Оценка внутрирегионального инвестиционного климата: теоретические и методические основы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменская, Марина Викторовна
Место защиты
Кемерово
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменская, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА НА МЕЗОУРОВНЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическое содержание инвестиций и условия формирования инвестиционного климата

1.2. Исследование теоретических подходов к экономической категории инвестиционного климата на мезоуровне экономики

1.3. Инвестиционная привлекательность и активность как структурные элементы инвестиционного климата региона и образующих его муниципальных образований

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

2.1. Анализ отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционного климата

2.2. Оценка внутрирегионального инвестиционного климата как необходимое условие принятия обоснованных решений в инвестиционной политике

2.3. Методика оценки внутрирегионального инвестиционного климата

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски Кемеровской области

3.2. Инвестиционная привлекательность муниципальных образований Кемеровской области

3.3. Оценка инвестиционной активности муниципальных образований Кемеровской области

3.4. Внутрирегиональный инвестиционный климат как основа для разработки стратегии инвестиционного развития на региональном и муниципальном уровнях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка внутрирегионального инвестиционного климата: теоретические и методические основы"

Актуальность темы исследования. Проблема формирования благоприятного инвестиционного климата на мезо уровне экономики, его исследование и оценка в настоящее время приобрели особую значимость. Это обусловлено необходимостью привлечения инвестиций, которые являются важнейшим фактором экономического роста, средством обеспечения ускорения экономического развития, усиления инновационной составляющей хозяйственной деятельности, повышения конкурентоспособности на всех уровнях экономики. Результаты оценки инвестиционного климата необходимы для принятия обоснованных решений в инвестиционной сфере, формирования инвестиционной стратегии развития региона и муниципальных образований, реализация которой позволит повысить их инвестиционную привлекательность и активизирует инвестиционную деятельность. Во многом от правильного определения стратегии развития муниципальных образований, входящих в регион, зависит их конкурентоспособность и конкурентоспособность региона в целом. Эффективное развитие региона в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов роста в условиях рыночных отношений в значительной мере определяются инвестиционной привлекательностью и степенью интенсивности процессов инвестирования на уровне муниципальных образований, образующих региональную комплексность.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем предопределили необходимость разработки методики оценки внутрирегионального инвестиционного климата. Существующие в настоящее время методические подходы к оценке инвестиционного климата ориентированы главным образом на региональный уровень. Кроме того, согласно большинству методик, инвестиционный климат оценивается лишь с позиции инвестиционного потенциала и рисков, игнорируя такую важную составляющую, как инвестиционная активность. В результате чего деформируются итоговые представления о состоянии инвестиционного климата, приводя к неадекватной оценке реальной инвестиционной ситуации. В этой связи разработка методики и оценка внутрирегионального инвестиционного климата представляют несомненную актуальность.

Состояние научной проработанности проблемы. Современные проблемы развития экономики регионов и муниципальных образований нашли широкое отражение в трудах кузбасских ученых А.Г. Гранберга, A.M. Лаврова, В.Н.Лексина, B.C. Сурнина, С.А. Суспицына, В.А. Шабашева, Р.И. Шнипера и др. Аспекты управления инвестиционной деятельностью отражены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких, как В.А. Андросова, Г.Д.Александера, Д.В. Бейли, В.В. Бочарова, П.И. Вахрина, Н.В. Игошина, Л.Л.Игониной, А.Л. Шушарина, У.Ф. Шарпа. Вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах и разработки эффективной региональной инвестиционной политики посвящены труды следующих авторов: B.C. Барда, М.К. Бандмана, С.Н. Бузулукова, И.В. Вижиной, И.И.Гришиной, Н.Д.Гуськовой, С.С Гузнера, И.Н. Дрогобыцкого, В.П. Жданова, А.С. Зелтыня, В.И. Клисторина, Ю.И. Кондратенко, Е.Н. Королева, В.Л. Куперштоха, И.И.Ройзмана, В.Е. Селиверстова, В.М. Соколова, A.M. Трофимова, И.И.Тихомировой, В.Н. Харитоновой, А.Г. Шахнозарова, С.Е. Щепетова и др. Работы перечисленных авторов позволили сформировать научную основу настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретического и методического подходов к оценке внутрирегионального инвестиционного климата.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- уточнить понятия экономических категорий «инвестиционный климат», «инвестиционная активность»;

- обосновать необходимость выделения современного расширенного подхода к оценке инвестиционного климата;

- провести анализ зарубежных и отечественных методических приемов оценки инвестиционного климата, выявить их преимущества и недостатки;

- разработать методику оценки внутрирегионального инвестиционного климата с позиции инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности;

- оценить состояние инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований, входящих в состав Кемеровской области;

- выявить сильные и слабые стороны деятельности муниципального образования с применением SWOT- анализа;

- определить возможность разработки стратегического плана инвестиционного развития региона и муниципальных образований на основе результатов оценки внутрирегионального инвестиционного климата.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, определяющих внутрирегиональный инвестиционный климат.

Объектом исследования выступает внутрирегиональный инвестиционный климат.

Теоретической основой исследования служат результаты научного обобщения положений и выводов отечественных и зарубежных ученых в рамках исследуемой тематики. Методологической основой работы является диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе исследования применялся системный подход, заключающийся в рассмотрении инвестиционной привлекательности и активности как составляющих элементов инвестиционного климата на мезоуровне экономики. В работе использовались такие методы научного познания, как индукция, дедукция, анализ и синтез. При обработке числовой информации применялись статистические методы, для визуализации статистических данных использовались табличный, графический и картографический приемы.

Информационную базу исследования составляют данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды по Кемеровской области, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и изданиях периодической печати, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и рейтинговых агентств, представленные в Интернете и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну выполненной диссертационной работы:

1. Уточнены понятия экономических категорий «инвестиционный климат», «инвестиционная активность». Под инвестиционным климатом понимается сложившееся за определенный период времени состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность и отражающее инвестиционную активность, проявляющуюся через интенсивность и эффективность инвестиционных вложений.

Инвестиционная активность рассматривается как интенсивность инвестиционных вложений, характеризующаяся объемом и темпами привлечения инвестиций и, как следствие, улучшением социально-экономического результата деятельности территориального образования при эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

2. Выявлены противоречия в существующей классификации инвестиций, которые проявляются в неоднозначном понимании сущности прямых инвестиций. Уточнена классификация инвестиций по характеру участия субъектов в инвестиционной деятельности.

3. Обоснована необходимость выделения современного расширенного подхода к оценке инвестиционного климата, который, в отличие от факторно-рискового подхода, проявляется в оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности территориального образования.

4. Разработана методика оценки внутрирегионального инвестиционного климата муниципальных образований, которая включает в себя исследование инвестиционной привлекательности и активности. Предложено осуществлять оценку внутрирегиональной инвестиционной активности с учетом достигнутого социально-экономического результата инвестиционной деятельности, который определяется на основе темпа роста стоимостного объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, обновления основных фондов и ввода в действие жилых домов. Представляется, что эти показатели достаточно объективно характеризуют инвестиционную активность, поскольку их рост немыслим без вложений инвестиций. Кроме того, социально-экономический результат в определенной степени характеризует и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста инвестиций влекут за собой темп роста названных показателей, то это явный признак повышения эффективности использования первых.

5. Осуществлена оценка внутрирегионального инвестиционного климата Кемеровской области, основанная на интегрировании инвестиционного потенциала и риска в сводный показатель инвестиционной привлекателыюсти, а инвестиционных вложений и достигнутого социально-экономического результата в сводный показатель инвестиционной активности. Результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата рассматриваются как основа для формирования стратегических планов на уровне региона и входящих в пего муниципальных образований, принятия обоснованных решений при определении направления развития территории и вложения инвестиционного капитала.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики для определения состояния инвестиционного климата конкретного территориального образования с целью его дальнейшего развития. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты оценки инвестиционного климата на внутрирегиональном уровне могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегий (программ) инвестиционного развития и реализации более обоснованной инвестиционной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности и активизацию инвестиционной деятельности, а теоретические положения работы - при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной проблематике и управлению инвестиционной деятельностью региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и региональной экономики, финансов и кредита, ежегодных научных конференциях молодых ученых Кем ГУ, а также докладывались на региональных и международных научпо-практических конференциях «Наука и образование» (Белово, 2001, 2002, 2003, 2004); иа II Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика»

Санкт - Петербург, 2001); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2002); на II Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2004); на III Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004); на X Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005); на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (Кокшетау, 2005). Депонирована рукопись в ИНИОН РАН (№59521 от 11.11.2005г.).

Предложения по оценке внутрирегионального инвестиционного климата рекомендованы Администрации Кемеровской области для исследования инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований региона. Результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата нашли применение в деятельности органов местного самоуправления города Белово.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 20 научных статьях общим объемом 7,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (173 наименования) и 66 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каменская, Марина Викторовна

Выводы по третьей главе 1. Проведенное исследование внутрирегиональной инвестиционной привлекательности дает нам основание утверждать, что муниципальные образования Кемеровской области существенно отличаются друг от друга по уровню инвестиционного потенциала и риска. Только три муниципальных образования имеют высокие значения по всем составляющим инвестиционного потенциала (финансовому, институциональному, трудовому, потребительскому, социальному). Преобладающая часть городов и районов характеризуется 1шзким финансовым, потребительским и социальным потенциалом. Поэтому инвестиционная политика региональных и муниципальных органов власти должна быть направлена на устранение препятствий к росту названных составляющих инвестиционного потенциала.

Внутрирегиональная инвестиционная привлекательность предполагает исследование не только потенциала, но и рисков, связанных с возможностью ухудшения отдельных социально-экономических характеристик муниципальных образований, результатом чего является снижение предполагаемой эффективности инвестирования. Исследование второй составляющей инвестиционной привлекательности свидетельствует, что пятьдесят процентов муниципальных образований области обладают высоким инвестиционным риском, в то время как именно риск является основным регулятором при принятии инвестиционного решения.

В связи с этим требуется радикальное улучшение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, что окажет существенное влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата региона в целом.

2. Оценка внутрирегиональной инвестиционной активности проводилась по двум направлениям. Первое направление предусматривало исследование объема привлекаемых инвестиций по источникам финансирования и динамики инвестиционных вложений, второе - исследование социально-экономического результата от инвестиционной деятельности. Результаты оценки показали, что основным источником финансирования инвестиционной деятельности предприятий Кузбасса являются собственные инвестиции, сформированные за счет фонда амортизации и текущей прибыли, направленной на капитальные вложения. За анализируемый период доля собственных инвестиционных вложений предприятий значительно увеличилась, что свидетельствует о процессе активизации инвестициошюй деятельности хозяйствующих субъектов. Однако не все предприятия и организации оказались способными к адаптации в рыночных условиях, следствием чего являются невысокий показатель вложения средств и снижение темпа их роста.

Дефицитность многих муниципальных бюджетов оказывает непосредственное влияние на снижение инвестиционной активности муниципальных образований. Снижается показатель использования банковского кредита в качестве источника финансирования инвестиционной деятельности. Это обусловлено тем, что банки преимущественно ориентируются на краткосрочные и среднесрочные операции в виду отсутствия в их распоряжении долгосрочных пассивов.

Многие города и районы в процессе осуществления инвестициошюй деятельности сумели получить высокие показатели социально-экономического результата, что свидетельствует об эффективности использования инвестиционных вложений в пределах муниципальных образований.

Интегральная оценка инвестициошюй активности показала, что большая часть муниципальных образований характеризуется невысокими показателями. В связи с этим необходимо разработать ряд направлений, способствующих активизации инвестиционной деятельности как предприятий, так и органов местного самоуправления.

3. Проведенное исследование дает нам основание утверждать, что быстро повысить инвестиционную привлекательность и активизировать инвестиционную деятельность в пределах муниципальных образований не удастся. Многие процессы, такие как обновление устаревших основных фондов, повышение уровня жизни населения, улучшение жилищных условий и экологической ситуации нацелены на длительный период. Как показывает опыт развитых стран, для формирования благоприятного инвестиционного климата требуется разработка и реализация стратегических планов, которые позволят скоординировать деятельность региональных и муниципальных органов власти. Разработка эффективной стратегии возможна лишь на основе исследования региональной и внутрирегиональной инвестиционной привлекательности и активности. При этом очень важным моментом является определение приоритетов инвестиционного развития как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований.

4. Региональные и муниципальные органы власти должны оказывать содействие широкому информационному освещению инвестиционных предложений и проектов. Система информационного обеспечения позволит без особых затрат предоставить инвесторам необходимую информацию об инвестиционных потребностях, повысит уровень известности региона, создаст благоприятный инвестиционный имидж, будет способствовать выходу на внешний рынок, окажет стимулирующее воздействие на привлечение инвестиционных ресурсов в экономику региона и развитие информационной инфраструктуры в инвестиционной сфере региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в работе, позволило сделать ряд выводов: 1. Инвестиции играют важную роль в функционировании и развитии экономики на мезоуровне, формируя основы планируемого роста производства продукции, развития отраслей и различных сфер деятельности, увеличения занятости и повышения благосостояния населения региона.

У ученых существуют различные точки зрения на экономическое содержание «инвестиции». Причина многообразия взглядов заключается в том, что эта экономическая категория отличается многогранностью и спецификой научных исследований, рассматривающих те или иные стороны данного экономического явления. Так, некоторые ученые понимают под инвестициями вложения средств в основные фонды, другие - расширяют границы инвестиций до вложений в любые объекты предпринимательской деятельности, третьи - до вложения в акции, облигации, депозитные счета.

Что касается целевых установок, то они также различны. Так, частный инвестор ориентирован на получение прибыли, прямой инвестор - на получение возможности управлять предприятием, органы государственной власти - на получение социального и экономического эффекта.

2. Современный этап развития экономики России характеризуется ярко выраженными тенденциями к регионализации. В этих условиях основной задачей регионального управления инвестиционной деятельностью является создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего эффективное взаимодействие инвесторов и реципиентов с учетом интересов социально-экономического развития территории.

В экономической литературе встречаются различные определения инвестиционного климата, в зависимости от того, какие аспекты этой сложной категории стремятся подчеркнуть авторы. Некоторые ученые понимают под инвестиционным климатом только совокупность условий, определяющих возможность и целесообразность осуществления инвестиционных вложений на разных уровнях (макро, мезо, микро), другие - рассматривают инвестиционный климат не только с позиции инвестиционной привлекательности, но и инвестиционной активности. Мы придерживаемся второго подхода и считаем, что под инвестиционным климатом следует понимать сложившееся за определенный период времени состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность и отражающее степень интенсивности инвестиционных вложений.

3. В работе проведен анализ суженного, многофакторного и факторно-рискового подходов к оценке инвестиционного климата. Сторонники суженного подхода в качестве основного показателя инвестиционной привлекательности принимают уровень прибыльности используемых активов. Многофакторный подход основан на оценке совокупности разнообразных факторов, разграниченных на определенные группы и влияющих на инвестиционный климат. Сторонники факторно-рискового подхода в качестве составляющих инвестиционного климата рассматривают два основных критерия: состояние инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. На основании сопоставления подходов и методических приемов оценки инвестиционного климата мы пришли к выводу о необходимости выделения современного расширенного подхода, что обусловлено появлением новых научных взглядов в исследуемой области, в рамках которой экономическая категория инвестиционного климата рассматривается с позиции инвестиционного потенциала, рисков и инвестиционной активности.

4. Рассмотрение инвестиционного климата с различных точек зрения показало, что учеными практически не исследованы аспекты инвестиционного климата во внутрирегиональном разрезе. Если региональные проблемы оценки инвестиционной привлекательности и активности, так или иначе, освещаются в экономической литературе, то во внутрирегиональной плоскости они практически не рассматриваются.

Внутрирегиональный инвестиционный климат нами рассматривается как сложившееся за определенный период времени состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность муниципальных образований региона и отражающее степень интенсивности и эффективности вложения собственных, привлеченных и заемных инвестиционных ресурсов.

Решение проблемы улучшения инвестиционного климата станет более успешным при обеспечении целенаправленных постоянных усилий региональных и муниципальных органов власти для решения наиболее острых и важных задач. .

Необходимость улучшения инвестиционной привлекательности и повышения инвестиционной активности актуализирует задачу проведения оценки внутрирегионального инвестиционного климата.

Под оценкой внутрирегионального инвестиционного климата мы понимаем анализ инвестиционного потенциала, инвестиционных рисков, инвестиционных вложений и социально-экономического результата инвестиционной деятельности муниципальных образований, входящих в состав субъекта федерации, с целью выявления сильных и слабых сторон инвестиционной привлекательности и создания условий для активизации инвестиционной деятельности. Такая оценка необходима для выявления параметров инвестиционной привлекательности территорий на региональном уровне с целыо проведения соответствующей политики, и принятия решений органами местного самоуправления при определении направления развития территории.

5. Проанализированные в работе отечественные и зарубежные методические подходы послужили базой для разработки методики оценки внутрирегионального инвестиционного климата. При этом мы учитывали следующие положения: во-первых, инвестиционный климат рассматривается нами с позиций инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности; во-вторых, показатели, формирующие индикаторы, отражают отличительную особенность этого индикатора и количественную характеристику инвестиционного потенциала, риска, вложений и социально-экономического результата; в-третьих, инвестиционная активность характеризует как статику, так и динамику инвестиционной ситуации в регионе, позволяя разграничивать фактические объемы инвестирования, степень интенсивности инвестиционных процессов и социально-экономический результат инвестиционной деятельности муниципальных образований; в-четвертых, исследование внутрирегионального инвестиционного климата обеспечивает адекватную оценку текущей инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований и является предпосылкой повышения уровня обоснованности принимаемых управленческих решений в инвестиционной сфере муниципальных образований и региона в целом; в-пятых, оценка инвестиционного климата рассматривается нами как один из регуляторов инвестиционной ситуации в регионе, способствующих обоснованию внутрирегионального инвестирования.

6. Апробация предложенного методического подхода к оценке внутрирегионального инвестиционного климата проведена на примере муниципальных образований Кемеровской области. Проведенное исследование дает основание утверждать, что требуется радикальное улучшение инвестиционной привлекательности и активизация инвестиционной деятельности муниципальных образований. Однако благоприятный климат не формируется сам по себе, этим процессом необходимо управлять. Эффективное управление возможно лишь при целенаправленной, скоординированной деятельности региональных и муниципальных органов власти, в основе которой будет лежать стратегическое планирование. Результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата рассматриваются нами как основополагающий элемент при разработке эффективной инвестиционной стратегии (программы) инвестиционного развития региона и муниципальных образований. Целенаправленное воздействие региональных и муниципальных органов власти на инвестиционные риски, потенциал и активность путем разработки стратегических действий, обеспечение прозрачности и информационной доступности на всех уровнях по отношению к внешним и внутренним инвесторам должно будет способствовать формированию благоприятного внутрирегионального инвестиционного климата. Привлечение и эффективное использование инвестиций является для Кемеровской области и ее муниципальных образований важным условием социально-экономического развития.

7. Управление инвестиционной привлекательностью и активностью невозможно без современных информационных технологий. Оно должно включать в себя как регулирование доступа инвестора к осуществлению инвестиционной деятельности, так и его участие в контроле над их функционированием. Чем шире доступ к информационной составляющей инвестиционной деятельности и инвестиционным возможностям, тем выше инвестиционная привлекательность объекта для инвестора.

Система информационного обеспечения позволит без особых затрат предоставить инвесторам необходимую информацию об инвестиционных потребностях, повысит уровень известности региона, создаст благоприятный инвестиционный имидж, будет способствовать выходу на внешний рынок, окажет стимулирующее воздействие на привлечение инвестиционных ресурсов в экономику региона и развитие информационной инфраструктуры в инвестиционной сфере территории.

Автореферат диссертации по теме "Оценка внутрирегионального инвестиционного климата: теоретические и методические основы"

На правах рукописи

КАМЕНСКАЯ Марина Викторовна

ОЦЕНКА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (на примере Кемеровской области)

Специальность: 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» на кафедре финансов и кредита

доктор экономических наук, профессор Бувальцева Валентина Ивановна

доктор технических наук, профессор Оскорбим Николай Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Эглит Лилия Николаевна

Пензенский государственный университет

Защита состоится 11 мая 2006 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 10 апреля 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ГОУ ВПО КемГУ, экономический факультет, региональный Диссертационный совет.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь регионального

Диссертационного совета А //

кандидат экономических наук, доцент Е.Я. Варшавская

¿OOS Ь 7Л.В7 '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема формирования благоприятного инвестиционного климата на мезоуровне экономики, его исследование и оценка в настоящее время приобрели особую значимость Это обусловлено необходимостью привлечения инвестиций, которые являются важнейшим фактором экономического » роста, средством обеспечения ускорения экономического развития, усиле-

ния инновационной составляющей предпринимательской деятельности, повышения конкурентоспособности территориальных образований.

Результаты оценки инвестиционного климата необходимы для принятия обоснованных решений в инвестиционной сфере, формирования стратегии инвестиционного развития региона и муниципальных образований, реализация которой позволит повысить их инвестиционную привлекательность и активизирует инвестиционную деятельность. Эффективное развитие региона в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов роста в условиях рыночных отношений в значительной мере определяются инвестиционной привлекательностью и степенью интенсивности процессов инвестирования на уровне муниципальных образований, формирующих региональную комплексное».

Научная и практическая значимость перечисленных проблем предопределили необходимость разработки методики оценки внутрирегионального инвестиционного климата. Существующие в настоящее время методические подходы к оценке инвестиционного климата ориентированы главным образом на региональный уровень. Кроме того, согласно большинству методик, инвестиционный климат оценивается лишь с позиции * инвестиционного потенциала и рисков, игнорируя такую важную состав-

ляющую, как инвестиционная активность. В результате чего деформируются итоговые представления о состоянии инвестиционного климата, приводя к неадекватной оценке реальной инвестиционной ситуации. В этой связи разработка методики и оценка внутрирегионального инвестиционного климата представляют несомненную актуальность.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Современные проблемы развития экономики регионов и муниципальных образований нашли широкое отражение в трудах российских ученых А.Г. Гранберга, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, B.C. Сурнина, С.А.Суспицына, В.А. Шабашева, Р.И. Шнипера и др. Аспекты управления инвестиционной деятельностью отражены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких, как В.А. Андросова, Г.Д. Алексан-дера, Д.В. Бейли, В.В.Бочарова, П.И. Вахрина, Н.В. Игошина, Л.Л. Иго-ниной, А.Л. Шушарина, У.Ф. Шарпа. Bor лагопри-

«

ятного инвестиционного климата в регионах и разработки эффективной региональной инвестиционной политики посвящены труды следующих авторов: B.C. Барда, М.К. Бандмана, С.Н.Бузулукова, И.В. Вижиной, И.И. Гришиной, Н.Д. Гуськовой, С.С Гузнера, И.Н. Дрогобыцкого, В.П Жданова, A.C. Зелтыня, В.И. Клисторина, Ю.И. Кондратенко, Е.НКоролева, B.JI. Куперштоха, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, В.М. Соколова, А М Трофимова, И.И. Тихомировой, В.Н. Харитоновой, А.Г.Шахнозарова, С.Е. Щепетова и др. Работы перечисленных авторов позволили сформировать научную основу настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного ис- / следования является разработка теоретического и методического подхо- \ дов к оценке внутрирегионального инвестиционного климата.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

уточнить понятие экономических категорий «инвестиционный климат» и «инвестиционная активность»;

- обосновать необходимость выделения современного расширенного подхода к оценке инвестиционного климата;

- провести анализ зарубежных и отечественных методических приемов оценки инвестиционного климата,«выявить их преимущества и недостатки;

- разработать методику оценки внутрирегионального инвестиционного климата с позиции инвестиционной привлекательности и активности; 4

- оценить состояние инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований, входящих в состав Кемеровской области;

- выявить сильные и слабые стороны деятельности муниципального образования с применением SWOT- анализа; '

- определить возможность разработки стратегического плана инвестиционного развития региона и муниципальных образований на основе результатов оценки внутрирегионального инвестиционного климата.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, определяющих внутрирегиональный инвестиционный климат. Объектом исследования выступает внутрирегиональный инвестиционный климат.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой исследования служат результаты научного обобщения положений и выводов отечественных и зарубежных ученых в рамках исследуемой тематики. Методологической основой работы является диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе исследования применялся системный подход,

заключающийся в рассмотрении инвестиционной привлекательности и активности как составляющих элементов инвестиционного климата на мезоуровне экономики В работе использовались такие методы научного познания, как индукция, дедукция, анализ и синтез. При обработке числовой информации применялись статистические методы, для визуализации статистических данных использовались табличный, графический и картографический приемы Информационную базу исследования составляют данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды по Кемеровской области, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и изданиях периодической печати, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и рейтинговых агентств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе исследования нолучены следующие результаты, характеризующие научную новизну выполненной диссертационной работы:

1. Уточнены понятия экономических категорий «инвестиционный климат», «инвестиционная активность». Под инвестиционным климатом понимается сложившееся за определенный период времени состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность и отражающее инвестиционную активность, проявляющуюся через интенсивность и эффективность инвестиционных вложений.

Инвестиционная активность рассматривается как интенсивность инвестиционных вложений, характеризующаяся объемом и темпами привлечения инвестиций и, как следствие, улучшением социально-экономического результата деятельности территориального образования при эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

2 Выявлены противоречия в существующей классификации Инвестиций, которые проявляются в неоднозначном понимании сущности прямых инвестиций. Уточнена классификация инвестиций по характеру участия субъектов в инвестиционной деятельности

3 Обоснована необходимость выделения современного расширенного подхода к оценке инвестиционного климата, который, в отличие от факторно-рискового подхода, проявляется в оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности территориального образования.

4. Разработана методика оценки внутрирегионального инвестиционного климата муниципальных образований, которая включает в себя исследование инвестиционной привлекательности и активности. Предложено осуществлять оценку внутрирегиональной инвестиционной активности с учетом достигнутого социально-экономического результата инвестици-

онной деятельности, который определяется на основе темпа роста стоимостного объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, обновления основных фондов и ввода в дейсгвие жилых ломов Представляется, что эти показатели достаточно объективно харак1еризуют инвестиционную активность, поскольку их рост немыслим без вложений инвестиций. Кроме того, социально-экономический результат в определенной степени характеризует и эффективность использования инвестиций Если темпы роста инвестиций влекут за собой темп роста названных показателей, то это явный признак повышения эффективности использования первых.

5. Осуществлена оценка внутрирегионального инвестиционно!о климата Кемеровской области, основанная на интегрировании инвестиционного потенциала и риска в сводный показатель инвестиционной привлекательности, а инвестиционных вложений и достигнутого социально-экономического результата в сводный показатель инвестиционной активности. В результате исследования выявлена значительная дифференциация как по уровню инвестиционной привлекательности, так и по уровню инвестиционной активности муниципальных обраюваний Кемеровской области. Результаты оценки внуфирегионального инвестиционного климата рассматриваются как основа для формирования стратегических планов на уровне региона и входящих в него муниципальных образований, принятия обоснованных решений при определении направления развития территории и вложения инвестиционною капитала.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования разработанной меюдики для определения состояния инвестиционною климата конкретного территориального образования с целью его дальнейшего развития Полученные в ходе диссертационного исследования результаты оценки инвестиционного климата на внутрирегиональном уровне могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегий (программ) инвестиционного развития и реализации более обоснованной инвестиционной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности и активизацию инвесжционной деятельности, а теоретические положения работы - при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной проблематике и управлению инвестиционной деятельностью региона.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и региональной экономики, финансов и кредита, ежегодных научных конференциях молодых ученых Кем ГУ. а также докла-

дывались на региональных и международных научно-практических конференциях «Наука и образование» (Белово, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на II Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт - Петербург, 2001); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2002); на II Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2004); на III Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004); на X Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005); на Международной научно-практической конференции «Валиха-новские чтения - 10» (Кокшетау, 2005). Депонирована рукопись в ИНИ-ОН РАН(N959521 от 11.11.2005 г).

Предложения по оценке внутрирегионального инвестиционного климата рекомендованы Администрации Кемеровской области для исследования инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований региона. Результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата нашли применение в деятельности органов местного самоуправления города Белово.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 7,8 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА НА МЕЗОУРОВНЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическое содержание инвестиций и условия формирования инвестиционного климата

1.2. Исследование теоретических подходов к экономической категории инвестиционного климата на мезоуровне экономики

1.3. Инвестиционная привлекательность и активность как структурные элементы инвестиционного климата региона и образующих его муниципальных образований

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

2.1. Анализ отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционного климата

2.2. Оценка внутрирегионального инвестиционного климата как необходимое условие принятия обоснованных решений в инвестиционной

политике

2.3. Методика оценки внутрирегионального инвестиционного климата Глава 3. ОЦЕНКА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски Кемеровской области

3.2. Инвестиционная привлекательность муниципальных образований Кемеровской области

3.3. Оценка инвестиционной активности муниципальных образований Кемеровской области

3.4. Внутрирегиональный инвестиционный климат как основа для разработки стратегии инвестиционного развития на региональном и муниципальном уровнях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиографический список Приложения

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (173 наименования) и 66 приложений. Работа представлена на 178 листах основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формулируются задачи, а также раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ автор рассматривает экономическое содержание инвестиций и инвестиционного климата, условия его формирования и составляющие элементы.

На современном этапе развития экономики инвестиции являются одним из наиболее существенных факторов социально-экономического развития, основой прогрессивных структурно-технологических преобразований и необходимым условием экономического роста. В связи с этим проблема привлечения инвестиций является основополагающей Решению данной проблемы способствует создание благоприятных условий организации инвестиционной деятельности на разных уровнях экономики.

Исследование экономической категории инвестиционного климата показало, что некоторые ученые рассматривают его только как совокупность экономических, финансовых, социальных, политических, правовых условий. Другие ученые (И.И. Ройзман, А.Г. Шахнозаров, И.В. Гришина, Л.А. Рязанова и др.), дополняя вышеназванное положение, склоняются к необходимости рассмотрения инвестиционной активности в качестве со-

ставляющей инвестиционного климата. Инвестиционная активность в нашем исследовании определяется как интенсивность инвестиционных вложений, которая характеризуется объемом и темпами привлечения инвестиций и, как следствие, улучшением социально-экономического результата деятельности территориального образования при эффективном использовании инвестиционных ресурсов. Развивая данное направление, автор полагает, что под инвестиционным климатом следует понимать ' сложившееся за определенный период времени состояние, характери-

зующее уровень инвестиционной привлекательности и отражающее степень инвестиционной активности, проявляющейся через интенсивность и ^ эффективность инвестиционных вложений.

В настоящее время выделяют три основных подхода к оценке инвестиционного климата: суженный, многофакторный и факторно-рисковый. Анализ существующих подходов к экономическому содержанию и оценке инвестиционного климата свидетельствует, что назрела необходимость выделения современною расширенного подхода в связи с появлением новых научных разработок, в рамках которых инвестиционный климат рассматривается не только с позиции совокупности экономических, социальных, политических, правовых и других условий, создающих определенный уровень инвестиционной привлекательности, но и с позиции инвестиционной активности.

Отметим, что современный расширенный подход оценки инвестици-р онного климата представляет интерес не только для внешнего инвестора,

но и для органов государственной власти субъекта федерации и органов местного самоуправления с целью осуществления эффективного управления инвестиционной деятельностью. Он позволит не только оценить потенциальные возможности для инвестирования и сопоставить инвестиционный риск, но и определить уровень инвестиционных вложений на соответствующей территории. Поэтому дальнейшее наше исследование основано на современном расширенном подходе, который всесторонне учитывает состояние инвестиционного климата.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматриваются методические аспекты исследования инвестиционного климата.

Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционного климата, выявлены их преимущества и недостатки. Это послужило базой для разработки автором методики оценки внутрирегионального инвестиционного климата. Под внутрирегиональным инвестиционным климатом понимается сложившееся за определенный период времени состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность муниципальных образований региона и отражающее степень интенсивности и эффективности вложения собственных, привлечен-

ных и заемных инвестиционных ресурсов Оценка внутрирегионального инвестиционного климата включает в себя анализ инвестиционного потенциала, рисков, инвестиционных вложений и социально-экономического результата инвестиционной деятельности муниципальных образований, входящих в состав субъекта федерации, с целью выявления сильных и слабых сторон инвестиционной привлекательности и создания условий для активизации инвестиционной деятельности

В работе обоснована необходимость оценки внутрирегионального инвестиционного климата, которая связана, во-первых, с разработкой стратегии инвестиционного развития региона, для чего обязательно наличие содержательного анализа социально-экономических показателей деятельности муниципальных образований, входящих в состав субъекта федерации (рис. 1). Невозможно разработать эффективную региональную стратегию инвестиционного развития без уточнения представлений об экономическом, финансовом, промышленном, социальном потенциале муниципальных образований, расположенных на территории субъекта федерации. Во-вторых, оценка внутрирегионального инвестиционного климата будет служить исходной основой для разработки программы инвестиционного развития муниципального образования При этом очень важно, чтобы программы инвестиционного развития муниципальных образований органически вписывались в общую региональную стратегию. В-третьих, результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата могут быть полезны для внутренних и внешних инвесторов, которые располагают свободным капиталом и рассматривают варианты вложения этого капитала. Потенциальный инвестор может оценить внутрирегиональный инвестиционный рынок, увидеть свое место и перспективу бизнеса в данном регионе. В-четвертых, результаты оценки будут полезны для преодоления пассивности органов местного самоуправления и создания условий внутрирегиональной конкуренции на рынке инвестиций. Муниципальные образования в условиях рыночной экономики конкурируют между собой за привлечение инвестиционных ресурсов со стороны частных, корпоративных и государственных инвесторов через создание на своей территории благоприятного инвестиционного климата. Для этого необходимо наращивать инвестиционный потенциал и снижать инвестиционные риски, препятствующие развитию инвестиционной активности территории. Приток инвестиций в современных условиях развития определяется конкурентными возможностями территориального образования и перспективами их наращивания Инвестиции устремляются в те муниципальные образования и регионы, где можно создавать конкурентоспособное производство и организовывать доходный бизнес. Привлечение инвестиций является основой для соци-

ально-экономического развития муниципального образования и роста благосостояния жителей, что выступает главной задачей органов местного самоуправления.

Выявление инвестиционного потенциала, рисков и активности муниципальных обра-юваний, расположенных на территории об пасти с целью разработки стратегического плана инвестиционной! развития региона и определения приоритетов внутрирегио-нально! о распределения инвестиционных ресурсов

Т

а. >о о

я £

8 3

с. с О

5 8

9- О

с: '->

>> СО

X а

СО а

.................

Региональные органы ' власти

сч^киан

,,.............

' Ор| аны местного самоуправления

1 • • • • I

Я е

а

Выявление сильных и слабых строи инвестиционного климата в сравнении с другими муниципальными обраюваниями, с целью наращивания потенциала и минимизации рисков для привпечения инвестиционных ресурсов на свою территорию и разрабо!Ки протаммы инвестиционного развития

Решаемые задачи

Рис. 1. Задачи, решаемые с учетом результатов оценки внутрирегионального инвестиционного климата

Разрабатывая методику оценки внутрирегионального инвестиционного климата, мы учитывали следующие положения:

- инвестиционный климат рассматривается с позиций инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности;

- показатели, формирующие индикаторы, отражают количественную характеристику инвестиционного потенциала, риска, вложений и социально-экономического результата;

- инвестиционная активность характеризует как статику, так и динамику инвестиционной ситуации в регионе, позволяя разграничивать фактические объемы инвестирования, степень интенсивности инвестиционных процессов и социально-экономический результат инвестиционной деятельности муниципальных образований;

- исследование внутрирегионального инвестиционного климата обеспечивает адекватную оценку текущей инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований и является предпосылкой повышения уровня обоснованности принимаемых управленческих решений в инвестиционной сфере муниципальных образований и региона в целом;

- оценка инвестиционного климата рассматривается как один из регуляторов инвестиционной ситуации в регионе, способствующих обоснованию внутрирегионального инвестирования.

Методика оценки внутрирегионального инвестиционного климата включает в себя четыре этапа:

1. Постановка цели оценки внутрирегионального инвестиционного

климата

Целью исследования является оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципальных образований, входящих в состав субъекта федерации для определения их места в экономическом пространстве региона и на этой основе разработки обоснованной стратегии инвестиционного развития, а также создания условий активизации инвестиционной деятельности.

2. Оценка внутрирегиональной инвестиционной привлекательности 2.1. Определение структуры и состава индикаторов инвестиционной

привлекательности муниципальных образований Инвестиционная привлекательность муниципальных образований оценивается с помощью показателей, формирующих индикаторы по ключевым составляющим инвестиционной сферы. Выбор системы показателей и индикаторов обусловлен сложностью состава инвестиционной сферы и ее зависимостью от целого ряда параметров состояния муниципального образования. Поэтому уровень инвестиционной привлекательности невозможно выразить в одном, непосредственно измеряемом показателе.

Инвестиционный потенциал муниципального образования состоит из следующих частных индикаторов: производственного, финансового, институционального, инновационного, трудового, потребительского, социального, природно-ресурсного потенциала. Инвестиционный риск включает в себя индикаторы экономического, финансового, социального,

криминального, экологического риска. Каждый из названных индикаторов определяется на основе ряда показателей.

2 2 Определение интегрального показателя инвестиционной привлекательности на основе полученных значений инвестиционного потенциала и риска

На данном этапе алгоритм расчетов можно представить следующим образом (рис. 2

расчет коэффициентов

расчетчаст-ных инлика

торов

Рис. 2 Алгоритм расчета инвестиционной привлекательности

Расчет коэффициентов включает в себя ряд последовательных действий: 1 Определяется доля соответствующего показателя муниципального образования в общерегиональном показателе. Долю показателя, рассчитанную по инвестиционному рогенциазу, обозначим как Д„,„,., а долю показателя, рассчитанного по инвестиционному риску, - Дп(т

2. Чтобы сделать выводы об уровне социально-экономического развития муниципального образования, необходимо привести показатели в сопоставимый вид, приняв за базу долю населения муниципального образования в общей численности населения области (Д,) Коэффициент инвестиционного потенциала муниципального образования (КП) по отдельно взятому показателю, формирующему частный индикатор, определяется по формуле:

к = Дп (п) (1) Дн

Таким образом, сопоставляя долю анализируемого показателя с долей численности населения, можно оценить его значимость на данной территории и сопоставить несравнимые в абсолютном выражении показатели.

Если коэффициент инвестиционного потенциала К„ > 1, то муниципальное образование полностью обеспечено по данной позиции. Если коэффициент инвестиционного потенциала Кп<1, то муниципальное образование недостаточно обеспечено по анализируемому параметру. Полученные значения коэффициентов позволяют нам сравнивать муниципальные образования между собой.

Определение риска происходит аналогично. Значение коэффициента инвестиционного риска должно стремиться к минимуму.

Среднее значение частного индикатора потенциала (риска) возможно определить при использовании формулы средней арифметической:

X к,

к = ^- , (2)

п

где К - частный индикатор потенциала (риска);'

К, - коэффициенты, формирующие частный индикатор;

п - количество коэффициентов, формирующих частный индикатор.

Для определения интегрального инвестиционного потенциала (риска) также представляется возможным использование формулы средней арифметической. Более высокое значение потенциала свидетельствует о наиболее благоприятной ситуации, сложившейся на территории муниципального образования (зависимость прямая). Более высокое значение риска свидетельствует о наличии препятствий для притока инвестиционного капитала на территорию муниципального образования (зависимость между уровнем риска и инвестиционной привлекательностью обратная).

Количественные значения полученных частных и интегральных индикаторов потенциала и риска сравниваются по муниципальным образованиям, входящим в состав субъекта федерации. Рейтинг по инвестиционному потенциалу в данном случае представляет собой упорядоченный список муниципальных образований, расположенный в порядке убывания количественного значения индикатора, а рейтинг по инвестиционному риску - упорядоченный список муниципальных образований, расположенных в порядке возрастания количественного значения индикатора инвестиционного риска.

Для повышения инвестиционной привлекательности показатель инвестиционного потенциала должен стремиться к максимуму, а показатель инвестиционного риска - к минимуму. В целях приведения их к сопоставимому виду предлагается показатель, характеризующий инвестиционный риск, представить в виде выражения (2 - К„), тогда задача максимизации показателей будет выполняться для обеих групп (инвестиционного потенциала и инвестиционного риска). В результате сводный показатель, который в дальнейшем может использоваться для оценки инвестиционной привлекательности г-того муниципального образования, примет вид:

Т~ + (2 - К~)

ИП , - —----, (3

2

где ИП, - инвестиционная привлекательность г-того муниципального образования;

К п - инвестиционный потенциал муниципального образования;

К Р - инвестиционный риск муниципального образования.

На основе полученных данных проводится ранжирование территорий по сводному показателю инвестиционной привлекательности.

2 3 Формирование типологических групп инвестиционной привлека-

тельности муниципальных образований

Формирование типологических групп возможно по интегральным индикаторам инвестиционного потенциала, риска и в целом по инвестиционной привлекательности.

При формировании типологических групп необходимо, прежде всего, установить их число. Для этого предлагается использовать формулу Стэрджесса: * = 1 + 3.3221 х п , (4),

где к - число типологических групп;

п - общее число изучаемых единиц совокупности (число исследуемых муниципальных образований, входящих в состав региона).

При группировке внутри однородных совокупностей возможно использование равных интервалов, величина которых зависит от вариации признака в совокупности и от количества обследованных единиц. Значение величины интервала позволяет определить границы всех типологических групп. Принадлежность к той или иной типологической группе позволяет сделать вывод о степени инвестиционной привлекательности территории.

3. Определение внутрирегиональной инвестиционной активности

3 I Опреде'/ение состава индикаторов инвестиционной активности муниципальных образований и формирующих их показателей

Для оценки внутрирегиональной инвестиционной активности предлагается анализировать не только инвестиционные вложения на основе абсолютного показателя и темпов роста инвестиций, но и достигнутый социально-экономический результат от инвестиционной деятельности муниципального образования. Социально-экономический результат предлагается определять на основе темпов изменения стоимостного объема промышленной и сельскохозяйственной продукции, обновления основных фондов, ввода в действие жилых домов и др. Представляется, что эти показатели достаточно объективно характеризуют инвестиционную активность, поскольку их рост немыслим без вложений инвестиций.

Составляющие инвестиционной активности оцениваются с помощью индикаторов, каждый из которых включает в себя ряд показателей и характеризует отдельную сторону инвестиционной деятельности:

I. Инвестиционные вложения.

1.1 Инвестиционные вложения по источникам финансирования (собственные инвестиции предприятий, инвестиционные ресурсы местного бюджета, заемные инвестиции и др.).

1.2 Темп роста инвестиционных вложений, рассчитанный в сопоставимых ценах.

II. Социально-экономический результат деятельности муниципального образования.

2.1 Темп роста стоимостного объема промышленной продукции.

2 2 Темп роста стоимостного объема сельскохозяйственной продукции.

2.3 Темп роста обновления основных фондов.

2.4 Темп роста ввода в действие жилых домов и др.

3 2 Определение интегрального показателя инвестиционной активности на основе полученных значений индикатора инвестиционных влолсе-

ний и социально-экономического результата

Ввиду того, что муниципальные образования различаются между собой по численности населения, межтерриториальные сравнения абсолютных объемов инвестиционных вложений не в полной мере отражают состояние инвестиционной активности. Поэтому необходимо определить коэффициент /-того вида инвестиционных вложений {К) аналогично формуле 1, который позволит сравнивать муниципальные образования между собой.

Соотношение годового темпа роста инвестиционных вложений ^того вида по муниципальному образованию к темпу роста аналогичных инвестиционных вложений по региону в целом обозначим как 7*„ тогда индикатор инвестиционных вложений по /-тому муниципальному образованию будет определяться по формуле:

и п

__ I*, 17,

К„ = -+ —) + 2 , (5)

_ п п

где Л",, индикатор инвестиционных вложений;

К, - коэффициенты инвестиционных вложенийу-того вида;

п - количество коэффициентов;

Т, - соотношение годового темпа роста инвестиционных вложений у-того вида по муниципальному образованию к темпу роста аналогичных инвестиционных вложений региона.

Более высокое значение индикатора инвестиционных вложений свидетельствует о высокой инвестиционной активности муниципального образования.

Индикатор социально-экономического результата рассчитывается по формуле:

К7 = ^_. (6)

п

где - индикатор социально-экономического результата;

7] - соотношение годового темпа роста у'-того показателя социально-экономического результата муниципального образования к темпу роста аналогичного показателя по региону;

п - количество показателей.

Полученные значения индикатора инвестиционных вложений и индикатора социально-экономического результата позволят проводить сравнение муниципальных образований, входящих в состав региона.

Интегральный показатель инвестиционной активности /-того муниципального образования определяется следующим образом: ' ИЛ , = (Т~„ + ~К~ „ ) / 2 , (7)

где ИА, инвестиционная активность /-того муниципального образования,

К и - индикатор инвестиционных вложений;

К п - индикатор социально-экономического результата.

На основе полученных данных проводится ранжирование территорий по сводному показателю инвестиционной активности.

3 3 Формирование типологических групп инвестиционной активности муниципальных образований

Формирование типологических групп возможно по интегральным индикаторам инвестиционных вложений и социально-экономическому результату, а также по внутрирегиональной инвестиционной активности. Оно происходит аналогично формированию типологических групп инвестиционной привлекательности.

4. Распределение внутрирегиональных позиций по группам инвестиционной привлекательности и активности, формирующим инвестиционный климат

На основе полученных интегральных показателей инвестиционной • привлекательности и инвестиционной активности строится матрица, показывающая взаимосвязь двух составляющих инвестиционного климата. Сопоставление фактической инвестиционной активности муниципального образования с его инвестиционной привлекательностью показывает степень реализации этой привлекательности, т.е. степень реального использования хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления объективно существующих инвестиционных возможностей.

Исследование, проведенное по предложенной методике, позволит определить сильные и слабые позиции муниципальных образований, входящих в состав региона, их возможности и угрозы (SWOT - анализ), что будет способствовать выявлению стратегических направлений развития территориальных образований.

Мы полагаем, что рассмотренный набор индикаторов инвестиционной привлекательности и активности может видоизменяться в соответствии с особенностями развития региональной экономики.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ автором проведена оценка внутрирегионального инвестиционного климата муниципальных образований Кемеровской области на основе предложенной методики.

Проведенное исследование внутрирегиональной инвестиционной привлекательности дает нам основание утверждать, что муниципальные обра-зовайия Кемеровской области существенно отличаются друг от друга по уровню инвестиционного потенциала. Преобладающая часть городов и районов характеризуется низким финансовым, потребительским и социальным потенциалом (таблица 1).

Внутрирегиональная инвестиционная привлекательность предполагает исследование не только потенциала, но и рисков, связанных с возможностью ухудшения отдельных социально-экономических характеристик муниципальных образований, результатом чего является снижение предполагаемой эффективности инвестирования.

Исследование второй составляющей инвестиционной привлекательности свидетельствует, что пятьдесят процентов муниципальных образований области обладают высоким инвестиционным риском, в ю время как именно риск является основным регулятором при принятии инвестиционного решения. В связи с этим требуется радикальное улучшение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, что окажет существенное влияние на инвестиционную привлекательность региона в целом Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, быстрое изменение ситуации практически невозможно. Многие процессы, такие, как обновление устаревших основных фондов, повышение уровня жизни населения, улучшение экологической ситуации, имеют длительный характер Следовательно, разумная политика состоит в том, чтобы планомерно улучшать внутрирегиональную инвестиционную привлекательность.

Распределение городов и районов по интегральному уровню инвестиционной привлекательности представлено на рис. 3. Результаты исследования показали, что самой высокой инвестиционной привлекательностью обладает только одно муниципальное образование - г Кемерово Основная часть муниципальных образований характеризуется пониженным уровнем инвестиционной привлекательности.

Таб.1 и ua !

Составляющие инвестиционной привлекательности .муниципальных образований Кемеровской области

Ммшцнпальныс обращения Составляющие инвестиционно! о потенций и Инвест. IIO ГСН-цна. | Составлявшие инвестиционного риска Инве-сти-цион-ныи риск Инвест, ирииле-кймь-■ость

IlpOHi ВО ЛСГ венный Фпнан совы и Инсгпгу UHOH 1 !Ь ныП Tpvjo вой По греби гсльскни Гоци альным Эконо ми-ческнп Фн н ш со вый Соин аль нын Эко ю- ЧССКИЙ Кри-\ш- НН.! till),1 Г|

Лнжеро-Судлснск 0,407 0 421 0 246 0,952 0 764 0 753 0,590 0 947 0 868 1 224 0 628 0 793 0.892 0,»45>

Ьелово 0 749 0 541 0 841 0.948 0 994 0,820 0.816 1 299 2 002 0,922 1 029 1 Н6 1 277 0,76»

Бсреювский 0 607 0 705 0 726 0%8 1 002 0 834 0.822 1 092 0 512 0 908 1,547 1 281 1 068 0.877

Гурьевск (включая Салаир) о ад 0 497 0.121 0.958 0 981 0 745 0,645 1 651 1 032 0,946 0,578 0 963 . 1,034 -Лвв«. :

Калтан 0 706 0 378 0 089 0 891 0 679 0 834 0,596 1 582 1 05 1,124 0 921 0 814 1.102 wi ■

Кемерово 0 39] 1 151 2,361 1,247 1,514 1 564 1,372 1 193 0,617 0 526 0 690 1 184 0,846

Киселевск 0 0 576 0.622 0,940 0 957 0 871 0,748 1 056 2 082 1 389 0,871 1 051 1,290 '0,729

Лсннкск Кузнецкий 0 143 0 530 0.691 0,966 0 956 0 998 0,747 1 214 1 741 1 986 1,452 1 194 1.517 , «•<•".....

Мариинск и Мариинский р н 1 018 0 462 0,525 0,789 0 481 0 679 0.659 1 609 0 158 1 301 0 298 0 971 0.868 до*

Меаиуречснск и Междурсч р-н 1 097 1 071 1.3« 0.999 1 149 1 007 1.442 1 187 0 602 0,72' 1 684 0 946 1.068 ш

Мыски 1 128 0 854 0 114 0 876 1.014 0 886 0,845 1 578 0 183 0,948 2 167 0 838 1,143 ад»

Новокузнецк 1 222 1.928 1 181 1,126 1 242 1 125 1,337 1 067 0 269 0,414 1 923 0 959 0,926 . 1.285

Осинники 0 391 0 428 0.616 0 940 0 761 0 762 0,650 1 115 0 782 1 055 1 367 0 925 1.049 ».Ml

Полысаево 0 810 0 646 0,987 0 894 0 676 0 722 0.789 1 041 2 381 1 065 2 359 1 052 1.580 0,604.

Прокопьевск 0 278 0 432 0,501 0 959 0 809 0 896 0,646 1 206 1 533 1,417 0 718 0.682 1.515

ТаГн а 0 248 0 458 0019 0,947 0 588 0 692 0,492 0 «О 0 01S 0 710 0 17< 0 839 0.462 1,015-

Таиггагот н Таштагольский р н 0 680 0410 03« 0 806 0 546 0 631 0,568 1 119 0 916 1,342 0 748 0 662 1,006 0,78«

1 ОПКИ И 1 01Ш1НСКИЙ Р Н 1 58' 0 165 0.126 0,844 0 608 0 767 0,749 0 820 0 824 1 338 0416 1.091 0.898 0,926

Юрга 0 233 0 "¡65 0 44 1 104 1 078 0 833 0.711 1 241 0 707 1 164 0 587 0.791 0.898

Ьсяовский район 2 789 1 053 0.387 0 690 0 434 0 591 0.991 0 966 0 952 0,738 0 470 1 100 0.845 V»

I юрьевский район 3 209 0 718 0,111 0,702 0 249 0 480 0,912 2 094 0 251 1 174 0 052 1 585 1.031 в.»«

Ижморский район 1 816 0 248 0 087 0,699 0 112 0 723 0,647 1 726 0 032 1 4^2 0 076 1 146 0.»30 iMsf-

Кемеровский район 3 119 0 662 0 352 0,758 0614 0 624 1.021 1,408 0,095 1,541 0,062 1,187 0.859

Крапнвинскни район 2,015 0128 0 076 0,825 0 552 0618 0,736 1 270 0 284 2,117 0 159 1,112 0,992 М7Г

Ленинск Кучнсцкий р-н >009 0 4Ю 0 085 0,Ы 0 236 0 553 0,824 1 158 0019 1 290 0 042 1 151 0.732 «м*

Новокузнецкнй район 4 240 1 034 0 125 0.767 0712 0 665 1.290 1 423 0 669 0.926 0 131 1 059 0.882 1АГ ■

Прокопьевск»« район 1 195 0 567 0 102 0,67 0 186 0 586 0,918 1 190 5 671 1.310 0 407 1 245 2.000 ».45»

Промышаенновский р н 2 585 0 353 0,218 0 719 0 553 0714 0,864 1 855 0 126 0 942 0 107 0 781 0.762 MS€

Тисмьский район 1 225 0 484 0.079 0 683 0 559 0 674 0,617 1 880 0 184 1 979 0 192 0 578 0,963

Тяжинский район 1 743 0 252 0 04 0,801 0 529 0 720 0,680 2 637 0 113 4 850 0 171 0,708 1,740 9,4*

Чеб>линский район 3 350 0 243 0 011 0,791 0 447 0 SI9 0.941 1 709 0 196 2.026 0 125 0,642 0,943

Юргинскмй район 2 380 0 191 0,026 0,685 0 150 0 781 0,735 1 265 0 116 1,877 0 021 1 574 0.971 ■

Яйский район 1 378 0 451 0,047 0 652 0 461 0 624 0,601 1 807 0 485 2,226 0,158 0.866 1.108

Яцшшскии район 1 486 0,255 0,021 0714 0 422 0715 0.601 1 144 0 580 1 056 0 256 1,000 0.847

приеле

П

при » лек* твльнсс Т и

йинеегтицигинг привлек »тляьнсн"те,ю | | С о^емь нижой инвестиционной!

Прнй п®*»тельное Тью

Рис. 3. Внутрирегиональная инвестиционная привлекательность Кемеровской области

Оценка внутрирегиональной инвестиционной активности проводилась по двум направлениям. Первое направление предусматривало исследование объема привлекаемых инвестиций по источникам финансирования и динамике инвестиционных вложений, второе - исследование социально-экономического результата. Анализируя показатели инвестиционной активности, автор пришел к выводу, что основным источником финансирования инвестиционной деятельности предприятий Кузбасса являются собственные инвестиции, сформированные за счет фонда амортизации и текущей прибыли, направленной на капитальные вложения. За анализируемый период доля собственных инвестиционных вложений предприятий ¡начительно увеличилась, что свидетельствуе! о процессе активизации инвестиционной деятельное!и хозяйствующих субъектов. Однако дефи-

цитность многих местных бюджетов оказывает непосредственное влияние на снижение инвестиционной активности муниципальных образований Снижается показатель использования банковского кредита в качестве источника финансирования инвестиционной деятельности. Это обусловлено тем, что банки преимущественно ориентируются на краткосрочные и среднесрочные операции в виду отсутствия в их распоряжении долгосрочных пассивов.

Многие города и районы в процессе осуществления инвестиционной деятельности сумели получить высокие показатели социально-экономического результата, что свидетельствует об эффективности использования инвестиционных вложений. Интегральная оценка показала (рис.4), что большая часть муниципальных образований характеризуется пониженным уровнем инвестиционной активности.

Районы

■ С очень »ысоыэй инвестиционном 9ЯТИ0НОСТЫО

С еык-скои ивегтииионнсй

1ВИОСТЫО С повышенной ИНАвСТИЦК^ППОИ актив нос тыо

и урс.1

инвестиционной активности

□ С пмкой инвестидоонной активностью

Рис. 4. Внутрирегиональная инвестиционная активность Кемеровской области

На основании этого автор делает вывод о том, что основным направлением региональной инвестиционной политики Кемеровской области должно стать создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения максимально возможного объема инвестиционных ресурсов и решения социально-экономических задач территориального развития.

Проведенное исследование внутрирегионального инвестиционного климата доказывает необходимость улучшения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности на территории муниципальных образований региона. Однако благоприятный инвестиционный климат не формируется сам по себе, этим процессом необходимо управлять. Эффективное управление возможно лишь при целенаправленной, скоординированной деятельности региональных и муниципальных органов власти. В связи с этим результаты оценки внутрирегионального инвестиционного климата рассматриваются нами как основа для разработки стратегического плана инвестиционного развития на региональном и муниципальном уровнях (рис.5).

Стратегическое планирование обеспечит систематизацию информации об инвестиционной деятельности территориальных образований, создаст базу для принятия более обоснованных управленческих решений в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата, а также обеспечит повышение конкурентоспособности муниципальных образований и области в целом.

Процесс разработки стратегического плана на основе результатов оценки инвестиционного климата рассмотрен на примере города Белово. По структурным элементам инвестиционного климата проводится SWOT - анализ, который позволяет определить сильные и слабые позиции муниципального образования. Определение приоритетных задач, направленных на улучшение инвестиционного климата, рассматривается в двухуровневом аспекте. Задачи первого уровня, связаны со снижением инвестиционного риска, задачи второго уровня - с повышением потенциала. Важность выявления приоритетных задач обусловлена крайней необходимостью концентрации ограниченных инвестиционных ресурсов на наиболее острых проблемах развития или направлениях, способных обеспечить инвестиционную привлекательность территории.

Целенаправленное воздействие региональных и муниципальных органов власти на инвестиционные риски, потенциал и активность путем разработки стратегических действий, обеспечение прозрачности и информационной доступности на всех уровнях по отношению к внешним и внутренним инвесторам должно будет способствовать формированию благо-прияжого внутрирегионального инвестиционного климата.

■НИЦ/Г / ЛЬгЫ>1 /РОЗпЬЬ

Рис.5. Оценка внутрирегионального инвестиционного климата как основа для разработки

стратегии инвестиционного развития

Управление инвестиционной привлекательностью и активностью невозможно без современных информационных технологий. На основе оценки инвестиционного потенциала выявляются конкурентные преимущества территории для их позиционирования и создания положительного инвестиционного имиджа Чем шире доступ к информационной оостав-ляюшей инвестиционной деятельности и инвестиционным возможностям, тем выше инвестиционная привлекательность объекта для инвестора. От i

того, насколько сведения, представленные в средствах массовой информации, соответствуют ожиданиям и потребностям потенциального инвестора, зависит принятие окончательного инвестиционного решения.

Тщательно продуманная система информационного обеспечения по- i

зволит без особых затрат предоставить инвесторам необходимую информацию об инвестиционных потребностях, повысит уровень известности региона, создаст благоприятный инвестиционный имидж- будет способствовать выходу на внешний рынок, окажет стимулирующее воздействие на привлечение инвестиционных ресурсов в экономику региона. Улучшение инвестиционного климата - проблема многосторонняя, включающая в том числе такие направления деятельности, как обеспечение инновационного развития, создание условий для привлечения в качестве инвестиций сбережений населения, улучшение корпоративного управления, использование маркетинговых подходов в управлении инвестиционной деятельностью и др.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены результаты проведенного исследо- f

вания и основные выводы по работе, которые приведены в тексте авторе- 1

ферата в ходе изложения глав диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 работ, основными из которых являются:

1 Каменская, М В. Региональные проблемы привлечения инвестиций / М В. Каменская // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика- Труды II Международной научно-практической конференции. -СПб.: Нестор, 2001.- 0,2 п.л.

2. Каменская, М.В. Формирование позитивного инвестиционного климата региона / М.В Каменская // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции,- Белово: БИ(Ф) Кем ГУ, 2002. 4.1. - 0,2 п.л.

3. Каменская, М.В. Некоторые проблемы инвестиционной политики Кемеровской области / М В. Каменская // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы- Сборник научных статей III Межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО «Универ -Принт», 2002.-0,2 п.л.

4. Каменская, M.B. Роль коммерческих банков в инвестиционном процессе / М.В. Каменская //Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области. - Кемерово; Полиграф, 2002. Т. 2. - 0,2 пл.

5. Каменская, М.В. Инвестиционные процессы с участием коммерческих банков / М.В. Каменская // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2003. -4.4. - 0,2 п.л.

6. Каменская, М.В. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Кемеровской области / М.В. Каменская // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы II международной научно-практической конференции / Южно-Российский государственный технический университет (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. -Ч.2.- 0,2 п.л.

7. Каменская, М.В. Рыночный механизм привлечения инвестиций в регион / М.В. Каменская // Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2004. -Ч.1.- 0,2 п.л.

8. Каменская, М.В. Трансформация сбережений населения в инвестиционные ресурсы / М.В. Каменская //Социально-экономические преобразования в России' Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - Выпуск 3 - 0,3 п.л.

9. Каменская, М.В. Формирование инвестиционных ресурсов с использованием сбережений населения / М.В. Каменская // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,3 п.л.

10. Каменская, М.В. Методика оценки внутрирегиональной инвестиционной привлекательности / М.В. Каменская, И.П. Колечкина // Проблемы маркетинга на современном этапе. Сборник научных трудов. - Кемерово: Полиграф, 2005,- 0,5 п.л./0,4 п.л.

П.Каменская, М.В. Методика определения инвестиционного потенциала , и инвестиционного риска (территориальный аспект) / М.В. Каменская, И.П. Колечкина // Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам X Международной научной конференции - Оренбург: ИПК ОГУ, 2005. - 0,4 п.л./ 0,3 п.л

12. Каменская, М.В. Оценка инвестиционной активности муниципальных образований Кемеровской области / М.В. Каменская, А.Д. Гордашников // Наука и образование: Материалы V региональной научно-практической

конференции студентов и молодых ученых / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2005. - 0,4 п.л./ 0,3 п.л

13. Каменская, М.В. Методические подходы к оценке инвестиционного климата региона / М.В. Каменская, А.Д. Фефелов // Наука и образование: Материалы V региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2005. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

14 Каменская, М.В. Необходимость внутрирегиональной оценки инвестиционного климата / М.В. Каменская, В.И. Бувальцева, // Валиханов-ские чтения - 10: Сборник материалов международной научно-практической конференции - Кокшсгау, 2005. - 0,4 п.л./ 0,3 п.л 15.Каменская, М.В Оценка инвестиционного климата: теоретический и методический подходы / Каменская М.В. - ГОУ ВПО Кем ГУ. Кемерово, 2005. -2,9 п.л. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59521 от 11.11.2005 г.

Подписано в печать 3 04 06 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 110 экз. Заказ № 5

Отпечатано в ГП КО «Беловский полиграфист», 652615, г. Белово, ул. Чкалова, 18.

¿OOS (К

74â7

-7*97