Налоговое администрирование и стимулирование инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федоров, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЕЙШИХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
1Л. Теоретико-правовые основы совершенствования налогового администрирования и стимулирования инвестиций в экономику.
1.2. Оценка действующих мер налоговой поддержки и их влияния на инвестиционные возможности крупнейших налогоплательщиков.
1.3. Влияние действующей налоговой системы на инвестиционное развитие крупнейших предприятий (на примере Чувашской Республики).
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
2.1. Методологические основы разработки системы мер налогового стимулирования инвестиций в экономику.
2.2. Методы и приемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков.
2.3. Подходы к оценке эффективности инвестиционных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Совершенствование налоговой политики и улучшение инвестиционного климата в регионе.
3.2. Расширение налоговых льгот и рост инвестиционного потенциала крупнейших налогоплательщиков.
3.3. Оценка влияния мер налоговой поддержки крупнейших налогоплательщиков на экономическое развитие региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое администрирование и стимулирование инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков"
Актуальность темы исследования. Налоговая политика государства является важной составной частью экономической политики, направленной на стимулирование экономического роста и инвестиционной активности в стране. Использование налоговых приемов воздействия на инвестиционные процессы позволяет гибко использовать косвенные методы управления экономикой. Особенностью этих методов является их широкое разнообразие, универсальность, воздействие на материальные интересы и непрерывность. Кроме того, стимулирующая функция объективно присуща налогам как основному инструменту управления экономикой.
В современных условиях реформа налоговой системы в России направлена на снижение налогового давления на экономику. Однако, налоговая система России по-прежнему выполняет в основном фискальные функции и не стимулирует экономический рост и тем самым расширение налогооблагаемой базы. Между тем мировой опыт показывает, что решение проблемы существенного роста инвестиций в развитие экономики невозможно без такого косвенного и эффективного метода государственного управления, как налоги. Во всех развитых странах налоговая система является одним из самых эффективных и востребованных инструментов воздействия на экономические процессы. В период экономического роста государства вводят налоговые льготы для отраслей, которые они считают приоритетными для национальной экономики. Во время производственных спадов вводят льготы для инвесторов и снижают налоговую нагрузку на население, чтобы поддержать потребительский спрос.
Несмотря на относительно уверенный рост инвестиций в основной капитал в последние годы, отношение инвестиций к валовому внутреннему продукту в России остается низким. Также очень незначительны темпы обновления основных фондов в большинстве отраслей экономики. Поэтому для обеспечения устойчивых стимулов к инвестиционному росту в России должны быть разработаны налоговые льготы для организаций, осуществляющих вложения в реальный сектор. Необходимо отойти от уравнительной политики налогообложения, ставящей в невыгодное положение законопослушных крупнейших налогоплательщиков, несущих основное бремя налоговой нагрузки.
Совершенствование налогового механизма связано с рационализацией системы налогового администрирования, повышением эффективности проведения налогового контроля на основе внедрения информационных технологий, сокращения и упрощения налоговой отчетности, переходом на партнерские отношения государства и частного сектора в сфере налоговых отношений. Совершенствование налогового администрирования также способно сократить уровень налогового бремени экономических агентов с помощью структурных преобразований налоговой системы, повышения качества выполняемых ею функций. Кроме того, проблемы налогового стимулирования инвестиций и повышения эффективности налогового администрирования теоретически и методологически недостаточно разработаны. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы налогового регулирования экономики достаточно широко представлены в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д Риккардо, У. Петти, А. Маршалла, П. Са-муэльсона, К. Маркса. Ф. Энгельса, Д. Кейнса.
В современной отечественной науке проблема влияния налогового механизма на инвестиционное развитие экономики нашла отражение в работах таких ученых, как: JI.M. Архипцева, А.В. Анищенко, Б.Х. Алиев, М.Д. Абрамов, С.В. Баруллин, Н.И. Башкирова, Л.И. Бровко, О.В. Гордеева, Г.Г. Господарчук, Л.И. Гончаренко, Н.Б. Грибкова, А.З. Дадашев, В.Н. Едронова, В.Р. Захарьин, В.Ф. Исламутдинов, В.А. Кашин, М.С. Клименко, О.А. Красноперова, Н.П. Мельникова, В.И. Макарова, К.В. Новоселов, В.Г. Пансков, А.П. Починок, Н.И. Протопопова, А.Э. Сердюков, JI.M. Семенова, С.Д. Шаталов, М.Н. Шмакова и др.
Проблеме совершенствования налогового администрирования посвящены труды таких авторов, как: А.В. Аронов, А.К. Анашкин, С.В. Барулин,
A.З. Дадашев, А.А. Дергачев, Н.А. Дорофеева, JI.B. Архипцева, А.В. Брусниц-кий, Л.И. Гончаренко, Д.К. Грунина, А.П. Зрелов, Е.А. Капогузов,
B. А. Красницкий, Г.Н. Лазовой, Н.П. Мельникова, О. А. Миронова, М.Г. Мокрецов, Н.Ф. Поляков, А.И. Попова, Н.Н. Селезнева, А.Э. Сердюков, В.А. Хочуев и др.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости усиления регулирующей функции налогов и разработка системы совершенствования налогового администрирования и стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- обосновать влияние налоговой системы государства на инвестиционные процессы в экономике;
- систематизировать и оценить существующие в российской экономике налоговые методы регулирования инвестиционного развития крупнейших налогоплательщиков;
- разработать обоснованную систему дополнительных мер налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков;
- предложить конкретные меры совершенствования налогового администрирования и дополнительные методы и приемы налогового стимулирования в целях усиления инвестиционных процессов в регионе;
- разработать и обосновать систему показателей по оценке экономической эффективности предложенных инвестиционных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков;
- оценить влияние разработанных мер налогового стимулирования инвестиций на экономическое развитие крупнейших налогоплательщиков и промышленность региона в целом.
Объектом исследования является экономическая деятельность крупнейших налогоплательщиков Чувашской Республики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимоотношений государства с организациями-налогоплательщиками по проблемам уплаты налогов и сборов и использования целевых инвестиционных налоговых льгот.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследования соответствуют части 1. Финансы: раздел 2. Государственные финансы, пункт 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, пункт 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы и пункт 2.11. Налоговые расследования паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения и налогового администрирования, налогового регулирования экономики и инвестиционных процессов.
В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический; расчетно-конструктивный; горизонтальный, вертикальный, трен-довый, сравнительный анализ; экономико-статистический; социологический и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики в области налогообложения юридических лиц, Программные и методические материалы государственных органов власти, Министерств и ведомств, Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС РФ) по реформированию налоговой системы, статистические сборники и материалы, данные оперативной отчетности ФНС РФ и по Чувашской Республике, статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных предприятий и организаций.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методов и форм налогового стимулирования инвестиционных процессов на основе совершенствования налогового администрирования и введения дополнительных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков.
Наиболее существенные результаты исследования, представляющие научную новизну:
1. Теоретически обоснована необходимость усиления регулирующей функции налогообложения в целях стимулирования инвестиционных процессов в экономике, что обусловлено следующими факторами: отсутствием единой системы налоговых льгот инвесторам в Налоговом кодексе Российской Федерации, снижением доли собственных источников в инвестициях крупных и средних предприятий, общими тенденциями увеличения их налоговой нагрузки, стоящими задачами модернизации страны (с. 14-22).
2. Выявлены объективные причины, обуславливающие необходимость введения дополнительных налоговых стимулов инвестиционного развития экономики России (с. 34-66).
3. Уточнена систематизация действующих налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, проведена оценка их влияния на общий инвестиционный климат в экономике. Среди методов налогового стимулирования инвестиций выделено 2 группы: организационно-административные и экономические. В каждой группе выявлены также формы и приемы налогового стимулирования. Это позволило подробно их охарактеризовать и сделать вывод о незначительности влияния действующих налоговых льгот на инвестиционные процессы (с. 23-51).
4. Разработаны методологические основы усиления налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков, которые заключаются в систематизации объективных экономических факторов, способствующих введению дополнительных налоговых льгот, и в выявлении методических приемов решения задач налогового стимулирования инвестиционных процессов в экономике (с. 54-84).
5. Предложены меры по совершенствованию налогового администрирования, способствующие снижению административной нагрузки и стимулирующие инвестиционную активность крупнейших налогоплательщиков, основные среди них: совершенствование налогового контроля за трансфертным ценообразованием на основе определения состава консолидированной группы предприятий по учредительным документам и структуре уставного капитала, проверки заключенных сделок на мнимость, определения налоговой базы группы по принципу добавленной стоимости; сокращение затрат на налоговое администрирование путем введения электронного документооборота и уменьшения форм отчетности; введение системы мониторинга налоговых рисков, установление критериев добросовестности налогоплательщика, утверждение административных регламентов взаимодействий налоговиков и налогоплательщиков (с. 86-97).
6. Разработаны методы и приемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков, значительно расширяющие и дополняющие действующие налоговые льготы и увеличивающие собственные источники инвестиций, проведена оценка их эффективности. Наиболее важными среди них являются: возврат инвестиционной налоговой льготы, снижение НДС и ЕСН для наиболее важных отраслей промышленности и введение налоговых каникул, расширение базы инвестиционного налогового кредита (с. 98-105).
7. Научные результаты исследования по совершенствованию налогового администрирования и стимулированию инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков доведены до уровня практического применения в деятельности межрайонных инспекций ФНС России по Чувашской Республике (с. 106-139).
Практическая значимость исследования. Научно-обоснованные предложения по совершенствованию налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части усиления ответственности налоговых органов, сокращения расходов на их содержание, упрощения налоговой отчетности, создания системы мониторинга налоговых рисков могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность органов ФНС на различных уровнях. Разработанные в диссертации практические положения по введению налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков, таких как: введение инвестиционной льготы, снижение налогов в депрессивных отраслях, расширение амортизационных льгот, инвестиционные льготы для банковских учреждений — могут быть применены для корректировки налоговой политики в направлении стимулирования инвестиционных процессов в экономике.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте в 2006-2008 годах, опубликованы в сборниках научных статей указанного института (2007 г.), в Арзамасском филиале Российского университета кооперации (2007 г.), в Вестнике Чувашского государственного университета (2008 г.), в Вестнике Казанского государственного аграрного университета (2008 г.), в научно-информационном журнале «Экономические науки». Материалы диссертации используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института и Чебоксарского филиала Московского автодорожного института по дисциплине «Налоги и налогообложение». Отдельные положения диссертации, отражающие предложения по совершенствованию налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, приняты к внедрению в Межрайонных инспекциях ФНС России по Чувашской Республике, о чем имеется акт о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,79 п.л., в том числе 3 публикации — в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 20 таблиц, 9 рисунков, списка литературы, включающего 160 наименований, 8 приложений. Объем диссертации 163 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Федоров, Андрей Николаевич
Выводы и предложения
1. Проведенный соискателем анализ развития российского налогового законодательства показал, что, несмотря на целый ряд принятых мер по стимулированию инвестиционной активности в экономике, в нем отсутствуют четко прописанные, единые налоговые льготы предприятиям, вкладывающим значительные собственные и заемные средства в развитие производства. Не изменило имеющуюся ситуацию к лучшему и введение последних новшеств в 2006-2008 гг.
Для повышения эффективности налогового регулирования экономики соискателем предлагается:
- разработать систему инвестиционных налоговых льгот, включающую как организационные, так экономические методы;
- усилить стимулирующую функцию налогового администрирования за счет его совершенствования и снижения административного давления;
- по каждому виду налога определить влияние действующих льгот и скидок на инвестиционную активность предприятий;
- обосновать возможность введения дополнительных инвестиционных льготы для крупных предприятий.
2. Анализ действующих мер налогового стимулирования инвестиционной деятельности показал, что они не оказывают существенного влияния на развитие экономики. Так, по последним отчетным данным, общая сумма льгот по налогу на прибыль по крупным и средним организациям Чувашской Республики составила 4826 тыс. руб., или 0,1 % от суммы начисленного налога. Основная налоговая льгота — снижение ставки по налогу на прибыль организаций с 35 до 20 % - не привела к росту инвестиций в экономику. Если в 2001 году собственные источники (прибыль и амортизационные отчисления) составляли 47,7 % во всех источниках финансирования инвестиций в основной капитал, то в 2008 году их доля снизилась до 30,7 %, а в 2009 году их доля возросла до 35 %, причем ни в каком году этого периода удельный вес собственных источников не превысил показатель 2001 года. Анализ показал, что общая сумма использованных налоговых льгот по крупным и средним предприятиям Чуваш- ской Республики за последний отчетный год составила всего 18,5 % от начисленных налогов и 12 % от собственных источников финансирования инвестиций. Основную долю в них занимает льгота по налогу на имущество — 84,5 % от всех льгот. В связи с этим соискателем предлагается:
- восстановить целевую инвестиционную льготу по налогу на прибыль;
- увеличить амортизационную премию до 50 %, снизить НДС для депрессивных отраслей, применить другие льготы.
3. В целях расширения,, имеющихся методов стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков, соискателем предложен комплекс мер по совершенствованию системы налогового администрирования, которые включают:
- совершенствование налогового контроля за трансфертным ценообразованием. В этих целях предлагается: а) определять состав консолидированной группы на основе учредительных документов и изучения структуры уставного капитала; б) все сделки, заключенные между участниками группы проверять на «притворность» (мнимость) И-на использование для ухода от налогообложения; в) налоговую базу холдинга определять на основе расчета общей добав- — ленной стоимости по принципу «вход-выход».
- сокращение затрат на налоговое администрирование, создание единого канала расчетов по налогам, сокращение форм налоговой отчетности, расширение обслуживания налогоплательщиков в рамках компьютеризированных информационных систем, работающих в режимах on-line и off-line;
- создание системы мониторинга налоговых рисков и публикация недопустимых налоговых схем, усиление открытости и законности действий налоговых органов, установление критериев добросовестности налогоплательщика;
- ужесточение административной и уголовной ответственности налого---вых органов за допущенные нарушения законодательства путем принятия административных регламентов взаимодействия налоговиков и налогоплательщиков;
- исключение показателя «предполагаемые суммы доначислений» при планировании выездных проверок, что значительно снизит административное давление на налогоплательщиков, укрепит законность в налоговых отношени- — ях;
- установление минимальной суммы налога на прибыль для убыточных организаций и перенесение этой суммы на следующие налоговые периоды, что усилит стимулы повышения эффективности производства и усиления инновационного развития.
4. В целях усиления налоговых стимулов осуществления инвестиционной деятельности крупнейшими налогоплательщиками, соискателем предложены следующие дополнительные целевые налоговые льготы:
- возврат действовавшей до 2002 года инвестиционной льготы по налогу — на прибыль (снижение налога на прибыль в размере осуществленных инвестиций, на не более 50 % суммы налога);
- снижение НДС до 12 %, единого социального налога до 10 % в депрессивных, отстающих в инвестиционном развитии отраслях, при условии заключения инвестиционного соглашения с налоговыми органами и правительством республики;
- освобождение от налога на прибыль (введение так называемых «налоговых каникул») для вновь созданных предприятий в определенных с точки зрения приоритетности развития отраслях на 2-3 года, при условии, что прибыль ^ вкладывается в развитие производства;
- расширение возможностей получения инвестиционного налогового кредита за счет включения в кредитную базу кроме налога на прибыль и другие региональные налоги до 50 % текущих годовых налоговых платежей на срок до 5 лет при условии использования данного кредита для освоения инновационных технологий реального производства;
- установление льготы по налогу на прибыль для банковских учреждений, кредитующих предприятия реального сектора, осуществляющих инвестиции в развитие, обновление производства по современным инновационным проектам;
- повышение амортизационной премии с 30 % до 50 % при обновлении основных средств предприятиями производственного характера, при условии, что вводимые основные средства являются высокотехнологичными, прогрессивными. Сокращение сроков полезного использования основных фондов;
- освобождение от налога на прибыль средств, полученных на безвоз- — мездной, безвозвратной основе от государства, от предприятий, благотворительных, инвестиционных фондов и организаций, разрешение включать в амортизируемое имущество, безвозмездно полученное имущество.
5. Расчеты, проведенные на материалах налоговой отчетности крупных предприятий по Чувашской Республике, показывают, что реализация предлагаемых нами налоговых льгот потребовала бы бюджетных средств в виде недополученных налогов в размере 5626,18 млн. руб. Доля льгот во всех налоговых поступлениях в бюджеты разных уровней составляет 45 %, общая сумма инвестиционных ресурсов, образуемых за счет сокращения налоговых платежей, может составить: 4375,68 млн. руб. Данная сумма составляет около 47 % от собственных средств крупных и средних предприятий ЧР, вложенных ими в 2008 году в инвестиции. При условии, что указанная сумма налоговой экономии будет направлена для инвестиционного развития предприятий, то общая сумма собственных источников по данным предприятиям составит: 13,5 млрд. руб.
Такое увеличение инвестиционных ресурсов будет способствовать росту промышленного производства на 20,5 % к уровню 2008 года, налоговые доходы бюджета должны возрасти на 13,3 % за счет увеличения доходов налогоплательщиков путем расширения объемов хозяйственной деятельности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое администрирование и стимулирование инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков"
ае46Э4516 На правахдэукописи
Федоров Андрей Николаевич
Налоговое администрирование и стимулирование инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ИЮН 2910
Нижний Новгород 2010
004604516
Диссертация выполнена на кафедре финансов Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Елагин Владимир Иссакович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
В.Н.Едронова
кандидат экономических наук, доцент Е.А.Захарова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится «24» июня 2010 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.18 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Электронная версия автореферата размещена на сайте: http: //www.unn.ru.
Автореферат разослан 21 мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор
В.Н.Ясенев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Налоговая политика государства является важной составной частью экономической политики, направленной на стимулирование экономического роста и инвестиционной активности в стране. Использование налоговых приемов воздействия на инвестиционные процессы позволяет гибко использовать косвенные методы управления экономикой. Особенностью этих методов является их широкое разнообразие, универсальность, воздействие на материальные интересы и непрерывность. Кроме того, стимулирующая функция объективно присуща налогам как основному инструменту управления экономикой.
В современных условиях реформа налоговой системы в России направлена на снижение налогового давления на экономику. Однако, налоговая система России по-прежнему выполняет в основном фискальные функции и не стимулирует экономический рост и тем самым расширение налогооблагаемой базы. Между тем мировой опыт показывает, что решение проблемы существенного роста инвестиций в развитие экономики невозможно без такого косвенного и эффективного метода государственного управления, как налоги. Во всех развитых странах налоговая система является одним из самых эффективных и востребованных инструментов воздействия на экономические процессы. В период экономического роста государства вводят налоговые льготы для отраслей, которые они считают приоритетными для национальной экономики. Во время производственных спадов вводят льготы для инвесторов и снижают налоговую нагрузку на население, чтобы поддержать потребительский спрос.
Несмотря на относительно уверенный рост инвестиций в основной капитал в последние годы, отношение инвестиций к валовому внутреннему продукту в России остается низким. Также очень незначительны темпы обновления основных фондов в большинстве отраслей экономики. Поэтому для обеспечения устойчивых стимулов к инвестиционному росту в России должны быть разработаны налоговые льготы для организаций, осуществляющих вложения в реальный сектор. Необходимо отойти от уравнительной политики налогообложения, ставящей в невыгодное положение законопослушных крупнейших налогоплательщиков, несущих основное бремя налоговой нагрузки.
Совершенствование налогового механизма связано с рационализацией системы налогового администрирования, повышением эффективности проведения налогового контроля на основе внедрения информационных технологий, сокращения и упрощения налоговой отчетности, переходом на партнерские отношения государства и частного сектора в сфере налоговых отношений. Совершенствование налогового администрирования также способно сократить уровень налогового бремени экономических агентов с помощью структурных преобразований налоговой системы, повышения качества выполняемых ею функций. Кроме того, проблемы налогового стимулирования инвестиций и повышения эффективности налогового администрирования теоретически и методологически недостаточно разработаны. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы налогового регулирования экономики достаточно широко представлены в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д Риккардо, У. Петти, А. Маршалла, П. Са-муэльсона, К. Маркса. Ф. Энгельса, Д. Кейнса.
В современной отечественной науке проблема влияния налогового механизма на инвестиционное развитие экономики нашла отражение в работах таких ученых, как: JI.M. Архипцева, A.B. Анищенко, Б.Х. Алиев, М.Д. Абрамов, C.B. Баруллин, Н.И. Башкирова, Л.И. Бровко, О.В. Гордеева, Г.Г. Господарчук, Л.И. Гончаренко, Н.Б. Грибкова, А.З. Дадашев, В.Н. Едронова, В.Р. Захарьин, В.Ф. Исламутдинов, В.А. Кашин, М.С. Клименко, O.A. Красноперова, Н.П. Мельникова, В.И. Макарова, К.В. Новоселов, В.Г. Пансков, А.П. Починок, Н.И. Протопопова, А.Э. Сердюков, JI.M. Семенова, С.Д. Шаталов, М.Н. Шмакова и др.
Проблеме совершенствования налогового администрирования посвящены труды таких авторов, как: A.B. Аронов, А.К. Анашкин, C.B. Барулин,
A.З. Дадашев, A.A. Дергачев, H.A. Дорофеева, Л.В. Архипцева, A.B. Брусниц-кий, Л.И. Гончаренко, Д.К. Грунина, А.П. Зрелов, Е.А. Капогузов,
B.А. Красницкий, Г.Н. Лазовой, Н.П. Мельникова, O.A. Миронова, М.Г. Мокрецов, Н.Ф. Поляков, А.И. Попова, H.H. Селезнева, А.Э. Сердюков, В.А. Хочуев и др.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости усиления регулирующей функции налогов и разработка системы совершенствования налогового администрирования и стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- обосновать влияние налоговой системы государства на инвестиционные процессы в экономике;
- систематизировать и оценить существующие в российской экономике налоговые методы регулирования инвестиционного развития крупнейших налогоплательщиков;
- разработать обоснованную систему дополнительных мер налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков;
- предложить конкретные меры совершенствования налогового администрирования и дополнительные методы и приемы налогового стимулирования в целях усиления инвестиционных процессов в регионе;
- разработать и обосновать систему показателей по оценке экономической эффективности предложенных инвестиционных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков;
- оценить влияние разработанных мер налогового стимулирования инвестиций на экономическое развитие крупнейших налогоплательщиков и промышленность региона в целом.
Объектом исследования является экономическая деятельность крупных и крупнейших налогоплательщиков Чувашской Республики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимоотношений государства с организациями-налогоплательщиками по проблемам уплаты налогов и сборов и использования целевых инвестиционных налоговых льгот.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследования соответствуют части 1. Финансы: раздел 2. Государственные финансы, пункт 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, пункт 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы и пункт 2.11. Налоговые расследования паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения и налогового администрирования, налогового регулирования экономики и инвестиционных процессов.
В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический; расчетно-конструктивный; горизонтальный, вертикальный, трен-довый, сравнительный анализ; экономико-статистический; социологический и
др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики в области налогообложения юридических лиц, Программные и методические материалы государственных органов власти, Министерств и ведомств, Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС РФ) по реформированию налоговой системы, статистические сборники и материалы, данные оперативной отчетности ФНС РФ и по Чувашской Республике, статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных предприятий и организаций.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методов и форм налогового стимулирования инвестиционных процессов на основе совершенствования налогового администрирования и введения дополнительных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков.
Наиболее существенные результаты исследования, представляющие научную новизну:
1. Теоретически обоснована необходимость усиления регулирующей функции налогообложения в целях стимулирования инвестиционных процессов в экономике, что обусловлено следующими факторами: отсутствием единой системы налоговых льгот инвесторам в Налоговом кодексе Российской Федерации, снижением доли собственных источников в инвестициях крупных и средних предприятий, общими тенденциями увеличения их налоговой нагрузки, стоящими задачами модернизации страны (с. 14-22).
2. Выявлены объективные причины, обуславливающие необходимость введения дополнительных налоговых стимулов инвестиционного развития экономики России (с. 34-66).
3. Уточнена систематизация действующих налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, проведена оценка их влияния на общий инвестиционный климат в экономике. Среди методов налогового стимулирования инвестиций выделено 2 группы: организационно-административные и экономические. В каждой группе выявлены также формы и приемы налогового стимулирования. Это позволило подробно их охарактеризовать и сделать вывод о незначительности влияния действующих налоговых льгот на инвестиционные процессы (с. 23-51).
4. Разработаны методологические основы усиления налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков, которые заключаются в систематизации объективных экономических факторов, способствующих введению дополнительных налоговых льгот, и в выявлении методических приемов решения задач налогового стимулирования инвестиционных процессов в экономике (с. 54-84).
5. Предложены меры по совершенствованию налогового администрирования, способствующие снижению административной нагрузки и стимулирующие инвестиционную активность крупнейших налогоплательщиков, основные среди них: совершенствование налогового контроля за трансфертным ценообразованием на основе определения состава консолидированной группы предприятий по учредительным документам и структуре уставного капитала, проверки заключенных сделок на мнимость, определения налоговой базы группы по принципу добавленной стоимости; сокращение затрат на налоговое администрирование путем введения электронного документооборота и уменьшения форм отчетности; введение системы мониторинга налоговых рисков, установление критериев добросовестности налогоплательщика, утверждение административных регламентов взаимодействий налоговиков и налогоплательщиков (с. 86-97).
6. Разработаны методы и приемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков, значительно расширяющие и дополняющие действующие налоговые льготы и увеличивающие собственные источники инвестиций, проведена оценка их эффективности. Наиболее важными среди них являются: возврат инвестиционной налоговой льготы, снижение НДС и ЕСН для наиболее важных отраслей промышленности и введение налоговых каникул, расширение базы инвестиционного налогового кредита (с. 98-105).
7. Научные результаты исследования по совершенствованию налогового администрирования и стимулированию инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков доведены до уровня практического применения в деятельности межрайонных инспекций ФНС России по Чувашской Республике (с. 106-139).
Практическая значимость исследования. Научно-обоснованные предложения по совершенствованию налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в части усиления ответственности налоговых органов, сокращения расходов на их содержание, упрощения налоговой отчетности, создания системы мониторинга налоговых рисков могут быть использованы при
подготовке нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность органов ФНС на различных уровнях. Разработанные в диссертации практические положения по введению налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков, таких как: введение инвестиционной льготы, снижение налогов в депрессивных отраслях, расширение амортизационных льгот, инвестиционные льготы для банковских учреждений — могут быть применены для корректировки налоговой политики в направлении стимулирования инвестиционных процессов в экономике.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте в 2006-2008 годах, опубликованы в сборниках научных статей указанного института (2007 г.), в Арзамасском филиале Российского университета кооперации (2007 г.), в Вестнике Чувашского государственного университета (2008 г.), в Вестнике Казанского государственного аграрного университета (2008 г.), в научно-информационном журнале «Экономические науки». Материалы диссертации используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института и Чебоксарского филиала Московского автодорожного института по дисциплине «Налоги и налогообложение». Отдельные положения диссертации, отражающие предложения по совершенствованию налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, приняты к внедрению в Межрайонных инспекциях ФНС России по Чувашской Республике, о чем имеется акт о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,79 пл., в том числе 3 публикации — в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 20 таблиц, 9 рисунков, списка литературы, включающего 160 наименований, 8 приложений. Объем диссертации 163 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, отражена степень разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Оценка действующей системы налогообложения и обоснование необходимости стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков» - показано место налогового администрирования и методов стимулирования инвестиционной активности предприятий в современной налоговой политике России. Дана оценка инвестиционного развития экономики Чувашской Республики и обоснована необходимость расширения налоговых стимулов привлечения инвестиций крупнейших налогоплательщиков региона.
Во второй главе - «Разработка системы налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков» - проведено обоснование методологических подходов к разработке системы мер налогового стимулирования инвестиций в экономику, предложены методы и приемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков, систематизированы подходы и показатели оценки экономической эффективности налоговых льгот.
В третьей главе - «Использование предложенной системы налогового стимулирования инвестиций в деятельности крупнейших налогоплательщиков Чувашской Республики» - отражено влияние предложенных мер по совершенствованию налогового администрирования и расширения инвестиционных налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков на общий инвестиционный климат в регионе, дана оценка воздействия налоговых преференций на инвестиционный потенциал предприятий, составлен прогноз влияния мер налоговой поддержки на экономическое развитие региона.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретически обоснована необходимость усиления регулирующей функции налогов в целях стимулирования инвестиционных процессов в экономике.
Налоги прямо влияют на экономическую активность, оставляя или отбирая у экономических субъектов полученную ими прибыль. Отобрав налогами большую часть прибыли, государство и его фискальные органы снижают инвестиционную активность и наоборот, снижая налоги, увеличивают ресурсы для инвестиций. Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой системы решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, сокращения дефицита и внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей. Обеспечение собираемости налоговых платежей по-прежнему является приоритетной задачей российских налоговых органов. С другой стороны, необходимость повышения эффективности производства на всех его стадиях, устранение диспропорций, возникших в ходе структурной перестройки отраслей промышленности, а также задача повышения реального жизненного уровня основной массы населения требуют снижения налоговой нагрузки. Необходимы благоприятные условия для наращивания оборотных средств предприятий и стимулирования инвестиционной деятельности. В системе мер стимулирования инвестиционной активности, которые успешно применяется развитыми странами, одной из важнейших является налоговое стимулирование. Возрастание стимулирующей роли налогообложения (как одного из проявлений экономической функции налогов) в современных условиях позволяет рассматривать его в качестве основной формы государственного стимулирования.
Рис.1. Схема взаимосвязи методов, форм и приемов налогового стимулирования инвестиций
(составлена автором)
Регулирующая функция налогов включает: систему налогового стимулирования, оптимизацию налоговых ставок; систему налоговых льгот и формы ответственности за правонарушения.
Как известно, регулирующая функция налогов реализуется через различные налоговые льготы и стимулы.
На рисунке 1 автором предложена схема взаимосвязи методов, форм и приемов налогового стимулирования инвестиций, действующих в РФ.
Методы налогового стимулирования инвестиций - способы воздействия на экономические интересы налогоплательщика, которые заинтересовывают его во вложениях в развитие своей хозяйственной деятельности.
Исходя из анализа действующих в России налоговых стимулов, можно выделить 2 группы методов налогового стимулирования: организационно-административные и экономические.
Каждый метод стимулирования проявляется в соответствующих формах.
Формы налогового стимулирования - совокупность приемов налогового стимулирования инвестиций в рамках отдельного метода.
Приемы налогового стимулирования инвестиций - это способы стимулирования инвестиций в рамках отдельного метода и формы стимулирования.
Таким образом, приведенная классификация налоговых методов, форм и приемов стимулирования инвестиционной деятельности позволила нам определить, что не все перечисленные приемы стимулируют инвестиционную активность.
По нашему мнению, необходимо расширить действующие налоговые приемы, введя новые, чтобы заинтересовать крупнейших налогоплательщиков в инвестициях и соответственно, в расширении своей деятельности, расширении в перспективе налогооблагаемой базы.
2. Выявлены объективные причины, обуславливающие необходимость введения дополнительных налоговых стимулов для инвестиций в экономику Чувашской Республики.
Необходимым условием устойчивого экономического роста является активизация инвестиционной деятельности. С 2000 года в экономике республики наблюдался устойчивый рост инвестиционной активности на фоне улучшения финансового состояния организаций и других факторов, благоприятно влияющих на рост объемов инвестиций в основной капитал (таблица 1). Исключение - 2009 год, когда наблюдается резкий спад инвестиций, обусловленный влиянием мирового финансового кризиса.
Таблица 1
Инвестиции в основной капитал___
Ед. измерения 1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Млн. руб. (в фактически действовавших ценах; 1990,1995 гг. -млрд. руб.). 1,9 1467,4 4939,6 19445,2 25861,0 38069,4 49608,7 41571,5
В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах). 107 92 104,6 108,5 133,0 147,2 103,7 83,8
Налоговые доходы бюджета Чувашской Республики, млн. руб. 846,1 2549,1 8046,2 10762,9 13897,0 17603,3 14153,8
То же в % к предыдущему году 90 133,8 116,6 133,7 129,1 122,8 80,4
В 2008 году прирост объема инвестиций в основной капитал по сравнению с 2006 годом составил в сопоставимых ценах 3,7 %, что ниже темпов роста ряда важнейших макроэкономических показателей (объем промышленного производства в 2008 году возрос на 4,7 %). Объем инвестиций в основной капитал в 2008 году превысил уровень 2000 года в 10 раз. Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте в 2008 году достигла 29,1 % (в 2000 году - 9,2 %, в 1995 году - 19,5 %). Из общего объема инвестиций 22829,2 млн. рублей (61,4 %) приходилось на долю крупных и средних организаций. Налоговые доходы бюджета за анализируемый период выросли в 2,55 раза. Проведенный автором многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показал, что между указанными факторами существует тесная связь, характеризуемая коэффициентом множественной регрессии 0,81 и коэффициентом детерминации 0,66, что доказывает объективность зависимости налоговых поступлений от величины инвестиций в экономику.
Другой причиной необходимости расширения инвестиционных льгот является снижение доли собственных источников во всей сумме капитальных вложений крупных предприятий.
Анализ показал, что на это повлияла отмена инвестиционной налоговой льготы. Если в 2000 году их доля составляла 48,8 %, то 2008 году только 30 % (рис. 2).
Опыт экономически развитых стран, эффективно использующих налоговые приемы регулирования экономики и стимулирования инвестиций, также подтверждает объективность предложений автора по расширению налогов стимулов экономики.
Q Привлеченные средства
В Собственные средства предприятий и организаций
Рис. 2. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в процентах)
Анализ показал, что и в условиях Чувашской Республики в последние годы (2006-2009) наблюдается положительная динамика в темпах роста собственных источников инвестиций по крупным организациям. Определенную роль в этом играют принятые в Чувашской Республике законы: «О Государственной поддержке инвестиционной деятельности в ЧР», «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике». В указанных законах предусмотрены налоговые льготы, стимулирующие инвестиции: по налогу на прибыль и по налогу на имущество.
В целом, оценка имеющихся налоговых льгот представлена в таблице 2.
Таблица 2
Налоговая поддержка инвестиций в основной капитал _организаций Чувашской Республики_
№ п/п Виды льгот Сумма, тыс. руб. В% от суммы В%
1. Льготы, установленные законодательными органами субъектов РФ в вцде пониженной ставки 4826 0,1 0,5
2. Льготы по налогу на имущество организаций 898417 58,6 84,5
3. В т.ч. по международным договорам и по соглашениям о разделе продукции организациям инвалидов 396195 25,8 37,3
4. По льготам, установленным органом субъектов РФ 502222 32,7 47,2
5. Убытки, уменьшающие налогооблагаемую базу 81120 1,9 7,6
6. Расходы на НИОКР 91532 X X
7. В т.ч. сумма, уменьшающая налогооблагаемую базу 21968 0,5 2,1
7. Амортизационная премия в размере 10%первоначальной стоимости основных средств 235313 X X
8. Сумма начисленного налога на прибыль 4.215.985 100 X
9. Сумма налога на имущество организаций 1.534339 100 X
10. Всего налогов, по которым льготы 5750324 100 X
11. Всего недополученных налогов (на прибыль и на имущество) вследствие льгот 1062806 18,5 100
Из таблицы 2 видно, что по данным за 2007 год предприятия Чувашской Республики воспользовались налоговыми льготами на сумму 1062806 тыс. руб., что составляет 18,5 % от общего поступления в бюджет от 2-х налогов или 12,0 % от суммы инвестиций, направленных из собственных источников. В общей сумме льгот 84,5 % занимают льготы по налогу на имущество организаций. Это льготы, установленные ст. 381 НК РФ (организациям инвалидов), льготы по ст. 7 НК РФ (по международным договорам закупки имущества) и по п.7 ст. 346.35 НК РФ (по договорам о разделе продукции в совместных предприятиях).
Указанные цифры свидетельствуют, что налоговые льготы, в целом, имеют определенный вес в экономических показателях крупных и средних предприятий. Однако о значительном влиянии данных льгот на инвестиционные процессы говорить нельзя.
Таким образом, выявленные автором объективные причины необходимости расширения стимулирующих функции налогов и увеличения налоговых льгот для организаций, осуществляющих инвестиции в производственные объекты, доказывают важность разработки системы мер налогового стимулирования инвестиций в экономику.
3. Уточнена систематизация действующих налоговых льгот для крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, проведена оценка их влияния на общий инвестиционный климат в экономике.
Проведенный автором анализ действующего налогового законодательства, имеющихся научных публикаций по данной теме, а также оценка экономической эффективности уже действующих налоговых стимулов инвестиционной
активности позволяют систематизировать их и дать определенную оценку (таблица 3).
Анализ данных таблицы 3 позволяет сделать вывод, что имеющиеся льготы в налогообложении предприятий имеют определенное стимулирующее влияние на инвестиционную активность. Однако говорить о высокой эффективности этих льгот не приходится. В диссертации соискателем дана оценка эффективности действующих налоговых льгот в экономике.
Таблица 3
Действующие в РФ налоговые стимулы инвестиционной активности предприятий (составлена автором)
Форма налогового стимулирования Характеристика действия Оценка эффективности
1. Снижение налога на прибыль организаций с 35 до 24 % (с 1.01.2009 снижен до 20 %). Увеличивает сумму чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, но не регулирует накопление (инвестиции) и потребление. Не влияет на размер инвестиций. Организация, покупающая новое оборудование или внедряющая новые технологии, не получает налоговые выгоды.
2. Снижение налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональный бюджет с 17,5 до 13,5 %. Регионы принимают законы, снижающие налог на прибыль организаций до 13,5 % при заключении инвестиционных соглашений или на период окупаемости проекта, или при росте налоговой базы по сравнению с предыдущим периодом или в зависимости от объема капитальных вложений. Инвестиционная льгота очень незначительна. Инвесторы при выборе региона для инвестиций больше рассматривают общий инвестиционный климат. Налоговая ставка рассматривается при прочих равных условиях (максимальная возможная сумма льгот - 4 %).
3. Освобождение от налога на имущество организаций — инвесторов, в соответствии с принятыми в регионах законами. Регионы вправе определять налоговую базу, порядок и сроки уплаты, устанавливать льготы в виде полного освобождения или понижающей ставки, сроком не более 7 лет. Цена льготы невелика, непривлекательна для инвесторов, в сумме уплаченных налогов налог на имущество составляет около 3 %.
4. Освобождение от налога на прибыль, полученной от реализации инвестиционного проекта в особых экономических зонах, освобождение от налога на прибыль организаций. В течение 6 лет, прибыль, полученная от реализации инвестиционного проекта взимается по ставке 0 %, с 7 по 12 год - по ставке 50 % от общеустановленной ставки, освобождение от налога на имущество организаций на 6 лет. Действует только на территории в особых экономических зон: (17 ОЭЗ в РФ).
5. Освобождение от НДС отчуждения и передачи результатов интеллектуальной деятельности. Освобождается от НДС передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, секреты производства, права на интеллектуальную собственность. Позволяет снижать цены на научно-техническую продукцию, стимулирует выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На инвестиции напрямую не влияет.
Продолжение таблицы 3
6. Амортизационная премия. Включаются в состав расходов отчетного или налогового периода произведенные затраты на капитальные вложения не более 10% первоначальной стоимости основных средств или расходов (с 1.01. 09 г не более 30%). Распространяется на все виды экономической деятельности и на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера.
7. Повышающий коэффициент (не более 3) в отношении амортизируемых средств, используемых для научно-технической деятельности. Позволяет применять ускоренную амортизацию (в 3 раза по сравнению с обычной нормой) на основные средства, используемые в научно-технической деятельности. Снижает базу налога на прибыль в случае осуществления инноваций, сокращает срок полезного использования научного оборудования.
8. Инвестиционный налоговый кредит. Предоставляется по заявлению. Проценты по кредиту - не менее 1/2 и не более 3Л ставки рефинансирования. Сумма пе более 30% от стоимости приобретаемого оборудования, срок - не более 5 лет. Ограничение - не более 50 % суммы налога на прибыль. Дапная льгота практически не работает. За последние 10 лет не выдано ни одного рубля налогового кредита. Слишком трудно получить. Размер кредита ограничен 30% от стоимости оборудования. Может быть отменена ввиду не применения.
Снижение налога на прибыль. При введении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций с 35 до 24 % (а с 01.01.2009 г. - до 20 %) законодатель рассчитывал на то, что освобождающиеся при этом средства предприятия будут вкладывать в инвестиции, поэтому ликвидировал действовавшую инвестиционную льготу. Как показали исследования автора, расчеты государства не оправдались: крупные предприятия снизили долю собственных источников инвестиций за период с 2001 по 2003 годы с 45 % до 30 %. Таким образом, необходимость возврата инвестиционной льготы по налогу на прибыль организаций подтверждается реальным снижением инвестиционной активности предприятий.
Инвестиционная льгота по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет. Предоставление регионами наиболее значительных по масштабу льгот - по региональной части федерального налога на прибыль -осуществляется крайне выборочно из-за ограничений, накладываемых законодательством и системой межбюджетных отношений. Согласно ст. 284 НК РФ, ставка налога, подлежащего зачислению в бюджет Чувашской Республики, может быть понижена для инвесторов, вкладывающих не менее 10 млн. руб. в основные фонды, на 4 % из 17,5 % региональной части поступлений по налогу на прибыль, что по расчетам автора, весьма незначительно.
Освобождение от налога на имущество организаций - инвесторов. Данная льгота, как уже отмечалось, весьма незначительна. Это тоже форма региональной налоговой льготы. В последние годы льготы по налогу на имущество составляют основу льгот для крупных инвесторов во многих регионах, но цена пакета невелика, поэтому незначительна и его привлекательность.
Амортизационная премия. С 1 января 2006 года вступила в силу поправка в Налоговый кодекс РФ, разрешающая организациям списывать 10 % первоначальной стоимости объектов основных средств единовременно при вводе в эксплуатацию оборудования. Федеральным законом от 26.11.2008 г. амортизационная премия увеличена до 30 % (для основных средств, относящихся к третьей- седьмой амортизационным группам). Данная налоговая льгота распространяется на все без исключения сферы экономической деятельности и на капитальные вложения как производственного, так и непроизводственного характера, что не совсем отвечает принципам действия налоговых льгот.
Инвестиционный налоговый кредит. Инвестиционный налоговый кредит, как видно даже из его названия, имеет важнейшее предназначение - помочь организации - налогоплательщику в осуществлении инвестиционной деятельности. Между тем, данный налоговый инструмент развития экономики практически не работает. За последние десять лет в стране не было выдано ни одного рубля инвестиционного налогового кредита. Причины неразвитости механизма инвестиционного налогового кредитования видятся, прежде всего, в невыгодных условиях его предоставления. Для устранения этих проблем на наш взгляд, нужно значительно расширить сроки и облегчить условия кредитования, превратив данную форму льготы в реально действующий стимул инвестиций.
4. Разработаны методологические основы усиления налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков.
Теоретическим обоснованием необходимости повышения эффективности налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков, по мнению автора, являются следующие объективные факторы:
1. Выявленная тесная корреляционная зависимость индекса промышленного производства в Чувашской Республике (у) от факторов: суммы инвестиций в основной капитал (Х|) и налоговых доходов бюджета (х2) (Коэффициент множественной регрессии составил 0,81, коэффициент детерминации - 0,66). Выявленная закономерность вполне обоснованно позволяет сделать следующий вывод: увеличение инвестиционных ресурсов предприятия позволяет поднять объемы промышленного производства и объемы налоговых поступлений в бюджет.
2. Снижение доли собственных источников в основной капитал крупных и средних организаций (по нашим расчетам, доля собственных источников снизилась с 44,8 % в 2000 году до 30 % в 2008-м). Одним из факторов, способствовавших снижению доли собственных источников инвестиций является отмена с 2002 года действия инвестиционной льготы по налогу на прибыль для организаций. Действительно, когда предприятие не мотивировано в определенном направлении, безусловно, остаточная прибыль будет направлена на самые неотложные нужды, как правило, на потребление. Чтобы налоговые льготы действительно имели мотивационный эффект для предприятий, осуществляющих инвестиции в производственные объекты, необходимо предложить им целевые
инвестиционные льготы. На наш взгляд, необходимо, чтобы крупные предприятия могли не менее 50 % своих платежей по налогу на прибыль направить на инвестиции.
3. Экономическая закономерность, описывающая зависимость объема валового национального продукта от уровня налоговой нагрузки. Данная закономерность носит название «кривой Лаффера». Согласно данной закономерности, существует некоторый уровень налоговых изъятий, при котором экономический рост приостанавливается. Наши исследования также подтверждают существование данной закономерности в условиях России. Таким образом, экономическая ситуация в России подтверждает необходимость усиления стимулирующей функции налога. А стимулирующая функция реализуется через налоговые льготы и вычеты определенным отраслям, видам деятельности, в которых заинтересовано общество. На наш взгляд, налоговые стимулы в настоящее время необходимо применить для предприятий, осуществляющих реальные инвестиции в высокоэффективные и инновационные средства производства, ре-сурсо-, энергосберегающие технологии.
4. Опыт передовых, развитых стран, эффективно использующих налоговые приемы регулирования экономики и стимулирования инвестиций. Современная налоговая политика ведущих стран мира направлена на использование налогов в качестве инструмента, способного обеспечить перераспределение ВВП в пользу наиболее значимых, с точки зрения государства, отраслей и направлений развития экономики. Анализ изменений налогового законодательства в условиях глобального кризиса за рубежом показывает, что все больше стран стремится с помощью бюджетно-налогового стимулирования увеличить спрос в экономике и деловую активность. Если по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2008 году в совокупности 2,3 % бюджета государств было направлено на меры налогового стимулирования, то в ближайшие годы эта доля существенно вырастает.
5. Стоящие перед российской экономикой задачи по переходу на инновационные пути развития, модернизации и значительного ускорения социально-экономического развития. С учетом стоящих стратегических задач по модернизации экономики, Государственная Дума России планирует ввести определенные налоговые изменения, направленные на поддержку инвестиций.
Прежде всего планируется не увеличивать взносы в фонды обязательного медицинского и пенсионного страхования для инновационных компаний в связи с предстоящим реформированием в 2011 году единого социального налога. Кроме того, предусматривается разумная линейка льгот и тем компаниям, что реализуют программные продукты на внутреннем рынке, и тем, что создаются сегодня с участием вузов, а также резидентам технико-внедренческих зон.
Методы налогового стимулирования по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию налогового администрирования. Такое разделение методов налогового регулирования
экономики позволяет нам сформулировать основные, наиболее важные задачи, которые необходимо решить, чтобы создавать систему мер налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков (рис. 3).
Рис. 3. Основные задачи налогового стимулирования инвестиций (составлено автором)
В области налогового администрирования такими задачами на наш взгляд, являются: уменьшение административного давления, снижение объемов налоговой отчетности, уменьшение налоговых рисков, регулирование вопросов трансфертного ценообразования, отмена стимулов для налоговых нарушений и к систематической убыточности, изменение параметров планирования работы налоговых служб. В области экономических параметров налогообложения: создание стимулов для производственных инвестиций, повышение мотивации к внедрению инноваций, стимулирование банков в кредитовании инвестиционных проектов, выравнивание экономического развития отдельных отраслей и территорий, повышение производительности труда и конкурентоспособности российских предприятий.
Выявление и систематизация задач налогового стимулирования инвестиций позволяет предложить конкретные приемы налогового воздействия на эти процессы.
5. Предложены меры по совершенствованию налогового администрирования, способствующие снижению административной нагрузки и стимулирующие инвестиционную активность крупнейших налогоплательщиков.
Методы налогового стимулирования по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию налогового администрирования. В этой связи автором разработано система мер налогового администрирования, которые могут способствовать росту инвестиций (таблица 4).
Таблица 4
Основные меры по совершенствованию налогового администрирования (составлены автором)
Существующая проблема Предлагаемая мера Ожидаемая эффективность
1. Проведение выездных налоговых проверок более 1 раза в год, нарушения законодательства со стороны налоговых органов. 1. Установление критериев добросовестности налогоплательщика, при соблюдении которых не проводятся выездные проверки. 2. Установление мер ответственности налоговых органов за нарушения законодательства. Налогоплательщики заранее будут знать хритерии добросовестности, снизит налоговые претензии и затраты на администрирование.
2. Давление налоговых органов на налогоплательщика с целью выполнения «плана» суммы доначислений, который доводится им в соответствии с Регламентом планирования налоговых проверок. Исключение показателя «предполагаемые суммы доначислений» при планировании выездных проверок Снизит давление на налогоплательщика со стороны фискалов, укрепит законность в налоговых отношениях.
Продолжение таблицы 4
3. Освобождение убыточных предприятий от утраты налога «а прибыль, сохранение «хронически убыточных» организаций, целенаправленная минимизация прибыли за счет сохранения высоких затрат на производство и устаревших технологий Установление минимальной суммы налога на прибыль при получении организацией убытка и перенесение этой суммы на следующие налоговые периоды. Улучшит стимулы для повышения эффективности производства и внедрения инновационных технологий.
4. Использование схем трансфертного ценообразования для снижения налогооблагаемой базы. 1. Определять состав консолидированной группы на основе учредительных документов и анализа структуры уставного капитала. 2. Проверка заключенных участниками консолидированной группы сделок на «притворность» (мнимость) и на использование для ухода от налогообложения. 3. Определение налоговой базы консолидированной группы на основе расчета общей добавленной стоимости по принципу «вход-выход». 1. Снижение возможностей ухода от налогообложения. 2. Увеличение поступлений налогов за счет аннулирования внутрифирменных сделок. 3. Снижение затрат холдинга за счет исключения тран-закционных издержек между участниками.
5. Слишком высокий объем документооборота в системе налогового учета и уплаты. Внедрение системы электронного документооборота, сокращение форм излишней отчетности для налогоплательщиков. Сокращение затрат на администрирование, упрощение налоговой отчетности, снижение издержек налогоплательщиков.
6. Наличие налоговых нарушений, стремление налогоплательщиков использовать различные схемы ухода от налогов и уменьшения базы. Публикация налоговых рисков и недопустимых схем. Издание специальных инструкций, определяющих правила взаимоотношений с налоговыми органами. Снижение количества налоговых нарушений, увеличение собираемости налогов. Сокращение затрат на администрирование.
В отношении налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков автором предлагается:
- при планировании налоговых проверок не включать в перечень установленных заранее критериев «предполагаемые суммы доначислений» (п.п. 5 и 1.3 раздела 1 Регламента планирования и подготовки выездных налоговых проверок, утвержденного приказом ФНС России в 2006 г.), что позволит снизить вероятность нарушения законодательства при осуществлении проверок;
- совершенствование налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Даная мера совершенствования налогового администрирования предусмотрена и в «Основных направлениях налоговой политики на 2009-2011 годы».
Проблема трансфертного ценообразования связана не только с необходимостью упрощения налогообложения крупнейших налогоплательщиков. Актуальность мер по регулированию трансфертного ценообразования продиктована необходимостью налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов.
В целях предотвращения использования схем трансфертного ценообразования для снижения налоговой базы, автором предлагается:
1) определять состав консолидированной группы на основании учредительных документов и изучения структуры уставного капитала (а не по заявлению головной кампании).
При этом количество участников, вошедших в консолидированную группу, не должно быть ограничено.
2) все сделки, заключенные между участниками консолидированной группы проверять на «притворность» (мнимость) и на использование для ухода от налогообложения.
3) налоговую базу холдинга, финансово-промышленной группы (консолидированной группы) определять на основе расчета общей добавленной стоимости по принципу «вход-выход».
Таким образом, реализация предложенных автором мер позволит значительно поднять эффективность налогового администрирования за счет: ужесточения административной и уголовной ответственности налоговых органов за допущенные нарушения законодательства; уменьшения возможности сокрытия налогов крупнейшими налогоплательщиками; уменьшения налоговой нагрузки холдингов и финансово-промышленных групп за счет консолидации налоговой отчетности и суммирования прибыли и убытков группы; минимизации затрат на функционирование налоговой системы и осуществления налогового контроля; выявления реальных налоговых обязательств, установления стабильных и прозрачных «правил игры», снижения вероятности налоговых претензий со стороны государства.
6. Разработаны методы и приемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности крупнейших налогоплательщиков, значительно расширяющие и дополняющие действующие налоговые льготы и увеличивающие собственные источники инвестиций и проведена оценка их эффективности.
В 2006-2008 годах были введены определенные изменения, стимулирующие инвестиционную, инновационную деятельность экономических субъектов. По замыслу законодателей, эти меры должны привлечь частные инвестиции и стимулировать создание частно-государственного партнерства в инновационном развитии регионов. Однако, как показали наши исследования, имеющиеся налоговые льготы не создают единой мотивационной системы для инвесторов, позволяющей им получать значительные выгоды при вложении средств в развитие производства. В связи с этим автором предлагается значительно расширить имеющиеся налоговые льготы для инвесторов за счет введения дополнительных мер.
Наиболее значимы среди них следующие: возврат действовавшей до 2002 года инвестиционной льготы по налогу на прибыль (снижение налога на прибыль в размере осуществленных инвестиций, но не более 50 % суммы налога, причем для отдельных отстающих отраслей промышленности размер указанной льготы мог бы достигнуть и 100 %); снижение НДС и ЕСН до 10-12 % в депрессивных, отстающих отраслях, при условии заключения инвестиционного соглашения с налоговыми органами; освобождение от налогов на прибыль и
имущество вновь созданные предприятия в определенных с точки зрения приоритетности развития отраслях на 2-3 года, при условии, что прибыль вкладывается в развитие производства и вводится в строй инновационное производственное оборудование (так называемые «налоговые каникулы»); расширение возможностей получения инвестиционного налогового кредита за счет включения в сумму кредита кроме налога на прибыль и другие региональные налоги (кроме ЕСН) до 50% налоговых сумм, уплачиваемых предприятием, при условии использования данного кредита для освоения инновационных технологий реального производства.
В настоящее время не существует единой методики определения эффективности налоговых льгот. В целом, учитывая то обстоятельство, что налоговые льготы, предложенные в данной работе, направлены на стимулирование инвестиционной деятельности, то соответственно оценка эффективности налоговых стимулов должна строиться на оценке прямых потерь бюджета от вводимых льгот и получаемого косвенного эффекта - прироста инвестиций в развитие региона и общего объема производства продукции.
Таким образом, основываясь на указанной методике, рассчитаны общие потери бюджета от предлагаемых налоговых льгот для экономики Чувашской Республики (таблица 5).
Таблица 5
Потери бюджета от введения дополнительных инвестиционных налоговых льгот (расчеты автора по отчетным данным УФНС по Чувашской Республике)
Виды налоговых льгот Сумма, млн. руб. % к тогу
1. Инвестиционная льгота по налогу на прибыль (на 50 %) 1809 28,3
2. Снижение НДС до 13 % 1243 26,7
3. Освобождение от налога на имущество (на 50 %) при ведении в строй инновационного имущества 69,12 1,2
4. Расширение налоговой базы инновационного налогового кредита 1960,1 34,2
5. Инвестиционная льгота по налогу на прибыль для балков 2,76 0,1
6. Увеличение амортизационной премии до 50 % 542,2 9,5
Всего 5626,18 100
Из представленных в таблице 5 данных видно, что реализация предлагаемых налоговых льгот потребовала бы бюджетных средств в виде недополученных налогов в размере 5626,18 млн. руб., что составляет 45 % от суммы налоговых поступлений. Из указанной суммы большая часть-34,2 % - это инвестиционный налоговый кредит. Чуть меньшую долю занимает инвестиционная льгота по налогу на прибыль организаций-28,3 %. Необходимо отметить, что большинство предлагаемых мер по налоговому стимулированию инвестиций имеют условием своего действия непосредственное использование высвобождаемых; средств на инвестиционное развитие. Некоторые из предложенных мер: снижение НДС, увеличение амортизационной премии - не являются прямыми инве-
стиционными источниками. Суммы, указанные по этим мерам увеличивают собственные ресурсы налогоплательщиков. Какая часть из этих ресурсов будет использована на инвестиции, зависит от общего инвестиционного климата и реального экономического положения предприятия. Однако, из опыта известно, что около 30 % высвобождаемых средств предприятия направляет на инвестиционные цели. Таким образом, общая сумма инвестиционных ресурсов, образуемых за счет сокращения налоговых платежей, может составить: 4375,68 млн. руб. Данная сумма составляет около 45 % от суммы собственных средств крупных и средних предприятий Чувашской Республики, вложенных ими в 2008 году в инвестиции. При условии, что указанная сумма налоговой экономии будет направлена для инвестиционного развития предприятий, то общая сумма собственных источников по данным предприятиям составит:
9,2 + 4,3 = 13,5 млрд. руб.
Такое увеличение инвестиционных ресурсов будет способствовать росту экономики и соответственно налоговых поступлений в будущем. Корреляционные уравнения, составленные автором на основе отчетных данных за предыдущие годы, позволяют спрогнозировать возможный рост промышленного производства в 2010 году на 20,5 % и налоговых доходов на 13,3 % по сравнению с 2008 годом, что свидетельствует об эффективности предложенных автором инвестиционных налоговых льгот.
7. Научные результаты исследования по совершенствованию налогового администрирования и стимулированию инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков доведены до уровня практического применения в деятельности межрайонных инспекций ФНС России по Чувашской Республике
Содержащиеся в данной работе предложения автора направлены на улучшение государственной инвестиционной политики по всем основным направлениям: правовым, административным и экономическим.
В правовом регулировании наши предложения касаются совершенствования налогового законодательства: в области налогового администрирования, в области изменения налоговых ставок и введения инвестиционных льгот, в области регулирования трансфертного ценообразования и амортизационной политики.
В административном регулировании автор предлагает совершенствование практики налогового администрирования: конкретные меры ответственности налоговиков за нарушения законов и регламентов, введение критериев добросовестности налогоплательщика, изменение системы планирования деятельности налоговых органов, введение порядка перенесения убытков на следующие налоговые периоды, расширение системы электронного документооборота в отношениях налогоплательщиков и налоговиков, составление и публикация недопустимых налоговых схем и налоговых рисков.
В экономическом регулировании основное внимание автором уделено введению новых инвестиционных налоговых льгот и преференций: льгота по налогу на прибыль в размере 50 % платежей при инвестировании их в произ-
водственные активы, снижение НДС до 12-13 % и введение каникул по налогу на прибыль в депрессивных районах и отраслях, введение инвестиционной льготы банковским учреждениям, финансирующим инвестиционные проекты, расширение практики ускоренной амортизации, введение налоговых каникул для инновационных компаний и расширение базы и удешевление инвестиционного налогового кредита.
Действительно, последовательная реализация предложенных в данной работе автором мер по введению инвестиционных налоговых льгот и совершенствованию налогового администрирования во-первых, снизит долю прибыли, изымаемой в виде налогов у экономических агентов. Во-вторых, при этом сократится количество вносимых в бюджет платежей на протяжении одного года, в-третьих, за счет снижения документооборота в налоговом администрировании и сокращения налоговой отчетности, уменьшится время для его оформления.
В этой связи необходимо еще раз подчеркнуть, что стабильность налогового законодательства является важным элементом благоприятного инвестиционного климата. Автором предлагается использовать специальный критерий стабильности налоговой системы. Таким критерием может служить коэффициент стабильности К „, характеризуемый выражением:
где Д „ - доход или материальное положение налогоплательщика после внесения изменений в налоговое законодательство, а Д с - доход или материальное положение налогоплательщика до внесения изменений в налоговое законодательство. В этой связи эффективность влияния рекомендуемых автором налоговых льгот достаточно высока, так как доход налогоплательщика после их внедрения возрастает значительно. Так, для нашего объекта исследования, ОАО Чебоксарский завод промышленных тракторов» данный коэффициент составил бы:
652624 тыс .руб
К сг ~ —-- —
563630 тыс .руб
Расчет коэффициента стабильности произведен по налогу на прибыль на основании налоговой отчетности предприятия за 2008 год.
При этом были сделаны следующие допущения: предприятие 50 % налога на прибыль направит на инвестиции, соответственно будет иметь право на инвестиционную льготу.
Соответственно экономия от налога на прибыль за год составит 50 % от 177988 тыс. руб. Остаток прибыли без льготы - 563630 тыс. руб., а с учетом льготы 652624 тыс. руб.
В целом, эффективность предложенных мер, должна проявиться в следующем:
- приток инвестиций в регион за счет снижения налоговых ставок по основным налогам;
- увеличение инвестиционного и производственного потенциалов предприятий за счет экономии на налогах и мультипликационного эффекта;
- снижение финансовых, в т.ч. налоговых рисков предприятий и увеличение доходности инвестиционных проектов за счет введения налоговых льгот;
- стабилизация налоговых доходов бюджета, снижение налоговых нарушений за счет внедрения системы налоговых стимулов инвестиций, обеспеченных соответствующими нормативными актами и законами;
- снижение затрат на налоговую отчетность, создание партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами за счет совершенствования налогового администрирования.
Разработанная автором система инвестиционных льгот направлена на увеличение собственных источников финансирования крупных предприятий.
Таким образом, реализация предложений автора по расширению существующих инвестиционных налоговых льгот для крупных и средних предприятий Чувашской Республики, в целом, будет положительно влиять на основные экономические показатели региона. Так, собственные инвестиционные ресурсы предприятий возрастут на 46 %, индекс промышленного производства к уровню 2008 года составит 120,5 %, что на 5,5 пункта выше соответствующего показателя 2008 года. При этом благодаря расширению объемов производства и мультипликационному эффекту увеличатся налоговые поступления в бюджет. Так, по подсчетам автора налоговые доходы бюджета должны увеличиться к уровню 2008 года на 1848,2 млн. руб. или на 13,3 %.
Основные выводы и результаты, вытекающие из проведенного диссертационного исследования, следующие:
1. Уточнена систематизация и показана взаимосвязь действующих в Российской Федерации методов, форм и приемов налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков, выявлена степень их воздействия на экономическое развитие региона.
2. Разработаны методологические основы расширения налоговых стимулов инвестиционного развития крупнейших налогоплательщиков. В качестве таких основ автор предлагает использовать: объективные экономические закономерности, существующие между налоговыми поступлениями бюджета, размерами инвестиций и темпами роста промышленного производства; существующие задачи экономического развития страны, опыт экономически развитых стран.
3. Разработаны конкретные меры по совершенствованию приемов налогового администрирования, позволяющие усилить организационные методы стимулирующего воздействия на инвестиционные процессы в экономике. Основными мерами среди них являются: совершенствование методов планирования налоговых проверок, усиление приемов контроля за трансфертным ценообразованием, снятие существующих экономических стимулов для снижения налогооблагаемой базы и обеспечения убыточности предприятий.
4. Разработаны и предложены для использования в налогообложении крупнейших налогоплательщиков дополнительные методы и приемы стимулирования инвестиционной активности, расширяющие действующие налоговые
инвестиционные льготы, способствующие увеличению собственных источников инвестиций и заинтересовывающие предприятия в экономическом развитии.
5. Разработанная автором система мер налогового стимулирования инвестиционной активности крупнейших налогоплательщиков апробирована на данных налоговой отчетности по Чувашской Республике. Реализация данной системы затрагивает государственную инвестиционную политику по всем основным направлениям: правовым, административным и экономическим. Последовательное использование предложений автора по введению дополнительных инвестиционных налоговых льгот и совершенствованию налогового администрирования, в целом, улучшит инвестиционный климат, и будет способствовать следующим экономическим процессам:
- увеличению инвестиционного и производственного потенциалов предприятия;
- снижению налоговых и финансовых рисков;
- стабилизации и росту налоговых доходов бюджета;
- созданию партнерских отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. В рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Федоров А.Н. Федеральные аспекты налогообложения корпоративных объединений со сложной структурой. // Экономические науки, 2008, № 6. с. 337-339.-0,38 пл.
2. Федоров А.Н. Новации в налоговом администрировании. // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2008, № 3. с. 508-515. - 0,88 п.л.
3. Федоров А.Н. Налоговая политика и налоговое администрирование. // Вестник Казанского ГАУ, 2008, № 2 с. 100-102. - 0,25 п.л.
II. В других журналах и изданиях:
4. Федоров А.Н. Налоговое администрирование как оперативный инструмент регулирования экономики. // Сборник научных статей. Интеграция науки, экономики и образования в решении социально-экономических проблем. - М.: Российский университет кооперации, 2007, с. 152-156.-0,31 п.л.
5. Федоров А.Н. Налоговое администрирование как оперативный инструмент регулирования экономики. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары, ЧКИ РУК, 2007, с. 659-661. - 0,5 пл.
6. Федоров А.Н., Павлов И.П. Проблемы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары, ЧКИ РУК, 2007, с. 662-663. -0,66/0,33 п.л.
7. Федоров А.Н. Экономическая сущность оптимизации налоговых платежей. II Материалы международной научной конференции. - М.: ФГОУ ВПО ГАУ МСХА им. Тимирязева, 2007, с. 286-289. - 0,25 пл.
8. Федоров А.Н. Проблемы совершенствования налогового законодательства Российской Федерации. // Сборник научных статей. - М.: Российский университет кооперации, 2007, с. 461-463. - 0,31 п. л.
9. Федоров А.Н. Экономическая сущность оптимизации налоговых платежей. // Межрегиональная научно-практическая конференция. Чебоксары, ЧКИ РУК, 2006, с. 648-652. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 7.05.2010. Формат 60 х 90'/i6. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 18.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук
428015, г. Чебоксары, Московский пр., д. 29, корп. 1