Совершенствование финансового механизма обязательного социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казахова, Кристина Казбековна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казахова, Кристина Казбековна

Введение

Глава I. Методологические основы совершенствования финансо- 12 вого механизма обязательного социального страхования как института социальной защиты населения

1.1. Сущность обязательного социального страхования как институ- 12 та социальной защиты населения

1.2. Страховая социально-экономическая природа финансового ме- 41 ханизма обязательного социального страхования

1.3. Институциональные основы, содержание и принципы функцио- 72 нирования финансового механизма обязательного социального страхования

Глава И. Институциональные аспекты оптимизации финансового 95 механизма обязательного социального страхования в России

2.1. Становление и особенности финансового механизма обязательно- 95 го социального страхования в современной России.

2.2. Основные институциональные проблемы и трудности функциони- 117 рования финансового механизма обязательного социального страхования в России.

2.3. Основные направления оптимизации финансового механизма обя- 138 зательного социального страхования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового механизма обязательного социального страхования"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли социальной защиты граждан в условиях осуществления социально ориентированной модернизации экономики, потребностями поиска наиболее эффективных механизмов минимизации социальных рисков, с которыми сталкивается в ходе своей трудовой жизни человек. Современное общество, живущее в условиях высоких технологий и предельной концентрации' техники, постоянных социальных перемен и природных, катаклизмов, перманентно продуцирует социальные риски и »порождает озабоченность людей своим будущим. Отсюда проистекает потребность в создании и постоянном совершенствовании общественных институтов защиты, среди которых, как показывает практика, наиболее эффективным и массовым оказывается институт обязательного социального страхования.

Важность и значимость исследования финансового механизма обязательного социального страхования определяются также потребностями дальнейшего совершенствования и реформирования отдельных видов социального страхования в России, формирующих финансовую базу для таких ключевых отраслей социальной сферы, как здравоохранение, пенсионная система, социальная защита работников при наступлении временной нетрудоспособности по разным причинам, занятость населения. Финансовую основу страхового механизма их развития и реализации отдельных направлений социальной защиты образуют фонды« социального страхования, такие, как Пенсионный фонд России (ПФР); федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС и ТФОМС), Фонд социального страхования (ФСС). Эффективность данных фондов в значительной мере связана с решением базовых вопросов, имеющих институциональный характер для всей системы обязательного социального страхования. Поэтому, независимо от специфики отдельных отраслей социальной сферы, необходимо соблюдать общие принципы и требования при их ресурсном обеспечении на 3 основе использования финансового механизма обязательного социального страхования.

Об актуальности и злободневности проблем совершенствования финансового механизма социального страхования свидетельствуют острые дискуссии, которые идут как в научных экономических кругах, так и среди политиков и предпринимателей по вопросам тарифов страховых взносов, уплачиваемых в фонды, роли и месте разных субъектов в процессе обязательного социального страхования, принципов и размера страховых выплат. В этой связи принципиально важным является анализ теоретических основ социального страхования, разработка концептуальных предложений по совершенствованию его финансового механизма в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования финансового механизма обязательного социального страхования в российской экономической науке особенно активно осуществляются с начала 1990-х годов, то есть с момента перехода социальной защиты на страховые принципы. Однако основная масса работ посвящена отдельным отраслям и видам социального страхования, таким, как пенсионное страхование, медицинское страхование и проч.

Значительный вклад в разработку теории социального страхования и изучение его финансовых основ внесли труды российских ученых: В.В.Аленичева, Е.С Алехиной, A.M. Бабич, Н.А.Вигдорчика, Н.В. Давлети-ной, В.Н. Дадькова, Н.Б. Грищенко, Э.Т. Кагаловской, Е.В. Коломина, В. Красавина, H.A. Кричевского, Н.К Кульбовской, Е.Е. Мачульской, Т.Н. Мещеряковой, Т.В. Муравлёвой, В.Д. Роик, А.В Уразова, С.Д. Шаталова, С.Ю. Шеле-хова, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева, Д. Юнгблюд, В.И. Якунина, С.Ю. Яно-вой и других.

Вопросы развития института обязательного социального страхования в контексте системы социальной защиты рассматривают в своих работах: Н.А.Волгин, Е.Ш. Гонтмахер, P.C. Гринберг, М.Д. Дуганов, И.Е. Корочкина, 4

К.Э. Лайкам, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницина, Т.В. Чубарова и другие.

Ведущими российскими исследователями в сфере обязательного социального страхования достаточно точно сформулированы проблемы, требующие дальнейшей детальной теоретической проработки. В частности, требуется дальнейшее уточнение методологии определения размера страховых социальных взносов, порядка их уплаты, круга страхователей, принципов взаимоотношений социальных: страховых фондов с государственным бюджетом, способов участия работников в формировании фондов; организации контроля деятельности1 фондов со стороны всех участников страхового процесса; механизма определения размера выплат застрахованным лицам и многих других вопросов.

Цель и задачи исследования; Цель исследования состоит в разработке основных принципов и направлений совершенствования финансового механизма обязательного; социального страхования в России.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить сущность, специфику и роль обязательного социального страхования как института социальной защиты населения;

2) показать страховую социально-экономическую сущность, принципы и функции обязательного социального страхования и его соотношение с другими видами страхования;

3) раскрыть институциональные основы и содержание финансового механизма обязательного социального страхования; определить его составные элементы и принципы функционирования;

4) проанализировать особенности-становления и основные элементы финансового механизма обязательного социального страхования в современной России и на этой основе выявить институциональные проблемы и трудности его функционирования;

5) определить важнейшие направления повышения эффективности финансового механизма обязательного социального страхования в России, а также показать пути их реализации.

Объектом диссертационного исследования является система обязательного социального страхования в Российской Федерации.

Предмет исследования — финансово-экономические и управленческие отношения, связанные с совершенствованием финансового механизма обязательного социального страхования в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам обязательного социального страхования; фундаментальные положения теории страхования; законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность страховых фондов в РФ; исследования в области институциональных проблем совершенствования финансового механизма обязательного социального страхования как инструмента социальной защиты.

В диссертационной работе использованы различные методы исследования: научной абстракции, экономического анализа, сравнения' и аналогии, системного подхода, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, регулирующие сферу обязательного социального страхования и социальной защиты; постановления Правительства РФ, нормативные и правовые документы, инструктивные и методические материалы, связанные с деятельностью фондов ОМС, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования; официальные статистические публикации Росстата. Использовались также рабочие документы, результаты исследований в области обязательного социального страхования, отраслевые справочники, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитических и финансовых отчетов страховых фондов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретико-методологических подходов и требований к формированию и функционированию финансового механизма обязательного социального страхования на основе четкого определения и соблюдения страховых принципов в процессе организации деятельности фондов обязательного социального страхования как эффективного института социальной защиты населения.

Основные научные результаты, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На базе анализа сущности и основного содержания обязательного социального страхования уточнены его место и роль в системе социальной защиты, а также показано его принципиальное отличие от других институтов социальной защиты. Обосновано положение, что обязательное социальное страхование является специфическим механизмом сохранения стабильности социальной системы общества в, целом через инструменты поддержки отдельных граждан с использованием страховых принципов и технологий. Одно из главных отличий обязательного социального страхования от других институтов социальной защиты состоит в особенностях его финансового механизма, посредством которого происходит аккумулирование, сохранение, распределение и выплаты финансовых средств, обеспечивающих социальную защиту граждан.

2. Показана и обоснована страховая социально-экономическая природа финансового механизма обязательного социального страхования. В связи с этим раскрыты его свойства и качества, с одной стороны, объединяющие обязательное социальное страхование с другими видами страхования, а, с другой стороны, показывающие его специфичность и принципиальное отличие от всех других видов страхования.

3. На основе анализа институциональных основ и содержания финансового механизма обязательного социального страхования, сильных и слабых 7 сторон его нормативной базы уточнены основные принципы функционирования государственных фондов обязательного социального страхования в качестве страховщиков. В связи с этим обоснована необходимость строгого соблюдения страховых принципов при определении тарифов страховых взносов и размеров страховых выплат, недопустимость применения в процессах управления финансовыми ресурсами страховых фондов норм налогового и бюджетного законодательства. Сформулировано также требование участия всех субъектов обязательного социального страхования, включая и работающих граждан, выступающих в качестве застрахованных лиц, в управлении системой обязательного социального страхования, в том числе и в уплате взносов.

4. Выявлены особенности становления системы обязательного социального страхования в современной России и раскрыты отдельные институциональные проблемы и трудности функционирования его финансового механизма. Доказано, что существенными и принципиальными проблемами финансового механизма обязательного социального страхования являются: исключение работника из числа страхователей во всех видах обязательного социального страхования; отсутствие надежных инструментов сохранения и приумножения страховых финансовых накоплений; крайне низкий уровень страховых выплат; отсутствие в ряде видов страхования взаимозависимости между размером взносов и размером выплат; смешение страховых и бюджетных средств в деятельности фондов; отсутствие эффективного механизма определения ^реальной цены услуг и продукции, предоставляемых в качестве страхового обеспечения в рамках отдельных видов страхования (особенно в ОМС), что не позволяет эффективно планировать расходование финансовых средств фондов; неполнота охвата социальных рисков системой обязательного социального страхования.

5. Разработан комплекс мер по повышению эффективности финансового механизма обязательного социального страхования в современной России на 8 основе последовательного соблюдения в деятельности фондов страховых принципов. В связи этим, предложено: более строго разграничить сферы использования финансовых средств, полученных из государственного бюджета, и средств, сформированных в результате уплаты страховых взносов, исходя из того, что бюджетные финансы, как правило, должны обеспечивать базовый уровень социальной защиты на принципах равенства выплат и предоставления базового объема услуг, а страховые финансы обеспечивать страховые выплаты и услуги застрахованным лицам, исходя из размера уплаченных взносов; осуществить оптимизацию распределения страховой нагрузки между работодателями, работниками и государством с условием недопущения падения текущих доходов работников, научного определения размеров страховых взносов и выплат, а также степени участия каждого субъекта страхования в финансировании фондов; ввести во всех видах обязательного социального страхования индивидуальные страховые счета и регулярно информировать всех застрахованных лиц об их размере; разработать и сделать доступным для всех застрахованных лиц список услуг, предоставляемых в рамках ОМС; охватить финансированием через механизмы страхования все социальные риски, в связи с чем ввести обязательное социальное страхование от безработицы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о финансовом обеспечении обязательного социального страхования на основе критического анализа существующей отечественной практики, что позволяет разработать соответствующий современным социально-экономическим условиям финансовый механизм реализации институциональных возможностей обязательного социального страхования как эффективного инструмента социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы предложений по повышению эффективности финансового механизма обязательного социального страхования как инструмента социальной защиты 9 населения в России. Выводы и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в процессе совершенствования нормативной базы обязательного социального страхования, а также федеральными и территориальными фондами обязательного социального страхования РФ в целях оптимизации своей деятельности. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов по основам страхования, социальному страхованию, социальной^ политике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК.

Содержание диссертации и полученные научные результаты соответствуют Паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пунктам: 7.3. Финансовое и налоговое регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования; 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на шестой (2010г.) и седьмой (2011г.) Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», г. Москва. Отдельные научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли апробацию и использованы в практической деятельности Территориального фонда ОМС РСО-Алания, других организаций. Результаты исследования используются также в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства при преподавании дисциплин «Основы социального страхования», «Управление социальным развитием организации», «Социальный менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,25 пл., в том числе 3 - в изданиях, реко

10 мендованных ВАК России.

Структура исследования определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений; содержит таблицы и рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казахова, Кристина Казбековна

Заключение

Анализ проблем развития обязательного социального страхования показал, что в ходе реформирования данного института главным является необходимость отделить социальное страхование от разных форм государственного социального обеспечения, реализуя в полной мере страховые механизмы социальной защиты граждан. Эта реформа не одного года, а десятилетий. Потому что придется предпринять такие экономические и организационные и. законодательные усилия, чтобы через 5-10 лет полная ответственность за материальное положение нынешних пенсионеров, а также тех работников, которые будут выходить на пенсию в этом промежутке времени, за развитие здравоохранения, защиту многообразных социальных прав людей лежала не на федеральном бюджете, а на страховых фондах, которые сумеют сформировать их пенсии, страховые выплаты, лечение в соответствии со страховыми принципами (за счет специального обязательного страхового взноса, индивидуальных накопительных счетов).

В ходе этой трансформации будет меняться и вся цепочка формирования страховых фондов и страховых выплат. Такой путь формирования обязательной системы социального страхования потребует концептуального и законодательного решения ряда задач. Задачи реформирования обязательного социального страхования могут быть решены только в совокупности и в рамках конституционных обязанностей государства. И речь должна идти, прежде всего, о согласовании реформы страхования с разработкой государственных программ развития, включая программы социально-экономического развития на перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового механизма обязательного социального страхования"

005001798

КАЗАХОВА Кристина Казбековиа

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005001798

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Гусов Аузби Захарович

доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

кандидат экономических наук, доцент Бородина Ольга Борисовна

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова

Защита состоится 13 декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии предпринимательства.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» http://rusacad.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http:/vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан -^-ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

А.З.Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли социальной защиты граждан в условиях осуществления социально ориентированной модернизации экономики, потребностями поиска наиболее эффективных механизмов минимизации социальных рисков, с которыми сталкивается в ходе своей трудовой жизни человек. Современное общество, живущее в условиях высоких технологий и предельной концентрации техники, постоянных социальных перемен и природных катаклизмов, перманентно продуцирует социальные риски и порождает озабоченность людей своим будущим. Отсюда проистекает потребность в создании и постоянном совершенствовании общественных институтов защиты, среди которых, как показывает практика, наиболее эффективным и массовым оказывается институт обязательного социального страхования.

Важность и значимость исследования финансового механизма обязательного социального страхования определяются также потребностями дальнейшего совершенствования и реформирования отдельных видов социального страхования в России, формирующих финансовую базу для таких ключевых отраслей социальной сферы, как здравоохранение, пенсионная система, социальная защита работников при наступлении временной нетрудоспособности по разным причинам, занятость населения. Финансовую основу страхового механизма их развития и реализации отдельных направлений социальной защиты образуют фонды социального страхования, такие, как Пенсионный фонд России (ПФР), федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС и ТФОМС), Фонд социального страхования (ФСС). Эффективность данных фондов в значительной мере связана с решением базовых вопросов, имеющих институциональный характер для всей системы обязательного социального страхования. Поэтому, независимо от специфики отдельных отраслей социальной сферы, необходимо соблюдать общие принципы и требования при их ресурсном обеспечении на основе использования финансового механизма обязательного социального страхования.

Об актуальности и злободневности проблем совершенствования финан-

3 ' ',

сового механизма социального страхования свидетельствуют острые дискуссии, которые идут как в научных экономических кругах, так и среди политиков и предпринимателей по вопросам тарифов страховых взносов, уплачиваемых в фонды, роли и месте разных субъектов в процессе обязательного социального страхования, принципов и размера страховых выплат. В этой связи принципиально важным является анализ теоретических основ социального страхования, разработка концептуальных предложений по совершенствованию его финансового механизма в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования финансового механизма обязательного социального страхования в российской экономической науке особенно активно осуществляются с начала 1990-х годов, то есть с момента перехода социальной защиты на страховые принципы. Однако основная масса работ посвящена отдельным отраслям и видам социального страхования, таким, как пенсионное страхование, медицинское страхование и проч.

Значительный вклад в разработку теории социального страхования и изучение его финансовых основ внесли труды российских ученых: В.ВАленичева, Е.С Алехиной, A.M. Бабич, Н.А.Вигдорчика, Н.В. Давлетиной, В.Н. Дадькова, Н.Б. Грищенко, Э.Т. Кагаловской, Е.В. {Соломина, В. Красавина, H.A. Кричевско-го, Н.К Кульбовской, Е.Е. Мачульской, Т.Н. Мещеряковой, Т.В. Муравлёвой, В.Д. Роик, А.В Уразова, С.Д. Шаталова, С.Ю. Шелехова, АА. Цыганова, Р.Т. Юддашева, Д. Юнгблюд, В.И. Якунина, С.Ю. Яновой и других.

Вопросы развития института обязательного социального страхования в контексте системы социальной защиты рассматривают в своих работах: Н.А.Волгин, Е.Ш. Гонтмахер, P.C. Гринберг, М.Д. Дуганов, И.Е. Корочкина, К.Э. Лайкам, Б.В. Ракитский, JI.C. Ржаницина, Т.В. Чубарова и другие.

Ведущими российскими исследователями в сфере обязательного социального страхования достаточно точно сформулированы проблемы, требующие дальнейшей детальной теоретической проработки. В частности, требуется дальнейшее уточнение методологии определения размера страховых социальных взносов, порядка их уплаты, круга страхователей, принципов взаимоотно-

4

шешш социальных страховых фондов с государственным бюджетом, способов участия работников в формировании фондов, организации контроля деятельности фондов со стороны всех участников страхового процесса, механизма определения размера выплат застрахованным лицам и многих других вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных принципов и направлений совершенствования финансового механизма обязательного социального страхования в России.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить сущность, специфику и роль обязательного социального страхования как института социальной защиты населения;

2) показать страховую социально-экономическую сущность, принципы и функции обязательного социального страхования и его соотношение с другими видами страхования;

3) раскрыть институциональные основы и содержание финансового механизма обязательного социального страхования, определить его составные элементы и принципы функционирования;

4) проанализировать особенности становления и основные элементы финансового механизма обязательного социального страхования в современной России и на этой основе выявить институциональные проблемы и трудности его функционирования;

5) определить важнейшие направления повышения эффективности финансового механизма обязательного социального страхования в России, а также показать пути их реализации.

Объектом диссертационного исследования является система обязательного социального страхования в Российской Федерации.

Предмет исследования - финансово-экономические и управленческие отношения, связанные с совершенствованием финансового механизма обязательного социального страхования в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные

и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по пробле-

5

мам обязательного социального страхования; фундаментальные положения теории страхования; законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность страховых фондов в РФ; исследования в области институциональных проблем совершенствования финансового механизма обязательного социального страхования как инструмента социальной защиты.

В диссертационной работе использованы различные методы исследования: научной абстракции, экономического анализа, сравнения и аналогии, системного подхода, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, регулирующие сферу обязательного социального страхования и социальной защиты; постановления Правительства РФ, нормативные и правовые документы, инструктивные и методические материалы, связанные с деятельностью фондов ОМС, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования; официальные статистические публикации Росстата. Использовались также рабочие документы, результаты исследований в области обязательного социального страхования, отраслевые справочники, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитических и финансовых отчетов страховых фондов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретико-методологических подходов и требований к формированию и функционированию финансового механизма обязательного социального страхования на основе четкого определения и соблюдения страховых принципов в процессе организации деятельности фондов обязательного социального страхования как эффективного института социальной защиты населения.

Основные научные результаты, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1.На базе анализа сущности и основного содержания обязательного социального страхования уточнены его место и роль в системе социальной защиты, а также показано его принципиальное отличие от других институтов социальной защиты. Обосновано положение, что обязательное социальное страхование

6

является специфическим механизмом сохранения стабильности социальной системы общества в целом через инструменты поддержки отдельных граждан с использованием страховых принципов и технологий. Одно из главных отличий обязательного социального страхования от других институтоп социальной зашиты состоит в особенностях его финансового механизма, посредством которого происходит аккумулирование, сохранение, распределение и выплаты финансовых средств, обеспечивающих социальную защиту граждан.

2. Показана и обоснована страховая социально-экономическая природа финансового механизма обязательного социального страхования. В связи с этим раскрыты его свойства и качества, с одной стороны, объединяющие обязательное социальное страхование с другими видами страхования, а, с другой стороны, показывающие его специфичность и принципиальное отличие от всех других видов страхования.

3. На основе анализа институциональных основ и содержания финансового механизма обязательного социального страхования, сильных и слабых сторон его нормативной базы уточнены основные принципы функционирования государственных фондов обязательного социального страхования в качестве страховщиков. В связи с этим обоснована необходимость строгого соблюдения страховых принципов при определении тарифов страховых взносов и размеров страховых выплат, недопустимость применения в процессах управления финансовыми ресурсами страховых фондов норм налогового и бюджетного законодательства. Сформулировано также требование участия всех субъектов обязательного социального страховаш!я, включая и работающих граждан, выступающих в качестве застрахованных лиц, в управлении системой обязательного социального страхования, в том числе и в уплате взносов.

4. Выявлены особенности становления системы обязательного социального страхования в современной России и раскрыты отдельные институциональные проблемы и трудности функционирования его финансового механизма. Доказано, что существенными и принципиальными проблемами финансового механизма обязательного социального страхования являются: исключение работника из числа страхователей во всех видах обязательного социального страхова-

7

ния; отсутствие надежных инструментов сохранения и приумножения страховых финансовых накоплений; крайне низкий уровень страховых выплат; отсутствие в ряде видов страхования взаимозависимости между размером взносов и размером выплат; смешение страховых и бюджетных средств в деятельности фондов; отсутствие эффективного механизма определения реальной цены услуг и продукции, предоставляемых в качестве страхового обеспечения в рамках отдельных видов страхования (особенно в ОМС), что не позволяет эффективно планировать расходование финансовых средств фондов; неполнота охвата социальных рисков системой обязательного социального страхования.

5. Разработан комплекс мер по повышению эффективности финансового механизма обязательного социального страхования в современной России на основе последовательного соблюдения в деятельности фондов страховых принципов. В связи этим, предложено: более строго разграничить сферы использования финансовых средств, полученных из государственного бюджета, и средств, сформированных в результате уплаты страховых взносов, исходя из того, что бюджетные финансы, как правило, должны обеспечивать базовый уровень социальной защиты на принципах равенства выплат и предоставления базового объема услуг, а страховые финансы обеспечивать страховые выплаты и услуги застрахованным лицам, исходя из размера уплаченных взносов; осуществить оптимизацию распределения страховой нагрузки между работодателями, работниками и государством с условием недопущения падения текущих доходов работников, научного определения размеров страховых взносов и выплат, а также степени участия каждого субъекта страхования в финансировании фондов; ввести во всех видах обязательного социального страхования индивидуальные страховые счета и регулярно информировать всех застрахованных лиц об их размере; разработать и сделать доступным для всех застрахованных лиц список услуг, предоставляемых в рамках ОМС; охватить финансированием через механизмы страхования все социальные риски, в связи с чем ввести обязательное социальное страхование от безработицы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о финансовом обеспечении обязательного социального

8

страхования на основе критического анализа существующей отечественной практики, что позволяет разработать соответствующий современным социально-экономическим условиям финансовый механизм реализации институциональных возможностей обязательного социального страхования как эффективного инструмента социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы предложений по повышению эффективности финансового механизма обязательного социального страхования как инструмента социальной защиты населения в России. Выводы и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в процессе совершенствования нормативной базы обязательного социального страхования, а также федеральными и территориальными фондами обязательного социального страхования РФ в целях оптимизации своей деятельности. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов по основам страхования, социальному страхованию, социальной политике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК.

Содержание диссертации и полученные научные результаты соответствуют Паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пунктам: 7.3. Финансовое и налоговое регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования; 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на шестой (2010г.) и седьмой (2011г.) Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», г. Москва. Отдельные научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли апробацию и использованы в практической деятельности Территориального фонда

ОМС РСО-Алания, других организаций. Результаты исследования используют-

9

ся также в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства при преподавании дисциплин «Основы социального страхования», «Управление социальным развитием организации», «Социальный менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура исследования определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 198 наименований источников, приложений; содержит таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, сформулированы цели, задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены теоретико-методологические основы, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, отражены вопросы апробации и внедрения результатов исследования, структура диссертации.

Первая задача, решаемая в исследовании, заключается в определении сущности, места, специфики и роли обязательного социального страхования как института социальной защиты населения. Исходным тезисом в исследовании является положение о том, что природа обязательного социального страхования, возникшего в конце девятнадцатого века в Германии для решения социальных проблем наемных работников, детерминирована, с одной стороны, его местом и функциями в системе социальной защиты, а, с другой стороны, спецификой страхового механизма выполнения данных функций. То есть, обязательное социальное страхование обладает двойственной и противоречивой природой, являясь одновременно и частью системы социальной защиты населения, и одним из видов страхования. Поэтому для адекватного понимания его сути в первую очередь требуется раскрыть основное содержание и структуру социальной защиты как одного из приоритетных направлений социальной политики современного государства.

Рационально проводимая в стране социальная политика обеспечивает решение многих задач, связанных с улучшением условий жизни людей. Одним из важнейших её направлений является создание системы социальной защиты населения, предполагающей обеспечение многообразных социальных гарантий всем гражданам по смягчению воздействия различных социальных рисков, к которым можно отнести наступление старости, болезни, травмы, потерю кормильца и другие негативные события, с которыми может столкнуться любой человек в процессе жизнедеятельности.

На основе анализа различных концепций в диссертации сделан вывод: социальная защита является одним из механизмов поддержания стабильности социальной системы общества в целом с помощью различных институтов, обеспечивающих поддержку отдельных граждан и их защиту от иеблагоприятных факторов различного типа. В процессе осуществления мероприятий, относимых к социальной защите, происходит поддержка конкретных людей, защита их от различных негативных обстоятельств. Однако общество выделяет значительные ресурсы на подобную помощь отдельным индивидам, прежде всего, в интересах сохранения базовых социальных параметров сообщества в целом. Таким образом, защищая отдельных граждан от наиболее массовых видов социальных рисков, государство тем самым защищает стабильность и целостность всего общества, смягчая возможные деструктивные социальные процессы, которые могут подорвать устойчивость и жизнеспособность социальной системы в целом. Данный подход позволяет отказаться от рассмотрения всех видов государственной социальной защиты населения, включая обязательное социальное сграхование, в качестве благотворительности по отношению к тем, кто нуждается в защите и помощи со стороны государства и общества.

Социальная защита имеет сложную внутреннюю структуру. Существует

ряд подходов к классификации ее видов: по объектам защиты, по ее методам и

механизмам, источникам финансирования, типам социальных рисков и т.д. Так,

в отечественной и зарубежной литературе часто выделяют следующие формы

социальной защиты: «а) различные виды социального страхования (пенсион-

11

ное, медицинское от несчастных случаев на производстве, от безработицы); б) социальную помощь в виде различных видов вспомоществования; в) национальные системы охраны труда; г) помощь государства в получении образования; д) системы социальной защиты на уровне предприятий.»1

В исследовании предпринята попытка объединить всё многообразие форм, методов, принципов и содержания социальной защиты в единую систему с помощью институционального подхода. При этом под институтами социальной защиты в работе понимаются такие организационно-правовые структуры, которые создаются для выполнения своих целевых функций на основе четко определенных экономического и юридического статуса, финансового механизма, методов и принципов реализации социальных гарантий и прав граждан. Анализ показывает, что можно говорить как минимум о шести институтах социальной защиты населения (см. рис. 1.).

Три из них осуществляют свою деятельность без использования механизма страхования, оказывая поддержку нуждающимся в ней гражданам через прямую помощь. Так, негосударственные некоммерческие организации, действуя на основе законодательства о благотворительности, оказывают помощь за счет пожертвований и грантов всем, кому они посчитают нужным.

Государственная социальная помощь в соответствии с законом от 17.07.1999 г. 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» оказывается из бюджетов разного уровня малоимущим слабо защищенным гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Государственное социальное обеспечение, понятие которого в экономической литературе определено пока недостаточно однозначно, по нашему мнению отражает содержание социальной защиты государственных служащих и некоторых других групп населения, оказываемой за счет государственного бюджета при решении значимых проблем жизнеобеспечения.

1 Роик В.Д. Основы социального страхования. - М.: Анкил, 2005, с. 15, см. также Хайнц Лачперт. Социальная рыночная экономика. Германский путь. — М: Дело, 1993, с. 150-152; с. 182-200

ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Без использования принципов страхования На основе принципов страхования

Л Л я Л Я Я

Негосударственная социальная помощь Государственная социальная помощь Государственное социальное обеспечение Обязательное социальное страхование Добровольное дополнительное (профессиональное) социальное страхование Добровольное личное страхование

источники финансирования и принципы организации

благотворительные пожертвования от организаций и частных лиц, гранты; свободный и непринужденный выбор формы, времени и места, а также содержания помощи

бюджетные источники, формируемые с помощью налогов; поддержание уровня жизни малоимущих семей и граждан, с доходами ниже прожиточного минимума и признанных нуждающимися

бюджетные источники, формируемые с помощью налогов; ответственность государства как работодателя за обеспечение своих наемных работников

обязательные страховые взносы работодателей и работников; социальное сотрудничество, солидарная взаимопомощь работодателей и работников

добровольные страховые взносы работодателей (работников); солидарная взаимопомощь профессиональных групп работодателей по защите работников от различных рисков

добровольные страховые взносы граждан; самоответственность граждан, соблюдение в полном объеме принципа эквивалентности взносов и выплат

методы регулирования и основания возникновении социальных гарантии и праи

2 Разработано автором

К нему относится, например, государственное пенсионное обеспечение, осуществляемое в соответствии с законами от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предоставление согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63 государственным служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и др.

Принципиальное отличие трех других институтов социальной защиты состоит в том, что они свою деятельность строят на страховом финансовом механизме, а основным источником их финансирования являются страховые взносы. Однако институты добровольного личного и добровольного дополнительного (профессионального, корпоративного) социального страхования в силу своего необязательного, коммерческого и частного характера имеют достаточно ограниченное значение для защиты населения от социальных рисков как по объему средств, аккумулируемых в отдельных страховых фондах, так и по количеству застрахованных лиц. Эти два вида страхования к социальному страхованию можно отнести условно, поскольку они изначально направлены либо на защиту личных интересов отдельных граждан, либо на защиту групповых интересов наемных работников отдельных предприятий или отраслей, а не всего общества в целом.

Действительно массовым и самым эффективным средством защиты населения от наиболее распространенных и социально значимых рисков выступает обязательное социальное страхование. Данный вид социальной защиты тесно связан с.трудовыми отношениями, что проявляется в обязательном характере страхования всего занятого населения, и имеет высокий уровень поддержки со стороны государства, которое обеспечивает формирование и функционирование всей системы обязательного социального страхования, В рамках данного страхового института социальной защиты сконцентрированы наиболее крупные финансовые ресурсы, которые позволяют обеспечить реализацию важнейших социальных гарантий. В развитых странах отчисления на социальное страхование, как правило, составляют одну из самых весомых частей бюджета. В России

14

их доля пока не так высока, что хорошо видно из диаграммы (см. рис. 2).

i >

35 „ ' ч

30 1 П • i .

25

20' • . ч •„

15 ' • - (

10 1 , ' , i f ' , .1 , 1

0 i, » .iii > I- t » « »1 i J » , » >• * -i > < 1» i-

Koci.iSKKttiticraTifiinKiijKrcflKBiSilfli

г s ? г 5 ^ s f s i i ^ ? J « f § i s г ; s ? з » 1 " 5 s г » « s s • i c g- s i г >■ | e 5 d л " |

Рисунок 2. Доля отчислений на социальное страхование в доходах государственного (консолидированного) бюджета отдельных стран (в процентах) в 2008 г.3 Вторая задача исследования связана с определением страховой социально-экономической сущности, принципов и функций обязательного социального страхования, его места в системе страхования. Являясь разновидностью страхования, обязательное социальное страхование обладает и его основными свойствами. С экономической точки зрения любое страхование является двухсторонним действием по предоставлению страховой защиты от возможных опасностей, связанных с постоянно возникающими рисками в процессе жизнедеятельности человека. Страховая защита является осознанной потребностью физических и юридических лиц в создании условий для компенсации потерь от этих рисков: имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов при наступлении чрезвычайных событий за счет создания специальных страховых фондов, в которых участвуют учредители фондов - страхующиеся и страховщики. Таким образом, объективное наличие риска и создание системы коллективных мер в виде фондов для минимизации потерь от них составляет необходимый признак страхования.

В работе использовано определение понятия риска как характеристики

3 Рассчитано на основе материалов сборника Росстата: Россия и страны мира - 2010г., табл. 11.3. Федеральная служба государственной статистики. М., 2011. Для обеспечения методологической сопоставимости показателей данные по всем странам, включая Россию, приведены на основании публикаций МВФ "Government Finance Statistics Yearbook" 2004-2009.

«решения, принимаемого субъектом в ситуации, когда возможны альтернативы, которые содержат многие (более одного) исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, один из исходов опасен»4. Риски могут затрагивать разные стороны жизни людей, возникать по многим причинам и иметь различные последствия. Значительная их часть носит частный характер, затрагивая в основном интересы отдельных людей или относительно небольших групп. С другой стороны существуют массовые и типичные виды рисков, связанных с ухудшением социально-экономического положения больших групп людей и угрожающих основам социального благополучия всего общества. К таким рискам можно отнести ситуации, приводящие к заболеваниям значительных масс граждан, утрате трудоспособности, потере источников доходов и др. Именно такие риски рассматриваются в работе как социальные риски.

Отчасти отрицательное влияние этих рисков на социальное благополучие общества смягчается личным страхованием. Однако в связи с его добровольностью, частным и коммерческим характером, относительно малой распространенностью оно не может защитить общество в целом и каждого гражданина от угроз, которые несут социальные риски.

Наиболее эффективно минимизировать социальные риски в состоянии только обязательное социальное страхование, осуществляемое под контролем государства на основе надежного финансирования за счет взносов, уплачиваемых всеми работодателями и, желательно, наемными работниками в соответствии с законодательными нормами. При этом каждой группе однородных социальных страховых рисков должен соответствовать свой вид обязательного социального страхования, учитывающий специфику данных рисков и механизма их страхового обеспечения. Перечень основных социальных страховых рисков и связанных с ними видов социального страхования, реализуемых в соответствии с российским законодательством, представлен в таблице 1.

4 См.: Юлдашев Р. Т. Страховой бизнес. Словарь-справочник - М.: Анкил, 2005.

16

Таблица 1.

Социальные страховые риски и виды обязательного социального _страхования, обеспечивающие защиту от ник5_

№ пп. Вид социального страхового риска Вид обязательного социального страхования Организационно финансовая основа страховании Нормативная основа страхования

1. Предполагаемое событие, при наступлении которого возникает необходимость осуществления расходов на оплату медицинской помощи (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия) Обязательное медицинское страхование Федеральный и Территориальные фонды ОМС, Страховые медицинские организации Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

2. Постоянная утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с достижением пенсионного возраста, наступлением инвачидносги, потерей кормильца Обязательное пенсионное страхование Пенсионный фонд Российской Федерации Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

3 Временная утрата застрахованным лицом заработка другого дохода в связи с наступлением страхового случая, к которому можно отнести: • заболевание • несчастный случай на производстве • беременность и роды • рождение ребенка (детей) • уход за ребенком в возрасте до полутора лет • профессиональное заболевание • другие случаи, установленные законами отдельные виды государственного социального страхования Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный закон от 16 июля 1999 года 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Положение «О Фонде социального страхования Российской Федерации»

4 Потеря работы и отсутствие возможности трудоустройства по объективным причинам (безработица) обязательного социального страхования нет Оказывается социальная помощь в виде пособия, оформляемого в центре занятости Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

5 Разработано автором

Согласно закону «обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании».6

Из данного определения и из вышеприведенной таблицы 1 следует, что российская система обязательного социального страхования пока не достроена, поскольку не покрывает всю совокупность социальных рисков. В частности, из системы страхования исключен риск потери работы (безработицы), который в большинстве развитых стран является непременным объектом самостоятельного вида обязательного социального страхования. В России же проблемы безработицы, по сути, отнесены к сфере государственной социальной помощи, оказываемой через центры занятости. Однако, по нашему мнению, безработных только в редких случаях можно рассматривать как малоимущих, которые не могут самостоятельно решить проблемы своего материального благополучия. Большинство же наемных работников могут и должны создавать через механизм обязательного социального страхования защиту на случай возможной временной потери работы, связанной с объективными причинами.

Обладая всеми основными социально-экономическими признаками страхования, обязательное социальное страхование является неотъемлемой частью всей системы страхования наряду с имущественным страхованием (обязательным и добровольным), личным страхованием (обязательным и добровольным)

6 Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (с изменениями от 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004 г., 14 июля 2008 г., 24 июля 2009 г., 29 ноября 2010 г., И июля 2011 г.). СЗРФ от19 июля 1999 г. №29 ст.3686.

и страхованием ответственности (обязательным и добровольным). Одновременно оно обладает коренным отличием от других видов страхования, которое заключается в его некоммерческом характере. По сути, это страхование без коммерческих посредников, что отчасти сближает его с обществом взаимного страхования, однако, не превращая сто в таковое, поскольку эти два вида страхования основываются на разных нормативных и организационных принципах.

Третья задача сследования связана с определением содержания и институциональных особенностей финансового механизма обязательного социального страхования. Под данным механизмом в диссертации понимается система инструментов, методов, принципов и организационных форм, обеспечивающих создание, эффективное использование и надежное сохранение финансовых средств фондов обязательного социального страхования, к которым относятся Пенсионный фонд России, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Согласно закону "Об основах обязательного социального страхования" важнейшими элементами этой системы являются бюджетный процесс, осуществляемый в рамках фондов; источники поступлений денежных средств в бюджеты фондов; установление тарифов страховых взносов; расходование денежных средств фондов и отчеты об их использовании; условия, порядок и сроки уплаты страховых взносов; хранение денежных средств обязательного социального страхования; государственные гарантии устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования. Для совершенствования финансового механизма социального страхования важно точно и адекватно установить принципы расчета тарифов страховых взносов, соотношения средств, поступающих в фонды за счет страховых взносов, с одной стороны, и государственного и муниципальных бюджетов, с другой стороны, нормы определения размера выплат и круга получателей этих выплат, уточнить ряд других вопросов.

В работе показано, что институциональные основы финансового механизма обязательного социального страхования включают в себя совокупность принципов и формальных правил управления обязательным социальным страхованием, систему правовых норм, на основании которых такое страхование

19

осуществляется, а также организационно-финансовые структуры и принципы, обеспечивающие социально-экономическую эффективность института обязательного социального страхования. Нормативную базу для функционирования финансового механизма обязательного социального страхования в России образует система соответствующих законов и подзаконных актов. К наиболее значимым среди них можно отнести федеральные законы № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г., № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г., № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года, № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. и ряд других законов. Однако многие значимые проблемы пока остаются законодательно не решенными, что сдерживает развитие финансового механизма системы обязательного социального страхования.

В функционировании финансового механизма обязательного социального страхования можно выделить две основные фазы. Первая фаза состоит в сборе и аккумулировании финансовых средств, предназначенных для реализации строго определенных целей, связанных с конкретными видами страхования от социальных рисков. На данном этапе основными субъектами финансовой деятельности являются страховые фонды, страхователи и застрахованные, а также органы государственной власти. При этом государство не только формирует нормативную базу для уплаты страховых взносов путем определения уровня ставок, осуществления контроля над процессом сбора взносов, но и участвует средствами государственного бюджета в финансовом наполнении фондов обязательного социального страхования. На втором этапе финансовый механизм обязательного социального страхования выполняет функцию перераспределения ВВП путем осуществления страховых выплат из средств фондов застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

Расчетной базой для исчисления страховых взносов является фонд начис-

20

ленной заработной платы. В связи с этим принципиально важным становится выяснение сущности и природы страховых взносов. В диссертации обосновывается положение, что по своей сути взносы на обязательное социальное страхование работника являются частью заработной платы застрахованного лица, выплата которой отложена на неопределенное время до наступления соответствующего страхового случая. В России эта часть оплаты труда в виде взносов в социальные фонды уплачивается исключительно работодателем. Однако в подавляющем большинстве развитых стран с большой историей социального страхования финансирование фондов обычно осуществляется путем солидарной уплаты взносов, как работодателем, так и работником с возможным привлечением государства.

Автор делает вывод, что одностороннее участие работодателя в финансировании социальных фондов путем обязательной уплаты страховых взносов приводит к ошибочному отождествлению этих взносов с налогами, что в корне противоречит сущности обязательного социального страхования. Дезориентирует такой подход и застрахованных лиц, которые часто воспринимают получаемые ими выплаты и услуги в счет страхового обеспечения не как результат страхования, а в качестве формы государственного социального обеспечения или государственной социальной помощи, осуществляемых за счет государственного или муниципального бюджета. Поэтому очевидно, что для совершенствования финансового механизма социального страхования в России необходимо разработать формы и методы участия наемных работников в финансировании обязательного социального страхования, ие допустив при этом снижения уровня их реальных доходов. Это позволит усилить роль страховых принципов в социальной защите, например, принципов солидарности, эквивалентности взносов и выплат, а также повысить уровень информированности и активности застрахованных лиц.

Четвертая задача, решаемая в исследовании, связана с анализом особенностей становления и основных черт финансового механизма российской системы обязательного социального страхования, что позволяет выявить его институциональные проблемы, трудности и противоречия. Показано, что в период

21

с 1991 г. по начало 2000-х годов в России было осуществлено глубокое качественное преобразование всей системы социальной защиты населения, основным смыслом которого был переход от методов государственного социального обеспечения к механизму обязательного социального страхования. В результате были созданы все институты управления, сформированы социальные страховые фонды, сформулированы и утверждены в качестве правовых норм организационные принципы обязательного социального страхования. Однако влияние негативных макроэкономических факторов - инфляции, безработицы, бартерных расчетов и взаимозачетов - вызывало дефицит социальных фондов, восполнявшийся за счет средств государственного бюджета, что делало невыполнимой задачу финансовой независимости государственных социальных фондов и последовательной реализации страховых принципов в социальной защите населения. В результате система социального страхования не смогла достаточно эффективно выполнять свои функции без решающей поддержки государственного бюджета, что вызвало потребность реформирования только что созданной системы обязательного социального страхования. Реформы социального страхования идут с начала двухтысячных годов по настоящее время, проявляясь в разработке новой нормативной базы ОМС, дискуссиях о судьбе страховых и накопительных принципов в пенсионной системе, в принятии закона о страховых взносах, в подготовке закона о фондах обязательного социального страхования, обсуждении в научной и политической среде многих вопросов совершенствования системы социального страхования.

В настоящее время среди экспертов распространенным является мнение о том, что в своем нынешнем виде система обязательного социального страхования в РФ пока еще не отвечает тем задачам, которые она в принципе призвана решать. Институциональными недостатками существующего финансового механизма обязательного социального страхования в России является его чрезмерная государственная регламентация и зависимость от государственного бюджета, слабое влияние работодателей и ещё меньшее - работников на процессы управления средствами фондов социального страхования. К недостаткам

и противоречиям существующего финансового механизма обязательного соци-

22

ального страхования можно также отнести:

• неполный охват системой обязательного социального страхования части социальных рисков, например, отсутствие обязательного социального страхования риска безработицы для наемных работников;

• несовершенство и неполнота законодательной базы, в условиях которой функционирует система обязательного социального страхования;

• отсутствие обоснованной методологии расчета тарифов страховых взносов, которые зачастую определяются чисто волевым путем без учета реального объема финансирования, необходимого для решения задач, закрепленных за системой обязательного социального страхования;

• отсутствие при определении размера страхового обеспечения по отдельным страховым случаям, особенно в системе ОМС, учета реальной стоимости предоставляемых услуг и осуществляемых выплат. Данный факт может служить одной из предпосылок финансовых злоупотреблений в системе страхования, а также причиной неполного выполнения обязательств перед застрахованными лицами;

• нарушение принципа солидарной ответственности в финансовом обеспечении системы обязательного социального страхования между работодателями, работниками, государством и муниципальными органами, когда в соответствии с законодательством застрахованные лица, значительную часть которых составляют наемные работники, фактически никак не участвуют в формировании фондов;

• отклонение в отдельных видах обязательного социального страхования принципа эквивалентности страховых взносов и страховых выплат, являющегося одним из основных страховых принципов.

• отсутствие эффективного механизма сохранения и, тем более, приумножения временно не используемых финансовых средств фондов обязательного социального страхования, что приводит к существенному их обесценению. Это снижает привлекательность накопительных схем, особенно в рамках пенсионной системы.

Всё это свидетельствует о необходимости дальнейшего реформирования системы обязательного социального страхования в направлении преодоления указанных недостатков финансового механизма социального страхования.

Пятой задачей, поставленной в исследовании, является определение важнейших направлений совершенствования финансового механизма обязательного социального страхования в России. В работе показано, что, во-первых, основой всех данных направлений должна стать разработка национальной концепции обязательного социального страхования и всей системы социальной защиты населения, которая должна быть тесно увязана с проведением в стране реформы системы оплаты труда, изменением налогообложения бизнеса, улучшением состояния рынка труда и развитием трудовых ресурсов.

Во-вторых, необходимо завершить нормативное оформление обязательного социального страхования в единой системе с трудовым, гражданским, финансовым и административным правом, преодолеть имеющиеся законодательные противоречия между ними.

В-третьих, фонды обязательного социального страхования должны получить определенную меру свободы и автономности от государственного бюджета в вопросах использования страховых финансовых средств.

В-четвертых, в целях достижения полной социальной защиты работников от всех социальных рисков на основе финансового страхового механизма ввести обязательное социальное страхование от безработицы.

В-пятых, реализуя и развивая принцип солидарности, следует оптимизировать распределение страховой нагрузки между работниками, работодателями и государством с условием недопущения падения доходов наемных работников.

В-шестых, в ходе реформы следует вернуть социальному страхованию функцию перераспределения национального дохода для достижения определенного паритета общенациональных расходов, сглаживания социальной дифференциации населения и уменьшения сложившейся чрезмерной разницы между крайними децильными доходными группами».

В-седьмых, в целях совершенствования методологии и инструментария

24

расчета тарифов страховых взносов и размера страховых выплат разработать методики актуарных расчетов, сформировать единую информационную базу обязательною социального страхования.

В-восьмых, для повышения уровня обоснованности тарифов страховых взносов и размера страхового обеспечения по различным страховым случаям, а также для предотвращения возможных финансовых злоупотреблений необходимо определить реальные рыночные цены на услуги, материалы, медикаменты, оборудование и иные виды страхового обеспечения, сделав данную информацию доступной для всех субъектов обязательного социального страхования.

В-девятых, учитывая отсутствие реальных финансовых механизмов сохранения и приумножения финансовых ресурсов страховых фондов, а также невозможность сохранить данные средства с помощью государственного бюджета, отказаться от использования накопительных принципов в обязательном социальном страховании, в частности, в пенсионном страховании. Накопительные системы страхования через негосударственные пенсионные фонды сделать полностью добровольными.

В-десятых, организовать целевое обучение и переобучение кадров системы обязательного социального страхования с тем, чтобы преодолеть дефицит квалифицированных кадров, имеющих знания и опыт ведения страхового дела в соответствии с современными требованиями.

В заключении работы изложены основные выводы, полученные в результате проведения диссертационного исследования на основе обобщения итогов теоретического анализа и прикладных разработок.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Казахова К.К Сущность и функциональная структура обязательного социального страхованиям/Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. Трудов. Вып. XIX.- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. 0,8 п.л.

2. Казахова К.К. Социальное страхование как инструмент социальной за-

25

щиты населения.// Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXVI. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,7 п.л.

3. Гусов А.З., Казахова К.К. Финансовые основы обязательною социального страхования.//Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. Трудов. Вып. XXVII. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,4 п.л.

Статьи в других изданиях

4.Казахова К.К. Совершенствование институциональных принципов системы обязательного социального страхования.//Материалы VII международной межвузовской научно-практической конференции: «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, май 2011) - М.: Российская Академия предпринимательства, 2011.- 0,25 п.л.

5. Казахова К.К. Нормативные и институциональные проблемы развития системы обязательного социального страхования в России // Вопросы экономических наук. 2011, № 4. - 0,7 п.л.

6.Казахова К.К. Трансформация институциональных основ системы обязательного социального страхования в постсоветской России // Проблемы экономики. 2011, № 3. - 0,6 п.л.

Подписано в печать: 25.10.2011

Заказ № 6228 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,2усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.rn