Механизм финансирования фонда обязательного страхования вкладов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ
ДЕПОЗИТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Страхование вкладов как механизм финансовой защиты сбережений населения.
1.2. Международный опыт страхования банковских депозитов.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к разработке проблем становления и развития системы страхования депозитов в России и за рубежом.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ.
2.1. Принципы организации механизма страхования банковских вкладов.
2.2. Факторы, влияющие на систему страхования вкладов и методы нивелирования рисков гарантирующего института.
2.3. Формы и методы финансирования системы страхования вкладов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ.
3.1. Основные проблемы финансирования фонда обязательного страхования вкладов РФ.
3.2. Рекомендации по формированию эффективного механизма финансирования фонда обязательного ® страхования вкладов.
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм финансирования фонда обязательного страхования вкладов"
Актуальность темы исследования. Страхование вкладов является эффективным инструментом обеспечения финансовой защиты вкладов населения в процессе движения капиталов. Различные модели системы страхования вкладов или ее отдельные элементы используются более чем в 180 развитых и развивающихся странах, в 89 из которых приняты регулирующие законодательные акты.
Для российской банковской системы вопрос внедрения механизма, способного защитить средства граждан от потери банками, становится все более актуальным по мере роста числа коммерческих банков, работающих на рынке розничных услуг, и явного увеличения объема накоплений гражданами денежных средств, не участвующих в процессе инвестирования в экономику. Ситуация усугубилась кризисом 1998 года, который можно охарактеризовать массовым оттоком денежных средств населения из банковских структур, недоверием к банковской системе и отсутствием ответственности банков перед вкладчиками за потерю вкладов.
В настоящее время одним из важнейших элементов экономической жизни современного общества является механизм защиты банковских вкладов, появление которого обусловлено процессом реформирования российской банковской системы с целью более глубокой интеграции в систему мирового хозяйства, повышения доверия к банковской системе со стороны вкладчиков и усиления взаимодействия банков с реальным сектором экономики. Адаптация населения к рыночным отношениям обусловила активизацию его сберегательной деятельности в выборе наиболее эффективных финансовых решений по вопросам размещения денежных средств с целью обеспечения своей финансовой безопасности.
Традиционные взгляды на сбережения населения претерпевают серьезные изменения: ранее трансформация сбережений в инвестиции почти полностью контролировалась государственными структурами посредством отношений заимствования и создания мощной системы сберегательного банка. Реформирование финансово-кредитной системы привело к решению проблемы расширения круга участников, организующих рынок сбережений. Первые попытки, в период 1992-1993 гг., не увенчались успехом из-за создания финансовых пирамид, низкого качества регулирования кредитных институтов, отсутствия современных технологий продвижения на рынок сбережений качественных финансовых услуг. В конечном итоге резко упало доверие массового инвестора к отечественным финансовым институтам и произошло смещение его интересов к покупке иностранной валюты. По различным оценкам экспертов в 1997-1998 гг. доходность наличной иностранной валюты на руках у населения составляла 120-150% годовых.
В данное время одной из наиболее актуальных проблем для российской экономики является дефицит инвестиционных ресурсов в отдельных отраслях экономики, который по оценкам аналитиков составляет 100-110 млрд. долл., учитывая, что остается невостребованным имеющийся финансовый потенциал, так как основная часть сбережений в стране концентрируется в неорганизованных формах сбережения на руках у населения. Именно они выступают в качестве важнейшего источника средств, используемых для долгосрочного кредитования экономики, что дает возможность говорить о важности накоплений населения как основных источников инвестиционных ресурсов государства.
Современный этап развития сберегательного процесса в Российской Федерации характеризуется увеличением сберегательного потенциала населения, ростом неорганизованных сбережений, а также отсутствием навыков инвестирования у большинства населения и недоверием к финансовым институтам. Так, доля организованных сбережений в структуре использования доходов населения в I квартале 2005 года (12,6%) была ниже аналогичного показателя 2004 г. на 1,6%.
При этом, среди организованных сбережений преобладают банковские вклады в национальной и иностранной валюте по причине ограниченности розничного рынка ценных бумаг и отсутствия пенсионного рынка, на котором обращались бы долгосрочные ресурсы пенсионных накоплений населения. Вместе с тем, доля расходов населения на покупку иностранной валюты в виде неорганизованных сбережений в январе-марте 2005 г. возросла и составила 7,8% по сравнению с 5,7% в соответствующий период 2004 года.
Основной целью введения обязательной системы страхования вкладов является стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему. Так, объем привлеченных средств физических лиц, возросший в реальном исчислении в период с 01.01.2003 г. по 01.04.2005 г. в 3,3 раза, на 01.04.2005 г. составил 27,5% от всего объема банковских пассивов.
Следует отметить, что при становлении и развитии системы страхования вкладов всегда возникала масса спорных вопросов и проблем, и российская практика формирования данной системы не отличается в этом от мирового опыта.
Российская система страхования вкладов, как развивающийся механизм защиты вкладов населения, характеризуется длительным процессом отбора финансово устойчивых коммерческих банков для вхождения в данную систему, повышенной рискованностью деятельности банков и отсутствием методики оценки рискованности их деятельности. Так, первый страховой случай произошел в июле 2005 г. с коммерческим банком ООО «Международный банк экономического развития», внесенным в реестр банков-участников обязательной системы страхования вкладов только 3 марта 2005 года. По сравнению с российской системой страхования вкладов почти в трети развитых стран проводится оценка рискованности деятельности банков, и в соответствии с этим определяется размер страховых взносов.
Таким образом, дискуссии о нормативной базе, об используемой терминологии, принципах функционирования и способах пополнения фонда страхования вкладов, о качестве надзора за деятельностью банков-участников ведутся непрерывно как в банковской сфере, так и на различных уровнях государственной власти.
В этих условиях необходимость формирования долгосрочной концепции развития системы страхования вкладов посредством разработки мероприятий по повышению эффективности механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов с целью улучшения качества надзора за рискованностью деятельности банков-участников и целесообразности использования финансовых ресурсов, аккумулируемых фондом страхования вкладов, и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень, разработанности проблемы. Разработка проблем организации, становления и развития системы страхования вкладов в современной экономике России является достаточно новой и в силу этого слабо разработанной сферой экономической науки. В период существования Советского Союза одноуровневая банковская система включала в себя Государственный банк РСФСР и огромную филиальную сеть сберегательных касс, которая находилась под полным контролем государства с осуществлением формальной финансовой гарантии по всем вкладам.
В связи с длительным периодом функционирования системы государственного гарантирования вкладов в Советском Союзе активизация государственного и банковского сообществ в обсуждении различных вариантов защиты банковских вкладов относится к периоду распада СССР, который сопровождался изменением структуры банковской системы на двухуровневую и кризисами 1995, 1996 и 1998 гг., а также ростом объема пропавших денег во вкладах в разорившихся коммерческих банках.
До кризиса 1998 года главными противниками закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» были крупнейшие коммерческие банки, и только в посткризисный период функционирования российской банковской системы популярность системы страхования вкладов возросла не только на государственном уровне, но и в банковской среде. В этот же период появляются первые исследования, описывающие не только основные принципы функционирования подобных механизмов защиты финансовых активов населения, но и пути их адаптации к условиям российского банковского бизнеса. Современный этап изучения проблем страхования вкладов заключается в попытках реализации наиболее приемлемых для российской практики принципов страхования вкладов, однако российским законодательством не предусмотрен этап развития данной системы в целом, и пути повышения эффективности ее финансирования в частности.
В научной и учебной литературе достаточно подробно раскрыты основные принципы функционирования системы страхования вкладов за рубежом в трудах таких экономистов, как А. Демиргук-Кунт, М. Фридман, Г.Х. Гарсиа. Отдельные вопросы, посвященные аспектам становления российской системы страхования вкладов в условиях рыночной экономики, рассмотрены и в трудах отечественных специалистов: Е.Г. Хольновой, В.М. Усоскина, А.А. Кази-могомедова, А.В. Аникина, А.И. Олыпаного, А.Г. Братко, В.А. Виноградова, А.Е. Гусевой, А.В. Турбанова, В.В. Титова, Г.Н. Белоглазовой, а также зарубежных специалистов, таких как Э. Перотти, С. Фриз, К. Эггенбергер и П. Роуз.
Вместе с тем не получили достаточного рассмотрения практические вопросы, связанные с формированием долгосрочной концепции развития страхования вкладов на основе формирования основных принципов функционирования данного механизма, с выявлением рисков Агентства по страхованию вкладов (АСВ), являющимся гарантирующим институтом системы страхования вкладов и разработкой методов их нивелирования, а также не освещены критерии оценки эффективности финансовой деятельности Агентства по страхования вкладов, что определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма финансирования фонда обязательного страхования в [спадов в России.
Для достижения целей исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• проведен анализ теоретических аспектов сберегательного дела, определены особенности сберегательного процесса в Российской Федерации и приоритеты размещения денежных средств граждан в финансовые активы;
• обобщен отечественный и зарубеленый теоретический и практический опыт организации страхования вкладов;
• выделены основные типы систем страхования вкладов в мировой практике, обобщены современные тенденции их функционирования в индустриально развитых и в развивающихся странах;
• уточнены методы финансирования системы страхования вкладов и проблемы функционирования механизма финансирования фонда страхования вкладов в России.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в процессе функционирования российской системы страхования вкладов.
Объектом исследования являются отечественная и зарубежные системы страхования вкладов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов, банковского дела и системы страхования вкладов. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ. Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский и Бюджетный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, инструкции, положения и указания Банка России, постановления Агентства по страхованию вкладов. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Агентства по страхованию вкладов и международных организаций, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнен понятийный аппарат: «страхование вкладов», «система страхования вкладов», «финансовые активы населения», предложены определения «депозитный» и «нон-депозитный» банки, что позволило дать характеристику субъектов системы страхования вкладов Российской Федерации и проанализировать механизм их взаимодействия;
• разработана обобщенная классификация систем страхования вкладов, используемых в мировой практике, и определены достоинства и недостатки каждой;
• выявлены, обобщены и классифицированы факторы, влияющие на формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации, а также определены и классифицированы риски Агентства по страхованию вкладов, разработаны и обоснованы методы их нивелирования;
• систематизированы формы и методы финансирования системы страхования вкладов, определены их достоинства и недостатки, что позволило разработать систему показателей по оценке эффективности финансовой деятельности гарантирующего института;
• предложена методика оценки рискованности деятельности депозитного банка, которая включает в себя систему показателей, методику их расчета и алгоритм анализа, в зависимости от значения которых применяются различные ставки по расчету страхового взноса в фонд.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы органами государственной власти, Агентством по страхованию вкладов, Башсом России, общероссийскими и региональными ассоциациями банков при разработке программ по повышению эффективности механизма страхования вкладов в Российской Федерации.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении дисциплин по специализации «Банковское дело» в высшем учебном заведении.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Ш - VIII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2000-2005 гг.), IV - VI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2002-2004 гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новикова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил выявить особенности сберегательного процесса в Российской Федерации, необходимость вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс экономики страны, а также значимость закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», запускающего механизм страхования вкладов, для активизации притока сбережения населения в финансово-кредитную сферу.
Анализ позволил выявить следующие наиболее существенные для состояния сберегательного процесса тенденции:
- постепенная адаптация населения к условиям рыночной экономики, что выразилось в поиске оптимальных финансовых решений с целью обеспечения сохранности организованных и неорганизованных сбережений;
- отсутствие механизма защиты сбережений населения в банках привело к потере доверия к российской банковской системе и возникновению системного банковского кризиса в 1998 году посредством массового оттока денежных средств вкладчиков (август - сентябрь 1998 - 17% от суммы вкладов на 1 августа, к октябрю 1998 более 30%);
- на протяжении периода с 1999 г. по настоящее время стабильно увеличивается сберегательный потенциал населения. Вместе с тем, выявляются и определенные диспропорции в его распределении, а также сильная поляризация населения по уровню материальной обеспеченности, что в свою очередь негативно сказывается на формировании сбережений - увеличивается доля наличной формы накоплений в их общем объеме (более 53% от всего объема сбережений);
- расходы населения повышаются по всем основным направлениям, в том числе «Сбережения во вкладах и ценных бумагах, изменение задолясенности по кредитам, приобретение недвижимости» (рост в полтора раза в 2001-2002 гг.);
- начиная с 1998 г. величина показателя «Прирост денег на руках у населения» ежегодно удваивалась, однако наметилась тенденция к его уменьшению (в 2002 г. он снизился до 1,7%, т.е. до уровня 1998 г.);
- рост показателя «Покупка валюты» имеет тенденцию к увеличению: в январе-марте 2005 г. возрос и составил 7,8% по сравнению с 5,7% в соответствующий период 2004 года;
- особенность процесса сбережения денежных средств в России характеризуется относительно малым среднестатистическим доходом на одного гражданина России и отсутствием у большинства населения навыков инвестирования в ценные бумаги, драгоценные металлы и др., однако необходимо отметить, что в настоящее время возрастает доверие населения к институтам финансового рынка, хотя они не позволяют получать доход более высокий, чем уровень инфляции.
- повышение доверия населения к банковской системе позволит со временем снизить ставки по вкладам, а значит, ставки кредитования также значительно снизятся, что имеет важное значение в части стимулирования притока средств в реальный сектор экономики.
Вместе с тем в диссертации сделан вывод, что данные тенденции позволили несколько увеличить инвестиционный поток в экономику России посредством аккумулирования сбережений населения в банках. Незначительный рост связан с тем, что сохраняется нестабильность банковской системы, недоверие населения в сохранность сбережений и двусмысленность законодательства, регламентирующего функционирование системы страхования вкладов в Российской Федерации, отсутствует единая концепция развития национальной системы страхования вкладов.
Анализ современных тенденций развития механизмов защиты банковских вкладов за рубежом позволил сделать следующие выводы:
- увеличение частоты банковских кризисов в 1980-е и 90-е годы привело к развитию систем страхования вкладов в мире, в период с 1995 по 2005 гг. их количество возросло более чем в 3 раза;
- мировым лидером по количеству эксплицитных систем страхования депозитов является Европа, при этом, необходимо отметить, что старейшая система страхования вкладов, введенная в действие Правительством США на национальном уровне в 1933 году, эффективно работает и в настоящее время, периодически обновляясь за счет совершенствования законодательства и накопленного опыта банковской практики;
- наиболее эффективно работающими являются системы страхования вкладов с законодательно закрепленным созданием специализированного фонда, деятельность которого регулируется и хотя бы частично финансируется со стороны государства.
В условиях высокого уровня нестабильности мировой финансовой системы роль системы страхования вкладов как достаточно надежного и эффективного механизма защиты финансовых активов населения постепенно возрастает, что проявляется в тенденции роста их количества за рубежом.
Анализ теоретических и методических подходов к разработке вопросов формирования и развития системы страхования вкладов в России показал, что в работах российских специалистов:
- определена необходимость формирования, внедрения и развития системы страхования вкладов с учетом мировой практики;
- выявлены основные недостатки нормативно-правового регулирования системы страхования депозитов, вносящие двусмысленность и неясность в российское законодательство, а также нарушающие порядок взаимодействия всех субъектов данной системы;
- разработаны основы теории страхования депозитов и предложены различные модели страхования вкладов для отечественной банковской системы.
Вместе с тем на современном этапе развития системы страхования вкладов в работах научно-практического характера недостаточно освещена методика надзора за рискованностью деятельности депозитных банков; не сформированы теоретические основы описания рисков, возникающих в деятельности гарантирующего института, и пути их снижения; не разработаны концептуальные положения по повышению эффективности механизма финансирования системы страхования вкладов с целью обеспечения развития и повышения эффективности ее функционирования в интересах российской экономики и населения.
Проведенный анализ теоретических основ страхования вкладов позволил предложить следующее определение. Страхование вкладов - это механизм обеспечения возврата вкладов физических лиц в законодательно установленном размере в случае признания банка финансово несостоятельным (банкротом).
В связи с отсутствием в российской научной литературе и нормативно-правовых актах термина «система страхования вкладов» в работе предложено определение, обособляющее комплексность проводимых в рамках системы страхования вкладов мер по координации деятельности банков-участников системы страхования вкладов.
Система страхования вкладов - это комплекс мер, направленных на предупреэ/сдение финансовых проблем у депозитного банка и обеспечение возврата вкладов его клиентам в случае признания банка финансово несо-ст оят елън ым (банкрот ом).
Учитывая,анализ противоречий в понимании термина «банк», вводимого законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», и его расшифровкой в законе «О банках и банковской деятельности», наличие банков, не вошедших в систему страхования вкладов, а также отсутствие законодательно закрепленного статуса у этих башсов, целесообразно предложить следующие определения, разделяющие коммерческие банки на два вида: депозитный и нон-депозитный.
Депозитный банк — это кредитная организация, имеющая право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических лиц.
Нон-депозитный банк - это кредитная организация, не имеющая право на привлечение денежных средств физических лиц, но обладающая правом на привлечение во вклады денежных средств юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц.
В диссертации систематизированы цели и функции национальной системы страхования вкладов, уточнен субъектный состав системы страхования вкладов, определен характер их влияния и описан механизм их взаимодействия; разработана обобщенная классификация систем страхования вкладов и на основе зарубежного опыта выявлены достоинства и недостатки каждой; классифицированы внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации; выявлены и обобщены риски, возникающие в процессе функционирования Агентства по страхованию вкладов.
В диссертационном исследовании предложены следующие методы нивелирования рисков гарантирующего института: избежание риска в виде разработки мероприятий по исключению определенных видов риска; лимитирование концентрации риска, которое реализуется путем установления соответствующих финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов;
• хеджирование рисков, возникающих при инвестировании денежных средств фонда страхования вкладов, основанное на использовании соответствующих видов финансовых инструментов; диверсификация несистематических (специфических) видов рисков путем разделения рисков, препятствующего их концентрации; распределение рисков в виде частичного их трансферта (передачи) партнерам по отдельным финансовым операциям;
• самострахование, которое основано на резервировании Агентством по страхованию вкладов части финансовых ресурсов, позволяющее преодолевать негативные финансовые последствия по финансовым операциям, проводимым банками-участниками ССВ и фондом страхования вкладов; страхование рисков Агентства по страхованию вкладов в страховых компаниях в виде страхования инвестиционной деятельности АСВ и страхования форс-мажорных, криминогенных и иных рисков, неподвластных управлению; прочие методы нейтрализации рисков могут быть охарактеризованы использованием таких инструментов, как премии за риск, поручительства, гарантии и т.д.
В диссертации систематизированы формы и методы финансирования системы страхования вкладов, а также выявлены их достоинства и недостатки.
На основе анализа альтернативных форм организации и методов финансирования системы страхования вкладов в диссертации сделан вывод о целесообразности организации специализированного фонда страхования вкладов и источников его финансирования.
В диссертации определены преимущества финансируемой системы страхования вкладов, основные из которых следующие: стабилизация банковской системы, повышение доверия со стороны банковского сообщества и вкладчиков, аккумулирование так называемых «карманных» активов населения в виде организованных сбережений в банках с целью инвестирования в экономику страны, проведение более тщательного надзора за деятельностью депозитных банков с целью профилактики и предотвращения банкротств и т.д.
Анализ проблем существующей практики финансирования системы страхования вкладов позволил предложить пять направлений по формированию эффективного механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов:
1. Введение вступительного взноса в фонд страхования банковских вкладов для банков вновь вступающих в данную систему. В мировой практике вступительный взнос рекомендуется устанавливать в размере 2-3% от уставного капитала, однако представляется целесообразным данный подход откорректировать в соответствие с особенностями российского банковского бизнеса и рассчитывать по формуле 3.4, представленной в главе 3.
2. Замена фиксированной ставки при расчете ежеквартального страхового взноса депозитного банка в фонд страхования вкладов на дифференцированную ставку и использование разработанной методики оценки рискованности деятельности банка, включающей в себя систему показателей, методику их расчета и анализа. Данная методика позволит ввести дифференцированную шкалу отчислений (границы страховой ставки от 0,15% до 0,3%) в фонд страхования вкладов и при тарификации страховых взносов учитывать финансовое состояние и рискованность политики депозитного банка. При этом, следует отметить, что проведенные расчеты достаточности средств в фонде страхования вкладов позволили сделать вывод, что фонд страхования вкладов обладает достаточными средствами для обеспечения выплаты минимального и максимального объемов страховых возмещений. Таким образом, в настоящее время целесообразно разработать программу увеличения размеpa страхового возмещения по вкладам физических лиц.
3. Внесение в законодательство, регулирующее деятельность Агентства по страхованию вкладов право на безакцептное (либо бесспорное) списание суммы страхового взноса и пени по просрочке платежа с корреспондентского счета банка-участника системы страхования вкладов в ЦБ РФ на 31 день просрочки уплаты страхового взноса.
4. Разработка и внесение изменений и дополнений в бюджетное законодательство в части описания порядка экстренного финансирования Агентства по страхованию вкладов.
5. Разработка единого нормативно-правового акта, в котором будут детализированы и установлены дополнительные ограничения на инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов.
В диссертации разработаны методические положения по оценке эффективности финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов в целом и инвестиционного отдела АСВ в частности, описаны основные критерии оценки эффективности гарантирующего института. В связи с этим для оценки эффективности финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов предложена система показателей, методика их расчета и алгоритм анализа.
Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования и развитие механизма финансирования фонда страхования вкладов, способствуя комплексному развитию банковской системы и повышению качества функционирования системы страхования вкладов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Механизм финансирования фонда обязательного страхования вкладов"
!
На правах рукописи
НОВИКОВА Людмила Николаевна
МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Хольнова Елена Георгиевна
доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Медведев Андрей Георгиевич
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 30 ноября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан 26 октября 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, |/
кандидат экономических наук, доцент 1/ / А.С. Кулаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Страхование вкладов является эффективным инструментом обеспечения финансовой защиты вкладов населения в процессе движения капиталов. Различные модели системы страхования вкладов или ее отдельные элементы используются более чем в 180 развитых и развивающихся странах, в 89 из которых приняты регулирующие законодательные акты.
Современный этап развития сберегательного процесса в Российской Федерации характеризуется увеличением сберегательного потенциала населения, ростом неорганизованных сбережений, а также отсутствием навыков инвестирования у большинства населения и недоверием к финансовым институтам. Так, доля организованных сбережений в структуре использования доходов населения в I квартале 2005 года (12,6%) была ниже аналогичного показателя 2004 г. на 1,6%. Вместе с тем, доля расходов населения на покупку иностранной валюты в виде неорганизованных сбережений в январе-марте 2005 г. возросла и составила 7,8% по сравнению с 5,7% в соответствующий период 2004 года.
Основной целью введения обязательной системы страхования вкладов является стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему. Так, объем привлеченных средств физических лиц, возросший в реальном исчислении в период с 01.01.2003 г. по 01.04.2005 г. в 3,3 раза, на 01.04.2005 г. составил 27,5% от всего объема банковских пассивов.
Российская система страхования вкладов, как развивающийся механизм, характеризуется длительным процессом отбора финансово устойчивых коммерческих банков для вхождения в данную систему, повышенной рискованностью деятельности банков и отсутствием методики оценки рискованности их деятельности. Так, первый страховой случай произошел в июле 2005 г. с коммерческим банком ООО «Международный банк экономического развития», внесенным в реестр банков-участников обязательной системы страхования вкладов только 3 марта 2005 года. По сравнению с российской системой страхования вкладов почти в трети развитых стран проводится оценка рискованности деятельности банков, и в соответствии с
"Ш НАЦИОНАЛЬНА), БИБЛИОТЕКА ! СПетеобдот ¥ I/ '
этим определяется размер страховых взн
08 7 *
В этих условиях необходимость формирования долгосрочной концепции развития системы страхования вкладов посредством разработки мероприятий по повышению эффективности механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов с целью улучшения качества надзора за рискованностью банков-участников и целесообразности использования финансовых ресурсов, аккумулируемых фондом страхования вкладов, и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблем организации, становления и развития системы страхования вкладов в современной экономике России является достаточно новой и в силу этого слабо разработанной сферой экономической науки.
В научной и учебной литературе достаточно подробно раскрыты основные принципы функционирования системы страхования вкладов за рубежом в трудах таких экономистов, как А Демиргук-Кунт, М. Фридман, Г.Х. Гарсиа. Отдельные вопросы, посвященные аспектам становления российской системы страхования вкладов в условиях рыночной экономики, рассмотрены и в трудах отечественных специалистов: Е.Г Хольновой, В.М. Усоскина, А А. Казимогомедова, A.B. Аникина, А.И. Олынаного, А.Г. Братко, В.А. Виноградова, А.Е. Гусевой, A.B. Турбанова, В.В. Титова, Г.Н. Белоглазовой, а также зарубежных специалистов, таких как Э. Перот-ти, С. Фриз, К. Эггенбергер и П. Роуз.
Вместе с тем не получили достаточного рассмотрения практические вопросы, связанные с формированием долгосрочной концепции развития страхования вкладов на основе формирования основных принципов функционирования данного механизма, с выявлением рисков Агентства по страхованию вкладов (АСВ), являющимся гарантирующим институтом системы страхования вкладов и разработкой методов их нивелирования, а также не освещены критерии оценки эффективности финансовой деятельности Агентства по страхования вкладов, что определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов в России,, , j
'Г* ' i •
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ теоретических аспектов сберегательного дела, определены особенности сберегательного процесса в Российской Федерации и приоритеты размещения денежных средств граждан в финансовые активы;
обобщен отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт организации страхования вкладов;
выделены основные типы систем страхования вкладов в мировой практике, обобщены современные тенденции их функционирования в индустриально развитых и в развивающихся странах;
уточнены методы финансирования системы страхования вкладов и проблемы функционирования механизма финансирования фонда страхования вкладов в России.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере формирования и реализация механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов.
Объектом исследования являются отечественная и зарубежные системы страхования вкладов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов, банковского дела и системы страхования вкладов. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ. Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гражданский и Бюджетный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, инструкции, положения и указания Банка России, постановления Агентства по страхованию вкладов. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Агентства по страхованию вкладов и международных организаций, информационные ресурсы сета Интернет.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
уточнен понятийный аппарат: «страхование вкладов», «система страхования вкладов», «финансовые активы населения», предложены определения «депозитный» и «нон-депозитный» банки, что позволило дать характеристику субъектам системы страхования вкладов Российской Федерации и проанализировать механизм их взаимодействия;
разработана обобщенная классификация систем страхования вкладов, используемых в мировой практике, и определены достоинства и недостатки каждой;
выявлены, обобщены и классифицированы факторы, влияющие на формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации, а также определены и классифицированы риски Агентства по страхованию вкладов, разработаны и обоснованы методы их нивелирования;
систематизированы формы и методы финансирования системы страхования вкладов, определены их достоинства и недостатки, что позволило разработать систему показателей по оценке эффективности финансовой деятельности гарантирующего института;
предложена методика оценки рискованности деятельности депозитного банка, которая включает в себя систему показателей, методику их расчета и алгоритм анализа, в зависимости от значения которых применяются различные ставки по расчету страхового взноса в фонд.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы органами государственной власти, Агентством по страхованию вкладов, Банком России, общероссийскими и региональными ассоциациями банков при разработке программ по повышению эффективности механизма страхования вкладов в Российской Федерации.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении дисциплин по специализации «Банковское дело» в высшем учебном заведении.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены,
обсуждены и одобрены на Ш - УШ Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2000-2005 гг.), IV - VI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2002-2004 гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.
В первой главе диссертации - «Проблемы развития системы страхования депозитов на современном этапе» - проведен анализ особенностей сберегательного процесса в России в период с 1998 по 2005 гг., раскрыты проблемы организационного и правового характера формирования системы страхования вкладов, выявлены тенденции развития системы страхования вкладов за рубежом, а также проведен анализ теоретических и методических подходов к разработке проблем становления и развития российской системы страхования вкладов.
Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования механизма финансирования страхования банковских вкладов» - уточнен понятийный аппарат, описывающий систему страхования вкладов, выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на развитие системы страхования вкладов, определены риски гарантирующего института и предложены методы их нивелирования, обобщены и проанализированы формы и методы финансирования системы страхования вкладов.
В третьей главе диссертации - «Разработка рекомендаций по формированию эффективного механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов» - выявлены проблемы функционирования существующего механизма финансирования фонда обязательного страхования вкладов в России и разработаны методические рекомендации по повышению его эффективности, предложена методика оценки рискованности
деятельности банков-участников системы страхования вкладов, разработаны методические положения по оценке эффективности финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список использованной литературы включает 202 наименования Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах общим объемом 3,64 п.л
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ проблем сберегательной деятельности и принципов функционирования страхования вкладов в Российской Федерации позволил сделать следующие выводы:
отсутствие механизма защиты сбережений населения в банках привело к потере доверия к российской банковской системе и возникновению системного банковского кризиса в 1998 году посредством массового оттока денежных средств вкладчиков (август - сентябрь 1998 - 17% от суммы вкладов на 1 августа, к октябрю 1998 более 30%);
в период 1999 - 2005 гг. стабильно увеличивается сберегательный потенциал населения. Вместе с тем, особенность процесса сбережения денежных средств в России характеризуется относительно малым среднестатистическим доходом на одного гражданина России и отсутствием у населения навыков инвестирования в ценные бумаги, драгоценные металлы и др., однако необходимо отметить, что в настоящее время возрастает доверие населения к институтам финансового рынка, которые в тоже время не позволяют получать доход более высокий, чем уровень инфляции.
Вместе с тем, в диссертации сделан вывод о том, что сохраняется нестабильность банковской системы, недоверие населения в сохранность сбережений и двусмысленность законодательства, регламентирующего функционирование системы страхования вкладов в Российской Федерации, а также отсутствует единая концепция развития национальной системы страхования вкладов.
Анализ зарубежного опыта показал, что увеличение частоты банковских кризисов в период 1980-2000 гг. привело к развитию страхования
вкладов в мире, в период с 1995 по 2005 гг. их количество возросло с 47 до 181 системы.
В диссертации выявлено, что единой модели системы страхования вкладов в мировой практике нет, но, несмотря на различия организации защиты вкладов населения, для большинства зарубежных стран характерны следующие общие тенденции:
формирование гарантирующего института в форме специализированных агентств/фондов с целью обеспечения эффективности работы механизма страхования вкладов;
постепенное расширение полномочий гарантирующего института; преобладание нормативно регулируемых систем страхования депозитов с государственным управлением и смешанным финансированием в развитых странах по сравнению с развивающимися странами;
установление ставки страхового взноса, как правило, производится, исходя из оценки рискованности деятельности банка, работающего с вкладами физических лиц.
Анализ источников по теме диссертационного исследования показал, что в отечественной научной литературе не получили достаточной разработки вопросы надзора за политикой депозитных банков в сфере управления рисками, не раскрыты основы рисков, возникающих в деятельности гарантирующего института и пути их снижения, а также не разработаны концептуальные положения по развитию механизма финансирования фонда страхования вкладов с целью повышения эффективности функционирования системы страхования вкладов в интересах российской экономики и населения.
Проведенный в диссертационной работе анализ сущности и особенностей страхования вкладов в России показал, что используемая терминология не отражает основной сути данного вида страхования, и в работе предложено под страхованием вкладов понимать экономические отношения по обеспечению возврата вкладов физических лиц в законодательно установленном размере в случае признания банка финансово несостоятельным (банкротом).
В связи с отсутствием в российской научной литературе и нормативно-правовых актах термина «система страхования вкладов» в работе предложено определение: система страхования вкладов (ССВ) - это комплекс
мер, направленных на предупреждение финансовых проблем у депозитного банка и обеспечение возврата вкладов его клиентам в случае признания банка финансово несостоятельным (банкротом).
В диссертации на основе анализа зарубежного опыта и особенностей систем страхования вкладов разработана обобщенная классификация возможных модификаций систем страхования вкладов (рис. 1) и выявлены достоинства и недостатки каждой.
В диссертации определено, что процесс становления и функционирования системы страхования банковских вкладов в целом и Агентства по страхованию вкладов, управляющего данной системой, в частности подвержены влиянию большой совокупности факторов, которые в диссертации систематизированы по уровню возникновения на экзогенные (внешние) по отношению к гарантирующему институту и на эндогенные (внутренние), а также по функциональной сфере возникновения - на политические, экономические, финансовые, правовые, нормативные, управленческие, организационные, социально-демографические, кадровые, информационные, технологические и форс-мажорные.
При этом в диссертационной работе сделан вывод о том, что, выделенные факторы являются рискообразующими, поскольку они могут оказывать отрицательное воздействие на результаты деятельности Агентства по страхованию вкладов и уровень эффективности финансирования фонда страхования вкладов. В диссертационном исследовании выявлены и классифицированы риски, возникающие в процессе функционирования гарантирующего института (рис. 2).
В диссертационной работе сделан вывод о том, что проблема выявления, анализа и нивелирования рисков гарантирующего института является неразработанной сферой для отечественной экономической науки, что позволило автору разработать и предложить методы их нивелирования для Агентства по страхованию вкладов (табл. 1).
Анализ проблем существующей практики финансирования фонда страхования вкладов позволил предложить следующие рекомендации по совершенствованию:
1. Введение вступительного взноса в фонд страхования банковских вкладов для банков, вновь вступающих в данную систему, который предлагается рассчитывать по формуле 1.
Классификационные признаки страхования »кладов
По охвачу кредитных организаций
По правовому регулированию
Виды систем страхования вкладов
Обязательна»
Добровольная
Формальная
Неформальная
Фиксированная
С платежами, дифференцированными по времени
По порядку финансирования С платежами, дифференцированными в зависимости от класса байка
\
С платежами, дифференцированными в зависимости от рискованности политики банка
Государственная
По субъекту управления Частная
Смешанная
По функциям гарантирующего института
По порядку возмещения
К
По порядку определения размера страхового возмещения
«Рау-Ьох» — «платежная касса»
Минимизация рисков
Полное
Ограниченное
Дискреционное
В твердой сумме с установлением максимального предела
По скользящей шкале
В виде процентного отношения к собственному капиталу банка
С открытой кредитной линией ЦБ
Без дополнительных государственных гарантий
Госу дарственное финансирование
Начальный капитал фонда
\ Регулярные взносы государства в фонд
Рис. 1. Классификация систем страхования вкладов
в н Е Ш Н И Е
Политические
Экономические
Политический риск
Страновой риск
I
Информационно-технологические
Организационно-правовые
Прочие
Валютный риск
Инвестиционный риск
Инфляционный риск
Кредитный риск Процентный риск Рыночный риск
Информационный риск
Риск повреждения коммуникаций
Риск государственных гарантий
Правовые, юридические риски
Риск антикризисного управления
Криминогенный риск
Риск отсутствия безопасности
Форс-мажорный риск
В Н У
т р
Е Н Н И
Е
Риск потери доверия к организации
Стратегический риск
Риск неуплаты страховых взносов
Риск ликвидности
Риск страхования
Риск андеррайтинга
Финансовый риск
Риск нововведений
Риск обработки
Технологический риск
Операционный риск
Организационный риск
Риск, связанный с человеческим фактором
Рис. 2. Риски гарантирующего института
Таблица 1
Методы нивелирования рисков Агентства по страхованию вкладов
Методы Содержание
Избежание риска 1 Отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок 2. Отказ от размещения временно свободных денежных средств фонда страхования вкладов в высокодоходные рисковые активы
Лимитирование концентрации риска 1 Установление предельного размера денежных средств, используемых для инвестиционной деятельности фонда страхования вкладов 2 Установление минимального размера активов в высоколиквидной форме 3 Установление максимального размера кредита при формировании политики предоставления кредита проблемному банку или фонду страхования вкладов 4. Установление максимального размера денежных средств, размещаемых в определенном виде финансового актива 5 Установление максимального размера вложения средств в ценные бумаги одного эмитента 6 Установление максимального периода инвестирования денежных средств в финансовые активы. За счет этого финансового норматива обеспечивается лимитирование риска неплатежеспособности фонда страхования вкладов, инфляционного риска, а также кредитного риска
Хеджирование Механизм нейтрализации финансовых рисков, возникающих при инвестировании денежных средств фонда страхования вкладов, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (как правило, путем осуществления операций с производными ценными бумагами)
Диверсификация 1 Диверсификация видов инвестиционной деятельности, которая предусматривает использование альтернативных возможностей получения дохода от различных финансовых операций 2. Диверсификация валютного портфеля фонда страхования вкладов, которая предусматривает выбор нескольких видов валют 3 Диверсификация кредитного портфеля, предусматривающая кредитование проблемных банков с учетом уменьшения кредитного риска, которую целесообразно осуществлять совместно с лимитированием концентрации кредитных операций путем установления кредитного лимита 4 Диверсификация портфеля ценных бумаг, которая позволяет снижать уровень несистематического риска, не уменьшая при этом уровень его доходности
Распределение рисков Частичный трансферт (передача) рисков партнерам по отдельным финансовым операциям
Самострахование Формирование резервного фонда, целевых резервных фондов. Например, фонд кредитования проблемных банков (на период временного ухудшения финансового состояния депозитного банка)
Страхование рисков АСВ Страхование деятельности страховых компаниях в виде страхования инвестиционной деятельности АСВ и страхования форс-мажорных, криминогенных и иных рисков, неподвластных управлению
Прочие методы нейтрализации рисков 1 Обеспечение дополнительного уровня премии за риск по финансовой операции 2 Получение гарантий в форме поручительств, гарантийных писем, страховых полисов 3 Сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств 4 Обеспечение компенсации возможных финансовых потерь по рискам за счет предусматриваемой системы штрафных санкций
П0хУКхДвхКР 100
где Вв - вступительный взнос,
П0 - процент отчисления от уставного капитала кредитной организации,
УК-уставный капитал кредитной организации,
ДЙ - доля вкладов физических лиц в валюте баланса за отчетный период, Кр - коэффициент рискованности деятельности банка, вводится при использовании дифференцированной шкалы страховых отчислений.
2. Замена фиксированной ставки при расчете ежеквартального страхового взноса депозитного банка в фонд страхования вкладов на дифференцированную ставку и использование разработанной методики оценки рискованности деятельности банка (табл.2 и 3).
Формула расчета рейтинга рискованности деятельности депозитных банков (Ррб):
где К1 - класс рискованности соответствующего коэффициента, Р, - рейтинг соответствующего рассчитанного коэффициента, и - количество коэффициентов, используемых в методике.
3. Внесение в законодательство, регулирующее деятельность Агентства по страхованию вкладов, права на безакцептное (либо бесспорное) списание суммы страхового взноса и пени по просрочке платежа с корреспондентского счета банка-участника системы страхования вкладов в ЦБ РФ на 31 день просрочки уплаты страхового взноса.
4. Разработка и внесение изменений и дополнений в бюджетное законодательство в части описания порядка экстренного финансирования Агентства по страхованию вкладов.
5. Разработка единого нормативно-правового акта, в котором будут детализированы и установлены дополнительные ограничения на инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов.
л
(2)
/=1
Таблица 2
Определение класса рискованности деятельности байка
№ Коэффициенты Класс рискованности Рейтинг коэффициента, баллы
I О Ш
1. Экономическая результативность <1,1 1,1-1,4 >1,4 5
2 Показатель прибыльности <0,15 0,15-0,2 >0,2 10
3. Показатель кредитной активности <0,39 0,39-0,51 >0,51 15
4. Показатель инвестиционной активности <0,10 0,10-0,15 >0,15 10
5 Уровень кредитной активности по использованию привлеченных средств <0,7 0,7-0,8 >0,8 10
6. Уровень межбанковских кредитов в привлеченных средствах <0,2 0,2-04 >0,4 15
7. Уровень привлеченных средств <0,45 0,45-0,51 >0,51 10
8 Уровень рисковых активов <0,5 0,5-0,6 >0,6 15
9 Показатель незащищенности ресурсной базы банка <0,2 0,2-0,3 >0,3 15
10. Темп роста депозитов по отношению к предыдущему году <1 1 >1 5
11. Темп роста кредитов по отношению к предыдущему году <1 1 >1 5
12. Мультипликационный эффект капитала >0,1 <0,1 5
13 Добавленная стоимость >0 <0 5
14 Показатель возвратности кредитов банка >0,9 0,7-09 <0,7 15
15 Коэффициент нестабильности депозитов <0,05 0,05-0,1 ХМ 10
16. Коэффициент стабильности ресурсной базы <0,35 0,35-0,45 >0,45 15
17. Спрэд 20,05 0,05-0,1 <0,05 5
Всего баллов 170
Таблица 3
Характеристика класса рискованности деятельности депозитного банка
Класс рискованности Сумма баллов Характеристика рискованности деятельности банка
I 170-255 Наименьшая степень рискованности деятельности депозитного банка, использующего консервативную политику кредитования, инвестирования и привлечения денежных средств Рекомендуемая ставка страховых отчислений - 0,15%.
П 256-424 Средняя степень рискованности деятельности депозитного банка, использующего умеренно-консервативную политику кредитования, инвестирования и привлечения денежных средств Рекомендуемая ставка страховых отчислений - 0,22%
Ш 425-510 Высокая степень рискованности деятельности депозитного банка, использующего агрессивную политику кредитования, инвестирования и привлечения денежных средств Рекомендуемая ставка страховых отчислений - 0,3%.
В диссертации разработаны методические положения по оценке эффективности финансовой деятельности гарантирующего института в целом и его инвестиционного отдела в частности В связи с этим для оценки эффективности финансовой деятельности Агентства по страхованию вкладов предложена система показателей (табл. 4), методика их расчета и алгоритм анализа.
Таблица 4
Показатели оценки эффективности финансовой деятельности АСВ
Показатели оценки эффективности финансовой деятельности АСВ
Общие показатели Показатели оценки деятельности инееапшшонного отдела
Чистый денежный поток Эффективность деятельности сотрудников при проведении инвестиционной сделки
Эффективность использования денежных средств фонда страхования вкладов
Эффективность использования фактически размещенных ресурсов по срокам Рентабельность инвестиционного отдела
Степень недоиспользования размешенных ресурсов
Активы Агентства по страхованию вкладов, взвешенные с учетом риска Доходность инвестиционного портфеля (инвестиционной сделки)
Объем свободных аккумулируемых ресурсов или дефицит денежных средств в фонде
Коэффициент задолженности Показатель эффективности использования инвестиционных активов
Доля застрахованных вкладов в общем объеме вкладов населения
Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит обеспечить формирование эффективного механизма финансирования фонда страхования вкладов, что будет способствовать реформированию банковской системы и повышению качества функционирования системы страхования вкладов Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новикова Л.Н, Хольнова ЕГ. Система страхования вкладов- терминология, структура и риски // Актуальные проблемы финансов и банковского дела* Сб. науч. 1р. Вып. 8 - СПб: СПбГИЭУ, 2005. - 0,96 / 0,48
2. Новикова Л.Н. Гарантирование банковских депозитов: мировая практика и российские проблемы // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе- Материалы IV межвуз конф. асп. и докт - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,13 пл.
3. Новикова Л.Н. Защита банковских вкладов: страховать или гарантировать? // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл. VII науч.-практ. конф сгуд. и асп. СПбГИЭУ. - СПб.: СПбГИЭУ. -2004.-0,1 п.л.
4. Новикова Л.Н. К вопросу о терминологии системы страхования вкладов // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством-Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,15.
5. Новикова Л.Н. К вопросу о формировании системы страхования вкладов в России Н Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 13. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,17 пл.
6. Новикова Л Н. Механизм защиты банковских вкладов: гарантировать или страховать? // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,13 пл.
7. Новикова ЛН. Механизм защиты банковских вкладов: основные противоречия // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,29 п л.
8. Новикова Л.Н. Модель страхования банковских вкладов в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз конф асп и докт. - СПб.: СПбГИЭУ,
2003.-0,12 пл.
9. Новикова Л Н. Модель страхования банковских вкладов в Российской Федерации // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп СПбГИЭУ Вып 11- СПб - СПбГИЭУ,
2004. -0,17 пл.
Ю.Новикова ЛН. Надежность коммерческого банка и факторы, её определяющие // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей- V науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ: Тез. докл. -СПб.: СПбГИЭУ. - 2002. - 0,10 пл.
И.Новикова Л.Н. Основные аспекты развития конкурентной среды банковского рынка // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: VI науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ. - 2003. - 0,12 пл.
12.Новикова Л.Н. Основные аспекты развития конкурентной среды банковского рынка // Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума. - Ч. 1. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. -0,12 п.л.
13.Новикова Л.Н. Особенности страхования вкладов на современном этапе // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ,
2004.-0,10 пл.
Ы.Новикова Л.Н. Система страхования банковских вкладов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,36 пл.
15 .Новикова Л.Н. Система страхования вкладов и риски на нее влияющие // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: УШ на-уч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ. -
2005.-0,10 пл.
16 Новикова Л.Н. Совершенствование системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации (на примере банковского сектора Санкт-Петербурга) Н Вестник экономического общества студентов и аспирантов №6. - СПб.: МБИ, 2004. -1 пл.
Подписано в печать <24. Формат 60x84 Чц Печ. п.-У Тираж -^¿>0 экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
¿21835
РНБ Русский фонд
2006-4 16958