Механизм использования контроллинга товарных запасов как инструмента инновационного развития торгового предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Живаева, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Живаева, Татьяна Викторовна, Красноярск
61 12-8/2327
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
На правах рукописи
Живаева Татьяна Викторовна
МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ КАК ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 080005 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Петрова А.Т.
КРАСНОЯРСК 2012
Содержание
Введение................................................................................
1 Формирование теоретических основ управления товарными запасами с
использованием контроллинга............................................................................10
1.1 Сущность товарных запасов и проблемы управления ими в
.................10
современных условиях......................................................................
1.2 Контроллинг как инновационный элемент системы управления:
.................25
понятие и этапы развития...............................................................
1.3 Механизм управления товарными запасами на основе контроллинга
.................................................................44
2 Методические аспекты управления товарными запасами с
54
применением инновационных элементов...........................................................
2.1 Классификация методов контроллинга товарных запасов........... 54
2.2 Комплексная оценка методов контроллинга товарных запасов........64
2.3 Методика управления товарными запасами с использованием системы сбалансированных показателей и имитационного моделирования..74
3 Управление товарными запасами с использованием контроллинга.....88
3.1 Технология внедрения в управление контроллинга товарных
88
запасов торговой организации.............................................................................
3.2 Реализация механизма управления товарными запасами на основе
....................96
контроллинга ..................................................................................
3.3 Оценка эффективности внедрения инструмента инновационного
..107
развития торгового предприятия..................................................................
..............................119
Заключение......................................................................
124
Библиографический список.......................................................................
„ .................138
Приложения.............................................................................
Введение
Актуальность исследования. Успешное функционирование торговых предприятий во многом зависит от развития экономики страны, сбалансированности внутреннего рынка, что в условиях усиления конкуренции, усложнения бизнес-процессов возможно при эффективном управлении.
Динамичность внешней среды обусловливает необходимость совершенствования инструментов управления ресурсами предприятий сферы услуг, в том числе торговых организаций, в которых важнейшим видом ресурсов, во многом определяющим эффективность их деятельности, являются товарные запасы. Предприятия торговли функционируют в постоянно меняющейся среде и должны учитывать множество факторов, которые, в конечном счете, влияют на организацию процесса управления.
Проблемы формирования товарных запасов, оптимизации системы товародвижения особо остро стоят в период перепадов покупательской способности населения. Своевременный учет факторов внешней среды и потребительских настроений позволяет торговым предприятиям оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка и удерживать завоеванные позиции. Особую роль в сохранении конкурентных преимуществ приобретает система управления, основанная на оптимальном сочетании процессов совершенствования внутренних механизмов функционирования и своевременного внедрения инновационных методов. Одним из направлений распространения современных технологий является внесение изменений в организационные процессы с помощью нововведений, к которым относится и контроллинг.
Опыт предприятий, применяющих контроллинг, в странах с развитой экономикой доказал свою эффективность с позиции оптимизации процесса управления. В нашей стране контроллинг используется недостаточно широко, поскольку отсутствуют исследования, посвященные его адаптации в управлении предприятиями в части формирования товарных запасов,
учитывающие существующие условия их деятельности, что предопределило
актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Управление товарными
запасами освещается в исследованиях Ю.Л. Александрова, Ю.В. Гунякова,
Л.П. Дашкова, Л. П. Наговициной, А.Н. Чаплиной, В.К. Памбухчиянца, Ю.И.
Рыжикова, М.В. Хайруллиной и др. Труды перечисленных ученых
содержат различные подходы к управлению товарными запасами, но в
основном направлены на формирование ассортимента и определение объема,
а не на организацию процесса управления.
Сущность контроллинга и его методов достаточно широко освещена в работах зарубежных ученых Й. Вебера, А. Дайле, X. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслера, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Хофмастера, Э. Шерма, Д. Шнайдера, X. Штиглица, и др. Опыт зарубежных стран в реализации предлагаемых концепций управления может быть использован как основа для адаптации к отечественной практике.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ использования контроллинга внесли исследования отечественных экономистов Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, И.В. Бородушко, Э.К. Васильевой, И.Б. Гусевой, А. Дайле, Н.Г. Данилочкиной, C.B.
Данилочкина, H.H. Иванова, A.M. Карминского, В. Кнауп, Т.П. Сацук и др.
Несмотря на то, что вопросам применения инструментов контроллинга и его организации на предприятиях посвящено достаточно большое количество работ, прежде всего немецких экономистов, следует констатировать, что они в большей степени не учитывают отраслевой направленности либо нацелены на формирование данного инновационного элемента в производственной сфере. Проблемы использования контроллинга в системе управления товарными запасами остаются недостаточно изученными, что определило цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в формировании механизма управления товарными запасами с
использованием контроллинга, обеспечивающего инновационное развитие
торгового предприятия.
Для реализации заявленной цели в диссертационной работе поставлены
следующие задачи:
- провести терминологический анализ понятия «контроллинг» с целью
оценки полноты отражения его сущности и формирования дефиниции
«контроллинг товарных запасов»;
- рассмотреть существующие подходы к управлению предприятием в части формирования и использования товарных запасов, факторы инновационного развития и сформировать модель управления товарными
запасами с использованием контроллинга;
- изучить и систематизировать методы контроллинга товарных запасов,
определить возможность их использования в управлении;
- разработать методику управления товарными запасами с
использованием контроллинга и провести ее апробацию;
- сформировать критерии для оценки результатов внедрения и
использования контроллинга.
Объект исследования - деятельность организации оптовой торговли
Красноярского края.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в
процессе формирования и использования товарных запасов предприятиями сферы услуг.
Область исследования - 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных
'работников (экономические науки).
Методологическую базу исследования составили такие подходы, как: логический, реализующийся через методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий
рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий ориентацию всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности. Для решения прикладных задач использовались общенаучные методы такие как дедукции, индукции, анализа, синтеза; статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности; методы экспертных оценок.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике
управления товарными запасами и контроллинга.
Информационная база исследования представлена
законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей и работников организаций оптовой торговли. Научные результаты, выносимые на защиту:
- предложено понятие «контроллинга товарных запасов» как организационного нововведения, представляющего собой элемент контроллинга предприятия, обеспечивающий координацию, интеграцию информационных потоков и методическую поддержку управления товарными
запасами для достижения целей предприятия;
- разработана модель управления товарными запасами, включающая механизм управления, бизнес-процессы и результат воздействия, на основе стоимостного и процессно-ориентированного подходов с учетом факторов
инновационного развития;
- уточнена и дополнена типология методов контроллинга товарных
запасов новыми признаками в зависимости от источников информации, этапов управления товарными запасами и направленности воздействия;
- обоснована возможность и разработана методика кумулятивного использования метода имитационного моделирования и системы сбалансированных показателей деятельности организации для формирования оптимального результата в оперативном и стратегическом управлении товарными запасами в соответствии с заданными ключевыми показателями;
- сформирована система показателей для оценки результативности использования контроллинга в разрезе блоков управления: «Товарные запасы»; «Покупатели»; «Поставщики»; «Бизнес-процессы» - и видов эффективности: экономическая; социальная; организационная.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
определяется следующим:
- понятие контроллинга товарных запасов отличается определением его
места и выполняемых функций, что способствует развитию методической основы механизма контроллинга товарных запасов хозяйствующих
субъектов исследуемой сферы деятельности;
- основу модели управления составляют задачи, сформированные принципы и предложенные методы, присущие контроллингу, входящие в механизм, воздействующий на бизнес-процессы товарных потоков, что позволяет повысить эффективность деятельности торгового предприятия в
современных условиях;
типология методов контроллинга выделяется учетом
информационного аспекта, механизма реализации и элементов бизнес-
процессов (товародвижение, поставщики, покупатели и конкуренты), что
повышает качество методического обеспечения на всех этапах управления
товарными запасами;
- разработанная методика учитывает взаимосвязь стратегического и
оперативного управления, позволяет включать финансовые и нефинансовые
критерии оценки в систему сбалансированных показателей, что может быть
положено в основу принятия оптимальных управленческих решений по
формированию и использованию товарных запасов;
- систематизация и разделение показателей по блокам и видам эффективности позволяет рассчитать обобщающий критерий результативности применения контроллинга товарных запасов в разрезе каждой группы и в целом, оценить степень достижения поставленных стратегических задач по зонам ответственности менеджмента.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке методики управления товарными запасами с использованием контроллинга. Положения исследования расширяют понятие, уточняют и развивают сущность контроллинга и его механизма. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для выработки рациональных управленческих решений и дальнейших научно-практических разработок, обеспечивающих
инновационное развитие предприятий сферы услуг.
Практическая значимость результатов заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе применения контроллинга для управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли различных организационно-правовых форм.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы на потребительском рынке.
Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «О-Си-Эс-Восток» (справка № 5 от 13.01.2012 г.), ООО «Васмер» (справка № 1 от 01.02.2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,61 п.л. (авт. - 2,28 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,27 п.л. (авт. - 0,83 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах,
включенных в перечень ВАК.
Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: I и II межрегиональные научные конференции
аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2008 и 2009 гг .), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на иностранных языках) «Conditions of Modem Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Курск, 8 февраля 2012 г.), международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и современного
менеджмента» (г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.).
Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 источников, 28 приложений; содержит 137 страниц текста, 33 таблицы и 21 рисунок.
1 Формирование теоретических основ управления товарными
запасами с использованием контроллинга
1.1 Сущность товарных запасов и проблемы управления ими в
современных условиях
Торговля является одним из важнейших видов предпринимательской деятельности, поэтому успешность ее функционирования оказывает существенное влияние на экономику страны в целом. Для торговых предприятий товарные запасы - главнейшая составляющая активов, поэтому управление ими играет значительную роль в деятельности организаций и является составляющей общей стратегии их развития. Эффективное управление предприятиями в рыночной среде может быть достигнуто при использовании системного подхода в управлении запасами, т.е. при рассмотрении взаимосвязи всех показателей, относящихся к товарным
запасам.
С целью изучения существующих систем управления товарными запасами и определения их недостатков необходимо решить следующие задачи:
1 Рассмотреть сущность товарных запасов и их виды.
2. Изучить факторы и последствия отклонения фактического объема товарных запасов от оптимального.
3. Проанализировать эффективность использования товарных запасов оптовыми предприятиями РФ и Красноярского края за ряд лет и выявить
проблемы в управлении ими.
Решение первой задачи реализовано через рассмотрение подходов к определению товарных запасов. Одним из первых толкование товарных запасов дал К.Маркс" Последующие дефиниции зарубежных ученых таких, как Уайт Оливер У., Зермати П., Хэнссменн Ф., Скарф Г., Букан Дж., Кофман А., Фора Р. и других, не относят товарные запасы к экономической
категории.
Среди отечественных экономистов исследованиями товарных запасов занимались такие ученые как Афруткин Ш. И., Дарбинян М.М., Грызанов Ю. П. и Файницкий А. И., Наговицына Л. П. и другие. В работах этих авторов отражены сущность, назначение товарных запасов. Во избежание отягощения текста работы подходы к определению товарных запасов, прослеживающиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, систематизированы в табл. 1.
Таблица 1 - Подходы к определению товарных запасов
Подход к определению Автор Определение
« К. Маркс [76, С.

Автореферат диссертации по теме "Механизм использования контроллинга товарных запасов как инструмента инновационного развития торгового предприятия"
ЖИВАЕВЛ ТАТЪЯ}1А ВИКТОРОВНА
МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ КАК ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
1 7 мдм 2012
Красноярск - 20)2
005044181
005044181
ЖИВАЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ КАК ИНСТРУМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Красноярск - 2012
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Петрова Аида Талятовна,
доктор экономически"х наук, профессор.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Санук Татьяна Павловна,
доктор экономически* наук, доцент. ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», профессор кафедры бухгалтерского учета
Хайруллина Марина Валентиновна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», директор Института дополнительного профессионального образования, профессор кафедры экономики предприятия
НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации» (СибУПК)
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 9-00 на заседании диссертационного совета Д 227.008.01 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2, конференц-зал (ауд. 4-14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК : http://vaLk.ed.gov.ru/ «27» апреля 2012 г.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. Т. Петрова
]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешное функционирование торговых предприятий во многом зависит от развитая экономики страны, сбалансированности внутреннего рынка, что в условиях усиления конкуренции, усложнения бизнес-процессов возможно при эффективном управлении.
Динамичность внешней среды обусловливает необходимость совершенствования инструментов управления ресурсами предприятий сферы услуг, в том числе торговых орг анизаций, в которых важнейшим видом ресурсов, во многом определяющим эффективность их деятельности, являются товарные запасы. Предприятия торговли функционируют в постоянно меняющейся среде и должны учитывать множество факторов, которые, в конечном счете, влияют на организацию процесса управления.
Проблемы формирования товарных запасов, оптимизации системы товародвижения особо остро стоят в период перепадов покупательской способности населения. Своевременный учет факторов внешней среды и потребительских настроений позволяет торговым предприятиям оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка и удерживать завоеванные позиции. Особую роль в сохранении конкурентных преимуществ приобретает система управления, основанная на оптимальном сочетании процессов совершенствования внутренних механизмов функционирования и своевременного внедрения инновационных методов. Одним из направлений распространения современных технологий является внесение изменений в организационные процессы с помощью нововведений, к которым относится и контроллинг.
Опыт предприятий, применяющих контроллинг, в странах с развитой экономикой доказал свою эффективность с позиции оптимизации процесса управления. В нашей стране контроллинг используется недостаточно широко, поскольку отсутствуют исследования, посвященные его адаптации в управлении предприятиями в части формирования товарных запасов, учитывающие существующие условия их деятельности, что предопределило актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Управление товарными запасами освещается в исследованиях Ю.Л. Александрова, Ю.В. Гунякова, Л.П. Дашкова, Л. П. Наговициной, А.Н. Чаплиной, В.К. Памбухчшпща, Ю.И. Рыжикова, М.В. Хайруллиной и др. Труды перечисленных ученых содержат различные подходы к управлению товарными запасами, но в основном направлены на формирование ассортимента и определение объема, а не на организацию процесса управления.
Сущность контроллинга и его методов достаточно широко освещена в работах зарубежных ученых Й. Вебера. А. Дайле, X. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслера, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Хофмастера, Э. Шерма, Д. Шнайдера, X. Штиглипа, и др. Опыт
зарубежных стран в реализации предлагаемых концепций управления может быть использован как основа для адаптации к отечественной практике.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ использования контроллинга внесли исследования отечественных экономистов Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, И.В. Бородушко, Э.К. Васильевой, И.Б. Гусевой, А. Даяпе, Н.Г. Данилочкиной, C.B. Данилочкина, H.H. Иванова, A.M. Карминского, В. Кнаул, Т.П. Сацух и др.
Несмотря на то, что вопросам применения инструментов контроллинга и его организации на предприятиях посвящено достаточно большое количество работ, прежде всего немецких экономистов, следует констатировать, что они в большей степени не учитывают отраслевой направленности либо нацелены на формирование данного инновационного элемента в производственной сфере. Проблемы использования контроллинга в системе управления товарными запасами остаются недостаточно изученными, что определило цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в формировании механизма управления товарными запасами с использованием контроллинга, обеспечивающего инновационное развитие торгового предприятия.
Для реализации заявленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- провести терминологический анализ понятия «контроллинг» с целью опенки полноты отражения его сущности и формирования дефиниции «контроллинг товарных запасов»;
- рассмотреть существующие подходы к управлению предприятием в части формирования и использования товарных запасов, факторы инновационного развития и сформировать модель управления товарными запасами с использованием контроллинга;
- изучить и систематизировать методы контроллинга товарных запасов, определить возможность их использования в управлении:
- разработать методику управления товарными запасами с использованием контроллинга и провести ее апробацию;
сформировать критерии для оценки результатов внедрения и использования контроллинга.
Объект исследования - деятельность организации оптовой торговли
Красноярского края.
Вредмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования товарных запасов предприятиями сферы
услуг.
Область исследования - ].6.]09 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.12] «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития предприятий
сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методологическую базу исследования составили такие подходы, как: логический, реализующийся через методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий ориентацию всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности. Для решения прикладных задач использовались общенаучные методы такие как дедукции, индукции, анализа, синтеза; статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности; методы экспертных оценок.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления товарными запасами и контроллинга.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ. материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей и работников организаций оптовой торговли.
Научные результаты, выносимые на защиту:
предложено понятие «контроллинга товарных запасов» как организационного нововведения, представляющего собой элемент контроллинга предприятия, обеспечивающий координацию, интеграцию информационных потоков и методическую поддержку управления товарными запасами для достижения целей предприятия:
- разработана модель управления товарными запасами, включающая механизм управления, бизнес-процессы и результат воздействия, на основе стоимостного и процессно-ориентированного подходов с учетом факторов инновационного развития:
- уточнена и дополнена типология методов контроллинга товарных запасов новыми признаками в зависимости от источников информации, этапов управления товарными запасами и направленности воздействия;
- обоснована возможность и разработана методика кумулятивного использования метода имитационного моделирования и системы сбалансированных показателей деятельности организации для формирования оптимального результата в оперативном и стратегическом управлении товарными запасами в соответствии с заданными ключевыми показателями;
- сформирована система показателей для оценки результативности использования контроллинга в разрезе блоков управления: «Товарные запасы»;
«Покупатели»; «Поставщики»: «Бизнес-процессы» - и видов эффективности: экономическая: социальная: организационная.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
определяется следующим:
- понятие контроллинга товарных запасов отличается определением его места и выполняемых функций, что способствует развитию методической основы механизма контроллинга товарных запасов хозяйствуюшях субъектов исследуемой сферы деятельности;
- основу модели управления составляют задачи, сформированные принципы и предложенные методы, присущие контроллингу, входящие в механизм, воздействующий на бизнес-процессы товарных потоков, что позволяет повысить эффективность деятельности торгового предприятия в современных условиях:
- типология методов контроллинга выделяется учетом информационного аспекта, механизма реализации и элементов бизнес-процессов (товародвижение, поставщики, покупатели и конкуренты), что повышает качество методического обеспечения на всех этапах управления товарными запасами;
- разработанная методика учитывает взаимосвязь стратегического и оперативного управления, позволяет включать финансовые и нефинансовые критерии оценки в систему сбалансированных показателей, что может быть положено в основу принятия оптимальных управленческих решений по формированию и использованию товарных запасов;
систематизация и разделение показателей по блокам и видам эффективности позволяет рассчитать обобщающий критерий результативности применения контроллинга товарных запасов в разрезе каждой группы и в целом, оценить степень достижения поставленных стратегических задач по зонам ответственности менеджмента.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке методики управления товарными запасами с использованием контроллинга. Положения исследования расширяют понятие, уточняют и развивают сущность контроллинга и его механизма. Научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для выработки рациональных управленческих решений и дальнейших научно-практических разработок, обеспечивающих инновационное развитие предприятий сферы услуг.
Практическая значимость результатов заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе применения контроллинга для управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли различных организационно-правовых форм.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы на потребительском рынке.
Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «О-Си-Эс-Восток» (справка № 5 от 13.01.2012 г.), ООО «Васмер» (справка № 1 от 01.02.2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3.61 пл. (авт. - 2,28 пл.), в том числе 3 статьи обшим объемом 1,27 пл. (авт. - 0.83 пл.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: 1 и 11 межрегиональные научные конференции аспирантов и докторантов с международным участием "Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2008 и 2009 гг.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на иностранных языках) «Conditions of Modem Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.). международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Курск, 8 февраля 2012 г.), международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и современного менеджмента» (г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.).
Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 источников, 28 приложений: содержит 137 страниц текста, 33 таблицы и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, основные задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость, предмет, объект и методы исследования.
В первой главе «Формирование теоретических основ управления товарными запасами с использованием контроллинга» рассмотрена сущность товарных запасов и выявлены проблемы в управлении ими; обоснована необходимость использования управленческих инноваций: проведен терминологический анализ понятия «контроллинг»; сформирована
обеспечивающая инновационное развитие модель управления товарными запасами с использованием контроллинга.
Во второй главе «Методические аспекты управления товарными запасами с применением инновационных элементов» рассмотрены существующие и применяемые методы и проведена их классификация: на основе разработанных критериев проведена оценка методов на предмет возможного применения в контроллинге товарных запасов, на основании чего выбраны наиболее подходящие (система сбалансированных показателей и математические модели оптимизации); разработана методика управления товарными запасами с использованием контроллинга.
В третьей главе «Управление товарными запасами с использованием контроллинга» разработана технология внедрения контроллинга на предприятии;
проведена апробация разработанной методики, что доказывает целесообразность и возможность ее применения на практике; сформирована система показателей оценки эффективности механизма использования контроллинга товарных запасов как инструмента инновационного развития торгового предприятия.
В заключении сформулированы основные результаты, преимущества и дальнейшие направления научного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫ НОСИМЫ К НА ЗАЩИТУ
Формирование понятия контроллинга товарных запасов. На
современном этапе функционирования предприятий возникла необходимость в дополнительных исследованиях компонентов управления, уточнении взаимосвязей между ними, разработке и внедрении инновационных методов. Анализ потребностей введения инновационных инструментов в деятельность торговых предприятий, проведенный с помощью анкетирования управленческих кадров, выявил, что наиболее востребованы изменения в части формирования и реализации товарных запасов. Одним из организационных нововведений, способных решить проблемы в управлении товарными запасами, с нашей точки зрения, является контроллинг, олицетворяющий собой новое видение управленческого процесса.
В ходе развития контроллинга в мире и в России сформулировано множество его определений, изучение которых выявило, что они, во-первых, не в полной мере раскрывают функциональное назначение контроллинга, во-вторых, взаимодействие с системой управления, в-третьих, в них имеются расхождения в цели контроллинга. Поэтому на первом этапе исследования проведен терминологический анализ рассматриваемой дефиниции по трем направлениям: функциональной, целевой направленности и отношению к системе управления.
По функциональному признаку определения подразделяются на пять групп по направленности контроллинга на: учет: координацию, регулирование: информационное обеспечение: планирование: интеграцию. Мы разделяем мнения ученых, которые склонны считать, что контроллинг можно охарактеризовать следующими ключевыми характеристиками: используется для обеспечения руководства необходимой информацией; осуществляет координацию и поддержку принятия решений; необходим для эффективной системы планирования.
Если под системой понимать множество элементов, находящихся в отношениях и связях друт с другом, которое образует определённую целостность, единство, то отождествление контроллинга с системой управления, по нашем)' мнению, некорректно. Место контроллинга в системе управления, представленное на рис. 1, позволяет считать его элементом всей системы.
Наряду с функциональной направленностью и отношением контроллинга к системе управления различия в дефинициях касаются и целевой направленности. В экономических исследованиях выделяются следующие цели контроллинга:
максимизация прибыли. обеспечение ликвидности. достижение целей, обеспечение успешного функционирования, эффективность принятия решений. В связи с тем. что контроллинг является элементом системы управления, то, по нашему мнению, он направлен на обеспечение достижения целей всего предприятия.
Рисунок 1 - Система управления торговым предприятием с использованием
контроллинга
Поэтому наиболее полно отражающим положения терминологического анализа определением, взятым за основу для дальнейшего исследования, является следующее: контроллинг инновационный, целеориентированный,
интегрирующий бизнес-процессы элемент системы управления, направленный на обеспечение устойчивого развития предприятия за счет координации и информационно-аналитической и инструментальной поддержки всех принимаемых управленческих решений.
Организация деятельности предприятия основана на взаимосвязи основных бизнес-процессов, одним из которых является управление товарными запасами (рис. 2). Представленные бизнес-процессы оказывают существенное влияние друг на друга, что является доказательством особой значимости для предприятий торговли их интеграции. Использование контроллинга в управлении позволяет увязать между собой все бизнес-процессы и поднять их на качественно новый уровень и способствует повышению результативности, как для предприятия, так и для потребителя.
Взяв за основу базовую дефиницию, можно предложить следующее определение: контролпинг товарных запасов - организационное нововведение, представляющее собой элемент контролпинга предприятия, обеспечивающий координацию, интеграцию информационных потоков и методическую поддержку управления товарными запасами для достижения целей предприятия
[^БИЗНЕС-ПРОЦЕССЬПТРЕЛПРИЯТИХ^
Рисунок 2 - Схема бизнес-процессов торгового предприятия
В предложенной дефиниции контроллинг товарных запасов рассмотрен как разновидность инноваций предприятия (организационное нововведение), которая является одним из инструментов достижения целей, корректируемых с учетом меняющихся условий. Конкретизация места в системе управления (элемент контроллинга предприятия) позволяет пересмотреть структуру управления предприятием в целом с изменением должностных инструкций и порядка документооборота. Выделение осуществляемых функции (координация, интеграция информационных потоков и методическая поддержка управления товарными запасами) способствует определению области решаемых задач, связанных с формированием интегрированной системы сбора и обработки информации, координацией полномочий и ответственности должностных лиц, разработкой методических основ управления товарными запасами, что направлено на достижение приоритетных целей организации на каждом этапе развития. Сформулированное определение создает предпосылки для развития методических основ управления товарными запасами с введением инновационных инструментов для упорядочивания информационных потоков.
Модель управления товарными запасами с использованием контроллинга. Для полноценной реализации функций контроллинга сформирована модель управления товарными запасами, включающая в себя
механизм, бизнес-процессы и результат управленческого воздействия с учетом влияния внутренних и внешних факторов инновационного развитая (рис. 3).
Механизм управления товарными запасами с использованием контроллинга представляет собой совокупность элементов (цель, задачи, подходы, принципы и методы), реализация которых обеспечивает достижение цели, поставленной исходя из миссии и стратегии предприятия, с помощью решения конкретных задач.
Изучение специфических функций управления товарными запасами с использованием контроллинга позволило заложить следующие подходы в основу рассматриваемого механизма: стоимостной и проиессно-ориентированный. Выбор в пользу стоимостного подхода обусловлен ориентацией стратегических решений и тактических действий, поддержку и результативное исполнение которых обеспечивает контроллинг, на повышение эффективности бизнеса. Причиной использования процессно-ориентированного подхода явилась сущность контроллинга, которая заключается в интегрировании бизнес-процессов предприятия.
Формирование механизма управления товарными запасами с использованием контроллинга основывается на ряде предложенных принципов, которые расположены в порядке значимости: целенаправленность, взаимосвязь, качество информации, обратная связь, своевременность, документирование, автоматизация, инновационность. По нашему мнению, данные принципы в полной мере описывают механизм управления товарными запасами с использованием контроллинга, так как обеспечивают выполнение функций контроллинга в современных условиях.
В качестве методов предложены к использованию система сбалансированных показателей и имитационное моделирование, как наиболее полно отвечающие критериям оценки методов контроллинга товарных запасов.
Управленческое воздействие сформированного механизма на бизнес-процессы по управлению товарными запасами и продажами осуществляется, начиная от определения стратегии, заканчивая постановкой системы контроля, что определяют этапы управления товарными запасами.
Таким образом, сформированная модель управления товарными запасами, содержащая элементы, присущие контроллингу позволяет оптимизировать бизнес-процессы, что в свою очередь способствует повышению экономической, социальной и организационной эффективности управления товарными запасами и бизнеса в целом. Кроме того, использование в управлении товарными запасами контроллинга как организационного нововведения создает предпосылки для инновационного развития и формирования инновационного потенциала предприятия, являющегося основой новаторской организации - важного конкурентного преимущества в современных условиях.
и
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ 'ЗАПАСАМИ
Организационной Социальной Экономической
1 1
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА
Е
НОВАТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Последовательное выполнение этапов управления товарными запасами, содержащихся в сформированной модели, можно реализовать с помощью алгоритма (рис. 4), отображающего взаимосвязь действий субъекта контроллинга в разрезе стратегического и оперативного управления. Алгоритм реализации контроллинга товарных запасов, имеющий циклический характер, предполагает:
- определение стратегии управления товарными запасами в соответствии с общей стратегией предприятия с последующей формулировкой цели и конкретизацией задачами:
- проведение анализа товарных запасов на основе разработанной методики, утвержденных сроков, ответственных лиц и источников информации,
- обеспечение эффективности использования товарных запасов путем разработки методики определения ассортимента, объема и сроков заказа товаров, координации действий отделов закупок и продаж;
- построение системы контроля, включающей определение нормативных значений, допустимых границ, размера отклонений фактических значений и их причин.
Результатом алгоритма является принятие управленческих решений в отношении товарных запасов вплоть до изменения стратегии функционирования предприятия в целом.
Типология методов контроллинга товарных запасов. Одним из элементов разработанного механизма управления товарными запасами с использованием контроллинга (рис. ]) являются методы, исследование которых выявило наличие разносторонних подходов к проведению их классификации: в зависимости от вида управления, широты применения, этапов стратегического процесса. Обозначенные классификационные признаки позволяют провести их группировку без учета специфики контроллинга товарных запасов. С целью ограничения количества методов, участвующих в проведении классификации, проведено двухэтапное исследование: первый этап - с помощью сети 1шегпе1, второй - посредством анкетирования управленческих кадров торговых предприятий Красноярского края. В результате выявлено ограниченное количество используемых и востребованных методов контроллинга товарных запасов, которые сгруппированы в зависимости от источников информации; этапов управления товарными запасами; направленности воздействия.
Основываясь на определении контроллинга товарных запасов, одной из его задач является формирование системы информационно-аналитического обеспечения менеджмента. Источники информации, используемые для реализации механизма управления товарными запасами с использованием контроллинга делятся на внутренние, внешние и комбинированные. Исходя необходимой информации для использования каждого метода, они разбиты на три группы. Проведение классификации по данному признаку необходимо при формировании организационно - информационной модели контроллинга товарных запасов.
13
н ^
< с к * и
Изучевие стратегии , функционирования организации в целом
Выделение направлений стратегий развития в управлении ТЗ Выбор и утверждение стратегии в управлении ТЗ
Конкретизация цели стратегическими задачами Разработка методики контроллинга управления ТЗ
СО
г
< С-
с
О
Выбор перечня анализируемы! показателей
Разработка методики анализа
Определение источников информации
Утверждение сроков предоставления отчетов
Назначение ответственны! лиц за проведение анализа
Разработка методики определения ассортимента - Определение объема заказываемы! товаров
Расчет фактически! значений показателей эффективности щ- Обеспечение Эффективной системы товародвижения
Определение времени заказа товаров
Расчет ормативвы!
Определение ' границ допустимы! ' отклонений
Расчет фактически! ' отклонение показателей от плановы!
Корректировка стратегически! целей
Наказание ответственны! лиа
Ноошрение ответственных лиц
Организация взаимосвязи работы отделов закупки и продаж
Рисунок А - Алгоритм реализации контроллинга товарных запасов
14
Процесс достижения цели управления товарными запасами с использованием контроллинга включает несколько этапов (рис. 3), по которым произведена группировка рассматриваемых методов.
Контроллинг товарных запасов имеет различные направления воздействия, в качестве которых нами выделены: товародвижение, поставщики, покупатели, конкуренты. Применительно к каждому из направлений могут быть использованы различные методы, что создало предпосылки для их группировки.
На основе введенных признаков разработана классификация методов контроллинга товарных запасов в зависимости от трех признаков (рис. 5).
Результаты проведенной систематизации создали основу для дальнейшего изучения методов контроллинга с целью выбора оптимального из них для оптимизации товарных запасов и управления ими в деятельности предприятия. Представленная классификация существенно облегчит процедуру выбора оптимальных методов контроллинга для использования в управлении товарными запасами.
Методика управления товарными запасами с использованием контроллинга. При изучении проблем функций управления выявлено, что сложности планирования, анализа и контроля коррелируют между собой в части выбора показателей, отражающих эффективность системы управления товарными запасами. Большое количество показателей, которые могут быть использованы при решении данной задачи, делают вышеуказанную проблему еще более острой.
К тому же, управление товарными запасами включает в себя показатели, которые зачастую не имеют финансового выражения, но оказывают значительно влияние на успешное функционирование предприятия.
Для сведения воедино необходимых и достаточных параметров планирования и контроля товарных запасов существует большое количество методик, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.
На наш взгляд, с учетом оценки методов, проведенной в диссертационном исследовании на основании разработанных критериев, наиболее приемлемой в условиях российской экономики для решения указанных проблем является система сбалансированных показателей (ССП), разработанная Р. Клаптоном и Д. Нортоном. Суть указанной системы заключается в том, что в ее основе, с одной стороны, заложена декомпозиция целей и показателей в зависимости от уровней управления, с другой - основные блоки управления по различным сферам деятельности (так называемые «перспективы»), что обеспечивает сбалансированное рассмотрение всех аспектов целевых установок.
Каскадирование уровней управления производится согласно организационной структуре предприятия, а в качестве перспектив могут быть выделены «Финансы», «Клиенты», «Процессы», «Обучение и рост» и т.д. в зависимости от приоритетов развития организации.
ta
О
и <
с <
-с
с.
<
ш
С
t; с; о 0-IX О м ш о ч о
I-
ш
£
£ <
£ ©
£ О
U <
£ <
X
D £ д. С
Í5s °¡
i
S и
С w < ^
Ё С < с
- ABC - анализ
- XYZ- анализ -методы логистики
- ССП
- исследование рынка закупаемых товаров
- анализ поставщиков
- ССП
- анализ
областей анализ
сбыта конкурентов
- ССП
Товаооввижение
Поставшики
Пот/патели
KoHK-vüeHTbi
- ССП
- аначиз областей сбыта
- разработка сценариев
т
- анализ объемов заказа
- анализ отклонений
- анализ реализованных товаров -ССП
- АВС-анализ
- ХУ7-анализ -математические модели оптимизации -планирование объема -ССП
ССП
). Определение стратегии управления ТЗ
1). Проведение анализа
Ш. Оптимизация и обеспечение эффективности использования
IV. Постановка
системы
контроля
- АВС-анализ
- ХУ2- анализ анализ отклонений расчет издержек по
транспортировке и складированию
Внутпенние
- анализ поставщиков
анализ областей сбыта
В н <
- методы логистики
- ССП
- анализ и оптимизация объемов заказов
- математические модели пптимичапим
Комбинированные
ГРУППЫ и виды МЕТОДОВ КОНТРОЛЛИНГА
Рисунок 5 - Классификация методов контроллинга товарных запасов
16
С целью адаптации системы сбалансированных показателей применительно к товарным запасам проведено анкетирование управленческих кадров предприятий торговли Красноярского края, результаты которого позволили сформировать систему показателей управления товарными запасами (СПУТЗ) по четырем блокам, охватывающим все сферы деятельности организации и связанные с управлением товарными запасами: «Товарные запасы», «Покупатели», «Поставщики», «Бизнес-процессы» (рис. 6). В основу сформированной системы положены те же принципы, на которых базируется система сбалансированных показателей: общая цель, увязка показателей перспектив между собой, включение финансовых и нефинансовых показателей, координация стратегических и оперативных целей.
Взаимосвязь системы показателей управления товарными запасами с другими бизнес-процессами торгового предприятия формирует систему сбалансированных показателей (рис. 7).
Рисунок 7 - Взаимосвязь системы показателей управления товарными запасами с системой сбалансированных показателей
С целью ее практического применения рассмотрим методику в разрезе системы управления товарными запасами, разработка которой начинается с определения целей и показателей с целевыми значениями по блокам и их декомпозиции по уровням управления (предприятие, отдел, сотрудник), где Цц -цель, КПу - ключевой показатель, 1 - номер блока СПУТЗ, j - номер уровня управления. На основе декомпозиции строится матрица, позволяющая увязать цели предприятия с конкретными действиями сотрудника, что превращает процесс управления предприятием в следование четко прописанной инструкции.
Для определения значений оперативных показателей, направленных на достижение стратегических целей, предложено объединение системы управления товарными запасами с имитационным моделированием.
Товарные запасы Параметры (х:)
Каким должен быть уровень ключевых показателей, характеризующих товарные запасы, для достижения поставленных целей? Цели Хи X,,
Показатели Х21 Х3|
Задачи Х31
Исполнители 1
Покупатели Параметры
Каким должен быть имидж компании для достижения поставленных целей? Цели Хп X,,
Показатели *21
Задачи х3|
Исполнители Хл Хл,
Стратегия
Поставщики Параметры (хц)
Какой должна быть система взаимоотношений с поставщиками для достижения поставленных целей? Цели Х| 1 Х|,
Показатели Х2,
Задачи Х.11 х3|
Исполнители Х41 Х(1]
Бизнес-процессы Параметры (х-,)
Какие бизнес-процессы являются приоритетными в повышении их результативности для достижения поставленных целей? Цели X 11 XI,
Показатели X 21
Задачи Х31 Х1|
Исполнители Ха,
Рисунок 6 - Взаимосвязь блоков в системе показателей управления товарными запасами
Данный вид моделирования процесса управления отличается наглядностью полученных результатов. точностью. экономией времени. простотой, возможностью предвидеть результат решений, поскольку основан на проведении серии численных экспериментов, призванных получить эмпирические оценки степени влияния различных факторов (исходных величин) на некоторые зависящие от них результаты (показатели).
Пошаговая реапизация имитационного моделирования системы показателей управления товарными запасами с использованием контроллинга основана на разработанных этапах применительно к СПУ'ГЗ исходя из традиционных (табл. 1). Таблица ] - Этапы имитационного моделирования_
ЭТАПЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ТРАДИЦИОННЫЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СПУТЗ [авт.]
1. Определение цели имитационного моделирования 2. Выбор элементов имитационной модели, сбор исходной информации 3. Построение математической модели, увязывающей исходные и выходные данные 4. Выбор программного обеспечения и создание алгоритма компьютерной имитации модели 5. Проведение эксперимеетов 6. Принятие решений 1. Определение стратегии управления товарными запасами и стратегических задач 2. Выбор стратегических и оперативных ключевых показателей 3. Построение математической модели, которая связывает стратегические и оперативные показатели 4. Выбор программного обеспечения 5. Проведение экспериментов 6. Принятие решений по выбору возможных значений показателей, обеспечивающих достижение стратегической задачи
Результатом их реализации является принятие решений по управлению товарными запасами на основе полученных данных. Обозначение стратегии для каждого конкретного предприятия должно основываться на обшей стратегии предприятия, из которой следуют стратегические задачи. Настоящая методика и реализующий ее инструментарий (имитационная модель) являются адаптивными, т.е. могут настраиваться на любой набор индикаторов, включенных в систему показателей управления товарными запасами в зависимости от стратегических и оперативных целей торгового предприятия.
В качестве программного обеспечения автором рекомендована широко распространенная программа Microsoft Excel. Набор имеющихся в ней возможностей является достаточным для проведения эксперимента. Программа на основании полученных данных по заданной математической модели с помощью функции «Случайные числа», выдает значения результативного показателя, из которых выбирается оптимальное значение с соответствующими параметрами оперативных показателей. Наглядно методика управления товарными запасами с использованием системы сбалансированных показателей представлена на рис. 8.
Таким образом, предложенная методика позволяет увязать стратегию предприятия с разработкой и принятием оптимальных оперативных управленческих решений через систему финансовых и нефинансовых показателей управления товарными запасами с применением имитационного моделирования.
» я 2
£
Рисунок 8 - Методика управления товарными запасами с использованием
контроллинга
Система показателей оценки эффективности управления товарными запасами с использованием контроллинга. Целесообразность внедрения нововведений любого рода в процесс управления предприятия в целом и товарными запасами в частности, рассматривается с позиций экономической, социальной и организационной эффективности, оценку которой предложено проводить на основе разработанной системы показателей. В основу оценки экономической эффективности положены ключевые индикаторы системы показателей управления товарными запасами, определяющие достижение соответствующих целей. Показатели социальной эффективности направлены на оценку потенциала персонала и степени удовлетворенности клиентов, поставщиков. Показатели организационной эффективности основаны на оценке достигнутых результатов системы управления предприятия в целом и отдельных бизнес-процессов в частности. При этом в качестве авторского вклада в разработку оценки результативности следует отметить распределение критериев в соответствии с системой показателей управления товарными запасами, а также по блокам: «Товарные запасы», «Поставщики», «Покупатели», «Бизнес-процессы».
Предложенная система включает количественные и качественные показатели оценки эффективности, последние из которых оцениваются с использованием метода экспертных оценок. Для проведения оценки сформулированы критерии и вопросы, на которые респонденты могут дать однозначный ответ, что способствует снижению субъективности используемого метода оценки. Оценка ответов производится на основании сопоставления значений положительных ответов в общем количестве вопросов, поэтому минимальным значением качественных показателей является 0, максимальным -1. Полученные результаты расчетов количественных и качественных показателей формируют разнохарактерную систему, которая может быть приведена к обобщающему значению через относительные величины динамики. Для оценки рассчитываются темпы изменения по каждому из показателей с последующим нахождением обобщающих по блокам («Товарные запасы», «Покупатели», «Поставщики», «Бизнес-процессы») и видам эффективности (экономическая, социальная и организационная) с использованием средней геометрической.
Эта система позволяет рассчитать комплексный показатель оценки эффективности как среднюю геометрическую темпов изменения показателей соответствующего блока или вида:
Кд=^Трп » Трз2 * Тр23 * ...*Тр^. ¡=1..п^=1..т (1)
где - оценка эффективности контроллинга товарных запасов по блокам и видам:
Тру — темпы изменения показателей, используемых при оценке эффективности.
Динамика показателей оценки эффективности по блокам контроллинга товарных запасов управления и видам эффективности в ООО «О-Си-Эс-Восток» за 2010-2011 г. представлена в табл. 2. На основе полученных значений рассчитаны комплексные показатели эффективности внедрения системы контроллинга в управление товарными запасами, проведенного в 20)1 г. в ООО «О-Си-Эс-Восток». Результаты свидетельствуют о повышении результативности управления в изучаемом предприятии (табл. 3), что показывает значение комплексного показателя оценки эффективности, составившее 123,7 %. Таблица 3 - Матрица комплексной оценки контроллинга различных блоков управления запасами по видам эффективности в ООО «О-Си-Эс-
Восток» за 2010-2011 гг.
Блоки ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ
Эффективности Обобщающий показатель эффективности по блокам
экономической социальной организационной
«Товарные запасы» 134.5 102,3 133.3 122.4
«Покупатели» 108.5 101.6 200.0 130.2
«Бизнес-процессы» 138.0 114,5 192.3 144.8
«Поставщики» 104,1 100,0 100.0 101.4
Обобщающий показатель эффективности по видам 120,4 104,4 150,5 123,7
Повышение результативности наблюдалось по всем видам эффективности и блокам управления, что подтверждают значения обобщающих показателей, находящиеся в диапазоне от 101,4 до 150,5 %. Так, наибольшее значение присуще организационной эффективности, которая выросла на 50,5 % благодаря оптимизации информационного обеспечения стратегии, улучшению коммуникационных процессов, рационализации системы планирования и работы с поставщиками и покупателями.
Наибольшее увеличение эффективности управления наблюдается по блоку «Бизнес-процессы» (значение обобщающего показателя - 144,8 %), что в большей степени обусловлено повышением показателей организационной эффективности.
Таблица 2 - Динамика показателей оценки эффективности контроллинга товарных запасов по блокам в ООО «О-Си-Эс- Восток» за 2010-201 1 г., %___
Блоки ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Экономической Социальной Организационной
« Товарные запасы« - скорость обращения товарных запасов, об. 135.4 - коэффициент широты ассортимента 102,3 - рациональность системы планирования 133,3
«Покупатели« - доля рынка , % 108,5 - степень удовлетворенности потребителей качеством товаров - степени удовлетворенности качество" обслуживания 101,0 102,2 - рациональность сбытовой политики 200,0
«Б из н сопроцессы « -затратоотпача по хранению товарных запасов, руб. 138,0 - рациональность мотивационной политики - микроклимат в коллективе - профессиональные качества 100,0 100,0 150,0 - качество информационных потоков - эффективность иелеполагания - степень координации и согласованности действий 133,3 133,3 400,0
«Поставщики» - степень выполнения плана договорных обязательств, % 104,1 - организация процесса оплаты с поставщиками 100,0 -рациональности системы работы с поставщиками 100,0
Обобщающий показатель экономической эффективности, имеющий важнейшее значение для собственников предприятия, составил ]20,4 %, что также позволяет утверждать о положительном результате внедрения предлагаемого инструмента инновационного развития в управление деятельностью предприятия.
Таким образом, предложенная система эффективности управления товарными запасами в разрезе каждой группы и в целом позволяет оценить степень достижения поставленных стратегических задач по зонам ответственности менеджмента, что создает предпосылки для принятия соответствующих управленческих решений, направленных на инновационное развитие торгового предприятия.
Следовательно. можно утверждать, что предложенные автором организационные аспекты внедрения контроллинга на предприятии позволили достигнуть успешного результата путем информационного обеспечения стратегии и улучшения коммуникационных процессов. Таким образом, эмпирическое исследование позволяет сделать вывод о состоятельности предложенной автором методики и возможности её применения в практике управления предприятием сферы услуг в современных условиях.
111. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные теоретические результаты диссертационного исследования представляют авторское видение инновационного развитая предприятий сферы услуг с использованием контроллинга товарных запасов.
Апробация итогов данной работы позволяет утверждать о возможности её практического использования в современных условиях. В качестве основного преимущества использования контроллинга автор выделяет повышение эффективности управления товарными запасами, создающего предпосылки для формирования новаторской организации.
Вместе с тем, несмотря на законченность диссертационного исследования полученные результаты могут стимулировать комплекс направлений дальнейшего развития темы, в частности, таких вопросов как:
1. Формирование методики имитационного моделирования показателей с учетом вероятности их возможных значений.
2. Включение в систему показателей управления товарными запасами критериев организационной эффективности.
3. Изучение взаимосвязи контроллинга товарных запасов с другими бизнес-процессами предприятия.
В целом автор надеется, что теоретические результаты проведенного исследования в определенной степени послужили развитию одного из возможных направлений совершенствования методического обеспечения механизма управления товарными запасами в оптовой торговле. Результаты оценки практического применения доказывают, что реализация сформулированных в
диссертационной работе рекомендаций будет способствовать инновационному развитию предприятий сферы услуг.
ГУ. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемы! научны! журналах, включеввых в перечень ВАК РФ:
1. Живаева, ТВ. Управление товарными запасами с использованием системы контроллинга/ ТВ-Живаева. АТПелрова/ЛТроЬлемы совремедаой экономики. - 2011. - - С.245-249, (0.56й28)
2. Живаева. ТВ. Оценка эффективности внедрения кошроллинга управления товарными запасами/Т.В.Живаева, А.Т.Петрова//Эхономические науки.-2011 .-№12. - С. 31 ] -315, (033/0,17).
3. Живаова, ТВ. Методика управления товарными запасами с использованием системы контроллинга' ТВ. Живаева // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №12 - С35-38, (038)
Сгатьв, опубликованные в прочих изданиях:
4. Живаева, ТВ. Оценка моделей управления товарными запасами / Т.В. Живаева // Тенденции развития экономической науки и менеджмента: материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. / Сибирская ассоциация консультантов. - Новосибирск, 2012. - 4.1. - С. 119-125. (0,25 пл.)
5. Живаева, Т.В. Эволюция формирования системы контроллинга / Т.В. Живаева, А.Т. Петрова // Актуальные проблемы современной экономики: материалы междунар. науч.-практ. конференции - Курск, 2012. - С. 132-139, (0,42/0,21)
6. Живаева, Т.В. Контроллинг управления товарными запасами / Т.В. Живаева // Научный вестник Черновицкого торгово-экономического института. - Черновцы: Книги-XXI, 2010. - С. 114-120, (0,38/0,19).
7. Живаева, ТВ. Организационно-информационная модель контроллинга управления товарными запасами / Т.В. Живаева // Вестник Черновицкого торгово-экономического института. - Черновцы: ЧТЭИ КНТЕУ, 2010. С. 63-67, (0,29).
8. Живаева, ТВ. Классификация инструментов кошроллинга управления товарными запасами/ТВ. Живаева, Т.А. Цыркунова// Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы В Межрегион, науч.конф. аспирантов и докторантов с междунар. участием/Красноярс. гос. торг.-экон. ин-т. - Красняорск, 2009.-С. 99-104, (0,31/0,16).
9. Живаева, ТВ. Контроллинг управления товарными запасами / ТВ. Живаева, А.С. Щитников// Conditions of modem Russian Economy: сб. материалов XI межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, 23 апреля 2009 г.. г. Красноярск / Краснояр. гос. торг.-экон. инт - Красноярск, 2009. - С. 255-256, (0,25/0,13).
10. Живаева, Т.В. Проблемные аспекты внедрения контроллинга на предприятии / Т.В. Живаева, Т.А. Цыркунова // Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического анализа в условиях реформирования российской экономики: материалы V] региональной научно-практической конференции (15 апреля 2009 г.) / Красноярс. гос. торг.-экон. ин-т - Красноярск: 2009. - С. 172-174, (0,19/0,09).
11. Живаева, Т.В. Концептуальные основы применения кошроллинга с системе управления товарными запасами / ТВ. Живаева, ТА. Цыркунова //Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы Межрегион, науч. конф. аспирантов и докторантов / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т - Красноярск, 2008. - С. 41-44, (0,25/0,13).
Подписано в печать 26.04.1 2 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. _________Тираж 130 зкз. Заказ 50
Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ. 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, 2