Создание эффективной системы финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерохина, Анастасия Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Создание эффективной системы финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью"

На правах рукописи

ЕРОХИНА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О з АПР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005546786

005546786

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, профессор Самонова Ирина Николаевна Сацук Татьяна Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Торгово-экономический институт, декан учетно-экономического факультета Сергеева Ирина Григорьевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», зав. кафедрой экономики и предпринимательской деятельности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет», Институт финансов, экономики и менеджмента

Защита диссертации состоится «¿£» 2014 года в Х%£^часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.. у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

«£/» /ЛЛ^ПигЭ&ХЬ г.

Евдокимова Н. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной российской экономики при формировании системы управления корпоративными финансами на первый план выдвигаются проблемы смещения интереса от контроля прошлого к анализу будущего финансового состояния; постоянного отслеживания изменений во внешней и внутренней среде предприятия; а также проблемы увеличение его адаптивности к динамичным трансформациям внешней среды с использованием инновационных подходов. Одним из таких инновационных подходов, используемых в современном финансовом менеджменте, является финансовый контроллинг.

В настоящее время в международной экономике происходит расширение содержания финансового контроллинга: от решения учетных задач до задач комплексного финансового управления. Многие экономисты, например Адова И. Б. и Разумович И. В., отмечают, что финансовый контроллинг координирует деятельность всей системы финансового управления компании с целью достижение поставленных стратегических целей, поскольку он представляет собой синтез планирования, контроля, учета, анализа и организации информационных потоков, обеспечивает информационную базу принятия решений на всех уровнях управленческой иерархии. Таким образом, финансовый контроллинг отвечает современным условиям развития экономики и обеспечивает создание новых и совершенствование действующих механизмов повышения эффективности управления финансами предприятий.

Обзор работ, посвященных финансовому контроллингу, позволил автору сделать вывод, что теоретическая база финансового контроллинга характеризуется наличием множества противоречивых концепций и определений, что свидетельствует о необходимости систематизации теоретического материала и адаптации международного опыта финансового контроллинга к российским экономическим условиям.

Существующие исследования показали, что большинство работ посвящены реализации идей контролинга в акционерных обществах. В то время как, по данным Федеральной Налоговой Службы РФ за 2012 год наиболее распространенной организационно-правовой формой ведения бизнеса являются общества с ограниченной ответственностью: 93% всех зарегистрированных на конец 2012 года коммерческих предприятий - это общества с ограниченной ответственностью, которые составляют 3,5 млн. хозяйствующих субъектов. Это почти на 600 тыс. обществ больше, чем в 2011 году. Акционерные общества составляют лишь 4,5% от всех коммерческих организаций. При этом количество крупных акционерных российских компаний, участвующих в рейтинге Forbes Global 2000, составляет 30 компаний.

Можно выделить следующие предпосылки для разработки новой системы управления финансами обществ с ограниченной ответственностью:

• недостаточной теоретической и методологической проработкой управления финансами компаний организационно-правовой формы общество с

ограниченной ответственностью, так как преимущественно все публикации в области общего контроллинга и финансового контроллинга направлены на управление финансами акционерных обществ;

• недостаточной интеграцией используемого инструментария в финансовом управлении для поддержания ключевых решений в процессе реализации стратегических целей компании;

• необходимостью проработки организационно-методических основ внедрения системы финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы исследования и значимость формирования эффективной системы управления финансами на основе финансового контроллинга для обществ с ограниченной ответственностью.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальные исследования в области совершенствования методологии и методики финансового управления посвятили свои работы такие отечественные экономисты, как И. А. Бланк, В. В. Бочаров, А. И. Вострокнутова, И. В. Ивашковская, В. В. Ковалев, В. Е. Леонтьев, И. В. Никитушкина, М. В. Романовский, Т. В. Теплова и др.

Существенный вклад в разработку вопросов развития инструментов контроллинга, а также интеграции управленческих функций в систему контроллинга внесли такие известные ученые, как: Ю. Вебер, А. Дайле, X. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Д. Хан, П. Хорват, Р. Энтони. Значимость проблемы интеграции различных финансовых инструментов в систему контроллинга вызвала интерес, отразившийся и в отечественной научной литературе, и в хозяйственной практике российских организаций. Отечественные экономисты, внесшие в разное время наибольший вклад в разработку проблем применения контроллинга, его инструментов и элементов: А. Адова, Е. А. Ананькина, И. Б. Гусева, Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, М. С. Зеленский, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Л. А. Малышева, Т. П. Сацук, М. Л. Слуцкин, С. Г. Фалько, Т. Г. Шешукова.

Однако необходимо отметить, что вышеперечисленные работы в большей степени посвящены рассмотрению концепций контроллинга для акционерных обществ и не исследуют вопросы теории и практики контроллинга в сфере финансового управления обществом с ограниченной ответственностью.

Анализ современных концептуальных дискуссий в области финансового контроллинга показывает, что данная тема описана в экономической литературе с различной степенью проработанности и систематизации. Это выражается в различном восприятии содержания понятия и концепции финансового контроллинга. По мнению автора диссертации, недостаточно проработаны вопросы раскрытия сущности, задач и функций финансового контроллинга, а также принципов и механизма построения системы финансового контроллинга на предприятии.

На основании изучения автором диссертационного исследования научных источников по теме выявлено, что вопросы формирования и развития

финансового контроллинга на российских предприятиях, существующих в форме обществ с ограниченной ответственностью, раскрыты не в полной мере. Данное положение и определило актуальность, выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии, методических положений и практических рекомендаций по разработке и формированию эффективной системы финансового контроллинга в сфере финансового управления обществом с ограниченной ответственностью.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:

— систематизировать теоретические и методические подходы к раскрытию экономической сущности финансового контроллинга;

— уточнить определение понятия финансового контроллинга; выявить объекты, субъекты, а также факторы, которые влияют на построение системы финансового контроллинга; сформулировать цель финансового контроллинга, а также его задачи и функции на предприятии;

— выявить особенности управления финансами обществ с ограниченной ответственностью и обосновать необходимость внедрения финансового контроллинга с систему финансового управления данной организационно-правовой формы;

— разработать механизм внедрения службы финансового контроллинга в систему финансового управления обществом с ограниченной ответственностью;

— предложить систему ключевых показателей эффективности деятельности для общества с ограниченной ответственностью;

— определить и критически оценить проблемы, возникающие при внедрении системы финансового контроллинга на предприятии, а также предложить способы их преодоления;

— апробировать авторские предложения, разработанные в ходе написания теоретической части настоящей работы, на примере общества с ограниченной ответственностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления обществами с ограниченной ответственностью. Предметом исследования является методология и инструментарий формирования и функционирования системы управления финансами общества с ограниченной ответственностью в процессе реализации концепции финансового контроллинга.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования по проблемам финансового управления и контроллинга.

Методологической основой диссертационной работы послужили классические методы научного исследования, основанные на системном подходе к изучению экономических отношений, диалектическом изучении экономической сущности предмета исследования, методах количественного и качественного анализа, синтезе теоретического и практического материала. В работе использованы табличный и графический методы, а также математические методы анализа экономики.

Для решения поставленных в исследовании задач применятся специальные методы научного познания: финансовый анализ, финансовое прогнозирование и моделирование. Использование вышеуказанных методов научного исследования направлено на обеспечение адекватности применяемых методик, достоверности результата проведенного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, связанные с регулированием деятельности обществ с ограниченной ответственностью, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ. В работе использовались материалы научных монографий, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, информационные материалы периодических изданий, аналитических отчетов Федеральной налоговой службы, а также информация с официальных интернет-сайтов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется разработкой комплекса теоретических и методических положений по внедрению системы финансового контроллинга в систему управления обществом с ограниченной ответственностью. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы зарубежные и отечественные источники научной литературы.

Область исследования определяется в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращения и кредит» направлениями пп. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций», 3.7 «Финансы субъектов различных форм собственности» и пунктом 3.28 «Финансовый менеджмент» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна заключается в теоретическом обосновании подходов к функционированию и развитию финансового контроллинга на предприятии с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью; в систематизации методологических и методических вопросов, связанных с совершенствованием механизма построения и работы системы финансового контроллинга.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1) Уточнен и дополнен понятийный аппарат и сущность финансового контроллинга, предложена и обоснована авторская трактовка понятия «Финансовый контроллинг»;

2) В результате критического анализа современного управления финансами обществами с ограниченной ответственностью выделены особенности финансового управления обществами с ограниченной ответственностью и обоснованы предпосылки, необходимые для внедрения в них системы финансового контроллинга;

3) Разработаны методические рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью, в рамках которого предложена и обоснована оригинальная модель системы финансового контроллинга, состоящая из трех подсистем;

4) Предложена финансовая стратегия для общества с ограниченной ответственностью с обоснованием роста стоимости компании, как основной стратегической цели для данной организационно-правовой формы;

5) Определена система ключевых показателей эффективности финансового контроллинга для общества с ограниченной ответственностью на основе финансовой структуры компании. Предложена методика проверки связи выбранных ключевых показателей компании и стоимости компании как основной стратегической цели с помощью коэффициента парной корреляции;

6) Обоснованы и раскрыты этапы постановки системы финансового контроллинга на предприятии, знание которых позволяет специалисту скоординировано разрабатывать и выстраивать предлагаемую автором диссертационного исследования методику.

Теоретическая и практическая значимость. Положения, сформулированные и изложенные в диссертационной работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области финансового контроллинга, а также расширяют теорию финансового менеджмента в области управления обществами с ограниченной ответственностью.

Основные выводы, положения и рекомендации могут использоваться компаниями организационно-правовой формы общество с ограниченной ответственностью для эффективного финансового управления на основе системы финансового контроллинга. А также изложенные в работе рекомендации могут быть использованы руководством предприятий, экономистами и специалистами «Объединения контроллеров России», финансовых служб и подразделений, отделами контроллинга, а также аудиторскими компаниями при оказании консалтинговых и сопутствующих аудиту услуг.

Результаты исследования могут быть также включены в лекционные курсы по дисциплине «Финансовый контроллинг». Самостоятельное значение для применения имеют: предлагаемая в диссертации система постановки финансового контроллинга на предприятии; а также предлагаемая методика оценки сбалансированности системы ключевых показателей эффективности финансового контроллинга.

Апробация основных положений и результатов осуществлялась при построении системы финансового контроллинга в ООО «ТД «Петробумага», а также в форме отдельных аналитических публикаций в научных журналах и сборниках.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета при подготовке магистров по дисциплинам «Финансовый Контроллинг» и «Финансовый менеджмент».

Публикации. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 печатных изданиях объемом 2,45 п.л., в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации определяются логической последовательностью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 175 страницах печатного текста. Иллюстративный материал содержит 48 таблиц, 9 рисунков, 9 приложения. Список использованных источников и литературы включает 181 позицию.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе исследованы теоретические аспекты понятийного аппарата финансового контроллинга: история возникновения понятия, сущность, функции и задачи. Приведен анализ зарубежных и отечественных концепций финансового контроллинга. А также определена система финансового контроллинга и выявлены ее подсистемы.

Во второй главе изучены и проанализированы особенности организации финансов обществ с ограниченной ответственностью. Разработаны и раскрыты методические положения по построению системы финансового контроллинга на предприятии. А также поочередно исследованы подсистема стратегического финансового контроллинга, подсистема бюджетирования и подсистема ключевых показателей эффективности.

В третьей главе сформирована практическая модель внедрения службы финансового контроллинга в систему финансового управления обществом с ограниченной ответственностью на примере ООО «ТД «Петробумага». Определены стратегические цели деятельности общества с ограниченной ответственностью, при этом главной целью признано увеличение стоимости компании в долгосрочном периоде. Разработана модель оценки стоимости компании, на основании которой выбраны ключевые показатели эффективности и произведена оценка их сбалансированности. Выявлены проблемы внедрения финансового контроллинга в систему управления предприятием и определены пути их преодоления.

Заключение содержит краткое изложение результатов данной диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат и сущность финансового контроллинга, предложена и обоснована авторская трактовка понятия «Финансового контроллинга».

Использование системы финансового контроллинга занимает одно из ведущих мест в организационной структуре управления на предприятии, так как является основой его эффективного функционирования.

В диссертационной работе обосновано выделение финансового контроллинга из системы общего контроллинга предприятия. Это связано с тем, что организационное выделение системы финансового контроллинга из общей системы контроллинга на предприятии создает более благоприятные условия для выполнения поставленных стратегических задач, решения вопросов оперативного планирования, мониторинга и контроля отклонений значений финансовых показателей, учитываемых в процессе принятия решений.

Проведенный анализ концепций и подходов к понятию «финансового контроллинга» позволил автору сформулировать следующее определение: Финансовый контроллинг — это координирующая финансовую деятельность система, осуществляющая ориентированное на достижение стратегических финансовых целей финансовое управление на предприятии по основным направлениям финансовой деятельности; основанная на трех подсистемах: стратегического, оперативного финансового контроллинга и ключевых показателей эффективности как третьей подсистеме.

Объектом финансового контроллинга выступает процесс принятия и осуществления решений управленческого характера по наиболее важным аспектам финансовой деятельности (например, управление денежными потоками организации и управление структурой капитала). К субъектами финансового контроллинга относятся экономисты отдела финансового контроллинга (или финансовые контроллеры).

В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что для эффективной работы система финансового контроллинга должна решать следующие задачи:

- разработку и исполнение поставленной финансовой стратегии компании;

- мониторинг реализации поставленных финансовых заданий и системы установленных плановых финансовых показателей;

- мониторинг и измерение отклонения фактических результатов финансовой деятельности от плановых;

- быстрое принятие оперативных управленческих решений по стабилизации финансовой деятельности компании в соответствии с принятой стратегией и стратегическими целями;

- проведение необходимой корректировки в системе стратегических финансовых целей при изменении конъюнктуры рынка, внешней финансовой среды, а также внутренних условий осуществления финансовой деятельности компании;

- оптимизация проблемы «ограниченность ресурсов - безграничность потребностей».

В диссертационном исследовании автором обосновано, что задачи финансового контроллинга должны находить свое отражение в

организационной структуре предприятия. В компаниях, внедряющих систему финансового контроллинга, его задачи могут быть распределены между функциональными подразделениями отдела общего контроллинга. Но существует и другая концепция, выделяемая автором, основывающаяся на самостоятельности задач финансового контроллинга. И, как следствие, выделение самостоятельной службы финансового контроллинга на предприятии.

2. В результате критического анализа современного управления финансами обществами с ограниченной ответственностью выделены особенности финансового управления обществами с ограниченной ответственностью и обоснованы предпосылки, необходимые для внедрения в них системы финансового контроллинга.

Данные исследования ФНС о превалировании обществ с ограниченной ответственностью над другими организационно-правовыми формами объясняются рядом преимуществ общества с ограниченной ответственностью по сравнению с другими организационно-правовыми формами, представленными в таблице 1.

Таблица 1. Преимущества обществ с ограниченной ответственностью

перед другими организационно-правовыми формами предприятий

№ Преимущества

1 Финансовая безопасности учредителей, так как их ответственность ограничена

2 В уставе общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено запрещение продажи своих долей участниками общества третьим лицам. Это дает возможность учредителям общества сохранить за собой право собственности на него (ст. 92 ГК РФ).

3 Согласно «Закону об Обществах с ограниченной ответственностью» минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью составляет 10000 руб. При этом минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью меньше минимального размера уставного капитала акционерного общества.

4 Если общество с ограниченной ответственностью создается несколькими участниками, то экономические, финансовые, материальные, трудовые ресурсы всех учредителей интегрируются, и, как следствие, увеличиваются, что положительно влияет на развитие бизнеса.

5 Общество с ограниченной ответственностью не обязано публиковать в открытой печати свою финансовую отчетность.

6 Общество с ограниченной ответственностью по сравнению с акционерным обществом имеет более упрощенную структуру управления, состоящую из двух звеньев - высшего и исполнительного органа. Высший орган управления - это общее собрание участников. Исполнительный орган управления может быть единоличным или коллегиальным. Он осуществляет текущее оперативное руководство деятельностью общества и является подотчетным высшему органу управления общества. При этом ГК РФ не предусматривает избрание ревизионной комиссии.

7 Аудиторская проверка для общества с ограниченной ответственностью не является обязательной (ст. 91 ГК РФ).

8 Обществу с ограниченной ответственностью доступны все виды деятельности.

Продолжение таблицы 1._

9 Общество с ограниченной ответственностью не обязаны выпускать акции и вести реестр акционеров общества в отличие от акционерного общества._

Автор отмечает, что отличительной особенностью обществ с ограниченной ответственностью является то, что они не могут мобилизовывать дополнительные ресурсы с помощью размещения акций и привлечения средств с фондового рынка. В связи с этим управление финансовой деятельностью общества с ограниченной ответственностью существенно упрощается (по сравнению с акционерным обществом). Однако в настоящее время все большее число руководителей обществ с ограниченной ответственностью задумывается о внедрении системы финансового контроллинга.

Проведенное автором исследование показало, что в обществах с ограниченной ответственностью в Российской Федерации можно выявить наличие следующих предпосылок, необходимых и достаточных для внедрения системы финансового контроллинга:

— Как правило, у обществ с ограниченной ответственностью организация финансовой службы имеет типичную структуру: в состав финансовой службы обычно включены бухгалтерия, планово-экономический отдел (или аналитический отдел) и финансовый отдел. Доказано, что при построении финансовой стратегии компании на долгосрочную перспективу такая структура является неэффективной.

— Низкая оперативность информации, как следствие, планирование на предприятии растянуто во времени и нескоординировано. Как правило, предприятия, не имеющие отдела финансового контроллинга, при осуществлении планирования основываются только на данных бухгалтерского и налогового учета. Такой подход является неэффективным, так как по законодательству организация закрывает расчет НДС к 20-му числу следующего месяца. Это значит, что все бухгалтерские счета закрываются, и подготавливается финансовая отчетность. Хотя в действительности бухгалтерская отчетность бывает подготовлена лишь к 30-му числу месяца. Такие сроки объясняют крайнюю неэффективность рассматриваемого подхода. Для принятия эффективных решений в области управления финансами предприятия руководство должно получать оперативную финансовую информацию ежедневно, а финансовый отчет за месяц - в пределах 3-х дней следующего месяца. Кроме этого, неоперативность финансовой информации обусловлена недостаточной автоматизацией финансовых служб во многих обществах с ограниченной ответственностью. В большинстве предприятий внутренняя финансовая управленческая информация локальна и не увязана в единую систему.

— В ходе проведенного автором анализа, выявлена тенденция отсутствия разграничения между управлением прибылью и управлением денежными средствами в обществах с ограниченной ответственностью. Данный вопрос обусловлен отсутствием определения различий между управлением денежными средствами предприятия и его прибылью, а также отсутствием правильной

разработанной системы управления денежными потоками на предприятии. Кроме того, в настоящее время часто банкротства предприятий происходят из-за отсутствия высоколиквидных активов, а не прибыли. В связи с этим важно организовать такую систему управления денежными потоками предприятия, целью которой будет переход от операционного финансового планирования в стратегическое финансовое планирование.

- В процессе исследования у большинства обществ с ограниченной ответственностью выявлено отсутствие анализа достижения поставленных стратегических целей или его недостаточное применение. Часто единственной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Одной из основных ошибок в компаниях с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью является отсутствие стратегических финансовых целей развития. При этом важна такая постановка системы финансового управления, которая позволила бы сделалась прозрачными данные по достижению поставленных стратегических целей. Как показал проведенный автором анализ, в настоящее время большинство средних по размеру обществ с ограниченной ответственностью не имеет правильно разработанной стратегии развития и не всегда может точно определить, какие финансовые индикаторы (кроме рентабельности и прибыли) анализируются и отслеживаются в центрах финансовой ответственности. Часто имеет место такая ситуация, когда общество с ограниченной ответственностью вообще не имеет центров финансовой ответственности.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью, в рамках которого предложена и обоснована оригинальная модель системы финансового контроллинга, состоящая из трех подсистем.

Модель системы финансового контроллинга состоит из трех подсистем: стратегического, оперативного финансового контроллинга и подсистемы ключевых показателей эффективности (рис. 1).

В работе определяется роль каждой подсистемы финансового контроллинга в финансовом управлении обществом с ограниченной ответственностью. По мнению автора диссертации, эти подсистемы не могут сводиться в одну, так как система оперативного финансового контроллинга складывается из показателей деятельности предприятия по различным функциональным направлениям, а система стратегического финансового контроллинга на основе сбалансированной системы показателей строится исходя из стратегических финансовых целей.

В диссертационной работе обосновано совместное применение бюджетирования, как основы оперативного финансового контроллинга, и ключевых показателей эффективности. Предложена бюджетная модель для общества с ограниченной ответственностью, на основе которой определяются центры финансовой ответственности, по которым в дальнейшем

устанавливаются ключевые показатели эффективности деятельности предприятия.

Система Финансового Контроллинга

Стратегический финансовый контроллинг

Оперативный финансовый контроллинг

КР1

Рис. 1 Система финансового контроллинга на предприятии Автором акцентируется внимание на том, что залогом успешного функционирования системы финансового контроллинга в обществе с ограниченной ответственностью является интеграция сбалансированной системы показателей, бюджетной модели и ключевых показателей эффективности в единую систему. Что касается ключевых показателей эффективности, то они формируются в последнюю очередь на основе подсистем оперативного и стратегического финансового контроллинга и находятся на третьем уровне системы финансового контроллинга. При этом необходимо отметить, что прежде, чем выстраивать подсистему ключевых показателей эффективности на предприятии, необходимо разработать систему показателей оперативного и стратегического финансового контроллинга.

В диссертации определен экономический эффект от совместного использования бюджетирования и ключевых показателей эффективности в рамках единой системы управления финансами (таблица 2).

Для связи стратегических целей и задач с бюджетированием обосновано применение сводного стратегического бюджета. С его помощью структурируется во времени выполнение поставленных задач, которые координируются с ресурсами, необходимыми для их выполнения.

Таблица 2. Эффект от объединения бюджетирования и КР1 в единую _систему__

Функции управления Бюджетирование Ключевые показатели эффективности Единая система управления

Планирование Распределение ресурсов предприятия в текущем периоде Конкретизация стратегических целей и задач План стратегических целей и ресурсов, необходимых для их достижения

Координация Жесткая связь центров финансовой ответственности и бюджетов Причинно-следственная связь КР1-предприятия в целом и его КР1-подразделений Взаимосвязанные финансовые планы показателей по предприятию в целом и его подразделениями

Контроль и мотивация Экономия бюджетов по центрам финансовой ответственности Достижение целевых значений показателей КР1-подразделением Центры ответственности при экономии бюджетов достигают целевых значений КР1

Влияние на финансовую составляющую от реализации стратегических мероприятий в стратегическом бюджете осуществляется через совместное выполнение показателей из бюджетов и ключевых показателей эффективности, развернутое на стратегическом долгосрочном временном горизонте.

4. Предложена финансовая стратегия для общества с ограниченной ответственностью с обоснованием основной стратегической цели для данной организационно-правовой формы.

Перспектива «Финансы» Сбалансированной системы показателей включает в себя стратегические цели, относящиеся к финансовой составляющей сбалансированной системы показателей. Совокупность целей данной перспективы отвечает на вопрос, что владельцы бизнеса ждут от данного бизнеса. Так как в диссертационном исследовании рассматривается именно общество с ограниченной ответственностью, а не акционерное общество, то такие цели, как, увеличение рыночной капитализация, увеличение акционерного капитала, увеличение чистой прибыли на одну акцию, увеличение совокупной акционерной доходности и т.п. не могут являться стратегическими целями.

Автором диссертационной работы определен вариант финансовой составляющей сбалансированной системы показателей для общества с ограниченной ответственностью с учетом стратегических целей (таблица 3).

В диссертации отмечается, что для предприятия, не являющегося акционерным обществом, то есть не способным привлекать денежные средства за счет эмиссии акции, важным фактором развития и увеличения стоимости предприятия является увеличение прибыли и повышение эффективности бизнеса. Данные стратегические цели являются взаимосвязанными величинами, которые направлены на достижение роста стоимости компании в долгосрочном периоде, как главной стратегической цели.

Таблица 3. Финансовая составляющая сбалансированной системы _показателей финансового контроллинга для ООО_

Стратегические цели и задачи Показатели Методика расчета

Рост стоимости предприятия Свободный денежный поток Сумма прибыли от основной деятельности после выплаты налогов и амортизации за вычетом инвестиций

Денежная добавленная стоимость (CVA) Отношение текущей стоимости операционного денежного потока к текущей стоимости требуемого денежного потока

Увеличение прибыли предприятия Норма чистой прибыли Отношение чистой прибыли за год, которая будет получена от инвестиций, к стоимости капитала

EBITDA Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации

Повышение эффективности бизнеса Рентабельность собственного капитала (ROE) Отношение величины чистой прибыли компании к среднегодовой величине собственного капитала

Рентабельность активов (ROA) Отношение чистой прибыли компании к общей величине активов за период

Основной стратегической целью является увеличение стоимости бизнеса, контролируемое с помощью показателей рентабельности собственного капитала и рентабельности активов. Это связано с тем, что у обществ с ограниченной ответственностью в России в большинстве случаев очень малая величина уставного и собственного капитала, а развитие и осуществление основной деятельности происходит за счет заемных средств. Согласно «Закону об Обществах с ограниченной ответственностью» минимальный размер уставного капитала для общества с ограниченной ответственностью составляет 10000 руб. И, как показал проведенный автором диссертационного исследования анализ, на практике размер уставного капитала предприятий данной организационно-правовой формы, как правило, не превышает установленного минимального размера.

Выбор целевых значений стратегических показателей напрямую зависит от финансового состояния предприятия и определяется только после его анализа.

5. Определена система ключевых показателей эффективности финансового контроллинга для общества с ограниченной ответственностью на основе финансовой структуры компании. Предложена методика проверки связи выбранных ключевых показателей компании и стоимости компании как основной стратегической цели с помощью коэффициента парной корреляции.

В диссертационной работе обоснована необходимость разработки системы ключевых показателей эффективности для контроля выполнения

поставленных стратегических и оперативных целей в рамках реализации системы финансового контроллинга.

Принятую финансовую стратегию для компании необходимо переводить в конкретные количественные показатели, с помощью которых оценивается эффективность проводимого финансового контроллинга. Для этого устанавливается ряд целевых нормативов создания стоимости компании.

Инструментом решения этой задачи является система ключевых показателей эффективности. Формализация KPI позволяет достигать результаты эффективно и целенаправленно.

В таблице 4 представлена часть системы ключевых показателей эффективности, разработанной автором диссертации в сегменте «Финансы» с применением совместного использования инструментов бюджетирования и ключевых показателей эффективности для ООО «ТД «Петробумага».

Автор отмечает, что количество ключевых показателей неограниченно в отличие от BSC (когда применяется правило, что показателей должно быть не больше 20).

Таблица 4. Ключевые показатели эффективности общества с ограниченной ответственностью в сегменте «Финансы»_

Вид ЦФО Структурное подразделение предприятия Ключевые показатели эффективности Методика расчета показателя

Центр стоимости Компания оптовой торговли ООО «ТД «Петробумага» Свободный денежный поток Сумма прибыли от основной деятельности после уплаты налогов и амортизация за вычетом инвестиций

Денежная добавленная стоимость (CVA) Отношение текущей стоимости операционного денежного потока к текущей стоимости требуемого денежного потока

Рентабельность активов (ROA) Частное от деления чистой прибыли на общую величину активов предприятия за период

Рентабельность собственного капитала (ROE) Частное от деления чистой прибыли предприятия на среднегодовую величину собственного капитала

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) Среднее значение цен каждого источника капитала в общей сумме капитала

Коэффициент текущей ликвидности Отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам

Коэффициент концентрации собственного капитала Отношению собственного капитала и резервов к сумме активов предприятия

Коэффициент абсолютной ликвидности Частное от деления денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на краткосрочные обязательства

Продолжение таблицы 4. _

Центр инвестиций Головной офис ООО "ТД "Петробумага" в СПб Финансовый леверидж Отношение заемного капитала к собственному капиталу

Коэффициент покрытия процентов Отношение прибыли до налогов и процентов к начисленным процентам по кредитам

Чистый долг Сумма заемных обязательств, скорректированных на величину денежных средств и их эквивалентов

Долговая нагрузка Отношение чистого долга к прибыли до уплаты процентов, налогов и до вычета амортизации

Чистый оборотный капитал Разность между величиной текущих активов и текущих обязательств

Коэффициент концентрации СК Отношению собственного капитала и резервов к сумме активов предприятия

Коэффициент автономии Отношение собственного капитала к общей активов организации

Доля управленческих расходов в выручке Частное от деления управленческих расходов на выручку

Центр прибыли Коммерческий отдел Норма чистой прибыли Частное от деления чистой прибыли за год, которую предполагается получить от инвестиций, на стоимость капитала

Маржинальная прибыль Разность дохода, полученного от реализации, и переменных затрат

Маржинальная рентабельность Отношением маржинального дохода к обороту предприятия. Для торговой компании маржинальная рентабельность аналогична показателю наценки на товар

ЕВГОТА Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации

Центр дохода Отдел продаж Выручка Поступление денежных средств от продажи товаров

Выполнение плана продаж Частное от деления фактической выручки отчетного периода на плановую выручку, выраженное в процентах

Рентабельность продаж Отношению прибыли от реализации продукции к выручке

Центр затрат Отдел закупок Себестоимость закупок Средства, которые расходуются на приобретение товара

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Частное от деления оборота предприятия на среднегодовую величину дебиторской задолженности

Коэффициент товарооборачиваемости Отношение выручки от продаж к средней сумме товарных запасов

В диссертационной работе обосновывается необходимость совместного применения бюджетирования и ключевых показателей эффективности, то при выборе и построении системы КР1, учитываются выделенные ранее центры финансовой ответственности в ООО «ТД «Петробумага», а также разработанная финансовая стратегия предприятия.

Так на первом этапе выделяются центры финансовой ответственности. На втором этапе определяется, какие структурные подразделения компании соответствуют выделенным центрам ответственности. На третьем этапе выявляются те, ключевые показатели эффективности, за которые отвечают центры ответственности.

Но, как отмечает автор диссертационного исследования, так как ключевые показатели эффективности рассматриваются в рамках финансового контроллинга, они должны быть связаны с главной стратегической целью компании. Если такой связи нет, то показатель должен быть исключен из состава ключевых показателей эффективности.

С целью определения связи между выбранными ключевыми показателями и главной стратегической целью организации, автором диссертации предложено и обосновано применение модели оценки связи выбранных ключевых показателей эффективности с основной стратегической целью с помощью корреляционного анализа.

Анализ корреляции позволяет выявить те ключевые показатели эффективности, которые имеют наименьшую связь со стоимостью компании. И, соответственно, должны быть исключены из состава ключевых показателей. А также данный анализ позволяет выявить показатели с наибольшей теснотой взаимосвязи со стоимостью компании. Такие показатели в наибольшей степени будут влиять на ее увеличение или уменьшение. Таким образом, их значение для главной финансовой стратегической цели будет наибольшим.

С помощью корреляционного анализа выявляется количественное определение тесноты связи между ключевыми показателями и стоимостью компании, так как он дает представление об их взаимодействии и позволяет сбалансировать систему показателей. Теснота взаимосвязи определяется с помощью коэффициента множественной корреляции. Его значения находятся в промежутке от 0 до 1. Чем ближе значение к 1, тем теснее взаимосвязь исследуемых показателей.

По мнению автора диссертационного исследования, те показатели, значение коэффициента множественной корреляции которых будет менее 0,5, должны быть исключены из системы ключевых показателей эффективности, так как теснота из взаимосвязи со стоимостью компании недостаточно высока, а их влияние незначительно.

Это позволяет исключить из состава показателей те, которые имеют наименьшую связь с главной стратегической целью. Предлагаемый метод взят за основу построения системы ключевых показателей ООО «ТД «Петробумага» и дальнейшей проверки ее сбалансированности.

Как уже отмечалось выше основной стратегической целью для общества с ограниченной ответственностью (которое не может выпуска акции, выходить

на открытый рынок) целесообразно считать максимизацию стоимости компании.

Стоимость компании понимается как оценка, инвестиционная или внутренняя, будущих денежных выгод владельцев предприятия с учетом риска их вложений. В численном выражении стоимость бизнеса для общества с ограниченной ответственностью (которое не может привлекать дополнительное финансирование в виде размещения акций), как правило, определяется как оценка будущих денежных потоков, приведенная к выбранному моменту времени, которые доступны владельцам капитала предприятия за рассматриваемый период времени. При этом используется метод дисконтирования денежных потоков (discounted cash flow, DCF). Временной горизонт жизни компании принимается за бесконечность. На этом горизонте выделяются несколько временных отрезков с возможностью прогнозирования денежных выгод.

Наиболее известной моделью коэффициента корреляции является коэффициент корреляции Пирсона, который характеризует существование линейной зависимости между двумя величинами. Определение коэффициента корреляции по методу Пирсона заключается в следующем:

• строятся вариационные ряды для каждого из сопоставимых показателей;

• для каждого вариационного ряда определяется среднее значение;

• находятся отклонения каждого числового значения от среднего значения вариационного ряда;

• полученные отклонения перемножаются;

• каждое отклонение возводится в квадрат и суммируется по каждому ряду;

• далее полученные значения подставляются в формула (1) коэффициента корреляции по методу Пирсона:

где dx и dy - это полученные отклонения показателей от их среднего значения.

Для проведения корреляционного анализа выбранных ключевых показателей и стоимости ООО «ТД «Петробумага» в качестве первого вариационного ряда поочередно выбираются рассчитанные ранее значения показателей, а в качестве второго вариационного ряда берется текущая дисконтированная стоимость денежных потоков предприятия, из которых складывается стоимость ООО «ТД «Петробумага». Все расчеты производятся с использованием функции корреляции в MS Excel по методу Пирсона.

Проведенный в диссертационном исследовании корреляционный анализ связи ключевых показателей эффективности и стоимости компании для ООО «ТД «Петробумага» показал, что следующие показатели имеют слабую взаимосвязь со стоимостью компании:

^ {dx * dy)

(1)

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- доля управленческих расходов в выручке;

- норма чистой прибыли;

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент товарооборачиваемости.

Соответственно, данные показатели должны быть исключены из состава ключевых показателей эффективности предприятия, так как по ним выявлена слабая взаимосвязь.

В то же время эти показатели являются важными для оценки финансового состояния предприятия, их нельзя полностью исключить из финансовых расчетов ООО «ТД «Петробумага». Поэтому автором предлагается рассматривать их как контрольные показатели вне системы ключевых показателей эффективности, а их расчет и мониторинг включить в обязанности финансово-аналитической службы (а не отдела финансового контроллинга).

Предложенная методика оценки сбалансированности выбранных ключевых показателей является универсальной и может быть использована для оценки ключевых показателей эффективности предприятия любой организационно-правовой формы и любой сферы деятельности предприятия.

6. Обоснованы и раскрыты этапы постановки системы финансового контроллинга на предприятии, знание которых позволяет специалисту скоординировано разрабатывать и выстраивать предлагаемую автором диссертационного исследования методику.

Предлагаемая автором диссертации методика постановки системы финансового контроллинга на предприятии, основанная на планируемом внедрении, включает в себя семь этапов (таблица 5).

Таблица 5. Этапы внедрения финансового контроллинга

Этап Описание

Этап 1 Диагностика финансового состояния предприятия

Этап 2 Этап стратегического целеполагания

Этап 3 Разработка методических и методологических материалов

Этап 4 Изменение организационной структуры предприятия (включение в нее отдела финансового контроллинга, и четкое определение его функций)

Этап 5 Внедрение необходимых процедур планирования и бюджетирования

Этап 6 Разработка и внедрение программы информационной поддержки финансового контроллинга на основе ЕЯР-системы

Этап 7 Разработка и применение системы мониторинга выбранных показателей финансового контроллинга и разработка алгоритмов по устранению отклонений показателей

На первом этапе проводится диагностика финансового состояния предприятия (на основе методологии финансового анализа), выявляются

проблемные места, структурируются выявленные проблемы для обоснованных решений по их устранению.

На втором этапе определяются цели внедрения финансового контроллинга. В зависимости от целей внедрения выбирается набор инструментов, которые будут внедряться, и определяются сроки внедрения.

На третьем этапе разрабатываются методические материалы, необходимые для реализации выбранных ранее целей финансового контроллинга и устранения выявленных проблем. Рассматриваются и анализируются все процессы, которые влияют на деятельности компании, на основании чего разрабатываются документы, содержащие информацию по следующим направлениям: положение об отделе финансового контроллинга на предприятии; должностная инструкция руководителя отдела финансового контроллинга; должностная инструкция экономистов отдела финансового контроллинга; модель оценки стоимости компании; модель компании на основе центров финансовой ответственности; регламент составления бюджетов и др.

На четвертом этапе осуществляются мероприятия по реорганизации структуры предприятия с целью включение в нее отдела финансового контроллинга. Также на этом этапе обозначаются функции данного подразделения.

На пятом этапе происходит внедрение процедур планирования. Разрабатывается формат финансовых планов, а также методика их составления.

На шестом этапе проводится разработка программы информационной поддержки финансового контроллинга на основе ERP-системы с учетом выбранной стратегии, целей, задач и показателей.

На седьмом этапе создается системы мониторинга выбранных показателей и формируются алгоритмы по устранению выявленных отклонений. Система мониторинга показателей это механизм постоянного анализа и наблюдения за значениями контролируемых финансовых показателей, определения размеров отклонений фактических результатов от плановых и выявление причин отклонений.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Результат внедрения финансового контроллинга в управление общества с ограниченной ответственностью - это система, способствующая увеличению эффективности финансовой деятельности компании, позволяющая предвидеть будущие финансовые результаты, направленная на увеличение стоимости компании, а также способствующая комплексному определению проблем и их решению. С помощью данной системы появляется возможность планировать финансовую деятельность в долгосрочной перспективе и одновременно учитывать оперативные финансовые цели, а также своевременно получать необходимую для принятия управленческих финансовых решений информацию.

Проведенный в диссертационной работе анализ эволюции понятия контроллинга, его сущности и функций, а также существующих зарубежных и российских концепций финансового контроллинга позволил автору сделать вывод о сложности рассматриваемого понятия, а также о том, что в настоящее время финансовый контроллинг развивается как система. В ходе исследования было выявлено, что в связи с наличием множества различных определений и концепций финансового контроллинга данное понятие требует дальнейшей проработки с учетом специфики работы российских предприятий.

В диссертационной работе в ходе анализа теоретических и практических подходов к разработке и внедрению системы финансового контроллинга было выявлено, что в основном они относятся к акционерным обществам, а управление финансами общества с ограниченной ответственностью остается не охваченным. В связи с этим в работе обосновано применение системы финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью. Для этого выделены особенности управления финансами данной организационно-правовой формы, а также разработан перечень предпосылок, необходимых и достаточных для внедрения системы финансового контроллинга.

В ходе диссертационного исследования определена системы финансового контроллинга, состоящая из трех подсистем: стратегического, оперативного финансового контроллинга и подсистемы ключевых показателей эффективности. Определена роль каждой подсистемы финансового контроллинга в финансовом управлении обществом с ограниченной ответственностью и обосновано их совместное применение.

В работе разработана и обоснована модель постановки системы финансового контроллинга для общества с ограниченной ответственностью, включающая семь этапов. Доказано, что предложенная модель позволяет существенно повысить эффективность управления финансами, способствует повышению результативности финансовой стратегии общества, усилению конкурентной позиции предприятия на рынке, а также снижает социальную напряженность в коллективе при внедрении системы в общество с ограниченной ответственностью.

В процессе диссертационного исследования автором выявлены, определены и раскрыты четыре группы факторов, препятствующих внедрению системы финансового контроллинга: финансовые, исторические, организационные и методологические. В работе отмечено, что внедрение финансового контроллинга происходит быстрее, если руководство компании учитывает предложенные факторы, если обоснована объективная необходимость в его применении, а персонал вовлечен в процесс реализации проекта и подготовлен к работе системы финансового контроллинга.

Таким образом, реализация предложенных положений и мероприятий в рамках системы финансового контроллинга, обоснованных в диссертационной работе, позволит способствовать улучшению качества управления финансами общества с ограниченной ответственностью в Российской Федерации.

IV. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

1. Ерохина А. В. Методические аспекты построения системы финансового контроллинга на предприятии /A.B. Ерохина // Научное мнение. - 2013. - №2. - 0,41 п. л.

2. Ерохина А. В. Вопросы формирования системы финансового контроллинга и его подсистем на предприятии /A.B. Ерохина // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №8. - 0,43 п. л.

3. Ерохина А. В. Интеграция оперативного финансового контроллинга и KPI в единый инструмент управления на предприятии /A.B. Ерохина // Научное мнение. - 2012. - №12. - 0,4 п. л.

4. Ерохина А. В. Современные проблемы построения системы финансового контроллинга на предприятии // Финансовые рынки России и Европы: Материалы III Международной научно-практической конференции 18-19 апреля 2012 г. /A.B. Ерохина. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,42 п. л.

5. Ерохина А. В. История возникновения и формирования контроллинга как понятия и системы управления // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 4 (15) Международной научной конференции 17-18 февраля 2011 г. /A.B. Ерохина. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,39 п. л.

6. Ерохина А. В. Чистая прибыль предприятия: проблемы использования // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. /A.B. Ерохина. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - №11. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 19.03.14 Формат 60х84!/|6 Цифровая Печ. л. 1.3 Тираж 100_Заказ 12/03_печать_

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)