Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильягуев, Аркадий Абрамович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильягуев, Аркадий Абрамович

Введение.

Глава 1. Исходные основы долгосрочных и текущих вложений средств

1.1. Понятие и экономическая сущность категории вложения средств.

1.2. Характер долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства.

Глава 2. Формирование долгосрочных и текущих вложений средств в воспроизводственный процесс.

2.1. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений на микроуровне экономики.

2.2. Макроэкономическое воздействие на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в воспроизводственный процесс на предприятии.

2.3. Объективные тенденции развития общества и его производительных сил и их учет в процессе формирования долгосрочных и текущих вложений средств.

Глава 3. Повышение эффективности функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений.

3.1. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процессе реформирования российской экономики.

3.2. .Пути и методы создания благоприятных условий для эффективного функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства"

Актуальность темы. Проблема механизма формирования текущих и долгосрочных вложений средств в процесс индивидуального и общественного воспроизводства обладает актуальностью и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Развитие экономики во всем мире, опирающееся на объективный процесс перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию его развития, основанную на знаниях, трансформация планово-распределительной экономики советского периода в экономику нового типа в России, характер которой до сих пор служит предметом дискуссии, интенсификация всех процессов в ходе формирования и развития хозяйственного механизма, все это вместе взятое оказывает существенное влияние на дальнейшее развитие механизма взаимодействия текущих и долгосрочных вложений средств в общественное воспроизводство на всех его уровнях.

На микроуровне экономики, применительно к отдельному предприятию соотношение текущих и долгосрочных вложений средств должно регулироваться эффективным механизмом, обеспечивающим как достаточную величину вложений средств, так и оптимальную структуру, особенно в долгосрочном и краткосрочном разрезе. Несоблюдение этого требования приводит к феномену сужающегося воспроизводства, излишнему расходованию средств в связи с наличием диспропорциональности в структуре вкладываемых средств, особенно в форме узких звеньев во вложении ресурсов. Именно такая ситуация наблюдается на протяжении десяти лет радикального реформирования российской экономики под лозунгами ее либерализации и интеграции с мировым рынком. Между тем. уже в первые четыре года реформ объем производства в промышленности упал более чем в 2 раза, уровень падения оказался примерно вдвое больше, чем за время Великой отечественной войны. В дальнейшем, российская экономика топчется на уровне этого падения. При этом резко ухудшилась отраслевая структура производства, когда катастрофически снизилась доля наукоемких отраслей и народное хозяйство стало все более уклоняться в направлении топливно-энергетических и сырьевых отраслей. Но и в этих отраслях объем производства тоже подвергся значительному спаду, хотя и не столь значительному, как в отраслях машиностроения. При резком снижении объемов вложений средств в производство, особенно драматично снизились долгосрочные вложения, что позволяет говорить о развертывании в стране процесса деиндустриализации. Что касается интеграции экономики России с мировым рынком: если в 1990 г. на нее падало 2,1% мирового экспорта и 2,3% мирового импорта, то к началу 2000 г. эти доли составили соответственно 1,3% и 0,5%.

На мезоуровне российской экономики за последние годы в процессе межотраслевого оборота средств стала искусственно накручиваться величина денежной оценки материальных затрат в составе себестоимости продукции. Это искусственно увеличивает оценку текущих издержек производства, что происходит в ущерб финансированию долгосрочных вложений в его развитие. Механизм формирования текущих и долгосрочных вложений в данном случае дает серьезные сбои, соответственно он требует значительной корректировки.

На макроуровне российской экономики не создано условий для надежного долгосрочного инвестирования средств с общественно-нормальной окупаемостью, как для физических, так и юридических лиц. В результате возникло экономическое давление к текущему расходованию доходов, их вложению в иностранную валюту, в том числе и с вывозом за рубеж. Механизм формирования эффективных долгосрочных вложений средств в сочетании с оптимизацией текущих вложений на макроуровне российской экономики нуждается в фундаментальных преобразованиях. В решении этой сложной проблемы нельзя брать готовые рецепты из экономики стран Запада, где также много кардинальных недостатков в механизме формирования долгосрочных и текущих вложений средств на макроуровне экономики.

Таким образом, исследование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства на всех его уровнях носит актуальный характер как для экономической теории, так и хозяйственной практики.

Разработанность проблемы. Механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства на всех его уровнях обладает множеством аспектов, которые с различной степенью глубины и обстоятельности изучены в отечественной и зарубежной экономической науке, прежде всего в процессе исследования хозяйственного механизма в качестве единой системы и его подсистем, в виде механизма амортизации основных фондов, механизма формирования оборотных средств, механизма налогообложения предприятий в сочетании с механизмом амортизации, механизмов финансирования и кредитования производственной деятельности.

Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблем хозяйственного механизма с выделением в нем механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в производство, необходимо отметить Абалкина Л.И., Антонова Л.Г., Атлас М.С., Баранова Д.А., Батырева В.М., Барковского Н.Д., Барда B.C., Беляеву И.Ю., Букато В.И., Бункину М.К., Грязнову А.Г., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.М., Ларионова И.К., Молчанова A.B., Мовсесяна А.Г., Павлова П.М., Песселя М.А., Полякова В.В., Рассказова Е.А., Рыбина В.П., Усоскина В.М., Фельцмана А.Б., Челнокова В.А., Шенаева В.Н., Шенгера Ю.О., Ширинскую Е.Б.

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблемы механизма формирования долгосрочных и текущих затрат в процесс общественного воспроизводства внесли сначала классики экономической науки в лице В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а затем последовавшие за ними генерации экономистов, среди которых следует отметить Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Л. Харриса, П. Самуэльсона.

При наличии фундаментальных и прикладных работ в области формирования долгосрочных и текущих издержек в процессе общественного воспроизводства на всех его уровнях, многие аспекты этой сложной и актуальной темы требуют своей дальнейшей разработки.

Среди недостаточно разработанных аспектов этой темы отметим, в частности, следующие: влияние объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства; воздействие радикального реформирования российской экономики на соотношение между долгосрочными и текущими вложениями в развитие производства; разрастание сети прямых и обратных связей между долгосрочными и текущими вложениями средств и их отдачей, с учетом взаимодействия производственной и непроизводственной сфер, в том числе и спекулятивно-посреднической, сопровождаемой построением финансовых пирамид; различие в оценках на разные моменты времени одних и тех же долгосрочных вложений в их сопоставлении с оценкой текущих затрат и доходами, исчисляемыми в текущих и сопоставимых ценах; нахождение механизмов и форм стабильного и достаточно эффективного долгосрочного вложения свободных денежных средств граждан, предприятий и организаций с учетом направления капитала, прежде всего, на развитие реального сектора экономики; прослеживание взаимосвязей между долгосрочными инвестициями в производство, амортизацией основных фондов, текущих вложений в производство в их опосредовании собственными оборотными средствами и кредитом, прибылью и налогами, а также оптимизация всех этих взаимодействий на базе построения соответствующих механизмов; соотношение между величиной долгосрочных и текущих вложений в производство на разные моменты времени с одной стороны и динамикой развития инфляции - с другой; взаимодействие механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство с механизмом раскручивания инфляции; особенности механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство на микро-мезо-макро уровнях экономики.

Предмет исследования - механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства на всех его уровнях.

Объект исследования - долгосрочные и текущие вложения в развитие российской экономики на всех ее уровнях в ходе осуществления радикальных рыночных реформ.

Цель исследования - раскрытие в системном ключе механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в общественное воспроизводство на всех его уровнях на современном этапе развития и с учетом особенностей российской экономики, а также поиск путей и методов совершенствования этого механизма.

Цель исследования конкретизируется в его задачах: выяснить экономическую сущность, характер и отличительные черты механизма долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства с учетом их взаимосвязи с ожидаемыми и реальными доходами; раскрыть механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в производство в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия; выявить особенности механизма взаимодействия долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства на его мезоуровне; системно рассмотреть взаимодействие долгосрочных и текущих вложений в процесс воспроизводства, приносимых ими доходов применительно к макроуровню экономики; определить характер влияния объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, на формирование долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства; проанализировать функционирование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство на этапе реформирования современной российской экономики; найти пути и разработать методы создания благоприятных условий для эффективного функционирования механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития общественного воспроизводства, формирования и функционирования механизма хозяйствования, особенно в части организации издержек производства и их окупаемости.

В процессе исследования применялись научные методы системного, функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, единства исторического и логического, конструктивного моделирования, а также статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие формирование долгосрочных вложений и текущих издержек производства, доходов, налогов.

Новизна исследования заключается в нижеследующем: в системном виде раскрыт механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие воспроизводства с учетом перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, и применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам; охарактеризовано функционирование механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие общественного воспроизводства на трех уровнях экономики - микро-мезо-макро; выявлена система прямых и обратных связей между долгосрочными и текущими вложениями в производство, приносимыми ими доходами, амортизацией, налогами, инфляцией; предложен и обоснован комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для эффективного механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства на всех его уровнях.

Основные положения диссертации, составляющие вклад в развитие экономической науки и выносимые на защиту, заключаются в следующем: уточнено понятие механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в процесс общественного воспроизводства с учетом их взаимосвязи с ожидаемыми и реальными доходами; раскрыт механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в производство в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия; определены особенности взаимодействия долгосрочных и текущих вложений средств в воспроизводство на его мезоуровне; в системном виде представлен механизм формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие производства в единстве с приносимым ими доходом применительно к макроуровню экономики; выявлен характер влияния объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, на механизм формирования долгосрочных и текущих вложений средств в процесс воспроизводства; на основе системного анализа статистических показателей дана оценка действия механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в производство в процессе радикальных экономических реформ; раскрыты пути и предложены методы формирования благоприятных условий в российской экономике для эффективного действия механизма формирования долгосрочных и текущих вложений в развитие общественного воспроизводства.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования хозяйственного механизма страны в части оптимизации процесса формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие производства, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых существенную роль играет изучение механизма формирования долгосрочных и текущих вложений средств в развитие экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в материалах научных конференций, серии брошюр, двух статьях в журнале «Предпринимательство», а также были использованы в практической деятельности коммерческих банков и производственных предприятий.

Структура и объем работы.