Совершенствование системы управления информатизацией региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казарин, Станислав Валериевич
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления информатизацией региона"

9 15-8/571

На прав.

Казарнн Станислав Валериевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: менеджмент; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре «Прикладной менеджмент» ФГБОУ ВО

«Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель - Ашмарина Светлана Игоревна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Тюкавкин Николай Михайлович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующий кафедрой «Экономика»

Удалов Федор Егорович,

доктор экономических наук, профессор,

ФГАОУ ВО «Нижегородский

государственный университет

им.Н.И.Лобачевского»,

кафедра «Менеджмент и государственное

управление», профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П.Огарева», г.Саранск, кафедра «Менеджмент»

Защита состоится 20 ноября 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте |1ир://\ууу\у.sseu.ru ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан-/^<З^Гье^5Ц'2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета— Волкодавова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного общества сопровождается повышением уровня информатизации всех областей деятельности и функционирования человека. В настоящее время именно эта сфера является детерминантой человеческого общества, оказывающей значительное воздействие на его социально-экономическое и политическое устройство. Информационное развитие становится наиболее действенным способом воплощения в жизнь интеллектуального потенциала -важнейшего ресурса для формирования инновационной экономики. Информационный сценарий модернизации национальной экономики основан на информатизации процессов, происходящих на уровне регионального социально-экономического развития. При этом высокий уровень технологического и кадрового отставания нашего государства от стран-лидеров при переходе к информационной экономике не дает возможности регионам полноценно осуществлять информатизацию. Кроме того, недостаточная проработанность теоретических и методологических основ перехода к информационному обществу также не способствует информационному развитию регионов. Сегодня основополагающая проблема управления информатизацией регионов выходит на первый план в связи с тем, что необходимос ть ее решения определяет возможность формирования в нашей стране развитого информационного общества, которое является фундаментом для создания конкурентных преимуществ российской экономики и государства в целом.

Серьезное затруднение в вопросах планирования и управления процессами информатизации вызывает отсутствие четкой методологической и методической базы для оценки уровня развития информационного потенциала региона. Особенности управления информатизацией реализуются на мезо-уровне в рамках развития глобализации экономики, становления информационного общества и активизации процессов создания общего информационного пространства в системе «регион - страна - мир». Именно такое сочетание эволюционных процессов делает публичное управление информатизацией объектом пристального изучения и исследования. Обоснование же инструментов оценки потенциала региональной информатизации становится одной из важнейших задач при развитии механизмов публичного управления информационными процессами на уровне региона.

Все приведенные положения определяют актуальность и своевременность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. С целью уточнения, дополнения и конкретизации основных категорий и понятий в области информатизации были проанализированы работы отечественных и зарубежных

ученых, в том числе Р. Абдеева, Л. Бриллюэна, Н. Винера, О. Городова, Ю. Горского, В. Губарева, А. Еркина, М. Ищенко, Ф. Махлупа, Л. Пронина, В. Седекина, А. Снытникова, С. Терещенко, Л. Туманова, К. Шеннона, У. Эшли и др.

Сущность и содержание процесса информатизации регионов, а также принципы и механизмы управления информатизацией были исследованы по научным трудам ведущих специалистов в этой области: С. Ашмариной, Д. Белла, С. Голушко, У. Дайзарда, Е. Дымченко, В. Иноземцева, С. Казаковой, М. Кастельса, Й. Масуда, В. Першинова, Е. Петрова, А. Рактова, Т. Са-кайя, В. Совинкова, Т. Стауньера, Б. Татарских, Н. Тюкавкина, Ф. Удалова, Т. Умесао, Д. Юркова и др.

Несмотря на высокую степень проработанности проблем управления информатизацией регионов, многие вопросы остаются нерешенными, в том числе связанные с формированием качественного информационного обеспечения систем управления, с разработкой инструментария управления информационным пространством региона, с оценкой уровня развития информационного потенциала информатизации и др. До настоящего времени нет четкой классификации факторных признаков информационного общества, недостаточно конкретизирован понятийный аппарат системы управления информатизацией, отсутствует комплексная концепция формирования системы управления информатизацией региона, включающая в себя принципы построения единой информационной системы, оценки ее параметров, структуры, методики оценки информационного потенциала и т.д.

Выявленные проблемы стали базой для диссертационного исследования, определили его актуальность, выбор темы, постановку цели, а также формулировку задач.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методического инструментария совершенствования управления информатизацией региона, направленного на повышение эффективности региональных информационных процессов.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Разработать модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона

2. Обосновать организационно-экономический механизм публичного управления применительно к процессам информатизации региона.

3. Разработать методический подход к сравнительной оценке уровня информатизации регионов.

4. Предложить методический подход к оценке потенциала развития информатизации региона

5. Выявить и систематизировать факторы, определяющие развитие процессов информатизации региона.

6. Разработать концептуальные положения формирования и реализации государственной политики информатизации региона.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 10.3 «Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления», п. 10.4 «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики», п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства Управление государственным имуществом», п. 10.7 «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования», указанными в паспортах специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» (экономические науки); п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», указанным в паспортах специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки).

Объект исследования - социально-экономические системы региона.

Предметом исследования является совокупность управленческих и социальных отношений, возникающих в процессе управления информатизацией регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых, изложенные в научных трудах по теории, методологии, оценке и анализу информационных процессов, теории менеджмента, научные достижения российских и зарубежных ученых в области исследования процессов информатизации в экономических системах, а также результаты исследований становления информационного общества В работе исполь-зовачись общенаучные принципы познания экономических явлений - структурный, диалектический, системно-функциональный, объектно-субъектный подходы, а также экономико-математические методы, позволившие рассмотреть и исследовать происходящие в обществе процессы в развитии, определить существующие противоречия, соотнести субстанциональные характеристики явлений и формы их реализации.

Комплекс использованных приемов научного исследования формировался на основе принципов единства предмета и метода, обеспечения требований необходимости и достаточности достоверности сделанных в работе теоретических обобщений, аналитических выводов и практических рекомендаций. В процессе диссертационного исследования применялись ретроспективный, логический, системный и комплексный анализ, методы построения типологии, классификации, статистических группировок. Решение прикладных задач основывалось на методах группировок, сравнения, а также на специфических методах исследования информационных процессов.

Информационной базой работы послужила научная литература по теме проведенного исследования, использовались нормативно-правовые актьг, периодические издания, информационные интернет-источники, материалы статистических ежегодников России, справочные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, специализированные обзоры, подготовленные российскими государственными службами, а также органами власти зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария управления информатизацией региона.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки), состоят в следующем:

1. Разработана модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона, включающая в себя элементы обеспечения информатизации, цели и задачи формирования единого информагщонного пространства региона, направления информатизации.

2. Применительно к процессам информатизации региона обоснован организационно-экономический механизм публичного управления, который включает в себя оптимальную организационную структуру, нормативно-правовое регулирование работы элементов информационного взаимодействия, эффективную кредитно-финансовую, инвестиционную и инновационную политику и обеспечивает формирование оптимальных условий, способствующих полному и всестороннему удовлетворению потребностей государства и общества в информационном обеспечении.

3. Разработана информационно-аналитическая модель исследования информатизации региона, входящая в состав механизма публичного управления применительно к процессам информатизации региона и включающая в себя подмодули сравнительной оценки уровня информатизации региона, оценки

потенциала развития информатизации региона, факторного анализа информационного развития региона.

4. Разработаны концептуальные положения формирования и реализации государственной политики информатизации региона, включающие в себя принципиальные основы, приоритеты и цели, ориентиры и задачи информационного развития, масштаб развертывания и инструментарий информационного развития, направления информатизации.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки), состоят в следующем:

1. Разработан методический подход к сравнительной оценке уровня информатизации регионов, включающий в себя два этапа. Первый этап - группировка показателей уровня развития процессов информатизации региона, объединенных в три блока: развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе; развитие инфраструктуры информатизации; результативность региональной политики информатизации. Второй этап -сравнительная оценка информатизации регионов. Проведена типологизация регионов РФ по уровню развития процессов информатизации. Определено положение Самарского региона по уровню развития информатизации среди регионов РФ. Построен рейтинг регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества.

2. Предложен методический подход к оценке потенциала развитая информатизации региона, включающий в себя 45 частных показателей информационного потенциала региона, объединенных в пять подгрупп; интегральный показатель потенциала развития информатизации; многомерную интегральную оценку уровня развития информатизации в регионе.

3. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие развитие процессов информатизации региона Дана количественная оценка влияния отдельных факторов на динамику информатизации Самарской области.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловливается формированием теоретических и методических положений и рекомендаций по развитию управления региональной информатизацией, основанных на конкретизации содержательных категорий процессов информатизации, определении структуры ее базовых институтов, совершенствовании методических приемов и принципов управления информационными процессами в регионах. Теоретические выводы и практические рекомендации автора могут быть применены в организации деятельности органов государственной вла-

сти и управления для разработки и совершенствования организационно-нормативных мероприятий в рамках государственной политики и конкретизирующих ее программ и стратегий инновационного социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийской научно-практических конференциях в городах Москве, Волгограде, Курске, Махачкале, Новосибирске, Пензе, Самаре.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 8,0 печ. л. В состав данных работ входят: 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе Scopus; 8 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ; 10 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов.

Материалы исследования были внедрены в работу правительства Самарской области, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», что подтверждается справками о внедрении. Представленные в диссертационном исследовании результаты использованы в учебном процессе Самарского государственного экономического университета при совершенствовании программ подготовки магистров и бакалавров по направлению «Менеджмент», при разработке специализированных учебных курсов «Информационный менеджмент» и «Информационная экономика».

Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения теоретического материала в диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении приводится обоснование актуальности темы проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи, определена методологическая основа, охарактеризована степень разработанности проблемы, выявлены предмет и объект диссертационного исследования, элементы его научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления процессом информатизации региона» исследуется генезис понятий «информация» и «информационный ресурс», определены сущность и содержание процесса информатизации региона, обоснованы принципы и механизм управления процессом информатизации региона на современном этапе развития экономики.

Во второй главе «Совершенствование методического инструментария оценки информатизации региона» обосновывается авторский методический подход к оценке информатизации региона, приводится оценка уровня развития информатизации Самарской области и других регионов РФ.

В третьей главе «Развитие систем управления региональной информатизацией» обоснованы концептуальные положения развития информатизации региона.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона, включающая в себя элементы обеспечения информатизации, цели и задачи формирования единого информационного пространства региона, направления информатизации.

Этап развития современной экономики определяется как информационный или знаниевый. Информационные и знаниевые ресурсы из вспомогательных факторов преобразуются в ресурсы, определяющие развитие экономики как страны в целом, так и ее регионов. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы обеспечения эффективности информационных процессов и управления ими как на уровне отдельных регионов, так и страны в целом. Особую важность при этом приобретают вопросы развития системы публичного управления процессами информатизации.

Многомерность процессов информатизации региона определяется спецификой развития его инфокоммуникационной системы, кадровой готовностью, особенностями и многообразием межрегиональных связей, развитием информационного рынка, «электронного правительства» и информационного общества в целом. При этом направленность и скорость решения задач информатизации в целях обеспечения конкурентоспособности региона должны отвечать мировой глобальной динамике, отличительными характеристиками которой выступают единство и интеграция различных информационных систем. Таким образом, формирование единого информационного пространства становится приоритетным направлением информатизации региона. Разработанная автором модель публичного управления применительно к процессам информатизации региона представлена на рисунке 1.

Цель и задачи иифарлвтнзшии

Итратепкякьформптя хцаи

ч

а <*

* § О

i 1 ü

Уг S 1 it

a S 3

S S s X

I Л

OL

Обоснованная в работе цель публичного управления применительно к процессам информатизации региона направлена на формирование и развитие единого информационного пространства и реализуется посредством решения нескольких задач, в их числе интеграция с национальным и глобальным информационным пространством; создание и поддержка высокого уровня информационного потенциала региона; создание условий для гарантирования согласованности принятия решений на всех уровнях власти региона; совершенствование системы управления информационными ресурсами; обеспечение информационной безопасности. Одной из важнейших задач управления информатизацией региона является осуществление систематического мониторинга процессов информатизации, позволяющего получать достоверные данные об их результативности, осуществлять координацию и контроль за процессами информатизации, проектировать мероприятия по развитию информатизации и т.п.

2. Применительно к процессам информатизации региона обоснован организационно-экономический механизм публичного управления, который включает в себя оптимальную организационную структуру, нормативно-правовое регулирование работы элементов информационного взаимодействия, эффективную кредитно-финансовую, инвестиционную и инновационную политику и обеспечивает формирование оптимальных условий, способствующих полному и всестороннему удовлетворению потребностей государства и общества в информационном обеспечении.

В работе определено, что организационно-экономический механизм публичного управления применительно к процессам информатизации региона - это определенный комплекс процессуальных действий, которые обеспечивают создание благоприятных факторов, позволяющих обществу и государству удовлетворять свои информационные потребности в рамках использования создаваемых и существующих региональных информационных ресурсов. Данный механизм должен обеспечивать субъекту управления оптимальные возможности разработки и реализации на практике концептуальных основ информатизации, координации специальных программ по региональной информатизации в соответствии с поставленными целями и с учетом направлений стратегического развития региона. Все элементы механизма взаимосвязаны, и каждый из элементов системы приводит в движение другой ее элемент. В диссертации представлен авторский организационно-экономический механизм публичного управления применительно к процессам информатизации региона. Важнейшими составляющими механизма являются оптимальная организационная структура; нормативно-правовое регулирование

работы элементов информационного взаимодействия; эффективная кредитно-финансовая, инвестиционная и инновационная политики, затрагивающие вопросы информатизации.

Организационно-экономический механизм публичного управления применительно к процессам информатизации региона базируется на основных принципах управления, в числе которых обеспечение слияния с внешней информационной средой на макро- и микроуровнях; обеспечение взаимодействия различных информационных потоков на всех уровнях; качественное информационное обеспечение субъектов региона; обеспечение управляемости бизнес-процессов; обеспечение сохранности и защиты регионального интеллектуального и информационного потенциалов; реализация основополагающих требований, обеспечивающих режим информационной безопасности регионального информационного пространства; обеспечение эффективности информационных процессов.

3. Разработана информационно-аналитическая модель исследования информатизации региона, входящая в состав механизма публичного управления применительно к процессам информатизации региона и включающая в себя подмодули сравнительной оценки уровня информатизации региона, оценки потенциала развития информатизации региона, факторного анализа информационного развития региона.

Многомерная система оценки развития региональной информатизации направлена на определение в регионе состояния информатизации, уровня развития информационного потенциала, оценки перспектив и направлений дальнейшего развития, а также на обоснование комплекса мер по оптимизации и развитию процессов информатизации.

Систематический мониторинг развития региональной информатизации позволяет оперативно реагировать на изменения во внешней информационной среде, оценивать потенциал развития ИКТ, на базе чего более обоснованно формировать региональные программы развития информатизации, принимать управленческие решения по развитию отрасли ИКТ, реагировать на изменения информационного рынка. Разработанная автором информационно-аналитическая модель исследования информатизации региона представлена на рисунке 2.

Сравнительный анализ информатизации региона необходим для оценки существующего уровня информатизации отдельных регионов и их сравнения между собой. Результатом сравнительного анализа информатизации региона является осуществление ранжирования регионов по уровню развития информатизации. Оценка потенциала развития информатизации региона предусматривает проведение комплексного исследо-

I Оценка существующего уровня информатиза- |

Сравнительная оценка

|ции отдельных регионов и их сравнение Iмежду собой

¡Ранжирование регионов

уровню развития ; информатизации

II

Оценка потенциала развития информатизации региона

Комплексное исследование состояния

I и потенциальных возможностей развития ' информатизации региона

- ¡Расчет интегрального показателя ^у*. информатизации региона

III

Факторный анализ информационного развития региона

¡Факторный анализ информационного развития I региона, предусматривающий систематизацию

| факторов и осуществление оценки степени влияния факторов на уровень информатизации региона !

: Построение линейных ре1рессионных , • моделей по каждому индикатору ин-форматизации, сравнительная оценка : роли и значения отдельных факторов : в процессе информагизации региона

Рисунок 2 - Информационно-аналитическая модель исследования информатизации региона

вания состояния и потенциальных возможностей развития информатизации. Результат исследования - расчет интегрального показателя информатизации региона. Факторный анализ информационного развития региона предусматривает систематизацию факторов и осуществление оценки степени влияния факторов на уровень информатизации региона. Результат исследования - построение линейных регрессионных моделей по каждому индикатору информатизации, сравнительная оценка роли и значения отдельных факторов в процессе информатизации региона. Исследование темпов информатизации во времени позволяет выйти на построение трендовых моделей информационного развития региона и составление прогнозов информационного развития.

Предложенная модель исследования позволяет повысить качество и обоснованность принятия решений при формировании программ развития информатизации региона и при осуществлении управления региональными процессами информатизации.

4. Разработан методический подход к сравнительной оценке уровня информатизации регионов, включающий в себя два этапа. Первый этап - группировка показателей уровня развития процессов информатизации региона, объединенных в три блока: развитие ИКТ в регионе; развитие инфраструктуры информатизации; результативность региональной политики информатизации. Второй этап -сравнительная оценка информатизации регионов. Проведена типо-логизация регионов РФ по уровню развития процессов информатизации. Определено положение Самарского региона по уровню развития информатизации среди регионов РФ. Построен рейтинг регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества.

В работе представлен методический подход к сравнительной оценке информатизации регионов (рисунок 3). Показатели информатизации региона предложено сгруппировать в три блока. Первая группа показателей определяет уровень развития информационной структуры в регионе. Вторая группа характеризует развитие инфраструктуры информатизации. Третья группа показателей дает возможность оценить результативность региональной политики информатизации. В работе обоснована система предложенных показателей.

По всем рассмотренным показателям Самарская область имеет более низкие значения, чем РФ в целом. Это свидетельствует о меньшем распространении ИКТ в экономике нашей области по сравнению со среднестатистическим субъектом РФ (таблица 1).

1 этап. Группировка показателей уровня развития процессов _информатизации региона_

5

Уровень развития ИКТ в регионе Результативность региональной политики информатизации Развитие инфраструктуры информатизации

2 этап. Сравнительная оценка развития информатизации регионов

Методологическая основа - принцип типологических группировок на основе равноинтервалъного разбиения Показатели исследования:

- число персональных компьютеров (на 100 работников)

- динамика удельного веса организаций, имевших web-сайт (в общем числе обследованных организаций)

- динамика затрат на ИКТ Результаты исследования:

- тияологизация регионов по показателям информатизации;

- рейтинг регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества.

Рисунок 3 - Методический подход к сравнительной оценке информатизации региона

Важнейшим показателем информатизации является «число персональных компьютеров (ПК) на 100 работников» (таблица 2).

Таблица 2 наглядно показывает увеличение обеспеченности персонала предприятий компьютерной техникой, что влечет за собой применение специальных программных средств (антивирусные программы, электронные справочно-правовые системы и т.д.), использование глобальных информационных систем, ведение электронного документооборота. Сравнительная динамика по РФ и Самарской области практически Таблица 1 - Удельный вес организаций, использующих различные виды

ИКТ в РФ и Самарской области в 2013 г.

___В процентах

Территория Персональные компьютеры Локальные вычислительные сети Глобальные информационные сети Из них Интернет

Российская Федерация 94,0 71,7 87,5 86,9

Самарская область 87,9 67,1 81,9 81,7

Таблица 2 - Динамика числа персональных компьютеров (на 100 работников) в РФ и Самарской области

Показатель Годы

2006 2007 { 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Российская Федерация 23 26 | 29 32 35 36 39 43

Темпы прироста, % к предыдущему году 13,0 11,5 10,3 9,4 2,9 8,3 10,3

Самарская область 20 22 25 27 30 33 36 40

Темпы прироста, % к предыдущем)' году 10,0 13,6 8,0 11,1 10,0 9,1 11,1

идентична, что говорит о близости процессов компьютеризации исследуемого региона и страны в целом. Темпы развития инфраструктуры информатизации исследуемого региона имеют высокую положительную динамику. Так, в 2012 г., по данным статистических органов, общее число объектов региональной информационно-телекоммуникационной сети в органах государственной и муниципальной власти в Самарской области составляло 351, или 53,3% от общего количества. В течение 2013 г. к информационной сети региона было подключено еще 105 объектов, их стало 456, или 69,2% от общего запланированного количества объектов. По предварительным расчетам, 100%-ный показатель будет достигнут в 2018 г. При этом темпы информатизации в регионе неравномерны. К числу наиболее развитых информационных инфраструктур относятся инфраструктуры крупных городов области - Самары, Тольятти, Сызрани. Высокие значения имеют показатели результативности региональной политики информатизации в сфере государственного и муниципального управления. В 2013 г. завершилась многолетняя работа по формированию инфраструктуры электронного правительства Самарской области. Количество граждан Самарской области, зарегистрированных в единой системе индификации и авторизации для пользования порталами госуслуг, в 2013 г. достигло 350 тыс. чел. По этому показателю регион входит в десятку лучших субъектов РФ.

В работе была осуществлена типологизация регионов по важнейшим признакам информатизации: числу персональных компьютеров (на 100 работников); удельному весу организаций, имевших web-сайт; затратам на ИКТ. Методологической базой типологизации послужил принцип типологических группировок на основе равноинтервального разбиения. С учетом достаточно большого числа регионов в работе предложено создать 5 интервалов, присвоив каждому из них свое наименование, отражающее суть происходящих процессов.

В диссертации обоснована система показателей построения рейтинга регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества. В качестве инструментальной базы использовался метод относительных разностей. В результате получен интегральный индекс развития информационного общества в регионах Приволжского федерального округа как средневзвешенное значение из составляющих его показателей. Результаты расчета, позволяющие построить кривую распределения регионов ПФО по уровню развития информационного общества, представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 - Распределение регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества в 2014 г.

5. Предложен методический подход к оценке потенциала развития информатизации региона, включающий в себя: 45 частных показателей информационного потенциала региона, объединенных в пять подгрупп; интегральный показатель потенциала развития информатизации; многомерную интегральную оценку уровня развития информатизации в регионе.

В диссертации разработан методический подход к оценке потенциала развития информатизации региона (рисунок 5). В основе методического подхода лежит система из 45 показателей, объединенных в пять подгрупп. Автором обоснованы методические положения по оценке интегрального показателя уровня развития информационных технологий и по многомерной интегральной оценке уровня информационного развития.

0,800 0,700 0,600 0,500 0,400 0,300 0,200 0,100 0,000

N • «

1 этап. Оценка информационного потенциала региона

Показатели степени использования ИКТ

Показатели технической обеспеченности процессов информатизации региона

Трудовые показатели

Показатели использования глобальных сетей и специальных программ

Показатели результатов экономической деятельности, связанной с использованием ИКТ в организациях

2 этап. Интегральная оценка потенциала развития информатизации региона

Анализ уровня информационного развития по отраслям Метод исследования - метод «Паттерн»

Показатели исследования - 8 частных показателей информатизации:

- У1 - удельный вес организаций, использовавших ПК

- У2 - удельный вес организаций, использовавших ЭВМ других типов

- УЗ - удельный вес организаций, использовавших локальные вычислительные сети

- У4 - удельный вес организаций, использовавших глобальные вычислительные

сети

- У5 - удельный вес организаций, имевших \уеЬ-сайты

- У6 - число персональных компьютеров в расчете на 100 работников

- У7 - удельный вес ПК с доступом к сети Интернет

- У8 - затраты на информатизацию

Результаты исследования:

• Определение интегрального уровня отраслевой информатизации - Составление рейтинга отраслей по уровню информатизации

Анализ степени разнородности отраслей по уровню информатизации Метод исследования - определение коэффициента вариации, моды и медианы

т

3 этап. Многомерная интегральная оценка уровня развития информатизации региона

Метод исследования -

кластерный анализ информационного развития региона Показатели исследования: ■

- показатели информационного развития отраслей региона Результат исследования:

- построение классификации отраслей по уровню информационного развития

Рисунок 5 - Этапы оценки информационного потенциала региона

Первая группа показателей отражает уровень развития ИКТ в регионе и включает в себя показатели уровня применения информационно-коммуникационных технологий, характеризуя организационные и финансовые возможности предприятий в применении ИКТ. Вторая группа состоит из показателей результативности экономической деятельности с использованием информационных технологий. Данная подгруппа включает в себя показатели, характеризующие эффективность применения средств информатизации в деятельности экономических субъектов. Третья группа - показатели технической обеспеченности процессов информатизации. Четвертая группа - показатели использования в работе информации из глобальных сетей и специализированных информационных программ. Пятую группу составляют показатели, характеризующие готовность и способность кадров к эффективному использованию ИКТ.

Таблица 3 - Рейтинг видов экономической деятельности по уровню развития ИКТ в Самарской области за 2013 г.

Рейтинг Раздел ОКВЭД (виды экономической деятельности) Значение ИОикт

1 М «Образование» 0,851

2 С «Добыча полезных ископаемых» 0,758

3 .1 «Финансовая деятельность» 0,705

4 Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» 0,681 (0,6814)

5 Ь «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение» 0,681 (0,6805)

6 О «Обрабатывающие производства» 0,665

7 I «Транспорт и связь» 0,610

8 в «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» 0,588

9 N «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» 0,571

10 А «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» 0,552

11 Р «Строительство» 0,516

12 Н «Гостиницы и рестораны» 0,497

13 К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» 0,413

Обобщенная оценка уровня информатизации, основанная на определении частных индикаторов и упорядочении видов экономической деятельности, проведена на базе непараметрических методов статистики. В диссертации использован метод «Паттерн». На последнем этапе по всем оцененным параметрам каждого вида экономической деятельности

определяется многомерная интегральная оценка, основанная на ранжировании по уровню развития ИКТ всех единиц совокупности. Величина интегральной оценки устанавливает величину рейтинга (ранга) анализируемого вида экономической деятельности. Результаты рейтинговой оценки представлены в таблице 3.

С использованием выделенных признаков в работе проведена кластеризация видов экономической деятельности Самарской области по уровню развития информатизации.

6. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие развитие процессов информатизации региона. Определена количественная оценка влияния отдельных факторов на динамику информатизации Самарской области.

На уровень информатизации влияет большое число факторов, оказывающих прямое (стимулирующее) или обратное воздействие. В работе были обоснованы критерии выбора факторов и проведена их систематизация и группировка. К первой группе относятся факторы, определяющие специфику видов экономической деятельности. Эти факторы объединяют институциональные, экологические, природные и другие условия, в которых осуществляется производственный процесс конкретного вида деятельности (например, интенсивность развития малого бизнеса, степень экологичности производства и т.п.). Вторая группа - трудовые факторы: показатели состава и использования трудового потенциала предприятий. Имеют значение и образовательный состав работников, и характер их труда (например, вредное производство), и производственные проблемы предприятия, выражающиеся в неполной видимой занятости, и уровень оплаты труда в данном секторе экономики. Третья группа включает в себя имущественные факторы. В этой группе факторов учтены наличие, состояние и движение основных фондов организаций. В частности, проверяется гипотеза о том, что предприятия с высоким износом капитала не имеют финансовой возможности развивать ИКТ. Четвертая группа - финансовые факторы. Фактически эта группа является базисной, так как развитие ИКТ определяется, прежде всего, уровнем финансирования и инвестиций. Виды деятельности характеризуются с точки зрения их финансовой эффективности и инвестиционной привлекательности, что теоретически должно прямо сказаться на состоянии развития ИКТ.

В целях исследования причинно-следственных связей и количественной оценки роли и значения каждого фактора, влияющего на уровень информатизации экономики региона, в работе использовался корреляционно-регрессионный анализ. По каждому результативному показателю были построены регрессионные модели и определены соответствующие уровни влияния. Например, модель по показателю обеспеченности персональными компьютерами (единиц на 100 работников) представлена следующим образом:

Уб = 19,86 + 0,002x1 + !'60х2 -1=08*3 ■ где X, - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.;

Х2 - коэффициент обновления основных фонов, %;

Х3 - удельный вес малых предприятий, % от всех предприятий.

В соответствии с расчетами, в качестве важнейших факторов, определяющих обеспеченность персональными компьютерами, выступают количество малых предприятий и фактор заработной платы.

Предложенные в работе инструменты и результаты исследования факторов влияния позволяют более обоснованно формировать стратегию информатизации региона Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что процессы информатизации Самарской области в 2006-2014 гг. имеют поступательный характер и положительную динамику.

7. Разработаны концептуальные положения формирования и реализации государственной политики информатизации региона, включающие в себя принципиальные основы, приоритеты и цели, ориентиры и задачи информационного развития, масштаб развертывания и инструментарий информационного развития, направления информатизации.

Задача построения информационного общества является стратегическим приоритетом региональных властей любого субъекта РФ. В связи с этим информационное развитие каждого региона должно быть однонаправленным с его общим экономическим курсом, соответствовать принципам информационного развития государства и стремиться к интеграции в единое информационное пространство. Программы информационного развития регионов страны должны быть согласованы между собой и следовать единым целям.

Для создания результативной Программы информационного регионального развития автором были разработаны концептуальные положения политики информатизации региона, включающие в себя основные направления информационного развития на базе формирования единого информационного регионального пространства (рисунок 6).

В работе определены принципы информатизации, на основе которых в рамках концепции были разработаны приоритетные цели, ориентиры и задачи информатизации, выделены ее ключевые направления и сферы деятельности, которые позволят реализовать эти целевые ориентиры. Для каждой сферы деятельности определяется объем необходимых мероприятий, без выполнения которых невозможно достижение поставленных задач.

Реализация представленных этапов информатизации региона позволит создать единое информационное пространство, включающее в себя совокупность региональных информационных ресурсов, отраженных на электронных, бумажных и других видах носителей; технологические

принцип целевой направленности;

- программно-целевой принцип;

- принцип концентрации на достижении поставленных задач;

- принцип открытости и партнерства;

- принцип конкуренции;

- принцип комплексности и системности информационных процессов;

- принцип стандартизации и унификации;

- принцип последовательности;

- принцип доступности информации;

- принцип обеспечения безопасности;

- принцип единства законодательной базы;

- принцип интеграции в информационное пространство на макро- и микроуровнях;

- принцип налаживания взаимодействия между информационными потоками;

- принцип обеспечения информационных процессов качественными инновационными продуктами

- принцип создания результативной системы управления информационными процессами,

- принцип концентрации и воспроизводства интеллектуального потенциала населения; -принцип создания безопасной информационной среды региона____________

Принципиальные основы I информационного развития I

- оптимизация управленческих информационных процессов,

- оптимизация производственных информационных процессов;

- интеграция ведомственных информационных систем в единую региональную информационную систему;

- оптимизация процессов обработки и получения

1 информационных ресурсов

- создание и расширение единого регионального] информационного пространства;

- реализация информационного регионального потенциала;

- усиление процессов перехода к информационному обществу;

- интеграция в общемировое информационное

Приоритеты и цели информационного развития

Ориентиры и задачи информационного развития

Масштаб развертывания информационного развития

- анализ информационного потенциала региона;

- расширение материально-технической и технологической базы информационного развития региона;

- внедрение передовых программных продуктов и разработка собственного программною обеспечения информационных региональных процессов;

- создание и наращивание информационной инфраструктуры региона, способной эффективно обрабатывать большие информационные потоки;

- формирование высококвалифицированного кадрового состава информационных процессов;

- налаживание интеграционных связей с внешними информационными потоками;

- создание эффективной системы правовой защиты информационных данных, обеспечивающих их безопасное использование правомочными пользователями_

Рисунок 6 - Концептуальные положения информационного развития региоиа (начало)

- механизмы информатизации;

- способы информатизации;

- финансовое обеспечение информатизации;

- кадровое обеспечение информатизации;

- ресурсное обеспечение: техническое, технологическое, энергетическое, информационное и т.п.;

- нормативное обеспечение: законодательное, методическое, научное и т.п.,

- инфраструктурное обеспечение,

- ответственные за осуществление информатизации структуры;

- разработка приоритетных проектов организационного обеспечения,

- определение целевых показателей,

- формирование системы оценки качества реализации целевых показателей;

- взаимные связи и взаимодействие между указанными инструментами

Инструментарий информационного развития

Направления информационного развития

- проведение исследования уровня развития информационного потенциала региона - рассмотрение существующего состояния и выявление резервов усовершенст-вования информационной региональной системы

- расширение материальной и технологической базы информационных процессов - расширение парка компьютерных и технических средств, внедрение инновационных средств связи, увеличение их отдачи, использование технологических новшеств и т.д.__

- повышение уровня программного обеспечения - создание собственных программных продуктов, применение на практике зарекомендовавших себя зарубежных программных средств и технологий

- наращивание информационной инфраструктуры региона - создание эффективного приемо-передающего информационного поля, развитие существующих и создание новых баз и банков данных, реализация автоматизированных систем поддержки принятия решений в сфере управления и других видах деятельности

- создание высококвалифицированного кадрового состава- разработка системы информационной подготовки и переподготовки персонала, развитие информационного кадрового потенциала, стимулирование инфор-мационной грамотности населения _

- развитие интеграционных информационных процессов с внешними источниками информации - проработка совместимых каналов взаимодействия, обеспечение публичности информационных потоков различных экономических субъектов

- обеспечение правовой защищенности региональной информационной системы - реализация программ информационной безопасности, расширение правовой базы относительно интеллектуальной собственнос ти, создание условий для сохранения регионального информационного потенциала

Рисунок 6 - Концептуальные положения информационного развития региона (окончание)

средства обработки информации; телекоммуникационные каналы связи; органы управления; экономические субъекты, осуществляющие информационную деятельность; систему информационного взаимодействия; специалистов в области информатизации.

Таким образом, концептуальные положения регионального информационного развития направлены на создание и расширение единого регионального информационного пространства, реализацию информационного регионального потенциала, интенсификацию процессов перехода к информационному обществу, а также на интеграцию в общемировое информационное поле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило разработать теоретические и методические основы совершенствования управления информатизацией регионов. Получены следующие результаты.

Развиты теоретические основы исследования основных понятий «информационной экономики». Предложена конкретизация понятий «информация» и «информационный ресурс», определяемых как социально и экономически значимые категории, содержащиеся в сформированных обществом в информационном пространстве системах, доступных для использования при принятии решений во всех сферах и на всех уровнях человеческой деятельности. Проведено исследование сущности и содержания информационных процессов региона, основанных на формировании единого информационного пространства, включающего в себя взаимодействие субъектов на экономическом, социальном и политическом уровнях; выявлены направления, определяющие эффективное развитие информатизации, и систематизированы факторы, сдерживающие исследуемые процессы. Разработана аналитическая система исследования уровня информатизации региона, включающая в себя оценку отраслевой вариации, факторных связей отраслевой дифференциации, а также динамический анализ показателей информационного развития региона. Сформулированы концептуальные положения управления информационными процессами в регионе, объединяющие принципы и механизмы управления, обеспечивающие создание наиболее благоприятных условий для общества и государства в вопросе удовлетворения своих информационных потребностей, базирующихся на формировании и использовании региональных информационных ресурсов. Определены приоритетные направления совершенствования управленческих механизмов региональной информатизации, способствующие повышению эффективности социально-экономического и информационного развития региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В издании, входящем в международную базу данных Scopus

1. Казарин, C.B. Сравнительная результативность информатизации экономики Российской Федерации и Самарской области [Текст] / Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина, C.B. Казарин // Actual Problems of Economics. - 2014. - 12 (162). - Kviv, Ukraine. - P. 453-461,- 0,6/0,2 печ. л.

В изданиях, определенных ВАК

2. Казарин, C.B. Информационное общество как современная среда осуществления социально-экономических процессов (Текст] / C.B. Казарин, С.И. Ашмарина // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2012. - № 11 (97).-С. 44-51.-1,0/0,5 печ. л.

3. Казарин, C.B. Методические подходы к оценке информатизации экономики региона [Текст] / С.И. Ашмарина, C.B. Казарин // Вестник Самарского государственного экономического университета. -2013. - №5 (103). - С. 10-13. -0,5/0,25 печ. л.

4. Казарин, C.B. Принципы и механизм управления процессом информатизации региона [Текст] / C.B. Казарин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 22. - С.3943. - 0,63 печ. л.

5. Казарин, C.B. Уровень информатизации региона: система показателей и анализ отраслевой вариации (на примере Самарской области) [Электронный ресурс] / Казарин C.B. // Управление экономическими системами. - 2013. № 12. - 0,55 печ.л. -Режим доступа: http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=2620.

6. Казарин, C.B. Организационно-экономические направления повышения эффективности управления информатизацией региона [Текст] / Казарин C.B. // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 9. - С. 130-133. - 0,5 печ. л.

7. Казарин, C.B. Динамика и перспективы информатизации экономики Самарской области [Текст] / Ашмарина С.И., Казарин C.B. // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2014. - № 4 (54). - С. 88-94. - 0,88/0,44 печ. л.

8. Казарин, C.B. Анализ динамики показателей информатизации экономики Самарской области [Текст] / C.B. Казарин // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014. - № 8 (118). - С. 11 -18. -1,0 печ. л.

9. Казарин, C.B. Оценка и сравнительная характеристика процессов информатизации экономики регионов [Текст] / Ашмарина С.И., Казарин C.B. // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2015. - № 2 (58). - С. 73-84. -1,5/0,75 печ. л.

В других научных изданиях и сборниках

10. Казарин, C.B. Влияние информатизации на развитие регионов [Текст] / C.B. Казарин // Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций предприятий, отраслей, комплексов: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. - С.23-25. -0,19 печ. л.

11. Казарин, C.B. Проблемы региональной информатизации и пути их решения [Текст] / Казарин C.B. // Современное российское общество: проблемы развития, всероссийская научно-практическая конференция (2013; Волгоград). В серое, науч.-

практ. конф., 2013г.: [материалы]. - Волгоград. - М.: ООО «Планета», 2013. - С. 140-144.-0,31 печ.л.

12. Казарин, C.B. Управление процессом информатизации региона на современном этапе [Текст] / Казарин C.B. // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013.-С. 82-86.-0,31 печ. л.

13. Казарин, C.B. Анализ факторных связей отраслевой дифференциации информатизации экономики региона [Текст] / Казарин C.B. // Актуальные проблемы социально-экономических исследований: сборник материалов 4-й международной науч.-практ. конф. (г.Махачкапа, 30 сентября, 2013г.) - Махачкала: ООО «Апробация», 2013. - С. 89-92. - 0,25 печ. л.

14. Казарин, C.B. Система показателей информатизации экономики региона [Текст] / Казарин C.B. // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. № 9 (18): сборник статей по материалам XVIII международной заочной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2013.-С. 67-72.-0,38 печ. л

15. Казарин, C.B. Основные направления и результаты информатизации экономики Российской Федерации и Самарской области [Текст] / Казарин C.B. // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXXIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 69-73. - 0,31 печ. л.

16. Казарин, C.B. Проблемы информационного обеспечения эффективного развития регионального рынка [Текст] / Казарин C.B. // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 171-176. - 0,38 печ. л.

17. Казарин, C.B. Особенности процесса реализации программы информатизации экономического пространства Самарского региона [Текст] / Казарин C.B. // Будущее науки - 2014 [Текст]: Сборник научных статей Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2014 года), в 3-х томах, Том 1, Юго-Зал. гос. унт, A.A. Горохов, Курск, 2014. - С. 104-107. - 0,25 печ. л.

18. Казарин, C.B. Информатизация экономики как фактор развития страны [Текст] / Казарин C.B. // Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты: 1 часть (банковское дело, бухгалтерский, управленческий учет и аудит, инновационно-ориентированное развитие экономики страны, макроэкономическое моделирование развития экономической системы, менеджмент, мировая экономическая интеграция и трансформационные процессы в XXI веке, экономика труда, управления персоналом, экономическая теория) XXV международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва 30.04.2014г. Аналитический центр «экономика и финансы», 2014. - С. 134-136. - 0,19 печ. л.

19. Казарин, C.B. Концептуальные положения информатизации региона [Текст1 / Ашмарина С.И., Казарин C.B. // Наука XXI века: актуальные направления развитая: материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф., 21 алр. 2015 г. / редкол.: Г.Р.Хасаев, С.И.Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2015. - С. 920-923. - 0,25/0,12 печ. л.

Подписано в печать 10.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 410. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО «СГЭУ». 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141.

2015671110

2015671110