Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якутин, Евгений Михайлович
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якутин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА Теоретико-аналитические основы инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

§1.1. Экономическая целесообразность функционирования социальноориентированных предприятий в рыночных условиях.

§ 1.2. Анализ современного состояния группы социально-ориентированных предприятий.

§ 1.3. Инвестиционная привлекательность, определяющие её факторы.

2 ГЛАВА Механизм перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной на инвестиционно-рыночную модель.

§ 2.1. Альтернативные направления развития социально-ориентированных предприятий.

§ 2.2. Механизм активизации инвестиционных отношений на основе франчайзинга.

§ 2.3. Обобщение опыта по обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий в рыночных инвестиционных условиях.

3 ГЛАВА Методический подход к обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

§ 3.1. Сравнительная эффективность франчайзинга и лизинга в процессе перевода социально-ориентированного предприятия на рыночные инвестиционные отношения.

§ 3.2. Этапы и порядок внедрения франчайзинга на социальноориентированных предприятиях (на примере предприятий ВОС).

§ 3.3. Схема рационализации условий франшизного договора, обобщающие показатели инвестиционной привлекательности, условия эффективности франшизы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике породил множество проблем, среди которых одной из главных является проблема функционирования хозяйствующих субъектов в условиях инвестиционного дефицита. Эта проблема усиливается хотя и незначительным по уровню, но устойчивым но тенденции, ростом национальной экономики. Основой снижения инвестиционного дефицита является обеспечение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, для которых вовлечение инвесторов в систему их функционирования представляется первостепенной задачей. Решение этой задачи носит двойственный характер, поскольку требует одновременно создания условий инвестиционной привлекательности потенциальных реципиентов, с одной стороны, и механизмов заинтересованности потенциальных инвесторов — с другой.

Теоретические и методические аспекты подобного рода задач частично нашли отражение в работах по инвестиционному менеджменту, в которых главным образом акцент делается на поведении инвесторов. Вместе с тем, вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности с позиций двойственного характера этого процесса являются недостаточно изученными. Особое значение в подобной постановке проблемы имеет обеспечение привлекательности и притока инвестиций на специфические предприятия, к числу которых следует отнести социально-ориентированные.* Наиболее значимое место в ряду таких предприятий занимают хозяйственные образования в составе общественных организаций, долгие годы субсидируемые государством в прямой (финансовой) и косвенной (льготируемой) формах. В настоящее время государство практически прекратило финансировать данные предприятия, а самостоятельно такие образования не имеют возможности быть конкурентоспособными, хотя обладают достаточно высокой инвестиционной Социально-ориентированными прелпрпягиячп являются, по-нашему мнению, хозяйственные подразделеня общественных организаций функционирующие с целью выполнения социальных функций: обеспечение трудоустройства и трудовой реабилитации инвалидов, выполнения социальных заказов и пр. (определение автора) привлекательностью (налоговые льготы, социальные заказы, оптовый рынок и др.). В этих условиях спасти данные группы предприятий от полного развала может, на наш взгляд, переход к новой для них рыночно-инвестиционной модели отношений.

Именно это обстоятельство предопределило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — сформировать механизм обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

Достижение цели диктует необходимость решения следующих задач:

1. уточнить положения инвестиционного менеджмента в части понятия «инвестиционная привлекательность» и определяющих её факторов;

2. проанализировать современное состояние и целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в рыночных условиях;

3. обосновать возможность перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной модели функционирования на модель рыночных инвестиционных отношений;

4. изучить и обобщить опыт по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий в условиях рыночных инвестиционных отношений;

5. разработать методический подход к обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

Объектом исследования является группа социально-ориентированных предприятий Всероссийского общества слепых.

Предметом исследования выступают инвестиционные отношения реципиентов (социально-ориентированных предприятий) и потенциальных инвесторов.

Содержание диссертации соответствует области исследований 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории инвестиционного менеджмента и организации производства, а также методы финансового анализа, экономической статистики и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический и др. В процессе исследования автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента: Ю. Бригхема, У. Шарпа, Ю.В. Богатина, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Е.Ф. Денисова, Р. Холта, В.Г. Карпова и др.; в области инвестиционной привлекательности: А.В. Новикова, М.Н. Крейниной, Е.С. Ставровского, С.Ю. Вайнштейна, А.Я. Басса, И.И. Новиковой, Прокудиной Л.Л. и др.; в области управления социально-ориентированными системами: М.В. Удальцовой, С.А. Гуца, Е.А. Белослюдовой, С.Ю. Мисихиной, В.И. Черепова и др.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Государственного комитета статистики РФ, результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы научных изданий, периодической печати. В диссертации также использовались данные бухгалтерской отчетности и внутренняя документация предприятий системы ВОС.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее значимые результаты заключаются в следующем: уточнено содержание понятия «инвестиционная привлекательность», с учетом характеристик и управляющих параметров инвестора, проведена группировка факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, предложена логическая схема её оценки; определена целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в современных условиях; обоснована сравнительная эффективность использования франчайзинга при переводе социально-ориентированных предприятий с субсидиарных на рыночные инвестиционные отношения; сформулированы этапы и порядок перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной на рыночные инвестиционные (франшизные) отношения, предложена схема рационализации условий франшизного договора; разработаны обобщающие показатели инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий по отношению к различным инвесторам, сформулированы условия эффективности франшизы по обеспечению инвестиционной привлекательности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения могут использоваться для организации эффективной деятельности различных групп социально-ориентированных предприятий на основе разработанных в диссертации механизмов. Реализация разработанного в диссертации методического подхода позволит обеспечить инвестиционную привлекательность таких предприятий на рынке инвестиционных ресурсов и переход на модель рыночных инвестиционных отношений без необходимости получения бюджетных субсидий.

Отдельные положения исследования использовались в процессе преподавания дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Франчайзинг» в НГАЭиУ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов НГАЭиУ в 2001, 2002 г.г.; V Всероссийской конференции «Проблемы местного самоуправления Сибири» 26-27 ноября 2003г. (г. Новосибирск). Результаты исследования докладывались на заседаниях Новосибирского регионального отделения ВОС, выносились на рассмотрение Президиума Новосибирского областного правления ВОС. По итогам заседаний основные положения исследования рекомендованы к применению и приняты к использованию при формировании долгосрочного плана развития Новосибирского предприятия ВОС.

Публикации. На материалах диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 129 страницах, включает 17 таблиц, 12 рисунков, иллюстрирующих содержание работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якутин, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ состояния группы социально-ориентированных предприятий свидетельствует о том, что причина их кризисного состояния фокусируется в области инвестиционной непривлекательности.

Существующие определения инвестиционной привлекательности трактуют это понятие как «совокупность экономических показателей предприятия, определяющих для инвестора возможность получения максимальной прибыли при минимальном риске вложения средств». Автор предлагает понимать под инвестиционной привлекательностью комплекс специфических свойств объекта инвестирования, способствующих эффективному функционированию в условиях внешней среды и учитывающих характеристики и управляющие параметры инвестора.

Факторы, от которых зависит привлекательность предприятия как объекта инвестирования, предлагается подразделять на две основные группы: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). К экзогенным следует отнести такие факторы, на которые предприятие не способно оказывать воздействие с целью повышения своей привлекательности. Эндогенные факторы характеризуют сферы деятельности предприятия, результаты в которых непосредственно обусловлены принимаемыми управленческими решениями и напрямую зависят от мер ' производственной, кадровой, технологической, инвестиционной, социальной, финансовой политики проводимой на предприятии. Воздействуя на данную группу факторов предприятие в состоянии повышать свою внешнюю инвестиционную привлекательность.

В российской экономике существуют значительные группы промышленных предприятий, для которых одной из главных целей является достижение социального эффекта, то есть такие предприятия являются социально-ориентированными. Проблемы социально-ориентированных предприятий рассматриваются на примере предприятий ВОС (Всероссийского общества слепых). Созданные в условиях плановой экономики, указанные предприятия оказались не готовы к процессам трансформации российской экономики и к функционированию в условиях конкурентной среды. Не имея собственных средств для развития и, в большинстве случаев, полноценной производственной базы, такие предприятия характеризуются крайне низкой инвестиционной привлекательностью. По многим показателям деятельности указанные предприятия общественных организаций не выдерживают конкуренции в сравнении с усредненными данными но промышленности.

Не существует оснований полагать, что при существующей ситуации на подавляющем большинстве социально-ориентированных предприятий, возможен приток инвестиций из любых источников за исключением государства. Таким образом, первоначальной задачей для таких предприятий представляется не поиск инвесторов, а поиск массовой технологии обеспечения инвестиционной привлекательности.

Переориентация предприятий ВОС имеет существенные отличия в силу специфических особенностей используемых трудовых ресурсов и крайне тяжелого финансового положения. Принимая во внимание указанные обстоятельства, из ряда альтернативных методов обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий, выбор должен быть сделан на применении апробированных и успешных методик маркетинга, производства, сбыта и т.д., то есть системы ведения бизнеса в целом. В качестве такой системы рассматривается франчайзинг.

Для предприятий ВОС франчайзинг предоставляет комплекс преимуществ, особенно важных с учетом их текущего состояния и специфики. В настоящее время такие трудности как отсутствие товарных идей и эффективных технологий являются для предприятий ВОС основными.

Франчайзинг как механизм обеспечения занятости активно используется во многих странах для организации занятости людей с ограниченной трудоспособностью и не только для них.

Наиболее развиты системы поддержки франчайзинга в США. В большинстве штатов действуют специальные программы по поддержке франчайзинга, в основном ориентированные на содействие конкретным франшизополучателям из числа меньшинств, к которым относят инвалидов.

Причина усиленного внимания к оказанию содействия меньшинствам заключается в том, что эти категории зачастую испытывают объективные трудности в получении кредитов при обращении напрямую к банкам и кредитным учреждениям. Основным препятствием является отсутствие приемлемого обеспечения по кредитам. Проблемы становления франшизных предприятий так называемых «меньшинств» (к которым относят инвалидов) в США и проблемы развития социально-ориентированных предприятий в России весьма схожи.

Для оценки эффективности франчайзинга как механизма обеспечения инвестиционной привлекательности был проведен сравнительный анализ двух вариантов развития социально-ориентированного предприятия: с использованием лизинга и с использованием франчайзинга. В качестве объекта выбрано Новосибирское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Расчеты показали, что по критерию NPV проект «франчайзинг» (93 789 204 руб.) на 11,1% выгоднее проекта «лизинг» (84 411 397 руб.).

В результате изучения специфики функционирования социально-ориентированных предприятий. предложена этапность внедрения франчайзинга, адаптированная к особенностям деятельности предприятий, использующих в качестве трудовых ресурсов персонал с ограниченными тру до в ы м и возможностями.

Кроме традиционных принципов франчайзинга, на социально-ориентированных предприятиях необходимо соблюдение некоторых дополнительных принципов:

•S возможность использования в производственных процессах специфических трудовых ресурсов;

S наличие адаптированных программ обучения основного производственного персонала;

S возможность адаптации производственного оборудования к условиям работы используемых на социально-ориентированных предприятиях трудовых ресурсов; S адаптация технологических процессов;

S наличие специализированной программы оснащения производственных площадей;

S специализированная система размещения оборудования.

Для успешного функционирования социально-ориентированного предприятия в рамках франшизной системы необходимо обоснованное определение в договоре франчайзинга существенных условий его деятельности. К наиболее существенным условиям можно отнести размер вступительного взноса (/')и процент роялти (г), выплачиваемых франчайзи (социально-ориентированное предприятие) франчайзеру. В рамках рассмотренной схемы рационализации условий франшизного договора предложен расчет параметров договора.

Адекватное определение параметров франшизного договора обеспечивает стабильную работу франчайзи в будущем, что наряду с другими положительными аспектами использования франчайзинга на социально-ориентированных предприятиях автоматически снижает уровень риска для инвестора, принимающего участие в проекте.

Применение франчайзинга позволяет повысить уровень инвестиционной привлекательности социально-ориентированного предприятия по отношению к потенциальным инвесторам, что дает основание говорить об обеспечении возможностей привлечения внешних источников финансирования в последующем.

На инвестиционную привлекательность социально-ориентированных предприятий значительное влияние оказывает их способность преодолевать существующие входные барьеры по проникновению на те или иные рынки.

Вне зависимости от того какой преобладающий вид поведения используется укоренившимися фирмами, барьер входа для социально-ориентированных предприятий очень высок. Поддержка франчайзера снижает уровень барьера, так как более высокий уровень производства франчайзера позволяет использовать эффективные технологии, проверенные на рынке.

Разработанные обобщающие показатели инвестиционной привлекательности для различных инвесторов и сформулированные условия эффективности франшизы позволяют определить случай соответствия конкретной франшизы цели обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий"

^ правах рукописи

Якутин Евгений Михайлович

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством

Специализация —экономика, организация иуправлент предприятиями отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вайнштейн Станислав Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Удальцова Мария Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Силкин Сергей Владимирович

Ведущая организация: Сибирская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 22 апреля 2004 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 в Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу:

630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, аудитория 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Автореферат разослан 19 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мамонов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике породил множество проблем, среди которых одной из главных является проблема функционирования хозяйствующих субъектов в условиях инвестиционного дефицита. Эта проблема усиливается хотя и незначительным по уровню, но устойчивым по тенденции, ростом национальной экономики. Основой снижения инвестиционного дефицита является обеспечение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов для которых вовлечение инвесторов в систему их функционирования представляется первостепенной задачей. Решение этой задачи носит двойственный характер, поскольку требует одновременно создания условий инвестиционной привлекательности потенциальных реципиентов, с одной стороны, и механизмов заинтересованности потенциальных инвесторов — с другой.

Теоретические и методические аспекты подобного рода задач частично нашли отражение в работах по инвестиционному менеджменту, в которых главным образом акцент делается на поведении инвесторов. Вместе с тем, вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности с позиций двойственного характера этого процесса являются недостаточно изученными. Особое значение в подобной постановке проблемы имеет обеспечение привлекательности и притока инвестиций на специфические предприятия, к числу которых следует отнести социально-ориентированные. Наиболее значимое место в ряду таких предприятий занимают хозяйственные образования в составе общественных организаций, долгие годы субсидируемые государством в прямой (финансовой) и косвенной (льготируемой) формах. В настоящее время государство практически прекратило финансировать данные предприятия, а самостоятельно такие образования не имеют возможности быть конкурентоспособными, хотя обладают достаточно высокой инвестиционной привлекательностью (налоговые

* Социально-ориентированными предприятиями являются, по-нашему мнению, хозяйственные полраиеленя общественных организаций функционирующие с целью выполнения социальных функций, обеспечение трудоустройства и трудовой реабилитации инвалидов, выполнения социальны» »т.що» и ир. <онр автора) .........

РОС. НАЦИОНАЛЬНА^ БИБЛИОТЕКА СЛетср! О» 100

льготы, социальные заказы, оптовый рынок и др.). В этих условиях спасти данные группы предприятий от полного развала может, на наш взгляд, переход к новой для них рыночно-инвестиционной модели отношении.

Именно это обстоятельство предопределило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — сформировать механизм обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

Достижение цели диктует необходимость решения следующих задач:

1. уточнить положения инвестиционного менеджмента в части понятия «инвестиционная привлекательность» и определяющих её факторов;

2. проанализировать современное состояние и целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в рыночных условиях;

3. обосновать возможность перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной модели функционирования на модель рыночных инвестиционных отношений;

4. изучить и обобщить опыт по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий в условиях рыночных инвестиционных отношений;

5. разработать методический подход к обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

Объектом исследования является группа социально-ориентированных предприятий Всероссийского общества слепых.

Предметом исследования выступают инвестиционные отношения реципиентов (социально-ориентированных предприятий) и потенциальных инвесторов.

Содержание диссертации соответствует области исследований 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных

отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории инвестиционного менеджмента и организации производства, а также методы финансового анализа, экономической статистики и экономико-математическою моделирования, абстрактно-логический и др. В процессе исследования автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента: Ю. Бригхема, У. Шарпа, Ю.В. Богатина, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Е.Ф. Денисова, Р. Холта, В.Г. Карпова и др.; в области инвестиционной привлекательности: А.В. Новикова, М.Н. Крейниной, Е.С. Ставровского, СЮ. Вайншгейна, А.Я. Басса, И.Н. Новиковой, Прокудиной Л.Л. и др.; в области управления социально-ориентированными системами: М.В. Удальцовой, С.А. Гуца, Е.А. Белослюдовой, СЮ. Мисихиной, В.И. Черепова и др.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Государственного комитета статистики РФ, результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы научных изданий, периодической печати. В диссертации также использовались данные бухгалтерской отчетности и внутренняя документация предприятий системы ВОС.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

уточнено содержание понятия «инвестиционная привлекательность», с учетом характеристик и управляющих параметров инвестора, проведена группировка факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, предложена логическая схема её оценки;

определена целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в современных условиях;

■ обоснована сравнительная эффективность использования франчайзинга при переводе социально-ориентированных предприятий с субсидиарных на рыночные инвестиционные отношения;

сформулированы этапы и порядок перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной на рыночные инвестиционные (франшизные) отношения, предложена схема рационализации условий франшизного договора;

■ разработаны обобщающие показатели инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий по отношению к различным инвесторам, сформулированы условия эффективности франшизы по обеспечению инвестиционной привлекательности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения могут использоваться для организации эффективной деятельности различных групп социально-ориентированных предприятий на основе разработанных в диссертации механизмов. Реализация разработанного в диссертации методического подхода позволит обеспечить инвестиционную привлекательность таких предприятий на рынке инвестиционных ресурсов и переход на модель рыночных инвестиционных отношений без необходимости получения бюджетных субсидий.

Отдельные положения исследования использовались в процессе преподавания дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Франчайзинг» в НГАЭиУ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов НГАЭиУ в 2001, 2002 г.г.; V Всероссийской конференции «Проблемы местного самоуправления Сибири» 26-27 ноября 2003г. (г. Новосибирск). Результаты исследования докладывались на заседаниях Новосибирского регионального отделения ВОС, выносились на рассмотрение Президиума Новосибирского областного правления ВОС. По итогам заседаний основные положения исследования рекомендованы к

применению и приняты к использованию при формировании долгосрочного плана развития Новосибирского предприятия ВОС.

Публикации. На материалах диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 129 страницах, включает 17 таблиц, 12 рисунков, иллюстрирующих содержание работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования, определена база исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава — «Теоретико-аналитические основы инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий» — посвящена обобщению некоторых элементов инвестиционного менеджмента и критическому анализу состояния объекта исследования. Проанализированы трактовки понятия «инвестиционная привлекательность», рассмотрены определяющие её факторы, обоснована целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в рыночных условиях.

Вторая глава — «Механизм перевода социально-ориентированных предприятий с субсидиарной на инвестиционно-рыночную модель» — содержит рассмотрение альтернативных направлений развития социально-ориентированных предприятий, механизма активизации их инвестиционных отношений с инвесторами на основе франчайзинга, а также обобщение опыта по обеспечению инвестиционной привлекательности.

В третьей главе — «Методический подход к обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий» — представлены этапы перевода социально-ориентированных предприятий на франшизные инвестиционные отношения, предложена схема рационализации условий

франшизного договора, разработаны обобщающие показатели инвестиционной привлекательности, сформулированы условия эффективности франшизы.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и основных достигнутых в его ходе результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Уточнен понятийный аппарат, в части определения инвестиционной привлекательности.

Анализ состояния объекта исследования свидетельствует о том, что кризис социально-ориентированных предприятий фокусируется в области инвестиционного дефицита, связанного с прекращением субсидирования со стороны государства и недоиспользования потенциала их инвестиционной привлекательности.

Существующие определения инвестиционной привлекательности предприятий трактуют это понятие как «совокупность экономических показателей предприятия, определяющих для инвестора возможность получения максимальной прибыли при минимальном риске вложения средств» или как «гарантированное и надежное достижение целей инвестора».

Автор считает, что инвестиционная привлекательность — категория присущая действующим предприятиям. Инвестиционная привлекательность действующих предприятий базируется не столько на анализе финансовых показателей, сколько на рассмотрении совокупности показателей, характеризующих объект инвестирования с позиций его внутренних резервов. Инвестиционная привлекательность определяется также характеристиками и управляющими параметрами инвестора, то есть максимальной величиной средств, которые инвестор считает возможным разместить в выбранном проекте.

Под инвестиционной привлекательностью предлагается понимать комплекс специфических свойств объекта инвестирования, способствующих

эффективному функционированию в условиях внешней среды и учитывающих характеристики и управляющие параметры инвестора.

2. Проведена группировка факторов, определяющих инвестионную привлекательность, предложена логическая схема её оценки.

Факторы, определяющие привлекательность предприятия как объекта инвестирования, можно разделить на две основные группы (рис.1.): экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

Инвестиционная привлекательность предприятия

I

Экзогенные факторы

1

Эндогенные факторы

инвестиционные климат в регионе

— факторы рыночной чакросрелы

— характеристики отрасли меры гос. регулирования ограничения инвестора

— территориальные чарактеристики предприятия

■ производствен« о-те\но пшгичк.ю

— финансовые

— маркетинговые

— управленческие

— кадровые и социальные

- организационно-правовые

- нчил-к предприятия

Рис. I. Группы экзогенных и эндогенных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия.

В существующих методиках оценки инвестиционной привлекательности основное внимание уделяется не предприятию непосредственно, а той среде, в которой оно функционирует и его финансовым показателям. Принципиальный недостаток таких методик заключается в том, что инвестиционная привлекательность предприятия рассматривается как некая данность, практически не предполагающая возможность активного изменения, поскольку возможности влияния на внешние факторы ограничены.

Предлагаемая группировка факторов позволяет рассматривать показатель привлекательности не только как статичную величину, а оказывать на группу эндогенных факторов активное воздействие с целью обеспечения максимально возможного уровня привлекательности предприятия по отношению к инвестору.

Рис. 2. Логическая схема проведения оценки инвестиционной привчекательности.

На стадии определения степени детализации следует ограничивать уровень глубины используемых для оценки факторов. Определение наиболее значимых факторов следует проводить с использованием аналитических схем. Анализ степени влияния факторов на инвестиционную привлекательность может быть проведен на основе регрессионного анализа. На последней стадии оценка инвестиционной привлекательности может быть проведена на базе существующих методик.

3. Определена целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в современных условиях.

Проблема обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий и целесообразности их функционирования является дискуссионной. В текущий момент у государства отсутствуют экономические возможности для проведения полноценной политики социального обеспечения. По этой причине представляется целесообразным решение проблемы с привлечением к этому категории населения (т.е. инвалидов), которую возможно трудоустроить на социально-ориентированных предприятиях. В советское время, несмотря на меньшую долю инвалидов в общей численности населения по сравнению с настоящим положением, существовали механизмы, обеспечивавшие функционирование предприятий по

трудоустройству инвалидов. Данный подход обеспечивал государству экономию на расходах по социальному обеспечению части населения с ограниченными трудовыми возможностями за счет использования труда этой категории.

В настоящее время численность инвалидов в РФ выросла до 7,58% (10991 тыс. чел.)1 от общей численности населения, по сравнению с 2,6% в СССР на 01.01.1989г., в результате чего расходы государства многократно возросли. Принимая во внимание ежегодное сокращение численности населения (например, в 2003г. по сравнению с 2002г. это сокращение составило 865 тыс. чел.) в среднем на становится ясно, что с каждым годом бремя общества

по содержанию данной группы населения становится все тяжелее. Помимо этого, каждый год общая численность инвалидов увеличивается за счет лиц, впервые признанных инвалидами, а за последние 8 лет их число составляло не менее 1 млн. чел. в год причем от 47 до 49 процентов из их числа это граждане в трудоспособном возрасте.

Государство не в состоянии обеспечить инвалидов за счет средств бюджета,

0 чем свидетельствуют следующие факты. В 2002г. федеральный бюджет предусматривал 11,8 млрд. руб. на реализацию закона о социальной защите инвалидов, в 2001г. на эти цели было заложено 11 млрд. руб. В 2003г. расходы федерального бюджета на реализацию закона о социальной защите инвалидов были резко сокращены с 11,8 до 6,6 млрд. руб. Показатель численности занятых в экономике на одного инвалида в 1998г. составил 6,3, в 2002г. — 5,88.

Выход из сложившейся ситуации представляется в создании условий для функционирования существующих предприятий общественных организаций инвалидов и поощрения вновь создаваемых социально-ориентированных предприятий. С учетом численности данной категории населения, перечисленных проблем, особенностей и сложившихся тенденций, исходя из экономических, а также морально-этических причин, функционнрование подобных предприятий представляется целесообразным.

1 По состоянию на 01 01 200-1г.

3 В 2002г. по сравнению с 2001г. сокращение составило 0 6"о: в 2001 г по сравнению с 2()СШг -1>.5п„и г._1

4. Обоснована сравнительная эффективность использования франчайзинга при переводе социально-ориентированных предприятий на рыночные инвестиционные отношения.

В исследовании рассмотрен ряд альтернативных направлений развития и обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий. Для оценки эффективности франчайзинга как метода обеспечения инвестиционной привлекательности был проведен сравнительный анализ двух вариантов развития социально-ориентированного предприятия: с использованием лизинга и с использованием франчайзинга. В качестве объекта выбрано Новосибирское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых.

Для адекватности сравнения вариантов при расчете были приняты идентичные исходные данные относительно продолжительности проекта, численности персонала, списка продуктов, принципа учета запасов, налогообложения, планируемых объемов производства и сбыта, активов, ценообразования3. Различия заключаются в условиях приобретения активов, цене капитала, величине инвестиций, общих издержках и предопределены особенностями франчайзинга и лизинга.

В отличие от франчайзинга, лизинг позволяет привлечь на выгодных условиях только оборудование и не более того. При этом предприятию необходимо решать задачи разработки технологий производства, необходимой оснастки, обучения персонала и решения комплекса других проблем, связанных с организацией процесса производства, которые при покупке франшизы франчайзер автоматически принимает на себя. По этой причине предприятие несет дополнительные издержки, неизбежно возникающие при самостоятельной организации выпуска новой продукции. Кроме того, существует ряд преимуществ франчайзинга, которые трудно измерить количественно. Это узнаваемость торговой марки, отработанные системы управления и учета, проверенная методика обучения персонала и т.д..

1 Расчет проведен с использованием программного прод>кта «Project E\pert 6 I»

При расчете обоих проектов было введено допущение, что рынок сбыта продукции обеспечен. Расчеты показали, что по критерию NPV проект «франчайзинг» (93 789 204 руб.) на 11,1% выгоднее проекта «лизинг» (84 411 397 руб.).

5. Сформулированы этапы и порядок перевода социально-ориентированных предприятии на рыночные инвестиционные (франшизные) отношения.

По итогам изучения специфики функционирования указанных предприятий и специфики франчайзинга, предлагается этапность внедрения франчайзинга, адаптированная к особенностям деятельности предприятий; использующих в качестве трудовых ресурсов персонал с ограниченными трудовыми возможностями.

Сформулированы условия, соблюдение которых необходимо для внедрения франчайзинга на социально-ориентированных предприятиях:

возможность задействования в производственных процессах специфических трудовых ресурсов;

наличие адаптированных программ обучения основного производственного персонала;

возможность адаптации производственного оборудования к условиям работы используемых на социально-ориентированных предприятиях трудовых ресурсов; адаптация технологических процессов;

наличие специализированной программы оснащения производственных площадей и размещения оборудования.

В результате разработки методического подхода к обеспечению инвестиционной привлекательности были сформулированы этапы и порядок перевода социально-ориентированных предприятий на франшизные инвестиционные отношения (рис. 3.).

Рис. 3. Этапы и порядок перевода социально-ориентированных предприятий на франшизные инвестиционные отношения.

Ключевыми этапами являются: оценка франчайзера, анализ типового «Руководства», согласование (рационализация) условий договора и этап реализации пилотного проекта.

6. Предложена схема рационализации условий франшизного договора.

Для успешного функционирования социально-ориентированного предприятия необходимо обоснованное определение существенных условий договора франчайзинга. Для этого предлагается схема рационализации условий франшизного договора.

К существенным условиям следует отнести размер вступительного взноса (¥) и процент роялти выплачиваемых франчайзи (социально-ориентированное предприятие) франчайзеру. При этом необходимо учитывать срок действия договора (Ц; объем начальных инвестиций (№'); емкость рынка на конкретной территории (V), от которой зависит величина спроса ф) и оптимальный выпуск (0-

При определении величин F и г необходимо соблюдать условие безубыточности социально-ориентированного предприятия (максимизации прибыли):

где X. С и В доход, издержки и налоговые льготы социально-ориентированного предприятия, г- коэффициент сервисных выплат (роялти), Ж - вступительный взнос. суммарные начальные инвестиции в проект, д,- вероятность выхода из франшизной системы, Я- издержки при выходе из франшизной системы. Все переменные, параметры и функции - неотрицательны, и

Для достижения безубыточности социально-ориентированного предприятия задача (1) решается при:

(2)

в результате чего рассчитываются оптимальные величины вступительного взноса Ж и коэффициента роялти г.

7. Разработаны обобщающие показатели инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий по отношению к различным инвесторам.

Обобщающие показатели инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий рассмотрены для случаев когда:

1. инвестиции осуществляет государство;

2. инвестиции осуществляет внешний инвестор;

3. инвестиции осуществляет франчайзер.

1. В первом случае в инвестиционном проекте принимают участие при стороны: государство, франчайзер и социально-ориентированное предприятие.

Обобщающий показатель инвестиционной привлекательности социально-ориентированного предприятия для государства должен быть больше чем его затраты на проект:

ф - г)Х(г) - С'(г)]- Г - 1Г - ¿</„ (1 + с/)""1 Н[1)> О

где Р(К) - прибыль, получаемая от реализации инвестиционного проекта; ЩК) - доля совокупных отчислений предприятия (в том числе на развитие производства); ЩК) - учет фактора риска (уровень расходов, связанных с предупреждением рисков); К — общая величина инвестиций (включая налоговые льготы); S- общая величина субсидий и дотаций.

Для франчайзера обобщающий показатель инвестиционной привлекательности социально-ориентированного предприятия определяется уровнем дохода и уровнем риска:

— доход от функционирования социально-ориентированного предприятия — коэффициент отчислений); — средний доход от функционирования предприятий данной франшизной сети.

2. В случае, когда инвестиции осуществляет внешний инвестор, в проекте участвуют три стороны: внешний инвестор, франчайзер, социально-ориентированное предприятие.

Обобщающий показатель инвестиционной привлекательности для внешнего инвестора:

2(у,К,Я(.К)) = П'(К) + \(К)~К(К)-*тах, при

где ЩК) — функция, характеризующая возврат вложенного капитала; \-(К) -отдача на вложенный капитал.

В случае если V превышает верхнюю границу желаемых величин доходности, социально-ориентированное предприятие является сверхпривлекательным для инвестора.

Для франчайзера обобщающий показатель инвестиционной привлекательности в данном случае выглядит аналогично, как и при участии государства в качестве инвестора, так как франчайзеру с точки зрения получения сервисных выплат принципиально неважно кто будет выступать в качестве инвестора.

3. В случае, когда инвестором является франчайзер, возможны два варианта. При первом варианте франчайзер заинтересован в прямых финансовых

результатах, во втором - кроме финансовой отдачи от проекта, может преследовать альтернативные цели.

а) Для первого варианта обобщающий показатель инвестиционной привлекательности будет формироваться под влиянием факторов практически аналогичных тем, что имеют место в случае, когда инвестиции осуществляет внешний инвестор:

]'(с.K.R{K)) = r + W{K) + v{K)-R(K)-> max.

б) При варианте, когда франчайзер преследует альтернативные цели он может, в некоторой степени, жертвовать финансовыми интересами. В частности принять участие в проекте, если для получения в будущем определенных дополнительных преимуществ. Такими преимуществами может быть поддержка региональных властей при дальнейшем развитии франшизной сети, предоставление наиболее выгодного территориального расположения и пр.

}'(<•■ К.С. ЩК)) = г + 1Г( К) + U- R(K) max,

где U- степень достижения альтернативных целей.

8. Сформулированы условия эффективности франшизы по обеспечению инвестиционной привлекательности.

Рассмотрение условий эффективности франшизы по обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий в общем случае приводит к следующим выводам. Франшиза эффективна и обеспечивает инвестиционную привлекательность социально-ориентированного предприятия, если она приводит к соблюдению следующих условий: 1. р, < р — для привлечения клиентуры, которая не имеет долгосрочных контрактных отношений с существующими на рынке поставщиками: р. < р-: — для конкуренции за клиентуру, которая имеет долгосрочные контрактные отношения с существующими поставщиками; pt.p.z — соответственно: цена продукции социально-ориентированного предприятия, функционирующего на основе франчайзинга, цена конкурентов, издержки клиентов по переходу от одного поставщика к другому.

2. с/, < ), потенциальный спрос на рынке при цене />, должен превышать или полностью удовлетворяться выпуском ч, социально-ориентированного предприятия.

3. ВП- С(у,), где ВП — валовые поступления, а (с/ — себестоимость единицы продукции) должны обеспечивать приемлемую доходность для инвестора и уровень поступлений для франчайзера при некоторых ограничениях на уровень совокупных отчислений от показателя внутренней прибыли: <уР{Ю , 0<^<1 , где ЩК)- совокупные отчисления на вложенный капитал К, Р(К)- прибыль (внутренняя), /- коэффициент отчислений от прибыли.

Заключение. Основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнено содержание понятия «инвестиционная привлекательность»; определена целесообразность функционирования социально-ориентированных предприятий в современных условиях;

обоснована эффективность франчайзинга при переводе социально-ориентированных предприятий на рыночные инвестиционные отношения;

разработан методический подход к обеспечению инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий. Обобщением результатов исследования является формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности социально-ориентированных предприятий.

Основные публикации по теме диссертации:

1 Якутии Е.М Активизация инвестиционной привлекательности предприятий по трудоустройству инвалидов. // экономический еженедельник «Эпиграф» № 54. ноябрь 2000г. — 0.44 п.л.

2 Якутии Е.М. Использование франшизных схем при перепрофилировании производств предприятий общественных организаций инвалидов. // "Ваш бизнес" № 31. ноябрь 2000г.

— 0.34 п.л.

3 Якутии Е.М. Проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий. / Организация предпринимательской деятельности в условиях реформирования системы государственного регулирования: сб. науч. трудов / под ред. д.э.н.. проф. С.Ю. Вайнциейна

— Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. — 204с —с.120-127. — 0,58 п.л.

4 Якутия Е.М. Создание условий для инвестиционной активности — основа предпринимательства // экономический еженедельник «Эпиграф» № 34 сентябрь 1999. — 0.2п.л.

5 Якутии Е.М. Франчайзинг в механизме обеспечения инвестиционной привлекательности (тезисы к докладу). / Сборник тезисов Второй научной сессии аспирантов и магистрантов (25 января 2001)/ под ред. А.И. Шмыревой — Новосибирск: НГАЭиУ. 2001. — 89с. — с.38-39.-0.16п.л.

6 Якутии Е.М. Франчайзинг в механизме обеспечения инвестиционной привлекательности (на примере социально-ориентированных предприятий). / Научные записки НГАЭиУ 2003 (выпуск 1) — Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. — 162с. — с.98-105. - 0.51 п.л.

7 Якутия Е.М. Исторический генезис франшизных отношений в социально-ориентированных системах. / Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XXI в.в : м-лы V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003г.. часть 1. — Новосибирск: Адм.Новосибирской обл., НГАЭиУ, НГУ, 2003. — 263с. — с.246-250. — 0,17 п.л.

3

68

Якутии Евгений МихаЛлович

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат

Подписано в печать 15 марта 2004 г. Формат 60\84 16 Уел печ. л. 1,04. Тираж 100 экз Заказ №18

Новосибирская государственная академия экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул Каменская. 56 Отпечатано в ИПК НГАЭиУ