Механизм налогового стимулирования экономического роста промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Викуленко, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Викуленко, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В РОССИИ.
1. 1. Характеристика налогообложения в России.
1.1.1. Основы теории налогообложения.
1.1.2. Сущность налогов и принципы налогообложения.
1.1.3. Особенности налоговой системы России.
1.2. Эволюция налоговой системы.
1.2.1. Общие вопросы развития налоговой системы.
1.2.2. Налоговая система России в период второй половины
XVIII - начала XX века.
1.2.3. Налоговая реформа 1921 - 1926 годов.
1.2.4. Налоговая реформа 1-ой пятилетки (1927-1932) годы.
1.2.5. Налоговая реформа Н-ой пятилетки (1933-1937 годы).
1.2.6. Характеристика налоговой системы в период 1938 - 1975 годов.
1.2.7. Налогообложение в период 1975 - 1998 годов.
1.3. Основы налогообложения дохода.
1.4. Необходимость подоходного налогообложения в России.
Глава 2 ЗАВИСИМОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
СТРАНЫ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.1. Налогообложение и развитие страны.
2.1.1. Влияние налогообложения на рост производства в 20-30-е годы.
2.1.2. Политика налогообложения государства за период 193898 годов.
2.1.3. Влияние налогов на интенсивный рост производства.
2.1.4. Комплексная оценка влияния налоговой системы на интенсификацию производства.
2.2. Влияние налогов на устойчивые темпы экономического роста.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 137 3.1. Налоговая политика и показатели деятельности государства.
3.1.1. Характеристика общих макроэкономических показателей
3.1.2. Влияние налогов на равновесие "доходы-расходы".
3.1.3. Прогрессивность налогообложения.
3.2. Влияние налогообложения на деловые экономические циклы.
Глава 4 ПРОИЗВОДСТВО И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ.
4.1. Производство и издержки.
4.2. Издержки и прибыль фирмы.
4.2.1. Издержки фирмы.
4.2.2. Прибыль фирмы.
4.3. Налоги и ценовая эластичность. ?
4.4. Влияние бюджетного ограничения на деятельность предприятий.
Глава 5 ПРОИЗВОДСТВО В УСЛОВИЯХ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА (ЦЕНЫ).
5.1. Проблемы бюджетной сбалансированности. ?
5.2. Характеристика предлагаемой налоговой реформы. ?
5.3. Расчет совокупной налоговой ставки (СНС). ?
5.3.1. Оптимизация налоговой ставки. ?5|
5.3.2. Методика расчета СНБ (на примере промышленности
России). ?6?
5.3.3. Методика структурного расчета СНБ. ?
5.4. Применение налога на цену в деятельности промышленных предприятии. ?
5.4.1. Определение налога на цену предприятий промышленности. ?
5.4.2. Обоснование роста цены продукции промышленности ?
5.4.3. Влияние роста цены и налога на чистую прибыль.
5.4.4. Установление предела снижения налоговой ставки. ?
5.4.5. Характеристика применения налога с цены реализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм налогового стимулирования экономического роста промышленного производства"
Актуальность темы. Государство является сложной саморазвивающейся системой, включающей целый ряд различных подсистем. Одной из важнейших подсистем государства является налоговая система. Ее содержание обуславливает экономический рост страны и обеспечивает сбалансированность государственного бюджета, рост национального дохода, повышение жизненного уровня населения за счет развития производства. Поэтому налоги, наряду с обеспечением роста государственных доходов, то есть с обеспечением фискальной функции, обязаны нести, в первую очередь, стимулирующую функцию, обязывающую предприятия выполнять действия, направленные на развитие производства, выпуск большего количества дешевых товаров, оказания услуг по более низким ценам.
Рост государственных доходов, по мнению многих экономистов, требует повышения налогов. Однако, как показал мировой опыт и опыт налогообложения России, это приводит к снижению собираемости налогов и ведет к росту дефицита бюджета.
Действующая в России налоговая система, к сожалению, основывается на увеличении видов и количества налогов, подражательна и несет, в основном, фискальную функцию. При этом, снижается собираемость налогов, производство свертывается, а государство увеличивает затраты на налоговую службу, то есть попадает в «налоговую ловушку».
В результате такая налоговая политика приводит к стагфляции и резкому замедлению или отрицательному экономическому росту.
Поэтому должна быть разработана новая философия налогообложения, базирующаяся не только на налоговых изъятиях в бюджет, а в основном, на их стимулирующей функции.
Вклад в разработку теории и методологии налогообложения зарубежных и отечественных ученых позволил определить как теоретические основы, так и практическую реализацию налоговой философии в экономическом росте страны на отдельных исторических этапах ее развития.
Эволюция налоговой системы в России, начиная со второй половины XVIII века по настоящее время включала несколько налоговых реформ, имеющих различные последствия. Так, анализ показал, что реформы, преследующие цели эффективного развития производства, делали акцент на прямые прогрессивно-регрессивные налоги, а преследующие цели стабилизации экономики - опирались на косвенное налогообложение.
В результате изучения отечественной и мировой практики налогообложения становится очевидным, что в странах с развитой экономикой преобладает косвенное налогообложение, а в развивающихся странах - для скорейшего их подъема - прямое прогрессивное, способствующее резкому экономическому подъему. Наша страна в настоящее время относится к развивающимся странам, поэтому ей необходима своя, соответствующая уровню развития, налоговая система.
Такая система должна соответствовать культуре общества, учитывать интересы различных участников рынка (государства, юридических и физических лиц) и их объединять через налоги.
Поэтому переход нашей страны к рыночным отношениям требует создания такой налоговой системы, которая способствовала как плановому сбору налогов, так и стимулированию производства, создавала бы условия для образования «среднего класса», была бы ясна, понятна и принята всем населением государства. Целью налоговой системы должно быть сохранение и развитие системы в целом. А это обуславливается приоритетом стимулирующей функции налогообложения, обеспечивающей быстрый экономический подъем страны.
Следовательно, на основе исследования влияния налогового механизма на стимулирование экономического роста РФ, требуется создать налоговую систему, обуславливающую рост промышленного производства и, соответственно, увеличение доходной части бюджета.
Налоговой философией на этапе экономического подъема может быть «теория эффективного налогообложения», в которой на первый план выступает экономическая необходимость предложить продукцию по более низкой цене и в большем объеме с максимизацией чистой прибыли за счет использования прямого прогрессивного налогообложения.
Все вышеизложенное и послужило основой для исследования влияния налогов на экономический рост промышленного производства России и скорейшего выхода страны из создавшегося экономического кризиса.
Предметом исследования являются теоретико-методические и методологические проблемы механизма влияния налогообложения на экономический рост страны и предприятий промышленности РФ за период с 1913 по 1997 годы, а объектом исследования - показатели экономического развития промышленности России и ее налоговая система,
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ налогового механизма и разработка конкретных методических рекомендаций по анализу влияния налогообложения на экономический рост страны и созданию новой стимулирующей системы налогообложения на примере промышленности России.
Достижение поставленной цели в работе потребовало решить ряд взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
1) развитие основ теории налогообложения государства в различные периоды экономического развития и анализ эволюции влияния налогообложения на экономический рост России за длительный период времени;
2) определение влияния налогов на интенсивный рост, на устойчивые темпы экономического роста и обоснование периодов прогрессивного и регрессивного налогообложения;
3) исследование влияния налоговой политики государства на основные макроэкономические показатели и экономические циклы с учетом и без учета государственной политики стимулирования экономического роста;
4) обоснование эффективности применения прямого налогообложения для подъема экономического роста страны;
5) обоснование применения краткосрочной нейтральной налоговой реформы с использованием консолидированного налога на цену в хозяйственной деятельности предприятий промышленности РФ и ее эффективности.
Методическая база и методика исследования. В качестве основного метода используется системный анализ влияния налогообложения на экономический рост. Также используются статистические методы исследования (группировок, вариации, прогрессивно-регрессивного анализа, выборки, скользящей средней, индексный и другие), методы моделирования. В качестве базы исследования были использованы данные ЦСУ СССР и Госкомстата России, законодательные акты, инструктивно-методические документы по налогообложению и другая экономическая информация.
Работа построена на обширном первичном материале, собранном как на основании статистических данных за период с 1913 по 1997 годы по экономическому развитию страны, так и на основании данных 126 предприятий промышленности различных отраслей и форм собственности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
1. Разработана теория и методология налогового стимулирования экономического роста промышленного производства в России и предложена налоговая система страны с учетом усиления стимулирующей функции налогов путем введения консолидированного налога на цену.
2. Изучены принципы налогообложения разных стран и выявлены особенности налоговой системы России, заключающиеся в акценте на косвенные налоги, несущие чисто фискальную функцию.
3. Проанализирована эволюция налоговой системы в мире и в России за длительный период времени (начиная со второй половины XVIII века по настоящее время) и дана оценка влияния различных экономических налоговых реформ на эффективность производства.
4. Изучено влияние фактора налогообложения на интенсивный рост производства и его интенсификацию, а также определено влияние налогов за рассматриваемый период в системе "труд-капитал-налоги" на темп прироста промышленной продукции.
5. Исследовано влияние налогов на устойчивые темпы экономического роста.
6. Определено влияние налоговой политики государства на основные макроэкономические показатели и обоснована необходимость применения прямого прогрессивного налогообложения для скорейшего выхода из экономического кризиса и создания эффективного производства, а так же определена величина конкретного воздействия государства на экономический рост через налоги за рассматриваемый период.
7. Предложена налоговая реформа нейтрального характера (не изменяющая общий объем существующих налоговых поступлений в базовом варианте), согласно которой в налоговой системе в качестве основного консолидированного налога выступает адвалорный (процентный) налог, устанавливаемый по налоговой ставке на зафиксированную госорганами базовую цену единицы продукции (или при большой номенклатуре изделий - среднюю взвешенную базовую цену). Налог на цену охватывает налоги, входящие в совокупное налоговое бремя (СНБ), приведенные к общему знаменателю - цене реализации единицы продукции и взимается с объема продаж. Он изменяется по налоговой ставке в зависимости от изменения средней базовой цены единицы продукции нарастающим итогом за определенный установленный период.
8. Разработана и предложена формула расчета налоговой ставки и исследована ее величина, оптимизирующая размер чистой прибыли предприятия.
9. Определена экономическая эффективность производства в условиях предлагаемой налоговой реформы при совершенной и несовершенной конкуренции и эластичности спроса и предложения от цены во времени.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей влияние налогообложения на экономический рост на примере предприятий промышленности.
Предлагаемая налоговая реформа позволит предприятиям вести стратегию своей деятельности в условиях прямого налогообложения, стимулирующего физический рост выпуска и снижение затрат на производство.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Викуленко, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование направлено на решение важнейшей экономической проблемы России - созданию противозатратного хозяйственного механизма, стимулирующего физический рост объемов производства, национального дохода, снижение издержек производства и цен на продукцию за счет предлагаемой налоговой реформы. Существующая налоговая система сложна, эклектична, подражательна и несет, в основном, фискальную функцию. Поэтому замена косвенных налогов на укрупненный консолидированный прямой налог на цену, как показало проведенное исследование, в России способно за короткий срок вывести страну из кризиса и дать импульс подъему производства.
Именно прогрессивные налоги за период Екатерининских реформ и реформ НЭПа и вывели Россию из нищеты и разрухи и способствовали ее превращению в передовую развитую. державу. Сегодняшнее состояние страны во многом схоже с периодами этих реформ и, поэтому, применение предлагаемого налога вполне правомерно и необходимо.
При предложенной налоговой реформе первичные субъекты хозяйствования на деле получают экономическую самостоятельность и экономический стимул к широкой дифференциации цен в пределах ассортиментных наборов при общем умеренном уровне цен.
Предлагаемый налог на цену будет стимулировать производство на основе реальных маркетинговых исследований в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, проведением активной ценовой стратегии, за счет снижения затрат на производство и роста физического объема выпуска продукции. При этом, интересы государства и предприятия в налоговой политике совпадают, что так же очень важно для эффективности налоговой системы.
Результаты проведенного исследования
1. На основе теории налогообложения рассмотрены принципы налогообложения разных стран ми особенности налоговой системы России, а также проанализирована эволюция налоговой системы в мире и в России за длительный период времени (начиная со второй половины XVIII века по настоящее время), позволившая оценить влияние различных экономических налоговых реформ на эффективность производства.
2. Основываясь на теории налогообложения сделан анализ и вывод о необходимости прогрессивного обложения валового дохода, как важнейшего условия быстрого развития страны, находящейся в условиях экономического спада.
3. Исходя из необходимости главной функции налогов - стимулирующей, выявлено влияние фактора налогообложения на интенсивный рост производства с помощью модернизированной производственной функции. В результате определено влияние налогов за рассматриваемый период в системе «труд-капитал-налоги» на темп прироста промышленной продукции и влияние налогов на интенсификацию производства согласно предлагаемой методике за анализируемый период.
4. Исследовано влияние налогов на устойчивые темпы экономического роста различного вида на основе модели Харрода-Домара, а также рассчитаны и сравнены теоретическая и фактическая нормы сбережений национального дохода и выявлены периоды прогрессивного и регрессивного налогообложения.
5. Исследовано влияние налоговой политики государства на основные макроэкономические показатели и, в частности национальный доход методами доходов и расходов за период с 1913 по 1996 годы. В результате определились располагаемые доходы, потребление и сбережения в зависимости от размера и вида налогообложения, а также государственная политика по отношению к населению (располагаемому доходу) за каждый анализируемый период.
6. Рассмотрена необходимость применения прогрессивного налогообложения для скорейшего выхода из экономического кризиса и создания эффективного производства и определена величина конкретного воздействия государства на экономический рост через налоги за рассматриваемый период.
7. На основе анализа проблемы бюджетной сбалансированности, в работе раскрыта сущность фискальной политики разных видов, показавшая значимость налогов для сбалансированности государственного бюджета и необходимость пересмотра налоговой системы.
8. Предложена налоговая реформа нейтрального характера, в которой в качестве основного консолидированного налога лежит процентный налог на цену, устанавливаемый по налоговой ставке к базовой цене единицы продукции (или при большой номенклатуре продукции - к средневзвешенной цене), охватывающий налоги, входящие в СНБ, и взимающийся с объема продаж по налоговой ставке в зависимости от изменения базовой цены нарастающим итогом за определенный период.
9. Определена фактическая совокупная налоговая ставка (СНС) на примере промышленности страны за период с 1989 по 1997 годы и дана методика структурного расчета СНБ, позволяющая упростить расчет СНБ или определить его изменение за счет изменения входящих в него налогов или прогнозировать СНБ.
10. Проведено исследование производства с точки зрения неоклассической теории взаимозаменяемости факторов производства и выявлена зависимость выпуска продукции от изменения отдельных факторов без и с учетом налога на цену при взаимодействии разных факторов на чистую прибыль предприятия.
11. Определен состав издержек и их изменение без и с налогом на цену при разных условиях изменения цены и физического объема выпуска.
12. Исходя из безинфляционного развития экономики (до 5-6% в год роста цен продукции промышленности) на основе агрегатных индексов со смешанными весами выявлены пределы роста цен по отдельным отраслям и в целом по промышленности, что послужило основанием для определения верхнего предела роста базовой налоговой ставки (до 10-12%).
13. Используя предложенную методику «налога на цену», в работе проведен анализ ее действия в условиях бюджетного ограничения при определенном канале продвижения товара и показана эффективность ее применения в современных условиях производства. Предлагаемая реформа:
• приводит объекты рынка в относительно равные условия налогообложения и создает независимость субъектов хозяйствования в выборе стратегии действия;
• объединяет экономические интересы государства и других субъектов хозяйствования при совершенной и несовершенной конкуренции;
• обеспечивает позитивный экономический рост за счет приоритета стимулирующей функции налогов;
• устраняет инфляцию издержек, создавая противозатратный механизм хозяйствования и ресурсосберегающую экономику;
• упрощает налоговую систему, делая ее прозрачной и снижает затраты на налоговую службу.
Таким образом, проведенное исследование позволяет объективно оценивать и конкретно прогнозировать экономический рост, а используя предлагаемую налоговую реформу, его ускорять.