Стратегическое управление хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Михаил Олегович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Михаил Олегович
Введение.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Теоретические положения стратегического управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
1.2. Стратегическая направленность функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Социально-экономическое развитие и управление деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации.
2.2. Сравнительный анализ механизмов стратегического управления хозяйствующими субъектами сферы физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Повышение эффективности стратегического управления функционированием физкультурно-оздоровительного комплекса и формирование стратегических мер по совершенствованию его организационно-экономической деятельности.
3.2. Формирование механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка"
Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях развития рынка услуг и усиливающейся конкуренции в значительной мере зависит не только от предпринимаемых управленческих воздействий текущего, среднесрочного и долгосрочного характера на объект управления (физкультурно-оздоровительный комплекс или другое спортивное сооружение, функционирующее в данной сфере), но и от действенности механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов в целом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Реализация стратегических мер по управлению организационно-экономической деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса на рынке призвана обеспечивать экономический рост в условиях неопределенности социально-экономического развития рынка услуг физкультурно-оздоровительного характера, значительных инновационных изменений, расширять горизонты предвидения и тем самым создавать возможность своевременной ответной реакции физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений на те изменения, которые происходят во внешней среде данных хозяйствующих субъектов на рынке.
Для обеспечения динамики роста объемов оказания физкультурно-оздоровительных услуг и повышения популярности массового спорта среди населения необходимо создание такого механизма стратегического управления функционированием физкультурно-оздоровительных комплексов, который мог бы в стратегическом периоде времени способствовать повышению эффективности функционирования спортивных сооружений в условиях неопределенности социально-экономического развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг при конкретизации функций управления.
Актуальность решения проблем экономического и социального развития хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг возрастает в современных условиях функционирования региональных и народохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых хозяйствующие субъекты, реализующие услуги физкультурно-оздоровительного характера нуждаются в действенной системе мер управляющего характера, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования посредством формирования рационального механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Необходимость разработки и реализации действенной стратегии управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями обусловлена также тем, что функционирование физкультурно-оздоровительных комплексов не отвечает современным требованиям рынка. В этих условиях становится обоснованным создание эффективного механизма управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг посредством решения существующих задач повышения адаптивности реагирования организаций, предоставляющих услуги физкультурно-оздоровительного характера, на изменения внешней среды.
Научное обоснование создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления, определение направлений совершенствования организационно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг непосредственным образом связаны с решением текущих, перспективных и стратегических задач развития организаций в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, достижением ими планируемых результатов экономической и социальной направленности в стратегическом периоде времени.
В условиях активного развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг все более актуальными становятся теоретические и методические решения по формированию и применению эффективного механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями на основе использования методов, способов, комплекса мер организационно-экономического характера, процедур формирования мероприятий, обеспечивающих устойчивый социально-экономический рост данных хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Актуальность исследования вытекает из необходимости решения таких основных задач, как определение сущности стратегии управления хозяйствующими субъектами на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, выявление направленности и особенностей стратегии организационно-экономической деятельности организаций физкультурно-оздоровительного характера, исследование взаимодействия стратегического, тактического и оперативного планирования в процессе формирования эффективного механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами с целью достижения планируемых социально-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации, рынка физкультурно-оздоровительных услуг в исследованиях по созданию эффективно функционирующего механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами определили цель, задачи и предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель данного исследования состоит в формировании теоретических и методических подходов создания рационально действующего механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• дать сущностные представления и теоретически обосновать необходимость осуществления стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими хозяйствующими субъектами в сфере услуг физкультурно-оздоровительного характера, опирающегося на конкретизацию и корректировку функционального назначения и целевую ориентацию данных хозяйствующих субъектов, установление стратегических целей функционирования спортивных сооружений на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• определить методологические подходы формирования базовой и функциональных стратегий управления развитием хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, ориентирующих его на полное удовлетворение спроса потребителей основных, дополнительных и сопутствующих услуг физкультурно-оздоровительной направленности, а также на достижение удовлетворительного уровня конкурентоспособности и других показателей экономической и социальной эффективности;
• выявить основные тенденции развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации;
• провести сравнительный анализ механизмов стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом;
• предложить направления эффективного развития хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере услуг физкультурно-оздоровительных услуг;
• сформировать эффективно функционирующий механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами на основе нормативно-правового обеспечения процесса реализации стратегии управления деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Объектом исследования выступают физкультурно-оздоровительные комплексы и другие хозяйствующие субъекты, функционирующие в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, их деятельность в оперативном периоде времени и в стратегической перспективе. Объектами исследования выступают также взаимодействия элементов стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования деятельности и развития субъектов рынка физкультурно-оздоровительных услуг, Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте», Федеральная Целевая Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
В диссертационном исследовании нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод аналитического моделирования, метод сравнений, системный подход. Предложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические разработки базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в научных работах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертационном исследовании использованы результаты аналитических исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические материалы о функционировании и развитии спортивных сооружений в Российской Федерации, о динамике увеличения доли граждан Российской Федерации, являющихся потребителями услуг физкультурно-оздоровительного характера, об обеспеченности населения некоторых регионов Российской Федерации физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями.
Научная новизна результатов исследования выполненного автором, заключается в том, что:
• раскрыты сущностные основы стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, обеспечивающие в условиях роста конкуренции повышение социально-экономической эффективности деятельности организаций физкультурно-оздоровительного характера;
• исследованы особенности и направленность базовой и функциональных стратегий управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка при эффективном использовании материально-технических, производственных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в процессе увеличения объемов и повышения качества оказываемых хозяйствующими субъектами на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• проведен анализ основных тенденций социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации;
• на основе сравнительного анализа механизмов управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями в России и за рубежом обоснованы направления повышения эффективности развития физкультурно-оздоровительных комплексов в Российской Федерации посредством реализации базовой и функциональных стратегий, а также стратегических мер организационно-экономического характера;
• разработаны методические решения по рационализации системы управления физкультурно-оздоровительными комплексами с учетом ретроспективных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, обусловленных различными темпами развития организаций рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, которые в значительной степени определяют эффективность перспективных управленческих решений;
• предложен рациональный механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом на основе эффективного использования имеющихся ресурсов посредством реализации функций, методов, способов стратегического управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, а также осуществления стратегических мер организационно-экономического характера, процедур формирования мероприятий в соответствии с установленными правилами и принципами функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению эффективности стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народохозяйственными комплексами в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, направленных на рационализацию функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими хозяйствующими субъектами рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные проблемы по теме диссертационного исследования на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационного исследования определили ее последовательность изложения и объем. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Михаил Олегович
Результаты исследования представлены в табл. 1.3 [125]. Доля финансирования из региональных бюджетов физической культуры и спорта выше, чем из федерального бюджета, и ниже, чем из местных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с основной целью диссертационного исследования, установленной как формирование теоретических и методических подходов создания рационально функционирующего механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами, осуществляющим свою деятельность на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, автор решил поставленные перед задачи, связанные с раскрытием сущности и теоретическим обоснованием необходимости осуществления стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере услуг физкультурно-оздоровительного.
Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы:
• процесс стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, в отличие от других видов управления, должен основываться на мерах стратегической направленности, позволяющих управляемому объекту в условиях нестабильности внешней среды и постоянного роста конкуренции повышать результативность своего функционирования на рынке услуг физкультурно-оздоровительного характера;
• в сфере физкультурно-оздоровительных услуг стратегическое управление должно быть равным или превышать по времени долгосрочное управление, а его влияние на функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса, осуществляемое посредством реализации мер организационно-экономического характера в соответствии со стратегической направленностью деятельности организаций на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, способствовать достижению данным хозяйствующим субъектом необходимых социально-экономических результатов;
• конкретизация и интеграция задач стратегического управления в состав текущего, среднесрочного и долгосрочного видов управления физкультурно-оздоровительными комплексами в процессе функционирования механизма стратегического управления должны быть направлены на достижение единых стратегических ориентиров и социально-экономических результатов хозяйствования данных хозяйствующих субъектов, а именно прирост объема, повышение качества оказания физкультурно-оздоровительных услуг, а также развитие физической культуры и повышение популярности массового спорта среди населения при рациональном использовании имеющихся стратегических ресурсов;
• эффективность функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг будет зависеть от обеспечения данного механизма необходимым, отвечающим современным требованиям рынка инструментарием, позволяющим принимать управленческие решения на основе современных тенденций развития физической культуры и спорта;
• реализация стратегических мер организационно-экономического характера на рынке физкультурно-оздоровительных услуг является одной из важнейших составляющих процесса функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами, поскольку данная составляющая направляет и мобилизует использование финансовых, организационных, производственных, материальных и информационных ресурсов хозяйствующего субъекта для достижения планируемых результатов экономической и социальной направленности в стратегической перспективе;
• в процессе стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами меры организационно-экономического характера при соблюдении правил функционирования, установленные в процессе формирования механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в каждый момент времени могут быть подвергнуты корректировке;
• текущие, долговременные и стратегические цели функционирования хозяйствующего субъекта в процессе стратегического управления на рынке услуг физкультурно-оздоровительного характера могут быть достигнуты при условии реализации базовой и функциональных стратегий и рационализации системы управления персоналом физкультурно-оздоровительного комплекса, адекватной стратегической направленности данного хозяйствующего субъекта;
• особенности формирования и реализации базовой и функциональных стратегий физкультурно-оздоровительного комплекса, а также ряда стратегических мер организационно-экономического характера, связанных с решением проблем повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг в стратегическом периоде времени определяются основными тенденциями развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации, а также инвестиционным климатом, налоговой и законодательной базой, обеспечивающих развитие хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в стратегической перспективе;
• исследование хозяйствующих субъектов сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации как на региональном уровне, так и по стране в целом, позволило сделать вывод о неудовлетворительном уровне обеспеченности населения некоторыми видами услуг, которые реализуют физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные сооружения, что, в свою очередь, связано с недостаточно эффективным функционированием самих хозяйствующих субъектов;
• сравнение состояния хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере физической культуры и спорта в России и за рубежом позволяет отметить неудовлетворительный уровень развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений в Российской Федерации в связи с отсутствием рационального механизма управления и стратегических планов развития хозяйствующих субъектов данной сферы;
• анализ направлений развития физкультурно-оздоровительных комплексов позволил выделить такие негативные тенденции, как реактивный характер принятия решений в области управления данной категорией спортивных сооружений, а также отсутствие системности и комплексности в рамках каждого из доступных для данных хозяйствующих субъектов направлений функционирования;
• механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом должен обеспечивать адекватную реакцию физкультурно-оздоровительного комплекса на воздействие федеральных, региональных и местных органов управления, изменения налогового и финансово-инвестиционного законодательства посредством принятия и реализации физкультурно-оздоровительным комплексом стратегических мероприятий в соответствии с законами и постановлениями, регламентирующими организационно-экономическую деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг;
• эффективное функционирование физкультурно-оздоровительных комплексов, повышение качества обслуживания потребителей физкультурно-оздоровительных услуг до мирового уровня даст возможность руководству физкультурно-оздоровительного комплекса сформировать меры организационно-экономической направленности, позволяющие удовлетворить потребителей основных, дополнительных физкультурно-оздоровительных и сопутствующих услуг;
• в процессе функционирования механизма стратегического управления, удовлетворение спроса на услуги физкультурно-оздоровительного характера должно сочетаться с наличием необходимых финансовых, материальных, производственных, информационных и временных ресурсов субъектов хозяйствования, функционирующих в сфере услуг физкультурно-оздоровительного характера, с повышением качества оказываемых услуг на основе совершенствования технологий их предоставления, ростом инвестиционной привлекательности реконструкции существующих физкультурно-оздоровительных комплексов, а также строительством новых спортивных сооружений, развитием хозяйствующих субъектов в сфере физической культуры и спорта в целом;
• механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом должен включать не только взаимодействующие элементы в виде функций, методов, способов и мер управления, но и процедуры и правила их корректировки в процессе реализации комплекса мероприятий стратегической направленности на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, основанные на прогрессивных принципах функционирования, характерных для хозяйствующих субъектов данной сферы за рубежом;
• рациональное функционирование механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами становится возможным при условии согласованности действий органов государственного управления, а также административного персонала физкультурно-оздоровительных комплексов, целенаправленного использования методов и способов обоснования реальности достижения стратегических ориентиров развития данных субъектов хозяйствования при использовании функций стратегического управления, обеспечивающих осуществление стратегических мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• результативность стратегических мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг должна определяться не только на основе достижения планируемых экономических показателей, таких как прибыль и рентабельность физкультурно-оздоровительных услуг, но и роста социальных показателей при удовлетворении потребностей населения в получении качественных услуг физкультурно-оздоровительного характера, а также улучшении здоровья нации в целом;
• в процессе функционирования механизма стратегического управления текущее, среднесрочное, долгосрочное и стратегическое управление должны подчиняться принципу целостности, выражающемуся в единой целевой ориентации на достижение планируемых результатов;
• руководство физкультурно-оздоровительного комплекса должно принимать оперативные управленческие решения в соответствии с выбранной стратегической направленностью деятельности, что будет способствовать поддержанию стабильного состава постоянных потребителей услуг данного спортивного сооружения, а также привлечению новых потребителей, увеличивая контингент постоянных потребителей услуг физкультурно-оздоровительного комплекса в процессе оказания основных, дополнительных физкультурно-оздоровительных, а также сопутствующих услуг;
• реализация в процессе функционирования механизма стратегического управления планируемых стратегических мероприятий по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг должна осуществляться на основе рационального взаимодействия основных элементов, таких как функции (постановка стратегических целей, прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования), методы и способы стратегического управления, процедуры формирования комплекса стратегических мер и правила функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов; модификации системы управления персоналом; сочетания текущего, среднесрочного, долгосрочного и стратегического видов управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями в условиях рынка, предоставляющих возможность хозяйствующему субъекту эффективно использовать все виды стратегических ресурсов в процессе оказания физкультурно-оздоровительных услуг как в текущей деятельности, так и в стратегическом периоде времени на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• анализ и обработка ретроспективной и текущей информации о состоянии рынка физкультурно-оздоровительных услуг, а также информации о состояния самого хозяйствующего субъекта и механизма его управления, осуществляется системой информационного обеспечения хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, которая позволяет механизму стратегического управления направить функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса не только на достижение планируемых социально-экономических ориентиров хозяйствования, но и на занятие приоритетного места на данном сегменте рынка физкультурно-оздоровительных услуг;
• модификация системы управления персоналом хозяйствующего субъекта должна осуществляться согласованно с процессом повышения взаимодействия основных элементов механизма стратегического управления, таких, как методы, способы, функции управления, предпринимаемые меры воздействия на объект управления, учитывая находящиеся на входе процесса функционирования механизма стратегического управления финансовые, материальные, производственные, временные и трудовые ресурсы, определяющие направления развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений через реализацию стратегических мер по повышению эффективности организационно-экономической деятельности данных хозяйствующих субъектов на рынке услуг физкультурно-оздоровительного характера;
• комплексный подход к повышению эффективности текущего, среднесрочного, долгосрочного и стратегического видов управления физкультурно-оздоровительным комплексом при рациональном функционировании системы информационного обеспечения в процессе действия механизма стратегического управления позволит достигать хозяйствующим субъектам на рынке физкультурно-оздоровительных услуг высоких экономических и социальных результатов;
• эффективность функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов в условиях рынка может быть повышена за счет формирования интеграционных комплексов, функционирующих на основе единого механизма стратегического управления и ориентированных на достижение на рынке физкультурно-оздоровительных услуг единых экономических и социальных ориентиров;
• использование в процессе стратегического управления принципов эффективного функционирования механизмов управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурнооздоровительных услуг будет способствовать в условиях жесткой внутри- и межотраслевой конкуренции достижению ими планируемых результатов экономической и социальной направленности в стратегической перспективе хозяйствования в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка"
На правах рукописи
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Редькяиа Татьяна Марковна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Жестянников Леонид Владильевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики Российской академии наук
Защита состоится « ¡4 » ноября 2006 г. в 1Ь часов на заседании диссертационного совета К 210.021.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан « 1 » октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОС
—- Редькина Т.М.
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях развития рынка услуг и усиливающейся конкуренции в значительной мере зависит не только от предпринимаемых управленческих воздействий текущего, среднесрочного и долгосрочного характера на объект управления (физкультурно-оздоровительный комплекс или другое спортивное сооружение, функционирующее в данной сфере), но и от действенности механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов в целом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Реализация стратегических мер по управлению организационно-экономической деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса на рынке призвана . обеспечивать экономический рост в условиях неопределенности социально-экономического развития рынка услуг физкультурно-оздоровительного характера, значительных инновационных изменений, расширять горизонты предвидения и тем самым создавать возможность своевременной ответной реакции физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений на те изменения, которые происходят во внешней среде данных хозяйствующих субъектов на рынке.
Для обеспечения динамики роста объемов оказания физкультурно-оздоровительных услуг и повышения популярности массового спорта среди населения необходимо создание такого механизма стратегического управления функционированием физкультурно-оздоровительных комплексов, который мог бы в стратегическом периоде времени способствовать повышению эффективности функционирования спортивных сооружений в условиях неопределенности социально-экономического развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг при конкретизации функций управления.
Актуальность решения проблем экономического и социального развития хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг возрастает в современных условиях функционирования региональных и народохозяйственньгх комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых хозяйствующие субъекты, реализующие услуги физкультурно-оздоровительного характера нуждаются в действенной системе мер управляющего характера, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования посредством формирования рационального механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Необходимость разработки и реализации действенной стратегии управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями обусловлена также тем, что функционирование физкультурно-
оздоровительных комплексов не отвечает современным требованиям рынка. В этих условиях становится обоснованным создание эффективного механизма управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг посредством решения существующих задач повышения адаптивности реагирования организаций, предоставляющих услуги физкультурно-оздоровительного характера, на изменения внешней среды.
Научное обоснование создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления, определение направлений совершенствования организационно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных .услуг непосредственным образом связаны с решением текущих, перспективных и стратегических задач развития организаций в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, достижением ими планируемых результатов экономической и социальной направленности в стратегическом периоде времени.
В условиях активного развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг все более актуальными становятся теоретические и методические решения по формированию и применению эффективного механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями на основе использования методов, способов, комплекса мер организационно-экономического характера, процедур формирования мероприятий, обеспечивающих устойчивый социально-экономический рост данных хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Актуальность исследования вытекает из необходимости решения таких основных задач, как определение сущности стратегии управления хозяйствующими субъектами на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, выявление направленности и особенностей стратегии организационно-экономической деятельности организаций физкультурно-оздоровительного характера, исследование взаимодействия стратегического, тактического и оперативного планирования в процессе формирования эффективного механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами с целью достижения планируемых социально-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов, в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. .
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации, рынка физкультурно-оздоровительных услуг в исследованиях по созданию эффективно функционирующего механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель данного исследования состоит в формировании теоретических и методических подходов создания рационально
действующего механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка, . В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• дать сущностные представления и теоретически обосновать необходимость осуществления стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими хозяйствующими субъектами в сфере услуг физкультурно-оздоровительного характера, опирающегося на конкретизацию и корректировку функционального назначения и целевую ориентацию данных хозяйствующих субъектов, установление стратегических целей функционирования спортивных сооружений на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• определить методологические подходы формирования базовой и функциональных стратегий управления развитием хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, ориентирующих его на полное удовлетворение спроса потребителей основных, дополнительных и сопутствующих услуг физкультурно-оздоровительной направленности, а также на достижение удовлетворительного уровня конкурентоспособности и других показателей экономической и социальной эффективности;
• выявить основные тенденции развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации;
• провесш сравнительный анализ механизмов стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом;
• предложить направления эффективного развития хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере услуг физкультурно-оздоровительного характера;
• сформировать эффективно функционирующий механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами на основе нормативно-правового обеспечения процесса реализации стратегии управления деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. !
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Объектом исследования выступают физкультурно-оздоровительные комплексы и другие хозяйствующие субъекты, функционирующие в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, их деятельность в оперативном периоде времени и в стратегической перспективе. Объектами исследования выступают также взаимодействия элементов стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования деятельности и развития субъектов рынка физкультурно-оздоровительных услуг, Закоп Российской Федерации «О физической культуре и спорте», Федеральная Целевая Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
В диссертационном исследовании нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод аналитического моделирования, метод сравнений, системный подход. Предложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические разработки базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в научных работах российских и зарубежных ученых-экономистов,
В диссертационном исследовании использованы результаты аналитических исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития хозяйствующих . субъектов, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические материалы о функционировании и развитии спортивных сооружений в Российской Федерации, о динамике увеличения доли граждан Российской Федерации, являющихся потребителями услуг физкультурно-оздоровительного характера, об обеспеченности населения некоторых регионов Российской Федерации физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями.
Выводы диссертации:
1. Процесс стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, в отличие от других видов управления, должен основываться на мерах стратегической направленности, позволяющих управляемому объекту в условиях нестабильности внешней среды и постоянного роста конкуренции повышать результативность своего функционирования на рынке услуг физкультурно-оздоровительного характера,
2. , В сфере физкультурно-оздоровительных услуг стратегическое управление должно быть равным или превышать по времени долгосрочное управление, а его влияние на функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса, осуществляемое посредством реализации мер организационно-экономического характера в соответствии со стратегической направленностью деятельности организаций на рынке физкультурно-оздоровительных - услуг, способствовать достижению данным хозяйствующим субъектом необходимых социально-экономических результатов.
3. Конкретизация и интеграция задач стратегического управления в состав текущего, среднесрочного и долгосрочного видов управления
физкультурно-оздоровительными комплексами в процессе
функционирования механизма стратегического управления должны быть направлены на достижение единых стратегических ориентиров и социально-экономических результатов хозяйствования данных хозяйствующих субъектов, а именно прирост объема, повышение качества оказания физкультурно-оздоровительных услуг, а также развитие физической культуры и повышение популярности массового спорта среди населения при рациональном использовании имеющихся стратегических ресурсов.
4. Реализация стратегических мер организационно-экономического характера на рынке физкультурно-оздоровительных услуг является одной из важнейших составляющих процесса функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами, поскольку данная составляющая направляет и мобилизует использование финансовых, организационных, производственных, материальных и информационных ресурсов хозяйствующего субъекта для достижения планируемых результатов, экономической и социальной направленности в стратегической перспективе.
5. Механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом должен обеспечивать адекватную реакцию физкультурно-оздоровительного комплекса на воздействие федеральных, региональных и местных органов управления, изменения налогового и финансово-инвестиционного законодательства посредством принятия и реализации физкультурно-оздоровительным комплексом стратегических мероприятий в соответствии с законами и .постановлениями, регламентирующими организационно-экономическую деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
6. В процессе функционирования механизма стратегического управления, удовлетворение спроса на услуги физкультурно-оздоровительного характера должно сочетаться с наличием необходимых финансовых, материальных, производственных, информационных и временных ресурсов субъектов хозяйствования, функционирующих в сфере услуг физкультурно-оздоровительного характера, с повышением качества оказываемых услуг на основе совершенствования технологий их предоставления, ростом инвестиционной привлекательности, реконструкции существующих физкультурно-оздоровительных комплексов, а также строительством новых спортивных сооружений, развитием хозяйствующих субъектов в сфере физической культуры и спорта в целом.
1, Рациональное функционирование механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами становится возможным при условии согласованности действий органов государственного управления, а также административного персонала физкультурно-оздоровительных комплексов, целенаправленного
использования методов и способов обоснования реальности достижения стратегических ориентиров развития данных субъектов хозяйствования при использовании функций стратегического управления, обеспечивающих
осуществление стратегических мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
8." В процессе функционирования механизма стратегического управления текущее, среднесрочное, долгосрочное и стратегическое управление должны подчиняться принципу целостности, выражающемуся в единой целевой ориентации на достижение планируемых результатов.
9. Комплексный подход к повышению эффективности текущего, среднесрочного, долгосрочного и стратегического видов управления физкультурно-оздоровительным комплексом при рациональном функционировании системы информационного обеспечения в процессе действия механизма стратегического управления позволит достигать хозяйствующим субъектам на рынке физкультурно-оздоровительных услуг высоких экономических и социальных результатов.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и . задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных социально-экономического развития Российской Федерации, а также нормативных документов, регламентирующих управленческий процесс и деятельность хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, в диссертации дана оценка комплекса мер по совершенствованию стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями.
Автор отмечает, что результативность стратегических мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке физкультурно-оздоровительных услуг должна определяться не только на основе достижения планируемых экономических показателей, таких как прибыль и рентабельность физкультурно-оздоровительных услуг, но и роста социальных показателей при удовлетворении потребностей населения в получении качества услуг физкультурно-оздоровительного характера, а также улучшении здоровья нации в целом.
По мнению автора, механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом должен включать не только взаимодействующие элементы в виде функций, методов, способов и мер управления, но и процедуры и правила их корректировки в процессе реализации комплекса мероприятий стратегической направленности на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, основанные на прогрессивных
принципах функционирования, характерных для хозяйствующих субъектов данной сферы за рубежом.
Эффективность функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг будет зависеть от обеспечения данного механизма необходимым, отвечающим современным требованиям рынка инструментарием, позволяющим принимать управленческие решения на основе современных тенденций развития физической культуры и спорта.
Особенности формирования и реализации базовой и функциональных стратегий физкультурно-оздоровительного комплекса, а также ряда стратегических мер организационно-экономического характера, связанных с решением проблем повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг в стратегическом периоде времени определяются основными тенденциями развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации, а также инвестиционным климатом, налоговой и законодательной базой, обеспечивающих развитие хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в стратегической перспективе.
Исследование хозяйствующих субъектов сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации как на региональном уровне, так и по стране в целом, позволило сделать вывод о неудовлетворительном уровне обеспеченности населения некоторыми видами услуг, которые реализуют физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные сооружения, что, в свою.очередь, связано с недостаточно эффективным функционированием самих хозяйствующих субъектов. При этом, сравнение состояния хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере физической культуры и спорта в России и за рубежом позволяет отметить неудовлетворительный уровень развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений в Российской Федерации в связи с отсутствием рационального механизма управления и стратегических планов развития хозяйствующих субъектов данной сферы.
Анализ направлений развития физкультурно-оздоровительных комплексов позволил выделить такие негативные тенденции, как реактивный характер принятия решений в области управления данной категорией спортивных сооружений, а также отсутствие системности и комплексности в рамках каждого из доступных для данных хозяйствующих субъектов направлений функционирования.
В процессе стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами меры организационно-экономического характера при соблюдении правил функционирования, установленные в процессе формирования механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в каждый момент времени могут быть подвергнуты корректировке.
Автор также отмечает, что для достижения в Российской Федерации физкультурно-оздоровительными комплексами и другими хозяйствующими субъектами рынка физкультурно-оздоровительных услуг уровня социально-экономической эффективности хозяйствования, характерного для предприятий данной сферы за рубежом, необходимо определить социально-экономические показатели эффективности их функционирования в стратегической перспективе. В табл. представлены планируемые показатели развитая сферы физкультурно-оздоровительных услуг до 2015 года.
Из таблицы видно, что к 2015 году 30% населения должно активно заниматься физической культурой. В этой связи одним из основных направлений развития физкультурно-оздоровительных комплексов в Российской Федерации, ,на взгляд автора, должно стать четкое ориентирование механизмов стратегического управления на цели их функционирования, определенные на федеральном уровне. По мнению автора, говорить о достижении к 2015 году 30%-ой доли населения, активно занимающейся физической культурой, невозможно без формирования привлекательного инвестиционного климата в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. В этой связи формирование законов, положений и программ развития физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений, составляющих материально-техническую базу данной сферы, как на федеральном, так и региональном уровнях должно стать одним из приоритетных направлений развития сферы услуг в Российской Федерации в целом. Автор отмечает необходимость обеспечения физкультурно-оздоровительных комплексов, нуждающихся в модернизации в настоящее время, налоговыми льготами и возможно предельно низкими тарифами на коммунальные услуги, являющиеся одной из основных статей затрат данных хозяйствующих субъектов в процессе их функционирования на рынке услуг. Также необходимо определение направлений развития механизмов обеспечения данных хозяйствующих субъектов финансовыми ресурсами, которые могут быть увеличены за счет привлечения заемных ' * средств и кредитов на льготных условиях.
Реализация в процессе функционирования механизма стратегического ■управления планируемых стратегических мероприятий по повышению 1 эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на рынке : физкультурно-оздоровительных услуг должна осуществляться на основе рационального взаимодействия основных элементов, таких как функции (постановка стратегических целей, прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования), методы и способы стратегического - управления, процедуры формирования комплекса стратегических мер и правила функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов; модификации системы управления персопалом; сочетания текущего, среднесрочного, долгосрочного и стратегического видов управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями в условиях рынка, предоставляющих возможность хозяйствующему субъекту эффективно использовать все виды
Планируемые показатели развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации на 2006-2015 годы
Таблица
Целевой индикатор 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физкультурой и спортом, % не менее 12 не менее 13 не менее 15 не менее 17 не менее-20 не менее 23 - не ■ менее 25 не менее 27 не менее 29 не менее 30
в том числе:
учащиеся 18 20 21 15 17 29 32 33 34 35
женщины 8 10 12 14 16 18 20 21 22 23
инвалиды 2 3 5 8 10 12 13 14 15 16
Количество физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом, прошедших добровольную сертификацию (на 100 тыс. жителей) 10 24 25 26 27 27,5 28 ■ 28,5 29 30
Количество квалифицированных тренеров и тренеров преподавателей физкультурно-спортивных организаций» работающих по специальности, тыс. человек 150 230 '235 240: "250 . 260 270 280 290 300
стратегических ресурсов в процессе оказания физкультурно-оздоровительных услуг как в текущей деятельности, так и в стратегическом периоде времени на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Анализ и обработка ретроспективной и текущей информации о состоянии рынка физкультурно-оздоровительных услуг, а также информации о состояния самого хозяйствующего субъекта и механизма его управления, осуществляется системой информационного обеспечения хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, которая позволяет механизму стратегического управления направить функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса не только на достижение планируемых социально-экономических ориентиров хозяйствования, но и на занятие приоритетного места на данном сегменте рынка физкультурно-оздоровительных услуг.
По представлениям автора, на входе механизма управления могут находиться такие стратегические ресурсы хозяйствующего субъекта, как: материально-технические и производственные ресурсы, представленные зданиями спортивных сооружений с необходимыми коммуникациями и энергетическим обеспечением, спортивными снарядами и инвентарем для занятия физической культурой потребителей физкультурно-оздоровительных услуг, при этом, можно отметить, что в настоящее время обеспечение физкультурно-оздоровительных комплексов материально-технической базой для производства услуг физкультурно-оздоровительного характера может выступать как один из основных показателей, влияющих на формирование представления потенциальных потребителей услуг данного хозяйствующего субъекта о нем в целом. Поэтому, обеспечение удовлетворительного уровня технического оснащения, его поддержание и постоянное повышение относительно других участников рынка в условиях, характерных для данной сферы процессов усложнения технологий занятий населения физической культурой, должно выступать как одно из приоритетных направлений развития физкультурно-оздоровительных комплексов на рынке услуг.
Финансовое обеспечение как посредством внутренних источников (прибыль от хозяйственной деятельности), так и внешних (бюджетное финансирование и частные инвестиции) должно, на наш взгляд, быть основополагающим в деятельности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. Для эффективного использования имеющихся финансовых источников, а также привлечения дополнительных средств для обеспечения стратегического потенциала развития физкультурно-оздоровительного комплекса в условиях рынка становится необходимым применение современных способов финансового обеспечения стратегических мероприятий хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, таких, как кредитование программ стратегического развития физкультурно-оздоровительных комплексов, использование лизинговых механизмов в процессе обеспечения материально-технической базы спортивных сооружений, а также применение возможных механизмов государственного финансирования посредством участия
физкультурно-оздоровительных комплексов в различных государственных программах, направленных на устранение негативных тенденций в области обеспечения здорового образа жизни населения.
Рассматривая такой стратегический ресурс физкультурно-оздоровительного комплекса, как трудовые ресурсы автор обращает внимание на то, каким именно образом может быть построена система управления персоналом физкультурно-оздоровительного комплекса. В этой связи, на взгляд автора, целесообразно предложить разделение данного стратегического ресурса физкультурно-оздоровительного комплекса на административно-хозяйственный персонал и тренерский состав. На взгляд автора, целесообразным является применение более прогрессивной системы управления тренерским составом, где часть тренерского состава входит в постоянный штат организации, а часть - работает по срочным контрактам.
Рассматривая стратегический ресурс, связанный с экономической и социальной информацией о состоянии внешней среды физкультурно-оздоровительного комплекса, автору представляется необходимым преобразование данного ресурса в адаптированный к использованию в процессе функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом. Соответственно,
неотъемлемым элементом процесса формирования и функционирования эффективного механизма управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями, на взгляд автора, должен выступать процесс построения и обеспечения эффективного функционирования системы информационного обеспечения хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. В настоящее время, в связи с широким развитием информационных технологий, эффективность функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в большой степени будет зависеть от обеспечения данного механизма информационными ресурсами. Таким образом, для обеспечения механизма управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг столь важным стратегическим ресурсом, как информационное обеспечение, необходимо разработать систему информационного обеспечения механизма стратегического управления.
Рассматривая второй компонент на входе в механизм стратегического управления, который, на наш взгляд, можно определить как совокупность факторов внешней среды физкультурно-оздоровительного комплекса, автор считает целесообразным выделить следующие составляющие из них: конкуренты, поставщики, демографические факторы, географические факторы, социально-культурные факторы; воздействие федеральных, региональных и местных органов управления; экономические факторы; налоговое и финансово-инвестиционное законодательство; политические факторы; международные факторы.
Автор отмечает, что физкультурно-оздоровительному комплексу в процессе функционирования механизма стратегического управления
посредством использования системы информационного обеспечения необходимо вести постоянное наблюдение за состоянием компонентов внешней среды и быть готовым вносить корректировки в процесс стратегического управления при изменении их состояния посредством " использования функции регулирования при формировании и осуществлении базовой и функциональных стратегий на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
На взгляд автора, целенаправленная и наиболее полная реализация функций стратегического управления в рамках механизма стратегического управления возможна в результате принятия конкретных мер организационно-экономической и социальной направленности в рамках установлен ной стратегии управления и намеченных стратегических направлений развития хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. При этом необходимо отметить, что функции стратегического управления тесно взаимосвязаны друг с другом и выступают основными составляющими механизма стратегического управления спортивным сооружением. Также автор отмечает, что функции стратегического управления, используемые в рамках механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом необходимо связывать с функциональными стратегиями данного хозяйствующего субъекта.
Таким образом, реализация таких функций управления, как постановка цел и, планирование, прогнозирование, организация и контроль, реализуемых в процессе действия механизма стратегического управления, на взгляд автора, требуют наполнения данных функций конкретными мерами, реализующими направленность каждой из них в соответствии с направлениями функциональных стратегий в процессе функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Рациональное сочетание функций и достижения ими своих стратегических ориентиров направлены на решение задач повышения уровня управляемости хозяйствующего субъекта и его социально-экономического развития на рынке физкультурно-оздоровительных услуг в стратегической перспективе. При этом, функциям управления необходимо обеспечивать различные направления социально-экономической деятельности хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Функция постановки цели дает хозяйствующему субъекту стратегические ориентиры для деятельности на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. При этом, на взгляд автора, к такой цели необходимо отнести совокупность показателей социально-экономической результативности функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса в стратегической перспективе. Необходимо связывать функцию постановки цели с формированием основной целевой направленности деятельности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг в стратегической перспективе хозяйствования. Так,
нацеленность физкультурно-оздоровительного комплекса на достижение плановых показателей экономической и социальной результативности может быть достигнута посредством повышения качества оказания физкультурно-оздоровительных услуг, соответственно, целевая направленность деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса должна быть связана с применением разнообразных нововведений в процессе реализации услуг, а также с совершенствованием технологической и технической базы самих услуг, выражающемся в использовании современных методов физической подготовки граждан, а также современных тренажеров в процессе физического совершенствования и внедрении новых прогрессивных программ физического воспитания потребителей физкультурно-оздоровительных услуг в целом.
Функция планирования обеспечивает планомерное функционирование хозяйствующего субъекта, а также его развитие в оперативном, тактическом и стратегическом периодах деятельности при быстрых темпах роста социально-экономических результатов, таких как показатели прибыли, рентабельности, стоимостные показатели объема, качества реализуемых физкультурно-оздоровительных услуг по сравнению с затратами, идущими на потребление стратегических ресурсов хозяйствующего субъекта. Однако, на взгляд автора, в процессе применения функции стратегического планирования необходимо учитывать, что в стратегической перспективе снижение затрат >на ресурсопотребление не является единственным из возможных факторов, влияющих на получение долгосрочной прибыли и обеспечение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. В процессе планирования необходимо учитывать последовательное обновление пакета физкультурно-оздоровительных 1 услуг, что может оказать влияние на существенное повышение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в стратегической ; перспективе при условии применения функции прогнозирования спроса на те или иные услуги физкультурно-оздоровительного комплекса. В этой связи можно отметать неразрывную взаимосвязь применения функций планирования и прогнозирования в процессе функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом.
Функция организации позволяет на рациональной основе в процессе оказания хозяйствующим субъектом физкультурно-оздоровительных услуг населению обеспечить взаимодействие всех имеющихся в арсенале физкультурно-оздоровительного комплекса стратегических ресурсов. В процессе использования данной функции необходимо сосредоточить организационные возможности физкультурно-оздоровительного комплекса на оказании услуг, связанных с достижением стратегической цели хозяйствующего субъекта на рынке. При этом, к области данной функции целесообразно отнести изменение направлений деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса, обеспечение стратегических мероприятий, направленных на формирование пакета услуг, содержащего услуги такого
характера, которые экономически и социально соответствуют единой стратегической направленности деятельности хозяйствующего субъекта, и, соответственно позитивным образом влияют на его социально-экономическое развитие на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Функция контроля обеспечивает базу для использования функции регулирования, прослеживая состояние хозяйствующего субъекта и информируя субъект управления об отклонениях от плановых показателей. Регулирование в процессе функционирования механизма стратегического управления должно обеспечивать своевременную оперативную реакцию на отклонения от плановых показателей социально-экономического развития хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, ликвидируя посредством мер организационно-экономического, социального и финансового характера, проявляющиеся негативные тенденции, либо предупреждая и не допуская их появления в процессе функционирования хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Автор отмечает, что стратегический контроль необходимо связывать с корректировкой базовой и функциональных стратегий физкультурно-оздоровительного комплекса. Следовательно, в процессе формирования и функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом необходимо обеспечить инструментальную базу в виде методов и способов стратегического управления, использование которых позволит в реальном времени корректировать проявляющиеся в процессе функционирования механизма стратегического управления Негативные тенденции в области реализации стратегий и обеспечить действие его элементов в соответствии со стратегическими направлениями деятельности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг (рис.)..
Рассматривая методы и способы стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, отметим, что прежде всего необходимо акцентировать внимание на процесс применения методов стратегического управления относительно персонала хозяйствующего субъекта, реализуя их в рамках сформированной организационной структуры управления. Применение экономических, социально-распорядительных, социально-психологических и других методов управления. персоналом позволят как административному персоналу, так и тренерскому составу находиться в состоянии, способствующему повышению эффективности реализации услуг физкультурно-оздоровительного комплекса, выражающемся в достижении высоких показателей объемов реализации и качества основных, дополнительных и сопутствующих услут физкультурно-оздоровительного комплекса, то есть быть ориентированным на достижение хозяйствующим субъектом стратегических задач функционирования. Автор отмечает, что в целом, методы стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом необходимо использовать с преобладанием экономических мер, так как они наиболее эффективны в процессе решения задач стратегического,
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
► яйлгурвчты; поставщики; влжфлфткпн фзигоры;
■ годрвфичесяие фагодо
■ тваниоуеднаготхеси« факторы;
■ социальн<нг]ГПцгурны*
фехторы; -федералы» 6, рагто-вльные. мсп-ы« сцтмучра)л»+т;
■ задкм »веские факторы;
- НЯ.КУО«« и фйНЯИСд»-НЧ»СТНфЩИ«>*
звнонодтатьсгао:
> попиггичесжие фегяоры,
■>И»ЛУ>ВД>С1Д»«(}Л«ОрЫ
РЕСУРСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
в сфере физкультурно-оздоровительных услуг
- материально-технические;
- производственные;
- финансовые;
- трудовые;
- информационнее.
¡1
1 Ф « с; £ к
с 2
0 г
* г
ю О
2 * 3 -О
и
* х
5 я
1 °
2 о
II
Стратегические меры организационно экономического характера на рынке физкультурно-оздоровительных услуг /Способы стратегического /управления физ культурно/ Меканий
оздоровительным / стратегического
комплексом
Процедуры и правила формирования1 стратегических мероприятий фиэкультурно-оздоровите льн ым
физкультур!Ю<>здоровитепьнь! мю«™»*«* ■ шит
Методы стратегического управления физкультурно-оздоровительи ы м ком плене ом
Функции стратегического управления физкультурно-оздоровитеп ьн ым комплексом
А 1 £ ® а §
Л о. а с с £ £ | о о £ ^ £ А)
¡¡УК
¡£5 Е £ 3 2.5 з в £ £
«в I д
0 у в « О £ * О-а 2? о а £ I ¡■44 01 Ль * П У
? в X £ а а. 5 £ с ш 2 * о о "
£ (я
1«
РЕЗУЛЬТАТ функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом
- прирост объема оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению;
-повышение качества физкультурно-оздоровительных услуг;
- развитие физической культуры и спорта;
- повышение популярности физической культуры и спорта среди населения;
- социально экономическая эффективность функционирования физкультурно-оздоровительного
комплекса;
- повышение конкурентоспособности физкультурно-оздоровительного комплекса на рынке
физкультурно-
оздоровительных
услуг
Рис. Функционирование механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комштексом
тактического и оперативного уровня в рыночных условиях хозяйствования.
Следует отметить, что прогностические, расчетно-аналитические и иные способы обоснования принимаемых управленческих решений в рамках функционирования механизма стратегического управления могут получить должное, распространение только при наличии определенной финансовой базы для их реализации и принятием рационально направленных мер организационно-экономического, социального и финансового характера как в оперативном и тактическом, так и в стратегическом периодах деятельности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. Применение прогностического способа в процессе функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса даст возможность руководству физкультурно-оздоровительного комплекса в условиях нестабильности внешней среды получить объективные значения возможного будущего состояния его социальных и экономических показателей функционирования на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, а также позволят в процессе стратегического планирования рационально использовать ресурсные возможности и связывать их с выступающими в качестве основных результатов эффективного функционирования механизма стратегического управления показателями его социального и экономического развития. Расчетно-аналитические способы обоснования принимаемых в процессе функционирования механизма стратегического управления решений о реализации тех или иных мер организационно-экономического характера на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, а также экономико-математические способы обоснования принятия стратегических решений, на наш взгляд, раскрывают потенциальные возможности хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, формируя представления о максимальных параметрах его социально-экономического развития в перспективе.
Процедуры и правила формирования комплекса мероприятий по совершенствованию функционирования хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рационально функционирующего механизма стратегического управления, направленного на достижение стратегических результатов, установленных в рамках стратегического планирования деятельности данного хозяйствующего субъекта, должны обеспечивать эффективную реализацию комплекса организационно-экономических мероприятий на рынке в соответствии с установленной стратегией его функционирования. На взгляд автора, необходимой также становится реализация принципов, использование которых характерно для прогрессивных механизмов управления зарубежными хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Отражение принципов целостности, эмерджентности, синергетичности и структурированности в процедурах и правилах формирования комплекса стратегических мероприятий особенно актуально, так как связано непосредственно с реализацией организационно-экономической стратегии физкультурно-оздоровительных комплексов,
являющейся, по нашему мнению, основополагающей для достижения поставленных целей экономической и социальной направленности в условиях рынка.
В этой связи, такой элемент механизма стратегического управления как стратегические меры организационно-экономического характера будет выступать в качестве основы реальных действий хозяйствующего субъекта на рынке физкультурно-оздоровительных услуг. На взгляд автора, необходимо связывать данные меры с функциональной стратегией организационно-экономической направленности, В условиях рынка это позволит максимизировать эффективность применяемых мер и, опираясь на взаимосвязь с остальными элементами механизма управления, сформировать необходимый комплекс мероприятий, который будет реализован в процессе текущего, Среднесрочного и долгосрочного управления хозяйствующим субъектом на рынке физкультурно-оздоровительных услуг' через конкретизацию и интеграцию задач стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом.
На выходе процесса функционирования механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, на взгляд автора, должны быть экономические и социальные результаты рационального взаимодействия составляющих механизма стратегического управления хозяйствующим субъектом, среди которых можно выделить прирост объема оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению, повышение качества ' физкультурно-оздоровительных услуг, развитие физической культуры и ейорта и повышение популярности физической культуры и спорта среди населения в целом. При этом, по мнению автора, выходными параметрами механизма также могут выступать основные экономические и социальные результаты деятельности. , хозяйствующего субъекта и повышение уровня конкурентоспособности на рынке физкультурно-оздоровительных услуг.
Отметим, что достижение плановых социальных результатов в стратегической перспективе для физкультурно-оздоровительного комплекса является не менее важным, чем достижение результатов экономического характера. Повышение показателей объема реализации и качества услуг физкультурно-оздоровительного характера должны положительным образом оказывать влияние на улучшение здоровья и, как следствие, трудоспособность населения. При этом, в процессе роста данных показателей будет достигнута и стратегическая цель физкультурно-оздоровительного комплекса в экономическом аспекте, связанная с получением долгосрочной прибыли и повышением рентабельности деятельности. Также развитие физической культуры и спорта, повышение популярности массового спорта среди населения необходимо связывать с экономическими перспективами хозяйствующего субъекта сферы физкультурно-оздоровительных услуг, так как данные результаты функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом влекут за собой повышение конкурентоспособности не только данного хозяйствующего
субъекта, но и отрасли в целом, В этой связи, на взгляд автора, можно сделать вывод о непосредственной взаимосвязи результатов экономической и социальной направленности функционирования механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. При этом, эффективность функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов в условиях рынка может быть повышена и за счет формирования интеграционных комплексов, функционирующих на основе единого механизма стратегического управления и ориентированных на достижение на рынке физкультурно-оздоровительных услуг единых экономических и социальных ориентиров.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
• раскрыты сущностные основы стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, обеспечивающие в условиях роста конкуренции повышение социально-экономической эффективности деятельности организаций физкультурно-оздоровительного характера;
• исследованы особенности и направленность базовой и функциональных стратегий управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка при эффективном использовании материально-технических, производственных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в процессе увеличения объемов и повышения качества оказываемых хозяйствующими субъектами на рынке физкультурно-оздоровительных услуг;
• проведен анализ основных тенденций социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации;
• на основе сравнительного анализа механизмов управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивпыми сооружениями в России и за рубежом обоснованы направления повышения эффективности развития физкультурно-оздоровительных комплексов в Российской Федерации посредством реализации базовой и функциональных стратегий, а также стратегических мер организационно-экономического характера;
• разработзны методические решения по рационализации системы управления физкультурно-оздоровительными комплексами с учетом ретроспективных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, обусловленных различными темпами развития организаций рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, которые в
значительной степени определяют эффективность перспективных управленческих решений;
• предложен рациональный механизм стратегического управления физкультурно-оздоровительным комплексом на основе эффективного использования имеющихся ресурсов посредством реализации функций, методов, способов стратегического управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, а также осуществления стратегических мер организационно-экономического характера, процедур формирования мероприятий в соответствии с установленными правилами и принципами функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению эффективности стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими спортивными сооружениями.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народохозяйственными комплексами в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, направленных на рационализацию функционирования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительными комплексами и другими хозяйствующими субъектами рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные проблемы по теме диссертационного исследования на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и 'задачи диссертационного исследования определили "ее последовательность изложения и объем. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 175 страниц.
В первой главе «Сущностные основы стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг» раскрываются теоретические основы стратегического - управления хозяйствующими субъектами на рынке физкультурно-оздоровительных услуг, особенности и основные направления развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка.
Вторая глава «Анализ механизмов стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг» включила системный и сравнительный анализ действующих механизмов стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере
физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом, анализ средств, методов и форм повышения эффективности деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений.
В третьей главе «Формирование эффективного механизма управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг» предложены меры по повышению эффективности стратегического управления хозяйствующими субъектами, функционирующими на рынке физкультурно-оздоровительных услуг и совершенствованию организационно-экономической деятельности физкультурно-
оздоровительных комплексов, а также разработаны методические рекомендации по формированию и обеспечению рационального функционирования механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем формирования теоретических и методических основ повышения эффективности стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2006). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации,; выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:
1. Смирнов М.О. Формирование механизма управления хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). — 2006. — № 3. — 0,4 п.л.
2. Смирнов М.О. Повышение эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в сфере физкультурно-оздоровительных услуг И Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 21. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2006. - 0,8 п.л.
- 3. Смирнов М.О. Формирование стратегических мер по совершенствованию организационно-экономической деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса на рынке услуг // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 21.- СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2006. - 0,7 п.л.
4. Смирнов М.О. Стратегические ориентиры развития хозяйствующих субъектов сферы услуг // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 20. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 0,25 п.л.
5. Смирнов М.О. Направления повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов сферы услуг // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 20. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 0,25 п.л.
6. Смирнов М.О., Редьки на Т.М. Направления повышения эффективности управления физкультурно-оздоровительными комплексами Я Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 21. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2006. -0,65 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
СМИРНОВ МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 12.10.2006. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л,1.2, Бум. л.0.6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак.
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет кино и телевидения)) 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22