Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солодов, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
§ 1. Инфляция и эволюция ее теорий.
§ 2. Особенности условий развития инфляционных процессов в современной России.
§ 3. Индикаторы инфляционных процессов.
ГЛАВА II. ФАКТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
§ 1. Анализ совокупности факторов инфляции и ее динамики в российской экономике.
§ 2. Межстрановой факторный анализ инфляции в СНГ.
§ 3. Количественная оценка влияния инфляционных факторов.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВЫХ ШОКОВ
§ 1. Стратегия и целевые ориентиры антиинфляционной политики.
§ 2. Концепция антиинфляционной политики.
§ 3. Современный инструментарий антиинфляционной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности"
С конца 2008 года мир, а с ним и открытые экономики России и стран СНГ вступили в период принципиальной нестабильности развития, поскольку в волне длительного экономического цикла как раз наблюдалось начало фазы депрессии. Эти времена особенно критичны для России, которая еще не успела до конца преодолеть сложные процессы распада СССР, многолетней гиперинфляции и жесткого экономического реформирования. Кредитный кризис 2008—2009 годов вновь поставил перед Россией дилемму — либо геополитические интересы, либо экономические выгоды. Сейчас нельзя сработать несистемно.
Существуя в условиях глобального мира, в котором как во всякой усложняющейся структуре согласно теории принципиальной неполноты формализованных систем австрийского логика и математика Курта Гёделя (1906—1978 гг.) накапливается потенциал неопределенности, Россия продолжает сталкиваться с серьезными инфляционными вызовами, ее производители и потребители, богатые и бедные граждане, динамичные и деградирующие отрасли платят инфляционный налог. Она до сих пор сохраняет высокий уровень инфляции и подвергается периодическому воздействию финансовых шоков. Не случайно согласно опубликованным в 2009 году исследованиям ВЦИОМ около трети российских граждан считают снижение инфляции вторым (после роста доходов) вопросом, который должен решить президент.
Инфляция относится к числу крупнейших проблем социально-трудовых отношений. Широко распространившиеся в мире в XX веке инфляционные процессы, несмотря на значительные страновые и региональные особенности, в условиях глобализации приобретают межгосударственный характер, а инфляция все более подпадает под действие наднациональных проинфляционных факторов.
Эффективные способы преодоления инфляционных вызовов в молодой российской активно развивающейся экономике еще не найдены; хотя ситуация в последний период существенно изменилась и также подталкивает к практическим шагам. С 2006 года реальный курс рубля вернулся на предкризисные позиции, потом снова существенно ослаб и снова поднялся. Резерв производственных мощностей почти исчерпан. Энергетическая и транспортная инфраструктура еще больше устарела. Опережающими темпами росли внутренние цены на энергоносители, быстро вплотную приблизившись к мировым, котировки экспортных товаров длительные периоды удерживаются на пиковых значениях, инфляция ежегодно существенно выходит за намечаемые пределы, на финансовых рынках формируются и лопаются спекулятивные пузыри.
Собственно этим и определяется актуальность темы работы. Но она заключается не только в том, что инфляция представляет сложное синтетическое явление, выступает важнейшей социальной' составляющей общественных процессов и исключительно значимым макроэкономическим параметром. Инфляция постепенно занимает место ключевого элемента финансовой и денежно-кредитной политики, проводимой отдельными государствами и их объединениями. А в условиях нарастающей финансовой нестабильности весьма важна разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такой антиинфляционной политики, механизм и инструментарий которой были бы не только эффективными в борьбе собственно с инфляцией,, но и позволяли бы российской экономике обеспечивать высокий экономический рост.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь антиинфляционного механизма с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.
Степень разработанности темы мировой наукой характеризуется тем, что даже такие мощные научные школы, как монетарная и кейнсианская до сих пор не смогли выработать фундаментальной теории инфляции и рекомендаций по всеобъемлющим практическим действиям, позволяющим уверенно противостоять этому опасному явлению. Что касается российской экономической науки, по сути лишь недавно начавшей погружаться в рыночную тематику , то хотя ею выполнено немало исследований инфляции и опубликовано большое количество работ самого различного характера, однако, по нашему мнению, в них пока продолжают больше обсуждаться теоретические взаимосвязи отдельных параметров, а отечественная научная школа пока не сформировалась. Совсем недостаточное внимание уделено практической и количественной стороне выработки комплексных рекомендаций по противодействию инфляции в специфических условиях нашей экономики и усиливающейся финансовой нестабильности. В настоящем диссертационном исследовании в продолжение студенческих разработок автора [159, 160] сделана попытка восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования выступают инфляционные процессы и их факторные^ признаки в1 России и странах СНГ. Информационная база и хронологические рамки исследования охватывают 1991-2010 годы.
Предметом исследования являются социально-экономические и финансовые отношения, складывающиеся в ходе реализации механизмов и инструментария регулирования уровня и динамики инфляции, проведенные в целях выработки целостной антиинфляционной концепции, обеспечивающей оптимизацию инфляции и высокую экономическую динамику.
Цель исследования — выработка принципов и основ эффективной антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности.
Эта цель декомпозирована в 7 задач, обладающих и в отдельности и в совокупности инновационностью. По каждой из этих задач автору диссертации удалось достигнуть определенных научных результатов. Задачи, новизна постановок и полученные лично автором научные результаты в кратком виде представлены в таблице.
Задачи Новизна Полученные лично автором результаты
1. Проанализировать индикаторы инфляции и финансовой нестабильности Сопоставительный, а не раздельный анализ этих двух экономических категорий Установлена возможность совмещения векторов воздействия предлагаемых механизмов и инструментов противодействия инфляции и неустойчивости в связи с выявленной идентичностью природы инфляции и финансовой нестабильности
2. Определить теоретическую базу для разработки антиинфляционной политики Введение оценочного понятия «теория инфляционного модернизма» для характеристики, во-первых, отсутствия сейчас фундаментальной теории инфляции, во-вторых, распространившегося на практике теоретического плюрализма Обоснована рациональность эклектического подхода к построению механизма и инструментария антиинфляционной политики в условиях «инфляционного модернизма»
3. Провести комплексный факторный анализ инфляционных процессов Осуществление анализа по максимальному числу количественно определенных факторов по России и СНГ за длительные периоды Фиксация не теоретической, а фактической (реальной, численной)картины воздействия факторных признаков на инфляцию. Впервые дана количественная; оценка связи инфляции и финансовой нестабильности
4. Количественно оценить инфляционные факторы и выбрать наиболее существенные из них Не только единичная, но и множественная экономико-статистическая количественная оценка воздействия отдельных факторов на инфляцию Прямая количественная оценка наиболее сильно воздействующих на инфляцию факторов (в т.ч. и с элиминированием других) для учета при выборе целевых ориентиров антиинфляционной политики
5. Наметить стратегию антиинфляционной политики с учетом особенностей российской экономики Обеспечена обоснованность и доказательность выбора целевых ориентиров антиинфляционной политики за счет использования количественных оценок и оригинальной схемы причинно-следственных связей, возникающих в российской экономике в связи с явлением инфляции Ключевой элемент антиинфляционной политики — целевые ориентиры определены на основе не только качественного (схема причинно-следственных связей), но и количественного (экономико-статистический анализ) подходов
6. Сформировать концепцию антиинфляционной политики Реализован «расширительный» подход к формированию этой концепции с учетом идентичности природы инфляции и финансовой нестабильности Впервые представлен четко ориентированный на экономический рост целостный вариант концепции, системно учитывающий фактор финансовой нестабильности и комплекс проинфляционных особенностей российской экономики. Концепция может быть моделью для стран СНГ
7. Выработать рекомендации по совершенствованию механизма и инструментария противоинфляционных мер Реализация системного подхода к разработке рекомендаций по механизму и инструментарию, исходя из положений концепции и принципов <огеории инфляционного модернизма» В системном виде предложен оригинальный комплексный стабилизационный механизм с инструментами 1-го (базового, прямого) и 2-го (общеэкономического, сопутствующего) характера
Таким образом, научная новизна диссертации, если кратко суммировать предыдущее, состоит в том, что в ней на основе качественного и количественного отбора наиболее управляемых параметров впервые решена важная теоретическая и практическая задача формирования концепции антиинфляционной политики России и предложен оригинальный стабилизационный механизм с комплексом инструментов. В работе представлены также другие более частные оригинальные научные и практические результаты, а в научный оборот вовлечены массивы новой информации, в частности, сопоставимых межстрановых данных по странам СНГ.
В настоящей работе проблема инфляции рассматривается на примере России и СНГ с привлечением данных некоторых других стран и с учетом их опыта, а также мировых тенденций и практики.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего В.Д. Андрианова, С.Г. Асфатуллина, A.JI. Кудрина, М.Ю. Малкиной, С.Р. Моисеева, Г.Г. Меликьяна, К.Н. Корищенко, A.B. Улюкаева, Г.Г. Фетисова. A.A. Хандурева, Е.Г. Ясина, Дж. Кейнса, Ж. Сапира. И. Фишера, М. Фридмена и других. В работе использованы нормативные акты российских властных структур, рекомендации конференций, симпозиумов и семинаров.
Признавая неоценимый вклад исследователей и экспертов в изучение инфляции, следует отметить, что большинство ученых основное внимание уделяет ее теоретическим аспектам, а эксперты в основном сосредотачиваются на конкретных ситуациях, связанных с инфляцией. В то же время количественные оценки инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности и практические рекомендации по механизму инфляционной политики представлены лишь фрагментарно.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, логического, исторического, системного анализа и синтеза, сравнения, индукции, дедукции, абстрагирования и др.) и инструментов (структурно-функционального, интеллектуального, контект-анализа, группировок, экономико-статистического, компаративного, ретроспективного, трендового и т.п. анализа), а также труды российских и зарубежных ученых и экспертов по проблемам инфляции. Такой, по сути, ансамблевый подход позволил четко структурировать проблему,, фундаментировать выводы, и рекомендации,, обеспечить обоснованность полученных результатов.
Практическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что предложенный в ней вариант концепции антиинфляционной политики, механизм и инструментарий ее реализации в условиях финансовой нестабильности могут быть использованы при подготовке соответствующих государственных и региональных программ на последующие периоды. Во-вторых, возможно применение содержащихся в диссертации выводов из экономико-статистического анализа многочисленных факторных признаков инфляции в работе аналитических служб, в т.ч. инвестиционных, корпоративных и банковских, занимающихся выработкой экспертных оценок в области инфляции и других. В-третьих, полученные в диссертации выводы, сформированные механизмы, подходы и рекомендации могут представлять интерес для ведущихся научных разработок и учебных процессов.
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в Негосударственном пенсионном фонде Внешэкономбанка, Исполкоме Содружества Независимых Государств и ОАО «Новое кольцо Москвы», а также происходила в форме обсуждения на 5-й Международной научно-практической конференции в г. Ялте 29-30 апреля 2011 г. и на кафедре.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена освоению теоретического базиса. В ней на основе обработки и анализа публикаций и изучения практики исследуются теоретические основы явления инфляции, ее индикаторы и российские особенности. Во второй — экспериментально-аналитической главе сосредоточены оригинальные авторские наработки, полученные с опорой на сформулированные теоретические основы и на выработанные теорией постулаты, по экономико-статистическому изучению инфляционных процессов в России и СНГ. Наконец, в заключительное третьей главе, на базе осуществленной в работе систематизации теоретических и практических знаний, а также полученных автором экспериментальных результатов и с учетом специфики российской экономики, сформированы стратегия и концепция антиинфляционной политики России, предложены целевые ориентиры, механизмы и инструментарий, обеспечивающие эффективность реализации этой политики.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в брошюре «Инфляционные шоки и Россия», АТИСО, М., 2010 г., 7 п.л., в статьях: .«Определение целевых ориентиров антиинфляционной политики на основе количественного измерения параметров инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности», ж-л «Труд и социальные отношения», 2011 г., № , 0,4 пл., «Россия: антиинфляционная стратегия и проинфляционные особенности», ж-л «Экономика и финансы» № 2, 2010 г., 0,3 пл., «Концепция антиинфляционной политики: проект для России», ж-л «Федерация», № 9-^10,2010 г., 0,6 пл
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Солодов, Сергей Сергеевич
Какие выводы следуют из величин рассчитанных коэффициентов парной корреляции. Первый - отсутствие единственного признака - фактора, в основном определяющего инфляцию, кроме госдолга в 2003 году. Второй — возможность значительного изменения с течением времени значимости того или иного фактора, вплоть до перемены знака, что демонстрирует, например, фактор монетизации. Третий — соответствие знаков (±) рассчитанных коэффициентов корреляции повышательной (вверх) либо понижательной (вниз) тенденциям, зафиксированным на графиках в разделе П-2.
Изъяв из факторных признаков монетизацию экономики как фактор с многозначной направленностью, рассчитаем применительно к каждой паре из оставшихся трех факторных признаков (производительность труда, госдолг и ставка рефинансирования) коэффициенты множественной корреляции с инфляцией в странах СНГ за 2003 и 2008 годы (таблица П-3-5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и рассмотрение проблем выработки и реализации антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности на примере России, государств-участников СНГ и некоторых других стран, анализ позиций и предложений российских и зарубежных авторов и структур, статистические выкладки и расчеты позволяют (в дополнение к результатам, представленным по главам) сделать следующие выводы:
1. Неостановимый процесс глобализации, с одной стороны, стал ключевой причиной беспрецедентного всплеска экономической активности в мире, а с другой - способствует накоплению потенциала неопределенности в сложной мировой экономической системе, что периодически приводит к кризисным явлениям, подобным последнему кредитному кризису.
Причины финансовой нестабильности носят глобальный характер и в первую очередь определяются идущей высокими темпами виртуализацией мировых финансов и концентрацией исключенного из приоритетов развитых стран материального производства в Китае, превратившемся в производственно-логистический центр мира, что способствует усилению разбалансированности мировой экономической системы.
2. Отсутствие всеобъемлющей фундаментальной теории инфляции в условиях финансовой нестабильности, значительного усложнения экономических систем и процессов, их внутренних связей и взаимозависимостей способствовало возникновению некого эклектизма, когда на практике (особенно в предкризисный и кризисный периоды 2008— 2009 годов) используются всевозможные варианты теорий и их комбинации. В диссертации предложено такую плюралистическую ситуацию в разработке теории инфляции интерпретировать как «инфляционный модернизм». Подобный оригинальный подход исключает догматизм, отражает значительно большее понимание меры «включенности» инфляционных процессов в весь многофакторный и многослойный экономический мир и опирается на прагматичный принцип: «разрешено все, что не противоречит экономическому прогрессу».
3. Подтверждено, что динамика инфляции обладает определённой цикличностью, связанной с ограниченностью ресурсов, и коррелирует с темпами экономического роста, особенно в промышленном секторе. Впервые установлено, что нынешний кредитный кризис вызван начавшимися глубинными структурными сдвигами, определяемыми появлением новых рынков, модернизацией и изменением основного капитала, что сказывается и , на направленности инфляционных импульсов. '
4. Впервые численно оценены критические величины факторов финансовой неустойчивости, оказывающих наиболее существенное воздействие на инфляцию в России: волатильность ВВП, профицит торгового баланса, объем инвестиций в российскую экономику, экспортные нефтяные цены, дефицит сальдо счёта текущих операций, бюджетные расходы.
Эти доказанные научные результаты положены в основу сформированных нами стратегии и концепции антиинфляционной политики, а также ее механизма и инструментария.
5. Основываясь на описанной в работе методологии «теории -инфляционного модернизма», учитывая выявленные в ходе исследования наиболее количественно значимые признаки (параметры) и опираясь на результаты качественного анализа проинфляционных факторов на предложенной нами схеме причинно-следственных связей, фундаментально обоснован состав целевых ориентиров антиинфляционной политики, которая обеспечивает максимально полный учет прямых, косвенных и побочных эффектов, возникающих в реальных экономических процессах в связи с явлением инфляции.
6. В результате проведенных исследований социально-экономических и финансовых отношений, складывающихся в связи с регулированием уровня и динамики инфляции, выработки новых подходов к совершенствованию применяемых механизма и инструментов впервые разработан применимый в условиях финансовой нестабильности и циклической динамики вариант Концепции антиинфляционной политики, в которой сформирован стабилизационный механизм противодействия этому грозному для людей, компаний, регионов и страны в целом явлению. Концепцию предложено принять непременно на федеральном уровне, поскольку суть инфляции монетарная, а её истоки связаны с денежно-финансовой сферой, находящейся согласно Конституции РФ в компетенции федерального центра, который обязан создавать наиболее благоприятные для быстрого прогресса и качественного экономического роста всех субъектов Федерации условия.
Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что в ней не только сформировано комплексное представление о стратегии, целях, задачах и механизме антиинфляционной политики, но и в системном виде дан оригинальный стабилизационный механизм противодействия инфляции в условиях финансовой нестабильности, включающий современные инструменты базового и сопутствующего (охватывающего сопряженные сферы) характера.
Эти положения дополняют и развивают сложившиеся к настоящему моменту теоретико-методологические основы инфляционных процессов.
В настоящей работе автор попытался подойти к анализу инфляционных вызовов, возникающих перед Россией и другими странами СНГ, не только с теоретических позиции, но и на основе конкретных статистических измерений инфляции во взаимосвязи с различными воздействующими на нее факторами. Кроме получения соответствующих фактам действительности результатов, это позволяет от созерцания перейти к умопостижению объекта изучения и может существенным образом упростить, как советовал нобелевский лауреат Пол Кругман, последующее моделирование инфляционных процессов в России и других странах СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности"
На правах рукописи
Солодов Сергей Сергеевич
МЕХАНИЗМ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
(на примере России и стран СНГ) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
Москва-2011
005001135
Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных финансов Образовательного учреждения профсоюзов (ОУП) «Академия туда и социальных отношений»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Давтян Микаел Аиушаваиович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Андриапов Владимир Дмитриевич
кандидат экономических наук Гябидулин Муслим Хабибулласвич
Ведущая организация Российская Академия народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «08» декабря 2011 года в 10 часов в аудитории 222 на заседают диссертационного совета Д 602.001.03 при ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОУП «Академия труда и социальных отношений»
Автореферат разослан «07» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 602.001.03, кандидат экономических наук, доцент
В.Т. Стрейко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. С конца 2008 года мир, а с ним и открытые экономики России и стран СНГ вступили в период принципиальной нестабильности развития, еще не успев до конца преодолеть сложные процессы распада СССР, многолетней гиперинфляции и жёсткого экономического реформирования.
Инфляция относится к числу крупнейших проблем социально-трудовых отношений, поскольку эффективные способы преодоления инфляционных вызовов в экономиках переходного периода России и стран СНГ еще не найдены. В России, например, энергетическая и транспортная инфраструктура еще больше устарела, опережающими темпами росли внутренние цены на энергоносители, быстро вплотную приблизившись к мировым, инфляция ежегодно существенно выходит за намечаемые пределы, на финансовых рынках формируются и лопаются спекулятивные пузыри. Россия прочно занимает третье место в мире по накопленному приросту цен, один российский рубль за 10 лет превратился в 29 копеек, россияне ставят угрозу инфляции на второе место после бедности.
Собственно этим и определяется актуальность темы работы. Но она заключается не только в том, что инфляция представляет сложное синтетическое явление и выступает исключительно важным макроэкономическим параметром. Инфляция постепенно занимает место ключевого элемента финансовой и денежно-кредитной политики, проводимой отдельными государствами и их объединениями. А в условиях нарастающей финансовой нестабильности весьма важна разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такой антиинфляционной политики, механизм и инструментарий которой были бы не только эффективными в борьбе собственно с инфляцией, но и позволяли обеспечивать высокий экономический рост.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь антиинфляционного механизма с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.
Что касается степени разработанности темы, то в российской экономической науке выполнено немало исследований инфляции и опубликовано большое количество работ самого различного характера. Однако отечественная научная школа в этой области пока не сформировалась. В работах продолжают больше обсуждаться теоретические взаимосвязи отдельных параметров, совсем недостаточное внимание уделено практической и количественной стороне выработки комплексных рекомендаций по противодействию инфляции. В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования выступают инфляционные процессы и их факторные признаки. Проблема инфляции рассматривается на примере России и СНГ с привлечением данных некоторых других стран и с учетом их опыта, а также мировых тенденций и практики. Информационная база и хронологические рамки исследования охватывают 1991-2010 годы.
Предметом исследования являются социально-экономические и финансовые отношения, складывающиеся в ходе реализации механизмов и инструментария регулирования уровня и динамики инфляции, проведенные в целях выработки целостной антиинфляционной концепции, обеспечивающей оптимизацию инфляции и высокую экономическую динамику.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальность - 09.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Цель исследования - подвести теоретическое обоснование и выработать принципы эффективной антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности.
Эта цель декомпозирована в 7 задач, обладающих и в отдельности и в совокупности инновационностью. По каждой из этих задач автору диссертации удалось достигнуть определенных научных результатов. Задачи,
новизна постановок и полученные лично автором научные результаты в кратком виде представлены в таблице.
Задачи ! Новизна ' Полученные лично автором результаты
роанализироваггь индикаторы инфляции и финансовой нестабильности » Сопоставительный, а не раздельный анализ этих двух экономических | категорий Установлена возможность совмещения векторов воздействия предлагаемых механизмов и инструментов | противодействия инфляции и финансовой неустойчивости в связи с выявленной идентичностью их природы
эеде лить теоретическую базу азработки антиинфляционной политики Введение оценочного понятия «теория инфляционного модернизма» для характеристики, во-первых» отсутствия сейчас фундаментальной теории инфляции, во-вторых, распространившегося на практике теоретического плюрализма Обоснована рациональность эклектического подхода к построению механизма и инструментария антиинфляционной политики в условиях «инфляционного модернизма»
вести комплексный факторный из инфляционных процессов Осуществление анализа по максимальному числу количественно определенных факторов по России и СНГ за длительные периоды Фиксация не теоретической, а фактической (реальной, численной) картины воздействия факторных признаков на инфляцию. Впервые дана количественная оценка связи инфляции и финансовой нестабильности
. Количественно оценить j Не только единичная, но и яционные факторы и выбрать j множсстветшя экономико-1более существенные из них ! статистическая количественная оценка j воздействия отдельпых факторов ira 1 инфляцию Прямая количественная оценка наиболее сильно воздействующих на инфляцию факторов (в т.ч. и с элиминированием других) для учета при выборе целевых ориентиров антиинфляционной политики
5. Наметить стратегию тшнфляционной политики с м особенностей российской экономики Обеспечена обоснованность и доказательность выбора целевых ориентиров антиинфляционной политики за счет использования количественных оценок и оригинальной схемы причинно-следственных связей, возникающих в российской экономике в связи с явлением инфляции Ключевой элемент антиинфляционной политики - целевые ориентиры -оггределены на основе не только качестве! гного (схема причинно-следственных связей), но и количественного (экономико-статистический анализ) подходов
Сформировать концепцию тиинфл яционно й политики Реализован «расошрительнык» подход к формированию этой концепции с учетом идентичности природы инфляции и финансовой нестабильности Впервые представлен четко ориентированный на экономический рост целостный вариант концепции, системно учитывающий фактор финансовой нестабильности и комплекс проинфляционных особенностей российской экономики. Концепция может быть моделью для стран СНГ
ьгработать рекомендации по ршенствованию механизма и инструментария »отгозоинфляционых мер Реализация системного подхода к разработке рекомендаций по механизму и инструментарию, исходя из положений концепции и принципов «теории инфляционного модернизма» В системном виде предложен оригинальный комплексный стабилизационный механизм с инструментами 1-го (базового, прямого) и 2-го (общеэкономического, сопутствующего) характера
Таким образом, научная новизна диссертации, если кратко суммировать предыдущее, состоит в том, что в ней на основе качественного и количественного отбора наиболее управляемых параметров решена важная теоретическая и практическая задача создания концепции антиинфляционной политики России и предложен адекватный стабилизационный механизм с комплексом инструментов.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных учёных и экспертов по проблемам инфляции, прежде всего В.Д. Андрианова, С.Г. Асфатуллина, AJI. Кудрина, Ю.М. Малкиной, С.Р. Моисеева, Г.Г. Меликьяна, К.Н. Коршценко, А.В. Улкжаева, ГГ. Фетисова. А.А. Хандурева, Е.Г. Ясина, Дж. Кейнса, Ж. Сапира, И. Фишера, М. Фридмена и других. В работе использованы также нормативные акты российских властных структур, рекомендации конференций, симпозиумов и семинаров.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, логического, исторического, системного, анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции, абстрагирования и др.) и частно-научных методов (структурно-функционального, контект-анализа, группировок, экономико-статистического, трендового и т.п. анализа).
Практическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что главные теоретические выводы диссертации, формирующие её научную новизну, доведены до конкретных и практических рекомендаций по определению стратегии, механизма и целевых ориентиров антиинфляционной политики. Во-вторых, предложенный в ней вариант концепции антиинфляционной политики, механизм, и инструментарий её реализации в условиях финансовой нестабильности могут быть использованы при подготовке соответствующих программ на последующие периоды. В-третьих, возможно широкое применение содержащихся в диссертации выводов из экономико-статистического анализа многочисленных факторных признаков инфляции в работе аналитических служб, в т.ч. инвестиционных, корпоративных и банковских, занимающихся выработкой экспертных оценок в области инфляции и других. В-четаёртых, полученные в диссертации научные выводы, сформированные механизмы, подходы и рекомендации могут представлять интерес для ведущихся научных разработок и быть использованы в учебных процессах.
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в Негосударственном пенсионном фонде Внешэкономбанка, Исполкоме Содружества Независимых Государств и ОАО «Новое кольцо Москвы», на
V Международной научно-практической конференции в г. Ялте 29-30 апреля 2011 года (доклад опубликован в сборнике тезисов, стр. 155), а также происходила в форме обсуждения на кафедре.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 175 листах, состоит из введения, трех глав, заключения. Имеется библиография, включающая 224 отечественных и зарубежных источников, 40 рисунков, 20 таблиц, а также понятийный аппарат и приложения.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Инфляционные вызовы и Россия» и в четырёх статьях общим объёмом 8,45 п.л.
Основное содержание диссертации
Поставленные цель и задачи определили основные группы проблем, исследуемых в работе.
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, имеет теоретико-методологический характер и связана с обобщением накопленного теоретического базиса и опыта в сфере регулирования инфляционных процессов.
В работе на базе обработки и анализа публикаций и изучения практики исследуются теоретические основы явления инфляции, ее индикаторы и российские особенности. В современном понимании природа инфляции связана с разбалансировкой платежеспособного спроса и товарного предложения, ведущей к резкому или заметному росту цен или их снижению (дефляции), что изменяет стоимость денег для бизнеса и людей, несет для них большие угрозы. Инфляция возникает тогда, когда предложение денег превышает потребности данной конкретной национальной экономической системы. Инфляция съедает сбережения, а дефляция - обесценивает труд, консервирует экономический спад. Оба эти явления являются индикаторами финансовой нестабильности, кризиса.
В настоящий период причины финансовой нестабильности носят глобальный характер и, по нашему мнению, определяются двумя фундаментальными
обстоятельствами. Первое - идущая высокими темпами виртуализация финансов. Реальные мировые активы на 2010 год оценивались в 60 трлн. долларов, но при этом учтенные расписки (деривативы) составляли 600 триллионов, а неучтённые -6 квадриллионов долларов, т.е. в 100 раз больше реальности.
Ситуация усугубляется также тем, что в резервах центральных банков мира превалирующими остаются доллары США: 71% - в 2000 году и 62% - в 2009 году. А поскольку США потребляет 40% мирового ВВП при производстве его у себя 15-20%, то разница составляет, по сути, пустые доллары. Отношение напечатанных долларов к 1 доллару, обеспеченному золотом, с послевоенного 1945 года нарастало по экспоненте и сейчас составляет более 80 единиц.
Второе обстоятельство, резко усиливающее непредсказуемость в финансовой сфере, связано с появлением в наиболее развитых странах постиндустриального общества, ориентированного в основном на продажу услуг, а не товаров. Исключенное из приоритетов производство постепенно сконцентрировалось в Китае, превратившемся в глобальный производственно-логистический центр. Китай, втянув в процесс сотни миллионов человек, нарастил колоссальные экспортные мощности выпуска реальных товаров любого вида. Это стало сильнейшим фактором разбалансирования мировой экономики.
В ходе освоения теоретического базиса нами выявлено интересное обстоятельство: в настоящее время фактически отсутствует какая-либо всеобщая теория инфляции, а на практике постепенно воцарился полнейший разнобой в применяемых методах. Этот феномен пока полностью не осмыслен, не получил своего научного фундаментированного объяснения. Полагаем, что такой теоретический плюрализм, а иногда и эклектизм условно можно считать модернизмом (как смешением множества методов) в теории инфляции. В связи с этим антиинфляционная политика будет строиться на принципе: «разрешено всё, что не противоречит экономическому прогрессу». Этот новый, по сути методологический, аргумент, как нам представляется, устраняет догматизм и позволяет в значительно большей мере учитывать в противодействии инфляции специфические особенности стран и региональных рынков.
Ретроспективный анализ динамики инфляционных процессов в
современной России с полной очевидностью показывает, что при нацеленности
а
вектора политики властей в этой области на девальвацию национальной валюты и обещания существенного сокращения инфляции на практике она сохраняется весьма высокой. Это связано, по нашему мнению, с наличием в российской экономике огромного спектра серьезных проинфляционных особенностей.
Во-первых, это монополизация, когда участие государства в экономике достигло критического уровня — почти 50%, а повышение монопольных цен на 20% прибавляет 10% инфляции. По рейтингу конкурентоспособности Россия находится на 39 месте из 139 стран. Во-вторых, слабость рыночных институтов, прежде всего банков, суммарные активы которых менее 1 трлн. долл., т.е. равны одному крупному транснациональному банку. В зачаточном состоянии находится инфраструктура рынков недвижимости и земли. В-третьих, высокая открытость экономики и соответственно чрезмерный импорт продовольствия (50%) и медикаментов (70%), что напрямую повышает инфляцию.
Российской экономике свойственны также высочайшая тенизация и зараженность «голландской болезнью». Теневой оборот оценивается от 25% (Росстат) до 49% (Всемирный банк). По индексу восприятия коррупции Россия остается мировым лидером и в 2010 году переместилась с 146-го на 154-е место. Основной вклад (75%) в совокупный чистый доход дает рента, а доля природных ресурсов в добавленной стоимости с 15% в 1997 году возросла до 20%.
Кроме того, в 10 раз увеличился с 2000 года поток внешних заимствований. С этого же года рост зарплаты опередил производительность труда в 1,5 раза. Соответственно непомерно возросла зарплатоемкость ВВП с 23,6% до 40% в 2010 году. Госрасходы при оптимуме в 10% составляли в 2008 году- 18,1% и в 2010 году-22,9% ВВП.
Совокупность этих особенностей настоятельно требует от России в ее антиинфляционных действиях применения не только точечных мер борьбы непосредственно с проинфляционными факторами, но и сопровождения их комплексом мероприятий общеэкономического характера, направленных на снижение рисков инфляции и выхода российской экономики из стабильного состояния. Именно такой оптимальный путь воздействия на динамику инфляции реализован нами в предложенной в диссертации концепции антиинфляционной политики.
По нашему мнению, в качестве основного целевого показателя инфляции целесообразно оперировать индексом потребительских цен (ИПЦ), который обладает мощной «социальной» нагрузкой, базируется на социально значимых продуктах и отражает инфляцию именно в потребительском секторе, как наиболее социально важном для подавляющего числа слоев населения.
По первому блоку проблем получены следующие выводы, соответствующие поставленным задачам:
1. Финансовые стабильность и нестабильность - понятия относительные, так как зависят от общей ситуации в мировой экономике и специфики отдельных регионов мира, когда для России, например, положение осложняется присущими ей серьезными проинфляционными особенностями экономики.
2. Инфляция в современном понимании связана с такой экономической категорией, как деньги, а её природа идентична природе финансовой нестабильности и в обоих случаях определяется разбалансировкой платёжеспособного спроса и товарного предложения, что изменяет цену денег для бизнеса и людей, несёт большие угрозы экономике. Инфляция взаимосвязана с финансовой неустойчивостью - или как её предвестник, или как вытекающее либо сопутствующее неустойчивости явление, выступает ее индикатором.
3. В связи с выявленной идентичностью природы инфляции и финансовой неустойчивости установлена возможность совмещения векторов воздействия на эти явления, что позволяет более точно сориентировать механизм и инструменты противодействия им на достижение конечного результата.
Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с решением задачи определения на основе комплексного анализа факторов инфляции, их количественного влияния на результирующий признак - инфляцию в целях выбора наиболее значимых факторов для возможного использования в качестве целевых ориентиров антиинфляционной политики.
В соответствующих экспериментально-аналитических разделах диссертации сосредоточены оригинальные авторские наработки, полученные с опорой на сформулированные теоретические основы, выработанные теорией
постулаты и объемные статистические данные по экономико-статистическому изучению инфляционных процессов в России и СНГ.
При этом всю совокупность анализируемых факторов инфляции, исходя из методологических соображений, предложено разделить по способу их воздействия на нее натри группы - прямые, косвенные и случайные.
В качестве методологического приёма, позволяющего оценить воздействие (или вклад) того или иного фактора инфляции, в ходе нашего исследования использована экономико-статистическая обработка данных по выделенной совокупности количественно измеримых параметров.
В целях получения количественных оценок в качестве технологического приёма применены расчёты коэффициентов парной и множественной корреляции, построение эмпирических и теоретических линий регрессии. Для этого необходимы значительные объемы статистических данных. Поэтому нами проанализированы и обработаны данные Росстата, Межгосударственного статкомитета СНГ, статистических агентств ряда стран и международных организаций, а также опубликованные оценки экспертов. В результате собрана статистика, не менее чем с 1995 года, по примерно двум десяткам важнейших экономических параметров российской экономики, а также по 11 показателям стран СНГ за 2003 и 2008 годы, как годы наиболее стабильного функционирования всех 12 стран СНГ.
В ходе исследования этого массива данных установлено, в частности, что воздействие некоторых факторов на инфляцию в краткосрочные периоды может иметь заметные отклонения от долгосрочного тренда, когда, например, при наличии в долгосрочном плане прямой линейной связи между курсом национальной российской валюты и инфляцией в краткосрочных периодах эти два параметра могут изменяться даже в противофазе. Нам представляется, что это нормальное явление: есть тренд и есть циклические или конъюнктурные колебания.
Вместе с тем гораздо более существенны впервые установленные в ходе исследования факты численного воздействия финансовой нестабильности на инфляцию.
Во-первых, в России, традиционно имеющей значительный профицит
торгового баланса, при превышении его размера в 50-60 млрд. долларов
11
величина этого профицита перестаёт оказывать какое-либо влияние на инфляцию. Если же это сальдо ниже указанного объема, то запускается проинфляционный механизм или, по крайней мере, наблюдается ухудшение инфляционного фона.
Во-вторых, в России пока вообще не наблюдался дефицит такого важного индикатора финансовой нестабильности, как сальдо счёта текущих операций. Выше отметки в 20 млрд. долл. фактор сальдо счёта текущих операций не оказывает влияния на инфляцию (горизонтальная линия тренда). В диапазоне 520 млрд. долларов - наблюдается определенная взаимосвязь инфляции с рассматриваемым фактором (наклонная линия тренда). Наибольшая чувствительность инфляции к этому параметру наступает при снижении сальдо ниже 5 млрд. долл. (например, 1996-1997 годы).
В-третьих, даже резкий рост бюджетных расходов России - после преодоления ими в 2003-2004 годах отметки в 4-5 трлн. рублей в год -практически никак не воздействует на инфляцию.
В-чеггвёргых, в периоды финансовой неустойчивости, когда поток инвестиций в российскую экономику резко ограничивается, инфляция входит в область высоких значений. Напротив, при объеме инвестиций более 70 млрд. долларов в год она имеет наиболее низкие значения. Это вполне объяснимо, поскольку в отличие от прямого вброса денег в экономику при росте займов и бюджетных расходов инвестиции материализуются сначала в основных и оборотных средствах предприятий и компаний, т.е. воздействует на потребительскую инфляцию отнюдь не прямолинейно, а постадийно.
В-пятых, в период достаточной устойчивости финансовой системы (например, 2000-2010 годы) даже опережающий производительность труда рост зарплаты не выступает существенным проинфляционным фактором.
В-шестых, не подтвердились предположения многих экспертов о существенной связи в России инфляции с ростом нефтяных ;цен, причём как в додефолгный, так и в последефолгный периода. В первом периоде - при относительно узких границах колебания нефтяных цен инфляция имеет резко понижательный тренд. Во втором периоде - при огромных скачках в наращивании нефтяных цен - инфляция демонстрировала относительно слабую волатильностъ с
12
малозаметной тенденцией к повышению. Практическая параллельность трендов в паре «инфляция - цена нефти» либо оси ординат, либо оси абсцисс свидетельствует, по сути, об отсутствии существенной связи между этими параметрами. Вместе с тем с определённой степенью вероятности можно считать, что для российской экономики имеется определенный предал устойчивости в зависимости от уровня нефтяных цен. Если они ниже 130-150 долл. за тонну (18-21 долл./баррель), то возникает возможность проявления финансовой неустойчивости и вступления инфляции в зону повышенных значений.
В-седьмых, в России при переходе индекса ВВП от отрицательных значений в зону положительных (но не более + 8%) - инфляция стабилизируется. Более высокая волатильность ВВП, даже при положительных (свыше +8%) значениях индекса, приводит к повышению инфляции. При этом отрицательные значения индекса в существенно большей мере сказываются на росте инфляции.
Проведённый экономико-статистический анализ показал наличие в той или иной мере выраженных трендов и позволил провести по соответствующим параметрам расчёты коэффицие!ггов парной корреляции, которые в отношении России отражают динамический аспект инфляционных процессов.
Общий вывод, который можно сделать на основе произведенных нами расчетов этих коэффициентов, состоит в том, что в нестабильных условиях современной российской экономики многие теоретически проинфляционные факторы в длительном периоде не оказывают ожидаемого повышающего воздействия на инфляцию. Снижающее воздействие на инфляцию оказывают такие факторы, как международные резервные активы (ЗВР) и депозиты населения, поскольку в них отвлекаются крупные объемы финансовых ресурсов, а также волатильность ВВП. Напротив, обнаружено повышающее воздействие на уровень инфляции государственного внешнего долга, ставок рефинансирования и валютного курса.
Таблица 1.
Данные о парных коэффициентах корреляции (г) по России
Факторные признаки г Факторные признаки г
Среднемесячная зарплата -43,45 Инвестиции в основной капитал -0,42
Производительность труда -0,45 ЗВР -0,39
Бюджетные расходы -0,44 Депозиты населения -0,40
Внешние корпоративные заимствования -0,38 Сальдо торгового баланса -0,49
Денежная эмиссия -0,40 Сальдо счета текущих операций -0,52
Денежная масса -0,38 Государственный внешний долг 0,32
Уровень монетизации -0,43 Ставка рефинансирования 0,41
Мировая цена нефти -0,44 Валютный курс 0,06
Волатильность ВВП -0,63
Представленные в таблице величины коэффициентов корреляции свидетельствуют о том, что инфляционные факторы в основном имеют равнозначное воздействие на уровень результирующего признака -инфляции, как правило, около 20% (г2) каждый.
Расчет коэффициентов множественной корреляции между результирующим признаком - ИПЦ и сочетаниями двух факторов их трех существенных для российской экономики - ставка рефинансирования, ЗВР и госдолг - показал практическую равнозначность влияния на инфляцию всех трех их сочетаний. Но поскольку при таких расчетах взаимовлияние факторных признаков элиминируется, то совокупное воздействие каждой из их пар оказалось лишь несколько выше, чем каждого в отдельности - 25% (г2) против 20%.
Что касается стран СНГ, то массив проанализированных конкретных статистических данных предоставил уникальную возможность провести не только межстрановые исследования по достаточно однородной совокупности государств, но и сделать срезы динамических процессов по ключевым годам (2003 и 2008), отфиксировав влияние (невлияние) соответствующих факторов в единый временной период.
По странам СНГ в результате экономико-статистического анализа выявлено, что на инфляцию наиболее сильно воздействуют такие факторы, как производительность труда, госдолги и ставки рефинансирования. Применительно к каяедой паре этих трёх факторов рассчитаны коэффициенты множественной корреляции с инфляцией за 2003 и 2008 годы.
Таблица 2.
Коэффициенты множественной корреляции с инфляцией
п/п Пары факторных признаков Коэффициенты множественной корреляции между результирующим признаком — ИПЦ и каждой из пар факторных признаков
2003 г. 2008 г.
1 Ставка рефинансирования и госдолг 0,79 0,26
2 Госдолг и производительность труда 0,75 0,12
3 Ставка рефинансирования и производительность труда 0,33 0,25
Данные этой таблицы позволяют сделать вывод о том, что, во-первых, в современный период по мере развития экономики стран СНГ совокупное влияние всех пар исследуемых факторов на инфляцию ослабляется, во-вторых, наиболее сильное воздействие на инфляцию и в 2003, и в 2008 году оказывали такие факторные признаки, как ставка рефинансирования и госдолг, коэффициенты множественной корреляции которых соответственно составили 0,79 и 0,26. Причём существенно, что с течением времени воздействие на инфляцию ставки рефинансирования возрастает, а госдолга снижается.
Исследования, проведенные по второй группе проблем, позволили получить следующие статистически доказанные научные результаты:
1. В итоге экономико-статистического анализа и оценки количественного воздействия вытекающих из теоретических посылок инфляционных факторов в динамическом аспекте применительно к России:
а) не подтверждён проинфляционный характер денежной эмиссии и денежной массы (агрегат М2), напротив, с их возрастанием инфляция в России имеет слабо убывающий тренд, полагаем из-за блокирования воздействия этих параметров на неё низким уровнем монетизации нашей экономики против нормального среднемирового её уровня. Кстати, и сам уровень монетизации в России влияния на инфляцию почти не оказывает;
б) рост денежных сбережений населения и международных резервных активов (ЗВР), как и следовало ожидать, ведёт к снижению инфляции, а увеличение государственного внешнего долга стимулирует инфляционные процессы;
в) некоторая понижающая тенденция в тренде инфляции по мере уменьшения ставок рефинансирования свидетельствует о том, что после
длительного периода их существенного снижения приближается момет, когда и в России изменения этих ставок будут реально воздействовать на инфляцию, что позволит активно использовать инструментарий инфляционного таргетирования;
г) такие - считающиеся проинфляционными факторами, как бюджетные расходы, корпоративные заимствования, увеличение экспортных цен на нефть - в период стабильного развит™ российской экономики реального воздействия на инфляцию не оказывают.
2. На основе анализа массивов статистических данных по странам СНГ установлено:
• чем в более узком коридоре (не важно со знаком «+» или «-») меняется курс национальной валюты, тем меньше в абсолютных величинах инфляция;
• наличие прямой зависимости инфляции от ставок рефинансирования, и в то же время усиление степени их влияния по мере приближения к однозначным величинам;
• в странах СНГ, как и в России, на инфляцию не влияет денежная масса (агрегат М2);
• в 2008 году, когда значительно больше стран СНГ уложились в пороговое значение (менее 30%) такого параметра конвергенции, как отношение госдолга к ВВП, его влияние на инфляцию резко уменьшилось по сравнению с 2003 годом;
• в 2008 году вектор связи инфляции с уровнем монетизации стран СНГ в отличие от зафиксированного в 2003 году сменился на противоположный - с понижательного на повышательный;
• в отличие от России по всей совокупности стран СНГ в 2003 и 2008 годах просматривается достаточно выраженное прямое влияние на инфляцию уровня оплаты труда.
3. Расчет коэффициентов парной корреляции между индексом потребительских цен (ИПЦ) и рассматриваемыми 18 факторами инфляции в России не только подтвердил цифрами ранее сделанные выводы, но и позволил отобрать для последующего множественного анализа наиболее существенные, по которым на основе параметров уравнения множественной
регрессии было, в частности, определено, что в России при росте ставки рефинансирования на 1% инфляция соответственно увеличивается на 0,15%, а при повышении ЗВР на 1 % - снижается всего на 0,03%.
4. Конечным результатом проведенного факторного анализа в целом явилась разработка методологического аппарата, позволяющего реализовать двухступенчатую модель выбора стержневого элемента антиинфляционной политики - ее целевых ориентиров: когда на первом этапе из всего массива в 18 признаков выбираются те параметры, которые наиболее сильно воздействуют на инфляцию в России (это - курс валюты, волатильность ВВП, ставка рефинансирования, производительность труда, госдолг), а на втором - уже из них на базе качественного анализа - более обоснованно определяются конкретные целевые ориентиры антиинфляционной политики.
Третья группа проблем носит прикладной характер и нацелена на обоснование стратегии антиинфляционной политики, её концепции и механюма, атакже инструментария, обеспечивающего эффектвное регулирование инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности.
На базе осуществленной в работе систематизации теоретических и практических знаний, а также полученных автором экспериментальных результатов и количественных оценок, сформированы стратешя и представлен проект концепции антиинфляционной политики, предложены целевые ориентиры, механизмы и инструментарий, обеспечивающие эффективность реализации этой политики.
Стратегически ориентированная комплексная антиинфляционная политика рассматривается нами как система долгосрочных превентивных действий, устраняющих (на основе учета объективных экономических законов и специфических страновых особенностей) фундаментальные основы повышенных инфляционных ожиданий и оптимально балансирующих инфляцию и экономический рост, оставляя последнему максимальные возможности для положительной динамики.
В результате исследования основных элементов механизмов и процессов взаимодействия анализируемых и коррелирующих с ними параметров и факторов была разработана, как нам представляется, в достаточно комплексном ввде
оригинальная схема причинно-следственных связей инфляции и её факторов.
1/
Используя рассматриваемую схему можно не только анализировать механизм действия параметров, тестируемых на возможность использования в качестве целевых ориентиров, но и существенно повысить стратегическую выверенность полномасштабной антиинфляционной политики, сочетающей денежно-кредитные меры с государственной политикой стимулирования экономического роста, структурных преобразований и внедрения высоких социальных стандартов.
Укрупнённый качественный анализ (с использованием схемы причинно-следственных связей) проводился применительно к выявленному набору наиболее количественно значимых факторных признаков инфляции - ставка рефинансирования, внешний долг, волатильность ВВП, производительность общественного труда, курс валюты. Это позволило максимально доказательно определить конечный состав целевых ориентиров антиинфляционной политики - курс рубля, экономическая динамика и ставка рефинансирования, а также занятость населения.
Таким образом, ключевой элемент антиинфляционной политики -целевые ориентиры - определены на основе не только качественного, но и количественного подходов.
Формируя антиинфляционную политику, важно, опираясь на опыт других развивающихся стран и Евросоюза по применению Пакта стабильности и экономического роста, сделать ее ядром обеспечение динамичности роста экономики, а не только максимального подавления инфляции.
Для реализации представленной ранее в общем виде стратегии антиинфляционной политики она должна быть переведена в концепцию, учитывающую особенности национальной экономики. Поскольку целостный документ такого характера до сих пор не разрабатывался, нами предложен вариант такой концепции для России, системно учитывающий фактор финансовой нестабильности и комплекс проинфляционных особенностей российской экономики.
При этом ожидаемые результаты реализации предложенного варианта концепции оценены в дополнительные 0,9-1,2 процентных пунктов снижения
инфляции к прогнозам Минэкономразвития России на период до 2020 года.
16
Концепция должна быть принята на федеральном уровне, поскольку инфляция является монетарным явлением, а её истоки связаны с денежно-финансовой политикой, находящейся согласно Конституции РФ в компетенции федерального центра.
На основе использования расчетных, эмпирических и эвристических методов прогнозирования нами произведена предварительная оценка диапазонов изменения (в расчете на год) принятых в Концепции целевых ориентиров на предстоящий период - до 2015 года: экономический рост -3,5^-5,7%, ставка рефинансирования - 6-7%, курс рубля - 3,0-3,6 доллЛОО руб. при инфляции 4,9":~8%.
Предложенный вариант концепции для наиболее мощного в Содружестве государства, совокупный экономический потенциал которого в нем превышает 75%, - России, может быть использован в качестве модельного для разработки аналогичных документов в других странах СНГ.
В представленном варианте концепции содержится краткий, но достаточный набор принципов и базовых положений, необходимых для разработки и реализации собственно антиинфляционной политики. При этом в ареал антиинфляционной политики введены «сопутствующие» действия, что несколько расширяет обычное представление о противоинфляционных мерах и об антиинфляционной политике в целом, но наряду с согласованным решением вытекающих из концепции главных задач позволит значительно повысить эффективность этой политики.
Осовременивание инструментария антиинфляционной политики предложено осуществлять, прежде всего, в отношении инструментов первого уровня. Во-первых, это - либерализация валютно-финансовых отношений, замена регулируемого (управляемого) курса рубля на его свободное плавание. Ведь его использование при относительно небольшой изменчивости обменных курсов и одновременно при их гибкости позволяет в ходе реализации мер денежно-кредитной политики быстрее достигать результатов, в частности, по снижению цен. Кроме того, в условиях свободного плавания быстрее устраняется недооценка национальной
валюты, а она имеет возможность превращаться в конвертируемую, пользующуюся доверием участников рынка и инвесторов.
Во-вторых, это - внутреннее рефинансирование, являющееся эффективным инструментом регулирования поступления ликвидности в коммерческие банки с целью поддержания роста реального сектора экономики и постепенно заменяющее внешние источники инвестиций. Потенциал роста здесь огромен, поскольку банковские структуры России сейчас финансируют всего 10% инвестиций.
В-третьих, переориентация с примитивного обеспечения сбалансированности инфляции и основных определяющих её макроэкономических параметров на достижение, прежде всего, качественной экономической динамики. Ведь только ускоренный рост экономики может дать России шанс прорваться в передовую группу стран с наивысшей производительностью труда, снизить финансовую неустойчивость.
Принципиальным выводом нашего анализа является также то, что названный выше денежно-кредитный инструментарий антиинфляционной политики должен быть дополнен механизмами и инструментами второго порядка, носящими общеэкономический характер и связанными, прежде всего с модернизацией финансовой системы и повышением капитализации финансового сектора (увеличение уставного капитала банков, ликвидация высокорисковых и мелких кредитных учреждений).
Наиболее важный из инструментов общеэкономического характера — обеспечение российской экономики «длинными» деньгами. Пока финансирование наших инвестиций идет в основном от нерезидентов, пользующихся значительно более дешевыми (в силу наличия там низких инфляции и процентных ставок) зарубежными деньгами. Свои же «длинные» деньги должны возникать из общей стабильности экономики, где низкая инфляция и сбалансированный курс национальной валюты (режим «фри флоут») воспроизводятся постоянно, а ставки кредитов не выступают сдерживающим фактором перехода на инновационную модель развития. К этому процессу важно подключить пенсионную и страховую системы. Всё это направлено на преодоление стагнации внутреннего спроса, особенно в
отношении секторов, имеющих значительный мультипликативный эффект.
20
Крупные объемы финансирования нужны и для решения стратегической задачи России - диверсификации и модернизации экономики.
Систему регенерации длинных денег нами предлагается усилить за счёт наращивания такого мощного рыночного регулятора, применяемого в развитых финансовых структурах (например, американские трежерис -казначейские обязательства), как государственные бумаги, сбивающие доходность на финансовых рынках и отвлекающие ликвидность в надежные, но низкодоходные активы, а также за счёт выпуска банковских, инфраструктурных, проектных облигаций, продающихся на открытом рынке.
Увеличение объема эмиссии этих финансовых инструментов - это не только реальный механизм расширения частных инвестиций юридических и физических лиц и связывания денежной массы, но и способ тонко настраивать рынок инвестиций и противодействовать возникновению спекулятивных пирамцц.
Представляется, что хорошим подспорьем для повышения эффективности антиинфляционной политики может стать и инструментарий диверсификации валютных активов по примеру Китая и Индонезии. Ведь в связи с высокой долей долларов в активах и стремительным ростом бюджетного дефицита в США, есть угроза снижения стоимости долларовых активов и возникновения очень неприятной «наведенной» инфляции.
Предстоит также запустить механизм быстрейшего сокращения бюджетного дефицита, составившего в 2009 году 5,9% и 3,9% в 2010 году от ВВП России. Ведь бюджетные и другие дефициты рассматриваются сейчас как жизнь на «лекарствах».
В целом по третьему блоку проблем получены следующие выводы и результаты:
1. Анализ противоинфляционной практики суверенной России, опубликованных предложений по снижению инфляции и действий госорганов в этой сфере показал их разнонаправленность, разрозненность, техничность, а иногда и противоречивость экономическим законам. Это свидетельствует о необходимости выработки концепции антиинфляционной политики, понимаемой нами как система долгосрочных превентивных действий,
устраняющих фундаментальные основы инфляционных ожиданий и оптимально балансирующих инфляцию и качественный экономический рост.
2. Формализованы причинно-следственные связи, возникающие в ходе инфляционных процессов и предложена схема, показывающая сложный многоступенчатый характер взаимодействия инфляционных факторов, разнонаправленность их воздействия на векторы экономической динамики.
3. Обозначена стратегия антиинфляционной политики для России, определены её механизм и инструментарий, применимые также и во всем крупном региональном объединении - Содружестве Независимых Государств.
4. Представленный в комплексном виде краткий авторский вариант Концепции антиинфляционной полигики России базируется на выработанном нами составе целевых ориентиров и прогнозе их изменений в среднесрочном периоде - до 2015 года.
Заключение
В обобщенном и кратком виде научные и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования таковы:
1. Неостановимый процесс глобализации, с одной стороны, стал ключевой причиной беспрецедентного всплеска экономической активности в мире, а с другой - способствует накоплению потенциала неопределенности в сложной мировой экономической системе, что периодически приводит к кризисным явлениям, подобным последнему кредитному кризису.
Причины финансовой нестабильности носят глобальный характер и в первую очередь определяются идущей высокими темпами виртуализацией мировых финансов и концентрацией исключенного из приоритетов развитых стран материального производства в Китае, превратившемся в производственно-логистический центр мира, что способствует усилению разбалансированности мировой экономической системы.
2. Отсутствие всеобъемлющей фундаментальной теории инфляции в условиях финансовой нестабильности, значительного усложнения экономических систем и процессов, их внутренних связей и взаимозависимостей способствовало возникновению некого эклектизма,
когда на практике (особенно в предкризисный и кризисный периоды 20082009 годов) используются всевозможные варианты теорий и их комбинации. Эта ситуация оценена нами как «модернизм в теории инфляции».
3. Подтверждено, что динамика инфляции обладает определённой цикличностью, связанной с ограниченностью ресурсов, и коррелирует с темпами экономического роста, особенно в промышленном секторе.
4. Впервые численно оценены критические величины факторов финансовой неустойчивости, оказывающих наиболее существенное воздействие на инфляцию в России: волатильность ВВП, профицит торгового баланса, объём инвестиций, экспортные нефтяные цены, дефицит сальдо счёта текущих операций, бюджетные расходы.
Эти доказанные научные результаты положены в основу сформированных нами стратегии и концепции антиинфляционной политики, а также ее механизма и инструментария.
5. Основываясь на описанной в работе методологии «теории инфляционного модернизма», учитывая выявленные в ходе исследования наиболее количественно значимые признаки (параметры) и опираясь на результаты качественного анализа проинфляционных факторов на предложенной нами схеме причинно-следственных связей, фундаментально обоснован состав целевых ориентиров антиинфляционной политики, которая обеспечивает максимально полный учет прямых, косвенных и побочных эффектов, возникающих в реальных экономических процессах в связи с явлением инфляции.
6. В результате проведённых исследований социально-экономических и
финансовых отношений, складывающихся в связи с регулированием уровня
и динамики инфляции, выработки новых подходов к совершенствованию
применяемых механизма и инструментов впервые разработан применимый в
условиях финансовой нестабильности и циклической динамики вариант
концепции антиинфляционной политики. Концепцию предложено принять
непременно на федеральном уровне, поскольку суть инфляции монетарная, а
её истоки связаны с денежно-финансовой сферой, находящейся согласно
Констипуции РФ в компетенции федерального центра, который обязан
23
создавать наиболее благоприятные для быстрого прогресса и качественного экономического роста всех субъектов Федерации условия.
7. Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что в ней не только сформировано комплексное представление о стратегии, целях, задачах и механизме антиинфляционной политики, но и в системном виде дан оригинальный стабилизационный механизм противодействия инфляции в условиях финансовой нестабильности, включающий современные инструменты базового и сопутствующего (охватывающего сопряженные сферы) характера.
Эти положения дополняют и развивают сложившиеся к настоящему моменту теоретико-методологические основы инфляционных процессов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России.
1. Солодов С.С. Определение целевых ориентиров антиинфляционной политики России на основе количественного измерения параметров инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности // Труд и социальные отношения, 2011 г. № 7,0,5 пл.
Публикации в других изданиях.
2. Солодов С.С. Россия: антиинфляционная стратегия и проинфляционные особенности // Экономика и финансы, № 2, 2010 г., 0,3 п.л.
3. Солодов С.С. Концепция антиинфляционной политики: проект для России // Федерация, № 10,2010 г., 0,6 п.л.
4. Солодов С.С. Межстрановый факторный анализ инфляции в СНГ П в сб. «Научное обеспечение процессов реформирования социально-экономических отношений в условиях глобализации», тезисы 5-ой Международной научно-практической конференции 29-30 апреля 2011 года, г. Ялта, 0,15 п.л.
5. Солодов С.С. Инфляционные вызовы и Россия (экономико-статистический аспект), М., Академия Труда и Социальных отношений, 2010 г., 7 пл.
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,6 пл. Тираж 100 экз. Заказ №228
Типография ИД «АТИСО»
119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45