Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Проворов, Алексей Владимирович
Место защиты
Владивосток
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проворов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Возникновение кризисов в организации.

1.2 Типология кризисного состояния экономических систем.

1.3 Кризисные ситуации в предпринимательских структурах.

1.4 Динамика развития предпринимательства в России.

1.5 Государственное регулирование кризисных ситуаций в предпринимательстве.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1 Диагностика экзогенных и эндогенных факторов в сфере предпринимательства в России.

2.2 Причины неэффективного менеджмента субъекта предпринимательства в кризисных ситуациях.

2.3 Банкротство как результат совокупного проявления внутренних угроз на предприятии.

2.4 Рейдерство как внешняя угроза бизнеса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

3.1 Анализ предпринимательской среды региона (на примере Ивановской области).

3.2 Методика регулярного мониторинга внешних и внутренних угроз организации.

3.3 Превентивный менеджмент субъектов предпринимательства в кризисных ситуациях.♦.

3.3.1 Способы предотвращения банкротства.

3.3.2 Методы противодействия рейдерским захватам.!f.

3.4. Практическая апробация инструментария превентивного менеджмента в условиях действующих организаций.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур"

Актуальность темы исследования. Нормальное функционирование и развитие сферы предпринимательства в экономике любой страны требует наличия определенных условий, обеспечивающих эти процессы. Одним из важнейших условий выступает безопасность предпринимательства.

Под безопасностью предпринимательской деятельности следует понимать состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех стадиях его функционирования от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Как внешние, так и внутренние факторы могут вызвать кризисную ситуацию в организации. Возможность возникновения кризиса в организации определяется рискованным развитием, которое проявляется в вероятности возникновения кризиса, опасности кризисных ситуаций. Практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развитая, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие.

Различают внешние и внутренние, общие и специфические факторы рискового развития. Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии системного кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельной организации. Но на каждой это отражается по-разному. Все зависит от характера организации и области ее деятельности (государственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная и пр.), а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.).

В силу ряда причин предпринимательство, несмотря на известные стереотипные декларации о его важности, остается на обочине проводимой экономической реформы, хотя оно составляет не менее важный атрибут экономики переходного периода.

Одним из самых распространенных вариантов кризисных ситуаций в предпринимательских структурах является банкротство. За последние десять лет очень многие коммерческие организации всевозможных форм собственности оказались на грани банкротства. В первую очередь это было связано с реформированием российской экономики и постепенным вхождением России в зону кризисного развития. В настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия в близком будущем.

Собственно, прогнозирование банкротства или кризисов в развитии предприятия, приводящих к банкротству, призвано заблаговременно предупреждать о том, что предприятию грозит несостоятельность (банкротство). Общепринятым является мнение, что банкротство и кризис на предприятии — понятия синонимичные; банкротство рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности же дело обстоит иначе: предприятие подвержено различным видам кризисов (экономическим, финансовым, управленческим) и банкротство - лишь один из них.

Кроме того, с недавних пор в России широкое распространение получила практика недружественного захвата бизнеса, так называемого рейдерства. Число корпоративных конфликтов и захватов в России резко увеличилось.

Эти проблемы уже сегодня наносят экономике всей страны весьма ощутимый ущерб. В результате недружественных поглощений и захватов десятки предприятий ежегодно уходят в небытие, что неминуемо ведет к потере работниками своих рабочих мест, инвесторы несут убытки, а государство не получает соответствующие налоговые отчисления, за счет которых формируются бюджеты различных уровней. В связи с этим остро встал вопрос о противодействии этому явлению и разработке механизма предотвращения кризисных ситуаций.

Цель работы — разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию механизма предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур, обеспечивающего их преодоление и дальнейшее эффективное развитие хозяйствующих субъектов.

Для достижения указанной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

• осуществить ситуационный анализ современного состояния, факторов, динамики и тенденций развития малого предпринимательства;

• определить экономическую сущность понятия «кризисная ситуация в предпринимательской структуре», произвести классификацию кризисных ситуаций, выявить причины их возникновения, факторов, симптомы и возможные фазы кризисного развития;

• исследовать особенности функционирования и предпосылки возникновения кризисных ситуаций на' различных этапах жизненного цикла предприятия;

• выявить и систематизировать признаки надвигающихся кризисных ситуаций в организации;

• проанализировать основные источники, виды и формы угроз в сфере предпринимательства в России и выявить наиболее значимые угрозы для малого предпринимательства в настоящее время;

• разработать комплексную методику экспресс-диагностики оценки и ранжирования угроз экономической деятельности предприятия;

• разработать алгоритмы'поведения предприятия в предбанкротном состоянии;

• проанализировать методы государственного регулирования безопасности предпринимательской деятельности и разработать методы защиты предприятия от рейдерских захватов. I

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства, испытывающие негативные воздействия внешней и внутренней среды при наступлении кризисных ситуаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе преодоления кризисных ситуаций в сфере предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты функционирования малого предпринимательства, отражены в работах таких авторов, как: Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Клак, А. Маршалл, К.Менгер, А. Пигу, Л. Роббинс, И. Фишер и др. Данная проблема, рассматривалась классиками менеджмента Ф. Тэйлором, А. Файолем, Г.Фордом, Г. Эмерсоном, нашла свое отражение в трудах известных ученых в г области управления И. Ансоффа, П. Друкера, Фг Хайека и др.

С начала 90-х годов XX века наиболее значимыми исследованиями в сфере малого предпринимательства в России стали труды Л. Абалкина, А.Агеева, В. Афанасьева, А. Блинова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, А.Лившица, И. Мишуровой, К. Павлова, Э. Уткина, М. Щепакина, а также труды зарубежных авторов: П. X. Вернера, Г. К. Гинса, Д. Дойла.

Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии организации малого предпринимательства внесли многие ученые, в том числе А. Авилова, Ю. Богатин, Дж.К. И. Евсеева, И. Лазарев, Дж. К. Лемблен, Д. Кондратьев, И. Мишурова, Е. Стоянова, Ван Хорн, А.Чаянов, А. Шеремет и др.

Экономические основы поведения малых предприятий в условиях рынка разработаны О. Белокрыловой, Е. Брагиной, В. Буевым, В. Генераловым, О.Криворучко, Н. Масюк, В. Широновым, Б. Ясиным и др.

Проблемы экономического' роста, в том числе под воздействием развития! малого предпринимательства, рассмотрены в работах J1. Калдору, А.Комаровского, А. Нешитого, М. Мажарова, Н. Петракова, О. Плотниковой, П. Савенко, А. Спирина, А. Смита, Р. Солоу, И. Суслова, А. Спектора, Е.Омельченко, Н. Фигурновой, А. Чепуренко, Й. Шумпетера и др.

В большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Однако в отечественной- и зарубежной литературе остается слабоизученными способы преодоления ими кризисных ситуаций, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам поддержки и развития предпринимательства. В' процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, ситуационного, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования, метод сравнения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

• уточнено содержание понятия «кризисная ситуация предпринимательской организации», которое позволило разграничить виды, причины, симптомы, факторы возникновения и стадии развития кризисных ситуаций в предпринимательских структурах;

• выполнено теоретическое обобщение современных подходов к оценке кризисных ситуаций; проведен анализ кризисных ситуаций в предпринимательстве и предложена их классификация;

• проанализирована динамика развития малого предпринимательства в территориальном и временном разрезе;

• разработана методика экспресс-диагностики внешней и внутренней среды предприятия в контексте существующих угроз;

• определены факторы, создающие опасность рейдерских захватов;

• обоснована целесообразность создания системы экономической безопасности в предпринимательских структурах, основной целью которой является мониторинг эндогенных и экзогенных факторов в, контексте предотвращения возникающих угроз;

• разработаны защитные меры по противостоянию предпринимательской структуры рейдерским захватам и недружественным поглощениям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании авторского-подхода к разработке механизма предотвращения кризисных ситуаций предпринимательских структур вследствие воздействия внешних и внутренних угроз.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

• алгоритм экспресс-диагностики внешней и внутренней среды предприятия в'контексте существующих угроз; структурно-логическая схема процедуры оценки и. ранжирования угроз экономической деятельности предприятия;

• методические основы создания системы экономической безопасности малого предприятия в контексте мониторинга возникающих угроз;

• алгоритмы поведения предприятия в предбанкротном состоянии;

• методы защиты предприятия от рейдерских захватов:

Теоретическая значимость результатов. Концептуальные положения; выдвинутые и< обоснованные в< диссертации; дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований малого предпринимательства, развивают их методологическую базу и представляют эвристический, шаг в решении важной проблемы повышения действенности мер регулирующего? воздействия с .целью1 обеспечения, устойчивого развития малого предпринимательства, региональной и национальной экономики: Они могут служить теоретической основой для разработки концепций регионального развития, бюджетной, налоговой, кредитной политики на субфедеральном и муниципальных уровнях (в части формирования и развития предпринимательской среды региона).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственной деятельности. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе мониторинга и диагностики приближения неплатежеспособности в предпринимательских структурах. Предложенная в диссертации методика вывода предпринимательских структур из кризиса вне рамок арбитражного процесса успешно апробирована на ряде промышленных предприятий Ивановской области.

Значимость исследования заключается также в обосновании моделей и алгоритмов поведения субъектов малого предпринимательства в контексте преодоления кризисных ситуаций. Основные положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Антикризисное управление», «Учет и анализ банкротств», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», в Ивановской государственной текстильной академии и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в ходе выступлений и обсуждений на Международной научно-технической конференции ИГТА (Прогресс - 2007, Иваново, 2007), 59-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, КГТУ, Кострома, 2007, Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых «Поиск - 2007», Иваново, 2007. Результаты исследования прошли практическую апробацию в Торгово-промышленной палате Ивановской области, в Департаменте экономического развития Ивановской области, а также в процедурах арбитражного управления на ряде предприятий Ивановской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует области исследования 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 225 страниц машинописного текста, в т.ч. 3 приложения на 37 страницах, 16 рисунков, 35 таблиц, библиографический список содержит 178 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 11,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проворов, Алексей Владимирович

Выводы по главе 3

1. Для руководства предприятия важнее не спрогнозировать возможное приближение негативных событий, а избежать их. Этого можно добиться при помощи комплекса процедур, по-разному обозначаемого в разных источниках - «реформирование», «реструктуризация» и пр., подразумевающего, в первую очередь, изменение структуры предприятия -структуры его управления, структуры его производства, структуры его бизнеса. Этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для убыточных и низкорентабельных предприятий, может помочь вывести их из-за грани банкротства, и часто толчком к началу активного процесса реструктуризации как раз и служит утрата платежеспособности и угроза банкротства. Кроме того, этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для предприятий, еще не адаптировавшихся окончательно к рыночным условиям экономики.

2. В дальнейшем же, после осуществления этих кардинальных изменений в структуре, любому предприятию во избежание кризисных ситуаций показан постоянный мониторинг его состояния с применением наиболее подходящих методик прогнозирования возможного банкротства в сочетании с совершенствованием его структуры.

3. Государство, развивая экономику и ставя амбициозные задачи по увеличению ВВП, развитию промышленности, среднего и малого бизнеса, не должно отдавать на откуп рейдерам и коррумпированным чиновникам, определение судьбы предприятий. Системное противодействие рейду возможно только при параллельной реализации действий по следующим направлениям:

• вместо рейдеров должны появиться иного типа государственные инструменты глобального превращения теневого бизнеса в легальный;

• необходимо законодательно закрепить понятие рейда и дать его правовую оценку как преступления и инструмента нецивилизованного передела собственности;

• кроме того, на законодательном уровне необходимо закреплять инструменты для цивилизованного передела собственности, снижать конфликтоемкость корпоративных отношений.

4. Руководству предпринимательской организации необходимо бдительно следить за внешними и внутренними угрозами, чтобы не допустить предбанкротного и банкротного состояния, а также вовремя предотвратить ситуацию недружественного поглощения и рейдерского захвата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В общем виде кризис есть нарушение равновесия предпринимательской структуры как экономической системы и, в то же время, переход к новому ее равновесию.

2. Причина кризиса - события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса;

3. Факторы кризиса - события, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

4. Симптомы кризиса проявляются как в показателях, так и в тенденциях их изменения. Они позволяют установить причины кризиса.

5. Факторы возникновения кризисов в предпринимательских структурах могут быть различными. При этом очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Симптомы кризиса проявляются как в показателях, так и в тенденциях их изменения.

10. Подавляющее большинство кризисов есть результат сочетания ошибок человека (лица, принимающего решение), организационных «провалов» и постоянного изменения среды функционирования предпринимательских структур. Поскольку каждому кризису свойственно свое уникальное сочетание этих факторов, а значит, и своя траектория развития, постольку необходима разработка методологии «реконструкции» циклов и кризисов для идентификации критических точек которые являются отправными для принятия решений по снижению опасности кризиса и аналитических методик по преодолению кризисных ситуаций на предприятии.

11. К числу наиболее существенных кризисных ситуаций, спровоцированными угрозами внешней и внутренней среды относятся банкротство и рейдерство.

12. Далеко не все существующие ныне методики прогнозирования возможного банкротства предприятия заслуживают доверия исследователя. Не все из них составлены корректно, не все могут применяться в наших условиях, не все дают адекватные результаты. Одно и то же предприятие одновременно может быть признано безнадежным банкротом, устойчиво развивающимся хозяйствующим субъектом и предприятием, находящимся в предкризисном состоянии, - все определяет выбранная методика прогнозирования возможного банкротства.

13. Многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов в силу различий ситуации в экономике. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, но корректность этой адаптации также вызывает сомнения у специалистов.

14. Многие методики трудно применять из-за условий ограниченности данных, в которые попадает практически каждый сторонний исследователь состояния предприятия. Обычно приходится использовать только данные бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство ограничивает круг методик, которые могут быть применены исключительно количественными коэффициентными. Нет возможности использовать качественные методы и методы балльных оценок.

15. Рейдерами на сегодняшний день могут быть: лица, обладающие административным (властным) ресурсом (заказчик и исполнитель в одном лице); крупные финансово-промышленные группы (заказчик и исполнитель в одном лице); мелкие и средние рейд-команды (наемники); менеджмент предприятий.

16. Объектами рейда зачастую являются активы, для использования которых необходимо легализовать свои права на них. Такими активами являются недвижимость; ценные бумаги; права требования; интеллектуальные права; иное имущество, для пользования и распоряжения которым рейдерам требуется узаконить владение ими, чтобы свободно ввести его в гражданский оборот и получить свою прибыль.

17. Для предотвращения рейдерских захватов необходимо внимательное изучение предпосылок и причин захватов и недружественных поглощений, а также способов, которыми действуют рейдеры.

18. Для руководства предприятия важнее не спрогнозировать возможное приближение негативных событий, а избежать их. Этого можно добиться при помощи комплекса процедур, по-разному обозначаемого в разных источниках - «реформирование», «реструктуризация» и пр., подразумевающего, в первую очередь, изменение структуры предприятия -структуры его управления, структуры его производства, структуры его бизнеса. Этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для убыточных и низко-рентабельных предприятий, может помочь вывести их из-за грани банкротства, и часто толчком к началу активного процесса реструктуризации как раз и служит утрата платежеспособности и угроза банкротства. Кроме того, этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для предприятий, еще не адаптировавшихся окончательно к рыночным условиям экономики.

19. В дальнейшем же, после осуществления этих кардинальных изменений в структуре, любому предприятию во избежание кризисных ситуаций показан постоянный мониторинг его состояния с применением наиболее подходящих методик прогнозирования возможного банкротства в сочетании с совершенствованием его структуры.

20. Государство, развивая экономику и ставя задачи по увеличению ВВП, развитию промышленности, среднего и малого бизнеса, не должно отдавать на откуп рейдерам и коррумпированным чиновникам определение судьбы предприятий. Системное противодействие рейду возможно только при параллельной реализации действий по следующим направлениям:

• вместо рейдеров должны появиться иного типа государственные инструменты глобального превращения теневого бизнеса в легальный [38];

• необходимо законодательно закрепить понятие рейда и дать его правовую оценку как преступления и инструмента нецивилизованного передела собственности;

• необходимо на законодательном уровне закреплять инструменты для цивилизованного передела собственности, снижать конфликтоемкость корпоративных отношений.

21. По способу завладения чужим имуществом можно принципиально разделить: создание прав на объект собственности (когда рейдер путем различных должностных злоупотреблений, махинаций с доказательствами, мошенничества легализует себе права на чужое имущество); принуждение к сделке (давление на собственника).

22. Руководству предпринимательской организации необходимо бдительно следить за внешними и внутренними угрозами, чтобы не допустить предбанкротного и банкротного состояния, а также вовремя предотвратить ситуацию недружественного поглощения и рейдерского захвата.

Автореферат диссертации по теме "Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур"

Проворов Алексей Владимирович

0034602*74

МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

П ~ Гг."-, —

' ■ Я

003460274

Проворов Алексей Владимирович

МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Масюк Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

кандидат экономических наук, профессор

Пилипчук Виктор Владимирович

Ведущая организация: Костромской государственный

технологический университет

Защита состоится 11 февраля 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: http://www.wsu.ru/science/dis/dis.asp

Автореферат разослан 11 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

1359.

кандидат экономических наук

Ворожбит О.Ю.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование и развитие предпринимательских структур в экономике любой страны возможно лишь в условиях защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех этапах его существования от внешних и внутренних угроз.

Различают внешние и внутренние, общие и специфические факторы развития организации. Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация. Если экономика страны находится в состоянии кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельных организаций. При этом системный кризис отражается на каждой отдельной организации по-разному. Все зависит от области ее деятельности, масштаба, а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм персонала, социальная атмосфера и т.д.).

Одной из самых распространенных форм проявления кризисных ситуаций в предпринимательских структурах является банкротство. За последние десять лет очень многие организации различных форм собственности прошли через процедуру банкротства, что было связано, в том числе с реформированием российской экономики. Поэтому в настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства.

Также, на фоне большего числа корпоративных конфликтов, широкое распространение получила практика недружественных поглощений и так называемого рейдерства. Это наносит экономике страны весьма ощутимый ущерб. Развивается правовой нигилизм, подрывается вера предпринимателей в возможность добросовестного и цивилизованного ведения бизнеса.

Как банкротство, так и рейдерство есть проявление различного рода угроз, приводящих к кризисам. Таким образом, остро встает вопрос о противодействии этим негативным явлениям и разработке превентивных мер по их предотвращению.

Цель работы - разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию механизма предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур.

Для достижения указанной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

• выявить и систематизировать признаки надвигающихся кризисных ситуаций в деятельности организаций, установить причины их возникновения, факторы, симптомы и возможные фазы развития кризиса;

• исследовать особенности функционирования и предпосылки возникновения кризисных ситуаций на различных этапах жизненного цикла организации;

• классифицировать факторы кризисного развития предпринимательских структур;

• проанализировать современное состояние, факторы, динамику и тенденции развития малого предпринимательства в России;

• выявить основные источники, виды и формы угроз в сфере предпринимательства в России и определить наиболее значимые из них в настоящее время;

• исследовать изменения управленческих функций в предпринимательских структурах, связанных с преодолением кризисных ситуаций;

• предложить комплексную систему мер по преодолению кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, испытывающие негативные воздействия внешней и внутренней среды в кризисных ситуациях.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе преодоления кризисных ситуаций в сфере предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты функционирования малого предпринимательства, отражены в работах таких авторов, как: Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Клак, А. Маршалл, К. Менгер, А. Пигу, Л. Роббинс, И. Фишер и др. Данная проблема рассматривалась классиками менеджмента Ф. Тэнлором, А. Файолем, Г. Фордом, Г. Эмерсоном, нашла свое отражение в трудах известных ученых в области управления И. Ансоффа, П. Дру-кера, Ф. Хайека и др.

С начала 90-х годов XX века наиболее значимыми исследованиями в сфере малого предпринимательства в России стали труды Л. Абалкина, А. Агеева, В. Афанасьева, А. Блинова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, А. Лившица, И. Мишуровой, К. Павлова, Э. Уткина, М. Щепакина, а также труды зарубежных авторов: П.Х. Вернера, Г.К. Гинса, Д. Дойла.

Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии организации малого предпринимательства внесли такие ученые, как А. Авилова, Ю. Богатин, Дж.К. И. Евсеева, И. Лазарев, Дж.К. Лемблен, Д. Кондратьев, И. Мишурова, Е. Стоянова, Ван Хорн, А. Чаянов, А. Шеремет и др.

Экономические основы поведения малых предприятий, в условиях рынка разработаны О. Белокрыловой, Е. Братиной, В. Буевым, В. Генераловым, О. Криворучко, Н. Масюк, В. Широновым, Б. Ясиным и др. Проблемы экономического роста, в том числе под воздействием развития малого предпринимательства, рассмотрены в работах Л. Калдору, А. Комаровского, А. Нешитого, М. Мажарова, Н. Петракова, О. Плотниковой, П. Савенко, А. Спирина, А. Смита, Р. Солоу, И. Суслова, А. Спектора, Е. Омельченко, Н. Фигурновой, А. Чепурен-ко, Й. Шумпеггера и др.

По мнению автора, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно внимания уделялось вопросам предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур, чем и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам поддержки и развития предпринимательства. В процессе исследования были использованы общенаучные методы

историко-логического, системного, ситуационного, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования, метод сравнения.

Наиболее существенные результаты, обладающие признаками научной новизны, полученные лично соискателем:

• выполнено теоретическое обобщение современных подходов к оценке кризисных ситуаций в организациях;

• проведен анализ кризисных ситуаций в предпринимательстве, выделены группировочные признаки и предложена авторская классификация факторов кризисного развития;

• уточнено понятие «кризисная ситуация субъекта предпринимательства», которое позволило разграничить виды, причины, симптомы, факторы возникновения и стадии развития кризисных ситуаций в предпринимательских структурах;

• проанализирована динамика развития предпринимательства в Российской Федерации в территориальном и временном разрезе;

• обоснована необходимость введения в практику классического менеджмента дополнительных управленческих функций: мониторинга, прогнозирования и предотвращения (противодействие);

• разработана методика регулярного мониторинга деятельности предпринимательской структуры, состоящая из процедуры и алгоритма организационно-экономической экспресс-диагностики внешней и внутренней среды организации в контексте существующих угроз;

• разработан инструментарий превентивного менеджмента, состоящий из предупредительных мер защиты организации при угрозе банкротства и защитных мер противодействия недружественным поглощениям и рей-дерским захватам.

Теоретическая значимость результатов. Методические положения, выдвинутые и обоснованные в диссертационной работе, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований субъектов предпринимательства, развивают их методологическую базу и способствуют повышению устойчивости функционирования предпринимательских структур при возникновении кризисных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственной деятельности предпринимательских структур. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе мониторинга и диагностики приближения неплатежеспособности в предпринимательских структурах. Предложенная в диссертации методика вывода предпринимательских структур из кризиса вне рамок арбитражного процесса успешно апробирована на ряде промышленных предприятий Ивановской области.

Значимость исследования заключается также в обосновании моделей и алгоритмов поведения субъектов предпринимательства в контексте преодоления кризисных ситуаций. Основные положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Антикризисное упранление», «Учет и

анализ банкротств», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», в Ивановской государственной текстильной академии и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в ходе выступлений и обсуждений на Международной научно-технической конференции ИГТА (Прогресс - 2007, Иваново, 2007), 59-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, КГТУ, Кострома, 2007,Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых «Поиск -2007, Иваново, 2007.

Результаты исследования прошли промышленную апробацию в Департаменте экономического развития и торговли Администрации Ивановской области, Торгово-промышленной палате Ивановской области, Союзе промышленников и предпринимателей Ивановской области, Управлении экономики Администрации г. Иванова, а также на ряде предприятий различных форм собственности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует области исследования 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, 3-х приложений, содержит<РР^"страниц машинописного текста, в т.ч. 16 рисунков, 35 таблиц, библиографический список содержит 178 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 11,8 пл.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. Сформулированы основные результаты исследования, показана их научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы возникновения кризисных ситуаций в организации» посвящена общим вопросам типологии кризисного состояния экономических систем, раскрывает теоретические закономерности возникновения кризисных ситуаций в организациях. Определяются основные понятия, особое внимание уделяется возникновению кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, проанализирована динамика развитая предпринимательства в Российской Федерации, а также методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Задачи и функции менеджмента в кризисных ситуациях» более подробно рассмотрены подходы к диагностике экзогенных и эндогенных факторов возникновения угроз в деятельности предпринимательских структур.

Показано, что банкротство является результатом совокупного проявления различных угроз в деятельности организаций. Подробно проанализированы ос-

новные подходы и методы диагностики банкротства, выявлены преимущества и недостатки каждого из них.

Обосновано, что не менее серьезной угрозой предпринимательству являются недружественные поглощения и рейдерские захваты, которые отнесены к категории внешних угроз.

Глава третья «Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур» имеет практический характер, в ней на основе статистических данных делается анализ современного состояния, а также перспектив и тенденций развития предпринимательской среды в Ивановском регионе. Обосновывается целесообразность создания системы превентивного менеджмента в предпринимательских структурах на основе методики регулярного мониторинга внешних и внутренних угроз. Основными составляющими предложенной методики являются процедура и алгоритм организационно-экономической экспресс-диагностики.

Предложены предупредительные меры предотвращения банкротства и превентивные меры защиты предпринимательских структур от недружественных поглощений и рейдерских захватов.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выполнено теоретическое обобщение современных подходов к оценке кризисных ситуаций в организациях

Кризисные явления сопровождают организацию на всех этапах её жизненного цикла, и проявляются в виде ухудшения финансовых и экономических показателей её деятельности (ликвидность, платежеспособность, рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, финансовая устойчивость и т.п.). Как крайность, кризис проявляется в виде временной неплатежеспособности или полной несостоятельности организации (банкротстве). В общем виде кризис есть нарушение равновесия системы и в то же время переход к новому ее равновесию. При этом результат перемен для организации может быть как крайне неблагоприятный, так и положительный. Но однозначно, что кризис представляет собой угрозу её выживанию.

2. Проведен анализ кризисных ситуаций в предпринимательстве, выделены группировочные признаки и предложена авторская классификация факторов кризисного развития

Будем рассматривать кризис как непосредственную угрозу выживания предпринимательской структуры. Признаки надвигающихся кризисов представлены на рис. 1.

Проблемы с достижением

планов в организации

Ухудшение качества работы

Проблемы исполнительской дисциплины

Н1

Признаки надвигающихся кризисов в организации

Уход постоянных клиентов

=

Трудности с подбором персонала

= ====

Проблемы || с процессом II Л целеполагания ||

Рис.1 Признаки надвигающихся кризисов в организации Источник: составлено автором

При этом важны два аспекта - внешний и внутренний. Внешний заключается в способности предприятия мобилизовать необходимый объем оборотных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживания долгов. Внутренний - в способности обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. Поддержание величины оборотных средств на соответствующем уровне осуществляется за счет денежных и эквивалентных им ресурсов предприятия. Таким образом, в экономическом смысле кризис означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Этому определению соответствует следующее неравенство, представляющее, на наш взгляд, экономическую формулу кризиса:

ДС<ТФП + ТХП,

где ДС - денежные средства;

ТФП - текущая финансовая потребность в оборотных средствах;

ТХП - текущая хозяйственная потребность в оборотных средствах.

ТФП определяется как сумма предстоящих на момент расчета формулы выплат по возврату долгов (включая проценты по ним), а также штрафов и пени (в случае просроченных платежей) за планируемый период. Покрывается денежными средствами или приемлемыми для кредиторов по содержанию и условиям взаимозачетными операциями.

ТХП представляет собой разницу между суммой производственных и непроизводственных расходов на планируемый период, с одной стороны, и объемом производственных запасов предприятия в пределах размеров, предусмотренных сметой, с другой.

3. Уточнено понятие «кризисная ситуация субъекта предпринимательства», которое позволило разграничить виды, причины, симптомы, факторы возникновения и стадии развития кризисных ситуаций в предпринимательских структурах

В настоящее время в научно-экономической литературе разработано несколько подходов к определению понятия кризисной ситуации в организации. Выделяют следующие понятия: кризисная ситуация и кризисное состояние. Кризисная ситуация - это любое отклонение от привычного режима функционирования системы или отдельного ее элемента, вызывающее стрессовые реакции персонала и характеризующееся необходимостью принятия нестандартных решений, мобилизации профессионально-личностного потенциала и возможным возникновением как отрицательных, так и положительных последствий.

Кризисное состояние организации - явление, характеризующееся признаками необратимости отдельных процессов, вызванных кризисной ситуацией, требующих более масштабного вмешательства с целью предупреждения их перерождения в кризис.

Кризисы в организации могут проявляться: в форме ужесточения конфликтов, которые способны даже привести фирму к развалу. Моральное устаревание используемых технологий и потеря конкурентных преимуществ, а также значительный отток ресурсов при увеличении числа банкротств — также являются симптомами нарастающей кризисной ситуации. Любые острые противоречия, возникшие в организации, связаны с ее финансово-хозяйственной деятельностью.

С учетом вышесказанного дадим определение кризисной ситуации субъекта предпринимательства, под которым будем понимать такое состояние предпринимательской структуры, при котором объективно возникшие угрозы со стороны внешней и внутренней среды вызывают отклонения от заданных стратегических целей и влекут за собой негативные последствия, вплоть до ликвидации организации.

4. Проанализирована динамика развития предпринимательства в Российской Федерации в территориальном и временном разрезе

Развитию предпринимательства в последнее время уделяется все больше внимания, т.к. государство поставило задачу довести количество занятых в сфере малого предпринимательства до 60% от общего числа трудоспособного населения.

На 01.10.2007 число зарегистрированных малых предприятий составило 1136,2 тыс., что на 10,2% выше, чем по состоянию на 01.10.2006. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей достигло 791,9 ед., увеличившись по сравнению с 01.10.2006 на 73,0 ед.

Наиболее значительно число зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. жителей увеличилось в Северо-Западном ФО, заметное увеличение произошло также в Дальневосточном ФО. Количество зарегистрированных малых предприятий представлено в таблице 1.

Таблица 1

Количество зарегистрированных МП по федеральным округам РФ

Прирост/сокращение (-)

Количество зарегистри- количества

Федеральные рованных МП на 1 ок- зарегистрированных МП

округа тября 2007 г. в расчете на на 100 тыс. чел. населения1 за

100 тыс. чел. населения1 период

01.10.2006-01.10.2007

РФ 791,9 73,0

Центральный 996,9 61,3

Северо-Западный 1 402,7 223,6

Южный 499,1 10,1

Приволжский 623,2 58,9

Уральский 661,3 43,2

Сибирский 658,8 97,0

Дальн евосточный 794,8 121,3

исходя из численности населения на 01.01.2005

Источник: Аналитический доклад Института системных исследований проблем предпринимательства за 2007 год.

В последние годы в целом по стране по всем используемым в мониторинге показателям развития малого предпринимательства отмечался положительный прирост.

Так, например, в январе-сентябре 2007 года относительно аналогичного периода предыдущего года зафиксирован рост количества зарегистрированных малых предприятий в целом по России.

Увеличение количества зарегистрированных малых предприятий сопровождалось ростом среднесписочной численности их работников. На фоне сокращения среднесписочной численности занятых по всему кругу предприятий

доля малых в этом показателе увеличилась и достигла 18,8%. По итогам января-сентября 2007 года был зафиксирован рост объемов оборота малых предприятий: за указанный период по сравнению с аналогичным периодом 2006 года данный показатель вырос на 14,7%. Кроме того, по итогам января-сентября 2007 года продолжилась тенденция к росту объемов инвестиций в основной капитал на малых предприятиях при значительном увеличении темпов роста показателя: за рассматриваемый период, данный показатель вырос на 32,9%.

Итоги деятельности малых предприятий в январе-сентябре 2007 года относительно января-сентября 2006 года в региональном разрезе можно рассматривать как положительные. В 71 регионе увеличилось количество зарегистрированных малых предприятий; увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях было отмечено также в 71 регионе; объемов оборота малых предприятий - также в 71 регионе; инвестиций в основной капитал малых предприятий — в 67 регионах.

Именно поэтому так важно знать закономерности развития предпринимательских структур и уметь предотвращать кризисные ситуации в их деятельности.

5. Обоснована необходимость введения в практику классического менеджмента дополнительных управленческих функций: мониторинга, прогнозирования и предотвращения (противодействие)

При наступлении кризиса функции руководителя предпринимательской структурой расширяются. К классическим функциям добавляются функции мониторинга, прогнозирования и предотвращения кризисных ситуаций (противодействия возникновению кризисных ситуаций) - рис. 2.

|

Функции классического менеджмента

Дополнительные функции управления

■ прогнозирование и планирование;

- организация работы;

- мотивация;

■ координация и регулирование;

■ контроль, учет, анализ

-мониторинг;

- прогнозирование;

- предотвращение (противодействие)

Рис. 2 Изменение функций управления в пред- и кризисных ситуациях Источник: составлено автором

Если две первых функции уже достаточно известны, то функция предот вращения детализирована в современных экономических исследованиях недос таточно. Остановимся на ней подробнее применительно к двум видам наиболе распространенных угроз — банкротству и рейдерству.

Основные меры превентивного менеджмента должны быть направлень на предотвращение наиболее распространенных в настоящее время предприни мательских угроз - банкротства и рейдерства.

б. Разработана методика регулярного мониторинга деятельности пред принимательской структуры, состоящая из процедуры и алгоритм организационно-экономической экспресс-диагностики внешней внутренней среды организации в контексте существующих угроз

Подавляющее большинство кризисов есть результат сочетания ошибо человека (лица, принимающего решение), организационных «провалов» и по стоянного изменения среды функционирования предпринимательских струк тур. Поскольку каждому кризису свойственно свое уникальное сочетание эти факторов, а значит, и своя траектория развития, постольку необходима разра ботка процедуры организационно-экономической экспресс-диагностики кризи сов для идентификации критических точек, которые являются отправными дл принятия решений по снижению опасности кризиса и аналитических методи по преодолению кризисных ситуаций в предпринимательских структурах. Методы диагностики кризисов представлены на рис. 3.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСОВ

Мониторинг внешней соеды

Анализ финансового состояния

Анализ киедитооской задолженности

Оценка текущего состояния

Системный анализ сигналов о возможных изменениях

Анализ дебктооской задолженности

Определение рисков

Прогнозирование будущих состояний

Рис. 3 Методы диагностики кризисов Источник: составлено автором

Система реальных и потенциальных угроз организации не статична. У розы могут появляться и исчезать, возрастать и уменьшаться. Это основно фактор, определяющий необходимость их прогнозирования и выявления. Пр

гнозируемость угроз обеспечивает планирование адекватных их воздействию мер. Для этого они должны быть учтены и оценены.

Структурно-логическая схема процедуры организационно-экономической экспресс-диагностики представлена на рис. 4.

_Этап 1. Идентификация угроз и анализ их воздействия

• установление значимых событий

• определение привлекающих активов

• анализ потенциальных опасностей и угроз

_« прогноз характера негативных последствий_

_Этап 2. Оценка и ранжирование идентифицированных угроз_

• вероятность наступления нежелательного события

• стоимость ущерба при наступлении этого события

• ранжирование угроз

_• расчет стоимости реализации каждой из угроз_

Этап 3. Выбор и распределение способов уменьшения угроз

• избегание (уход от) угрозы

• перевод (отодвигание) угрозы

• ограничение угрозы

_• сокращение угроз_

Этап 4. Разработка и внедрение системы обеспечения безопасности пред_приятия_

Рис. 4 Структурно-логическая схема процедуры организационно-экономической экспресс-диагностики Источник: составлено автором

В общем случае процедура такой диагностики и оценки угроз состоит из следующих этапов:

1. идентификация угроз и анализ их воздействия;

2. оценка и ранжирование идентифицированных угроз;

3. Выбор и распределение способов уменьшения угроз;

4. Разработка и внедрение системы превентивного менеджмента предприятия, выбор и распределение способов уменьшения угроз.

В диссертации также, разработан алгоритм данной процедуры, который помогает соблюдать логику производимого мониторинга (рис. 5).

Начало

Рис. 5 Алгоритм экспресс-диагностики угроз Источник: составлено автором 14

Установив, какие события могут повлечь снижение экономической эффективности, убытки и потери, исследовав причины, приводящие к наступлению этих событии, спрогнозировав вероятность и частоту их реализации и оценив стоимостные последствия, следует приступать к ранжированию угроз по рейтингу значимости.

Определение значения стоимости реализации каждой из угроз зависит от того, какие активы и объекты предприятия подвергаются нежелательному воздействию, насколько сильно это воздействие и какой устойчивостью они обладают к данному воздействию.

Величина показателей стоимости образуется за счёт следующих составляющих:

• стоимости недвижимости, материальных и/или финансовых активов;

• любых дополнительных расходов, вызываемых наступлением нежелательного события;

• неполученных доходов из-за сокращения или остановки деятельности;

• компенсации любого вреда или убытков, нанесённых третьим лицам, производимые из-за наступивших судебных санкций или вытекающих из договоров последствий. Общие убытки могут превышать стоимостное выражение всех активов, подвергающихся угрозе.

7. Разработан инструментарий превентивного менеджмента, состоящий из предупредительных мер защиты организации при угрозе банкротства и защитных мер противодействия недружественным поглощениям и рейдерским захватам

В диссертационном исследовании аргументировано доказано, что наиболее значимой внутренней угрозой субъекта предпринимательства является банкротство. В связи с этим в диссертации предлагается комплекс предупредительных мер защиты предприятия при угрозе банкротства, к числу которых относятся следующие:

• исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития, вызывающих угрозу банкротства;

• определение масштабов кризисного состояния предприятия;

• изучение основных факторов, обуславливающих (или обуславливающих в предстоящем периоде) кризисное развитие предприятия;

• формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления при угрозе банкротства;

• внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия;

• выбор эффективных форм санации.

Другой, не менее значимой, но уже внешней угрозой предпринимательских структур является недружественное поглощение или рейдерский захват.

Среди причин, потенциально способствующих рейдерскому захвату, можно назвать следующие:

• незаконное присвоение акций миноритарных акционеров;

• внутренние хищения и «откаты»;

• заключение непрозрачных договоров;

• уход от налогов;

• противозаконное приобретение базовой собственности;

• невыплаты зарплаты;

• вывод и обременение активов на аффилированные структуры;

• невозврат кредитов;

• обман партнеров и поставщиков;

• прочие.

Факторы, создающие опасность рейдерских захватов, а также инструменты захвата, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристики и предпосылки рейдерских захватов

Факторы, создающие опасность рейдерских захватов • Успешный, перспективный и устойчивый бизнес. В таком случае захват осуществляется ради самого бизнеса. • Высоколиквидные активы, например, недвижимость, земельные участки или оборудование. При этом раскладе бизнес и само существование поглощаемого как юридического лица никому не интересно. • Возможность включения захваченного предприятия в холдинг. При таком раскладе и бизнес, и активы, и сама организация поглощается комплексно и трепетно оберегаема.

Инструменты захвата • Фиктивное банкротство. • Недружественное поглощение. • Скупка акций предприятия-жертвы. • Шантаж.

Источник: составлено автором

Рейдерами на сегодняшний день могут быть: лица, обладающие административным (властным) ресурсом (заказчик и исполнитель в одном лице); крупные финансово-промышленные группы (заказчик и исполнитель в одном лице); мелкие и средние рейд-команды (наемники); менеджмент предприятий.

Объектами рейда зачастую являются активы, для использования которых необходимо легализовать свои права на них. Такими активами являются недвижимость; ценные бумаги; права требования; интеллектуальные права; иное имущество, для пользования и распоряжения которым рейдерам требуется узаконить владение ими, чтобы свободно ввести его в гражданский оборот и получить свою прибыль.

Для предотвращения рейдерских захватов необходимо внимательное изучение предпосылок и причин захватов и недружественных поглощений, а также способов, которыми действуют рейдеры.

Если атака рейдера уже началась, то руководство захватываемого предприятия должно масштабно и методично начинать оборону в соответствии с превентивными мерами, представленными на рис. 6.

Рис. 6 Превентивные меры защиты от рейдерского захвата Источник: составлено автором

Системное противодействие рейду возможно только при параллельной реализации действий по следующим направлениям:

• вместо рейдеров должны появиться иного типа государственные инструменты глобального превращения теневого бизнеса в легальный;

• необходимо законодательно закрепить понятие рейда и дать его правовую оценку как преступления и инструмента нецивилизованного передела собственности;

• кроме того, на законодательном уровне необходимо закреплять инструменты для цивилизованного передела собственности, снижать конфлик-тоемкость корпоративных отношений.

Руководству субъекта предпринимательской деятельности необходимо бдительно следить за внешними и внутренними угрозами, чтобы не допустить предбанкротного и банкротного состояния, а также вовремя предотвратить ситуацию недружественного поглощения и рейдерского захвата.

Механизм предотвращения кризисных ситуаций представлен на рис. 7.

Рис. 7 Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур

Источник: составлено автором

Результаты работы апробированы в условиях ряда предприятий различных организационно-правовых форм собственности, таких как: ОГУП «Родни-ковское автотранспортное предприятие»; ООО «Ивановский меланжевый комбинат- Возрождение»; дочернее ООО «Машинно-технологическая станция»; ОАО «Фурмановагропромтехника»; ООО «Родничок»; ЗАО «Торговый Дом «Кубань»; ОАО «Шуйский комбинат хлебопродуктов»; ГУЛ Ивановской области «Комсомольская типография».

В Заключении обобщены научные результаты исследования, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на практическое использование полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Проворов, A.B. Предпринимательство: угрозы и возможности [Текст] /H.H. Масюк, A.B. Проворов - Иваново: ИГТА, 2008. - 12,0 печл./6,0 печл.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

2. Проворов, A.B. Экономическая оценка угроз предпринимательской деятельности/Н.Н. Масюк, A.B. Проворов//Вестн. Костромского гос. ун-та. -2007.- спецвыпуск № 3 (19). - 0,3 печл70,15 печл.

Публикации в других изданиях и материалы конференций

3. Проворов, A.B. Концепция комплексной корпоративной безопасности бизнеса. В сб. «Анализ состояния и перспективы развития экономики России» -Выпуск 4,- Иваново, ИГЭУ, 2006. - с. 68-76.

4. Проворов, A.B. Повышение эффективности управления предприятием путем использования комплексных информационных систем (КИС), в сб. «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003). Иваново, ИГТА, 2003.

5. Проворов, А.В Применение математических методов теории распознавания образов в антикризисном управлении», в сб. «Актуальные проблемы развития экономики». Иваново, ИГХТУ, 2003.

6. Организационно-экономические проблемы банкротств текстильных предприятий Ивановской области, в сб. «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2003). Москва, 2003.

7.Проворов, A.B. Теоретические основы возникновения кризисных си-туаций/Н.Н. Масюк, A.B. Проворов//Депонир. статья. - Деп. в ВИНИТИ, № 1020-В2008 от 06.12.2008г. - 2,8 печлЛ ,4 печл.

8. Проворов, A.B. Задачи и функции менеджмента в кризисных ситуациях /H.H. Масюк, A.B. Проворов //Депонированная статья. - Деп. в ВИНИТИ, № 1019 - В2008 от 06.12.2008 г. - 4,0 печл./2,0 печл.

9. Проворов, A.B. Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур/ H.H. Масюк, A.B. Проворов //Депонированная статья. - Деп. в ВИНИТИ № 1015 - В2008 от 06.12.2008 г. -4,0печл./2,0 печ.л.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16

Печать резографическая. Усл. печ. л. 3,25. Тираж 150 экз. Заказ Отпечатано в ОМТ Института бизнеса, информационных технологий и финансов.

153003,Иваново, ул. Красных Зорь, 29/2.

Проворов Алексей Владимирович

• МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук