Материалоемкость продукции табака и обоснование резервов ее снижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романова, Надежда Константиновна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Материалоемкость продукции табака и обоснование резервов ее снижения"
РГ6 од
/
I КОВАНОЙ« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРЛРНШ У1ШЙРС,ГШ'
мАТЕРИАЛОйЛКССТЬ ПРО/^КЦйу! ТАБАКА /1 ОБХНОЗАРШ РйЗлРВиВ СНЛЕ^ШЯ (на материалах производства табака сортотипа Остролист)
Специальность o8.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени-кандидата экономических наук
На правах рукописи
РОМАНОВА Ш\ДЗХДА КОНСТАН'МШНА
Краснодар - 1993
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий (ВНИТТИ) ИЮ "ТАБАК" РАСХН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.П.ИСАЕВ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Т.ЕЛ'.АЛОФЕйВ;
кандидат экономических наук, доцент В.П.КОЗАЧйНКО
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Г1.Д.ЛУКАШЕНКО НПО "Кубаньзерно"
в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании специализированного совета К 120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу:350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуадьность_темы. В современных условиях перехода сельского хозяйства Российской Федерации к рыночной экономике особенно остро стоит проблема повышения эффективности производства продукции на основа рационального использования материально-тех--ничэских ресурсов.
В настоящее время в стране слоилось очень напряженное положение с производством табака и курительных изделий. Площади в традиционных регионах возделывания табака - Краснодарском крае, Республике Адыгея, Чеченской Республике и ряде других неуклонно сокращаются (с 8,7 тис.га в 1986 г. до 4,1-3,8 тыс.га в 19911992 гг.), в результате чего закупки табачного сырья снизились с 10,5 тис. т до 4,0-3,5 тыс.т, или более чем в 2,5 раза. В то «з время табачные фабрики России уменьшили выпуск курительных 13делий с 179,5-169,7 млрд. шт. в 1986-1988 гг. до 145-148 млрд. тт. в 1991-1992 гг., что резко обострило табачный дефицит. Вместе : тем импорт сигарет в 1991 г. составил 1,3 млрд. руб., что яв-[яется крайне нежелательным.
В связи с введением в 1992 г. рыночных, свободных цен до-оды в табачной отрасли значительно возросли, но одновременно роисходит значительное удорожание' себестоимости табака. Она зличилась в 16-73 раза и достигла в настоящее время 280-320 тыс. уб. за I т по сравнзнио с 3,8 тыс.руб. в 1986-1990 гг. и 1,7 тыс.руб. в 1991 г. И если не принять конкретнвх мер по изы-<анию резервов рационального использования материальных ресур->в в табаководстве, го даже при роста цен на продукцию табака, -расль может стать убыточной. Поэтому изучение материалоемкости юизводства табака исключительно важно для оздоровления экономики
еьбаководетва. Этим и обусловлена постановка данного диссертационного исследования.
Изученность вопроса. Проблеме материалоемкости сельскохозяйственной продукции посвящено много научных работ, опубликованных. в разных регионах страны. Среди них в первую очередь надо отметить труды Башука A.C., Брылева A.A., Бугуцкого A.A., Голикова Е.А., Завгороднего В.М., Зуева В.М., Кушаевой Г.,Мало-фэева Т.Е., Машенкова В.Ф., Письменной Д.Н., Поляка A.M., Лег-коступа С.С., Семенова A.A., Якуба Е.И., Федорука С.П. и др. В них нашли отражение методические вопросы исследования материалоемкости продукции в агропромышленном производства, уровень и динамика ее развития в условиях освоения новых форм хозяйствования, эффективность использования производственных ресурсов, нормативно-рэсурсные методы рационального применения - материальных ресурсов в условиях интенсификации, влияние их на укрепление экономики ¿ПК в условиях перехода к рынку.
Экономика и организация производства табаководства, основные направления повышения экономической эффективности отрасли, изыскание и обоснование резервов снижения трудоемкости и себестоимости освещались в трудах ВНИТТИ (Дсарев Г.М., Бабенко С.К., Горшенев И.П., Кузьмин A.B., Шулика Н.Г.и др.). Однако в них практически не затрагивались вопросы рационального использования материальных ресурсов, измерения материалоемкости, формирования оптимального уровня и рациональной структуры материалопотребления по сортотипам табака, не вскрыты и не обоснованы резервы рационального использования производственных ресурсов с целью повышения экономической эффективности отрасли в условиях либерализации цен на материалы и услуги.
Цель исследования - научно обосновать уровень рационального
гериалопотребления и направления снижения материалоемкости оизводства табака сортотипа Остролист в Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели решались следующие конкретные дачи:
- изучить современное состояние экономики производства .бака по регионам России;
- выявить основные тенденции формирования материалоемкости ьбачной продукции в хозяйствах товаропроизводителей;
- определить уровень, структуру и тенденции развития мате-1алоемкости табака сортотипа Остролист и определить степень
з влияния на себестоимость продукции;
- научно обосновать основные резервы рационального и эффек-ивного использования материальных ресурсов при возделывании, борке и послеуборочной обработке табака;
- разработать организационно-технологические модели произ-юдства табака типа Остролист в условиях вхождения в рынок.
Научно-исследовательские работы проводились в 1989-1992 гг. ¡огласно тематическому плану .ВНЛТГЛ.
Объектами, исследования были выбраны табаководческие хозяйства Краснодарского края, Республики Адыгея и Чеченской Республики. Агроэкономические работы проводились в базовых хозяйствах -Абинском опытном поле НПО "Табак", табаксовхоэах "Крымский" и "Курджипский", колхозах "Заветы Ленина" и "Победа" (Северский район), колхозе им. Шерипова (Ножай-Юртовский район Чеченской Республики).
Одновременно для сравнительного анализа привлекались результаты изучения производства табака сортотипа Остролист, 'Г^а-
пезонд и Американ в ареалах произрастания табака а .'«олдове,
Украине и других государствах СНГ.
Методика и исходные материалы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов. При критическом рассмотрении литературных источников и фактических материалов руководствовались полокениями материалистической диалектики.
. В качестве конкретных методов использован экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и экономииа-математический.
Исходными материалами, наряду с литературными источниками, послужили годовые отчеты, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности табаководческих колхозов, совхозов, ассоциаций и др., а также материалы органов статистики.
В работе ориентировались исходя из Указов Президента, Законов и постановлений Верховного Совета и Правительства России.
Научная^ н_ови_зна_ - диссертация является первой научной разработкой по материалоемкости производства табака в России.
Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении в табаководстве страны организационно-экономических мероприятий по формированию материалоемкости производства табака и рациональному использованию материальных ресурсов в целях оздоровления экономики и повышения эффективности табаководства.
Апробация_результатов исследования. Результаты работы докладывались на республиканских совещаниях и научно-практических конференциях ВНИГШ, КГ А/, АгроШМТЭДШ, Краснодарского дома науки и техники, КФ ВНйИС. Научные положения диссертации использованы ВНИТГп при подготовке материалов в правительственные органы Российской Федерации по развитию табачного подкомплекса -страны, честь из которых внедрена в производство.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, ¡х глав, выводов и предложений производству, списка иепользо-той литературы ( 153.наименований) и приложений; изложена на ! страницах машинописи, содержит 35 таблиц, 3 рисунка и 9 (ложений.
В I главе - "Методические основы оценки рационального и эф-«тивного использования материальных ресурсов" раскрывается эко-адческая сущность экономии материальных ресурсов при интенсив-« ведении хозяйства, обосновываются методические положения оп-деления материалоемкости продукции табака.
Во 2 глава - "Материалоемкость табака сортотипа Остролист условиях вхождения табаководства Российской Федерации в рыноч-ю экономику" дается анализ уровня и тенденций развития потреб-ния материальных ресурсов в табаководстве, рассмотрена сравни-льная экономическая оценка эффективности производства табака ртотипа Остролист при удорожании и либерализации цен на матери-:ьные ресурсы.
В 3 главе - "Повышение эффективности использования материаль-IX ресурсов при освоении ресурсосберегающей технологии возделы-даия, уборки и послеуборочной обработки табака сортотипа Остро-1ст" разработано агроэкономическое обоснование формирования ыате-1алоемкости табака при освоении интенсивной технологии производ-гва на основе рациональных нормативов материалопотребления.
ОСНОВНОЕ СОдйРЕАШЕ РАБОТЫ
Проблема повышения эффективности использования материальных есурсов в сельском хозяйстве становится все более актуальной, .к. усиливается роль экономии материальных средств при претворэ-ии в жизнь экономической реформы перехода я рынку. В то жз время
рассмотрение проблемы эффективного использования материальных ресурсов в агропромышленном комплексе показало, что исследованию материалоемкости до настоящего времени не уделялось должного внимания.
След.узт отметить, что в экономической литературе до настоящего времени идет дискуссия в вопросе даже о самом понятии "материалоемкость производства и продукции". Сторонники одной точки зрения считают, что материалоемкость представляет собой затраты материальных средств на единицу продукции. Между тем, часть других авторов придерживается точки зрения, что материальные затраты включают все производственные расходы и затраты основных фондов в размере амортизацли.
В работе отмечается, что материалоемкость - экономическая категория, которая характеризует затраты овеществленного труда на производство каной-либо единицы продукта.По экономическому содержанию материалоемкость продукции подразделяется на удельную (количество материальных ресурсов, расходуемых на еаиницу продукции) л материалоемкость всего объема производства, необходимого для выполнения производственной программы. Одновременно применятся частные и полные показатели материалоемкости сельскохозяйственной продукции, которые отражают продуктовую, отраслевую и обдую материалоемкость. При этом частные показатели мигут быть натуральными, натурально-стоимостными и стоимостными , а полные - только стоимостными.
ири изучении и разработке материалоемкости продукции учитываются параметры рационального нормирования потребления материальных ресурсов л влияние их на экономику отраслей, ибо посредством научно обоснованных нормативов коллективы хозяйств ориентируются на достижение высоких конечных результатов при
птимальных расходах материальных ресурсов.
При изучении материалоемкости табака учитывалось методаче-¡toe единообразие определения состава производственных затрат сельском хозяйстве при их калькуляции и применение единых в аоей основе принципов и методов планирования и учета этих атрат. В состав материальных ресурсов, образующих в конечном poro материалоемкость производства табака, вялЯчались затраты, эязанные с применением семян, горюче-смазочных материалов и зпливно-энергэтических ресурсов, удобрений, пестицидов, пленки, загата и других материалов, связанных с работами по выращиванию абачной рассады, возделыванию, уборке, послеуборочной обработке хранению табака.
Все это вместе взятое при их рациональном использовании 5еслечивает оптимально-необходимый уровень эффективного матери-гопотребления в табаководстве, что в результате положительно сазывается на оздоровлении экономики производства табака и .уст-¡нении табачного дефицита в стране.
Развитие сырьевой базы табачной промышленности Российской :дерации во многом зависит от производства табака сортотипа :тролист, удельный вес которого в закупках сырья в целом по ■ранам СНГ и Грузии составляет более 65 %, из них в России с вы' 90 %.
В сложных условиях переходного периода к рынку табаководство, результате введения договорных л рыночных цен, остается срав-тельно доходной отраслью. В период с 1986 г. прибыль с гектара вросла с 1280 руб. до 7214 руб. в 1991 г. при росте уровня нтабельности с 32,0 % до 54,9 % (табл.1).
В 1992 г. отдельные хозяйства получили от производства бака по 72,3-96,2 тыс.руб. прибыли с гектара л достигли уровня
Таблица I
Динамика основных показателей экономической эффективности табаководства Российской Федерации
Годи урожай- :Себесто- :Материало-.ность, имость .емкость • ц/га :1 т,р.уб. • 1т,руб.
Прибыль :Уровень с1га, фентабель-- :ности,г
1971 12,3 1891 480,3 367 15,8
.1975" 12,5 2214 ' 582,4 100 3,6
1980 10,7 2782 787,0 664 22,1
1981 9,3 3156 . 789,0 613 20,7
1385 11,3 3473 868,0 905 23,7
1986 11,9 3430 970,7 1280 32,0
1990 14,0 5424 1465,0 2307 36,4
19911 - 9,8 14675 3463,0 7214 54,9
I Без Чеченской Республики и Брянской области, а также включая сортотип Трапезонд
рентабельности в 38,8-58,7 % (Абинское опытное поле и агрофирма
"Ново-Украинская" Краснодарского края).
В последние годы происходит значительное увеличение себестоимости табака во всех регионах-страны. Выравнивание динамического ряда себестоимости табака в Российской Федерации за .19801990 гг. при помощи уравнения показательной кривой выявило, что средняя себестоимость I т табака в базисном (1979) году изучаемого периода составляла 2763,5 руб., а среднегодовой прирост составил 4,4 % в каядом последующем году по сравнению с предыдущим. В 1991 г. себестоимость I т табака увеличились до 14,7 тыс.руб., а в 1992 г. ее уровень составил в ряде хозяйств 183,5287,1 тыс.руб.
В значительной степени удорожание себестоимости табака сор-тотипа Остролист связано со значительным повышением оплаты труда
Ю-30 и более раз), либерализацией цен на материально-тех-!ские ресурсы, увеличением расходов на услуги.
В связи с чем правильная оценка материалоемкости табака зобствует совершенствованию материально-технической базы 1баководствэ, разработке мероприятий по ее снижению и экоему использованию материальных ресурсов в отрасли. Уровень и динамика материалоемкости продукции табака нахо-зя в прямой зависимости от организационно-технологических и ионических условий производства, степени освоения интенсив-технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработ-
В 1981-1985 гг. .удельная материалоемкость I ц табака еимущественно сортотипа Остролист) равнялась 78,9-86,8 руб. | 1986-1939 гг. 97,1-115,8 руб., или .увеличилась на 46,7 %.
В 1990-1991 гг., в связи с повышением цен и особенно с их ¡ерализацией в 1992 г. , она возросла до 146,5-346,3 руб. за или в 1,3-2,4 раза, что усиливает актуальность рациональ-'0 и эффективного использования материальных ресурсов. Сле-!Т отметить, что рост их нормативного расхода составил по /ппе важнейших материальных ресурсов з 1990 г. 15,6 %, 1991г.-3,4 % и в 1992 г. (I полугодие) они возросли в 29,4 раза (по звненив с 1990 г.). В то же время текущие материальные эатра-вместе с оплатой труда определяют в основном уровень себе-энмости продукции табака, в структуре которой первые.занима-25,5 % (в среднем .за 1986-1990 гг.), в том числе в Краснодаром крае и Республике Адыгея 27,0 %, а вместе с частью затрат содержание основных производственных фондов 32,5 % и более абл. 2).
Таблица 2
Структура себестоимости табака в Российской Федерации
Статьи затрат
1980 г.
руб.на:Й к I ц гитогу
1990г.
б.на:% к ц .-итогу
5,4
55,3 10,2 542,4 100,0
:1990г. "•'в %к . 1980г.
53,4 292,9 54,0 197,1
8,5 54,8 10,1 231,3
.1,3 7,1 1,3 191,9
- 2,7 0,5 - -
3,3 26,6 4,9 289,1
6,4 29,8 5,5 168,4
- 43,9 8,1 -
Основная оплата труда 148,6 Семена и рассада 23,7
Удобрения 3,7
Средства защиты растений -
Работы и .услуги, ГСМ, строительные материалы, электроэнергия и др. 9,2
Затраты на содержание основных фондов 17,7
Страховые платежи
Накладные расходы 33,2 11,9 29,3
Прочие материальные затраты 42,1 5,2
Итого 278,2 100,0
в т.ч. текущие материальные затраты
88,3
131,4 195,0
78,7 28,3 146,5 27,0 186,1
Изменение эффективности производства табака от различного уровня материалоемкости продукции хорошо прослеживается на примере отдельных хозяйств. Так, в колхозах "Победа", "Заветы JlsHHHa" Северского района и в Абинскоы опытном поле, почти рядом расположенных, материалоемкость табака в 1991 г. составила от 164,12 руб. до 299,28-395,72 руб. за I ц при урожайности -9,12-11,8 ц с гектара и себестоимости 1ц- 1086,41-1503,91 руб. В результате прибыль с гектара равнялась 3,1-10,1 тыс.руб. и уровзнь'рентабельности 19,1-118,8 %.
В структуре всех материально-денежных издержек, включая
текущие материальные затраты и амортизации основных производственных фондов,преимущественную долю занимают затраты на материалы и услуги промышленного происхождения - 72,2 %. На
юлю материальны* затрат сельскохозяйственного происхождения приходится соответственно 27,8 %, что связано с применяемой технологией возделывания табака. •
По характеру воздействия материальных ресурсов на результативность производства табака за последние 10 лет (1980-[990 гг.) ведущее место занимает та их часть, которая преимущественно влияет на урожайность табака и уровень технического состояния отрасли. На их долю приходится соответственно 32,9 % л 33,9или зсаго 66,8 % по сравнению с 58,2 % з 1£80 г.
Более значительно возросли затраты на применение топливно-энергетических ресурсов, сельскохозяйственной техники и технологического оборудования для послеуборочной обработки табака, которые повысились по стране с 26,3 руб.' (в расчете на I ц ) до 56,4 руб. , или в 2,1 раза.
Относительно сократилась доля материальных затрат, связанная с улучшением организации ведения табаководства,- 41,8 % л 33,2 %, хотя абсолютные показатели'( 49,3-62,8 руб. за I ц) остаются почти на равном уровне с другими группами.
В конечном итоге,зная уровень и происходящие структурные сдвиги в материалоемкости производства табака и разную функ- . циональную роль ее составляющих элементов, можно целенаправленно влиять на урожайность и себестоимость продукции, а в результате на эффективность табачного производства в регионах России•
Изучение структуры материалоемкости табака сортотипа Остролист при освоении интенсивной технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки, разработанной в Абинском опытном поле ШО "Табак", показало, что значительную долю ее составляют затраты на семена и рассаду - 34,0-37,4 % и топливно-энергетические ресурсы - 36,2-37,1 % (всего 69,1-74,5 %). В абсолютной
выражении они составляют 60,2-51,3 руб.на I ц.
В хозяйстве построены и работают механизированные рассадники и агропромышленные комплексы для послеуборочной обработки табака (СТГ-1,5, ТУ-801, УСТП-Ю),. что значительно повысило технический уровень табаководства, при этом возросло- потребление' материальных ресурсов промышленного происхождения.
Одновременно уровень механизации работ на производстве табака -самый высокий в стране и составляет с визе 40 %, что отражается на технологической трудоемкости, которая в среднем за 1986-1990 гг. равнялась 53,6 чел.-ч на I ц. А в целом по Краснодарскому краа сна достигла 168,3 чзл.-ч, т.е. в хозяйства Абинского опытного поля она была ниже на 68,2 %, что положительно отразилось на эффективности производства. В опытном поле урожайность за эти годы составила 18,5 ц с гектара против 9,5 ц в среднем по краю, себестоимость I ц,соответственно,равнялась 286,44 и 383,26 руб., прибыль с I га - 3858 и 566 р.уб., уровень рентабельности 68,3 и 15,3 %. В 1992 г. эти показатели равнялись, соответственно, 11,5 ц/га," 72,3 тыс.руб. и 38,8 %. Это свиде-' тзльствует о более эффективном использовании производственных ресурсов в табаководстве Абинского опытного поля на основе освоения интенсивной технологии возделывания, уборка и послеуборочной обработки табака.
Исследование уровня и структуры материалоемкости табака в Российской Федерации позволяет установить тесные взаимосвязи ее с оздоровлением экономики табаководства, что выражается в определенной связи материалоемкости л себестоимости, материалоемкости и доходности (табл.3)»
На основании группировки табаководческих хозяйств по производственным издержкам установлено, что:
Таблица 3
Зависимость себестоимости табака от уровня .урожайности и использования материальных ресурсов в Краснодарском крае и Республике Адыгея, 1990 г.
Показатели
:Группы колхозов и совхозов по себестоимости I ц, руб.
до 450
: CJT450 .до 600
свыше :в с^ед-600 : нем
Число хозяйств 13 8 6 27
Урожайность с I га, ц 15,4 12,0 10,5 13,6
Себестоимость! ц,руб. 396,17 507,35 700,10 466,97
из них: опла.та труда 222,29 252,12 379,42 254,05
материально-денеж- 320,68 214,92
ные затраты,всего 173,88 25о,23
з т.ч. текущие материальные
затраты (материалоемкость) 81,21 160,94 203,70 119,59
Трудоемкость I ц,чел.-ч 90,6 108,8 132,1 101,4
Средняя цена реализации
I Ц.руб. 710,6 650,2 732,1 700,3
Прибыль с I га, руб. 5239 1718 355 3303
Уровень рентабельности, % 79,4 28,1 4,5 -49,2
- по мерз увеличения текущих затрат материальных ресурсов на I ц с 81,21 руб. до 160,94-203,70 руб. , себестоимость продукции табака возрастает с 396,17 руб. до 507,35-700,10 руб. за I ц , или на 23,1-76,7 %■,
- рост урожайности табака-с 10,5 ц/га до 15,4 ц/га влечет за собой снижение материалоемкости продукции на 42,76 122,49 руб. за I ц, или на 49,5-60,2 % и себестоимости табака, соответственно, на 111,18-303,90 руб. за I ц, или на 21,943,4 %;
- по мере снижения себестоимости, материалоемкости и роста урожайности а вышеуказанных параметрах, прибыль с I га табака
возрастает в 3,1-14,8 раза, или с 355-1718 руб. до 5239 руб. при увеличении уровня рентабельности с 4,5 % до 28,1-79,4 %.
Экономический эффект от установления более рациональных расходов материальных ресурсов (на уровне I и А групп хозяйств с материалоемкостью 81,21-160,9 руб. за I ц ( при урожайности 12,0-15,4 ц/га) составляет 1,3-3,5 тыс.руб. с гектара.
Анализ и обобщение экономико-статистических данных об уровне и тенденциях материалоемкости табака позволяют установить, что определяющими факторами в формировании ее размеров является применение необходимого набора материальных ресурсов сельскохозяйственного и промышленного производства,' рационального их использования в виде эффективной и ресурсосберегающей технологии, конечным итогом которой является устойчивая и высокая урожайность табака, качество его сырья и повышение прибыли с гектара.
Проблема материалоемкости в табаководстве неразрывно связана с освоением интенсивной технологии производства на основе рационального использования материальных ресурсов. Немаловажное значение при этом имеет выполнение в агротехнические сроки производственных процессов: выращивание рассады, обработка почвы и внесение удобрений, посадка, уход за посадками, уборка и послеуборочная обработка табака. Повышение урожайности при интенсивном ведении отрасли достигается в первую очередь путем рациональных вещественных вложений ( рассады, удобрений, пестицидов и т.д.).
При этом основными направлениями рационального использования материально-технических ресурсов являются: минимальная обработка почвы; выращивание рассады на несменяемой, в течение 4-5 лет, питательной смеси; интегрированная борьба с вредителями, болезнями и сорняками; оптимальные дозы внесения минеральных удобрений; повышение технического уровня и интенсификация про-