Математические методы измерения земельной ренты в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочергина, Наталья Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочергина, Наталья Васильевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы моделирования сельскохозяйственной земельной ренты.
1.1. Структура проблемы моделирования земельной ренты.
1.2. Виды земельной ренты.
1.3. Экономико-математические модели, используемые для оценки земельной ренты.
Глава 2. Модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области
2.1. Теоретическая модель рынка сельскохозяйственных земель в регионе.
2.2. Формулировка эмпирической модели.
2.3. Методика обоснования параметров эмпирической модели.
2.4. Верификация эмпирической модели.
Глава 3. Использование модели рынка сельскохозяйственных угодий для оценки земельной ренты.
3.1. Исследование свойств модели методом случайных испытаний.
3.2. Определение показателей земельной ренты.
3.3. Особенности систем ведения сельского хозяйства в условиях низкой цены земли.
3.4. Перспективы совершенствования модели и возможности применения её к другим объектам.
3.5. Комплекс программных средств инструментальной поддержки расчёта показателей земельной ренты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математические методы измерения земельной ренты в сельском хозяйстве"
Актуальность проблемы измерения земельной ренты определяется непреходящей остротой и злободневностью земельного вопроса.
Попытки его решения были одним из главных движущих факторов политической истории России. Оглядываясь на прошлое, приходится признать, что он всегда решался методом проб и ошибок. Если прошлому России такой подход, в силу недостатка накопленных знаний о законах общественных отношений по поводу земли, был необходимо присущ, то следование ему в XX и даже XXI в. даёт повод для сожаления. Время данной практики прошло, а цена дальнейшего непродуманного следования ей измеряется не в денежном эквиваленте, а в человеческих жизнях.
Научно решать земельный вопрос невозможно без соответствующего уровня развития аграрной экономической науки, без систематических и широких исследований всего комплекса экономических проблем отечественного АПК, критического анализа богатейшего отечественного и зарубежного исторического опыта. Одно из главных условий нахождения правильных, возможно менее конфликтных и более продуктивных путей гармонизации земельных отношений - глубокое и системное понимание процессов формирования и использования земельной ренты.
В условиях отсутствия развитого земельного рынка и доступной научному сообществу статистики заключаемых на нём сделок необходимой предпосылкой исследования этих процессов является возможность оценивать значения земельной ренты расчётным путём или с помощью соответствующих математических моделей.
Окончательное решение проблемы измерения земельной ренты вряд ли достижимо. В зависимости от характера решаемых научных и практических задач по совершенствованию земельных отношений предметом интереса может быть рента с совокупности участков, выделенных по некоторому признаку, с отдельно взятого участка или даже с его фрагмента. Применяемые при этом методические подходы неизбежно различаются в зависимости от масштаба объекта оценки, специфики хозяйственной деятельности, в которую он вовлечён, юридического статуса объекта и уровня развития институциональной среды.
В настоящее время существует множество экономико-математических решений проблемы измерения земельной ренты. Модели, используемые за рубежом, работоспособны в условиях развитого рынка земли. Отечественные преимущественно ориентированы на использование эмпирической базы, существовавшей в советской хозяйственной системе, и существенно зависят от тех форм общественных отношений, которые существовали в нашей стране в прошедшем столетии.
Для решения проблем сегодняшнего дня ни те, ни другие не могут быть использованы без соответствующей переработки. Между тем именно от решений, которые принимаются на нынешнем этапе реформирования аграрных отношений в нашей стране, может зависеть выбор конструктивного или деструктивного сценария развития аграрного сектора российской экономики. Провал аграрной реформы начала XX в. показал, что недооценивать значимость данной проблемы недопустимо.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологическую основу измерения земельной ренты образуют исследования специалистов по проблемам сельскохозяйственного землепользования - И.Н. Буздалова, P.C. Гайсина,
B.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, Е.С. Карнауховой, A.A. Никонова, А.Э. Сагайдака, С.С. Сергеева,
C.Г. Струмилина, В.А. Тяпкина, В.Я. Узуна; по проблемам математического моделирования экономических процессов - A.M. Гатаулина, В.И. Данилова
Данильяна, A.A. Землянского, JI.B. Канторовича, B.C. Немчинова,
С.Б. Огнивцева, Дж. Торнли, С. Тривелли, Дж. Франса, Р. Чамберса. В работах
В.Р. Беленького, Т. Беловой, Ю.В. Вольнова, К.Г. Гофмана, А.Б. Залесского, 5
H.М. Светлова отражены результаты практических работ по определению величины земельной ренты с использованием экономико-математических моделей. Однако в имеющихся исследованиях не получила достаточного отражения специфика землепользования в условиях становления рыночной системы хозяйствования, характеризующихся неравновесным распределением земельных ресурсов, информационной асимметрией, высоким уровнем транзакционных издержек при ослаблении институтов планирования сельскохозяйственного землепользования. Существующие методики не учитывают высокой чувствительности оценок ренты к случайным факторам, что снижает практическую ценность расчётов. Данная диссертация восполняет этот пробел.
Цель исследования состоит в разработке комплекса математических методов измерения сельскохозяйственной земельной ренты на уровне субъекта федерации для ситуации неравновесного распределения сельскохозяйственных угодий, а также средств их инструментальной поддержки.
Задачи исследования:
I. Сформулировать системную постановку задачи математического моделирования земельной ренты.
2. На основе существующих теоретико-методологических подходов к исследованию земельной ренты определить возможности количественной оценки показателей абсолютной земельной ренты, дифференциальной земельной ренты I и II.
3. Изучить существующие математические методы количественной оценки земельной ренты и на их основе предложить формализм, пригодный для моделирования процессов, посредующих образование земельной ренты в условиях низкого уровня развития земельного рынка.
4. Дать научное обоснование теоретической модели рынка сельскохозяйственных земель в регионе, основанной на неоклассической теории фирмы и пригодной для использования в отсутствие данных о сделках на земельном рынке.
5. На основе предложенной теоретической модели разработать эмпирическую модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области.
6. Обосновать процедуры верификации эмпирической модели.
7. Оценить размер абсолютной земельной ренты, дифференциальной земельной ренты I и II в Московской области.
8. Разработать средства инструментальной поддержки измерения земельной ренты на основе предложенной модели.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы и практические приёмы измерения величины земельной ренты с использованием экономико-математических моделей.
Объект исследования - сельскохозяйственные угодья Московской области.
В основе системы методов исследования лежит методология теории систем, представляющая собой диалектическое единство методов системного анализа, математического моделирования и синтеза систем. Системный анализ обеспечивает структуризацию исследуемой проблемы и объекта исследования. Математическое моделирование применяется для определения размера земельной ренты. Синтез систем реализует прикладной аспект исследуемой проблемы, даёт возможность разработать её инструментальное обеспечение и определить перспективные направления устойчивого развития системы общественных отношений по поводу сельскохозяйственной земельной ренты. На отдельных этапах исследования в соответствии с поставленными задачами использовались абстрактно-логический, расчётно-конструктивный методы, методы математической статистики.
Информационную базу исследования составляют данные реестра сельскохозяйственных организаций Московской области за 1996.2004гг., результаты исследований кафедры статистики РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева по оценке качества земельных угодий Московской области, нормативносправочная информация, данные организаций, предоставляющих транспортные 7 услуги в Московской области, материалы отечественных и зарубежных исследований по проблеме рынка сельскохозяйственных угодий.
Научная новизна диссертации заключается в разработке целостного методического комплекса, обеспечивающего определение показателей земельной ренты в целом и по видам на уровне субъекта федерации. Комплекс основан на формализме математического программирования с последующей параметризацией двойственных оценок ограничений, отражающих использование сельскохозяйственных угодий.
Элементы новизны имеются также в следующих научных результатах:
- системная постановка проблемы моделирования земельной ренты, предусматривающая выделение теоретико-методологического, качественно-аналитического, количественно-аналитического и прикладного аспектов и анализ взаимосвязей между ними;
- разработанный в диссертации подход к измерению абсолютной земельной ренты, основанный на использовании двойственных оценок ограничений по фактически наблюдаемому уровню использования сельскохозяйственных угодий для производственных целей;
- теоретическая модель рынка сельскохозяйственных земель в регионе, адаптированная для целей оценки размера земельной ренты;
- эмпирическая модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области, основанная на предложенной в диссертации теоретической модели, обеспечивающая определение предельной эффективности земельных угодий по видам (пашня, кормовые угодья), группам по плодородию и местоположению;
- методика обеспечения робастной оценки показателей земельной ренты при помощи параметризации результатов случайных испытаний эмпирической модели;
- вывод о конфликте интересов землевладельцев и землепользователей, объективно существующем в специфических условиях исследуемого объекта и выражающемся в про&воположном экономическом эффекте и выражающемся в противоположном экономическом эффекте одних и тех же хозяйственных решений для двух данных групп субъектов; - разработанный соискателем комплекс средств инструментальной поддержки определения показателей земельной ренты по предложенной в диссертации методике.
Практическая значимость исследования. Методический комплекс, обеспечивающий определение показателей земельной ренты, принят к внедрению в Минсельхозе России для целей разработки мероприятий по совершенствованию земельных отношений.
Он также имеет большое значение для практики оценочной деятельности, обеспечивая верификацию существующих методик оценки земли для залоговых операций, анализа инвестиционных проектов, при судебных разбирательствах.
Предложенную методику целесообразно использовать в научных исследованиях по проблемам совершенствования налогообложения сельскохозяйственных предприятий и мониторинга последствий земельной реформы.
Комплекс средств инструментальной поддержки определения показателей земельной ренты может быть использован в учебном процессе по курсам «Экономика сельского хозяйства» и «Оценка земли», в том числе для организации учебной практики студентов.
Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научной конференции МСХА имени К.А. Тимирязева (2001 г.), Всероссийской научной конференции молодых учёных и специалистов Государственного университета землеустройства «Молодые учёные — землеустроительной науке» (Москва, 2002 г.) и на международной научной конференции IAMO Forum-2006: Agriculture in the face of changing markets, institutions and policies: challenges and stratégies (Галле, ФРГ, 2006 г.).
Результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объёмом 2,3 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале и одна статья, изданная за рубежом в рецензируемом сборнике.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кочергина, Наталья Васильевна
Выводы и предложения
Проведённое исследование позволило сделать ряд методологических и практических выводов.
1. По результатам многочисленных модельных экспериментов можно утверждать, что использование формализма линейного программирования для эмпирической спецификации теоретической модели регионального земельного рынка и получение на этой основе оценок показателей земельной ренты, вопреки авторитетным мнениям ряда учёных, показало свою практическую реализуемость и практическую применимость. Данный подход выдвигает меньше формальных требований к информационной базе по сравнению моделями равновесия на рынке земли и эконометрическими моделями, даёт возможность декомпозиции ренты на её составляющие.
2. Принцип преемственности основных положений классической и неоклассической теории земельной ренты получил отражение в теоретической модели рынка сельскохозяйственных земель, основанной на неоклассической модели сельскохозяйственного товаропроизводителя. Эмпирическая спецификация, основанная на данной теоретической модели, обеспечивает принципиальную возможность декомпозиции ренты по её видам в согласии с классической теорией ренты.
3. Приём параметризации значений двойственных оценок ограничений по использованию земельных угодий, полученных в результате случайных испытаний модели, обеспечивает робастность оценки земельной ренты. Тем самым преодолевается основной недостаток оценок ренты на основе значений предельной эффективности, получаемых из задач математического программирования, - их чрезмерная чувствительность к случайным факторам.
4. Ограничение землепользования в модели рынка сельскохозяйственных угодий его фактическим, а не потенциальным, объёмом даёт возможность объективной оценки величины абсолютной земельной ренты.
5. Дальнейшее развитие методологии измерения земельной ренты связано с разработкой моделей измерения земельной ренты с произвольного участка на основе подхода, предложенного в диссертации; использованием методик более достоверного прогнозирования урожайности; учётом институциональной структуры землепользования, включая интеграционные формирования (агро-холдинги) и личные подсобные хозяйства населения; с более точным формальным отображением выявленных предпочтений сельскохозяйственных товаропроизводителей.
6. Земельная рента в Московской области имеет низкий уровень в сравнении с зарубежными странами. Это делает весьма проблематичным развитие сферы ипотечного кредитования. Исторически сложившийся низкий уровень земельной ренты в России стал одной из причин неудачи земельной реформы начала XX в., поэтому специфику землепользования, сельского кредита и в целом систем ведения сельскохозяйственного производства в условиях низкого уровня ренты необходимо учитывать при разработке мер земельной и агропро-довольственной политики. Вместе с тем необходимо принимать целенаправленные меры по повышению земельной ренты, концентрируя их в тех землевладениях, где они дадут скорейшую и наиболее полную отдачу: там, где существуют предпосылки капиталоинтенсивного ведения сельскохозяйственного производства, ощущается выраженный дефицит сельскохозяйственных угодий, имеются предпосылки конкурентной борьбы за их использование.
7. В специфических условиях Московской области, характеризующихся относительным избытком земельных угодий, преимущественно интенсивным типом роста сельскохозяйственного производства и ограниченной ёмкостью рынка, формируется объективное противоречие между интересами землевладельцев и землепользователей. Первым интенсификация сельскохозяйственно
133 го производства невыгодна, она приводит к снижению земельной ренты и обесцениванию земельной собственности; вторые получают растущую прибыль в расчёте на единицу площади. Решением данного противоречия может быть аграрная политика, нацеленная на объединение землевладения и землепользования в руках одного и того же юридического или физического лица.
8. Земельные ресурсы являются общенародным достоянием, уникальным и незаменимым по своей ценности. В силу сложившихся в стране уникальных исторических и экономико-географических условий, неблагоприятного климата и непреходящей бедности сельского населения они не получают адекватной рыночной оценки и не реализуют потенциал развития сельского хозяйства, экономики страны, культурного и нравственного уровня граждан. Целенаправленная политика по повышению рыночной цены земли через увеличение приносимой ей земельной ренты и отлаженные процедуры по её справедливому и эффективному распределению должны содействовать реализации этого потенциала. Но это достижимо только при соответствующем уровне теоретико-методологического обеспечения разработки, общественной оценки и экспертизы политических мероприятий, в том числе при развитии объективных, надёжных и простых в использовании методик определения земельной ренты. Вкладом в решение данной задачи является настоящая диссертация.

Автореферат диссертации по теме "Математические методы измерения земельной ренты в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
КОЧЕРГИН А Наталья Васильевна
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Светлов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Огнивцев Сергей Борисович
кандидат экономических наук;. ДО^ЕНГ*" Кучкин Владимир Георгиевич
Ведущая организация: Государственный университет по
землеустройству
Защита диссертации состоится « / У » 2006 г. в на заседа-
нии Диссертационного совета Д-220.043.06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан « }$ » сел-ет 2006 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета о о^ллл^-с. Н.Я. Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы измерения земельной ренты определяется непреходящей остротой и злободневностью земельного вопроса. Научно решать его невозможно без соответствующего уровня развития аграрной экономической науки, без систематических и широких исследований всего комплекса экономических проблем отечественного АПК» критического анализа отечественного и зарубежного исторического опыта. Одно из условий нахождения путей гармонизации земельных отношений - глубокое и системное понимание процессов формирования и использования земельной ренты.
В отсутствие развитого земельного рынка и доступной научному сообществу статистики заключаемых на нём сделок необходимой предпосылкой исследования этих процессов является определение земельной ренты расчётным путём или с помощью соответствующих математических моделей.
Окончательное решение проблемы измерения земельной ренты вряд ли достижимо. В зависимости от конкретно-исторических условий, характера решаемых научных и практических задач по совершенствованию земельных отношений, масштаба объекта оценки, осуществляемой на нём хозяйственной деятельности методические подходы неизбежно различаются. Развитие теории экономико-математического моделирования открывает новые возможности для повышения точности расчётов, снижения требований к информационной базе. Всё это определяет необходимость обращения к данной проблематике в условиях современного этапа земельной реформы.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологическую основу измерения земельной ренты образуют исследования по проблемам сельскохозяйственного землепользования И.Н. Буздалова, P.C. Гайсина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, Е.С. Карнауховой, A.A. Никонова, А.Э. Сагайдака, С.С. Сергеева, СТ. Струмилина, В.А. Тяпкина, В Л. Узуна; по проблемам математического моделирования экономических процессов -A.M. Гатаулина, В.И. Данилова-Данильяна, A.A. Землянского, Л.В. Канторовича, B.C. Немчинова, С.Б. Огнивцева, Дж. Торнли, С. Тривелли, Дж. Франса, Р. Чамберса. В работах В.Р. Беленького, Т. Беловой, Ю.В. Вольнова, К.Г. Гофмана, А.Б, Залесского, Н.М. Светлова отражены результаты практических работ по определению величины земельной ренты с использованием экономико-математических моделей. Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере отражена специфика землепользования в условиях становления рыночной системы хозяйствования, неравновесного распределения земельных ресурсов, инфор-
мационной асимметрии, высоких транзакционных издержек, ослабления институтов планирования. Не учитывается высокая чувствительность оценок ренты к случайным факторам, что снижает практическую ценность расчётов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса математических методов и средств инструментальной поддержки измерения сельскохозяйственной земельной ренты на уровне субъекта федерации в условиях неравновесного распределения сельскохозяйственных угодий. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
— Сформулировать системную постановку задачи математического моделирования земельной ренты.
— Определить возможности количественной оценки показателей абсолютной ренты, дифференциальной ренты I и II.
— Предложить на основе математических методов оценки земельной ренты формализм для моделирования процессов, посредующих её образование.
— Дать научное обоснование теоретической модели рынка сельскохозяйственных земель в регионе, основанной на неоклассической теории фирмы.
— Разработать эмпирическую модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области, не требующую данных о фактических сделках, основанную на предложенной теоретической модели.
— Обосновать процедуры верификации эмпирической модели.
— Оценить размер абсолютной земельной ренты, дифференциальной земельной ренты I и II в Московской области.
— Разработать средства инструментальной поддержки измерения земельной ренты на основе предложенной модели.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы и практические приёмы измерения земельной ренты в сельском хозяйстве с использованием экономико-математических моделей.
Объект исследования — сельскохозяйственные угодья Московской области.
В основе системы методов исследования лежит методология теории систем, представляющая собой диалектическое единство методов системного анализа, математического моделирования и синтеза систем. Системный анализ обеспечивает структуризацию исследуемой проблемы и объекта исследования. Математическое моделирование применяется для определения размера земельной ренты. Синтез систем реализует прикладной аспект исследуемой проблемы. На отдельных этапах исследования в соответствии с поставленными задачами исполь-
зовались абстрактно-логический и расчётно-конструктивный методы, методы математической статистики.
Информационную базу исследования составляют данные реестра сельскохозяйственных организаций Московской области за 1996...2004 гт., результаты исследований кафедры статистики РГАУ -МСХА имени К,А. Тимирязева по оценке качества земельных угодий Московской области, нормативно-справочная информация, данные организаций» предоставляющих транспортные услуги в Московской области, материалы отечественных и зарубежных исследований по проблеме рынка сельскохозяйственных угодий.
Научная новизна диссертации заключается в разработке целостного методического комплекса, обеспечивающего определение показателей земельной ренты в целом и по видам на уровне субъекта федерации. Комплекс основан на формализме математического программирования с последующей параметризацией двойственных оценок ограничений, отражающих использование сельскохозяйственных угодий.
Элементы новизны имеются также в следующих научных результатах:
— дана системная постановка проблемы моделирования земельной ренты с выделением теоретико-методологического, качественно-аналитического, количественно-аналитического и прикладного аспектов;
- обоснован приём измерения абсолютной земельной ренты, основанный на использовании двойственных оценок ограничений по фактическому уровню использования сельскохозяйственных угодий для производственных целей;
— сформулирована теоретическая модель рынка сельскохозяйственных земель в регионе, адаптированная для оценки размера земельной ренты;
- разработана эмпирическая модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области, основанная на предложенной в диссертации теоретической модели, обеспечивающая определение предельной эффективности земельных угодий по видам (пашня, кормовые угодья), группам по плодородию и местоположению;
- предложена и обоснована методика обеспечения робастной оценки показателей земельной ренты при помощи параметризации результатов случайных испытаний эмпирической модели;
— сделан вывод о конфликте интересов землевладельцев и землепользователей, выражающемся в противоположном эффекте одних и тех же хозяйственных решений для двух данных групп субъектов;
— разработан комплекс средств инструментальной поддержки определения показателей земельной ренты по предложенной в диссертации методике.
Практическая значимость исследования. Методика расчёта показателей земельной ренты принята к внедрению в ГВЦ Минсельхоза России для информационного обеспечения мероприятий по совершенствованию земельных отношений; рекомендуется к использованию в оценочной деятельности для верификации методик оценки земли; в научных исследованиях по проблемам совершенствования налогообложения сельскохозяйственных предприятий и мониторинга последствий земельной реформы. Комплекс средств инструментальной поддержки определения показателей земельной ренты может быть использован в учебном процессе по курсам «Экономика сельского хозяйства» и «Оценка земли», в том числе для организации учебной практики студентов.
Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научной конференции МСХА имени К.А. Тимирязева (2001 г.), Всероссийской научной конференции молодых учёных и специалистов Государственного университета по землеустройству (Москва, 2002 г.) и на международной научной конференции IAMO Forum-2006: Agriculture in the face of changing markets, institutions and policies: challenges and strategies (Галле, ФРГ, 2006 г.).
Результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объёмом 2,3 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом научном журнале и одна статья, опубликованная за рубежом в рецензируемом сборнике.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 156 наименований, в том числе 14 иностранных. Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, поставлена цель и намечены задачи по ее достижению, определены предмет, объект и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы моделирования сельскохозяйственной земельной ренты» определена структура проблемы моделирования земельной ренты в системной постановке; систематизированы экономико-математические модели, используемые для оценки земельной ренты; обоснованы преимущества формализма математического программирования для достижения цели данного исследования.
Во второй главе «Модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области» предложена теоретическая модель рынка сель-
скохозяйственных земель в регионе, основанная на неоклассической модели фирмы; разработана методика расчёта параметров эмпирической модели; решена эмпирическая модель рынка сельскохозяйственных угодий Московской области; проведена верификация эмпирической модели и сделан вывод о достаточной степени её соответствия объекту.
В третьей главе «Использование модели рынка сельскохозяйственных угодий для оценки земельной ренты» проведена параметризация результатов случайных испытаний эмпирической модели; определены показатели земельной ренты каждого вида за 2001...2003 гг.; рассмотрены перспективы совершенствования модели и возможности применения её к другим объектам; приводится краткое описание комплекса программных средств автоматизации определения показателей земельной ренты.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, состоит в системной постановке проблемы измерения земельной ренты.
Системная постановка научной проблемы раскрывает взаимосвязь её теоретико-методологического, количественно-аналитического, качественно-аналитического и прикладного аспектов.
Теоретико-методологический аспект представляет собой стык трёх фундаментальных теорий: теории земельной ренты; экономической теории систем ведения сельскохозяйственного производства; теории математического моделирования экономических процессов.
Качественно-аналитический аспект охватывает причинные связи исследуемой проблемы, её структуру и свойства. В нашем случае он решает следующие вопросы:
— Чем обусловлено существование сельскохозяйственной земельной ренты и каждого её вида?
— Возможно ли разделение земельной ренты на компоненты, если да — всегда или при каких-то условиях?
- Каковы условия, содействующие и препятствующие развитию земельного рынка?
- Имеет ли экономико-математическое исследование доказательную силу в решении вопроса о перспективах развития земельного рынка в России?
Количественно-аналитический аспект данной проблемы имеет длительную историю исследований. Они приводят к выводу, что для России характерна низкая земельная рента. Низкая рента во многом оп-
ределила специфику отечественного аграрного производства: низкую интенсивность и, как следствие, сравнительно низкую урожайность сельскохозяйственных культур, слабость сельской кредитной и страховой инфраструктуры, низкую оплату труда на селе, преобладание трудоёмких форм организации производства, неразвитость институтов частной собственности и рынка земли.
Прикладной аспект состоит в использовании оценок земельной ренты при разработке национальной агропродовольственной политики, планировании и прогнозировании отраслей сельского хозяйства, принятии инвестиционных решений, оценке земли как имущественного объекта, мониторинге результатов государственных регулирующих воздействий и хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве.
Второе положение, выносимое на защиту, составляет теоретическая модель рынка сельскохозяйственных земель в регионе, адаптированная для целей оценки размера земельной ренты.
Процедура формулирования теоретической модели представляет собой доказательство того, что при определенных предпосылках двойственные оценки ограничений по сельскохозяйственным угодьям имеют экономический смысл земельной ренты.
Для этого, следуя принципу преемственности классической и неоклассической теории ренты, воспользуемся положениями неоклассической микроэкономики и возьмём за основу теоретическую модель (1), представляющую сельхозтоваропроизводителя.
тахуя = Ги(х„дД гяйЬл\ (1)
и*.?-1»
где х„ - вектор ресурсов, приобретаемых на рынке (далее - рыночных ресурсов); у„ - вектор товарной продукции (выпусков); г„ — вектор ресурсов, не доступных на рынке; V -вектор цен рыночных ресурсов; ш - вектор цен товарной продукции; Ь„ - вектор запасов ресурсов, не доступных на рынке, имеющихся в собственности сельскохозяйственного производителя и; г„) — производственная функция сельскохозяйственного товаропроизводителя п. Все перечисленные векторы полагаются неотрицательными.
Введём ряд дополнительных предположений: . 1. Сельхозтоваропроизводитель не использует ресурсы, недоступные на рынке.
2. Решения, принимаемые сельхозтоваропроизводителем, могут влиять на цены некоторых используемых ресурсов (далее называемых ограниченно-рыночными ресурсами).
3. Ресурсы, указанные в предположении 2, могут продаваться и покупаться только в пределах заданного множества N сельхозтоваропроизводителей при нулевом уровне транзакционных издержек.
4. Все сельхозтоваропроизводители из множества N имеют одну и ту же производственную функцию.
5. Задано множество таких классов ограниченно-рыночных ресурсов, что ресурсы из разных классов не могут совместно использоваться одним и тем же сельхозтоваропроизводителем.
6. Сельхозтоваропроизводители максимизируют долгосрочную прибыль.
7. Процесс принятия решений менеджментом сельхозтоваропроизводителей учитывает ограничения, обусловленные экономической средой.
С учётом этих предположений выражение (1) преобразуется в
+ | у = 1У, х = 1Х, у„ =Г(х„,гя),
Утт — У Уплах X ^
где 1 - вектор, все компоненты которого равны 1; X = (хл), У = (у„), и еМ Щд) - множество сельскохозяйственных производителей, использующих ограниченно-рыночные ресурсы из класса д е (); й- неотрицательный вектор прироста затрат на возмещение капитала в расчёте на единицу рыночного ресурса; упцщ - неотрицательный вектор уровней насыщения спроса; утц, - неотрицательный вектор минимальных, объёмов выпуска.
Выражение (2) представляет собой теоретическую модель рынка сельскохозяйственных земель в регионе. При этом, как обосновано в диссертации, если свободный член ограничения по наличию наименее ценных земельных угодий приравнять к фактически используемой площади в предположении о наличии неиспользуемых площадей, то соответствующий этому ограничению множитель Лагранжа отражает величину абсолютной земельной ренты.
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании эмпирической модели рынка сельскохозяйственных угодий Московской области.
Эмпирическая модель обеспечивает определение предельной эффективности земельных угодий по видам (пашня, кормовые угодья), группам по плодородию и местоположению. Она имеет форму задачи линейного программирования, к которой сводится теоретическая модель, описанная выше, путём принятия ряда упрощающих предположений, сформулированных в диссертации.
Преимущество эмпирической модели — принципиальная возможность системного учёта наиболее существенных экономических (в том числе рыночных) и внеэкономических процессов, которые при реализации конкретного сценария развития отрасли определяют фактическую величину ренты, присваиваемой различными участниками земельных отношений.
В модели определяется предельная эффективность сельскохозяйственных угодий среднего для каждой группы по плодородию почвы и
местоположению участка (всего 9 групп) при среднем для совокупности земельных участков уровне интенсивности и концентрации производства. Каждой группе соответствует отдельный блок матрицы задачи линейного программирования. В каждом из блоков модель учитывает два вида ограниченно-рыночных ресурсов — пашню и кормовые угодья; шесть видов товарной продукции - зерно, картофель, овощи, молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней; 14 видов промежуточной продукции. Кроме того, каждый блок содержит ограничения по балансам труда, скотомест крупного рогатого скота и свиней, которые во всех полученных решениях, вследствие предшествующего спада сельскохозяйственного производства, выполнялись с избытком.
Для обоснования параметров модели используются средние зна- . чения технологических параметров за 5 лет, чтобы исключить влияние случайных факторов — например, погодных условий.
В целях учёта различий в степени концентрации и интенсивности производства в разных группах по плодородию и местоположению участков параметры урожайности сельскохозяйственных культур в каждой группе определялись следующим образом. Для каждой культуры оце-
и
нивалось экспоненциальное уравнение вида у = , где у - урожай-
ность (ц/га), ао, а( - оцениваемые параметры экспоненциальной связи, х( включает переменные, характеризующие интенсивность и концентрацию производства, п - количество переменных экспоненциальной связи. Далее по регрессионным уравнениям рассчитывалась урожайность в среднем по области и по каждой группе. Разность между среднеобластной и групповой расчётной урожайностью прибавлялась к пятилетней средней урожайности по группе. Результат представляет собой ожидаемую урожайность в данной группе при среднеобластных условиях концентрации и интенсивности производства. Эта урожайность использовалась в модели.
Четвёртое положение, выносимое на защиту, составляет методика робастной оценки земельной ренты при помощи параметризации результатов случайных испытаний эмпирической модели.
Идея Л.В. Канторовича определять величину земельной ренты с помощью задач математического программирования получила развитие во многих исследованиях. Главный недостаток таких моделей - высокая чувствительность двойственных оценок земельных угодий к незначительным изменениям параметров, которые в принципе невозможно точно определить. Однако большой разброс оценок сельскохозяйственных угодий является свойством любых предельных величин. Решение проблемы неустойчивости значений предельной эффективности (в том чис-
ле двойственных оценок), использованное в диссертации, основывается на практике принятия решений на действительных рынках земли. Факторы, влияющие на предельную эффективность сельхозугодий, столь многочисленны, что в любой сделке учитывается только малая, но наиболее существенная часть из них.
В связи с этим на основе результатов случайных испытаний модели (рис. 1) выполнена параметризация двойственных оценок земельных угодий по показателям урожайности. Смысл этой процедуры состоит в имитации формирования представлений хозяйствующего субъекта об ожидаемой ренте в условиях реального рынка.
У1:=тс1(0,7;1,3) У2:=т<1(0,7;1,3) У3:=т<1 (0,7; 1,3) У4:=ш(1 СО,7; 1,3)
Генерация случайных параметров
Ке8(Ы):=ХА_ге8()
2ЬРМа1г:=£21рта1г (гЬРМаггО; У1;У2;УЗ;У4) Корректировка матрицы ЗЛП
^ >
ХА_Бо1уе (2ЬРМа1г) Решение ЗЛП
Сохранение результатов решения
Рис. 1. Укрупненная блок-схема процесса случайных испытаний модели
Таблица 1,
Функции десятичного логарифма предельной эффективности пашни в Московской области от урожайности основных сельскохозяйственных культур в предположении квадратичной зависимости, 2003 г. (руб./га)
Расстояние от Москвы Балл почвы Функция Л2
195..110 28.30-19,58*1+1.82*2+0.20*3-28.25*4+ +4.87* ] 2-0. б 1 ДГз+8.64дг1 *4--0.22*52+0.0 1 Х2-Х3-О.6 1*2*4-0.04*з2--0.12*^4+8,73*42 0,823 507,0
до 60 км 110..90 29.78-20.82*1+1.94*2+0.24*3-30.06*4+ +5.19*12-0.64*1*2-0.01*1*з+9.17*1*4--0.26х22+0.00*2*з-0.62*2*4-0.05*з2--0.14*з*4+9.31*42 0,816 483,0
90„65 37.51-27.57*1+2.68*2+0.50*3-39.16*4+ +5.93*12-0.84*|*г-006х 1*3+12.26*1*4- -0.47*22-0.04*2*з-0-66*2*г-0.07*з2--0.27*3*4+12.01*42 0,764 353,4
195..110 30.67-21^5*1+2.02*2+0.26*3-31.04*4+ +5^9*13-0.65*1*2-0.02*1*З+9.45*1*4--0.28*22+0.00*2*Г-0.63*2*Г-0.04*32--0.1 6*З*4+9.62*42 0,815 480,9
60...110км 110. .90 3 131-22.15*1+2.0&*2+0.29*З-3 1.81*4+ +5.54*12-0.67*1*2-0.02*1*З+9.73*1**--0.30*22-0.01*2*3-0.63*2*4-0.0 5*з2--0.1 7*З*4+9.83*42 0,811 467,7
90..65 41.93-31.53*1+3.14*З+0.6&*?-44.28*4+ +7.93*12-0.97*|*2-0.08*1*З+14.18*1*4--0.61*22-0.07*2*З-0.65*2Х4-0.0&*З3--Ю.37*з*4+13.43*42 0,727 290,6
195..110 33.61-24Л0*1+2.29*2+0.37*З-34.42*4+ +6.06х12-0.72*1*2-0.05*1*з+10.55*1*4--0.36*22-0.02*2*З~0.64*2*4-0.05*З2--0.21*З*4+Ю.61*42 0,802 442,7
свыше 110 км 110..90 33.61-24.16*1+2.29*2+0.37*Г-34.42*4+ +6.08*12-0.73*1*2-0.04*1*З+10.50*1*4— -0.3 6*22-0.02*2*Г-0.64*2Х4-0.05*32--0.21 *з*4+10.60*42 0,801 438,8
90..65 49.22-38.01ri +3.96*2+0.94*з-52.94*4+ +9.46Х12-1.21*1*Н>.05*1*З+17.56*1*4--0.86*22-0.12*2*з—0.63*2*4—0.12*з2--0.54*3*4+15.81*42 0,642 196,9
Примечания:
1. Переменные * означают нормированную урожайность зерновых (*|), картофеля (х2), овощей (*з) и кормовых культур (х») соответственно. Средняя нормированная урожайность по группе равна 1.
2. Жирным шрифтом выделены параметры, значимые при а = 0,05..
3. Средний балл почвы в Московской области равен 100.
Результат параметризации - функции зависимости предельной эффективности угодий от урожайности основных культур.
Параметры функций определяют отрицательную связь между урожайностью и предельной эффективностью земельных угодий (табл. 1). Объяснение этому состоит в низкой эластичности спроса: раз спрос на продукцию сельского хозяйства при росте урожайности меняется мало, потребность в земельных угодьях с ростом урожайности сокращается и всё большая их доля вовлекается в производственные процессы с меньшей экономической эффективностью. Как следствие, предельная эффективность земельных угодий снижается.
Квадратичные функции характеризуются величиной В2 в пределах [0,642; 0,823] для пашни [0,792; 0,860] для естественных сенокосов и пастбищ (данные по кормовым угодьям представлены в диссертации). Соответствующие значения F находятся в пределах [196,9;" 507,0] и [416,0; 671,7], указывая на высокую степень достоверности регрессии.
Различия в статистическом смысле в предельной эффективности пашни между группами по качеству почвы и расположению в большинстве случаев несущественны (табл. 2). Однако систематическое сокращение предельного дохода с увеличением расстояния от Москвы или снижением балла почвы соответствуют теоретически ожидаемым тенденциям, что говорит в пользу более высокой надёжности полученных оценок, чем показывает статистическая мера доверия.
Таблица 2
Предельная эффективность пашни в Московской области . при среднем уровне урожайности, 2003 г (руб./га)
Расстояние от Москвы Балл почвы* линейная параметризация квадратичная параметризация без параметризации
min оценка max min оценка max
до 60 км 195..110 616 2255 8258 629 1309 2721 714
110..90 494 1979 7919 504 1108 2438 567
9CL.65 184 1222 8110 183 581 1845 197
60...110 км 195..110 476 1998 8393 483 1096 2488 540
110..90 416 1822 7981 422 986 2303 472
90„65 110 1008 9268 107 442 1825 112
свыше 110км 195..110 342 1720 8646 345 886 2276 383
110..90 321 1617 8153 323 833 2146 361
90..65 43 750 13099 40 290 2121 34
Примечание: Значения min и max означают границы 95%-го доверительного интервала.
В динамике за 2001-2003 гг. изменения имеют одну и ту же направленность вне зависимости от типа угодий, групп по качеству почвы и расположению (табл. 3). Величина предельного дохода земель
и расположению (табл. 3). Величина предельного дохода земель в Московской области снижается. При этом ожидаемая зависимость предельной эффективности пашни от расстояния от Москвы и качества почвы прослеживается на протяжении всего периода 2001-2003 гг.
Таблица 3
Изменение предельной эффективности пашни в Московской области, 2001..2003 гг. (по результатам квадратичной параметризации, рубУга)
Расстояние от Москвы Балл почвы* 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к 2001 г.
до 60 км 195..110 5395 2132 1309 24.3
110. .90 5018 1899 1108 22.1
90..65 4166 1370 581 13.9
60...110 км 195..110 5235 1944 1096 20.9
110..90 4913 1791 986 20.1
90..65 4066 1261 442 10.9
свыше 110 км 195..110 5064 1763 886 17.5
110„90 4775 1648 833 17.4
90..65 3970 1161 290 7.3
Пятым положением, выносимым на защиту, является вывод о конфликте интересов землевладельцев и землепользователей, выражающемся в противоположном экономическом эффекте одних и тех же хозяйственных решений для данных групп субъектов.
Исследование показало, что системы хозяйствования, оптимальные при разных уровнях урожайности полевых культур, могут мало различаться по массе прибыли, которую можно заработать, эксплуатируя сельскохозяйственные угодья Московской области, но при этом резко отличаться по массе земельной ренты в расчёте на единицу площади и, следовательно, по вероятной цене земли.
При анализе оптимальных решений обнаруживается, что значения целевой функции (совокупной прибыли от эксплуатации земельных угодий) отрицательно коррелируют с рентой во всех группах по качеству почвы и расположению.
Условия использования сельскохозяйственных угодий в Московской области, получившие отражение в математической модели рынка земельных угодий, таковы, что одни и те же факторы, влияющие на урожайность полевых культур, снижают земельную ренту, когда приводят к росту прибыли, и наоборот.
Таблица 4
Составляющие земельной ренты с пашни в Московской области __ (руб./га; оценка) __
Расстояние от Москвы Балл почвы 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к 2001 г.
Абсолютная земельная рента
Все группы 423 82 65 15,4
Дифференциальная земельная рента I
до 60 км 195..110 497 309 243 48,9
110. .90 592 289 210 35,5
90..65 73 14 8 11,0
60...110км 195.Д10 470 296 232 49,4
110..90 568 276 198 34,9
90..65 19 4 3 15,8
свыше 110 км 195.Л10 443 276 210 47,4
110..90 535 263 189 35,3
Дифференциальная земельная рента II
до 60 км 195..110 4475 1741 1001 22,4
110..90 4003 1528 833 20,8
90..65 3670 1274 508 13,8
60...110км 195..110 4342 1566 799 18,4
110..90 3922 1433 723 18,4
90„65 3624 1175 374 10,3
свыше 110 км 195..110 4198 1405 611 14,6
110. .90 3817 1303 579 15,2
90..65 3547 1079 225 6,3
Примечание: Дифференциальная рента I в худшей группе равна нулю.
Сокращение земельной ренты с течением времени происходит в основном за счёт дифференциальной ренты II (табл. 4). Вложения в экономическое плодородие почвы с течением времени становятся всё менее востребованными землевладельцами, интересы которых отражает анализ ренты. Вместе с тем прибыль сельскохозяйственных организаций области за указанный период возросла, а значит, мотивация землепользователей к рачительному и эффективному использованию земли укрепляется. Таким образом, имеет место противоположная направленность динамики мотивации землевладельцев и землепользователей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Системная постановка задачи математического моделирования земельной ренты, обеспечивающая выявление и исследование связей между теоретико-методологическим, качественно-аналитическим, количественно-аналитическим и прикладным аспектами проблемы, рас-
крывает преемственность основных положений классической и неоклассической теорий земельной ренты. Как следствие, возникает возможность исследования классических рентных категорий, основываясь на положениях и выводах неоклассической экономической теории.
2. Неоклассический подход обеспечивает принципиальную возможность декомпозиции ренты по её видам в согласии с классической теорией ренты. Ограничение землепользования в модели рынка сельскохозяйственных угодий его фактическим, а не потенциальным, объёмом даёт принципиальную возможность измерения величины абсолютной земельной ренты. Включение в модель ограничений по земельным угодьям, различающимся плодородием и местоположением, даёт представление, о величине дифференциальной ренты I, а отличающихся уровнем вложений в создание экономического плодородия почвы— о дифференциальной ренте В. Представление хозяйствующего субъекта в форме задачи математического программирования, принятое в неоклассической теории, предполагает использование формализма математического программирования для представления регионального земельного рынка и получения на этой основе оценок земельной ренты. Данный подход выдвигает меньше формальных требований к информационной базе по сравнению моделями равновесия на рынке земли и эконометрическими моделями.
4. Теоретическая модель регионального земельного рынка представляет собой импликацию неоклассической модели хозяйствующего субъекта, дополненной предположениями, определяющими зависимость цен некоторых ресурсов от принимаемых решений, невозможность совместного использования ряда ресурсов, единообразие производственных функций, границы рынка и др. При этом в качестве ресурсов, цены которых зависят от принимаемых решений, рассматриваются земельные ресурсы, а в качестве ресурсов, не допускающих совместное использование одним и тем же субъектом, — земельные ресурсы, различающиеся по плодородию и местоположению.
5. Приём параметризации значений двойственных оценок ограничений по использованию земельных угодий, полученных в результате многочисленных случайных испытаний модели, обеспечивает робаст-ностъ оценок земельной ренты. Тем самым преодолевается основной недостаток оценок ренты с помощью задач математического программирования — их чрезмерная чувствительность к случайным факторам.
6. Верификация эмпирической модели показала, что имеющиеся отклонения её переменных от фактических данных либо имеют экономическое объяснение, вытекающее из целей моделирования, либо не оказывают существенного влияния на значения целевых показателей. Но при переносе модели на новый объект может возникнуть потреб-
ность в повторной верификации, поскольку принятые при её построении ограничивающие предположения касательно минимальных объёмов производства продукции животноводства и территориального размещения производства зерна, не устранимые без привлечения более широкой эмпирической базы, вызывают риск смещённой оценки показателей земельной ренты.
7. Земельная рента в Московской области имеет низкий уровень в сравнении с зарубежными странами. Это затрудняет развитие ипотечного кредитования. В специфических условиях Московской области формируется объективное противоречие между интересами землевладельцев и землепользователей. Первым интенсификация сельскохозяйственного производства невыгодна, она приводит к снижению земельной ренты и обесцениванию земельной собственности; вторые получают растущую прибыль в расчёте на единицу площади. Решением данного противоречия может быть аграрная политика, нацеленная на объединение землевладения и землепользования в руках одного и того же юридического или физического лица.
8. Комплекс программных средств для автоматизации расчётов по определению земельной ренты, разработанный соискателем, обеспечивает инструментальную поддержку следующих операций: группировки сельхозпредприятий по плодородию и местоположению; определения среднегрупповой урожайности при среднерегиональных уровнях интенсивности и концентрации производства; формирования и решения числовой модели; параметризации двойственных оценок ограничений по земельным угодьям; оценки значимости зависимости двойственных оценок ограничений по земельным угодьям от параметров; расчёт показателей земельной ренты на основе результатов моделирования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гатаулин А., Светлов Н., Ильина (Кочергина) Н. Экономические следствия низкой альтернативной стоимости сельскохозяйственных земель Н АПК: экономика, управление, 2003, №9, с.37-42.
2. Ильина (Кочергина) Н.В. Использование объективно обусловленных оценок для расчёта земельной ренты // Материалы международной научной конференции (декабрь 2001 г.): Сб.науч.тр.: Вып.8. М.: Изд-во МСХА, 2002.
3. Ильина (Кочергина) Н.В. Моделирование сельскохозяйственной земельной ренты в Московской области / Рукопись депонирована в ЦИиТЭИагропром, рег.№71/19508. М., 2006,
4. Ильина (Кочергина) Н.В., Светлов Н.М. К проблеме измерения абсолютной и дифференциальной земельной ренты // Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: Материалы Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов "Молодые учёные — землеустроительной науке" / Гос. Унив. по землеустройству. М,, 2004. — С. 119-127.
5. Il'ina (Кочергина) N., Svetlov N. How large is the marginal product of land in the Moscow region? // IAMO Forum 2006 "Agriculture in the face of changing markets, institutions and policies: challenges and strategies" June 29-July 1,2006, Halle (Saale), Germany.
1,0 печ. л.
Тир. 100 экз.
Зак. 602.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44