Проблемы демографического развития семьи в Республике Коми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Лариса Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Проблемы демографического развития семьи в Республике Коми"

РГБ ОД

На правах рукописи УДК 314.е (470.13)

ПОПОВА Лариса Алексеевна

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Специальность 08. 00.18 - экономика народонаселения

и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте экономических и социальных проблем Севера Коми Научного Центра Уральского Отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

с.н.с. В. В.Фаузер

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А.П. Судоплатов кандидат экономических наук О.Д.Захарова

Ведущая организация - Министерство Республики Коми

по социальным вопросам

Защита состоится 21 июня 1996 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д.200.13.02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, МОСКВА, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН по адресу: 117334, МОСКВА, Ленинский пр-т, 32а.

Автореферат разослан >.¿¿£¿¿6 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук

Л. В. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Семья играет важнейшую роль ! обеспечении жизнедеятельности общества. Здесь формируются и реализуются прокреативные установки населения, определяющие уро-ень рождаемости. Семейное состояние человека существенно влияет а его миграционную подвижность, на уровень заболеваемости и ве-оятность смерти. От особенностей развития семьи зависят процес-ы воспитания подрастающего поколения, передачи им социального пыта, накопленного предшественниками; зависит эмоциональное и сихологическое самочувствие ее' членов. Комплексное, взаимосвязанное исследование компонентов воспроизводства населения как диного процесса формирования и развития семьи дает ключ к более лубокому пониманию многих важных тенденций развития общества.

В Республике Коми проблемы формирования, развития, дезорга-изации и распада семьи до сих пор практически выпадали из сферы емографического анализа. В то же время развитие семьи имеет десь ряд особенностей, обусловленных спецификой состава населе-йя. в формировании которого большую роль сыграла миграция, и зоеобразным подходом к брачно-еемейным отношениям, который из-авна сложился в среде коренного народа кош. Последние годы от-зчены резким ухудшением демографической ситуации в стране. При гом в Республике Кош негативные процессы в демографической £>ере проявились глубже, чем в целом по России, что выразилось в >лее высоких темпах снижения показателей брачнооти и рождаемос-{, в высоких темпах роста уровня внебрачной рождаемости. В этих ;ловиях всесторонний анализ современных тенденций и проблем твития семьи, которые могут оказать значительное влияние на грспективы и будущие модели развития семьи и семейных ценнос-!й, и факторов, определяющих их. приобретает особую актуаль->сть.

Цель исследования состоит в выявлении современных тенденций факторов демографического развития семьи в Республике Коми.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие за-

чи:

- оценить изменения в функционировании семьи в новых соци-ьно-экономических и нравственно-психологических условиях;

- раскрыть факторы, определяющие особенности развития брач--семейных отношений в Республике Коми;

- г -

- установить современные тенденции в динамике и структур? брачности населения и оценить их перспективы;

- определить влияние условий формирования и реализацш прокреативных установок населения на его репродуктивное поведение;

- выявить основные направления дезорганизации семейной жизни, раскрыть их причины и последствия.

Объектом исследования является население Республики Коми. Выбор его определен наличием наряду с общими чертами, присущим* на современном этапе демографическому развитию семьи на уровне населения России в делом, особенных черт, характерных .для развития брачно-семейных отношений в северных районах, а также специфических, обусловленных особенностями матримониального поведена коренного населения Республики Коми.

Теоретической и методологической основой диссертационное работы явились труды теоретико-методологического характера пс проблемам воспроизводства населения и развития семьи отечественных демографов и социологов: Антонова А.И., Беловой В.А., Бойке В.В., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Волкова А.Г., Дарскогс Л. Е., Елизарова В. В., Захаровой 0. Д., Звидриньша П. П., Кванм

A.Я., Мацковского М.С., Медкова В.Н., Никитенко В.В., Синельни; кова A.B., Сифман Р.И., Харчева А.Г., Чуйко Л.В. и др. Кроме того, при работе над диссертацией использовались исследования е области естественного и миграционного движения населения Республики Кош Подоплелова В. Г1., Фаузера В. В.. а также исследования этнографов прошлого века - Вологдина П., Мозеля X., Налимова

B. П.. Попова H.A.

Информационной базой диссертации послужили данные Переписей населения 1979-1989 гг.; итоги микропереписи населения 1994 г.; материалы текущей государственной статистики за 1980-1995 гг. Кроме того, с целью раскрытия состояния современной семьи как субъекта демографического поведения, выявления роли и значения социально-психологических явлений и процессов, опосредующих брачное и репродуктивное поведение населения, в 1994 г. автором было проведено социологическое обследование по случайной выборке "Семья глазами замужней женщины". В совокупность опрашиваемых были включены замужние женщины до 45 лет,.имеющие детей. Анкетирование проводилось на предприятиях и в каждом пятом детском са-

ду г.Сыктывкара, а также в сельских населенных пунктах Сыктыв-динского района -- в основном также через детские сады, частично через школы и местные администрации. На вопросы анкеты ответили 644 респондентки - 481 (74,1% выборки) горожанка и 163 (25,3%) жительницы сельской местности, что приблизительно отражает соотношение численности городского и сельского населения республики.

На защиту выносится:

- обоснование региональных особенностей развития Орачно-се-мейных отношений в Республике Коми;

- определение современных тенденций процессов формирования и развития семьи;

- оценка основных направлений семейной дезорганизации и обоснование положения, что рост уровня внебрачной рождаемости -следствие не только углубления дезорганизационных процессов, но и расширения распространения альтернативных форм семьи.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые проведен комплексный социально-демографический анализ ' компонентов демографического развития семьи в Республике Коми, что позволило выявить особенности развития брачно-семейных отношений, обусловленные структурой и качеством населения, характерными для северных районов, и этнической спецификой матримониального поведения коренного населения - коми;

- определены современные характеристики добрачного периода и оценены последствия происходящих в нем изменений;

- раскрыто состояние современной семьи как субъекта демографического поведения и выявлены определяющие его факторы;

- установлены современные тенденции внебрачной рождаемости, позволившие сделать вывод, что рост ее уровня является не только следствием углубления семейной дезорганизации, но и следствием расширения распространения альтернативных форм семьи;

- выдвинут и обоснован тезис о повышении контрацептивной культуры населения как приоритетном направлении демографической политики на современном этапе.

Практическая значимость. Основные выводы и положения исследования могут быть приняты во внимание при разработке государственной демографической политики и стратегии развития социальной сферы, а также использоваться как методический инструмент прове-

дения исследований в области социально-демографического развит семьи.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены на региональных научных I научно-практических конференциях (Сыктывкар, 1994-1995 гг.), т Конгрессе женщин Севера России "Труд, предпринимательство и социальное положение" (Архангельск, 1995г.). Материалы исследования использованы в научных отчетах ИЗСПС Коми НЦ УрО РАН по темам "Проблемы демографии и занятости населения в Республике Коми в условиях перехода к рыночной экономике" (1992-1995 гг.), "Концепция формирования населения и политика занятости в условиях переходного периода" (1995 г.).

По теме диссертации опубликованы две работы.

Структура н содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста составляет 149 машинописных страниц.

В первой главе "Факторы, определяющие развитие современной семьи в Республике Коми" раскрыты единые для России черты современного развития семьи по важнейшим направлениям ее функционирования и оценены факторы, определяющие особенности демографического развития семьи в Республике Коми.

Во второй главе "Брачная ситуация в Республике Коми в конце 80-х - начале 90-х гг." выявлены тенденции брачных процессов, детерминированные структурными факторами, социальными последствиями экономических преобразований, изменением стандартов матримониального поведения населения, и оценены их перспективы.

В третьей главе "Репродуктивное поведение семьи" на основе данных текущей статистики и результатов социологического обследования раскрыты современные тенденции рождаемости, опосредованные механизмом репродуктивного поведения семьи.

Вопросам дестабилизации семейной жизни и разводамости, а также актуальнейшего для Республики Коми аспекта семейной дезорганизации - внебрачной рождаемости - посвящена четвертая глава "Проблемы семейной дезорганизации".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональные особенности развития брачно-семейных отношений в Республике Коми.

Основные закономерности развития брачно-семейных отношений в Республике Коми определяются количественными и качественными характеристиками населения, сложившимся в результате особенностей его формирования, в котором большую роль сыграла миграция, и этнической спецификой демографического поведения коренного населения республики.

Молодая возрастная структура населения на протяжении длительного периода обеспечивала в Республике Коми более высокий уровень рождаемости, чем в среднем по России. Определенную роль в этом можно отвести и этническому фактору: коми население традиционно характеризуется более высокими показателями рождаемости. В 1995 г., например, общий коэффициент у коми составил 10,7%«, что на 15% выше показателя в целом по республике. Молодая структура населения и преобладание в миграционном потоке лиц, не состоящих в браке, определяли высокие показатели брач-ности. Чем выше было положительное сальдо миграции, чем более молодая и благоприятная в отношении брачности складывалась структура населения, - тем выше была интенсивность брачных процессов. и .тем значительнее показатели превышали средние по стране. Отрицательное сальдо миграции по прошествии некоторого временного лага приводило к снижению показателей ниже общероссийского уровня дате в условиях сохранения более молодой структуры населения.

Еще большее влияние на брачность оказывает половая диспропорция в пользу мужчин. В Республике Коми численность мужчин превосходит численность женщин до возрастной группы 50-54 лет. Максимальная диспропорция наблюдается в возрасте 20-29 лет - наиболее благоприятном для вступления в брак. Поэтому закономерно, что средний по России уровень превышают только показатели женской брачности. Мужской брачный потенциал существенно ниже женского и, кроме того, реализуется не в полной мере из -за низкого уровня реализации высокого женского брачного потенциала. Поэтому несмотря на неплохие показатели общего коэффициента брачности, брачную ситуацию в республике можно оценить как менее благопри-

ятнув. чем по России в целом.

В повторные браки мужчины, как правило, вступают чаще женщин. Объясняется это обычно такими психологическими моментами, как более высокие требования женщин к выбору нового брачного партнера при наличии у них детей от первого брака, низкая конкурентоспособность женщин с детьми на брачном рынке и пр. При этом не уделяется достаточного внимания половым пропорциям. Половая диспропорция в пользу мужчин на протяжении всего активного брачного возраста обусловливает высокую ценность невест любого брачного состояния, вследствие чего вышеуказанная закономерность в Республике Кош не наблюдается. Как абсолютные показатели, так и повозрастные и суммарные коэффициенты женской повторной брач-ности существенно превосходят уровень мужских показателей. Очевидно, половые пропорции играют решающую роль для того или иного соотношения вероятностей вступить в повторный брак.

Заметное влияние на развитие семьи в Республике Коми оказывает этнический фактор. Население коренной национальности отличается не только более высокими показателями рождаемости, но и спецификой матримониального поведения, выраженной в лояльном отношении к вопросу о допустимости добрачного сексуального опыта у женщин и к внебрачной рождаемости. Издавна среди коми не только добрачная половая связь женщины, но и рождение ребенка вне брака не рассматривалось ни как греховное явление, ни как социальная проблема. Истоки подобного отношения к этим вопросам содержатся в древнем языческом мировосприятии коми-зырян, элементы которого сохранились и после принятия христианства. Поэтому высокая доля родившихся вне брака фиксировалась здесь еще до того, как миграция стала играть активную роль в формировании населения., В настоящее время уровень внебрачной рождаемости в Республике Коми -один из самых высоких по России. Уступает по значению только регионам, где в исторической ретроспективе была развита полигамия.

Немаловажную роль в высоком уровне внебрачной рождаемости играет большой процент мигрантов в структуре населения. В трудоспособном возрасте более 75% населения республики проживают в данном месте не с рождения, т.е. оторваны от родственников и друзей и, следовательно, лишены характерного для постоянного населения уровня социального контроля. Не случайно практически все регионы со сходной структурой населения характеризуются высокой

шлей внебрачных рождений. При этом известно, что в миграционном ютоке на Север преобладают лица, перенесшие до приезда ряд се-гейных, трудовых, правовых и прочих конфликтов, зачастую отяго-(енные закоренелыми алкогольными привычками. Помимо экономических мигрантов, в республике проживает значительное число лиц, ютавшихся здесь после отбытия наказания в исправительно-трудо-!ых учреждениях. Все это неблагоприятно влияет на качественные ;арактеристики населения республики и накладывает отпечаток на [ротекание процессов в брачно-семейной сфере.

В республике 15,5% семей состоят из матери (отца) с детьми в РФ - 15,2%). Это следствие не только высокого уровня внебрач-гой рождаемости, но и разводимости. Молодая возрастная структу->а, численное преобладание мужчин, повышенная доля городского шселения (75,5% против 73,6% в РФ), большой процент мигрантов,-¡ысокая степень алкоголизации населения - в той или иной степени ¡пособствуют возрастанию активности дестабилизирующих семью фак-'оров. Определенную роль.играют и неблагоприятные социально-бы-■овые условия, характерные для северных районов. Поэтому по фовню разводимости Республика Кош традиционно занимает одно из ¡ервых мест среди регионов Российской Федерации.

Миграционная история формирования населения республики »бусловила и особенности семейной структуры. В Республике Коми 1тмечается повышенная степень нуклеаризации семьи: доля сложных :емей (2,1%) ниже, чем по России в целом (3.4%). Это закономерно [ля региона с высоким внешним и внутренним миграционным оборо-■ом. Средний размер семьи в Республике Коми (3. 3) несколько выше среднего по'России (3,2). Здесь больше удельный вес семей, сос-'оящих из трех и четырех человек, и меньше - состоящих из двух ¡еловек. Это не столько результат более высокого уровня рождае-юсти. поскольку доли семей, состоящих из пяти и более человек, грактически одинаковы, сколько прямое следствие более молодой структуры населения: в семейной структуре меньше семей типа пустого гнезда".

Доля лиц. проживающих совместно с семьей, в Республике Коми : 1959 г. по 1989 г. остается практически неизменной и составляет 86,0% (в РФ - 88,4%). Доля живущих в семье среди мужчин 81.3%) значительно ниже, чем среди женщин (90.7%). По России в [елом доля живущих в семье почти одинакова: среди мужчин чуть

больше (88,8%), чем среди женщин (88,1%). Являются членам семьи, но проживают отдельно 8,3% населения (12,0% мужчин и 4,6 женщин) Республики Коми. В целом по РФ отдельно от семьи такж чаще проживают мужчины, но разница менее существенна: 6,4 3,2% . Не имеют семьи 5,7% населения республики: 6,7% мужчин 4,7% женщин, в то время как в среднем по России доля одиноче среди женщин (8.7%) превышает долю одиночек среди мужчин (4,8%) В целом доля лиц, живущих вне семьи, в Республике Коми довольн высока: на 1000 семей приходится 540 одиночек и живущих отдельн от семьи (в РФ - 424).

2. Современные тенденции Формирования и развития семьи.

Изменения в обществе, наметившиеся в 80-е гг. и особенш сильно проявившиеся с началом проведения глубоких экономически: преобразований, серьезно затронули семью как первичный социальный институт. Ухудшение социально-экономической ситуации; стремительное удорожание товаров и услуг; возросшие экономические трудности при создании семьи, рождении и воспитании ребенка; сильнейшая поляризация общества на бедных и-богатых; гипертрофированное возрастание роли денег в обществе; изменение ценностню ориентации личности; возобладание в сознании людей гедонистических, потребительских настроений; рост половой вседозволенности к распущенности - не могли не сказаться на жизнедеятельности семьи. Первая и главная реакция семьи на изменение социально-экономических и нравственно-психологических условий - перегруппировка важнейших ее функций, которая в то же время является основой всех последующих изменений в жизни самой семьи, трансформации ее форм и моделей.

Развитие многоукладное™ в экономике, возрастание роли семейной экономики обусловливают изменение сущности производственных функций, связанных с добыванием средств существования для семьи. При этом социальное расслоение общества и снижение уровня жизни основной массы семей определяют разнонаправленность в трансформации экономических функций. Бедные семьи характеризуются ростом значения производственных функций, связанных с внутрисемейным обслуживанием, частично "выпавших" из сферы услуг из-за дороговизны. У богатых важную роль начинают играть накопление частной собственности и передача его по наследству.

Параллельно со снижением детности семей наблюдается процесс юдавления функции внутрисемейного перераспределения доходов, •днако благодаря отдалению друг от друга возрастных кривых дохода и потребностей в последнее время увеличились масштабы и дли-'ельность межпоколенного перераспределения. Поэтому в целом оно охранило свое значение. В условиях усиления экономических труд-остей при функционировании семьи, снижения результативности со-мальных семейных пособий его значение существенно возрастает.

Сужение возможностей перекладывать значительную часть своих оциально-культурных функций на внесемейные институты, усугуб-енное волной нравственного кризиса, обусловливает возрастание оли семьи в качестве основы социального генотипа, передачи нас-едственности. С другой стороны, ухудшение общей экономической и олитическсй ситуации, морально-психологического климата, усиле-ие напряженности межличностных контактов возвышают роль семьи ак ядра, как источника положительных эмоций и чувств, - повыша-тся значение психологических основ функционирования семьи.

Взаимосвязанные с указанными изменениями в функционирова-ии семьи, обусловленные теми же факторами тенденции ее демогра-ического развития выразились в снижении показателей брачности и эждаемости, росте показателей разводимости и внебрачной рождае-ости. При этом специфика состава населения Республики Коми, ыграла усугубляющую роль. Молодежь, мигранты, горожане, имеющие эльшую анонимность личной жизни по сравнению с сельскими жите-¡ши, - более восприимчивы к новым стандартам поведения, в том ясле и демографического. Поэтому в Республике Коми негативное зздействие социальных последствий экономических преобразований изменений в нравственно-психологическом состоянии общества на змографическую сферу оказалось глубже, чем в целом по России. В ззультате уже к 1994 г. практически утрачены позитивные особен-зсти развития брачно-семейнкх отношений и еще сильнее углублены згативные.

Плавное снижение уровня брачности наблюдается в республике 1 протяжении почти четырех десятилетий. Но до последнего време-I динамика показателей определялась преимущественно структурны-I факторами. В конце 80-х гг. на брачные процессы стало накла-шать отпечаток наметившееся изменение матримониального поведе-[я населения, которое обусловило углубление тенденции снижения

уровня брачности. Резкое ухудшение уровня жизни вследствие кризисных явлений в экономике вызвало массовое откладывание демографических событий в начале 90-х гг. При стабильной социально-экономической ситуации уровень брачности более устойчив по сравнению с другими демографическими процессами, но в огромной степени подвержен неблагоприятным воздействиям конфликтов и кризисов. В 1992 г. его снижение имело провальный характер: общий коэффициент снизился на 22%, возрастные показатели для наиболее бракоспособного контингента снизились у мужчин на 19,4%, у женщин - на 18,3%, суммарные коэффициенты - соответственно на 21,6 И 22,2% .

Некоторое оживление в брачных процессах, наблюдавшееся в 1993 г., когда была реализована часть браков, отложенных в предшествующем году, в 1994 г. вновь сменилось спадом, у женщин -ниже уровня 1992 г. В 1995 г. опять наблюдается незначительный подъем, который в 1996 г. должен смениться закономерным спадом високосного года. Таким образом, уровень брачности в последние годы испытывает колебания в некоторых пределах, характерных для современного социально-экономического и нравственно-психологического состояния общества.

При уровне брачности 1995 г. вероятность к 50 годам вступить в первый брак имеют 63,6% мужчин и 67,8% женщин (в городской местности - 62,4% мужчин и 66,4% женщин, в сельской - 69,2% мужчин и 73,8% женщин). После улучшения социально-экономической ситуации, как правило, происходит компенсационный рост демографических показателей. Однако известно, что условия, способствующие более частому откладыванию брака, приводят и к большей частоте безбрачия. Долговременное сохранение неблагоприятной брачной ситуации может привести к росту уровня окончательного безбрачия не только в когортах населения, находящихся в настоящее время в возрасте максимальной бракоспособности, но и в целом во всем населении республики, т.е. будет способствовать изменению стандартов матримониального поведения, наметившемуся во второй половине 80-х гг.

В конце 80-х - начале 90-х гг. в республике имела место новая волна омоложения брачности. На фоне снижения показателей практически во всех возрастных группах росли возрастные коэффициенты брачности в группе до 19 лет. При этом в сельской мест-

- и -

ности с 1980 по 1992 г. более, чем в 7 раз, возросла сверхранняя - моложе 18 лет - брачность женщин. Омоложение брачности в эти года, вероятнее всего, является следствием снижения возраста начала сексуальных отношений в условиях недостаточной контрацептивной культуры, вызвавшего рост числа ранних браков, стимулированных беременностью невесты.

В последние 3-4 года снижение среднего возраста вступления в брак сменилось его ростом. С одной стороны, ,это может быть лишь реакцией на кризисные ...явления в экономике. Но о другой стороны. учитывая, что в большинстве развитых стран снижение среднего возраста вступления в брак сменилось его ростом еще в начале 70-х гг., возможно, что наметившаяся тенденция, способная повлечь за собой еще более значительное снижение интенсивности брачности и дальнейший рост уровня окончательного безбрачия, имеет■долговременный характер.

Результаты микропереписи населения 1994 г. и социологического обследования позволили выявить ряд характеристик добрачного периода, имеющих существенное значение для развития семьи. Практически во всех возрастных группах наблюдается сокращение среднего протогенетического интервала в первом браке, что свидетельствует о росте удельного веса браков, стимулированных добрачной беременностью невесты. Отношение к добрачным сексуальным связям у населения республики достаточно лояльное. При этом чем моложе обследуемые, тем спокойнее они относятся к этому вопросу и тем чаще сами имеют добрачный сексуальный опыт. -Созданию официально зарегистрированной семьи нередко предшествует фактический брачный союз, отношения в котором женщина зачастую не считает добрачными. Именно перспектива рождения ребенка и способствует, как правило, юридической регламентации таких отношений.

Исходя из низкой стабильности браков, стимулированных добрачной беременностью невесты, можно сказать, что на фоне количественных изменений в интенсивности и структуре брачности происходит ухудшение его качественной структуры. Помимо этого, в последние годы наблюдается тенденция к дальнейшему сокращению продолжительности добрачного знакомства. С учетом выявленной зависимости между длительностью добрачного знакомства и субъективной оценкой опрашиваемыми удачности своего супружеского союза, их удовлетворенностью семейной жизнью, ее также можно расценить

как достаточно опасную.

При выборе брачного партнера по-прежнему очень высоко ценится и дает максимальный процент счастливых и стабильных семей мотив "любовь". Мотивы "материальная обеспеченность будущего мужа" и "наличие жилплощади у будущего мужа" встречаются редко. Однако молодые женщины с небольшим стажем семейной жизни отмечают их чаще остальных. Видимо, рост нравственной ценности богатства, происходящий в обществе в последние годы, имеет и будет иметь в дальнейшем рост доли "браков по расчету". При этом браки. заключенные по утилитарным соображениям, незначительно уступают "бракам по любви" в плане стабильности супружеской жизни. Но надо заметить, что повышение требований к уровню доходов мужчин повлечет за собой более высокие темпы роста их среднего возраста вступления в брак. В результате увеличится средняя разница между возрастами супругов, что придаст дополнительный импульс-снижению уровня брачности и, соответственно, рождаемости.

Снижение показателей рождаемости населения Республики Коми во второй половине 80-х - начале 90-х гг. определялось как ухудшением структуры населения, так и изменениями в его репродуктивном поведении. Эти изменения обусловлены, во-первых, предшествующим изменением календаря рождений под воздействием мероприятий демографической политики начала 80-х гг., во-вторых, наметившимся под влиянием усиления внесемейных ориентации личности и возрастания конкурирующих потребностей углублением убывания потребности в детях, в-третьих, нарастанием негативных тенденций в процессах брачности, ухудшающих структуру населения по семейному состоянию.

В начале 90-х гг. главным фактором, определяющим механизм репродуктивного поведения населения, становятся социальные последствия экономических преобразований. Приведение прокреативных установок, еще вчера приемлемых и желанных, а сегодня уже кажущихся чрезмерными, в соответствие с условиями жизни воплотилось, с одной стороны, в массовом откладывании рождений, с другой - в пересмотре и корректировке ранее сформировавшейся потребности в детях, с третьей, - в формировании прокреативных ожиданий молодого поколения на новом, более низком уровне. Таким образом, резкое ухудшение условий жизни не только ограничило степень реализации существующей потребности в детях, но и способствовало

снижению ее уровня.

До начала 90-х гг. падение уровня рождаемости наблюдалось во всех возрастных группах, кроме самой младшей. В последние годы интенсивность ее убывает и в группе до 19 лет. При этом снижение коэффициента рождаемости предшествует здесь снижению показателей брачности, т. е. не является следствием изменения структуры по семейному состоянию. Учитывая, что в этой возрастной группе рождаются в основном первенцы, можно утверждать о кардинальном изменении прокреативных установок населения: первые рождения, как правило, откладываются, когда последующие не запланированы. По всей видимости, в республике наметился переход к массовой однодетной семье. Об этом свидетельствует и динамика коэффициентов рождаемости по очередности рождения: если коэффициент рождаемости первенцев с 1985 по 1995 г. сократился на 33.3%, то коэффициент рождаемости детей второй очередности - на 64,1%, коэффициент третьих рождений - на 72,0%.

Выявленное в ходе социологического обследования значительное превышение среднего желаемого числа детей над средним идеальным позволяет предположить, что в республике при существенном улучшении условий жизни есть резервы для повышения уровня рождаемости. Однако усиление в последние годы внесемейных интересов личности и обострение противоречия между профессиональными и. семейными ролями женщины - мощные факторы, которые будут противодействовать мероприятиям по стимулированию-рождаемости. При этом надо учесть, что значительное улучшение жизненных условий. вызовет опережающий рост конкурирующих потребностей, которые вновь негативно повлияют на уровень прокреативных ожиданий. Шансы на будущее повышение уровня рождаемости, несмотря на высокие значения среднего желаемого числа детей, достаточно незначительны. По всей видимости, при условии стабилизации ситуации в социально-экономической сфере можно ожидать лишь повышения уровня рождаемости компенсаторного типа.

Его высота во многом будет зависеть от сегодняшней структуры контрацептивного поведения населения. От того, какому методу регулирования рождаемости в обществе отдают предпочтение, зависит здоровье женского населения и будущие тенденции рождаемости. В Республике Коми уровень числа абортов заметно ниже, чем по России в целом. С одной стороны, зто обратная сторона более вы-

сокого уровня внебрачной рождаемости. Но, с другой стороны, не исключено, что в республике с молодой возрастной структурой сравнительно более высок уровень контрацептивной культуры населения, которая, безусловно, является решающим фактором, определяющим уровень абортов.

Тем не менее контрацептивную практику населения республики нельзя назвать эффективной. По результатам обследования, к двадцати годам семейной жизни почти 9055 женщин имеют в анамнезе случай прерывания беременности искусственным абортом, и уже после десяти лет супружества в структуре абортов преобладают повторные. Крайне отрицательно относясь к абортам, зная их опасность и возможность послеабортных осложнений, женщины используют аборты, наряду с не самыми эффективными внутриматочными средствами контрацепции, как основной метод регулирования рождаемости. Лишь у самого молодого поколения, свободного от стереотипов прошлого, складываются новые, более прогрессивные предпочтения в использовании способов контрацепции. Гормональными препаратами, наиболее эффективными и современными средствами предупреждения беременности, и презервативами, актуальными в условиях широкого распространения внебрачных половых связей, молодежь пользуется значительно чаще, что позволяет рассчитывать на благоприятные сдвиги в структуре контрацептивного поведения населения.

Эффективная контрацепция - единственная альтернатива губительным для здоровья женщин абортам. Соответственно, поднятие на должный уровень контрацептивной культуры населения можно считать важнейшим направлением современной демографической политики. Сегодня, когда произошло массовое откладывание браков и запланированных рождений на более поздний срок, это становится особенно актуальным. Важно сохранить репродуктивное здоровье женщины, чтобы при стабилизации социально-экономической ситуации обеспечить как можно более высокий компенсационный подъем рождаемости, т.е. это необходимое условие количественного роста. С другой стороны, при широком распространении добрачных сексуальных отношений, в том числе ранних, повышение контрацептивной культуры населения чрезвычайно важно и для улучшения качественной структуры рождений: повышения доли рождений в браке, повышения доли рождений своевременных и желанных, имеющих немаловажное значение для стабильности семейной жизни.

3. Оценка основных направлений семейной дезорганизации.

Демографическое развитие семьи в значительной степени зависит от стабильности супружеской пары, являющейся основой семьи. В основе той или иной тенденции изменения уровня разводимости лежит сила воздействия и характер соотношения препятствующих и способствующих разводу факторов. На протяжении всей послереволюционной истории в стране происходил рост силы воздействия факторов, способствующих разводам - массовая секуляризация общественного сознания,., широкое вовлечение женщин в общественное производство, повышение уровня образования женщин, развитие социального обеспечения, общее повышение уровня жизни, рост обеспеченности жильем, урбанизация и пр. Главным фактором, противодействующим разводам, в современных условиях можно считать государственную политику в области демографии. Именно она обеспечивала позитивные тенденции разводимости в 60-е и 80-е гг.

Уровень разводимости в республике традиционно превышает общероссийский, что обусловлено спецификой состава населения и вытекающими из нее последствиями. Начало 90-х гг. ознаменовалось и в республике, и по стране в целом новым повышением уровня разводимости. что свидетельствует об очередном усилении факторов, дезорганизующих семейную жизнь. Широкое распространение добрачных и внебрачных половых связей, значительное повышение уровня требований супругов друг к другу в интимной сфере при недостатке общей и контрацептивной культуры во многом способствуют семейной дестабилизации. Определенную роль играют и социальные последствия начавшихся экономических реформ, приведшие к поляризации общества на бедных и богатых: семьи, сосредоточенные на противоположных полюсах, гораздо сильнее, чем средние по уровню жизни, подвержены влиянию дестабилизирующих факторов.

При уровне показателей 1995 г. вероятность к 50 годам развестись имеют 63,2% мужчин и 73.4% женщин в городской местности, 32.7% мужчин и 45.0% женщин - в сельской. При этом у сельского заселения в последние годы наблюдается более высокий темп роста показателей. Возрастная мода разводимости приходится и у мужчин, и у женщин на группу 25-29 лет. С начала 90-х гг. у сельских женщин наметилась тенденция смещения ее в группу 20-24 лет. Кроме того^ еще с конца 80-х гг. довольно высокими темпами увеличивается интенсивность разводов в возрастной группе до 20 лет.

По-видимому, эта структурные изменения предваряют предстоящее смоложение разводимости, что неблагоприятно само по себе, а I условиях' начавшегося роста среднего возраста вступления в первы? брак ,и увеличения интервала между разводом и повторным вступлением в брак означает сокращение средней продолжительности жизш в браке.

Достаточно большая часть разведенных вновь создает семью: ежегодно около четверти всех браков в республике совершается разведенными женщинами и мужчинами. Однако сравнение динамики модальных и медианных возрастов впервые и повторно вступивших в 'брак показывает, что интервал между первым и повторным браком увеличивается. Кроме того, если еще недавно ежегодное число разводов превышало ежегодное число повторных браков разведенных в два раза, то в последние года превосходит почти в три раза.

Одна из наиболее глубоких проблем развода связана с тем, что он затрагивает судьбы детей. До 1988 г. в общем количестве разводов более 50% составляли разводы в бездетных семьях. В настоящее время их удельный вес не превышает 30% . При этом среди распавшихся семей с детьми растет доля семей с двумя и более детьми: в 1995 г. она превысила треть всех распавшихся семей с детьми, а в сельской местности составила более 40% . Таким образом, налицо не только уменьшение значимости детей как фактора, противодействующего разводу, но и процесс исчезновения взаимосвязи вероятности развода и числа детей в семье. Поэтому столь актуальным становится необходимость направления усилий общества на то, чтобы родительство перекило брак, что взаимосвязано с общим повышением культуры развода.

Поскольку подавляющее большинство детей при разводе остается с матерью, рост уровня разводимости приводит к увеличению удельного веса неполных семей, возглавлябмых женщинами. Это одно из самых болезненных для общества последствий дезорганизации брачно-семейных отношений. Помимо основной проблемы таких семей - экономической - существует целый спектр трудноразрешимых вопросов, начиная с проблем правильного воспитания и социализации детей и кончая здоровьем, физическим и психическим, самих глав материнских семей.

Кроме постразводных неполных семей в Республике Кош все большее распространение получают внебрачные неполные семьи и

семьи, основанные на фактическом браке. Поэтому нельзя оставить в стороне анализ внебрачной рождаемости, которая, с одной стороны, является важным аспектом семейной дезорганизации, а с другой, - основой альтернативных форм семьи.

Широкое распространение внебрачных рождений в условиях преобладания мужчин, наблюдающееся параллельно со снижением показателей брачности населения, может свидетельствовать о некотором кризисе института брака в республике. При этом с начала 90-х гг. наблюдается не только существенный рост доли внебрачных рождений (в 1995 г. она составила 29,1% всех рождений, в том числе в городской местности - 26,9%. в сельской - 35,3%), не только увеличение темпов этого роста, но и рост непосредственно самих показателей внебрачной ровдаемости на фоне продолжающегося и даже углубляющегося снижения показателей общей рождаемости.

Это очень тревожный симптом в динамике рождаемости. С учетом наметившейся тенденции к омоложению внебрачной рождаемости и достаточно устойчивых показателей внебрачной рождаемости высокого порядка, характерной в основном для женщин из маргинальных групп, он означает ухудшение качественной структуры рождаемости и возрастание удельного веса семей, не способных выполнять свои социально-культурные функции, роль которых в последние годы чрезвычайно возросла. Для оказания адресной помощи детям из таких семей необходимо развитие служб социального патронажа, курирующих эти семьи по всем направлениям их функционирования.

Во второй половине 80-х гг. в республике началась, а в начале 90-х гг., когда стала присуща не только сельскому, но и городскому населению, - ускорилась тенденвдя роста доли внебрачных рождений, зарегистрированных по совместному заявлению матери и отца, косвенно свидетельствующих о наличии фактического брачного союза. В 1995 г. более половины (51,4%) внебрачных рождений зарегистрировано по заявлению обоих родителей. Таким образом, 15,0% всех рождений в республике (13,4% в городской местности и 19,5% - в сельской) совершились вне брака, но отец ребенка взял на себя обязательства принять в той или иной степени участие в процессе его социализации. Особенно велика доля совместно зарегистрированных внебрачных рождений.в возрастных группах старше 25 лет. При этом если в городской местности по совместному заявлению регистрируется лишь немногим более половины внебрачных

рождений в указанных возрастах, то в сельской местности - более двух третей. Это свидетельствует о том, что фактический брак здесь становится реальной альтернативой юридическому, что наряду с этническим фактором и более низкой контрацептивной культурой сельского населения и обусловливает, по всей видимости, очень высокий уровень внебрачной рождаемости в сельской местности республики.

Выводы и предложения

1. Основными факторами современных тенденций демографического развития семьи являются социально-экономические преобразования и изменения в нравственно-психологическом состоянии общества. Их воздействие проявляется в трансформации стандартов матримониального и репродуктивного поведения, в откладывании демографических событий, в усилении дезорганизации семейной жизни.

2. В Республике Коми вследствие количественной и качественной специфики состава населения отрицательное^ воздействие указанных факторов на демографическую сферу оказалось глубже, чем в целом по России. В результате практически утрачены позитивные особенности развития брачно-семейных отношений и еще сильнее углублены негативные.

3. Массовое откладывание браков и рождений произошло на фоне низкой контрацептивной культуры населения. В этих условиях главной задачей демографической политики должно стать сохранение репродуктивного здоровья женщины и оптимизация качественной структуры рождений. Решить ее призвано повышение контрацептивной культуры населения.

4. С ростом показателей разводимости и внебрачной рождаемости структура моделей семьи становится все более неблагоприятной с точки зрения воспроизводства населения и социализации подрастающего поколения. Возрастание показателей внебрачной рождаемости в условиях наметившейся тенденции к омоложению внебрачной рождаемости и достаточно устойчивых показателей внебрачной рождаемости высокого порядка означает увеличение удельного веса семей, не способных выполнять свои социально-культурные функции. Для оказания адресной помощи детям из таких семей необходимо развитие служб социального патронажа, курирующих эти. семьи по

всем направлениям их функционирования. С другой стороны, рост удельного веса совместно зарегистрированных внебрачных рождений свидетельствует о расширении распространения фактических браков.

5. В случае улучшения социально-экономической ситуации произойдет реализация отложенных браков и рождений, но кардинального перелома в наблюдаемых сегодня тенденциях в ближайшее время не будет. В лучшем случае, при целенаправленной государственной политике в области демографии, произойдет стабилизация интенсивности демографических процессов. Количественное и качественное улучшение демографической ситуации потребует достаточно длительного времени. В связи с этим при разработке демографической политики первостепенное внимание должно уделяться вопросам формирования демографического поведения молодежи, от которого зависят будущие модели демографического развития республики. Учитывая, что современная семья, даже благополучная, играет очень незначительную роль в плане подготовки молодежи к будущей семейной жизни. необходимо направить усилия общества на обеспечение наиболее благоприятных социальных, экономических, нравственных условий для наилучшего выполнения семьей своих социализирующих функций, в том числе формирования у подрастающего поколения позитивных демографических стандартов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы развития брачно-семейных отношений в Республике Коми // Тезисы двенадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 1994, 0,1 п. л.

2. Современные тенденции развития брачно-семейных отношений в Республике Коми // Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера Российской Федерации (история и современность). Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Сыктывкар, 1994, 0,2 п. л.

3. Современные тенденции и перспективы развития брачности населения Республики Коми // Республика Кош: экономическая стратегия вхождения в XXI век. - Сыктывкар, 1996, 0,7 п. л. (в печати).

4. Статьи "Брак", "Развод", "Семья" // Энциклопедия "Республика Коми". - Сыктывкар, 1996, 0,2 п.л. (в печати).