Механизм развития топливно-энергетического комплекса на основе создания кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батталова, Алена Александровна
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития топливно-энергетического комплекса на основе создания кластера"

На правах рукописи

БАТТАЛОВА АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ КЛАСТЕРА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

2 6 СЕН 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2013

005533500

005533500

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» на кафедре экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, доцент Буренина Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты:

Казакова Оксана Борисовна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры инновационной экономики Башкирской академии государственной службы и управления; Елкина Людмила Геннадиевна, доктор экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Национальный минерально -сырьевой университет «Горный»

Защита состоится «10» октября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.09 при ФГБОУ ВПО Уфимского государственного авиационного технического университета по адресу: г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан « 09» сентября 2013 года

Р

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ШШЦ

диссертационного совета, I

д.э.н., профессор

М.К. Аристархова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время одной из характерных черт российской экономию! является ускорение экономического роста и повышение конкурентоспособности, как в экономике в целом, так и отдельных отраслей промышленности. В условиях глобализации и усиливающейся конкуренции устойчивость российской экономики во многом зависит от эффективного развития каждой отрасли.

Значимость топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для России переоценить сложно. ТЭК представляет собой основу для развития экономики страны, составляя четвертую часть объема ВВП, треть промышленного производства и формирует половину федерального бюджета. Россия занимает лидирующее место среди экспортеров нефти и газа, что приводит к возрастанию зависимости бюджета от экспорта углеводородов. Поэтому нефть и газ являются стратегическими ресурсами для страны.

ТЭК часто становится базовым в развитии региона и определяет его общеэкономическую ситуацию, конкурентоспоспособность. Роль ТЭК заключается как в обеспечении энергетической безопасности отрасли так и определяет темпы социально-экономического развития, роста благосостояния населения и т.д.

Сегодня основной формой развития ТЭК являются вертикально -интегрированные структуры, которые помимо очевидных достоинств имеют ряд явных недостатков, в связи с чем необходимо создать условия для улучшения деятельности ТЭК, избавления от устаревших технологий и назревающих проблем. В этой связи возникает необходимость разработки модели управления отраслевой экономики, способствующей повышению конкурентоспособности отрасли и топливно-энергетического комплекса.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, кластеры должны быть главным объектом государственной политики стимулирования инноваций: от поддержки отдельных организаций, удовлетворяющих определенному перечню критериев как инновационные, необходимо переходить к поддержке не просто групп организаций, но эффективных взаимосвязей между участниками инновационной системы. В рамках кластера в число объектов поддержки входят не только предприятия-производители, но и обслуживающие их организации, образовательные учреждения, финансовые институты развития, а самое главное - механизм эффективного взаимодействия между этими участниками.

Исследование кластеров особенно актуально в условиях экономического кризиса, когда необходим поиск новых форм организации и самоорганизации предприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности.

Основные исследования в данной области посвящены вопросам управления в сфере экономики, но, несмотря на это, многие методологические

и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Не создана единая концепция пространственного развития отрасли в современных условиях, позволяющая формировать и эффективно использовать конкурентные преимущества в экономике. К вопросам, требующим детальной проработки применительно к российским особенностям, можно также отнести: обоснование стратегии создания и развития конкретного кластера ТЭК; построение механизма реализации кластерной инициативы и механизма организации взаимодействия между участниками внутри кластера ТЭК; обоснование мер и механизма государственной поддержки кластерного развития; создание модели кластера ТЭК.

Именно недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.

Степень разработанности темы. Концептуальные основы данного исследования формировались исходя из изучения, анализа, переосмысления работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования кластеров:

- стратегического управления: М. Портер, В.Н. Лексин, P. Krugman, F. Perroux;

региональное управление и экономика: У. Айзард,

C.С. Артоболевский, O.A. Бияков, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, H.H. Колосовский, P.M. Мельников, В.В. Кулешов, J. Quigley;

- кластерная политика: И.В. Андронова, Ю.П. Бачинина, A.A. Ефремов, IO.JT. Владимиров, В.П. Третьяк, М.П. Войнаренко, А.Н. Буряк, A.A. Воронов, И.Г. Меньшенина, JIM. Капустина, Ж.А. Мингалева, C.B. Ткачева, A.A. Мигранян, A.B. Праздничных, А.И. Татаркин, P.A. Тимофеев, Г.Н. Сташевская, T. Andersson, S. Schwaag.S. Czamanski, J. Boudeville, E. Howe, W. Isard, S. Rosenfeld, R. Stough, P. Arena;

- управление, организация и планирование деятельности крупных комплексов промышленности: М.К. Бандман, В.В. Бушуев, В.А. Крюков, О.В. Иглакова, В.В. Саенко, В.В. Данников, В.В. Чекмарев, W. Latham,

D. Maillat, С. Richter;

- экономики и реформирования топливно-энергетического комплекса, функционирования конкурентных топливно-энергетических комплексов и рыночных принципов функционирования: В.В. Бушуев, A.A. Богданов, О.В. Кадышева, В.В. Капустин, Г.Ф. Касымова, В.Е. Кащавцев, Е.В. Корзун,

E.В. Лазько, Е.Б. Ленчук, Г.А. Власкин, С.И. Рекорд.

В вышеуказанных исследованиях вопросы управления предприятием, проблемы развития кластеров в России, формирования стратегии развития региона и предприятия, а также классификации кластеров рассмотрены как отдельные задачи, не связанные в целостную систему комплексного, стратегически ориентированного управления топливно-энергетического кластера.

Цель исследования и задачи исследования. Цель заключается в разработке экономического механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на основе его кластеризации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выделить организационно-экономические характеристики функционирования кластера, на их основе разработать классификацию кластеров, приемлемую для функционирования топливно-энергетического комплекса и дать авторское определение его сущности.

2. Разработать механизм формирования топливно-энергетического кластера.

3. Разработать схему оценки потенциала кластеризации отрасли.

4. Разработать схему отбора включения предприятий в кластер.

5. Выработать модель топливно-энергетического кластера.

Объект исследования: топливно-энергетический комплекс и взаимосвязанные с ним отрасли, функционирующие в современных рыночных условиях.

Предмет исследования: система экономических отношений, возникающих в процессе формирования топливно-энергетического кластера.

Научная новизна:

1. Выделены основные организационно-экономические характеристики кластеров, важнейшими из которых являются: юридическая самостоятельность, географическая локализованность и конкурентоспособность, применение которых позволяет сформировать кластеры, отличающиеся гибкостью и системностью. По признакам, отвечающим сформулированному определению сущности «кластер», разработана классификация кластеров (п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Создан механизм устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на основе его кластеризации, учитывающий отраслевые особенности и позволяющий сформировать наиболее перспективные направления развития кластера (п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Предложена схема оценки потенциала кластеризации отрасли, особенностью которой является разделение па качественную и количественную составляющие, что позволяет выявить наличие условий для создания топливно-энергетического кластера (п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. Разработана схема отбора включения предприятий в кластер участников бизнес-процесса, основанная на подробном изучении условий взаимодействия компаний, что позволяет четко определить список участников

кластерной организации (п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Сформирована модель топливно-энергетического кластера, отличающаяся выделением трех групп участников: профильных, непрофильных и объектов кластера, не входящих в него, наличие которых обязательно для полноценного и эффективного функционирования, что позволило детализировать механизм его взаимодействия с внешней и внутренней средой (п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные теоретико-методологические разработки заключаются в научном обосновании применения механизма развития топливно-энергетического комплекса на основе создания кластера. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ использования инновационных возможностей в целях активизации конкурентоспособной деятельности предприятий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при оценке кластерного потенциала развития отраслей, регионов, а также при определении его перспективных направлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Экономика на предприятиях отрасли», «Планирование на предприятиях отрасли» и др., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные и современные методы определения эффективности, бизнес-планирования, учета сопряженных эффектов. Также при подготовке диссертации использованы методы группировок, кластерного анализа, методы исследования сетей и кластеров и др. Информационно-эмпирическую базу исследования составили:

- аналитические обзоры по проблематике топливно-энергетического комплекса: «Риа-Аналитика» центр экономических исследований . Аналитический бюллетень нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции, прогнозы;

- отчеты субъектов топливно-энергетического рынка, публикуемые согласно закону об акционерных обществах и стандартам раскрытия информации;

- официальные документы, в том числе нормативно-правовые акты, отчетная информация правительственных и инфраструктурных организаций топливно-

энергетической промышленности Российской Федерации (Министерства энергетики РФ, Федеральной службы статистики РФ, Министерство промышленности РБ).

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами аналитических исследований топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей, обоснованным использованием теоретических и методических рекомендаций в области управления кластерами; положительным эффектом внедрения результатов исследования в практической деятельности топливно-энергетических кластеров.

Основные положения отражены в 9 опубликованных научных трудах общим объемом 10,3 п.л., личный вклад автора - 6,2 п.л., в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития - 2011» (ТюмГНГУ), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и Российская практика» Уфа, 20-21 марта 2013 г. Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ОАО «АНК Башнефть» и ФГБОУ ВПО УГНТУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 187 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 35 таблицах и на 24 рисунках. Список использованной литературы содержит 142 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет исследования, отражены практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретике — методологические основы формирования кластеров» раскрыто содержание, назначение кластеров, а также произведен сравнительный анализ возможностей применения страновых моделей для создания топливно-энергетического кластера. Выявлены проблемы формирования кластеров в России. Проанализированы классификационные признаки экономических кластеров на основе которых создана обобщенная система критериев, где в качестве основного структурного элемента кластера предприятий остаются малые и средние предприятия, не имеющие рыночной власти.

Во второй главе «Экономический механизм формирования кластеров» выделены основные элементы механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на основе его кластеризации. Опираясь на проведенные исследования, учитывая особенности России и международный

опыт развития кластеров, сформирован алгоритм создания топливно-энергетического кластера, включающий в себя 11 этапов. Предложена система оценки потенциала кластеризации региона, основанная на определении возможности создания кластеров на его территории. Разработана структурная модель регионального кластера, основанная на взаимодействии «профильных» и «непрофильных» участников.

В третьей главе «Создание кластера на примере топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» оценена существующая ситуация в сырьевом секторе региона и страны. Рассмотрен и проанализирован топливно-энергетический комплекс республики Башкортостан. На примере предложенного автором алгоритма разработана модель топливно-энергетического кластера. Предложена методика оценки эффективности кластерных структур. Обсуждается возможность применения кластерного подхода к регулированию экономического развития отрасли, как страны в целом, так и рассматриваемого региона.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

В приложении представлены кластеры, наиболее успешно реализованные на территории России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделены основные организационно-экономические характеристики кластеров, важнейшими из которых являются: юридическая самостоятельность, географическая локализованность и конкурентоспособность, применение которых позволяет сформировать кластеры, отличающиеся гибкостью и системностью. По признакам, отвечающим сформулированному определению сущности «кластер» разработана классификация кластеров.

С одной стороны, необходимость развития кластеров подчеркивается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Кластеры - это главный объект государственной политики, поэтому, предприятиям-участникам предоставляется ряд льгот и преимуществ, так как конкурентоспособность и эффективное развитие региона зависит от наличия на его территории кластера взаимосвязанных отраслей.

С другой стороны, топливно-энергетический комплекс представлен в основном вертикально-интегрированными компаниями (ВИНК) - крупные холдинги, имеющие полный производственный цикл - от геологоразведки, через собственно добычу и нефтепереработку, вплоть до сбыта нефтепродуктов конечным потребителям. Общепризнано, что в настоящее время ВИНК занимают доминирующее положение в отечественной экономике и в значительной степени определяют динамику ее развития, что имеет определенные достоинства и недостатки.

В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается сравнение желаемых кластерных и существующих вертикально-интегрированных структур, (табл.1).

Таблица 1 - Сравнение вертикально-интегрированных и кластерных структур в

ТЭК

Критерии сравнения Существующие вертикально-интегрированные структуры Желаемые кластерные структуры

1 2 3

Форма производства Жесткая специализация. Компания контролирует всю цепочку - от добычи до реализации конечным потребителям. Инновационный подход. Компания контролирует всю цепочку - от добычи до реализации конечным потребителям, а также образует связи по смежным отраслям.

Структура производства Централизации в рамках производственной цепочки. Координация и согласование самостоятельных предприятий.

Характер конкуренции Внутри структуры отсутствует, так как в целом рынок добычи и нефтепереработки в России является олигополией. Ограниченно присутствует внутри структуры, есть на внешнем рынке. Уменьшение конкурентных давлений. Кооперация может вызвать сокращение конкурентных давлений и, следовательно, движущих сил инновации.

Инновационная политика Не всегда присутствуют структурные подразделения, которые занимаются разработкой новшеств. В структуру кластера входят научные организации, которые занимаются разработкой инноваций.

Взаимодействие с государством Интересы ВИНК учитываются при принятии решений. -предоставление оборудованных помещений и земли для концентрации участников кластера; -система поиска поставщиков и исполнителей, -организация совместного участия в крупных заказах; -разработка, внедрение, сертификация систем менеджмента в области управления качеством, экологической безопасности и охраны труда; -поддержка в вопросах маркетингового продвижения продукции кластера; -организация конференций, форумов, семинаров, и прочих «площадок для взаимодействия»; -организация взаимодействия участников кластера с научными и образовательными организациями; -скоординированная поддержка со стороны различных ведомств государства.

Таблица 1 (продолжение)

1 2 3

Налоговое регулирование Федеральным законом установлена нулевая ставка НДПИ: на шельфе Черного и Охотского морей; для месторождений нефти, расположенных полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа; для добычи газа и газового конденсата на полуострове. Ямал в ЯНАО, используемых для производства сжиженного природного газа. Установлен пониженный НДПИ для небольших месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами до 5 миллионов тонн. Льготное. Кластеры только начинают свое развитие и имеют огромное значение для улучшен™ эффективности региональной экономики. В настоящее время принят федеральный закон от 16 ноября 2011г. № Э21-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков».

Ценовая политика Используя свое монопольное положение, ВИНК осуществляют ценовой диктат при реализации нефтепродуктов, а также при покупке сырой нефти у малых нефтедобывающих компаний. Сглаживается воздействие резких скачков цен за счет наличия конкурентов как внешних так и внутренних.

Поддержка малого бизнеса Не уделяют особого внимания малым и средним компаниям. Их присутствие только формально в совместной деятельности с вертикально-интегрированными структурами. Малые и средние компании основные бенефициары реализуемых государством кластерных инициатив. Включает в свою структуру предприятия малого и среднего бизнеса. За счет кооперации эти предприятия активно развиваются и сотрудничают.

Географическая локализация Географические границы распределены. Географическая локализация етредепяегся степенью участия в совместных гфоеюах участников кластера, представителей различных отраслей, а также участников, базирующихся на различных территориях. Только при высокой степени подобного участия считается оправданным включения в кластер различных территориальных и отраслевых игроков.

Оборудование Высокие доходы не в полной мере трансформируются в инвестиции. Высокие доходы позволяют аккумулировать значительные финансовые ресурсы и направлять их на покупку нового оборудования .

Источник финансирования Самостоятельное решение проблем или привлечение заемного финансирования. Субсидирование кластерных инициатив государством.

После проведения сравнения вертикально-интегрированных и кластерных структур можно с уверенностью сказать, что Российские вертикально-интегрированные компании в целом являются конкурентоспособными, однако по всем критериям сравнения, они уступают новой форме регионального развития - кластерам.

На основе институциональных особенностей организации промышленных кластеров в различных странах мира выделяется 6 моделей: Итальянская, Японская, Финская, Североамериканская, Индийская и Советская. Каждая модель представляет собой определенное сочетание 6 ключевых характеристик кластера: степень рыночных связей и конкуренции, наличие фирм-лидеров, развитие малого бизнеса, инновации, интернационализация, присутствие прямых зарубежных инвестиций.

В работе был проведен сравнительный анализ показателей (таблица 2) кластеризации, на основе которого сделаны выводы, подчеркивающие специфику формирования кластеров в ТЭК:

1 - для топливно-энергетического комплекса России в наибольшей степени применима индийская модель организации промышленных кластеров, когда имеется значительный запас дешевых и легко доступных ресурсов. В соответствии с этой моделью, кластеры развиваются за счет привлечения крупных международных компаний через прямые иностранные инвестиции, которые необходимы для освоения передовых технологий и выхода на мировые рынки;

2 - до сих пор в России присутствует именно советская модель развития экономики, что порождает определенные проблемы развития кластеров:

недостаточная развитость малого бизнеса, относительно худшие инфраструктурные и организационные условия;

- слабый уровень доверия между основными субъектами экономической деятельности, достигающий своего минимума во взаимоотношениях бизнеса и власти;

- рассмотрение факторных условий (в основном доступа к дешевым ресурсам) в качестве основного детерминанта успешности развития кластеров.

Учитывая многолетний зарубежный опыт реализации кластерных стратегий в области решения задач устойчивого развития экономики отрасли, следует использовать лучшие мировые модели построения топливно-энергетических кластеров с учетом российской специфики.

Подводя итоги проведенных исследований, под кластером предлагается понимать отдельную территориальную совокупность юридически самостоятельных компаний, эффективно реализующих конкурентные преимущества данной территории в результате своего взаимодействия на договорных условиях, основой для объединения становится ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания. Особенностью авторского определения является выделение важнейших организационно-экономических характеристик кластера: юридической самостоятельности, географической локализованное™ и конкурентоспособности.

Принимая во внимание известные наработки в плане построения классификаций кластеров, а также учитывая требования и характеристики, заложенные в определении сущности «кластер», предлагается к практическому применению классификатор кластеров, в качестве классификационных признаков, которых предлагается признать: направление создания, вид деятельности, отраслевую принадлежность, территориальный охват, размер кластера, зависимость от вида интеграции. Общий вид разработанной классификации представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Обобщенная классификация кластеров

Признак классификации Классификация

1 2

По направлению создания кластера - производственные; - инновационные.

По видам деятельности - кластеры, производящие товары (промышленные кластеры предприятий); - кластеры, предоставляющие услуги.

По отраслевому признаку - добывающие; -перерабатывающие; - нефтехимические и т.д.

По территориальному обхвату кластера -макрокластеры - объединения, функционирующие на уровне страны в целом; -региональные - объединения, функционирующие на уровне конкретного региона; -микрокластеры (коммерческие) — объединения, функционирующие на уровне организаций.

По размеру кластера - малые; - средние; - крупные.

В зависимости от вида интеграции -вертикально-интегрированные кластеры, составленные из отраслей промышленности, которые связаны через отношения покупателя-продавца; - горизонтально интегрированные кластеры, включающие отрасли промышленности, которые могли бы разделить общий рынок конечного продукта, использовать общую технологию или навыки рабочей силы или нуждаются в одинаковых природных ресурсах..

Важно отметить, что в качестве основного структурного элемента кластера предприятий остаются малые и средние предприятия, не имеющие рыночной власти. Иначе говоря, это небольшие игроки отраслевого рынка, доля продаж каждого в отдельности весьма несущественна. В добавление к сказанному, следует заметить, что кластер составляют юридически независимые предприятия, каждое из которых имеет отдельную форму собственности. Вторым структурным элементом кластера предприятий является наличие одного или нескольких общественных объединений, которые своей деятельностью обеспечивают понижение уровня рисков малого бизнеса.

2. Создан механизм формирования кластера топливно-энергетического комплекса, учитывающий отраслевые особенности и позволяющий сформировать наиболее перспективные направления развития региона.

На основе исследования современных научных концепций, проведенного сравнительного анализа возможностей применения страновых моделей для создания регионального топливно-энергетического кластера, классификации сформирован структурный механизм устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (рисунок 1).

Оперативный уровень

Отслеживание функционирования

Выявление и ликвидация возникающих отклонений

Тактический уровень

Элементы функционирования кластера

1. Формирование информационно- логической схемы создания кластера 2.Оценка потенциала кластеризации отрасли З.Ссхема отбора включения предприятий в кластер 4. Моде ль топливно-энергетического кластера 5.Оценка эффективности созданного кластера

Формирование кластера

Л Г

Стратегический уровень

Выработка и реализация перспектив развития

Рисунок 1 - Структурное представление механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

При формировании механизма развития топливно-энергетического кластера выделяют три временных аспекта: оперативный, тактический и стратегический. Основным является тактический уровень, на котором происходит формирование экономически эффективного кластера посредством выполнения следующих этапов: формирование алгоритма кластера, оценка потенциала кластеризации региона, отбор предприятий, формирование модели топливно-энергетического кластера и оценки его эффективности.

Отслеживание функционирования кластера осуществляется на оперативном уровне, выявляя отклонения и ликвидируя их.

Анализируя функционирование кластера на стратегическом уровне, разрабатывается сценарий долгосрочного развития кластера.

Результатом эффективного взаимодействия всех элементов является создание топливно-энергетического кластера, который способствует повышению конкурентоспособности как региона, так и отрасли.

Основным элементом данного механизма является информационно-логическая схема формирования топливно-энергетического кластера, основанная на системном подходе, что позволяет отслеживать на каждом этапе эффективность ее формирования.

Информационно - логическая схема включает 11 этапов.

1. Возникновение кластерных инициатив. Кластерные инициативы представляют собой новый проектно-ориентированный подход для стимулирования кластеров и являются специфическим инструментом кластерной политики на федеральном и региональном уровнях.

2. Создание рабочей группы. На данном этапе происходит определение предположительных участников будущего координационного совета.

3. Оценка основных групп ресурсов региона, обеспечивающих целесообразность создания кластера. Рассматриваются природные ресурсы, базовая материально-техническая база, человеческие, финансовые ресурсы, научно-технологическая и информационная инфраструктура.

4. Оценка социально-экономического развития региона. Для этого необходимо оценить: темпы роста промышленного производства, структуру

производства продукции, степень износа основных фондов, инвестиции в основной капитал.

5. Выявление плюсов перед существующей организационно-экономической формой развития региона. На данном этапе происходит сравнение и выявление преимуществ кластеров перед давно существующими вертикально-интегрированными компаниями.

6. Оценка потенциала кластеризации. Проведение исследований с целью выявления наличия условий для создания кластера.

7. Формирование ядра кластера. Выявляется ядро кластера, связи внутри кластера, детерминирующие его развитие, в том числе финансовый центр, научно-исследовательские центры, образовательные учреждения.

8. Определение параметров вхождения в кластер. Для определения одного или нескольких предприятий отрасли необходимо знать долю продукции в объеме отраслевого производства по региону, численность занятых на предприятии к численности занятых по отрасли, географическую близость к источникам сырья, рынкам сбыта, труда, другим участника кластера.

Рисунок 2 - Информационно-логическая схема создания топливно-энергетического кластера

9. Определение модели регионального кластера. На основании построенной структуры топливно-энергетического кластера определяются все предприятия отрасли, которые могли бы стать участниками кластера. Данный этап предполагает формирование единой модели кластера, разработку рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятий государственной поддержки. Методической основой для реализации

данного этапа является принцип интеграции стратегии социально-экономического развития региона и корпоративной стратегии кластера.

10. Оценка эффективности созданного кластера рассматривается с точки зрения синергетических эффектов и вклада в стратегию развития региона и отрасли.

Для оценки экономической эффективности кластерной организации перед результатами совокупной деятельности предприятий- участников кластера необходимо осуществить следующие этапы (рисунок 5).

Рисунок 5 - этапы оценки экономической эффективности топливно-энергетического кластера

11. Разработка сценария долгосрочного развития регионального кластера. Прогнозирование развития кластера по отдельным направлениям.

Таким образом предложенная схема создания топливно-энергетического кластера, основанная на системном подходе, дает возможность отслеживать на каждом этапе эффективность ее формирования.

3. Схема оценки потенциала кластеризации отрасли, особенностью которой является разделение на качественную и количественную составляющие, что позволяет выявить наличие условий для создания топливно-энергетического кластера.

Количественная оценка потенциала включает:

1. оценка социально-экономических параметров развития региона:

- индексы промышленного производства;

- уровень развития малого предпринимательства;

- объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами;

- численность экономически активного населения;

- потребительские расходы в среднем на душу населения;

- стоимость основных фондов отраслей экономики;

- валовой региональный продукт;

- среднедушевые денежные доходы (в месяц).

Рассматривается наличие тех или иных ресурсов, необходимых для эффективной деятельности кластера.

После проведения анализа и выявления наличия условий для создания кластера необходимо сформировать его ядро.

Рисунок 3- Схема оценки потенциала кластеризации отрасли

2. коэффициент локализации

К = ^,(1)

" Д2

где УД1 - параметры развития отрасли в структуре производства региона,

Уд2 - параметры развития той же отрасли в стране;

3. Коэффициент интеграции Кинг = (К, + К2+К3 + К4 +... Кп) /п , (2)

где п - количество оцениваемых параметров

Если значение интегрального показателя больше единицы, то отрасль промышленности, развита лучше, чем в среднем по России. Создание кластера возможно.

Если находится в пределах от 0,4 до 0,9, то отрасль промышленности развита чуть хуже, чем в среднем по стране. Создание кластера необходимо для повышения конкурентоспособности отрасли.

Если не превышает 0,4, то отрасль промышленности не получила на территории региона развития, необходимо искать другую отрасль для создания кластерной организации.

Качественная оценка потенциала включает:

1. SWOT анализ. SWOT - изучение сильных и слабых сторон, которые способствуют либо препятствуют возникновению и развитию кластера, а также изучение возможностей и угроз, которые выступают в роли внешних и внутренних факторов.

2. Оценка территориального расположения участников кластера и региона в целом. В данном пункте качественной оценки рассматривается насколько выгодно располагаются компании относительно ядра и других участников кластера. Также оценивается удаленность компаний региона от ресурсной базы.

3. Оценка обеспеченности ресурсной базы.

4. Схема отбора включения предприятий в кластер участников

бизнес-процесса, основанная на подробном изучении условий

взаимодействия компаний, что позволяет четко определить список участников кластерной организации.

После образования ядра кластера, необходимо определить других участников, то есть все те предприятия, которые смогут войти во вновь образованный кластер, выполняя определенные условия, которые отображены в представленной ниже блок-схеме (рис.4).

В данной блок-схеме для определения участников кластера при положительном ответе необходимо продвигаться вниз от первого пункта.

Если ответ отрицательный, то нужно определить насколько данное предприятие необходимо кластеру, какие связи имеет с другими участниками, какое положительное влияние оказывает на его деятельность.

1. Предприятие не имеет региональный характер, то есть юридически принадлежит другому региону, тогда рассматриваем какое отношение оно имеет к региону:

- располагается на территории региона;

тесно сотрудничает с крупными предприятиями топливно-энергетической отрасли.

Рисунок 4 - Схема отбора включения предприятий в кластер

2. Не относится к ТЭК, тогда рассматриваем все возможные взаимосвязи с другими смежными отраслями.

3. Располагается невыгодно относительно ядра кластера и ресурсов, тогда рассматриваем возможные удачные расположения относительно других участников кластера.

4. Также в случае отрицательного ответа рассматриваются все выгодные взаимосвязи между другими участниками кластера.

5. 6. Кластерный рост и повышение конкурентоспособности отсутствует, рассматривается общее положительное влияние создания кластера на отрасль.

При существовании предпосылок для вхождения в кластер, предприятие рассматривается более подробно, если таковых не существует - то оно отклоняется.

5. Разработанная модель топливно-энергетического кластера, особенностью которой является выделение трех групп участников: профильных, непрофильных и объектов кластера, не входящих в него, но наличие которых обязательно для полноценного и эффективного функционирования, что дает возможность уточнить механизм его взаимодействия с внешней и внутренней средой.

На основании структуры кластера, профилей потенциальных участников и особенностей региона автором была разработана модель регионального топливно-энергетического кластера.

На основе структуры топливно-энергетического кластера определим его модель (рисунок 5).

1. За ядро кластера принята основная в данном регионе вертикально-интегрированная нефтяная компания ОАО « АНК Башнефть».

Конкуренты

Рисунок 6- Модель топливно-энергетического кластера

1. «Профильные участники кластера»- объекты, деятельность которых напрямую обеспечивает функционирование объектов «ядра». К ним относятся: нефтяное машиностроение, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), не входящие в ВИНК, автозаправочные станции (АЗС), сервисные обслуживающие компании, энергетика, малые предприятия ТЭК, угольные заводы.

2. «Непрофильные участники» - объекты, наличие которых обязательно, но деятельность которых напрямую не связана с функционированием объектов «ядра». К обслуживающим объектам относятся: инновационные центры, образовательные (профильные) учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, а также управляющая компания (координирующий центр).

4. Объекты кластера, не входящие в него, но наличие которых обязательно для полноценного и эффективного функционирования. К ним относятся: потребители, поставщики и конкуренты.

На основании модели и методики оценки эффективности топливно-энергетического кластера была проведена апробация, по результатам которой общая сумма баллов по кластеру и результатам совокупной деятельности предприятий одинакова, так как в первый год образования кластерной организации не может моментально возникнуть синергичсекий эффект.

Оценены прогнозные показатели деятельности кластера ориентируясь на тенденции развития в топливно-энергетическом комплексе России, темпы инфляции (таблица 3).

На протяжении рассматриваемого периода с 2013 по 2017 гг. общая сумма баллов по кластеру превышает сумму баллов по результатам совокупной деятельности предприятий - участников кластера в 4 раза, что свидетельствует о выгодном объедение промышленных, сервисных предприятий, о поддержке малого и среднего бизнеса, присоединения образовательных, инновационных центров, путем создания региональных промышленных кластеров топливно-энергетического комплекса.

Таблица 3 - Прогнозная оценка эффективности кластерной организации

Показатель Годы

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Предприятия- участники кластера, баллы - 0,52 0,52 0,52 0,52 0,52

Баллы кластер - 1,47 1,71 1,91 1,91 2,04

После принятия решения о целесообразности создания топливно-энергетического кластера в данном регионе можно выделить следующие стратегические цели регионального кластера:

- повышение конкурентоспособности региона на основе стимулирования организации кластеров и сетевых связей;

- развитие сотрудничества внутри кластера;

- повышение качества бизнес-окружения для развития кластера.

Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного

исследования, можно сделать вывод, что с помощью предложенного подхода к оценке возможностей и перспектив кластерного развития региона на примере топливно-энергетического комплекса позволит еще раз в последующем вывести республику на одно из первых мест по развитию и конкурентоспособности в стране.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.

1. Выделены основные организационно-экономические характеристики кластеров, важнейшими из которых являются: юридическая самостоятельность, географическая локализованность и конкурентоспособность, применение которых позволяет сформировать кластеры, отличающиеся гибкостью и системностью. По признакам, отвечающим сформулированному определению сущности «кластер», разработана классификация кластеров.

2. Создан механизм устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на основе его кластеризации, учитывающий отраслевые особенности и позволяющий сформировать наиболее перспективные направления развития кластера.

3. Предложена схема оценки потенциала кластеризации отрасли, особенностью которой является разделение на качественную и количественную составляющие, что позволяет вьивить наличие условий для создания топливно-энергетического кластера

4. Разработана схема отбора включения предприятий в кластер участников бизнес-процесса, основанная на подробном изучении условий взаимодействия компаний, что позволяет четко определить список участников кластерной организации

5. Сформирована модель топливно-энергетического кластера, особенностью которой является выделение трех групп участников: профильных, непрофильных и объектов кластера, не входящих в него, наличие которых обязательно для полноценного и эффективного функционирования, что позволило детализировать механизм его взаимодействия с внешней и внутренней средой.

Полученные научные результаты автора прошли апробацию и внедрены в учебный и рабочий процессы на предприятии ООО «Башнефть-Добыча» и ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Буренина И.В., Батталова A.A. (Овчинникова A.A.). Вопросы формирования регионального кластера // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л.

2. Батталова А.А . Вертикально интегрированная нефтяная компания -ядро кластера // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». -Уфа, 2012. №1 http://www.ogbus.ru/authors/Baltalova/Battalova 1 .pdf

3. Батталова A.A., Пономаренко Т.В., Акинина И.А.. Уважаев А.Н. Ключевые показатели эффективности сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении горными компаниями //Записки горного института. -2012.-Т. 201.-0,5 п.л.

4. Батталова A.A. Диагностика регионального кластера в топливно-энергетической промышленности //Научно-экономический журнал «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом». - Москва: ВНИИОЭНГ. 2012.-№.11.-0,6 п.л.

Учебное пособие

5. Буренина И.В., Батталова A.A. (Овчинникова A.A.). Управление, организация и планирование деятельности крупных комплексов промышленности: учеб. пособие. Уфа: изд-во УГНТУ, 2010. 105 с.

В других изданиях

6. Батталова А.А.(Галиева A.A.), Буренина И.В. Процесс формирования нефтегазового холдинга на примере ОАО «ЛУКОЙЛ» //Современные проблемы экономической теории и практики. - Уфа, выпуск 10.: УГНТУ, 2009,0,25 п.л.

7. Буренина И.В., Батталова A.A. (Овчинникова A.A.). Проблемы формирования кластеров // «Альманах современной науки и образования». -Тамбов: изд-во ГРАМОТА, 2010. -№ 12(43). - 0,4 п.л.

8. Батталова A.A. (Овчинникова A.A.). Диагностика кластерной политики /Овчинникова A.A. //Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития -2011» материалы конф., Тюмень, 24-25 марта 2011 г. : ТюмГНГУ,2011. -0,25 п.л.

9. Батталова A.A. ВИНК или кластер? I // Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и Российская практика: сб. науч. тр. по матер. 1-й Междунар.науч.-практ. конф./под общей ред. Проф. Л.И. Ванчухиной. - Т.1.- Уфа: Изд-во УГНТУ,- 2013г - 0,2 п.л.

БАТТАЛОВА АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ КЛАСТЕРА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 2/09/13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 1143. Гарнитура «Т1те8Ме\уКотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5. т/ф: 8(347) 27-27-600, 27-29-123