Организационно-экономические основы формирования и развития совместных предприятий в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камалова, Аида Омариевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камалова, Аида Омариевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Роль и значение совместных предприятий в развитии мировой экономической системы.
1.2. Механизмы формирования и функционирования совместных предприятий
1.3. Особенности функционирования и проблемы развития совместных предприятий в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
2.1. Особенности формирования и функционирования совместных предприятий в Республике Дагестан.
2.2. Оценка влияния деятельности совместных предприятий на экономические результаты региона.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ
3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе и условий для развития совместных предприятий.
3.2. Совершенствование системы управления совместным предприятием.
3.3. Методические подходы к оценке деятельности совместных предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования и развития совместных предприятий в регионе"
Создание и развитие совместных предприятий (СП) является важнейшим условием становления высокоэффективной смешанной экономики в нашей стране, ля того, чтобы они эффективно выполняли все присущие им функции в экономике страны и регионов, обеспечивали предпосылки вхождения России в современную мировую рыночную систему в качестве ее равноправного составного звена (для восстановления и развития инвестиционного потенциала, эффективной структурной перестройки экономики и т.д.), необходимо сформировать адекватный механизм их создания и функционирования. Для постановки процесса формирования механизма СП на прочный фундамент необходимо разработать научнообоснованную концепцию и систему его организации, чему и посвящено данное исследование.
В мировой экономике проблеме создания и становления совместных предприятий уделяется большое внимание, а объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики. Создание совместных предприятий способствует формированию необходимой для развития экономики рыночной инфраструктуры. Они представляют собой один из наиболее динамично развивающихся и эффективных секторов экономики. Совместные предприятия отличает использование более передовой технологии, более высокий уровень производительности труда, фондоотдачи, эффективности экспорта, культуры производства и оказания услуг, заработной платы.
Изменение геополитического положения Российской Федерации обуславливает повышение роли ее субъектов в выработке и осуществлении внешнеэкономической стратегии страны. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности российские регионы и республики получили возможность самостоятельно выходить на международную арену и устанавливать контакты с зарубежными партнерами. Международные связи их стали достаточно интенсивными, что свидетельствует о существовании особых региональных интересов, осуществление которых предполагает соответствующие правовые, организационные, материально-технические, финансовые и информационные условия. Постановка и решение всех перечисленных проблем со всей очевидностью относится и к республике Дагестан, внешнеэкономическая деятельность которой обусловлена как внутренними, так и международными условиями.
С либерализацией внешнеэкономической деятельности и усилением суверенитета регионов в Республике Дагестан начался процесс создания совместных предприятий. Предполагается, что привлечение производственных и управленческих технологий, финансовых ресурсов иностранных партнеров позволит провести модернизацию производственных, технологических и управленческих процессов, обеспечит успешную работу на российском и зарубежном рынке.
Развитие процессов регионализации экономики, предполагающее повышение самостоятельности субъектов РФ в выборе направлений, форм и методов хозяйствования, обусловливает рост их ответственности за результаты функционирования региональных систем управления. В качестве новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики, могут быть предложены совместные предприятия.
Предполагается, что эти предприятия создаются в целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства, формирования рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала и привлечения инвестиций. Региональные СП закладывают основу для экономической защищенности устойчивого развития территории в будущем и снижения рисков из-за внутренних и внешних неблагоприятных факторов, что может обеспечить инвестиционную привлекательность территории для отечественных и зарубежных инвесторов, способствуют активизации деятельности отдельных отраслей в регионе и, как следствие, оздоровлению всей экономической системы территории.
Важность рассматриваемой проблемы для развития экономики региона, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса создания и успешного функционирования совместных предприятий предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. К вопросу о прямых зарубежных инвестициях и совместных предприятиях как одной из форм международного сотрудничества обращались такие зарубежные исследователи теории международного бизнеса, как: П. Линдерт, В. Ньмэн, Р. Янг, П. Дракер, В. Явиц М. Портер и др. Ряд западных ученых (Д. Дэниеле, J1. Радеба, О. Ренсен, Р.Ведер) исследовали проблемы организационно-финансового обеспечения функционирования совместных предприятий, а также аспекты специфики создания и развития совместных предприятий под влиянием факторов национальной экономики определенных стран.
В отечественной экономической литературе вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, совместного предпринимательства и их влияния на состояние национальной экономики исследовали О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, JI. Григорьев, В.Б. Буглай, Р.И. Хасбулатов, Э.Г. Кочестков, М.А. Портнов, А.С. Булатов, E.JI. Стровский, В.Г. Буткевич, И.П. Фаминский, В. Фельзенбаум, Я.Уринсон, JI. Басс, О.О.Бутенко, Д. Косай и другие экономисты. Отдельные проблемы согласования интересов участников совместного предприятия были рассмотрены в работах отечественных авторов, таких как Андрианова Ю.В., Гутника А.С., Денисова А.П. и др.
Вопросы геополитического положения Дагестана, его внешнеэкономического потенциала, приоритетных направлений международного экономического сотрудничества, создания совместных предприятий, правовая база внешнеэкономической деятельности - все они в той или иной степени нашли свое отражение в трудах дагестанских ученых и экономистов М.Н. Османова, В. Алиева,А.Ш. Адухова, С.А. Нагдиева, Г.Г. Османова, Г.Г. Шихахмедова, O.K. Цапиевой и др.
Несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика.
Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.
Цель диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблем эффективного развития совместных предприятий, научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по созданию экономико-организационных условий для их формирования и функционирования в регионе, а так же по эффективному управлению совместным предприятием.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию проблем формирования и развития совместных предприятий; раскрыть цели, задачи, основные механизмы формирования и функционирования совместных предприятий; обосновать эффективность совместных предприятий в условиях рыночной экономики; выявить особенности функционирования, оценить современное состояние и исследовать проблемы развития совместных предприятий в Российской Федерации и в Республике Дагестан; выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующей модели управления совместными предприятиями в направлении повышения эффективности ее функционирования; исследовать и предложить методические подходы к оценке деятельности совместных предприятий, учитывающие изменения в характере производственных отношений в экономике переходного периода.
В качестве объекта диссертационного исследования были приняты совместные предприятия Республике Дагестан.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования совместных предприятий в условиях перехода к рынку.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам конверсии, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы. При исследовании применялись методы системного и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию совместных предприятий в регионе.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнено понятие «совместное предприятие», отражающее сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и закономерности, определены основные факторы, влияющие на формирование механизма функционирования совместных предприятий; проведен развернутый анализ состояния и проблем формирования совместных предприятий в Российской Федерации и в Республике Дагестан, на основе которого: выявлены основные организационно-экономические особенности их функционирования; дана оценка современного экономического состояния СП; выявлены экономические предпосылки и возможности формирования совместных предприятий; показаны ограничения, препятствующие их эффективному развитию; разработан комплекс мер и направлений по улучшению инвестиционного климата и развитию сектора совместных предприятий в экономике Республике Дагестан, разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей модели управления совместным предприятием, позволяющие сбалансировать локальные и групповые интересы его участников и способствующие поддержке отечественных товаропроизводителей; предложен и обоснован альтернативный подход к организации деятельности СП в Республике Дагестан на основе модели долевого участия в виде предоставления инвестором своего персонала; разработана и апробирована методика оценки эффективности хозяйственной деятельности совместных предприятий на основе разделения показателя роста производительности труда на внутреннюю (организационно-технологических меры, повышающие производительность труда) и внешнюю (уровень цен на продукцию и элементы затрат) составляющие.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы в практике формирования совместных предприятий в регионе.
Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе совместных предприятий республики, функционирующих в рыночных условиях и решающих вопросы своего развития.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным педагогическим университетом, Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, в 1998-2003 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2.0 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 10 таблиц, 7 графиков и 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камалова, Аида Омариевна
Заключение
В современный период привлечение иностранных инвестиций является важным условием оздоровления российской экономики. Иностранный капитал в России означает привнесение в страну достижений научно-технического прогресса, передового управленческого опыта, денежных средств. Все это позволит российской экономике быстрее и безболезненнее выйти из общественно- экономического кризиса, преодолеть спад производства и ухудшение уровня жизни населения.
Приведенные в рамках данной работы исследования, анализ научных источников и экономической литературы, законодательных актов и статистических данных, позволяют нам сделать следующие выводы и предложения:
1. Совместные предприятия являются одной из наиболее эффективных форм привлечения иностранного капитала, т. к. имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами производственного сотрудничества. Несмотря на отдельные положительные моменты и внешний бурный рост, совместное предпринимательство в России находится на пути своего становления. Реальный эффект от деятельности СП пока далек от ожидаемого. Вопросы создания совместных предприятий в России носят стратегический характер. Являясь одной из форм привлечения прямых иностранных инвестиций, совместные предприятия призваны решать большое количество социально-экономических проблем. Они рассматриваются как один из инструментов рыночной экономики, позволяющий достигать намеченного результата в области производства, научных исследований, сбыта, управления и т.д. при меньших затратах труда по сравнению с теми, которые были бы необходимы для этого при условии, если участники действуют порознь.
2. Структура механизма функционирования совместного предприятия, как и любого другого предприятия, представляет собой совокупность трех подсистем: линейных, функциональных и обеспечивающих. К линейным подсистемам относятся производственные подразделения, цеха, участки, рабочие места. К функциональным подсистемам относятся: подсистема планирования, подсистема управления и подсистема экономических стимулов и ответственности. К обеспечивающим подсистемам относятся подсистемы организационного, правового, документационного, информационного, технологического, финансового и кадрового обеспечения.
Все вышеперечисленные подсистемы находятся в тесном взаимодействии и представляют собой единую систему рычагов и методов, регулирующих отношения, возникающие в ходе функционирования совместного предприятия по поводу использования экономических ресурсов, распределения прав, обязанностей и ответственности.
3. Основой механизма функционирования совместного предприятия, как и любой формы организации предпринимательской деятельности на основе распределения долей собственности, является согласование интересов участников. От того, насколько успешно поддерживается баланс интересов участников, во многом зависят результаты функционирования совместного предприятия.
Интересы участников делятся на две группы: совместные и индивидуальные. К совместным интересам участников СП относятся интересы, связанные с повышением прибыли СП, которые выражаются в получении части прибыли СП и получении части имущества СП в случае его ликвидации.
К индивидуальным интересам участников СП, являющегося самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, относятся такие интересы, как:
• установление выгодного сотрудничества с СП на договорной основе;
• ослабление конкурентной борьбы;
• освоение в ходе функционирования СП опыта, знаний, «ноу-хау», которыми обладает другой участник (участники) СП;
Если участником СП является принимающее государства (его субъект, муниципальное образование), то индивидуальными интересами такого участника могут быть: повышение занятости населения, наполнение внутреннего рынка товарами, улучшение торгового сальдо, повышение предпринимательской активности и другие интересы принимающего государства.
4. Решение вопросов о составе и компетенции органов управления СП, а также определение порядка принятия решения должны определяться в соответствии с приоритетами интересов участников СП. При решении вышеперечисленных вопросов каждый из участников должен стремиться к назначению своих представителей в те органы, в компетенции которых находится принятие решений по вопросам, связанным с реализацией приоритетных интересов данного участника.
В случае, если для всех участников приоритетными является совместные интересы участия в СП, целесообразно расширять полномочия совета директоров и исполнительных органов управления упрощает процедуры принятия решения и повышает оперативность управления СП.
В случае, если хотя бы для одного из участников приоритетными интересами участия в СП являются индивидуальные интересы, расширение полномочий органов управления, нижестоящих по отношению к общему собранию участников, нецелесообразно или невозможно.
5. Важным аспектом развития совместных предприятий является оценка эффективности его деятельности. Исследованйя показывают, что существующие методики, основанные только на определении прибыльности СП, являются недостаточными. Исходя из политико-экономической сущности СП как формы кооперации труда, акцент в оценке их эффективности целесообразно сместить в сторону анализа производительности труда на СП.
При оценке деятельности СП важно учитывать не только эффект функционирования СП, но и эффект участия в СП отдельного участника.
Это необходимо для принятия решений в процессе формирования и корректировки механизма функционирования СП. при этом суммарный эффект участия в СП отдельного участника должен учитывать получение:
• прямого эффекта участия в СП, связанного с реализацией совместных интересов участника;
• косвенного эффекта участия в СП, связанного с реализацией индивидуальных интересов участников.
6. Уровень регионального анализа является наименее изученным среди других: общемирового, национального, уровня отдельной формы и позволяет нам выделить общенациональные характеристики регионов, экономическую значимость регионов в стране, специфические особенности функционирования и влияния совместных предприятий на экономику отдельного региона и на экономику всей страны.
Российская Федерация характеризуется тем, что регионы имеют различные стартовые условия и темпы рыночных преобразований. Это определяется их геополитическим положением, отраслевой структурой, кадровым обеспечением.
7. В ряду направлений экономического развития региона наиболее актуальными на сегодняшний день являются с точки зрения экономических приоритетов: вывод экономики региона из спада промышленного производства, структурная перестройка экономики, с точки зрения социального развития - насыщение потребительского рынка региона и обеспечение занятости населения.
Совместные предприятия как достаточно новый элемент экономики региона вносят свой определенный вклад в ее формирование и изменение. Именно поэтому целесообразным является анализ роли СП, а также влияния прямых иностранных инвестиций на развитие республики в целом, в особенности с позиции оказываемых эффектов на структурную перестройку в республике, а также усовершенствования потребительского рынка республики и обеспечения занятости населения.
Данная проблема затрагивает состояние и перспективы развития отраслей экономики республики. В качестве одной из возможностей анализа берется исследование корреляции отраслей экономики республики и функционирующих предприятий. При анализе эффектов на потребление рассматривается также влияние СП на показатели уровня безработицы и доходов населения. Такой подход позволяет более четко выделить роль, направленность и степень положительного влияния на отраслевую структуру республики и обозначить краткосрочные и долгосрочные эффекты совместных предприятий.
Сделанные по ходу исследования основные выводы позволяют выйти на конкретные практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата и развитию сектора совместных предприятий в экономике Республике Дагестан:
• принятие концепции развития региона;
• совершенствование нормативно-правовой базы привлечения иностранных инвестиций;
• создание системы более действенных гарантий государственных органов власти иностранным инвесторам;
• совершенствование механизмов управления инвестиционным климатом;
• развитие хозяйственной инфраструктуры, в особенности связи и транспорта;
• информационное обеспечение процесса привлечения иностранных инвестиций;
• обеспечение экономической безопасности республики.
Предполагая, что развитие Республики Дагестан в долгосрочнйй перспективе будет происходить в соответствии с рыночными принципами хозяйствования, можно предположить, что и совместные предприятия будут меняться и приобретать новые значения. Решение проблем совместного предпринимательства в комплексе видится лишь через выработку целостной концепции использования зарубежных капиталовложений, системы мер по согласованию противоречивых интересов всех сторон хозяйственной деятельности, государства и общества, включающей направления совершенствования политико-правовой среды развития СП, информационного обеспечения, решения организационно-структурных проблем, устранения социально-психологических барьеров, ускорения в процессе разрешения экономических и социальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования и развития совместных предприятий в регионе"
На правах рукописи
КАМАЛОВА АИДА ОМАРИЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2003
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Н.И.Исмаилов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор C.B. Дохолян кандидат экономических наук, профессор Р.Г. Гусейнов
Ведущая организация - Министерство экономики
Республики Дагестан
Защита состоится 30 октября 2003 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 при Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра Российской Академии наук.
Автореферат разослан « ¿ГЪ семяед 2003 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75, Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И. Гордеев
144И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание и развитие совместных предприятий (СП) является важнейшим условием становления высокоэффективной смешанной экономики в нашей стране. Однако для того, чтобы они эффективно выполняли все присущие им функции в экономике страны и регионов, обеспечивали предпосылки вхождения России в современную мировую рыночную систему в качестве ее равноправного составного звена (для восстановления и развития инвестиционного потенциала, эффективной структурной перестройки экономики и т.д.), необходимо сформировать адекватный механизм их создания и функционирования. Для постановки процесса формирования механизма СП на прочный фундамент необходимо разработать научнообоснованную концепцию и систему его организации, чему и посвящено данное исследование.
В мировой экономике проблеме создания и становления совместных предприятий уделяется большое внимание, а объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики. Создание совместных предприятий способствует формированию необходимой для развития экономики рыночной инфраструктуры. Они представляют собой один из наиболее динамично развивающихся и эффективных секторов экономики. Совместные предприятия отличает использование более передовой технологии, более высокий уровень производительности труда, фондоотдачи, эффективности экспорта, культуры производства и оказания услуг, заработной платы.
Изменение геополитического положения Российской Федерации обуславливает повышение роли ее субъектов в выработке и осуществлении внешнеэкономической Стратегии страны. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности российские регионы и республики получили возможность самостоятельно выходить на международную арену и устанавливать контакты с зарубежными партнерами. Международные связи их стали достаточно интенсивными, что свидетельствует о существовании особых региональных интересов, осуществление которых предполагает соответствующие правовые, организационные, материально-технические, финансовые и Информационные условия. Постановка и решение всех перечисленных проблем со всей очевидностью относится и к республике Дагестан, внешнеэкономическая деятельность которой обусловлена как внутренними, так и международными условиями.
Развитие процессов регионализации экономики, предполагающее повышение самостоятельности субъектов РФ в выборе направлений, форм и методов хозяйствования, обусловливает рост их ответственности
за результаты функционирования региональных систем управления. В качестве новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики, могут быть предложены совместные предприятия.
Предполагается, что эти предприятия создаются в целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства, формирования рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала и привлечения инвестиций. Региональные СП закладывают основу для экономической защищенности устойчивого развития территории в будущем и снижения рисков из-за внутренних и внешних неблагоприятных факторов, что может обеспечить инвестиционную привлекательность территории для отечественных и зарубежных инвесторов, способствуют активизации деятельности отдельных отраслей в регионе и, как следствие, оздоровлению всей экономической системы территории.
Важность рассматриваемой проблемы для развития экономики региона, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса создания и успешного функционирования совместных предприятий предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. К вопросу о совместных предприятиях и прямых зарубежных инвестициях как одной из форм международного сотрудничества обращались такие зарубежные исследователи теории международного бизнеса, как: П. Линдерт, В. Ньмэн, Р. Янг, П. Дракер, В. Явиц М. Портер и др. Ряд западных ученых (Д. Дэниеле, Л. Радеба, О. Ренсен, Р.Ведер) исследовали проблемы организационно-финансового обеспечения функционирования совместных предприятий, а также аспекты специфики создания и развития совместных предприятий под влиянием факторов национальной экономики определенных стран.
В отечественной экономической литературе вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, совместного предпринимательства и их влияния на состояние национальной экономики исследовали О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Л. Григорьев, В.Б. Буглай, Р.И. Хасбулатов, Э.Г. Кочестков, М.А. Портнов, A.C. Булатов, Е.Л. Стровский, В.Г. Буткевич, И.П. Фаминский, В". Фельзенбаум, Я.Уринсон, Л. Басс, О.О.Бутенко, Д. Косай и другие экономисты. Отдельные проблемы согласования интересов участников совместного предприятия были рассмотрены в работах отечественных авторов, таких как Андрианова Ю.В., Гутника A.C., Денисова А.П. и др.
Вопросы геополитического положения Дагестана, его внешнеэкономического потенциала, приоритетных направлений международного экономического сотрудничества, создания совместных предприятий, право-
вая база внешнеэкономической деятельности - все они в той или иной степени нашли свое отражение в трудах дагестанских ученых и экономистов Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Дохо-ляна C.B., Нагдиева С.А., Османова М.Н., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шихахмедова Г.Г. и др.
Несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика.
Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.
Цель диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблем эффективного развития совместных предприятий, научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по созданию экономико-организационных условий для их формирования и функционирования в регионе, а так же по эффективному управлению совместным предприятием.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:
> проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию проблем формирования и развития совместных предприятий;
> раскрыть цели, задачи, Ьсновные механизмы формирования и функционирования совместных предприятий;
> обосновать эффективность совместных предприятий в условиях рыночной экономики;
> выявить особенности функционирования, оценить современное состояние и исследовать проблемы развития совместных предприятий в Российской Федерации и в Республике Дагестан;
> выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующей модели управления совместными предприятиями в направлении повышения эффективности ее функционирования;
> исследовать и предложить методические подходы к оценке деятельности совместных предприятий, учитывающие изменения в характере производственных отношений в экономике переходного периода.
В качестве объекта диссертационного исследования были приняты совместные предприятия Республике Дагестан.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования совместных предприятий в условиях перехода к рынку.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы. При исследовании применялись методы системного и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию совместных предприятий в регионе.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
❖ уточнено понятие «совместное предприятие», отражающее сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран
<■ выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и закономерности, определены основные факторы, влияющие на формирование механизма функционирования совместных предприятий;
« проведен развернутый анализ состояния и проблем формирования совместных предприятий в Российской Федерации и в Республике Дагестан, на основе которого: выявлены основные организационно-экономические особенности их функционирования; дана оценка современного экономического состояния СП; выявлены экономические предпосылки и возможности формирования совместных предприятий; показаны ограничения, препятствующие их эффективному развитию;
❖ разработан комплекс мер и направлений по улучшению инвестиционного климата и развитию сектора совместных предприятий в экономике Республике Дагестан,
<• разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей модели управления совместным предприятием, позволяю-
щие сбалансировать локальные и групповые интересы его участников и способствующая поддержке отечественных товаропроизводителей;
❖ предложен и обоснован альтернативный подход к организации деятельности СП в Республике Дагестан на основе модели долевого участия в виде предоставления инвестором своего персонала;
❖ разработана и апробирована методика оценки эффективности хозяйственной деятельности совместных предприятий на основе разделения показателя роста производительности труда на внутреннюю (организационно-технологических меры, повышающие производительность труда) и внешнюю (уровень цен на продукцию и элементы затрат) составляющие.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы в практике формирования совместных предприятий в регионе.
Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе совместных предприятий республики, функционирующих в рыночных условиях и решающих вопросы своего развития.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным педагогическим университетом, Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, в 1998-2003 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано б работ, общим объемом 2.0 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 10 таблиц, 7 графиков и 3 схемы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и организационно-экономические основы создания и развития совместных предприятий на современном этапе хозяйствования» рассмотрены роль и значение совместных предприятий в развитии мировой экономической системы; обоснована эффективность совместных предприятий в условиях рыночной экономики; исследованы механизмы формирования и функционирования совместных
предприятий; выявлены особенности функционирования и проблемы развития совместных предприятий в Российской Федерации.
Во второй главе «Современное состояние и проблемы формирования и функционирования совместных предприятий в Республике Дагестан» проведен анализ состояния и проблем формирования совместных предприятий в Республике Дагестан, показана роль этих предприятий в преодолении спада и осуществлении структурной перестройке экономики региона, дана оценка влияния деятельности совместных предприятий на экономические результаты республики, оценены потенциальные возможности совместных предприятий в насыщении потребительского рынка региона в обеспечении занятости населения.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности функционирования совместных предприятий в регионе» разработан комплекс мер и направлений по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе и условий для развития совместных предприятий; обоснована необходимость усиления влияния государственных органов власти на процесс формирования СП в республике; разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления совместным предприятием; выработаны методические подходы к оценке деятельности совместных предприятий.
В заключении сделаны выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Совместное предприятие как явление международного бизнеса определить достаточно сложно. Термин «совместное предприятие» соответствует распространенному в мировом хозяйстве понятию «джойнт вен-чурс», и его признаки - участие фирм, расположенных в разных странах, конституирование совместного предприятия как самостоятельного юридического лица, на паях принадлежащего участникам и действующего под совместным управлением, создание СП для регулярной, а не разовой деятельности. Некоторые исследователи трактуют это понятие достаточно широко, понимая под совместными предприятиями «межфирменные ассоциации любого типа, опирающиеся на достаточно долговременное сотрудничество»1. Очевидно, что под такое определение подпадают и другие (помимо совместных предприятий) формы международного и немеждународного бизнеса, такие, как стратегические альянсы и лицензионные соглашения. Одним из признаков, наиболее часто упоминаемых при опре-
1 Friedman W„ Kaimanoff G Joint International Business Ventures. N.Y.; L., 1996. 8
делении СП, является наличие совместного капитала, образованного вкладами двух или более фирм, представляющих различные государства.
Используя данный признак, можно разделить все формы совместного предпринимательства на две группы: совместные предприятия, образованные при долевом участии в виде денежных средств, полученных от иностранных партнеров, и совместные предприятия, развивающиеся без финансовых инвестиций или других форм привлечения денежных средств со стороны иностранного партнера.
Цель последнего не всегда ограничивается получением доли в капитале предприятия и, следовательно, в прибыли. Некоторые партнеры заинтересованы в участии в делах предприятия, в получении доступа к его ресурсам или продукции.
Круг нашего исследования ограничен первой группой компаний, поэтому приемлемым является определение совместных предприятий, сформулированное Харриганом: «совместное предприятие - это партнерство, созданное на основе совместного капитала двух или более фирм, представляющих различные государства, для осуществления производительной экономической деятельности и принятия активной роли в процессе принятия решений»2. Определяя совместные предприятия таким образом, мы признаем наличие у участников СП, во-первых, общего капитала, а во-вторых, общих ресурсов, общих целей, совместной ответственности по издержкам и рискам.
Таким образом, под совместным предприятием мы понимаем такую форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций.
Кроме совместных предприятий, на территории России появились хозяйствующие субъекты, которые полностью принадлежат иностранным владельцам (ГОШ), а также предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) - понятие, охватывающее как совместные предприятия, так и фирмы с исключительно иностранными инвестициями.
В данной работе мы рассматриваем только СП, которые были созданы при участии иностранного партнера и имеют соответствующий официальный статус. В исследовании не рассматриваются предприятия, часть капитала которых была выкуплена иностранным партнером уже после начала деятельности компании.
Очень важно различать соглашение, по которому стороны вступают в совместное предприятие (кооперационное соглашение), и правовую форму, в которой они собираются закрепить это предприятие.
1 Hamgan К. R. Join Ventures and Global Strategies II Columbia Journal of World Business.! 984 Summer. 19(2) 7.
Оно должно определять форму будущего совместного предприятия, вклады участников, их участие в доходах и убытках, управленческую структуру предприятия, срок его деятельности и порядок распоряжения имуществом после прекращения его существования.
Различают два типа совместных предприятий: корпоративные, которые называются также капитализированными совместными предприятиями (equity ventures), и договорные совместные предприятия (contractual ventures).
По сравнению с другими формами международного разделения труда СП представляет собой сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран. Участники СП совместно распределяют доходы, сообща несут убытки и риски, объединено управляют всеми производственными и реализационными циклами, быстро реагируют на изменяющуюся политическую ситуацию в странах базирования. Однако при всем при этом каждый из партнеров реализует свои собственные интересы.
СП являются единственно возможной формой совместной собственности на средства производства и потому, по сути, ориентированы на взаимную заинтересованность и взаимное стремление партнеров к эффективному и долгосрочному сотрудничеству. Любые другие операции международного бизнеса, будь то импортно-экспортные контракты, кооперационные соглашения, аренда оборудования за рубежом или торговля лицензиями, франчайзинг, ориентированы на определенные сроки действия, порой близкие по времени к моменту заключения соглашений (см. табл. 1).
Как показал проведенный в работе анализ, создание совместных предприятий в Российской Федерации является довольно сложным процессом, который требует в отдельных случаях значительных материальных и финансовых затрат, большой находчивости и немалого административного опыта, вырабатываемого в процессе участия в международном экономическом сотрудничестве. Имеет место очень много организационных, экономических и юридических трудностей при образовании совместных предприятий с участием иностранных партнеров.
С одной стороны это связано с тем, что на современном этапе организации СП у российских учредителей отсутствует опыт, создаваемые СП порой оказываются слабо дееспособными из-за недостаточного организационного и социального обеспечения производства и управления. Однако, гораздо большие трудности создают не организационные, а экономические и правовые факторы. В России создают в основном малые и средние СП, решающие порою частные локальные задачи без существенного влияния на экономическую ситуацию в стране и ее регионах. Недостатки
в законодательном регулировании деятельности совместных предприятий, недостаточно четкая регламентация их деятельности препятствует участию крупных иностранных компаний в создании СП на территории России.
Таблица 1
Формы международного экономического сотрудничества
Кратко-
срочное объеди- Среднесрочное Внешне- Лицен- Совме- Слияние
нение по объеди- торговая Фран- стные пред-
интере- нение коопе- зирование чайзинг пред- приятий
сам (консорц иум) (концерн) рация приятия в одно
Связь Слабая Средняя Средняя Средняя Средняя Сильная Сильная
партне-
ров
Период Кратко- Кратко- Средне- Средне- Средне- Долго- Совме-
сотруд- срочный или срочный срочный или дол- срочный стная
ничества среднесрочный госрочный деятельность
Харак- Времен- Кратко- Объедин Средне- Коопе- Стрем- Стрем-
тер ное со- срочное ения для срочное рация с ление к ление к
взаимо- вмест- объеди- выполне сотруд- переда- дли- посто-
действия ное вы- нение ния со- ничест- чей пра- тельно- янной
полне- для вы- вмест- во на ва на му со- совме-
ние за- полне- ных экс- основе исполм трудни- стной
дач ния портных передач ование честву в работе
проек- и им- прав на торговой опреде- во всех
тов (круп- портных опера- ноу-хау марки ленных областях областях
ные за- ций
казы)
Еще одним существенным фактором, влияющим на формирование СП, является инвестиционный климат принимающей страны. В целом, инвестиционный климат в России по-прежнему не удовлетворяет иностранных предпринимателей и финансистов, экономическая активность которых в стране, особенно в реальном секторе, остается слабой.
Как показывает российский опыт, более частыми мотивами участия иностранных инвесторов в создании СП являются:
• ориентация на долгосрочное сотрудничество сторон в одной или нескольких сферах хозяйственной деятельности;
• объединение собственности партнеров (денежных средств, зданий и сооружений, машин и оборудования, прав интеллектуальной собственности и т.п.) для достижения общей цели; совместное формирование уставного капитала;
• возможность комплексного использования усилий партнеров по взаимодействию во всех предпроизводственных, производственных и сбытовых сферах; объединение наиболее сильных взаимодополняющих элементов производительных сил, принадлежащих партнерам; достижение синергетического эффекта;
• участие в прибылях СП, полученных в результате использования технологии и производства продукции, работ, услуг; распределение прибыли СП между его учредителями, как правило, пропорционально их вкладу в уставный капитал;
• возможность глубокого изучения соответствующего рынка и приобретения опыта, необходимого для расширения деятельности на нем в долгосрочной перспективе;
• снижение затрат на производство продукции, поступающей от СП иностранной фирме-партнеру по кооперационным связям;
• относительная экономия на административных, управленческих и сбытовых расходах, связанных с деятельностью СП, по сравнению с расходами на те же цели в случае открытия за рубежом предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также представительств и филиалов иностранных юридических лиц;
• восполнение недостающих производственных мощностей за счет предприятий партнера;
• совместный риск и совместная ограниченная ответственность партнеров.
Кроме того, существует и специфические мотивы, влияющие на принятие решения о создании СП:
> национальные, когда инвесторами являются бывшие граждане этой страны или совместное предприятие создается учредителями одной национальности;
> личностные, если решение о создании СП принимается на родственных началах;
> экологические, если решается задача выноса экологически вредных производств;
> повышение престижа и другие социально- психологические стремления.
Подчеркнув позитивные черты совместного предпринимательства, нельзя не остановиться и на его недостатках. А самая большая опасность, которая может ожидать при создании совместного предприятия, - это
проблемы взаимоотношений с партнерами. Как показывает практика, они имеют место в большинстве как вновь создаваемых, так и давно функционирующих совместных компаний. В рамках совместного предприятия непосредственное руководство хозяйственной деятельностью, проблемы стратегии и тактики могут быть решены исключительно с учетом мнения партнера. Порой возникает необходимость достаточно длительного согласования и достижения взаимопонимания при разработке совместной концепции, что ведет к потерям времени. Основные сферы, в которых, как правило, возникают конфликты между партнерами:
> распределение прибыли (стремление одной стороны получить дивиденды, а другой направить их на развитие предприятия, извлечение одной из сторон больших выгод для себя, чем для партнера и т.п.),
> неравнозначная активность партнеров, стремление к более активному участию в управлении одного из партнеров. СП могут даже потерпеть крах, если партнеры будут преследовать разные цели.
Существует ряд как положительных, так и отрицательных факторов, оказывающих влияние на желание инвестировать в предприятия той или иной страны. На данном этапе трудно сказать однозначно, какие из них наиболее весомы, но ситуация показывает, что негативные факторы весьма существенно влияют на принятие решения по инвестированию и нередко перекрывают положительные моменты.
К факторам, обуславливающим нежелание инвестировать в российскую экономику можно отнести следующие:
> нестабильная политическая обстановка в стране (разногласия между законодательной и исполнительной властью, военные действия на территории РФ);
> недоработки в законодательстве (медленное реагирование законодательных органов на изменение экономической ситуации в стране и на мировом рынке);
> социальная напряженность (нестабильная обстановка в социально-общественной жизни, смена жизненных ориентиров, недовольство ходом реформ и т.д.);
у высокий уровень криминогенное™;
> недостаточная разработка налоговых льгот для привлечения иностранного капитала;
> неурегулированность прав в вопросах земельной собственности.
К основным факторам, оказывающим положительное воздействие на создание привлекательности для вложения капитала, можно отнести:
> наличие богатых и разнообразных природных ресурсов, неосвоенных месторождений;
> наличие дешевой и одновременно квалифицированной рабочей силы;
> наличие высокого научно - технического потенциала;
> открытие и освоение новых рынков
Несмотря на важность всех вышеперечисленных факторов, основная причина совместного владения собственностью за границей кроется все-таки в стремлении получить и усилить синергетический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий, находящихся в разных странах, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих предприятий.
Число функционирующих СП, как и организации с иностранными инвестициями в целом, неравномерно распределено по регионам России. Концентрация иностранного капитала в СП в частности, наблюдается главным образом, в крупных индустриальных центрах России - Москве и Санкт-Петербурге, а также регионах с высоким экспортным потенциалом (прежде всего, со значительным запасам сырьевых ресурсов), расположенных вблизи границы и (или) имеющих выход к морю. К числу таких регионов в первую очередь, можно отнести Приморский и Хабаровский края, Мурманскую, Саратовскую, Сахалинскую и Самарскую области, республики Карелия и Татарстан.
Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что существующая региональная и отраслевая структура СП является неэффективной, не в полной мере отвечающей государственным интересам (см. табл.2). В первую очередь причиной этого является неблагоприятный инвестиционный климат РФ, недостаточное правовое обеспечение создания и функционирования СП как в РФ в целом, так и в субъектах РФ, в частности.
Более того, интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов, с другой, нередко просто не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении производственного рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики. Иностранные инвесторы заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники.
Таблица 2
Основные показатели деятельности совместных предприятий по от_раслям экономики Российской Федерации_
Число предпри- Среднесписочная Объем продукции
ятий и организаций, выпускаю- численность работников (без (работ, услуг), в фактически дейст-
щих продукцию и оказывающих ус- внешних совместителей), тыс. вующих ценах, млн. руб.-
луги чел.
1999 2000 2001 1999 2000 2001 1999 2000 2001
Всего 8835 9680 9102 969,0 1034 1337 215703 507550 889665
в том числе по
отраслям:
промышленность 2316 2496 2424 712,8 693,8 960,2 120376 294765 599817
сельское хозяйст-
во 55 75 72 3,0 11,0 16,1 342,5 1704 4143
строительство 636 642 551 25,5 23,5 26,2 5390 8130 14589
транспорт 394 482 463 32,3 53,5 53,2 9089 23846 52264
связь 204 251 257 51,6 76,1 100,3 15918 43828 63581
торговля и общественное питание 3311 3532 3112 83,4 87,1 94,1 43331 70297 96669
оптовая торговля
продукцией про-
изводственно-
технического на-
значения 157 183 221 6,3 9,4 7,7 3355 9689 7964
наука и научное обслуживание 306 316 277 4,9 8,5 10,9 1662 4023 5142
общая коммерче-
ская деятельность
по обеспечению
функционирования рынка 565 638 613 13,3 25,1 16,4 5316 25194 11858
другие отрасли 891 1065 1112 91,9 45,9 51,9 10923,5 26074 33638
Источник: Российский статистический ежегодник, 2002, с.326
Для создания эффективной отраслевой и региональной структуры совместных предприятий на территории РФ необходимо вмешательство государства посредством мер государственного регулирования. Меры государственного регулирования обуславливают субъективные факторы инвестиционного климата принимающей страны.
В настоящее время в Республике Дагестан зарегистрировано 135 предприятий с иностранными инвестициями с общим заявленным уставным фондом более 8 млрд. рублей и 20,7 млн. долл. США, в том числе на долю иностранного партнера приходится более 4 млрд. рублей и 7,9 млн.
долл. США. Следует отметить, что пока еще иностранный капитал предпочитает действовать через свои представительства, предприятия и их филиала, расположенные в г. Москве. Из общего числа зарегистрированных предприятий, только 10- действующих (см. табл.3).
Таблица 3
Основные показатели деятельности совместных предприятий в Республи-____ ке Дагестан за 1999-2002 гг._
ГОДЫ
1999 2000 2001 2002
Число зарегистрированных предприятий (на конец года) 120 125 118 135
Число действующих предприятий (на конец года) 6 10 10 10
Среднесписочная численность работников, чел. 237 295 280 703
Средняя заработная плата, начисленная работникам, руб. 561 648 1329 1703
Объем продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, тыс. руб. 30786,7 35324,9 87300,6 140385,5
Источник: Материалы Госкомстата РД и Минэкономики РД, 2002г.
В большинстве своем иностранные партнеры - это небольшие «венчурные» компании, не ставящие долгосрочных целей пребывания на территории Дагестана и ориентированные на получение сверхвысоких доходов на посреднических, торговых и финансовых операциях. Многие из них обходят действующее налоговое законодательство и избегают государственной отчетности. Результаты их работы не публикуются и практически не доступны. Уровень их доходов крайне трудно оценить.
В то же время, среди действующих на территории РД совместных предприятий, можно отметить и некоторые наиболее эффективные и перспективные: ООО «Дагестанская сотовая связь», ОАО «Макси», ОАО «Дагнефтьиндустрия».
Как показал проведенный нами в диссертационном исследовании анализ деятельности совместных предприятий в Республике Дагестан:
> главным мотивом иностранных партнеров при учреждении СП является стремление получить финансовую выгоду в краткосрочной или долгосрочной перспективе;
> российские участники помимо получения прибыли заинтересованы в привлечении денежных средств и освоении более совершенных технологий;
> основной вклад российских партнеров в деятельность СП заключается в обеспечении доступа к ресурсам и взаимодействии с местными органами власти. Главный вклад зарубежных партнеров заключается в предоставлении финансовых средств и технологий. В маркетинговой и организационной сферах деятельности в той или иной степени участвуют обе стороны.
> оперативное управление предприятием находится, как правило, в руках российского партнера. Зарубежная сторона участвует в принятии наиболее важных решений, носящих стратегический характер.
В республике существуют и предпосылки, которые в совокупности с благоприятным инвестиционным климатом могли бы обеспечить активизацию иностранных инвесторов в республике.
Это, в первую очередь, исключительно выгодное географическое положение - Дагестан является южной приграничной республикой РФ, имеет тесные экономические отношения с закавказскими государствами, а также со странами Ближнего Востока и Центральной Азии, через республику проходят международные грузовые потоки, она обладает всеми транспортными сообщениями. Республика имеет незамерзающий морской порт федерального значения и Махачкалинский Международный аэропорт.
Приоритетными отраслями приложения иностранного капитала при создании СП могут быть: нефтедобывающая, легкая и пищевая промышленность, переработка сельхозпродукции, машиностроение, производство стройматериалов. Важно привлечь инвесторов к осуществлению тех проектов, которые не только принесут экономическую выгоду обеим сторонам, но и окажут позитивное влияние на экономику региона в целом.
Для оздоровления инвестиционного климата в регионе и создания условий для развития совместных предприятий в республике требует реализации следующих конкретных организационно-экономических мер:
> принятие концепции развития региона;
> совершенствование нормативно-правовой базы привлечения ино-и странных инвестиций;
> создание системы более действенных гарантий государственных органов власти иностранным инвесторам;
> совершенствование механизмов управления инвестиционным климатом региона;
> развитие хозяйственной инфраструктуры;
» информационное обеспечение процесса привлечения иностранных инвестиций;
> обеспечение экономической безопасности республики.
Одной Из концепций фирмы, позволяющей соотнести процессы интернационализации компании с той или иной сферой ее деятельности, является модель, согласно которой, деятельность компании осуществляется в пяти сферах. Каждой из обозначенных сфер деятельности предприятия соответствует определенный рынок, в рамках которого фирма отстаивает свои интересы: снабжение (рынок сырья и материалов); финансы и экономика (рынок капиталов); технология (рынок технологий и оборудования); организация и управление (рынок труда); маркетинг продукции (рынок выпускаемой предприятием продукции).
При таком достаточно широком понимании процесса интернационализации создание совместных предприятий является лишь одним из возможных вариантов международного развития предприятий Республики Дагестан. Рассмотрение других возможностей позволяет более четко определить место и значение совместных предприятий в этом процессе.
Некоторые из возможных путей международного развития предприятий Республики Дагестан связаны с традиционным пониманием процесса интернационализации компании, среди которых выделяются следующие направления:
> проактивная интернационализация посредством экспортной деятельности;
> реактивная интернационализация посредством экспортной деятельности;
> интернационализация, не связанная с экспортной деятельностью;
> вынужденная интернационализация;
> интернационализация вследствие усиления конкуренции на внутреннем рынке;
> интернационализация снабженческой сферы деятельности предприятий;
> производство продукции по контракту;
> лицензионные контракты;
> стратегические альянсы;
> совместные предприятия;
> приобретение предприятия Республики Дагестан иностранной компанией.
Данные формы интернационализации (с 4 по И) более доступны предприятиям Республики Дагестан, вместе с тем они не являются предметом широкого обсуждения существующих теорий интернационализации компании.
Процессы интернационализации всех сфер деятельности предприятия тесно связаны между собой. Более того, для большинства предприятий Республики Дагестан интернационализация технологической, фи-
нансовой и снабженческой сфер деятельности будет являться условием их международного развития в сфере маркетинга.
Такой более широкий взгляд на процесс международного развития компании позволяет яснее понять процесс развития совместных предприятий в Республике Дагестан. Он позволяет проследить, какого рода вклад (технологический, организационный, финансовый и т.д.) был сделан иностранным партнером и какое это имеет значение для развития предприятия.
Необходимым условием эффективного функционирования системы информационного обеспечения инвестиционного процесса является формирование сети информационно-консультационных служб, обеспечивающих эффективное и оперативное предоставление информации в удобной форме. Для стимулирования привлечения иностранных инвестиций и создания совместных предприятий нами предлагается сформировать в республике Агентство (Центр) по содействию развития совместных предприятий, которое будет консультировать как предприятия, так и правительство. Основными функциями Агентства (Центра), на наш взгляд, должны стать:
> информирование иностранных компаний о перспективах ведения дел в Республике Дагестан;
> оценка инвестиционный потенциал республики и ее районов;
> стимулирование притоков прямых иностранных инвестиций;
> оказание консалтинговых услуг, подготовка нормативных материалов и рекомендаций, содержащих основные требования, предъявляемые к разработке инвестиционных программ и проектов;
> формирование информационной базы данных о региональных инвестиционных программах ц проектах с привязкой к территориям, природным ресурсам, производственным мощностям, рынкам средств производства и сбыта продукции, возможным источникам финансирования и т.д..
Одним из перспективных альтернативных подходов к организации деятельности СП в Республике Дагестан может стать модель долевого участия в виде предоставления инвестором своего персонала. Эта форма сотрудничества учитывает существующие трудности, связанные с привлечением капитала, и позволяет партнерам пойти по пути постепенного сближения, при котором они не обязаны сразу осуществлять инвестиции.
Процесс может осуществляться следующим образом: иностранный партнер откомандировывает своих специалистов для работы в СП на несколько лет. Участие иностранных специалистов может обеспечить предприятию быстрое достижение высокого уровня развития и подготовить его к намечаемому на перспективу инвестированию. Возмещение затрат
иностранного партнера, направляющего специалистов, может осуществляться в виде передачи ему доли в собственности предприятия. Основные преимущества данной модели заключаются в следующем:
> затраты и риск, ложащиеся на иностранного партнера, минимальны;
> иностранные специалисты знакомятся с возможностями/проблемами предприятия лично, что может убедить их в безопасности инвестирования;
> партнеры постепенно адаптируются друг к другу и находят обоюдовыгодные инвестиционные проекты;
» адаптация ноу-хау, технологий и планирование совместной деятельности происходят гармонично.
Несмотря на перспективность такой формы организации экономической деятельности, как СП, она является лишь одной из возможностей интернационализации, доступных предприятиям Республики Дагестан. Другие формы также позволяют повысить конкурентоспособность предприятий. Субподрядное производство, покупка лицензий, вступление в стратегические альянсы являются более дешевыми и доступными способами модернизации различных сфер деятельности предприятий республики. Вместе с тем данные формы международного развития не привлекают достаточного внимания бизнесменов и не имеют соответствующей поддержки правительственных организаций.
Важным аспектом развития совместных предприятий является оценка эффективности его деятельности. В диссертационном исследовании нами предложены методические подходы к оценке деятельности совместных предприятий.
Наиболее обобщенное состояние экономики любого предприятия, в частности совместного предприятия, выражается экономической категорией «результативность работы», которая характеризуется семью критериями: действенность, экономичность, качество, прибыльность, производительность, качество трудовой жизни, внедрение новшеств.
Для оценки народнохозяйственной эффективности создания и деятельности СП используется показатель интегрального народнохозяйственного эффекта, определяемый как суммарное за расчетный период разница дисконтированных доходов и затрат, связанных с созданием и обеспечением деятельности СП.
Исследования показывают, что существующие методики, основанные только на определении прибыльности СП, являются недостаточными. Исходя из особенностей СП как формы кооперации труда, мы считаем целесообразным, акцент в оценке их эффективности сместить в сторону показателя производительности труда на СП.
Это объясняется тем, что акцент на прибыльность как основной категории эффективности СП приводит нередко к отрицательным последствиям:
- происходит ориентация иностранного предпринимателя на отрасли и сферы с высоким оборотом капитала без учета общественных интересов,
- превалирует сырьевая направленность экспорта СП, основанная на стремлении получить прибыль на разнице в ценах на природное сырье (внутренние и мировые) и т.д.
Как и всякая форма кооперации труда, созданное СП должно вести к росту эффективности труда, и, как следствие, к уменьшению стоимости производимого на предприятии продукта. То есть, основным показателем кооперации должен быть рост производительности труда. Соответственно прибыль, полученная СП, обязательно должна рассматриваться как производственная величина, следствие повышения производительности труда.
Ориентация на рост производительности труда отражает необходимость акцентирования внимания в первую очередь на оценке состояния предприятия в перспективе, которая характеризуется технологическим и организационным состоянием.
Кроме того, представляется целесообразным дополнить методику оценки СП, выделением факторов, воздействующих на производительность труда, зависящих от СП и не зависящих (конъюнктурных). Таким образом осуществляется разделение определяющего показателя деятельности СП на две составляющие: одна из них зависит от внедрения организационно-технологических мероприятий, что и характеризует показатели производительности труда, вторая - от конкретных рыночных условий, т. е. цен на продукцию и сырье, материалы, энергию и другие компоненты затрат и др. параметров, влияющих на формирование стоимостных показателей работы СП.
Несмотря на определенную условность проведенных расчетов, данный метод позволяет в принципе определить направленность деятельности СП: либо оно связано с получением сиюминутного эффекта, либо СП г создано действительно на эффекте кооперации труда, что непременно
должно отражаться на производительности труда, т.е. показывает усилия СП по более эффективному использованию средств производства и рабо-- чей силы.
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.
По результатам исследования опубликованы следующие работы.
1. Проблемы становления и развития совместного предпринимательства в РФ (в соавторстве) // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Выпуск З.Махачкала: ДГПУ-- 1999г.- с.56-58.
2. Стимулирование привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику //Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Выпуск 4,- Махачкала: ДГПУ.- 2000г.-с.81-82.
3. Оценка экономической эффективности деятельности совместных предприятий //Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Выпуск 5.- Махачкала: ДГПУ.- 2001г.-с.24-26.
4. Некоторые аспекты привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику на региональном уровне (в соавторстве) //Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Выпуск 6.- Махачкала: ДГПУ,- 2002г.- с.30-42.
5. Стимулирование привлечения иностранных инвестиций в РД // (Материалы Республиканского научно-практического семинара: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем»,- 23-24 мая 2002г.), Махачкала,2002., с.168-171.
6. Некоторые аспекты организационно-экономического обеспечения функционирования совместных предприятий // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Выпуск Т.Махачкала: ДГПУ,- 2003г.- с.44-46.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л.'- 1 издп.л. - 1 Заказ № 176-03 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
Ш 1442 А