Развитие функций управления отраслью информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Вячеслав Акимович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Вячеслав Акимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Сущность и содержание информатизации общества на современном этапе.

1.2. Организация системы государственного управления информатизацией в условиях рынка.

1.3. Анализ состояния информатизации за рубежом и в Российской Федерации.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1. Цели и задачи управления информатизацией на современном этапе.

2.2. Системный анализ основных факторов, влияющих на развитие информатизации в условиях рынка.

2.3. Состояние информационного обеспечения государственного управления информатизацией в условиях рынка.

3. МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 61 3.1. Разработка вербальной модели процесса информатизации народного хозяйства.

3.2. Выбор и обоснование системы показателей состояния информатизации.

3.3. Разработка методов информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией.

3.3.1. Метод оценки показателей состояния информатизации объектов генеральной совокупности по показателям информатизации объектов статистической выборки

3.3.2. Метод совместной обработки показателей состояния информатизации, полученных из разных источников.

3.3.3. Метод расчета объемов продаж импортной продукции сферы информатизации и их распределения между участниками рынка.

3.3.4. Метод прогнозирования показателей состояния рынка продукции и услуг информатизации в кризисный период.

3.4. Организация системы информационно-аналитического обеспечения.

3.5. Оценка и прогнозирование состояния информатизации Российской Федерации на краткосрочную перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие функций управления отраслью информатизации"

Дальнейший ход экономической реформы и развитие рыночных отношений в экономике России предъявляют повышенные требования к своевременности, полноте и достоверности информации о характере происходящих социально-экономических процессов. Это объясняется необходимостью своевременного государственного воздействия на возникающие в экономике России диспропорции. Формирование рыночной среды в экономике России (либерализация цен, приватизация и разгосударствление, диверсификация различных форм собственности и др.) значительно опередило создание единой целостной системы государственного управления и регулирования развитием экономики страны. Это объективно не могло не сказаться на качестве статистического анализа хода экономических преобразований, осуществляемых на этапе перехода к рыночной экономике.

Центральной проблемой конца XX и начала XXI вв. является построение постиндустриального информационного общества. Для этого в ряде стран сложились научно-технические, экономические и социальные условия. Одним из важнейших направлений перехода к такому обществу и одним из важнейших процессов экономической реформы является информатизация всех сторон его деятельности.

Выработка и реализация современной государственной политики в области информатизации России требует создания и использования эффективной системы управления ее функционированием и развитием. Процедуры подготовки и принятия управленческих решений (анализ, оценка, прогнозирование и др.) должны опираться на достоверную, своевременную и полную информацию о состоянии сферы информатизации. Поэтому важнейшим элементом современных систем управления является подсистема информационного обеспечения. Технологической основой этой подсистемы является так называемая система мониторинга состояния управляемого объекта (в данном случае - информатизации). Под мониторингом обычно понимают систему статистического наблюдения за конкретными социально-экономическими процессами функционирования и развития хозяйствующих субъектов, регионов и отраслей народного хозяйства, позволяющую комплексно определить их состояние на данный момент времени, анализировать и прогнозировать их возможное развитие.

Как и всякая информационная система, система мониторинга имеет цель создания, свои специфические задачи, методы и средства их решения. Целью создания системы мониторинга является своевременное выявление изменений состояния исследуемого объекта. Основные задачи системы мониторинга связаны с оценкой текущего состояния объекта, анализом причин изменения его состояния, прогнозированием тенденций возможных изменений, выработкой рекомендаций по предупреждению негативных воздействий и устранению их возможных последствий.

Накопленная и сформированная в системе мониторинга учетно-статистическая и аналитическая информация является информационной базой для последующего принятия решений в системе государственного управления объектом путем воздействия на его основные макроэкономические параметры в сочетании с другими рыночными регулирующими механизмами (структурные преобразования, налоговая политика, льготы, лицензирование и т.д.).

Таким образом, применительно к процессу информатизации основное функциональное назначение системы мониторинга - своевременный сбор, обработка и накопление необходимой учетно-статистической информации. Качественный состав этой информации и формируемой на ее основе аналитической информации должен, с одной стороны, отображать системное (целостное) представление об организации функционирования сферы информатизации, а с другой стороны, обеспечивать решение задач управления функционированием и развитием сферы информатизации в целом.

Только при полной, своевременной и достоверной информации могут вырабатываться эффективные управленческие решения, адекватные действительному состоянию информатизации.

Отдельные задачи развития информатики, проектирования и использования отраслевых информационных систем управления рассмотрены в работах Антопольского А.Б., Черешкина Д.С., Герасименко В.А., Голосова О.В., Михеева Ю.А., Громова Г.Р., Божко В.П., Романова А.Н., Липаева В.В., Майорова С.П., Ершова А.П., Каныгина Ю.М., Моисеева H.H., Мами-конова А.Г., Кульбы В.В. и др. специалистов.

Недостаточная научная разработка проблемы совершенствования управления информатизацией как весьма сложным территориально-распределенным научно-производственным, информационным и технологическим процессом, охватывающим все аспекты и области действия рыночной экономики, усугубляется относительной новизной и чрезвычайной сложностью этой предметной области, неоднозначностью теоретической и методологической трактовки его основных процессов и содержания в целом, отсутствием до настоящего времени отработанного понятийного аппарата.

Целью диссертации является повышение эффективности системы государственного управления отраслью информатизации на основе совершенствования и развития учетно-аналитических функций, формирования необходимой для их реализации системы показателей на основе государственного наблюдения за информатизацией и других источников информации.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи: определить значимость системы государственного управления информатизацией и организации информационно-аналитического обеспечения управления этим процессом; исследовать существующие методы и средства информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией; разработать методологию построения подсистемы информационно-аналитического обеспечения; разработать методы оценки и прогнозирования показателей состояния информатизации; на основе реальной первичной информации оценить состояние информатизации; провести анализ динамики состояния информатизации и сделать прогноз ее развития на среднесрочную перспективу; разработать предложения по совершенствованию системы государственного управления информатизацией России с учетом требований рыночной экономики.

Объектом исследований является система государственного управления информатизацией России.

Предметом исследований является подсистема информационно-аналитического обеспечения системы государственного управления информатизацией, а также средства получения первичных данных для формирования управленческих решений.

Методы исследований, источники информации

Методологической основой выполненных исследований и разработок явился системный подход, обеспечивающий изучение и анализ сущности исходных положений; системный анализ теории и практики управления наукоемкими отраслями; методы единовременного обследования сферы информатизации, экономико-статистический анализ собранного материала; работы отечественных и зарубежных специалистов в области информатизации, организации управления, построения систем информационно-статистического мониторинга различных сфер деятельности.

Источники информации - отчеты о научно-исследовательских работах, результаты государственных статистических наблюдений за информатизацией и статистических исследований, выполненных Московским научно-исследовательским центром с непосредственным участием и под руководством автора в 1996-1998 годах, материалы статистических опросов населения по различным вопросам информатизации, выполненные Всероссийским центром исследований общественного мнения (ВЦИОМ), материалы ряда аналитических и маркетинговых фирм по вопросам производства и рынка средств информатизации и услуг в этой сфере, анализ таможенной статистики по импорту и экспорту технических средств и комплектующих вычислительной техники за ряд лет, материалы специальных компьютерных изданий и средств массовой информации по вопросам информатизации и рыночным проблемам в этой области.

Сравнительный анализ данных об информатизации, рынке информатизации и его сегментах, полученных из указанных источников, стал информационной основой для оценок достоверности данных различных источников, выбора направлений совершенствования экономической и правовой базы деятельности в сфере информатизации, анализа инвестиционной активности для различных сегментов продукции и услуг в разрезах регионов и отрасли.

Основными результатами решения перечисленных задач являются: вербальная модель процесса информатизации; система показателей состояния информатизации; определение источников первичных данных для оценки состояния информатизации и оценки их основных информационных характеристик; методика определения требований к достоверности первичных данных, обеспечивающей адекватность управленческих решений по состоянию этого процесса; метод совместной обработки данных из различных источников для оценки показателей состояния информатизации; методика оценки распределения доходов на рынке продукции и услуг информатизации между российскими и зарубежными производителями и поставщиками; оценка состояния информатизации России в период 1996-1998 г.г.; прогноз развития информатизации России на среднесрочную перспективу;

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: определен состав задач управления информатизацией; разработана система показателей, достаточно полно и комплексно характеризующих состояние информатизации с учетом требований рыночной экономики; разработана методика совместной обработки первичных данных о состоянии информатизации, полученных из различных источников; разработана методика прогнозирования показателей состояния рынка продукции и услуг информатизации в экстремальных ситуациях (в частности, в кризисных условиях); разработана методика определения требований к точности (достоверности) первичных данных об информатизации, обеспечивающих адекватность управленческих решений состоянию информатизации; разработана методика оценки распределения доходов на рынке продукции и услуг информатизации между российскими и зарубежными производителями и поставщиками.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в следующем: с использованием разработанных методов выполнены оценки показателей состояния информатизации и рынка продукции и услуг информатизации, а также их прогноз на годичную перспективу; определен необходимый состав и требования к точности измерений первичных данных о состоянии информатизации, обеспечивающий адекватность государственного управления состоянию информатизации.

Апробация результатов диссертации.

Разработанные диссертантом система показателей состояния информатизации, методика совместной обработки первичных данных, полученных из различных источников, методика прогнозирования показателей состояния информатизации в кризисных условиях были доложены на семинаре-совещании «Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием», проведенном Администрацией Президента Российской Федерации, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Межрегиональной ассоциацией «Информационное единство», Союзом российских городов в г. Москве 26-27 ноября 1998 года, а также на научно-практической конференции «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг», проведенной Минэкономики РФ в г. Москве 10-11 марта 1999 года, где получили положительную оценку и изданы в их материалах.

Материалы по оценкам и прогнозу состояния рынка продукции и услуг информатизации использованы Гостелекомом России при решении вопросов формирования государственной политики в области информатизации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Вячеслав Акимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных в диссертации исследований показано, что существующее информационно-аналитическое обеспечение государственного управления информатизацией не обеспечивает адекватность управленческих решений состоянию информатизации. Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать учетно-аналитические функции управления в следующих направлениях: определения источников первичных данных, в совокупности обеспечивающих полноту, достоверность и своевременность принятия управленческих решений; разработки методологии обработки первичных данных, обеспечивающей решение задач государственного управления информатизацией.

2. В результате анализа оценок показателей состояния информатизации и рынка продукции и услуг в этой сфере на основе первичных данных из реально существующих источников показано следующее: оценки показателей, основанные на данных, источниками которых являются производители и поставщики средств информатизации, имеют случайные ошибки и систематические искажения, которые не дают возможности с достаточной достоверностью оценить изменения этих показателей, произошедшие в результате воздействия негативных и позитивных факторов и реализации управленческих решений. Оценки этих показателей, основанные на данных, получаемых от пользователей средствами информатизации (результаты государственных статистических наблюдений за информатизацией и опросов ВЦИОМ), имеют достоверность, достаточную для выработки управленческих решений, адекватных состоянию информатизации; основными источниками данных о необходимых изменениях в организационно-правовой и экономической базе информатизации являются фирмы-изготовители и поставщики продукции и услуг в сфере информатизации.

Для полного и достоверного информационно-аналитического обеспечения государственного управления информатизацией необходимо использовать данные всех реально существующих источников.

3. В процессе исследования разработаны методические основы информационно-аналитического обеспечения государственного управления процессом информатизации, включающие: систему показателей состояния информатизации и ее основного механизма - рынка продукции и услуг в этой сфере; методику определения требований к оценкам показателей состояния рынка; методику оценки показателей состояния информатизации объектов генеральной совокупности для ограниченной выборки; методику совместной обработки данных о состоянии информатизации, полученных из трех типов источников; методику прогнозирования показателей состояния информатизации в кризисных условиях; методику распределения доходов на российском рынке продукции и услуг между российскими и зарубежными фирмами, присутствующими на рынке.

4. Разработанные в диссертации методические положения нашли практическую реализацию в деятельности Министерства связи и информатизации (бывш. Гостелекома России) при выработке и реализации конкретных механизмов управления информатизацией России. Научная обоснованность разработанных в диссертации методических основ информационно-аналитического обеспечения государственного управления процессом информатизации в виде АИС-Мониторинг получила подтверждение на научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам информатизации. На семинаре-совещании 26-27 ноября 1998 года «Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием», проведенном Администрацией Президента Российской Федерации, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, межрегиональной ассоциацией «Информационное единство», Союзом российских городов, и на научно-практической конференции 10-11 марта 1999 г. «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг», проведенной Министерством экономики Российской Федерации, были заслушаны и одобрены доклады по направлениям, изложенным в диссертации.

6. Разработанные под руководством и при непосредственном участии диссертанта классификация и структуризация информационных ресурсов, схемы их формирования, методика прогнозирования показателей состояния рынка продукции сферы информатизации в кризисных условиях, - отмечены свидетельством Минэкономики России в 1999 г. (приложение).

Автореферат диссертации по теме "Развитие функций управления отраслью информатизации"

Министерство образования Российской Федерации Всероссийский заочный финансово-экономический институт

РГВ од

1аг

На правах рукописи

Быков Вячеслав Акимович

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 г.

Диссертация выполнена на кафедре "Менеджмента" Всероссийского заочного финансово-экономического института

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Малышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Швандар Владимир Андреевич кандидат экономических наук Порожня Евгений Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский НИИ проблем

вычислительной техники и информатизации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации

Защита состоится "13" июня 2000 г. в 15 час. 30 мин. в аудитории № А-201-1 на заседании диссертационного Совета К 053.09.03 Всероссийского заочного финансово-экономического института по адресу: 121807, Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЗФЭИ

Автореферат разослан " 12 " мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совету кандидат экономических наук, доцент

Моегова В.Д.

ч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интеграция России в мировое информационное и экономическое пространство, происходящие в стране социально-экономические преобразования, требования рыночной экономики к качеству информирования общества определяют роль и значение процессов информатизации всех значимых социально-экономических сфер деятельности общества.

Необходимость объективной оценки и анализа текущего состояния сферы информатизации, прогнозирования тенденций ее развития, своевременного принятия соответствующих управленческих решений предъявляют особые требования к качеству государственного управления информатизацией страны.

Анализ показал, что в настоящее время в стране отсутствует единая государственная федеральная структура, ответственная за подготовку и принятие своевременных управленческих решений, обеспечивающих стабильное и эффективное развитие этой отрасли. Отдельные функции по регулированию и управлению сферой информатизации в той или иной мере выполняются Министерством связи и информатизации России, Министерством экономики России и его отдельными департаментами, 1 Министерством науки и технологий России, рядом других министерств и ведомств. Это является одной из причин отсутствия до настоящего времени единой Государственной концепции и программы развития информатизации России, направлений, этапов и задач ее реализации. В результате снижается эффективность и качество управления отраслями народного хозяйства, и, как следствие этого, увеличивается технологическое и экономическое отставание России от развитых стран.

Весьма существенным фактором, сдерживающим решение вышеперечисленных проблем и задач, является отсутствие своевременной, полной и достоверной информации, необходимой для решения задач управления информатизацией России.

Анализ имеющихся литературных источников показал явно недостаточную изученность и методологическую обеспеченность этой предметной области, особенно в условиях рыночной экономики (отсутствие достаточно проработанного понятийного аппарата, утвержденной системы показателей, классификаторов и т.д.). Отдельные задачи проектирования, использования информационных систем и развития информатики, рассмотрены в работах Антопольского А.Б., Черешкина Д.С., Герасименко В.А., Голосова О.В., Михеева Ю.А., Громова Г.Р., Божко В .П., Романова А.Н., Липаева В.В., Майорова С.П., Ершова А.П., Каныгина Ю.М., Моисеева H.H., Мамиконова А.Г., Кульбы В.В. и др. специалистов.

Недостаточная научная разработка проблемы управления информатизацией как весьма сложным территориально-распределенным организационным, научно-производственным и технологическим процессом, охватывающим все области рыночной экономики, усугубляется относительной новизной и чрезвычайной сложностью процесса информатизации, недостаточностью методологической проработки вопросов его управления и информационно-аналитического обеспечения.

Актуальность темы исследования. Анализ существующих литературных источников показывает, что в настоящее время нет единого четкого сложившегося понятия термина «информатизация», так как исследователи и специалисты рассматривают и трактуют это понятие с точки зрения конкретных исследуемых ими проблем и задач этого процесса. В диссертации «информатизация» рассматривается как фактически сложившийся специфический вид (отрасль) экономической деятельности, характеризующийся специализированным характером производства средств информатизации, информационных продуктов и услуг, являющийся неотъемлемой частью инфраструктуры национальной рыночной экономики. Эта отрасль относится к числу наиболее динамично развивающихся наукоемких отраслей народного хозяйства, непосредственно обеспечивающих его экономический рост. В связи с этим

эффективность управления информатизацией является одним из решающих факторов гармоничного развития российской экономики.

В свою очередь, эффективность управления процессом информатизации определяется качеством ее информационно-аналитического обеспечения, основанного на использовании комплексной, своевременной и достоверной первичной информации. Для эффективного управления информатизацией в диссертации предлагается использовать автоматизированную систему мониторинга состояния информатизации, обеспечивающую все необходимые функции системы управления информатизацией.

Вышесказанное предопределило актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертации является повышение эффективности системы государственного управления отраслью информатизации на основе совершенствования и развития информационно-аналитических функций, формирования необходимой для их реализации системы показателей с использованием системы государственного федерального статистического наблюдения за информатизацией и других источников информации. В соответствии с этой целью в работе решены следующие задачи: обоснована особая актуальность государственного управления информатизацией России;

исследованы цели и задачи информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией в современных условиях;

определен состав основных информационно-аналитических функций управления информатизацией;

разработана методология информационно-аналитического обеспечения управления;

на основе реальной первичной информации осуществлена оценка и прогнозирование показателей состояния информатизации России;

проведен анализ состояния и динамики информатизации и прогноз ее развития на среднесрочную перспективу;

разработаны предложения по совершенствованию системы государственного управления отраслью информатизации с учетом требований рыночной экономики.

Объектом исследований является система государственного управления отраслью информатизации народного хозяйства.

Предметом исследований является развитие функций информационно-аналитического обеспечения системы государственного управления информатизацией (сбор, обработка, прогноз и анализ данных), а также развитие методов и средств, необходимых для решения задач управления отраслью информатизации.

Методика исследований, источники информации

Методологической основой выполненных исследований и разработок явились системный подход к изучению и анализу существующей системы управления информатизацией и к решению задач синтеза системы управления этим процессом в рыночных условиях, методы статистических наблюдений за экономическими процессами и, в частности, за информатизацией, методы экономико-статистического анализа собранного материала, работы отечественных и зарубежных специалистов в области информатизации, организации управления, построения систем информационно-статистического мониторинга различных сфер деятельности.

Источники информации - результаты государственных статистических наблюдений за информатизацией, статистические исследования, выполненные Московским научно-исследовательским центром с непосредственным участием и под руководством автора в 1996 - 1998 г.г., материалы статистических опросов населения по различным вопросам информатизации, выполненные Всероссийским центром исследований общественного мнения (ВЦИОМ), материалы ряда аналитических и маркетинговых фирм по вопросам производства и реализации продукции и услуг информатизации, анализ таможенной статистики по импорту и экспорту технических средств и комплектующих вычислительной техники за ряд лет, материалы специальных компьютерных изданий и средств массовой информации по вопросам информатизации и рыночным проблемам в этой области.

Сравнительный анализ данных об информатизации, рынке сферы информатизации и его сегментах, полученных из указанных источников, явился информационной основой для оценок достоверности данных различных источников, выбора направлений совершенствования экономической и правовой базы сферы информатизации, анализа инвестиционной активности для различных сегментов продукции и услуг в разрезах регионов и отрасли информатизации в целом.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: проанализирована существующая система управления отраслью информатизации, определены место информационно-аналитического обеспечения в управлении процессом информатизации и направления его совершенствования;

выполнен структурный анализ и проанализированы и систематизированы задачи управления информатизацией на современном этапе рыночных отношений;

разработана вербальная модель процесса информатизации; разработана система показателей, характеризующих состояние информатизации с учетом требований рыночной экономики;

разработана методология информационно-аналитического обеспечения государственного управления информатизацией;

разработана информационно-технологическаямодель автоматизированной системы мониторинга состояния информатизации, позволяющая реализовать информационно-аналитические функции управления в системе федеральных органов исполнительной власти.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методология информационно-аналитического обеспечения государственного управления информатизацией в условиях рынка, рекомендации по организации системы мониторинга процесса информатизации, оценка показателей состояния информатизации и рынка продукции и услуг сферы информатизации, а также их прогноз на краткосрочную перспективу позволяют значительно повысить качество принимаемых решений по развитию сферы информатизации. Апробация результатов диссертации.

Разработанные диссертантом методические положения по организации информационно-аналитического обеспечения управления (система показателей состояния информатизации, методика совместной обработки первичных данных, полученных из различных источников, методика прогнозирования показателей состояния информатизации в кризисных условиях) докладывались и обсуждались на семинаре-совещании «Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием», проведенном Администрацией Президента Российской Федерации, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Межрегиональной

ассоциацией «Информационное единство», Союзом российских городов (г. Москва, 26-27 ноября 1998 года), на научно-практической конференции «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг», проведенной Минэкономики РФ (г. Москва 10-11 марта 1999 года), получили положительную оценку специалистов и изданы в материалах конференции. Классификация и структуризация информационных ресурсов, схемы их формирования, методика прогнозирования показателей состояния рынка продукции сферы информатизации в кризисных условиях отмечены свидетельством Минэкономики России.

Материалы по оценкам и прогнозу состояния рынка продукции и услуг в сфере информатизации использованы Министерством связи и информатизации России при решении вопросов формирования государственной политики в области информатизации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Информатизация общества как объект управления» рассмотрены основные вопросы информатизации России, определяющие содержание этого процесса.

В соответствии с Федеральным Законом «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация общества определяется как «организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов».

Непосредственной целью информатизации является обеспечение эффективной информационной поддержки задач политического, социального и экономического развития страны, создание в России информационного общества. Рассмотрены предпосылки решения этой важнейшей проблемы.

Развитие информатизации требует наличия в России развитого научно-технического и производственного потенциала, который в

последнее десятилетие претерпел ряд негативных изменений: снизился уровень научного потенциала в сфере фундаментальных исследований, опытно-конструкторская и производственная база средств информатизации представлена, главным образом, коммерческими негосударственными предприятиями, которые в силу экономической и технологической ограниченности не в состоянии вести серьезные разработки на уровне элементной базы, проектирования и испытаний блоков и узлов.

Область отечественной разработки программных средств ограничена прикладными программами, так как разработка системных программных средств неразрывно связана с идеологией построения аппаратных средств и их комплектующих, которая находится преимущественно в компетенции зарубежных разработчиков и производителей.

Российский потенциал информационных ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире. Однако использование информационных ресурсов затруднено из-за недостаточного развития в России телекоммуникационной инфраструктуры, а также традиционной «закрытости» информационных ресурсов.

Отмечено, что информатизация России происходит под влиянием ряда негативных факторов:

отставание развития технической базы создания вычислительной техники и телекоммуникаций, а также программных продуктов от мирового уровня:

отсутствие теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг;

слабое развитие рыночной информационной инфраструктуры;

специфические условия формирования отечественного рынка информационных продуктов и услуг.

Рынок продукции и услуг в сфере информатизации является основным механизмом информатизации. Его специфика заключается в следующем:

государство практически не занимается вопросами управления развитием рынка, правовыми и экономическими аспектами его функционирования;

имеется существенная неоднородность информатизации по регионам как следствие неоднородности регионального и отраслевого развития национальной экономики;

слабость сектора домашнего потребления продукции и услуг сферы информатизации;

неконкурентоспособность средств информатизации национального производства на зарубежных рынках;

полная технологическая зависимость процесса информатизации от зарубежных производителей.

В настоящее время вопросами, относящимися к государственному управлению информатизацией, в разной степени занимаются различные федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

Структурная схема существующей организации государственного управления информатизацией России представлена на рис. 1. Рассмотрены задачи, связанные с информатизацией России для каждой структуры, участвующей в управлении.

Показано, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единая государственная структура, ответственная за развитие информатизации народного хозяйства в целом, отсутствует программа информатизации России на ближайший период и на перспективу. До настоящего времени не определены информационные и функциональные связи между структурами, участвующими в управлении информатизацией России, их деятельность практически не координируется, а задачи и функции частично дублируются.

Сформулирована задача более эффективного воздействия государства на процесс информатизации. Для ее решения необходимо качественное совершенствование государственной системы управления информатизацией в России. В основу ее необходимо положить анализ функциональных задач управления информатизацией и подсистему его информационно-аналитического обеспечения. Весьма актуальными являются разработка государственной программы информатизации, включающей целевую программу инвестирования конкретных направлений информатизации, создание системы государственных актов, определяющих экономические и правовые отношения на российском рынке продукции и услуг, а также с зарубежными рынками, и формирование инвестиционной политики в сфере информатизации.

Анализ состояния информатизации за рубежом показал, что в развитых странах информатизация всех сфер деятельности общества

рассматривается как важнейшая стратегическая задача, в решении которой государству принадлежит главенствующая роль. Отмечено, что управление информационными ресурсами (аналога отечественного термина «продукция и услуги в сфере информатизации») в США осуществляется на прочной законодательной базе, а головным органом управления информационными ресурсами в США определено Административно-бюджетное управление Президента.

В России до настоящего времени нет официально утвержденной на государственном уровне концепции и программы, определяющих развитие информатизации в стране. Существующие же законодательные акты в области информатизации охватывают далеко не все правовые, экономические и организационные проблемы развития этой сферы.

Состояние информатизации России характеризуется следующими основными показателями. Объем продаж продукции и услуг в сфере информатизации в докризисном 1997 году составлял около 3,5 млрд. долл., в том числе: компьютеров ~ 2 млрд. долл.; программных средств - менее 0,4 млрд. долл. (без учета «серого» рынка); объем продаж услуг в сфере информатизации ~ 0,6 млрд. долл.

Объем продаж компьютеров российских производителей составляет 60-70%, однако добавленная стоимость, полученная в результате затрат на собственное производство (сборку) компьютеров, не превышает 3%.

Анализ состояния информатизации в России позволяет сделать следующие выводы:

1. Информатизация общества находится на начальном этапе своего развития.

2. Государство практически не вкладывает необходимые финансовые средства в развитие сферы информатизации, не контролирует создание национального производства продукции сферы информатизации.

3. Уровень технологической независимости процесса информатизации в России не превышает 3%.

4. Около 70% оборота российского рынка продукции и услуг сферы информатизации поступает в доход зарубежных фирм.

Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования и разработки организационных форм, методов и средств совершенствования и развития функций ист1Сгемыгосударсгаеяногоуправления информатизацией.

к>

- концепции и программы информатизации

- анализ состояния и прогноз развития информатизации

- формирование и реализация программ по созданию национальной инфраструктуры информатизации

- управление информационными ресурсами

- разработка предложений по развитию и корректировке законодательной базы

Чг

- сбор первичных данных

- анализ и оценка основных показателей информатизации

- подготовка предложений по совершенствованию управления информатизацией

V

Регулирование и управление информатизацией

Органы государственного регулирования информатизации: Государственная Дума, Указы Президента, Постановления Правительства

Органы государственного управления информатизацией: Минсвязи РФ, РАСУ, ГТК России, Миннауки России, Минэкономики России, Минфин России, РСА

Мониторинг состояния информатизации

Органы информационно-статистического обеспечения: РСА, ВЦИОМ, ГТК России, аналитические и маркетинговые фир-

Научные организации, обеспечивающие анализ данных и подготовку предложений по совершенствованию управления

- законодательная база в области информационной политики

- законодательная и нормативная база в области деятельности в сфере информатизации

Информатизация как объект регулирования и управления

Рис. 1. Структурная схема организации существующей системы государственного регулирования и управления информатизацией России

Примечание: РАСУ - Российское агентство по системам управления

ГТК России - Государственный таможенный комитет Российской Федерации РСА - Российское статистическое агентство

Во второй главе «Исследование и анализ факторов, определяющих эффективность системы государственного управления отраслью инфор-ма-тизации» исследованы и проанализированы цели и задачи управления информатизацией с учетом специфических сложившихся экономических и научно-технических условий рыночной экономики, которые являются основными причинами неудовлетворительного состояния информатизации России, ее критического отставания от уровня информатизации развитых стран.

Государственные интересы в области информатизации состоят в создании национальной индустрии продукции и услуг в сфере информатизации, обеспечивающей паритетное положение России в мировом информационном сообществе, в повышении темпов информатизации, которые обеспечат в кратчайшие сроки преодоление ее отставания от уровня информатизации развитых стран.

Государственное управление информатизацией осуществляется посредством государственных актов, регулирующих внутренние и межгосударственные рыночные отношения в сфере информатизации, и требует роздания экономических механизмов, стимулирующих инвестирование в информатизацию, на основе которых и должны реализовываться государственные программы развития информатизации, предусматривающие федеральное инвестирование информатизации и управление распределением инвестиций между направлениями информатизации.

Эффективное управление информатизацией должно основываться на апостериорной и априорной (прогнозной) информации о состоянии процесса. Цель государственного управления информатизацией заключается в создании правовых, экономических и социальных условий для ее эффективного развития, в интеграции России в международное информационное и экономическое сообщество.

Системный анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие информатизации в условиях рынка, показал, что внешние факторы, по существу, являются средствами управления процессом информатизации и определяют правовые, экономические и социальные условия информатизации и отношения на рынке продукции и услуг в сфере информатизации. К ним относятся:

законодательные акты и нормативно-правовые документы по организации государственного управления информатизацией;

федеральная и региональная налоговые системы; система таможенного налогообложения;

федеральные и региональные законодательные акты по общим вопросам инвестиционной политики и вопросам инвестирования производственной и рыночной деятельности в сфере информатизации;

федеральная и региональные программы информатизации России; международные и межгосударственные акты, регламентирующие импортно-экспортные отношения с Россией.

Внутренние факторы влияют на процесс информатизации через рыночные отношения субъектов и объектов информатизации. К ним относятся:

платежеспособный спрос населения, предприятий, организаций, учреждений, государственных органов власти;

производственные мощности российских и зарубежных разработчиков и производителей продукции сферы информатизации по всем позициям ее номенклатуры;

ценовая политика российских и зарубежных фирм в сегментах зарубежного и российского рынков продукции сферы информатизации.

В условиях развития рыночных отношений основным фактором, определяющим масштабы и темпы информатизации, является платежеспособный спрос на продукцию и услуги. Ему соответствуют объемы закупок всех компонент продукции и услуг в сфере информатизации. Например, количество покупаемых в России ежегодно компьютеров составилов 1997г. 1,5млн.шт.ив 1998г. 1 млн. шт., чему соответствует годовой платежеспособный спрос, соответственно, 1,6 и 1,12 млрд. долл.

Рассмотрено и проанализировано состояние информационного обеспечения управления информатизацией на современном этапе.

Для управления информатизацией России существуют следующие основные источники первичной информации об этом процессе:

государственное статистическое наблюдение за информатизацией субъектов народного хозяйства;

материалы Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ), основанные на систематическом опросе населения об использовании продукции и услуг информатизации;

таможенная статистика об импорте и экспорте средств информатизации; опросы производителей и поставщиков продукции информатизации;

сведения об информатизации специализированных маркетинговых и налитических фирм (Информационно-аналитический центр Algorithm Lesearch, ООО МБИТ, Американская исследовательская компания mternational Data Corporation и другие);

специализированные компьютерные издания (PC WEEK, Инфо Биз-ес, Computerworld и другие).

Существенное отличие первых двух источников информации от ос-альных состоит в том, что они используют данные покупателей про-укции и услуг информатизации, которые не имеют мотивации к ее ис-ажению. Достоверность результата наблюдений определяется только бъемом выборки объектов опроса, адекватностью модели подобия ыборки и генеральной совокупности объектов информатизации.

Остальные четыре источника первичных данных опираются на све-ения от фирм-изготовителей и поставщиков продукции и услуг инфор-атизации, которые имеют мотивацию к искажению экономических пока-1телей своих фирм, обусловленную желанием сохранять коммерческую шну, рекламными соображениями, что приводит к низкой достоверно-ги оценок экономических показателей рынка. Кроме того, не подле-ит наблюдению значительный интегральный объем «серого» рынка, днако сведения этих источников составляют существенную информа-ионную ценность.

Анализ значительного фактографического материала об информатизации з указанных выше источников позволил выработать следующие :новополагающие принципы построения информационно-аналитического Зеспечения системы государственного управления информатизацией России: для оценки количественных показателей состояния информатизации глесообразно использовать первичные данные государственного ■атистического наблюдения за информатизацией России, материалы ЦИОМ и данные об импорте и экспорте средств информатизации;

для определения направлений совершенствования экономико-право-)й базы информатизации и инвестирования в ее развитие необходимо ;пользовать информацию из всех перечисленных ваше источников.

В третьей главе «Методология информационно-аналитического 5еспечения системы управления информатизацией в условиях рынка» сработана вербальная модель информатизации как целостного процесса, руктура которого представлена на рис. 2. Ее сущность заключается

в разработке единого системного описания субъектов информатизации - производителей и поставщиков продукции и услуг и объектов информатизации-предприятий и организаций всех отраслей государственной и негосударственной форм собственности, структур управления всех уровней, обслуживающих структур, населения, а также производственных и рыночных связей всех участников процесса информатизации.

Разработана система и классификация показателей состояния информатизации, в том числе рынка продукции и услуг (рис. 3), которая достаточно комплексно и системно характеризует их состояние и тенденции развития. Эти показатели были использованы для оценки и прогнозирования состояния информатизации России на основе реальных первичных данных, полученных из перечисленных выше источников.

Сформулированы основные информационно-аналитические функции системы государственного управления информатизацией, которые обеспечивают:

сбор статистических данных о состоянии информатизации отдель-ныхобъектов статистической выборки;

оценку и анализ состояния информатизации.

На их основе делается возможным:

прогнозирование состояния информатизации для альтернативных вариантов государственного управления этим процессом;

разработка мероприятий по управлению информатизацией (развитие законодательной базы, регулирующей процессы информатизации и отношения на рынке продукции и услуг информатизации, инвестиционной политики; инвестирование развития инфраструктуры, обеспечивающей процессы информатизации).

Разработана методология информационно-аналитического обес печения управления информатизацией, которая позволяет реализо вать следующие функциональные задачи управления:

1. Оценку показателей состояния объектов генеральной совокупности по показателям информатизации объектов статистической выборки Это позволяет на основе полученных в результате обследованиз показателей информатизации объектов ограниченной выборю определить показатели информатизации генеральной совокупное^ объектов и оценить их достоверность.

2. Совместную обработку показателей информатизации, полученных из различных источников. Это дает возможность оценки этих показателей и их достоверности при различном составе первичных данных.

.?. Расчет объемов продаж импортной продукции сферы информатизации и их распределение на рынке этой продукции. Это дает возможность по статистическим данным об объемах импорта аппаратных средств (в первую очередь компьютеров) определить объем российского рынка и определить доход государства от их продаж.

4. Прогнозирование показателей состояния рынка продукции и услуг сферы информатизации в кризисный период, что позволяет оценивать эти показатели на краткосрочную перспективу по изменениям первичных данных на интервале в один квартал.

5. Определение требований к достоверности первичных данных, обеспечивающих заданную достоверность показателей состояния информатизации.

Для решения информационно-аналитических и других задач системы управления информатизацией разработана трехуровневая система сбора и обработки необходимой первичной информации (рис. 4), представленная в виде автоматизированной информационной системы АИС-Мониторинг.

АИС-Мониторинг системы управления отраслью информатизации в целом рассматривается как распределенная информационная система, обеспечивающая с помощью современных технологических средств регулярный сбор, обработку статистической информации, характеризующей состояние информатизации юридических лиц, ее накопление, хранение и Защиту от несанкционированного доступа, разработку и регулярное формирование сводных аналитических материалов, проведение прогнозных расчетов по состоянию информатизации, необходимых для управления этой сферой деятельности.

Информационная база системы мониторинга использует как государственную статистическую отчетность организаций, так и отраслевую (ведомственную) статистическую информацию. Используются также данные первичного и бухгалтерского учета, выборочных единовременных обследований организаций. Сбор и первичная обработка информации осуществляется территориальными органами статистики совместно с информационными службами хозяйствующих субъектов. При необходимости используется также

информация о производстве и сбыте средств информатизации и услуг из других доступных источников.

Структурами, осуществляющими обработку и анализ данных второго уровня системы и подготавливающими предложения по управленческим решениям, являются научные организациии Департамент информатизации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Механизмом реализации решений по управлению процессом информатизации являются государственные законы, постановления Правительства Российской Федерации, программы информатизации страны и ее регионов, инвестиционные проекты информатизации России, ее регионов и отраслей.

С использованием разработанных методов и первичных данных, полученных из источников, указанных на рис.4, проведены оценка состояния информатизации в 1997~ 1998 г.г. и прогнозирование в 1999году.

Система государственного управления процессом информатизации

7 Система государственного регулирования информатизации (кредитно-финансовая, налоговая и другие системы)

.ИЗВОДИТЕЛИ ПРОДУК

3

Объекты информатизации

1.1.

Нацио- Совмест-

нальные ные фирмы -

произво- производи-

дители тели про-

продук- дукции н

ции и услуг

услуг

1.2

Зарубеж-

ные про-

изводите-

ли про-

дукции и

услуг 1 России

2

ПОСТАВЩИКИ ПРО-

ЛУШШ И УГПУГ

2.1 2.2.

Национа- Предста-

льные дис- вкгельства

трибьюте- зарубеж-

ры и диле- ных проиэ

ры и сов- водителей

местные продукшш

фирмы и услуг

ЕННИЕ органы

б

Система подготовки кадров по информатизации

10

- Зарубежные произво-

Управленческие дители продукции и

решения услуг

И 12

Зарубежные рынки Зарубежные потреби-

продукции и услуг тели средств информа

----------> тизации

13

Зарубежные инвесторы

Финансирование

Продукция и услуги

Рис. 2. Структура процесса информатизации

чо

ы о

Rie. 3. Структура системы показ атетей состояния информатизации народного хозяйства

ИСТОЧНИКИ ПЕРВИЧНЫХ -ДАННЫХ

Объекты информатизации Производители и поставщики ПИ и импортеры и экспортеры ПИ и услуг Производители продукции сферы информатизации (ПИ) и услуг, эксперты

тшт

Данные о наличии и закупках ПИ и услуг объектами информатизации_

Российское статистическое агентство, ВЦИОМ

ж:

Данные о парке и закупках ПИ и услуг в разрезах ре-регионов, отраслей и др.

\ 7

Оценки показателей информатизации генеральной совокупности объектов информатизации

Данные фирм об импорте и экспорте ПИ

п

Данные об объемах продаж и парке ПИ

ГТК РОССИИ

ТГ

Средства массовой информации, конференции, выставки, интервью

Щ.

Интегрированные данные об импорте и экспорте ПИ и услуг

Интегрированные данные о парке, продажах и поставщиках ПИ и услуг

1-й уровень

Первичные данные

Н-й уровень

Данные, интегрированные для каждой группы источников

Данные об объемах продаж импорта и экспорта ПИ

Преобразование дифференцированных информационных ресур сов для совместной обработки

Интегральные оценки показателей состояния и динамики информатизации по результатам совместной обработки данных различных источников

Совместная обработка дифференцированных ПИ

СТРУКТУРЫ, ПОДГОТАВЛИВАЮЩИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Ш-й уровень

Интегрирование информа ция для управления процессом информа ■газации

Рис. 4. Организация функционирования системы информационно' аналитического обеспечения для реализации информационно-аналитических задач управления отраслью информатизации

Результаты оценок и прогнозирования состояния информатизации приведены в таблицах, характеризующих общее состояние рынка продукции и услуг информатизации (табл. 1), распределение показателей по трем направлениям рынка сферы информатизации - аппаратным средствам, программным средствам и услугам в сфере информатизации (табл. 2).

Таблица 1

Показатели состояния рынка продукции и услуг информатизации в 1997,1998,1999 (прогноз) г.г.

Год оценки показателей Значения показателей состояния рынка

Объем продаж, млн. долл. Рост объема продаж, %

1997 3500 23

1998 2420 -31

1999 2130 -12

Таблица 2

Распределение объема продаж по сегментам продукции и услуг в 1998 и 1999 (прогноз) г.г.

Год Показатель состояния рынка Показатели состояния рынка

Всего в том числе

Аппаратных средств Программных средств Услуг в сфере информатизации

1998 Объем продаж, млн. долл. 2420 1120 270 1030

Доля объема, % 100 46 11 43

1999 Объем продаж, млн. долл. 2130 640 260 1230 .

Доля объема, % 100 30 12 58

Результаты оценок распределения объемов продаж и доходов между зар) бежными фирмами, которым возвращается стоимость импорта, и российским фирмами приведены в табл. 3. Основная часть дохода от продаж аппараты средств и комплектующих (64%) поступает в доход зарубежных фирм. Меш шая часть (36%) является доходом Российской Федерации.

Полученные количественные оценки свидетельствуют о следующем. При уществующем налоговом законодательстве и уровне массового платежеспо-обного спроса на продукцию и услуги сферы информатизации (спрос населе-ия и предприятий малого и среднего бизнеса, составляющий более 70% от бъемов продаж) создание национальной научно-производственной базы ин-юрматизациинаосновереинвестирования невозможно. Для решения этой тратегически важной проблемы и для повышения темпов информати-ации народного хозяйства в целом необходимы конкретные мероприя-ия в следующих направлениях:

кардинальное совершенствование налогового законодательства, оторое повысит потенциальные возможности предприятий, работающих сфере информатизации, для реинвестирования в развитие их научно-роизводственной базы;

создание благоприятных экономических и правовых условий для тестирования информатизации России отечественными и зарубежными квесторами;

стимулирование повышения массового платежеспособного спроса на [родукцию и услуги сферы информатизации путем развития лизинга родукции сферы информатизации, а также совершенствования системы :одготовки и переподготовки специалистов по вопросам информатизации : применения средств информатизации в профессиональной деятельности аселения.

Таблица 3

Распределение объема продаж ПК и комплектующих и дохода между участниками рынка

Год Объем продаж ПК и комплектующих, млн. долл. Показатели состояния рынка

Всего В том числе

аппаратных средств программных средств услуг в сфере информатизации

1998 Объем продаж, млн. долл. 2420 1120 270 1030

Доля объема,% 100 46 11 43

1999 Объем продаж, млн. долл. 2130 640 260 1230

Доля объема,% 100 30 12 58

Анализ оценочных и прогнозных показателей, полученных на основе разработанных методов, является информационной и методологической основой для разработки и обоснования мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления информатизацией народного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. Научно обоснованы, разработаны и реализованы на практике конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности системы государственного управления отраслью информатизации в условиях формирования национальной рыночной экономики. Одним из направлений этой многоаспектной системной деятельности является дальнейшее развитие информационно-аналитических функций управления информатизацией страны.

2. Рассмотрен и проанализирован существующий процесс управления отраслью информатизации в условиях перехода к рынку с позиций системного подхода, теории экономических отношений.

3. Показано, что важным элементом системы управления является ее информационно-аналитическое обеспечение, позволяющее дать оценку и анализ показателей состояния информатизации, а также сформулировать предложения о необходимых изменениях в организационно-правовой и экономической базах информатизации.

4. В результате анализа различных факторов, определяющих эффективность системы управления информатизацией, выявлены функциональные задачи управления информатизацией. Показана особая актуальность реализации информационно-аналитических задач управления, адекватных текущему состоянию информатизации.

5. Обоснована необходимость и определены принципы развития информационно-аналитических функций управления информатизацией.

Основными источниками данных о необходимых изменениях £ организационно-правовой и экономической базе информатизации являются государственное статистическое наблюдение за информатизацией юридических и физических лиц, сведения о показателях производстве и о качестве услуг в сфере информатизации, получаемые от производителей \ поставщиков продукции и услугв сфере информатизации.

6. В процессе исследования разработана методология информацион-о-аналитического обеспечения системы государственного управления «форматизацией, включающая:

систему показателей состояния информатизации и ее основного ме-шизма - рынка продукции и услуг в этой сфере; методы сбора и первичной обработки информации; метод организации функционирования подсистемы мониторинга 1стемы управления отраслью информатизации;

метод совместной обработки данных о состоянии информатизации, олученных из трех типов источников;

. метод и оценку показателей состояния информатизации объектов :неральной совокупности по показателям для ограниченной выборки;

метод формирования требований к достоверности первичных дан-ых о состоянии информатизации, обеспечивающих адекватность уп-авления состоянию информатизации;

метод оценки распределения доходов на российском рынке родукции и услуг между российскими и зарубежными фирмами, рисутствующими на рынке.

7. Научная обоснованность разработанных в диссертации методов и )едств реализации информационно-аналитических функций системы юударсгвенного управления процессом информатизации на основе ИС-Мониторинг получила подтверждение в решениях и рекоменда-тах ряда научно-практических конференций и семинаров-совещаний з проблемам информатизации, информационного обеспечения рынков жаров и услуг, в том числе на научно-практической конференции, прочимой Минэкономики России в 1999 г. Разработанные в диссертации гтодические положения и конкретные предложения нашли практичес->ю реализацию в деятельности Министерства Российской Федерации ) связи и информатизации при выработке и реализации конкретных гханизмов управления информатизацией Роесии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Информационно-аналитическое обеспечение функционирования >шка продукции сферы информатизации. Доклад на научно-практи-:ской конференции Минэкономики России «Информационное обеспе-:ниерынков товаров и услуг», МАИ, М., 1999,0,15 п.л.

2. Методика прогнозирования развития рынка продукции сферы информатизации в кризисных условиях. Доклад на научно-практической конференции Минэкономики России «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг», МАИ, М., 1999,0,15 п.л.

3. Проблемы малого предпринимательства в области информационного обеспечения функционирования рынка. Доклад на научно-практической конференции Минэкономики России «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг", МАИ, М., 1999,0,18 пл.

4. Индустриальные наукоемкие технологии как объект статистического изучения и рыночной оценки. Вопросы статистики, Госкомстат России, М., 1999,0,33 п.л.

5. Маркетинг в области средств вычислительной техники и инфор матики. Тезисы доклада на конференции «Проблемы оценки научно-тех нического уровня, качества и эффективности АСУ», ВНИИИ и Э М., 1990,0,09 п.л.

6. Основы информационного обеспечений стратегического маркеггин га. Тезисы докладов на межотраслевом научно-техническом совещание «Информационные технологии управления отраслью в новых хозяйствен ных условиях», ВНИИПВТИ,М., 1989,0,1 п.л.

7. Технология планирования производства и распределения СВТ. Те зисы доклада на научно-технической конференции «Управление боль шими системами», ЛитНИИНТИ, Вильнюс, 1988,0,05 пл.

8. Особенности обработки и использования оперативной информа ции в ИАСУ ремонтным производственным объединением. Сборник на учных трудов «Актуальные проблемы построения и функционироваши систем машинной обработки экономической информации», МЭСИ М., 1986,0,35 пл.

9. Конкурсные механизмы планирования производства и распреде ления средств вычислительной техники. Тезисы доклада на XI Всесоюз ном совещании по проблемам управления, НПО «Кибернетика: АНУЗССР, Ташкент, 1989,0,05 пл.