Матримониальное поведение студенческой молодежи в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Софронова, Татьяна Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Софронова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БРАЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Формы браков и трансформация представлений о браке.

1.2 Источники информации о брачном состоянии населения в России.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ БРАЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

2.1 Динамика брачности, незарегистрированные браки и внебрачная рождаемость

2.2 Тенденции разводимости и повторной брачности в российских регионах.

2.3 Межнациональные браки в России: территориальная дифференциация.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МАТРИМОНИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

3.1 Установки российской молодежи на брак и рождение детей: региональные особенности.

3.2 Отношение российской молодежи к межнациональным бракам

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ БРАЧНОСТИ И ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ.

4.1 Влияние семейной политики на брачность, разводимость и рождаемость.

4.2 Рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере стимулирования брачности и поддержки семьи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Матримониальное поведение студенческой молодежи в России"

Актуальность темы исследования. Причины и последствия депопуляции, наблюдаемой в России в последние десятилетия, требуют глубокого научного осмысления. Одним из факторов снижения рождаемости, начавшейся в-середине XX века, отечественные и зарубежные исследователи- считают трансформацию матримониального поведения.

Результативность мер демографической политики, направленной на повышение рождаемости1, зависит от степени применения научного анализа закономерностей и тенденций брачного поведения, а также репродуктивных установок населения.

Особенно важно изучить поведенческие аспекты молодых граждан Российской Федерации, находящихся- в самом репродуктивном возрасте. Студенческая молодежь занимает особое место среди молодежной когорты населения2, будучи наиболее передовой^ и перспективной группой в части реализации образовательного, трудового и демографического потенциала. Численность студентов вузов в 2009г. достигла 7513,1 тыс. человек, или 22,3% численности населения 14-30 лет (5,3% общей численности населения страны).

Несмотря на весомую долю в населении и особую значимость в процессе воспроизводства, студенческая молодежь не является самостоятельным объектом демографической политики и не выделена, отдельной графой для демографического анализа. Внимание государства и общества к матримониальным проблемам студенчества можно считать недостаточным, а государственную политику в этой области - малоэффективной. Этим определяется актуальность данной работы.

Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

2 «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» определяет «молодежь» как граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции изменения и региональные особенности матримониального поведения (установок на заключение брака, создание семьи и рождение детей) студенческой молодежи в России (на примере Москвы и Ставропольского края), а также разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области поддержки семьи и устойчивой зарегистрированной брачности среди молодежи.

Объектом исследования является студенческая молодежь очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения, получающая первое высшее образование. Предмет исследования — матримониальное поведение (брачные и репродуктивные установки) студенческой молодежи России.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:

- изучить различные теоретические подходы к социально-демографическому понятию «брак»;

- определить особенности и недостатки системы учета брачности и разводимости в российской статистике и предложить рекомендации по ее совершенствованию;

- выявить установки студенческой молодежи в России на заключение официального брака, создание семьи и рождение детей;

- определить региональные особенности брачного поведения и тенденции распространения незарегистрированных браков, внебрачной рождаемости, разводимости и повторной брачности среди молодежи, включая студенческую;

- выявить отношение и распространенность межнациональных браков среди студенческой молодежи в России с учетом региональной специфики;

- оценить степень влияния демографической политики и действующего семейного законодательства на матримониальное поведение;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области стимулирования брачности и рождаемости применительно к молодежи.

Теоретическую w методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов, экономистов, социологов, юристов. Формы брака и их трансформация' в историческом процессе рассмотрены в работах Волкова А.Г., Голода С.И., Гурко Т.А., Дарского Л.Е., Клецина A.A., Синельникова A.B.«, Солодникова В.В., Фарбер Б. Юридическим аспектам проблемы, месту и роли понятия брак в российском законодательстве посвящены' работы Антокольской- М.В., Беляковой А. М., Бошко В. М., Брандербургского Я. И., Ворожейкина Е. М., Кашанина A.B., Кашаниной Т.В., Ковалевского М.М., Максимович Л.Б., Матвеева Г.К., Нечаевой A.M., Полянского П.Л., Рясенцева В.А., Седугина Я.И., Хазиной Н.Б., Шахматова В.Н.

Математический инструментарий статистической обработки данных о брачном поведении населения предложен в работах отечественных и зарубежных ученых: Мюре И. (1764г., разработал первые таблицы брачности), Бернулли Д. (1768г., таблица овдовения), Дювильяр Э. (1787г., таблица овдовения), Спрейг Т. (1879г., таблицы брачности для первых браков), Бек Р. и Ратс Й. (1875, 1885, 1895 гг., таблицы прекращения брака для Берлина), Юбер М. (1913г., таблицы прекращения брака для Франции за 1906-1609 гг.), Корчак-Чепурковский Ю.А. (1926г., таблица разводимости; 1934г., таблицы брачности для женщин Украины за 1925-1928 гг.), Анри Л. (1966г., дифференцированные таблицы брачности для партнеров с разными характеристиками), Дарский Л.Е. (1968г., таблицы брачности для женщин СССР за 1949-1959гг.), Христов Э. (1974г., таблицы прекращения брака для реального поколения болгарского населения), Тольц М.С. (1975-1976 гг., дифференцированные таблицы брачности), Синельников А.Б. (1978г., оценки средней продолжительности брака), Дарский Л.Е. и Ильина И.И. (вторая половина 1980-х гг., таблицы брачности для мужчин и женщин Украины за 1980-1984 гг.), ВолковА.Г. (таблицы прекращения брака для СССР за 19881989 гг.).

Социальные и экономические аспекты брачного поведения населения, а также репродуктивное поведение раскрыты в работах Антонова А.Щ, Архангельского B.H., Борисова В.А., Гурко Т.А., Доброхлеб В.Г., Захарова, C.B., Кируты АЛ;, Медкова В.М., Рпмашевской U.M., Синельникова А.Б., Гольца М.С., Шевякова А.Ю., Чечот Д.М., Вопросы внутрисемейных отношений в межнациональных браках затронуты в работах Козлова В.И., Кон И.С., Крысько В .Г., Мархинина В .В., Саракуева Э.А., Сусоколова A.A., Топилина А.В., Удаловой И.В., Холмогорова А.И., .Ярской ВН.

Бюджетной сфере семьи и политике доходов посвящены работы Бессоловой O.A., Дармодехина C.B., Елизарова В;В., Ржаницыной JI.C. Государственную политику в области семейных отношений и ее влияние на репродуктивное поведение населения рассмотрели Дармодехин C.B., Каминский JI.C., Рыбаковский JT.JI.

Источниками информации для данной диссертации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) по рождаемости, брачности и разводимости; результаты социологического обследования студентов высших учебных заведений в двух городах - Москве и Ставрополе в октябре-ноябре 2008 г. и апреле-мае 2009 г., социологических обследований других авторов, проведенных в нескольких регионах России. В том числе, использованы материалы социологических опросов: опрос 1080 разведенных женщин в Москве, (проведен в 2006 г. по заказу Департамента семейной молодежной политики Москвы); опрос 526 молодых семей в Москве о составе семей, их проблемах и условиях жизни (проведен в 2008 г. в рамках проекта «Молодая семья с детьми»); социально-демографическое обследование 11200 респондентов в нескольких регионах России (проведено в 2004 г. при-участии Независимой исследовательской группы «Демоскоп»), данные международного исследования «Гендер и поколения». В диссертации рассмотрены нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие семейно-брачные отношения. Для международных сопоставлений использовались статистические данные Евростата и Бюро цензов США. Обработка результатов опроса проводилась в программном продукте SPSS.

В диссертационном исследовании применяются следующие методы.

Статистический метод, включающий обработку и анализ данных текущего учета и переписей населения по проблемам рождаемости, брачности, разводимости. Социологический метод предполагает первичный и вторичный анализ специальных опросов относительно реализации репродуктивных установок, рождаемости, брачности и разводимости в России. Аналитический метод включает анализ нормативно-законодательных актов, регулирующих семейно-брачные отношения, а также различные аспекты демографической политики. Графоаналитический метод позволяет наглядно представить основные тенденции и выявить закономерности матримониального поведения населения, в том числе молодежи.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обнаружены особенности в матримониальном поведении студенческой молодежи в отличие от российской молодежи в целом, которые выражаются в большей рационализации брачного поведения, в откладывании браков и рождения детей; выявлены региональные различия матримониального поведения студенческой молодежи Москвы и Ставрополя, которые проявляются в отношении к формам брака (зарегистрированному, незарегистрированному, межнациональному), оптимальному возрасту вступления в брак, уровню образования партнера, репродуктивными установками;

- разработана типология российских регионов по величине коэффициентов брачности и разводимости, индексов разводимости, доле внебрачных рождений в общем числе рожденных детей, доле межнациональных браков в структуре брачности;

- методом корреляционно-регрессионного анализа установлена линейная зависимость между количеством незарегистрированных браков и внебрачных рождений в российских регионах;

- обоснована необходимость сбора статистических данных органами государственной статистики применительно к студенческой молодежи (студенческому контингенту) по следующим демографическим характеристикам: пол, возраст, состояние в браке, наличие детей. I

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и рекомендации диссертации могут быть использованы для:

- разработки приоритетных направлений демографической и молодежной политики в стране и регионах;

- выработки федеральных и региональных нормативно-законодательных актов, позволяющих эффективно реализовывать права молодежи на получение качественного образования и создание семьи; совершенствования системы сбора статистических данных по демографическим характеристикам для студенческой молодежи; подготовки учебно-методических материалов в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались при подготовке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсам «Демография», «Территориальная организация населения» и «Региональная экономика и управление» в Институте государственного администрирования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях и семинарах: X научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов (16 мая 2008г., Москва), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (19-21 сентября 2008г., Москва), международном научно-практическом семинаре «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса» (23-24 ноября 2009г., Москва), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (1-4 ноября 2010г., Москва, Худжанд). По теме диссертации опубликовано восемь статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе две в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Инициативы XXI века: Научный и общественно-просветительский журнал», рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определены особенности матримониального поведения студенческой молодежи в сравнении с общей молодежной когортой. В" частности установлено, что количество браков в студенческой среде в 3 раза, а число рожденных детей в 9 раз меньше, чем в соответствующей возрастной группе населения России. Среди студенческой молодежи сохраняются достаточно высокие ориентиры на двухдетную и трехдетную модель семьи. Создание условий для реализации их репродуктивных установок может повысить общую рождаемость в России.

2. Выявлены региональные особенности матримониального поведения студенческой молодежи по следующим характеристикам: тендер, место учебы, состав семей респондентов (количество братьев и сестер, национальная однородность).

3. Выявлены современные тенденции брачного поведения молодежи России: растет количество незарегистрированных партнерских союзов, которые в большинстве своем не заканчиваются официальной регистрацией брака; увеличивается количество повторных незарегистрированных союзов и частота их образования; растет доля внебрачных рождений; расширяется официальная и неофициальная разводимость, теряет значение демографическая составляющая факторов разводимости (наличие детей, количество лет, проведенных в браке, возраст супругов).

4. Определены наиболее неблагополучные регионы по состоянию брачно-семейных отношений, в числе которых, прежде всего, следует отметить Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, включая Магаданскую область и Чукотский автономный округ.

5. Предложены новые формы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и дополнения к формам отчетности по студенческому контингенту относительно ключевых демографических характеристик, которые могут и должны реализовывать вузы.

Публикации автора по теме диссертации

Г. Софронова Т.Г. Особенности межнациональных браков в России// Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. - № 20, 2008. - С. 70-72.

2. Софронова Т.Г. Межнациональные браки в России: современные тенденции// Демографические перспективы России: Материалы международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения»/ Ред.-сост. С.В.Рязанцев и Р.В.Маныиин. - М.: Academia, 2008. - С. 445-449.

3. Софронова Т.Г. Современные тенденции брачности в России// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета/ Отв. ред. И.Н.Белова. - М.: Экон-информ, 2008. - С. 365-370.

4. Софронова Т.Г. Динамика и перспективы разводимости в России: Сборник научных трудов № 6. — М: НОУ Институт государственного администрирования, 2009. — С. 16-21.

5. Софронова Т.Г. Особенности брачного и репродуктивного поведения молодежи России: Сборник научных трудов № 7. — М: НОУ Институт государственного администрирования, 2010. — С. 78-88.

6. Софронова Т.Г. Региональные особенности брачного поведения населения России: Сборник научных трудов № 7. - М: НОУ Институт государственного администрирования, 2010. - С. 185-200.

7. Софронова Т.Г. Матримониальное поведение студенческой молодежи в России// Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса/ Ред.-сост. Рязанцев C.B. и Каримов O.K. - М.: Изд-во «Экономическое образование», 2010. — С. 451-458.

8. Софронова Т.Г. Особенности и тенденции брачности в России// Инициативы XXI века: Научный и общественно-просветительский журнал.- № 3, 2010. — С.53-55

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 35 таблиц, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Софронова, Татьяна Григорьевна

Заключение

Неизгладимый след на демографическое состояние России оказали социально-экономические и политические потрясения: революции, войны, репрессии, смены режимов, «перестройка», экономические реформы методом «шоковой терапии». Государство неоднократно вносило изменения в семейно-брачное законодательство. Также изменялись представления о ценностях семьи и законного брака у самих людей. Юридически не оформленные отношения периодически приравнивались к оформленным с точки зрения юридических последствий. Рождение детей вне официального брака то поощрялось, то подвергалось публичному осуждению, разводы то подвергались жесткому контролю со стороны правящей партии, то становились вполне обыденным явлением. В результате в начале XXI века на территории России сложилась весьма своеобразная модель брачного поведения. От традиционных патриархальных семей с многочисленными детьми до периодически сменяющихся незарегистрированных союзов с детьми и без детей. Свою роль в сложившейся ситуации играет крайне лояльная политика современного государства ко всем проявлениям брачного, репродуктивного и сексуального поведения населения.

Отсутствие интереса к брачному поведеншо населения со стороны государства находит свое продолжение в отсутствии системы продуманного текущего статистического учета браков и разводов. Отсутствие единого научно-методологического подхода к определению брака и форм брака приводит к несовершенству теоретического инструментария. Помимо прочего семейно-брачное законодательство РФ не соответствует международным нормам и создает юридические прецеденты при заключении трансграничных браков, особенно при оформлении разводов и опеки над общими детьми.

О перспективах брачности в России можно судить, суммируя результаты анкетирования и общие тенденции брачного поведения, рассмотренные в данной работы. Говоря о трансформации возрастной модели брачности, т.е.

150 сдвига среднего возраста вступления в брак к более старшим возрастам, некоторые исследователи предрекают дальнейшее увеличение возраста вступления в брак. В 2002г. средний возраст вступления в первый брак составлял 23,5 года у женщин и 26,2 года у мужчин. По результатам! анкетирования идеальным возрастом для вступления в брак считается 20-30»лет у женщин, 22-30 лет у мужчин в провинции и 25-35 лет у мужчин в столице. Оценив средний возраст вступления в брак, представления студентов об оптимальном возрасте заключения брака и реальный возраст, а также процентное соотношение уже вступивших в брак, можно сделать вывод, что4 средний возраст вступления в первый брак будет увеличиваться и в, дальнейшем. Все большее значение для современной студенческой молодежи приобретает образовательный уровень потенциального партнера, особенно для женского контингента. По данным исследования 38% женщин желают, чтобы их избранник имел более высокий уровень образования, чем у них и только 0,5% - ниже их уровня.

Проблема незарегистрированных браков остается крайне актуальной' для России. К сожалению, вести их статистический учет невозможно, а судить об их численности можно только по результатам последних переписей населения ■ и социологических опросов. Судя по результатам Всероссийской переписи населения, проведенной в 2002г., 22,8% молодежи в возрасте 18-30 лет состоят в незарегистрированных браках. По результатам нашего исследования 24,5% студентов Москвы и 20% студентов Ставрополя в настоящее время состоят в незарегистрированных браках. Тревожит отношение студенческой молодежи к проживанию в незарегистрированных союзах: 87% студенток и 92% студентов вузов Москвы допускают проживание в незарегистрированных союзах. В. Ставрополе 59% студенток и 68% студентов не отрицают возможность жить в незарегистрированном браке. Такой либеральный подход к браку среди молодежи будет способствовать дальнейшему увеличению количества незарегистрированных союзов. Проблема незарегистрированной брачности не являлась бы проблемой сама по себе, поскольку всегда существовала

151 определенная доля населения, проживающая в юридически не оформленных союзах, особенно в периоды действующих брачных законодательств, уравнивающих в правах зарегистрированные и незарегистрированные союзы.

С проблемой незарегистрированной брачности тесно переплетена более весомая проблема современности - внебрачная рождаемость. Обращает на себя внимание неоднозначное отношение к рождению внебрачных детей в зависимости от пола опрашиваемого и места учебы. 24% студенток и 42% студентов вузов Москвы не видят ничего предосудительного в рождении детей вне зарегистрированного брака. В Ставрополе всего лишь 4% студенток допускает для себя возможность рождения внебрачных детей, правда среди мужчин настроения несколько иные: 29% согласны на рождение детей вне зарегистрированного брака. Исходя из исследований некоторых авторов, наибольшее количество детей вне брака рождается у матерей с самым низким уровнем образования. Наше исследование проводилось среди контингента с незаконченным высшим образованием и в областях с показателями внебрачной рождаемости приближенными к средне статистическим по России (около 30%). В то же самое время в России существуют области, характеризующиеся весьма высокими показателями внебрачных рождений: Ненецкий, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский, Чукотский автономный округа, Бурятия, Иркутская, Сахалинская, Магаданская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Пермский край, Тыва. Не все дети, рожденные вне брака, живут в неполных семьях. Почти половина из них зарегистрированы по совместному заявлению матери и отца. Правда этот факт не является доказательством их совместного проживания, но есть доля вероятности, что отец ребенка принимает участие в его воспитании. Другое дело, дети, зарегистрированные только по заявлению матери, таких детей в России 52%. Именно они пополняют ряды детей, проживающих в неполных семьях только с матерью.

С проблемой увеличения количества неполных семей связана проблема, казалось бы, совершенно из другой области жизни общества - терроризм. Рядом социологов доказано, что террористами являются выходцы из социально-дезадаптированных семей. Членами террористических организаций становятся выходцы из неполных семей, люди, которые по тем или иным причинам испытывали трудности в рамках существующих общественных структур.167

Одним из элементов стабилизации политической обстановки в СССР являлось распространение межнациональных браков. Брачные узы скрепляли не только конкретные пары, но и нации между собой, а их потомки, неся в себе признаки обоих родителей, скрепляли их еще прочнее. Помимо этого, из проведенного анкетирования следует, что, дети, рожденные в межнациональных союзах, обладают большей толерантностью к представителям других национальностей и готовы вступить с ними в брак.

С развалом СССР стали рваться складывающиеся десятилетиями отношения между бывшими союзными республиками, увеличилось количество конфликтов на национальной почве. Стало уменьшаться количество межнациональных браков между национальностями, населявшими уже бывший Советский Союз. Межнациональные браки в России постепенно трансформируются в браки «по месту проживания» потенциального партнера. На вопрос анкеты: «С представителями какой национальности Вы бы хотели вступить в брак?» - подавляющее большинство студентов Москвы и Ставрополя выбирают жителей Европы или США. Ни один не выбирает себе в потенциальные супруги представителей других национальностей России (за исключением детей, рожденных в межнациональных браках в Советском Союзе). Процесс трансформации межнациональных браков в России затрагивает и проблему национального самоопределения и идет по пути

Ярская В.Н., Щебланова В.В., Суркова И.Ю. Социальная антропология насилия/ Под ред. В.НЛрской. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2005. — С.91 превращения межнациональных браков в мононациональные, что в конечном итоге, приведет к дальнейшему сокращению числа межнациональных браков:

Важно отметить, что нормальной семьей в глазах студентов является; все-таки семья с детьми: Только один человек из 685 опрошенных не пожелал иметь детей даже при всех необходимых для этого условиях. Причем, большинство выбирает семью с несколькими детьми. Доля опрошенных, считающих идеальной семью с 1 ребенком составила 5% среди студентов Москвы и 4% среди студентов Ставрополя. При этом если 52% студенческой молодежи Москвы при всех необходимых условиях хотели бы иметь двух детей, то 45% студентов Ставрополя предпочли бы воспитывать троих детей, а 19% (каждый пятый) - более троих детей. Следовательно, стремительное увеличение количества бездетных семей и семей с одним ребенком в РФ продиктовано не нежеланием иметь детей, а отсутствием возможностей для их рождения и воспитания, существованием социальных препятствий, мешающих ' 168 реализовывать первоначальные планы. Это подтверждают и следующие статистические данные - 60% работников в России (40 млн. человек)? не обеспечивают заработком даже минимальных своих потребностей и потребностей одного ребенка; десятая часть не обеспечена даже продуктовой корзиной; половина российских детей живет в состоянии бедности:169 Семьи с детьми имеют вдвое меньшие доходы, чем без детей.170Отказ от деторождения российского студенчества объясняется, помимо выше сказанного, отсутствием эффективного правового механизма, обеспечивающего комплексную реализацию прав человека на получение качественного образования и создание семьи.

168 Гурко Т.А. Брак и родительство в России - М.: Институт социологии РАН, 2008.-С.111

169 Римашевская Н.М. Социально-экономические и демографические проблемы современной России// Вестник Российской академии наук. - Том 74, № 3, 2004. - С. 209-218

170 Ржаницына Л.С. Молодые семьи с детьми в Москве: состав, условия жизни, проблемы.-М.: ООО «Вариант», 2010.-С. 11

Пути развития института брачности в России определены социально-экономической и политической ситуацией в стране, а также вниманием государственных структур к проблемам семьи и брака. Как показала практика, население России очень чутко реагирует на изменения в семейно-брачном законодательстве. Даже небольшие вливания в семейный бюджет в виде денежных пособий вызывает немедленный отклик неизбалованных вниманием к себе органами власти россиян. Продуманная государственная политика в области сексуального просвещения, юридического образования касаемо вопросов брака, семьи и рождения детей, реальная материальная поддержка семей с детьми, приведение семейно-брачного законодательства к международным стандартам, финансирование науки о семье и браке, введение новых форм статистической отчетности — вот далеко не полный перечень актуальных задач, которые нужно решить в сжатые сроки, чтобы полностью не разрушить уникальный институт семьи и брака в России.

Автореферат диссертации по теме "Матримониальное поведение студенческой молодежи в России"



На правах рукописи

СОФРОНОВА Татьяна Григорьевна

МАТРИМОНИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845846

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Бреева Елена Борисовна

Ведущая организация

Кандидат экономических наук, доцент

Веселкова Ирина Николаевна

Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Защита состоится «24» мая 2011г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.091.01 в Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН

Автореферат разослан «_» апреля 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат экономических наук ^ ^ , Е.В.Жилинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Причины и последствия депопуляции, наблюдаемой в России в последние десятилетия, требуют глубокого научного осмысления. Одним из факторов снижения рождаемости, начавшейся в середине XX века, отечественные и зарубежные исследователи считают трансформацию матримониального поведения.

Результативность мер демографической политики, направленной на повышение рождаемости1, зависит от степени применения научного анализа закономерностей и тенденций брачного поведения, а также репродуктивных установок населения.

Особенно важно изучить поведенческие аспекты молодых граждан Российской Федерации, находящихся в самом репродуктивном возрасте. Студенческая молодежь занимает особое место среди молодежной когорты населения2, будучи наиболее передовой и перспективной группой в части реализации образовательного, трудового и демографического потенциала. Численность студентов вузов в 2009г. достигла 7513,1 тыс. человек, или 22,3% численности населения 14-30 лет (5,3% общей численности населения страны).

Несмотря на весомую долю в населении и особую значимость в процессе воспроизводства, студенческая молодежь не является самостоятельным объектом демографической политики и не выделена отдельной графой для демографического анализа. Внимание государства и общества к матримониальным проблемам студенчества можно считать недостаточным, а государственную политику в этой области - малоэффективной. Этим определяется актуальность данной работы.

'Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

2«Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» определяет «молодежь» как граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции изменения и региональные особенности матримониального поведения (установок на заключение брака, создание семьи и рождение детей) студенческой молодежи в России (на примере Москвы и Ставропольского края), а также разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области поддержки семьи и устойчивой зарегистрированной брачности среди молодежи.

Объектом исследования является студенческая молодежь очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения, получающая первое высшее образование. Предмет исследования - матримониальное поведение (брачные и репродуктивные установки) студенческой молодежи России.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:

изучить различные теоретические подходы к социально-демографическому понятию «брак»;

- определить особенности и недостатки системы учета брачности и разводимости в российской статистике и предложить рекомендации по ее совершенствованию;

- выявить установки студенческой молодежи в России на заключение официального брака, создание семьи и рождение детей;

- определить региональные особенности брачного поведения и тенденции распространения незарегистрированных браков, внебрачной рождаемости, разводимости и повторной брачности среди молодежи, включая студенческую;

- выявить отношение и распространенность межнациональных браков среди студенческой молодежи в России с учетом региональной специфики;

- оценить степень влияния демографической политики и действующего семейного законодательства на матримониальное поведение;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области стимулирования брачности и рождаемости применительно к молодежи.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов, экономистов, социологов, юристов. Формы брака и их трансформация в историческом процессе рассмотрены в работах Волкова А.Г., Голода С.И., Гурко Т.А., Дарского Л.Е., Клецина A.A., Синельникова А.Б., Солодникова В.В., Фарбер Б. Юридическим аспектам проблемы, месту и роли понятия брак в российском законодательстве посвящены работы Антокольской М.В., Беляковой А. М., Бошко В. М., Брандербургского Я. И., Ворожейкина Е. М., Кашанина A.B., Кашаниной Т.В., Ковалевского М.М., Максимович Л.Б., Матвеева Г.К., Нечаевой A.M., Полянского П.Л., Рясенцева В.А., Седугина Я.И., Хазиной Н.Б., Шахматова В.Н.

Математический инструментарий статистической обработки данных о брачном поведении населения предложен в работах отечественных и зарубежных ученых: Мюре И. (1764г., разработал первые таблицы брачности), Бернулли Д. (1768г., таблица овдовения), Дювильяр Э. (1787г., таблица овдовения), Спрейг Т. (1879г., таблицы брачности для первых браков), Бек Р. и Ратс Й. (1875, 1885, 1895 гг., таблицы прекращения брака для Берлина), Юбер М. (1913г., таблицы прекращения брака для Франции за 1906-1609 гг.), Корчак-Чепурковский Ю.А. (1926г., таблица разводимости; 1934г., таблицы брачности для женщин Украины за 1925-1928 гг.), Анри Л. (1966г., дифференцированные таблицы брачности для партнеров с разными характеристиками), Дарский Л.Е. (1968г., таблицы брачности для женщин СССР за 1949-1959гг.), Христов Э. (1974г., таблицы прекращения брака для реального поколения болгарского населения), Тольц М.С. (1975-1976 гг., дифференцированные таблицы брачности), Синельников А.Б. (1978г., оценки средней продолжительности брака), Дарский Л.Е. и Ильина И.И.

(вторая половина 1980-х гг., таблицы брачности для мужчин и женщин Украины за 1980-1984 гг.), ВолковА.Г. (таблицы прекращения брака для СССР за 1988-1989 гг.).

Социальные и экономические аспекты брачного поведения населения, а также репродуктивное поведение раскрыты в работах Антонова А.И., Архангельского В.Н., Борисова В.А., Гурко Т.А., Доброхлеб В.Г., Захарова C.B., Кируты А.Я., Медкова В.М., Римашевской Н.М., Синельникова А.Б., Тольца М.С., Шевякова А.Ю., Чечот Д.М. Вопросы внутрисемейных отношений в межнациональных браках затронуты в работах Козлова В.И., Кон И.С., Крысько В.Г., Мархинина В.В., Саракуева Э.А., Сусоколова A.A., Топилина A.B., Удаловой И.В., Холмогорова А.И., Ярской В.Н.

Бюджетной сфере семьи и политике доходов посвящены работы Бессоловой O.A., Дармодехина C.B., Елизарова В.В., Ржаницыной JI.C. Государственную политику в области семейных отношений и ее влияние на репродуктивное поведение населения рассмотрели Дармодехин C.B., Каминский JI.C., Рыбаковский Л.Л.

Источниками информации для данной диссертации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) по рождаемости, брачности и разводимости; результаты социологического обследования студентов высших учебных заведений в двух городах - Москве и Ставрополе в октябре-ноябре 2008г. и апреле-мае 2009г., социологических обследований других авторов, проведенных в нескольких регионах России. В том числе, использованы материалы социологических опросов: опрос 1080 разведенных женщин в Москве (проведен в 2006 г. по заказу Департамента семейной молодежной политики Москвы); опрос 526 молодых семей в Москве о составе семей, их проблемах и условиях жизни (проведен в 2008г. в рамках проекта «Молодая семья с детьми»); социально-демографическое обследование 11200 респондентов в нескольких регионах России (проведено в 2004г. при участии Независимой исследовательской группы «Демоскоп»),

данные международного исследования «Гендер и поколения». В диссертации рассмотрены нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие семейно-брачные отношения. Для международных сопоставлений использовались статистические данные Евростата и Бюро цензов США. Обработка результатов опроса проводилась в программном продукте SPSS.

В диссертационном исследовании применяются следующие методы. Статистический метод, включающий обработку и анализ данных текущего учета и переписей населения по проблемам рождаемости, брачности, разводимости. Социологический метод предполагает первичный и вторичный анализ специальных опросов относительно реализации репродуктивных установок, рождаемости, брачности и разводимости в России. Аналитический метод включает анализ нормативно-законодательных актов, регулирующих семейно-брачные отношения, а также различные аспекты демографической политики. Графоаналитический метод позволяет наглядно представить основные тенденции и выявить закономерности матримониального поведения населения, в том числе молодежи.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обнаружены особенности в матримониальном поведении студенческой молодежи в отличие от российской молодежи в целом, которые выражаются в большей рационализации брачного поведения, в откладывании браков и рождения детей;

- выявлены региональные различия матримониального поведения студенческой молодежи Москвы и Ставрополя, которые проявляются в отношении к формам брака (зарегистрированному, незарегистрированному, межнациональному), оптимальному возрасту вступления в брак, уровню образования партнера, репродуктивными установками;

- разработана типология российских регионов по величине коэффициентов брачности и разводимости, индексов разводимости, доле внебрачных

7

рождений в обшем числе рожденных детей, доле межнациональных браков в структуре брачности;

- методом корреляционно-регрессионного анализа установлена линейная зависимость между количеством незарегистрированных браков и внебрачных рождений в российских регионах;

- обоснована необходимость сбора статистических данных органами государственной статистики применительно к студенческой молодежи (студенческому контингенту) по следующим демографическим характеристикам: пол, возраст, состояние в браке, наличие детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и рекомендации диссертации могут быть использованы для:

- разработки приоритетных направлений демографической и молодежной политики в стране и регионах;

- выработки федеральных и региональных нормативно-законодательных актов, позволяющих эффективно реализовывать права молодежи на получение качественного образования и создание семьи;

совершенствования системы сбора статистических данных по демографическим характеристикам для студенческой молодежи;

- подготовки учебно-методических материалов в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались при подготовке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсам «Демография», «Территориальная организация населения» и «Региональная экономика и управление» в Институте государственного администрирования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях и семинарах: X научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов (16 мая 2008г., Москва), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (19-21

сентября 2008г., Москва), международном научно-практическом семинаре «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса» (2324 ноября 2009г., Москва), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (1-4 ноября 2010г., Москва, Худжанд). По теме диссертации опубликовано восемь статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе две в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Инициативы XXI века: Научный и общественно-просветительский журнал», рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определены особенности матримониального поведения студенческой молодежи в сравнении с общей молодежной когортой. В частности установлено, что количество браков в студенческой среде в 3 раза, а число рожденных детей в 9 раз меньше, чем в соответствующей возрастной группе населения России. Среди студенческой молодежи сохраняются достаточно высокие ориентиры на двухдетную и трехдетную модель семьи. Создание условий для реализации их репродуктивных установок может повысить общую рождаемость в России.

2. Выявлены региональные особенности матримониального поведения студенческой молодежи по следующим характеристикам: тендер, место учебы, состав семей респондентов (количество братьев и сестер, национальная однородность).

3. Выявлены современные тенденции брачного поведения молодежи России: растет количество незарегистрированных партнерских союзов, которые в большинстве своем не заканчиваются официальной регистрацией брака; увеличивается количество повторных незарегистрированных союзов и частота их образования; растет доля внебрачных рождений; расширяется официальная и неофициальная разводимость, теряет значение

демографическая составляющая факторов разводимости (наличие детей, количество лет, проведенных в браке, возраст супругов).

4. Определены наиболее неблагополучные регионы по состоянию брачно-семейных отношений, в числе которых, прежде всего, следует отметить Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, включая Магаданскую область и Чукотский автономный округ.

5. Предложены новые формы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и дополнения к формам отчетности по студенческому контингенту относительно ключевых демографических характеристик, которые могут и должны реализовывать вузы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 35 таблиц, 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, теоретико-методологическая база исследования, научная новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, источники информации и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты брачного поведения населения» произведен анализ научной литературы демографического, социологического и юридического профиля. Рассмотрено понятие «брак», представлены формы брака в исторической ретроспективе. Изучены источники информации о брачном поведении населения, выявлены недостатки текущего учета естественного движения населения, предложены новые формы записи актов гражданского состояния и дополнения к формам отчетности по студенческому контингенту для вузов по ключевым демографическим характеристикам.

В Семейном кодексе РФ «браком считается только свободный добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключенный с целью образования семьи, с обязательным соблюдением установленных законом требований и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности».3 В отличие от юридических документов, в которых под браком подразумевается юридический факт, зарегистрированный в органах ЗАГС, в демографической и социологической литературе браком считается социально признанный сексуальный и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины.4 Брак может быть зарегистрированным, то есть юридически оформленным в соответствии с законодательством, так и незарегистрированным.

Отсутствие единого научно-методологического подхода к определению брака и форм брака приводит к несовершенству теоретического инструментария. Такие понятия как «гражданский брак», «сожительство», «фактический брак» в различных источниках либо отождествляются, либо противопоставляются, причем авторы ссылаются на определенные нормативные акты. Например: «синонимами консенсуального брака являются следующие понятия: фактический брак, гражданский брак, нерегистрируемый брак, консенсуальный союз, сожительство».5

Выяснение вопроса о брачном состоянии необходимо как для изучения формирования семьи, ее стабильности, рождаемости, так и для разработки демографических прогнозов. Текущий учет естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния. Сегодня в России действует Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», принятый в ноябре 1997г. Использование новых форм актов

3 Семейный кодекс Российской Федерации с постатейным приложением нормативных актов и документов/ Сост. Л.М.Пчелинцева, С.В.Пчелинцев, 2-е изд. - М., 2000. - Ст. 2.

4 Демографический понятийный словарь/ Под ред. проф. Л.Л.Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2003. - С. 19.

5 Введение в демографию/ Под ред. В.А.Ионцева, А.А.Саградова, изд. 2-е, исп. и доп.- М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. - С. 238-240.

гражданского состояния привело к потере значительной части демографической информации, поскольку из них был исключен ряд характеристик, необходимых для расчета показателей и анализа демографической ситуации (утрачены сведения о числе браков и разводов отдельно по городскому и сельскому населению, числе вступающих в брак по возрасту, сочетании возрастов женихов и невест, длительности расторгаемых браков, о брачном статусе вступающего в брак). Помимо ухудшения сбора данных о специфических демографических явлениях из программ регистрации всех событий исключена информация социально-экономического характера, в частности об уровне образования и источнике средств существования, что делает невозможным изучение социальной дифференциации демографических процессов. В целях улучшения качественных характеристик сбора информации о брачности и разводимости следует предложить варианты новых форм регистрации брака и развода.

Изучение объема и содержания доступной статистической информации по студенческому контингенту: статистический ежегодник «Образование в Российской Федерации», краткий статистический сборник «Индикаторы образования», ежемесячный научно-информационный журнал «Вопросы статистики», Информационный бюллетень «Экономика образования: итоги мониторинга», журнал «Высшая школа в Российской Федерации», позволило сделать вывод об отсутствии достоверной информации о матримониальном поведении студенческой молодежи. Для решения данной проблемы представляется целесообразным сбор сведений о брачном поведении студентов осуществлять в рамках использования уже существующих форм статистической отчетности, в частности формы № ВПО-1 Приказ Росстата: Об утверждении формы от 20.07.2010г. № 255 «О внесении изменений (при наличии)». В Раздел 2 «Сведения о численности студентов, приеме и выпуске», содержащий 11

подпунктов, следует добавить подпункт № 12, содержащий сведения о брачно-семейном состоянии студентов. Сбор сведений для данного подпункта можно организовать с помощью обработки анкетных данных, заполняемых на каждого студента при поступлении и окончании вуза.

Во второй главе «Современные тенденции брачного поведения молодежи в России» рассмотрены динамика, современное состояние и тенденции брачности, разводимости, внебрачной рождаемости.

Одной из характеристик брачного поведения населения является возраст вступления в брак. Достигнув максимума в 1950г. (27,1 года для женщин и 29,8 года для мужчин), средний возраст вступления в первый брак в России стал снижаться вплоть до середины 1990-х гг. и в 1993г. составил 21,7лет у женщин и 23,8 лет у мужчин. Начиная с 1994г. увеличивается доля женщин и мужчин, вступающих в брак в возрастном периоде 25-34 года. Таким образом, в 2009г. 68% мужчин и 52% женщин связали себя узами брака после 24 лет. Изменение возрастной модели брачности после 1994г. идет параллельно трансформации возрастной модели рождаемости и характеризуется сдвигом к старшим возрастам. Существует вероятность того, что вступление в брак в более зрелых возрастах является логическим завершением неформальных интимных отношений и незарегистрированных брачных союзов. В качестве доказательства выступает фактическое сближение средних возрастов вступления в первый брак и рождения первого ребенка, так в 2002г. средний возраст вступления в первый брак составил 23,5лет, а средний возраст матери при рождении первого ребенка равнялся 23,7 лет.6

Итоги Всероссийской переписи населения 2002г. показали, что количество незарегистрированных браков выросло в сравнении с 1994г. с 6,6% до 9,78%. Доля состоящих в незарегистрированных браках существенно различается в зависимости от возраста. Особенно велика доля незарегистрированных

6 Демографическое развитие России в XXI веке/ Под ред. академика Осипова Г.В. и проф. Рыбаковского Л.Я. - М.: Экон-Информ, 2009. - С. 62.

браков среди молодежи 16-17 лет. Она составила 56,5% у мужчин и 53,4% у женщин. У молодых людей 18-19 лет количество незарегистрированных браков достигает 37,6% у мужчин и 32,6% у женщин.

Поскольку текущий учет неформальных союзов невозможен в связи с отсутствием их регистрации, косвенным показателем их распространенности является количество внебрачных рождений. Методом корреляционно-регрессионного анализа данных Всероссийской переписи 2002г. по федеральным округам выявлена линейная зависимость между количеством незарегистрированных браков и количеством внебрачных рождений (рис.1).

О 5000 10000 15000 20000 25000

Количество рождений вне брака

Рис.1. Зависимость между незарегистрированными браками и внебрачньши рождениями в Центральном федеральном округе, 2002 г.

Самая большая доля внебрачных рождений наблюдается в возрастной группе 16-17лет - 58,4%. В крупных городах этот показатель еще выше. Так в Москве в 2007г. он составил 70%.7 В России доля детей у молодежи, родившихся вне зарегистрированного брака, непрерывно повышается. С 1990 по 2008 гг. она увеличилась в 2 раза с 14,6% до 30%. Однако данные по России в целом представляют собой весьма усредненное значение. В региональном измерении эти показатели сильно варьируются, что было

7 Информационно-консультативный вестник по вопросам семьи и детства,- М.: Правительство Москвы, 2007. - С. 19. 14

подтверждено дифференциацией регионов России на пять уровней по доле внебрачных рождений от низкого (до 20%) до высокого (свыше 50%).

Полное представление о брачности невозможно получить, не рассмотрев показатели разводимости. Исходя из статистических данных, в современной России распадается около 60% браков. Рост числа официальных разводов наблюдается во всех возрастных группах, за исключением молодежи до 18 лет, в которой преобладают незарегистрированные брачные союзы.8 В региональном разрезе было выявлено, что разброс общих коэффициентов разводимости по отдельным регионам России составляет от 0,3%о до 7,3%о, а индексов разводимое™ от 35 до 839. Наиболее неблагополучно брачно-семейные отношения складываются в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. На Дальнем Востоке особенно выделяются Магаданская область и Чукотский автономный округ - здесь самые высокие индексы разводимое™ по России и самая высокая доля внебрачных рождений.

На основании проведенных исследований и анализа работ других авторов выявлены тенденции и перспективы брачного поведения молодежи России: продолжает увеличиваться средний возраст вступления в первый брак; растет количество незарегистрированных партнерских союзов, которые в большинстве своем не заканчиваются официальной регистрацией брака; возрастает количество повторных незарегистрированных союзов и частота вступления в них; растет доля внебрачных рождений; максимально приближается средний возраст матери при рождении первого ребенка и средний возраст вступления в первый брак, т.е. увеличивается количество добрачных зачатий; стирается демографическая составляющая факторов разводимости: наличие детей, количество лет, проведенных в браке, возраст супругов и т.п.; растет частота неофициальных и официальных разводов.

8 Молодежь в России. 2010. Стат.сб./ ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010.-С. 27.

В третьей главе «Региональный аспект матримониального поведения студенческой молодежи» проведен сравнительный анализ матримониального поведения студенческой молодежи по следующим характеристикам: тендер, место учебы, состав семей респондентов (количество братьев и сестер, национальная однородность).

Автором диссертации был проведен социологический опрос студентов вузов в двух городах страны - Москве и Ставрополе. Выбор городов обусловлен особенностями их расположения, экономического развития, численностью и структурой населения. Москва является крупнейшим промышленным, научным и культурным центром. Доля студентов составляет 19 % населения Москвы, их состав представлен практически всеми субъектами РФ. Помимо этого, столица является многонациональным городом, при 84,8% русских в общем составе населения 15,2% населения принадлежит к другим этническим группам. Ставрополь является центром аграрного региона, в его вузах учится много молодежи из сельской местности. Близость Кавказа проявляется в национальном составе края. Здесь помимо русского и украинского населения, в национальном составе заметное место занимают армяне, даргинцы, аварцы, карачаевцы, кабардинцы, ногайцы, татары, туркмены, цыгане, чеченцы, греки и др.

В ходе исследования опрошено 685 студентов в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе 102 студента родились в межнациональных семьях. На момент проведения социологического опроса 11% студентов состояли в браке, причем 21% из них - в незарегистрированном. Исследование выявило, что количество браков в студенческой среде в 3 раза меньше, чем в соответствующей возрастной группе населения России. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002г. 30,4% молодежи Москвы и 37,8% молодежи Ставропольского края в возрасте от 18 до 30 лет состоят в браке, 21,3%) из них составляют незарегистрированные союзы. Отказ от брака, как зарегистрированного, так и незарегистрированного, большей части студентов

(89%) объясняется отсутствием свободного времени, невозможностью сочетать получение образования с созданием семьи (дополнительный заработок, поиск жилья и т.д.), нежеланием вступать в длительные отношения. Мотивацией к регистрации брака у большой доли студентов (61% женщин и 48% мужчин) является факт рождения ребенка.

Кроме того, выявлены различия в отношениях к незарегистрированному браку в Москве и Ставрополе. В столице среди молодежи существует гораздо более лояльное отношение к неофициальным бракам, чем в Ставрополе (87% студентов Москвы и 61% Ставропольских студентов допускают проживание в незарегистрированном браке); существенно отличается мнение мужчин и женщин о возможности проживания в незарегистрированном браке, молодые мужчины гораздо более либеральны в отношении к браку, чем женщины (35,5%) мужчин и 14% женщин допускают проживание в незарегистрированном браке в любом случае); отмечена более высокая доля молодых женщин в Москве, согласных на сожительство в любом случае, 24% против 6% в Ставрополе. Сравнительный анализ количества незарегистрированных браков среди родителей сегодняшних студентов и самих молодых людей выявил усиление тенденции более либерального отношения к сожительствам в поколениях (1% против 18% в Ставрополе и 4% против 24% в Москве).

Одним из критериев выбора спутника жизни является уровень образования избранника или избранницы. В данном вопросе различаются мнения мужчин и женщин. Женщины предпочитают избранника с более высоким уровнем образования, чем у них самих (38%) или равным им (37%). Мужчины предпочитают супругу с равным уровнем образования (41%), для 42% уровень образования спутницы не имеет значения.

В России всегда были распространены межнациональные браки, особенно широко это явление было представлено в годы существования СССР. Многими исследователями межнациональные браки рассматривались как

один из элементов стабилизации общественных отношений (Сусоколов A.A., Крысько В.Г., Топилин A.B.). В 1959 г. их количество составляло 5,2 млн. или 10,3% всех бракосочетаний в стране, в 1979 г. - 9,9 млн. или 14,9%, а в 1989 г. - 12,8 млн. или 17,5%. К сожалению, в настоящее время отсутствуют достоверные сведения, как о численности межэтнических браков, так и об их национальном составе, поскольку графа «национальность» исключена из формуляров записи актов о браке. Перепись 2002г. фиксировала частные домохозяйства, члены которых принадлежат к разным национальностям. Их количество составило около 6,1 млн. или 14,8% от всех домохозяйств, что свидетельствует о сокращении их доли в общей структуре домохозяйств.

Для выявления отношения российской молодежи к межнациональным бракам анкета социологического опроса содержала следующие вопросы: «Как Вы относитесь к межнациональным бракам вообще?» и «Смогли бы Вы лично заключить межнациональный брак?». Ставропольские студенты настроены более позитивно к межнациональным бракам, чем московские: лишь 10% отрицают вступление в межэтнический брак, среди студентов московских вузов этот показатель составил около 20%.

Рис. 2. Отношение студентов из мононациональных и межнациональных семей к вступлению в межнациональный брак (результаты опроса в Ставрополе 2009г.), %

Женщины более лояльно относятся к вступлению в межнациональный брак, чем мужчины. Только 9% женщин относятся отрицательно к их созданию, в то время как среди мужчин эта доля составила около 18%. Помимо этого, была зафиксирована отчетливая тенденция к большим ориентирам на создание межнациональных браков среди детей из межнациональных семей, чем из мононациональных (рис.2).

Межнациональные браки являются важным каналом изменения этно-демографической структуры российского общества. Результаты анкетирования показали, что дети, рожденные в межнациональных браках, выбирают спутника жизни по принципу принадлежности к тем национальностям, к которым принадлежат их родители, либо с представителями той национальности, в среде которых они учатся, работают, проживают. Процесс трансформации межнациональных браков в России затрагивает проблему национального самоопределения и идет по пути превращения межнациональных браков в мононациональные. Потомки детей из межнациональных семей выбирают для себя ту национальность, которая выгоднее им в данной ситуации: 11% респондентов, определивших свою национальность русской, имели прародителей различных национальностей.

Несмотря на то, что в многонациональном регионе межнациональные браки более распространены и отношение к ним позитивное, процесс трансформации, вероятно, затронул все регионы страны, что приведет к дальнейшему снижению количества межнациональных браков.

В условиях сложной демографической ситуации в России, важное значение имеет отношение современной молодежи к рождению детей, планированию состава семьи. Проведенный анализ позволил сопоставить, как изменилась в поколении численность детей в семьях и зависимость желаемого числа детей от состава семей, в которых воспитывались студенты. Исследование показало, что среднее количество детей в семье у дедушек и бабушек московских студентов составило 2,61, среднее количество детей у родителей

респондентов согласно результатам нашего опроса составило всего 1,96. Среднее число детей в семье бабушек и дедушек ставропольских студентов составляло 3,32. Среднее количество детей в семьях родителей студентов составило уже 2,24. Таким образом, выявлено, что число детей в семье имеет тенденцию к сокращению в следующем поколении. Причем если в столице это сокращение происходит за счет уменьшения числа семей с тремя и более детьми, то в провинции сокращение происходит за счет семей с четырьмя и более детьми. При этом растет доля двухдетных и однодетных семей в следующем поколении. Данные факты свидетельствуют об устойчивой тенденции роста малодетности от поколения к поколению, как в столице, так и провинциальных регионах (табл.1).

Таблица 1.

Число детей в семьях прародителей и родителей студентов (результаты опроса в Москве и Ставрополе 2009г.),%

Семьи

Регион

Число детей в семье

я я ч О

й п

е*

к £

о

га

и

(=г

5

Ч

О

я ч в

В семье дедушки и бабушки по линии матери

Москва

19,0

45,0

14,0

9,5

5,0

2,0

3,0

1,5

0,2

0,2

Ставрополь

7,0

41,0

24,0

10,0

7,0

7,0

2,0

1,0

1,0

0,0

0,0

0,0

0,6

7,0

В семье дедушки и бабушки по линии отца

Москва

20,0

44,0

17,0

7,7

4,7

2,5

2,5

1,5

0,5

0,0

Ставрополь

10,0

30,0

24,0

12,0

7,0

6,0

7,0

0,0

2,0

1,0

0,6

1,0

0,0

10,

В семье родителей

Москва

30,0

53,0

11,0

5,0

0,6

0,4

0,0

0,0

0,0

0,0

Ставрополь

17,0

55,0

22,0

3,0

3,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

17,

В ходе исследования были изучены репродуктивные установки студентов. Примерно половина (52% московских) и треть ставропольских

студентов хотели бы иметь семью с двумя детьми, 31% и 45% соответственно - семью с тремя детьми, четырех детей - 4% и 7% студентов. Одного ребенка хотят иметь только 8,5% и 6% студентов соответственно в Москве и Ставрополе.

Проведенное исследование позволило зафиксировать установки на большее число детей у молодых людей из межнациональных семей по сравнению с мононациональными семьями, причем в провинции данные установки существенно выше, чем в столице. Среднее количество желаемых детей у студентов, выросших в межнациональных семьях составило 3,37 в Ставрополе и 2,79 в Москве. Для студентов их мононациональных семей эти показатели составили 3,07 в Ставрополе и 2,48 в Москве.

В результате анализа взаимосвязи между репродуктивными установками студентов и количеством детей в семьях, в которых они воспитывались, выявлено следующее: студенты, являющиеся единственными детьми в семье, в преобладающем большинстве, хотели бы иметь двоих детей - 65%, 24 % -троих детей; имеющие брата или сестру, желают иметь семью с 2-Змя детьми (53% предпочитают иметь двоих детей, 37% - троих детей); молодые люди, выросшие в семьях с тремя детьми, выбирают трехдетную модель для своей будущей семьи (53% хотели бы иметь троих детей, 23,5% - двоих детей); студенты, воспитывающиеся в семьях с четырьмя детьми, отдают предпочтение семье с 2-3 детьми (50% желают иметь троих детей, 37,5% -двоих детей, 12,5% - одного ребенка, 0% - четверых детей).

На момент опроса только 5% студентов имели детей. По результатам Всероссийской переписи 2002г. 46,4% женщин 18-30 лет имеют хотя бы одного ребенка. Были определены и ранжированы факторы, влияющие на решение студентов не иметь детей. Прежде всего, это отсутствие жилья; недостаточный доход; невозможность сочетать уход за ребенком и обучение; отсутствие мест в детских яслях и садах.

Проведенное исследование показывает, что среди студентов в России сохраняются высокие ориентиры на двухдетную и трехдетную модель семьи. Создание условий для реализации их репродуктивных установок может повысить общую рождаемость в России.

В четвертой главе «Государственная политика в сфере стимулирования брачности и поддержки семьи» прослежено влияние демографической и семейной политики в стране на репродуктивные установки, рождаемость, брачность, разводимость, а также даны рекомендации по их совершенствованию.

На протяжении XX века влияние государственной политики на матримониальное поведение населения заключалось в применении правовых ограничений, запретов и материальных стимулов.

Новый этап демографической политики начался в 2000-е гг. В России был принят целый ряд законодательных актов и постановлений, которые увеличили денежные пособия по беременности и родам, определили дифференцированные пособия на детей в зависимости от очередности их рождения, также был введен так называемый материнский капитал на вторых и последующих детей. Совокупные усилия привели к определенному увеличению рождаемости: в 2009г. СКР составил 1,537 по сравнению с 2006г. (СКР-1,296), причем увеличение суммарного коэффициента рождаемости произошло преимущественно по вторым (на 17,3%) и третьим (на 26,8%) рождениям.9

Определенные меры государственной поддержки предпринимаются в отношении молодежи. Однако студенческая молодежь не является самостоятельным объектом демографической политики. Политика вузов страны определяется совокупностью приоритетных направлений, обозначенных Стратегией государственной молодежной политики в РФ и, в

9 Демографическое развитие России в XXI веке/ Под ред. академика Осипова Г.В. и проф. Рыбаковского Л.Л. - М.: Экон-Информ, 2009. - С.58 22

основном, сводится к созданию условий для самореализации студенческой молодежи в общественной и трудовой деятельности.

Отсутствие эффективного правового механизма, обеспечивающего комплексную реализацию прав человека на получение качественного образования и создание семьи, ставит современную молодежь перед выбором: карьера или дети.

В целях поддержки студенческих семей можно предложить следующее: внести изменения в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в части социальных гарантий реализации прав граждан на образование; ввести дополнительные критерии оценки деятельности вузов для прохождения ими государственной аккредитации и подтверждения статуса образовательного учреждения; использовать целевое финансирование из бюджета; разработать систему поощрения для вузов, практикующих поддержку студенческих семей; создать ряд дошкольных учреждений для детей нз студенческих семей с возможным трудоустройством для их родителей в свободное от учебы время.

Результативность государственной политики в области поддержки молодых семей и повышения значимости устойчивого зарегистрированного брака зависит от согласованной деятельности государственных структур, общественных организаций, научных и образовательных учреждений, политических партий, СМИ.

В заключение диссертации приводятся выводы, высказываются предположения о перспективах матримониального поведения молодежи и необходимости совершенствования демографической и семейной политики в России.

Выводы.

1. Результаты проведенного социологического исследования показали, что матримониальное поведение современной студенческой молодежи

отличается от брачного поведения молодежной когорты населения России, прежде всего, низкой долей состоящих в браке и имеющих детей.

2. Желаемой моделью семьи для большинства современных российских студентов являются ориентиры на 2-3 детей, однако, рождение детей ими откладывается до «лучших времен».

3. Основные современные тенденции брачного поведения молодежи проявляются в росте незарегистрированных брачных союзов, увеличении возраста вступления в зарегистрированный брак и сдвигом возрастной модели рождаемости.

4. Выявленная линейная зависимость между числом незарегистрированных браков и внебрачных рождений позволяет прогнозировать рост негативных тенденций в брачно-семейной сфере в России.

5. Происходит постепенная трансформация межнациональных браков в мононациональные на основе изменения этнической идентичности молодежи в России, что, вероятнее всего, приведет к дальнейшему сокращению числа межнациональных браков и ослабит межкультурную сплоченность населения страны.

6. Разработанная методика комплексной оценки и типологии российских регионов в сфере брачно-семейных отношений позволила выделить самые неблагополучные территории в стране и обосновать региональные приоритеты демографической политики.

7. Для сбора полных и достоверных сведений о демографическом составе и брачном поведении студентов необходимо внести дополнения в уже существующие формы статистической отчетности, в частности форму №ВПО-1.

8. Необходимо проведение мониторинга социально-экономического положения, семейных и репродуктивных установок молодежи, в том числе студентов, для корректировки молодежной и демографической политики в стране и регионах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Софронова Т.Г. Особенности межнациональных браков в России// Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. -№ 20, 2008. - С. 70-72. - журнал включен в список рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

2. Софронова Т.Г. Особенности и тенденции брачности в России// Инициативы XXI века: Научный и общественно-просветительский журнал.-№ 3, 2010. - С. 53-55 - журнал включен в список рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

3. Софронова Т.Г. Межнациональные браки в России: современные тенденции// Демографические перспективы России: Материалы международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения»/ Ред.-сост. С.В.Рязанцев и Р.В.Маньшин. - М.: Academia, 2008. - С. 445-449.

4. Софронова Т.Г. Современные тенденции брачности в России// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета/ Отв. ред. И.Н.Белова. - М.: Экон-информ, 2008. - С. 365-370.

5. Софронова Т.Г. Динамика и перспективы разводимости в России: Сборник научных трудов № 6. - М: НОУ Институт государственного администрирования, 2009. - С. 16-21.

6. Софронова Т.Г. Особенности брачного и репродуктивного поведения молодежи России: Сборник научных трудов № 7. - М: НОУ Институт государственного администрирования, 2010. - С. 78-88.

7. Софронова Т.Г. Региональные особенности брачного поведения населения России: Сборник научных трудов № 7. - М: НОУ Институт государственного администрирования, 2010. - С. 185-200.

8. Софронова Т.Г. Матримониальное поведение студенческой молодежи в России// Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса/ Ред.-сост. Рязанцев C.B. и Каримов O.K. -М.: Изд-во «Экономическое образование», 2010. - С. 451-458.

СОФРОНОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАТРИМОНИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ВРОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Подписано в печать 18. 04. 2011 г. Зак. 29. Тир. 100 экз. Объем 1,8 п.л. Москва, Нахимовский пр-т 32.