Математические модели и инновационные технологии при стратегическом управлении предприятиями связи и информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белобоков, Андрей Яковлевич
- Место защиты
- Ижевск-Екатеринбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белобоков, Андрей Яковлевич
Введение.
Глава 1.СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ С УЧЕТОМ СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И SWOT-СТРАТЕГИЙ
1.1. SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента.
1.2. Моделирование SWOT-стратегий нечеткой системой.
1.3. Сценарное планирование как элемент стратегического управления.
1.4. Алгоритм реального достижения целей стратегического планирования.
1.5. Использование теории игр в стратегическом управлении.
1.6. Полученные результаты и выводы.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРЕДПРИЯТИЯ СВЯЗИ, ОЦЕНОК ЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ.
2.1. Технология реализации оценки финансового состояния предприятий связи в форме компьютерной экспертной системы.
2.2. Возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи.
2.2.1. ГИС — как единое информационное пространство.
2.2.2. Оценка оптимальности местоположения объектов связи.
2.2.3. Планирование оптимальных сетей объектов связи.
2.2.4. Оптимизация информационных маршрутов предприятий связи.
2.2.5. Отслеживание и диспетчеризация перемещающихся объектов средствами связи.
2.3. Формирование модели оптимизации управления инвестиционным проектированием.
2.4. Алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием.
2.5. Полученные результаты и выводы.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МРК.
3.1. Опережающее развитие ШПД.
3.2. Развитие сети.
3.3. Повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения.
3.4. Увеличение доходов в сегменте корпоративных клиентов.
3.5. Укрепление позиций в сегменте МСП.
3.6. Повышение операционной эффективности и сокращение затрат.
3.7. Полученные результаты и выводы.
Глава 4. МОДЕЛЬ ВЫБОРА АУТОСОРСИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУТСОРСЕРА.
4.1. Модель выбора аутосорсинговых услуг по информатизации предприятия.
4.2. Планирование деятельности аутсорсера с учетом неопределенности отношений с заказчиком.
4.3. Полученные результаты и выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математические модели и инновационные технологии при стратегическом управлении предприятиями связи и информатизации"
Актуальность темы. Инфраструктурный характер отрасли электросвязи определяет ее стратегическую роль в решении ключевой задачи по созданию условий для активного и устойчивого социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе. Потенциал современной телекоммуникационной инфраструктуры, основанный на применении новейших технологий передачи и обработки колоссальных объемов информации, способствует расширению спектра личных и деловых коммуникаций, развитию информационного пространства человека, создает условия для повышения эффективности бизнеса во всех отраслях экономики, интеллектуального развития людей и роста уровня образования в стране.
Инфраструктурное развитие в области телекоммуникаций является одним из наиболее эффективных проектов для государства, поскольку стимулирует ощутимый рост ВВП. Мировая практика демонстрирует, что увеличение уровня проникновения услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет на 10% приводит к росту ВВП в целом на 0,5-1,2%. Применительно к России эффект от увеличения уровня проникновения ШПД до 30% к 2013 году оценивается в объеме прироста ВВП на 1%. Выполнение такой задачи создаст мощный импульс для развития традиционных секторов экономики и социальной сферы на основе реализации инновационных решений в области здравоохранения, образования, научных исследований, электронной коммерции, информационного обмена.
Ключевыми инфраструктурными проблемами России в настоящее время являются крайне низкий уровень проникновения услуг ШПД и недостаточное развитие сетей мобильной связи. В частности, по уровню проникновения ШПД Россия существенно отстает от большинства развитых стран. При этом существуют значительные диспропорции по уровню проникновения между крупнейшими экономическими центрами, прежде всего, Москвой, и остальными регионами России.
Для существенного изменения сложившейся ситуации необходимы государственные и корпоративные инвестиции. Основной задачей функционирования системы управления инвестиционным проектированием является получение качественно новой информации, на основе которой возможно формирование оптимальных инвестиционных управленческих решений. Эффективность управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта напрямую зависит от качества принимаемых решений. Исходя из этого, важным элементом процесса оптимизации управления инвестиционным проектированием является информационная система по принятию управленческих решений в инвестиционной деятельности, осуществляющая функции анализа и планирования. Для того чтобы определить структуру процесса принятия решений по управлению инвестиционным проектированием и установить взаимосвязи его основных функций целесообразным использовать метод структурного моделирования SADT.
Для эффективного использования инвестиций необходим современный стратегический менеджмент - программный способ управления и мышления, обеспечивающий согласование возможностей и целей предприятия с позициями всех заинтересованных в его деятельности сторон.
В передовых странах, например в США, удалось сформировать принципиально новый экономический механизм опережающего развития сферы наукоемких услуг, которые взаимодействуют с базовыми отраслями экономики на основе аутсорсинга. Они не только содействуют росту производительности труда в базовых отраслях, но и сами составляют все более значительную и быстрорастущую часть экономики, которая активно совершенствуется в техническом отношении и обеспечивает быстрый рост производительности труда. Для России, по нашему мнению, разрешение этой проблемы станет в этом десятилетии критически важным. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс целесообразно воспользоваться принципами математического и имитационного моделирования, основанных на аппарате нечеткой логики.
Задачей предприятия в условиях роста инфокоммуникационного рынка является эффективное сочетание двух стратегий, первая из которых подразумевает построение компанией собственных бизнес-процессов и поддерживающих их ИТ-систем, вторая - приобретение сторонних услуг аутсорсера.
Принимая во внимание вышеизложенное, тема диссертации является крайне актуальной.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами «1.1.Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: эконометрики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании», «2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах», «2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и пунктами «4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», «4.21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».
Объектом исследования является технико-экономическое развитие межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) как товаропроизводящих хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке инфокомму-никационных технологий.
Предметом исследования являются процессы стратегического управления компаниями электросвязи, направленными на их технико-технологическое перевооружение и диверсификацию их услуг.
Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку инновационной стратегии развития МРК на основе инвестиционного проектирования, стратегического менеджмента, сценарного планирования и аутсорсинга бизнес-процессов, что будет способствовать развитию теории и расширению практики управления социально-экономической эволюцией компании, глобализации бизнеса, ускорению продвижения новых информационных технологий на телекоммуникационном рынке.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить процедуру SWOT-шглшг. деятельности хозяйствующего субъекта с помощью обобщенной системы нечеткого логического вывода, основанной на прогнозе действия внешних факторов и преобразовании слабых сторон в сильные в соответствии с ограниченными возможностями предприятия;
- оценить эффективность использования сценарного планирования как важнейшего инструмента проверки решений и задания рамок для стратегического менеджмента в условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды, которое способствует приобретению стратегией необходимой гибкости для того, чтобы предприятие оставалось успешным при различных вариантах развития будущего;
- разработать методику управления процессом принятия решений в области инвестиционного проектирования и информационную систему по принятию управленческих решений на основе экономико-математической модели оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи;
- выявить основные тенденции развития рынка и оценить их влияние на деятельность МРК для формулирования стратегических инициатив, обеспечивающих достижение поставленных целей и определения набора мероприятий и сроков их реализации для достижения этих инициатив; установить сильные и слабые стороны МРК для определения того, насколько существующая бизнес-модель МРК соотносится с развитием рынка и конкурентной ситуацией и понять основные причины успехов (неудач) существующей бизнес-модели;
- проанализировать операционную эффективность МРК для определения динамики основных показателей экономической эффективности (рентабельности, платежеспособности, устойчивости и т.д.), а также показателей, характеризующих его технологическую эффективность; выработать стратегии деятельности МРК на основе формализованных процедур, направленных на построение моделей будущих состояний компании, а также алгоритмов перехода к этим состояниям (стратегических планов);
- провести сравнительный анализ возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, а также построить модель влияния аутсорсинговых услуг на производственный процесс путем имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики.
Методы исследования. В работе применялись теоретические исследования и методы вычислительного эксперимента. В ходе проведения анализа финансового состояния предприятий связи использованы различные методы общей теории экономического анализа и финансового менеджмента: группировки, сравнения, индексный, балансовый методы, эконометрическое моделирование, факторный анализ и др.
Основным методом исследования является математическое моделирование. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики, и нелинейного программирования.
Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основные факторы достоверности работы базируются на использовании методологии математического моделирования экономических объектов и процессов, системного подхода, структурно-динамического анализа.
Основные результаты получены с использованием истории, теории по изучаемой проблеме. Параметры вычисленных моделей сформированы на базе реальных данных. Результаты аналитических расчетов правильно отражают моделируемые фрагменты экономической реальности.
Вычислительный эксперимент проводился с помощью компьютерных и информационных технологий, включающих современные интегрированные программные средства, на основе классических методов оптимизации и предложенных методов интерпретации математической теории интеллектуальных систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- построено нечеткое представление SWOT-анализа, применяющегося при стратегическом планировании развития предприятия, при котором связи между типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа (08.00.13);
- показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более гибкими, работоспособными и надежными. Им удается минимизировать риски масштабных инвестиций с помощью планирования действий в случае развития того или иного сценария (08.00.05);
- предложены экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи и информатизации, позволяющая осуществлять отбор наиболее оптимальных проектов при наличии нескольких критериев эффективности, а также выбирать оптимальную стратегию управления инвестиционным проектированием на основе регрессионной модели и теории игр (08.00.13, 08.00.05);
- сформирован набор решений на основе анализа рынка услуг связи и оценки стратегической позиции МРК на телекоммуникационном рынке, принципиальным образом влияющих на приоритеты и направления развития МРК, как на традиционных рынках, так и рынке новых услуг связи (08.00.05);
- обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики (08.00.13);
- разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий (08.00.13);
- использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ, а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсор-синговых услуг по информатизации (08.00.13, 08.00.05).
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная в работе совокупность моделей, методов и алгоритмов для обоснования и математического моделирования принятых стратегических решений может быть реализована в виде компьютерной экспертной системы стратегического управления предприятиями связи и информатизации. Применение методики долгосрочного прогнозирования предотвращает существенные финансовые потери при инвестиционной деятельности предприятия. Предложенная модель выбора аутсорсинговых услуг является инвариантной для любого бизнес-процесса предприятия и может представлять также интерес в качестве инструмента формирования наилучшей стратегии предоставления услуг потребителям компаний-операторов связи. Также данная модель может быть эффективно использована финансовыми и банковскими корпорациями, реализующими крупные инвестиционные проекты.
Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы частично внедрены и в настоящее время продолжают внедряться в ОАО «Уралсвязьинформ».
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование разработки и внедрения автоматизированных управляющих и информационных систем» (Москва, 1980); Всесоюзной научно- технической конференции «Применение статистических методов в производстве и управлении» (Пермь, 1984); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2005); VI и УП Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006); 35-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008); V юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в виде 8 научных трудов в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы общим объёмом 14,25 печатных листов, из которых 9,94 печатных листа принадлежат лично автору.
Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и приложение с актом внедрения результатов работы, изложенные на 175 с. машинописного текста. В работу включены 39 рис., 23 табл., список литературы из 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Белобоков, Андрей Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегическое управление предприятием определено как алгоритм по выработке стратегий деятельности компании с помощью формализованных процедур, расписанных по этапам и применяемым техникам анализа и моделирования.
2. Предложено рассматривать МРК как масштабный инвестиционный проект, направленный в том числе на инфраструктурное развитие отрасли ин-фокоммуникаций конкретного федерального округа РФ и определена специфика МРК, влияющая на управления ею.
3. Построено нечеткое представление SWOT-анализа, применяющегося при стратегическом управлении предприятием, при котором связи между типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа.
4. Показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более надежными, работоспособными и гибкими. Им удается снизить риски масштабных инвестиций через разработку планов действий в случае разворачивания того или иного сценария.
5. Предложен алгоритм реального достижения целей стратегического планирования, позволяющий сократить разрыв между стратегией и результатами ее реализации. Сокращение разрыва является не только источником немедленного улучшения результатов, но и создает долговременный мультипликативный эффект, влияющий на стратегию, потенциал и, в конечном итоге, на конкурентоспособность организации.
6. Предложены основные аспекты совместного использования экспертных систем для анализа финансового состояния предприятий связи и систем поддержки алгоритма оптимизации управления инвестиционным проектированием. Установлено, что экспертная система для анализа финансового состояния предприятий связи может являться составной частью систем поддержки алгоритма оптимизации управления инвестиционным проектированием, используемой в первую очередь для формирования множества сценариев реализации стратегии предприятия (конкретного инвестиционного проекта) в зависимости от сценариев изменения внешней среды.
7. Практически установлена применимость ГИС-технологий для качественного анализа внутренней и внешней среды предприятия, дополнительного к методам SWOT-анализа. Результатом применения ГИС-анализа является выявление дополнительных к SWOT-анализу стратегических инициатив, имеющих в первую очередь выраженный топологический характер. В частности, с использованием ГИС-анализа была спроектирована новая топология сети узлов связи, в структуру которой попала часть существующих точек, некоторые из которых необходимо переместить, а некоторые - открыть вновь.
8. Предложены экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи и информатизации, позволяющая осуществлять отбор наиболее оптимальных проектов при наличии нескольких критериев эффективности, а также выбирать оптимальную стратегию управления инвестиционным проектированием на основе регрессионной модели и теории игр.
9. Разработана стратегия развития МРК, включающая следующие направления:
- опережающее развитие ШПД, которое является стратегически важным направлением развития компании, так как представляет наиболее значимый источник будущего роста, а также платформу, позволяющую компании сохранить свою значимость в отрасли, с учетом грядущей миграции традиционных услуг на IP;
- повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения, поскольку услуги голосовой связи не только являются крупнейшим источником доходов компании, но и предоставляют возможность увеличения этих доходов, а услуги фиксированной телефонии находятся в зоне повышенного риска, обусловленного как угрозой мобильного замещения, так и конкуренции;
- укрепление позиций в сегменте МСП, который представляет собой около 50% рынка юридических лиц, и потенциально является наиболее прибыльным - при более высоком APRU, чем в сегменте населения, он не требует индивидуализированного предложения, присущего корпоративным клиентам. Кроме того, он является приоритетным для защиты от атаки со стороны укрепляющейся конкуренции. Компания должна стремиться поддерживать свою долю в сегменте МСП на уровне не менее 75% как по услугам передачи голоса, так и по услугам передачи данных.
10. Разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия-заказчика за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий.
11. Обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики.
12. Использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ, а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсорсинговых услуг по информатизации.
13. В работе приведено решение задачи максимизации планируемого дохода аутсорсером за счет выбора деятельности, причём выбор деятельности осуществляется при существующих ограничениях на используемые ресурсы нескольких видов. Степени неопределенности коэффициентов, характеризуемых функциями принадлежности, задаются экспертами. При наличии каталога услуг с расценками и результатов выполнения конкретных проектов можно подобрать вид этих функций. Получение интервальных оценок по результатам решения задач нечеткого программирования предоставляет руководству фир-мы-аутсорсера больше информации для оценки риска выполнения работ.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели и инновационные технологии при стратегическом управлении предприятиями связи и информатизации"
6
На правах рукописи
БЕЛОБОКОВ Андрей Яковлевич
УДК 338.1+338.47+330.322+330.46+334.75
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Специальности:
08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики; 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 МЕН 2009
00348 Гс^и
Пермь 2009
003487220
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ) и в ОАО «Уралсвязьинформ».
Научный руководитель: заслуженный изобретатель РФ,
доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор
Лялин Вадим Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Долгова Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор
Чаадаев Виталий Константинович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государст-
венный экономический университет» (г. Екатеринбург)
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.189.07 в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «ПГУ»: http://www.psu.ru
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Ю.А.Малышев
доктор экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Инфраструктурный характер отрасли электросвязи определяет ее стратегическую роль в решении ключевой задачи по созданию условий для активного и устойчивого социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе. Потенциал современной телекоммуникационной инфраструктуры, основанный на применении новейших технологий передачи и обработки колоссальных объемов информации, способствует расширению спектра личных и деловых коммуникаций, развитию информационного пространства человека, создает условия для повышения эффективности бизнеса во всех отраслях экономики, интеллектуального развития людей и роста уровня образования в стране.
Инфраструктурное развитие в области телекоммуникаций является одним из наиболее эффективных проектов для государства, поскольку стимулирует ощутимый рост ВВП. Мировая практика демонстрирует, что увеличение уровня проникновения услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет на 10% приводит к росту ВВП в целом на 0,5-1,2%. Применительно к России эффект от увеличения уровня проникновения ШПД до 30% к 2013 году оценивается в объеме прироста ВВП на 1%. Выполнение такой задачи создаст мощный импульс для развития традиционных секторов экономики и социальной сферы на основе реализации инновационных решений в области здравоохранения, образования, научных исследований, электронной коммерции, информационного обмена.
Ключевыми инфраструктурными проблемами России в настоящее время являются крайне низкий уровень проникновения услуг ШПД и недостаточное развитие сетей мобильной связи. В частности, по уровню проникновения ШПД Россия существенно отстает от большинства развитых стран. При этом существуют значительные диспропорции по уровню проникновения между крупнейшими экономическими центрами, прежде всего, Москвой, и остальными регионами России.
Для существенного изменения сложившейся ситуации необходимы государственные и корпоративные инвестиции. Основной задачей функционирования системы управления инвестиционным проектированием является получение качественно новой информации, на основе которой возможно формирование оптимальных инвестиционных управленческих решений. Эффективность управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта напрямую зависит от качества принимаемых решений. Исходя из этого, важным элементом процесса оптимизации управления инвестиционным проектированием является информационная система по принятию управленческих решений в инвестиционной деятельности, осуществляющая функции анализа и планирования. Для того чтобы определить структуру процесса принятия решений по управлению инвестиционным проектированием и установить взаимосвязи его основных функций целесообразным использовать метод структурного моделирования БАЙТ.
Для эффективного использования инвестиций необходим современный стратегический менеджмент - программный способ управления и мышления, обеспечивающий согласование возможностей и целей предприятия с позициями всех заинтересованных в его деятельности сторон.
В передовых странах, например в США, удалось сформировать принципиально новый экономический механизм опережающего развития сферы наукоемких услуг, которые взаимодействуют с базовыми отраслями экономики на основе аутсорсинга. Они не только содействуют росту производительности труда в базовых отраслях, но и сами составляют все более значительную и быстрорастущую часть экономики, которая активно совершенствуется в техническом отношении и
обеспечивает быстрый рост производительности труда. Для России, по нашему мнению, разрешение этой проблемы станет в этом десятилетии критически важным. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс целесообразно воспользоваться принципами математического и имитационного моделирования, основанных на аппарате нечеткой логики.
Задачей предприятия в условиях роста инфокоммуникационного рынка является эффективное сочетание двух стратегий, первая из которых подразумевает построение компанией собственных бизнес-процессов и поддерживающих их ИТ-систем, вторая - приобретение сторонних услуг аутсорсера.
Принимая во внимание вышеизложенное, тема диссертации является крайне актуальной.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами «1.1.Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: эконометрики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании», «2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах», «2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и пунктами «4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», «4.21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».
Объектом исследования является технико-экономическое развитие межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) как товаропроизводящих хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке инфокомму-никационных технологий.
Предметом исследования является стратегическое управление компаниями электросвязи, направленное на их технико-технологическое перевооружение и диверсификацию их услуг.
Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку инновационной стратегии развития МРК на основе инвестиционного проектирования, стратегического менеджмента, сценарного планирования и аутсорсинга бизнес-процессов, что будет способствовать развитию теории и расширению практики управления социально-экономической эволюцией компании, глобализации бизнеса, ускорению продвижения новых информационных технологий на телекоммуникационном рынке.
Дня реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить процедуру БУУОТ-анализа деятельности хозяйствующего субъекта с помощью обобщенной системы нечеткого логического вывода, основанный на прогнозе действия внешних факторов и преобразовании слабых сторон в сильные в соответствии с ограниченными возможностями предприятия;
- оценить эффективность использования сценарного планирования как важнейшего инструмента проверки решений и задания рамок для стратепического менеджмента в условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды, которое способствует приобретению стратегией необходимой гибкости для того, чтобы предприятие оставалось успешным при различных вариантах развития будущего;
- разработать методику управления процессом принятия решений в области инвестиционного проектирования и информационную систему по принятию управленческих решений на основе экономико-математической модели оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи;
- выявить основные тенденции развития рынка и оценить их влияние на деятельность МРК для формулирования стратегических инициатив, обеспечивающих достижение поставленных целей и определения набора мероприятий и сроков их реализации для достижения этих инициатив; установить сильные и слабые стороны МРК для определения того, насколько существующая бизнес-модель МРК соотносится с развитием рынка и конкурентной ситуацией и понять основные причины успехов (неудач) существующей бизнес-модели;
- проанализировать операционную эффективность МРК для определения динамики основных показателей экономической эффективности (рентабельности, платежеспособности, устойчивости и т.д.)»а также показателей, характеризующих его технологическую эффективность; выработать стратегии деятельности МРК на основе формализованных процедур, направленных на построение моделей будущих состояний компании, а также алгоритмов перехода к этим состояниям (стратегических планов);
- провести сравнительный анализ возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, а также построить модель влияния аутсорсинговых услуг на производственный процесс путем имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики.
Методы исследования. В работе применялись теоретические исследования и методы вычислительного эксперимента. В ходе проведения анализа финансового состояния предприятий связи использованы различные методы общей теории экономического анализа и финансового менеджмента: группировки, сравнения, индексный, балансовый методы, эконометрическое моделирование, факторный анализ и др.
Основным методом исследования является математическое моделирование. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики, и нелинейного программирования.
Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основные факторы достоверности работы базируются на использовании методологии математического моделирования экономических объектов и процессов, системного подхода, структурно-динамического анализа.
Основные результаты получены с использованием истории, теории по изучаемой проблеме. Параметры вычисленных моделей сформированы на базе реальных данных. Результаты аналитических расчетов правильно отражают моделируемые фрагменты экономической реальности.
Вычислительный эксперимент проводился с помощью компьютерных и информационных технологий, включающих современные интегрированные программные средства, на основе классических методов оптимизации и предложенных методов интерпретации математической теории интеллектуальных систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- построено нечеткое представление Б1¥ОТ-анализа, применяющегося при стратегическом планировании развития предприятия, при котором связи между типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа (08.00.13);
- показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное плани-
рование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более гибкими, работоспособными и надежными. Им удается минимизировать риски масштабных инвестиций с помощью планирования действий в случае развития того или иного сценария (08.00.05);
- предложены экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи, позволяющая осуществлять выбор оптимального проекта при наличии нескольких критериев эффективности на основе графического представления ранжирования проектов, а также сравнивать проекты по нескольким показателям с помощью алгоритма, базирующегося на методе Парето (08.00.13, 08.00.05);
- сформирован набор решений на основе анализа рынка услуг связи и оценки стратегической позиции МРК на телекоммуникационном рынке, принципиальным образом влияющих на приоритеты и направления развития МРК, как на традиционных рынках, так и рынке новых услуг связи (08.00.05);
- обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики (08.00.13);
- разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия-аутсорсера за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий (08.00.13);
- использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ, а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсорсинговых услуг по информатизации (08.00.13,08.00.05).
Практическая ценность работы заключается в том, что применение методики долгосрочного прогнозирования предотвращает существенные финансовые потери вследствие неоптимальных темпов развития национальной информационной инфраструктуры. Модель выбора аутсорсинговых услуг может представлять интерес и в качестве способа определения темпов развития номенклэтуры услуг телекоммуникационных компаний мобильной связи и информатизации, инструмента формирования наилучшей стратегии предоставления услуг потребителям компаний-операторов связи; методики построения оптимального плана выпуска оборудования фирм-производителей оборудования. Также данная модель эффективно может быть использована учреждениями, занятыми организацией и строительством сетей связи для расчета трафика, передаваемого по этим сетям, а также финансовыми и банковскими корпорациям, реализующими крупные инвестиционные проекты.
Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы частично внедрены и в настоящее время продолжают внедряться в ОАО «Уралсвязьинформ».
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование разработки и внедрения автоматизированных, управляющих и информационных систем» (Москва, 1980); Всесоюзной научно- технической конференции «Применение статистических методов в производстве и управлении» (Пермь, 1984); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые тенденции в экономике и управ-
лении организацией» (Екатеринбург, 2005); VI и VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006); 35-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008); V юбилейной международной научно-практической конференции «Тати-щевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в виде: 8 научных трудах в изданиях, рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы общим объёмом 14,25 печатных листов, из которых 9,94 печатных листа принадлежат лично автору.
Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и приложение с актом внедрения результатов работы, изложенные на 175 с. машинописного текста. В работу включены 16 рис., 22 табл., список литературы из 138 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения научной новизны и практической полезности и определяет содержание и методы выполнения работы.
В первой главе рассмотрены SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента, сценарное планирование как элемент стратегического управления и алгоритм реального достижения целей стратегического планирования.
Во второй главе предложена технология реализации оценки финансового состояния предприятий связи в форме компьютерной экспертной системы, исследованы возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи, сформированы модели оптимизации управления инвестиционным проектированием.
В третьей главе определены основные направления стратегии развития МРК, включающие опережающее ШПД как основы формирования конкурентного преимущества; развитие коммерческих навыков для укрепления рыночных позиций в сегментах населения, малых и средних предприятий (МСП) и корпоративных клиентов; повышение операционной эффективности и сокращение затрат.
Четвертая глава посвящена разработке модели выбора аутосорсинговых услуг по информатизации предприятия, планированию деятельности аутсорсе-ра с учетом неопределенности отношений с заказчиком.
В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Реализован SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента на основе моделирования нечеткой системой.
Современный стратегический менеджмент — это алгоритмический способ управления и мышления, который обеспечивает согласование возможностей и целей предприятия с интересами всех участвующих в его деятельности сторон. Стратегический менеджмент предполагает формирование основного пути развития предприятия и организацию работы на данной основе, а также повышение заинтересованности работников в реализации спроектированного стратегического плана.
В бизнес-инжиниринге, современной методики управления организационным развитием, стратегическое управление - это выработка стратегий действий
предприятия на основе формализованных процедур, расписанных по этапам и используемым техникам моделирования и анализа. Перечень этих процедур направлен на разработку моделей будущих состояний компании, а также алгоритмов перехода к этим состояниям, т.е. стратегических планов.
Укрупненный алгоритм процесса стратегического управления следующий: формирование миссии компании, разработка целей, проведение SWOT-анализа, выбор стратегии, реализация стратегии, корректировка стратегии.
После формирования миссии предприятие разрабатывает цели, которые должны определять направлении развития. Стратегические цели являются основными направлениями деятельности предприятия, ведущие к выполнению его миссии. Количество целей определяется следующих параметров предприятия: его размера, уровня его развития, имеющихся в его распоряжении ресурсов и т.д. Цели должны иметь конкретный характер и быть, по возможности, количественно определенными, достижимыми и реальными. Но важно не только определить эти цели, но и выбрать образ действий, который гарантируют оптимальный путь их достижения. Поэтому очень важный этап при формировании эффективной стратегии предприятия - это стратегический анализ, представляющий достоверную оценку собственных ресурсов и возможностей относительно внешней среды, в которой работает предприятие. Рациональный выбор стратегий из множества разработанных вариантов должен происходить на основе проведенного анализа.
Важнейшим инструментом стратегического управления предприятием является матрица качественного стратегического анализа SWOT, предоставляющая руководителям предприятия структурированное информационное поле, на основе которого они могут ориентироваться и принимать стратегические решения. С помощью последовательного рассмотрения факторов SWOT принимаются решения по коррекции стратегий предприятия (ресурсных, функциональных, корпоративных, продуктовых, управленческих) и его целей, которые, в свою очередь, определяют основные концепции организации деятельности.
В процессе проведения SWOT-анализа сначала с учетом конкретной ситуации на предприятии составляется список его слабых и сильных сторон, характеризующий
Таблица 1
Анализ сильных н слабых сторон организации
Составляющие внутренней среды Эффективность составляющих внутренней среды Важность
Очень сильная Сильная I Нейтральная Слабая Высокая Средняя Низкая
1. Маркетинг
1.1 .Репутация предприятия + +
1.2. Рыночная доля + +
1.3. Качество товара или услуги + +
1.4. Уровень сервиса + +
1.5. Издержки производства + +
1.6. Затраты на распределение + +
1.7. Эффективность продвижения + +
2. Финансы
2.1. Уровень прибыльности + +
2.2. Финансовая стабильность + +
2.3. Рентабельность инвестиций + +
3. Организация и кадры
3.1. Предпринимательская ориентация + +
3.2. Квалификация производства + +
3.3. Квалификация персонала + +
3.4. Рациональность распределения прав и ответственности + +
состояние внутренней среды предприятия, которая имеет несколько составляющих. Каждая из составляющих внутренней среды включает совокупность ключевых процессов и структурных элементов предприятия, определяющих в совокупности потенциал и возможности, которыми располагает предприятие. Пример анализа сильных и слабых сторон предприятия приведен в табл. 1.
На основе данных табл.1. строим матрицу «важность - эффективность» (рис.1), на основании которой сделан следующий вывод: предприятие должно продолжать сохранять высокий уровень, удерживать рыночную долю, особое внимание необходимо уделить повышению прибыльности. По существу матрица SWOT-анализа - удобное средство структурного отображения стратегических характеристик предприятия и общей среды. При ее построении применена дихотомическая процедура: элементы матрицы представляют собой пары взаимоисключающих признаков, что позволяет снизить энтропию взаимодействия среды и системы.
Построение на объекте управления моделирующей системы позволяет рассматривать этапы SWOT-анализа, как управление системой. Экономические системы характеризуются высокой степенью неопределенности. Поэтому для их моделирования целесообразно применение нечетких методов. Моделирующая система составляется из основных элементов, определяющих функциональные свойства объекта. Взаимодействия между элементами системы представляются в виде нечетких правил. Переменные, соответствующие свойствам системы, подразделяются на входные и выходные. Моделирующая система выдает отклик выходных переменных на изменение входных условий. При динамическом характере поведения входных переменных и при наличии обратных связей система становится динамической. Для реализации заданного поведения системы во времени применяются управляющие воздействия.
Результат взаимодействия элементов системы (табл.1) определяется с помощью нечеткого вывода: i/(i) = F(X,w,Ay). Усиление и ослабление действия какого-либо элемента определяется величинами коэффициентов vv = {wtj j определяющих вклад i -й связи в состояние j-го элемента.
Для SWOT - анализа критерий качества управления может быть задан в виде минимального средне-квадратического отклонения выходной характеристики от заданной зависимо-
т
сти U0(t): J= |(F(X,w,Ду)-U0(i))2dt min.
о
При решении такой задачи оптимального управления за счет выбора w и перераспределения ресурсов предприятия Ду реализуется основной принцип SWOT- ана-
| Важность \ | Низкая | Высокая | Требует особого внимания (32) /р) © © Продолжать сохранять высокий уровень
(3.1J3.3J ку Низкий приоритет __ч © Чрезмерное внимание малозначительным факторам ,—» ©
Низкая Высокая
Эффективность
Рис. 1. Матрица «важность-эффектнвность»
Рис. 2. Продолжение временного ряда действия внешнего фактора
лиза: обращение собственных слабостей в сильные позиции и ликвидация внешних угроз за счет внутренних возможностей. При проведении SWOT- анализа необходимо осуществлять прогноз действия внешних факторов. По имеющимся статистическим данным можно получить эту зависимость с применением нейронных сетей.
На рис. 2 показана возможность продолжения внешнего воздействия U (?). Сплошной тонкой линией показана заданная зависимость U[t). Для обучения использованы 38 точек из 50. 38 точек разделены на обучающую выборку (32 точки) и тестовую (остальные 6 точек). Результат восстановления заданной зависимости U (?) показан на рис. 2 кружками. Данные анализировались с временным лагом равным пяти. Затем на основе обученной нейронной сети производилось продолжение вре-
При задании условия достижения максимального интегрального производственного потенциала получены значения коэффициентов w(?), соответствующие усилению входных переменных: wt - интеллектуальный потенциал; w2 - качество товарного продукта; w3 - уровень обслуживания (рис. 3).
Как видим, основное внимание следует уделить качеству товарного продукта. Следующий по важности элемент - интеллектуальный потенциал предприятия. При других способах задания критерия качества получаются иные результаты, соответствующие заданным темпам роста производственного потенциала.
2. Уточнена роль сценарного планирования как элемента стратегического управления.
Традиционное стратегическое планирование является доминирующей концепцией, если эксперты опираются на прогнозы, исходя из позиции, когда предприятие находится в предсказуемом окружении. В условиях высокого уровня неопределенности и стремительных изменений окружающей среды формировать стратегию, опираясь на единственный вероятный прогноз, слишком рискованно. Основным постулатом сценарного планирования является конструирование нескольких одинаково вероятных вариантов развития ситуации, которые являются хорошо систематизированными и логичными. Таким образом, концепция стратегии меняется: она перестает иметь жесткий плановый характер и приобретает характерную гибкость для обеспечения эффективной деятельности предприятия различных вариациях развития будущей ситуации.
Сценарное планирование - это один из важнейших инструментов контроля эффекта стратегических решений, его основным предназначением является развитие стратегического мышления и задание рамок для стратегического планирования, а также развитие самообучающейся организации. Мы считаем, что оно является системным инструментом стратегического управления, включающим все вышеуказанные его предназначения. Создание новых ментальных моделей, организация процессов коммуникаций и различных конфигураций группового взаимодействия, обеспечивающих выработку, адаптацию и дальнейшее воплощение сценарных инициатив, являются важными элементами сценарного планирования.
меннош ряда на 10 точек (жирная линия).
5 10 15 20
Рис. 3. Изменение коэффициентов взаимодействия во времени
Сценарное планирование включает в себя: создание базовой логики сценариев, которые строятся с помощью индуктивных и дедуктивных методов; наполнение и очищение грубых сценариев, что превращает основы сценариев в связанные логические истории о будущем; выбор альтернатив и создание интегрированной стратегии, действующей во всех сценарных направлениях. Последнее осуществляется путем сравнения планов для каждого сценария и выделения общих деталей для внесения в основной стратегический план, создания корневого плана, проверки внутренней непротиворечивости разработанного плана и достаточности в данных конкретных условиях в области стратегии.
В работе показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование, удается основательно снизить неопределенность, получить дополнительную гибкость и уверенность в процессе принятия решений, а также понимание того, как нужно поступать в той или иной возникшей ситуации. Стратегии таких предприятий становятся более гибкими, работоспособными и надежными. Предприятиям удается снизить риски масштабных инвестиций с помощью планирования действий в случае формирования конкретного сценария, определить часть вопросов стратегического планирования, решения которых лучше производить при получении дополнительной информации, что повышает качественные результаты их решений. Таким образом, процесс приобретает итеративный характер: стратегические выходы, полученные при сценарном планировании, подаются на входы следующих итераций, а процедура стратегического планирования в определенный срок трансформируется в непрерывный процесс стратегического управления. Сценарный подход, являющийся действительно одним из самых мощных инструментальных средств, позволяет поставить стратегическое управление предприятиями на более высокий уровень в условиях современного постоянно меняющегося мира.
3. Разработана методика и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием.
Предложена модификация набора процедур выбора оптимального проекта при наличии нескольких критериев эффективности путём графического представления ранжирования проектов. Так на плоскости декартовой системы координат по одной оси откладываются значения NPV проекта, а по другой - PI. Критерием эффективности инвестиционного проектирования в данном случае будет площадь прямоугольника, образованного осью абсцисс и перпендикуляром к ней, и осью ординат, а также перпендикуляром к оси ординат, проведенным из рассматриваемой точки. Модель можно представить в более комплексном виде, добавив, например критерий IRR и, таким образом, получить трехмерное пространство. Объем построенной фигуры в таком случае является критерием отбора проектов.
Ранжирование проектов и формирование инвестиционного портфеля можно реализовать также и на основе методов линейного программирования. Формализация задачи в рамках модели линейного программирования имеет следующий вид.
Алгоритм решения сформированной задачи заключается в том, что при формировании инвестиционного портфеля в него включаются последовательно проекты в порядке убывания ранга проекта до тех пор, пока они могут инвестироваться в полном объеме при выполнении установленных ограничений.
В процессе формирования модели оптимизации управления инвестиционным проектированием предложена методика последовательности шагов финансового прогнозирования, которую можно представить в следующем виде: формирование прогноза продаж продукции хозяйствующего субъекта; формирование прогноза переменных и постоянных затрат хозяйствующего субъекта;
формирование прогноза инвестиций в основной и оборотный капитал хозяйствующего субъекта, необходимых для достижения прогнозируемого объема продаж продукции хозяйствующего субъекта; расчет возможных объемов внутреннего финансирования; расчет потребностей во внешнем финансировании (заемном капитале); поиск источников внешнего финансирования с учетом формирования рациональной структуры капитала.
На основании анализа методов прогнозирования результатов инвестиционного проектирования и используя построенную модель оптимизации управления, предлагается эконометрическая модель выбора оптимальной стратегии управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта, общая схема которой состоит из реализации следующих основных этапов.
1. Основываясь на данных маркетингового исследования определяются возможные состояния рыночной обстановки и допустимые стратегии развития хозяйствующего субъекта.
2. Для определения прогнозных значений объёмов продаж продукции (товаров, услуг) используется метод множественного регрессионного анализа. На основе зависимости функции (объём реализации) от факторов (себестоимость, цена реализации, индекс потребительских цен, расходы на рекламу, цена конкурента и др.) строится модель множественной регрессии, которая используется как прогнозная модель в виде:
Y = А + а, хх, +а2 хх2 +а3 х х} + ...+ ап ххп,
где Y - прогнозный объём продаж; xj, jel,m - независимые переменные (например, цена реализации, цена конкурентов, расходы на рекламу и др.); А - константа уравнения регрессии; Oy, j е 1, m - коэффициенты уравнения регрессии.
3. Формируются прогнозные значения объёмов продаж на следующий период времени для платёжной матрицы путем варьирования значений переменных в соответствии со множеством предлагаемых стратегий С = {Ск], к el,q, где q — количество стратегий, и значениями возможных состояний рыночной конъюнктуры Xj, j е l,w, где т — количество состояний рыночной конъюнктуры; формируется матрица объемов продаж Y = ||ykJ|, к el,q, j е \,т.
В качестве А-ой допустимой стратегии управления Ск (к e],q) предлагается рассматривать совокупность действий хозяйствующего субъекта, характеризующихся уровнем издержек, определённой сбытовой и ценовой политикой, бюджетом рекламы и другими внутренними факторами.
В качестве состояний рыночной конъюнктуры рассматриваются различные сочетания внешних, независящих от хозяйствующего субъекта факторов (ёмкость рынка, инфляция, цены конкурентов и т.д.), т.е. Xj - это у'-ое прогнозное значение состояния рынка, характеризуемое ёмкостью рынка, определённым уровнем инфляции, ценовой политикой конкурентов и др. независимыми от хозяйствующего субъекта, внешними факторами.
4. На основе значений данных платежной матрицы для реализуемых стратегий определяются оценки по максиминному критерию, обеспечивающие гарантированное наибольшее преимущество (объём продаж) в наихудших условиях: W = maxminyh.
кеjGl,m
5. Формируется таблица рисков, на пересечении строк и столбцов которой размещаются значения величины риска при реализации данной стратегии в
конкретном состоянии рыночной конъюнктуры, которые рассчитываются по формуле Rh = шах уы - yh, к el,q, j el,m, где тщ.уы - максимально возможный объём продаж при фиксированном j-ом состоянии рынка X/, ykj. - объём продаж при реализации фиксированной к-ой стратегии Ск (ке \,д) и фиксированном состоянии рыночной конъюнктуры Xj (j е\,т).
6. Значения данных в матрице Y, сформированной в п.З, используются для вычисления минимаксных оценок стратегий (по Сэвиджу), определяющих гарантированное наименьшее значение риска в наихудшей ситуации: S = max min R. .
ktEl,q jcl,m 1
7. Для нахождения компромиссного положения между пессимистической оценкой по критерию Вальда (W) и оптимистической минимаксной оценкой (S), определяется значение по критерию Гурвица (G) по формуле:
G = maxi ß х min yki + (l - ß) x max уh , где ß - фиксированный показатель пессимизма-оптимизма, определяемый экспертным путем на основе анализа конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта и такой, что ß € [0;1].
8. После оценки различных вариантов несколькими критериями, принимается решение: если рекомендации совпадают, то с большей уверенностью выбирается наилучшее решение; если наблюдается противоречие рекомендаций, то окончательное решение принимается с учетом его преимуществ и недостатков; например, выбирается та стратегия, которая оказалась оптимальной хотя бы для двух критериев; если получены различные стратегии для всех трех критериев, надо варьировать значениями показателя пессимизма-оптимизма в критерии Гурвица или изменить данные, например, в возможных состояниях рыночной конъюнктуры. С учетом вышеизложенного, автором предлагается следующий формализованный алгоритм построения эконометрической модели для выбора оптимальной стратегии управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта.
Шаг 0. Формирование исходных данных. Формируется матрица параметров X = IJjcv I, j е \,т, где т - число параметров (затраты); формируется множество допустимых стратегий С = {Ct}, к е 1 ,q, где q - количество стратегий.
Шаг I. Вырожденный шаг алгоритма. По результатам множественной регрессии вычисляются прогнозные значения объема реализации продукции на следующий период времени и формируется матрица Y = |д,||, Ук) - А + akJ х xkj.
Шаг 2. Общий шаг алгоритма. Параметр к:=1.
2.1. Для к-ой стратегии Ск определяется значение критерия Вальда: Wk =minукп ke\,q; значение критерия Сэвиджа: St = mzxyk,-yk; значение
j kf=\,q J
критерия Гурвица: G = mwi[ßxmuiyh+(\-ß)x.mm.yk, , где фиксированное
i<El,q \ jal,m Jel,m /
значение /?е[0;1].
2.2. Для каждой к-ой стратегии Ск, аналогично шагу 2.1, вычисляются значения критериев Вальда, Сэвиджа и Гурвица и формируется вектор значе-
ний результатов (И% Sk, С/*)-
Шаг 3. Для к < q. к:=к+1 и переход на Шаг 2.1. Если к > q, то Шаг N.
Шаг N. Финальный шаг алгоритма. Вычисляются: для критерия Вальда значение Sk = max Wk; для критерия Сэвиджа значение Sk = min шах Sk; для критерия Гурвица
w kc\/j s kz\,q j£\,m
значение St = maxGt, где St - индекс стратегии по Вальцу (к el,q); Sk - ивдекс
w s
стратегии по Сэвиджу(£5 el ,q); Ste - индекс стратегии по Гурвицу (ка el ,q).
Формируется оптимальная стратегия Sk из системы условий: если SK = Sis = Skc:, то 5", = Slr;
Гесли (S^ = SJ v(S^ =\)v(Sh *Skc),тоSK = S^;
• • = ^)v(.Sv *)Vfo = ),Т0.V, = ;
[если =Stj)v(^ = = Sh;
если Skr * Sks * • то переход на Шаг 0 и изменение исходных данных.
Конец алгоритма.
Предлагаемый алгоритм представляет собой детальную последовательность этапов моделирования процесса принятия решения по выбору оптимальной стратегии управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта. Пошаговая реализация данного алгоритма описывается в диссертационной работе.
4. Разработаны основные направления стратегии развития МРК.
Предложена стратегия развития МРК на 2007-2011 гг. Для реализации стратегии определен ряд инициативных мер, которые должны быть поддержаны изменениями в организационной структуре, ИТ-системах и сетевой инфраструктуре МРК. В результате успешного внедрения стратегии МРК, по нашим расчетам, сможет в 2007-2011 поддержать темп роста доходов на уровне 10%, при этом, увеличив как EBITDA маржу до 40% по МСФО, так и оборачиваемость капитала до 0,90, что позволит компании достичь доходности на вложенный капитал в 16%, сравнимой с показателем лидеров мировой телекоммуникационной отрасли.
4.1. Определены организационно-экономические меры, обеспечивающие опережающее развитие ШПД как основы формирования конкурентного преимущества.
ШПД является стратегически важным направлением развития компании, так как представляет наиболее значимый источник будущего роста, а также платформу, позволяющую компании сохранить свою значимость в отрасли, с учетом грядущей миграции традиционных услуг на IP.
Основными целями компании в этом направлении должны стать: обеспечение быстрого роста проникновения ШПД (не менее 30% домохозяйств региона в 2011 году); захват лидерства (доля рынка по абонентам не менее 50%, с учетом того, что значение ключевых показателей эффективности базируется на сравнительном анализе долей рынка ШПД традиционных операторов в 20 зарубежных странах); доходность услуги (APRU -средняя ежемесячная выручка на одного абонента - не менее 600 рублей в месяц).
Достижение этих целей требует от компании:
- опережающее разворачивание инфраструктуры и развития услуг ШПД,
включая:
а) упреждающие инвестиции в улучшение сети доступа в районах с высоким потенциальным спросом на ШПД и/или конкурентной угрозой: прокладка ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) до шкафа/здания, ремонт медного кабеля, установка DSLAM (мультиплексор доступа цифровой абонентской линии) и крос-сировка линий, модернизация ИТ-систем управления сетью;
б) селективное приобретение домовых сетей в районах с низким качеством собственной инфраструктуры; селективное разворачивание беспроводных сетей доступа в районах с низкой плотностью абонентов;
- дифференцированное предложение для потребителей, включая:
а) сегментированный подход к ценообразованию; широкое предложение дополнительных услуг, не уступающее/превосходящее предложения Ethernet-игроков (файлообменные сервера, игровые сервера, антивирусная защита, инструменты родительского контроля, и т.д.);
б) уход от конкуренции по ценовым параметрам (избежание ценовых войн путем увеличения количества услуг в наборе за ту же цену);
- пакетирование ШПД и услуг передачи голоса, в том числе и междугородная и международная связь (МГ/МН), а затем - и видео, игр и прочих приложений; также пакетирование проводного и беспроводного доступа (Wi-Fi);
- выборочное тестирование новых нестандартных видов услуг на основе ШПД (системы наблюдения, Wi-Fi телефония, и т.д.);
- активное развитие брендов ШПД компаний (предпочтительным является использование сквозного бренда для всех компаний Группы;
- создание отдельных подразделений внутри коммерческого блока компании, ответственных за развитие бизнеса ШПД; формирование единой позиции по закупке оптового трафика и взаимодействию с регулятором.
Как показывают предварительные данные рыночного исследования, спрос на IPTV (цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP) при APRU более USS3-4 в России ограничен, поэтому мы полагаем, что IPTV не будет существенным генератором доходов, но критически важно для дифференциации предложения от беспроводных платформ.
4.2. Установлена необходимость развития коммерческих навыков для укрепления рыночных позиций в сегментах населения, МОП и корпоративных клиентов.
Повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения является одной из главных стратегических задач.
Основными целями компании в этом сегменте должны стать: средний рост доходов от местной и внутризоновой связи темпами не меньше 9% в год; сохранение доли линий, включая КО/Р-абонентов (VOIP - система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям), в этом сегменте на уровне не менее 90%.
Основными элементами стратегии, позволяющей достичь этого, являются:
- повышение ценности абонентской лини за счет пакетирования услуг передачи голоса, данных и видео, начиная с пакетирования голосовых услуг (местная + зоновая + МГ/МН + F2M связь (звонки с фиксированных телефонов на мобильные)) и заканчивая сложными пакетами (голос + данные + видео + мобильная связь, включая конвергентные услуги типа «единый номер»);
- внедрение процесса и систем для управления перекрестными продажами и оттоком абонентов, включая: сегментацию абонентов по ценности для компании и риску их оттока в зависимости от набора продуктов и профиля их использования,
создание специальных предложений для абонентов, желающих отключиться и процесса их реализации (включая специальное подразделение по «спасению» подобных абонентов), создание системы управления кампаниями по запуску и продвижению новых тарифных планов/пакетов, расширение каналов коммуникаций с абонентами (исходящие звонки из са//-центров, почтовая рассылка, счет за услуги);
- увеличение проникновения новых линий за счет нацеленной работы с застройщиками и оптимизации капвложений, при условии положительного ИРУ отдельных проектов.
Как показывают предварительные данные проведенного рыночного исследования, повышение тарифов до 350-400 рублей вызывает лишь незначительный (до 4%) отток абонентских линий, и в случае сохранения абонентской структуры оплаты может привести к значительному росту прибыльности компании.
Увеличение доходов в сегменте корпоративных клиентов. В ходе либерализации рынка связи компания уступила значительную долю рынка в сегменте корпоративных клиентов альтернативным операторам. Изменение этого тренда представляет собой не только источник дополнительных доходов и прибыли, но и в значительной степени сокращает базу доходов альтернативных операторов, за счет которой они могут финансировать свое расширение в сегменты МСП и населения, которое уже началось.
Основной целью компании должно стать повышение доли рынка в данном сегменте:
- доля рынка компании среди корпоративных клиентов, действующих в пределах одного ФО (федерального округа) должна составлять не менее 70%, при этом доля компании в портфеле закупок этих клиентов должна составлять в среднем не менее 80%;
- доля рынка компании среди корпоративных клиентов, действующих в пределах нескольких ФО должна составлять не менее 30%, при этом для этих клиентов компания должна быть основным провайдером фиксированной телефонии, а также провайдером как минимум 2 услуг по передаче данных.
Достижение этих целей потребует от компании безукоризненного исполнения следующих элементов стратегии:
- наличие пакетного адаптированного продуктового предложения на территории всей РФ, соответствующего индивидуальным потребностям клиентов, включая в случае необходимости: партнерство с мобильным оператором, партнерство с системным интегратором, поставку телекоммуникационного оборудования и монтажные работы, управление сетью клиента;
- выделение отдельных организационных единиц для работы с корпоративными клиентами, включая: организацию работы по принципу ключевых клиентов (единая точка контакта), выделенную службу поддержки - саП-центр, сервис-менеджеры, менеджеры проектов;
- эффективные процессы предоставления услуг, включая: высокую скорость предоставления услуг и реагирования на запросы, высокое качество и надежности услуги (резервирование), гибкий биллинг, отлаженное взаимодействие между подразделениями продаж, финансов и управления сетью;
- консолидацию контрактов с федеральными клиентами на уровне штаб-квартир, что потребует: определения организационной модели взаимодействия компании при обслуживании федеральных корпоративных клиентов, завершения строительства собственной инфраструктуры; усиление присутствия в бизнес-центрах;
- выделение отдельного организационного ресурса для участия в прибыльных крупномасштабных государственных проектах, а также переговоров с государством по возможным вариантам компенсации затрат по убыточным проектам.
Укрепление позиций в сегменте МСП. Сегмент МСП представляет собой около
50% рынка юридических лиц, и потенциально является наиболее прибыльным - при более высоком APRU, чем в сегменте населения, он не требует индивидуализированного предложения, присущего корпоративным клиентам. Кроме того, он является приоритетным для защиты от атаки со стороны укрепляющейся конкуренции.
Компания должна стремиться поддерживать свою долю в сегменте МСП на уровне не менее 75% как по услугам передачи голоса, так и по услугам передачи данных.
Основными элементами стратегии для достижения этой цели являются:
- внедрение стандартных пакетных предложений на основе базовых элементов, включая: создание стандартных пакетов из базовых услуг, предлагаемых компанией (местная, зоновая, МГ7МН связь, доступ в Интернет), дополненных специфическими услугами для МСП (например, РВХ- учрежденческая автоматическая телефонная станция); совместное предложение для МСП с мобильным оператором;
- развитие системы продажи услуг МСП, включая: сегментацию МСП по отрасли и расходам на услуги коммуникаций и ИТ для выявления приоритетов; создание подразделения телемаркетинга и небольшого подразделения по личным продажам для обслуживания МСП (85-90% продаж - по телефону); создание специализированной сервисной службы для МСП; использование реселлеров для повышения проникновения услуг компании;
- использование долгосрочных контрактов для повышения лояльности МСП; использование партнерств с ИТ-компаниями для повышения проникновения услуг компании в сегменте и развитие собственных навыков для возможного выхода на рынок базовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) услуг для МСП в будущем (например, администрирование LAN (локальной вычислительной сети), хостинг).
4.3. Предложены пути повышения операционной эффективности и сокращения затрат.
При развитии бизнеса «как есть» компания, вероятно, ожидает сокращение прибыльности. Основная статья затрат - заработная плата, продолжит расти высокими темпами, опережающими темпы роста доходов. С учетом значительных инвестиций в развитие сети доступа вырастут затраты на амортизацию. Развитие новых каналов продаж и усиление коммерческой позиции компании потребуют роста затрат на маркетинг и продажи. Кроме того, неочевидно, что регулятор поддержит целевой рост тарифов на местную связь, который необходим для поддержания/роста прибыльности.
В связи с этим повышение операционной эффективности и сокращение затрат критически важно для повышения уровня прибыльности компании. Мы полагаем, что следующие цели амбициозны, но вполне достижимы компаниями Группы к 2011 году: достижение маржи EBITDA в 40%; сокращение операционных затрат как минимум на 30% (без учета инфляции).
В ходе повышения операционной эффективности основной упор должен быть сделан на 3 основных рычага:
- выявление и ликвидацию недостатков существующих операционных процессов, включая: сокращение накладных расходов (централизация функций и отказ от ненужных/дублирующих функций) - 6-12% от общих снижаемых затрат компании; оптимизацию закупок (сокращение количества поставщиков, пересмотр существующей практики проведения тендеров) - 2-3% от общих затрат компании; оптимизацию портфеля недвижимости (консолидация оборудования и продажа/аренда неиспользуемых/ малоиспользуемых помещений) — 2-3% от общих затрат компании плюс дополнительные денежные средства в случае продажи; оп-
тимизацию обслуживания сети (улучшение эффективности процесса выполнения технических работ и передача части работ на осуществление сторонним организациям) - 6-10% от общих затрат компании; оптимизацию каналов продажи и обслуживания (сокращение количества физических пунктов обслуживания абонентов, использование альтернативных каналов продаж и обслуживания, активное использование са//-центров) - 1 -2% от общих затрат компании;
- переход к качественно новой модели операционного управления (дополнительно до 15% от общих затрат компании), включая: перевод затратных операций (например, разработку /модификацию собственного ПО) в регионы с низкими затратами; автоматизацию обслуживания клиентов и внутренних процессов; извлечение дополнительной выгоды из поставщиков в процессе закупок (не обязательно в виде прямых ценовых скидок); кардинальный пересмотр дизайна процессов обслуживания сети на основе методологии lean (путем оптимизации потоков информации, материалов и трудозатрат на низком уровне); сокращение сложности в системе (оптимизация продуктовых каталогов и т.п.); переход от географической к функциональной организационной структуре;
- переход к IP-сети нового поколения и модернизация сети.
5. Обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия.
Широкое распространение получило привлечение внешних ресурсов для оказания услуг в сфере информационных технологий вместо собственных служб информатизации (ИТ-аутсорсинг). Для принятия решения о привлечении аутсорсера для оказания услуг необходимо сравнить стоимость создания своего подразделения и стоимость привлечения внешнего поставщика услуг.
Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики. Считаем, что производственный процесс, как система, определяется основными производственными элементами. Между этими элементами действуют производственные связи. Тогда сам процесс представляется в виде нечеткой причинно-следственной сети следующим образом:
S = (P,V), (1) где Р = = 1,/?|, V = \v(pi,pj),i,j=\,p,i*j} - множество
элементов системы и множество связей между ними.
При описании элементов используется множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Каждому элементу системы ^соответствует лингвистическая переменная (г,,В,), определенная на терм-множестве J, и базовое множество В, элемента. Терм-множество представляет собой набор лингвистических значений элемента, характеризующих его типовые состояния, где А/, - число типовых состояний данного элемента. Для описания термов
г. к ,к = 1, М,, соответствующих значениям элемента р,, используются нечеткие функции принадлежности из множества М. = (b),b е 2?}.
Связи v(pi,pJ) между типовыми состояниями каждой пары элементов задаются одним из значений терм-множества лингвистической переменной I v(p,p),r, >,В, , , где г , терм-множество лингвистической пере-
\ \ft"Jl> v(P,,Pjy ^.PJ))' ЛР..Р,)
менной />у)- Связи между типовыми состояниями каждой пары элементов задаются нечеткими переменными.
Отношения причинности между каждой парой элементов из
множества связей V - {V (р1, р) ) | формируются в виде ориентированного графа.
Связь между типовыми состояниями каждой пары элементов задаются одним из значений терм-множества лингвистической переменной.
Связи, характеризующие нечеткую степень влияния между типовыми состояниями каждой пары элементов, описываются нечеткими переменными, которые могут задаваться функциями принадлежности. Задание взаимосвязей между элементами с помощью функций принадлежности позволяет формировать продукционные модели в виде множества нечетких правил. Функции принадлежности для всех переменных на каждом терме [г^] задаются в виде:
/<* (*) = Ц (*) = ехр(~((х - с, Ж ), х < с,;у*к (х) = ехр(-((х - ск ), х > } .(2)
Центр терма определяется выражением ск = (тк + а коэффициенты
а\, ак находятся из условия ц (г ) = /л ) = 0.5: а[= ^ск -г[)/1п2,
сг* - ^(т* -с^)/1п2, т[ = тк_,. Следовательно, множество термов и множество функций принадлежности входных и выходных переменных полностью определяются границами термов [г*
На основе экспертной оценки формируется набор правил Дяу' = 1,Лг.
Каждому правилу ставится в соответствие функция принадлежности условия и следствия. Правила, содержащие совпадающие следствия и имеющие отношение к одному и тому же взаимодействию, компонуются в одно правило с помощью логической суммы.
Количественный результат взаимодействия между элементами определяется на основе нечеткого вывода. Представим нечеткое правило следующим образом: А => В. Условие А можно представить в виде
1/(х,еА)АИО...(х^А;)АИО...(хмеАи)ЛеП(уеВ1). (3)
Для определения результирующего уровня активации применяется оператор логического умножения для отдельных составляющих условия в правиле: ц1= Агрегированная по всем правилам функция принадлеж-
I
ности определяется логическим суммированием /лв (у) - тах(/^ (х)р'в (у)).
N
Точечная оценка результата определяется относительно центра области:
ус={1Ив(У)У<1У)/[{НвШУ)-
Обозначив X = {хк),к = \,К вектор входных воздействий, а У = (у,),1 = 1,£ результирующий вектор, функционирование системы можно представить зависимостью У = Р(Х, и, \У), где W - внутренние и внешние факторы, а и - управляющие воздействия. При наличии в системе обратной связи действующая зависимость принимает рекуррентный вид: У(/) = Р(Х(<-1),У(?-1),и(?-1),\У), (4) где г - год формирования системы.
Предложенная модель позволяет имитировать функционирование системы с помощью изменения значений компонент вектора X.
6. Разработана структура модели производства на предприятии--аутсорсере.
Представим производственный процесс в виде упрощенной схемы, учитывающий основные связи. Основные элементы системы: 1) инвестиции в производство, объем которых соответствует входной переменной х; 2) технологический процесс - агрегирование по основным бизнес-процессам; 3) рабочая сила или персонал основного производства; 4) система документооборота на предприятии; 5) поддержка принятия управленческих решений; 6) система контроля качества продукции; 7) информационная подсистема предприятия.
Элементы 2-7, обеспеченные финансовой поддержкой через инвестиции 1, определяют производительность труда (элемент 8) и качество продукции (9). Элемент (10) определяет объем рынка выпускаемой продукции. Выходной характеристикой производственной системы будем считать конечную (чистую) продукцию (11). Ей соответствует выходная переменная У. Конечная продукция является источником собственных инвестиций. Структурная схема данной системы показана на рис. 4.
Информационная подсистема предприятия состоит из нескольких элементов: 7.1) средства на разработку и содержание информационной системы (вход в подсистему); 7.2) программное обеспечение; 7.3) специалисты в области информатизации; 7.4) сохранность конфиденциальной информации; 7.5) адаптация информационной системы к особенностям производства; 7.6) аппаратное обеспечение; 7.7) уровень информатизации на предприятии (выходная характеристика подсистемы).
Связи 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7.1 определяют влияние выделяемых средств на уровень функционирования данного элемента. Связь характеризуется набором нечетких правил вида (3). Например, связь 1-6 состоит из двух правил: 1) «если вложения в систему качества низкие или средние, то уровень контроля качества -низкий»; 2) «если вложения в систему качества высокие, то уровень контроля качества - высокий».
Связи 7.1-7.2, 7.1-7.3, 7.17.4, 7.1-7.5, 7.1-7.6 задают зависимость характеристик информационной подсистемы от затраченных финансовых средств. Связи 7.2-7.7, 7.3-7.7, 7.4-7.7, 7.6-7.7 определяют уровень информатизации предприятия от программных, технических и кадровых ресурсов.
Связи 2-8, 3-8, 4-8, 5-8, 6-8, 2-9, 3-9, 4-9, 5-9, 6-9, устанавливают уровень производительности труда и качества продукции. Связь 8-11 определяет зависимость объема чистой продукции от производительности труда. Качество продукции через объем рынка и цены на продукцию (связи 9-10 и 10-11) также задает уровень чистой продукции. Информационная система через связи 7.7-2, 7.7-3, 7.7-4, 7.7-5, 7.7-6 задает влияние уровня информатизации на основные производственные элементы, включая и поддержку управленческих решений. Связь 7.7-10 определяет возможность проведения и анализа маркетинговых исследований, а также рассматривает отрицательное влияние конкурентов через утечку информации.
Рис. 4. Структура модели производства
Часть полученной чистой продукции идет на собственные инвестиции, что реализуется обратной связью 11-1 (пунктир). На связи 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7.1, а также на 7.1-7.2, 7.1-7.3, 7.1-7.4, 7.1-7.5, 7.1-7.7 устанавливаются весовые коэффициенты, играющие роль управляющих воздействий. Таким образом, при выборе некоторого управления в виде перераспределения инвестиций по основным производственным элементам получаем динамическую модель развития производства в виде (4). Эту модель можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий.
7. Использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий.
В работе рассмотрено функционирование предприятия, описываемое моделью (4) на временном отрезке I е [0,Г].
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
02"
01
— аутсорсинг
— собственный
— аутсорсинг
— собственный
10 12 14 16 1 8 2 0 22 24 26 28 30
10 12 14 16 1 8 2 0 2 2 24 2 6 28 30
Рис. 5. Средства, выделяемые на развитие информационных технологий
Рис. б. Интегральный эффект от применения информационных технологий
Единица времени соответствует 1 кварталу. Затраты г, выделяемые на информатизацию на каждом промежутке времени, показаны на рис.5. Первоначальный объем средств, выделяемый при собственных разработках выше на этапе подготовительных и пуско-наладочных работ. Затраты на содержание и сопровождение информационной системы ниже для собственных служб, чем для сторонних.
Все затраты дисконтированы с коэффициентом 0.1 годовых. Для учета влияния информатизации на уровень производимой продукции расчеты по модели (4) сначала проведены без информационной подсистемы 7. Эта зависимость у0 (/) является базой для дальнейшего анализа.
В случае собственных разработок эффект на производстве начинает проявляться почти через год после начала работ. При аутсорсинге вложенные средства начинают давать прирост чистой продукции сразу. Накопление прироста продукции из-за применения информационных технологий приведено на рис.6.
Из приведенных данных видно, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ. Срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При таких параметрах производства очевидно преимущество использования аутсорсинговых услуг по информатизации в течение рассматриваемого времени 7=30.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Построено нечеткое представление SWOT-г¡laшз&, применяющегося при стратегическом планировании развития предприятия, при котором связи между
типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа.
2. Показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более надежными, работоспособными и гибкими. Им удается снизить риски масштабных инвестиций через разработку планов действий в случае разворачивания того или иного сценария.
3. Разработаны модель и алгоритм формирования оптимальной стратегии управления инвестиционным проектированием, которая позволяет эффективно решать проблему выбора множества наилучших проектов, соответствующих исходным данным, условиям и критериям проектирования. Данная модель дает возможность МРК оптимизировать управление текущими активами, снизить размер резервных фондов и прочих затрат, необходимость которых обусловлена неопределенностью условий при реализации конкретного инвестиционного проекта.
4. Разработана стратегия развития МРК, включающая следующие направления:
- опережающее развитие ШПД, которое является стратегически важным направлением развития компании, так как представляет наиболее значимый источник будущего роста, а также платформу, позволяющую компании сохранить свою значимость в отрасли, с учетом грядущей миграции традиционных услуг на 1Р\
- повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения, поскольку услуги голосовой связи не только являются крупнейшим источником доходов компании, но и предоставляют возможность увеличения этих доходов, а услуги фиксированной телефонии находятся в зоне повышенного риска, обусловленного как угрозой мобильного замещения, так и конкуренции;
- укрепление позиций в сегменте МСП, который представляет собой около 50% рынка юридических лиц, и потенциально является наиболее прибыльным - при более высоком АРЯи, чем в сегменте населения, он не требует индивидуализированного предложения, присущего корпоративным клиентам. Кроме того, он является приоритетным для защиты от атаки со стороны укрепляющейся конкуренции. Компания должна стремиться поддерживать свою долю в сегменте МСП на уровне не менее 75% как по услугам передачи голоса, так и по услугам передачи данных.
5. Построена модель влияния аутсорсинговых услуг на производственный процесс путем имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики, позволяющая имитировать поведение системы при варьировании величин компонент вектора входных воздействий (информационных технологий). Разработана структура модели производства, позволяющая осуществить выбор оптимальной траектории развития предприятия-аутсорсера за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий.
6. Реализация предложенной стратегии развития МРК России имеет большое макроэкономическое значение, заключающееся в предотвращении существенных финансовых потерь вследствие неоптимальных темпов развития национальной информационной инфраструктуры ИКТ. Установлено, что в России опережающее развитие сферы производства интеллектуальной продукции, основанной на ИКТ, внесет значительный вклад в экономический рост, повысит производительность в производственных отраслях и обеспечит более полную занятость квалифицированных слоев населения. По существу, это оптимальный путь интеграции России в постиндустриальную мировую экономику, поскольку он учитывает конкурентные преимущества России -относительно высокий образовательный и культурный уровень населения. Именно на основе ИКТ появляется возможность придания экономическому росту нового качест-
ва, поскольку его основной движущей силой в этих условиях должны стать инновации и «человеческий капитал», на основе которых удастся компенсировать резкое сокращение численности трудоспособного населения России в ближайшее десятилетие.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Г. Научные статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Белобоков А.Я. Принципы формирования стратегического плана развития телекоммуникационной компании // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ), 2004, №4(12), С.90-97.
2. Белобоков А.Я. Развитие широкополосного доступа в Интернет как основное направление стратегии развития телекоммуникационной компании // Вестник МАРТИТ, 2004, №3(11), С. 121-128.
3. Белобоков А.Я. Автоматизация анализа финансового состояния телекоммуникационных компаний // Вестник МАРТИТ, 2005, №9(21), С.76-80.
4. Белобоков А.Я. Эффективность аутсорсинга с позиции структурных рисков // Вестник МАРТИТ, 2005, №9(21), С.99-103.
5. Белобоков А.Я. Модель выбора аутосорсинговых услуг по информатизации предприятия // Вестник МАРТИТ, 2006, №24(46), С. 120-131.
6. Белобоков А.Я. Планирование деятельности аутсорсера с учетом неопределенности отношений с заказчиком // Вестник МАРТИТ, 2006, №24(46), С.7-16.
7. Белобоков АЛ. Возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи // Вестник МАРТИТ, 2006, №24(46), С.26-33.
8. Белобоков А.Я. Технология реализации оценки финансового состояния предприятий связи в форме компьютерной экспертной системы // Вестник МАРТИТ, 2006, №24(46), С. 108-113.
П. Статьи в региональных журналах, сборниках научных трудов, а также материалы конференций
9. Белобоков А.Я., Душкин Б.М., Шварц К.Г. Принципы построения пакета программ для сбора первичной информации в АСУП в режиме диалога // Совершенствование разработки и внедрения автоматизированных управляющих и информационных систем. Сб. тезисов докладов Всесоюзной научно-технической конференции - М.: ЦНИИТЭИ приборостроения, 1980-С. 37-38.
10. Белобоков АЛ., Ефремов А.П. Принципы построения программного обеспечения многотерминального учебного класса // Автоматизированные системы обучения экономическим знаниям. Материалы российской научно-технической конференции. - Пермь: Изд-во «Пермский Дом техники НТО», 1983 - С. 15-22.
11. Белобоков А.Я., Синельников С.Е. Многоуровневая реляционная система как инструментальное средство организации, накопления и обработки статистических данных // Применение статистических методов в производстве и управлении: Тез. докл. Всесоюзной науч.- техн. конф,- Пермь, 1984.- С.38-39.
12. Один подход к автоматизации изучения программирования в области экономических дисциплин / Белобоков А.Я., Душкин Б.М., Матросов А.Г., Пермь: ПГУ, 1986,- 24с. - Деп. в ВИНИТИ 1986, №35-В.
13. Опыт использования СУБД СЕТОР СМ в многотерминальной обстановке / Белобоков А.Я., Матросов А.Г., Пермь: ПГУ, 1986 - 27с. - Деп. в ВИНИТИ 1986, N934-0.
14. Белобоков А.Я. Компьютерная экспертная система оценки финансового состояния предприятий связи // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Материалы 35-й междунар. конф. - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: Прилож. к журн. «Открытое образование», 2008. - С. 73-75.
15. Белобоков А.Я., Файзуллин Р.В. Учет структурных рисков, связанных с аутсорсингом // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Материалы 35-й междунар. конф. - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: При лож. к журн. «Открытое образование», 2008. - С. 260-262.
16. Белобоков А.Я. Использование технологий, базирующихся на геоинформационных системах в предприятиях связи // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции. - Тольятти, Изд-во: «Волжский университет имени В.Н.Татищева», 2008, С. 83-84.
17. Белобоков АЛ. Создание центра информационного аутсорсинга для предпринимателей // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции.
- Тольятти, Изд-во: Волжский университет имени В.Н.Татищева, 2008, С. 99-101.
18. Белобоков А.Я. Модели влияния информационных технологий на производственный процесс, построенные на основе аппарата нечеткой логики // Математические методы и информационные технологии в организации производства: периодам, науч.-практ. журнал. -2008. -№1(14). -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. С. 140-150.
19. Белобоков А.Я. Решение задачи максимизации планируемого дохода за счет выбора деятельности при существующих ограничениях на используемые ресурсы нескольких видов // Математические методы и информационные технологии в организации производства: периодич. науч.-практ. журнал. -№1(14). - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. С.20-28.
20. Белобоков АЛ. Основные аспекты совместного использования комплекса современных технических и программных средств решения разнообразных задач с конкретной информационной системой на примере предприятий связи // Математические методы и информационные технологии в организации производства: периодич. науч.-практ. журнал. -№1(14). - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. С.87-94.
21. Белобоков АЛ. Рассмотрение основных аспектов разработки и использования компьютерных экспертных систем для анализа финансового состояния предприятий связи // Математические методы и информационные технологии в организации производства: периодич. науч.-практ. журнал. - №1(14).
- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. С.94-98.
22. Шориков А.Ф., Белобоков АЛ. Методика оценки финансового состояния предприятий в форме экспертной системы // Труды Всероссийской конференции «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам». - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - Т.1. - С. 176-179.
Лицензия JIP № 020764 от 29.04.98 г.
Подписано в печать 20.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,94. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 818/1.
А.Я. Белобоков
Издательство Института экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29