Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алфёров, Константин Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алфёров, Константин Алексеевич

Стр. Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущностные основы управления инвестиционным климатом.

1.2. Особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в современных условиях хозяйствования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИ

• ЦИОННЫМ КЛИМАТОМ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ инвестиционной деятельности региона.

2.2. Сравнительный анализ процесса управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ

В РЕГИОНЕ.

• 3.1. Формирование концепции управления инвестиционным климатом в регионе.

3.2. Разработка современного механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе"

Для повышения результативности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса в условиях трансформации механизма управления социально-экономической системой Российской Федерации необходимо обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению средств институциональных инвесторов, которые будут использованы для решения текущих и перспективных задач регионального развития, создания предпосылок устойчивого роста региональной экономики в стратегическом периоде времени. Рационализация процесса управления инвестиционным климатом в регионе должна осуществляться на основе повышения эффективности использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региональной экономики, результативного взаимодействия всех элементов механизма управления региональным народнохозяйственным комплексом, адекватной целевой направленности стратегических управляющих воздействий.

В транзитивной экономике важнейшей задачей органов государственного управления всех уровней является формирование эффективных механизмов регулирования рыночных отношений, обеспечивающих разработку и реализацию региональных инвестиционных концепций, стратегий, программ на основе системы управляющих воздействий, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал административно-территориального образования. При этом действенное социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе становится возможным при ориентации существующих механизмов, как на рыночные условия хозяйствования, так и на удовлетворение социальных потребностей граждан, что требует комплексного решения проблем повышения результативности функционирования системы управления инвестиционной деятельностью субъекта федерации.

Существующий в настоящее время механизм социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами, участвующими в инвестиционном процессе, что не позволяет федеральным, региональным и местным органам управления экономикой эффективно использовать потенциал народнохозяйственного комплекса, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации, рост уровня конкурентоспособности административно-территориального образования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем рационализации процесса социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, формирования необходимых предпосылок увеличения инвестиционной активности возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Научные проблемы определения сущностных положений устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, влияния особенностей управления инвестиционным климатом в регионе на достижение наибольших экономических и социальных результатов народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования в условиях функционирования нестабильной внешней среды, рационализации взаимодействия отдельных элементов механизма текущего и перспективного управления инвестиционным климатом в регионе также ждут своего решения.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма управления инвестиционным климатом в процессе решения текущих и перспективных проблем инвестиционного развития.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования эффективного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка концептуальных положений и методических рекомендаций, направленных на рационализацию процесса управления инвестиционным климатом субъекта Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы управления инвестиционным климатом;

• исследовать особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в период транзитивной экономики, влияющие на результативность инвестиционной деятельности;

• осуществить анализ ретроспективных тенденций развития инвестиционного процесса в отдельных субъектах Российской Федерации;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе на основе анализа российского и зарубежного опыта;

• выявить и научно обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию процесса управления инвестиционным климатом в регионе;

• предложить концептуальные положения управления инвестиционным климатом субъекта Российской Федерации;

• разработать методические рекомендации по формированию современного механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе.

Объектом исследования выступают процесс социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, инвестиционная деятельность в отдельных субъектах Российской Федерации.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития региональных народнохозяйственных комплексов, применения в процессе управления инвестиционным климатом методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления социально-экономическими системами, инвестиционной деятельностью административно-территориальных образований и хозяйствующих субъектов, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционной деятельности в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения управления инвестиционным климатом в регионе на основе мер финансовой, организационной, социально-экономической направленности по совершенствованию процесса осуществления инвестиционной деятельности в территориальном образовании посредством учета динамики его развития и анализа складывающейся конъюнктуры рынка;

• определены особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, позволяющие при рационализации механизма управления инвестиционным климатом в регионе применять комплексный подход в процессе взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности;

• на основе анализа инвестиционной деятельности отдельных субъектов Российской Федерации, сравнительного анализа процесса управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом обоснованы перспективные направления повышения эффективности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, позволяющие субъектам хозяйствования достигать поставленные стратегические ориентиры развития в условиях нестабильной внешней среды;

• предложены и обоснованы методические положения формирования концепции управления инвестиционным климатом в регионе, позволяющей на основе накопленного потенциала региональной экономики использовать существующие инвестиционные возможности отдельных отраслей территориального народнохозяйственного комплекса с целью повышения эффективности его функционирования в стратегическом периоде времени;

• разработаны методические рекомендации по рационализации механизма управления инвестиционным климатом в регионе, что позволит с системных позиций решать текущие и перспективные задачи регионального развития на основе выработки и реализации эффективных управляющих воздействий, способствующих росту инвестиционной привлекательности административно-территориального образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению результативности функционирования механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, обеспечивающих повышение результативности процесса управления инвестиционными климатом в субъекте Российской Федерации. На практическое использование направлены также предложения автора по рационализации организационной структуры управления инвестиционным климатом в регионе.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алфёров, Константин Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные положения управления инвестиционным климатом, научно обоснованы особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в условиях транзитивной экономики, проведен анализ инвестиционной деятельности региона, проанализированы основные особенности процесса управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом, разработаны методические положения формирования концепции управления инвестиционным климатом в субъекте Российской Федерации, предложены методические рекомендации по созданию и рационализации функционирования современного механизма управления инвестиционным климатом в регионе, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. При создании государственными органами управления необходимых условий, способствующих единству системы управления региональной экономикой, формирование эффективного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе должно осуществляться в едином контексте достижения поставленных стратегических ориентиров. Изменения в соответствии с происходящими преобразованиями в стране, в отрасли, субъекте федерации функций управляющих органов, нормативно-правовой базы, трансформация взаимодействий между различными субъектами инвестиционной деятельности приводит к необходимости видоизменения механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе. В случае трансформации инвестиционной политики региона, сущностных положений управления инвестиционным климатом принимаемые на федеральном и региональном уровнях власти меры должны корректироваться согласно складывающимся условиям.

2. Достижение поставленных стратегических целей посредством обеспечения своевременности принятия оперативных решений при формировании действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом на региональном уровне становится определяющим фактором роста конкурентоспособности субъекта федерации. В настоящее время развитию рыночных отношений в нашей стране должно способствовать создание государством таких условий, которые будут обеспечивать активизацию межрегионального сотрудничества, развитие интеграционных процессов, повышение инвестиционной активности отдельных хозяйствующих субъектов при усилении инвестиционной привлекательности предприятий, инвестиции в которые позволят повысить социально-экономические показатели не только отдельно взятой организационно-правовой структуры, отрасли экономики, но и народного хозяйства страны в целом.

3. При достижении поставленных стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития региона посредством оптимизации принимаемых управленческих решений в направлении обеспечения необходимого инвестиционного климата повышение организационного уровня взаимодействия различных органов власти позволит выработать единую стратегию, основанную на: действенной инвестиционной политике, проводимой на федеральном уровне; учете имеющегося опыта реагирования на происходящие трансформационные изменения во внешней среде; изучении особенностей функционирования региональных народнохозяйственных комплексов России, зарубежных стран при сопоставлении планируемых инвестиционных и организационных мероприятий с имеющимися финансовыми, материальными, производственными, кадровыми ресурсами; определении условий, объемов и объектов инвестирования, участников инвестиционной деятельности; развитии инновационно-инвестиционных процессов; закреплении основных нормативно-правовых положений инвестиционного взаимодействия; определении тактических задач, что позволит повысить уровень конкурентоспособности региона.

4. При формировании действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе государство посредством нормативно-правового, налогового, бюджетного, финансового регулирования должно способствовать установлению общих положений осуществления инвестиционной деятельности в конкретном субъекте Российской Федерации при создании единого информационного пространства на всей территории страны, которое позволит не только повысить степень развитости производственной и рыночной инфраструктуры, но и будет способствовать росту конкурентоспособного потенциала как отдельного административно-территориального образования, так и всего народнохозяйственного комплекса.

5. Эффективное социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе становится возможным при реализации комплекса управляющих воздействий, позволяющих системно достигать поставленные стратегические ориентиры. При этом меры, принимаемые на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, должны быть скорректированы таким образом, чтобы соответствовать единой стратегии развития региона, страны в целом. Одной из сложных задач в процессе формирования действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе является создание адекватной современным условиям хозяйствования системы взаимодействия федеральных и региональных органов власти в процессе повышения уровня социально-экономического развития субъекта федерации. Следовательно, формирование рациональной системы регионального управления инвестиционной деятельностью должно осуществляться на основе совершенствования существующих механизмов регулирования, учитывая необходимость индивидуального подхода при учете особенностей развития той или иной территории.

6. Для формирования действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе необходимо поэтапное решение текущих и перспективных задач на основе: определения, конкретизации и корректировки целевой ориентации субъектов инвестиционной деятельности и рационализации инвестиционного процесса на территории региона; применения положений текущего, среднесрочного и стратегического управления в их единой взаимосвязи; формирования стратегий экономической, социальной, инновационной, финансовой, маркетинговой, межрегиональной, международной и структурно-организационной направленности при повышении эффективности регионального развития; принятия, систематизации и рационализации комплекса мер по управлению организационно-экономическими изменениями на территории субъекта Российской Федерации; роста производственного, трудового, инвестиционного, инновационного потенциалов отдельных организационно-правовых структур, их объединений, региона в целом.

7. Для эффективной реализации регулирующих воздействий на федеральном и региональном уровнях власти необходимо выявить основные проблемы, препятствующие рациональному осуществлению процесса управления инвестиционным климатом в регионе, основными из которых являются: низкий уровень социально-экономического развития территориального образования, его недостаточная привлекательность для потенциальных инвесторов; наличие административных барьеров, препятствующих процессу осуществления инвестиционных проектов; низкий кадровый потенциал работников аппарата управления; высокая налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты различных отраслей региональной экономики; отсутствие необходимой для реализации инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры; высокий уровень преступности; политическая нестабильность в регионе. Отметим при этом, что лишь часть указанных проблем может быть решена непосредственно самой системой управления инвестиционным климатом в регионе, тогда как для решения других проблем требуется взаимодействие всех уровней управления народным хозяйством Российской Федерации.

8. Для рационализации функционирования механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе необходимо решение следующих задач: разработка и реализация совокупности мер, направленных на рост инвестиционной привлекательности объектов хозяйствования; снижение уровня дифференциации в развитии отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер деятельности; формирование равных условий развития хозяйствующих субъектов на территории субъекта федерации с целью их дальнейшего эффективного взаимодействия, создания единого инвестиционного пространства в регионе, повышения результативности инвестиционной деятельности, как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе; совершенствование государственной поддержки отдельных организаций и отраслей народного хозяйства расширение горизонтальных и вертикальных связей; совершенствование логистических операций; повышение эффективности информационного обмена; совершенствование таможенной политики в части оптимизации регулирования импортной деятельности; обновление активной части основных фондов отечественной промышленности, составляющей основу конкурентоспособности национальной экономики; формирование согласованных на федеральном уровне управления стратегических планов социально-экономического развития региона; расширение интеграционного сотрудничества на межрегиональном и международном уровнях; делегирование части полномочий по обеспечению инвестиционной деятельности в регионе на федеральный уровень; согласование программных мероприятий по осуществлению международной и внешнеэкономической деятельности соседних регионов; формирование мер по привлечению иностранных инвесторов и увеличению доли отечественных финансовых средств в общем объеме инвестиций. Реализации указанных мероприятий позволит своевременно достигать поставленных стратегических ориентиров развития при рациональном использовании имеющихся ресурсов.

9. В современных условиях трансформации механизма управления социально-экономической системой Российской Федерации наблюдается существенное увеличение разнообразия состояний внешней среды, рост скорости изменений ее отдельных факторов, что требует принципиального нового подхода к решению стратегических задач регионального развития. Основой такого подхода должна . стать концепция управления инвестиционным климатом в регионе, определяющая важнейшие приоритеты развития административно-территориального образования в долгосрочной перспективе и обуславливающая выбор оптимального набора методов, способов и инструментов управления инвестиционным климатом в конкретном субъекте Российской Федерации.

10. Отсутствие транспарентной стратегии развития народного хозяйства в настоящее время является важнейшим фактором, сдерживающим увеличение объемов иностранных инвестиций в экономику страны, негативно влияющим на инвестиционный климат в Российской Федерации. Кроме того, в процессе социально-экономического развития России наблюдаются существенные расхождения между имеющимися целевыми ориентирами и фактически достигнутыми результатами, что снижает уровень доверия физических и юридических лиц Правительству Российской Федерации, негативно сказывается на имидже страны как крупного реципиента иностранных инвестиций. Представляется целесообразным выделить следующие основные направления фактически осуществляемой социально-экономической политики Правительства России, которые оказывают существенное влияние на результативность управленческих решений, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе: проведение жесткой бюджетной политики, которая способствует формированию значительного профицита федерального бюджета при сохраняющемся дефиците региональных бюджетов; снижение налоговой нагрузки на предприятия большинства отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг; усиление роли государства в отраслях добывающей промышленности, что сопровождается частичной национализацией нефтегазовых компаний, увеличением налоговой нагрузки на предприятия, осуществляющие добычу нефти, и является закономерной реакций государства на излишнюю либерализацию нефтегазовой отрасли в середине 90-х годов XX века; повышение эффективности налогового администрирования, что в определенных условиях сопровождается избирательностью налоговых претензий к крупнейшим налогоплательщикам; дальнейшая либерализация хозяйственных отношений в отраслях социальной сферы, замена льгот денежными компенсациями, что приводит к снижению роли государства в рассматриваемой подсистеме национальной экономики, увеличением расходов граждан на приобретение социальных услуг; создание благоприятных условий для развития современных механизмов потребительского кредитования, что способствует росту внутреннего спроса, повышению уровня жизни граждан; формирование стабильной нормативно-правовой базы, обеспечивающей рациональное развитие социально-экономической системы Российской Федерации (арбитражно-процессуальный, градостроительный, жилищный, земельный, лесной, трудовой, таможенный кодексы, корректировка и дополнение налогового кодекса).

11. Для выбора продуктовой специализации региональной социально-экономической системы может быть использована теория факторов производства Хекшера-Олина, учитывая, что ряд факторов производства абсолютно или относительно немобильны в конкретных условиях хозяйственного развития. При этом, основой долгосрочного конкурентного преимущества региональной экономики должен стать такой относительно немобильный фактор производства, которым территориальная социально-экономическая система обеспечена лучше, чем другие региональные народнохозяйственные комплексы.

12. В современных условиях глобализации хозяйственной деятельности конъюнктура мировых товарных рынков оказывает существенное влияние на результативность управленческих решений, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в отдельных регионах Российской Федерации, стране в целом. Следовательно, при выборе отраслевых приоритетов в процессе функционирования регионального народнохозяйственного комплекса, формирования системы мер по стимулированию инвестиционной деятельности в отдельных отраслях региональной экономики, необходимо учитывать динамику развития указанных отраслей в других странах мира, что позволит максимально эффективно использовать имеющийся потенциал субъекта Российской Федерации. Кроме того, в процессе мониторинга функционирования мирохозяйственного комплекса, анализа основных факторов, влияющих на экономическую специализацию административно-территориального образования, необходимо принимать во внимание основные тенденции развития сопутствующих отраслей и производств, а также отраслей, выступающих в качестве основных потребителей товаров и услуг конкретной подсистемы региональной экономики.

13. Перспективным направлением активизации инвестиционного процесса в России, формирования благоприятного инвестиционного климата в стране является реализация межрегиональных инвестиционных проектов, осуществляемых без участия федерального бюджета с привлечением бюджетных финансовых ресурсов различных субъектов Российской Федерации, а также средств муниципальных образований, расположенных на территории разных регионов страны. Использование указанного инструмента будет способствовать росту инвестиционной активности, рационализации процесса распределения ограниченных финансовых ресурсов при осуществлении инвестиционных программ, имеющих долгосрочную направленность и оказывающих существенное влияние на результативность функционирования региональных народнохозяйственных комплексов.

14. Инвестиционные проекты, реализуемые за счет приоритетного использования финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, должны быть направлены на создание производственной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, что в современных условиях хозяйствования является необходимым для привлечения инвестиционных ресурсов организационно-правовых структур, формирования благоприятного инвестиционного климата в конкретном субъекте Российской Федерации. В то же время в силу низкой рентабельности и длительного периода окупаемости инфраструктурные инвестиционные проекты в период трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом не привлекательны для частных инвесторов, а потому могут быть реализованы лишь при участии государства.

15. Рациональная концепция управления инвестиционным климатом в регионе, формируемая на основе анализа ретроспективной информации, отражающей основные особенности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса, должна включать в себя такие важнейшие элементы, как: целевые ориентиры, достигаемые в процессе осуществления совокупности управляющих воздействий; основные направления перспективного развития народнохозяйственного комплекса субъекта Российской Федерации; приоритетные инвестиционные проекты, финансируемые за счет средств регионального бюджета; совокупность мер по стимулированию инвестиционной деятельности; комплекс маркетинговых мероприятий, обеспечивающих привлечение средств инвесторов. Такой подход позволит в полной мере использовать накопленный ранее потенциал региональной экономики, учесть негативные последствия принятых ретроспективных управленческих решений с целью повышения эффективности управляющих воздействий в процессе решения задач инвестиционного развития народнохозяйственного комплекса субъекта Российской Федерации.

16. Для рационализации функционирования механизма управления инвестиционным климатом в регионе необходима реализация совокупности мер по стимулированию инвестиционной деятельности, которые позволят в минимальное время и с минимальными издержками обеспечить достижение поставленных целевых ориентиров развития народнохозяйственного комплекса. Меры налогового стимулирования предполагают оптимизацию системы налогообложения предприятий тех сфер экономики, развитие которых, в соответствии с концепцией управления инвестиционным климатом, имеет приоритетный характер. При этом в настоящее время наблюдается тенденция к централизации налоговой системы России, что существенно ограничивает возможности региональных властей по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории субъекта Российской Федерации. Основными инструментами финансового стимулирования инвестиционной деятельности в современных хозяйственных условиях являются: предоставление бюджетных субсидий и субвенций инвесторам, осуществляющим крупные инвестиционные проекты, которые способствуют благоприятным экономическим и социальным изменениям в народном хозяйстве субъекта федерации, повышению конкурентоспособности региональной экономики, созданию значительного количества новых рабочих мест; установление льгот по аренде государственного имущества, находящегося в собственности субъекта

Российской Федерации, для организационно-правовых структур, осуществляющих производство социально значимой продукции; предоставление льготных кредитов за счет средств регионального бюджета хозяйствующим субъектам, осуществляющим приоритетные инвестиционные проекты; создание акционерных обществ с привлечением средств регионального бюджета для осуществления крупных инвестиционных программ; бюджетное субсидирование процентных выплат по кредитам коммерческих банков, а также при осуществлении лизинговых операций, что позволит существенно снизить издержки инвесторов. Основным экономическим методом стимулирования инвестиционной деятельности должно стать уменьшение числа административных процедур, сокращение количества согласований, необходимых для успешной реализации инвестиционных программ. Такой подход позволит существенно сократить период времени между принятием решения о начале реализации инвестиционного проекта и выделением необходимых для этого финансовых ресурсов, что окажет позитивное влияние на объем инвестиций, будет способствовать повышению эффективности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса.

17. В соответствии с принципом адаптивности, необходимо формирование в рамках системы управления инвестиционным климатом двух функциональных подсистем: подсистемы мониторинга внешней среды и подсистемы мониторинга процесса реализации инвестиционных проектов. Подсистема мониторинга внешней среды должна осуществлять анализ изменений политических, социально-экономических, научно-технических и международных факторов и оперативно информировать о них подсистему, осуществляющую выработку перспективных управляющих воздействий. Подсистема мониторинга процесса реализации инвестиционных проектов должна осуществлять проверку реальных условий осуществления инвестиционных программ тем обязательствам, которые были взяты на себя инвестором. При этом в случае выявления существенных нарушений в процессе осуществления инвестиционных программ, которые оказывают негативное влияние на результативность функционирования социально-экономической системы субъекта Российской Федерации, представляется целесообразным изменение условий инвестиционного соглашения, уменьшение объемов бюджетных гарантий и кредитов, предоставленных с целью снижения издержек инвестора. Порядок изменения инвестиционного соглашения должен быть закреплен нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном уровне.

18. Комплексная оценка инвестиционных проектов должна осуществляться с использованием не только объективных количественных показателей, но и субъективных критериев, полученных на основе обобщения мнений экспертов, таких, как: значимость инвестиционного проекта для развития инфраструктурного комплекса субъекта федерации; отношение граждан к инвестиционному проекту; потенциал инвестиционного проекта для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов (возможность привлечения новых инвестиций в результате реализации инвестиционного проекта); значение инвестиционного проекта для развития социальной инфраструктуры административно-территориального образования (за счет повышения доступности услуг медицинских и образовательных учреждений, создания новых хозяйствующих субъектов социальной сферы, снижения себестоимости и повышения качества жилищно-коммунальных услуг); влияние проекта на инвестиционный имидж региона; возможность использования инвестиционного проекта для маркетинга субъекта Российской Федерации.