Повышение устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Майрамукова, Венера Казбековна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности"
На правах рукописи
Майрамукова Венера Казбековна
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика предпринимательства
8 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2015
005566994
005566994
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Камберднева Светлана Султановна
Официальные оппоненты: Махошева Салима Александровна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая отделом «Региональный менеджмент» ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления» Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Лазарева Лариса Борисовна
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономики и финансов» Владикавказского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный
нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллнонхцикова»
(г. Грозный)
Защита состоится «24» апреля 2015г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03. E-mail: info@skgmi-gtu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан «21» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г. В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Продолжающееся развитие глобали-зационных процессов, сопровождаемое все большей открытостью хозяйственных связей, усилением конкурентной борьбы и нестабильностью мировой экономики ставят в число приоритетных задач России обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур.
Определяющая роль результативного и эффективного предпринимательства в обеспечении успешного социально-экономического развития всей страны, ее регионов и отраслей является общепризнанной. Современные тенденции функционирования и развития предпринимательства характеризуются сложным сочетанием факторов внешней среды и внутренних адаптационных изменений, которые находят отражение в многообразии организационно-правовых форм, типов собственности, направлений и целей деятельности, способах принятия решений и т.д. Это обуславливает целесообразность рассмотрения устойчивого развития предпринимательских структур как стимулирующую функцию, мотивирующую предпринимателя к выводу своей деятельности на качественно новый уровень. Переход на концепцию устойчивого развития побуждает предпринимателя сокращать издержки своей деятельности, увеличивать прибыль, обновлять активы и капитал на новой научно-технологической и организационной основе. Таким образом, методы и инструменты устойчивого развития выступают важнейшей методической основой саморегулирования деятельности предпринимательских структур в условиях нестабильной ситуации, что предполагает переход от борьбы с предотвращением влияния отдельных негативных факторов и кризисных проявлений к комплексному управлению устойчивым развитием
предпринимательских структур. Необходимость обеспечения деятельности предпринимательских структур в условиях нестабильной ситуации на основе концепции устойчивого развития определяет теоретическую, методическую и практическую значимость темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Сущность предпринимательства и особенности функционирования предпринимательских структур в условиях нестабильной ситуации многоаспектны и являются объектом различного рода исследований.
Определяющую роль в обеспечении результатов и устойчивости функционирования и развития предприятий играет менеджмент, что представлено в трудах зарубежных ученых Б. Билодэу, Ф. Котлера, К. Келлера, Д. Ригби и др., а также отечественных экономистов Ю. Василькова, А. Гапоненко, В. Гончарова, Л. Гущиной, В. Королевой, А. Крюковой, Д. Кузина, В. Немцева, М. Савельевой и др.
Необходимость модернизации экономики и предпринимательства как фактора устойчивого развития отразили в своих работах А. Амосов, А. Аузан, И. В. Баранов, С. Н. Бобылев, В. Ивантер, В. Дасковский, М.Делягин, С. Дятлов, В. Захаров, В. Киселев, Н. И. Комков, Г. Сатаров и др. Они раскрыли основы политики неоиндустриальной реконструкции, стратегии, экономический механизм нового индустрииального развития, увязали инновационную реиндустриализацию экономики России с условиями усиления гиперконкуренции на мировых рынках и т.п.
Влияние институциональных особенностей внешней среды на функционирование субъектов экономики отражено в трудах О. Бессоновой, М. Дерябиной, В. Кушлина, Р. Нуреева, Е. Попова, О. Сухарева, Р. Шакирова и др.
Различные аспекты устойчивого развития предпринимательских структур исследовали экономисты Л. А. Базарова, С. П. Бараненко, А. С. Барканов, И. Г. Басков, М. Н. Боровикова, Д. В. Деревьяненко, О.А.Зингер, К. П. Корсунь, А. Коряков, И. А. Кузнецова, С. Кузнецов, М. Листопад, А. Логинов, Л. Мищенко, Е. Н. Процкж, А. Н. Пухальский, А. Г. Свинаренко, С. Сергуняев, И. Сухинин, Т. В. Терентьева, В. Тумин, О. В. Черданцева, А. Трошин, С. Трубицков, Л. Федорова и др. Они раскрыли эволюцию взглядов на роль государства в обеспечении условий устойчивого развития предприятий, формирование стратегии устойчивого развития предприятия, моделирование экономико-организационного механизма устойчивого развития предприятий, условия их устойчивого развития в контексте инновационной экономики, роль предпринимательских сетей и альянсов в обеспечении рыночной устойчивости предприятий, формирование механизмов устойчивого развития предприятий, показатели оценки уровня устойчивого развития и т. п.
Несмотря на то, что многие теоретические и методических стороны устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной ситуации детально исследованы, все еще
существует ряд проблемных направлений, требующих дальнейшего
уточнения и разработок.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства по следующим направлениям:
- 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства;
- 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических, методических и организационно-практических рекомендаций, способствующих повышению устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Для достижения цели были конкретизированы следующие
задачи:
- исследовать содержание устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики;
- провести анализ системы устойчивого развития предпринимательских структур в Республике Северная Осетия-Алания;
- определить особенности и классифицировать виды устойчивого развития предпринимательских структур;
- обосновать меры по совершенствованию институциональных условий устойчивого развития предпринимательских структур;
- предложить способ оценки уровня устойчивого развития предпринимательских структур.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, функционирующие в динамично изменяющейся экзогенной и эндогенной среде.
Предметом исследования являются организационные и управленческие отношения, складывающиеся при обеспечении устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили теоретические положения экономической науки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы устойчивого функционирования и развития предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования базировался на применении общенаучных и специальных методов в рамках системного подхода. В ходе исследования использовались методы статистического и экономического анализа; в работе получили конкретное применение методы группировок, сравнения, табличный, графической интерпретации данных.
Информационная база исследования представлена законодательными актами Российской Федерации, постановлениями и программными документами Республики Северная Осетия-Алания, данными официальной статистики, аналитическими обзорами, справочными материалами, монографическими исследованиями ученых, материалами в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики возможно на основе определения особенностей и классификации видов, совершенствования институциональных условий и разработки методов оценки уровня устойчивого развития предпринимательских структур.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Усиление влияния глобализационных процессов, рост конкурентной борьбы и нестабильность условий хозяйствования ставят в число приоритетных задач экономики России объективную потребность в повышении эффективности и конкурентоспособности предпринимательства. Это требует дальнейшего теоретико-методического обоснования и практических разработок по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур. Методологически необходимым является преодоление сложившегося упрощенного подхода к содержанию устойчивого развития предпринимательских структур и целесообразность его рассмотрения как стимулирующей функции, мотивирующей предпринимателя к саморазвитию и выводу своей деятельности на качественно новый уровень. Такой подход предполагает переход от борьбы с предотвращением влияния отдельных негативных факторов и кризисных проявлений к комплексному управлению устойчивым развитием предпринимательских структур.
2. Основные функции и государственные механизмы обеспечения устойчивого развития предпринимательства предполагают создание благоприятных условий для симбиоза сочетания ресурсов,
потенциалов и интересов государства и предпринимательства. Это проявляется в том, что: регулирующая деятельность государства в экономике не замещает собой рыночный механизм, только их содружество и партнерство позволят получить синергетический эффект; характер соотношения мер государственного регулирования экономики и рыночных механизмов носит волнообразный характер -при углублении характера воздействия кризисных факторов в экономике государство усиливает свое влияние и всем своим потенциалом и ресурсами обеспечивает преодоление негативной ситуации; государство осуществляет многообразные функции и использует различные механизмы в обеспечении устойчивого развития предпринимательства.
3. Многообразие эндогенных и экзогенных факторов определяет множество видов устойчивого развития предпринимательских структур, что требует их классификации. На степень устойчивого развития предпринимательских структур оказывают влияние эндогенные факторы: профиль деятельности или отраслевая принадлежность данного предприятия; состав и структура продукции (работ, услуг), их удельный вес в общем объеме; величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами; характер состояния имущества и ресурсов, включая финансовые, наличие запасов, фондов, резервов, их состав и структура; система управления, способы принятия управленческих решений; подготовка управленческих кадров; технология производства, организации производства и т.д.
К совокупности экзогенных факторов, влияющих на степень устойчивого развития предпринимательских структур, относятся: общественные и экономические условия осуществления предпринимательской деятельности; господствующий в обществе технологический уклад; спрос и платежеспособность потребителей; социально-экономическая политика государства (в том числе налоговая, финансово-кредитная, инвестиционная и др.); правовая и нормативная база, регулирующая предпринимательскую деятельность; особенности конкуренции; экономические связи с партнерами и т.д.
4. Институциональные условия находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности с процессами трансформации предпринимательства, во многом предопределяя их. Институциональная среда устойчивого развития предпринима-
тельских структур обладает определенным набором качеств и характеристик, внутренне присущих данной организации экономики и определяющих уровень воспроизводства осуществляемой в ней предпринимательской деятельности, образуя общий базис для производства, обмена, распределения и потребления. Институциональная среда устойчивого развития предпринимательских структур способствует реализации принципа всеобщности, обусловливающего комплексность рыночного хозяйства, в котором не должно быть субъектов, игнорирующих товарно-денежные отношения (или не влияющих на них), которые являются наиболее важными атрибутами рынка в экономике. В этой связи поведение предпринимательских структур и экономические отношения должны быть сопряжены с условиями институциональной среды, что требует от субъектов предпринимательства адекватным образом учитывать аспекты этой среды в совокупности методов управления.
5. В нестабильных условиях функционирования субъектов предпринимательства повышается роль комплексной оценки уровня их устойчивого развития. В настоящее время подобная оценка осуществляется в основном на базе применения традиционных методик оценки финансовых результатов и финансового состояния коммерческих организаций, что сужает объективность и полноценность определения состояния предприятия. Комплексная оценка уровня устойчивого развития предпринимательской структуры предполагает необходимость учета влияния множества экзогенных и эндогенных факторов в динамике и их выявление для последующего точечного воздействия, возможность применения показателей, наиболее значимых для предприятия, что позволит в режиме опережающего воздействия обосновать вывод субъекта предпринимательства на более высокий уровень устойчивого развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Основные результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:
- дана авторская интерпретация понятию «устойчивое развитие предпринимательских структур», раскрыто его содержание, отличаемое от родственных терминов выявлением логической связи с терминами «институциональные условия» и «институциональная среда», «государственные механизмы обеспечения устойчивого развития предпринимательства», «управление устойчивым развитием предпринимательской структуры», «экзогенные и эндогенные факторы устойчивого развития предпринимательских структур», а также обоснование комплексной оценки уровня устойчивого развития предпринимательских структур, что позволило развить теоретико-методическую базу для исследования устойчивого развития предпринимательских структур;
- раскрыты основные функции и содержание государственных механизмов обеспечения устойчивого развития предпринимательства, включающие развитие сектора государственного предпринимательства, макроэкономическую политику регулирования предпринимательства, особенности микроэкономического регулирования предпринимательства, формирование экономических условий благоприятного развития предпринимательства;
- разработана классификация видов устойчивого развития предпринимательских структур, отличающаяся от аналогичных схем совокупностью признаков, включающих подготовку персонала, способ влияния на перспективы предприятия, место возникновения и проявления, функциональное содержание, характер воздействия факторов, степень обусловленности, степень интенсивности, продолжительность времени, степень инновационности, уровень эффективности, степень динамичности;
- раскрыто содержание институциональных условий устойчивого развития предпринимательских структур, представляющих собой условно обособленную совокупность основополагающих политических, правовых, экономических, общественных и социальных норм, правил и процедур, образующих базис для уверенного осуществления субъектами предпринимательства своей миссии и достижения целей; представлен авторский вариант классификации видов институциональных условий обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур; определено, что формирование институциональной среды обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в России осуществлялось в следующих основных формах: аддитивной, дивер-
сификационной, латентной, институционального структурирования, антагонистической;
- предложен авторский способ определения уровня устойчивого развития предпринимательских структур, отличающийся применением комплексной интегральной оценки основных внутренних и внешних показателей состояния субъекта предпринимательства с учетом коэффициента вероятности достижения цели, периодичностью ее проведения, ориентацией на достижение основной цели деятельности предпринимательской структуры и ее возможной корректировки в изменяющихся условиях, а также используемый при принятии важных управленческих решений, обусловленных динамикой экзогенных и эндогенных факторов, при осуществлении бизнес-планов и проектов развития на перспективу.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что использование на практике теоретических и методических разработок будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи: повышению устойчивого развития предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности; адекватной оценке субъектами предпринимательской деятельности факторов изменений и своевременной корректировки управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 печатных работах общим объемом 4,03 п.л. (авторских 3,69 п.л.), в том числе 4 статьи объемом 1,81 п.л. (авторских 1,64 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 7 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения.
Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.
В главе 1 «Содержание устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики» рассмотрены
теоретические подходы к понятию устойчивого развития, предпринимательские структуры в системе нестабильных рыночных отношений, основные функции и государственные механизмы обеспечения устойчивого развития предпринимательства.
В главе 2 «Организация устойчивого развития предпринимательских структур в Республике Северная Осетия-Алания» проведен анализ основных показателей состояния предпринимательства, определены основные подходы к обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур.
В главе 3 «Направления совершенствования устойчивого развития предпринимательских структур» приведена классификация видов устойчивого развития предпринимательских структур, раскрыто содержание институциональных условий устойчивого развития предпринимательских структур, приведен способ определения уровня устойчивого развития предпринимательских структур.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Дана авторская интерпретация понятию «устойчивое развитие предпринимательских структур», раскрыто его содержание, отличаемое от родственных терминов выявлением логической связи с терминами «институциональные условия» и «институциональная среда», «государственные механизмы обеспечения устойчивого развития предпринимательства», «управление устойчивым развитием предпринимательской структуры», «экзогенные и эндогенные факторы устойчивого развития предпринимательских структур», а также обоснование комплексной оценки уровня устойчивого развития предпринимательских структур, что позволило развить теоретико-методическую базу для исследования устойчивого развития предпринимательских структур.
В настоящее время сложился ряд концептуальных подходов к поведению предпринимательских структур, которые в определенной степени отражают взгляды авторов на проблему устойчивого развития. В этой связи в работе рассмотрены ранее сложившиеся магистральные направления развития экономики, представленные^ виде теорий: классической; неоклассической; институциональной; эволюционной; поведенческой (бихевиористской). В работе показано,
что усиление влияния глобализационных процессов, рост конкурентной борьбы и нестабильность условий хозяйствования ставят в число приоритетных задач экономики России объективную потребность в повышении эффективности и конкурентоспособности предпринимательства, что требует дальнейшего теоретико-методического обоснования и практических разработок по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур. Анализ показывает, что авторы выделяют множество функционально-структурных составляющих понятия «устойчивое развитие», в том числе: техническую (механическую, физическую), технологическую, производственную, социальную и психологическую,
организационную, структурную, устойчивость системы управления, финансовую, информационную, коммерческую и экологическую.
Под устойчивым развитием предпринимательской структуры понимается ее свойство и способность своевременно предотвращать возникновение нежелательных отклонений от поставленных стратегических целей на любом этапе жизненного цикла, под влиянием экзогенных и эндогенных факторов.
В работе обосновано, что методологически необходимым является преодоление сложившегося упрощенного подхода к содержанию устойчивого развития предпринимательских структур, что обуславливает целесообразность его рассмотрения как стимулирующей функции, мотивирующей предпринимателя к саморазвитию и выводу своей деятельности на качественно новый уровень. Такой подход предполагает переход от борьбы с предотвращением влияния отдельных негативных факторов и кризисных проявлений к комплексному управлению устойчивым развитием предпринимательских структур.
Предпринимательство выступает как созидательная сила экономики, самый активный ее сектор, вносящий основной вклад в рост внутреннего валового продукта и выполнение важных социально-экономических функций. Стремясь получить пользу для себя в ходе предпринимательской деятельности, предприниматель одновременно создает благо для всего общества. Предпринимательство представляет собой сложную и динамическую систему, охватывающую в едином целом воспроизводство (производство, обмен, распределение и потребление), находящуюся в нестабильной внешней среде, поэтому она должна рассматриваться с учетом разных аспектов. Основным активным элементом такой
системы является предпринимательская структура, формируемая для осуществления различных функций.
Множество экзогенных и эндогенных элементов и факторов, образующих внешнюю и внутренюю среду предпринимательской структуры и взаимодействующих между собой, во многом определяют нестабильный характер существования.
В работе раскрыты основные функции и содержание государственных механизмов обеспечения устойчивого развития предпринимательства, включающие развитие сектора государственного предпринимательства, макроэкономическую политику регулирования предпринимательства, особенности микроэкономического регулирования предпринимательства, формирование экономических условий благоприятного развития предпринимательства.
Государство использует различные формы, методы и инструменты влияния на экономику и обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур. При этом предполагается исключение действий государства, которые разрывают связи внутри самого рыночного механизма. Так, например, недопустимо использовать государством методы директивного планирования, натурального распределения ресурсов, административного контроля над ценами, определять направления предпринимательской деятельности и т.п. Однако такие ограничения не означают, что в рыночных условиях государство стремится снять с себя всю ответственность, например, за уровень цен и зарплат, запрещает всяческое планирование и регулирование. Наоборот, все развитые государства мира следят за уровнем цен и другими важными показателями, используя при этом в основном экономические методы и интересы, стремятся не допустить бесконтрольного развития негативных событий в экономике. В работе сделан вывод о том, что регулирующая деятельность государства в экономике не должна замещать собой рыночный механизм, только их содружество и партнерство позволят получить синергетический эффект; при углублении влияния кризисных факторов в экономике государство усиливает влияние и всем своим потенциалом и ресурсами обеспечивает преодоление негативной ситуации; государство играет высокую роль, осуществляет многообразные функции и использует различные механизмы в обеспечении устойчивого развития предпринимательства.
2. Проведен анализ организации устойчивого развития предпринимательских структур в Республике Северная Осетия-Алания.
Предпринимательство в Республики Северная Осетия-Алания выступает как созидательная сила экономики, самый активный ее сектор, вносящий основной вклад в рост внутреннего валового продукта и выполнение важных социально-экономических функций. Оно является типичной формой организации экономической жизни общества со всеми отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками развития. Некоторые показатели социально-экономического развития РСО-Алания за 2011-2013 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Некоторые показатели социально-экономического развития РСО-Алания в 2011-2013 гг.1
Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2013 г. к 2011 г.
Численность населения, тыс. чел. 710,7 707,6 708,3 0,99
Валовой региональный продукт, млн. руб. ¡55192,1 97055,1 107713,7 1,3
Индекс физического объема валового регионального продукта, % 102,9 105,0 104,7 1,1
Выпуск товаров и услуг, млн. руб. 141201,4 160863,7 178529,8 1,3
Как видно из данных таблицы, рост валового регионального продукта РСО-Алания за 3 года составил 1,3 раз (или 22521,6 млн. руб.), рост выпуска товаров и услуг также 1,3 (37328,4 млн. руб.). При этом коэффициент роста численности населения республики составил 0,99 (уменьшение на 2,4 тыс. человек).
Предпринимательство в РСО-Алания охватило практически все основные отрасли хозяйства и виды экономической деятельности,
1 Обобщено автором по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013. Стат. Сб. / Росстат. М., 2013; данных Минэкономразвития РСО-Алания.
14
получив распространение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, сфере услуг, торговле и т.д. За период 2005-2012 гг. в наибольшей степени рост показателей предпринимательского сектора был обеспечен в торговой сфере (в 4,1 раз), в строительстве (в 3,9 раз), а также в сельском хозяйстве (2,8 раз). Достаточно высокими темпами развивается в Осетии производство электроэнергии (рост в 2,7 раз), что потенциально создает базу для будущего роста всей экономики, создания новых рабочих мест. Относительно низкими величинами роста за рассматриваемый период отличается пассажирооборот автотранспорта. Рост инвестиций по экономике республики повысил ее удельный вес в сумме инвестиций по России в целом с 0,14 % (2000 г.) до 0,2 % (2012 г.). При этом доля инвестиций республики в их сумме по СКФО снизилась с 6,4 % до 6,1 %. Средняя сумма инвестиций на одного человека по PCO-Алания в 2012 году составляла 29,7 тыс. руб., что заметно ниже, чем по РФ в среднем (75,3 тыс. руб.). В республике в начале 90-х гг. сложился и до настоящего времени развивается определенный механизм поддержки предпринимательской деятельности со стороны государства, представляя собой направления правового, организационного и экономического влияния органов власти республики на деятельность и поведение субъектов бизнеса для достижения целей экономического и социального развития республики. За это время подходы к направлениям государственной поддержки предпринимательства в РСО-Алания неоднократно изменялись, отражая воздействие экономической политики России, внутренние факторы ситуации в республике, наличие средств и возможностей (таблица 2).
К основным проблемам предпринимательства следует отнести: низкое использование производственных мощностей предприятий по выпуску ряда видов продукции; доля инвестиций на душу населения республики составляет всего около 40 % от величины в среднем по РФ; республика по привлекательности инвестиционного климата относится к регионам, которые обладают незначительным потенциалом при высоком риске. Почти 50 % хозяйствующих субъектов имеют проблемы с финансами, что показывает их неудовлетворительное состояние в области устойчивого развития.
Таблица 2 - Эволюция этапов и направлений господдержки предпринимательства с 1992г. в РСО-Алания2
Этап Основное содержание мероприятий государственной поддержки субъектов предпринимательства в РСО-Алания
1992-1994 гг. Формирование и легитимизация предпринимательства в условиях рыночных отношений, включая правовые основы, введение многообразных организационно-правовых форм предпринимательства и т. п. Создание специализированных структур поддержки предпринимательства
1995-1998 гг. Мероприятия финансовой и экономической поддержки предпринимательства (взаимозачет долгов предприятий, льготное кредитование и др.)
1998-2000 гг. Антикризисные мероприятия поддержки субъектов предпринимательства, связанные с последствиями дефолта 1998 г.
2000-2005 гг. Поддержка значимых для республики предприятий, финансирование особо эффективных проектов промышленных предприятий
2005-2009 гг. Ужесточение антиинфляционных мероприятий (в РФ). Активизация мер повышения инвестиционного имиджа РСО-Алания
С 2010 г. по настоящее время Создание организаций в рамках частно-государственного партнерства поддержки малого бизнеса, к которым можно отнести: Центр развития предпринимательства; Фонд микрофинансирования; Гарантийный фонд и т. д. Конкурсы проектов безработных для создания своего дела
3. Разработана классификация видов устойчивого развития предпринимательских структур, отличающаяся от аналогичных схем совокупностью признаков, включающих подготовку персонала, способ влияния на перспективы предприятия, место возникновения и проявления, функциональное содержание, характер воздействия факторов, степень обусловленности,
2 Разработано автором диссертации.
степень интенсивности, продолжительность времени, степень инновационности, уровень эффективности, степень динамичности.
Большое разнообразие подходов в экономической литературе к понятию устойчивого развития предпринимательских структур создает необходимость рассмотрения особенностей их видов и обобщения в виде определенной классификации. В этой связи разработан авторский вариант классификации видов устойчивого развития предпринимательских структур, отличающийся от аналогичных схем совокупностью признаков, включающих подготовку персонала, способ влияния на перспективы предприятия, место возникновения и проявления, функциональное содержание, характер воздействия факторов, степень обусловленности, степень интенсивности, продолжительность времени, степень инновационности, уровень эффективности, степень динамичности.
4. Раскрыто содержание институциональных условий устойчивого развития предпринимательских структур, представляющих собой условно обособленную совокупность основополагающих политических, правовых, экономических, общественных и социальных норм, правил и процедур, образующих базис для уверенного осуществления субъектами предпринимательства своей миссии и достижения целей; представлен авторский вариант классификации видов институциональных условий обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур; определено, что формирование институциональной среды обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в России осуществлялось в следующих основных формах: аддитивной, диверсификационной, латентной, институционального структурирования, антагонистической.
В работе раскрыто содержание институциональных условий обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур, которые находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности с процессами трансформации предпринимательства, во многом предопределяя их. Институциональная среда устойчивого развития предпринимательских структур обладает определенным набором качеств и характеристик, внутренне присущих данной организации экономики и определяющих уровень воспроизводства осуществляемой в ней предпринимательской деятельности, образуя
общий базис для производства, обмена, распределения и потребления.
В целом институциональная среда обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур может включать в себя следующие основные институты (рисунок 1):
Институцион;шьная среда
Другие институты
Институт власти региона
Институт потребителей
Институт производителей
Правовые институты
Предпринимательство
Институт работодателей
Институт собственности
Институт наемных работников
Институт поставщиков
Институт посредников
Рисунок 1 - Институциональная среда обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур3
Институциональная среда обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур включает общие политические, экономиические и социальные условия и правила поведения субъектов, отражая специфику региона или государства.
3 Составлено автором диссертации.
Институциональная среда устойчивого развития предпринимательских структур способствует реализации принципа всеобщности, обусловливающего комплексность рыночного хозяйства, в котором не должно быть субъектов, игнорирующих товарно-денежные отношения (или не влияющие на них), которые являются наиболее важными атрибутами рынка в экономике. Институциональной среде обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур должен быть присущ ряд основных особенностей: объективно-субъективная природа; интегративное свойство; регулирующее свойство; санирующее свойство; информирующее свойство.
Поведение предпринимательских структур и экономические отношения должны быть сопряжены с условиями институциональной среды, что требует от субъектов предпринимательства адекватным образом учитывать аспекты этой среды в совокупности методов управления. В работе е;ыявлсно, что формирование институциональной среды обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в России осуществлялось в следующих основных формах: аддитивной, диверсиификационной, латентной, институционального структурирования, антагонистической.
5. Предложен авторский способ определения уровня устойчивого развития предпринимательских структур, отличающийся применением комплексной интегральной оценки основных внутренних и внешних показателей состояния субъекта предпринимательства с учетом коэффициента вероятности достижения результата устойчивости, периодичностью ее проведения, ориентацией на достижение основной цели деятельности предпринимательской структуры и ее возможной корректировки в изменяющихся условиях, а также использованием при принятии важных управленческих решений, обусловленных динамикой экзогенных и эндогенных факторов, при осуществлении бизнес-планов и проектов развития на перспективу.
Предложено определять уровень устойчивого развития предпринимательских структур на основе комплексной интегральной оценки основных внутренних и внешних показателей состояния субъекта предпринимательства с учетом коэффициента вероятности достижения результата устойчивости.
Расчет значения уровня соответствующего вида устойчивости предлагается проводить по следующей формуле:
т
м
где Y{ - i-й вид устойчивости; Xj, — значение j-ro коэффициента i-ro вида устойчивости; КУц — коэффициент относительной важности j-ro коэффициента i-ro вида устойчивости; wx\ _ коэффициент вероятности достижения результата i-ro вида устойчивости, определяемый по следующей формуле:
w, =1 -г„
где г - риск снижения результата (в коэффициентах).
В развернутой форме виды устойчивости будут иметь следующий
вид:
Yi = х,* KVi* w, + х2* KV2* w2 + x3* KV3* w3 + X4* KV4* w4 + x5* KV5* w5;
Y2 = X«* KV6* w6 + x7* KV7* w7 + x8* KV8* wg + x9* KV9* w9 + xio* KVI0* W10+ xn* KV„* w„ + x12* KV,2* w12 + x13* KV,3* w13;
Y 3 = x14* KVI4* w14 + x15* KVis* wis + x16* KV16* w,6 + x„* KV17* W17 + xig* KVig* Wig;
Y 4 = x19* KV19* W19 + x20* KV20* w20 + x2i* KV21* w2i + x22* KV22* w22 + x23* KV23* w23+ x24* KV24* w24 + x25* KV25* w25 + x26* KV26* w26;
Y5 = x27* KV27* w27 + x28* KV28* w28 + x29* KV29* w29 + x30* KV30* w30 + x3i* KV31* W31+ x32* KV32* w32.
Конкретный состав частных (детальных) показателей по каждому отдельному виду устойчивости должен включать только такие, которые напрямую влияют на результаты предпринимательской структуры предприятия и, следовательно, характеризуют ее устойчивое развитие. Синтезирующая оценка устойчивого развития предпринимательской структуры (Y) определяется суммированием 5 —и групп частных показателей устойчивости персонала (Y i) , производственной (Y 2), научно-технической (Y 3), финансовой (Y 4), внешней (Y5) по формуле:
Y = Y, *Y2*Y3*Y4*Y5.
При приближении значения оценки к 1 (или превышении 1) уровень устойчивости предпринимательской структуры наиболее высокий, что позволяет уверенно поддерживать программы и планы деятельности, обеспечивать достижение поставленных целей. При значении уровня оценки в диапазоне У< 0,7 обязательно необходим комплекс мер, направленных на повышение уровня устойчивости предпринимательской структуры.
Таблица 3 - Шкала оценки уровня устойчивого развития предпринимательской структуры4
Градация состояния уровня устойчивого развития Значение уровня устойчив ого развития Характеристика состояния предпринимательской структуры
Уровень устойчивого развития высокий У>0,9 Предприятие способно уверенно поддерживать свои программы и планы деятельности, реализовывать поставленные цели
Уровень устойчивого развития хороший 0,7<У>0, 9 Предприятие способно поддерживать свои программы и планы деятельности, реализовывать поставленные цели
Уровень устойчивого развития неудовлетворите льный 0,5<У>0, 7 Предприятие обладает существенными признаками неустойчивости, отклонения от программ и планов деятельности, реализации поставленных целей
Уровень устойчивого развития низкий У<0,5 Предприятие неустойчиво, не способно поддерживать свои программы и планы деятельности, реализовывать поставленные цели
Комплексная оценка уровня устойчивого развития предпринимательской структуры предполагает необходимость учета влияния множества экзогенных и эндогенных факторов в динамике и
4 Разработано автором диссертации.
их выявление для последующего точечного воздействия, возможность применения показателей, наиболее значимых для предприятия, что позволит в режиме опережающего воздействия обосновать вывод субъекта предпринимательства на более высокий уровень устойчивого развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Майрамукова В.К. Система управления бизнес-проектами в предпринимательском секторе экономики // Инновации и инвестиции. Москва. 2014 - №12. С. 68-70 (0,5 п.л.)
2. Дедегкаев В.Х., Майрамукова В.К. Оценка уровня устойчивого развития предпринимательской структуры//Экономика и предпринимательство. Москва. 2014 - №11(4). С. 838-841 (0,36 п.л./0,29 п.л. авт.).
3. Майрамукова В. К. Динамика развития предпринимательства в PCO - Алания // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2014 - №12. http://uecs.ru/predprinematelstvo/item/3300-2014-12-30-09-53-39 (0,5 п.л.)
4. Дедегкаев В.Х., Майрамукова В.К. Классификация видов устойчивого развития предпринимательских структур // Инновации и инвестиции. Москва. 2015 -№1. C.I00-102 (0,45 п.л./0,35п.л. авт.)
Публикации в других изданиях:
5. Майрамукова В.К., Кануков М.Г. Процесс интеграции коммерческих банков и финансовых рынков в условиях современной экономики России // 7-ая Международная молодежная научная конференция «Научный потенциал 21 века». Ставрополь. 24 апреля 2013. С. 38-42 (0,45 пл./0,34 пл. авт.)
6. Майрамукова В.К. Интегрированная система управления бизнес-проектами в предпринимательском секторе экономики // 5-ая Международная научно - практическая конференция «Перспективы и особенности интеграционных процессов Северной и Южной Осетии». Владикавказ. 11-12 декабря 2014. http://vncran.ru/upload/docs/RNO-RSO_2014/23.Mairamukova.pdf (0,6 пл.)
7. Майрамукова В.К., Камбердиева Д.Р. Институциональные условия устойчивого развития предпринимательских струк-тур//Сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках. Перспективы их развития». Санкт - Петербург. 2015. С. 104-105. (0,27 п.л./0,21п.л. авт.)
8. Майрамукова В.К. Государственные механизмы обеспечения устойчивого развития предпринимательства // 34-ая Международная заочная научно - практическая конференция и научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Москва. 2015. С. 65-70 (0,3 п.л.)
9. Майрамукова В.К. Основные подходы к обеспечению устойчивого развития предпринимательства // 8-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально -экономических исследований». Махачкала. 2015. С. 57-61 (0,3 п.л.)
10. Майрамукова В.К. Условия устойчивого развития предпринимательских структур // 3-ая Международная научно - практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике». Чебоксары. 2015. С. 319-322 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 20.03.2015. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Усл.п.л. 1. Тираж 110 экз. Заказ Л» 77.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек".
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СК ГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.