Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонова, Ирина Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Симонова, Ирина Владимировна, Саратов

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

См^

СИМОНОВА Ирина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ

Ю на соискание ученой степени кандидата

I4-

дф экономических наук

со а

о]

О

(|\| СО Научный руководитель

«Ь О

^ доктор экономических наук,

профессор В.В. Герасимова

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СУЩНОСТИ СТРАХОВОГО РЫНКА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.............................................................................................12

1.1 .Системный анализ страхового рынка.........................................................12

1.2. Страховой рынок как экономическая система.........................................29

1.3. Общие и специфические закономерности развития российского страхового рынка................................................................................................56

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.................................................................................89

2.1. Анализ современного состояния развивающегося страхового рынка России. Основные тенденции и перспективы развития.................................89

2.2. Финансовый кризис и его влияние на развитие страхового рынка в России................................................................................................................108

2.3. Развитие страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО................................................................................116

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА...................................................................................139

3.1. Система институционального регулирования страхового рынка........139

3.2. Институты саморегулирования и общественного регулирования страхового рынка..............................................................................................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях динамичной интеграции России в мировую систему хозяйства и вступления в международные союзы, ассоциации и торговые организации повышается роль финансовых и страховых институтов, финансового сектора в экономике страны, а роль финансового рынка и главным образом страхового рынка в процессе воспроизводства значительно возрастает. Это связано с увеличением доли страховых услуг в ВВП как ведущих стран Западной Европы, США, так и России. Доля страховых услуг в ВВП колеблется от 8% до 16% в странах Западной Европы и от 9% до 10% в США, а в России она составляет 3%.

Значимость страхового рынка объясняется тем, что его развитие придает дополнительный импульс для эффективного функционирования реального сектора экономики и социальной сферы в связи с тем, что в сборах страховых премий заложен инвестиционный потенциал, позволяющий решать жизненно важные социальные проблемы населения и, прежде всего, демографические вопросы и вопросы обеспечения граждан доступным жильем при снижении ставки ипотечного кредитования и установления соответствующего срока ипотеки.

Развитие страхового рынка и повышение эффективности его функционирования связано как с развитием страховой деятельности профессиональных участников страхового рынка, так и с формированием рациональной институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной современным условиям формирования и становления гражданского общества в стране. Динамично и последовательно осуществляемая институционализация страхового рынка способна повысить эффективность его функционирования с позиции рационального поведения участников страхового рынка и повышения его привлекательности для ведущих национальных страховых компаний и известных зарубежных страховщиков.

В современных условиях конкурентная борьба переносится в институциональную сферу и главными объектами конкурентной борьбы становятся институты. С этих позиций формирование и развитие институциональной системы регулирования национального страхового рынка является важной и приоритетной задачей. Следовательно, как с научной, так и с практической точки зрения возникла необходимость системного исследования процесса институционального регулирования страхового рынка в России с целью повышения его эффективности и создания необходимых условий для привлечения на российский страховой рынок конкурентоспособных страховщиков в целях развития страхования в России.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес зарубежных и отечественных ученых вызывают проблемы функционирования и регулирования страхового рынка в различных аспектах. Вопросы теории и методологии отечественного страхования рассмотрены в трудах В.Ю. Абрамова, В.В. Аленичева, А.П. Архипова, В.В. Акимова, А.Ф. Бакирова, Ю.С. Бугаева, В.А. Батадеева, В.Б. Гомелля, A.M. Година, Э.С. Гребенщикова, С.Г. Журавина, О.Б. Окунева, Т.А. Федоровой, A.A. Цыганова, А.И. Худякова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Л.И. Цветковой, Л.М. Кликич, Е.В. Коломина и других.

Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в теорию и методологию развития страховых национальных рынков и международного страхового рынка, а также их государственного и публичного регулирования следует выделить работы П. Феннома, Д. Вэнкэрома, С. Дайкона, П. Клайперсона, Х.СГБрайена, рассматривающих масштаб и эффективность страховой деятельности в экономике стран ЕС. В работах М. Эдемса, Ф. Хадвика, Хонга Зоу анализируются перестраховочные операции и вопросы мотивации для операций по перестрахованию жизни.

Исследования М.А. Уэйсса, В.Р. Чаи посвящены анализу зависимости регулирования цен на страховом рынке и эффективности страховых национальных рынков.

Д.М. Боурдеон, П. Рикард, Д. Поу объектом исследования выбрали организационные структуры страховых компаний и объекты организационной инфраструктуры на страховом рынке.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых и полученные результаты при изучении вопросов эффективности функционирования и регулирования страховых рынков в различных странах, тем не менее, следует отметить, что детального рассмотрения требуют вопросы институционального механизма регулирования страхового рынка и формирования институциональной системы регулирования национального страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО. Недостаточная проработанность и изученность вышеуказанных проблем предопределили тему диссертационного исследования, предполагающую восполнить данный пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и выявлении специфики институционального регулирования страхового рынка как экономической системы; определения особенности системы институционального регулирования страхового рынка в условиях международной экономической интеграции и глобализации.

Задачи диссертационного исследования:

-систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению национального страхового рынка и доказать необходимость системного подхода к анализу страхового рынка и его регулирования;

-раскрыть сущность страхового рынка как экономической системы;

-рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка;

-определить содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях международных интеграционных процессов;

-обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального страхового рынка, включающей институты

государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

-доказать правомерность формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка на базе взаимодействия национальных, международных и наднациональных институтов государственного регулирования страхового рынка с учетом импортируемых институтов в условиях вступления России в ВТО;

-выявить условия появления институциональных ловушек при формировании институциональной системы регулирования страхового рынка в условиях усиления интеграционных процессов и вступления России в ВТО;

-доказать необходимость вступления российских страховых компаний в саморегулируемые организации для повышения их конкурентоспособности, качества оказываемых ими страховых услуг, достижения мировых стандартов качества управления в страховых организациях;

-предложить методику расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории;

-определить направления развития и модернизации регулирования российского страхового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, которые складываются в процессе институционального регулирования национального страхового рынка на современном этапе.

Объектом исследования выступает система институционального регулирования национального страхового рынка.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку теории управления экономическими системами и системного анализа формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка.

Информационная база исследования представлена материалами ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, выступлениями Президента РФ на заседаниях Государственного совета России, материалами Государственного комитета по статистике, инструктивными материалами Федеральной службы страхового надзора (ФССН), Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикациями в периодической печати.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют системный подход к исследованию экономических процессов, методы сравнения, анализа и синтеза, методы компаративистского анализа, методы индукции и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области теории управления экономическими системами, системного подхода к институциональному регулированию, в котором обосновывается необходимость создания институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной страховому рынку как экономической системы.

По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1 .Раскрыта сущность страхового рынка как экономической системы, представленной как системы средового типа, создающей условия для организации купли-продажи страховых услуг, их общественного признания, перераспределения страховых взносов для обеспечения комплексной защиты трудовых и материальных ресурсов общества за счет снижения риска утраты материальных ценностей, здоровья, трудоспособности работников и обеспечивающей подчинение этих условий правовым и институциональным нормам. Эта система имеет внутренние стимулы для саморазвития и саморегулирования.

2.Определена емкость локального страхового рынка.

Предложена методика расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории. Емкость рынка рассчитывается через суммарный потенциальный объем продаж во всех сегментах страхового рынка. Общий потенциальный объем продаж на конкретном сегменте страхового рынка определен через общую численность целевой группы данного сегмента; долю опрошенных, относящуюся к категории населения, готовых приобрести страховой продукт; среднюю премию, которую готова платить данная категория опрошенных, и коэффициент предпочтения по данному виду страхования.

3.Доказана необходимость вхождения национальных страховых компаний в саморегулируемые организации и страховые пулы с целью повышения их конкурентоспособности за счет улучшения качества страховых услуг и качества управления страховыми компаниями на базе системы ИСО-9000. Вхождение страховых компаний в состав пулов, созданных на базе объединения страхового капитала участников пула для организации сострахования и перестрахования, обусловлено необходимостью распределения рисков, как одного крупного, так и рисков для покрытия убытков катастрофического характера страховых компаний в составе пула.

4.Выявлены общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка в условиях глобализации и экономической интеграции, оказывающие влияние на формирование институциональной системы регулирования национального страхового рынка, обуславливающее импортирование институтов регулирования развитых зарубежных страховых рынков, а также влияние международных институтов мирового страхового рынка на институциональную систему национальных страховых рынков.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».

5.Раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях глобализации и интернационализации

хозяйственной деятельности как регулирования на базе совместного воздействия государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования на участников национального страхового рынка, представленных национальными участниками, иностранными страховыми компаниями, иностранными интегрированными структурами на базе конвергенции банковского и страхового капитала, совместными страховыми компаниями, созданными на базе российских и иностранных активов.

б.Доказана необходимость включения в систему институционального регулирования национального страхового рынка импортируемых институтов регулирования страхового рынка развитых стран, международных институтов-норм, институтов организации, наднациональных институтов при условии вхождения страны в интеграционные группировки. Это позволит обеспечить единые требования, правила и нормы поведения на национальном страховом рынке для всех его участников.

7.Обосновано, что система институционального регулирования национального страхового рынка должна основываться на принципах партнерского взаимодействия, в основе которого заложены открытость и прозрачность деятельности партнеров; разграничение прав и полномочий при наличии определенных договоренностей; социальная ответственность партнеров за сохранение национальных интересов и национальной безопасности стран-участников партнерского взаимодействия. Деятельность партнерского взаимодействия в системе институционального регулирования должна быть основана на согласительных процедурах и договорных отношениях.

8.При формировании институциональной системы регулирования национального страхового рынка необходимо учитывать возможность институциональных ловушек, ассоциируемых с «эффектом блокировки» тех государственных решений, которые принимались ранее и которые не возможно отменить. Причинами возникновения институциональных ловушек могут быть импортирование институтов развитых страховых рынков в институциональную систему развивающихся национальных страховых рынков, а также при

административном объединении национальных институтов без наполнения их деятельности новым содержанием.

9.Доказана необходимость совершенствования регулирования страхового рынка России с целью ликвидации существующих проблем по следующим направлениям:

-формирование партнерского взаимодействия между государственными органами в сфере страхования и международными институтами в лице Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной ассоциации страховых надзоров (MACH), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для создания единого экономического пространства и унификации норм и правил страхования и соблюдения общих правил поведения всех участников российского страхового рынка;

-введение в институциональную систему регулирования страхового рынка институтов государственной поддержки и расширения их сферы деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО"

На правах рукописи

СИМОНОВА Ирина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов —2013

005545926

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ГЕРА СИМОВА Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: ЕРМАСОВ Сергей Викторович,

доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры финансов и кредита;

КАБАНОВ Вадим Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Ульяновский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный

социально-экономический университет»

Защита диссертации состоится «26» октября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного советаД 504.001.23 приФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П. А. Столыпина—филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «25» сентября 2013 г.

В.В. Ваховский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях динамичной интеграции России в мировую систему хозяйства и вступления в международные союзы, ассоциации и торговые организации повышается роль финансовых и страховых институтов, финансового сектора в экономике страны, а роль финансового рынка, и главным образом страхового рынка, в процессе воспроизводства значительно возрастает. Это связано с увеличением доли страховых услуг в ВВП как ведущих стран Западной Европы, США, так и России. Доля страховых услуг в ВВП колеблется от 8 до 16% в странах Западной Европы и от 9 до 10% в США, а в России она составляет 3%.

Значимость страхового рынка объясняется тем, что его развитие придает дополнительный импульс для эффективного функционирования реального сектора экономики и социальной сферы в связи с тем, что в сборах страховых премий заложен инвестиционный потенциал, позволяющий решать жизненно важные социальные проблемы населения, прежде всего демографические, а также вопросы обеспечения граждан доступным жильем при снижении ставки ипотечного кредитования и установлении соответствующего срока ипотеки.

Развитие страхового рынка и повышение эффективности его функционирования связано как с развитием страховой деятельности профессиональных участников страхового рынка, так и с формированием рациональной институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной современным условиям формирования и становления гражданского общества в стране. Динамично и последовательно осуществляемая институционализация страхового рынка способна повысить эффективность его функционирования с позиции рационального поведения участников страхового рынка и повышения его привлекательности для ведущих национальных страховых компаний и известных зарубежных страховщиков.

В современных условия« конкурентная борьба переносится в институциональную сферу, при этом главными ее объектами становятся институты. С этих позиций формирование и развитие институциональной системы регулирования национального страхового рынка является важной и приоритетной задачей. Следовательно, как с научной, так и с практической точки зрения возникает необходимость системного исследования процесса институционального регулирования страхового рынка в России с целью повышения его эффективности и создания необходимых условий для привлечения на отечественный страховой рынок конкурентоспособных страховщиков в целях развития страхования в стране.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес зарубежных и отечественных ученых вызывают проблемы функционирования и регулирования страхового рынка в различных аспектах. Вопросы теории и методологии отечественного страхования рассматривались в трудах В.Ю. Абрамова, В.В. Аленичева, А.П. Архипова, В.В. Акимова, АФ. Бакирова, Ю.С. Бугаева, В.А Батадеева, В.Б. Гомелля, АМ. Година, Э.С. Гребенщикова, С.Г. Журавина, О.Б. Окунева, Т.А Федоровой, АА, Цыганова, АИ. Худякова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Л.И. Цветковой, Л.М. Кликич, Е.В. Коломина и других авторов.

Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в теорию и методологию развития страховых национальных рынков и международного страхового рынка, а также их государственного и публичного регулирования, следует выделить П. Феннома, Д. Вэнкэрома, С. Дайкона, П. Клайперсона, X. О'Брайена, рассматривающих масштаб и эффективность страховой деятельности в экономике стран Европейского Союза. В работах М. Эдемса, Ф. Хадвика, Хонга Зоу анализируются перестраховочные операции и вопросы мотивации для операций по перестрахованию жизни. Исследования М.А Уэйсса, В.Р. Чаи посвящены анализу зависимости регулирования цен на страховом рынке и эффективности страховых национальных рынков. Д.М. Боурдеон, П. Рикард, Д. Поу предметом своего исследования выбрали организационные структуры страховых компаний и объекты организационной инфраструктуры на страховом рынке.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых в изучение проблем эффективности функционирования и регулирования страховых рынков в различных странах, тем не менее следует отметить, что более детального рассмотрения требуют вопросы ин -

ституционального механизма регулирования страхового рынка и формирования институциональной системы регулирования национального страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО. Недостаточная изученность указанных проблем предопределила тему настоящего диссертационного исследования, что предполагает восполнить данный пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и выявлении специфики институционального регулирования страхового рынка как экономической системы; определении особенностей системы институционального регулирования страхового рынка в условиях международной экономической интеграции и глобализации.

Задачи диссертационного исследования:

— систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению национального страхового рынка и доказать необходимость системного подхода к анализу страхового рынка и его регулирования;

— раскрыть сущность страхового рынка как экономической системы;

— рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка;

— определить содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях международных интеграционных процессов;

— обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального страхового рынка, включающей институты государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

— доказать правомерность формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка на базе взаимодействия национальных, международных и наднациональных институтов государственного регулирования страхового рынка с учетом импортируемых институтов в условиях вступления России в ВТО;

— выявить условия появления институциональных ловушек при формировании институциональной системы регулирования страхового рынка в условиях усиления интеграционных процессов и вступления России в ВТО;

— доказать необходимость вступления российских страховых

компаний в саморегулируемые организации для повышения их конкурентоспособности, качества оказываемых ими страховых услуг, достижения мировых стандартов качества управления в страховых организациях;

— предложить методику расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности кпотреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории;

— определить направления развития и модернизации регулирования российского страхового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, которые складываются в процессе институционального регулирования национального страхового рынка на современном этапе.

Объектом исследования выступает система институционального регулирования национального страхового рынка.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку теории управления экономическими системами и системного анализа формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка.

Информационная база исследования представлена материалами ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, выступлениями Президента РФ на заседаниях Государственного совета России, материалами Государственного комитета по статистике, инструктивными материалами ФССН, ФСФР, ВСС и РСА, материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикациями в периодической печати.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют системный подход к исследованию экономических процессов, методы сравнения, анализа и синтеза, методы компаративистского анализа, методы индукции и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области теории экономических систем и управления экономическими системами, системного подхода к институциональному регулированию, в котором обосновывается необходимость создания институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной страховому рынку как экономической системы.

По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Раскрыта сущность страхового рынка как экономической системы, представленной как система средового типа, создающей условия для организации купли-продажи страховых услуг, их общественного признания, перераспределения страховых взносов для обеспечения комплексной защиты трудовых и материальных ресурсов общества за счет снижения риска утраты материальных ценностей, здоровья, трудоспособности работников и обеспечивающей подчинение этих условий правовым и институциональным нормам. Эта система имеет внутренние стимулы для саморазвития и саморегулирования.

2. Определена емкость локального страхового рынка.

Предложена методика расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории. Емкость рынка рассчитывается через суммарный потенциальный объем продаж во всех сегментах страхового рынка. Общий потенциальный объем продажна конкретном сегменте страхового рынка определяется через общую численность целевой группы данного сегмента; долю опрошенных, относящуюся к категории населения, готовых приобрести страховой продукт; среднюю премию, которую готова платить данная категория опрошенных, и коэффициент предпочтения по данному виду страхования.

3. Доказана необходимость вхождения национальных страховых компаний в саморегулируемые организации и страховые пулы с целью повышения их конкурентоспособности за счет улучшения качества страховых услуг и качества управления страховыми компаниями на базе системы ИСО-9000. Вхождение страховых компаний в состав пулов, созданных на базе объединения страхового капитала участников пула для организации сострахования и перестрахования, обусловлено необходимостью распределения рисков — как одного крупного, так и рисков для покрытия убытков катастрофического характера страховых компаний в составе пула.

4. Выявлены общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка в условиях глобализации и экономической интеграции, оказывающие влияние на формирование институциональной системы регулирования национального стра-

хового рынка, обусловливающее импортирование институтов регулирования развитых зарубежных страховых рынков, а также влияние международных институтов мирового страхового рынка на институциональную систему национальных страховых рынков.

По специальности08.00.05 «Экономика иуправление народным хозяйством (менеджмент)»:

5. Раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности как регулирования на базе совместного воздействия государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования на участниках национального страхового рынка, представленных национальными участниками, иностранными страховыми компаниями, иностранными интегрированными структурами на базе конвергенции банковского и страхового капитала, совместными страховыми компаниями, созданными на базе российских и иностранных активов.

6. Доказана необходимость включения в систему институционального регулирования национального страхового рынка импортируемых институтов регулирования страхового рынка развитых стран, международных институтов-норм, институтов организации, наднациональных институтов при условии вхождения страны в интеграционные группировки. Это позволит обеспечить единые требования, правила и нормы поведения на национальном страховом рынке для всех его участников.

7. Обосновано, что система институционального регулирования национального страхового рынка должна основываться на принципах партнерского взаимодействия, в основе которого заложены открытость и прозрачность деятельности партнеров; разграничение прав и полномочий при наличии определенных договоренностей; социальная ответственность партнеров за сохранение национальных интересов и национальной безопасности стран — участников партнерского взаимодействия. Деятельность партнерского взаимодействия в системе институционального регулирования должна быть основана на согласительных процедурах и договорных отношениях.

8. При формировании институциональной системы регулирования национального страхового рынка необходимо учитывать возможность институциональных ловушек, ассоциируемых с «эффектом блокировки» тех государственных решений, которые принимались ранее и которые невозможно отменить. Причинами возникно-

вения институциональных ловушек могут быть импортирование институтов развитых страховых рынков в институциональную систему развивающихся национальных страховых рынков, а также при административном объединении национальных институтов без наполнения их деятельности новым содержанием.

9. Доказана необходимость совершенствования регулирования страхового рынка России с целью ликвидации существующих проблем по следующим направлениям:

— формирование партнерского взаимодействия между государственными органами в сфере страхования и международными институтами в лице ОЭСР, MACH, ЕврЛ ЭС, ШОС для создания единого экономического пространства и унификации норм и правил страхования и соблюдения общих правил поведения всех участников российского страхового рынка;

— введение в институциональную систему регулирования страхового рынка институтов государственной поддержки и расширения их сферы деятельности;

—развитие специализации и универсализации деятельности страховщиков в целях повышения их конкурентоспособности на страховом рынке;

— разработка мер по формированию развитой структуры инвестиционного портфеля страховых национальных компаний;

— разработка стратегии развития национального страхового рынка с развитой структурой предложения, при которой страхование может быть доступным для всех потенциальных страхователей;

— формирование институциональной системы регулирования страхового рынка, не противоречащей его саморазвитию и саморегулированию;

— введение институциональных норм для взаимодействия государства с представителями крупного страхового бизнеса;

— разработка мер по повышению доли инновационных страховых продуктов, реализуемых на российском страховом рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории экономических систем, в управление экономическими системами на основе системного подхода. С позиции институционального подхода раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рын-

ка и показан процесс регулирования страхового рынка с включением рекомендаций, разработанных международными институтами в отношении правил и норм поведения национальных и зарубежных компаний на национальном страховом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций: «Состояние и перспективы развития кооперативного сектора экономики» (Энгельс, 2009), «Стратегическое развитие России в рамках приоритетных национальных проектов» (Энгельс, 2009), «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2009), «Правовые и экономические механизмы преодоления последствий мирового финансового кризиса» (Энгельс, 2010), «Перспективы России в глобальном мире» (Энгельс, 2011), «Современные вопросы экономики, государства и права в период глобальной рецессии» (Энгельс, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 статей, три из них — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) общим объемом 4,31 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу страхового рынка и его регулированию. Обоснована необходимость использования системного подхода к страховому рынку как объекту управления и формирования институциональной системы регулирования национального страхового рынка, адекватной объекту управления.

Рынок страховых услуг трактуется в современной экономической литературе с позиции политэкономического, воспроизводственного и системного подходов. Политэкономический подход включает два направления в изучении страхового рынка: политэкономический анализ, базирующийся на постулатах классической политической экономии; и политэкономический анализ, основанный на базе синтеза неоклассических, институциональных и бихевиористских идей.

С позиции политэкономического анализа сущность страхового

рынка представлена как сложная система, включающая экономические страховые отношения, носителями которых являются главные субъекты страхового рынка, и организационно-экономические отношения, субъектами которых выступают посредники и дополнительные субъекты страхового рынка. Синтез бихевиоризма, неоклассицизма, институционализма, интегрированный в политэ-кономический анализ, позволяет анализировать страховой рынок с позиции поведения его агентов и результативности принимаемых решений, а также признания «перманентного присутствия» государства на страховом рынке лишь в случае финансового кризиса. Государственное регулирование страхового рынка в долгосрочной перспективе признается затратным и неэффективным.

С позиции системного подхода страховой рынок рассматривается как система с выделением ее элементов и характером внутренних и внешних связей. Системный подход позволяет анализировать взаимодействие страхового рынка с другими подсистемами в составе единой более сложной экономической системы, в том числе и сложной системы, элементом которой он является.

Страховой рынок в качестве подсистемы в составе финансового рынка как сложной системы связан с другими его подсистемами, и эта связь реализуется в том, что страховой рынок способствует распределению убытков и возмещению потерь на всех сегментах финансового рынка. Национальный страховой рынок как сегмент, как подсистема национального финансового рынка связан с сегментами, подсистемами мирового финансового рынка.

Сложная многоуровневая система связей национального страхового рынка объективно обусловливает необходимость его регулирования. Регулирование страхового рынка как экономической системы возможно лишь при формировании системы регулирования, адекватной объекту регулирования как экономической системы.

Воспроизводственный подход к анализу страхового рынка предполагает изучение изменений условий страхования и перестрахования в связи с развитием отраслей реального сектора экономики, появлением новых продуктов и технологий страхования с целью минимизации страховых рисков и вовлечения в процесс воспроизводства страховых фондов для поддержки реального сектора экономики.

Системный подход к анализу сущности страхового рынка позволяет рассматривать его как экономическую систему средового

типа, где создаются условия для организации купли-продажи страховых услуг, их общественного признания, перераспределения страховых взносов в целях обеспечения комплексной защиты трудовых и материальных ресурсов общества за счет снижения риска утраты материальных ценностей, здоровья, качественных характеристик и трудоспособности работников и где обеспечивается подчинение этих условий правовым и институциональным нормам.

Страховой рынок как экономическая система характеризуется общесистемными признаками: открытостью, диссипативностью, иерархичностью, нелинейным поведением и другими. Страховой рынок как объект управления (управляемая система) испытывает воздействие управляющей системы, которые, взаимодействуя между собой, образуют новую систему, выступая как две подсистемы в составе вновь образуемой системы.

2. Выявлены критерии оценки развитых и развивающихся страховых рынков. Проведен анализ емкости локального страхового рынка. Определены общие и специфические закономерности развития национального развивающегося страхового рынка.

Для развитых национальных страховых рынков характерны высокая степень вовлеченности потребителей в процесс продаж страховых услуг со значительной долей инновационных страховых продуктов по отношению ко всем реализуемым страховым продуктам на рынке. Сегментация развитых страховых рынков способствует активной деятельности национальных страховых компаний, обеспечивающих избыточное предложение страховых услуг и растущую активность потребителей страховых услуг на страховом рынке. Наличие крупных национальных страховых компаний создает условия на объединение страхового и банковского капитала и положительно влияет на соотношение национальных и иностранных страховых компаний на рынке, а их взаимодействие не является рискованным для клиентов — потребителей страховых услуг. Развитость институциональной системы регулирования страхового рынка не противоречит его саморазвитию и саморегулированию, но обеспечивает высокую степень интеграции в мировой финансовый рынок.

Для развивающихся страховых рынков характерна незначительная сегментация с низкой привлекательностью страховых продуктов, высокой степенью монополизации и относительно низкой степенью активности потребителей страховых услуг. Высокие тарифы

на страховые услуги исключают страхователей с низкими доходами из состава потенциальных потребителей. Это вызывает низкую степень активности потребителей страховых услуг, что, в свою очередь, влияет на емкость страхового рынка.

Низкий уровень концентрации национальных страховых компаний вызывает диспропорции между соотношением присутствующих на страховом рынке национальных и зарубежных страховщиков, а их взаимодействие рискованно для клиентов. Институциональная система регулирования национального страхового рынка только складывается, в связи с чем преобладает административно-правовое регулирование либо рыночное.

Развивающиеся страховые рынки в большей степени интегрированы в национальную экономику, а высокая степень информационной асимметрии и неразвитость информационного обеспечения потребителей не способствуют интеграции в мировые хозяйственные связи и мировой финансовый рынок.

Емкость страхового рынка — важный критерий эффективности его функционирования.

Предложена методика расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории. Емкость рынка рассчитывается через суммарный потенциальный объем продаж во всех сегментах страхового рынка. Общий потенциальный объем продаж на конкретном сегменте страхового рынка определен через общую численность целевой группы данного сегмента; долю опрошенных, относящуюся к категории населения, готовых приобрести страховой продукт; среднюю премию, которую готова платить данная категория опрошенных, и коэффициент предпочтения по данному виду страхования.

где Епотд111ит — емкость потенциального страхового регионального рынка;

С — коэффициент предпочтения страховых услуг перед другими финансовыми услугами;

П] — количество объектов, которые могут быть охвачены страхованием на определенной территории (страховое поле);

/ — коэффициент востребованности по договорам страхова-

ния, в которых особо нуждаются страхователи (целевая группа страхователей определенной территории);

NSj — потенциальное количество страхователей, с которыми страховщики намерены заключить договора страхования;

А, —доля потенциальных страхователей, относящаяся к / -категории готовности приобрести востребованные страховые продукты;

Ку — коэффициент эффективности потенциальных продаж по востребованным видам страхования со стороны целевой группы страхователей определенной территории, которая рассчитывается как потенциальная рентабельность продаж, равная отношению потенциальной прибыли страховщика к объему ожидаемой страховой премии, которую можно собрать при заключении договоров страхования;

Рц — средняя страховая премия, которую готова платить потенциальная группа страхователей;

I — номер категории страхователей, готовых приобрести востребованные страховые продукты, в отношении которых имеется устойчивое предпочтение;

j — порядковый номер востребованных видов страхования.

Эффективное функционирование страхового рынка характеризуется выплатой страховых премий (табл. 1).

Таблица 1

Динамика сборов и выплат по Саратовской области (без учета ОМС)

Год Поступление Выплаты Коэффициент %

Поступление, тыс. руб. %от показателя предыдущего года Выплаты, тыс. руб. % от показателя предыдущего года

2012 6587 517 104,31 3217 314 103,85 48,84

2011 6315156 129,14 3098 018 101,12 49,06

2010 4890295 114,87 3063 587 116,11 62,65

2009 4257 315 89,48 2638 451 96,37 61,97

2008 4757 792 116,95 2737 923 124,24 57,55

2007 4068 055 122,83 2203 773 135,82 54,17

Источник: [Электронный ресурс]. URL: http://www.insur-info.ru/ statistics/analytics/?order=unO 1 &region=62&datatype= itog&currency= rub&unAction=a03

Ежегодное увеличение сборов и выплат по страхованию свидетельствует о положительной динамике отношения населения к страхованию.

Рост суммы страховых выплат и премий надушу населения связан с увеличением доходов населения (табл. 2).

Таблица 2

Показатели страховых сборов и выплат на душу населения Саратовской области

Года Сумма страховых гремий надушу населения, руб. Сумма страховых выплат на душу населения, руб.

2009 1675,84 1038,6

2010 1934,91 1212,15

2011 2512,0 1232,3

2012 2625,86 1282,46

Примечание. Составлено автором.

Прогноз дальнейшего эффективного функционирования страхового рынка России возможен на основе анализа общих и специфических закономерностей его развития, а также его активности и участия в развитии глобального страхового рынка.

Общие закономерности развития, сложившиеся на страховых рынках развитых стран, определяют закономерности развития мирового страхового рынка:

— транснационализация страховой деятельности, предполагающая контроль и управление активами национальных компаний транснациональными компаниями;

— концентрация страхового капитала в результате сделок по слиянию и поглощению страховых и перестраховочных компаний; объединение банковского и страхового капитала;

— увеличение масштаба операций и объема предоставляемых страховых услуг крупными участниками мирового страхового рынка;

— широкомасштабная институционализация мирового страхового рынка и возрастание роли институтов в регулировании страховой деятельности.

Специфические закономерности развития российского страхового рынка характеризуются следующим:

— российские страховые компании оказывают небольшие по объему и ограниченные по стоимости страховые услуги, а страховые объединения и пулы отстают от лидеров страхования на мировом рынке;

— развивающиеся страховые рынки, в том числе и российский, характеризуются разнонаправленностью движения инвестиций и страховых потоков;

— российский страховой рынок может й должен стать межрегиональным страховым рынком для стран СНГ.

3. Пути повышения конкурентоспособности российских страховых компаний и перспективы развития страхового рынка в условиях международной интеграции и членства России в ВТО.

Вступление России в ВТО открывает доступ иностранным страховым компаниям на российский страховой рынок, что, безусловно, усилит конкуренцию среди страховщиков по правилам ВТО. Российские страховые компании уступают иностранным как в предоставлении самих страховых услуг, так и в управлении страховыми компаниями в соответствии с международными стандартами качества. В целях повышения конкурентоспособности российских страховых компаний возможен следующий комплекс мер:

— поддержка национальных страховых компаний в условиях партнерского взаимодействия государственными структурами в рамках частно-государственного партнерства;

— вхождение наиболее крупных российских страховых компаний в международные объединения страховщиков;

— для малых и средних страховых компаний в целях избежания разорения, ликвидации или поглощения крупными страховыми компаниями мерой их защиты может стать вхождение в саморегулируемые организации. Членство в саморегулируемых организациях дает возможность страховым компаниям пользоваться техническими регламентами при отмене обязательного лицензирования. Им будет гарантировано получение подтверждающих документов на ведение страховой деятельности.

У страховых компаний, входящих в саморегулируемые организации, появляется возможность застраховать компенсационными взносами риски от страховой деятельности. Членство страховых компаний в саморегулируемых организациях создает условия для повышения качества страховых услуг и повышения качества уп-

равления, поскольку страховые компании руководствуются семейством стандартов ИСО-9000. Управление страховыми компаниями с использованием стандарта ИСО-9001:2008 «Системы менеджмента качества» позволяет ориентироваться на процессный и системный подходы к управлению, вовлечение сотрудников к управлению, необходимость учета удовлетворенности потребителей существующей системой управления в страховых организациях.

В качестве перспектив развития страхового рынка России на краткосрочную и долгосрочную перспективу можно выделить следующее:

— введение обязательного страхования ответственности перевозчика;

— страхование корпоративного имущества;

— дифференциация сегментирования страхового рынка и увеличение его объема в связи с освоением новых страховых продуктов страховщиками и работа страховых компаний по привлечению страхователей;

— институционализация страхового рынка.

4. Формирование институциональной системы регулирования страхового рынка в России в условиях ее членства в ВТО.

Регулирование страхового рынка представляется как процесс воздействия и упорядочения норм и правил поведения участников страхового рынка, подчиняющихся действиям государственных органов управления, общественных и саморегулируемых организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

При активном протекании процессов глобализации и международной интеграции усиливается тенденция импортирования зарубежных институтов, регулирующих страховую деятельность в национальную институциональную систему. Из этого следует, что национальные институты регулирования национальных страховых рынков призваны взаимодействовать с международными, наднациональными и импортируемыми институтами на основе принятия совместных решений в рамках согласительных процедур и выработки совместных рекомендаций для исполнения принятых решений.

Управление страховым рынком как экономической системой объективно предполагает формирование системы управления со сложной структурой и взаимодействующими элементами не только на принципах соподчиненности, но и на принципах партнерского

взаимодействия. Исходя из этого, взаимосвязьивзаимодействие между субъектами регулирования страховым рынком возможно по вертикали и горизонтали. Соподчинена гость вертикального взаимодействия дополняется взаимодействием по горизонтали на принципах договоренности, совместного принятия решений и ведения диалога по вопросам стратегического и оперативно-тактического значения.

Взаимодействие элементов системы регулирования по вертикали и горизонтали дает основание полагать, что система регулирует и осуществляет комплексное взаимодействие на объект управления — страховой рынок.

Институциональная система регулирования страхового рынка должна быть представлена институтами государственного национального регулирования, общественного (публичного) регулирования и институтом саморегулируемых организаций.

Общественное (публичное) регулирование должно быть представлено институтом общественного регулирования в лице общественных (публичных) организаций, оказывающих содействие институту государственного регулирования.

Такого рода содействие может быть реализовано по следующим направлениям:

— организация общественного контроля за деятельностью страховых компаний—ведущих игроков на страховом рынке, в том числе и иностранных страховых компаний, осуществляющих агрессивную политику проникновения на региональные страховые рынки и подавляющие развитие местных региональных страховых компаний;

— транслирование правдивой информации о деятельности профессиональных участниках страхового рынка путем организации их ранжирован™ на основе независимой общественной экспертизы;

— минимизация информационной асимметрии на страховом рынке;

— разъяснение и популяризация выгодности страховых операций для физических и юридических лиц; оказание содействия в формировании страховых фондов;

— информирование участников страхового рынка и населения о новых видах страхования с целью привлечения новых участников на страховой рынок; разъяснение специфики страховой деятельности населению и пропаганда необходимости инвестирования страховых средств в инфраструктуру, социальную сферу;

— использование средств массовой информации для формирования антикоррупционных механизмов борьбы с недобросовестными страховщиками и страхователями и другими участниками страхового рынка.

В институциональную систему регулирования страхового рынка наряду с институтами общественного регулирования и государственного регулирования включен и институт саморегулируемых организаций. Саморегулируемые организации призваны решать широкий круг вопросов:

— снижение и предупреждение конфликтов среди субъектов страхового рынка;

— участие в управлении инвестиционными и страховыми рисками совместно с институтами государственного регулирования;

— борьба с коррупцией, мошенничеством, с использованием противоправных действий участниками страхового рынка;

— разработка рекомендаций в области учета, отчетности, налогообложения участников страхового рынка совместно с органами государственного регулирования;

— информирование населения о деятельности страховых компаний;

— контроль деятельности своих членов на соответствие законодательству и ходатайство в государственные органы о применении санкций к нарушителям;

— следование концепции развития страхового рынка и руковод-ствование ею при принятии независимых решений при рассмотрении вопросов регулирования и функционирования страхового рынка.

Участие саморегулируемых организаций в регулировании страхового рынка реализует оперативное решение вопросов текущего характера и позволяет обращаться в органы государственного регулирования от имени страхового сообщества.

Формирование институциональной системы страхового рынка должно осуществляться с учетом не только принципа адекватности и соответствия управляемой и управляющей подсистем в целях исключения противоречий, но и с учетом исключения условий возникновения институциональных ловушек в управляющей подсистеме страхового рынка. Институциональная ловушка ассоциируется с «эффектом блокировки» ранее принятых решений государственными органами. Условия для создания институциональных

ловушек возникают при импортировании зарубежных институтов в национальную институциональную систему, что чревато прежде всего для институциональных систем финансового рынка и страхового рынка в частности.

Формирование институциональной системы страхового рынка с учетом членства России в ВТО должно осуществляться наряду с разработкой комплекса мер по совершенствованию регулирования российского страхового рынка. Эти меры призваны главным образом модернизировать информационно-техническую базу регулирования страхового рынка, его инфраструктуру. Они должны стимулировать государственные органы использовать наряду с административно-правовыми косвенные экономические методы регулирования страхового рынка.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Симонова И.В. Общие и специфические закономерности развития российского страхового рынка // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского института бизнеса. 2012. № 4 (21). С. 209-212. - 0,38 п.л.

2. Симонова И.В. Институциональное регулирование национального страхового рынка в условиях глобализации и международной интеграции // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 2 (23). С. 213-216. - 0,5 п.л.

3. Симонова И.В. Теоретико-методологические подходы к анализу страхового рынка // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 2 (23). С. 217-220. - 0,44 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Симонова И.В. Развитие кооперативного страхования в России //Состояние и перспективы развития кооперативного сектора экономики: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2009. С. 71-73. -0,16 пл.

5. Симонова И.В. Роль добровольного личного страхования в

страховой системе // Экономические проблемы труда в России: сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во СГТУ, 2009. С. 119-121. - 0,16 пл.

6. Симонова И.В. Виды и динамика развития страхового рынка в Саратовской области // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд: сб. науч. трудов по мат-лам Всерос. науч-практ. конф. Саратов: Изд-во СГТУ, 2009. С. 217— 221.-0,31 пл.

7. Симонова И.В. Основные виды страхования и их характеристики // Стратегическое развитие России в рамках приоритетных национальных проектов: мат-лы внутривуз. науч. конф. аспирантов и соискателей / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2009. С. 89-92. - 0,19 пл.

8. Симонова И.В. Роль социального страхования в обеспечении экономического благополучия человека // Проблемы обеспечения экономической безопасности: мат-лы междунар. науч. конф. / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2009. С. 169-174. - 0,31 пл.

9. Симонова И.В. Современное состояние страхового рынка России // Правовые и экономические механизмы преодоления последствий мирового финансового кризиса: мат-лы науч. конф. аспирантов и молодых ученых / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2011. С. 125-135.0,62 пл.

10. Симонова И.В. Экономическая природа и функции страхования // Перспективы России в глобальном мире: мат-лы межвуз. науч. конф. аспирантов и молодых ученых / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2011. С. 80—87. — 0,87 пл.

11. Симонова И.В. Экономическая сущность имущественного страхования // Современные вопросы экономики, государства и права в период глобальной рецессии: мат-лы междунар. науч. конф. аспирантов и молодых ученых / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: ПКИ, 2011. С. 184-190.0,37 пл.

СИМОНОВА Ирина Владимировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 21.09.2013 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура №\^опС. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 479.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.