Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильченко, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильченко, Александр Алексеевич
Введение.
1. Теоретические основы исследования процессов недружественных слияний и поглощений.
1.1. Экономическая сущность рейдерства, как процесса недружественных слияний и поглощений.
1.2. Основные факторы влияния и угрозы экономической безопасности в процессах недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов.
1.3. Принципы и подходы к формированию системы противодействия рейдерству.
2. Состояние и тенденции процессов слияний и поглощений в Российской Федерации.
2.1. Система критериев оценки экономической безопасности в контексте недружественных слияний и поглощений.
2.2. Динамика процессов рейдерства.
2.3. Модели совершения рейдерства.
3. Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству.
3.1. Адаптация зарубежного опыта противодействия рейдерству.
3.2. Многовариантные сценарии противодействия рейдерству.
3.3. Модернизация организационно-экономического механизма противодействия рейдерству.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству"
Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления в России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой, обусловил кризис российской экономики. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания.
Причиной угрожающему социально-экономическому положению большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей, а также - с бывшими союзными республиками.
Внес свою лепту и рынок корпоративного контроля, то есть контроля над экономическими активами, представляющий собой конфликтную и противоречивую систему отношений, формирующихся в ходе конкурентной борьбы.
Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствие рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспарентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства.
В российских условиях предприятия часто захватываются не в производственных целях, а для овладения их недвижимостью. При этом производство обычно уничтожается. Согласно высказываниям в 2006 году президента России В.В.Путина, а также исследованиям Центра политических технологий, рейдерство в России снижает ее привлекательность для инвестиций. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема рейдерства приобретает первостепенное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы недружественных слияний и поглощений в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения рейдерства посвящены работы Л.Абалкина, А. Архипова,
A.Городецкого, Н.Косолапова, В.Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Федорова и других.
Выявлением, анализом и характеристикой угроз экономической безопасности, которые возникают в связи с деятельностью рейдеров, занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая,
B. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, А. Татаркин и другие. Особо следует отметить труды А. Федорова, как внесшие наибольший вклад в изучение и решение проблем недружественных слияний и поглощений в России.
Сложность применения организационных средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В. Алиева, Д. Аминова, А. Аслаханова, А. Баранова, А.Безверхова, А. Бойцова, Г. Борзенкова, В.Ванцева, Б. Волженкина, Л. Гаухмана, А. Горелова, Ю. Демидова, А. Жалинского, О. Карповича, И. Клепицкого, М. Клейменова, С. Коровинских, С. Кочои, Н. Кузнецовой, В. Ларичева, Н. Лопашенко, А. Лукашова, С. Максимова, И. Михалева, А. Наумова, П.Панченко, Т. Пинкевич, В. Плоховой, Т. Погосян, П. Скобликова, М. Талан, В. Тюнина, С. Устиновой, Т. Устиновой, И. Шишко, Е. Эминова, П. Яни, Б. Яцеленко и других ученых.
Криминальное присвоение прав на управление и владение предприятиями и организациями как негативное экономическое явление исследуется учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю. Борисов), другие - на изучении его социальных и экономических причин (А. Осиновский, А. Чуясов, Е. Демидова), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса (С. Анисимов, Б. Архипов, Е. Бакулина, В. Горбов, Е. Дивер, В. Добровольский, В. Долинская, И. Емцева, Д. Жданов, К. Ильин, Ю. Иванов, А. Карлин, Н. Михайлов, И. Никифоров, С. Носов, О. Осипенко, В. Поляков, А. Радыгин, А. Савиков, О. Свириденко, М. Фаенсон, В. Харченко, Б. Тихомиров, И. Туник и другие). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты проблемы (А. Астахов, М. Ионцев, П. Сычев, М. Сергеев и другие).
Проведенные исследования в области недружественных слияний и поглощений внесли большой вклад в разработку методов противодействия рейдерству и стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Приняты нормативные акты, посвященные борьбе с рейдерством. Тем не менее, в настоящее время нет единого механизма, способного надлежащим образом противодействовать недружественным захватам и поглощениям.
Актуальность разработки организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 11.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 11.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».
Цель исследования заключается в развитии концептуальных основ противодействия недружественным слияниям и поглощениям.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- обобщить представления об экономической сущности рейдерства и определить принципы деятельности групп, специализирующихся на отъеме собственности;
- уточнить и дополнить понятийный аппарат в рамках процессов недружественных слияний и поглощений;
- систематизировать и раскрыть факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность в контексте деятельности рейдерства;
- усовершенствовать методический инструментарий оценки угроз экономической безопасности в условиях рейдерских захватов;
- выявить тенденции процессов слияний и поглощений;
- определить негативные деформации во взаимодействии региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью и противодействия рейдерству;
- обосновать принципы и выработать научные подходы к формированию системы противодействия рейдерству;
- разработать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству по обеспечению экономической безопасности на региональном уровне.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.
Объектом исследования является деятельность групп, специализирующихся на захвате активов хозяйствующих субъектов региона.
Гипотеза исследования состоит в том, что, отсутствие комплексности в организации институтов и механизмов противодействия недружественным слияниям и поглощениям объективно обуславливает возможность нарушений рыночного равновесия, возникновения угроз интересам личности, общества и государства.
Важными условиями обеспечения устойчивости экономического развития региона в контексте противостояния недружественным слияниям и поглощениям выступают: создание надежной правовой базы, укрепление институтов надзирающих органов, осуществление перманентного мониторинга изменений в экономике региона.
Информационно-эмпирической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
Источниками исходной информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориальных органов в различных субъектах Российской Федерации, отраслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической теории, экономической безопасности, труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам противодействия рейдерству, управлению экономическими и социальными процессами, недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также законодательство зарубежных стран, в том числе Великобритании, США, Франции, Германии в области обеспечения экономической безопасности и другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.
Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании и дополнении комплекса методов противодействия рейдерству, разработке организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- уточнена экономическая сущность рейдерства, ее роль и место в структуре угроз экономической безопасности, в том числе недружественные захваты и поглощения хозяйствующих субъектов региона;
- выявлены модели процессов недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов со стороны различных структур и выработаны механизмы их блокировки путем взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования;
- обоснованы предложения по адаптации зарубежного опыта противодействия рейдеству в российских реалиях;
- определены принципы и подходы к совершенствованию региональной системы экономической безопасности в условиях попыток рейдерских захватов;
- разработан организационно-экономический механизм противодействия рейдерству, способствующий повышению экономической безопасности на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором рекомендации представляют практический интерес с точки зрения использования экономических и финансовых регуляторов, инструментов контроля при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области противодействия недружественным захватам хозяйствующих субъектов и обеспечения экономической безопасности региона. Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования отдельных положений действующего законодательства; в научно-исследовательской работе при изучении проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической науки; в практике противодействия экономической преступности; в учебном процессе при чтении курсов по экономической безопасности региона, экономической безопасности предприятия, при проведении спецкурсов по проблемам криминализации общества и ликвидации теневой экономики, а также в рамках повышения квалификации работников Совета безопасности и ОБЭП; в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на вузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе, на региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СГУ, 2008 г.), на международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГАУ, 2009 г.), на 54-й научно-методологической конференции «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета (г. Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2010г.), на международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, СтГАУ, 2011г.), на международной научно-практической конференции (г.Пермь, ПГУ, 2011г.), на заседаниях научного общества, а также на региональных совещаниях и круглых столах по вопросам региональной экономической безопасности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,32 пл., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЧЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСТВУ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ДЕК 2011
Ставрополь-2011
005005816
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Русецкая Эльвира Анцасовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мельников Александр Борисович
доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович
Ведущая организация Краснодарский университет МВД
России
Защита состоится декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу:355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «27» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук И.Ю. Глазкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления в России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой, обусловил кризис российской экономики. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания.
Причиной угрожающему социально-экономическому положению большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей, а также - с бывшими союзными республиками.
Внес свою лепту и рынок корпоративного контроля, то есть контроля над экономическими активами, представляющий собой конфликтную и противоречивую систему отношений, формирующихся в ходе конкурентной борьбы.
Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствие рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспарентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства.
В российских условиях предприятия часто захватываются не в производственных целях, а для овладения их недвижимостью. При этом производство обычно уничтожается. Согласно высказываниям в 2006 году президента России В.В.Путина, а также исследованиям Центра политических технологий, рейдерство в России снижает ее привлекательность для инвестиций. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема рейдерства приобретает первостепенное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы недружественных слияний и поглощений в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения рейдерства посвящены работы Л.Абалкина, А. Архипова, А.Городецкого, Н.Косолапова, В.Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Федорова и других.
Выявлением, анализом и характеристикой угроз экономической безопасности, которые возникают в связи с деятельностью рейдеров,
занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, А. Татаркин и другие. Особо следует отметить труды А. Федорова, как внесшие наибольший вклад в изучение и решение проблем недружественных слияний и поглощений в России.
Сложность применения организационных средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В. Алиева, Д. Аминова, А. Аслаханова, А. Баранова,
A.Безверхова, А. Бойцова, Г. Борзенкова, В.Ванцева, Б. Волженкина, Л. Гаухмана, А. Горелова, Ю. Демидова, А. Жалинского, О. Карповича, И. Клепицкого, М. Клейменова, С. Коровинских, С. Кочои, Н. Кузнецовой,
B. Ларичева, Н. Лопашенко, А. Лукашова, С. Максимова, И. Михалева,
A. Наумова, П.Панченко, Т. Пинкевич, В. Плоховой, Т. Погосян, П. Скобликова, М. Талан, В. Тюнина, С. Устиновой, Т. Устиновой, И. Шишко, Е. Эминова, П. Яни, Б. Яцеленко и других ученых.
Криминальное присвоение прав на управление и владение предприятиями и организациями как негативное экономическое явление исследуется учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю. Борисов), другие - на изучении его социальных и экономических причин (А. Осиновский, А. Чуясов, Е. Демидова), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса (С. Анисимов, Б. Архипов, Е. Бакулина, В. Горбов, Е. Дивер, В. Добровольский, В. Долинская, И. Емцева, Д. Жданов, К. Ильин, Ю. Иванов, А. Карлин, Н. Михайлов, И. Никифоров, С. Носов, О. Осипенко,
B. Поляков, А. Радыгин, А. Савиков, О. Свириденко, М. Фаенсон, В. Харченко, Б. Тихомиров, И. Туник и другие). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты проблемы (А. Астахов, М. Ионцев, П. Сычев, М. Сергеев и другие).
Проведенные исследования в области недружественных слияний и поглощений внесли большой вклад в разработку методов противодействия рейдерству и стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Приняты нормативные акты, посвященные борьбе с рейдерством. Тем не менее, в настоящее время нет единого механизма, способного надлежащим образом противодействовать недружественным захватам и поглощениям.
Актуальность разработки организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности
региона, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 11.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 11.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».
Цель исследования заключается в развитии концептуальных основ противодействия недружественным слияниям и поглощениям.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- обобщить представления об экономической сущности рейдерства и определить принципы деятельности групп, специализирующихся на отъеме собственности;
- уточнить и дополнить понятийный аппарат в рамках процессов недружественных слияний и поглощений;
- систематизировать и раскрыть факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность в контексте деятельности рейдерства;
- усовершенствовать методический инструментарий оценки угроз экономической безопасности в условиях рейдерских захватов;
- выявить тенденции процессов слияний и поглощений;
- определить негативные деформации во взаимодействии региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью и противодействия рейдерству;
- обосновать принципы и выработать научные подходы к формированию системы противодействия рейдерству;
- разработать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству по обеспечению экономической безопасности на региональном уровне.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.
Объектом исследования является деятельность групп, специализирующихся на захвате активов хозяйствующих субъектов региона.
Гипотеза исследования состоит в том, что, отсутствие комплексности в организации институтов и механизмов противодействия недружественным слияниям и поглощениям объективно обуславливает возможность
нарушений рыночного равновесия, возникновения угроз интересам личности, общества и государства.
Важными условиями обеспечения устойчивости экономического развития региона в контексте противостояния недружественным слияниям и поглощениям выступают: создание надежной правовой базы, укрепление институтов надзирающих органов, осуществление перманентного мониторинга изменений в экономике региона.
Информационно-эмпирической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
Источниками исходной информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориальных органов в различных субъектах Российской Федерации, отраслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической теории, экономической безопасности, труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам противодействия рейдерству, управлению экономическими и социальными процессами, недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также законодательство зарубежных стран, в том числе Великобритании, США, Франции, Германии в области обеспечения экономической безопасности и другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.
Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании и дополнении комплекса методов противодействия рейдерству, разработке организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- уточнена экономическая сущность рейдерства, ее роль и место в структуре угроз экономической безопасности, в том числе недружественные захваты и поглощения хозяйствующих субъектов региона;
- выявлены модели процессов недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов со стороны различных структур и выработаны механизмы их блокировки путем взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования;
- обоснованы предложения по адаптации зарубежного опыта противодействия рейдеству в российских реалиях;
- определены принципы и подходы к совершенствованию региональной системы экономической безопасности в условиях попыток рейдерских захватов;
разработан организационно-экономический механизм противодействия рейдерству, способствующий повышению экономической безопасности на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором рекомендации представляют практический интерес с точки зрения использования экономических и финансовых регуляторов, инструментов контроля при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области противодействия недружественным захватам хозяйствующих субъектов и обеспечения экономической безопасности региона. Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования отдельных положений действующего законодательства; в научно-исследовательской работе при изучении проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической науки; в практике противодействия экономической преступности; в учебном процессе при чтении курсов по экономической безопасности региона, экономической безопасности предприятия, при проведении спецкурсов по проблемам криминализации общества и ликвидации теневой экономики, а также в рамках повышения квалификации работников Совета безопасности и ОБЭП; в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на вузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе, на региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СГУ, 2008 г.), на международной научно-практической
конференции (г. Ставрополь, СтГАУ, 2009 г.), на 54-й научно-методологической конференции «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета (г. Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2010г.), на международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, СтГАУ, 2011г.), на международной научно-практической конференции (г.Пермь, ПГУ, 2011г.), на заседаниях научного общества, а также на региональных совещаниях и круглых столах по вопросам региональной экономической безопасности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,32 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка используемой литературы (118 наименований), изложена на 183 страницах, включает 24 рисунка и 3 таблицы.
Введение
1. Теоретические основы исследования процессов недружественных слияний и поглощений
1.1. Экономическая сущность рейдерства, как процесса недружественных слияний и поглощений
1.2. Основные факторы влияния и угрозы экономической безопасности в процессах недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов
1.3. Принципы и подходы к формированию системы противодействия рейдерству
2. Состояние и тенденции процессов слияний и поглощений в Российской Федерации
2.1. Система критериев оценки экономической безопасности в контексте недружественных слияний и поглощений
2.2. Динамика процессов рейдерства
2.3. Модели совершения рейдерства
3. Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству
3.1. Адаптация зарубежного опыта противодействия рейдерству
3.2. Многовариантные сценарии противодействия рейдерству
3.3. Модернизация организационно-экономического механизма противодействия рейдерству
Выводы и предложения
Список информационных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Под рейдерством следует понимать четко структурированную поэтапную деятельность организованной группы лиц как систематического, так и разового характера, направленную на получение контроля над активами хозяйствующего субъекта, участвующего в экономической деятельности, с применением как законных, так и незаконных средств и методов, с обязательным привлечением административного ресурса, в любом проявлении для достижения поставленной цели, вопреки воли собственника организации, с нанесением ему ущерба как экономического, так и иного характера.
Рассматривая механизм рейдерского захвата предприятий, выделим следующие типичные процедуры данного процесса: разведка, оценка защиты компании-жертвы, разработка схемы захвата предприятия, осуществление захвата (рис. 1).
Рисунок 1 - Процедуры рейдерского захвата
По классификации экспертов, проводивших в 2008 году исследования процессов рейдерства в российской экономике, выделяется три схемы рейдерских захватов - «белые», «серые» и «черные».
На Западе существует легальный, большой по объему рынок слияний и поглощений, оказывающий весьма существенное влияние как на экономику в целом, так и на фондовый рынок: в нормальной ситуации поглощение вызывает резкий рост фондовых индексов. Массив нормативных документов, регулирующих этот рынок, весьма значителен по объему.
Начиная с момента зарождения, рейдерство пребывает в непрерывном развитии. Рейдерская деятельность с самого начала формируется как процесс взаимодействия определенной группы людей каждый со своей индивидуальной ролью. Деятельность по захвату предприятия невозможна
без привлечения административного ресурса в той или иной мере (рис. 2).
Рисунок 2 - Ключевые потребности рейдеров в государственных органах
В Европе слияния и поглощения не слишком распространены, однако в странах Евросоюза они все же происходят. В отличие от США и Великобритании, в ФРГ, Италии и Франции компании контролируются сравнительно небольшим количеством акционеров. .
По данным Рпсеша1ег1аои5еСоореге (Р\¥С крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита), за 2000-2008 годы объем всех сделок по слиянию и поглощению в России вырос на 87%, в результате чего наша страна занимает доминирующее положение на центрально- и восточноевропейском рынках слияний и поглощений.
Рейдеры выбирают цель своей деятельности по заказу, либо исходя из конъюнктуры рынка на момент совершения захвата и дальнейшей рентабельности самого объекта (рис. 3).
Рисунок 3 - Первоочередные интересы рейдеров
В последние несколько лет незаконное рейдерство получило распространение не только в крупных, но и малых городах. По данным консалтинговых агентств, в Российской Федерации ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдерских атак.
В МВД России на основе имеющихся материалов выявили регионы с наибольшей активностью рейдерских структур (рис. 4) и пришли к следующему выводу, что фактически в России нет ни одного хозяйствующего субъекта, который мог бы чувствовать себя в полной безопасности.
Рисунок 4 - Наиболее рейдопасные регионы России (2008 г.)
По данным правоохранительных органов, в 2005 г. стоимость российских бизнесактивов, попавших под огонь рейдеров, составила от 120 до 200 млрд. руб. В 2006 г. оборот рейдерства вырос на 30-40%.
В официальной статистике приводятся данные за последние десять лет (табл. 1), из которых следует, что в 2003 г. в России был зафиксирован 151 силовой захват. В 2004 г. - 177 захватов, а в 2005 г. - 117 захватов.
Для предотвращения подобных фактов в Москве была создана временная межведомственная рабочая комиссия (2004 г.). Рассмотрев около 80 эпизодов захвата, комиссия способствовала тому, что в 45 случаях участникам корпоративных конфликтов удалось решить правовым путем.
Однако можно видеть существенное расхождение цифр официальной статистики и экспертных оценок, что свидетельствует о том, что правоохранительные органы располагают информацией не в полном объеме, что указывает на большую латентную составляющую этого вида преступности.
Таблица 1 - Количество совершенных рейдерских захватов за 2001-2010 гг.
Организационная форма и резидентность компании, в которой «хранились» активы Стоимость инструмента защиты актива Количес удавших захватов
регистрация содержание
Российская компания (в форме ООО, ЗАО, ОАО) От 1 тыс. долл. От 2 тыс. долл. Порядка 100 тыся
Российский ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд) 25 тыс. долл. От 30 тыс. долл. Ни 0ДН01
Компания-нерезидент (европейская, американская, оффшорная) От 1,5 тыс. долл. От 0,8 тыс. долл. Около 1С
Нерезидентный траст или фонд (европейский или офшорный) От 3 тыс. долл. От 3 тыс. долл. Менее 3
Примечание. В ежегодное содержание входят затраты на «номинальный сервис» (директора и акционеры, для ЗПИФ - специалисты с необходимыми аттестатами ФСФР), сдача отчетности и минимальные правительственные платежи и пошлины.
Годовой оборот компаний, специализирующихся на рейдерском бизнесе, по мнению аналитиков, составляет около 4 млрд. долл. Вместе с тем, согласно исследованию Ernst&Young (британская аудиторская компания, одна из крупнейших в мире (входит в «большую четверку» аудиторских компаний), за второй и третий кварталы 2005 г. сумма сделок слияний и поглощений составила 16 млрд. долл., а четвертый квартал стал рекордным с цифрой в 28,8 млрд. долл. (в 2003 г. сумма сделок составляла 12,9 млрд. долл.).
Рейдерским нападениям подвергаются как промышленные гиганты, так и научно-исследовательские институты, банки, предприятия малого и среднего бизнеса, розничная торговля, общественное питание, сфера услуг. И тенденции к сокращению количества рейдерских захватов не наблюдается (рис. 5).
Год
Рисунок 5 - Динамика рейдерских захватов в России за 1999-2010 годы
Рейдерство, поддержанное коррумпированными чиновниками, сегодня превратилось в одну из серьезных угроз российской экономике. Убытки от этого явления исчисляются миллиардами долларов, а сами захватчики получают прибыль, превышающую доходы от торговли наркотиками.
2. Приоритетным направлением противостояния рейдерам является формирование региональной системы противодействия рейдерству и корпоративному шантажу, включающей совершенствование российского законодательства, и в первую очередь корпоративного, препятствующего процессам недружественных захватов и поглощений хозяйствующих субъектов.
Такая необходимость объясняется тем, что в настоящее время нормы, содержащие гарантии прав заинтересованных лиц при реорганизации юридических лиц, в том числе и акционерных обществ, распределены среди множества нормативных правовых актов различного уровня, что препятствует реализации заинтересованными лицами своих прав, а с другой стороны, затрудняет безоговорочно законное осуществление реорганизаций даже при добросовестности руководства компаний.
Развитие корпоративного законодательства должно осуществляться исходя из следующих приоритетов:
- интересы мажоритарных собственников над интересами миноритарных собственников через наделение последних преимущественно компенсационными средствами защиты их интересов. При этом законодательно ограничивать права акционеров можно только параллельно с ужесточением требований к ответственности органов управления акционерных обществ и лиц, в них входящих, а также с устранением возможностей для последних злоупотреблять принадлежащими им правами. В противном случае мы рискуем получить конструкцию акционерных обществ с бесправными акционерами и безнаказанным менеджментом, заменить который, даже обладая значительным пакетом голосующих акций, будет крайне сложно;
- интересы инвесторов (акционеров) над интересами единоличного исполнительного органа и членов советов директоров (наблюдательных советов);
- интересы корпоративных собственников над интересами кредиторов юридического лица, при этом кредиторы по общему правилу должны получать эффективные и адекватно прописанные на уровне позитивного закона средства защиты своих интересов, носящие компенсационный характер, но не блокирующие волю корпоративных собственников: отход от
подобного приоритета и введение, напротив, приоритета интересов кредиторов над интересами инвесторов юридического лица следует обеспечивать там, где организация утрачивает или может утратить способность нести ответственность по своим обязательствам перед кредиторами.
Одним из основных способов захвата предприятий рейдерами является банкротство. В этом случае долги фирмы скупают либо инициируют возбуждение процедуры банкротства совместно с каким-нибудь кредитором из государственных структур. Новая редакция закона о банкротстве, появившаяся в начале 1998 года, расширила возможности агрессоров. Сейчас процесс банкротства можно инициировать из-за неплатежеспособности фирмы, а не по принципу неоплатности долга.
По данным Росстата, до 2002 года в стране было возбуждено более 100 тысяч дел по банкротствам, в том числе 30 тысяч - заказным. Захват предприятия происходил по классической схеме. Если оно нравилось стороннему «агрессивному захватчику», он начинал скупать долги предприятия, а если таковых не было, договаривался с менеджерами и искусственно их создавал. Затем добивался через суд отстранения прежнего руководства от управления и таким образом фактически приобретал права собственности на активы компании. Но в 2002 году был принят закон о банкротстве с дополнениями, что затруднило процесс рейдерских захватов.
Значение регулирования института банкротства в связи с появлением рейдеров в последнее время многократно возросло, поскольку представляется очевидным, что разрушение производства, банкротство крупных предприятий, ставших жертвами рейдеров, наносит крупный ущерб не только экономике, но государству и обществу в целом. Борьба с фиктивными банкротствами, рейдерской деятельностью должна стать приоритетной национальной задачей российского государства.
3. Для эффективного противодействия рейдерству необходимо рассматривать применяемые модели и схемы недружественных захватов и поглощений с учетом механизмов и инструментов по их блокировке на рынке корпоративного контроля.
Получили распространение следующие основные формы рейдерских
акций:
- недружественное (враждебное) поглощение компании, обладающей правами на привлекательный для рейдера актив;
- получение контроля над активами в ходе банкротства;
- оспаривание прав на активы с использованием судебной системы;
- принуждение к совершению сделки с активами, в том числе с применением инструментов корпоративного шантажа;
- получение контроля над активом путем его тайного хищения (кражи) или мошенничества;
- осуществление сделок с активами в результате вступления в сговор с должностными лицами компании-мишени;
-лоббирование интересов в различных государственных органах путем вступления в сговор с государственными служащими;
- иные формы рейдерских акций.
Для разработки примерной схемы захвата объекта рейдерами предварительно изучаются структура собственности, место хранения и доступность учредительных документов, примерная стоимость затрат на «нейтрализацию» местных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также другие обстоятельства, которые позволят в дальнейшем рассчитывать на положительный конечный результат захвата.
После анализа всей необходимой информации об объекте рейдерами выбирается наиболее подходящая направленность своей деятельности относительно конкретного объекта (табл. 2).
Таблица 2 - Сравнение видов деятельности на рынке корпоративного
контроля
Сравнение видов деятельности на рынке корпоративного контроля
Вид деятельности Характер соответствия закону Характер воздействия на оппонентов Соответствующий уровень риска и доходности
«Черное» рейдерство значительные нарушения закона применение силы или угрозы ее применения высокий уровень риска и доходности
без примеиения силы или угроз ее применения
«Серое» рейдерство незначительные или недоказуемые нарушения закона
«Белое» рейдерство в соответствии с законом
обычный уровень риска и доходности
Рейдерами разрабатывается примерная схема захвата объекта (табл. 3) и проводятся мероприятия, которые позволяют облегчить осуществление захвата. На этом этапе нередки случаи возбуждения сфабрикованного судебного иска против руководителей предприятия (членов их семей), захват
и изоляция лиц, представляющих противоборствующую сторону, и прочие действия, облегчающие совершение захвата.
На протяжении 2006-2008 гг. рост цен на недвижимость и доступность банковских продуктов спровоцировали множество организаций приобретать недвижимость и прочие активы в кредит или при помощи лизинга, практически не используя собственные средства.
Таблица 3 - Примерная схема недружественного поглощения
№ н/н Содержание мероприятия Срок Расходы (долл.)
Этап 1. Подготовка. Сбор документов
1 Сбор информации об учредителях, акционерах, руководителях. Выявление признаков экономических нарушений, совершенных в ходе деятельности компании 34 Дня 5500
2 Получение учредительных документов компании в ИФНС (для последующей сделки со зданием). Изготовление печати. Получение документов БТИ на здание. Получение документов из ФСФР (для передачи системы ведения реестра реестродержателю) 14 дней 2140
3 Приобретение ТК-1 к ТК-2 5 дней 5001000
Этап 2. Смена органов управлении в компании
4 Подписание договора купли-продажи акций - 200
5 Заключение договора на ведение реестра акционеров. Подготовка системы ведения реестра компании и передача ее реестродержателю - 1000
6 Подача в ИФНС документов о смене генерального директора в компании, получение новой выписки 4 дня 400
Этап 3. Вывод имущества
7 Снятие обременении с объекта недвижимости 10 дней 3000
8 Подготовка документов для продажи здания с компании-цели на ТК-1 .Регистрация сделки. Получение свидетельства в Горрегистрации 27 1000
9 Открытие счета компании-цели в дружественном банке и уведомление ИФНС 2 дня 20
10 ТК-1 обеспечивается деньгами. Оплата по договору между компанией- целью и ТК-1 0,8-1,2 % от объема средств на ТК-1
11 Продажа здания с ТК-1 на ТК -2. Регистрация перехода права собственности с компании на ТК - 2, подтверждение через суд 10 дней 11000
Этап 4. «Зачистка»
12 Ликвидация компании - 10000
13 Сокращение риска возбуждения уголовного дела по факту мошенничества - 60000
Этап 5. «Вхождение»
14 Получение обеспечительных мер и вход на территорию предприятия - 45000
Такие схемы работали и обеспечивали доход банкам, лизинговым компаниям и покупателям недвижимости, пока цены на недвижимость и арендные ставки росли, депозитные ставки в банках падали, а кредитные деньги были доступны. В этой ситуации в руках банков и лизинговых компаний оказалось огромное количество активов (движимых и
недвижимых) в виде залогов или иных форм обеспечения по кредитам. Таким положением дел поспешили воспользоваться группы, специализирующиеся на захвате собственности. Вступая в сговор с банками рейдеры организуют эффективную схему захвата предприятий (рис. 6).
Рисунок 6 - Схема захвата актива предприятия банковскими структурами (авторская разработка)
Можно выделить три фактора, при наличии которых предприятие становится крайне привлекательным для возможного поглощения. Первый -успешный и устойчивый бизнес. Второй - активы, имеющие высокую стоимость, например недвижимость, земельные участки, оборудование. Третий - возможность включить захваченное предприятие в холдинг.
Мировой финансовый кризис меняет правила игры на рынке, расставляет новые приоритеты и заменяет одних игроков рынка другими, происходит передел собственности. Компании, в том числе и девелоперские, из-за многомиллионных кредитных заимствований попали в тяжелую зависимость от банковских структур.
4. Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству представляет собой многоуровневую структуру, включающую федеральный и региональный уровни, а также уровень хозяйствующих субъектов.
На федеральном уровне совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству заключается в следующем:
- установлении уголовной ответственности государственных и частных регистраторов за незаконное внесение в реестр участников юридического лица и проведение регистрации заведомо подложных правоустанавливающих документов;
- установлении уголовной ответственности за злоупотребление правами собственника акций или долей в уставном капитале хозяйствующего общества, в частности, в целях рейдерского захвата;
- отнесении всех преступлений, связанных с рейдерством к подследственности специализированного следственного органа, такого как Следственный комитет Российской Федерации, с учетом распространенности участия в их совершении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также возникающих сложностей в их расследовании;
- дополнении процессуального законодательства положениями, предусматривающими право прокурора обратиться в кассационную или надзорную инстанцию арбитражного суда или суда общей юрисдикции с представлением об отмене неправосудного решения, которое препятствует предъявлению обвинения, вынесению обвинительного приговора или иному законному решению уголовного дела по существу;
предусмотрении процедуры наложения ареста на недвижимое имущество, являющееся предметом преступления, безотносительно установления лица, причастного к совершению деяния;
- отнесении сведений, содержащихся в реестре акционеров, к охраняемой законом тайне, что сделает возможным изъятие носителя данной информации только на основании судебного решения;
- использовании результатов проведения мониторинга средств массовой информации о совершенных или готовящихся недружественных поглощениях в качестве отдельного направления профилактики;
- создании многофункционального информационного банка данных, содержащего сведения о лицах и организациях, специализирующихся на недружественных поглощениях с криминальным оттенком, объектах, в отношении которых рейдерский захват наиболее вероятен, для чего следует
определить систему оценочных показателей, сигнализирующих о возможности недружественных поглощений;
- подготовке и направлении в региональные подразделения различных ведомств методических рекомендаций, обзоров следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории.
На региональном уровне со стороны органов власти организационно-экономический механизм противодействия рейдерству целесообразно строить следующим образом (рис. 7):
Рисунок 7 - Модель организационно-экономического противодействия рейдерству в регионе (авторская разработка)
- создать информационно-аналитический центра при администрации региона, в который по фактам выявленной рейдерской деятельности, обязаны сдавать сведения органы прокуратуры, МВД и суды, в дальнейшем на основании данной информации центр будет формировать официальный перечень юридических и физических лиц, уличенных в рейдерской
деятельности. Данный перечень должен быть общедоступен и в последующем направляться в многофункциональный информационный банк данных;
- составить паспорт региона или инвестиционного путеводителя, содержащий комплекс сведений статистического, информационного и аналитического характера в отношении наиболее подверженных рейдерским атакам секторов экономики;
- сформировать специальные юридические и экономические центры консультаций на базе государственных университетов в регионах, где все хозяйствующие субъекты смогут получить специализированную консультацию при возникновении угрозы рейдерского захвата;
- издать доступные статистические сборники и информационные бюллетени, в которых будут указаны основные признаки начала рейдерской операции в отношении предприятий, а также «черный список» фирм и лиц, уличенных в рейдерской деятельности;
- проводить конференции в регионе в целях координации мер противодействия недружественным слияниям и поглощениям.
На уровне хозяйствующего субъекта механизм противодействия рейдерству можно представить состоящим из следующих этапов:
1) Постоянный сбор и анализ внешней информации.
2) Формирование надежной системы защиты инсайдерской информации.
3) Разработка и внесение изменений в учредительные и иные документы компании, направленные на минимизацию возможностей агрессора по перехвату корпоративного контроля.
4) Проведение политики, способствующей проявлению у наемных менеджеров-управленцев мотивации на развитие бизнеса.
5) Работа с акционерами.
6) Осуществление управления кредиторской задолженностью.
7) Защита владельцев от утраты акций, а также от их хищения.
8) Защита активов компании.
9) Создание эффективной корпоративной структуры в целях распределения финансовых и операционных рисков.
Таким образом, предложенный механизм защиты института собственности и противодействия посягательствам на имущественные права хозяйствующих субъектов в регионе позволит значительно повысить эффективность процессов слияний и поглощений компаний и обеспечить конкурентоспособность вновь созданных структур в условиях вступления России в ВТО.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Васильченко A.A. Направления формирования системы управления экономической безопасностью в регионе / A.A. Васильченко // Вестник университета (Государственный университет управления) №30 -М.: ГУУ, 2009. (0,45 п.л.)
2. Васильченко A.A. Совершенствование организационно-правового механизма взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в сфере экономической безопасности / A.A. Васильченко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета, Экономические науки 1 (92) - СПб • СпбГПУ, 2010. (0,57 п.л.)
3. Васильченко A.A. Анализ тенденций функционального развития отечественного и зарубежных рынков слияний и поглощений / A.A. Васильченко // Вестник университета (Государственный университет управления) №15 - М.: ГУУ, 2011. (0,4 п.л.)
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов
4. Васильченко A.A. Основы организационно-правового обеспечения экономической безопасности / A.A. Васильченко // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть I -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. (0,29 п.л.)
5. Васильченко A.A. Особенности экономической безопасности в сфере обеспечения продовольствием региона / A.A. Васильченко // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть I- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. (0,21 п.л.)
6. Васильченко A.A. Управление экономической безопасностью на региональном уровне / A.A. Васильченко // Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика: Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции. В 2 т.: Т.2. - Ставрополь, 2009. (0,27 п.л.).
7. Васильченко A.A. Условия и факторы экономической безопасности региона / A.A. Васильченко // Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона/54-я научно-методологическая конференция «Университетская наука - региону»: сборник материалов. - Ставрополь: Ставролит, 2009. (0,27 п.л.)
8. Васильченко A.A. Регулирование региональной системы управления экономической безопасностью/ A.A. Васильченко // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. (0,25 п.л.)
9. Васильченко A.A. Формирование системы программно-целевого управления экономической безопасностью и устойчивостью развития
региона / A.A. Васильченко // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. (0,37 п.л.)
10. Васильченко A.A. Внешние угрозы экономической безопасности в условиях неустойчивого развития региона / A.A. Васильченко // Экономический вектор региона. Научно-практический журнал, №4(8), Ставрополь: СтГАУ, 2010. (0,34 п.л.)
11. Васильченко A.A. Состояние и тенденции развития рейдерства в условиях переходной экономики / A.A. Васильченко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство/Научный журнал «Экономический Вестник СГУ»: Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону», Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. (0,29 п.л.)
12. Васильченко A.A. Организационно-правовые меры противодействия опасности рейдерства в экономике на уровне хозяйствующих субъектов региона / A.A. Васильченко // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития = Transformation of the Region in the Context of Economic Development Globalization: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией доктора экономических наук Воробьева H.H.. В 2 томах Т. 1. - М.: Илекса, 2011. (0,28 п.л.)
13. Васильченко A.A. Критерии экономической безопасности и устойчивого развития региона / A.A. Васильченко // Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей. Выпуск 8/ Пермский государственный университет. - Пермь, 2011. (0,33 п.л.)
Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 313
Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Татарка, ул.Тельмана 1/17