Механизм формирования международного совместного предприятия в условиях рыночных преобразований в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фомина, Юлия Ювенальевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомина, Юлия Ювенальевна
Введение
Глава 1. Международное совместное предприятие как организационная форма межфирменной кооперации: концептуальные основы исследования
1.1. Сущность международного совместного предприятия
1.2. Факторы и мотивы создания международного совместного предприятия
1.3. Механизм формирования международного совместного предприятия
Глава 2. Совершенствование механизма формирования международного совместного предприятия на этапе перехода к рынку
2.1. Противоречия механизма создания международного совместного предприятия в переходных условиях
2.2. Направления совершенствования механизма формирования международных совместных предприятий в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования международного совместного предприятия в условиях рыночных преобразований в России"
Актуальность темы исследования.
В мировой экономической теории и практике проблеме создания и развития международных совместных предприятий (МСП), как форме прямого иностранного инвестирования, уделяется большое внимание, а объём привлечённых инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики. В условиях перехода к рынку в России особую актуальность приобретает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов путём организации международных совместных предприятий как позитивный фактор осуществления экономических реформ и преодоления инвестиционного кризиса.
Международные совместные предприятия способствуют формированию рыночных отношений, обеспечивают реальную экономическую самостоятельность фирм, выступают проводниками новых технологий, увеличивают степень насыщенности внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места и т.д. Международные совместные предприятия с момента своего образования являются звеньями интеграционного процесса, понимаемого как рост взаимопереплетения хозяйственных механизмов разных стран, способствуя достижению большей открытости национальной экономики. Совместное предпринимательство формирует устойчивую базу для эффективного участия во внешнеэкономических отношениях, включения в международное производство, в процесс международного разделения труда на микроэкономическом уровне.
Тем не менее до сих пор слабо изученными остаются проблемы функционирования совместных предприятий в условиях рыночной трансформации постсоциалистической экономики, одним из основных направлений которой является развитие международного экономического сотрудничества, создание адекватного инвестиционного климата для предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведённом автором критическом анализе результатов научных исследований сущности, мотивов, условий, факторов создания МСП, представленных в работах С.Берга, Р.Вернона, Дж.Викерса, Б.Когута, Дж.Стопфорда, О.Уильямсона, Л.Уэллса, П.Фридмана, К.Хэрриган, Ф.Шерера и др.
Выделение структурных блоков механизма создания международного совместного предприятия потребовало исследования фундаментальных работ отечественных и зарубежных экономистов по теории экономических механизмов: Л.Абалкина, О.Иншакова, Г.Клейнера, А.Кульмана, Д.Львова, Ю.Осипова и др.
В процессе выявления особенностей формирования МСП на современном этапе перехода к рынку были проанализированы работы отечественных экономистов В.Бублика, В.Жукова, А.Иванова, И.Казакова, И.Костенкова, Н.Моисеевой, К.Семёнова, Е.Смирновой, Л.Стровского, И.Фаминского, В.Фельзембаума, А.Щедрина и др., в которых исследуются различные аспекты проблемы: оценка рисков при создании МСП, финансирование, налоговое и таможенное регулирование их деятельности.
Однако специальные исследования, дающие целостное представление о механизме формирования, причинах возникновения осложнений во взаимодействии с зарубежными партнёрами и источниках рисков, неучтённых партнёрами на стадии создания МСП, в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому в целях своевременного разрешения проблем и разногласий, которые могут привести к нарастанию противоречий между партнёрами и негативно отразиться на деятельности МСП, необходимо иметь ясное представление обо всех элементах механизма его создания. Это обусловливает необходимость применения комплексного подхода к исследованию процесса образования МСП, а также определения основных направлений его совершенствования. Для решения этой сложной теоретической и практической проблемы необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран и его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в России.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень её разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе изучения концептуальных основ механизма формирования международного совместного предприятия выявить современные противоречия и определить направления совершенствования процесса создания МСП в условиях рыночных преобразований в России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: уточнить категориальный аппарат, расширить систему критериальных признаков и классифицировать современные МСП;
- исследовать факторы макро- и микросреды международного совместного предприятия;
- изучить возможности синтеза альтернативных современных зарубежных теорий мотивации потенциальных партнёров к созданию МСП;
- построить модель механизма формирования МСП и описать содержание его основных блоков;
- выявить проблемы и противоречия процесса формирования МСП в переходных условиях;
- предложить конкретные рекомендации по совершенствованию механизма формирования МСП.
Объектом исследования выступает международное совместное предприятие как организационная форма межфирменной кооперации.
Предметом исследования стали отношения, складывающиеся между субъектами МСП по поводу его создания, противоречия его формирования и механизм их разрешения в переходных условиях.
Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, имитационного моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования стали экспертные разработки и оценки российских и зарубежных учёных, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна результатов исследования:
- в процессе конкретизации места совместного предприятия в системе межфирменных связей разграничены: содержание межфирменных связей, формы их реализации и закрепляющие их правовые нормы;
- на основе определения сущности международного совместного предприятия расширена система критериальных признаков МСП и предложена адекватная классификация их современных видов; разработана модель механизма формирования МСП, включающая субъектов, цели, методы и инструменты их достижения, источники финансовых ресурсов и формы их привлечения, а также его оценку и коррекцию посредством обратных связей;
- выявлены противоречия формирования МСП и механизм их разрешения в переходных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённый анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями, испытывающими потребность в создании международного совместного предприятия. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании спецкурса «Международный маркетинг» в системе высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Волгоградского государственного университета, на научных межвузовских конференциях, проводившихся в г. Волгограде, на научных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета в 1997-2000 гг.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объёмом 0,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фомина, Юлия Ювенальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования автором сделаны следующие основные выводы:
1. Определение места совместного предприятия в системе межфирменных связей требует разграничения этих связей, экономических отношений как форм их реализации и регулирующих их неформальных и формальных институтов. В ходе развития МФС могут переходить от случайных, разовых, простых к более сложным, меняя свою роль и функции взаимодействия их субъектов, вплоть до слияния фирм и формирования нового хозяйственного субъекта. Выполняемые функции отражают содержательную сторону связей между фирмами, на основе которой формируются отношения, изменяющиеся под влиянием усиления и усложнения связей. Разовые, случайные МФС не ведут к трансформации отношений между фирмами, а их разнообразие, учащение, укрепление, усложнение постепенно формирует новый хозяйственный организм на основе слияния, поглощения или создания совместного предприятия.
2. Совместное предприятие выступает организационной формой реализации межфирменных кооперативных связей на основе соглашения между двумя или более сторонами о подлежащей совместному контролю экономической деятельности, оформленного учредительным договором или инвестиционным контрактом. Целесообразно разделять два вида совместных предприятий: национальные (НСП) и международные (МСП). Сущностные признаки МСП: объединение собственности двух или более фирм-партнёров из разных стран, совместное участие в управлении, распределении прибылей (убытков) и рисков для достижения определенных целей.
3. Классификацию современных МСП целесообразно осуществлять посредством системы критериальных признаков: по виду деятельности (научно-исследовательского характера, производственные, закупочные, сбытовые, комплексные); по структуре партнёров (с участием частных предприятий, с участием государственных предприятий); по числу участников (двусторонние, многосторонние); по размеру годового оборота капитала участников (с участием крупных компаний (ТНК, МНК), с участием средних и малых предприятий); по корпоративным предпочтениям потенциальных участников (связанные с преодолением барьеров входа на рынок, "инициированные рынком"); по правовой норме, регулирующей деятельность МСП (контрактные, образованные в форме корпорации или товарищества); по доле участия партнёров в капитале предприятия (созданные на паритетных началах, с большей долей иностранного капитала, с меньшей долей иностранного капитала); по влиянию партнёров на управление деятельностью МСП (равновесные, асимметричные); по связи этапов создания добавленной стоимости (горизонтальные, вертикальные); по передаче фирменных знаний (технологического характера, нетехнологического характера).
4. Под воздействием многообразных факторов макро- и микросреды у потенциальных участников МСП формируется мотив как побудительная причина объединения на основе осознания потребностей хозяйственных субъектов в кооперации. Определение мотивов выбора такой организационной формы совместной деятельности должно основываться на синтезе трёх основных теоретических подходов: с позиций изучения трансакционных издержек, стратегического поведения и передачи организационных знаний, что позволяет эффективно решать проблемы сокращения рисков сделок, усиливать конкурентоспособность и сокращать сроки внедрения продукта на рынок, создавать благоприятные условия для обмена и имитации организационных знаний фирм-участниц, взаимодополнения технологий.
5. Механизм формирования МСП - способ преобразования исходных отношений между участниками кооперации посредством создания совместной долевой собственности и разрешения противоречий взаимодействия для достижения поставленных ими общих и специфических целей. Имитационная модель механизма формирования МСП включает: субъектов, цели, методы и инструменты их достижения, источники финансовых ресурсов и формы их привлечения, его оценку и коррекцию посредством обратных связей. Потенциальные участники МСП определяют общие и специфические цели кооперации; выбирают партнёра по определённым критериям; согласовывают основные и дополнительные параметры и институциональные основы сотрудничества; заключают договор об условиях, стратегии и тактике совместной деятельности; используют систему методов и адекватных договору конкретных инструментов его реализации; определяют средства и формы их привлечения для формирования капитала предприятия; созданное предприятие соотносится по оценочным признакам с исходными целями и партнёры корректируют производную систему сложившихся отношений индивидуального воспроизводства их капиталов.
6. Проблемы практики создания и функционирования МСП являются формой отражения противоречий между: потребностью потенциального участника и отсутствием эффективной методики выбора наиболее подходящего партнёра; относительной свободой и возможностью разногласий между партнёрами вследствие некомпетентности при составлении учредительных документов; потребностью субъектов и несовершенством законодательно закреплённого порядка формирования уставного капитала; отсутствием достаточной нормативно-правовой базы и необходимостью планирования на её основе хозяйственной деятельности участников; потребностью и низким качеством управления передачей научно-технических знаний; необходимостью адекватной оценки результатов и различиями в методах учёта и контроля финансовой деятельности этих предприятий в России и за рубежом.
7. Механизм разрешения отмеченных противоречий включает: проведение комплексной оценки потенциального партнёра; формирование адекватной нормативно-правовой базы, определяющей систему налогообложения и льгот; отработку механизма формирования уставного капитала; детальное согласование систем совместного управления, маркетинга, распределения прибылей, доступа к информации, разрешения конфликтов, передачи прав на промышленную собственность, планирования оплаты труда, передачи научно-технических знаний; переход к использованию международных стандартов бухгалтерского учёта.
Реализация предлагаемого механизма будет способствовать совершенствованию процесса создания МСП в условиях рыночного реформирования в России.