Механизм активизации лизинговых процессов в промышленности и оценка его эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабалтуев, Андрей Юрьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хабалтуев, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Лизинг как инструмент эффективного финансирования хозяйствующих субъектов промышленности в реформируемой экономике: проблемы и пути решения.

1.1. Теоретические предпосылки формирования экономических преимуществ лизинга как особого вида финансирования промышленных предприятий.

1.2. Особенности организационно-экономических отношений при лизинге и его формы.

1.3 Перспективы развития лизинговых операций в промышленности.

Глава 2. Методика оценки эффективности лизинговых операций в промышленности.

2.1. Схемы лизинга в промышленности России, роль государственных гарантий в совершенствовании лизинговых отношений.

2.2. Модели оценки эффективности лизинговой деятельности в развитых странах.

2.3. Методика оценки баланса интересов организаций участвующих в лизинговом соглашении.

Глава 3. Методический подход к разработке механизма инвестирования промышленных предприятий на основе лизинга.

3.1. Лизинговые центры как форма государственного воздействия на лизинговые отношения в промышленности.

3.2 Оптимизация оценки баланса интересов участников лизинговой сделки (на примере взаимодействия предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства республики Бурятия).

3.3. Оценка эффективности программы обновления на основе лизинга основных производственных фондов промышленности Республики Бурятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм активизации лизинговых процессов в промышленности и оценка его эффективности"

Актуальность темы исследования. Обновление и модернизация основных фондов промышленных предприятий является одной из стратегических задач экономики России. Вопрос о поиске и внедрении нетрадиционных для хозяйства страны методов укрепления и развития материально-технической базы промышленности в условиях высокой инфляции, проблем неплатежей и низкой доходности предприятий остается открытым.

Как показывает международный опыт, при недостатке финансовых ресурсов, высокой степени износа основных фондов одним из эффективных методов инвестирования становится лизинг, позволяющий осуществлять инвестиции без крупных единовременных вложений.

Аналитическое исследование ситуации, сложившейся на российском рынке лизинговых услуг, свидетельствует о значительных подвижках, произошедших за последние годы в использовании лизинга как инструмента финансирования, и о тех тенденциях, которые наметились в 2002-2004 гг.

В настоящее время на российском рынке применяется несколько десятков схем лизинговых операций. Они основаны на легальных правилах ведения лизингового бизнеса и разрабатываются с учетом: использования различных комбинаций в организации гибких форм взаимоотношения партнеров, позволяющих уменьшить стоимость проведения лизинговых операций с имуществом; минимизации налогообложения участников лизинга; возможности привлечения более дешевого финансирования проектов.

Отсутствие подробного и всестороннего анализа лизинговой деятельности в российской промышленности, недостаточное развитие методологии и инструментария в этой области, а также большая практическая значимость внедрения лизинговых отношений в промышленность, необходимость вывода из кризисного состояния производителей конечной продукции и средств производства определили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В рыночной экономике лизинг как метод инвестиций имеет глубокое теоретическое обоснование. Его разработкой занимались зарубежные экономисты: А. Батиста, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, С. Майерс, Д. Дилл, Д. МакКоннел.

Широко известны методы оценки эффективности лизинговых операций X. Вейгатенера, Д. Вестона, Р. Кейсона, Т. Копелэнда, В. Ли, Д. Мартина, JI. Шелла.

Среди отечественных ученых - разработчиков теории и методологии лизинга - необходимо отметить Д.А. Блума, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуху, А.Н. Кулешова, И.В. Липсица, В.И. Самаруху, Е.Ф. Францеву, Г.В. Хомкалова, Е.Н. Чекмареву и др.

Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты, указывающие на роль и функции лизинговых отношений в реформируемой экономике, методы оценки промышленных лизинговых проектов являются недостаточно разработанными и обоснованными. Это приводит к недооценке роли финансовой аренды в оздоровлении инвестиционного климата, поверхностному подходу при оценке лизинговых проектов, сдерживанию развития лизинговых отношений в финансировании промышленности России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата оценки эффективности лизинга машин и оборудования, обеспечивающего рост промышленного производства за счет обновления основных производственных фондов в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить функции лизинга и выявить его виды, позволяющие предприятиям промышленности осуществлять техническое перевооружение и модернизацию в условиях дефицита инвестиций;

- сформулировать критерии, определяющие применимость механизма лизинга, определить сферу эффективного использования финансовой аренды в промышленности;

- уточнить на основе анализа зарубежных и отечественных методик оценки эффективности финансовой аренды критерии сравнения лизинга с другими методами промышленного инвестирования;

- разработать методику оценки баланса интересов сторон, участвующих в лизинговом соглашении, позволяющую объективно оценить эффективность применения финансовой аренды с позиций всех организаций;

- обосновать методический подход, основанный на механизме лизинга, к обновлению основных производственных фондов предприятий промышленности, разработать схемы технического переоснащения ряда предприятий Республики Бурятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Бурятия, а также механизм государственной поддержки лизинга.

Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами лизинговых операций в промышленности.

Методологическую основу исследования составили системный подход при изучении финансовой аренды, анализ динамических рядов, метод научного наблюдения, структурно-функциональный и сравнительный анализ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению лизинговых отношений, государственного регулирования лизинга, оценке эффективности применения механизма лизинга в промышленности.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

1. Предложены критерии целесообразности применения лизинга, позволяющие на начальном этапе анализа рассматриваемых инвестиционных проектов элиминировать невыгодные варианты. Выявлены сферы эффективного и неэффективного использования лизинга в промышленности.

2. Обозначен и аргументирован методический подход к обновлению основных производственных фондов предприятий промышленности, заключающийся в учете баланса интересов организаций, которые задействованы в схеме лизинга. Это позволяет соотнести степень ответственности по лизинговому соглашению соразмерно принятым каждой из сторон обязательствам.

3. Доказано, что ключевым фактором в обновлении основных производственных фондов промышленных предприятий является участие администрации республики в инвестиционных проектах, направленных на техническое перевооружение организаций реального сектора экономики. Это достигается посредством создания финансового посредника (агентства гарантий) для эффективного управления рисками финансирования промышленных предприятий через механизм лизинга в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Обоснованность научных результатов, положений и расчетов, представленных в работе, определяется соответствием методов, применяемых автором, общенаучным методам исследования и применением современной эмпирической и нормативно-правовой базы.

Эмпирической базой являлись материалы Министерства экономики РФ, Министерства промышленности, науки и технологий, ведущих научно-исследовательских институтов РФ, лизинговых компаний, банков и предприятий, практикующих лизинговые методы, публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях, периодической прессе.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия в части их применения к исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического аппарата, предназначенного для оценки эффективности лизинга машин и оборудования как рационального способа финансирования воспроизводства основных производственных фондов предприятий промышленности, учитывающего государственные приоритеты экономического развития.

1. Выявлены преимущества государственного лизинга, в сравнении с коммерческим. Доказано, что государственная поддержка финансовой аренды, осуществляемая через предоставление гарантий участникам лизингового соглашения, позволит предприятиям промышленности проводить техническое перевооружение и модернизацию в условиях дефицита инвестиций.

2. Определены функции агентства гарантий, заключающиеся в анализе ситуации, складывающейся вокруг рассматриваемого инвестиционного предложения, и в оценке целесообразности поддержки проекта путем выставления гарантий. Агентство создается при участии государства (федеральной, местной администрации) и берет на себя обязательства по предоставлению гарантий при финансировании инвестиционных проектов, в основе которых лежат лизинговые отношения.

3. Разработана и адаптирована методика оценки баланса интересов участников лизинговой сделки, основанная на определении и оптимизации выгоды по заключаемому договору финансовой аренды, позволяющая, в отличие от известных подходов, оценить экономическую эффективность проекта с позиции всех сторон и выявить рациональные методы промышленного инвестирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации будут способствовать внедрению лизинга в производственные отношения для стабилизации экономического состояния промышленных предприятий.

Использование предложенных разработок позволит создать базу для формирования и развития промышленного лизинга в Российской Федерации и ее субъектах, что обусловит ускоренное обновление основных производственных фондов реального сектора экономики.

Отдельные положения работы были использованы в ряде программ: «Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Иволгинском и Кабанском районах Республики Бурятия» (2000-2001 гг.), «Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия» (2002 г.), при разработке «Программы развития строительного комплекса Республики Бурятия до 2010 г.» (2002 г.).

Апробация полученных результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены: на международной научно-практической конференции «Экономика региона: пространственные аспекты», проведенной правительством Республики Бурятия, Международной академией регионального развития и сотрудничества, Сибирским и Дальневосточным отделениями Российской академии наук (30 сентября - 1 октября 2003 г., Иркутск); на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», проведенной кафедрой «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности» БГУЭП (5 мая 2005 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и приложений. Она содержит 155 страниц машинописного текста, иллюстрируется 14 рисунками, 38 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хабалтуев, Андрей Юрьевич

Заключение

При наличии неоспоримых преимуществ, по мнению многих исследователей, лизинг должен быть приоритетным видом привлечения финансовых ресурсов. Однако в действительности происходит обратное - доля лизинга в общем объеме инвестиций не превышает 3%. В практической деятельности, возникают ситуации, когда лизинг является не самой эффективной формой или даже может быть коммерчески неэффективным, что позволяет говорить о существовании парадокса лизинга: наличии расхождений между теоретическими выкладками и фактически сложившейся ситуацией.

1. Сформулированные теоретические аспекты преимуществ лизинга перед другими способами финансирования промышленных предприятий дали возможность выявить формы финансовой аренды, наиболее эффективные в реальном секторе экономики, а также перспективы развития лизинговых операций.

Существующее на сегодняшний день законодательство позволяет наиболее эффективно применять в промышленности следующие формы и виды лизинга: прямой, возвратный, косвенный, оперативный, финансовый и сублизинг.

2. Проведенное исследование позволило определить основные причины невостребованности лизинга в российской практике при наличии его неоспоримых преимуществ перед другими видами привлечения финансовых ресурсов, сферы эффективного и неэффективного использования лизинга.

Лизинг невыгоден в случае привлечения автономного единичного оборудования в сферу деятельности традиционных отраслей экономики, которые характеризуются жесткой конкурентной средой. Следует отметить, что условия жесткой конкуренции предполагают оптимизацию всех составляющих себестоимости. Таким образом, размер конкурентной цены на выпускаемую продукцию остается неизменным при существующем уровне технологии.

Лизинг имеет сравнительную эффективность, когда обеспечивается рост активов (увеличение рыночной стоимости предприятия) более быстрыми темпами, чем при альтернативных источниках вложения капитала.

Сферы возможной сравнительной экономической эффективности лизинга определяются следующими случаями:

- производство принципиально новых товаров (применение затратного метода ценообразования) - оно возможно при наличии права собственности на инновационные технологии;

- использование прогрессивных технологий - они обеспечивают компенсацию затрат по осуществлению лизинговых платежей за счет снижения технологической себестоимости;

- расширение объема продаж без изменения цены - производственный рычаг в этом случае обеспечивает компенсацию лизинговых платежей за счет ускоренного темпа роста прибыли;

- замена самостоятельно функционирующей единицы оборудования в технологической цепи или устранение ее «узких» мест;

- комплексное применение нескольких описанных вариантов - это позволяет вывести предприятие на новый качественный уровень.

3. Анализ применяемых в промышленности России схем лизинга выявил некоторую необъективность существующих методик оценки эффективности финансовой аренды, что, в свою очередь, затрудняет ее распространение ввиду некорректности расчетов, определяющих область эффективного применения механизма лизинга.

Наибольшая сложность состоит именно в постановке задачи, начинающейся с выбора и обоснования системы критериев, на которых в последующем может быть построена методика оценки лизинга.

Применяемые за рубежом методики оценки эффективности лизинга не позволяют объективно судить о преимуществе того или иного способа финансирования ввиду того, что специфика лизинга в промышленности России такова, что проводить оценку по зарубежным методикам затруднительно, так как они не учитывают интересов всех сторон участвующих в финансировании промышленных предприятий на основе лизинга.

4. Разработанная методика оценки баланса интересов «лизингополучатель -инвестор - агентство гарантий» позволяет согласовать интересы сторон, оценить уровень компромисса возможных исходов, проанализировать область отклонений реальных параметров проекта с позиций приемлемости компромиссного решения для каждого участника. Полученная информация может стать основой трехстороннего соглашения между заемщиком, кредитором (инвестором) и гарантом.

На территории Республики Бурятия нет агентств, работающих по представленной схеме, поэтому сложно оценить эффективность предложений по принципу аналогии. Тем не менее, уже сейчас можно назвать ряд показателей, которые свидетельствуют в пользу активного изучения и применения региональными органами власти, государственного управления и регулирования подобных схем взаимоотношении с бизнесом. Эти преимущества сводятся к следующему:

- Появляется единое информационное пространство, на котором заемщики, инвесторы, другие финансовые институты, органы государственного управления смогут наладить взаимодействие, ориентированное на возрождение экономики региона.

- Становится возможным построить взаимоотношения между производителями, потребителями, наемными работниками, профсоюзами, инвестором и властью по правилам, которые соотносят степень ответственности соразмерно принятым каждой из сторон на себя обязательствам.

- Реальным становится ведение прогнозирования и планирования процессов поддержки всех форм бизнеса. Это способствует повышению управляемости экономики, восстановлению доверия со стороны участвующих в этом процессе субъектов как к друг другу, так и к власти в частности.

- Появляется возможность построения отношений, при которых финансовая сторона такой цели, как рост валового продукта, делается приоритетной в сравнении с политическими играми. Оценив эту переходную грань, можно показать, что власть в этой ситуации получит адекватные рычаги управления и возможность объективно оценивать то состояние, в котором находится экономика региона.

5. В работе научно обосновано решение проблемы обновления основных фондов промышленных предприятий на региональном уровне посредством применения механизма лизинга. Финансирование промышленных предприятий целесообразно осуществлять через агентство гарантий, что позволит решить следующие задачи:

- Перераспределение налоговых платежей в пользу бюджета региона.

- Повысить эффективность использования оборудования промышленных предприятий. Агентство гарантий может провести анализ эффективности использования промышленными предприятиями имеющихся у них основных фондов и в случае необходимости произвести перераспределение этих фондов.

- Осуществлять санацию предприятий, имеющих большое социально-экономическое значение для экономики муниципалитетов, применяя возвратный лизинг или осуществляя сдачу в аренду имущества переданного в местный бюджет в качестве уплаты налогов.

- Создать механизм сдачи в аренду имущества предприятий признанных банкротами, сдавая это имущество в лизинг предприятиям работающим в приоритетных для региона направлениях. Поступающие же лизинговые платежи распределялись бы в соответствии с долями в этом имуществе между федеральным, областным, муниципальным бюджетами и государственными внебюджетными фондами.

Автореферат диссертации по теме "Механизм активизации лизинговых процессов в промышленности и оценка его эффективности"

На правах рукописи

ХАБАЛТУЕВ Андрей Юрьевич

МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шуплеиов Александр Федорович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Колодин Виктор Семенович

доктор экономических наук, профессор Егоров Михаил Матвеевич

Ведущая организация

Министерство промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия

Защита состоится 9 июня 2005 г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу:

664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 3, ауд. 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101

Автореферат разослан: мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обновление и модернизация основных фондов промышленных предприятий является одной из стратегических задач экономики России. Вопрос о поиске и внедрении нетрадиционных для хозяйства страны методов укрепления и развития материально-технической базы промышленности в условиях высокой инфляции, проблем неплатежей и низкой доходности предприятий остается открытым.

Как показывает международный опыт, при недостатке финансовых ресурсов, высокой степени износа основных фондов одним из эффективных методов инвестирования становится лизинг, позволяющий осуществлять инвестиции без крупных единовременных вложений.

Аналитическое исследование ситуации, сложившейся на российском рынке лизинговых услуг, свидетельствует о значительных подвижках, произошедших за последние годы в использовании лизинга как инструмента финансирования, и о тех тенденциях, которые наметились в 2002-2004 гг.

В настоящее время на российском рынке применяется несколько десятков схем лизинговых операций. Они основаны на легальных правилах ведения лизингового бизнеса и разрабатываются с учетом: использования различных комбинаций в организации гибких форм взаимоотношения партнеров, позволяющих уменьшить стоимость проведения лизинговых операции с имуществом; минимизации налогообложения участников лизинга; возможности привлечения более дешевого финансирования проектов.

Отсутствие подробного и всестороннего анализа лизинговой деятельности в российской промышленности, недостаточное развитие методологии и инструментария в этой области, а также большая практическая значимость внедрения лизинговых отношений в промышленность, необходимость вывода из кризисного состояния производителей конечной продукции и средств производства определили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В рыночной экономике лизинг как метод инвестиций имеет глубокое теоретическое обоснование. Его разработкой занимались зарубежные экономисты: А. Батиста, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Майерс, Д. Дилл, Д. МакКоннел.

Широко известны методы оценки эффективности лизинговых операций X. Вейгатенера, Д. Вестона, Р. Кейсона, Т. Копелэнда, В. Ли, Д. Мартина, Л. Шелла.

Среди отечественных ученых - разработчиков теории и методологии лизинга - необходимо отметить Д.А.Блума, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуху, А.Н. Кулешова, И.В. Липсица, В.И. Самаруху, Е.Ф. Францеву, Г.В. Хомкалова, Е.Н. Чекмареву и др.

Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты, указывающие на роль и функции лизинговых отношений в реформируемой экономике, методы оценки промышленных лизинговых проектов являются недостаточно разработанными и обоснованными. Это приводит к недооценке роли финан-

совой аренды в оздоровлении инвестиционного климата, поверхностному подходу при оценке лизинговых проектов, сдерживанию развития лизинговых отношений в финансировании промышленности России.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата оценки эффективности лизинга машин и оборудования, обеспечивающего рост промышленного производства за счет обновления основных производственных фондов в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить функции лизинга и выявить его виды, позволяющие предприятиям промышленности осуществлять техническое перевооружение и модернизацию в условиях дефицита инвестиций;

- сформулировать критерии, определяющие применимость механизма лизинга, определить сферу эффективного использования финансовой аренды в промышленности;

- уточнить на основе анализа зарубежных и отечественных методик оценки эффективности финансовой аренды критерии сравнения лизинга с другими методами промышленного инвестирования;

- разработать методику оценки баланса интересов сторон, участвующих в лизинговом соглашении, позволяющую объективно оценить эффективность применения финансовой аренды с позиций всех организаций;

- обосновать методический подход, основанный на механизме лизинга, к обновлению основных производственных фондов предприятий промышленности, разработать схемы технического переоснащения ряда предприятий Республики Бурятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Бурятия, а также механизм государственной поддержки лизинга.

Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами лизинговых операций в промышленности.

Методологическую основу исследования составили системный подход при изучении финансовой аренды, анализ динамических рядов, метод научного наблюдения, структурно-функциональный и сравнительный анализ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению лизинговых отношений, государственного регулирования лизинга, оценке эффективности применения механизма лизинга в промышленности.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

1. Предложены критерии целесообразности применения лизинга, позволяющие на начальном этапе анализа рассматриваемых инвестиционных проектов элиминировать невыгодные варианты. Выявлены сферы эффективного и неэффективного использования лизинга в промышленности.

2. Обозначен и аргументирован методический подход к обновлению основных производственных фондов предприятий промышленности, заключающийся в учете баланса интересов организаций, которые задействованы в схеме лизинга. Это позволяет соотнести степень ответственности по лизинговому соглашению соразмерно принятым каждой из сторон обязательствам.

3. Доказано, что ключевым фактором в обновлении основных производственных фондов промышленных предприятий является участие администрации республики в инвестиционных проектах, направленных на техническое перевооружение организаций реального сектора экономики. Это достигается посредством создания финансового посредника (агентства гарантий) для эффективного управления рисками финансирования промышленных предприятий через механизм лизинга в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Обоснованность научных результатов, положений и расчетов, представленных в работе, определяется соответствием методов, применяемых автором, общенаучным методам исследования и применением современной эмпирической и нормативно-правовой базы.

Эмпирической базой являлись материалы Министерства экономики РФ, Министерства промышленности, науки и технологий, ведущих научно-исследовательских институтов РФ, лизинговых компаний, банков и предприятий, практикующих лизинговые методы, публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях, периодической прессе.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия в части их применения к исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического аппарата, предназначенного для оценки эффективности лизинга машин и оборудования как рационального способа финансирования воспроизводства основных производственных фондов предприятий промышленности, учитывающего государственные приоритеты экономического развития.

1. Выявлены преимущества государственного лизинга, в сравнении с коммерческим. Доказано, что государственная поддержка финансовой аренды, осуществляемая через предоставление гарантий участникам лизингового соглашения, позволит предприятиям промышленности проводить техническое перевооружение и модернизацию в условиях дефицита инвестиций.

2. Определены функции агентства гарантий, заключающиеся в анализе ситуации, складывающейся вокруг рассматриваемого инвестиционного предложения, и в оценке целесообразности поддержки проекта путем выставления гарантий. Агентство создается при участии государства (федеральной, местной администрации) и берет на себя обязательства по предоставлению гарантий при финансировании инвестиционных проектов, в основе которых лежат лизинговые отношения.

3. Разработана и адаптирована методика оценки баланса интересов участников лизинговой сделки, основанная на определении и оптимизации выго-

ды по заключаемому договору финансовой аренды, позволяющая, в отличие от известных подходов, оценить экономическую эффективность проекта с позиции всех сторон и выявить рациональные методы промышленного инвестирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации будут способствовать внедрению лизинга в производственные отношения для стабилизации экономического состояния промышленных предприятий.

Использование предложенных разработок позволит создать базу для формирования и развития промышленного лизинга в Российской Федерации и ее субъектах, что обусловит ускоренное обновление основных производственных фондов реального сектора экономики.

Отдельные положения работы были использованы в ряде программ: «Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Иволгин-ском и Кабанском районах Республики Бурятия» (2000-2001 гг.), «Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия» (2002 г.), при разработке «Программы развития строительного комплекса Республики Бурятия до 2010 г.» (2002 г.).

Апробация полученных результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены: на международной научно-практической конференции «Экономика региона: пространственные аспекты», проведенной правительством Республики Бурятия, Международной академией регионального развития и сотрудничества, Сибирским и Дальневосточным отделениями Российской академии наук (30 сентября - 1 октября 2003 г., Иркутск); на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», проведенной кафедрой «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности» БГУЭП (5 мая 2005 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 пл.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и приложений. Она содержит 155 страниц машинописного текста, иллюстрируется 14 рисунками, 38 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, степень проработанности проблемы, методическая и практическая значимость, доказаны основные элементы научной новизны.

В первой главе - «Лизинг как инструмент эффективного финансирования хозяйствующих субъектов промышленности в реформируемой экономике: проблемы и пути решения» - проанализированы подходы, показаны теоретические основы определения преимуществ лизинга применительно к условиям реформируемой экономики. Выявлены сферы эффективного и неэффективного использования лизинга.

Во второй главе - «Методика совершенствования оценки эффективности лизинговых операций в промышленности» - дан анализ существующих

отечественных и зарубежных методик оценки эффективности лизинга, предложена комплексная методика оценки эффективности лизинга, учитывающая интересы сторон-участников лизингового соглашения.

В третьей главе - «Методический подход к разработке механизма инвестирования промышленных предприятий на основе лизинга» - предложена программа обновления основных производственных фондов промышленности Республики Бурятия, осуществлена оценка ее эффективности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены критерии целесообразности применения лизинга, позволяющие на предварительном этапе анализа инвестиционных проектов отсеять невыгодные варианты. Выявлены сферы эффективного и неэффективного использования финансовой аренды в промышленности.

Проведенный анализ позволил установить основные причины возникновения невостребованности лизинга в российской практике:

- отсутствие учета временного фактора (изменения стоимости денежных средств во времени);

- сокращение периода расчета (не учитывается влияние форм привлечения ресурсов в течение всего жизненного цикла);

- игнорирование отраслевых особенностей (обобщение частных выводов).

В работе показано, что для определения критериев целесообразности применения лизинга необходимо рассмотреть, при расчете затратным методом, изменение структуры цены в зависимости от формы привлечения финансовых ресурсов продукции. Конкурентная цена должна быть не выше среднерыночной, т.к. в противном случае продукция останется непроданной.

Лизинг увеличивает цену продукции, в такой ситуации не имеет смысла проводить исследования по выявлению сравнительной экономической эффективности финансовой аренды вследствие того, что она не обеспечивает должной конкурентоспособности продукции.

В результате использования лизинга предприятие работает с убытками, и для обеспечения дальнейшего функционирования требуются дополнительные субсидии капитала, что противоречит предпосылке использования этой формы привлечения активов (т.к. предприятие располагает ограниченными собственными ресурсами).

Лизинг имеет сравнительную эффективность, когда обеспечивается рост активов (увеличение рыночной стоимости предприятия) более быстрыми темпами, чем при альтернативных источниках вложения капитала. Таким образом, в результате исследования выявлены сферы эффективного и неэффективного использования лизинга (рис. 1).

Однако мы считаем, что проводить сравнение целесообразно лишь в том случае, когда лизинг имеет абсолютную эффективность для данного проекта. Критерием эффективности финансовой аренды, по нашему мнению, можно назвать среднегеометрический рост активов за определенный период. Лизинг экономически эффективен, если среднегеометрический рост активов (ДК/) за период не ниже, чем при капитализации текущей стоимости активов по нормативу дисконтирования.

Сфера эффективного использования лизинга

- производство принципиально новых товаров (применение затратного метода ценообразования) - оно возможно при наличии права собственности на инновационные технологии;

- использование прогрессивных технологий - они обеспечивают компенсацию затрат по осуществлению лизинговых платежей за счет снижения технологической себестоимости;

- расширение объема продаж без изменения цены - производственный рычаг в этом случае обеспечивает компенсацию лизинговых платежей за счет ускоренного темпа роста прибыли;

-замена самостоятельно функционирующей единицы оборудования в технологической цепи или устранение ее «узких» мест;

- комплексное применение нескольких описанных вариантов это позволяет вывести предприятие на новый качественный уровень.

Сфера неэффективного использования лизинга

В случае привлечения автономного единичного оборудования в сферу деятельности традиционных отраслей экономики, которые характеризуются жесткой конкурентной средой.

Рис. 1. Сферы эффективного и неэффективного использования лизинга

Исходя из вышесказанного можно заключить, что эффективность лизинга выражается в следующем:

- при будет обеспечен более высокий рост активов собственника, чем при капитализации по нормативу дисконтирования;

- при предприятие сможет оставаться в отрасли, имея конкурентоспособную продукцию, причем рост активов собственника будет на уровне капитализации по нормативу дисконтирования.

Лизинг как способ ускоренного обновления и перевооружения производства, на наш взгляд, становится необходим, как правило, предприятиям, срочно нуждающимся в инвестициях, но ограниченным в использовании внутрен-

них ресурсов, более того, часто невозможность обновления представляет непосредственную угрозу их существованию.

При рассмотрении технологической цепи, в отличие от случаев рассмотрения передачи по договору лизинга единицы оборудования, критерием целесообразности использования лизинга является разница между возможной ценой продажи объекта лизинга и реальной его стоимостью. Если настоящая стоимость лизинговых платежей за период действия договора лизинга (ЛП) компенсируется разницей (& К^) между реальной стоимостью имущества, передаваемого в лизинг, и возможной ценой его продажи, то лизинг в данном случае использовать целесообразно. Это условие можно формализовать следующим образом: аК2>ЛП.

Разницу между реальной стоимостью и возможной продажной ценой можно определить экспертным путем. Эффективность лизинга выражается в следующем:

- п р АКг>ЛП приятие получает прибыль;

- при собственник избавляется от необходимости поиска альтернативных вариантов вложения средств.

Сформулированные критерии эффективности применения финансовой аренды, среднегеометрический рост активов за определенный период и разница между реальной стоимостью объекта лизинга и возможной ценой его продажи позволят оценить эффективность применения лизинга, тем

самым давая возможность на раннем этапе рассмотрения инвестиционных проектов отсеять те варианты, по которым требуются дополнительные субсидии капитала, что противоречит сущности финансовой аренды.

2. Определены функции агентства гарантий. Важное значение в деятельности агентства отведено анализу ситуации складывающейся вокруг рассматриваемого инвестиционного предложения, основанного на лизинговом варианте финансирования, что позволяет оценить целесообразность поддержки проекта путем выставления гарантий.

Агентство гарантий является государственной структурой поддержки бизнеса. Допустимы следующие варианты сочетания капиталов: 51% и более учредительного капитала принадлежит федеральному правительству; гарантийный фонд, созданный на этих условиях, отнесен к разряду федеральных.

Если гарантийный фонд организован администрацией республики на условиях более 51% капитала принадлежащих ей, тогда в ряду подобных организаций его статус должен быть обозначен с приставкой «региональный».

Если муниципалитет или несколько муниципалитетов создали гарантийное агентство и им в совокупности принадлежит более 51% капитала, то такое агентство будет именоваться территориальным.

По мнению автора, функции агентства должны быть заключены в следующем:

1) анализ отраслей промышленности и распределение инвестиций в приоритетных в рассматриваемый момент времени направлениях;

2) обеспечение гарантий по возврату денежных средств инвестору;

3) заключение договоров лизинга.

Преимущества использования агентства гарантий в схемах финансирования инвестиционных проектов на основе лизинга:

- появляется единое информационное пространство, на котором заемщики, инвесторы, другие финансовые институты, органы государственного управления смогут наладить взаимоотношения, ориентированные на возрождение экономики региона, принимая самостоятельно решения на месте, снимая тем самым значительную долю неопределенности;

- становится возможным установить взаимодействие между производителями, потребителями, инвесторами и властью по правилам, которые соотносят степень ответственности соразмерно принятым каждой из сторон на себя обязательствам;

- на этой основе появляется возможность вести прогнозирование и планирование процессов поддержки всех форм бизнеса, что способствует повышению управляемости экономикой, восстановлению доверия со стороны участвующих в этом процессе субъектов как друг к другу, так и к власти в частности.

Проведенные автором расчеты по предлагаемой методике оценки баланса интересов показали, что участие агентства в финансировании предприятий реального сектора экономики через обеспечение гарантий по сделке предпочтительнее, чем используемые схемы финансирования промышленных предприятий. Применение агентства гарантий апробировано на примере взаимодействия администрации г. Улан-Удэ, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и ЗАО «Завод Теплоприбор-Комплект», эффективность использования агентства в предложенной автором схеме составила 6,3 млн р. в виде налога на прибыль, а также 450 млн р. экономии на расходах по выявлению наиболее изношенных участков теплосетей (т.к. установка приборов учета теплоэнергии позволит предприятиям жилищно-коммунального хозяйства выявить секторы системы теплосетей, наиболее нуждающиеся в ремонте и обновлении). Предлагаемая структура даст возможность администрации региона стимулировать развитие предприятий промышленности путем предоставления заказов на поставку оборудования, а со временем и постепенного обновления основных производственных фондов.

3. Разработана и внедрена в практику методика оценки баланса интересов сторон, участвующих в лизинговом соглашении, позволяющая определить эффективность лизинга для всех организаций, задействованных в договоре финансовой аренды.

Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения денежных средств в операции с реальными активами. Поскольку лизинг является одной из форм инвестиционной деятельности, то известные и общепринятые экономические методы оценки инвестиций применимы в анализе и планировании лизингового процесса.

Существующие и используемые отечественные и зарубежные методики оценки эффективности лизинга обладают, как считает автор, следующими недостатками:

- невозможно судить об эффективности того или иного способа финансирования сделки по приобретению имущества т.к. сложно рассчитать риски по лизинговому соглашению;

- отсутствует комплексный подход, рассматривающий участников лизингового соглашения как систему, т.е. не учитываются интересы сторон, задействованных в лизинговой сделке, а оценивается эффективность применения финансовой аренды для одной из сторон - лизингополучателя, лизингодателя или займодателя финансовых ресурсов.

На данный момент времени методики, учитывающие интересы сторон участников лизингового соглашения, нам неизвестны. В каждом конкретном случае появляются свои моменты, без учета которых невозможно однозначно утверждать, выгодно применять лизинг или нет.

Предложенная и апробированная автором методика оценки баланса интересов «лизингополучатель - инвестор — агентство гарантий» реализует расчет эффективности использования лизинга в три этапа.

1. Расчет показателей эффективности финансовой аренды с позиции лизингополучателя.

NPV-^iпах из всех вариантов в области допустимых решений, где ; = 1,«,, NPV, > 0. При этом должны быть соблюдены условия:

3) РР, - срок окупаемости находится в пределах приемлемого,

4) динамика свободных денег по периодам реализации (планирования) t для i-го варианта инвестиционного проекта S, >0, t г = 1, л,, NPV, > 0.

(где NPV, - i-й вариант чистого дисконтированного дохода, представляющий положительную область их допустимых решений - количество ва-

риантов решения исполнения инвестиционного проекта, определяющих положительное значение NPV; IRR, - внутренняя норма доходности /-го варианта инвестиционного проекта; СС - цена капитала или соответствующего источника средств; г, — норма дисконта; PI, — индекс рентабельности /-го варианта проекта; РР, - срок окупаемости /-го варианта проекта; Sa - сумма свободных денежных средств, генерируемая в 1-й интервал планирования /-м вариантом проекта).

2. Расчет по финансированию рассматриваемого проекта с позиции инвестора.

Инвестор (U) оценивает границы изменения ставки дисконта для i-ro проекта — абсолютное отклонение по модулю ставки дисконта

для /-го проекта от ее нормированного значения, характерного для данного типа риска, стремится как угодно близко к нулю при условии, что:

3) IRR" > с/ , при условии, что г? приближается к IRR" ;

4) РР" - соответствует сроку окупаемости рассматриваемого класса (группы) технологий и с позиции отраслевой организации бизнеса, его территориальных особенностей приемлем для U-ro инвестора

(где г,1' — ставка дисконтирования U-ro инвестора, назначаемая на /-Й инвестиционный проект заемщика; NPV" - положительная величина чистого дисконтированного дохода на ш-й вариант инвестиционного проекта с позиций U-го инвестора и финансово-экономических установок, которыми он руководствуется; Pif - индекс рентабельности i-ro проекта с позиций инвестора; IRFÎf - внутренняя норма доходности /-го проекта с позиций U-ro инвестора; РР? - срок окупаемости).

3. Расчет эффективности лизинга с точки зрения агентства гарантий.

Агентство гарантий, рассматривая варианты исполнения проекта, стремится к выбору такого из них, который бы способствовал получению максимального значения IRRf — внутренней нормы доходности /-го проекта:

IRRf -> шах

при условии:

1) NPVf > NPV,, NPV' > NPV" для всех / = , NPV'- > О,

2) Pif > PI,, Pif > Pi", для всех i = û\, NPV" >0,

3) (IRRf -r')> Nf - плата заемщика агентству с /-го проекта за предоставление гарантий;

4) Pif > PI,, Pif > PI; ;

5) PI' > PlU, Pl! > PI";' ;

6) ¿S* >0, при S,?>0 для каждого t = \J, >¿5, ;

7) Условия, выработанные заемщиком PI' > Р1'л, PI1 > Pl\ , должны быть (как норматив) сопоставлены с реальной ситуацией. Худшие варианты соотношения подлежат детальному анализу с целью выяснения возможных условий их корректировки. Улучшенные значения оцениваются с позиций их реального достижения с учетом уровня неопределенности исходной информации;

(где - внутренняя норма доходности, которую может обеспечить /-й проект с позиций, приемлемых для гарантийного агентства; NPV8 - чистый дисконтированный доход по расчетам гарантийного агентства, в основе которых - индекс рентабельности проекта, который может быть получен исходя из расчетов агентства).

Соотношение между г, ,r",rf должно соответствовать г, <г'.

Предлагаемая методика оценки эффективности лизинга, в отличие от существующих наглядно показывающая объективность применения того или иного варианта финансирования, позволяет учесть интересы всех сторон, участвующих в лизинговом соглашении. Проведенные согласно разработанной методики оценки баланса интересов участников лизингового соглашения расчеты показали эффективность участия агентства гарантий в финансировании предприятий промышленности. Использование в схемах финансирования предлагаемого агентства гарантий с применением разработанной методики позволило обеспечить внедрение новых лазерных и компьютерных технологий, замену и модернизацию оборудования при изготовлении стальных мостовых конструкций на предприятии ЗАО «Улан-Удэстальмост», что, в свою очередь, обусловило увеличение налоговых поступлений в бюджет Республики Бурятия до 23 млн р. (по сравнению с 5,6 млн р. согласно используемым ранее схемам финансирования).

4. Разработаны схемы технического переоснащения на основе лизинга с участием агентства гарантий ряда предприятий Республики Бурятия, позволяющие без значительных единовременных затрат осуществить обновление основных производственных фондов.

В результате анализа статистических данных по финансированию предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства выявлена относительная неэффективность задействованных на сегодняшний день схем финансирования в Республике Бурятия.

В системе жилищно-коммунального хозяйства г. Улан-Удэ остро ощущается нехватка инвестиционных ресурсов. Финансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства осуществляется по принципу «выживания», т.е. денежные средства поступают только на те мероприятия, без осуществления которых предприятия жилищно-коммунального хозяйства потеряют способность осуществления основной деятельности.

Таким образом, в среднем на подготовку к зимнему отопительному сезону 2002/03 гг. объектов ЖКХ и социальной сферы городов и районов республики выделяется 68% необходимой суммы денежных средств.

На период с 2003-2004 гг., ситуация с финансированием осложнилась, что требует принятия срочных мер по поиску и привлечению дополнительных источников финансирования, разработки комплексной программы финансирования и постепенного погашения задолженности предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства города Улан-Удэ.

Автором предложена схема, использующая механизм лизинга, оптимизирующая финансирование мероприятий по перевооружению структур жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающая дополнительным доходом предприятие ЗАО «Завод Теплоприбор-Комплект» (рис. 2).

Предприятие, производящее приборы, осуществляет поставку счетчиков предприятию жилищно-коммунального хозяйства, которое устанавливает приборы потребителям тепловой энергии. Затем потребители оплачивают услуги по поставке тепловой энергии предприятию жилищно-коммунального хозяйства без учета показаний теплосчетчиков в течение определенного пе-

риода времени, пока предприятие-производитель не получит всей суммы лизинговых платежей.

Лизинговые платежи в данной схеме — это разница между выплатами по фактическому и плановому потреблению тепловой энергии (примерно 30% плановой суммы, разница возникает из-за потерь в сетях).

Рис. 2. Схема лизингового процесса с участием агентства гарантий

1 - поставка прибора учета тепловой энергии; 2 - установка прибора учета тепловой энергии; 3 — оплата за теплоэнергию; 4 - лизинговые платежи в виде 30% оплаты за теплоэнергию; 5 - лизинговые платежи в виде 30% оплаты за теплоэнергию; б - оплата за теплоэнергию предприятию-поставщику с учетом теплосчетчиков (70% оплаты за теплоэнергию); 7 - обеспечение тепло-энергией.

Далее предприятие жилищно-коммунального хозяйства переводит лизинговые платежи агентству гарантий, которое, в свою очередь, переводит их предприятию производящему приборы. Остальную сумму предприятие жилищно-коммунального хозяйства переводит предприятию, поставляющему теплоэнергию.

Проведя оценку баланса интересов участников лизингового соглашения по предлагаемой методике, можно судить об экономической эффективности лизинга для всех сторон, задействованных в лизинговом соглашении.

Рассчитанные показатели (табл.1, 2) по рассматриваемым нами вариантам приобретения приборов учета теплоэнергии представляют лизинг как наиболее приемлемую схему, удовлетворяющую интересы участвующих сторон.

Таблица 1

Показатели эффективности для потребителя теплоэнергии

Показатель Кредит Лизинг Покупка

Чистая дисконтированная стоимость, NPV(р ) 1234,257 2091,409 2796.835 ~ 0,308

Внутренняя норма доходности, IRR 0,333 0,412

Индекс рентабельности, PI 1.158 1,312 1.093

Срок окупаемости РР (мес ) 15.386 15 036 13.636

Дисконтированный срок окупаемости. dPP (мес ) 16 277 15.721 15,372

Таблица 2

Показатели эффективности для инвестора и агентства гарантий

Показатель Ставка дисконтирования

18% 23 5%

Инвестор

Чистая дисконтированная стоимость, NPV(p) 602,44 74,34

Внутренняя норма доходности, IRR 0.24 0,24

Индекс рентабельности, PI 1,02 1,0025

Срок окупаемости. РР (мес) 10.48 10,48

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес ) 11.57 11,96

Агентство гарантий

Чистая дисконтированная стоимость, NPV{p) 155,77 130,45

Внутренняя норма доходности, IRR 0,58 0,58

Индекс рентабельное»!, PI 1.31 1.26

Срок окупаемости. РР (мес) 10,81 1081

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес) 11,14 11,23

Расчет основан на данных, предоставленных администрацией г. Улан-Удэ и ЗАО «Завод Теплоприбор-Комплект», реализация схемы по расчету обеспечит дополнительные поступления в бюджет республики в размере 6,3 млн р. в виде налога на прибыль плюс 450 млн р. экономии на расходах по выявлению наиболее изношенных участков теплосетей (450 млн р. - по данным комитета строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия). Установка приборов учета теплоэнергии предоставит предприятиям жилищно-коммунального хозяйства возможность выявить секторы системы теплосетей, наиболее нуждающиеся в ремонте и обновлении.

5. Разработан и апробирован методический подход к обновлению основных производственных фондов предприятий промышленности, заключающийся в учете баланса интересов организаций, задействованных в схеме лизинга.

Проблема кризиса промышленных предприятий сложна и многогранна, а поиск решений, улучшающих сложившуюся ситуацию, особенно актуален для экономики России и требует совершенствования перспективных методов обновления основных фондов, внедрения доступных форм капиталовложения.

Автор считает, что решение проблемы кризиса промышленных предприятий должно начаться с постепенного, поэтапного развязывания кризиса платежей. В этом на начальных этапах стабилизации экономического роста промышленных предприятий и должна заключаться главная функция агентства гарантий в обновлении основных производственных фондов промышленности Республики Бурятия (рис. 3).

Первый этап связан с предоставлением государственных и муниципальных заказов предприятиям, работающим по наиболее приоритетным для республики направлениям.

На втором этапе обновления основных производственных фондов возможна реализация проектов по получению оборудования в лизинг сроком до 2 лет рядом предприятий г. Улан-Удэ.

Для примера нами рассчитано техническое перевооружение на основе лизинга предприятия ОАО «Завод Электромашина» с постановкой на серийное производство электродвигателей во взрывозащищенном исполнении и электрических машин для подвижного состава МГТС (табл. 3).

Таблица 3

Показатели, получаемые в результате расчета эффективности вариантов финансирования инвестиционного проекта по ОАО «Завод Электромашина»

Показатель Кредит Лизинг

ОАО «Электромашина»

Чистая дисконтированная стоимость, NPV(р ) 11777,5482 28831,70

Внутренняя норма доходности, IRR 0,3440 0,53

Индекс рентабельности, PI 1,1058 1,29

Срок окупаемости, РР (мее) 12,0827 11,36

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес.) 12,6291 12,08

Агентство гарантий

Чистая дисконтированная стоимость. NPV(р.) - 30173,463

Внутренняя норма доходности, IRR -

Индекс рентабельности, PI - 1,542

Срок окупаемости, РР (мес) - 18,345

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес) • 18,001

Инвестор

Чистая дисконтированная стоимость, NPV(р ) 597,241 658,483

Внутренняя норма доходности, IRR 0,217 0,222

Индекс рентабельности, PI 1,002 1,002

Срок окупаемости, РР (мес) 18,903 18,709

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес ) 24,621 23,932

Третий этап реализации программы заключается в применении схем долгосрочной финансовой аренды (от 2 до 10 лет). Одним из соответствующих проектов является внедрение новых лазерных и компьютерных технологий, замена и модернизация оборудования при изготовлении стальных мостовых конструкций на предприятии ЗАО «Улан-Удэстальмост».

Цель проекта - обеспечение необходимых требований по изготовлению мостовых металлоконструкций, соответствующих уровню мировых образцов. Проект позволит увеличить выпуск продукции на 25 %, используя те же заводские площади. Рост производства будет обусловлен внедрением новых высокопроизводительных технологий, приобретением нового и более производительного оборудования. Результаты расчета по предлагаемой методике представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели, получаемые в результате расчета эффективности вариантов финансирования инвестиционного проекта по ЗАО «Улан-Удэстальмост»

Показатель | Кредит | Лизинг

ЗАО «Улан-Удэстальмост»

Чистая дисконтированная стоимость, NP К (р) -33529,973 34170,128

Внутренняя норма доходности, IRR 0,245 0,735

Индекс рентабельности, PI 0,945 1,083

Срок окупаемости, РР (мес.) 13,415 10,228

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес) 15,606 12,711

Агентство гарантий

Чистая дисконтированная стоимость, HPV (р ) - 93641,4714

Внутренняя норма доходности, IRR - -

Индекс рентабельности, PI - 2,0032

Срок окупаемости, РР (мес.) - 11,1296

Дисконтированный срок окупаемости, dPP (мес) - 11,1319

Инвестор

Чистая дисконтированная стоимость, А'РК(р) 1034,527 1190,431

Внутренняя норма доходности. 1ИЯ 0,215 0,220

Индекс рентабельности, Р1 1,001 1,001

Срок окупаемости, РР (мес) 11,002 10,844

Дисконтированный срок окупаемости, ¿РР (мес) 20,536 19,957

Расчет дисконтированной стоимости поступлений в бюджет в виде налога на прибыль предприятий-лизингополучателей по предлагаемым в работе схемам финансирования на основе лизинга, в соответствии с этапами обновления основных производственных фондов Республики Бурятия дан в табл. 5.

Таблица 5

Дисконтированная стоимость поступлений в бюджет в виде налога на прибыль предприятий-лизингополучателей (тыс. р.)

Год Кумулятивный CF по программе dCF (18%) dCF (23,5%) Кумулятивный CF по традиционным методам финансирования dCF (18%)

1 1980000,00 1980000,00 1980000,00 1108800,00 1108800,00

2 3960000,00 2844010,34 2660575,11 1821600,00 1308244,76

3 7788000,00 4740017,24 4288905,24 5451600,00 3318012,07

4 14481983,92 7469646,20 6537154,33 8109911,00 4183001,87

5 23070167,84 10084182,98 8535944,86 12919293,99 5647142,47

6 34692151,76 12851067,17 10521369,03 19427604,99 7196597,62

7 46314135,68 14539166,58 11513165,53 25935915,98 8141933,29

3 57936119,60 15413218,87 11805129,58 32444226,98 8631402,57

9 69558103,52 156822%,72 11617408,39 38952537,97 8782086,17

На диаграмме (рис 4) наглядно отражается преимущество предлагаемой программы перед традиционными способами финансирования промышленных предприятий.

Ряд 1 - график поступлений в бюджет, согласно программе, при развитии событий по лучшему сценарию. Ряд 2 - график поступлений в бюджет, со-г исно программе, при развитии событий по худшему сценарию Ряд 3 - график поступлений в бюджет, согласно традиционным методам финансирования, при разшпии событий по лучшему сценарию.

!8000 1 й 16000 " й 14000 а 12000 0 10000 0 8000 и 6000 0 4000 О 2000 0 00

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 гг

Рис. 4 Дисконтированные поступления в бюджет, тыс. р. (вариант 1)

Но при этом, предлагаемые схемы технического перевооружения возможно реализовать одновременно, тогда диаграмма будет выглядеть следующим образом (рис. 5, ряд 1, ряд 2, ряд 3 идентичны с рис. 4).

25000 , -.

20011И » -

ьоос ;

с.

юооо о -I I

■«(104 ' I

Рис. 5 Дисконтированные поступления в бюджет, тыс. р. (вариант 2)

Полученные расчеты позволяют сделать вывод о том, что предлагаемые с\емы технического переоснащения ряда промышленных предприятий республики более эффективны по сравнению с применяемыми сегодня способами финансирования подобных проектов, т.к. имеют более высокие показатели (габл. 5, рис 3,4).

-*—РилЗ

Проведенное исследование показало, что применение предлагаемых элементов программы обновления основных производственных фондов Республики Бурятия на уровне региона позволит: стимулировать предприятия промышленности путем постепенного технического перевооружения; обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Промышленные предприятия получат возможность рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы, снизить риск морального и физического износа оборудования.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Хабалтуев А.Ю. Проблемы развития промышленного комплекса Pec-публики Бурятия // Сб. науч. гр. сер.: экон. науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - 0,2 п л.

2. Хабалтуев А.Ю. Лизинг или кредит // Рыночная экономика России на современном этапе: проблемы и пути их решения: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,2 п.л.

3. Хабалтуев А.Ю. Проблемы развития лизинга в России // Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже 20-21 веков: состояние, проблемы и перспективы: Материалы междунар науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2002. - 0,4 п.л.

4. Хабалтуев А.Ю. Лизинг как альтернатива кредиту: за и против // Молодые финансисты XI века: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,2 п.л.

5. Хабалтуев А Ю. Лизинг и малое предпринимательство // Исследование актуальных научных проблем современности: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,3 п.л.

6. Хабалтуев А.Ю. Перспективы развития лизинга в России // Управление экономикой: теория и практика: сб. науч. тр - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,2 п.л.

7. Хабалтуев А Ю., Шуплецов А.Ф. Лизинг как инструмент налогового планирования // Управление экономикой: теория и практика: сб. науч. тр. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,4 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

8. Хабалтуев А.Ю. Сферы эффективного и неэффективного использования лизинга // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005.-0,2 п л.

9. Хабалтуев А.Ю., Шуплецов А.Ф. Методика оценки эффективности лизинга в процессах обновления основных производственных фондов промышленности // Известия БГУЭП №1 (42). - Иркустк: Изд-во БГУЭП, 2005. -0,4 п.л. (авторских - 0,3 п л.)

Подписано в печать 25 04 05 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1.3В Уч-изд л 1.22 Тираж 100 жч Закат №4344 4

664003 г Иркутск, ул Ленина II _ _ / Г

Отпечатано в ИПО Б1 УЭ11

20

1:

1401