Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беседин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беседин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 12 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОТ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ

1.1. Сущность обеспечения экономической безопасности 12 хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

1.2. Особенности недружественных поглощений в услови- 29 ях переходной экономики

ГЛАВА 2. СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА И СПОСОБЫ НЕ- 45 ДРУЖЕСТВЕННЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. Анализ сложившейся практики недружественных по- 45 глощений в России

2.2. Оценка экономических угроз со стороны рейдеров и 57 основных способов недружественных поглощений

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕДРУЖЕСТ- 88 ВЕННЫМ ПОГЛОЩЕНИЯМ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.1. Совершенствование управления органами внутрен- 88 них дел по противодействию недружественным поглощениям

3.2. Организационные и правовые аспекты повышения 114 экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений"

Актуальность темы исследования. Российская экономика представляет собой рыночную систему, где используется весь спектр организационно-экономических механизмов, большинство из которых заимствовано у развитых зарубежных стран, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие.

Реформирование форм собственности в Российской Федерации привело к изменениям в экономической системе, к появлению новых видов экономических угроз.

Экономическая практика в большинстве своем уже предложила конкретные методы и механизмы решения данной проблемы. Управление экономической безопасностью на сегодняшний день требует сведения этих методов и механизмов в единую систему, основанную на определенных (общих) принципах и критериях оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. В дальнейшем эти принципы и критерии позволяют выявлять и устранять возникающие угрозы и вырабатывать стратегические решения снижения рисков, обеспечивая этим устойчивость компании.

В качестве одного из таких принципов можно выделить стремление хозяйствующего субъекта к устойчивому состоянию посредством повышения уровня защиты своих имущественных прав, а также возможности заранее подстраиваться под факторы внешней среды. Очевидно, что чем выше уровень планирования и возможности влияния на внешние процессы, тем при прочих равных условиях выше эффективность управления и стабильней положение хозяйствующего субъекта по отношению к внешним воздействиям.

Среди приоритетов экономической безопасности необходимо выделить создание механизмов по противодействию недружественным поглощениям хозяйствующих субъектов.

В настоящее время в России ситуация с недружественными поглощениями представляет собой значительную угрозу экономической безопасности не только для хозяйствующих субъектов, но и для России, так как происходит сокращение производства в стратегически важных отраслях промышленности, увеличивается рост социальной напряженности, снижается инвестиционная привлекательность отечественной экономики.

Кроме того, правоохранительные органы всё чаще применяют к лицам, организовавшим и осуществившим недружественное поглощение, нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Указанные процессы в совокупности представляют собой проблему, имеющую системный характер и требующую немедленного разрешения.

В этой связи одним из важнейших направлений деятельности подразделений МВД России по обеспечению экономической безопасности страны является защита законных прав и интересов хозяйствующих субъектов.

Учитывая отмеченные обстоятельства, мы полагаем, что исследование недружественных поглощений представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Состояние изученности проблемы. Проблема экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений в последние годы стала объектом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди отечественных исследователей данной проблемы хотелось бы выделить таких экономистов и юристов, как Д.В. Бурыкин, В.Ф. Гапоненко, Д.В. Гололобов, А.Е. Городецкий, Р.В. Илюхина, М.Г. Ионцев, Н.П. Купрещенко, Н.Ф. Кузовлева, Ю.В. Конева, А.Б. Корсак, Ю.А. Лукаш, Д.В. Ломакин, А.Е. Молошиков, Ю.Ф. Нардюжев, В.В. Наумов, С.А. Погодин, Н.Б. Рудык, А.Г. Хабибулин, В.М. Яковлев.

При разработке диссертации также были изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам недружественных поглощений, в их числе: Р. Вишней, Дж. Дайя, П. Дакер, К. Майер, Дж. Мак Конел, X. Манн, Р. Маррис, К. Мартин, М. Партч, Р. Пауел, Дж. Франке, К. Холдернес, Ул. Шверт, Д. Шихан, А. Шлейфер.

В связи с тем, что недружественные поглощения, осуществляемые с использованием противоправных, в том числе мошеннических схем, постоянно трансформируются, их исследование продолжает оставаться наиболее актуальным. На сегодняшний день эта проблема стоит достаточно остро и требует принятия скорейших действенных мер как со стороны государства, так и со стороны самого хозяйствующего субъекта.

Стратегии и тактике недружественного поглощения, а также методам борьбы с этим явлением не обучают в высших учебных заведениях. Эта наука в первую очередь основана на обобщении практического опыта. Поэтому вполне понятно, почему профессиональные агрессоры так часто захватывают имущественные комплексы хозяйствующих субъектов. Они знают, где и как надо нападать. К сожалению, нередко складывается ситуация, когда хозяйствующий субъект не может эффективно обороняться по банальной причине отсутствия необходимого опыта. В случае начала операции по захвату хозяйствующий субъект - компания-цель - часто совершает серьезные, а порой и роковые ошибки, которые немедленно используются агрессорами.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка механизма противодействия недружественным поглощениям, который был бы актуален в системе обеспечения экономической и национальной безопасности России, а также возникающих угроз.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений;

- определить основные тенденции, оказывающие разрушающее воздействие на основы рынка недружественных поглощений;

- изучить основные мотивы субъектов, осуществляющих недружественное поглощение;

- проанализировать ситуацию, связанную с недружественными поглощениями в условиях переходной экономики;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование стратегии недружественного поглощения, показать основные тактические приемы;

- обосновать основные направления и механизмы противодействия недружественным поглощениям;

- показать роль органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений;

- попытаться выработать усовершенствованную модель управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям;

- дать оценку организационным и правовым аспектам повышения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений.

Предметом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений необходимо:

- органам внутренних дел Российской Федерации представлять модель недружественного поглощения, знать основные способы криминального захвата имущественными комплексами хозяйствующих субъектов и в повседневной работе по выявлению экономических преступлений применять данные знания на практике;

- самим хозяйствующим субъектам создать систему превентивной защиты, а в случае рейдерской атаки использовать способы тактической защиты.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративных отношений хозяйствующих субъектов.

Исходными материалами послужили информационные статистические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Академии экономической безопасности МВД России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, публикации в экономических и юридических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: диалектический, аналитический, сравнений, статистических группировок, формально-логический, эмпирических наблюдений, а также обработки информации и экспертных оценок, разработанные в теории и практике механизмы обеспечения экономической безопасности государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экономическую безопасность хозяйствующих субъектов от недружественного поглощения предлагается рассматривать как такое состояние имущественных отношений и институтов управления собственностью, при которых обеспечивается правовая и экономическая защищенность собственников, выражающаяся в эффективном формировании и использовании производственных и финансовых ресурсов при возникновении угроз.

2. Недружественные поглощения на современном этапе развития экономики создают угрозу экономической безопасности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и государства в целом, делают Российскую Федерацию непривлекательной для многих стратегических инвесторов, дискредитирует проводимые рыночные реформы.

3. Рейдер, приобретая право управления в хозяйствующем субъекте (пакет обыкновенных голосующих акций, доля в уставном капитале и т.д.) на дискриминационных (по отношению к другим участникам) условиях получает несправедливую сверхприбыль. Таким образом, проводя недружественные поглощения, рейдеры преследуют только собственные корыстные цели и интересы.

4. Корпоративная атака, создающая всевозможные риски и угрозы (от репутационных до финансовых) для контрольного участника и самой корпорации называется «гринмэйл» (green mail). «Российский» гринмэйл в отличие от «западного» в большинстве случаев трансформируется в недружественное поглощение. Основной причиной распространения гринмэйла является несовершенное законодательство.

5. Существует три признака, характеризующих недружественное поглощение:

• контроль над хозяйствующим субъектом или его активом устанавливается против его воли;

• собственник актива оказывает сопротивление действиям рейдера;

• для установления контроля используются противоправные методы.

6. Анализ недружественных поглощений в России за 2004 - 2005 годы показал, что на сокращение их количества влияет: создание комплекса мероприятий по предупреждению нарушений законодательства, регулирующего различные аспекты данной проблемы, повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти с правоохранительными и контролирующими органами, освещенность проблемы в СМИ.

7. Отраслевой и региональный анализ показали, что посягательства на собственность в большинстве случаев совершаются в отношении предприятий, имеющих значительный производственный и финансовый потенциал, а также расположенных районах с наиболее ценными земельными участками.

8. Бизнес, связанный с недружественными поглощениями, остается в России популярен, поскольку в стране имеется значительное количество неучтенных денежных средств, в т.ч. полученных преступным путем. Низкая культура среди бизнес-сообщества еще больше усугубляет ситуацию, связанную с разрешением законным способом корпоративных конфликтов.

9. Действия рейдеров носят комплексный и организованный характер и поэтому предполагают создание преступной группы.

10. Из-за индивидуальных особенностей хозяйствующих субъектов каждая стратегия недружественного поглощения является уникальной. При ее формировании рейдер учитывает ряд обязательных и вспомогательных факторов.

Однако любая стратегия «эксплуатирует» одну из двух основных технологий - способов: банкротство и завладение контрольным количеством акций или долей.

Факторы, влияющие на стратегию по недружественному поглощению, являются вспомогательными по отношению к основной технологии стратегии.

11. Недружественное поглощение является поэтапным процессом, поэтому его можно представить в виде модели, применимой ко всем недружественным поглощениям. На этапах могут совершаться правонарушения.

12. Учитывая сложившуюся практику постоянной трансформации стратегий недружественных поглощений под воздействием также постоянных внесений изменений в действующее законодательство, в т.ч. против «рейдерства», мы полагаем, что управление процессами, связанными с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с недружественными поглощениями должно строиться по принципу «параллельности» действующему законодательству.

13. Преступления, связанные с недружественными поглощениями в большинстве случаев носят латентный характер, поэтому для своевременного их выявления целесообразно создание единой базы по учету недружественных поглощений.

14. В основе усовершенствования управления органами внутренних дел по противодействию правонарушениям, связанным с недружественными поглощениями должна лежать модель по выявлению такого рода преступлений.

15. Усовершенствованные методы управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям будут малоэффективны, если хозяйствующие субъекты будут игнорировать организацию самозащиты в данном направлении. В целях защиты бизнеса от такого рода угроз наиболее эффективным способом на наш взгляд является выработка предупредительных мер.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность, специфика и особенности обеспечения экономической безопасности, связанной с недружественными поглощениями хозяйствующих субъектов в современных условиях развития экономики;

- выявлены основные факторы, влияющие на сокращение количества недружественных поглощений;

- предлагается усовершенствовать процесс управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям путем использования в работе принципа «на опережение» с учетом изменений, вносимых в действующее законодательство;

- определены основные направления документирования преступлений, связанных с недружественным поглощением, для органов внутренних дел Российской Федерации;

- предложен механизм эффективного противодействия недружественным поглощениям, предполагающий как тактические, так и стратегические методы защиты для хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Реализация сформулированных теоретических положений и сформированного механизма противодействия позволит хозяйствующим субъектам повысить собственную экономическую безопасность, а органам внутренних дел Российской Федерации применять на практике основные положения работы при документировании признаков тяжких и особо тяжких экономических преступлений, связанных с рейдерскими захватами.

Основные выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, применяются в работе Оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД России по линии противодействия преступным посягательствам на законные права акционеров и собственников. В 2005 году они использовались в подготовке методических рекомендаций, раскрывающих методику документирования и противодействия недружественным поглощениям. Указанная методика рекомендована территориальным органам внутренних дел для документирования признаков тяжких и особо тяжких экономических преступлений, связанных с рейдерскими захватами.

Положительной оценкой результата использования на практике методических основ является эффективность документирования подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний против акционеров и собственников.

В условиях увеличения количества преступлений, связанных с переделом собственности, данная методика является жизненно необходимой.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беседин, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ комплекса проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений позволяет нам прийти к следующим основным выводам.

Реформирование форм собственности в Российской Федерации привело к изменениям в экономической системе, к появлению новых видов экономических угроз и преступлений. Сложившийся криминальный бизнес обладает финансовыми, информационными и иными ресурсами, использует их при захвате собственности и имущества хозяйствующих субъектов. Правоохранительные органы создают новые механизмы обеспечения экономической безопасности, включая и защиту прав собственности и имущества.

Под хозяйствующим субъектом понимается организация, обладающая самостоятельностью в принятии решений и осуществляющая свою деятельность в нормальном режиме.

Повседневная финансово-хозяйственная деятельность любой организации сопряжена с рисками, что автоматически приводит в действие механизм угроз.

Угрозы не новы по своему содержанию, меняться может лишь форма их проявления в зависимости от ситуации. Экономическая практика в большинстве своем уже предложила конкретные методы и механизмы решения данных проблем. Управление экономической безопасностью требует сведения этих методов и механизмов в единую систему, основанную на определенных (общих) принципах и критериях оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. В дальнейшем эти принципы и критерии позволяют выявлять и устранять возникающие угрозы и вырабатывать стратегические решения снижения рисков, тем самым, обеспечивать устойчивость компании.

В качестве одного из таких принципов можно выделить стремление хозяйствующего субъекта к устойчивому состоянию посредством повышения уровня защиты своих имущественных прав, а также возможности заранее подстраиваться под факторы внешней среды. Очевидно, что чем выше уровень планирования и возможности влияния на внешние процессы, тем при прочих равных условиях выше эффективность управления и стабильней положение хозяйствующего субъекта по отношению к внешним воздействиям.

Среди приоритетов экономической безопасности необходимо выделить и создание механизмов по противодействию недружественных поглощений хозяйствующих субъектов. В системе национальных интересов решающая роль должна быть отведена не только завоеванию товарных и финансовых рынков, повышению конкурентоспособности товаров и услуг на внешнем и внутреннем рынке, но и созданию благоприятных условий для инновационной и инвестиционной деятельности.

Экономическую безопасность хозяйствующих субъектов от недружественного поглощения предлагается рассматривать как такое состояние имущественных отношений и институтов управления собственностью, при которых обеспечивается правовая и экономическая защищенность собственников, выражающаяся в эффективном формировании и использовании производственных и финансовых ресурсов при возникновении угроз.

Угрозы хозяйствующим субъектам со стороны рейдерства обусловлены тем, что частная собственность в России создавалась в условиях разгосударствления и приватизации, с нарушением общепринятых в мировом хозяйстве норм и правил формирования и использования недвижимого имущества, защиты прав собственности и экономических интересов собственников.

Изучение недружественных поглощений хозяйствующих субъектов мы начали с установления причин их появления или мотивов.

Для этого мы обратились к опыту зарубежных ученых. В ходе исследования мы выяснили, что существует дисциплинарный и экспроприационный мотивы недружественных поглощений.

Вышеуказанные мотивы оказались тесно связанными между собой и поэтому натолкнули нас на мысль о существовании трех, на первый взгляд, независимых гипотез:

- гипотеза прокатывания: рейдер, приобретая право управления в хозяйствующем субъекте (пакет обыкновенных голосующих акций, доля в уставном капитале и т.д.) на дискриминационных (по отношению к другим участникам) условиях получает несправедливую сверхприбыль;

- гипотеза улучшения управления: рейдер, осуществивший недружественное поглощение формально является более «сильным» управляющим по отношению к менеджменту «захваченного» хозяйствующего субъекта;

- гипотеза лучшего инвестиционного анализа: рейдер систематически находит на рынке недооцененные активы и становится их собственником.

Однако, сопоставляя выводы зарубежных ученых с проблемами собственности в условиях переходной экономики, мы пришли к выводу о том, что последние две гипотезы не находят своего подтверждения, так как заканчиваются как и первая гипотеза: получением рейдером сверхприбыли. Таким образом, проводя недружественные поглощения, рейдеры преследуют только собственные узкокорыстные цели и интересы.

Учитывая сложность рассмотренных выше проблем очень важно на сегодняшний день разработать меры по регулированию экономической деятельности субъектов собственности, отношений собственности на принадлежащее им на правах собственности имущество.

Отдельным вопросом является создание системы обеспечения экономической безопасности, как в самих хозяйствующих субъектах, так и на уровне государства.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности в контексте исследуемой проблемы должны содержать принципы создания условий развития цивилизованных отношений собственности, с одновременным совершенствованием защиты прав собственности, как со стороны самих собственников, так и со стороны государственных органов, защищающих их права.

Обращаясь к истории возникновения недружественных поглощений, мы непременно сталкиваемся со схожим экономическим явлением, как гринмэйл» (green mail).

Гринмэйл - это вполне реальная корпоративная атака, создающая всевозможные риски и угрозы для контрольного участника и самой корпорации - от репутационных до финансовых.

Лицо, занимающееся гринмейлом представляется бизнес-общественности, как бескорыстный помощник государству в деле противодействия незаконному выводу активов, трансфертному ценообразованию и иным формам агрессивного налогового планирования.

Однако практически всегда его действия направлены на дестабилизацию обстановки в обществе и нарушение его нормального функционирования, а, следовательно, он может создавать серьезную угрозу экономической безопасности.

В отечественной практике серьезный и хорошо продуманный гринмэйл может трансформироваться в рейдерский захват и привести к полному поглощению предприятия.

Таким образом, гринмэйл и недружественные поглощения часто оказываются тесно связанными между собой. Одно может вытекать из другого.

В России основной причиной распространения гринмейла является несовершенное законодательство. В развитых зарубежных странах гринмейле-ра рассматривают как некий маргинальный элемент, а его финансовые операции облагаются чрезвычайно высокими налогами. В этой связи в настоящее время очень незначительное количество сделок на рынках корпоративного контроля развитых стран носит ярко выраженный враждебный характер и еще меньшее количество завершается в данном качестве.

Объяснение данному факту можно найти только в эволюции становления правоотношений собственников.

Для определения дружественного и недружественного поглощения мы проанализировали наиболее значимые для науки эмпирические исследования зарубежных ученых.

По результатам анализа мы пришли к выводу, что степень враждебности может определяться по-разному, например, отношениями между топ-менеджментом двух компаний или методом оплаты сделки или тем, как сделку описывает пресса, единственным способом разобраться с данной проблемой является - рассмотрение каждой отдельной сделки с точки зрения независимых характеристик.

Однако наиболее важной отличительной особенностью недружественных поглощений является установление над хозяйствующим субъектом или активом полного контроля, вопреки его воле.

Используемое определение дает основания выделить второй признак недружественного поглощения: собственник актива, крупнейшие акционеры, менеджеры предприятия всегда оказывают сопротивление действиям компании-агрессора.

В связи со сложившейся в Российской Федерации практикой, под третьим признаком недружественного поглощения понимается установление над компанией или активом контроля с применением противоправных методов. По своему существу, это экономический терроризм.

Преступления, связанные с незаконным захватом корпоративного контроля в юридических лицах, в орбиту следствия МВД попали с середины 90-х годов, когда были возбуждены уголовные дела о злоупотреблениях, совершённых в ходе приватизации в форме акционирования.

Позже данный вид преступлений трансформировался в хищения и прочие незаконные операции с пакетами акций крупных промышленных предприятий.

Пик недружественных поглощений пришелся на 2004 год.

В 2005 году в России наблюдалась тенденция к некоторому сокращению случаев корпоративных конфликтов. Это могло быть обусловлено рядом факторов. Прежде всего, тема передела собственности и недружественных поглощений стала активно обсуждаться в правоохранительных органах, СМИ, в кругу бизнес-общественности.

В качестве приоритетного направления можно отметить создание комплекса мероприятий по предупреждению нарушений законодательства, регулирующего различные аспекты данной проблемы, повышению эффективности взаимодействия с различного уровня органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами.

Ситуация в 2006 году по сравнению с 2005 годом кардинально не изменилась. Однако обобщенные статистические данные МВД России и СМИ позволил нам сделать вывод о том, что не все процессы в этой сфере становятся гласными и поэтому реальное количество захватов в несколько раз больше.

Отраслевой и региональный анализ показал, что посягательства на собственность с начала 90-х совершались в большинстве случаев в отношении акций, эмитированных предприятиями, имеющими значительный производственный и финансовый потенциал, а так же в расположенных районах с наиболее ценными земельными участками.

Полученная с нарушением закона собственность перепродавалась третьим лицам, которые в соответствии с действующим законодательством являлись добросовестными приобретателями.

Однако наряду с негативными тенденциями нами были установлены и ряд позитивных, оказывающих разрушающее воздействие на основы рынка недружественных поглощений. Основная масса корпоративных агрессоров придерживается идеологии бизнесменов.

На наш взгляд, вышеуказанные позитивные тенденции проявляются пока незначительно. Криминальная деятельность, связанная с недружественными поглощениями создает реальную угрозу экономической безопасности хозяйствующих субъектов нашего государства.

Поэтому на сегодняшний день эта проблема остается достаточно острой и требует принятия скорейших действенных мер по декриминализации экономики в сфере передела собственности.

Бизнес, связанный с недружественными поглощениями остается в России популярен. Объясняется это явление, прежде всего тем, что определенные хозяйствующие субъекты обладая свободными денежными средствами, пытаются установить контроль над другими хозяйствующими субъектами, против их воли или разрешить возникающие корпоративные конфликты в обход действующего законодательства.

Основных исполнителей и заказчиков называют рейдерами.

Классификация рейдеров очень важна, потому что для менеджмента компании-цели сразу становится понятен «инструментарий», который «захватчики» намерены использовать.

Действия рейдеров носят комплексный и организованный характер и поэтому предполагает создание преступной группы.

Сбор информации в отношении компании-цели, а также об ее основных акционерах, менеджерах и главных контрагентах является начальным этапом практически любой стратегии рейдера.

На основе анализа собранной информации рейдер корректирует стратегию по отношению к компании-цели. Чем более полной и достоверной будет собранная информация, тем больше у рейдера шансов на реализацию проекта по недружественному поглощению. Именно поэтому в получение первичной информации о компании-цели рейдеры вкладывают большую часть своих ресурсов.

Из-за индивидуальных особенностей хозяйствующих субъектов каждая стратегия недружественного поглощения в дальнейшем является уникальной. При их изучении мы лишь смогли выделить основные факторы, учитываемые рейдерами при ее формировании.

Изучая стратегии, мы пришли к выводу, что любая из них «эксплуатирует» одну из двух основных технологий - способов:

- банкротство;

- завладение таким количеством акций/долей, которое сможет обеспечить полный контроль.

Успешная реализация рейдером одного из вышеуказанных способов является основой поглощения компании-цели. Факторы, влияющие на стратегию по недружественному поглощению предприятия или актива, являются вспомогательными по отношению к основной технологии стратегии.

Рассмотрев способы недружественного поглощения, мы пришли к выводу о том, что они предполагают поэтапное развитие событий. Этапы могут как содержать, так и не содержать состава какого-либо преступления.

Противодействие рейдерам в осуществлении недружественных поглощений имущественных комплексов хозяйствующих субъектов с нарушением действующего законодательства является приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Несмотря на достижение определенных положительных результатов в указанной правоохранительной деятельности, необходимо признать существование достаточно серьезных проблем в управлении органами внутренних дел по расследованию данного вида преступлений.

Исходя из оценки практики расследования таких преступлений, можно выделить следующие недостатки и факторы, носящие субъективный характер:

- слабая организация работы по созданию новых методик раскрытия преступлений, связанных с недружественными поглощениями;

- рост диспропорции возбужденных и оконченных расследованием уголовных дел;

- недостаточное возмещение ущерба, причиненного законным собственникам по направленным в суды уголовным делам.

Основная сложность заключается в том, что в российском уголовно-правовом законодательстве отсутствует единая норма, предусматривающая наказание за недружественное поглощение, в связи с чем, квалификация данного деяния включает в себя как реальную, так и идеальную совокупность нескольких составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Учитывая сложившуюся практику постоянной трансформации стратегий недружественных поглощений под воздействием также постоянных внесений в действующее законодательство изменений, в т.ч. против «рейдерст-ва», мы полагаем, что управление процессами, связанными с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с недружественными поглощениями должно строиться по принципу «параллельности» действующему законодательству.

В этой связи необходимо учитывать основные законодательные инициативы, рассматриваемые на сегодняшний день в профильных комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционном Суде Российской Федерации.

Вышеизложенные изменения являются основой концепции развития корпоративного законодательства до 2008 года. Инициатива ее создания принадлежит Минэкономразвитию. Основная идея документа заключается в устранении, имеющихся в правовом поле противоречий.

Вышеуказанная концепция на наш взгляд позволит:

- вывести на новый качественный уровень систему корпоративного управления;

- снизить количество и остроту корпоративных конфликтов, и связанных с ними преступлений;

- повысит привлекательность российских компаний для внутренних и внешних инвесторов;

- повысит результативность государственного регулирования данной сферы.

Однако стоит не согласиться с мнениями ведущих специалистов в области права, которые считают, что вышеуказанная концепция имеет существенный недостаток: отсутствие переходных положений.

На наш взгляд, недостаточное внимание к этому вопросу может повлечь за собой еще большие правовые коллизии, создаст благоприятные условия для возникновения корпоративных конфликтов. «Маховик» новых стратегий недружественных поглощений может набрать еще большую силу и разрушить благие концептуальные положения.

Своеобразным «катализатором» развития негативных ситуаций в экономике обычно становятся политические изменения.

Кроме того, многие эксперты сомневаются в том, что реализация идей, изложенных в концепции, возможна в полном объеме в срок до 2008 года и прогнозируют развитие событий не на одно десятилетие.

Принимая во внимание изложенное, совершенствование управления органами внутренних дел по противодействию правонарушениям, связанным с недружественными поглощениями, предлагается проводить на основе комплексного подхода к вопросам противодействия деятельности рейдерских групп с учетом изменений, вносимых в действующее законодательство.

Исходя из этого, необходимо акцентировать внимание и организовать взаимодействие с законодателем, активизировать совместную работу с другими правоохранительными органами и государственными структурами.

Преступления, связанные с недружественными поглощениями в большинстве случаев носят латентный характер, поэтому для своевременного их выявления целесообразно создание государственными органами единой базы по учету недружественных поглощений. Доступ к информационным ресурсам должен быть регламентирован на законодательном уровне.

Учитывая оценку динамики снижения количества преступлений под воздействием широкой огласки проблемы (динамика рассматривалась во второй главе настоящей работы), мы полагаем, что часть информации должна быть обязательно доступна для бизнес-общественности.

В настоящее время обособленность государственных органов, выражающаяся в несогласованности действиях на законодательном уровне, а также бюрократические механизмы делает общую систему противодействия недружественным поглощениям с применением противоправных методов «неповоротливой» в условиях постоянной динамики корпоративных конфликтов.

Особенно хотелось бы отметить, что проблема недружественных поглощений предприятий и бизнеса - это реальное явление в экономике страны, отражающее уровень цивилизованности управления собственностью. Оно характеризуется многоплановостью, затрагивает не только различные отрасли права, но и нормы корпоративной этики, сферу социальной ответственности предпринимателей.

На основе комплексного подхода с учетом вышеуказанных проблем, мы полагаем, что в основе усовершенствования управления органами внутренних дел по противодействию правонарушениям, связанным с недружественными поглощениями, должна лежать модель по выявлению такого рода преступлений.

Структурно указанная модель состоит этапов - оперативно-розыскных методов, указанных в ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от 22.08.2005 г.).

Особенно важно, на наш взгляд, скрупулёзно разобраться в схеме совершения преступления, очертить круг потенциальных обвиняемых, которые не находятся под стражей, выявить направления движения денежных средств и принять меры к их возврату.

Усовершенствованные методы управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям будут малоэффективны, если хозяйствующие субъекты будут игнорировать организацию самозащиты в данном направлении.

В целях защиты бизнеса от такого рода угроз наиболее эффективным способом, на наш взгляд, является выработка предупредительных мер.

Однако отсутствие у компании-цели предупредительных защитных мер еще не означает, что рейдер с легкостью ее захватит, хотя его шансы на успех в этом случае повышаются.

В случае начала рейдерского захвата у компании-цели имеется достаточное количество тактических способов защиты. Большинство из них - это методы, используемые рейдерами и о них уже говорилось во второй главе настоящей работы. Однако есть и свои особенности, которые нужно учитывать.

Первая наиболее важная особенность - при использовании одних и тех же методов рейдер тратит средств в несколько раз больше чем компания цель.

Другой важной особенностью, является то, что если недружественное поглощение началось, компания цель должна вести борьбу, не останавливаться ни на минуту и использовать все доступные способы.

Таким образом, механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений является многогранным процессом и сочетает в себе, как защитные меры, применяемые компанией-целью, так и функции за соблюдением правопорядка со стороны органов внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время принципиально новые способы недружественного поглощения встречаются все реже и реже. Появляющиеся с первого взгляда новые приемы недружественных поглощений работают в рамках технологий рассмотренных в настоящей работе.

Рейдерам с каждым днем становится все труднее реализовывать свои схемы, в связи с тем, что обороняющаяся сторона узнает об используемых приемах все больше и больше.

Исходя из перечисленных выше тезисов, можно сделать определенные выводы о том, что уже очень скоро начнут более явственно проявляться признаки всеобщего кризиса рынка недружественных поглощений. В связи с повышением издержек, необходимых для захвата компаний, будет снижаться прибыль рейдеров, что заставит их направить основные силы на минимизацию собственных затрат. В конечном итоге это приведет к постепенному отказу от использования в корпоративной борьбе недружественных поглощений.

Указанная перспектива развития событий в будущем в большей степени предопределена нашими безотлагательными решениями рассмотренной проблемы сегодня.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений"

На правах рукописи

БЕСЕДИН Михаил Юрьевич

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОТ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВ1ОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

иили71412

Москва - 2007

003071412

Работа выполнена на кафедре «Экономика и экономическая безопасность» в Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Нардюжсв Юрий Федорович

Официальные оппоненты- - доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич

- кандидат экономических наук, доцент Кузовлева Нина Федоровна

Ведущая организация Московский городской университет Правительства Москвы

Защита диссертации состоится « 25 » мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 203 022 01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, д 2, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в бибпнотеке Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, Д 2

Автореферат разослан и размещен на сайте Академии экономической безопасности МВД России www econsafety ru 2007 годэ

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

кандидат экономических наук, (и&л /

доцент ' / АЛ Дыхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Российская экономика представляет собой рыночную систему, где используется весь спектр организационно-экономических механизмов, большинство из которых заимствовано у развитых зарубежных стран, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие

Реформирование форм собственности в Российской Федерации привело к изменениям в экономической системе, к появлению новых видов экономических угроз

Экономическая практика в большинстве своем уже предтожила конкретные методы и механизмы решения данной проблемы Управление экономической безопасностью на сегодняшний день требует сведения этих методов и механизмов в единую систему, основанную на определенных (общих) принципах и критериях оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта В дальнейшем эти принципы и критерии позволяют выявлять и устранять возникающие угрозы и вырабатывать стратегические решения снижения рисков, обеспечивая этим устойчивость компании

В качестве одного из таких принципов можно выделить стремление хозяйствующего субъекта к устойчивому состоянию посредством повышения уровня защиты своих имущественных прав, а также возможности заранее подстраиваться под факторы внешней среды Очевидно, что чем выше уровень планирования и возможности влияния на внешние процессы, тем при прочих равных условиях выше эффективность управления и стабильней положение хозяйствующего субъекта по отношению к внешним воздействиям

Среди приоритетов экономической безопасности необходимо выделить создание механизмов по противодействию недружественным поглощениям хозяйствующих субъектов

В настоящее время в России ситуация с недружественными поглощениями представляет собой значительную угрозу экономической безопасности не только для хозяйствующих субъектов, но и для России, так как происходит сокращение производства в стратегически важных отраслях промышленности, увеличивается рост социальной напряженности, снижается инвестиционная привлекательность отечественной экономики

Кроме того, правоохранительные органы все чаще применяют к лицам, организовавшим и осуществившим недружественное поглощение, нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления

Указанные процессы в совокупности представляют собой проблему, имеющую системный характер и требующую немедленного разрешения

В этой связи одним из важнейших направлений деятельности подразделений МВД России по обеспечению экономической безопасности страны является защита законных прав и интересов хозяйствующих субъектов

Учитывая отмеченные обстоятельства, мы полагаем, что исследование недружественных поглощений представляет весьма существенный научный и практический интерес

Состояние изученности проблемы. Проблема экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений в посчед-ние годы стала объектом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых Среди отечественных исследователей данной проблемы хотелось бы выделить таких экономистов и юристов, как Д В Бурыюш, В Ф Гапоненко, Д В Гололобов, А Е Городецкий, Р В Илюхина, М Г Ионцев, Н П Купрещенко, Н Ф Кузовлева, Ю В Конева, А Б Корсак, Ю А Лукага, Д В Ломакин, А Е Молотников, Ю Ф Нардюжев, В В Наумов, С А Погодин, Н Б Рудык, А Г Хабибулин, В М Яковлев

При разработке диссертации также были изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам недружественных поглощений, в их числе Р Вишней, Дж Дайя, П Дакер, К Майер, Дж Мак Конел, X Манн, Р Маррис, К Мартин, М Партч, Р Пауел, Дж Франке, К Холдернес, Ул Шверг, Д Шихан, А Шлейфер

В связи с тем, что недружественные поглощения, осуществляемые с использованием противоправных, в том числе мошеннических схем, постоянно трансформирзются, их исследование продолжает оставаться наиболее актуальным На сегодняшний день эта проблема стоит достаточно остро и требует принятия скорейших действенных мер как со стороны государства, так и со стороны самого хозяйствующего субъекта

Стратегии и тактике недружественного поглощения, а также методам борьбы с этим явлением не обучают в высших учебных заведениях Эта наука в первую очередь основана на обобщении практического опыта Поэтому вполне понятно, почему профессиональные агрессоры так часто захватывают имущественные комплексы хозяйствующих субъектов Они знают, где и как надо нападать К сожалению, нередко складывается ситуация, когда хозяйствующий субъект не может эффективно обороняться по банальной причине отсутствия необходимого опыта В случае начала операции по захвату хозяйствующий субъект - компания-цель - часто совершает серьезные, а порой и роковые ошибки, которые немедленно используются агрессорами

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цепь и основные задачи настоящего диссертационного исследования

Целью исследования является разработка механизма противодействия недружественным поглощениям, который был бы актуален в системе обеспечения экономической и национальной безопасности России, а также возникающих угроз

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи

- раскрыть сущность экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений,

- определить основные тенденции, оказывающие разрушающее воздействие на основы рынка недружественных поглощений,

- изучить основные мотивы субъектов, осуществляющих недружественное поглощение,

- проанализировать ситуацию, связанную с недружественными поглощениями в условиях переходной экономики,

- выявить основные факторы, влияющие на формирование стратегии недружественного поглощения, показать основные тактические приемы,

- обосновать основные направления и механизмы противодействия недружественным погчощениям,

- показать роль органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений,

- попытаться выработать усовершенствованную модель управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям,

- дать оценку организационным и правовым аспектам повышения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

Предметом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

В качестве гипотезы исследования предполагается, что для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений необходимо

- органам внутренних дел Российской Федерации представлять модель недружественного поглощения, знать основные способы криминального захвата имущественными комплексами хозяйствующих субъектов и в повседневной работе по выявлению экономических преступлений применять данные знания на практике,

- самим хозяйствующим субъектам создать систему превентивной защиты, а в случае рейдерской атаки использовать способы тактической защиты

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративных отношений хозяйствующих субъектов

Исходными материатами послужили информационные статистические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Академии экономической безопасности МВД России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, публикации в экономических и юридических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет

Методологическую основу исследования составляют следующие методы диалектический, аналитический, сравнений, статистических группировок, формально-логический, эмпирических наблюдений, а также обработки информации и экспертных оценок, разработанные в теории и практике механизмы обеспечения экономической безопасности государства

Положения, выносимые на защиту.

1 Экономическую безопасность хозяйствующих субъектов от недружественного поглощения предлагается рассматривать как такое состояние имущественных отношений и институтов управления собственностью, при которых обеспечивается правовая и экономическая защищенность собственников, выражающаяся в эффективном формирование и использование производственных и финансовых ресурсов при возникновении угроз

2 Недружественные поглощения на современном этапе развития экономики создают угрозу экономической безопасности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и государства в целом, делают Российскую Федерацию непривлекательной для многих стратегических инвесторов, дискредитирует проводимые рыночные реформы

3 Рейдер, приобретая право управления в хозяйствующем субъекте (пакет обыкновенных голосующих акций, доля в уставном капитале и т д) на дискриминационных (по отношению к другим участникам) условиях получает несправедливую сверхприбыль Таким образом, проводя недружественные поглощения, рейдеры преследуют только собственные корыстные цечи и интересы

4 Корпоративная атака, создающая всевозможные риски и угрозы (от репутационных до финансовых) для контрольного участника и самой корпорации называется «гринмэйл» (green mail) «Российский» гринмэйт в отличие от «западного» в большинстве случаев трансформируется в недружественное поглощение Основной причиной распространения гринмэйла является несовершенное законодательство

5 Существует три признака, характеризующих недружественное поглощение

в контроль над хозяйствующим субъектом или его активом устанавливается против его воли,

• собственник актива оказывает сопротивление действиям рейдера,

• для установления контроля используются противоправные методы

6 Анализ недружественных поглощений в России за 2004 - 2005 годы показал, что на сокращение их количества влияет создание комплекса мероприятий по предупреждению нарушений законодательства, регулирующего различные аспекты данной проблемы, повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти с правоохранительными и контролирующими органами, освещенность проблемы в СМИ

7 Отраслевой и региональный анализ показали, что посягательства на собственность в большинстве случаев совершаются в отношении предприятий, имеющих значительный производственный и финансовый потенциал, а также расположенных районах с наиболее ценными земельными участками

8 Бизнес, связанный с недружественными поглощениями, остается в России популярен, поскольку в стране имеется значительное количество неучтенных денежных средств, в тч полученных преступным путем Низкая культура среди бизнес-сообщества еще больше усугубляет ситуацию, связанную с разрешением законным способом корпоративных конфликтов

9 Действия рейдеров носят комплексный и организованный характер и поэтому предполагают создание преступной группы

10 Из-за индивидуальных особенностей хозяйствующих субъектов каждая стратегия недружественного поглощения является уникальной При ее формировании рейдер учитывает ряд обязательных и вспомогатетьных факторов

Однако любая стратегия «эксплуатирует» одну из двух основных технологий - способов банкротство и завладение контрольным количеством акций или до чей

Факторы, влияющие на стратегию по недружественному поглощению, являются вспомогательными по отношению к основной технологии стратегии

11 Недружественное поглощение является поэтапным процессом, поэтому его можно представить в виде модели, применимой ко всем недружественным поглощениям На этапах могут совершаться правонарушения

12 Учитывая сложившуюся практику постоянной трансформации стратегий недружественных поглощений под воздействием также постоянных внесений изменений в действующее законодательство, в тч против «рейдерства», мы полагаем, что управление процессами, связанными с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с недружественными поглощениями должно строиться по принципу «параллельности» действующему законодательству

13 Преступления, связанные с недружественными поглощениями в большинстве случаев носят латентный характер, поэтому для своевременного их выявчения целесообразно создание единой базы по учету недружественных поглощений

14 В основе усовершенствования управления органами внутренних дел по противодействию правонарушениям, связанным с недружественными поглощениями должна лежать модель по выявлению такого рода преступлений

15 Усовершенствованные методы управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям будут малоэффективны, если хозяйствующие субъекты будут игнорировать организацию самозащиты в данном направлении В целях защиты бизнеса от такого рода угроз наиболее эффективным способом на наш взгляд явтяегся выработка предупредительных мер

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- раскрыта сущность, специфика и особенности обеспечения экономической безопасности, связанной с недружественными поглощениями хозяйствующих субъектов в современных условиях развития экономики,

- выявлены основные факторы, влияющие на сокращение котичества недружественных по1 лощений,

- предлагается усовершенствовать процесс управления органами внутренних дел по противодействию недружественным поглощениям путем использования в работе принципа «на опережение» с учетом изменений, вносимых в действующее законодательство,

- определены основные направления документирования преступлении, связанных с недружественным П01 лощением, для органов внутренних дел Российской Федерации,

- предложен механизм эффективного противодействия недружественным поглощениям, предполагающий как тактические, так и стратегические методы защиты для хозяйствующих субъектов

Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Реализация сформучированных теоретических положений и сформированного механизма противодействия позволит хозяйствующим субъектам повысить собственную экономическую безопасность, а органам внутренних дел Российской Федерации применять на практике основные положения работы при документировании признаков тяжких и особо тяжких экономических преступлений, связанных с рейдерскими захватами

Основные выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, применяются в работе Оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД России по линии противодействия преступным посягательствам на законные права акционеров и собственни-

ков В 2005 году они использовались в подготовке методических рекомендаций, раскрывающих методику документирования и противодействия недружественным поглощениям Указанная методика рекомендована территориальным органам внутренних дел для документирования признаков тяжких и особо тяжких экономических преступлений, связанных с рейдерскими захватами

Потожительной оценкой результата использования на практике методических основ является эффективность документирования подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний против акционеров и собственников

В условиях увеличения количества преступлений, связанных с переделом собственности, данная методика является жизненно необходимой

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 3,4 п л , в том числе две работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его основные цели, задачи, выбраны методологическая и теоретические основы, показаны научная новизна и практическая значимость положений диссертации, выносимых на защиту

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

Изучение недружественных поглощений хозяйствующих с>бъектов мы начали с установления причин их появления Исследованию данной пробле-

мы посвящены работы зарубежных ученых, таких как X Манн, Р Маррис, С Холдернесс и Д Шихан

В ходе исследования теорий мы выяснили, что существует дисциплинарный и экспроприационный мотивы недружественных поглощений

Вышеуказанные мотивы оказались тесно связанными между собой и поэтому натолкнули нас на мысль о существовании трех, на первый взгляд, независимых гипотез

- гипотеза прокатывания новый собственник, приобретая право управления в хозяйствующем субъекте (пакет обыкновенных голосующих акций, доля в уставном капитале и тд) на дискриминационных (ло отношению к другим участникам) условиях получает несправедливую сверхприбыль,

- гипотеза улучшения управления новый собственник, осуществивший недружественное поглощение, формально является более «сильным» управляющим по отношению к менеджменту «захваченного» хозяйствующего субъекта,

- гипотеза лучшего инвестиционного анализа новый собственник систематически находит на рынке недооцененные активы и становится их собственником

Однако, сопоставляя выводы зарубежных ученых с проблемами собственности в условиях переходной экономики, мы пришли к выводу о том, что последние две гипотезы не находят своего подтверждения в России, так как заканчиваются как и первая гипотеза получением новым собственником сверхприбыли Таким образом, реализация недружественного поглощения, направлена на удовлетворение собственных узкокорыстных целей и интересов новых собственников

В России недружественные поглощения распространены в основном в связи с несовершенным законодательством

В развитых странах напротив, незначительное количество сдеток на рынках корпоративного контроля носит ярко выраженный враждебный характер и еще меньшее кочичество завершается в данном качестве

Объяснение данному факту мы видим в эволюции институтов собственности

Для определения дружественного поглощения и недружественного мы проанализировали наиболее значимые для науки эмпирические исследования зарубежных ученых Дж Дайа, Д Дэниса, Дж Мак Коннелла, С Майера, К Мартина, У Миккельсона, М Парча, Р Пауэлла, Дж Серрано, Дж Фрэнкса, У Шверта

По результатам анализа мы пришли к выводу, что степень враждебности может определяться по-разному, например, отношениями между топ-менеджментом двух компаний или методом оплаты сделки или тем, как сделку описывает пресса Единственный способ разобраться с данной проблемой - рассмотрение каждой отдельной сделки с точки зрения независимых характеристик, приведенных на рисунке 1

С учетом изложенного, экономическую безопасность хозяйствующих субъектов от недружественного поглощения предлагается рассматривать как такое состояние имущественных отношений и институтов управления собственностью, при которых обеспечивается правовая и экономическая защищенность собственников, выражающаяся в самостоятельности принятии решений и осуществлении деятельности в нормальном режиме при возникновении угроз

Дружественное [ Характери- \ Недружественное

| стикл ■ 1 1

¥ *

На переговорной основе ; Характер > Отсутствие переговорного

! проведения 1 процесса (по меньшей мере,

1 ______1 на начальном этапе сделки)

Потожительпая

До некоторой степени ожидается

Реакция менеджмента корпорации-цели

Степень неожиданности для рынка

Отрицатетьная, активное противодействие выдвинутому тендерному предложению

Абсолютно неожиданно

Значительная ! Доля обыкновенных голосующих 1 | акций корпорации-цели, находящей- | 1 ся в собственности менеджмента | Незначительная | 1

Отсутствует

Достаточно часто появляется одна или несколько конкурирующих корпораций

Обыкновенные голосующие \ Метод опчагы ; Денежные средства и /или

акции корпорации- 1 сделки ! обыкновенные 1 олосующие

покупатетя ■ ■ 1 ______________1 акции корпорации-цели

Ниже среднего размера премии по сделкам, связанным с поглощением аналогичных компаний

Размер премии

Выше среднего размера премии по сделкам, связанным с поглощением аналогичных компаний

Информация о сдетке доступна

П>бличность

Информация о сделке недоступна

Рис 1 Характеристика недружественных поглощений

Глава 2 Сложившаяся практика и способы недружественных поглощений хозяйствующих субъектов

Преступления, связанные с незаконным захватом корпоративного контроля в юридических лицах, в орбиту следствия МВД попали с середины 90-х годов, когда были возбуждены угочовные дела о злоупотреблениях, совершенных в ходе приватизации в форме акционирования

Позже данный вид преступлений трансформировался в хищения и прочие незаконные операции с пакетами акций крупных промышленных предприятий Пик недружественных поглощений пришелся на 2004 год

В 2005 году в России наблюдалась тенденция к некоторому сокращению случаев корпоративных конфликтов Это могло быть обусловлено рядом факторов Прежде всего, тема передела собственности и недружественных поглощений стала активно обсуждаться в правоохранительных органах, СМИ, в кругу бизнес-общественности

В качестве приоритетного направления можно отметить создание комплекса мероприятий по предупреждению нарушений законодательства, регулирующего различные аспекты данной проблемы, повышению эффективности взаимодействия с разчичного уровня органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами

Ситуация в 2006 году по сравнению с 2005 годом кардинально не изменилась Однако обобщенные статистические данные МВД России и СМИ позволил нам сделать вывод о том, что не все процессы в этой сфере становятся гласными и поэтому реальное их количество захватов в несколько раз больше

Обобщенный анализ статистических данных МВД России и СМИ позволил нам выделить основные отрасли в Российской экономике, подверженные корпоративным конфликтам (рис 2 )

Количество конфликт о о по отраслям

А£и1 Лр ОМ и Ш Л ея НО 61Ь

Топа» мал Стройматериалы Пр мб*р ©с1р-о«н и* имнческал прои^шл«кмооть Тр»нСПОр г Ьл» гапя^лм

М)ик'НОС1рС*НН4

Смю.|» ми л йот ю С<))Ш1йЛкйШ

А>еу, ^^ и еченля Пнц«пл прсмущдйнн^сл Н*;|нхин4сгь

Рнс. 2. Количество корпоративных конфликтов по отраслям

Анализ также показал, что большой объем корпоративных конфликтов связан с установлением прав на недвижимость, по причине высокого роста ее стоимости. По этой же причине подавляющее большинство конфликтов наблюдается в крупных городах.

Распределение количества конфликтов по регионам представлено на рисунке 3.

Рис. 3. Количество конфликтов по регионам

Однако наряду с негативными тенденциями нами был установлен и ряд позитивных, оказывающих разрушающее воздействие на основы рынка, недружественных поглощений Одной из главных таких тенденций является приближение по стоимости затрат на осуществление недружественного поглощения к реальной рыночной стоимости компании-цели Основная масса корпоративных агрессоров придерживается «идеологии бизнесменов»

Вышеуказанные позитивные тенденции проявляются пока незначительно, поэтому криминальная деятельность, связанная с недружественными поглощениями создает реальную угрозу экономической безопасности хозяйствующих субъектов нашего государства

Действия рейдеров носят комплексный и организованный характер и поэтому предполагает создание преступной группы (рис 4 )

Рис 4 Состав преступной группы по недружественному поглощению

Наиболее интересным в работе представлялось изучение современных стратегий недружественных поглощений В ходе их анализа установлено, что

каждая стратегия является уникальной из-за индивидуальных особенностей другой стороны, участвующей в процессе недружественного поглощения — компании-цели

Анализ применяемых в современной практике стратегий позволяет выделить общие факторы, которые рейдер учитывает при планировании атаки, а именно

- фактическое распределение акций/долей в уставном капитале компании-цели,

- выявленные противоречия, конфликты между менеджерами и основными акционерами компании-цели,

- наличие на предприятии сильной неформальной оппозиции руководству или его собственникам в компании-цели,

- наличие в компании-цели реальных нарушений действующего законодательства Российской Федерации при создании предприятия, проведении дополнительных эмиссий акций, принятии решений органами управления общества, заключении сделок с акциями/долями, крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность,

- возможные ответные действия компании-цели, а также соответствующие ресурсы, которыми она располагает,

- наличие или возможность создания сведений компрометирующего характера в отношении руководителей предприятия, его основных акционеров,

- особенности личностей ключевых фигур (крупнейших акционеров, руководителей компании-цели),

- возможность использования влияния криминальных структур,

- административный, силовой и судебные ресурсы,

- материальные затраты и сроки реализации стратегии

3) Повети эаяш*е«0[«»1Ы внутри™ дм

вместе собрааэ» подгися Сига ■ г^едянясгвосфидмю'яйсшо

го фзпущеш Эдгаром задтшгаи возбдаета уютное дзлопач 4а 159УКРФ

4) Арбитражи^ суд оставляет право требован» |peд¡m]p<^адlлщшmиOOOTeяm)Пls<, ,.

Рис. 5 Схема захвата предприятия

Кроме представленных существует достаточное котичесгво других факторов, которые принимаются во внимание рейдером не так часто Каждая выбранная рейдером стратегия состоит из элементов, поэтому в работе подробно рассмотрен каждый из таких элементов и показаны его основные характеризующие признаки, область применения В качестве примера можно привести такой элемент, как завладение правом требования кредиторской задолженности, принадлежащим организации, путем противоправного уста-

новления рейдером временного контроля над этой организацией На схеме действий рейдера (рис 5) видно, что чюбая стратегия недружественного поглощения предусматривает несколько возможных вариантов развития событий и поэтому корректируется рейдером в соответствии с ответными действиями компании-цели

Объединяющим все стратегии фактором является то, что при недружественном поглощении рейдер использует один из двух основных способов банкротство или завладение таким количеством акций/долей компании-цели, которое сможет обеспечить полный контроль над ней

В связи с тем, что возбуждение процедуры банкротства в отношении компании-цеаи ограничено действующим законодательством, а также принимая во внимание тот факт, что рейдер лишается своего основного тактического преимущества, использование данного способа в качестве основного в значите тьной степени затруднено и поэтому в настоящее время наибольшую популярность приобрел второй способ

Анализ основных факторов, учитывающихся в ходе выработки стратегии реализации проекта по недружественному поглощению, позволил выделить наиболее существенный фактор - распределение акций/долей в уставном капитале компании-цели В зависимости от данного фактора акции/доли в уставном капитале компании-цели распределяются

- среди большого количества собственников, при условии, что ни один из них не имеет значимого пакета,

- среди узкого круга собственников, которым по совокупности принадлежит контрольный пакет

В работе рассмотрены особенности применения факторов, учитывающихся в ходе выработки стратегии реализации проекта по недружественному поглощению для каждого вида распределений

Однако в качестве примера наиболее актуально рассмотреть один из видов первого распределения, когда акции первой эмиссии распределены среди большего числа акционеров компании-цели, а акции дополнительной эмиссии - распределены по закрытой подписке с целью формирования контрольных пакетов акций у руководства Указанное перераспределение акций характерно, прежде всего, для акционерных обществ, созданных в ходе приватизации Большинство из них входят в перечень стратегических предприятий Специфика, заключается в том, что размер уставного капитала таких предприятий в начале составлял небольшую сумму, а с целью его увеличения проводилась дополнительная эмиссия акций

Технология недружественного поглощения на стадии реализации проекта заключается в следующем

Рейдер, прежде всего, проводит правовой анализ дополнительной эмиссии акций компании-цели на предмет серьезных нарушений В большинстве случаев такие нарушения имеются, и в этом случае рейдер проводит массовую скупку акций первого выпуска, одновременно оспаривает второй и все последующие выпуски В случае признания судом дополнительной эмиссии недействительной в обращении остаются акции первого выпуска, которые уже приобретены рейдером Обладая большинством акций, рейдер инициирует и проводит внеочередное собрание акционеров, на котором формирует новые исполнительные органы предприятия

Анализ недружественных поглощений вышеуказанным способом показывает отсутствие серьезных «барьеров» на пути рейдеров

Глава 3. Механизм противодействия недружественным поглощениям в системе экономической безопасности хозяйствующих субъектов

Противодействие рейдерам в осуществлении недружественных поглощений имущественных комплексов хозяйствующих субъектов с нарушением

действующего законодательства является приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Несмотря на достижение определенных положительных результатов в указанной правоохранительной деятельности, необходимо признать существование на сегодняшний день достаточно серьезных проблем в управлении органами внутренних дел по выявлению данного вида преступлений

Исходя из оценки практики расследования таких преступлений, можно выделить следующие недостатки и факторы, носящие субъективный характер

- слабая организация работы по созданию новых методик раскрытия преступлений, связанных с недружественными поглощениями,

- рост диспропорции возбужденных и оконченных расследованием уголовных дел,

- недостаточное возмещение ущерба, причиненного законным собственникам по направленным в суды уголовным делам

Также основная сложность заключается в том, что в российском уголовно-правовом законодательстве отсутствует единая норма, предусматривающая наказание за недружественное поглощение, в связи, с чем квалификация данного деяния включает в себя как реальную, так и идеальную совокупность нескольких составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации

Учитывая сложившуюся практику постоянной трансформации стратегий недружественных поглощений, а также под воздействием постоянных внесений изменений в действующее законодательство, в т ч против «рейдер-ства», мы полагаем, что управление процессами, связанными с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с недружественными поглощениями, должно строиться по принципу «параллельности» действующему законодательству

Исходя из этого, необходимо акцентировать внимание на законодательных инициативах, активизировать совместную работу с другими правоохранительными органами и государственными структурами

Преступления, связанные с недружественными поглощениями, в большинстве случаев носят латентный характер, поэтому для своевременного их выявления целесообразно создание государственными органами единой базы по учету недружественных поглощений

Учитывая оценку динамики снижения количества преступлений под воздействием широкой огласки проблемы (динамика рассматривалась во второй главе настоящей работы), мы полагаем, что часть информации должна быть обязательно доступна для бизнес-общественности

На основе комплексного подхода с учетом вышеуказанных проблем, мы полагаем, что в основе усовершенствования управления органами внутренних дел по противодействию правонарушениям, связанным с недружественными поглощениями дочжна лежать модель по выявлению такого рода преступчений

Структурно указанная модель может состоять из элементов - оперативно-розыскных методов, указанных в ст 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред от 22 08 2005 г)

На наш взгляд, решить проблему «рейдерства» одними лишь государственными органами невозможно Поэтому особенно важно участие самих хозяйствующих субъектов в повышении уровня экономической безопасности путем организации защиты от недружественных поглощений

Возвращаясь к дисциплинарным и экспроприационным мотивам, можно с высокой долей уверенности утверждать, что риск недружественного поглощения неэффективного с точки зрения защиты хозяйствующего субъекта значительно выше, чем с эффективной защитой

Поэтому на сегодняшний день любой хозяйствующий субъект имеет реальную возможность и должен самостоятельно сформировать механизм противодействия недружественным поглощениям

Для этого предлагается использовать следующие стратегические меры

- сформировать защищенную корпоративную структуру, которая предполагает разделение имущественного комплекса компании-цели,

- осуществлять мониторинг текущей ситуации,

- проводить эффективную мотивацию менеджеров компании-цели и ограничивать их полномочия путем передачи части полномочий коллегиальному исполнительному органу — правлению,

- создавать условия, препятствующие массовой скупке акций,

- разработать систему контроля кредиторской задолженности

В случае попытки недружественного поглощения компания-цель имеет достаточное количество средств тактической защиты Большинство из них -это методы, используемые рейдерами, однако есть и свои особенности, речь о которых пойдет ниже

Первой, наиболее важной особенностью является то, что при использовании одних и тех же методов рейдер тратит средства в несколько раз большие, чем компания-цель

Другая важная особенность - если недружественное поглощение началось, то компания-цель должна вести борьбу, не останавливаясь ни на минуту, и использовать все имеющиеся эффективные способы

Таким образом, механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений является многогранным процессом и сочетает в себе как функции соблюдения правопорядка со стороны органов внутренних дел Российской Федерации, так и защитные меры, применяемые самой компанией-целью

В настоящее время принципиально новые способы недружественного поглощения встречаются все реже и реже Необходимо также отметить, что рейдерам с каждым днем становится все труднее реализовывать свои схемы в связи с тем, что мы узнаем об используемых приемах все больше и больше

Исходя из перечисленных выше положений, можно сделать определенные выводы о том, что уже очень скоро начнут более явственно проявляться признаки всеобщего кризиса рынка недружественных поглощений

Однако вышеуказанная перспектива положительного развития событий в будущем в большей степени предопределена реализацией методических рекомендаций, разработанных в процессе исследования

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные положения и рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора.

1 Беседин М Ю Анализ существующей практики недружественных поглощений хозяйствующих субъектов // Федерация № 3, 2007 - 1,2 п л

2 Беседин М Ю Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов от недружественных поглощений // Федерация № 3, 2007 - 0,5 п л

3 Беседин М Ю Угроза недружественного поглощения хозяйствующих субъектов и эффективная система защитных мер // Региональная экономика, № 4, 2007 - 0,8 п л

4 Беседин М Ю Возможности использования защитных и страховых мер хозяйственными организациями от недружественного поглощения //Страховое дело, № 5, 2007 - 0,9 п л