Эффективность сельского туризма и его влияние на развитие аграрного сектора АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ёров, Джамшед Нуруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ёров, Джамшед Нуруллоевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЬСКОГО

ТУРИЗМА 11

1.1. Определение социально-экономической природы сельского туризма

1.2. Формы и типы туристической деятельности на селе

1.3. Роль и место туризма в аграрной политике Республики Таджикистан

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ТАДЖИКИСТАНА 60

2.1. Эффективность развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов

2.2. Взаимовлияние туристической деятельное ш с экологией местности

2.3. Оценка инфраструктуры и индустрии туризма в Республике Таджикистан

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО.ТУРИЗМ А В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 101

3.1. Институциональные преобразования - основа повышения эффективности развития зон туризма

3.2. Пути совершенствования методов государственной поддержки развития сельского туризма в условиях переходного периода

3.3. Прогноз социально-экономического развития сельского туризма в Республике Таджикистан

ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность сельского туризма и его влияние на развитие аграрного сектора АПК"

Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера туризма в рамках мировой экономики является глобальным бизнесом и этот рынок постоянно расширяется не оставляя без внимания ни одну страну мира. Значение туризма, в частности сельского туризма, для национальной экономики в то же время связано с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития и, прежде всего, это увеличение доходов и рост благосостояния населения, рост рабочих мест не только в самой отрасли, но и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом развития отрасли является мультипликативный эффект о г туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, т.е. эффективное развитие туризма позволяет значительно увеличить поступление валюты в страну, обеспечивая рост налоговых платежей в бюджеты и развивая другие отрасли национальной экономики. Тем более, что на современном этапе становления и развития туризма в Республике Таджикистан предпринимается попытка решения преимущественно экономической задачи, т.е. получение максимальной прибыли и пополнение за счет налогов доходной части бюджетов различных уровней. Такая чисто экономическая модель развития противоречит специфике и социальному назначению туризма.

Туризм, а сельский туризм в особенности, являясь специфической сферой с «мультипликативным эффектом», стимулирует развитие таких взаимосвязанных отраслей экономики,- как торговля, транспорт, связь, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, а также социальной сферы. Эти специфические качества туризма позволяют рассматривать его как социально-экономическое явление и уделить особое внимание его развитию, тем более, что в Республике Таджикистан есть все условия для развития этой отрасли.

В данных условиях насущной задачей для туризма является разработка и внедрение новых социально-экономических моделей развития, в основе которых должен быть заложен принцип экономической эффективности в сочетании с реализацией присущих туризму социальных задач. При этом туристические услуги должны быть равно доступны всем слоям населения: его экономически активной части - на рыночных условиях, а социально незащищенным категориям граждан через новый экономический механизм социального туризма. Только массовый и социально ориентированный туризм может стать основой концепции физического и духовного оздоровления нации.

Важность рассматриваемой проблемы в контексте становления и развития рыночных отношений и обеспечения экономического роста Республики Таджикистан, а также определенная ее теоретическая и практическая неразработанность применительно к условиям переходного периода определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В условиях переходной экономики отдельные аспекты формирования и развития рынка туристических услуг отражены в работах таких ученых, как В.И. Азар, А.Ю.Александрова, Ю. Аринцев, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, Е.Ю.Воронов, Б.Г. Гуляев, Р. Диловаров, E.H. Жильцов, И.В. Зорин, М.Ф.Игнатьева, В.А. Квар-тальнов, С.Дж. Комилов, H.A. Кравченко, Ю.В.Кузнецов, H.H. Лебедева, М.М. Маринин, X. Мухаббатов, Р.Ю. Попова, В.И. Сапрунова, B.C. Сенин, Э.М. Фрид, Б.У. Шукуров, Кадирова 3 и др.

Вместе с тем, особенности формирования и эффективного развития сельского туризма и его влияние на аграрный сектор экономики в условиях переходного периода не получили еще должного обоснования. Мало исследованными остаются сущностные характеристики сельского туризма и экономическая эффективность предоставления туристических услуг. В работах западных, российских и таджикских исследователей не решены институциональные основы развития сферы туризма в целом, и в Республике Таджикистан в частности, а также пути совершенствования методов государственного регулирования и поддержки отрасли в условиях переходного периода.

Отсутствие системных исследований, рассматривающих экономическую природу, состояние и роль туристических услуг в развитии национальной экономики, а также эффективность продвижения туристического продукта в сельских территориях предопределили необходимость исследования экономической эффективности развития сельского туризма, а также теоретическую и практическую значимость темы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обоснованию путей эффективного развития сельского туризма в условиях переходной экономики и его влияние на аграрный сектор АПК Республики Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность, выделить формы и типы туристической деятельности в аграрном секторе АПК Республики Таджикистан с учетом его территориального многообразия;

- обосновать роль и значение туризма в развитии аграрной сферы Таджикистана;

- выделить показатели эффективности развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов;

- уточнить институциональные основы развития сельского туризма в Республике Таджикистан;

- обобщить зарубежный опыт формирования и функционирования сельского туризма и обосновать возможности их использования в условиях Республики Таджикистан;

- прогнозировать размеры денежных поступлений в госбюджет Республики Таджикистан на основе развития сельского туризма с учетом особенностей малоземелья и трудоизбыточности регионов республики.

Объектом исследования является сельский туризм как составная часть аграрного сектора АПК Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и развития сельского туризма в условиях переходного периода.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма. Изучались публикации по проблемам функционирования туристического сектора в условиях переходного периода, его роли в развитии аграрной сферы и повышения уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методические и научные разработки, материалы с Интернета, а также статистическая информация и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Центра стратегаческих исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Комитета по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве Республики Таджикистан, ОАО «Интурист-Таджикистан», а также турфирмы «Олами саёхат».

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании путей эффективного развития сельского туризма в условиях перехода к рынку и его влияние на аграрный сектор АПК Республики Таджикистан, а также определение перспектив развития сельского туризма с учетом экстраполяции наметившихся его тенденций на долгосрочную перспективу.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа туризма как отрасли национальной экономики, представляющая собой разновидность досуговой и социально-культурной деятельности людей, производящая товары и услуги для удовлетворения возникающих потребностей туристов, с целью улучшения физического и духовного здоровья населения и выполняющая экономические, социальные, политические, культурные и коммуникационные функции;

- обоснована роль и значение сельского туризма в развитии аграрной сферы Таджикистана и выделена взаимосвязь и взаимовлияние отраслей в процессе удовлетворения потребностей населения сельских территорий;

- обобщена и дана оценка зарубежному опыту формирования и функционирования сельского туризма и научно обоснованы возможности их использования в сельском хозяйстве, на основе принципов комплексности, поэтапности, последовательности, постепенности экономического развития, которые направлены не только на получении прибыли и увеличения ВВП, но и для поддержания системы расселения и закрепления населения в удаленных от городов местности; выделены показатели оценки эффективности развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов, где важнейшими критериями выступают повышение благосостояния сельского населения, окупаемость затрат и улучшение экологической ситуации в сельских территориях;

- уточнены институциональные основы развития сельского туризма в Республике Таджикистан, которые представлены как деятельность органов государственной власти, негосударственных структур по формированию соответствующих программ и нормативно-правовых актов, обеспечивающих адекватные условия для формирования и эффективного развития рынка туристических услуг в сельской местности;

- прогнозированы размеры денежных поступлений в госбюджет Республики Таджикистан за счет развития сельского туризма на период до 2015 года, с использованием экономико-математических методов и учета особенностей малоземелья и трудоизбыточности регионов республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного и местного управления для совершенствования механизма регулирования и поддержки г развития сельского туризма, с целью повышения эффективности национальной экономики и улучшения качества жизни населения села. .Использование проведенной систематизации и классификации форм, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки туристической отрасли имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей туристической сферы.

Реализация результатов исследования. Отдельные положения и методические разработки диссертационной работы использованы Комитетом г по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве РТ (справка о внедрении № 546 от 08.04.07г.) в процессе реализации программы развития туризма в Республике Таджикистан и в процессе чтения дисциплин «Экономика туризма», «Международный туризм» и «Экономика отраслей сферы услуг» для студентов высших учебных заведений республики (справка о внедрении № 12/1 от 22.05.07г.).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (20002009 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (славянского) университета в период с 2000 по 2009 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах автора общим объемом свыше 9,9 п.л.

Объем и структура диссертационной работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью сельского туризма в развитии АПК Республики Таджикистан. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающей 158 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ёров, Джамшед Нуруллоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование на практике поднятых в диссертационной работе теоретико-методологические и практические проблемы будут способствовать развитию сельских территорий, местами включения их в полезной хозяйственной оборот, приведет и к повышению жизненного уровня сельского населения, решения вопросов полезной занятости станут особой базой продовольственной самодостаточности. Практика многих стран мира доказало, что вопросы развития сельского туризма являются составной части стратегических государственной заботы по развитию сельских территорий г где Таджикистан не должно быть исключением. Отсюда вытекает, что реальное развитие сельского туризма в условиях территориального многообразия республики, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых-экономистов, а ученых аграрников в особенности.

2. Важное экономико-социальное значение имеет организация и развития «агроэкономических поясов» (АЭП) и зон развития сельского туризма и параллельно развитие хозяйство населения (ЛПХ) путем оказания помощи в приобретении элитных семян, высокопродуктивных пород г малогабаритной техники, народных промыслов, ковроткачество, вязание плетение и т.п. как частей традиционных отраслей национальной экономики, как привлекательных и доходных видов деятельности зона как для туристов, так и местного населения, ибо названные формы деятельности есть особые виды сельскохозяйственного бизнеса словом, элементами достижения продовольственной самодостаточности собственной силой.

3. Развитие сельского туризма в работе рассматривается как особый фактор устойчивого развития сельских территорий и особенно курортно-оздоровительных поясов и зон. Ими богата республика и ее регионы, роль которых в сбалансированном обеспечении основными видами продовольствия населения в соответствии с научно-обоснованными нормами продолжает оставаться решающими. Поэтому разработанная нами «Модель развития сельского туризма» (МРСТ) с учетом территориального многообразия республики ее малоземельности и трудоизбыточности учитывает внутренние и внешние интересы республики и ее регионов, ибо развитие сельского туризма, в конечном счете, приведет к активизации производства экспортной продукции 'для различных мировых аграрных рынков, поднимет роль и значение конкурентоспособной сельской экономики, которую мы хотим построить.

4. В Таджикистане законодательная база развития сельского туризма, хотя находится в стадии становления, вместе с тем экономико-правовая база функционирования различных форм полезной деятельности, в том числе и сельского туризма создана. К примеру, функционирование различных форм собственности и типов хозяйств, среди которых более ведущее положение занимают дехканские (фермерские) хозяйства. В последнее время наблюдается процесс «старения» кйшлаков, т.е. разного уменьшения удельного веса экономически активного населения, что вызвано ростом миграции сельского населения. Решение проблемы видится в разработке и реализации новой концепции - Модели проведения новой поселенческой политики путем строительства новых кишлаков там, где экономически и социально выгодно, а не вокруг городов и промышленных центров, которые привели к исчезновению «пригородной экономики», роль которой в продовольственном снабжении населения городов и промышленных центров продолжают оставаться решающими.

5. Развитие сельских территорий и сельского туризма без развития малых, средних и совместных предприятий в благополучных сельских территориях республики. Именно эти предприятия малого агробизнеса могут стать не только фактором развития сельского туризма, но и развития горнобогарных территорий и развития в них новых отраслей растениеводства и животноводства, пчеловодства, словом создание сельского хозяйства рыночного типа, т.е. конкурентоспособного многофункционального, многотипного сельского хозяйства, способного обеспечить продовольственную безопасность республики и ее регионов, и вывести республику из зоны «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Из всего изложенного вытекает, что только вся совокупность проблем, соответствующих понятию «развитие сельского туризма с учетом территориального многообразия республики» дает нам четкую картину состояния агропромышленного комплекса страны и его способности взаимодействовать с другими факторами развития сельских территорий, в том числе, и сельского туризма.

6. Мировой опыт и национальные модели многих стран по развитию туризма показывают, что наряду с различными формами деятельности возрастает роль международного туризма, где значение сельского туризма не исключение.

Отсутствие национальной модели развития сельского туризма, следовательно и развитие сельских территорий, мы считаем показателем незрелости обществоведческой пауки, а экономической и агроэкономической в особенности. Например, во всем мире ищут, находят и используют возможности как экстенсивного, так и интенсивного путей развития территорий, в том числе путем выделения роли специализации тех или иных зон, территорий ибо она, т.е. специализация, является, в частности, одним из важнейших свойств более полного и глубокого использования полезных свойств природно-климатических ресурсов, земли, вод и т.п. речь идет о создании специальных зон развития сельского туризма, особенно в малоосвоенных горных территориях, создания зоны благополучных территорий с учетом малоземельности и трудоизбыточности республики.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность сельского туризма и его влияние на развитие аграрного сектора АПК"

На правах рукописи

ЁРОВ ДЖАМШЕД НУРУЛЛОЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК

(на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ЯНВ ?010

Душанбе - 2009

003490481

Работа выполнена на кафедре экономической географии и технологии отраслей Таджикского национального университета

Научный руководитель доктор экономических наук

Кадыров Дилловар Бахридинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Кудратов Рустам Рахматович

кащщдат экономических наук, Ибрагимов Плхомлдшш Раджабалиевич

Веду щая организация Министерство экономического развития и

торговли Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «¿0» &hoGL-h& 20№, в _часов на

заседании диссертационного совета Д 050. 005. 01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, улица Хаёти-Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «о2$ _» /у. Я 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н. Файзуллаева К. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера туризма в рамках мировой экономики является глобальным бизнесом и этот рынок постоянно расширяется не оставляя без внимания ни одну страну мира. Значение туризма для национальной экономики в то же время связано с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития и, прежде всего, это увеличение доходов и рост благосостояния населения, рост рабочих мест не только в самой отрасли, но и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом развития отрасли является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, т.е. эффективное развитие туризма позволяет значительно увеличить поступление валюты в страну, обеспечивая рост налоговых платежей в бюджеты и развивая другие отрасли национальной экономики. Тем более, что на современном этапе становления и развития туризма в Республике Таджикистан предпринимается попытка решения преимущественно экономической задачи, т.е. получение максимальной прибыли и пополнение за счет налогов доходной части бюджетов различных уровней. Такая чисто экономическая модель развития противоречит специфике и социальному назначению туризма.

Туризм, являясь специфической сферой с «мультипликативным эффектом», стимулирует развитие таких взаимосвязанных отраслей экономики, как торговля, транспорт, связь, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, а также социальной сферы. Эти специфические качества туризма позволяют рассматривать его как социально-экономическое явление и уделить особое внимание его развитию, тем более, что в Республике Таджикистан есть все условия для развития этой отрасли.

В данных условиях насущной задачей для туризма является разработка и внедрение новых социально-экономических моделей развития, в основе которых должен быть заложен принцип экономической эффективности в сочетании с реализацией присущих туризму социальных задач. При этом туристические услуги должны быть равно доступны всем слоям населения: его экономически активной части - на рыночных условиях, а социально незащищенным категориям граждан через новый экономический механизм социального туризма. Только массовый и социально ориентированный туризм может стать основой концепции физического и духовного оздоровления нации.

Важность рассматриваемой проблемы в контексте становления и развития рыночных отношений и обеспечения экономического роста Республики Таджикистан, а также определенная ее теоретическая и практическая неразработанность применительно к условиям переходного периода определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В условиях переходной экономики отдельные аспекты развития сельского туризма, в том числе рынка туристических услуг отражены в работах таких ученых, как В.И. Азар, А.Ю.Александрова, Ю. Аринцев, И.Т. Балабанов, Е.Ю. Воронов, Б.Г. Гуляев, Р. Диловаров, E.H. Жильцов, М.Ф. Игнатьева, В.А. Квартальное, С.Дж. Комилов, H.A. Кравченко, Ю.В. Кузнецов, H.H. Лебедева, М.М. Маринин, X. Мухаббатов, Р. Ю. Попова, В. И. Сапрунова, В. С. Сенин, Х.Г. Гафуров, Д. С. Пириев, Д. Б. Кадыров, 3. К. Кадырова, P.P. Кудратов, Х.У. Умаров, Б.У. Шукуров, и др.

Вместе с тем, особенности формирования и развития сельского туризма в условиях рыночной экономики не получили еще должного обоснования. Мало исследованными остаются сущностные характеристики туризма и экономическая эффективность предоставления туристических услуг. В работах российских, таджикских и западных исследователей не решены институциональные основы развития сферы туризма в целом, а сельского туризма в Республике Таджикистан в частности, а также пути совершенствования методов государственного регулирования и поддержки отрасли в условиях переходного периода.

Отсутствие системных исследований, рассматривающих экономическую природу, состояние и роль сельского туризма в развитии национальной экономики, а также эффективность продвижения туристического продукта предопределили необходимость исследования экономических основ формирования и развития сельского туризма в Республике Таджикистан, а также теоретическую и практическую значимость темы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обоснованию путей эффективного развития сельского туризма в условиях переходной экономики и его влияние на аграрный сектор АПК Республики Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность, выделить формы и типы туристической деятельности в аграрном секторе АПК Республики Таджикистан с учетом его территориального многообразия;

- выделить показатели эффективности развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов;

- уточнить институциональные основы развития сельского туризма в Республике Таджикистан;

- обобщить зарубежный опыт формирования и функционирования сельского туризма и обосновать возможности их использования в условиях Республики Таджикистан;

- прогнозировать размеры денежных поступлений в госбюджет Республики Таджикистан на основе развития сельского туризма с учетом особенностей малоземелья и трудоизбыточности регионов республики.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования является развитие туризма в сельских территориях Республики Таджикистан.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и развития сельского туризма в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма. Изучались публикации по проблемам функционирования туристического сектора в условиях рыночной экономики, его роли в развитии национальной экономики и повышения уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства РТ, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Комитета по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве Республики Таджикистан, а также ОАО «Интурист-Таджикистан». '"'

В процессе исследования применялись методы сравнительного "анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании путей эффективного развития сельского туризма в условиях перехода к рынку и его влияние на аграрный сектор АПК Республики Таджикистан, а также определение перспектив развития сельского туризма с учетом особенностей малоземелья и трудоизбыточности регионов республики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа туризма как отрасли национальной экономики, представляющая собой разновидность досуговой и социально-культурной деятельности людей, производящая товары и услуги для удовлетворения возникающих потребностей туристов, с целью улучшения физического и духовного здоровья населения и выполняющая экономические, социальные, политические, культурные и коммуникационные функции;

- обобщена и дана оценка зарубежному опыту формирования и функционирования сельского туризма и научно обоснованны возможности их использования в сельском хозяйстве, на основе принципов комплексности, поэтапности, последовательности, постепенности экономического развития, которые направлены не только на получении прибыли и увеличения ВВП, но и для поддержания системы расселения и закрепления населения в удаленных от городов местности;

выделены показатели оценки эффективности развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов, где важнейшими критериями выступают повышение благосостояния сельского населения, окупаемость затрат и улучшение экологической ситуации в сельских территориях;

- уточнены институциональные основы развития сельского туризма в Республике Таджикистан, которые представлены как деятельность органов государственной власти, негосударственных структур по формированию соответствующих программ и нормативно-правовых актов, обеспечивающих адекватные условия для формирования и эффективного развития рынка туристических услуг в сельской местности;

- прогнозированы размеры денежных поступлений в госбюджет Республики Таджикистан за счет развития сельского туризма на период до 2015 года, с использованием экономико-математических методов и учета особенностей малоземелья и трудоизбыточности регионов республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного и местного управления для совершенствования механизма регулирования и поддержки развития сельского туризма, с целью повышения эффективности национальной экономики и улучшения качества жизни населения. Использование проведенной систематизации и классификации форм, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки сельского туризма имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей сельского туризма.

Апробация и реализация результатов. Отдельные положения и методические разработки диссертационной работы использованы Комитетом по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве Республики Таджикистан (справка о внедрении № 546 от 08.04.07 г.) в процессе реализации программы развития туризма в Республике Таджикистан и в процессе чтения дисциплин «Экономика туризма», «Международный туризм» и «Экономика отраслей сферы услуг» для студентов высших учебных заведений республики (справка о внедрении № 12/1 от 22.05.07 г.).

Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (2000-2009 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (славянского) университета, Таджикского аграрного университета в период с 2000 по 2009 гг.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименований Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах автора общим объемом свыше 9,9 пл. Диссертация

изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 2 рисунка и 3 схем.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, изложены цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, указаны объекты и методы управления.

В первой главе «Теоретические аспекты развития сельского туризма» рассматриваются теоретические основы исследования сельского туризма, выделены формы и типы туристической деятельности на селе, а также показана роль и значение отрасли в реализации аграрной политики Республики Таджикистан.

Во второй главе «Оценка туристических ресурсов сельских территорий Таджикистана» выделены методы и способы оценки эффективности развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов, показана влияние туристической деятельности на экологическое состояние сельских территорий и исследованы динамика и тенденции развития инфраструктуры и индустрии туризма в Республике Таджикистан.

В третьей главе «Пути повышения эффективности и совершенствования методов государственной поддержки развития сельского туризма в Республике Таджикистан» обоснованы основные направления повышения эффективности развития зон туризма, предложены пути совершенствования методов государственной поддержки .развития сельского туризма в условиях переходного периода и разработан прогноз размера денежных поступлений в госбюджет Республики Таджикистан с использованием инструментов экономико-математического моделирования.

В выводах и предложениях излагаются основные результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход к рыночным отношениям позволяет суверенным государствам по новому оценить свои ресурсы и возможности в организации сферы услуг. В связи с этим туризм как феномен XX века стал объектом пристального внимания ученых-экономистов, так как по мере его развития расширяется процесс интеграции, т.е. многие из действующих отраслей экономики стали вовлекаться в процесс формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Со временем туризм становится мощным катализатором развития сопутствующих отраслей экономики: аграрного сектора, транспорта, связи, индустрии размещения и досуга, питания, производства товаров массового потребления и др.

При рассмотрении экономической природы понятия «туризм» различными авторами можно выделить следующие три подхода:

- во-первых, туризм рассматривается как разновидность досуговой и социально-культурной деятельности людей;

- во-вторых, туризм рассматривается как индустрия, отрасль, производящая товары и услуги необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе путешествий;

- в-третьих, туризм определяется как система экономических взаимоотношений между различными субъектами, участвующими в производстве и потреблении особого вида товара - туристического продукта. В этом плане достаточно эффективным является сельский туризм.

Указанные подходы не противоречат друг другу, а отражают различные стороны этого многоаспектного явления, каким является туризм. Однозначно охарактеризовать туризм невозможно, так как нельзя абсолютизировать ни один из его структурных аспектов.

На основе анализа различных определений понятия туризм, на наш взгляд, можно дать следующее его определение: Туризм как отрасль национальной экономики является разновидностью досуговой и социально-культурной деятельности людей, производящий товары и услуги для удовлетворения возникающих потребностей туристов, с целью улучшения физического и духовного здоровья населения. Сельский туризм является одним из направлений развития сельского хозяйства вообще, он приемлем для Таджикистана, учитывая его природно-климатические условия.

При этом туризм, как особый вид сферы услуг, обладает множеством специфических особенностей и выполняет одновременно экономические, социальные, политические, культурные и коммуникационные функции.

Социально-экономическая природа сельского туризма связана также с особым принципом прямой и обратной трансформации. Экономическое развитие туризма способствует через налоги пополнению доходной части бюджета, что стимулирует, в свою очередь, через реализацию социальных программ - повышение уровня и качества жизни и платежеспособного спроса сельского населения. При этом, одновременно с экономической функцией, должна реализоваться в аналогичной пропорции социальная

функция туризма, направленная на физическое и духовное оздоровление нации, в том числе повышение качества человеческих ресурсов. Это, в свою очередь, трансформируется через повышение производительности труда и увеличение доходной части бюджета в экономическую составляющую.

Данный принцип работает и в обратном направлении: социальные инвестиции в человека через туризм способствуют повышению качества человеческих ресурсов, что, в свою очередь, трансформируется в экономическую составляющую. На каждом обороте экономическая составляющая туризма трансформируется в социальную, а социальная снова в экономическую и т.д. Однако эффективность данного принципа трансформации достигается в том случае, когда туризм является массовым явлением, а туристические услуги доступны всем социальным слоям населения.

В результате экономического развития туристической сферой решается еще ряд важных социальных задач. Туристическая сфера становится крупнейшим работодателем, создавая новые рабочие места как в собственной инфраструктуре, так и в других отраслях национальной экономики через мультипликативный фактор. Однако туристическая деятельность связана и с рядом негативных факторов. Несмотря на то, что в туризме реализуется принцип «мягкого» потребления туристических ресурсов (они не подлежат «переработке»), туризм видоизменяет экологию, качество природных ресурсов и объектов культурного наследия.

Развитие сельского туризма оказывает влияние на рост экономических показателей во всех отраслях национальной экономики. Расширение туристической деятельности влечет за собой развитие таких «нетуристических» секторов экономики, как строительство и модернизация аэропортов, магазинов, кинотеатров, благоустройство городов, появлению новых сел, развитию инфраструктуры сельских территорий, восстановлению памятников, охрана лесных массивов и очистка водоемов, влияет на развитие торговли и отраслей промышленности. Рост туризма способствует расширению дорожного строительства, что является одним из важнейших факторов экономического развития страны.

Сельский туризм открывает дополнительные рынки для продукции нетуристических отраслей, в результате чего появляются условия для роста производства, применения новой техники, совершенствования технологий производства и роста производительности труда, сельского производства. Следовательно, производственно-хозяйственная деятельность в туристической отрасли выступает системообразующим фактором воздействия на развитие экономики в целом.

Туризм оказывает значительное влияние и на региональное развитие. Реализация реальных и потенциальных возможностей развития туризма в отдельных регионах позволяет привлечь значительные финансовые ресурсы, прежде всего из высокоразвитых в экономическом отношении стран (или регионов страны), жители которых нуждаются в отдыхе на природе и лечении в

здоровой, экологически чистой среде. Это способствует общему расширен сферы обслуживания, улучшению быта населения, развивает дополнительнь спрос на изделия национальных и художественных промысло сельскохозяйственную продукцию местного производства, позволяет созда новые рабочие места, развивать производственную и социальну инфраструктуру региона. Создание и активное функционировал туристических предприятий в удаленных, малонаселенных и неиндустриальнь регионах, способствуя появлению новых рабочих мест и росту доходов, в многом сдерживает отток населения из этих мест.

Туризм оказывает влияние на занятость как прямо (создание рабочи мест в гостиничном хозяйстве, на предприятиях питания и пр.), так и косвенн (создание рабочих мест в других отраслях). Уровень вторичной занятост обусловленный развитием туризма, зависит от степени взаимосвязанност туризма и других секторов экономики, в том числе экономики сельски территорий. По данным ВТО, для стран, имеющих развитую туристическу индустрию, в целом характерно следующее соотношение: на каждое рабоче место в секторе размещения (гостиницы, мотели и т.п.) приходится еще одн место в других секторах туристической индустрии, а также 4 рабочего места в секторах, косвенно связанных с туризмом.

Успешному развитию туризма, в том числе сельского, в Таджикистане мешают следующие факторы:

недостаточно стабильная, с точки зрения потенциальных туристов, политическая ситуация в центрально-азиатском регионе в целом; проблемы обеспечения безопасности туристов; отсутствие единой государственной концепции развития сельского туризма и конкретных планов ее претворения в жизнь;

отсутствие системы продвижения Таджикистана в целом на мировой туристский рынок как страны, благоприятной и интересной для посещения туристов;

ограничения в транспортном сообщении с соседними странами; неразвитость существующей туристской инфраструктуры и уровня сервиса;

существующая система налогообложения и др.

С целью развития сферы туризма и привлечения туристов в республику необходимо решение следующих первоочередных проблем:

разработка целостной государственной Концепции развития туризма в республике;

создание стабильной законодательной и нормативной базы для туристской деятельности;

создание благоприятных условий для функционирования предприятий различных форм собственности по обслуживанию туристов, с привлечением иностранных инвесторов;

упрощение порядка получения виз, возможностей свободного передвижения туристов внутри страны;

возрождение народных промыслов, производства сувенирной

продукции;

создание современной информационной системы, включающей в себя телефонные сети, электронные средства связи, обычную почту в сельских территориях.

В модели отдачи от бюджетных вложений в туризм поступления от туризма (например, за счет расходов туристов, налогов и иногда мультипликативного эффекта) суммируются и относятся на счет усилий туристических фирм. При этом важным компонентом исследования развития сферы является определение общей отдачи от вложенных средств, которая представляет собой сумму поступлений от туризма за вычетом издержек туристической компании на деятельность по продвижению. В некоторых странах отдача от вложений выражается в виде кратного числа от бюджета, затрачиваемого на некоммерческую рекламу.

ВТО было проведено обширное комплексное исследование и показана эффективность вложений государственных средств в рекламные бюджеты национальных туристических компаний. Несмотря на то, что этот индекс не может служить единственным показателем эффективности бюджетных вложений в некоммерческую рекламу туризма, большинство стран находят прямую зависимость роста количества туристов, а также увеличения туристических поступлений от увеличения рекламных бюджетов. Так, увеличение рекламного бюджета Китая на 55 % дало увеличение туристических прибытий в эту страну на 25 %, а поступлений от туризма на 157 %, увеличение рекламного бюджета национальной туристической администрации Венгрии на 118 % позволило увеличить доходы от туризма на 119 %, рост рекламного бюджета Испании на 5 % повлиял на рост туристических прибытий, которые увеличились на 16,5 %.

Другим показателем отдачи от вложений является коэффициент «затраты/результат». В этом случае туристическая компания соотносит ряд параметров туризма со своими расходами. Этими параметрами могут служить:

- издержки туристической компании на поездку одного туриста, которые рассчитываются путем деления общего бюджета туристической компании на число туристов;

- отношение затрат туристической компании к расходам туристов, которое рассчитывается путем деления общего бюджета туристической компании на суммарные поступления туристов;

- рекламные издержки на поездку одного туриста, которые рассчитываются путем деления общего рекламного бюджета туристической компании на число туристов;

- отношение рекламных затрат туристической компании к расходам туристов, которое рассчитывается путем деления общего рекламного бюджета туристической компании на суммарные поступления от туристов;

- затраты на одно бронирование, так как увеличение туристической и деловой активности, связанной с гостиницами, перевозчиками, объектами

туристического притяжения или событийными мероприятиями, могут считаться результатом конкретных кампаний туристических фирм. При таком подходе к учету загрузки данные о бронированиях, посетителях и участниках различных мероприятий увязываются с конкретными мероприятиями туристической компании (рекламными кампаниями, выставками и т.д.) в качестве индекса воздействия. Он может использоваться как примерный критерий некоммерческой рекламы, ориентированной и на потребителей, и на профессионалов.

В сфере туризма действует мощнейший мультипликативный фактор, оказывающий воздействие на результаты хозяйственной деятельности страны. В связи с этим одним из вариантов является оценка суммарного экономического значения туризма для экономики страны с использованием мультипликативного эффекта, т. е. дополнительного воздействия расходов в сфере туризма на другие сектора экономики. В этом случае суммарное воздействие поступлений от туризма может использоваться в качестве базового показателя при оценке воздействия результатов деятельности туристической компании на туристический сектор.

Таджикистан, также как и другие страны СНГ (например, Киргизия) разрабатывают и успешно осуществляют свою «модель развития сельского туризма» (МРСТ). Основными принципами развития сельского туризма являются постепенность, комплексность, поэтапность, последовательность в рамках общего экономического развития. Поэтому развитие сельского туризма путем организации и развития «агроэкономических поясов» (АЭП) с учетом территориального многообразия Таджикистана есть новое направление агроэкономической науки, хозяйственной практики и становление качественно нового сельского хозяйства. Под «сельским туризмом» (СТ) мы понимаем освоение и эффективное использование «сельских территорий» в пользу человека, т.е. развития отраслей и сфер «малой экономики», появления новых экологических мест, использования природной среды и природных образований, вод и водоисточников для активного отдыха т.е. активного использования на благо территорий, регионов и республики. Поэтому можно выделить новую роль и значение «агроэкономических поясов» (АЭП) в развитии экономики республики и повышения жизненного уровня народа, которые содействуют развитию сельского туризма. При этом каждая территория имеет свои особенности.

Агроэкономический пояс (АЭП) по развитию зерновых культур, плодоводства, овощеводства и специальных культур в горных, межгорных, пригородных и орошаемых зонах республики.

Горный агроэкономический пояс (ГАЭП) по развитию зернофуражных культур, лечебных трав, диетической продукции, продукции для туристов и продукции животноводства (Памир, Раштская зона, горные районы Кулябской зоны, Горный северный пояс и т.д.).

Агроэкономический пояс по развитию смешанных типов предприятий (Северная зона, горные районы Раштской зоны, пригородные районы РРП).

Хлопковый пояс (ХП) с развитыми хлопководческими хозяйствами (Южный пояс, часть Северного пояса, хозяйства Гиссарской и Вахшской долины и др.)

Зерновой пояс (ПС) (Кулябская, Раштская зоны, Горный пояс и часть Северной зоны).

Мясомолочный пояс (Памир, хозяйства Раштской, Кулябской, Гиссарской зоны, Пенджикентский, Айнинский горный пояс).

Картофелеводческий пояс (Вахдатский, Файзабадский районы РРП, Таджикабадский, Дарбандский Раштской зоны, Муминабадский, Шуроабадский районы Хатлонской области, Истаравшанский, Пенджикентский, Кухи-Мастчохский районы Согдийской области, пригородные районы).

Пастбищный пояс (ПП) (горные и межгорные территории Памира, Рашта, Файзабада, Гиссара, Ховалинго-Бальджуанского массивов и др.).

Табаководческий пояс со смешанными товарными хозяйствами (Калаи-Хумб, Пенджикент, Айни, Памир - горный пояс Дарвазского межгорья).

Создание агроэкономических поясов (АЭП), в особенности в сельских территориях Таджикистана это очень сложная, и вместе с тем чувствительная сфера. От их успешного функционирования зависит благосостояние населения села, развития сельских территорий, как важнейшие элементы социально-экономической жизни экономики республики. И здесь проведение политики сельского развития не должно подстегиваться временными факторами, осуществление тех или иных мер требует достаточной подготовки и учета реальных условий. В республике именно с учетом этого подходят к политике осуществления развития сельского туризма с учетом перспективности сельских территорий. Для Таджикистана и его регионов проблема «малоземелья» и «трудоизбыточности» продолжает оставаться важной. Поэтому без создания новых агроэкономических поясов и зон, развития сельских территорий путем организации сельского туризма не представляется возможным.

Идея превращения отдельных зон республики как горных, так и долинных в зоны «нормальных торгово-экономических отношений» логически вытекает из экономико-географического взгляда на республику. С целью эффективного использования земельных ресурсов горных, предгорных и межгорных зон республики (Памира, Рашта, Куляба, Гиссара, Пенджикента, Горной Матчи и Айнинского районов) необходимо создание специализированных земледельческо-животноводческих, пастбищных хозяйств кочевого типа.

Важным фактором нестабильности туристического рынка является ярко выраженная сезонность спроса на эти услуги. Влияние данного фактора является незначительным для въездных и выездных туристических потоков. Исходя из этого, значительное число туристических фирм, связанных с предоставлением туристических услуг на внутреннем рынке занимаются туризмом только в сезон, а в остальной период данные

организации занимаются иными, не связанными с туризмом видами деятельности: торговлей, посреднической коммерческой деятельностью, рекламой, информационным обслуживанием и др.

В работе выделяется мысль о том, что роль особенностей сельских территорий и уникальных природно-климатических образований являются особыми факторами развития сельского туризма, (рис. 1).

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

АНАЛИЗ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

1 •

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ

СТРАТЕГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА

МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

МОНИТОРИНГ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ

Экономическая

Социальная

Экологическая

Внутренняя среда

Внешняя среда

Республиканские органы

Региональные органы

Общественные

Ценовая стратегия

Сбытовая стратегия

Правовые

Экономические

Организационные

Экологические

Социальные и др.

Анализ полученных результатов

Сопоставление результатов с данными Программы

При необходимости корректировка Программы

Рис. 1. Модель перспективного развития туризма в Республике Таджикистан

Создание такой модели развития сельского туризма путем развития сельских территорий составляет центральную проблему нашего исследования ибо она приведет к качественным изменениям структуры туристического рынка и показатели туристической деятельности в республике в пользу развития сельской экономики.

Структура туристического рынка Республики Таджикистан в части въезда-выезда остается по-прежнему пассивной в пользу выезда: общее число туристов по въезду составило в 2008 году 13,0 тыс. человек, а по выезду - 43,8 тыс. человек, что составляет 77,1 % и 22,9 % соответственно. В последние годы объем туристических услуг имеет тенденцию к увеличению, что свидетельствует о стабилизации условий развития отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Показатели развития туристической деятельности в Республике Таджикистан за 2002-2008 годы* _2002-2008 годы_

Показатели Количество туристов, посетивших РТ, человек В т.ч. в сельской местности (в %) Количество туристов, выезжавших за пределы РТ, человек Объем туристических услуг, (тыс. сомони) Объем платежей в госбюджет (тыс. сомони)

2002 6314 4.4 19504 1564,2 471,5

2003 13000 6,9 11519 2012,8 913,3

2004 14297 9,8 8083 5632,2 1562,5

2005 14437 10,2 16464 6217,8 1615,2

2006 29727 11 14503 15558,2 1804,8

2007 14938 12 35572 22159,9 2219,2

2008 13043 13,5 43833 56825,3 1936,3

2008 в % к 2002г. 205,9 12 88,1 217,1 130,8

Источник: Материалы из отчета Комитета молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан за 2002-2008 годы.

Данные таблицы 1 характеризуют важную роль, которую играет въездной туризм ■ в развитии сферы и является результатом продуманной государственной политики по поддержке туристической отрасли. Прежде всего, необходимо отметить, что численность туристов, посетивших Республику Таджикистан в период с 2005 по 2006 годы увеличилась более чем в 2 раза. В то же время, численность граждан, посетивших другие страны за этот период уменьшилась на 11,9 процентных пункта. Эти показатели еще не отражают тот потенциал, который имеет туристическая сфера страны. Основными причинами, препятствующими развитию сельского туризма в Республике Таджикистан на данном этапе, по нашему мнению, являются неразвитость инфраструктуры рыночной экономики, отсутстствие высококвалифицированных кадров для работы в данной сфере, неразвитость институциональной среды и др.

Главным звеном реализации туристической политики республики должны стать государственные органы региональной исполнительной власти. Именно от их усилий по координации деятельности других органов государственного управления, организаций и субъектов хозяйствования в сфере туризма, их инициатив в области законодательства, внешних связей, финансовой, налоговой, административной и иных сфер зависит успех государственной туристической политики. Кроме региональных органов власти в процессе регулирования туристической сферы важную роль также играют общественные туристические организации и объединения (рис. 2).

Направления регулирования туристической сферы

Общественными туристскими организациями:

- представление интересов страны по туризму на мировом рынке;

- заключение соглашений с целью увеличения туристических потоков в страну;

организация совместных маркетинговых исследований туристического рынка и поведения потребителей;

- организация технического и финансового сотрудничества;

- организация информационного обеспечения;

- сбыт туристических продуктов в других странах;

- организация профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров;

содействие в охране Туристических ресурсов страны.

Рис. 2 Основные направления регулирования туристической сферы

Основные направления развития туризма на перспективу будут определяться факторами экономического, социального, политического и экологического характера. Достаточно высокое влияние на развитие отечественного туризма будет оказываться конъюнктурой мирового туристического рынка. Эти две группы факторов включают в себя экзогенные и структурные переменные.

Государственными органами:

- создание нормативно-правовой базы развития туризма;

разработка государственных прогнозов, программ и планов развития туристической сферы;

учет и пополнение туристических ресурсов;

- налоговое регулирование;

предоставление льготных кредитов и субвенций;

инвестирование объектов туристической инфраструктуры;

финансирование научных исследований в сфере;

- подготовка и переподготовка кадров;

- защита прав и интересов туристов и туристических фирм;

- охрана окружающей среды и исторических памятников и др.

К экзогенным переменным факторам можно отнести: социальные, политические, экологические, демографические факторы, а также степень развития научно-технического прогресса, торговли, транспорта, связи и др.

Структурными переменными факторами, определяющими сегментацию туристического рынка, являются спрос и предложения на туристические услуги. Эти факторы имеют разную динамику изменения во времени и пространстве, а также разный уровень влияния на развитие туризма.

Наиболее весомым фактором развития международного туризма является политический фактор. Он является как стабилизирующим и стимулирующим, так и усугубляющим. Для примера: создание безвизового туристического и экономического пространства в рамках СНГ способствует свободному перемещению людей, товаров и капитала, что является основой развития туризма. И наоборот, ухудшение политической ситуации, рост международного экстремизма, фундаментализма и терроризма самым пагубным образом влияет на интенсивность туризма и туристическую подвижность.

Технологический фактор способствует быстрой индустриализации туристической сферы и доступу к туристическим услугам широких слоев населения. В ряде случаев данный фактор способствует формированию новых видов туризма: космического, подводного, трансконтинентального, виртуального и др. Технологический фактор способствует также структурной перестройке туристической отрасли и, в ряде случаев, снижению занятости населения.

Научно-технический прогресс способствует глобализации туристической сферы и сопровождается концентрацией туристических рынков и капитала и повышению роли крупных туристических корпораций.

Все более весомым становится экологический фактор, влияние которого распространяется в рамках мировой концепции экологизации и оздоровления населения. Однако до сих пор такой туризм является дорогим и элитным, а мощность экологически чистых туристических ресурсов в мире ограничена.

Международные туристические расходы включают оплату туристического продукта и услуг, произведенных жителями данной страны за границей. Согласно оценкам ВТО, помимо расходов на проезд в страну и обратно иностранный турист затрачивает на питание около 40 % своих расходов, на проживание - 30 %, на проезд внутри страны - 8 %, прочие расходы составляют 22 %. В результате расходов, осуществляемых иностранными туристами в стране пребывания, во-первых, увеличиваются доходы туристических фирм и средств размещения (прямой эффект), во-вторых, повышается спрос на товары и услуги, что в свою очередь, способствует росту доходов в смежных секторах экономики (косвенный эффект), таких как транспорт, связь, сельское хозяйство, торговля, гостиничное строительство и многих других, в-третьих, увеличиваются личные доходы населения, прямо или косвенно связанного с туристическим бизнесом, что вызывает рост потребительского спроса (вынужденный

эффект). Косвенный и вынужденный эффект вместе составляют так называемый вторичный эффект.

Объем поступлений от туристической деятельности в мировом хозяйстве представлен в таблице 2.

Таблица 2

Международные поступления от туризма в развитых странах и в

Республике Таджикистан в 2007 г., млрд. долл. *

Страны 2007 г. 2007/2002 Доля

Всего в мире 723 8.9 100

США 69..5 -3.3 123

Испания 43.8 23.6 8.0

Франция 41.0 13.1 7.1

Италия 32.2 16.2 6.0

Германия 23.0 21.2 4.4

Великобритания 22.8 10.7 4.3

Китай 22,34 -14.6 3.3

Австрия 14.1 25.2 2.7

Турция 13.2 10.9 2.5

Греция 10.7 10.0 2.0

Таджикистан (млн. сомони)* 1.013 1.8 раза 0.0

* Отчет ГУП «Сайёх» Республики Таджикистан. - Душанбе: 2007. - С. 13.

Данные таблицы 2 показывают, что Республика Таджикистан, несмотря на свой определенный туристский потенциал, на мировом рынке почти не заметен.

При сохранении существующей ситуации, связанной с наличием ряда факторов, обеспечивающих развитие туризма, в ближайшие годы следует ожидать увеличения въездного туристского потока в республику и рост выездного туристского потока граждан страны за рубеж, что приведет к следующим основным моментам:

• дальнейшему развитию туристской инфраструктуры, что повлечет за собой усиление конкурентоспособности туристского продукта;

• доступность туризма для населения вследствие понижения цен на туристские услуги;

• повышению инвестиционной привлекательности туристского рынка;

• увеличению поступлений от туризма в бюджеты всех уровней и повышению доходов населения;

• увеличению занятости населения.

Таким образом, при устранении сложившегося низкого уровня конкурентоспособности Республики Таджикистан на мировом туристическом рынке возможности развития отечественного туристического рынка будут достаточными для увеличения влияния этой сферы на рост экономики страны, для повышения уровня жизни и увеличения занятости населения.

Въездной туризм в стране практически не развит. Несколько фирм («Авиатранс», «Альп-Машков», «Горные путешествия», «Интурист-Таджикистан», «Памир Эдвенчер», «Памир-туризм», Таджикский республиканский совет по туризму и экскурсиям и некоторые другие), организовывают горно-пешеходные, альпинистские, экскурсионные туры в Таджикистане в малых объёмах. В увеличении объема въездного туризма можно использовать туристический потенциал отдельных регионов страны. Например, в Бальджуанском районе имеется 4 архитектурных, 8 исторических, 6 монументальных, 14 природных памятников, 17 мечетей, а также 21 мазар (мавзолей), которые могут использоваться как места паломничества или при организации познавательного туризма с учетом особенностей природных ресурсов и их роли в развитии социально-экономической жизни республики (см.: рис. 2).

Природные ресурсы Таджикистана как общенациональное достояние

Исчерпаемые природные ресурсы

Исчергтаемыр природные ресурсы;

- ресурсы растительного мира респуб-ликк;

- ресурсы животного мира республики;

- ресурсы гор и предгорий;

- ресурсы ледниковых поверх-ностных вод и водоисточников

Относительно возобновляемые природные ресурсы:

- ресурсы лесов и лесных насаждений;

- земельные ресурсы горных территорий и долин;

- почвенные ресурсы;

- ресурсы подземных вод;

- ресурсы ледников и смежных покровов;

- ресурсы горных заповедников.

Неисчерпаемые природные ресурсы

Не возобновляемые природные ресурсы.

- ресурсы рудных месторождений;

- ресурсы нерудных месторождений;

- ресурсы полезных ископаемых.

Неисчерпаемые природные ресурсы.

- ресурсы энергии солнца;

-ресурсы энергии ветра;

- ресурсы природных образований (горных водохранилищ, озер, ледников);

- горные строительные материалы.

Ресурсы биоразнообразия

Рис. 2. Классификация природных ресурсов Таджикистана как базы развития туризма В последние годы широкое распространение получили теоретические построения сельской экономики на основе использования преимуществ природно-климатических ресурсов горно-богарных территорий для развития традиционных отраслей национальной экономики, в том числе пчеловодства. Несомненно, организации агроэкономических поясов и в них такие пояса как: яблочный, грушевый, алычовый, вишневый, черешневый, абрикосовый, айвовый, тутовый, развития горных лечебных трав и пряно-вкусовых кореньев в единстве с лечебными водоисточниками, в том числе и термальных вод, наличие которых в республике в достаточной степени расположены в самых природно-климатических богатейших горных территориях республики.

Соответственно возникают новые задачи развития сельского хозяйства, в том числе путем развития традиционных отраслей экономики, которые представляют особый научно-практический интерес не только туристам, но и бизнесменам, коммерсантам, заинтересованным отечественным состоятельным предпринимателям для организации и развития сельской экономики устойчивого типа.

Исследования показывают, что средства на социальное развитие, выделяемое трудовыми коллективами и частными сельскими предпринимателями из собственного дохода, а также привлечение средств населения могли бы существенно продвинуть решение проблем, связанных с развитием социальных потребностей сельского хозяйства. С развитием сельского туризма повышается удельный вес средств фонда социального развития в общей сумме капитальных вложений и оказывает большое влияние на рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при различных размерах фонда социального развития в дехканских (фермерских)

хозяйствах РРП Республики Таджикистан в 2008 г.

Показатели Хозяйство по удельному весу фонда социального развития в общей сумме капиталовложений

Вахдат Гиссар Варзоб Турсунзаде

Количество ДФХ в районе 3276 741 227 1068

Объем производства продуктов, тыс.сом. 370417,0 232291,0 25953,0 238911,0

Себестоимость продукции тыс.сом. 296333,6 162603,7 28548 179183,2

Прибыль, всего в млн. сом. 74083,4 69687,3 -2595,3 59727,7

Возможный доход от развития сельского туризма получили (тыс.сомон) 5185,8 5574,9 377,3 2986,3

Источник: Расчеты автора на основе отчетов сельхозуправлений РРП. - 2008 г.

В среднем расходы на обслуживание одного иностранного туриста по Республике Таджикистан составляет нижеследующее (табл. 4).

В рамках своего исследования мы взяли зависимость денежных поступлений в бюджет от таких факторов, как: численность въезжавших туристов в Республику Таджикистан и численность выезжавших туристов в другие страны, тыс. чел. Эту зависимость можно исследовать с помощью производственной функции вида:

У=а+вХ/ + с:с2 (1)

Таблица 4.

Расходы на одного туриста и доходы в бюджет в Таджикистане (в

долл. США) в 2008 году*

Суточное питание Гостини чные Проездные Дополнитель Все- Доходы (4%

обед | Ужин (сутки) ные услуги НДС)

В долинных территориях

б | 9 150 115 70 350 14

В горной местности (ГБАО)

12 | 18 180 450 140 800 32

Прогнозы на 2015 год (6 % НДС)

В долинных территориях

13 22 180 135 J 100 450 27

В горной местности (ГБАО)

24 30 200 700 180 1134 45.36

* Расчеты автора на основе отчетов турфирмы «Олами саёхат» за 2008 год.

Здесь: У - денежные поступления в бюджет тыс. сомони, Х\ -численность въезжавших туристов в Республику Таджикистан, тыс. чел., Хг - численность выезжавших туристов в другие страны, тыс. чел.

а, в и с - параметры, которые следует найти для конкретной функциональной зависимости с помощью метода наименьших квадратов.

Используя данные по развитию туризма в 2001 по 2009 годы прогнозировали объем поступлений в Госбюджет в 2010 - 2015 годах (таблица 5).

Таблица5

Разв1ггае туризма в РсстйтнкЕ Татздпдклан за2001 -2008 годы.

Годы У-денежные поступления в бюджет (тыс. сомони.) х, - численность въезжавших туристов в Республику Таджикистан, тыс. чел Х2-численность выезжавших туристов в другие страны, чел

2002 471,5 63 19,5

2003 913,08 13 11,5

2004 1562,5 143 8,1

2005 1615,2 14,4 15, 75

2006 1804,8 29,7 14,5

2006 2219,2 26,14 13,3

2008 1936,3 29,44 14,52

♦Источник: Статистический сборник. - Душанбе: 2009. - С. 228-229.

Порядок определения основных параметров уравнения, выбранного нами в работе на практике прогнозирования предполагает использования следующей системы уравнений, которые отражают взаимосвязь между основными показателями системы:

{ 2 х,у = а£х, + X,2 + (1)

Таким образом, регрессионная модель (У -денежные поступления в бюджет), который зависит от двух факторов (*, - численность въезжавших туристов в Республику Таджикистан, тыс. чел. х2 - численность выезжавших туристов в другие страны, чел.) имеет такой вид (таблица 6):

У = 22,56 + 258,35 х, + 32,65х2 (2)

Таблица 6

На основе составленной модели можно легко прогнозировать

Годы Денежные поступления в бюджет, тыс. сомони

2009 2042,027

2010 2218,433

2011 2394,838

2012 2571,244

2013 2747,649

2014 2924,055

2015 3100,46

Полученные результаты позволяют заключить, что данная модель обладает следующими статистическими характеристиками. Множественный коэффициент детерминации составил Л2= 0,8893. Это говорит о том, что 88,93 % изменения объема денежный поступление в бюджет Республики Таджикистан объясняется совокупным воздействием изменения двух факторов, численность въезжавших туристов в Республик Таджикистан и численность выезжавших туристов в другие страны. Удельный вес прочих факторов, влияющих на объем реализуемой продукции, не учтенные в модели, составили 11,07 % и в основном являются стохастическими переменными, расчетный Ррасчепшй= 16,07 > Ртайшчк11й= 4,74 поэтому уравнение регрессия является экономически значимо.

Таким образом, прогнозные значения показателей развития сельского туризма в Республике Таджикистан показывают, что эта отрасль для развития республики может сыграть важную роль и позволит устранить существующие социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики. В то же время необходимо отметить, что достижение прогнозных параметров зависит не только от двух факторов, выделенных в работе и учтенных в модели, но и от институциональной среды сельского туризма, политической обстановки в стране и в рамках мировой экономики, менталитета народа, финансовых средств и др.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование на практике поднятых в диссертационной работе теоретико-методологические и практические проблемы будут способствовать развитию сельских территорий, местами включения их в полезной хозяйственной оборот, приведет к повышению жизненного уровня сельского населения, решения вопросов полезной занятости станут особой базой продовольственной самодостаточности. Практика многих стран мира доказало, что вопросы развития сельского туризма являются составной части стратегических государственной заботы по развитию сельских территорий где Таджикистан не должно быть исключением. Отсюда вытекает, что реальное развитие сельского туризма в условиях территориального многообразия республики, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых-экономистов, а ученых аграрников особенности.

2. Важное экономико-социальное значение имеет организация и развития «агроэкономических поясов» (АЭП) и зон развития сельского туризма и параллельно развитие хозяйство населения (ЛПХ) путем оказания помощи в приобретении элитных семян, высокопродуктивных пород малогабаритной техники, народных промыслов, ковроткачество, вязание плетение и т.п. как частей традиционных отраслей национальной экономики, как привлекательных и доходных видов деятельности зона для туристов, так и местного населения, ибо названные формы деятельности есть особые виды сельскохозяйственного бизнеса словом, элементами достижения продовольственной самодостаточности собственной силой.

3. Развитие сельского туризма в работе рассматривается как особый фактор устойчивого развития сельских территорий и особенно курортно-оздоровительных поясов и зон. Ими богата республика и ее регионы, роль которых в сбалансированном обеспечении основными видами продовольствия населения в соответствии с научно-обоснованными нормами продолжает оставаться решающими. Поэтому разработанная нами «Модель развития сельского туризма» (МРСТ) с учетом территориального многообразия республики ее малоземельное™ и трудоизбыточности учитывает внутренние и внешние интересы республики и ее регионов, ибо развитие сельского туризма, в конечном счете, приведет к активизации производства экспортной продукции для различных мировых аграрных рынков, поднимет роль и значение конкурентоспособной сельской экономики, которую мы хотим построить.

4. В Таджикистане законодательная база развития сельского туризма, хотя находится в стадии становления, вместе с тем экономико-правовая база функционирования различных форм полезной деятельности, в том числе и сельского туризма создана. К примеру, функционирование различных форм собственности и типов хозяйств, среди которых более ведущее положение занимают дехканские (фермерские) хозяйства. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, т.е. разного уменьшения

удельного веса экономически активного населения, что вызвано ростом миграции сельского населения. Решение проблемы видится в разработке и реализации новой концепции - Модели проведения новой поселенческой политики путем строительства новых кишлаков там, где экономически и социально выгодно, а не вокруг городов и промышленных центров, которые привели к исчезновению «пригородной экономики», роль которой в продовольственном снабжении населения городов и промышленных центров продолжают оставаться решающими.

5. Развитие сельских территорий и сельского туризма без развития малых, средних и совместных предприятий в благополучных сельских территориях республики. Именно эти предприятия малого агробизнеса могут стать не только фактором развития сельского туризма, но и развития горнобогарных территорий и развития в них новых отраслей растениеводства и животноводства, пчеловодства, словом создание сельского хозяйства рыночного типа, т.е. конкурентоспособного многофункционального, многотипного сельского хозяйства, способного обеспечить продовольственную безопасность республики и ее регионов, и вывести республику из зоны «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Из всего изложенного вытекает, что только вся совокупность проблем, соответствующих понятию «развитие сельского туризма с учетом территориального многообразия республики» дает нам четкую картину состояния агропромышленного комплекса страны и его способности взаимодействовать с другими факторами развития сельских территорий, в том числе, и сельского туризма.

6. Мировой опыт и национальные модели многих стран по развитию туризма показывают, что наряду с различными формами деятельности возрастает роль международного туризма, где значение сельского туризма не исключение.

Отсутствие национальной модели развития сельского туризма, следовательно и развитие сельских территорий, мы считаем показателем незрелости обществоведческой науки, а экономической и агроэкономической в особенности. Например, во всем мире ищут, находят и используют возможности как экстенсивного, так и интенсивного путей развития территорий, в том числе путем выделения роли специализации тех или иных зон, территорий ибо она, т.е. специализация, является, в частности, одним из важнейших свойств более полного и глубокого использования полезных свойств природно-климатических ресурсов, земли, вод и т.п. речь идет о создании специальных зон развития сельского туризма, особенно в малоосвоенных горных территориях, создания зоны благополучных территорий с учетом малоземельное™ и трудоизбыточности республики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ёров Дж.Н. Экономико-географические факторы развития сельского туризма в Таджикистане // Вестник Таджикского национального университета. - № 5 (53 ). - 2009. - С. - 65-75.

2. Ёров Дж.Н. Институциональные основы развития сферы туризма в Республике Таджикистан. «Вестник Таджикского государственного национального университета» № 2 (47).-2008.г. - С. -154-162.

3. Ёров Дж.Н. «Состояние, проблемы и перспективы развития туризма в Республике Таджикистан»//Вестник Таджикского государственного национального университета» №6(38) -2007.Г. С. -192 - 206.

4. Ёров Дж.Н. Развитие туристической сферы Республики Таджикистан в условиях рынка. - Душанбе: Ирфон, -2007. -6,3 п.л.

5. Ёров Дж.Н. Роль туризма в экономическом развитии Республики Таджикистан.//Материалы республиканской научно-практической конференции. Проблемы обеспеченности внешнеэкономических интересов. Душанбе.-ТНУ, 2008.-С.78-83.

6. Ёров Дж.Н. Об устойчивом экологическом развитии горных территорий // Материалы республиканской научно-практической конференции. «Проблемы финансово-бюджетных отношений Республики Таджикистан в современных условиях. -Душанбе «Сино». 2008.-С.-79-84 -

7. Ёров Дж.Н. Эффективность развития экономических районов, зон туризма и агроэкономических поясов. //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Устойчивый социально-экономический рост горных регионов». -Душанбе: -2009,-С,- 28-35.

8. Ёров Дж.Н. Рекреационные ресурсы как основа отдыха и туризма// Материалы Республиканской конференции на тему «Во имя мира и счастья на земле» - Душанбе: 2005, -С. -178 -181.

9. Ёров Дж.Н., Сайфуллоев Н. Н. Значение современных гостиниц в развитии международного туризма//Материалы Республиканской конференции посвященной «15-летию независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба» и «Году арийской цивилизации»,-Душанбе:- 2006, -С. -218-219.

10. Ёров Дж.Н. Роль туризма в развитии национальной экономики/Материалы Республиканской конференции на тему «Денежно-кредитные механизмы в развитии рыночных отношений». - Душанбе:- 2006, -С. -212-217.

11. Ёров Дж.Н. Формирование рекреационного комплекса в организации туризма в Республики Таджикистан // Материалы Республиканской конференции на тему «Денежно-кредитные механизмы в развитии рыночных отношений». -Душанбе: -2006, -С. -217 - 221.

12. Ёров Дж.Н., Сайфуллоев H.H. Формирование туристических баз в Республике Таджикистан//Материалы Республиканской конференции на тему «Проблемы внедрения международных стандартов бухгалтерских учётов и аудита в Республике Таджикистан». - Душанбе: -2006, -С. -74 - 76.

13. Ёров Дж.Н. Экономические проблемы развития туризма в Республике Таджикистан//Материалы Республиканской научно-практической конференции посвященной 15-й годовщине Независимости Республики Таджикистан». - Душанбе: -2006, -С. -198 - 199.

Заказ №86. Тираж 100 зкз

Издательство «Нодир»