Кредит и его воздействие на сокращение сроков строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурина, Лилия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурина, Лилия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕСТО КРЕДИТА В ЕЕ РЕШЕНИИ
§ I. Сокращение продолжительности строительства как важнейшее условие повышения эффективности капитальных вложений
§ 2. Кредитные отношения в сфере капитального строительства
Глава П. РАЗВИТИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
§ I. Кредит как источник покрытия капитальных вложений
§ 2. Направления совершенствования долгосрочного кредитования капитальных вложений
Глава Ш. КРЕДИТОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА УСКОРЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
§ I. Кредитование затрат предприятий и строек на приобретение оборудования
§ 2. Совершенствование порядка оплаты оборудования ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредит и его воздействие на сокращение сроков строительства"
Повышение эффективности капитальных сложений является важнейшей народнохозяйственной задачей, от решения которой во многом зависит интенсификация социалистической экономики, ее дальнейшее развитие высокими темпами, степень благосостояния народа.
Развитие капитального строительства, проблема повышения эффективности капитальных вложений являются предметом постоянного внимания партии и правительства. По объему капитальных вложений СССР занимает первое место в мире. В последние годы сокращено количество одновременно сооружаемых объектов, приостановлен рост незавершенного строительства, достигнуто его относительное снижение, несколько уменьшилась продолжительность строительства объектов.
Вместе с тем, как отмечалось в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в капитальном строительстве имеется немало нерешенных проблем. Не устранены недостатки в планировании, проектном и сметном деле, в организации и управлении капитальным строительством. Ослаблена ответственность участников инвестиционного процесса з^ выполнение заданий по вводу в действие мощностей и объектов, эффективное использование капитальных вложений. Продолжительность сооружения предприятий и объектов значительно выше нормативной.
Сокращение сроков строительства, доведение их до нормативного уровня является важнейшим условием повышения эффективности капитальных вложений, поскольку стадия строительства - решающий этап инвестиционного процесса. Замедление оборота средств на этой стадии приводит к крупным народнохозяйственным потерям, восполнение которых на последующих стадиях практически невозможно.
Народное хозяйство несет огромные потери из-за несвоевременного ввода в действие объектов. Страна недополучает продукции на миллиарды рублей, нарушаются запланированные связи, ритмичность работы промышленных, транспортных и других предприятий, увеличиваются простои в смежных отраслях производства. Несогласованность, простои и перебои в процессе производства все дороже обходятся обществу, так как в условиях ускорения научно-технического прогресса становится все сложнее восполнять потери в получении конечного продукта и запланированных финансовых результатов.
Затягивание сроков строительства ведет к тому, что значительная часть капитальных вложений отвлекается в сверхнормативные и сверхплановые запасы оборудования и материалов.
Кроме того, в современных условиях ускоряется моральный износ основных фондов, что вызывает резное падение эффективности внедрения основных фондов, сооруженных с опозданием.
В современных условиях на первый план выдвигаются экономические, а не административные методы управления народным хозяйством, поэтому важное значение приобретает усиление воздействия финансов и кредита на сокращение сроков строительства. В то же время, как показывает практика, при кредитовании затрат в основные фонды и на формирование оборотных средств подрядных организаций не всегда принимаются оптимальные решения, а необоснованные решения могут привести к крупным народнохозяйственным потерям.
ХХУ1 съездом КПСС поставлена задача: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии. Активнее использовать их в решении задач ускорения создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятия с производства устаревшей техники, увеличения выпуска товаров народного потребления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации не т производительных расходов и потерь".
Для решения этой задачи необходимо не только дальнейшее проведение исследований по вопросам теории кредита, но и изучение практических возможностей более эффективного использования банковских средств. Анализ практики кредитных взаимоотношений позволяет раскрыть сильные и слабые стороны кредита как формы авансирования стоимости процессу воспроизводства и оценить его роль в стимулировании сокращения продолжительности строительства.
Ряд экономистов, занимавшихся кредитом, касался в своих работах проблем кредитования в инвестиционной сфере. В разное время к этим вопросам обращались Ю.П.Авдиянц, В.Ф.Бабак, Л.В.Брагинский,
H.Д.Барковский, В.С.Геращенко, В.С.Захаров, И.В.Левчук, М.А.Пес-сель, В.И.Рыбин. Однако работы этих авторов носят обший характер, они не ставили своей целью рассмотрение кредита с точки зрения его влияния на сокращение сроков строительства. Кроме того, проблемы совершенствования кредитных отношений в инвестиционной сфере рассматриваются ими в основном применительно к долгосрочному кредитованию капитальных вложений, которое, хотя и имеет большое значение, но не исчерпывает собой всего многообразия кредитных связей в капитальном строительстве.
Вопросы воздействия финансов и кредита на повышение экономической эффективности капитальных вложений, сокращение продолжительности строительства освещаются в работах экономистов, постоянно занимающихся проблемами капитального строительства таких, как Гнатов В.А., Зеленкова Н.М., Зотов М.С., Кириллов Н.Н., Кра-совский В.П., Лапидус М.Х., Мужицких В.В., Подшиваленко П.Д. Но и в работах этих авторов не произведено всестороннего анализа воздействия кредита на сокращение сроков строительства. В своих трудах они либо рассматривают вопросы совершенствования не столь
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М. Политиздат, 1981, с.199. ко кредитных отношений, сколько расчетных, финансовых, либо анализируют кредитные отношения с подрядными строительными организациями. Между тем именно подрядные организации из всех участников инвестиционного цикла наиболее полно охвачены кредитными отношениями. Усиление воздействия кредита на сокращение сроков строительства должно идти не только путем совершенствования порядка кредитования участников инвестиционного процесса, но и путем расширения сферы применения кредита (особенно в качестве источника финансового обеспечения капитальных вложений).
Отдельные вопросы по разработке проблемы усиления воздействия кредита на сокращение сроков строительства нашли освещение в некоторых кандидатских диссертациях. Однако эти работы либо не посвяшены специально кредиту, как, например, диссертации Кондратенко Ю.И. "Финансово-кредитный механизм ускорения оборота капитальных вложений и пути его совершенствования", Кудренко Г.И. "Вопросы финансирования и кредитования капитальных вложений", Супрун Т.Н. "Совершенствование финансирования и кредитования затрат по реконструкции и техническому перевооружению промышленного производства", либо анализируют только воздействие долгосрочного кредита, как работы Кириенко А.Д., Иофиса В.А., Макарова Н.В., Павлова В.Н. и др.
Диссертаций же, специально посвященных проблеме воздействия кредита на сокращение сроков строительства, нет. Таким образом, в имеющихся работах нет сквозного рассмотрения данной проблемы, что не обеспечивает комплексного подхода к ее решению.
В связи с этим не нашел освещения ряд важных вопросов, связанных с усилением воздействия кредита на сокращение сроков строительства. Так, непрерывность финансирования строительства может быть обеспечена не только путем расширения сферы долгосрочного кредитования капитальных вложений, но и путем совершенствования порядка предоставления заказчику расчетных кредитов. Вопросы усиления воздействия на эффективность капитальных вложений, сокращение сроков строительства расчетных кредитов, предоставляемых заказчику, не нашли достаточного освещения в работах советских экономистов.
Кроме того, в экономической литературе недостаточно уделяется внимания вопросам кредитования оборудования. Продолжительность строительства во многом зависит от своевременной и комплексной поставки оборудования на стройки. Эта зависимость постоянно возрастает, поскольку увеличивается доля затрат на оборудование в сметной стоимости строительства. Подавляющая часть оборудования ! в настоящее время оплачивается за счет банковского кредита, поэтому экономически целесообразно изучение особенностей кредитования оборудования, определение его влияния на сокращение сроков строительства.
Нуждается в дополнительном исследовании и ряд явлений и процессов в кредитных отношениях, связанных с реализацией мероприятий, намеченных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". К их числу следует отнести осушеств-^ ление расчетов между заказчиками и поставщиками за поставленный или смонтированный комплект оборудования в целом, а также строительство предприятий (сооружений) за счет кредита, предоставленного Стройбанком СССР подрядным строительно-монтажным организациям в размере полной сметной стоимости строительства предприятия (сооружения) определенной сметой, принятой генеральным подрядчиком, со сдачей готовых предприятий (сооружений) заказчику "под ключ".
Народнохозяйственная значимость проблемы сокращения продолжительности строительства, необходимость углубления исследований в области совершенствования системы кредитования капитальных вложений с целью усиления воздействия кредита на сокращение сроков строительства предопределили выбор теш диссертации.
Цель настоящей работы состоит в изучении действенности функционирования кредита в инвестиционной сфере, определении возможных путей усиления воздействия кредита на сокращение сроков строительства.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:
- осветить проблему сокращения сроков строительства как важнейшее условие повышения эффективности капитальных вложений;
- определить место кредита в системе факторов сокращения продолжительности строительства;
- рассмотреть сущность, необходимость, функции, формы и виды кредита, его особенности в сфере капитального строительства;
- показать направленность кредитных отношений в инвестиционной области на сокращение сроков строительства;
- охарактеризовать развитие долгосрочного кредитования капитальных вложений, определить направления его совершенствования;
- выявить пути повышения эффективности использования оборудования в капитальном строительстве, исследовать возможности усиления влияния кредитования оборудования на сокращение сроков строительства.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. В работе использованы труды советских экономистов по проблемам повышения эффективности капитальных вложений, развития кредитных отношений при социализме, статистические данные ЦСУ СССР, нормативные документы, отчетные, плановые и аналитические материалы Стройбанка СССР и его подразделений, имеющие непосредственное отношение к объекту исследования, а также отчеты ряда промышленных и строительных министерств, отдельных предприятий и строек. В процессе использования практического материала автором применялись методы экономического анализа: сравнения, обобщения, выборки и группировки.
Объектом исследования являются кредитные отношения в области капитального строительства, их воздействие на сокращение сроков строительства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые сделана попытка провести исследование воздействия кредита на сокращение сроков строительства, охватывающее кредитные отношения банка со всеми участниками инвестиционного процесса. Обоснована целесообразность осуществления ряда мероприятий по развитию долгосрочного кредитования капитальных вложений с целью повышения воздействия долгосрочного кредита на сокращение сроков строительства. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию аккумуляции средств заказчиков, используемых в качестве ресурсов кредитования незавершенного производства строительно-монтажных работ -одному из наиболее актуальных вопросов капитального строительства на современном этапе. Проанализированы расчетные взаимоотношения между заказчиками и заводами-поставшиками оборудования, даны рекомендации по совершенствованию этих взаимоотношений. Изучен опыт комплектной поставки оборудования на стройки, а также опыт строительства предприятий (сооружений) "под ключ". Обоснована необходимость повышения ответственности центрального аппарата министерств и ведомств за своевременность принятия мер к реализации излишнего и ненужного оборудования, определены пути усиления этой ответственности.
Не претендуя на полное освещение проблем кредитования основных фондов, автор стремился восполнить имеющийся пробел в исследованиях в данной области, рассмотреть наиболее актуальные вопросы и предложить возможные решения некоторых из них.
В работе дан ряд имеющих практическое значение предложений по использованию кредита для сокращения сроков строительства, включая мероприятия по обеспечению непрерывности финансирования строительства, ужесточению кредитования Оборудования, расширению кредитования объектов "под ключ" и т.д. Внедрение этих рекомендаций в практику будет способствовать устранению недостатков в капитальном строительстве, его кредитовании, повышению эффективности капитальных вложений.
Результаты исследования были изложены в статьях автора, опубликованных в сборниках научных трудов ВЗФЭИ: в выпуске 31 -"Сокращение сроков строительства - важнейший фактор повышения эффективности капитальных вложений" объемом 0,25 п.л. и в выпуске 38 - "Кредитование затрат по техническому совершенствованию производства" объемом 0,25 п.л.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВЗФЭИ "Резеры и пути повышения интенсификации общественного производства" в декабре 1981 г.
Кроме того, результаты исследования, основные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Стройбанка СССР по экономике и финансам капитального строительства за 1978, 1981, 1982 и 1983 годы, одобренных Правлением Стройбанка СССР и зарегистрированных во Всесоюзном научно-техническом информационном центре Государственного комитета СССР по науке и технике.
- II
Ряд предложений, опубликованных в диссертации, используется учреждениями Стройбанка СССР в практической деятельности.
Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация представлена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения; содержит список использованной литературы, 8 таблиц в тексте и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гурина, Лилия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности капитальных вложений является составной частью обшей задачи интенсификации народного хозяйства и роста эффективности общественного производства.
Проблема повышения эффективности капитальных вложений - одна из узловых проблем развития социалистической экономики на современном этапе.
Состояние и уровень использования основных фондов в настоящее время определяют уровень развития народного хозяйства. Если текущие нуяуш промышленности могут быть обеспечены за счет использования действующих основных фондов, то расширение масштабов производства неосуществимо без капитальных вложений. Капитальное строительство оказывает решающее влияние на наращивание производственного потенциала страны, ускорение научно-технического прогресса, развитие и размешение производительных сил, обеспечение дальнейшего роста благосостояния народа.
Воздействие капитальных вложений долговременно они определяют и соотношение накопления и потребления в перспективе, т.е. эффективность экономики будущего.
Непременным условием повышения эффективности капитальных вложений является ускорение строительства и ввода в действие объектов. Необходимость сокращения сроков строительства обусловлена действием закона экономии рабочего времени, сформулированного К.Марксом.
Значение сокращения продолжительности строительства на современном этапе возрастает, так как народное хозяйство несет значительные потери из-за несвоевременного ввода в действие объектов. Нарушаются запланированные связи, ритмичность работы про
- 137 мышленных, транспортных и других предприятий, увеличиваются простои в смежных отраслях производства. Причем несогласованность, простои и перебои в процессе производства все дороже обходятся обществу, так как в условиях ускорения научно-технического прогресса становится все сложнее восполнять потери в получении конечного продукта и запланированных финансовых результатов.
Затягивание сроков строительства ведет к тому, что значительная часть капитальных вложений отвлекается в сверхнормативные и сверхплановые запасы оборудования и материалов. Замораживание неоправданно больших средств в незавершенное строительство резко снижает экономический эффект капитальных вложений.
Необходимо учитывать, что в современных условиях ускоряется моральный износ основных фондов. Развитие научно-технического прогресса ведет к созданию новых, более прогрессивных образцов новой техники и технологии. Введение объектов с опозданием приводит к тому, что в народном хозяйстве постоянно увеличивается масса морально устаревшей техники, не отвечающей современному техническому уровню и не способной в достаточной степени повысить производительность труда и увеличить фондоотдачу. Накопление в отраслях устаревших и изношенных фондов препятствует улучшению экономических показателей, требует увеличения трудовых ресурсов, дополнительных затрат на ремонт.
Для сокращения сроков строительства необходимо усилить от- i ветственность всех участников инвестиционного цикла за своевре- j менность работ и увязать их интересы с конкретными задачами строек.1 I
Важное место в ориентации на конечные результаты работы, j j сплочении интересов всех звеньев инвестиционного комплекса при- j надлежит кредиту.
Необходимо отметить, что при кредитовании банки и заемщики
- 138 заинтересованы в ускорении оборачиваемости кредитов и обеспечении их возвратности. Банк заинтересован в том, чтобы данной суммой кредитных ресурсов опосредствовать больше индивидуальных кругооборотов средств, а заемщики - в том, чтобы платить за пользование кредитом меньше процентов.
Кредит в качестве источника капитальных вложений дает возможность усиления контроля за ними со стороны банка как органа государственного контроля, так как в задачу учреждений банка входит не только выдача ссуд и контроль за их целевым использованием, но и взыскание в установленные сроки задолженности по долгосрочным ссудам.
Долгосрочный кредит является устойчивым и гарантированным источником средств на капитальные вложения (в отличие от собственных и перераспределяемых ресурсов), что позволяет заказчику ускорить расчеты, гарантирует своевременную оплату получаемого от поставщиков оборудования, обеспечивает бесперебойное кредитование затрат подрядных строительных организаций.
Аккумуляция кредитных ресурсов и их распределение осуществляются на основе кредитных планов как части народнохозяйственного плана, поэтому кредитные отношения носят планомерный характер. Объем и направление кредитных вложений регулируются планом долгосрочного кредитования, который является частью системы централизованных планов развития народного хозяйства. В ходе кредитного планирования банк имеет возможность контролировать обеспеченность капитальных вложений материальными и трудовыми ресурсами, а также мощностями строительных организаций, следить за их сбалансированностью. Таким образом, кредит способствует обеспечению необходимых пропорций развития экономики.
Кроме экономического воздействия на участников строительного /
- 139 процесса, кредит обеспечивает денежными средствами капитальные затраты, что также немаловажно для эффективности капитальных вложений, сроков строительства.
В последнее время банковский кредит стал участвовать во всех стадиях инвестиционного цикла: начиная от проектирования, изыска- ■ ний и сооружения объектов, кончая периодом освоения введенных мощностей в пределах нормативных сроков. Это расширило возможно- I сти влияния банка на эффективность капитальных вложений. Под воздействием кредита находятся практически все сооружаемые объекты, включаемые в состав конечного продукта в качестве основных фондов.
Банк строит свои взаимоотношения со всеми участниками инве- ' стиционного цикла таким образом, чтобы всемерно содействовать повышению эффективности капитальных вложений, сокращению продолжительности строительства. Сокращение сроков инвестиционного цикла -основная задача кредита в сфере капитального строительства.
Ускорение строительства является конечной целью выдачи любого вида кредита участникам инвестиционного процесса. Так, долгосрочное кредитование стимулирует поиск и выбор предприятиями вариантов строительства с наименьшими сроками продолжительности; кредитование подрядных строительных организаций способствует сокращению незавершенного строительного производства, ускорению ввода в действие объектов (поскольку все выданные ссуды гасятся поступлениями на расчетный счет выручки от реализации готовой строительной продукции); кредитование запасов оборудования у заказчика призвано стимулировать сокращение времени нахождения оборудования на складе, быстрейший ввод его в эксплуатацию; расчетные и платежные кредиты заказчику предоставляются для обеспечения бесперебойности финансирования, непрерывности инвестиционного процесса; в конечном счете и кредитование поставщиков обо
- 140 рудования Госбанком СССР направлено на сокращение сроков строительства.
Если подрядные строительные организации широко участвуют в кредитных отношениях, то в структуре источников финансирования капитальных вложений кредит занимает довольно скромное место.
В то же время практика долгосрочного кредитования капитальных вложений выявила ряд его сильных сторон, заметное воздействие на сокращение сроков строительства.
Однако, как показало исследование, долгосрочный кредит как источник финансового обеспечения капитальных вложений сам по себе не может гарантировать выполнение плановых заданий. Поэтому его следует рассматривать как рычаг, дополнительно стимулирующий сокращение сроков строительства и освоения мощностей.
Влияние долгосрочного кредита на ускорение процесса обновления основных фондов производится посредством механизма срочности и возвратности заемных средств. Использование долгосрочного кредита дает возможность гибкого оперативного маневрирования средствами, с одной стороны, и более широкие возможности для повышения эффективности банковского контроля за использованием средств на капитальные вложения, - с другой.
Преимущество кредитного метода предоставления средств базируется на заинтересованности предприятия, его коллектива в быстрейшем и более эффективном осуществлении затрат.
Как неоднократно отмечалось в экономической литературе, расширение сферы применения долгосрочного кредита сдерживается тем, что наряду с наличием у многих предприятий собственных источников, достаточных для осуществления ими технического перевооружения, реконструкции и расширения, имеет место чрезмерно широкое перераспределение собственных ресурсов внутри министерств.
- 141
Как известно, централизованные средства для застройщиков бесплатны, т.е. ничем не отличаются от бюджетных и не стимулируют поиск и выбор предприятиями более рентабельных вариантов технического совершенствования производства, ослабляют материальную ответственность заказчиков за более экономное и эффективное расходование средств, направляемых на капитальные вложения, соблюдение сроков ввода в действие основных фондов, освоения мощностей и ускорение окупаемости капитальных вложений.
Развитие долгосрочного кредита целесообразно направлять по линии технического перевооружения, и реконструкции действующих предприятий. Это подтверждает и анализ эффективности кредита, проведенный на московских предприятиях, использующих кредит.
Расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий следует производить только за счет собственных ресурсов этих предприятий и долгосрочного кредита. Новое строительство, которое в настоящее время осуществляется в исключительных случаях, должно финансироваться за счет бюджетных ассигнований. Такое разграничение источников финансирования капитальных вложений будет, по нашему мнению, стимулировать выбор предприятиями и министерствами более рентабельных вариантов технического совершенствования производства, способствовать максимальному использованию существующих фондов и ограничению неоправданно высокого "спроса" на капитальные вложения.
Банк аккумулирует средства, предназначенные на капитальные затраты при осуществлении финансирования и кредитования капитальных вложений. При долгосрочном кредитовании капитальных вложений кредит разрешает противоречие между обособлением высвобождаемых средств в процессе кругооборота основных и оборотных фондов и их производительным использованием. Он вовлекает пассивные накопле
- 142 ния амортизации на реновацию, часть прибыли и другие средства в действительное накопление. После аккумуляции средства, предназначенные на капитальное строительство, используются для оплаты поступающего на стройки оборудования (в основном с привлечением кредита) и для выдачи ссуд подрядным строительным организациям на формирование оборотных средств.
Временно свободные средства заказчиков являются единственным ресурсом кредитования незавершенного строительного производства, а во многих случаях - основным источником поступления денег на расчетный счет подрядной строительной организации. Поэтому любые перебои в финансовом обеспечении капитальных вложений болезненно сказываются на финансовом состоянии подрядчика - основного произодителя работ в строительстве.
Между тем, как показывает практика, планы мобилизации кредитных ресурсов зачастую не выполняются.
В целях совершенствования аккумуляции средств заказчиков, используемых в качестве ресурсов для кредитования незавершенного строительного производства, представляется целесообразным:
- при приемке у министерств планов финансирования не допускать планирования роста кредиторской задолженности в качестве источника финансирования капитальных вложений. Требовать от заказчиков обоснования размера экономии от снижения цен на оборудование, предусмотренной в планах финансирования. При отсутствии в достаточном объеме реальных источников финансирования ставить вопрос о привлечении долгосрочного кредита банка;
- осуществлять распределение в планах финансирования аккумулируемых средств по кварталам в течение года в соответствии с планом строительно-монтажных работ по стройке, а в I квартале выделять дополнительно для формирования норматива затрат по неза
- 143 вершенному производству строительно-монтажных работ,10% годового объема с уменьшением на эту сумму плана 1У квартала.
В диссертации предлагается при невыполнении плана финансирования, которое вызывается недостатками основной деятельности, предоставлять кредит заказчику на срок до 60 дней в соответствии с порядком выдачи и погашением Госбанка СССР платежных кредитов для расчетов за поставленную по договору продукцию. При выдаче кредита следует требовать от заказчиков разработки мероприятий по его погашению.
В перспективе в качестве ресурсов кредитования затрат по незавершенному строительному производству представляется целесообразным использовать накапливаемые на специальных счетах в Стройбанке СССР амортизационные отчисления на реновацию (кроме направляемых в фонд развития производства) предприятий, не осуществляющих в планируемом периоде капитальных затрат.
Для обеспечения непрерывности финансирования с момента начала строительства целесообразно заключать кредитное соглашение между банком и заказчиком. Этим соглашением должны устанавливаться обязательства банка: по предоставлению кредитов проектно-изы-скательским и строительно-монтажным организациям на затраты по данной стройке; по выдаче ссуд заказчику в случае нехватки средств для оплаты полностью законченного строительством предприятия (объекта) и по контролю за эффективным использованием и своевременным погашением выданных ссуд. Соглашением должны предусматриваться также обязательства заказчика по полному и своевременному перечислению средств в соответствии с планом финансирования капитальных вложений; по погашению предоставленного ему долгосрочного кредита в период, увязанный со сроками окупаемости затрат.
- 144
После принятия объекта в эксплуатацию ссуду, выданную ранее подрядной строительной организации на затраты по незавершенному производству, следует переоформлять на заказчика, но не в полном объеме, а за вычетом перечисленных на специальный счет средств, служивших кредитными ресурсамк^Если сумма выданного подрядчику кредита окажется меньше накопленных на специальном счете средств, остаток средств на этом счете уменьшается на сумму ссуды.
Продолжительность строительства во многом зависит от своевременной и комплектной поставки оборудования на стройки. Эта зависимость постоянно возрастает, поскольку увеличивается доля затрат на оборудование в сметной стоимости строительства. Подавляющая часть оборудования в настоящее время оплачивается за счет банковского кредита, поэтому экономически целесообразно изучение особенностей кредитования оборудования, определение его влияния на сокращение сроков строительства.
Как показало исследование, действующий порядок оплаты оборудования играет определенную позитивную роль, в ходе кредитования учреждениями Стройбанка СССР осуществляется контроль за правильностью приобретения и использования оборудования на стройках. Однако еше не во всех случаях достигается своевременность расчетов с поставщиками, повышение материальной ответственности заказчиков за размещение заказов на оборудование в соответствии с титульными списками и графиками монтажа, воздействие на сокращение времени нахождения оборудования на складе. Необходимо усилить внимание министерств и ведомств к составлению и своевременному доведению до каждой стройки натурально-стоимостных балансов оборудования.
Как показало исследование, заказчиками продолжается практика приобретения оборудования, в том числе импортного, для производств, не включенных в план капитального строительства.
Такое положение недопустимо не только потому, что истекают I сроки гарантии иностранных фирм на поставленное ими оборудование, но и потому, что на его оплату используются валютные ресурсы. Необходимо учитывать, что вопрос о закупке импортного-оборудования решается на уровне министерства (ведомства), которое также должно в самые сжатые сроки принимать решение о переадресовке оказавшегося ненужным на данной стройке оборудования. "Л
В целях ускорения использования импортного оборудования бы- \[ ло бы целесообразно усилить банковский контроль на стадии распределения лимитов кредитования оборудования, не принимать от министерств и ведомств лимиты кредитования для строек, не включенных в план капитального строительства и не обеспеченных проектно-сметной документацией, а также строек с низкой строительной готовностью, не обеспечиваюшей своевременную сдачу оборудования в монтаж.
Кроме того, на наш взгляд, следует предоставлять кредит на I оплату импортного оборудования не отдельным стройкам и предприятиям, а министерствам и ведомствам. Запасы импортного оборудования до сдачи его в монтаж учитывать на балансе министерства. —-Расходы по хранению также относить на министерство. Это способствовало бы повышению ответственности центрального аппарата министерств и ведомств за обеспечение быстрейшего использования импортного оборудования.
Проведенное исследование показывает, что скопление на складах строек запасов излишнего отечественного оборудования происходит по вине министерства (ведомства) заказчика. При четкой работе министерства излишние запасы оборудования оперативно реализуются. Представляется целесообразным в случаях, когда излишнее
- 146 оборудование не реализуется больше года, запасы его учитывать на балансе министерства (стройки, на которых хранится излишнее оборудование, могут учитывать его за балансом). С министерства же следует взыскивать штраф за данное оборудование.
В диссертации предлагается всю работу по анализу планов капитального строительства перенести на стадию проектов планов. Для этого следует обязать министерства и ведомства-заказчиков к декабрю года, предшествующего планируемому, представлять в банк распределенные по стройкам проекты планов капитального строительства. Ускорение оформления финансирования строительства будет способствовать непрерывности оплаты поступающего в соответствии с планом оборудования.
Для усиления банковского контроля за приобретением оборудования, а также для организации четкого и правильного учета поступившего оборудования на стройках выделять в планах капитального строительства (ф.7) два показателя: оборудование, не входящее в сметы строек и не требующее монтажа и отдельно - оборудование, включаемое в сметы. В статистической отчетности заказчика (ф.2КС) выделять прирост основных фондов за счет оборудования, не входящего в сметы строек и не требующего монтажа и за счет оборудования, включенного в сметы.
Изучение опыта комплектной поставки оборудования на стройки показало, что заводы-поставщики не берутся за монтаж комплектно поставляемого ими оборудования и не имеют никаких экономических j преимуществ от проводимой работы по комплектованию оборудования.1
Представляется необходимым создать условия, которые бы в большей мере, чем сейчас, экономически стимулировали работу поставщиков по комплектной поставке, монтажу, пуску и наладке оборудования, капитальному и текущему ремонту и оказанию других ус
- 147 луг по эксплуатации выпускаемого оборудования. Возможно, кроме премирования заводов-поставщиков за своевременный ввод в действие строек Стройбанку СССР в данном случае следует выдавать кредит на льготных условиях по сравнению с порядком кредитования 1 незавершенного производства Госбанком СССР.
По нашему мнению, реализация высказанных предложений будет j способствовать совершенствованию кредитных взаимоотношений в j сфере капитального строительства и усилению воздействия кредита на сокращение сроков строительства.