Математическое моделирование устойчивого развития туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хазова, Даниэла Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование устойчивого развития туризма"

9 15-8/276

На правах рукописи

Хазова Даниэла Сергеевна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре «Прикладная математика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные .оппоненты:

кандидат физико-математических наук, доцент Шандра Игорь Георгиевич

Лихтенштейн Владимир Ефраимович,

доктор экономических наук, профессор, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации», заведующий научно-методическим отделом

Уринцов Аркадий Ильич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», заведующий кафедрой управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО университет»

«Удмуртский государственный

Защита состоится 30 сентября 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотсчно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 27 мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, --ч /?

кандидат экономических наук, доцент — Городецкая Ольга Юрьевна

э ••„■молисмека |

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие туризма играет важную роль в становлении экономики постиндустриального общества. Выполняя функцию катализатора экономического роста, туризм оказывает стимулирующее воздействие на развитие таких секторов экономики, как гостиничное дело, общественное питание и розничная торговля, консультационные услуги, культурно-досуговая, спортивная и развлекательная деятельность, строительство и сельское хозяйство.

В России существуют предпосылки для развития туризма: уникальное сочетание природных ресурсов, исторически сложившееся культурное многообразие. В то же время имеют место низкое качество туристической инфраструктуры и затруднённая доступность туристических объектов, отсутствует комплексная государственная политика по развитию отрасли, что приводит к значительному отставанию российского туристического рынка от мировых лидеров отрасли гостеприимства.

Активная политика в области развития туризма могла бы стать важным фактором преодоления кризисных тенденций, существующих в настоящее время в экономике регионов России. При этом для обеспечения долгосрочного и стабильного положительного эффекта от развития туристической отрасли необходимо осуществлять стратегическое планирование на основе концепции устойчивого развития туризма. Целью концепции является повышение уровня жизни населения за счет экономического роста от развития туристического кластера при сохранении экологических благ, социальных и культурных ценностей общества.

Основные принципы концепции устойчивого развития туризма были сформулированы Всемирной туристской организацией еще в 1988 году, однако эта концепция до сих пор не получила широкого практического распространения в отечественном туризме, в регионах наблюдаются деструктивные тенденции развития туристического кластера, направленные на максимизацию прибыли за короткий промежуток времени в ущерб долгосрочному развитию.

Комплексное решение экономических, социальных и экологических проблем развития туризма невозможно без разработки математических моделей и поддерживающих инструментальных средств, позволяющих прогнозировать основные показатели системы устойчивого развития туризма, выявлять ключевые факторы развития, определять эффективность принимаемых управленческих решений. Это

обуславливает актуальность диссертационной работы и делает ее востребованной в современных российских реалиях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам устойчивого развития туристической отрасли посвящены работы Г.Л. Карповой [16], Е.М. Максаровой [16], B.C. Новикова [20], Г.М. Романовой [29], В. Bramwell [37], R. Buckley [38], R. Butler [39], В. Farrel [53], С. Goeldner [55], С. Gunn [57], J.M. Harris [59], A. Mathieson [67], M. Mowforth [69], P.E. Murphy [70], R. Sharpley [77], J. Swarbrooke [78], C. Wang [83] и др. Данные исследования служат фундаментальной основой для разработок в области математического моделирования развития туризма.

Методы моделирования развития туристско-рекреационной отрасли разработаны в трудах Д. Баясгалан [3], Н.В. Варачевой [6], В.А. Дарга [8], М.М. Джаппуева [9], Н.В. Кабаян [15], М.Я. Лемешева [18], Е.С. Олейникова [22], С.А. Самаль [31], М.В. Шебзуховой [36], С. Cicchetti [43], L.-J. Crampton [44], A. Fisher [43], С.Е. Gearing [54], D.B. Nielsen [84], V. Smith [43], W.W. Swart [54], C.S. Tapiero [54; 79], T. Var [54], B. Wennergren [84], P.F. Wilkinson [85], R.I. Wolfe [89] и др. В работах предложены модели для анализа спроса на рекреацию, для анализа развития и размещения туристско-рекреационных зон, резервирования туристических услуг. Факторы устойчивого развития туризма в моделях не учитываются.

Методы математического моделирования развития туризма с соблюдением принципов экономической и экологической устойчивости рассмотрены в статьях и монографиях зарубежных авторов: L. Butowski [41], R. Casagrandi [42], R.J. Johnston [81], S. Rinaldi [42], T.J. Tyrell [81]. Американский исследователь J.B. Greenwood [56] использует структурное моделирование для анализа туристической отрасли. Построенные им математические модели позволяют учесть влияние экономических, экологических и социальных факторов на развитие туризма. Однако структурное моделирование, предъявляющее строгие требования к входящим данным, не всегда удобно использовать для анализа и оценки социально-экономических процессов. В отечественной науке существует дефицит исследований по рассматриваемой проблеме, можно отметить диссертационную работу М.М. Бегеуловой [4], в которой решаются задачи оптимизации характеристик долгосрочного равновесия в региональной туристской экономике, учитывается фактор экологии, однако социальный фактор не рассматривается.

Методы квалитативного моделирования в отечественной научной литературе не применяются. В зарубежной литературе предпосылки становления, основы и приложения квалитативного моделирования рассмотрены в работах М. Dohnal [SO; 68], I. Meznik [68], Т. Vicha [82] и др. Методы PLS-PM анализа, его основные принципы и приложения освещены в работах G. Sanchez [74; 75; 76], L. Trinchera [76], Н. Wold [86; 87; 88] и др. Моделирование туристической отрасли с помощью квалитативных методов и методов PLS-PM в российской экономической литературе не рассматривается, также не представлены инструментальные средства, позволяющие автоматизировать процесс моделирования развития регионального туристического сектора.

Большинство экономико-математических моделей развития туристической отрасли применяются для прогнозирования туристического потока и для расчета экономических показателей функционирования туристической отрасли. Формирование моделей, описывающих экономическую, экологическую и социальную устойчивость туристического региона, позволяющих выявлять ключевые факторы устойчивого развития, будет способствовать обеспечению долгосрочного положительно эффекта от развития отрасли гостеприимства в регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании математических моделей устойчивого развития регионального туризма и разработке поддерживающих их инструментальных средств.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить факторы, обеспечивающие устойчивое развитие регионального туристического кластера;

- построить квалитативную модель устойчивого развития туризма, позволяющую выявлять оптимальные сценарии развития регионального туристического кластера и ключевые факторы развития;

- разработать инструментальные средства, поддерживающие процесс построения квалитативной модели; с их помощью провести апробацию модели, оценить ее результативность;

- построить структурную модель устойчивого развития туризма, позволяющую прогнозировать уровень развития регионального туристического кластера и оценивать влияние принимаемых управленческих решений на экономическую, экологическую и социальную устойчивость региона;

- создать инструментальные средства, поддерживающие процесс построения структурной модели, с их помощью провести оптимизацию и апробацию модели, оценить ее результативность.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональный туристический сектор. Предметом исследования является математическое моделирование влияния экономических, экологических и социокультурных факторов на развитие туризма в регионе.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса моделей устойчивого развития туризма.

Положения, выносимые на защиту. В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы новизны:

- Предложена схема реализации стратегии развития регионального туризма, основанная на комплексе математических моделей, включающих блоки (экономической устойчивости, экологической устойчивости, социальной устойчивости, развитости туристического кластера), факторы и индикаторы устойчивого развития (С. 37-38); определены факторы, характеризующие развитие регионального туристического кластера с позиции концепции устойчивого развития туризма (С. 38-39).

- Построена квалитативная модель развития туризма, позволяющая определить оптимальные сценарии развития туристической отрасли и ключевые факторы перехода системы из одного сценария в другой. В модели учтены такие факторы, как объем частных и объем государственных инвестиций в туристический комплекс, рекреационный имидж региона, уровень развития инфраструктуры,

рентабельность туриндустрии, качество окружающей среды, уровень социального комфорта (С. 46-53).

- Определен оптимальный (с точки эрения устойчивого развития) набор сценариев развития системы туристического комплекса и ключевые факторы, способствующие переходу системы в оптимальный набор сценариев (С. 53-59).

- Построена PLS-PM модель развития туризма, позволяющая сформировать системное видение задачи устойчивого развития, а также оценить результаты реализации стратегии устойчивого развития на основе сравнения значений текущего и прошлого (или базового) периодов оценок переменных, характеризующих развитие регионального туристического кластера. В модель включены социально-экономические индикаторы, которые позволяют прогнозировать уровень развития туризма (С. 68-82).

- Проведена оптимизация модели устойчивого развития туризма, получены численные значения параметров модели. Определены социально-экономические индикаторы, характеризующие уровень развития регионального туристического кластера, уровень экологической устойчивости, уровень социальной устойчивости (С. 82-84).

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения системного анализа, математического моделирования экономических процессов и их логическое продолжение в трудах в области моделирования развития туристической отрасли. Методологическую основу сформировали труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе монографии по развитию туристической отрасли (Г.М. Романова [29], Г.А. Карпова [16]), квалитативному моделированию (М. Dohnal [50; 68]), моделированию PLS-PM (G. Sanchez [74; 75; 76]). При решении конкретных задач использовались процедуры целеполагания, измерения, установления критериальности, алгоритмизации, формирования и выбора альтернатив, методы квалитативного моделирования, методы моделирования PLS-PM.

Информационная база исследования включает в себя публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам моделирования туристической отрасли в научных изданиях. Исследования проводились на основе данных Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай (официальный сайт -http://www.mtpi.altai-republic.ru), а также на основе интерактивной базы LINC

статистических данных по индикаторам и индикаторам-субститутам устойчивого развития туризма (официальный сайт - http://linc.state.nc.us).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории математического моделирования социально-экономических процессов в области квалитативного моделирования и моделирования РЬ8-РМ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты диссертации ориентированы на широкое использование региональными органами власти для достижения целей устойчивого развития туристического кластера. Самостоятельное практическое значение имеют:

- квалитативная модель устойчивого развития туризма, позволяющая определять возможные динамические сценарии развития туристической отрасли и ключевые факторы, влияющие на переход системы из одного сценария в другой;

- модель РЬв-РМ, позволяющая количественно оценивать структурные блоки системы устойчивого развития туризма и осуществлять прогностическую функцию;

- разработанное инструментальное средство, основанное на алгоритме квалитативного моделирования и реализованное в среде программирования Я, обеспечивающее визуализацию процесса квалитативного моделирования;

- созданное на основе комплементарного подхода инструментальное средство, поддерживающее модель РЬв-РМ и реализованное в среде программирования Я, обеспечивающее реализацию процессов оптимизации модели устойчивого развития туризма и вычисления ее параметров.

Инструментальные средства могут быть положены в основу системы поддержки принятия управленческих решений в сфере туриндустрии.

Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, в частности, при изучении студентами бакалавриата и магистратуры дисциплин «Методы оптимальных решений», «Экономико-математическое моделирование», «Теория принятия решений», «Методы принятия управленческих решений», «Прикладные модели и методы в управленческой экономике».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научных мероприятиях: на Международном исследовательском семинаре (г. Злин, Чешская Республика, Университет Томаса Бата, 30 октября 2010 г.), на конференции в области математических и информационных технологий «Научные достижения молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 27-29 марта 2014 г.), на IV Международной заочной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания (г. Белгород, Агентство перспективных научных исследований, 31 октября 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента» (г. Красноярск, Инновационный центр развития образования и науки, 6 ноября 2014 г.).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с общевузовской комплексной темой «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг., по межкафедральной подтеме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях глобальных изменений».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «ФОРС - Центр разработки». В частности, разработанное программное обеспечение метода квалитативного моделирования используется в аналитических подсистемах автоматизированных информационных систем (АИС) для спортивных организаций и медицинских учреждений. Программное обеспечение повышает эффективность инструментов кластерного анализа в широком спектре приложений, что сокращает сроки и повышает качество последующих этапов анализа.

Материалы диссертации используются кафедрой «Прикладная математика» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Методы оптимальных решений», «Методы принятия управленческих решений» и «Прикладные модели и методы в управленческой экономике».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 5,14 п.л. (авторский объем 4,93 пл.). В том числе 3 статьи общим объемом

3,03 п.л. (весь объем авторский), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 89 наименований и 8 приложений. Текст исследования изложен на 128 страницах, содержит 40 формул, 23 таблицы и 24 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Выделены следующие основные положения работы, содержащие элементы научной новизны.

1. Предложена схема реализации стратегии развития регионального туризма, основанная на комплексе математических моделей, включающих блоки (экономической устойчивости, экологической устойчивости, социальной устойчивости, развитости туристического кластера), факторы и индикаторы устойчивого развития; определены факторы, характеризующие развитие регионального туристического кластера с позиции концепции устойчивого развития туризма.

Разработка региональной стратегии развития туризма основывается на образе желаемого будущего туристического кластера, который определяется проблемами отрасли и находит отражение в стратегии развития в виде целей. Успешный региональный туристический кластер российского региона (образ желаемого будущего) удовлетворяет следующим основным критериям устойчивого развития:

- доля туризма в структуре валового регионального продукта значима (критерий развитости туристического кластера);

- объекты кластера приносят прибыль инвесторам и местному населению (экономический критерий);

- деятельность туристических объектов не наносит непоправимый ущерб окружающей среде (экологический критерий);

- туристические потоки не создают социальный дискомфорт для местных жителей (социальный критерий).

Для реализации стратегии устойчивого развития туризма необходимо использовать формализованный подход к оценке текущего положения дел в

туристическом кластере, выявлению основных факторов устойчивого развития туризма. Предложенный в диссертации подход, основанный на комплексе математических моделей, учитывает критерии устойчивого туризма, факторы, влияющие на развитие туристического кластера, а также индикаторы, характеризующие уровень развития. Прогноз развития регионального туризма, посфоенный на основе факторов и индикаторов, позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Предложенная схема реализации стратегии устойчивого развития туризма изображена на рисунке 1:

Комплекс моделей

Рисунок 1 - Схема реализации стратегии устойчивого развития туризма Источник: разработано автором. Критерии устойчивого развития отражаются в моделях в виде четырех блоков (развитость туристического кластера, экономическая устойчивость, экологическая устойчивость, социальная устойчивость). Факторы и индикаторы определяются исследователем и носят локальный характер, то есть индивидуальны для каждого конкретного региона. В качестве индикаторов устойчивого развития туризма могут быть использованы любые характеристики, определенные исследователем, как отражающие успешность развития блока в регионе (например, косвенные социально-экономические индикаторы).

Факторы устойчивого развития туризма базируются на критериях устойчивого развития и существующих проблемах туристического кластера. В качестве факторов определены следующие показатели:

- Объем частных инвестиции в туристический комплекс (¡п\>Р). Частные инвестиции необходимы для строительства туристической недвижимости, спортивно-развлекательных объектов, развития инфраструктуры.

- Объем государственных инвестиций в туристический комплекс (InvST). Государственные инвестиции требуются, прежде всего, для развития туристической инфраструктуры (особенно транспортной), низкий уровень которой является одним из основных сдерживающих факторов развития регионального туризма в России.

- Уровень развития зимнего туризма (WinT). Развитие зимних видов туризма позволит решить проблему сезонности туристического потока, существующую на сегодняшний день во многих регионах России. Наличие развитой инфраструктуры зимнего туризма повысит имидж регионов, так как многие виды зимнего туризма, в частности, горнолыжный туризм, пользуются популярностью во всем мире.

- Уровень развития инфраструктуры (Inj). Отсутствие развитой инфраструктуры затрудняет привлечение частных инвестиций. Вместе с тем, нужно учитывать, что развитие инфраструктуры оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Необходимо принимать меры, компенсирующие данное воздействие.

- Туристический имидж региона (Image). Данный фактор влияет на величину туристического потока и на успешность привлечения частных инвестиций.

- Рентабельность туристического комплекса (Profit). Характеризует эффективность функционирования туристического комплекса, влияет на успешность привлечения частных инвестиций.

- Объем государственных инвестиции на охрану окружающей среды (InvSE). Государственные инвестиции на охрану окружающей среды необходимы для сохранения экологического баланса региона.

- Качество окружающей среды (Eco). Необходимо сохранять природный комплекс региона для обеспечения долгосрочного развития туризма.

- Уровень социального комфорта (Social) - проявляется в повышении качества жизни местных сообществ, в поддержке и расширении культурного богатства. Социальный комфорт во многом определяется уровнем государственных инвестиций, а также увеличивается в случае, если туризм приносит доходы местному населению.

На рисунке 2 представлен набор блоков и факторов устойчивого развития туризма:

Экономическая^ устойчивость

Рентабельность тур индустрии

Экологичес кпя_у стоим

Уровень экологии

Гос инвестиции в экологию

Социальная устойчивость

Уровень социального комфорта

Ра1витие туризма

V

Гос инвестиции в тур индустрию Ч\ >

Уровень развития зимнего туризма

Частные инвестиции в тур индустрию

Туристический имидж региона

Уровень развития инфраструктуры

/

Рисунок 2 - Факторы и блоки модели устойчивого развития туризма Источник: разработано автором. Разработанный комплекс математических моделей включает в себя квалитативную модель (для оценки качественных закономерностей процессов функционирования туристической отрасли в системе «Блоки-Факторы») и модель РЬЭ-РМ устойчивого развития туризма (для реализации возможности прогнозирования основных показателей в системе «Блоки-Индикаторы»),

2. Построена квалитативная модель развития туризма, позволяющая определить оптимальные сценарии развития туристической отрасли и ключевые факторы перехода системы из одного сценария в другой. В модели учтены такие факторы, как объем частных и объем государственных инвестиций в туристический комплекс, рекреационный имидж региона, уровень развития инфраструктуры, рентабельность туриидустрии, качество окружающей среды, уровень социального комфорта.

Квалитативное моделирование - моделирование, основанное на взаимосвязях качественных показателей. Квалитативные модели используются для проверки гипотез, для систематизации исследуемой области, для поиска ключевых факторов развития.

Первый этап квалитативного моделирования - выявление (идентификация) всех переменных модели: Х1,Х2, ...,Х„. В работе построена квалитативная модель

устойчивого развития туризма для Республики Алтай. В качестве переменных были использованы факторы устойчивого развития туризма (частные инвестиции в туриндустрию, госинвестиции в туриндустрию, госинвестиции в экологию, уровень развития зимнего туризма, уровень развития инфраструктуры, туристический имидж региона, рентабельность туриндустрии, уровень экологии, уровень социального комфорта).

Второй этап квалитативного моделирования - определение попарных квалитативных взаимозависимостей между переменными на основе экспертных оценок и логического мышления. Зависимость между переменными модели Х( и X) может быть задана в виде графика или с помощью триплета (1):

(Хи (1)

Первая компонента триплета характеризует знак переменной Я), вторая компонента - знак первой квалитативной производной переменной X) по переменной Хь третья компонента - знак второй квалитативной производной переменной X/ по переменной Х(. Первая квалитативная производная характеризует динамику (убывание, возрастание) переменной X) при изменении (убывании, возрастании) переменной Х(. Вторая квалитативная производная характеризует скорость изменения скорости убывания (возрастания) переменной Xу при увеличении (уменьшении) величины переменной Х^

В работе заданы квалитативные взаимозависимости между факторами модели, соответствующие триплеты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Квалитативные взаимозависимости между факторами модели

Независимые переменные, Xt Зависимые переменные, X)

InvP InvST InvSE WinT Inf Image Profit Eco Social

Частные инвестиции в туриндустрию (1тР) г - ' ++-

Госинвестиции в туриндустрию (JmiST) ++- ++-

Госинвестиции в экологию (InvSE) ++0

Уровень развития зимнего туризма (WinT) ++-

Уровень развития инфраструктуры (Inf) ++- +-+

Туристический имидж региона (¡mage) ++0 »tob 'in ++0

Продолжение таблицы 1

Рентабельность туриндустрии (Profil) ++0 ++-

Уровень экологии (Eco)

Уровень социального комфорта (Social)

Источник: разработано автором.

Третий этап - определение всех возможных квалитативных сценариев (решений). Квалитативное решение считается определенным, если все квалитативные переменные описаны соответствующими квалитативными триплетами (2):

C*lf DXV DDX-i), (Хг, DX2, DDX 2).....(Xn, DXn, DDXn), (2)

где Xi - это /-тая переменная, a DXj и DDXi - соответственно первая и вторая квалитативные производные по независимой переменной t(t — временной параметр).

Квалитативная модель имеет т квалитативных решений (сценариев). Набор из т квалитативных л-мерных сценариев описывается с помощью следующего набора триплетов (3):

[(*!, DXlt DDXД (X2l DX2, DDX2).....(Хп. DXn, DDXn)]k,

к = 1,2.....т (3)

С помощью разработанного инструментального средства, реализованного в среде программирования R, в работе определены все возможные сценарии развития туриндустрии в Республике Алтай. Для заданного набора факторов и определенных квалитативных взаимозависимостей существует 35 возможных квалитативных сценариев, часть из которых представлена в таблице 2:

Таблица 2 - Квалитативные сценарии развития туристического кластера

Номер сценария Переменные

Image Inf InvP lmSE ImST WinT Profit Eco Social

1 +++ +- +- +++ +-

2 +- +++ +-0 +- +- +++

t * t

9 ++- ++- ++- +-+ ■K+ . - ■ ■ (v i *.,

10 ++- ++- ++- +-+ ++0 ++- ■K+

• ••

13 ++- ++- +-+ +++ ++-

14 ++- ++0 -Н-- +-+ +++ +-К. +•+

15 -Н-- +++ ++- +-+ +++ ++-

Продолжение таблицы 2

29

... ... . ...

32 +++ +++ +++ +-+ +++ +++ +++ 4-+ ++0

...

34 +++ +++ +++ +-0 +++ +++ +++ ■КО +++

35 +++ -Н-+ +++ +++ +++ •Н-+ +-+ +++ ;

Источник: разработано автором.

Четвертый этап - определение всех возможных переходов между сценариями. Переходы между сценариями подчиняются математическим принципам. При п-мерных переходах необходимо соблюдать выполнение правил перехода для п одномерных переходов.

Для иллюстрации многомерных квалитативных переходов удобно использовать ориентированный граф. Вершины графа представляют собой набор сценариев, а направленные стрелки - возможные переходы между сценариями.

С помощью разработанного инструментального средства построен граф возможных переходов между сценариями развития туристического кластера в Республике Алтай.

Построенная квалитативная модель устойчивого развития туризма позволяет определить динамику ключевых индикаторов (рентабельность туриндустрии, уровень экологии, уровень социального комфорта) в зависимости от динамики влияющих факторов (частные инвестиции в туриндустрию, госинвестиции в туриндустрию, госинвестиции в экологию, уровень развития зимнего туризма, уровень развития инфраструктуры, туристический имидж региона).

В отличие от представленных в научной литератур« моделей развития туризма построенная квалитативная модель может быть использована для анализа путей развития туристического кластера в условиях отсутствия статистических данных. Кроме того, данная модель позволяет учитывать любые факторы, в том числе качественные, такие как политическая обстановка в регионе, гостеприимство местного населения и любые другие характеристики, которые исследователь посчитает значимыми для анализа ситуации в туристическом кластере конкретного региона.

3. Определен оптимальный (с точки зрения устойчивого развития) набор сценариев развития системы туристического комплекса и ключевые факторы, способствующие переходу системы в оптимальный набор сценариев.

На основе заданных квалитативных взаимозависимостей факторов модели, определенных сценариев развития туристического кластера и построенного графа переходов между сценариями определен оптимальный набор сценариев и выявлены ключевые факторы перехода системы из одного набора сценариев в другой.

На рисунке 3 представлен итоговый граф процесса квалитативного моделирования, сценарии разбиты по наборам (кластерам) на основании динамики входящих в модель переменных:

/ А 4

/ Я \

шш щШ

хорощай* класпр

— — — — -'плохой* кластер

Рисунок 3 - Граф возможных состояний системы Источник: разработано автором.

На основании динамики целевых переменных (рентабельность туриндустрии, уровень экологии, уровень социального комфорта) определены «хорошие» (с точки зрения устойчивого развития) наборы сценариев развития туристического кластера для современных реалий Республики Алтай («Богатые, счастливые, относительно чистые»), В первый набор входят сценарии «29», «32», «35» из таблицы 2, во второй -сценарии «9», «10», «13», «14», «15».

Данные наборы сценариев характеризуются ростом рентабельности туристического кластера и повышением уровня социального комфорта, показатель, характеризующий качество природной среды {Eco), имеет отрицательную динамику. Тем не менее, функция зависимости качества природной среды от времени (Eco(t)) имеет положительную вторую производную (третий компонент триплета положителен) - то есть с течением времени темпы ухудшения экологии замедляются, существует возможность сохранить качество природной среды на высоком уровне. В данный момент развития Республики Алтай снижение показателя рентабельности туристического кластера недопустимо в связи с его низкими текущими значениями, поэтому показатель рентабельности получил приоритет при определении «хороших» наборов.

Анализ сценариев развития туристического кластера Республики Алтай показывает, что в случае высоких темпов роста инфраструктуры, а также в случае резкого снижения государственных инвестиций в экологию, система переходит из набора «9-10-13-14-15» в набор «11-12», где экологии наносится колоссальный ущерб.

Из набора «29-32-35» система переходит в набор «Богатые, счастливые, очень грязные» лишь в случае резкого снижения уровня государственных инвестиций в экологию. При этом рост инфраструктуры не имеет негативных последствий в этом наборе, так как он сам характеризуется высокими темпами ее роста при сохранении допустимого уровня экологии.

Таким образом, набор «29-32-35» превосходит набор «9-10-13-14-15», так как меньшее количество факторов влияет на выход системы из «хороших» (с точки зрения устойчивого развития) состояний. Кроме того, данный набор не является невозвратным. В рамках него можно переходить от умеренного роста фактора Social (сценарий «29») к ускоренному росту этого фактора (сценарий «35»), при этом остальные факторы останутся неизменными.

Анализ таблицы 1 показывает, что ключевым фактором квалитативной модели, влияющим на переходы системы из одного сценария в другой, является уровень развития инфраструктуры. Для соблюдения принципов экологического равновесия при строительстве инфраструктурных и туристических объектов необходимо предусмотреть защитные инженерно-геологические мероприятия, при размещении объектов инженерно-транспортной и рекреационной инфраструктуры - соблюдение природоохранных и санитарно-эпидемиологических норм, обеспечить комплексное

благоустройство и рациональное озеленение территории, внедрить систему раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории туристско-рекреационной зоны.

4. Построена PLS-PM модель развития туризма, позволяющая сформировать системное видение задачи устойчивого развития, а также оценить результаты реализации стратегии устойчивого развития на основе сравнения значений текущего и прошлого (или базового) периодов оценок переменных, характеризующих развитие регионального туристического кластера. В модель включены социально-экономические индикаторы, которые позволяют прогнозировать уровень развития туризма.

PLS-PM - инструмент для моделирования взаимосвязей между латентными (неявными) переменными. Методика PLS-PM предназначена для анализа данных высокой размерности в условиях плохо структурированной среды.

Построенная в работе модель устойчивого развития туризма для региона с содержит блоки и индикаторы. В качестве индикаторов использованы показатели устойчивого развития туризма для региона с развитым туристическим сектором, предложенные Дж. Б. Гринвудом в 2006 году:

- количество рабочих мест в туриндустрии (TIE);

- фонд заработной платы туриндустрии (TIP);

- стоимость жилья (HV);

- налоговые поступления от туриндустрии (LTR);

- количество детей, получающих субсидии на лечение (NSC);

- госрасходы на социальные услуги для населения (HSE);

- уровень безработицы, %(UER);

- госрасходы на охрану окружающей среды (ЕРЕ);

- доля рабочих мест в туриндустрии, % (ERT);

- количество бедных семей (FP);

- госрасходы на охрану общественной безопасности (PSE);

- госрасходы на экономическое развитие (EPD);

- государственные доходы за коммунальные услуги (UR);

- расходы коммунальных служб (UE);

- общий объем потребляемой воды (TWU).

Для индикаторов из открытых источников собраны региональные статистические данные за период 1989-2012 гг.

На рисунке 4 представлена исходная модель для исследования:

ЧЕК

Н.че мчс

Социальная устойчивость

Развитость туристического кластера ____

НУ

Экономическая устойчивость

х- -V

(/К №

Рисунок 4 - Исходная модель развития туристического кластера в регионе Источник: разработано автором.

Взаимосвязь латентных переменных (блоков) представляет собой внутреннюю часть модели системы, взаимосвязи латентных переменных (блоков) с явными (индикаторами) - внешнюю часть модели.

Аналитический вид внутренней части модели (4):

ЬУыигЬт = Ро + РгЩосШ + р2^есо1од1с + Рз^есопот1с + егг0гСоигит' (4) где ¿Умю-Ьт» ¿К,ос(аI, ЬУесо1од1с, 1Уесопот1с - латентные переменные, /32, Рз ~ «путевые» коэффициенты, р0 - свободный член, еггог(ош1зт - остаточный член.

Аналитический вид внешней части построенной модели (5):

ХТ1Б = Яот/г + Я1Г ¡вЩоигит + еггогТ1Е

ХТ1р = Я077р + ЛтрЩоипет + еггогТ1Р

ХцЕЯ — ЛцЕК + А-ШЕЙ^УвосШ + еГГОГ11ЕЯ

Хнзб = ^о Н5г + ^нзеИГ50сШ + еггогНЗЕ

»

Херо — Я0 + Л.1ЕР01Уесопот1С + еггогБРО Кия = ^оия + ия^есопотк + бГГОГуд

ХБРБ = Добре + ЕРЕ^есо1од1с + еггогЕРЕ

- Хе/)т = Довит + ^\Еит^есо1од1с + еггогБНТ

где XTIE, XTIP, ..., XEKT - явные переменные, Я1Т;Е, ЛтР, ..., X1ERT - коэффициенты нагрузки, Л.0Т1В, ЛаТ1Р,..., A0ERT - свободные члены, errorTIE, errorTIP, ..., еггогБЯТ -остаточные члены.

Оценки латентных переменных представлены в виде следующей системы уравнений (6):

tourism = ^touriim = wtie^tie + wtip^tip + whv^hv + wltr%ltr

fflsocial = Y.social = WUER%UER + WHSE%HSE + WNSC%NSC ^

ffiecologic = Yecologic = WEPE%EPE + WERT^ERT + WFP%FP + WPSE%PSE .^economic = ^economic = WEPD^EPD + WUR^UR + WUE^UE + WTWU^TWU

где wTIE, wTIP,..., wTWU - внешние веса модели.

Полученная модель с вычисленными параметрами (внешние веса, путевые коэффициенты и нагрузки) позволяет контролировать соблюдение принципов концепции устойчивого развития туризма в каждом периоде времени. Устойчивость развития можно констатировать путем сравнения значений оценок блоков для различных периодов. Возможны два варианта:

- Оценки неявных переменных/блоков (Экономика, Экология, Социум) текущего периода не должны быть меньше оценок предыдущего периода. В случае, если это условие для блока выполняется, развитие блока считается устойчивым.

- Для каждого блока определяется точка отсчета (базовый уровень). За нее принимается значение того года, когда прибыльность туристического сектора / качество окружающей среды / уровень социального комфорта (в зависимости от блока) имеет допустимое значение. Если оценка блока текущего года ниже оценки блока предыдущего года, но выше базового значения, развитие можно считать устойчивым.

S. Проведена оптимизация модели устойчивого развития туризма, получены численные значения параметров модели. Определены социально-экономические индикаторы, характеризующие уровень развития регионального туристического кластера, уровень экологической устойчивости, уровень социальной устойчивости.

С помощью созданного инструментального средства, основанного на методике PLS-PM, вычислены параметры модели (внешние веса для получения оценок латентных переменных (wjk), путевые коэффициенты внутренней модели (Рц) и коэффициенты нагрузок внешней модели (Л;к)) и проведена оптимизация модели. Проверено выполнение следующих условий: согласованность в блоках, значимость переменных

внешней модели, отсутствие «переменных-предателей», проверка внутренней модели, соответствие модели данным по общему индексу.

В результате оптимизации модели осуществлена корректировка исходных данных, устранены незначимые переменные и блоки. Полученные результаты изображены в виде графа на рисунке 5, над стрелками внутренней модели указаны путевые коэффициенты, над стрелками внешней модели - внешние веса:

Рисунок 5 - Итоговая модель устойчивого развития туризма в регионе Источник: разработано автором.

Внутренняя модель системы имеет вид (5):

LVtourism = 0,55 LVsoclal + 0A3LVecologic + errorcourism (5)

Существенное влияние на уровень развития туризма в штате оказывают две

характеристики: «Социальная устойчивость» и «Экологическая устойчивость» с силой

влияния 0,55 и 0,43 соответственно. В результате исследования выявлено слабое

влияние экономической устойчивости на развитие туристической отрасли в регионе.

Скорее всего, это обусловлено спецификой конкретной территории.

Получены следующие уравнения для оценок латентных переменных (6):

fyourism = 0Л2ХТ1Е + 0,39ХТ1Р + 0,27 XLTR яsocial = 0,37(1 - XUER) + 0,34XHSE + 0A2Xnsc (6)

ffiecoiogic = 0,3XEpE + 0,33XERj — 0,29 Хрр — 0,23Xps£

Согласно полученным результатам, социальная устойчивость характеризуется

следующими индикаторами:

- уровень занятости населения;

- сумма государственных расходов на здравоохранение и другие социальные услуги;

- среднемесячное количество детей, получающих субсидии на лечение.

Экологическую устойчивость можно оценить по четырем индикаторам:

- сумма государственных расходов на охрану окружающей среды;

- доля рабочих мест в туриндустрии в общем объеме рабочих мест;

- количество семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума

(отрицательная зависимость).

- сумма государственных расходов на охрану общественной безопасности

(отрицательная зависимость).

Оценка уровня развития туризма вычисляется на основании индикаторов:

- количество рабочих мест в туриндустрии;

- фонд заработной платы туриндустрии;

- сумма налоговых поступлений от туриндустрии.

На основании итоговой модели предлагается рассчитать латентные индексы для каждого года и создать симулятор для прогнозирования будущих значений.

Важным преимуществом методики PLS-PM является отсутствие строгих требований к объему и характеристикам исходных данных (по статистическим распределениям, мультиколлинеарности и т.д.). В работе методика PLS-PM применена для моделирования устойчивого развития туризма, в существующей научной литературе подобные модели отсутствуют. В перспективе в построенную модель можно включить не только индикаторы устойчивого развития, но и факторы, влияющие на становление туристического кластера в регионе.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие туристического кластера для регионов, обладающих рекреационным потенциалом, является важной составляющей экономического роста. В этих условиях для принятия обоснованных решений в области экономической политики необходима разработка математических моделей устойчивого развития туризма.

В результате диссертационного исследования разработаны квалитативная и PLS-PM модели устойчивого развития туризма, проведен их анализ. На основании разработанных моделей могут быть созданы симуляторы для поддержки принятия управленческих решений, которые позволят определять все возможных сценарии любых комплексных систем и переходы между ними (на базе квалитативной модели), а также осуществлять прогностическую функцию для оценок неявных переменных (на базе

РЬБ-РМ модели). В структурную модель могут быть включены как индикаторы, отражающие развитие туристического кластера в регионе, так и факторы, влияющие на развитие.

Разработаны инструментальные средства системы поддержки принятия управленческих решений в сфере туриндустрии. Инструментальное средство, поддерживающее процесс квалитативного моделирования, позволяет осуществлять быстрый перебор различных вариантов построения модели, определять факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие исследуемой сферы. Программный продукт, поддерживающий процесс моделирования РЬв-РМ, реализует процессы вычисления параметров исследуемой системы и оптимизации исходной модели. Разработанные инструментальные средства делают существенно облегчают процесс построения математических моделей устойчивого развития туризма и могут быть использованы региональными органами власти для повышения точности принимаемых решений.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках диссертационного исследования, были достигнуты.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Хазова, Д.С. Квалитативное моделирование развития экологического туризма в Республике Алтай / Д.С. Хазова // Вестник Финансового университета. - 2014. -№3 (81).-С. 139-146. (0,74 п.л.).

2. Хазова, Д.С. Моделирование устойчивого развития туризма с помощью метода проекции на латентные структуры / Д.С. Хазова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. -№ 26 (212) - 2014 июль. - С. 53-63. (1,26 п.л.).

3. Хазова, Д.С. Квалитативное моделирование развития туризма в Республике Алтай: сравнение однокритериальной и многокритериальной моделей / Д.С. Хазова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - № 35 (221) - 2014 сентябрь. -С. 59-67.(1,03 п.л.).

Статьи в других научных журналах и гаданиях:

4. Хазова, Д.С. Моделирование развития устойчивого туризма в Республике Алтай с помощью качественных методов / Д.С. Хазова, И.Г. Шандра // Прикладная математика: новые задачи и традиционные приложения. Сборник исследовательских и реферативных работ молодых ученых: Сборник статей. Выпуск 1. - М.: Академинновация, 2014. - С. 68-78. (0,61/0,4 п.л.).

5. Хазова, Д.С. Квалитативное моделирование развития устойчивого туризма / Д.С. Хазова // Научные записки молодых исследователей. - 2014. - № 4. - С. 47-54. (1,0 п.л.).

6. Хазова, Д.С. Моделирование устойчивого развития туризма / Д.С. Хазова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 г.: в 3 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород: ИП Петрова М.Г., 2014. - Часть II. -С. 198-201.(0,25 п.л.).

7. Хазова, Д.С. Применение методики РЬБ-РМ для моделирования комплексных экономических систем / Д.С. Хазова // О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента/Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск: ИЦРОН, 2014. - С. 182-185. (0,25 п.л.).

Для заметок

Подписано в печать: 13.05.2015 Тираж: 120 экз. Объем: 1,5 усл.п.л. Заказ №3698 Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru

2015675808

2015675808