Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рейнбах, Елена Юрьевна
Место защиты
Орел
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рейнбах, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рентными отношениями в сельскохозяйственном производстве

1.1 Теоретические аспекты исследования ренты и рентных отношений в сельском хозяйстве

1.2 Земельная собственность в системе рентного регулирования

1.3 Управление рентой как формой реализации земельной собственности

Глава 2. Особенности развития рентного регулирования сельскохозяйственного производства в современных условиях

2.1 Система рентного регулирования сельскохозяйственного производства в Орловской области

2.2 Государственное регулирование земельных отношений 93 2.3. Организация управления земельными отношениями за рубежом

Глава 3. Пути совершенствования управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования

3.1 Рентные доходы в современной экономике как фактор развития сельскохозяйственного производства

3.2.Методические основы совершенствования рентного регулирования сельскохозяйственного производства

3.3. Методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников. Актуальность проблематики ренты придает, прежде всего, исторический факт несправедливого распределения природной ренты в России, особенно в условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. Неадекватное распределение национального дохода погружает страну в условия неэффективности всей производственной системы и дискредитирует сами принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения - создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития. Действующая система платы за землю не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает рыночных принципов осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и, прежде всего, формирование земельной ренты.

Земельная рента и рентные отношения представляют собой управленческую и экономическую форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Процесс образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве имеет непосредственное отношение к социально-экономическому развитию сельских поселений.

Кроме того, за годы реформ так и не сформировалась эффективная правовая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.

В связи с этим, одной из важнейших задач развития современного сельскохозяйственного производства является создание необходимых экономических и институциональных условий для формирования эффективных рентных отношений.

Обозначенные выше вопросы современного развития рентных отношений обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема земельной ренты является комплексной и постоянно усложняющейся категорией, включающей в себя множество аспектов. Процесс изучения данного явления характеризуется разносторонностью. Основы изучения рентных отношений заложены в трудах К. Маркса, Д. Рикардо, А.Смита.

Проблемы земельной ренты рассматривались представителями неоклассической школы политической экономии, такими как: Л.Вальрас, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, В.Парето, которые определили и сформулировали категории единой экономической ренты и квазиренты.

В период НЭПа в 20-е годы XX века в России проблемы рентного регулирования сельскохозяйственного производства нашли отражение в работах отечественных ученых: Я.К.Берзтыса, А.С.Любимова, С.И.Солнцева.

В современной научной литературе вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве отражены в трудах: Л.И. Абалкина, А,Г. Аганбегяна, A.A. Анфиногентовой, И.Буздалова, H.H. Великановой, A.M. Емельянова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, Л.Любимова, Д.С. Львова, В.А. Мещерова, С.М. Меньшикова, В.В. Милосердного, Л.И. Найденова, А. Петрикова, А.Э. Сагайдак, Е.А. Серовой, О.Г. Строковой, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и др.

Наряду с теоретическими исследованиями рентных отношений, во многих исследованиях обосновываются практические аспекты учета ренты в отдельных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве.

Несмотря на актуальность изучаемой темы, в современных условиях нет единого научного обоснования механизма управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного рентного регулирования. Несовершенна и методика расчета рентного дохода. В связи с этим существует необходимость продолжения исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты ренты и рентных отношений в сельском хозяйстве;

- уточнены понятие и сущность «ренты» и «рентных отношений»; дополнено определение «земельной собственности» с позиции рентных отношений в сельском хозяйстве, как экономической категории, отражающей отношения участников использования и распоряжения земельными угодьями;

- выявлены особенности формирования земельной ренты в рамках многоукладной рыночной экономики, определена роль государства в рентном регулировании сельскохозяйственного производства;

- определено значение рентного регулирования как экономического инструмента управления сельскохозяйственным производством;

- определены современные тенденции и закономерности рентного регулирования в рыночных условиях на основе анализа различных видов собственности на землю, складывающихся в сельском хозяйстве;

- предложены практические рекомендации по оптимизации рентного регулирования в сельском хозяйстве, основанные на использовании методики количественной оценки рентных доходов с использованием системы экономических регуляторов.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство и деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, опыт Орловской области в сфере земельных отношений.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием сельскохозяйственного производства на основе оптимизации рентного регулирования и реализации рентных отношений и права собственности в сельском хозяйстве.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Научное исследование выполнено в соответствии с п. 15.31 - Теория аграрных отношений и методы их регулирования, п. 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, п.15.36 -Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, п. 15.51 - Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование.

Теоретическая и методологическая база исследования. При анализе рентных отношений в сельском хозяйстве применялась совокупность теоретических принципов и положений, разработанных в ряде научных направлений, изложенных в трудах представителей классической и неоклассической школ политической экономии, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся данной проблемой.

В диссертационной работе комплексно использовались разнообразные методы исследования, включая диалектический, исторический, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экономического анализа, монографический, аналитический, логический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, включая Земельный кодекс РФ, нормативные акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.

Рабочая гипотеза. В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что рост уровня эффективности использования земельной собственности может быть обеспечен при условии теоретического обоснования и разработки научно-практических рекомендаций по формированию тактических и стратегических направлений оптимизации рентного регулирования в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы заключается в разработке ряда теоретико-методических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования, необходимого для научного обеспечения устойчивого развития АПК региона. Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнена теоретическая сущность категорий «рента», «рентные отношения», «земельная собственность», «земельные отношения» как совокупность экономических категорий, отражающих особенности воспроизводственного процесса в аграрной сфере;

- на основе системного подхода изучен и обобщен зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, определены основные направления его адаптации к российским условиям, имеющие практическое значение для совершенствования управления сельскохозяйственным производством; разработана совокупность методических аспектов управления сельскохозяйственным производством, включающая в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие сельского хозяйства;

- предложены концептуальные подходы по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства;

- дифференцирован подход к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития земельных отношений в Орловской области с учетом имеющихся условий хозяйствования на основе использования показателей оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- обоснована единая рентная основа расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы позволяют внести конкретные предложения по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ развития сельских территорий Орловской области, в том числе в рамках разработанной Министерством сельского хозяйства России «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года». Материалы диссертации также можно использовать в учебном процессе по экономической теории, национальной экономике и другим дисциплинам.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, среди которых: научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (Орел, 2007 г.); научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, 2008 г.); «Новое в менеджменте и экономике» (Орел, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 177 наименований. Она изложена на 210 страницах, включает 30 таблиц, 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рейнбах, Елена Юрьевна

Выводы и предложения

В результате проведенного научного исследования были решены научно-методическая и практическая задачи совершенствования механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства.

1. В последние годы земельная рента стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников. Учет ренты в практике государственных решений в сельском хозяйстве становится актуальной проблемой современного хозяйственного механизма. Способность тех или иных теоретических подходов реализовываться в практических расчетах ренты в разных отраслях экономики становится важнейшей составляющей современного анализа рентных отношений.

2. В диссертационной работе рента определяется как доход сверх того минимального уровня, который необходим для привлечения какого-либо производственного фактора в отдельную сферу деятельности. Рента как экономическая категория, помимо номинальной функции прироста богатства, создает еще и стимул к постоянному перераспределению ресурсов в сферы наиболее прибыльного приложения. Сущность земельной ренты обусловлена особенностями земли как экономического ресурса и отношениями землепользования. Процесс извлечения ренты определяется целым рядом факторов, связанных с экономическими, социальными, политическими, экологическими и другими условиями, развивающимися в конкретном обществе. Особенно большое внимание экономическая теория уделяет земельной ренте в сельском хозяйстве. Это объясняется тем, что на протяжении длительного периода времени сельское хозяйство было ведущей отраслью экономики. В связи с этим в диссертационном исследовании рассмотрены некоторые трактовки земельной ренты в различных экономических теориях.

3. Исследование проблем образования земельной ренты непосредственно связано с анализом реальных функций земельной собственности в системе экономических отношений. Земельная собственность - это исторически определенная общественная форма присвоения земли как предмета природы; она выражает производственные отношения между людьми по поводу присвоения и использования земли как естественного условия производства и главного средства в сельском и лесном хозяйстве, при этом виды земельной собственности определяются способом производства. Господство той или иной собственности в каждой конкретной стране декларируется, регулируется и контролируется на государственном уровне. В настоящее время получили распространение различные формы земельной собственности: государственная, частная, муниципальная. Определены и различные формы пользования землей: срочные, бессрочные, платные, бесплатные и др. собственность на землю включает в себя такие понятия как владение, пользование и распоряжение, то есть собственник земельного участка фактически владеет своим земельным участком, может пользоваться им для получения дохода и может по своему усмотрению им распорядиться.

4. Земельные отношения определяются автором как система взаимоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов различных форм собственности в результате использования земельных ресурсов. Главной формой реализации права собственности на землю является земельная рента, которая лежит в основе всей системы платного землепользования.

5. В настоящее время в Орловской области создана многоуровневая, многоотраслевая система агропромышленного производства, во всех сельскохозяйственных предприятиях идет работа по их реформированию, отлаживанию внутрихозяйственных отношений с одновременным приведением организационно-правовых форм в соответствие с новым законодательством. Важнейшим вопросом совершенствования регулирования земельных отношений в области становится создание организационной системы государственной оценки земель в целях налогообложения и стимулирования их рыночного оборота, выработке рациональной, практически применимой методологии кадастровой оценки земельных ресурсов всех категорий и видов использования.

6. Для сельского хозяйства очень важна объективная оценка земель, поскольку она рассматривает ее как средство производства, как источник доходов, и должна учитывать не только естественные, но и целый ряд экономических и социальных факторов. Таким образом, проблема экономической оценки земли носит синтетический характер, поскольку при попытках ее разработки необходимо учесть множество факторов и найти возможные взаимосвязи между отдельными областями науки и производственного опыта. В целом, необходимо отметить, что за годы экономических преобразований в России и ее регионах вследствие резкого сокращения финансирования земельно-оценочных работ, как и всего землеустройства в целом, оценка земли не проводилась, а накопленная ранее информация утратила достоверность по причине существенного изменения.

7. В основу государственной кадастровой оценки земель положена теория ренты. Кадастровая стоимость земельного участка определяется как капитализированная сумма расчетного рентного дохода. Однако, по мнению автора, данная методика пока недостаточно апробирована и требует значительной доработки. Анализ действующей системы определения кадастровой стоимости земли в Орловской области позволил выявить ряд существенных недостатков:

- кадастровая оценка не связана с рыночной стоимостью земли, поскольку игнорирует движение земельной ренты и ссудного процента;

- ставка ссудного процента не соответствует рыночным условиям хозяйствования сельскохозяйственных производителей;

- величина «абсолютного рентного дохода» (12 руб/га) не отражает реального процесса формирования абсолютной земельной ренты в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- при отсутствии актуализации кадастровой стоимости земель, экономический эффект от введения налога существенно снижен.

8. Фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю, при этом принципы, формы и подходы к правовому решению этой проблемы в различных странах существенно различаются. Существующая действительность земельного законодательства подчеркивает в большей степени его несостоятельность в возможности полного и всестороннего регулирования отношений современного периода земельной реформы, начатой в стране еще в 1991 г с объявления частной собственности на землю. В Орловской области наряду с федеральными законами принят целый ряд нормативно-правовых и нормативно-методических документов, регулирующих земельные отношения на областном уровне.

9. В зарубежных странах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю. Хотя принципы, формы и подходы к решению этой проблемы существенно различаются по жесткости определения условий договоров аренды, размеров и формы арендной платы, методик ее расчета, критериям, предъявляемым к арендаторам, а также применяемым мерам государственной поддержки оборота земли в аренде, правовым гарантиям арендаторов. Доходы от эксплуатации природных ресурсов, как правило, изымаются через систему налогов, ориентированных на изъятие ренты у пользователя природных ресурсов. В государствах, богатых естественными ресурсами, практикуются такие налоги, как роялти, налог суверена tax, специальные налоги на прибыль добывающих компаний, дифференцированные рентные платежи, земельный налог и т.д. Кроме того, доходы от эксплуатации природных ресурсов могут перераспределяться на основе договоров о разделе продукции и другими способами. Опыт многих государств показывает, что механизмы взимания налогов достаточно разнообразны. С учетом специфических особенностей России нами могут быть заимствованы различные элементы налоговых систем, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, или неналоговые методы изъятия рентных доходов, используемые в странах с формирующимися рыночными отношениями.

10. Процесс перераспределения земельной ренты обеспечивает создание для всех сельскохозяйственных производителей относительно равные стартовые возможности ведения воспроизводственного процесса, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, ускорение научно-технического прогресса, рациональное использование ресурсов.

11. Земельная рента возникает в процессе сельскохозяйственного производства. Ее реализация осуществляется благодаря функционированию системы купли-продажи сельскохозяйственной продукции. Современный механизм экономического регулирования земельных отношений характеризуется системой мер экономического. и управленческого воздействия, направленных на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, а также на защиту земель сельскохозяйственного назначения от вредного внешнего воздействия. В целом система экономических регуляторов земельных отношений в современных условиях включает: арендную плату за землю; земельный налог; рыночную цену земли; залоговую цену земли; компенсационные платежи при изъятии земель; компенсационные выплаты при консервации земель; платежи за повышение качества земли; штрафные санкции и др.

12. Совершенствование механизма рентного регулирования в сельском хозяйстве предполагает в качестве необходимых предпосылок: преодоление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; введение защитных таможенных пошлин на импортное продовольствие, пересмотр приоритетов аграрной политики в сторону отечественного производителя. Весьма актуальным является и вопрос об определении обоснованного размера арендной платы за землю. Все разновидности арендной платы в своей основе являются модифицированными формами земельной ренты, а колебания ставок за найм земельных участков отражают тенденции движения ренты. В п.3.2. диссертационной работы проанализированы различные способы расчета арендной платы.

13. Построение экономического механизма регулирования земельных отношений, по мнению автора, должно осуществляться на основе следующих принципов:

-обеспечение взаимосогласованности и взаимоувязанности решений субъектов государственного управления на основе преобразования системы отношений и форм собственности;

-создание экономических, правовых и политических условий для развития различных форм хозяйствования на земле;

-четкое разграничение имеющихся объективных и субъективных факторов, влияющих па воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве;

-научно-обоснованное использование земельной ренты в качестве основы формирования земельного налога, арендной платы за землю и цены земли;

-взаимодействие рентных регуляторов с другими экономическими рычагами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом и т.д.);

-обеспечение относительно равных стартовых возможностей и условий осуществления воспроизводственного процесса для всех субъектов отношений, связанных с сельскохозяйственным производством;

-формирование гибкой системы землевладения и землепользования; -стимулирование рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

-улучшение использования и охраны земельных ресурсов; - экологическая защита земельных угодий.

14. Существует ряд методик для определения ставок рентных платежей. По нашему мнению, все они в той или иной степени недостаточно отражают влияние тех или иных условий воспроизводства на формирование дифференциальной ренты. В основе методики, предложенной в диссертационной работе, взят метод экономического анализа. Данная методика включает в себя следующие этапы: определение нормативной себестоимости по основным сельскохозяйственным продуктам, приносящим дифференциальную ренту; расчет величины произведенной и реализованной дифференциальной ренты; определение ставок земельного налога; уточнение ставок земельного налога с учетом абсолютной ренты; расчет арендной платы за землю; определение цены земли. В качестве продуктов, приносящих дифференциальную ренту, для сельскохозяйственных предприятий Орловской области были выбраны зерно и молоко, так как производство этих видов продукции осуществляется во многих сельскохозяйственных предприятиях области.

15. Предложенная в диссертационной работе методика установления земельного налога предполагает, что его ставки определяются в средних и относительно лучших условиях исходя из абсолютной и дифференциальной ренты, абсолютной земельной ренты и площади земельных угодий. В худших условиях ставки земельного налога должны отражать процесс формирования абсолютной ренты. Как показали исследования, проведенные на примере хозяйств Орловской области, изъятие земельного налога на основе предложенной в диссертационной работе методики лишь незначительно снизит рентабельность сельскохозяйственного производства. В то же время это будет способствовать более рациональному использованию земельных угодий, дифференцированному подходу к конкретным сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от объективных условий их хозяйственной деятельности. Величину арендной платы за землю следует определять исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности, что должно стимулировать развитие арендных отношений, предотвращать ущемление экономических интересов арендаторов. Цену земли предлагается определять исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом рыночной ставки ссудного процента. При этом уровень цен на землю должен определяться исходя из движения ренты и уровня ссудного процента, а также спроса и предложения на конкретные участки земли.

Автореферат диссертации по теме "Управление сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования"

На правах рукописи

РЕ ИМ БАХ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

1 2 у па

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2009

003482803

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и управления народным хозяйством ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ажлуни Аднан Марович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ, академик РАЕН

Преображенский Борис Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Евченко Андрей Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится «28» ноября 2009 г. в 12.30 час. на заседании Диссертационного совета ДМ220.052.02 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19а, экономический факультет Орел ГАУ, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет».

Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г.Орел, ул. Генерала Родина, д.69. Диссертационный совет ДМ220.052.02. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «27» октября 2009 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»: http://www.orelsau.ru - «27» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.И. Прока

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников. Актуальность проблематики ренты придает, прежде всего, исторический факт несправедливого распределения природной ренты в России, особенно в условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. Неадекватное распределение национального дохода погружает страну в условия неэффективности всей производственной системы и дискредитирует сами принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения - создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития. Действующая система платы за землю не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает рыночных принципов осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и, прежде всего, формирование земельной ренты.

Земельная рента и рентные отношения представляют собой управленческую и экономическую форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Процесс образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве имеет непосредственное отношение к социально-экономическому развитию сельских поселений.

Кроме того, за годы реформ так и не сформировалась эффективная правовая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте. В связи с этим, одной из важнейших задач развития современного сельскохозяйственного производства является создание необходимых экономических и институциональных условий для формирования эффективных рентных отношений.

Обозначенные выше вопросы современного развития рентных отношений обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема земельной ренты является комплексной и постоянно усложняющейся категорией, включающей в себя множество аспектов. Процесс изучения данного явления характеризуется разносторонностью. Основы изучения рентных отношений заложены в трудах К. Маркса, Д. Рикардо, А.Смита.

Проблемы земельной ренты рассматривались представителями неоклассической школы политической экономии, такими как: Л.Вальрас, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, В.Парето, которые определили и сформулировали категории единой экономической ренты и квазиренты.

В период НЭПа в 20-е годы XX века в России проблемы рентного регулирования сельскохозяйственного производства нашли отражение в работах отечественных ученых: Я.К.Берзтыса, А.С.Любимова, С.И.Солнцева.

В современной научной литературе вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве отражены в трудах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.A. Анфиногентовой, И.Буздалова, H.H. Великановой,

A.M. Емельянова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, Л.Любимова, Д.С. Львова,

B.А. Мещерова, С.М. Меньшикова, В.В. Милосердного, Л.И. Найденова, А. Петрикова, А.Э. Сагайдак, Е.А. Серовой, О.Г. Строковой, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и др.

Наряду с теоретическими исследованиями рентных отношений, во многих исследованиях обосновываются практические аспекты учета ренты в отдельных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве.

Несмотря на актуальность изучаемой темы, в современных условиях нет единого научного обоснования механизма управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного рентного регулирования. Несовершенна и методика расчета рентного дохода. В связи с этим существует необходимость продолжения исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты ренты и рентных отношений в сельском хозяйстве;

- уточнены понятие и сущность «ренты» и «рентных отношений»; дополнено определение «земельной собственности» с позиции рентных отношений в сельском хозяйстве, как экономической категории, отражающей отношения участников использования и распоряжения земельными угодьями;

- выявлены особенности формирования земельной ренты в рамках многоукладной рыночной экономики, определена роль государств а в рентном регулировании сельскохозяйственного производства;

- определено значение рентного регулирования как экономического инструмента управления сельскохозяйственным производством;

- определены современные тенденции и закономерности рентного регулирования в рыночных условиях на основе анализа различных видов собственности на землю, складывающихся в сельском хозяйстве;

- предложены практические рекомендации по оптимизации рентного регулирования в сельском хозяйстве, основанные на использовании методики количественной оценки рентных доходов с использованием системы экономических регуляторов.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство и деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, опыт Орловской области в сфере земельных отношений.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием сельскохозяйственного производства на основе оптимизации рентного регулирования и реализации рентных отношений и права собственности в сельском хозяйстве.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Научное исследование выполнено в соответствии с п. 15.31 - Теория аграрных отношений и методы их регулирования, п.15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, п. 15.51 - Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование.

Теоретической и методологической базой исследования. При анализе рентных отношений в сельском хозяйстве применялась совокупность теоретических принципов и положений, разработанных в ряде научных направлений, изложенных в трудах представителей классической и неоклассической школ политической экономии, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся данной проблемой.

В диссертационной работе комплексно использовались разнообразные методы исследования, включая диалектический, исторический, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экономического анализа, монографический, аналитический, логический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, включая Земельный кодекс РФ, нормативные акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.

Рабочая гипотеза. В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что рост уровня эффективности использования земельной собственности может быть обеспечен при условии теоретического обоснования и разработки научно-практических рекомендаций по формированию тактических и стратегических направлений оптимизации рентного регулирования в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы заключается в разработке ряда теоретико-методических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования, необходимого для научного обеспечения устойчивого развития АПК региона. Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнена теоретическая сущность категорий «рента», «рентные отношения», «земельная собственность», «земельные отношения» как совокупность экономических категорий, отражающих особенности воспроизводственного процесса в аграрной сфере;

- на основе системного подхода изучен и обобщен зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, определены основные направления его адаптации к российским условиям, имеющие практическое значение для совершенствования управления сельскохозяйственным производством;

- разработана совокупность методических аспектов управления сельскохозяйственным производством, включающая в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты, обеспечивающая эффективное и устойчивое развитие сельского хозяйства;

- предложены концептуальные подходы по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства;

- дифференцирован подход к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития земельных отношений в Орловской области с учетом имеющихся условий хозяйствования на основе использования показателей оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- обоснована единая рентная основа расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы позволяют внести конкретные предложения по оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ развития сельских территорий Орловской области, в том числе в рамках разработанной Министерством сельского хозяйства России «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года». Материалы диссертации также можно использовать в учебном процессе по экономической теории, национальной экономике и другим дисциплинам.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, среди которых: научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (Орел, 2007 г.); научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, 2008 г.); «Новое в менеджменте и экономике» (Орел, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 177 наименований. Она изложена на 210 страницах, включает 30 таблиц, 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработки, отражены цель и задачи, объект и предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна работы, показаны теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления рентными отношениями в сельскохозяйственном производстве» исследованы теоретические аспекты ренты и рентных отношений, раскрыта роль и значение земельной собственности в системе рентного регулирования, изучен процесс управления рентой как формы реализации земельной собственности.

Во второй главе «Особенности развития рентного регулирования сельскохозяйственного производства в современных условиях» проанализированы современные тенденции и закономерности рентного регулирования сельскохозяйственного производства, в том числе в Орловской области; представлен опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве за рубежом.

В третьей главе «Пути совершенствования управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования» выявлен процесс распределения и перераспределения рентных доходов в современной экономике как фактор развития сельскохозяйственного производства, обоснованы концептуальные подходы по формированию эффективного механизма рентного регулирования; усовершенствована методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли в сельском хозяйстве в современных условиях.

В выводах и предложениях обобщены и обоснованы основные полученные результаты исследования, имеющие научное и практическое значение для сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена теоретическая сущность категорий «рента», «рентные отношения», «земельная собственность», «земельные отношения» как совокупность экономических категорий, отражающих особенности управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве

Понятийный аппарат, существующий сегодня в экономике сельского хозяйства, как отмечено автором, во многом находится на стадии формирования. В связи с этим в диссертационной работе уточнено определение ключевых категорий исследования. Рента определена как доход сверх минимального уровня, который необходим для привлечения какого-либо производственного фактора в отдельную сферу деятельности. Рента как экономическая

категория, помимо номинальной функции прироста богатства, создает еще и стимул к постоянному перераспределению ресурсов в сферы наиболее прибыльного приложения.

Квазирента - извлеченный дополнительный доход сверх того минимального уровня, который необходим для удержания производственного фактора в данной сфере деятельности, в результате усовершенствования агротехники и интенсивного использования земли. Характер и количественные параметры усовершенствований зависят и от существующих в данное время и в данной местности условий землепользования, от предприимчивости, размеров капитала собственников и арендаторов земли. Квазирента больше ренты на величину невозвратных издержек.

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

К

Монополия частной собственности

Частная собственность на землю

Монополия хозяйства на земле

Условия возникновения ренты

Различия в органическом строении капитала между сельским хозяйством и промышленностью

Особо благоприятных условиях сельскохозяйственного производства, на

землях исключительного качества

У V

Различия в производительности труда, обусловленные дифференциацией плодородия и местоположения земельных участков

Новые виды ренты

Рисунок 1 - Классификация видов земельной ренты

Сущность земельной ренты обусловлена особенностями земли как экономического ресурса и отношениями землепользования. На рисунке 1 представлена авторская классификация видов земельной ренты. Земельная рента проявляется в абсолютной, дифференциальной и монопольной ренте. Для хозяйственных субъектов все эти виды земельной ренты выступают как единая совокупная рента. При этом изменения в природе, экономике, обще-

стве, науке и технике обусловливают пополнение классификации новыми видами и разновидностями земельной ренты.

Рентные отношения в настоящее время имеют место во всех формах хозяйствования, поскольку они выступают в качестве самостоятельных, обособленных товаропроизводителей.

В диссертации рентные отношения рассматриваются как система экономико-управленческих отношений, возникающих между субъектами сельскохозяйственного производства по поводу формирования, распределения и использования рентных доходов. На формирование рентных отношений в современных условиях большое влияние оказывает развитие многоукладной экономики в аграрном секторе, поскольку оно существенно расширяет сферу рентных отношений, субъектами которых в настоящее время выступают различные сельскохозяйственные товаропроизводители.

Одним из важнейших вопросов во всем комплексе земельных отношений является проблема собственности на землю. Земельная собственность как экономическая категория представляет собой единство противоположностей таких составляющих ее отдельных категорий как владение, пользование и распоряжение, а также отражает особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Земельные отношения определяются автором как система взаимоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов различных форм собственности в результате использования земельных ресурсов.

В настоящее время особенно актуальными являются вопросы научно обоснованного перераспределения земельной ренты в целях повышения эффективности аграрного сектора и рационального использования земли, что, по мнению автора, во многом зависит от оптимизации рентного регулирования сельскохозяйственного производства в рыночных условиях. Под экономическим механизмом рентного регулирования следует понимать сложную систему экономических регуляторов (земельный налог, арендная плата и цена земли), действующих на единой рентной основе с целью обеспечения развития сельскохозяйственного производства.

2. Особенности механизма изъятия и перераспределения земельной ренты, обеспечивающего эффективное и устойчивое развитие сельского хозяйства за рубежом

Практически во всех цивилизованных государствах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю. Хотя принципы, формы и подходы к решению этой проблемы существенно различаются по жесткости определения условий договоров аренды, размеров и формы арендной платы, методик ее расчета (хотя, как правило, последние представляют собой варианты традиционных методов оценки земли), критериям, предъявляемым к арендаторам, а также применяемым мерам государственной поддержки

оборота земли в аренде, правовым гарантиям арендаторов. Данные положения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Виды налогов в аграрном секторе зарубежных стран

Виды налогов Обоснование изъятия Принципы изъятия

Плата за право пользования недрами Изъятие рентного дохода в государственный бюджет В Канаде и Австралии взимается субъектами федерации

Отчисления на охрану и восстановление недр Устойчивая база налогообложений Налоги штатов Аляска, Монтана (США), провинция Альберта (Канада)

Акциз Удобство взимания, природоохранная направленность. Надежный источник поступлений в бюджет В Европе и Японии гораздо выше, чем в США

НДС/ Налог на продажу Налог на конечного потребителя равные условия налогообложения на всех уровнях. Надежный источник поступлений в бюджет Налог на продажу в США, НДС и Европе. Ставка налога для топлива может отличаться от других

Налог па прибыль' Удобство взимания. Может служить для изъятия сверхприбыли Налог взимается и федерацией, и ее субъектами. Часть общей системы налогообложения

Экспортная пошлина Изъятие доходов, возникающих за счет различия мировых и внутренних цен Отменен рядом соглашений Всемирной торговой организации (ВТО)

Плата за выбросы Возмещение ущерба для окружающей среды Некоторые штаты (Вайоминг, США) используют специальные налоги для финансирования целевых программ

Налог на землю Изымается в местный бюджет и используется для местных нужд Существует почти во всех странах. Ставка налога зависит от типа землепользования

Анализ зарубежных налоговых инструментов показал, что существует два основных типа платежей:

- платежи за природные ресурсы, предназначенные для перераспределения (изъятия) ренты, возникающей у пользователей природных ресурсов в процессе их эксплуатации;

- платежи, направленные на поддержание существующей системы управления природопользованием, являющиеся инструментом сбора средств, необходимых для покрытия административных расходов по контролю за эксплуатацией природных ресурсов и некоторых инфраструктурных затрат.

Практика регулирования арендной платы определяется исходя из специфики каждой страны (национальных традиций, землеобеспеченности и др.) и здесь трудно найти общую закономерность, хотя можно выделить более либеральную и более регламентируемую модель.

Важнейшим элементом системы управления земельными ресурсами в зарубежных странах является государственная (кадастровая) оценка земель в целях налогообложения, причем формы ее организации различные.

В мировой практике выработаны довольно многообразные подходы к изъятию государством рентных сверхдоходов, имеющие свои преимущества и недостатки. В России сложился специфический механизм изъятия рентных доходов, главным образом через общую систему налогообложения и экспортные тарифы.

Наиболее актуальным в настоящее время признано совершенствование налоговых и ценовых механизмов в части распределения абсолютной ренты, обеспечивающих дополнительные изъятия в госбюджет и в то же время предусматривающих необходимый объем средств на развитие рентообразующих отраслей.

Земельная проблема всегда была одной из наиболее сложных проблем в России. Применявшиеся экономические и правовые методы ее решения всегда были связаны с тяжелыми последствиями. Тот факт, что до сих пор она является актуальной говорит о том, что должны быть найдены эффективные методы ее решения, опираясь как на российский, так и на зарубежный опыт, и исходя, прежде всего, из нынешней российской действительности.

3. Современные тенденции развития земельных отношений Орловской области, имеющие практическое значение для совершенствования управления сельскохозяйственным производством

Сельское хозяйство — важнейшая сфера экономики Орловской области. С начала 90-х гг экономическая деятельность предприятий и структура собственности в АПК региона существенно изменилась. В 1990-е гг была предпринята попытка сохранить сельхозпредприятия и переработку, объединив их в агрохолдинг «Орловская нива», который выполнял функции внешнего управления для многих нерентабельных производств и обеспечивал контроль региональных властей в отрасли. Однако полностью справиться с задачами холдингу не удалось. В результате «Орловская нива» распалась на ряд холдингов, группирующихся вокруг жизнеспособных предприятий переработки. Так, в сахарной промышленности перерабатывающие предприятия

взяли под контроль свеклосеющие хозяйства в пределах своей сырьевой зоны тяготения. Кроме того, в последние годы резко усилилась экспансия крупных компаний в АПК области, возросли инвестиции в свиноводство и птицеводство, сахарную, консервную промышленность и другие отрасли сельхозпере-работки.

В настоящее время в Орловской области создана и успешно функционирует многоуровневая, многоотраслевая система агропромышленного производства, в состав которой входят более 350 организаций, из них 240 -крупных и средних предприятий (в том числе агрохолдинги, агрофирмы), 1282 - крестьянских (фермерских) хозяйств, более 150 тысяч личных подсобных хозяйств. Валовая продукция сельского хозяйства в 2008 г составила 17,3 млрд.руб.

В регионе действует принятый 6 декабря 2007 г. закон «Об областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», реализуется национальный проект «Развитие АПК».

Ключевым вопросом развития аграрной сферы в области является совершенствование регулирования земельных отношений. Земельный фонд Орловской области за период 2006-2008гг. существенно не изменился и составил 2464,2 тыс.га, на долю сельскохозяйственных угодий приходится 2111,3 тыс.га, или 85,6% (табл.2).

Таблица 2 - Структура земельного фонда Орловской области по категориям

Категории земель 2006 г 2007 г 2008 г

тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Земли с/х назначения 2112,3 85,5 2111,3 85,6 2111,9 85,6

Земли поселений 193,4 7,8 192,9 7,8 192,9 7,7

Земли промыш., транспорта и пр. 26,5 1,0 22,7 0,9 23,1 0,9

Земли особо охран, территорий 32,1 и 32,0 1,3 32,1 1,5

Земли лесного фонда 97,4 3,9 97,4 3,9 97,4 3,9

Земли водного фонда 1,0 0,4 1,0 0,4 1,0 0,4

Земли запаса 6,9 1,1 6,9 0,2 6,9 ОД

Итого: 2469,6 100,0 2464,2 100,0 2464,2 100,0

Небольшое увеличение земель сельскохозяйственного назначения за указанный период произошло в основном за счет перераспределения земель из других категорий пользователей. Земли промышленности, транспорта и иного специального назначения уменьшились за рассматриваемый период на 3,4 га и составили в 2008 г. 23,1 тыс.га. Земли особо охраняемых терри-

торий, лесного фонда и водного фонда не изменились и составляют соответственно 32,1 тыс.га, 97,4 тыс.га; 1,0 тыс. га соответственно. Количество земель запаса уменьшилось на 3,9% и составило 24,4 тыс.га.

Из общей площади земель сельскохозяйственного назначения на долю сельскохозяйственных угодий приходится 1986,3 тыс. га, или 92%, при этом 1538,7 тыс.га занято пашней. В настоящее время во всех сельскохозяйственных предприятиях идет работа по их реформированию, отлаживанию внутрихозяйственных отношений с одновременным приведением организационно-правовых форм в соответствие с новым законодательством.

Важнейшим вопросом совершенствования регулирования земельных отношений в области становится создание организационной системы государственной оценки земель в целях налогообложения и стимулирования их рыночного оборота, выработке рациональной, практически применимой методологии кадастровой оценки земельных ресурсов всех категорий и видов использования.

Земельный налог в Орловской области не зависит от результатов хозяйственной деятельности землепользователей и устанавливается за единицу земельной площади в целом за год. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по назначению, ставки земельного налога устанавливаются в двукратном размере. При этом сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право перейти на единый земельный налог.

По состоянию на 1.01.2008 г. в Орловской области собрано 150,2 млн. руб. платежей за землю, в том числе 98,7 млн. руб. земельного налога, и 51,5 млн. руб. арендной платы (табл. 3). Наиболее высокие объемы сборов земельного налога традиционно приходятся на города Орел (50%), Ливны (11%), Мценск (9%), районы Орловский (4%), Ливенский (4%) и Мценский (4,0%).

Построение экономического механизма регулирования земельных отношений в Орловской области, по мнению автора, должно осуществляться на основе следующих принципов:

- обеспечение взаимосогласованности решений субъектов государственного управления на основе преобразования системы отношений и форм собственности;

- создание экономических и правовых условий для развития различных форм хозяйствования на земле.

- разграничение объективных и субъективных факторов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- использование земельной ренты в качестве основы формирования земельного налога, арендной платы за землю и цены земли;

- взаимодействие рентных регуляторов с другими экономическими рычагами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом и т.д.);

- обеспечения относительно равных стартовых возможностей и условий осуществления воспроизводственного процесса для всех сельскохозяйственных производителей;

- формирование гибкой системы землевладения и землепользования;

- стимулирование рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

- улучшение использования и охраны земельных ресурсов, экологической защиты земельных угодий.

Таблица 3 - Система платежей за землю в Орловской области (по состоянию на 1.01.2008 г.)

Наименование Всего, В т.ч. по уровням бюджетов

платежей млн. руб. федеральный областной муниципальный

1.3емельный налог 98,7 16,0 29,4 53,3

В т.ч. за земли горо- 73,2 11,0 28,6 33,6

дов и поселков

сельхозугодья 16,2 3,0 1,9 11,3

за другие земли не- 9,3 - - 9,3

сельскохозяйственно-

го назначения

2.Арендиая плата за 51,5 9,6 16,4 35,6

землю

В т.ч. за земли горо- 39,6 7,6 13,2 18,8

дов и поселков

сельхозугодья 5,4 1,5 1,0 2,9

за другие земли не- 5,5 - - 5,5

сельскохозяйственно-

го назначения

Итого: 150,2 25,6 45,8 88,9

Удельный вес в пла- 65,7 62,5 64,1 60,0

тежах за землю, %:

налогов

арендной платы 34,3 37,5 35,9 40,0

В целом, система рентного регулирования в нашей стране находится на этапе становления. В отдельных регионах, в частности в Орловской области, отдан приоритет государственному регулированию земельных отношений. При этом используемые рентные оценки недостаточно обоснованы.

4. Позитивные и негативные факторы, влияющие на развитие системы определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ с 1 января 2006 года начисление земельного налога производится от кадастровой стоимости земельных участков. Для ее определения проведена оценка земель, исходя из

их категорий и удельных показателей по видам разрешенного использования. Всего кадастровая оценка утверждена по 13 основным видам разрешенного использования и 14 категория - прочие земли поселений. Кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения зависит от качества земли, а земель поселений от наличия и развития инфраструктуры в населенных пунктах и анализа рыночных цен на объекты недвижимости.

В связи с введением на территории Орловской области кадастровой оценки земли, ожидалось, что налоги значительно вырастут. Это было обусловлено не только необходимостью увеличения платежей в бюджет, но и тем, что до сих пор кадастровая оценка земли на территории области не действовала. В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ постановление о кадастровой оценке и ее утверждении было принято Коллегией администрации Орловской области еще в 2003 году. Однако впоследствии оно было отменено, и на территории области действовала так называемая нормативная цена земли, которая в десятки раз ниже кадастровой. ,Поэтому переход к новой системе оценки земли и исчисления соответствующего налога стал проблематичным.

Субъекты государственного управления на региональном уровне воспользовались реальным рычагом управления налоговыми ставками, поскольку им дано право устанавливать их на местном уровне в пределах, разрешенных федеральным законодательством - от 0,1 до 1,5 % от кадастровой стоимости земли. В управлении Роснедвижимости по Орловской области кадастровую стоимость определяют как капитализированный расчетный рентный доход, т.е. доход, который может получить собственник со своей земли,-с учетом времени, в течение которого он будет ею владеть.

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации «Земельный налог», Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и региональными нормативными актами установлены налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

- 0,2 % в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 0,3 % в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства; занятых индивидуальными и кооперативными гаражами;

- 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

При этом муниципальные органы власти вправе корректировать ставки, вносить другие поправки в закон о земельном налоге.

Таким образом, с 2006 г за местным самоуправлением наряду с налогом на имущество физических лиц закреплен земельный налог. Его ввели на своих территориях 243 муниципальных образования Орловской области.

Анализ действующей системы определения кадастровой стоимости земли в регионе позволил выявить ряд существенных недостатков:

- кадастровая оценка не связана с рыночной стоимостью земли, поскольку игнорирует движение земельной ренты и ссудного процента;

- ставка ссудного процента не соответствует рыночным условиям хозяйствования сельскохозяйственных производителей;

- величина «абсолютного рентного дохода» (12 руб/га) не отражает реального процесса формирования абсолютной земельной ренты в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- при отсутствии актуализации кадастровой стоимости земель, экономический эффект от введения налога существенно снижен.

Выявленные недостатки системы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области не позволяют учитывать в полной мере размер земельной ренты при установлении платы за землю. Данный фактор негативно отражается на заинтересованности сельскохозяйственных производителей в развитии аграрного производства, рациональном использовании земельных ресурсов. Отмеченные недостатки сказываются и на инвестиционной политике и объемах ипотечного кредитования, поскольку не позволяют инвесторам быть уверенными в надлежащем обеспечении исполнения обязательств, а также использовать недвижимое имущество как полноценный ликвидный актив. Другой важнейшей проблемой в сфере земельно-имущественных отношений является неурегулированность вопросов, связанных с реформированием системы имущественных налогов.

В целом, необходимо отметить, что за годы экономических преобразований в России и ее регионах вследствие резкого сокращения финансирования земельно-оценочных работ, как и всего землеустройства в целом, оценка земли не проводилась, а накопленная ранее информация утратила достоверность по причине существенного изменения. На создание системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами направлена Областная целевая программа «Создание системы кадастра недвижимости в Орловской области (2009 - 2011 годы)».

5. Предложения по совершенствованию методики расчета земельного налога, арендной платы и цены земли на единой рентной основе

При ценообразовании в сельском хозяйстве необходимо учитывать специфику аграрного сектора экономики - наличие рентных отношений. По мере становления реального земельного рынка проблема ренты приобретает все большее значение. Это связано с изменением всей системы регулирова-

ния воспроизводственного процесса в отрасли, важнейшим элементом которой является платное землепользование.

Основной целью введения платы за землю является использование земельной ренты для общественных нужд, что способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства, рациональному использованию ресурсов, ускорению научно-технического прогресса. Реализация этой цели предполагает создание стройной системы экономических регуляторов (земельный налог, арендная плата, цена земли и т.д.), разрабатываемых на единой методологической основе и тесно связанных с остальными, общими для всего народного хозяйства (ссудный процент, подоходный налог и др.).

Механизм экономического регулирования земельных отношений характеризуется системой мер экономического воздействия, направленных на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, на защиту земель сельскохозяйственного назначения от порчи, снижения плодородия почв.

Система экономических регуляторов земельных отношений в рыночных условиях включает: земельный налог; арендную плату за землю; рыночную цену земли; залоговую цену земли; компенсационные платежи при изъятии земель; компенсационные выплаты при консервации земель; платежи за повышение качества земли; штрафные платежи за экологический ущерб; налоговое обложение при гражданском земельном обороте; плату за право аренды и т. д.

С помощью земельного налога государство воздействует на экономические интересы различных субъектов собственности (землевладельцев и землепользователей), побуждая их повышать эффективность использования земли, находящейся в их распоряжении. С экономической точки зрения плата за землю является особым видом издержек, связанным с получением дохода в виде ренты.

На основе комплексных баллов оценки ресурсного потенциала, рассчитанных автором, произведена группировка хозяйств Орловской области по объективным условиям производства. В результате были выделены группы предприятий с относительно худшими, средними и лучшими условиями. Различия в ресурсном потенциале сельскохозяйственных предприятий являются основной причиной дифференциации в экономической результативности сельского хозяйства (табл.4).

Из таблицы следует, что уровень производства валовой продукции сельского хозяйства в зерновых единицах в относительно лучших условиях (III г руппа) на 87,3% выше, чем в худших (1 группа), и на 68,8% выше, чем в

средних (II группа). Себестоимость зерновых в лучших условиях ниже, чем в худших и средних условиях. По показателям производства молока сохраняется похожая тенденция.

В диссертационном исследовании проведен анализ ряда методик для определения ставок рентных платежей, в результате которого сделан вывод о том, что они в той или иной степени недостаточно отражают влияние тех или иных условий воспроизводства на формирование дифференциальной ренты.

Таблица 4 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Орловской области по ресурсному потенциалу (в среднем за 2006-2008 гг.)

Группы хозяйств по ресурсному потенциалу, баллов Число хозяйств Средний балл оценки ресурсного потенциала Выход зерновых ед.на 1 га с.-х. угодий, руб. Себестоимость 1 ц., руб.

Молоко Зерно

I 69 66 26,3 370 150

II 78 76 29,2 335 140

III 72 120 49,3 270 135

В среднем: - 87,3 34,9 325 141

В основе предлагаемой автором методики, лежит метод экономического анализа. Методика предусматривает уточнение размера земельного налога для отдельных сельскохозяйственных предприятий, в связи с тем, что комплексная оценка природно-экономических условий не может учесть существенных различий между хозяйствами в специализации производства. В качестве продуктов, приносящих дифференциальную ренту для хозяйств Орловской области автором были выбраны зерно и молоко (производство этих видов продукции осуществляется практически во всех сельскохозяйственных предприятиях области).

В целом по сельскохозяйственным предприятиям Орловской области в среднем за 2006-2008 гг. рента составила 498,0 млн.руб. От произведенной следует отличать реализованную дифференциальную земельную ренту, рассчитываемую от товарной продукции зерновых и молока.

Необходимо дифференцировать налоговые ставки, ставки арендной платы, цены на земли сельскохозяйственных угодий в зависимости от условий хозяйствования. В расчетах необходимо учитывать дифференциальную, абсолютную и монопольную ренту. Арендная плата за землю должна дифференцироваться в зависимости от различий в качестве и местоположении зе-

мель, а также различий, возникающих вследствие неодинаковой эффективности дополнительных вложений.

Земельный налог с 1 га сенокосов с пастбищ предлагается устанавливать исходя из соотношения между пашней и этими угодьями по выходу кормовых единиц. Ставки земельного налога корректируются исходя из местоположения предприятий. В качестве критерия при этом можно принять полусумму расстояний до регионального и районного центров, определенных с учетом качества дорог. Обоснованные ставки земельного налога необходимы для повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства при помощи рационализации использования производственных ресурсов сельскохозяйственный производителей.

Арендную плату — исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности собственника земли. Это будет способствовать предотвращению завышения размера арендной платы за землю, росту заинтересованности арендаторов в расширении производства, эффективном использовании ресурсов.

Рыночную цену земли - исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом ставки ссудного процента. Цена земли определяется на основе абсолютной ренты, дифференциальной ренты 1 и II, а также ссудного процента по формуле:

Ц= Я / Е, (1)

где

Ц - цена земли, руб./га;

Я - экономическая рента, руб./га;

Е - ставка капитализации, %.

В рыночных условиях цена земли имеет тенденцию к росту, нередко прерываемую в периоды экономических кризисов. Это обусловлено как динамикой ссудного процента, так и увеличением ренты. В расчет цены земли должен быть положен учет ее качества и местоположения земель, что в свою очередь предполагает учет получаемой земельной ренты.

Применение научно обоснованной методики определения цены на землю позволит сформировать цивилизованный рынок земли, совершенствовать систему управления сельскохозяйственным производством.

Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства должен исходить из принципа платного землепользования, который, в свою очередь, должен в основном зависеть от возможности получения той или иной суммы земельной ренты с единицы земельного участка, то есть основываться на рентном регулировании. Следует также отметить, что необходимо дифференцировать налоговые ставки, ставки арендной платы, цены на земли сельскохозяйственных угодий в зависимости от условий хозяйствования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного научного исследования были решены научно-методические и практические задачи совершенствования управления сельскохозяйственным производством на основе оптимизации рентного регулирования:

1. В настоящее время особенно актуальными являются вопросы научно обоснованного механизма управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного рентного регулирования. Земельная рента является основной реализации права земельной собственности в условиях рынка и проявляется в наличии дифференциальной, абсолютной и монопольной земельной ренты.

2. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным фактором, определяющим земельную решу. Исторически сформировались определенные формы собственности на землю. В большинстве государств она находится в частной собственности, и исходным условием для образования ренты является ее аренда. В зарубежных странах доходы от эксплуатации природных ресурсов, как правило, изымаются через систему налогов (роялти, специальные налоги на прибыль добывающих компаний, дифференцированные рентные платежи, земельный налог и т.д.), ориентированных на изъятие ренты у пользователя природных ресурсов. Кроме того, доходы от эксплуатации природных ресурсов могут перераспределяться на основе договоров о разделе продукции и другими способами. С учетом специфических особенностей России могут быть заимствованы различные элементы налоговых систем, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой.

3. В ходе исследования были выявлены позитивные и негативные факторы современной системы определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, которые свидетельствуют о несоответствии кадастровой оценки рыночным условиям хозяйствования и не позволяют в полной мере учитывать в земельных платежах объективную величину земельной ренты.

4. Процесс перераспределения земельной ренты обеспечивает создание для всех сельскохозяйственных производителей относительно равные стартовые возможности ведения воспроизводственного процесса, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, ускорение научно-технического прогресса, рациональное использование ресурсов.

5. Оптимизацию рентного регулирования в сельском хозяйстве в рыночных условиях рекомендуется проводить с учетом следующих принципов: арендная плата за землю не должна быть ниже или равна ставке земельного налога; земельная рента, изъятая в виде земельных платежей должна направляться на развитие сельскохозяйственного производства; цена земли определяется исходя из соотношения земельной ренты и ссудного процента.

6. Предложенная в диссертационной работе методика установления земельного налога предполагает, что его ставки определяются в средних и

относительно лучших условиях исходя из абсолютной и дифференциальной ренты, абсолютной земельной ренты и площади земельных угодий. В худших условиях ставки земельного налога должны отражать процесс формирования абсолютной ренты.

7. Величину арендной платы за землю следует определять исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности, что должно стимулировать, с одной стороны, развитие арендных отношений, а с другой - предотвращать ущемление экономических интересов арендаторов.

8. Цену земли предлагается определять исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом рыночной ставки ссудного процента. При этом уровень цен на землю должен определяться исходя из движения ренты и уровня ссудного процента, а также спроса и предложения на конкретные участки земли.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Рейнбах, Е.Ю. Совершенствование системы управления социальной сферой как фактор социально-экономического развития регионов [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Региональные проблемы преобразования экономики. - №1 (14) (март). - Махачкала: ДГУ, 2008. - 0,4 п.л.

2. Рейнбах, Е.Ю. Методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли как механизм управления сельскохозяйственным производством [Текст] / Е.Ю. Рейнбах Е.Ю. // Интеграл. - 2009. - №5. - 0,3 п.л.

3. Рейнбах, Е.Ю. Регулирование земельных отношений как фактор развития сельскохозяйственного производства: опыт зарубежных стран [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №4. - 0,3 п.л.

Монография

4. Рейнбах, Е.Ю. Управление развитием сельскохозяйственного производства на основе экономического механизма рентного регулирования. Монография [Текст] / Е.Ю. Рейнбах. - Изд-во ОРАГС, 2009. - 108 с. - 6,7 п.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

5. Рейнбах, Е.Ю. Приоритетные национальные проекты как фактор развития региональной социальной сферы. [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / Под общ.ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып.9. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С.5-12. - 0,3 п.л.

6. Рейнбах, Е.Ю. Методические основы совершенствования рентного регулирования сельскохозяйственного производства. [Текст] / Е.Ю. Рейн-

бах // Новое в менеджменте и экономике. Сборник научных трудов, Вып.9. -Орел: Издательство ОРАГС,2008. - С.237-244. - 0,3 п.л.

7. Рейнбах, Е.Ю. Зарубежный опыт земельных отношений как фактор развития сельскохозяйственного производства [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Новое в менеджменте и экономике. Сборник научных трудов, Вып.9. - Орел: Издательство ОРАГС, 2008. - С.245-250. - 0,3 п.л.

8. Рейнбах, Е.Ю. Управление рентой как экономической формой реализации земельной собственности [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Новое в менеджменте и экономике: Сборник научных трудов, Вып.10. - Орел: АПЛИТ, 2008. -С.144-151.- 0,3 п.л.

9. Рейнбах, Е.Ю. Земельная собственность как экономическая категория в системе рентного регулирования [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Новое в менеджменте и экономике: Сборник научных трудов, Вып.10. - Орел: АПЛИТ, 2008.-С. 138-143.-0,3 п.л.

10. Рейнбах, Е.Ю. Некоторые аспекты исследования ренты и рентных отношений в сельскохозяйственном производстве [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Новое в менеджменте и экономике: Сборник научных трудов, Вып.11. -Орел: АПЛИТ, 2009. - С. 158-163. - 0,3 п.л.

11. Рейнбах, Е.Ю. Земельная рента как форма экономической реализации собственности на землю: ее разновидности [Текст] / Е.Ю. Рейнбах // Новое в менеджменте и экономике: Сборник научных трудов, Вып.11. - Орел: АПЛИТ, 2009. - С. 164-169. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.10.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ 137. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2009, Орел, Бульвар Победы, 19