Механизм определения приоритетов формирования инвестиционного климата в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алешина, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм определения приоритетов формирования инвестиционного климата в регионах России"
На правах рукописи
АЛЕШИНА Анастасия Александровна
МЕХАНИЗМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНАХ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкг - Петербург - 2009
003463597
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Мельников Олег Николаевич
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Гнилитская Елена Валерьевна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»
Защита диссертации состоится марта 2009 года в час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.ЗУД
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «73 » февраля 2009 г.
Ученый секретарь —'С ^ -—4 П К. Михайл
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня общепризнано, что устойчивый рост экономики регионов невозможен без привлечения дополнительных источников развития. Причем прямые инвестиции направляются либо на создание новых предприятий, либо на обновление и техническое перевооружение действующих производств. Портфельные инвестиции создают необходимую ликвидность на рынке ценных бумаг, уменьшая стоимость привлечения капитала, то есть, увеличивая его эффективность.
Позиция инвестора, как правило, заключается в том, чтобы направить капитал (инвестиции) в сферу с наименьшим риском и наибольшей отдачей. На это указывают как классики экономической теории, занимающиеся исследованиями капитала (инвестиций), такие как Маркс К., Маршалл А., Рикардо Д. и др., так и современные ученые-экономисты, изучающие теорию инвестиций: Дамодаран А., Коупленд Т. и др. Задача инвестора - выбрать оптимальный вариант вложений, однако без учета интересов региона данная задача не может быть решена. Этот же вопрос с позиции общественного благосостояния зависит от степени привлекательности инвестиционного климата региона. Таким образом, разработка и изучение механизмов выбора приоритетов для создания привлекательного инвестиционного климата в регионах с учетом особенностей предприятий различных отраслей промышленности, находящихся на их территории, является актуальной научной и практической задачей.
Важность и приоритетность факторов инвестиционного климата в регионах зависит от особенностей отраслей, интересы которых на территориях представляют конкретные предприятия.
Актуальным является вопрос исследования факторов, отражающих динамику развития инвестиционного климата регионов с учетом отраслевых особенностей территориально подведомственных им предприятий. Исследование данной проблемы позволит более эффективно распределять ресурсы для наращивания инвестиционного потенциала именно тех отраслей, которые обеспечат наилучший рост экономики регионов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование выбора приоритетов формирования инвестиционного климата в регионах России, с учетом особенностей предприятий различных отраслей промышленности, находящихся на их территории.
В соответствии с выдвинутой целью в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Разработать механизм оценки инвестиционного климата региона с учетом интересов предприятий, представляющих в регионе различные отрасли народного хозяйства, в том числе:
-определить место регионального инвестиционного климата в системе факторов регионального развития и проанализировать современные методы оценки инвестиционного климата региона;
-изучить подходы к исследованию и структурированию факторов регионального развития; выбрать показатели инвестиционного климата для построения регрессионной модели;
-проанализировать существующие показатели, используемые для оценки инвестиционной активности и разработать показатель для измерения инвестиционной активности в регионе по отраслям экономики; провести сопоставительный анализ традиционно-используемого и разработанного показателя оценки инвестиционной активности;
-исследовать особенности анализа инвестиционной привлекательности региона на отраслевом уровне, по сравнению с анализом инвестиционной привлекательности региона в целом, без разбивки по отраслям;
-проанализировать необходимость ограничения выборки для достижения высоких значений коэффициентов регрессии и улучшения корреляционных взаимосвязей.
2. Применить разработанный подход к оценке приоритетов формирования инвестиционного климата регионов для выбранных отраслей, в том числе:
- построить регрессионную модель и выявить статистические взаимосвязи между развитием отраслевых предприятий и факторами инвестиционного климата региона;
- выявить и обосновать приоритеты формирования инвестиционного климата регионов на отраслевом уровне;
- выявить отрасли, рост которых подвержен или не подвержен влиянию факторов инвестиционного климата;
- применить разработанный подход для анализа закономерностей развития отраслей промышленности на примере некоторых регионов России.
Предметом исследования является механизм формирования инвестиционного климата в регионах России.
Объектом исследования является инвестиционный климат регионов-субъектов РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям инвестиционного климата, а также факторов и источников регионального развития.
Теоретическим и методологическим проблемам исследования региональных инвестиционных процессов, инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата посвящены работы таких зарубежных исследователей как: Котлер Ф., Тойн Б., Уолтере П., Хензлер Г., а также работы отечественных исследователей: Бершитама Е.С. и Кузнецова A.B., Гришиной И.В., Карлика А.Е., Мартынова A.C., Марченко Г.А. и Мачульской О.Н., Мельниковой Н.П., Мозгоева А.Н., Орлова А.К., Петрова А.Н., Ройзмана И.И., Суспицина С.Н., Тихомировой И.В., Уварова С.А.,Унтуры Г.А., Шахназарова А.Г., и многих других.
Наряду с классиками региональной науки следует отметить также и современников, занимающихся вопросами регионального развития и конкурентоспособности, среди них: Гранберг А.Г., Кистанов В.В., Копылов Н.В., Кузнецова О.В., Лаженцев В.Н., Лексин В.Н., Полынев А.О., Портер М., Шадрин А.И. и многие другие.
При проведении диссертационного исследования применялись методы, включающие:
1. Системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов по данной проблематике.
2. Методы математической статистики, в частности факторный и регрессионный анализ.
Информационную базу исследования, наряду с монографической и периодической литературой составили данные Госкомстата России; данные зарубежных статистических источников (ОЭСР, Euro Stat), рейтинг конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD), Методика оценки инвестиционной привлекательности российских регионов (СОПС), Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов (РА-Эксперт).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах текста, включает 44 таблицы (из них - 16 в приложениях), состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, в котором 127 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования с учетом современного состояния инвестиционного климата регионов
и развития отраслей экономики, определяются цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инвестиционного климата как фактора регионального развития» проводится анализ роли и значения инвестиций и инвестиционного климата для региона. Проведен критический анализ современных подходов к измерению инвестиционного климата.
Вторая глава «Формирование механизмов оценки инвестиционного климата региона» посвящена анализу отраслевых особенностей измерения инвестиционной активности в регионе, и оценке приоритетов развития отраслевых предприятий региона.
В третьей главе «Отраслевые особенности формирования инвестиционного климата региона» построена регрессионная модель, позволяющая выявить приоритетные факторы инвестиционного климата, способствующие развитию экономики региона, повышению конкурентоспособности отдельных отраслей, создающие реальные рычаги воздействия на экономику региона, ее способность привлекать инвестиции и стимулировать создание новых компаний. Проведен анализ закономерностей развития отраслей промышленности Томской и Новгородской областей, а также Пермского края.
В заключении диссертационной работы кратко сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.
1!. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
На основе проведенного анализа было выявлено, что ни один из применяемых сегодня подходов к оценке регионального развития не обходится без оценки такой составляющей как инвестиции, которые являются одним из важнейших параметров социально-экономического развития региона. На наш взгляд, это объясняется следующим: во-первых, конечной целью управления инвестиционным климатом является приход инвестиций, во-вторых, результатом инвестиционной деятельности является региональное развитие. С другой стороны, чем более развит регион, тем большим ресурсами он располагает для улучшения инвестиционного климата.
Многочисленные исследования по управлению инвестициями, конкурентоспособностью и инновациями указывают на то, что управление инвестиционным климатом определяется уровнем социально-экономического развития региона. В условиях России такой подход представляется оправданным: инвести-
6
ционный климат в разных регионах неоднороден, так как каждый регион обладает рядом исторически сложившихся условий, которые позволяют развивать одни отрасли и тормозят развитие других.
Проведенное в данной работе аналитическое исследование показывает, что отечественные и зарубежные исследователи в большинстве случаев оценивают региональный инвестиционный климат лишь с позиций инвестора, пытаясь ответить на единственный вопрос: «В каком регионе инвестор сможет получить максимальную прибыль на вложенный капитал с минимальным риском?».
Однако, инвестиционный климат региона, прежде всего, должен оцениваться с позиций интересов региональных органов власти, так как каждый субъект РФ заинтересован в получении объективного знания о своем инвестиционном климате, т.е. о своих перспективах в привлечении инвесторов. Указанная оценка позволит, согласовать интерес частного инвестора и интерес региона, учесть реалии рыночной экономики при разработке региональной инвестиционной политики. В свою очередь работы, направленные на изучение методов оценки инвестиционной ситуации в регионах, хотя и отличаются достаточным разнообразием средств и способов оценки инвестиционной привлекательности субъектов РФ, но обладают следующими недостатками:
1. Большинство исследователей не уделяют должного внимания одному из определяющих параметров инвестиционной деятельности в регионе - инвестиционной активности. Между тем, она является одним из главных компонентов инвестиционного климата, и является результатом реализации инвестиционной привлекательности субъекта РФ.
2. Отдельные инвестиционные рейтинги базируются на данных экспертных оценок, что приводит к высокой субъективности результатов.
3. В методиках, основанных на статистических оценках, имеет место тесная корреляционная взаимосвязь между используемыми для анализа показателями, совместно воздействующими на общий результат. В этом случае результаты оценки инвестиционного климата региона могут быть искажены.
4. Ни в одном из рассмотренных подходов к анализу инвестиционных процессов не используется отраслевая разбивка, между тем, на наш взгляд, эта процедура может более детально выявить степень влияния факторов инвестиционный климата на развитие отрасли.
Основным результатом, полученным во второй главе исследования, стала разработка подхода к оценке приоритетов развития инвестиционного климата
региона, в том числе с позиций интересов отраслевых предприятий, позволяющая выявить факторы их развития (рис.1).
Цепь: выбрать показатели для оценки инвестиционного климата региона и оценить доступность данных в региональном и историческом разрезах
Цель: выбрать оптимальный для целей настоящего исследования результативный признак регрессии
Цель: оценить размер и качество выборки по отраслям и выбрать отрасли, поддающиеся статистическому анализу
Цель: выявить однородные группы факторов инвестиционного климата региона и оценить качество взаимосвязей между ними для проведения факторного анализа
Цель: сгруппировать факторы инвестиционного климата региона в однородные группы (новые вектора)для устранения мультиколлинеарности
Цель: провести регрессионный анализ отраслей; выявить важность факторов инвестиционного климата региона дпя развития отраслевых предприятий
Цель: выявить закономерности и различия в развитии отраслей региона и сделать выводы об отраслевых особенностях формирования инвестиционного климата региона;применить разработанную методику для анализа закономерностей развития отраслей промышленности Томской и Новгородской областей и Пермского края
Рис. 1. Алгоритм исследования
Первый этап исследования заключался в отборе показателей для оценки инвестиционного климата региона. В результате анализа различных подходов к оценке инвестиционной ситуации в регионах (рейтинги 1МБ, РА-Эксперт, СОПС) были отобраны показатели инвестиционного климата, отвечающие критерию доступности статистической информации в региональном разрезе. В результате было отобрано 35 показателей инвестиционного климата региона.
Второй этап исследования заключался в выборе результативного признака регрессии, т.е. показателя, отражающего отраслевую инвестиционную активность.
1. В диссертации была использована классификация инвестиций по формам собственности, видам, стратегиям вложений и стране происхождения, что позволило провести анализ возможностей для измерения отдельных видов инвестиций.
2, Были предложены и исследованы новые показатели для оценки инвестиционной активности - «рост концентрации в отрасли» и прост занятости в отрасли». Первый показатель имел очень низкие значения парной корреляции с выбранными факторами инвестиционного климата, поэтому был исключен как неприменимый.
Показатель «рост занятости» отвечал всем поставленным критериям и показал значительную корреляцию с выбранными факторами, поэтому был принят в качестве результирующего вектора множественной регрессии. Теоретическое обоснование его применения состоит в том, что увеличение числа рабочих мест является следствием реализации инвестиционных вливаний в то или иное предприятие региона, в результате чего на территории региона создается либо новое производство, либо расширяется уже существующее, что и потребовало привлечения дополнительной рабочей силы. Однако, следует учитывать, и тот факт, что инвестиции могут быть направлены на автоматизацию производственных процессов, что, скорее всего, приведёт к сокращению числа рабочих мест.
Обоснование взаимосвязи между инвестициями и занятостью исследовалось еще в теории мультипликатора Дж. Кейнса, где отмечается значительная связь между инвестициями и ростом занятости. Исследования, проведенные в настоящей диссертационной работе, подтвердили этот вывод эмпирически -коэффициент регрессии для отдельных отраслей достигал 95%.
Однако, использование предложенного в данной диссертации показателя, по сравнению с традиционно используемым показателем «инвестиции в основной капитал», позволяет проводить более детальные исследования факторов, влияющих на развитие отраслевых предприятий, находящихся в юрисдикции конкретных регионов. А именно:
1. Показатель «рост занятости» отражает факт инвестиционных вливаний в расширение или создание нового производства в той или иной отрасли, что является несомненным преимуществом для анализа отраслевых особенностей инвестиционного климата региона.
2. Предлагаемый показатель «рост занятости» не зависит от источника инвестиций (иностранные или российские). В этом случае привлечение любых инвестиций является дополнительным источником развития региона.
9
3. Для оценки инвестиционной активности региона, использование предлагаемого в диссертации показателя «рост занятости», дает возможность ее измерен™ с большей отраслевой детализацией, что невозможно при использовании показателей в денежном выражении, используемых для оценки инвестиций в настоящее время.
Третий этап был связан с необходимостью введения ограничения выборки по показателю «роста занятости» в отрасли. Это было необходимо для достижения высоких значений регрессии и улучшения корреляционных взаимосвязей. «Рост занятости» в отдельных отраслях и регионах достигал 20-ти кратного значения, что было связано с низкой начальной базой. Поэтому такие точки были исключены за счет ограничения выборки сверху (рис.2).
/ / /
>50%
>60% а
>70%
Рис. 2.
1 2 3 < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 17 18 18 20 21 Ограничение роста занятости в отрасли сверху (раз)
Обоснование ограничений выборки сверху зависимого параметра «рост занятости по отраслям»
Последовательное исключение точек, превышающих определенный уровень роста занятости по отраслям, позволило рассчитать количество корреляций, превосходящих определенный порог. Оказалось, что если рост занятости в отрасли ограничен 1000% (или 10 раз), то количество корреляций, превышающих 70%, максимально и равно 49 (см. рис. 2). То же самое наблюдается и при уровне корреляции в 50 и 60 % (количество корреляций 69 и 97 соответственно).
Также выборка по росту занятости была ограничена нижней границей. Как видно из графика (рис. 3.) ограничение роста занятости снизу
значением 0% максимизирует количество корреляций, превосходящих 70%.
На четвертом этапе нашего исследования показатели группируются по принципу схожести и взаимозависимости. Этот метод позволяет улучшить качество регрессии*, без «методологической» потери, т.е. утраты причинно-следственных связей (показатели внутри группы сильно коррелируют - Г более 70%) и характеризуют одну сферу жизнедеятельности региона, а группы являются не связанными между собой.
Ограничение снизу
Ограничите роста занятости з ограсм сверху (раз)
Рис. 3. Обоснование ограничений выборки снизу зависимого параметра «рост занятости по отраслям»
На пятом этапе исследования с помощью факторного анализа сформированные группы показателей преобразуются в новые входные вектора регрессионной модели, что позволяет избавить модель от мультиколлинеарности, а также позволяет улучшить регрессионные взаимосвязи. При этом немаловажным является то, что факторы, состоящие в одной группе должны быть однородными, в противном случае, достаточно сложно объяснить по каким причинам они могут быть свернуты до одного.
Шестой этап исследования состоит в построении регрессионной модели, в которой входными векторами являются факторы инвестиционного климата (включая сформированные вектора-группы), выходным вектором - «рост за-
" доля обшей дисперсии, объясняемой уравнением множественной регрессии
11
нятости», отражающий инвестиционную активность в определенной отрасли, а выборка представлена в виде 86 субъектов РФ.
На седьмом этапе исследования на основе построенной регрессионной модели выявляются закономерности и различия в формировании инвестиционного климата на уровне отраслей регионов, а также делаются выводы об отраслевых особенностях формирования инвестиционного климата субъектов РФ.
Выводы, полученные в результате использования регрессионной модели:
1. Доказано, что существует статистически значимая связь между группами показателей инвестиционного климата и инвестиционной активностью в регионе, выраженной через показатель «рост занятости», что подтверждает реализуемость и применимость разработанного подхода.
2. Выявлено, что значимость факторов инвестиционного климата, влияющих на развитие отраслевых предприятий, меняется от отрасли к отрасли. Поэтому можно сделать вывод, что регионы обладают рычагами управления инвестиционным климатом и притоком инвестиций через доступные им инструменты, а именно через управление факторами инвестиционного климата.
3. Выявлено, что факторы, характеризующие развитие промышленных отраслей, отличаются от факторов, которые стимулируют развитие отраслей прямого потребления (например, пищевой отрасли, связи и т.п.).
4. Показано, что для развития большинства отечественных отраслей в числе приоритетов стоит производительность экономики региона, то есть распределение ВРП на одного занятого. При этом абсолютный размер бюджета, абсолютный размер регионального рынка и т.п. имеют меньшее или второстепенное значение.
5. Выявлено, что динамика факторов инвестиционного климата регионов, влияющих на развитие отраслевых предприятий, более важна, чем достигнутый ими у ровень развития.
6. Уточнена роль малого предпринимательства в развитии экономики региона. Выявлено, что уровень развития малого предпринимательства не существенно влияет на привлечение инвестиций и стимулирование развития в большинстве исследованных отраслей, за исключением отраслей прямого потребления (пищевая промышленность, связь и т.д.). Таким образом, при стимулировании развития малого предпринимательства, региональным органам власти следует учитывать различия между экономической и социальной политикой
региона, т.к. рассматриваемый фактор играет более важную роль с позиции со-
12
циальной политики, нежели с позиций решающего экономического воздействия на развитие региона.
7. Результаты исследований, проведенные с помощью регрессионного анализа, были проверены на практике при анализе закономерностей развития отраслей промышленности Томской и Новгородской областей, а также Пермского края.
Отраслевые особенности формирования инвестиционного климата региона, выявленные в результате регрессионного анализа проиллюстрированы в таблице I.
1. Отрасль электроэнергетики, в основном, развивается в экономически сильных регионах с мощными и быстрорастущими компаниями. Как видно из табл. 1, наиболее значимые факторы из рассматриваемых для развития данной отрасли -«бюджет абсолютный» и «региональный бюджет/ВРП».
Значимость первого фактора для развития отрасли заключается в том, что: чем больше ресурсов у региона, тем выше инвестиционная активность в электроэнергетике.
Значимость второго фактора («региональный бюджет / ВРП»), в том, что он отражает долю добавленной стоимости, отчисляемой бизнесом в бюджет, т.е. чем больше величина отчислений бизнеса на рубль созданной стоимости, тем лучше развивается электроэнергетика.
Показатель «темпы изменения объемов промышленного производства» также оказывает положительное воздействие на отрасль, что логично. При этом показатель «уровень развития промышленности региона» исключен как малозначимый на этапе отбора моделей регрессии.
Наличие «минерально-сырьевых ресурсов (исключая углеводороды)» стимулирует развитие электроэнергетики, что, скорее всего, связано с энергоемкостью процесса обогащения руды, которое, как правило, производится в непосредственной близости от источников MCP. Географическое положение, в части доступа к портам и т.п., усиливает развитие электроэнергетики.
2. Развитие отрасли черной металлургии, как было выявлено в результате регрессионного анализа, не подвержено значимому атиянию макроэкономических факторов, а, скорее, связано с микроэкономическими факторами бизнеса.
3. Химическая промышленность развивается в промышленно развитых регионах с высокой производительностью бизнеса Значимые факторы для развития данной отрасли - «региональный бюджет / ВРП» и «уровень безработицы», который имеет отрицательную корреляцию с развитием отрасли. Как видно из табл. 1, выгодное географическое положение региона, в части наличия портов и т.п. создает
дополнительные преимущества для отрасли в отношении экспорта продукции.
13
Факторы, определяющие инвестиционный климат региона и влияющие на развитие региональных отр
я И н Е с. и о о с. £ « СП 2. Черная металлургия 3. Химическая промышленность 1 4. Промышленность металлических конструкций и изделий ! 5. Ремонт машин н | оборудования 6. Деревообрабаты-1 вающая 1 промышленность 7. Целлюлозно -бумажная | промышленность : £ С ! С ОС
Новые вектооа:
I. Привлекательность регионального рынка ИВ1 НВ НВ НВ НВ -4 2
1!. Уровень благосостояния в регионе -6 НВ 5 НВ НВ 3 НВ
III. Уровень развития промышленности региона НВ НВ 3 НВ 5 5 7
IV. Обеспеченность региона предприятиями НВ НВ 2 НВ НВ 2 НВ
V. бюджет абсолютный 2 НВ НВ НВ НВ -1 1
VI. Региональный бюджет / ВРП 1 НВ 1 НВ 1 6 НВ
Группа 7. Независимые показатели:
7.1 Плотность автомобильных дорог* НВ НВ НВ НВ НВ 7 5
7.2 Плотность железных дорог* НВ НВ НВ НВ НВ 11 4
7.3 Природные запасы минерально-сырьевых ресурсов (без углеводородов)* 4 НВ НВ НВ НВ -12 -6
7.4 Географическое положение региона* 5 НВ 7 НВ -4 8 3
7.5 Уровень безработицы в регионе* -8 НВ -4 НВ -3 НВ НВ
7.6 Уровень экологического загрязнения в регионе* НВ НВ НВ НВ НВ -10 8
7.7 Темп изменения объема промышленного производства в регионе 3 НВ НВ НВ 2 НВ НВ
7.8 Уровень дискомфортности климата в регионе* -10 НВ НВ НВ НВ 9 НВ
7.9 Уровень политической стабильности* 9 НВ -6 НВ НВ НВ НВ
7.10 Уровень развития малого предпринимательства* 7 НВ -8 НВ НВ НВ НВ
Смещенный К2 0,71 0,11 0,61 0,25 0,50 0,80 0,87
2Значения, представленные в таблице - порядковый номер показателя (ранг), 1-наиболее значимый показатель для развития отрасли, знак минус корреляцию по данно\ту показателю.
* НВ - незначительное влияние фактора на развитие отрасли показатели, рассчитанные по методике СОПС
«Уровень развития малого предпринимательства» в регионе не влияет на развитие химической отрасли.
4. Значимым фактором развития отрасли «ремонт машин и оборудования» -«региональный бюджет / ВРП», является экономическая эффективность бизнеса в регионе. Промышленные предприятия являются главным потребителем продукции отрасли «ремонт машин и оборудования», поэтому высокая корреляция с показателем «темп роста промышленного производства» также говорит о том, что развитие машиностроения связано с ростом в потребляющих отраслях. Высокая безработица негативно сказывается на росте данной отрасли. Чем выше безработица, тем хуже развивается отрасль. Это может быть связано с тем, что безработица снижает претензии по заработной плате в регионе, и для отрасли «ремонт машин и оборудования» привлечение квалифицированных кадров становится затруднительным.
5. Деревообрабатывающая промышленность развивается в небольших (с позиции бюджета и регионального рынка) регионах. Показатели бюджета («бюджет абсолютный», «региональный бюджет / ВРП») и «привлекательность регионального рынка» отражают уровень развития экономики региона и имеют отрицательную корреляцию с развитием отрасли (см. табл.1), что и подтверждает то, что развитие деревообработки быстрее происходит в небольших регионах.
Положительное влияние уровня благосостояния населения также говорит о высокой эффективности труда. Развитие деревообрабатывающих отраслей региона может быть напрямую не связано с наличием богатых региональных запасов древесины, но существенно зависит от степени развития региональной сети автодорог, которая также является важным фактором развития данной отрасли. Выгодное географическое положение, и «обеспеченность региона железными дорогами» вносят существенный вклад в развитие деревообрабатывающей отрасли региона.
6. Разработанная регрессионная модель показывает; что как в деревообрабатывающей промышленности, так и в целлюлозно-бумажной отрасли большинство факторов инвестиционного климата, влияющих на развитие отрасли, объясняют значительную часть общей дисперсии, что говорит о значительной подверженности влияния отрасти действию рассматриваемых факторов, в то же время, их значимость и порядок сильно разнятся.
Развитие целлюлозно-бумажной промышленности происходит в крупных регионах с высоким «показателем привлекательности регионального рынка» и с «привлекательным географическим положением региона» (см. табл. 1).
Об этом говорят три фактора («бюджет абсолютный», «привлекательность регионального рынка», «географическое положение региона»), имеющих наибольший вес, а, следовательно, и влияние на развитие отрасли. Наличие развитой дорожной сети также имеет важное значения для роста отрасли, что обусловлено существенным влиянием факторов плотности автомобильных и железных дорог.
7. Пищевая промышленность развивается быстрее в регионах с большим внутренним рынком и искушенным спросом. Данный вывод получен исходя из высокой значимости таких показателей, как «привлекательность регионального рынка», «уровень благосостояния в регионе», «бюджет абсолютный» и «бюджет /ВРП».
Особенно интересным является тот факт, что уровень спроса, отражаемый в показателе «уровень благосостояния населения», значительно влияет на развитие отрасли. Это говорит о том, что вновь создаваемые компании ориентируются не на дешевую продукцию, а на более качественные продукты с большей добавленной стоимостью.
При этом следует учитывать, что показатель «уровень развития малого предпринимательства в регионе» способствует развитию пищевой промышленности. Этот вывод также ожидаем, ведь прямое взаимодействие с потребителем всегда строится на формировании сети сбыта, в развитии которой главным образом задействовано малое предпринимательство.
8. Дня развития отрасли «торговля, общепит, материально-техническое снабжение и сбыт» более важны факторы инвестиционного климата региона, связанные с благосостоянием («уровень благосостояния в регионе», «бюджет /ВРП», «привлекательность регионального рынка»), чем факторы, связанные с абсолютными характеристиками рынка региона (например, «бюджет абсолютный»). Здесь малое предпринимательство также играет заметную роль в развитии отрасли. «Уровень развития промышленности в регионе» и ее рост способствуют развитию отрасли.
9. Отрасль строительства развивается в крупных богатых регионах с высоким уровнем развития промышленности и высокой полипиеской стабильностью. Уровень безработицы негативно сказывается на росте отрасли.
Практическая апробация разработанной регрессионной модели (на примере отраслей промышленности Томской и Новгородской областей, а также Пермского края), подтвердила ее жизнеспособность и объективность, а также возможность использования в практике управления развитием инвестиционного климата региона.
В ходе анализа, было выявлено, что, например, в Пермском крае за период 1999-2003 гг.4 значительно выросло производство целлюлозно-бумажной промышленности (рост составил 20-25%).
Одновременно положительную динамику и значительный темп роста продемонстрировали и показатели инвестиционного климата, значительно влияющие на развитие данной отрасли в регионе («бюджет абсолютный» - рост на 15%, «привлекательность регионального рынка» - рост на 13,7%, при этом абсолютный уровень данных показателей по региону значительно превышает среднее значение по России).
В то же время производство деревообрабатывающей промышленности в Пермском крае за тот же период сократилось в среднем на 15-20%. Невысокие абсолютные значения и темп роста продемонстрировали и показатели инвестиционного климата, влияющие на развитие отрасли в регионе. Так, например, «уровень благосостояния» снизился в регионе на 7,8%. И это при том, что уровень данного показателя на 4% меньше среднероссийского. «Региональный бюджет/ВРП» снизился на 4,3%, уровень показателя на 4,8% ниже среднего по РФ.
В Томской области были проанализированы три отрасли: электроэнергетика, химическая промышленность и пищевая. Доля данных отраслей в структуре промышленности области за период 1999-2003 гг. значительно увеличилась, одновременно произошел значительный рост и показателей, влияющих на развитие отрасли («уровень развития промышленности региона», «бюджет/ВРП», «уровень развития малого предпринимательства»).
Динамика данных показателей за рассматриваемый период положительная. Уровень абсолютных значений в среднем на 8-12% выше среднероссийского показателя, что также подтверждает выявленную в ходе регрессионного анализа взаимосвязь между развитием отрасли и динамикой факторов инвестиционного климата региона.
В Новгородской области также были проанализированы три отрасли, доля которых в структуре промышленности региона существенно выросла за период 1999-2003 гг. (химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая). При анализе законо-
4 При выборе временного периода для анализа мы остановились на промежутке между 1999 и 2003 гг. Выбор 1999 г. для начального периода был обоснован экономическим кризисом в 1998г., а также посткризисным периодом в более ранние годы перестройки и перехода к рыночной экономике. На наш взгляд включение в выборку «кризисных» годов не дает возможности провести объективный анализ инвестиционной ситуации в регионах. Выбор 2003 года в качестве конца промежутка связан, в основном, с переходом государственной системы статистического учета с измерения экономики в терминах отраслей (ОКОНХ) к измерению в терминах видов экономической деятельности (ОКВЭД).
мерностей развития отраслей данного региона также была выявлена и положительная динамика показателей инвестиционного климата.
В ходе анализа были выделены и оценены факторы инвестиционного климата как влияющие, так и не оказывающие влияние на развитие отраслей региона. При этом на практике было подтверждено, что при недостаточном уровне развития факторов инвестиционного климата региона, развитие отраслей действительно находится на достаточно низком уровне. То есть, в этом случае основной задачей региональных органов власти является анализ факторов развития региона с целью приведения их в соответствие требованиям, способствующим улучшению инвестиционного климата для развития отраслевых предприятий, находящихся на территории региона.
В результате проведенного аналитического исследования указанных регионов были обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы о степени важности отдельных факторов инвестиционного климата для развития отраслевых предприятий региона.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Участие автора заключается в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске информации, выборе предмета и объекта исследования.
Концептуальная постановка проблемы, определение подходов к решению задач и достижению цели исследования, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
- исследованы особенности анализа инвестиционной привлекательности региона на отраслевом уровне;
предложено применение показателя «рост занятости» для измерения инвестиционной активности в регионе по отраслям экономики;
- выявлены статистические взаимосвязи между развитием отраслевых предприятий и факторами инвестиционного климата региона;
обоснованы приоритеты для создания привлекательного инвестиционного климата регионов на отраслевом уровне;
выявлены отрасли, рост которых подвержен или не подвержен влиянию факторов инвестиционного климата.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты, составляющие новизну исследования, заключаются в следующем:
1. В результате проведенного исследования было выявлено, что существующие подходы к оценке инвестиционного климата не учитывают принципиальных отличий между инвестициями в создание нового и развитие действующего производства, и инвестициями в обновление основных фондов. Данное разграничение важно в связи с тем, что с позиции предпринимателя, причины, побуждающие начать или расширять бизнес, могут сильно отличаться от тех что, заставляют обновлять производство. В первом случае - это ожидание будущей прибыли, во - втором, зачастую, попытка избежать будущих убытков или закрытия предприятия. При этом следует отмстить, что при создании нового и расширении действующего производства становится очевидным появление новых рабочих мест, тогда как обновление фондов приводит скорее к сокращению рабочих мест по причине увеличения производительности предприятий.
2. Впервые дня измерения инвестиционной активности применен показатель «рост занятости». Обоснована и доказана возможность и целесообразность его применения для оценки инвестиционной активности в регионе. Это позволяет оценить инвестиции в создание нового и расширение действующего производства, исключая инвестиции в обновление основных фондов.
Другим достоинством разработанного показателя перед традиционным (инвестиции в основной капитал) является то, что его применение позволяет проводить более детальные исследования условий развития отрасли (его детализация достигает 5 знака ОКОНХ и ОКВЭД, в отличие от 1 знака доя показателя «инвестиции в основной капитал»).
3. Проведенный анализ инвестиционных процессов показал, что понятие «инвестиционная привлекательность региона» находит наибольшее практическое применение в контексте отраслей региона, так при игнорировании отраслевого подхода достижение высокого качества коэффициентов множественной регрессии в большинстве случаев невозможно, на отраслевом же уровне, взаимосвязь между
факторами инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности становится весьма значимой.
4. Проведенное исследование показало, что применение регрессионного анализа для оценки влияния отдельных факторов инвестиционного климата на развитие отраслей исключает недостатки экспертных методов расстановки весовых коэффициентов значимости для факторов инвестиционного климата региона.
5. На основе регрессионной модели выявлены отраслевые особенности формирования инвестиционного климата региона: определено влияние отдельных факторов инвестиционного климата на развитие отраслей.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Выявлены взаимные интересы регионов и отраслевых предприятий, рост которых в значительной степени зависит от влияния факторов инвестиционного климата регионов. К ним относятся такие отрасли как: электроэнергетическая, химическая, ремонт машин и оборудования, деревообрабатывающая, пищевая и целлюлозно-бумажная.
Так, например, такой показатель инвестиционного климата, как «плотность автомобильных дорог», очень важен для развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, т.к. транспортировка древесины является одной из главных проблем этих отраслей. Показатель «природных запасов минерально-сырьевых ресурсов (без углеводородов)» важен для развития электроэнергетики, что вполне логично, учитывая, что большая часть электростанций работает на угле.
2. Выявлены отрасли, на развитие которых факторы инвестиционного климата региона оказывают незначительное влияние: черная металлургия, промышленность металлических конструкций и изделий, розничная торговля. Это вызвано тем, что существуют факторы другого порядка, во-первых, эндогенные - относящиеся к внутренней среде компании, во-вторых, экзогенные (макроуровень) по отношению к управлению инвестиционным климатом на региональном уровне, а именно связанные с фактором глобального развития отдельных отраслей и меж-страновой специализации, которые имеют гораздо большее значение для развития этих отраслей.
Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность управления инвестиционным климатом региона, выявлять и рационально расставлять акценты в управлении факторами инвестиционного развития отраслевых региональных предприятий и повысить эффективность инвестиций в экономику региона
Разработанная регрессионная модель и методика ее построения позволяют
выявить приоритетные факторы инвестиционного климата, способствующие развитию экономики региона, повышению конкурентоспособности отдельных предприятий, создают реальные рычаги воздействия на экономику региона, ее способность привлекать инвестиции и стимулировать возникновение новых компаний.
Практическая значимость работы заключается также и в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы инвестиционными компаниями для оценки привлекательности инвестиционного климата регионов с позиции отраслевого вложения капитала. Результаты работы представляют интерес для органов региональной власти по вопросам принятия инвестиционных решений в области отраслевого развития и промышленной политики субъектов РФ.
Апробация результатов исследования. Практические положения диссертационного исследования приняты для реализации в проектной работе ОАО «ЛУКОЙЛ» Отдела оценки проектов Департамента слияний и поглощений, а также в работе инвестиционной компании ЗАО «ИСТ-М», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Проведенные исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных научных работах, общим объемом 3,6 пл. (авторский вклад 3,0 пл.):
1.Алешина A.A., Мельников О.Н. Влияние факторов инвестиционного климата на развитие отраслей региона. // Проблемы и перспективы развития регионов в XXI в.: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию основания г. Астрахани. - Астрахань, 2008. - 0,4 пл. (вклад автора -0,2 пл.).
2.Алешина A.A. Разработка методики выбора приоритетов для создания привлекательного инвестиционного климата регионов. // Российское предпринимательство. - 2008. - №4 (2). - 0,3 пл.
3.Алешина A.A. Инвестиционная конкурентоспособность и активность частных инвесторов в регионах России: анализ взаимосвязей. / A.A. Алешина [Электронный ресурс] // Российский экономический интернет - журнал. - 2007. - сентябрь. — Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2007/Aleshina.pdf-1,3 пл.
4.Попова A.A., Гришина И.В. Современные методы оценки инвестиционных рисков в регионах России // Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов: Материалы межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава. - Коломна: изд-во Коломенский государственный педагогический институт, 2006. - 0,8 пл. (вклад автора - 0,4 пл.).
5.Попова A.A. Инвестиционный климат как фактор регионального развития: постановка проблемы и анализ взаимосвязей. // Региональная наука. Сб. научн. тр. -М: изд-во СОПС, 2007. - 0,8 пл.
АЛЕШИНА Анастасия Александровна
МЕХАНИЗМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНАХ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 00608
Формат 60x84/16 1,4 усл. п.л.
Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 13 подп. в печать 06.02.2009 г.
Отпечатано с готовых о/и в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: $87-62-21