Мезоэкономические тенденции и факторы развития российского страхового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шебзухова, Диана Каплановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шебзухова, Диана Каплановна, Владикавказ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201455241 ца правах рукописи

ШЕБЗУХОВА ДИАНА КАПЛАНОВНА

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д. э. н., профессор Аликаева М.В.

Владикавказ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методические основы формирования и развития 13 страхового рынка

1.1. Экономическая сущность регионального страхового рынка 13

1.2. Этапизация процесса становления и тенденции развития 30 отечественного страхового рынка

1.3. Опыт зарубежных стран в функционировании и развитии 50 рынков страховых услуг

Глава 2 Пространственная парадигма развития российского 75 страхового рынка

2.1. Российский страховой рынок: региональные особенности, 75 анализ, проблемы развития

2.2. Обоснование системы инструментов управления развитием 94 регионального рынка

2.3. Особенности государственного регулирования и 111 поддержки регионального страхового рынка

Глава 3 Стратегические направления развития регионального 123 страхового рынка (на материалах КБР)

3.1. Внутренний механизм совершенствования регионального 123 рынка страховых услуг

3.2. Создание механизма формирования и развития регионального страхового рынка путем 138 совершенствования механизма функционирования и надзора за качества страховых услуг

3.3. Модель программы развития эффективного регионального 156 страхового рынка (Кабардино-Балкарской Республики)

Заключение

Библиографический список литературы Приложения

173 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации российской экономики актуализирует проблематику системного обоснования приоритетных направлений устойчивого развития национального рынка страхования и его региональных составляющих.

Российский страховой рынок прошел сложный путь от стихийного периода своего развития к более управляемому этапу функционирования страховых отношений, регулирующихся различными инструментам, как со стороны государства, так и страхователей, страховщиков, саморегулируемых организаций и других общественных институтов.

Важнейшим толчком развития российского рынка страхования явился рост объемов кредитования и введение обязательных видов страхования. Однако по основным экономическим показателям страховой рынок России во многом уступает страховым рынкам развитых стран, чья доля в ВВП составляет от 6 % до 12 %, тогда как доля российского - лишь 2,56%. Та же тенденция наблюдается для региональных страховых рынков, отличающихся еще большим уровнем концентрации страховых услуг, недостаточной развитостью страховой инфраструктуры и конкурентных отношений. В то же время региональные страховые рынки могут двигаться асинхронно по отношению к институциональной динамике национального рынка, формируя тем самым точки перелома и выхода отечественного страхования на положительную траекторию пространственного развития данного вида услуг. В большинстве российских регионов страховой рынок на протяжении ряда лет развивается бессистемно, неконтролируемо и без эффективной государственной поддержки, что снижает возможности его применения в качестве важнейшего инструмента обеспечения экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития региона.

Недостаточное развитие института страхования на мезоэкономическом уровне порождает необходимость более детальных научных исследований

з

теоретических основ формирования страховых отношений и стратегий развития регионального страхового рынка в современных условиях. В этой связи актуальным становится исследование региональной динамики основных тенденций страхового сектора, а так же механизмов реализации страховых отношений в хозяйственном механизме региональной экономики, направленных на повышение устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития мезоэкономических подсистем хозяйствования.

Степень разработанности проблемы определяется состоянием фундаментальных теоретических положений, раскрывающих сущность страхового рынка, особенности развития регионального страхового рынка, а также стратегического инструментария и механизма государственной поддержки данного сектора. Значительный вклад в развитие теории страхования и исследование социально-экономической сущности страхования внесли труды зарубежных ученых Ад. Вагнера, В. А. Ойгезихта, Ст. Фишера, Д. Д. Хэмптона и отечественных авторов Т. Г. Абрамовой, Л. В. Бесфамильной, А. А. Гвозденко, В. Б. Гомелля, Е. И. Ивашкина, Е. Ш. Качаловой, Н. В. Кирилловой, Е. В. Коломина, Л. А. Орланюк-Малицкой, В. Д. Ройка, Л. И. Рейтмана, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой, И. Н. Хоминич, А. А. Цыганова и др.

Концептуальные аспекты управления развитием регионального страхового рынка подробно отражены в работах Ш. Р. Агеева, П.В. Акинина, Л. Ю. Андреевой, Ю.С. Бугаева, В.Д. Евстигнеева, А. А. Зернова, Е. Ш. Качаловой, Г.Н. Куцури, Т.В. Никитина, P.M. Сафуанова, М. Б. Смирновой, М. X. Суюновой, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.Ш. Тиникашвили, Н.К. Ханнановой, Т.П. Шибайло, И.Ю. Юргенс и др.

Высоко оценивая вклад указанных ученых необходимо отметить, что специальных работ, посвященных исследованию тенденций и стратегий развития региональных страховых рынков достаточно мало. Остаются

4

дискуссионными проблемы глубины делегирования управленческих функций между государством, регионом, саморегулируемыми организациями и субъектами рынка страховых услуг. Не разработаны алгоритмы и механизмы стратегий развития регионального рынка страховых услуг Необходимость исследования этих проблем определили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологического подхода исследования страховых отношений, выявление современных тенденций и факторов развития страхового рынка для разработки комплекса стратегических и практических рекомендаций по повышению вклада страхового сектора в экономику региона.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

- исследовать эволюционные характеристики развития российского страхового рынка и теоретические подходы категориального содержания страховых отношений;

- определить системные проблемы, препятствующие эффективному развитию рынка страхования в РФ;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и развития страховых рынков;

- рассмотреть пространственную парадигму развития российского страхового рынка;

- выявить основные тенденции развития российского рынка страхования;

- обосновать делегированность управленческих функций между государственными, региональными властями и саморегулируемыми организациями;

- разработать практические рекомендации формирования программы эффективного механизма развития регионального страхового рынка (Кабардино-Балкарской Республики).

Объектом исследования является страховой рынок как мезоэкономический фактор регулирования общественного производства на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия, факторы, тенденции и стратегии развития, возникающие в процессе функционирования регионального страхового рынка.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг, п. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях -Паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили фундаментальные концепции и достижения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории страхования, экономики социальной сферы, экономического анализа, финансового менеджмента, научные разработки отечественной экономической науки по проблемам страхования, его роли в российской экономике. В диссертации реализована методология сравнительного и экономико-статистического анализа. Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (логического и экономического анализа и синтеза, группировки и сравнения, совокупности положений теории страхования и экономической теории, метода

графических изображений, функционального анализа, эволюционного и системного подходов).

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: логического и экономического анализа и синтеза, качественных и количественных оценок, типологии, группировки, сравнения, графического анализа. Использование данных инструментов позволяет обеспечить аргументированность выводов диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, информация финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати, сети интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым уменьшение пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг предполагает необходимость государственной системы поддержки и оптимального делегирования управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями, страховщиков, что способствует устойчивому функционированию регионального страхового рынка как сложной и открытой многоуровневой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития российского страхового рынка, связанные с сокращением числа страховщиков, страховых агентов, брокеров,

7

страхователей, растущей концентрацией рынка, преобладанием обязательных видов страхования над добровольными, ростом сборов страховых премий, доминированием банков в маркетинговом сегменте, которые не позволяют в полной мере использовать модернизационный потенциал страхового рынка как инструмента по нивелированию и перераспределению рискогенности внешней среды хозяйствования в сфере взаимодействия экономических агентов.

2. Современный страховой рынок имеет сложную организационную, институциональную и пространственную структуру, что проявляется в следующих аспектах: 1) множественном составе регуляторов страхового рынка - государственные органы, саморегулируемые организации, общественные институты; 2) многослойности самой страховой услуги, усложнении страховых продуктов и способов продвижения их на рынок; 3) развитии страховой инфраструктуры - посредников, консультантов, оценщиков и т.д. 4) усложнении управления страховым бизнесом за счет необходимости комбинирования элементов риск-менеджмента, маркетинга, стратегического планирования и т.д.

3. Российский страховой рынок имеет существенную специфику функционирования в отличие от европейских страховых рынков, заключающуюся в более низком уровне доли личного страхования, размере средней страховой премии, объемам сборов премий и т.д., что делает российских страховщиков менее конкурентоспособными на рынке страховых услуг по сравнению с иностранными операторами, что существенно обострит конкуренцию между ведущими российскими операторами рынка за региональные рынки и площадки.

4. Формирование эффективного механизма развития страхового рынка требует пересмотра существующего механизма функционирования и надзора за системой качества предоставления страховых услуг на основе делегированных взаимодействий между страховщиками, страхователями,

региональными органами власти и саморегулируемые организациями, что позволит направить страховые компании на курс развития системы самоконтроля и найти оптимальные условия сбалансированного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами при реализации качественных страховых услуг.

5. Региональный страховой рынок КБР является высококонцентрированным, где на долю 10 крупнейших компаний приходится 76,4 % страховых услуг в регионе. При этом в КБР нет ни одной местной региональной компании на рынке страховых услуг. Переход страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики на новый уровень своего развития, повышение потенциала страховщиков, работающих в регионе, и квалификации сотрудников, создание региональной Ассоциации Страховщиков требует разработки и внедрения программы развития эффективного регионального страхового рынка, способствующего решению задач по совершенствованию методов его развития и управления на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ комплексной природы страховых отношений и разработке инструментов устойчивого развития регионального рынка страхования, основанных на разделении управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями с целью снижения пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

обоснована комплексная природа страховых отношений, детерминированная, с одной стороны, закономерностями функционирования страховых рынков как сложных социально-экономических рыночных систем, а с другой, особенностями страховой деятельности по перераспределению,

9

уменьшению и реаллокации рисков, возникающих в сфере взаимодействия экономических агентов, что позволяет более емко раскрыть взаимосвязь между организационной сложностью страхового рынка и институциональной природой страховых отношений;

- раскрыта системообразующая функциональность саморегулируемых организаций страховщиков в качестве делегированных и профессиональных регуляторов рынка страховых услуг, что позволяет снизить управленческую несогласованность надзорной функции государственных органов между различными видами, уровнями страхования и формами регуляции страховой деятельности;

- выявлены сдерживающие факторы развития регионального рынка страхования, связанные с несовершенством законодательной базы, неоптимальным налогообложением страховых компаний, отсутствием налоговых льгот для лиц, заключающих договоры долгосрочного страхования жизни, а также такие факторы, как неразвитость системы гарантий возврата накопленных сумм, низкий уровень развития страховой культуры, что дает возможность определить базовые тенденции и сдерживающие факторы конкурентного развития страхового рынка на мезоэкономическом уровне;

- доказана необходимость государственной системы поддержки и оптимального делегирования управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями с целью снижения пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг, что способствует устойчивому функционированию регионального страхового рынка как сложной и открытой многоуровневой системы;

- предложена стратегическая программа для развития страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики, что позволит повысить эффективность

функционирования региональной экономики за счет формирования межрегиональной региональной Ассоциации Страховщиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных основ сущностной природы страховых отношений, методологическом обосновании институционально-пространственной организации регионального страхового рынка, раскрытии мезоэкономических тенденций и факторов развития российского страхового рынка с целью повышения его конкурентоспособности и устойчивости развития.

Автореферат диссертации по теме "Мезоэкономические тенденции и факторы развития российского страхового рынка"

/

На правах рукописи

Шебзухова Диана Каплановна

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК ¿013

Владикавказ, 2013 г.

005543988

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственны университет имени Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Аликаева Мадина Валентиновна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор кафедры «Финансы и кред ФГБОУ ВПО «Майкопский государствен технологический университет» Пригода Людмила Владимировна;

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и ауди ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Олисаева Алиса Васильевна.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет».

Защита состоится «22» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседай диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Севе Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электрон версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университе www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российск Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адре 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Современный этап модернизации российской экономики актуализирует проблематику системного обоснования приоритетных направлений устойчивого развития национального рынка страхования и его региональных составляющих.

Российский страховой рынок прошел сложный путь от стихийного периода своего развития к более управляемому этапу функционирования страховых отношений, регулирующихся различными инструментам как со стороны государства, так и страхователей, страховщиков, саморегулируемых организаций и других общественных институтов.

Важнейшим толчком развития российского рынка страхования явился рост объемов кредитования и введение обязательных видов страхования. Однако по основным экономическим показателям страховой рынок России во многом уступает страховым рынкам развитых стран, чья доля в ВВП составляет от 6 % до 12 %, тогда как доля российского — лишь 2,56%. Та же тенденция наблюдается для региональных страховых рынков, отличающихся еще большим уровнем концентрации страховых услуг, недостаточной развитостью страховой инфраструктуры и конкурентных отношений. В то же время региональные страховые рынки могут двигаться асинхронно по отношению к институциональной динамике национального рынка, формируя тем самым точки перелома и выхода отечественного страхования на положительную траекторию пространственного развития данного вида услуг.

В большинстве российских регионов страховой рынок на протяжении ряда лет развивается бессистемно, неконтролируемо и без эффективной государственной поддержки, что снижает возможности его применения в качестве важнейшего инструмента обеспечения экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития региона.

Недостаточное развитие института страхования на мезоэкономическом уровне порождает необходимость более детальных научных исследований теоретических основ формирования страховых отношений и стратегий развития регионального страхового рынка в современных условиях. В этой связи актуальным становится исследование региональной динамики основных тенденций страхового сектора, а так же механизмов реализации страховых отношений в хозяйственном механизме региональной экономики, направленных на повышение устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития мезо-экономических подсистем хозяйствования.

Степень разработанности проблемы определяется состоянием фундаментальных теоретических положений, раскрывающих сущность страхового рынка, особенности развития регионального страхового рынка, а также стратегического инструментария и механизма государственной поддержки данного сектора.

Значительный вклад в развитие теории страхования и исследование социально-экономической сущности страхования внесли труды зарубежных ученых

Ад. Вагнера, В. А. Ойгезихта, Ст. Фишера, Д. Д. Хэмптона и отечественных авторов Т. Г. Абрамовой, Л. В. Бесфамильной, А. А. Гвозденко, В. Б. Гомелля, Е. И. Ивашкина, Е. Ш. Качаловой, Н. В. Кирилловой, Е. В. Коломина, Л. А. Орла-нюк-Малицкой, В. Д. Ройка, Л. И. Рейтмана, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой, И. Н. Хоминич, А. А. Цыганова и др.

Концептуальные аспекты управления развитием регионального страхового рынка подробно отражены в работах Ш. Р. Агеева, Л. Ю. Андреевой, Ю. С. Бугаева, В. Д. Евстигнеева, А. А. Зернова, Е. Ш. Качаловой, Т. В. Никитина, Р. М. Сафуанова, М. Б. Смирновой, М. X. Суюновой, Н. К. Ханнановой, Т. П. Ши-байло, И. Ю. Юргенс и др.

Высоко оценивая вклад указанных ученых необходимо отметить, что специальных работ, посвященных исследованию тенденций и стратегий развития региональных страховых рынков достаточно мало. Остаются дискуссионными проблемы глубины делегирования управленческих функций между государством, регионом, саморегулируемыми организациями и субъектами рынка страховых услуг. Не разработаны алгоритмы и механизмы стратегий развития регионального рынка страховых услуг Необходимость исследования этих проблем определили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологического подхода исследования страховых отношений, выявление современных тенденций и факторов развития страхового рынка для разработки комплекса стратегических и практических рекомендаций по повышению вклада страхового сектора в экономику региона.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

- исследовать эволюционные характеристики развития российского страхового рынка и теоретические подходы категориального содержания страховых отношений;

- определить системные проблемы, препятствующие эффективному развитию рынка страхования в РФ;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и развития страховых рынков;

- рассмотреть пространственную парадигму развития российского страхового рынка;

- выявить основные тенденции развития российского рынка страхования;

- обосновать делегированность управленческих функций между государственными, региональными властями и саморегулируемыми организациями;

- разработать практические рекомендации формирования программы эффективного механизма развития регионального страхового рынка (Кабардино-Балкарской Республики).

Объектом исследования является страховой рынок как мезоэкономический фактор регулирования общественного производства на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия, факторы, тенденции и стратегии развития, возникающие в процессе функционирования регионального страхового рынка.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях,- Паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции и достижения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории страхования, экономики социальной сферы, экономического анализа, финансового менеджмента, научные разработки отечественной экономической науки по проблемам страхования, его роли в российской экономике. В диссертации реализована методология сравнительного и экономико-статистического анализа, Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (логического и экономического анализа и синтеза, группировки и сравнения, совокупности положений теории страхования и экономической теории, метода графических изображений, функционального анализа, эволюционного и системного подходов).

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: логического и экономического анализа и синтеза, качественных и количественных оценок, типологии, группировки, сравнения, графического анализа. Использование данных инструментов позволяет обеспечить аргументированность выводов диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, информация финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати, сети интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым уменьшение пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг предполагает необходимость государственной системы поддержки и оптимального делегирования управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями, страховщиков, что способствует устойчивому функционированию регионального страхового рынка как сложной и открытой многоуровневой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития российского страхового рынка, связанные с сокращением числа страховщиков, страховых агентов, брокеров, страхователей, растущей концентрацией рынка, преобладанием обязательных видов стра-

хования над добровольными, ростом сборов страховых премий, доминированием банков в маркетинговом сегменте, которые не вызволяют в полной мере использовать модернизационный потенциал страхового рынка как инструмента по нивелированию и перераспределению рискогенности внешней среды хозяйствования в сфере взаимодействия экономических агентов.

2. Современный страховой рынок имеет сложную организационную, институциональную и пространственную структуру, что проявляется в следующих аспектах: 1) множественном составе регуляторов страхового рынка — государственные органы, саморегулируемые организации, общественные институты; 2) многослойности самой страховой услуги, усложнении страховых продуктов и способов продвижения их на рынок; 3) развитии страховой инфраструктуры — посредников, консультантов, оценщиков и т.д. 4) усложнении управления страховым бизнесом за счет необходимости комбинирования элементов риск-менеджмента, маркетинга, стратегического планирования и т.д.

3. Российский страховой рынок имеет существенную специфику функционирования в отличие от европейских страховых рынков, заключающуюся в более низком уровне доли личного страхования, размере средней страховой премии, объемам сборов премий и т.д., что делает российских страховщиков менее конкурентоспособными на рынке страховых услуг по сравнению с иностранными операторами, что существенно обострит конкуренцию между ведущими российскими операторами рынка за региональные рынки и площадки.

4. Формирование эффективного механизма развития страхового рынка требует пересмотра существующего механизма функционирования и надзора за системой качества предоставления страховых услуг на основе делегированных взаимодействий между страховщиками, страхователями, региональными органами власти и саморегулируемые организациями, что позволит направить страховые компании на курс развития системы самоконтроля и найти оптимальные условия сбалансированного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами при реализации качественных страховых услуг.

5. Региональный страховой рынок КБР является высококонцентрированным, где на долю 10 крупнейших компаний приходится 76.4 % страховых услуг в регионе. При этом в КБР нет ни одной местной региональной компании на рынке страховых услуг. Переход страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики на новый уровень своего развития, повышение потенциала страховщиков, работающих в регионе, и квалификации сотрудников, создание региональной Ассоциации Страховщиков требует разработки и внедрения программы развития эффективного регионального страхового рынка, способствующего решению задач по совершенствованию методов его развития и управления на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ комплексной природы страховых отношений и разработке инструментов устойчивого развития регионального рынка страхования, основанных на разде-

лении управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями с целью снижения пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

- обоснована комплексная природа страховых отношений, детерминированная, с одной стороны, закономерностями функционирования страховых рынков как сложных социально-экономических рыночных систем, а с другой, особенностями страховой деятельности по перераспределению, уменьшению и реал-локации рисков, возникающих в сфере взаимодействия экономических агентов, что позволяет более емко раскрыть взаимосвязь между организационной сложностью страхового рынка и институциональной природой страховых отношений;

- раскрыта системообразующая функциональность саморегулируемых организаций страховщиков в качестве делегированных и профессиональных регуляторов рынка страховых услуг, что позволяет снизить управленческую несогласованность надзорной функции государственных органов между различными видами, уровнями страхования и формами регуляции страховой деятельности;

- выявлены сдерживающие факторы развития регионального рынка страхования, связанные с несовершенством законодательной базы, неоптимальным налогообложением страховых компаний, отсутствием налоговых льгот для лиц, заключающих договоры долгосрочного страхования жизни, а также такие факторы, как неразвитость системы гарантий возврата накопленных сумм, низкий уровень развития страховой культуры, что дает возможность определить базовые тенденции и сдерживающие факторы конкурентного развития страхового рынка на мезоэкономическом уровне;

- доказана необходимость государственной системы поддержки и оптимального делегирования управленческих функций между федеральными, региональными органами власти и саморегулируемыми организациями с целью снижения пространственного и институционального неравенства региональных рынков страховых услуг, что способствует устойчивому функционированию регионального страхового рынка как сложной и открытой многоуровневой системы;

- предложена стратегическая программа для развития страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики, что позволит повысить эффективность функционирования региональной экономики за счет формирования межрегиональной региональной Ассоциации Страховщиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных основ сущностной природы страховых отношений, методологическом обосновании институционально-пространственной организации регионального страхового рынка, раскрытии мезоэкономических тенденций и факторов развития российского страхового рынка с целью повышения его конкурентоспособности и устойчивости развития. Методологические и теоретические положения диссертации, обосновываемые автором, могут представить определённый научный и практический интерес при разработке эффекгав-

ной государственной программы оптимизации регионального рынка страховых услуг.

Практическая значимость проведенного научного исследования заключается в разработке методических предложений по усовершенствованию системы государственной поддержки регионального рынка страховых услуг, в разработке и запуске эффективного механизма совершенствования функционирования и надзора за качеством предоставления страховых услуг, в создании программы развития эффективного регионального страхового рынка и корректировке этапов исторического развития страхования в России. Также теоретические и методические положения по развитию регионального страхового рынка могут стать полезными во внесении коррективов в отечественное законотворчество, в проведении текущего анализа и планирования развития регионального страхового рынка.

Теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования использовались в учебном процессе ВУЗов при чтении лекций по дисциплине «Страхование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Ш-я Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010); 1У-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011); 11-я Международная научная заочная конференция «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (Москва, 2011); Х-я Международная научно-практическая конференция «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2011); ХУ-я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспекгива-2012» (Нальчик, 2012); УШ-я Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); Ш-я Международная научно-практическая конференция «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2012); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); ХУ1-Я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2013» (Нальчик, 2013). Результаты диссертации используются Кабардино-Балкарским государственным университетом в учебных дисциплинах «Управление рисками и страхование», «Страхование», «Финансы».

Публикации. Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 8,12 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационной работы. Структура работы объемом 195 страниц определена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, выводов и приложений, библиографического списка литературы, включающего 89 наименований; в работе 24 рисунка и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, указана теоретическая и методологическая база исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость предложенных автором выводов.

Первая глава диссертации «Теоретико-методические основы формирования и развития страхового рынка» посвящена исследованию природы, предпосылок, факторов, влияющих на развитие страхового рынка.

Институционализация страхового рынка в России прошла несколько этапов, что предопределило структуру субъектного состава участников рынка, степень концентрации рынка, уровень конкурентности, направленность и характеристики страховых услуг. В работе дана периодизация основных этапов развития российского рынка страховых услуг, что позволяет определить переломные периоды его развития, связанные с вступлением РФ в ВТО и включенностью отечественных страховщиков в глобальную конкуренцию мирового страхового рынка. На рис. 1 представлены основные этапы развития страхового рынка в РФ.1

В работе отмечается, что современный страховой рынок имеет сложную организационную, институциональную и пространственную структуру, что проявляется в следующих аспектах: 1) множественном составе регуляторов страхового рынка - государственные органы, саморегулируемые организации, общественные институты; 2) многослойности самой страховой услуги, усложнении страховых продуктов и способов продвижения их на рынок; 3) развитии страховой инфраструктуры — посредников, консультантов, оценщиков и т.д. 4) усложнении управления страховым бизнесом за счет необходимости комбинирования элементов риск-менеджмента, маркетинга, стратегического планирования и т.д.

Проведенный в работе анализ различных подходов позволил автору определить современный страховой рынок как социально-экономическую систему, определенную сферу экономических отношений по уменьшению рисков социальной и экономической деятельности в условиях неясности и нестабильности, порожденных нехваткой информации о возможных будущих опасностях, создающую условия для слаженных действий всех участников отношений, возникающих на страховом рынке, путем некоего соглашения, формирующегося из страховых договоров, тем самым обеспечивающую воспроизводственный процесс социально-экономических отношений.

1 Составлено автором

I Этап до 1917 г.

И Этап 1917-1991 гг Страхование постреволюционного периода

Первым страховщиком в России стало Рижское страховой общество. Со временем в эту сферу стали входить европейские страховые компании; Появился отечественный страховой рынок, а вместе с ним и конкуренция, К концу XIX века в Царской России вели свою деятельность более 300 страховых компаний

/

Революция 1917 г. Кардинально изменила всю систему ст раховой защиты в России, потому что в 1918 г. Страхование в любых его формах было объявлено государственной монополией;

В 1921 г был создан Госстах В 1922-1923

гг после денежной реформы законодатель но вводится личное страхование, В конце 80-х годов в стране осуществляло свою деятельность 5765 страховых орган и заций системы Госстраха ^

/

III Этап 1991 - 1998 гг Связан с распадом СССР

Распад СССР привел на порог банкротства государственные страховые организации большинства бывших республик Союза; В начале 90-х г. в России началось возрождение национального страхового рынка, В связи с потерями, связанными с ГКО в 1998 г у населения стал появляться интерес к иностранным страховым компаниям

IV Этап 1998-2005 гг. Межкризисный этап

2008-мировой финансовый кризис

В 1999-2000 гг. при росте прибыли, равном более, чем 40%, отмечалось сокращение убытков более, чем в 5 раз.

Рынок стал развиваться, Коммерческие организации стали интересоваться не только «схемами», но и классическими страховыми продуктами; ФССН дает положительную оценку перспектив развития страхового рынка.

/

V Этап 2008 г. - наши дни Посткризисный (депрессивный) этап

Этап характеризуется резким снижение\ страховщиков;

В 2009 г. страховщики всеми силами ста рались дифференцировать свои портфели, увеличивая долю корпоративного рынка,

Россия 16 ноября 20 П г. была офиниаль но принята в ВТО

Рисунок 1. — Этапы развития страхового рынка России

В работе отмечается, что современная структура субъектов страховых отношений в РФ является сложной и многоуровневой подсистемой страхового рынка, включая как надзорные государственные органы, так и разнообразные типы страховщиков (страховые организации, страховые актуарии, общества взаимного страхования, СРО страховщиков) образующие инфраструктурные взаимосвязи на рынке страховых услуг с агентами, брокерами, банками, страхователями и т.д. Совокупность субъектов, участвующих в страховых отношениях, представляет собой общую инфраструктуру страхового рынка, развивающуюся по мере усложнения самих страховых услуг. На рис. 2 представлена структурная характеристика субъектов страховых отношений в РФ.2

ОРГАНЫ СТРАХОВОГО НАДЗОРА

Страховые организации

___________________J

Страховые актуарии

Общества взаимного 1 -». страхования

Страховые агенты ^

Страхователи

Страховые брокеры

Банки

Саморегулируемые объединения страховщиков

Рисунок 2. — Структурная характеристика субъектов страховых отношений в РФ Российский страховой рынок с 2005 г. по 2012 г. находится в затяжном кризисе, что выражается в неуклонной тенденции снижения количества страховых компаний. В свою очередь динамика регионального рынка страхования показывает, что на нем наблюдаются свои асинхронные движения страховой активности в 2008 г. и 2012 г. На рис. 3 отражена динамика количества страховых компаний в РФ и КБР с 2005 г. По 2012 г.3

2 Составлено автором

' Составлено автором по данным http://www.insm-info.ru/statistics

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 3. — Динамика количества страховых компаний в РФ и КБР с 2005 г. по 2012 г.

Российский рынок страховых услуг достаточно концентрирован и тенденция к укрупнению рынка продолжается с 2005 г. по 2012 г., что характерно и для регионального рынка страховых услуг КБР, который в среднем в 2,5 раза более концентрирован, чем российский национальный рынок страхования, за исключением набольшего снижения уровня его концентрации в 2012 г. на 4,76% (рис.4)4

100 80 -60 -40 20 0

34,02 37,52

35,28 37,57 37,66

43,28 41,87

РФ доля Юкомпаниий —ф— КБР доля 10 компаний

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 4. — Динамика процентной доли 10 лучших страховых компаний в РФ и КБР с 2005 г. по 2012 г.

Если сравнить присутствие крупных российских операторов на региональном рынке КБР, то следует отметить положительную тенденцию, связанную с тем, что из 10 лучших российских страховых компаний в 2012 г. 4 компании присутствуют в КБР, на долю которых приходится 38,4% регионального рынка. При этом темпы прироста страховых премий данных компаний на региональном рынке в 2012г. по сравнению с 2011 г. больше чем на национальном рынке:

4 Составлено автором по данным http://\vww.insur-mfo.ru/statistics

«Росгосстрах» на 9,94%, «Ресо-Гарантия» - на 36,49%, «Согласие» - на 9,55% «Ингосстрах» — 12,71% (табл. I)5.

Таблица 1 - Сравнение 10 лучших страховых компаний РФ и КБР в 2012 г.

РФ топ 10 страховых организаций в 2012 г. КБР топ 10 страховых организаций 2012г.

№ Наименование страховой организации Объем страховых премий в 2012 году, млн. руб. Измен ения, ( %)к 2011 г. Доля эынка в% 2012г № Наименование страховой организации Объем страховых премий в 2012 году, млн. руб. Изменения (%) к 2011 г. Доля рынка в% 2012г.

: 1: : ■ РОСГОССТРАХ::;: 97 431,79: 15.57 12.04 РОСГОССТРАХ 168:802 йр 25 ¿51 >■:;:■::::: Л),12

2 СОГАЗ 75 994,36 38,37 9,39 2 ПОЛИС 107 155 67.50 17,77

3:..; ННГОСОРЛХ ■67 806,25:: 28.50 S.38 Ш. РЁСО-ГАРАНГИЯ 5 iâttiïi Щ» 7:;44:Ж

А РЕСО-ГАРЛНТИЯ 51 828, ОТ :::;15,34ij Ш'» ■Ш 53 351Ш; 6,36

5 АЛЬФАСТРАХО ВАНИЕ 34 159,51 21,00 4,22 5 ППФ СТРАХОВАНИЕ 49 961 76.52 5,96

6 СОАО ВСК 33 579,26 13,15 4,15 6 РОССИЯ 39 959 -52.18 4,76

: v СОГЛАСИИ .33; 303,72 :;29,54;| 4,12 РУССКИЙ СТАНДАРТ 37 566 75.91 4,48

8 АЛЬЯНС 25 028,08 16,29 3,05 8 ИНГОССТРАХ 37:557;; ж 1,48

9 ООО СК ВТБ Страхование 22 786,63 167,11 2,82 9 Инвестиции и финансы 30 623 164.52 3,65

10 ОАО Страховая группа МСК 19 953,43 2,72 4,47 10 Наци ональный страховой дом 4 354 4.51 3,58

Лидеры национального страхового рынка придают устойчивость региональному рынку страхования, в то же время это свидетельствует о высокой доли экспансии московских компаний на региональном рынке страхования. Кроме того и для национального и для регионального рынка наблюдается общая тенденция резких «скачков» активности отдельных операторов, стремящихся занять лидирующие позиции как по совокупному приросту страховых премий, так и по позиции в региональном и национальном рейтинге страховщиков. Для РФ лидером в 2012 г. по приросту страховых премий является СК «ВТБ Страхование» (+167,11%) , что обеспечило компании долю национального рынка — 2,28%, а для регионального рынка КБР лидером по приросту страховых премий является страховая компания «Инвестиции и финансы» (+164,52%), получившая долю регионального рынка в размере 3,65%.

В то же время в 10 лучших компаний регионального рынка КБР вошла и такая известная страховая компания, как «Россия», имеющая 4,76% доли регионального рынка,6 однако тепы прироста страховых премий данной компании

5 Составлено автором по данным http://www.insur-info.ru/statistics

6 СК «Россия» на страховом рынке РФ с 1990 г., представлена в 56 регионах, на рынке страхования КБР с 2004 г.лицензия приостановлена С24.10. 2013 г. Приказ №13-335/пз-и, подписан 23 октября 2013 года, по данным http://www.insur-info.ru/statistics

были отрицательными в 2012 г. по сравнению с 2011 г.(-52,18%). Все это является дополнительным фактором нестабильности развития регионального рынка страховых услуг на современном этапе.

В работе отмечается, что российский рынок страхования начал медленно снижать темпы своего развития еще задолго до мирового кризиса начиная с 2005 г., и данная тенденция продолжается на современном этапе его развития. В то же время асинхронные всплески региональной активности страхового рынка КБР в 2008 г. и увеличение его концентрации на 2,9% свидетельствуют о приходе новых операторов на региональный рынок и перераспределении рыночной доли страховых услуг между компаниями.

Незначительное снижение концентрации регионального рынка на 4,76% в 2012 г. на фоне небольшого увеличения числа страховщиков подтверждает наметившуюся тенденцию прихода новых операторов, таких как «Национальный страховой дом» (г. Красногорск), вышедший на региональный рынок в 2011 г и сумевший за год получить 3,58% страховых услуг КБР. Региональный страховой рынок КБР является высококонцентрированным, где на долю 10 крупнейших компаний в 2012 г. приходится 76.4 % страховых услуг в регионе. При этом в КБР нет ни одной местной региональной компании на рынке страховых услуг.

Анализ зарубежного опыта функционирования и развития страховых рынков позволяет сделать вывод о том, что страхование — это индикатор, который отображает ситуацию в государстве как с социальной точки зрения, так и с экономической. Рост экономического благосостояния населения повлечет за собой рост страхового рынка, повысит роль страховой услуги в системе финансовой защиты физических и юридических лиц от наступления событий, способных подвергнуть угрозе жизнь и здоровье человека, его имущество, бизнес.

Во второй главе диссертации «Пространственная парадигма развития российского страхового рынка» автором проведен анализ состояния российского страхового рынка, выявлены его региональные особенности и проблемы развития, обоснована система инструментов развития регионального рынка и определены особенности государственного регулирования и поддержки регионального страхового рынка.

Эффективное управление развитием страхования в регионе базируется на анализе ранее сформировавшихся экономических, социальных, этнических, ресурсных, политических факторов. Многие особенности и отличительные черты некоторых региональных страховых рынков могут играть основную роль в становлении национального страхового рынка России в будущем.

Страховой рынок Российской Федерации характеризуется существенной диспропорцией региональных страховых рынков. Почти все крупные страховые организации расположились в Центральном федеральном округе (доля страхо-

вых премий составляет до 60 % от совокупных страховых поступлений), в остальных Федеральных округах работают небольшие страховые компании (рис. 5)7.

сфо ДФо

скфп

свз

S

ЦФО

57%

Рисунок 5 — Страховые премии и выплаты (кроме ОМС) в процентном соотношении по Федеральным округам в 2012 г

По данным официального сайта ФСФР России, в последние годы самые неосвоенные рынки страховых услуг — это Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа. На долю Приволжского федерального округа приходится 10,5 % совокупных страховых премий и 8,9 % страховых выплат. Значительная доля ЦФО (57%) обусловлена притоком денежных средств прежде всего от региональных представителей московских страховых компаний. Пространственное неравенство российского страхового рынка обусловлено неравномерностью размещения крупных агломераций как центров деловой активности, дефицитом профессиональных кадров на региональном страховом рынке, существенными изменениями в регулировании страхового рынка, недостаточностью средств и опыта работы региональных субъектов страхового рынка.

Учитывая объем поступлений страховых премий и страховых выплат в Кабардино-Балкарской Республике в период с 2005 по 2012 годы (рис. 6), можно отметить, что рост премий достаточно стабилен, ежегодный прирост составляет от 6 до более, чем 70 %; страховые выплаты растут непропорционально росту поступлений.

7 Составлено автором по данным http://www.insur-info.ru/statistics

8 Составлено автором по данным http://www.insur-info.ru/statistics

1000 000 900 000 800 000 700 000 600 ООО 500 000 400 000 300 000 200 000 100 000 о

Поступления -♦—Выплаты

Рисунок 6 -Результативность страховых компаний в КБР с 2005 г. по 2012 г. (в тыс. руб.)

Отсутствие на страховом рынке КБР местных операторов связано еще и со спецификой налогообложения страховых организаций, что формирует острую потребность для развития регионального рынка страховых услуг и необходимость внесения коррективов в систему налогообложения России — в части гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций» (рис. 7)9.

Изменения в системе налогообложения и инвестирования страховых резервов ослабило бы напряженную ситуацию страховщиков, работающих в регионах России, и позволило региональные страховые компании освободить от налога на прибыль организации на срок до 3-х лет. Для страховых компаний, которые зарегистрированы в крупных городах, а их филиалы функционируют в различных регионах страны, целесообразно сделать сбор налога региональным на период от года до трех и перенести налоговые поступления от налога на прибыль в регион нахождения каждого филиала.

Возможно, такую меру следует предпринимать сначала на экспериментальных площадках, в регионах с развивающимся страховым рынком, или для нескольких компаний в качестве экономического эксперимента. Автором предлагается позволить регионам варьировать ставки, так, например, с транспортным налогом - чем дальше от центра России, тем ниже ставка. Эффект от полученных результатов позволит наполнить доходную часть бюджета региона фактического нахождения страховщика (филиала страховой организации) и заинтересует государственные органы, занимающиеся сбором и распределением бюджетных средств субъекта Федерации.

9 Составлено автором

ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ

I

ИСПОЛНИТЕЛИ I

!

2

и О

к я

§ л н

(Й X о с^ с:

О к СП

Я 1) <ц

К сх <и

<? га X О ю

ее «3 £ и

н £ ¡4

и § ЕС

л н к с*. 84 = ё 2 1 га а. С-

Внесение коррективов в пиву 25 ПК РФ для страховых компаний

- предоставить возможность снижения ставки, позволить варьировать ставку налога в зависимости от уровня социально экономического развития региона,

- сиять налоговое с региональных страховых компаний в течении 3 лег с момента открытия;

- полностью перенести налоговые поступления по данному налогу с филиалов функционирующих в субъектах федерации в региональный бюджет,

- ужесточить контроль и надзор за сбором налоговых поступлений в региональный бюджег

-1 [равительство региона России - Правительство России

I Составить госпрограмму, но которой только что открывшиеся СК не будут платить налог 3 года

Действия механизма

8 Б

о- 2 й ю

Создать систему распределений ставок налога в зависимости от уровня развитости региона

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМА \

Региональный Бюджет - получит новые | Страховые компании - расширение

поступления региональной сепи, экономию на нало-

гах, как следствие, рост доходов

Государство - обновленную систему налогообложения и существенно развитый страховой рынок в регионах

Мониторинг

- Отслеживание работы механизма;

- Обнаружение недостатков, их исправление;

- Изучение достигнутых результатов и сравнение их с плановыми задачами, составление выводов о целесообразности внедрения механизма,

- При необходимости возвращаться на уровень, на котором обнаружены недостатки, вносить коррективы, и продолжать работу механизма

Рисунок 7. - Механизм внесения коррективов в систему налогообложения России (в части налога на прибыль организации для страховых организаций)

В работе отмечается, что на региональный рынок страховых услуг оказывает действие СРО страховщиков в качестве новых регуляторов страховых отношений, нацеленный на повышение эффективности работы рынка страховых услуг

и решение общесистемной задачи - получение страховых услуг потребителями рынка в необходимым объеме и при соответствующем качестве обслуживания. Институту СРО страховщиков делегируется часть государственных функций по контролю и надзору за деятельностью субъектов страхового рынка, что изменяет управленческий фокус с надзора за деятельностью субъектов рынка к функциям контроля и прогнозирования за результатами деятельности субъектов страхового рынка. Однако в российской практике еще не сложились четкие границы делегирования и межуровневого закрепления управленческих функций между государственными органами, региональными властями и СРО страховщиков (рис. 8)10

Функции государственных органов

Функции региона

Функции региона

принятие и разраоотка нормативном документации, методик расчетов тарифов и выплат;

регистрация, ликвидация страховых компаний, выдача им лицензий на ведение страховой деятельности, подведение итогов отчетных периодов, получение страховой отчетности, ее обработка, анализ опубликование в СМИ

проведение мероприятий, связанных е разработкой программ развития региональных рынков страхования, наблюдение за качеством предоставляемых страховых услуг, ростом объемов продаж страховщиков-филиалов и региональных страховых компаний,

осуществление контроля и принятие соответствующих мер по жалобам клиентов и некоторые иные функции

составление перечня треоовании но качеству знании и компетенций персонала страховых компаний и их филиалов в соответствии с профессиональными стандартами, организация профессионального обучения, аттестация сотрудников членов саморегулируемой организации; выдача сертификатов качества страховых услуг; применение мер при нарушении устава или внутренних положений страховых компаний и самой СРО. содействие антимонопольным мерам на региональном рынке страховых услуг;

методическое, информационное и аналитическое обеспечение страховщиков при изменении правил регуляции и параметров мониторинга рынка страховых услуг, содействие внедрению системы риск-менеджмента и ди-

/

Рисунок 8. —Механизм внесения коррективов в систему налогообложения России (в части налога на прибыль организации для страховых организаций)

В третьей главе «Стратегические направления развития регионального страхового рынка (на материалах КБР)» раскрыт внутренний механизм развития регионального рынка страховых услуг, доказано, что развитие регионального страхового рынка невозможно без совершенствования механизма функционирования и надзора за качеством предоставления страховых услуг, разработана Модель программы развития эффективного регионального страхового рынка для Кабардино-Балкарской Республики.

10 Составлено автором.

Повышение результативности функционирования страхового рынка требует создания равноправных условий для осуществления деятельности всем представителям страховщиков в регионах России.

Для этого, по мнению автора, государственные органы регулирования должны взять на себя исполнение следующих условий, а именно:

— осуществлять наблюдение и регистрировать данные о работе страховых компаний, занимающих лидирующее положение и удерживающих возможность доступа остальных игроков рынка;

— курировать уровень конкуренции на рынке страховых услуг;

— усовершенствовать систему проведения открытых конкурсов по заключения договоров страхования, в которых страхователями являются государственные органы;

— наращивать объем собственных средств страховых компаний, работающих на отечественном страховом рынке;

— усовершенствовать формы учета и отчетности страховых компаний, способы ее сдачи и проверки, анализ статистических данных для определения преобладающего сектора страхового рынка;

— проводить анализ конкурентной среды на федеральном и региональном рынке страховых услуг.

При выполнении всех этих условий рынок страхования на региональном уровне станет развиваться более динамично, что приведет к повышению эффективности деятельности общероссийского сектора страхования.

Страховой рынок Кабардино-Балкарской Республики стал набирать темпы своего развития немного позже регионов центральной части России. Географические особенности являются весьма важными в вопросах изучения и анализа развития и эффективности деятельности региональных рынков. Сформировавшаяся модель региональных страховых рынков не соответствует в полной мере потребностям отечественной экономики и лишь в некоторой степени выполняет основные функции страхования.

В целях реализации программы социально-экономического развития региона, автором разработана Программа мероприятий, направленных на развитее страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики на 2014-2016 гг. (табл. З).11

1 Составлено автором

Таблица 3 - Паспорт Программы мероприятий, направленных на развитие регионального страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики,

на 2014-2016 гг.

Заказчик Программы Правительство Кабардино-Балкарской Республики

Разработчик Программы Научный исследователь

Цель и задачи Программы Целью Программы является развитие регионального страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики Задачи Программы: 1) оптимизировать налоговую политику в части страхового бизнеса и ввести налоговые послабления для региональных страховых организаций; 2) создать региональную страховую компанию; 3) создать Северо-Кавказскую Ассоциацию Страховщиков; 4) повысить эффективность регулирования и надзора за деятельностью страховой отрасли; 5) повысить квалификацию страховых работников и страховую культуры населения; 6) повысить сборы страховщиков в регионе, в том числе и в доле добровольных видов страхования в портфеле продаж (в том числе сельскохозяйственных и имущественных рисков).

Срок реализации Программы 2014-2016 годы

Источники финансирования * в части государственного управления и надзора — федеральный бюджет; * в части развития реального сектора страхового рынка — страховые и брокерские организации

Перечень основных мероприятий Программы 1) перенос налоговых сборов в региональный бюджет и введение налоговых послаблений для региональных страховых организаций; 2) открытие региональной страховой компании; 3) регистрация местной Ассоциации страховщиков; 4) пересмотр страхового портфеля и проведение информативно-рекламной акции по привлечению интереса государственных органов и граждан к заключению договоров страхования; 5) открытие института повышения квалификации работников страховых компаний и страховых агентов и брокеров; 6) повышение страховой культуры населения

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы 1) доля страховых сборов филиалов страховых компаний увеличилась в 2 раза; 2) зарегистрирована первая региональная страховая компания; 3) наблюдается рост квалификации сотрудников страховых компаний агентов; 4) повысились показатели эффективности регулирования и надзора за деятельностью страховой отрасли; 5) заметен рост страховой культуры населения; 6) увеличение доли добровольных видов страхования в портфеле продаж в регионе (в том числе сельскохозяйственных и имущественных рисков)

Показатели результативности Программы — появление региональной страховой компании; — рост сборов страховых компаний на территории региона; — рост доли регионального страхового сектора в общерегиональном рынке.

Контроль за исполнением Программы Кабинет министров

Основная цель открытия в республике межрегиональной ассоциации — содействовать непрерывному развитию страхового рынка регионов, формировать их инфраструктуру так, чтобы она отвечала потребностям современной экономики, оказывать помощь в урегулировании споров между страховщиками и страхователями и другими субъектами экономики, что приведет к пересмотру страхового портфеля страховщиков, действующих в регионе, позволит выдвинуть на первый план добровольные виды страхования. Для Кабардино-Балкарии основополагающими являются такие виды страхования, как сельскохозяйственное страхование рисков, имущественное и страхование от несчастных случаев. Это все объяснимо географическим расположением региона, республика является сельхозориентированным регионом и обладает уникальными рекреационными условиями.

Предлагаемая модель регионального страхового рынка позволяет предположить такие результаты, при которых к 2017 году страховой рынок республики достигнет уровня развития, позволяющего более эффективно выполнять все основные функции страхования. К 2020 году уровень страховой защиты населения должен быть увеличен вдвое. Совокупный объем рынка к 2017 году должен достигнуть 6 ООО млн. рублей или 20 % от ВРП.

С внедрением Программы мероприятий, направленных на развитие регионального страхового рынка Кабардино-Балкарской Республики, на 2013-2015 годы рост доли рынка должен составить к концу 2015 года 200% от показателей 2011 года. Так как рост сборов в 5% мы заработали в 2012 году, на три года программы остается 95%. Эти 95%, полагаем, следует распределить на 3 части: 13% от сборов 2012 года, 25% от сборов 2013 года и 35% от 2014 сборов года (табл. 4).12

Таблица 4 — Расчет роста сборов по всем видам страхования

СБОРЫ по добровольному и обязательному страхованию (кроме обязательного медицинского страхования) — всего, тыс. руб.

№ п/п 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

1. 665 576 698 855 789 706 987 132 1 332 629

По итогам 2015 года планируется поступление на сумму 1 332 629 тыс. рублей, что составит 200% от суммы сборов 2011 года. Если показатели 2016 года будут сохранены уже со стабильным постоянством, то такой результат даст положительную динамику.

Если налог на прибыль организаций для страховых компаний, чьи филиалы зарегистрированы в Кабардино-Балкарской Республике, в качестве эксперимента на период действия Программы перенести в доходы регионального бюджета, то республика получит за 3 года 621 893 тыс. руб., в случае полного переноса его в регион, и 310 947 - в случае раздела налога на 2 части, региональному и федеральному бюджету в равных частях (табл. 5).13

12 Составлено автором

13 Составлено автором

Таблица 5 — Расчет суммы палоговых отчислений по налогу на прибыль для страховых организаций при налоговых ставках в 20% п 10%

ЬГп/п Налоговая ставка по налогу на прибыль организации Налоговые отчисления в 2013 году Налоговые отчисления в 2014 году Налоговые отчисления в 2015 году Налоговые отчисления в 2013-2015 годах

1 вариант 20% 157941 197426,5 266526 621893

2 вариант 10% 78970,6 98713,24 133263 310947

Таким образом, расчет показывает, что в случае принятия Программы регион получит в бюджет от 300 до 620 миллионов рублей, что покроет все расходы, связанные с внедрением ее в республике.

Предлагаемая модель регионального страхового рынка позволяет предположить такие результаты, при которых к 2017 году страховой рынок республики достигнет уровня развития, позволяющего более эффективно выполнять все основные функции страхования. К 2020 году уровень страховой защиты населения должен быть увеличен вдвое. Совокупный объем рынка к 2017 году должен достигнуть 6 000 млн. рублей или 20 % от ВРП.

Проведя расчет прироста страховых сборов в республике и возможных доходов регионального бюджета, мы считаем, что региональный финансовый рынок должен за ближайшие 3 — 5 лет произвести не только количественный, но и качественный рывок, обеспечив ресурсами растущую экономику, гражданам дать гарантии социальной стабильности, а стране — действенный инструмент осуществления экономических реформ. Следует отметить, что Российская Федерация обладает достаточно сильной экономикой. На сегодняшний день она ставит перед собой серьезные задачи, поступательно идет к достижению намеченных целей, решая четко определенные задачи. Вхождение России в ВТО позволит развить экономику страны, поднять ее на более высокий уровень, а для этого необходимо развитие каждого локального рынка в отдельности и в общем. Обладающие самостоятельностью, центральные регионы должны положительно влиять на периферию, подтягивать их до своего уровня и делиться опытом. Без создания общероссийской системы развития региональных экономик весьма сложно говорить о перспективах инвестиционного, инновационного роста и стабильного экономического развития в долгосрочной перспективе.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены важнейшие выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шебзухова Д.К. Проблемы развития регионального страхового рынка и пути выхода из них (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) [Электронный ресурс] /Д.К. Шебзухова// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. URL: http://www.science-education.ru/101-5365 - 0,8 п.л.

2. Шебзухова Д.К. Механизм управления региональным страховым рынком [Электронный ресурс] /Д.К. Шебзухова// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 12. URL: http://www.science-education.ru/106-7420 - 0,9 п.л.

3. Шебзухова Д.К. Проблемы управления и надзора за качеством страховых продуктов [Электронный ресурс] /Д.К. Шебзухова// Фундаментальные исследования. - 2013.-№4 (часть 1) (229). URL: www.rae.ru/fs/?section//content&op show_article& article id =10000345. 0,9 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Шебзухова Д.К. Страхование, как важный инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона [Текст] / А. М. Шогенов, Д.К. Шебзухова //Стратегии устойчивого развития регионов России. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. — 0,9 п.л.

5. Шебзухова Д.К. Особенности развития страхового рынка в Кабардино-Балкарской Республике [Текст] / Д.К. Шебзухова / Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов IV-й Международной научной заочной конференции, Липецк, 26 февраля 2011 г. - В 2-х ч. Ч. I / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. — 0,8 пл.

6. Шебзухова Д.К. Российский страховой рынок: региональные особенности, концепция развития [Текст] / Д.К. Шебзухова// Сборник докладов II Международной научной заочной конференции «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» - Россия, г. Москва, 11 июля 2011г. — М.: Издательство ИНГН, 2011.-0,46 п.л.

7. Шебзухова Д.К. Проблемы развития сектора страховых услуг в современной экономике [Текст] / Д. К. Шебзухова // Сборник статей X Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» - Пенза, 2011- 0,6 п.л.

8. Шебзухова Д.К. Государственное регулирование страхового рынка, проблемы и пути выхода из них [Текст] / Д.К. Шебзухова // Перспектива-2012: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Т II. — Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т. 2012. - 0,6 пл.

9. Шебзухова Д.К. Механизм улучшения качества страховых услуг на региональном примере Кабардино-Балкарской Республики [Текст] / Д.К. Шебзухова // VIII Международная научно-практическая конференция «Социально-

гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - 30 июня 2012 г. — Краснодар, 2012. — 0,6 пл.

10. Управление развитием сферы страховых услуг [Текст] /Д.К. Шебзухова// Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы III Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012.-0,46 п.л.

11. Шебзухова Д. К. Состояние и насущные проблемы страхового сектора в России [Текст] / Д.К. Шебзухова // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. — № 11 (ноябрь) / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований»; гл. ред. А. Н. Зотин. — Москва, 2012. — 182 с. — 0,5 пл.

12. Шебзухова Д. К. Рынок страховых услуг как стратегический сектор экономики [Текст] / Д.К. Шебзухова // Перспектива — 2013: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Т. III. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2013. - 380 с. - 150 экз. — 0,6 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 'Л6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 159. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.