Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кролин, Александр Александрович
Место защиты
Смоленск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кролин, Александр Александрович, Смоленск

61 12-8/2299

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ»

В Г. СМОЛЕНСКЕ

МЕХАНИЗМ И ИНСТРУМЕНТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

На правах рукописи

Кролин Александр Александрович

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дли М.И.

Смоленск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................4

1 Анализ современных подходов к повышению энергетической эффективности экономики с использованием инноваций............................11

1.1 Роль и место инноваций в реализации энергосберегающих программ в экономике.......................................................................11

1.2 Анализ опыта реализации программ по энергосбережению в субъектах Российской Федерации.........................................................21

1.3 Анализ современных подходов к построению инфраструктуры распространения инноваций в регионах..................................................32

1.4 Выводы..............................................................................49

2 Разработка организационного механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения с использованием центров коллективного пользования.................................................................51

2.1 Процедура выбора стратегий распространения энергосберегающих инноваций.......................................................................................51

2.2 Механизм создания и использования центров коллективного пользования и мобильных диагностических лабораторий для распространения инноваций в области энергосбережения...........................64

2.3 Методика оценки эффективности использования центров коллективного пользования и мобильных диагностических лабораторий........74

2.4 Выводы..............................................................................89

3 Инструменты практической реализации механизма формирования региональной инфраструктуры распространения инноваций в области энергосбережения.............................................................................93

3.1 Модифицированная структура программы инновационного развития региона..............................................................................93

3.2 Модифицированная структура энергетического паспорта предприятия..................................................................................106

3.3 Применение предложенного механизма для повышения

энергоэффективности экономики города Альметьевска............................118

3.4 Выводы............................................................................132

Заключение....................................................................................136

Список литературы..........................................................................137

Глоссарий основных терминов и понятий..............................................151

Приложение А. Расчеты по практическим рекомендациям в области

повышения энергоэффективности экономики г. Альметьевска...................155

Приложение Б. Справка об использовании результатов диссертационной работы в.......................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшим условием обеспечения высокого уровня социально-экономического развития Российской Федерации является переход страны на инновационную социально-ориентированную модель развития. Инновации в различных отраслях экономики становятся одним из основных факторов качественного экономического роста и повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках. При этом выделяют ряд приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и критических технологий, необходимых для модернизации и технологического развития страны, перечисленных в Указе Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7.07.2011 г. № 899. К числу приоритетных направлений относятся энергоэффективность и энергосбережение, при этом технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии входят в перечень критических технологий.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. № 2446-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», целью которой является снижение за счет реализации мероприятий программы энергоемкости ВВП РФ на 13,5%, что в совокупности с другими факторами позволит обеспечить решение задачи по снижению энергоемкости ВВП на 40% за 2007-2020 годы. Использование значительного потенциала энергосбережения в стране, который оценивается в 360 - 430 млн. тонн условного топлива (4045% от суммарного объема потребления энергии), позволит обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 195 млн. тонн условного топлива к концу 2020 года.

Важность проблемы обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности страны и регионов обусловливает необходимость развития инструментов управления инновациями в области энергосбережения.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамешин А.Е., Анынин В.М., Баранчеев В.П., Горфинкель В.Я., Дагаев A.A., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев Г.Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Мухамедьяров A.M., Новиков Д.А., Оголева Л.Н., Попов В.Л., Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов P.A., Хотяшева О.М., Чернышев Б.Н., Шманев C.B., Шумпетер Й., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Вопросы управления энергосбережением и в том числе управления инновациями в области энергосбережения рассмотрены в трудах Волкова Э.П., Воротилова В.А., Гизазуллина Х.Н., Гладкого Ю.Н., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Завадникова В.О., Ивантера В.В., Колосовского H.H., Костюка В.В., Кузнецова С.А., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Ляпина С.Ю., Макарова A.A., Маркова В.Д., Мешалкина В.П., Никипелова А.Д., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С., Родионова И.А., Степанова В.И., Татаркина А.И., Турусина Ю.Д., Фаворского О.Н., Фалько С.Г., Фетисова Г.Г., Чистобаева А.И., Шаламова Н.Г. и др.

Проблемы распространения инноваций в области энергосбережения рассматриваются в диссертационных работах Михайлова С.А., Фрей Д.А., Шилина В.А. и др.

Анализ научных работ по управлению инновациями в области энергосбережения показал, что современные подходы к решению проблем в данной области должны быть ориентированы на широкое использование механизмов и инструментов распространения инноваций, связанных с созданием и использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, инновационных центров по

энергосбережению, мобильных элементов инновационной инфраструктуры и т.д. В то же время вопросы распространения инноваций в области энергосбережения на основе формирования региональной инновационной инфраструктуры, позволяющих использовать возможности центров коллективного пользования высокотехнологичным энергосберегающим оборудованием и мобильных инструментов распространения инноваций по повышению энергоэффективности, еще недостаточно проработаны, что снижает результативность инновационной деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности научной задачи разработки механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения, предполагающих широкое использование возможностей центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), в т.ч. включающих мобильные диагностические лаборатории (МДЛ), в процессах распространения инноваций, направленных на повышение энергоэффективности региональной экономики, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в области энергосбережения на уровне регионов.

Цель исследования заключается в разработке механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения на основе создания ЦКП при различных организациях и учреждениях региона, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в сфере энергосбережения за счет максимального учета приоритетных направлений распространения инноваций, использования инновационного потенциала и потенциала энергосбережения региона.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к управлению инновациями в области энергосбережения и опыта реализации региональных стратегий энергосбережения.

2. Разработка стратегий распространения энергосберегающих инноваций и процедуры их выбора с учетом структуры потенциала энергосбережения и инновационного потенциала региона.

3. Разработка механизма распространения инноваций в области энергосбережения на основе комплексного использования ЦКП и МДЛ различных видов, а также процедуры из выбора.

4. Разработка инструментов создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ.

5. Разработка модифицированной структуры программы инновационного развития региона, дополненной разделом мероприятий по формированию региональной инновационной инфраструктуры энергосбережения.

6. Разработка модифицированной структуры энергетического паспорта предприятия, входящего в цепь «производство-потребление энергоресурсов».

7. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности в области энергосбережения предприятий тепловых сетей г. Альметьевска.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и

организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами и предприятиями в результате инновационной деятельности в сфере энергосбережения; механизмы ее информационного и организационного обеспечения.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере энергосбережения, осуществляемые с использованием региональных центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и МДЛ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического и финансового анализа, методы управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и

зарубежных ученых по теории инновационного и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе анализа современных подходов к управлению инновациями в области энергосбережения и опыта реализации региональных стратегий энергосбережения предложены типы стратегий распространения энергосберегающих инноваций, а также процедура их выбора, отличающаяся учетом структуры потенциала энергосбережения и инновационного потенциала региона, использование которой позволяет повысить обоснованность программ инновационного развития регионов.

2. Предложен механизм распространения инноваций в области энергосбережения, отличающийся комплексным использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП) и мобильных диагностических лабораторий (МДЛ) различных видов, а также применением процедуры их выбора в зависимости от реализуемой региональной инновационной стратегии, что позволяет повысить эффективность процессов распространения инноваций в области энергосбережения.

3. Разработана процедура создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, учитывающая, в отличие от известных, цели участников региональных процессов энергосбережения (саморегулируемые организации - СРО; региональные органы власти; потребители, транспортировщики и производители энергетических ресурсов), а также предполагающая использование методики оценки эффективности деятельности ЦКП и МДЛ на основе применения сбалансированной системы показателей (ССП) для указанных участников процессов энергосбережения. Указанная

процедура может использоваться в качестве инструмента организации процесса распространения инноваций на региональном уровне.

4. Предложена модифицированная структура программы инновационного развития региона, которая дополнена разделом мероприятий по формированию региональной инновационной инфраструктуры энергосбережения с использованием, в том числе, ЦКП и МДЛ, и реализации расширенной процедуры мониторинга эффективности инноваций во всей цепи «производство-потребление энергоресурсов».

5. Предложена модифицированная структура энергетического паспорта предприятия (ЭПП), включающая дополнительно разделы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), экологических и энергосберегающих технологий, а также определения направлений инновационного развития предприятий на основе энергосбережения, сформулированных в результате деятельности ЦКП и МДЛ, что позволяет рассматривать ЭПП в качестве инструмента повышения степени обоснованности решений по государственной поддержке энергосберегающих мероприятий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инновациями, методов финансового и экономического анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инновациями в области энергосбережения.

Научная новизна работы состоит в разработанных механизме и инструментах распространения инноваций в области энергосбережения: процедуре выбора региональной стратегии распространения энергосберегающих инноваций; механизме распространения инноваций в области энергосбережения с использованием ЦКП и МДЛ; процедуре создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ и методике

оценки их эффективности; модифицированных структуре программы инновационного развития региона и ЭПП.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Предложенные в диссертации механизм и инструменты распространения энергосберегающих инноваций вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в энергосбережении в части дополнения методического аппарата распространения инноваций в данной области, а также формирования ЦКП и других элементов инновационной инфраструктуры.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Разработанные инструменты распространения инноваций в области энергосбережения на уровне регионов практически реализуются в г. Альметьевске для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях тепловых сетей. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий теплоснабжения г. Альметьевска. Также результаты диссертационного исследования использовались при выполнении НИР: «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения комплекса исследовательских и диагностических работ по повышению энергоэффективности региональных энергетических объектов, коммунальной, социальной сферы и промышленных сооружений с использованием мобильных диагностических комплексов» в рамках Государственного контракта №02.552.11.7052 и «Разработка методических рекомендаций и дидактических пособий для организации целенаправленной просветительной работы по энергосбережению среди различных категорий населения от 7 до 70 лет» в рамках Государственного контракта № 12/ГМ/2010.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИЙ

1Л Роль и место инноваций в реализации энергосберегающих программ в экономике

В настоящее время для Российской Федерации наиболее актуальными являются проблемы обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики. Экономика России по-прежнему остается одной из самых энергоемких в мире, что приводит к повышению себестоимости продукции, производимой в стране, и снижению ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.

Автореферат диссертации по теме "Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения"

На правах рукописи

Кролин Александр Александрович

Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения

Специальность:

8.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДПР 2012

Москва - 2012

005018268

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Дли Максим Иосифович

Официальные оппоненты:

Волкова Ирина Олеговна,

доктор экономических наук, доцент,

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»,

профессор кафедры энергетических и сырьевых

рынков

Рябов Роман Константинович, кандидат экономических наук, Министерство энергетики РФ, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике

Ведущая организация:

ОАО «Институт микроэкономики»

Защита состоится « 16 » мая 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ». Автореферат разослан " 13 " апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшим условием обеспечения высокого уровня социально-экономического развития Российской Федерации является переход страны на инновационную социально-эриентированную модель развития. Инновации в различных отраслях экономики становятся одним из основных факторов качественного экономического роста и ювышения конкурентоспособности страны на мировых рынках. При этом вылетают ряд приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и критических технологий, необходимых для модерниза-дии и технологического развития страны, перечисленных в Указе Президента РФ <06 утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и тех-жки в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7.07.2011 г. № 899. К числу приоритетных направлений относятся шергоэффективность и энергосбережение, при этом технологии создания энерго-;берегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии 5ходят в перечень критических технологий.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. № 2446-р утверждена госу-щрственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение шергетической эффективности на период до 2020 года», целью которой является ;нижение за счет реализации мероприятий программы энергоемкости ВВП РФ на 13,5%, что в совокупности с другими факторами позволит обеспечить решение вдачи по снижению энергоемкости ВВП на 40% за 2007-2020 годы. Использова-ше значительного потенциала энергосбережения в стране, который оценивается в -$60 - 430 млн. тонн условного топлива (40-45% от суммарного объема потребле-шя энергии), позволит обеспечить годовую экономию первичной энергии в объ-;ме не менее 195 млн. тонн условного топлива к концу 2020 года.

Важность проблемы обеспечения энергосбережения и повышения энергетиче-:кой эффективности страны и регионов обусловливает необходимость развития шструментов управления инновациями в области энергосбережения.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в раз-шчных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, :ак Абрамешин А.Е., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Горфинкель В.Я., Дагаев ^.А., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев ".Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Муха-ледьяров A.M., Новиков Д.А., Оголева JI.H., Попов В.Л., Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов P.A., Хотяшева О.М., Чернышев Б.Н., Шманев C.B., Иумпетер Й., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Вопросы управления энергосбережением и в том числе управления иннова-1иями в области энергосбережения рассмотрены в трудах Башмакова И.А., Вол-;ова Э.П., Воротилова В.А., Гизазуллина Х.Н., Гладкого Ю.Н., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Завадникова В.О., Ивантера В.В., Колосовского H.H., Костюка

В.В., Кузнецова С.А., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Ляпина С.Ю., Макарова A.A. Маркова В.Д., Мешалкина В.П., Никипелова А.Д., Папушкина В.Н., Пилипенкс И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С., Родионова И.А., Татаркина А.И., Туру-сина Ю.Д., Фаворского О.Н., Фетисова Г.Г., Фортова В.Е., Чистобаева А.И., Ша-ламова Н.Г. и др.

Проблемы распространения инноваций в области энергосбережения рассматриваются в диссертационных работах Михайлова С.А., Фрей Д.А., Шилина В.А. к ДР-

Анализ научных работ по управлению инновациями в области энергосбережения показал, что современные подходы к решению проблем в данной области должны быть ориентированы на широкое использование механизмов и инструментов распространения инноваций, связанных с созданием и использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, инновационных центров по энергосбережению, мобильных элементов инновационной инфраструктуры и т.д. В то же время вопросы распространения инноваций в области энергосбережения на основе формирования региональной инновационной инфраструктуры, позволяющих использовать возможности центров коллективного пользования высокотехнологичным энергосберегающим оборудованием и мобильных инструментов распространения инноваций по повышению энергоэффективности, еще недостаточно проработаны, что снижает результативность инновационной деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности научной задачи разработки механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения, предполагающих широкое использование возможностей центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), в т.ч. включающих мобильные диагностические лаборатории (МДЛ), в процессах распространения инноваций, направленных на повышение энергоэффективности региональной экономики, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в области энергосбережения на уровне регионов.

Цель исследования заключается в разработке механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения на основе создания ЦКП при различных организациях и учреждениях региона, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в сфере энергосбережения за счет максимального учета приоритетных направлений распространения инноваций, использования инновационного потенциала и потенциала энергосбережения региона.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к управлению инновациями в области энергосбережения и опыта реализации региональных стратегий энергосбережения.

2. Разработка стратегий распространения энергосберегающих инноваций и процедуры их выбора с учетом структуры потенциала энергосбережения и инновационного потенциала региона.

3. Разработка механизма распространения инноваций в области энергосбережения на основе комплексного использования ЦКП и МДЛ различных видов, а также процедуры из выбора.

4. Разработка инструментов создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ.

5. Разработка модифицированной структуры программы инновационного развития региона, дополненной разделом мероприятий по формированию региональной инновационной инфраструктуры энергосбережения.

6. Разработка модифицированной структуры энергетического паспорта предприятия, входящего в цепь «производство-потребление энергоресурсов».

7. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности в области энергосбережения предприятия тепловых сетей г. Альметьевска.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и

организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами и предприятиями в результате инновационной деятельности в сфере энергосбережения; механизмы ее информационного и организационного обеспечения.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере энергосбережения, осуществляемые с использованием региональных центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и МДЛ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического и финансового анализа, методы управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе анализа современных подходов к управлению инновациями в области энергосбережения и опыта реализации региональных стратегий энергосбережения предложены типы стратегий распространения энергосберегающих инноваций, а также процедура их выбора, отличающаяся учетом структуры потенциала энергосбережения и инновационного потенциала региона, использование кото-

рой позволяет повысить обоснованность программ инновационного развития регионов.

2. Предложен механизм распространения энергосберегающих инноваций, отличающийся комплексным использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП) и мобильных диагностических лабораторий (МДЛ) различных видов, а также применением процедуры их выбора в зависимости от реализуемой региональной инновационной стратегии, что позволяет повысить эффективность процессов распространения инноваций в области энергосбережения.

3. Разработана процедура создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, учитывающая, в отличие от известных, цели участников региональных процессов энергосбережения (саморегулируемые организации -СРО; региональные органы власти; потребители, транспортировщики и производители энергетических ресурсов), а также предполагающая использование методики оценки эффективности деятельности ЦКП и МДЛ на основе применения сбалансированной системы показателей (ССП) для указанных участников процессов энергосбережения. Указанная процедура может использоваться в качестве инструмента организации процесса распространения инноваций на региональном уровне.

4. Предложена модифицированная структура программы инновационного развития региона, которая дополнена разделом мероприятий по формированию региональной инновационной инфраструктуры энергосбережения с использованием, в том числе, ЦКП и МДЛ, и реализации расширенной процедуры мониторинга эффективности инноваций во всей цепи «производство-потребление энергоресурсов».

5. Предложена модифицированная структура энергетического паспорта предприятия (ЭПП), включающая дополнительно разделы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), экологических и энергосберегающих технологий, а также определения направлений инновационного развития предприятий на основе энергосбережения, сформулированных в результате деятельности ЦКП и МДЛ, что позволяет рассматривать ЭПП в качестве инструмента повышения степени обоснованности решений по государственной поддержке энергосберегающих мероприятий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инновациями, методов финансового и экономического анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инновациями в области энергосбережения.

Научная новизна работы состоит в разработанных механизме и инструментах распространения инноваций в области энергосбережения: процедуре выбора региональной стратегии распространения энергосберегающих инноваций; механизме распространения инноваций в области энергосбережения с использованием ЦКП и МДЛ; процедуре создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ и методике оценки их эффективности; модифицированных структуре программы инновационного развития региона и ЭПП.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Предложенные в диссертации механизм и инструменты распространения энергосберегающих инноваций вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в энергосбережении в части дополнения методического аппарата распространения инноваций в данной области, а также формирования ЦКП и других элементов инновационной инфраструктуры.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Разработанные инструменты распространения инноваций в области энергосбережения на уровне регионов практически реализуются в г. Альметьевске для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятии тепловых сетей. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятия теплоснабжения г. Альметьевска. Также результаты диссертационного исследования использовались при выполнении НИР: «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения комплекса исследовательских и диагностических работ по повышению энергоэффективности региональных энергетических объектов, коммунальной, социальной сферы и промышленных сооружений с использованием мобильных диагностических комплексов» в рамках Государственного контракта №02.552.11.7052 и «Разработка методических рекомендаций и дидактических пособий для организации целенаправленной просветительной работы по энергосбережению среди различных категорий населения от 7 10 70 лет» в рамках Государственного контракта №12/ГМ/2010.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (2011, Москва); Международной на-лпгой конференции «Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного эазвития» (2011, Москва), International Workshop on Heat and Electricity Co-generation and District Heating (1998,Copenhagen) а также на научных семинарах филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы, включающего 126 наименований, глоссария и двух приложений Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, 18 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научна* новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Анализ современных подходов к повышению энергетической эффективности экономики с использованием инноваций» определены роль и место инноваций в реализации энергосберегающих программ в экономике; проанализирован существующий опыт реализации программ по энергосбережению в субъектах Российской Федерации, а также современные подходы к распространению инноваций в регионах.

Результаты реализации энергосберегающих программ во многом определяются наличием и эффективностью федеральных и региональных инновационных программ в области энергосбережения и внедрением новых технологий. На рисунке 1 показано место инноваций в реализации энергосберегающих программ на различных этапах процесса энергосбережения в регионах.

Анализ инновационного потенциала в области энергосбережения

I --

Анализ сильных и слабых сторон инновационной инфраструктуры

Формирование целей региона в области энергосбережения, согласование их с целями инновационного развития региона

Разработка энергосберегающих инноваций (технологические, технические, продуктовые, организационные и др.)

Использование

процедур оценки эффективности инноваций

Распространение инновационного опыта в области энергосбережения.

Контроль реализации инновационных проектов по энергосбережению

Е

Реализация Выбор

инноваци- альтер-

онных ре- натив

шении

Рисунок 1 - Место инноваций в организации региональных процессов энергосбережения

В диссертации показано, что в условиях недостатка инвестиционных ресурсов в процессе распространения инноваций в области энергосбережения целесообразным является широкое использование ЦКП и МДЛ, к достоинствам которых относятся: предоставление доступа предприятий и научно-исследовательских организаций к современным энергосберегающим технологиям и дорогостоящему вы-

сокотехнологичному оборудованию; создание условий для повышения квалификации персонала предприятий; возможности по оперативному распространению инновационных энергосберегающих технологий в регионе; снижение затрат на освоение инновационных технологий и оборудования для предприятий региона.

Центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) функционируют в России уже более 10 лет. Динамика численности ЦКП в России: 2007 год - 21 ЦКП; 2008 год - 43 ЦКП; 2009 год - 63 ЦКП; 2011 год - 415 ЦКП. ЦКП оказывают 2246 видов исследовательских услуг, 137 видов образовательных услуг, проводят 628 видов испытаний, 1187 видов измерений.

В настоящее время в Центральном федеральном округе насчитывается 150 ЦКП, в Северо-Западном - 43, в Южном - 39, в Приволжском - 52, в Уральском -29, в Сибирском - 69, в Дальневосточном - 18, в Северо-Кавказском - 15. Услуги в области энергетики и энергосбережения оказывают 108 ЦКП, расположенных в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Туле, Томске, Иркутской области, Новочеркасске, Ставрополе, Новосибирске, Челябинске и других городах.

Анализ опыта реализации программ по энергосбережению в субъектах РФ показал, что определенным недостатком является отсутствие их связи с региональными программами инновационного развития. При этом в большинстве регионов недостаточно используются современные элементы инфраструктуры и инструменты распространения инноваций, в том числе в области энергосбережения (например, центры коллективного пользования энергоэффективным оборудованием, мобильные диагностические лаборатории и т.д.). Это обусловливает низкий уровень активности предприятий по реализации инновационных проектов по повышению энергоэффективности, несмотря на имеющийся в других регионах положительный опыт использования энергоэффективных инновационных технологий и оборудования.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на наличие в субъектах РФ программ по энергосбережению и программ инновационного развития, а также понимание актуальности реализации потенциала энергосбережения и необходимости привлечения в данных целях инноваций, существующие в настоящее время подходы к повышению энергетической эффективности экономики на основе инноваций не учитывают необходимость повышения обоснованности решений по использованию ЦКП и МДМ. Это в определенной мере объясняется недостаточностью проработки процедур и инструментов интеграции региональных программ энергосбережения и инновационного развития, что, в свою очередь, не позволяет использовать в достаточной степени указанных преимуществ ЦКП и

мдл.

Втопая глава «Разработка организационного механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения с использованием центров коллективного пользования» посвящена разработке механизма рас-

пространения инноваций в области энергосбережения на основе комплексного использования ЦКП и МДЛ, инструментов создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, а также методики оценки эффективности их использования.

В диссертации показано, что выбор стратегии распространения инноваций и региональной стратегии энергосбережения должен определяться характеристиками потенциала энергосбережения и согласовываться с возможностями инновационной инфраструктуры региона. На рисунке 2 приведена процедура выбора региональной стратегии распространения инноваций в области энергосбережения.

В диссертации предложены следующие стратегии распространения инноваций в области энергосбережения.

1) Стратегия технологического обновления производства предполагает выявление в регионе участков (предприятий) цепи «производство-потребление» энергоресурсов с наибольшим потенциалом энергосбережения и внедрение на них новых энергосберегающих технологий. Данная стратегия целесообразна, если потенциал энергосбережения в регионе обусловлен энергоемкими производственными технологиями при производстве, передаче или потреблении энергоресурсов

2) Стратегия технического обновления производства предполагает выявление участков (предприятий) цепи «производство-потребление» энергоресурсов с наиболее устаревшим энергоемким оборудованием и замену его энергосберегающим оборудованием.

3) Стратегия подготовки и переподготовки персонала целесообразна, если высокий потенциал энергосбережения обусловлен низкой квалификацией персонала.

4) Стратегия рациональной организации процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов предполагает оптимизацию режимов работы предприятий и эксплуатации отдельных технических объектов, изменение организационных структур предприятий и т.д.

5) Стратегия повышения (поддержания) уровня экологической эффективности и безопасности.

Как видно из рисунка 2, структура общего потенциала энергосбережения определяет направления реализации стратегии распространения инноваций в области энергосбережения, для успешной реализации которой необходимо развитие региональной инновационной инфраструктуры энергосбережения, в качестве элементов которой могут использоваться ЦКП и МДЛ.

Потенциал энергосбережения в регионе может быть рассчитан с использованием выражения:

поГщ = ¿яг* + ¿я°* + ¿яг", (1

/=1 1-1 /и

где: П0бщ - общий потенциал энергосбережения в регионе по всем видам энергоресурсов, тонн условного топлива (т у.т.); ПГтр - потенциал энергосбережения по 1-му энергоресурсу на стадии его использования (т у.т.); ПГР - потенциал энерго-

и

сбережения по г'-му энергоресурсу на стадии его транспортировки (передачи) (т у.т.); П,пр - потенциал энергосбережения по г'-му энергоресурсу на стадии его производства (т у.т.); п — количество типов энергоресурсов.

Характеристики структуры общего потенциала энергосбережения в регионе

По отраслям экономики (доли): промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, энергетика, прочие потребители По видам энергоресурсов: электроэнергия, теплоэнергия, газ, мазут, уголь и т.д.

По стадиям процесса «производство-потребление» энергоресурсов: производство, передача (транспортировка), потребление Потенциал энергосбережения с учетом возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

Определение приоритетных направлений реализации стратегии распространения инноваций в области энергосбережения

Основной потенциал энергосбережения сосредоточен в сфере производства энергоресурсов Распространение инноваций в области производства определенных видов энергоресурсов. Структура производства (с использованием ВИЭ и т.д.)

Основной потенциал энергосбережения сосредоточен в сфере передачи энергоресурсов Распространение инноваций в области передачи определенных видов энергоресурсов

Основной потенциал энергосбережения сосредоточен в сфере потребления энергоресурсов Распространение инноваций в области потребления энергоресурсов, ориентированных на определенные категории потребителей и инноваций в области потребления определенных видов энергоресурсов.

Оценка инновационного потенциала региона (возможностей его инновационной инфраструктуры) в области энергосбережения

Инновационный потенциал связан с энергоемкими технологиями Необходимы технологические инновации

Инновационный потенциал связан с энергоемким устаревшим оборудованием Необходимы технические инновации

Инновационный потенциал связан с недостаточной квалификацией персонала Необходима подготовка персонала по направлению инноваций в энергосбережении

Инновационный потенциал связан с нерациональной организацией процессов производства Необходимы организационные инновации

Выбор стратегий распространения инноваций в области энергосбережения

Стратегия технологического обновления производства Стратегия технического обновления производства Стратегия подготовки и переподготовки персонала Стратегия рациональной организации процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов

Стратегия повышения (поддержания) уровня экологической эффективности и безопасности

Рисунок 2 - Процедура выбора региональной стратегии распространения инно-

ваций в области энергосбережения

Инновационный потенциал региона в области энергосбережения может быть рассчитан с использованием известного выражения (2):

¿^-•100

= -, (2)

л

где: ИП — обобщающий показатель инновационного потенциала региона в области энергосбережения (%); - /-й базовый показатель, характеризующий инновационный потенциал региона; рш - г'-й максимальный базовый показатель среди Субъектов Российской Федерации; п — число показателей.

Основными базовыми показателями, характеризующими инновационный потенциал региона, являются: удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, направленные на снижение удельных расходов энергетических ресурсов, в общем числе предприятий и организаций; затраты на технологические инновации в области энергосбережения (% к ВРП); число использованных передовых производственных энергосберегающих технологий на 10000 предприятий; отношение объема товаров (работ, услуг), произведенных с использованием инновационных энергосберегающих технологий, к общему объему производства товаров (работ, услуг); отношение объема произведенной инновационной продукции с низкими показателями энергопотребления к общему объему выпуска промышленной продукции; удельный вес внутренних текущих затрат на исследования и разработки в области энергосбережения в ВРП.

В зависимости от выбранной стратегии распространения инноваций в регионе должны быть определены основные виды ЦКП, которые целесообразно создавать для ее успешной реализации:

1. ЦКП производственно-технологического профиля: научно-исследовательские ЦКП; прикладные ЦКП - целесообразно использовать при реализации стратегии технологического обновления производства.

2. ЦКП обучающего профиля: по направлению использования инноваций в области энергосбережения; повышения экологической эффективности и безопасности процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов.

3. ЦКП экспертно-консультативного профиля, специализирующиеся на рационализации процессов: производства энергоресурсов; передачи энергоресурсов; потребления энергоресурсов.

В диссертации разработан механизм распространения инноваций в области энергосбережения, представленный на рисунке 3, где используются следующие обозначения: 1 а — предоставление прикладными ЦКП современного технологического оборудования производителям энергоресурсов, предприятиям, осуществляющим их транспортировку и промышленным потребителям; 1 б - информация о результатах использования технологического и научного оборудования на

Целевые показатели стратегии распространения инноваций

Рисунок 3 - Механизм распространения инноваций в области энергосбережения

предприятиях; 1 в — предоставление научно-исследовательскими ЦКП научного и технологического оборудования НИИ, вузам, производственным предприятиям для осуществления научных исследований в области совершенствования и разработки энергоэффективных технологий; 1 г - информация о результатах использования научного и технологического оборудования вузами и НИИ; 1 д - предоставление комплексного отчета региональным органам власти, содержащего обобщенную информацию о результатах работы производственно-технологического ЦКП с генерирующими предприятиями, предприятиями, осуществляющими транспортировку энергоресурсов и потребителями энергоресурсов, и предложения органам власти и инновационным компаниям по распростра-

нению энергосберегающих инноваций; 2 а - предоставление образовательных услуг предприятиям в области энергосбережения; 2 б - информация о результатах применения полученных знаний в области энергосбережения на предприятиях; 2 в - предоставление комплексного отчета региональным органам власти, содержащего обобщенную информацию о результатах работы обучающего ЦКП с генерирующими предприятиями, предприятиями, осуществляющими транспортировку энергоресурсов и потребителями энергоресурсов и предложения по развитию определенных направлений подготовки и переподготовки персонала предприятий в области энергосбережения и энергосберегающих инноваций; 3 а - предоставление экспертно-консультационных услуг по организации процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов, повышению эффективности режимов работы оборудования; 3 б - информация о результатах применения на предприятиях рекомендаций, сделанных экспертно-консультационным ЦКП по организации процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов; 3 в - предоставление комплексного отчета региональным органам власти, содержащего обобщенную информацию о результатах работы экспертно-консультационного ЦКП с генерирующими предприятиями, предприятиями, осуществляющими транспортировку энергоресурсов и потребителями энергоресурсов и предложения по рационализации схем и процессов производства, передачи и потребления энергоресурсов в регионе; 4 а - предоставление предприятиям услуг по энергетическому обследованию и рекомендации по повышению их энергоэффективности; 4 б — информация о результатах практического использования рекомендаций, полученных предприятиями по результатам энергетического обследования; 4 в — предоставление комплексного отчета региональным органам власти, содержащего обобщенную информацию о результатах работы ЦКП по энергетическим обследованиям с генерирующими предприятиями, предприятиями, осуществляющими транспортировку энергоресурсов и потребителями энергоресурсов и предложения органам власти и саморегулируемым организациям по энергетическим обследованиям по повышению эффективности энергоаудита; 5 -мониторинг энергосберегающих инноваций.

В диссертации разработана процедура создания и организации функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, которая представлена на рисунке 4.

Целесообразность создания различных видов ЦКП определяется реализующейся стратегией распространения инноваций (таблица 1).

При оценке экономической эффективности ЦКП предлагается подход с использованием сбалансированной системы показателей (ССП) эффективности распространяемой ЦКП инновации для всех участников процессов обучения, пользования базами данных, методиками и научным оборудованием для обеспечения работ по повышению энергоэффективности энергетических объектов, предприятий коммунальной, социальной сферы и промышленности региона. При использовании данного подхода можно выделить следующие виды эффектов, получае-

мые ЦКП и другими субъектами инновационной деятельности: финансовые, тех-

1 - информационное взаимодействие

2 - предоставление во временное пользование специализированного оборудования

3 - помощь при внедрении энергоэффективных технологий и оборудования

Рисунок 4 - Организация функционирования ЦКП различных типов

Таблица 1 — Выбор организаций, при которых целесообразно создание ЦКП

Наибольший потенциал энергосбережения Стратегия распространения инноваций

технологического обновления производства технического обновления производства массовой подготовки и переподготовки персонала рациональной организации процессов

Промышленность Научно-исследовательские ЦКП при НИИ и вузах; научно-исследовательские и прикладные ЦКП при промышленных предприятиях и кластерах Прикладные 11КТ1 при промышленных предприятиях и кластерах Обучающие ЦКЕ при государственных центрах энергосбережения или вузах Экспертно-консуль-гативные ЦКП при государственных центрах энергосбережения или вузах

Энергетика Научно-исследовательские ЦКП при НИИ и вузах; научно-исследовательские и прикладные ЦКП при энергетических предприятиях и кластерах Прикладные ЦКП при энергетических предприятиях и кластерах Обучающие ЦКП при вузах Экспертно-консуль-гативные ЦКП при государственных центрах энергосбережения или вузах

ЖКХ Научно-исследовательские ЦКП при НИИ и вузах; Прикладные ЦКП при государственных центрах энергосбережения Обучающие ЦКП при государственных центрах энергосбережения или вузах Экспертно-консуль-тативные ЦКП при государственных центрах энергосбережения или вузах

Прочие отрасли Научно-исследовательские ЦКП при НИИ и вузах; отраслевые научно-исследовательские и прикладные ЦКП Прикладные отраслевые ЦКП или ЦКП при государственных центрах энергосбережения Обучающие отрас-тевые ЦКП или ЦКП при государственных центрах энергосбережения и вузах Экспертно-кон-сультативные ЦКП при государственных центрах энергосбережения или вузах

Показатели эффективности могут быть рассчитаны по каждому виду инноваций отдельно, что позволяет оценить степень инвестиционной привлекательности соответствующего вида деятельности и целесообразность его осуществления. Также могут быть рассчитаны общие показатели эффективности по всем видам продукции и по видам эффектов (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели эффективности ЦКП для различных участников инновационного процесса ___

—Показатели Участники" __ Финансовые Технико-экономические Социальные и экологические

ЦКП Чистый приведенный доход; индекс рентабельности инвестиций; период окупаемости инвестиций Уровень оснащения (до-оснащения) ЦКП современными научными и технологическими комплексами Рентабельность персонала; уровень квалификации сотрудников; количество новых рабочих мест в связи с организацией производства новой продукции (услуг)

Региональные энергетические предприятия Рентабельность продукции; снижение тарифов на электроэнергию и теплоэнергию Бесперебойность энергоснабжения; снижение себестоимости производства электро- и теп-лоэнергии Снижение количества выбросов вредных веществ в атмосферу

Региональные предприятия ЖКХ Снижение тарифов на услуги ЖКХ Количество аварий на объектах ЖКХ; повышение эффективности использования энергоресурсов Доля загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу и водные бассейны в результате работы объектов ЖКХ

Промышленные предприятия Рентабельность продукции Энергоемкость производимой продукции; снижение финансовых потерь вследствие аварийного отключения водо-, тепло- и электроснабжения Создание комфортных климатических условий работы сотрудников; повышение уровня квалификации персонала

Инновационные центры и центры энергосбережения Рентабельность продукции (услуг) Повышение качества инновационных разработок Создание новых рабочих мест; повышение уровня квалификации сотрудников

Бюджетные организации Экономия бюджетных средств (на инвестиции) Повышение энергоэффективности объектов социальной сферы; снижение расходов на оплату коммунальных услуг Создание комфортных условий работы сотрудников

Органы власти Индекс налоговых поступлений в бюджет; индекс затрат бюджета на обеспечение деятельности предприятий ЖКХ и бюджетных организаций Изменение затрат на капитальные ремонты энергетического оборудования и инфраструктуры коммунальной энергетики Объем привлечения в регион квалифицированных научно-технических работников; повышение уровня квалификации научно-технических работников в регионе

Исходя из состава научно-технической продукции, являющейся результатом инноваций, и требований к ее назначению, можно выделить следующие основ-

ные группы пользователей данной продукции (услуг): энергетические объекты в регионе (ТЭС, котельные, тепловые сети и т.д.); региональные бюджетные организации комплекса социальной сферы; образовательные учреждения; организации ЖКХ региона; промышлешше предприятия региона; региональные центры энергосбережения; фирмы - производители наукоемкой продукции; молодые ученые и специалисты в области энергосбережения. Отдельно следует рассматривать органы государственной власти как субъект управления регионом, получающим опосредованный эффект от использования результатов инноваций.

Прогнозные оценки эффективности ЦКП могут быть использованы региональными органами власти и предприятиями в процессе принятия решения о целесообразности создания в данном регионе ЦКП рассматриваемого типа.

В третьей главе «Инструменты практической реализации механизма распространения инноваций в области энергосбережения» приведены модифицированная структура программы инновационного развития региона; модифицированная структура энергетического паспорта предприятия (ЭПП); практические рекомендации по применению предложенного механизма для повышения энергоэффективности экономики города Альметьевска.

В диссертации предложено включить в структуру программы инновационного развития региона раздел, посвященный формированию и развитию инфраструктуры распространения инноваций в области энергосбережения, важнейшими составляющими которой являются ЦКП и МДЛ, а также процедуры проведения мониторинга реализации инноваций в области энергосбережения в том числе с использованием ЦКП и МДЛ. На рисунке 5 показан вариант интеграции разделов региональной стратегии энергосбережения и программы инновационного развития.

Для обеспечения системного управления энергосбережением на уровне региона целесообразно использовать модифицированную структуру ЭПП, при составлении которого учитывается влияние распространения инноваций и характеристик инновационного потенциала региона при выборе мероприятий в области энергосбережения.

Кроме того, в энергетическом паспорте предлагается отразить возможности перехода данного предприятия на более экологически чистые виды топлива и возобновляемые источники энергии.

Наличие у предприятий - потребителей энергоресурсов ЭПП, содержащих раздел инновационных мероприятий в области энергосбережения и с расчетами их эффективности, позволит органам государственной власти повысить обоснованность решений по стимулированию программ в области энергосбережения.

Практические рекомендации по применению предложенного механизма распространения инноваций в области энергосбережения для повышения энергоэффективности экономики были сделаны для города Альметьевска (Республика Татарстан). Анализ структуры энергопотребления Нефтяного экономического рай-

она Республики Татарстан, который включает в себя Альметьевский муниципальный район, показал, что основное потребление топливно-энергетических ресурсов приходится на промышленность - 86%, в том числе на химию и нефтехимию — 56%. В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в нефтехимической отрасли основными энергоресурсами являются природный газ (26,3%), тепловая энергия (57,7%) и электрическая энергия (15,5%). Потенциал энергосбережения для Альметьевского муниципального района довольно высок (по официальным данным - не менее 33% от уровня потребления энергоресурсов в 2009 году) и сосредоточен во всех сферах использования энергии - от ее производства до конечного потребления. В самом г. Альметьевск с населением 140 тыс. жителей потребление ТЭР распределяется приблизительно поровну между секторами промышленности и ЖКХ (включая жилые здания и системы тепло-, водо- и электроснабжения), что вместе составляет более 80-ти % от суммарного потребления энергоресурсов. Остальное приходится на транспорт, сферу обслуживания и пр.

Программа инновационного развития региона Стратегия (программа) энергосбережения региона

Актуальность программы Актуальность проблемы

Аналитический раздел Аналитический раздел

Цели и задачи программы, направления ее реализации Цели и задачи программы

Этапы программы

Инновационная инфраструктура региона Система мероприятий

Механизм реализации программы

План реализации программы

Источники финансирования программы Ресурсное обеспечение

Оценка эффективности, мониторинг программы

Процедура мониторинга

Раздел по инновациям в области энергосбережения

Актуальность инноваций в области энергосбережения

Анализ потенциала энергосбережения 4-

--► Цели и задачи инноваций в области энергосбережения

Инновационная инфраструктура энергосбережения

Инновационные мероприятия в области энергосбережения

4-—

Источники финансирования мероприятий по энергосбережению

->

Мониторинг мероприятий по энергосбережению

Рисунок 5 — Интеграция разделов региональной стратегии энергосбережения и программы инновационного развития

Анализ, проведенный автором, показал, что технический потенциал энергосбережения в г. Альметьевск приходится также в основном на сектор ЖКХ (40-50%) и промышленные предприятия (30-40%), остальная его часть приходится на сферу обслуживания, транспорт (включая транспортировку ТЭР) и др. При дальнейшем анализе технического потенциала энергосбережения в секторе ЖКХ выяснилось, что большая его часть (60-70%) приходится на жилые здания, из которых не менее 80-ти% относится к экономии тепловой энергии и горячей воды. Остальные 30-40% находятся в области генерации и транспорта энергоресурсов, в основном - тепловой энергии. Однако, дальнейшие оценки экономической привлекательности реализации энергосберегающих мероприятий в различных областях использования энергии показали, что экономический потенциал энергосбережения в сфере ЖКХ г. Альметьевска находится, в первую очередь, в сферах производства и транспорта тепловой энергии.

В соответствии с предлагаемым в диссертации подходом к выбору региональной стратегии распространения инноваций в области энергосбережения в качестве приоритетного направления реализации данной стратегии можно выбрать распространение инноваций в области производства и передачи определенных видов энергоресурсов, таких как электрическая и тепловая энергия.

Инновационный потенциал Республики Татарстан достаточно высок (Татарстан занимает четвертое место в России по количеству инновационно-активных предприятий). Однако, по оценкам специалистов, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно. Доля выручки от реализации продукции, содержащей новые технологии, в общей выручке предприятий Татарстана составляет менее 3%. Непосредственно на исследования и разработки направляется менее 10% общих затрат на технологические инновации, а значительная доля расходов относится к закупке готового оборудования и технологий.

Для города Альметьевска в качестве стратегии распространения инноваций в области энергосбережения была предложена стратегия технологического обновления производства, которая предполагает создание в городе ЦКП научно-исследовательского типа с МДЛ. В таблице 3 представлены основные затраты по созданию ЦКП в г. Альметьевске.

Таблица 3 - Стоимость составляющих ЦКП, руб.

Составляющие МДЛ Стоимость

Специализированное транспортное средство на базе микроавтобуса 2 500 000

Стационарные поверочно-калибровочные комплексы 3 000 000

Мобильные поверочно-калибровочные комплексы 2 000 000

Специализированные мобильные комплексы для измерения и анализа параметров электро-, тепло-, водопотребления, состояния окружающей среды и состава уходящих газов промышленных выбросов 3 000 000

ПАК МДЛ 12 000 000

Согласно расчетам чистый приведенный доход, который может быть получен создаваемым в г. Альметьевске ЦКП, составит 3,6 млн. руб. Период окупаемости инвестиций в создание ЦКП составит 22 месяца. Индекс прибыльности 1,3.

Автором были разработаны практические рекомендации по реализации стратегии распространения инноваций в ООО «Альметьевска тепловые сети» (ООО «АПТС»). Проведенный анализ показал, что без существенных инвестиций только дополнительный рост тарифов на тепло, сверх прогнозируемого ежегодного роста в 15%, сможет предотвратить банкротство предприятия (таблица 4).

На основе результатов энергетического обследования ООО «АПТС» были выработаны предложения по оптимизации его работы путем перевода открытой системы ГВС на закрытую схему, закрытия мелких квартальных котельных и перехода к теплоснабжению от 3 оставшихся районных котельных с одновременным повышением эффективности их работы. Необходимые инвестиции в размере 217 млн. руб. позволят поддерживать положительную динамику прибыли и возрастающий финансовый поток. При снижении размеров ежегодного роста тарифа на тепло с 15% на 10% годовая прибыль компании будет положительной в течение первых нескольких лет за счет увеличения объемов реализации.

Таблица 4 - Чистая прибыль / убытки ООО «АПТС» без инвестирования в энергосберегающие мероприятия

Год 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Прибыль/убытки, т. руб. 75070 69722 48969 19634 -30325 -23019 -29482 -37107 -46020

В добавление к первому предложению рекомендуется инвестировать еще около 1,66 млрд. руб. в строительство мини-ТЭЦ на базе газо-поршневых установок. В этом случае мини-ТЭЦ мощностью 58 Гкал/час будут вырабатывать в комбинированном цикле около 40% от годового потребления тепла. При применении данной технологии тариф на тепло для потребителей может быть зафиксирован на уровне 1000 руб./Гкал и, даже с учетом выплаты кредита и процентов, ООО «АПТС» сможет реинвестировать из полученной прибыли около 450 млн. руб. в собственное развитие. Реализация указанных мероприятий предполагается осуществлять при участии ЦКП.

Вариант, при котором полученная прибыль направляется на снижение тарифа (поддержание тарифа на уровне 1000 руб./Гкал), представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Чистый доход от проектов перевода открытой системы ГВС на закрытую схему, повышения эффективности работы котельных и строительства мини-ТЭЦ на базе газо-поршневых установок

Год 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Чистый доход (прибыль), тыс. руб. 97603 239204 196522 126406 28183 23748 54778 88961 120664

В качестве мероприятий для дальнейшей реализации стратегии энергосбережения были предложены мероприятий по применению инновационных технологий и материалов в сферах распределения и потребления тепловой и электрической энергии (полная автоматизация тепловых пунктов, нано-пленки на окна с селективным пропусканием солнечного и теплового излучения, нано-структурированная теплоизоляция), а также по использованию ВИЭ (тепловые насосы, солнечные коллекторы и фотоэлектрические элементы, ветрогенераторы и т.д.), которые позволят реализовать потенциал энергосбережения на 50-70%.

В заключении приведены результаты работы, выводы и предложения.

В приложениях представлен расчет эффективности практических рекомендаций по энергосбережению в ООО «АПТС» и справка об использовании результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современных подходов к повышению энергоэффективности экономики с использованием инноваций. В результате были выявлены недостатки существующих подходов к распространению инноваций в области энергосбережения в регионах.

2. Предложены типы стратегий распространения энергосберегающих инноваций, а также процедура их выбора.

3. Разработан механизм распространения инноваций в области энергосбережения с использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и мобильных диагностических лабораторий различных видов, а также применением процедуры их выбора в соответствие с реализуемой региональной инновационной стратегией.

4. Разработана процедура создания функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, а также методика оценки эффективности их деятельности.

5. Предложена модифицированная структура программы инновационного развития региона, которая дополнена разделом мероприятий по распространению инноваций в области энергосбережения с использованием, в том числе, ЦКП и МДЛ, и реализации расширенной процедуры мониторинга эффективности инноваций.

6. Предложена модифицированная структура энергетического паспорта предприятия (ЭПП), включающая дополнительно разделы использования возобновляемых источников энергии, экологических и энергосберегающих технологий, а также определения направлений инновационного развития предприятий на основе энергосбережения.

7. Разработанный механизм распространения инноваций в области энергосбережения практически реализуется в ООО «АПТС». Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности процессов распространения инноваций в сфере энергосбережения на предприятиях тепловых сетей

г. Альметьевска.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Кролин A.A. Выбор региональной стратегии распространения инноваций в области энергосбережения // Транспортное дело России. - 2010. - №12. - С.218-219.

2. Кролин A.A. Инструменты распространения инноваций в области энергосбережения на региональном уровне // Путеводитель предпринимателя. — 2011. — Вып. XI. -С. 164-168.

3. Кролин A.A. Оценка экономической эффективности использования мобильной диагностической лаборатории // Ученые записки Российской академии предпринимательства. -2011,- Вып. XXVIII. - С. 189-192.

4. Дли М.И., Кролин A.A. Роль и место инноваций в реализации программ энергосбережения в экономике // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2012. - Вып. XXX. - С.23-31

В других изданиях:

5. Volfberg D.V., Rrolin A.A., Shakhin V.P. Status and perspectives of Russian co-generation-based District Heating //International Workshop on Heat and Electricity Co-generation and District Heating. - Copenhagen - 1998 - p. 165-173.

6. Вольфберг Д.Б., Кролин A.A., Шахин В.П. Состояние и перспективы российской теплофикации // Экологическая безопасность. - 1999. - № 1(12). — С. 5662

7. Кролин A.A. Датский опыт решения экологических проблем при производстве тепловой и электрической энергии // Новости Российско-датского института энергоэффективности-2000. - № 1. - С. 23-27

8. Krolin A.A., Safonova I.E. Wood for energy production // RDIEE-News - 2001. -№ 8. - C.30-36

9. Кролин А., Манчха С. Российско-датский энергосберегающий проект в МЭИ // Энергоэффективность - 2001. - выпуск 4. - С. 47 - 50.

10. Кролин A.A., Манчха С.П. Реализация российско-датского энергосберегающего проекта в МЭИ // ЭСКО - Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы». - 2002. - № 9. [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://esco-ecosvs.narod.ru/

11. Krolin A.A., Safonova I.E. Straw for energy production // RDIEE-News. - 2003. -№ 14 -C.12-16

12. Шеина Л.С., Кролин A.A. Российско-датский проект по энергетическому аудиту предприятий молочной промышленности // ЭСКО - Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы». - 2004. - № 2 [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://esco-ecosvs.narod.ru/

13. Кролин A.A. Эффективное теплоснабжение: датский опыт // Энергорынок.

- 2005. - № 4. - С. 29-31.

14. Кролин A.A., Радченко С.А. Мировой опыт повышения надежности энергоснабжения и защиты потребителей применим и в России // Сантехника. Отопление. Вентиляция. - 2005. - № 11. - С. 46 - 55.

15. Вакулко А.Г., Мишучков В.И., Кролин A.A. Энергетическая безопасность региона как важная составляющая экономической и национальной безопасности страны // Проблемы регионального и муниципального управления: Сб. докл. 4ежд. науч. конф. - М.: РГТУ. - 2011. - С.56-63

16. Кролин A.A., Гавриленко Н.И. Роль центров коллективного пользования шергоэффективным оборудованием в распространении инноваций в области •нергосбережения на региональном уровне // Россия и мировое сообщество в кон--ексте посткризисного развития: Сб. тр. Межд. науч. конф. - М.: МИЭП. - 2011 -:. 24-31.

Подписано в печать б-ОН* • Зак. Тир. №

Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13