Механизм хозяйствования физкультурно-спортивных организаций в высшей школе при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенова, Наталья Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм хозяйствования физкультурно-спортивных организаций в высшей школе при переходе к рынку"
[6 О»
МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
7 НА?
имени М.В. Ломоносова
Экономически"! факультет
На правах рукописи СЕМЁНОВА НАТАЛЬЯ ЛЬВОВНА
МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация
управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доцент ЕГОРОВ Е.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор БАБИЧ А.М.
кандидат экономических наук КИЧЕВА И.В.
Ведущая организация: РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Зашита состоится "_"_ 1995 г. в_ часов на
заседании Специализированного совета К 053.05.91 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № _____ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан "_"_ 1995 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета,
кандидат экономических наук, -
доцент Р.Н.Самар
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Переход социально-культурного комплекса на условия хозяйствования в рыночной среде обусловил формирование адекватного хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг. Успешное функционирование физической культуры и спорта в стране становится невозможным без отлаженного взаимодействия между ее отдельными структурными звеньями.
Одной из актуальных задач, требующих специального исследования, является оценка состояния и развития физического воспитания и спорта в высшей школе. Проблема должна рассматриваться с позиции взаимосвязи процесса становления нового хозяйственного механизма в сфере ФКиС с процессами и тенденциями реформирования системы высшего образования. Система физкультурного образования и физического воспитания населения, как и другие жизненно важные сферы, испытала на себе отрицательное влияние "периода застоя". Можно констатировать, что на определенном этапе произошел отрыв образовательных физкультурных систем от складывающихся индивидуальных и общественных потребностей.
Сокращение бюджетных ассигнований на высшую школу, а также ограниченные возможности вузов по привлечению внебюджетных источников финансирования, усугубляют кризисность сложившейся ситуации.
Необходимо учитывать, что занятия физической культурой и спортом могут рассматриваться как одна из форм социальной защиты студентов, аспирантов и сотрудников вузов. А объектам физкультурно-спортивной инфраструктуры вузов отводится важное место в социальном комплексе высшего учебного заведения, что должно определять некоммерческие принципы деятельности вузовских физкультурно-спортивных организаций.
Распад профсоюзной структуры студенческого спорта остро поставил проблему выживания любительских физкультурно-спортивных организаций вузов. Дальнейшее развитие отечественного студенческого физкультурно-спортивного движения может оказаться несостоятельным буз поиска новых организационно-хозяйственных механизмов, способных обеспечить его будущее.
Хозяйственный механизм физкультурно-спортивных организаций нуждается в реформировании, что предполагает необходимость исследования особенностей и основных причин неэффективности рыночного механизма в сфере предоставления физкультурно-спортивных услуг, роли государственного и негосударственного секторов, возможных соотношений различных источников финансирования, пределов коммерциализации на рынке физкультурно-образовательных услуг, изучение принципов некоммерческого хозяйствования данных организаций и др.
В экономической литературе теоретические проблемы экономики сферы услуг, социально-культурного комплекса, общественного сектора, а также экономические проблемы ФКиС и образования широко представлены в работах отечественных ученых: Аристовой Л.В., Бабича A.M., Гуськова С.И., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Жолдака В.И., Жамина В.А., Зуева В.М., Кузина В.Е., Кутепова М.Е., Переверзина И.И., Самар Р.Н., Сейранова С.Г., Фомина Ю.А., Чепика В.Д., Щитовой H.A., Якобсона Л.И., и др. и зарубежных специалистов: ГерсонаР., Карпа Г., ПетерсонаД., Хайнемена К.
Для современного развития высшей школы характерен процесс расширения академической и хозяйственной автономии учебных заведений, что является наиболее характерным для учреждений университетского типа. Проблемы развития университетов в рыночной экономике достаточно освещены в работах отечественных и зарубежных специалистов. В то же время, вопросы, касающиеся экономики и организации таких
подразделений, как физкультурно-спортивные организации остаются мало разработанными в экономической литературе.
В целях подготовки квалифицированных кадров для рыночной экономики и приближения отечественного уровня высшего образования к общепринятым мировым стандартам, необходимо реформирование физкультурно-спортивных подразделений в системе высшего образования.
Кроме того, в условиях хозяйственной реформы в сфере физкультурно-спортивных услуг, особую важность приобретает проблема определения роли и места вузовских физкультурно-спортивных организаций в механизме удовлетворения спроса населения на услут сферы физической культуры и спорта.
Значение поставленных в диссертационной работе проблем, их недостаточная разработанность в экономической литературе определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ хозяйственного механизма функционирования физкультурно-спортивных подразделений и организаций в системе высшего образования и разработка на этой базе рекомендаций по его совершенствованию при переходе к рынку.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- определение роли государства и рынка в формировании хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг, исследование теоретических основ его становления в отрасли в переходный период;
- обоснование необходимости государственной поддержки функционирования и развития вузовской ФКиС; определение взаимосвязи физкультурно-спортивной инфраструктуры высшего учебного заведения с системой социальной защиты его коллектива;
-б- анализ экономической реформы б сфере физической культуры и спорта, выявление принципов формирования организационно-экономического механизма ее первичных звеньев при переходе к рыночной экономике; определение перспектив дальнейшего развития ее важнейших составляющих;
- на основе анализа состояния и тенденций, сложившихся в вузовской физической культуре и спорте, разработка рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма физкультурно-спортивкых подразделений и организаций в системе университетского образования с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Предметом исследования является механизм хозяйствования физкультурно-спортивных подразделений и организаций в высшей школе в период становления социально-ориентированной рыночной экономики.
Объектом исследования являются физкультурно-спортивные организации и подразделения высших учебных заведений.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные положения экономической науки в области экономики социальной сферы, общественного сектора и сферы услуг, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Особое значение в построении теоретических моделей имели следующие концепции: частного и общественного блага, социальнозначимых услуг, внешних эффектов и социальной эффективности, информационной ассиметрии, смешанной экономики, теория человеческого капитала, принципы системного подхода.
Автором проведен анализ научной литературы по тематике диссертационной работы, а также законодательных и нормативных актов, высших органов государственной власти РФ по проблемам исследования,
Правительственных программ реформ в сфере физической культуры, спорта и образования.
Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, материалы Российского научно-исследовательского института физической культуры. В работе также использовались данные социологического исследования и анкетного опроса, проведенных автором на базе кафедры физического воспитания и студенческого спортивного клуба МГУ им. М.ВЛомоносова и физкультурно-оздоровительного центра при МГТУ им. Э.И.Баумана.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты особенности и границы использования рыночных отношений в сфере физкультурно-спортивных услуг; обоснована необходимость сочетания государственного и рыночного регулирования, что определяет необходимость формирования хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг на принципах смешанной экономики;
- обоснована необходимость различных форм государственной поддержки развития вузовской физической культуры и спорта (гарантированные государством образовательные программы по физвоспитанию на основе нормативов бюджетного финансирования; государственные инвестиции в развитие социальной инфраструктуры вузов; система государственных льгот и субсидий при пользовании услугами физкультурно-спортивных объектов вузов; формирование правового механизма, способствующего самостоятельному развитию физкультурно-спортивных организаций);
- определены основные направления рыночных реформ в сфере физической культуры и спорта при переходе к рынку с учетом дифференцированного подхода к ее важнейшим структурным звеньям (физвоспитание, рекреация, массовая ФКиС, спорт высших достижений и профессиональный спорт);
-8- выявлены особенности развития физической культуры и спорта в вузах страны (принадлежность вузовской физической культуры и спорта к сфере высшего образования, обязательный характер занятий физвоспитанием, ее роль в подготовке специалистов и оздоровлении профессорско-преподавательского состава); разработаны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма физкультурно-спортивных подразделений и организаций в системе высшего образования (организационно-правовые условия деятельности физкультурно-спортивных организаций вузов как некоммерческих организаций, совершенствование форм бюджетного и внебюджетного финансирования; создание на базе университетов единых физкультурно-оздоровительных центров; механизмы социальной защиты студентов-спортсменов).
Практическое значение работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при исследовании теоретических и методологических проблем формирования хозяйственного механизма ФКиС и ее структуры в условиях перехода к рыночной экономике; в конкретной практике организационно-хозяйственной деятельности вузовских физкулмурно-спортивных подразделений (факультетов физической Культуры, кафедр физического воспитания, студенческих спортивных клубов), при чтении курсов по экономике физической культуры и спорта, общественного сектора и сферы услуг в физкультурных и экономических вузах.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.ВЛомоносова, на методологических семинарах кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ, на совещании по обсуждению государственной научно-технической программы "Университеты России" в 1993 году.
Логика и структура работы. В соответствии с целью, предметом и задачами диссертационной работы принята следующая логика научного подхода, основанная на переходе от теоретического анализа формирования хозяйственного механизма в сфере физической культуры и спорта к изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта развития ФКиС в высшей школе и практическим рекомендациям по теме исследования.
Логика исследования определила следующую структуру работы: ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ §1. Особенности формирования хозяйственного механизма в сфере
физкультурно-спортивных услуг в условиях рынка §2. Реформа хозяйственного механизма физической культуры и спорта при переходе к рыночной экономике Глава II. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ §1. Основные особенности развития физического воспитания и
спорта в высшей школе §2. Опыт организации физической культуры и спорта в
университетах развитых стран §3. Пути реформирования организационно-хозяйственного механизма физкультурно-спортивных организаций в вузах России ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Особенности рыночных отношений и специфика Формирования хозяйственного механизма в сфере Физкультурно-спортивных услуг.
Проводимые в стране рыночные реформы во всех областях экономики имеют особое значение для сферы физической культуры и спорта. В работе показано, что многие услуги, оказываемые в сфере ФКиС, имеют социально значимый характер. В связи с этим, формирование нового хозяйственного механизма в отрасли ФКиС при переходе к рыночной экономике имеет ряд особенностей.
В соответствии с позицией автора, экономические отношения, складывающиеся в сфере физкультурно-спортивных услуг, обусловлены спецификой самой услуги и характером трудовой деятельности в процессе ее оказания. Так, труд основной категории специалистов ФКиС, обладает положительным внешним эффектом воздействия, в частности, на улучшение трудового потенциала, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности населения, сокращение ■ уровня заболеваемости, расширение социально приемлемых форм досуга, повышение обороноспособности страны и др. Также, в работе исследована возможность информационной асимметрии у производителей и покупателей физкультурно-спортивных услуг, возможность образования монополий в сфере профессионального спорта, что характеризует несовершенство рыночного механизма регулирования развития отрасли и определяет необходимость государственного вмешательства.
Для характеристики особенностей рыночных отношений, определения роли рынка и государства в формировании нового хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг, в работе использована теория "частного и общественного блага". В
соответствии с этой теорией, услуги физической культуры и спорта могут
. ■
являться чистым общественным благом, смешанным общественным благом, коллективным или частным благом. Автором показано, что организационно-экономический механизм ФКиС будет определяться развитием 4-х секторов в рамках отрасли: государственного, смешанного (частного некоммерческого), общественного, частного коммерческого секторов. Отнесение определенных видов физкультурно-спортивных услуг к тем или иным секторам, с учетом степени их социальной значимости, будет определять различный уровень развития рыночных отношений и степень государственного регулирования процесса их воспроизводства.
В работе показано, что роль государства в сфере ФКиС должна быть направлена на формирование и осуществление государственной политики, стратегии ее развития, в том числе, путем разработки государственных программ отраслевого развития, реализуемых на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), например, программ "Спорт для всех", поддержки олимпийского спорта и др.
С развитием рыночных отношений роль государства в регулировании рынка физкультурно-спортивных услуг становится дифференцированной, что выражается в применении различных методов прямого и косвенного воздействия (ценовых, налогово-финансовых, кредитных и др.).
Особый акцент в работе делается на роль некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта, деятельность которых не ориентирована на извлечение максимальной прибыли и связана с выполнением социально-значимых функций и предполагает значительную поддержку со стороны государства, что соответствует смешанно-общественному характеру многих физкультурно-спортивных услуг.
Важным в плане определения отраслевой стратегии развития ФКиС является дифференцированный подход, основанный на выделении основных социально-экономических функций и направлений деятельности в рамках отрасли: массовая физическая культура, физвоспитание,
рекреация, любительский спорт высоких достижений, профессиональный спорт.
Развитие массовой сети физкультурно-спортивных организаций и учреждений, по мнению автора, должно обеспечивать население доступными услугами физической культуры и спорта с учетом удовлетворения социально гарантированных потребностей. Таким образом, государство должно создавать условия для использования в процессе отдыха, лечения, в период учебы и трудовой деятельности различных компонентов физической культуры в целях профилактики и укрепления здоровья населения. Такой подход предполагает нормирование указанных потребностей с учетом гарантированного минимума, определяемого и устанавливаемого государством в соответствии с его финансовыми возможностями, уровнем экономического развития страны и социальной ориентированностью экономики. Превышение социально гарантированных потребностей должно удовлетворяться на основе рыночного спроса или добровольно-общественным путем.
Развитие хозяйственного механизма спорта высоких достижений должно определяться общественной потребностью в подготовке спортсменов высокого уровня спортивного мастерства с целью поддержания престижа страны на мировой арене, проведения крупных спортивных соревнований и удовлетворение спроса населения на спортивно-зрелищные услуги. Здесь важно значение государственного патернализма в организации и финансировании спорта высших достижений. Профессиональный спорт развивается в рамках коммерческого сектора, соответственно в данном случае государство выполняет косвенную регулирующую функцию установления: "правил игры", законодательства о профессиональном спорте.
Выделение различных секторов в отраслевой структуре ФКиС и определение основных социально-экономических функций деятельности ее первичных звеньев отражает общую специфику формирования отраслевого
хозяйственного механизма, строящегося на принципах смешанной экономики.
2. Государственная поддержка развития вузовской Физической культуры и спорта
В работе показано, что физическое воспитание и спорт в вузе приобретают свойства общественного блага, на что указывает важность выполняемых ими функций: оздоровительной, которая приобретает все более значимый смысл в условиях развернувшейся платной медицины, общего ухудшения здоровья населения, повышения стрессовости жизни, экологического кризиса и др.; занятия ФКиС в вузе способствуют поддержанию физической готовности молодежи к службе в вооруженных силах страны, когда стоит вопрос о недоукомплектованности российской армии; в рыночной. экономике ФКиС должна способствовать воспроизводству человеческих качеств молодых специалистов, необходимых им в условиях расширения конкурент™, предпринимательства, интенсификации трудовой деятельности, становления рынка труда; занятия ФКиС являются элементом массовой и индивидуальной культуры в обществе, способствуют формированию определенных стереотипов поведения в быту, в семье, отвлекают от вредных привычек, расширяют возможности социально-приемлемых форм проведения досуга, являются универсальным средством коммуникации в обществе и др.
В работе делается вывод, что предоставление физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в вузе можно рассматривать как одну из форм социальной защиты учащихся, преподавателей и сотрудников вуза. Соответственно объектам физкультурно-спортивной инфраструктуры отводится важное место в практике социальной защиты коллектива вуза.
Автором на основе анализа отмечается неудовлетворительное состояние материально-технической базы спортивных сооружений.
Ограниченные возможности привлечения внебюджетных ресурсов, в том числе на строительство и реконструкцию физкультурно-спортивных сооружений вуза, обусловливают необходимость активизации государственной поддержки объектов физической культуры и спорта в высших учебных заведениях.
В диссертационной работе обосновываются основные направления в вопросах формирования государственной политики в сфере вузовской физической культуры и спорта.
Повышение уровня социальной защищенности российского студенчества обусловливает необходимость сохранения обязательных программ по физвоспитанию в рамках установленных государством стандартов и нормативов финансирования. - , . , •
С учетом развития процессов коммерциализации в высшей школы и расширения платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, политика государства может быть направлена на расширение системы льгот обучающимся и сотрудникам вузов при пользовании услугами учреждений социально-культурного профиля.
Одним из основных направлений стабилизации и развития высшего образования в России является целенаправленная система мер по совершенствованию социальной инфраструктуры вузов, связанной со сферой быта, охраной здоровья, физической культурой и спортом. В связи с этим, автор считает важным сохранение необходимых государственных инвестиций, направленных на строительство и реконструкцию физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, предусмотренных в рамках комплексных целевых программ, реализуемых на различных уровнях: федеральном, региональном, местном.
Анализ ряда нормативных документов, в частности, проекта Федеральной программы развития образования в России, Комплексной государственной; программы поддержки студенчества показал, что ход
развития высшего образования будет идти в направлении его регионализации многоуровневого финансирования. Поэтому уже сегодня на местные органы управления могут быть возложены функции по обеспечению развития физической культуры и спорта в регионах, в том числе в вузовских комплексах.
Российским правительством на перспективу предложен ряд конструктивных мер, направленных на укрепление материальной базы, а также совершенствование механизма развития ФКиС в вузах. В частности, в плане поддержки материально-технической базы учебных заведений, Государственным комитетом РФ по высшей школе принято к реализации завершить в 1994 году строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в 5 вузах страны. Предусмотрена возможность предоставить вузам право на льготное пользование государственными спортивными сооружениями, на что ежегодно предусматривается выделять средства в размере 16 млрд. рублей. Предложено главам региональных администраций рассмотреть возможности дополнительного финансирования из местных бюджетов программы развития студенческой физкультуры и спорта, с учетом ежегодного выделения средств в размере 30 млрд. рублей. Однако, только реальное выделение этих средств поможет изменить кризисную ситуацию в сфере вузовской ФКиС.
В работе обращено внимание, что в новых экономических условиях совершенствование государственной инвестиционной политики должно быть направлено на относительное выравнивание материально-технической обеспеченности вузов для обеспечения государственного образовательного стандарта в области физической подготовки студентов. Одновременно является необходимым учет специфики вуза, его физкультурно-спортивных потребностей, рейтинга по итогам государственной аккредитации.
Практика государственного финансирования вузов показывает свои неудовлетворительные результаты. В работе делается вывод, что в условиях бюджетного кризиса необходимо совершенствовать механизмы косвенного
государственного регулирования, прежде всего за счет оптимизации правовых механизмов, способствующих созданию режима наибольшего благоприятствования самостоятельному развитию физической культуры и спорта в вузах, а также всем хозяйствующим субъектам, инвестирующим свои средства в развитие вузовской физической культуры и спорта.
3. Формирование нового хозяйственного механизма Физической культуры и спорта в условиях поэтапной экономической реформы
Реформирование механизма хозяйствования вузовских фйзкультурно-спортивных организаций не только тесно связано с процессами перестройки отечественной высшей школы, но и зависит от хода экономических реформ в сфере ФКиС в целом.
Формирование нового хозяйственного механизма в сфере физкультурно-спортивных услуг началось по-существу в середине 80-х годов, что соответствует начальному этапу рыночных реформ в отечественной экономике. На данном этапе был взят курс на наращивание объемов платных услуг населению, за сравнительно короткий срок (с 1985 по 1990гг.) объем которых увеличился в 2,3 раза. В работе показано, что принципиальным моментом экономической реформы стало обновление отношений собственности и расширение хозяйственной самостоятельности отраслевых первичных звеньев.
Важным этапом реформирования отрасли ФКиС явилось принятие "Основных положений нового хозяйственного механизма в отраслях непроизводственной сферы" и разработанного в отрасли "Положения о переводе спортивно-зрелищных предприятий, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений на новые условия хозяйствования" (1989г.), которые анализируются в работе.
Для современного периода характерен широкий диапазон форм собственности и методов хозяйствования. В основу развития отечественной
отраслевой структуры заложен ряд законодательных актов. Прежде всего, это Гражданский Кодекс РФ, законы РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий", "Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте", "Об образовании" и др.
В результате проведенного исследования было выявлено, что в сфере ФКиС могут создаваться и действовать различные типы предприятий и организаций, имеющие различные организационно-правовые формы, цели и способы функционирования, источники финансирования.
Для процесса разгосударствления в сфере физкультурно-спортивных услуг наиболее характерны следующие организационно-экономические формы: индивидуальная трудовая деятельность, которой занимаются тренеры спортивных школ и учителя по физической культуре общеобразовательных учебных заведений (во внеурочное время); спортивные кооперативы, которые особенно массовое развитие получили в первый период развития предпринимательства в 1988 - 1990гг.; спортивные клубы в форме товариществ с ограниченной ответственностью; индивидуальные (семейные) частные предприятия; акционерные общества.
Направленность приватизационного процесса в сфере ФКиС предполагает: 1) формирование широкого слоя частных собственников и предпринимателей в сфере ФКиС как экономической основы рыночных отношений; 2) расширение рынка физкультурно-спортивных услуг и товаров; 3) развитие некоммерческого хозяйствования.
В диссертационном исследовании обращено внимание на то, что процесс приватизации должен учитывать ряд особенностей, присущих данной сфере, в частности, социальнозначимый характер многих ее услуг, что предполагает обеспечение социальных гарантий, доступности населения к пользованию услугами физической культуры и спорта, создание необходимого механизма контроля последующей деятельности
приватизируемых предприятий, в частности, за счет придания им статуса' некоммерческих организаций, лицензирования, аудита и др.
С учетом зарубежного опыта для приватизации физкультурно-спортивных организаций характерны следующие черты: 1) соблюдение их общественного облика, в частности, за счет закрепления пакетов акций или "золотых" акций у органов государственной власти и заинтересованных в развитии отрасли общественных организаций; 2) придание статуса некоммерчески организаций или осуществление процесса некоммерческого акционирования; 3) приватизация по дисперсному методу через привлечение мелких инвесторов; 4) привлечение трудовых коллективов к процессу приватизации за счет выделения определенных категорий льгот.
В работе делается вывод о необходимости применения дифференцированного подхода к процессу приватизации в отрасли ФКиС.
В плане дальнейшего развития, отраслевой хозяйственной структуры ФКиС в работе определены возможности внедрения в практику деятельности физкультурно-спортивных организаций рыночных форм и методов хозяйствования. В связи с чем, в работе исследованы основные рыночные категории - предпринимательство, спонсорство, маркетинг, менеджмент, контрактирование - применительно к сфере физкультурно-спортивных услуг, с предложениями по практическому их использованию.
Процессы и тенденции, происходящие в отрасли ФКиС в целом при переходе к рынку, позволяют более эффективно решать проблемы формирования хозяйственного механизма в сфере вузовской ФКиС.
- 194. Основные направления, совершенствования хозяйственного механизма вузовских Физкультурно-глортивных организаций
Анализ развития физической культуры и спорта в высшей школе требует учета многих факторов и определяться ее принадлежностью к сфере высшего образования.
Современная ситуация, сложившаяся в вузовской ФКиС в работе охарактеризована как кризисная, на что указывает ряд выявленных негативных факторов: резкое сокращение бюджетных ассигнований на высшую школу; несовершенство реализуемых физкультурно-оздоровительных программ; недостатки нормативно-правовых механизмов бюджетного финансирования; чрезмерная коммерциализация физкультурно-спортивных объектов вузов; распад профсоюзной структуры студенческого спорта; спад спортивной активности учащейся молодежи.
В работе проведен комплексный анализ ситуации, складывающейся в сфере вузовской физической культуры и спорта. В результате чего в работе делается вывод о необходимости реформирования хозяйственного механизма вузовских физкультурно-спортивных организаций.
Необходимость реформирования физической культуры и спорта в высших учебных заведениях страны пока не находит должного отражения в ходе осуществляемой на практике социально-экономической реформы. В связи с этим возникает задача поиска новых организационно-хозяйственных механизмов применительно к вузовской ФКиС, адекватных новым рыночным и бюджетным условиям.
В диссертационной работе данные вопросы были исследованы на примере ведущих вузов страны - МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ им. Э.И.Баумана. Проведенное исследование выявило широкий диапазон в выборе форм и методов хозяйствования в деятельности физкультурно-спортивных организаций. В частности, были выявлены следующие организационно-экономические формы: кафедры физвоспитания как
'Ч
структурные подразделения вуза; добровольные спортивные общественные объединения, существующие в форме любительских спортивных клубов; дочерние предприятия вузов по эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений; самостоятельные учебно-хозяйственные хозрасчетные физкультурно-оздоровительные центры.
Анализ хозяйственной деятельности физкультурно-спортивных организаций университетов показал, что в общих расходах на вузовскую ФКиС значительно возросла доля внебюджетных источников финансирования.
Мы считаем, что в условиях нестабильной экономической ситуации и сокращении бюджетных ассигнований на высшую школу, внебюджетным средствам учебных и хозяйственных подразделений вузов следует отводить большее значение, чем это возможно и допустимо при стабильной экономической ситуации.
В диссертационном исследовании выделяются основные направления деятельности физкультурно-спортивных организаций вузов по привлечению внебюджетных источников финансирования: предоставление платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, консультационные услуги; услуги бань, саун, различные виды массажей; совершенствование арендных отношений; торгово-закупочная и иная непрофильная предпринимательская деятельность; привлечение спонсорских средств.
Одновременно в работе делается вывод о необходимости упрочения некоммерческих принципов, деятельности физкультурно-спортивных организаций вузов и выравнивании их статуса как некоммерческих организаций. Данный факт предполагает совершенствование налоговой политики в отношении их хозяйственной деятельности. В работе указывается на необходимость максимально возможного понижения ставки налога на прибыль и ставок социальных платежей на фонд заработной платы; определение льгот предприятиям, организациям и частным лицам, оказывающим поддержку физической культуре и спорту в вузах, а также
инвестирующим свои средства в строительство и реконструкцию физкультурно-спортивных объектов вуза (путем увеличения процентной ставки необлагаемой налогом прибыли).
С принятием закона о некоммерческих организациях автор считает возможным освободить физкультурно-спортивные организации вузов от налогов как в части их уставной непредпринимательской деятельности, так и в части коммерческой деятельности при условии направления этих средств на решение уставных задач подразделений ФКиС.
В условиях учебно-хозяйственной самостоятельности физкультурно-спортивных организаций необходимо выработать стратегические позиции высших учебных заведений в отношении их деятельности, направленные на обеспечение учебно-образовательной и хозяйственной самостоятельности при ответственности за обязательства перед вузом и свое развитие; повышение рыночной чувствительности и возможности формирования многоканальной системы финансирования при условии сохранения единой финансовой политики и единого имущественного комплекса вуза; обеспечение эффективного финансового контроля за деятельностью этих подразделений; обеспечение гарантированного государством минимума социальной защищенности работников и учащихся.
Необходимо учитывать, что значительные проблемы сегодня возникли с поддержанием и развитием социальной инфраструктуры вуза. В работе предлагаются альтернативные источники финансирования, которыми могли бы стать: попечительские фонды, целевые спонсорские поступления, процентные отчисления от прибыли коммерческих структур, созданных при вузах. Это позволило бы обеспечить комплексное развитие его инфраструктуры, в том числе и физкультурно-спортивных сооружений.
В условиях роста самостоятельности учебно-научных и других подразделений вузов, в работе отмечается, что дальнейшее совершенствование механизма хозяйствования физкультурно-спортивных организаций должно быть напраатено на развитие внутривузовских
хозрасчетных принципов их деятельности. В работе также рассматривается возможность создания при вузах физкультурно-оздоровительных комплексов, когда в рамках единого административно-хозяйственного центра будет возможно сосуществование различных функциональных подразделений.
В работе определена необходимость совершенствования нормативной базы бюджетного финансирования обязательных программ физвоспитания, по мнению автора должно осуществляться на основе стабильных нормативов, определяемых в расчете на одного студента. Средства, получаемые физкультурно-спортивными подразделениями в соответствии с нормативным финансированием, будут составлять минимально необходимый бюджет.
С учетом расширения рыночных отношений в сфере высшего образования, в работе рассмотрена возможность введения альтернативных платных физкультурных услуг для всех желающих, отличающихся индивидуальной формой предоставления услуги (с учетом сохранения обязательного годового и семестрового зачетов).
В работе обращено внимание на слабое использование интеллектуального потенциала научно-исследовательских лабораторий кафедр физвоспитания, что определенным образом сужает возможности по привлечению внебюджетных средств за счет предоставления платных консультационных услуг, разработки индивидуальных и комплексных программ физической активности и т.п.
В перспективе, в целях укрепления положения массовых форм физической культуры и спорта как коллективного блага, в работе предусмотрена целесообразность возобновления системы членских взносов, для всех занимающихся в спортивных секциях и клубах при вузе в качестве досуговой деятельности.
С учетом зарубежного, а также сложившегося отечественного опыта, в работе показано, что реальными возможностями по привлечению
источников внебюджетного финансирования остаются наличие в вузе спортсменов или спортивных команд высокого уровня мастерства (спонсорские поступления, участие в коммерческих турнирах, коммерческая реклама и т.п.). В то же время, на современном этапе отмечается снижение физкультурно-спортивной активности учащейся молодежи, что во многом связано со слабой социальной защищенностью студентов-спортсменов. В частности, в работе предложена возможность более широко применять на практике контрактные формы отношений, участниками которых могут стать: само высшее учебное заведение, спортивная организация (спортклуб) вуза, студент-спортсмен. При реализации такого контракта могут быть активно привлечены средства спонсоров. В то же время опыт зарубежных стран показывает, что весьма велика возможность проникновения элементов профессионализации и коммерциализации в студенческий спорт, что не согласуется с принципом высшего образования как общественного блага. В связи с чем, в работе обосновывается необходимость принятия в ближайшем будущем закона "О любительском спорте" и его распространение на вузовские спортивные клубы и команды.
Совершенствование студенческого самодеятельного физкультурно-спортивного движения требует укрепления позиций студенческих спортивных союзов и ассоциаций. В работе обращено внимание, что такие организации более активно могут бьггь привлечены к реализации целевых программ в сфере вузовской ФКиС.
В диссертационной работе обосновывается необходимость перенесения большей части бюджетных расходов развития ФКиС в вузах на региональный и местный уровни путем передачи части вузов в ведение региональных органов власти и более активного использования принципа многоуровневого финансирования вузовской ФКиС. Отмечается перспективность программно-целевого подхода к развитию и финансированию вузовской ФКиС. При этом выявлены следующие сдерживающие факторы его реализации: недостатки нормативной базы для
распределения финансовых ресурсов; отсутствие ведения статистической отчетности по деятельности коллективов физической культуры; недостаточный контроль за использованием выделяемых средств. Представляется необходимым поставить вопрос о возобновлении отчетности о деятельности коллективов физической культуры вузов, а также создание информационного банка данных о состоянии и развитии ФКиС по всем вузам.
В соответствии с представленными в диссертационной работе рекомендациями, процесс реформирования хозяйственного механизма вузовских физкультурно-спортивных организаций может состоять из двух этапов. Первый этап, как мы полагаем, должен быть направлен на преодоление кризисных явлений, сложившихся в сфере вузовской ФКиС и создание адекватной нормативно-правовой базы, стабилизирующей организационно-хозяйственный механизм физкультурно-спортивных организаций. Второй этап предполагается направить по пути совершенствования форм и методов хозяйственной деятельности физкультурно-спортивных организаций высшей школы.
Современная кризисная ситуация, сложившаяся в вузовской физической культуре и спорте, может быть преодолена при оптимизации ее организационно-экономического механизма, приведенного в соответствие с направлениями реформ хозяйственного механизма ФКиС и отечественной высшей школы.
г
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Опыт организации физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях развитых стран и пути реформирования отечественной системы физкультурного образования. М., МГУ (депонирована в ИНИОН РАН, N48751), 1993, 1.8-п.л.
2. Вопросы оплаты труда, занятости и социальной защиты работников, студентов и аспирантов университетов в условиях перехода к рынку. В сб. Развитие Университетов в условиях рыночной экономики / под ред, академика АНВШ Е.Н.Жильцова, к.э.н. П.НЛоманова. М., МГУ, 1994, 1.0-п.л. (в соавторстве, лично автором 0.3-п.л.).