Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хонходжаев, Фаррух Тошходжаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хонходжаев, Фаррух Тошходжаевич
ВВЕДЕНИЕ 3
1.1.Топливно энергетические ресурсы Республики Таджикистан 8
1.2.Характеристика потребителей топливно-энергетических ресурсов 34411.3. Анализ политики развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан 41
ГЛАВА II. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Теория и практика использования кластерного типа развития регионов 52
2.2. Организационно - экономический механизм создания кластерной сети
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОУГОЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. 3.1. Потенциальные возможности организации кластерных сетей Республики Таджикистан.73
3.2 Апробация организационно - экономического механизма формирования кластера на примере Шурабского энергоугольного кластера Согдийской области.96
3.3 Взаимодействие государственно-частного партнерства в решении топливно-энергетической проблемы.102
3.4 Повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса на основе развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса"
Актуальность работы. Топливно-энергетическому комплексу в структуре промышленности Республики Таджикистан принадлежит одно из ведущих мест. Как базовая отрасль он играет важную роль в обеспечении потребностей отраслей национальной экономики и населения в топливно-энергетических ресурсах.
Развитие электроэнергетики направлено на обеспечение энергетической независимости Таджикистана, включая электрификацию коммунально-бытового сектора, а также наращивание объемов экспортных поставок в сопредельные страны.
Республика Таджикистан обладает достаточными собственными топливно-энергетическими ресурсами для развития экономики страны: гидроэнергетическими - 527 млрд. кВт/ч.; углем -4-5 млрд. т; нефтью и газом -133 млн.т условного топлива. Несмотря на это, современное состояние и уровень развития топливно-энергетического комплекса не соответствуют потребностям страны в энергетических и топливных ресурсах. Из общего объема потребляемого топлива только 30-35% удовлетворяются за счет внутренних ресурсов.
В течение последних двадцати лет было закрыто подавляющее большинство шахт и разрезов. Объем добычи угля сократился с 1990 года в два раза. В 2011 году добыча угля достигла только 236,8 тыс. т. Посуществу, угольная промышленность находится в кризисном состоянии.
Дефицит электроэнергии достигает 4-4.5млрд.кВт/ч. в год, особенно, в зимний период из-за маловодья рек. Во многих районах население не обеспечивается постоянным энергоснабжением и испытывает недостаток в угольном топливе.
Имеются большие затруднения в обеспечении потребителей природным газом. Несмотря на наличие суммарных прогнозных запасов нефти, и газа, достаточных для развития в долгосрочной перспективе 3 нефтегазодобывающей отрасли, их запасы по промышленным категориям незначительны, что не позволяет рассчитывать на серьезное увеличение добычи нефти и газа. По мере роста потребности зависимость Таджикистана по этим двум позициям в перспективе будет усиливаться.
Перспективы развития электроэнергетики связаны с наличием большого гидроэнергетического потенциала. Отличительной особенностью топливно-энергетического баланса Республики Таджикистан является преобладание в нем гидроэнергетики, которая составляет более 90%. Однако, в краткосрочной перспективе наращивание электроэнергии за счет строительства новых ГЭС сталкивается с проблемой больших капитальных вложений и спорам по водопользованию с сопредельными странами.
В период до 2015 г. ожидается дальнейший рост напряженности в топливно-энергетическом балансе страны, что обусловлено ожидаемым ускоренным ростом потребления электроэнергии и топлива, связанным с увеличением масштабов производства и потребления, с одной стороны, и недостаточным развитием собственной топливной базы, с другой.
Компенсировать недостаток энергии в зимний период можно за счет развития угольной тепловой энергетики, учитывая большие запасы угля в Таджикистане. Для сокращения дефицита нефти и газа целесообразно перевести тепловые электростанции на уголь.
Наибольшим промышленным потенциалом обладает Согдийская область РТ. В этой области сосредоточено более половины промышленных предприятий республики. Для их стабильной работы необходимо устойчивое развитие топливно энергетического комплекса.
Целью работы является формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса, обеспечивающего ритмичную и эффективную работу энергетических и угольных предприятий.
Идея работы заключается в повышении надежности энергообеспечения на основе интеграции гидро и угольной генерации, обеспечивающей устойчивое развитие ТЭК.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс в составе гидроэлектростанций (ГЭС), угольных электростанций и угледобывающих предприятий.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм устойчивого развития предприятий энергетической и угольной промышленности на основе формирования энергоугольного кластера.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивое развитие и функционирование ТЭК в условиях нестабильности гидроресурсов целесообразно осуществлять на основе формирования кластера, включающего гидроэлектростанции, тепловые станции на угле, угледобывающие предприятия и другие сопутствующие предприятия горного и энергетического производств.
2. Для формирования программы совместного развития гидро-и угольной энергетики следует использовать предложенную экономико-математическую модель обоснования структуры энергоугольного кластера, обеспечивающую максимизацию чистого дисконтированного дохода с учетом систем ограничений.
3. Для устойчивого развития ТЭК в составе ГЭС и топливных электростанции на угле следует использовать разработанный организационно - экономический механизм, основными этапами которого являются: обоснование необходимости создания кластерной сети, определение структуры и участников кластера и формирование программы развития предприятий кластера.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены основные геологические, географические, организационные и экономические факторы, определяющие эффективность работы предприятий топливно-энергетического комплекса;
- доказана эффективность использования кластерного подхода для устойчивого развития предприятий энергетической и угольной промышленности; предложена экономико-математическая модель формирования программы развития кластеров.
Научное значение работы заключается в выявлении этапов в создании кластерной сети и их использования в качестве организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса.
Практическое значение работы состоит в повышении эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Согдийской области и управления им на основе предложенного организационно-экономического механизма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом статистического материала о работе предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан;
- корректным использованием современных научных методов исследования: математической статистики, имитационного и математического моделирования, кластерного анализа;
- проверкой адекватности разработанной экономико-математической модели;
- положительными результатами апробации предложенного организационно-экономического механизма при формировании энергоугольного кластера в Согдийской области Республики Таджикистан.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты диссертационной работы использовались при формировании энергоугольной кластерной сети и программы ее развития в Согдийской области Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях «Неделя горняка» МГГУ (2009-2011); на 17-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантовМосковского государственного института электронной техники (Зеленоград, 2010); научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» Московского государственного горного университета (2009-2012).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 15 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 129 наименований и 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хонходжаев, Фаррух Тошходжаевич
Выводы по III главе.
1. Выделены региональные кластеры на территории Республики Таджикистан и определены участники кластеров.
2. Наиболее перспективными кластерными образованием в РТ являются энергоугольные кластеры, что обусловлено большими запасами угля и потребностями республики в электроэнергии и топливе.
3. Разработана программа развития топливно-энергетического комплекса Согдийской области.
4. Показана целесообразность государственно-частного партнерства для инвестиций в топливно-энергетический комплекс.
5. Проведенный анализ возобновляемых источников энергии показал перспективность их использования в горных районах Таджикистана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой предложено решение актуальной научной задачи по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Согдийской области Республики Таджикистан. По результатам исследований сделаны следующие научные и практические выводы:
1. На основе анализа топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан выявлено, что, несмотря на наличие собственных топливных и гидроэнергетических ресурсов республики, она испытывает дефицит электроэнергии в объеме 4 - 4,5 млрд. кВт/ч. Собственным топливом республика обеспечена на 33,4%.
2. Устойчивое развитие угольной промышленности достигается за счет строительства тепловых электростанций и использования инновационных технологий добычи и обогащения угля.
3. Основным направлением развития топливно-энергетического комплекса является интеграция угольной и энергетической отраслей на основе создания кластерных сетей.
4. Для развития промышленности и обеспечения населения электроэнергией и топливом в Согдийской области эффективно создание Шурабского энергоугольного и Худжандского энергоугольного и горнометаллургического кластеров.
5. Для формирования программы развития энергоугольных кластеров разработана экономико-математическая модель по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода с учетом ограничений по объему возможных инвестиций в целях обеспечения потребностей региона в продукции и возможности ее сбыта.
6. Для создания кластера следует использовать разработанный организационно-экономический механизм, включающий обоснование необходимости создания кластерной сети в регионе, определение целей и
127 задач организации кластера, разработку вариантов развития предприятий, входящих в него, и оценку эффективности его функционирования.
7. Апробация предложенного организационно-экономического механизма проведена на примере Шурабского энергетического кластера Согдийской области. Моделировались различные варианты параметров развития кластера.Врезультате установлено, что для обеспечения устойчивой работы кластера и получения инвестиций необходимо построить тепловую электростанцию на угле мощностью 300 МВт, модернизировать шахту Шурабская для увеличения добычи угля до 500 тыс. тонн в год, модернизировать Кайраккумскую ГЭС, повысить тарифы на электроэнергию на первом этапе до 5 центов, а затем увеличить до 10 центов США за 1 кВт/ч.
8. Для получения инвестиций целесообразно использовать механизм государственно-частного партнерства, которое обеспечивает правомочия собственника, возможность предоставления налоговых и иных льгот, гарантий, а также материальных и финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса"
На правах рукописи
ХОНХОДЖАЕВ Фаррух Тошходжаевич
Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
2 О ДЕК 2012
005047484
005047484
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
РЕЗНИЧЕНКО Семен Саулович
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук
Ведущая организация:
доктор экономических наук,
профессор ИЗЫГЗОН Наум Борисович,
директор по научной работе ОАО «ЦНИЭИу голь»;
СУКАЧЕВ Алексей Борисович, главный специалист ЗАО «Росинформуголь».
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт энергетических исследований Российской академии наук (ИНЭИ РАН), г. Москва
Защита диссертации состоится « декабря 2012 года в // часов на заседании диссертационного совета Д.212.128.01.при Московском государственном горном университете по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д.б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «46 » ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
А.В. Мяско в
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из базовых отраслей народного хозяйства и играет важную роль в обеспечении потребностей отраслей экономики и населения в топливно-энергетических ресурсах.
Основной целью в области развития ТЭК является сбалансированное использование топливно-энергетических и водных ресурсов и обеспечение стабильности энерго- и топливоснабжения.
Современное состояние и уровень развития топливно-энергетического комплекса в Республике Таджикистан не соответствуют потребностям страны в энергетических и топливных ресурсах. Из общего объема потребляемого топлива только 30-35% удовлетворяются за счет внутренних ресурсов.
Наибольшим промышленным потенциалом обладает Согдийская область Республики Таджикистан (РТ). В этой области сосредоточены более половины промышленных предприятий республики. Для их стабильной работы необходимо устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса.
Перспективы развития электроэнергетики связаны с наличием большого гидроэнергетического потенциала. В топливно-энергетическом балансе Республики Таджикистан гидроэнергетика составляет более 90%. Дефицит электроэнергии достигает 4-4.5млрд. кВт/ч. в год, особенно в зимний период из-за маловодья рек. Однако в краткосрочной перспективе наращивание электроэнергии за счет строительства новых ГЭС сталкивается с проблемой больших капитальных вложений и споров по водопользованию с сопредельными странами.
Компенсировать недостаток энергии в зимний период можно за счет развития угольной энергетики, учитывая большие запасы угля в Таджикистане.
Для функционирования тепловых электростанций и снабжения населения углем необходимо обеспечить устойчивое развитие угольной промышленности на базе интеграции угольных и энергетических предприятий с привлечением зару-
бежных инвестиций и внедрением новых технологий. Экономическое обоснование формирования таких систем является актуальной задачей.
Целыо работы является формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса, обеспечивающего ритмичную и эффективную работу энергетических и угольных предприятий.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проанализированы топливно-энергетические ресурсы РТ и определена потребность республики в электроэнергии и угле, в том числе в Согдийской области;
- разработаны направления эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса на основе устойчивого развития угольной промышленности;
- проведен анализ эффективности использования кластерного подхода для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса и разработаны предложения по созданию сети кластеров в Республике Таджикистан;
- разработана экономико-математическая модель формирования программы развития энергоугольных кластеров;
-предложены принципы инвестирования развития топливно-энергетического комплекса на основе государственного и частного партнерства;
- разработана программа развития Согдийского энергоугольного кластера.
Идея работы заключается в повышении надежности энергообеспечения на
основе интеграции гидро и угольной генерации, обеспечивающей устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса.
Объект исследования — топливно-энергетический комплекс в составе гидроэлектростанций (ГЭС), угольных электростанций и угледобывающих предприятий.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм устойчивого развития предприятий энергетической и угольной промышленности на основе формирования энергоугольного кластера.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивое развитие и функционирование ТЭК в условиях нестабильности гидроресурсов целесообразно осуществлять на основе формирования кластера, включающего гидроэлектростанции, тепловые станции на угле, угледобывающие предприятия и других сопутствующих предприятий горного и энергетического производств.
2. Для формирования программы совместного развития гидро-и угольной энергетики следует использовать предложенную экономико-математическую модель обоснования структуры энергоугольного кластера, обеспечивающую максимизацию чистого дисконтированного дохода с учетом систем ограничений.
3. Для устойчивого развития ТЭК в составе ГЭС и топливных электростанции на угле следует использовать разработанный организационно - экономический механизм, основными этапами которого являются: обоснование необходимости создания кластерной сети, определение структуры и участников кластера и формирование программы развития предприятий кластера.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены основные геологические, географические, организационные и экономические факторы, определяющие эффективность работы предприятий топливно-энергетического комплекса;
- доказана эффективность использования кластерного подхода для устойчивого развития предприятий энергетической и угольной промышленности;
- предложена экономико-математическая модель формирования программы развития кластеров.
Научное значение работы заключается в выявлении этапов в создании кластерной сети и их использовании в качестве организационно-экономического
механизма устойчивого развития Согдийского топливно-энергетического комплекса.
Практическое значение работы состоит в повышении эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Согдийской области и управления им на основе предложенного организационно-экономического механизма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом статистического материала о работе предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан;
- корректным использованием современных научных методов исследования: математической статистики, имитационного и математического моделирования, кластерного анализа;
- проверкой адекватности разработанной экономико-математической модели;
- положительными результатами апробации предложенного организационно-экономического механизма при формировании энергоугольного кластера в Согдийской области Республики Таджикистан.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты диссертационной работы использовались при формировании энергоугольной кластерной сети и программы ее развития в Согдийской области Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях «Неделя горняка» МГГУ (20092011); на 17-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов Московского государственного института электронной техники (Зеленоград, 2010); научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» Московского государственного горного университета (2009-2012).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 15 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 129 наименований и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной теории и практике имеется значительный задел в области совершенствования организационно-экономических механизмов устойчивого развития отраслей топливно-энергетического комплекса России и мира, который нашел отражение в трудах известных российских ученых - Конторовича А.Э., Ме-лентьева JI.A., Макарова A.A., Некрасова A.C., Татаркина А.И., Плакиткина Ю.А., Пономарева В.П., Изыгзона Н.Б., Романова С.М., Рожкова A.A., Харченко В. А., Яновского А.Б. и др.
В разработку теории кластерной стратегии большой вклад внесли Портер М., Тюнен И.Г., Лаунхард В., Вебер М., Леш А.: в теорию управления развитием экономики региона на основе кластерного подхода - Энрайт М., Потье П., Гранберг А.Г., Лаврикова Ю.Г., Рыжаков Е.Д., Савин К.Н. и др.
Следует отметить, что в Согдийской области Таджикистана проблемы устойчивого развития отраслей ТЭК пока изучены недостаточно.
Топливно-энергетический комплекс Согдийской области Таджикистана представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающую государственные и негосударственные структуры, занятые в угольной и нефтегазовой отраслях, электроэнергетике, тепло- и электроснабжающих и потребляющих системах.
По данным Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, на территории республики выявлено более 40 угольных месторождений, которые содержат практически все разновидности угля: бурого, каменного и антрацита. Прогнозные запасы угля, которые есть практически во всех регионах республики,
составляют в общей сложности 4-5 млрд. тонн. Подсчитанные запасы каменного угля по республике составляют более 1 млрд. тонн. Общие запасы бурого угля составляют около 500 млн. тонн.
В топливном балансе Таджикистана уголь составляет 78,3%. Несмотря на имеющиеся запасы разнообразных топливно-энергетических ресурсов, Таджикистан импортирует практически все его виды.
В работе дается анализ состояния угледобывающих предприятий. Объем добычи угля сократился с 1990 года более чем в два раза. По-существу, угольная промышленность находится в кризисном состоянии.
Для повышения эффективности функционирования угольных предприятий необходимо обновление шахтного фонда, внедрение инновационных технологий добычи и обогащения угля.
Дефицит электроэнергии достигает 4-4.5млрд. кВт/ч. в год, особенно в зимний период из-за маловодья рек. Во многих районах население не обеспечивается постоянным энергоснабжением и испытывает недостаток в угольном топливе.
Проблема обеспечения энергоресурсами стоит в стране весьма остро.
Республика Таджикистан обладает значительным потенциалом гидроэнергетики. Основная часть водных ресурсов Центральной Азии формируется в Таджикистане (53%). Энергетический потенциал водных ресурсов оценивается в 527 млрд, кВт/ч. в год На данный момент Таджикистан ежегодно производит около 18 млрд. кВт/ч. электроэнергии.
Потребность в электроэнергии согласно предварительным расчетам выполненным исходя из перспективных показателей развития отраслей экономики республики, составит к 2015 году - 27,4 млрд. кВт/ч., а к 2025 году - 32,5 млрд. кВт/ч.
Проведен анализ тарифов на электроэнергию для различных категорий пользователей. Цена за 1 кВт/ч. для алюминиевого завода ТАЛКО, который потребляет 42% всей электроэнергии страны, составляет 2 цента США, для населения цена - 3 цента США за кВт/ч.
Низкие тарифы на электроэнергию затрудняют привлечение инвесторов в энергетику. По предварительным расчетам Всемирного Банка для мягкой реабилитации и модернизации гидроэнергетического сектора (основной производитель электроэнергии в стране) тарифы на электроэнергию должны быть повышена до 21 цента США за кВт/ч. Это позволит привлечь беспроцентный заем от Всемирного Банка и других инвесторов.
В стране стоит острый вопрос обеспечения бесперебойного энергоснабжения населения. Более 1 миллиона жителей Таджикистана, в основном жители сельской местности, в зимний период не обеспечиваются электроэнергией полностью или частично.
Главной целью в области развития топливно-энергетического комплекса РТ является сбалансированное использование топливно-энергетических и водных ресурсов и обеспечение стабильности в снабжении энергией и топливом промышленности и населения.
Принятые правительством нормативные акты в основном касаются проблем развития гидроэнергетики. Намеченные планы практически не реализуются из-за недостатка инвестиций, спорных вопросов о водопользовании с сопредельными странами и отсутствием конкретных программ их выполнения. Государственные программы не учитывают наличие в стране большого количества угольных месторождений, которые дают возможность получения электроэнергии на основе использования угля.
Основные положения развития топливно-энергетического комплекса, предложенные правительством РТ, также недостаточно учитывают новейшие достижения экономической науки (организацию кластерных сетей, эффективность интеграции угольного и энергетического производств и государственно-частного партнерства).
Одним из основных направлений эффективного развития ТЭК в современных условиях является создание энергоугольных кластеров на основе интеграции угольного и энергетического производств. Объединение угольных и энергетиче-
7
ских предприятий в составе кластера позволяет достигнуть более высоких конечных экономических и социальных результатов в интересах каждого входящего в компанию предприятия.
Кластеры классифицируются по видам экономической деятельности. Например, кластеры, специализирующиеся на добыче и переработке полезных ископаемых: сформированные по способу соподчинения структур: горизонтальная, вертикальная или универсальная интеграция: по форме интеграции: холдинги, финансово-промышленные группы и промышленные агломераты: по территориальному признаку: региональный, национальный и глобальный.
В настоящее время интеграция угольных и энергетических производств осуществляется в различных формах:
1) организационно-экономическое объединение действующих угольных и энергетических предприятий в энергоугольные компании;
2) создание угольными компаниями собственной энергетической базы путем приобретения активов действующих энергетических предприятий или строительства новых генерирующих мощностей;
3) формирование энергетическими предприятиями (компаниями) собственной топливной базы путем приобретения активов действующих или строительства новых предприятий по добыче и обогащению угля.
В Республике Таджикистан наиболее рационально развивать кластерные сети путем интеграции угольной и энергетической отраслей, осуществляя строительство ТЭЦ в районах угольных месторождений.
Строительство тепловых электростанций может стать дополнением к гидроэнергетике. Промышленные запасы угля позволяют получать около 2400 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Для сравнения, в 2011 году в республике было выработано 18494 млн. кВт/ч. электроэнергии. Поэтому уголь может быть в этом случае только дополнительным ресурсом, обеспечивающим выравнивание годового графика производства электроэнергии.
В программе развития угольной отрасли целесообразно предусмотреть для отдаленных горных районов республики проекты малых ТЭС и котельных непосредственно рядом с месторождениями угля.
Как показал опыт развития малой гидроэнергетики, именно на этом пути возможно скорейшее достижение конкретных результатов.
Опыт зарубежных стран, и в частности РФ, и выполненные исследования показывают, что кластерный метод развития территорий Таджикистана наиболее перспективен для угольной отрасли, которая может устойчиво развиваться лишь в рамках многоотраслевых проектов как базовое звено энергетики.
Для создания кластера разработан организационно-экономический механизм, включающий 3 этапа (рис.1).
На предварительном этапе формирования структуры кластера необходимо оценить потребности в продукции предприятий кластера.
Для развития регионов и Республики Таджикистан в целом необходимо производить достаточное количество электроэнергии для обеспечения функционирования промышленности и снабжения населения электроэнергией и теплом. Несмотря на большие ресурсы гидроэнергетики, целесообразно параллельно развивать тепловую энергетику на угольном топливе.
Поэтому на первом этапе надо создавать энергоугольные кластеры. В состав кластера включаются гидроэлектростанции, угледобывающие предприятия и тепловые электростанции на угле (существующие, строящиеся и проектируемые), то есть в энергоугольный кластер входят две отрасли: энергетическая и угольная.
В угольной промышленности следует отметить характер размещения ее предприятий. Горнодобывающие предприятия фактически представляют одно целое с месторождениями соответствующих полезных ископаемых. Поэтому необходимо концентрировать различные отрасли экономики вокруг горнодобывающих предприятий. Географическая близость объектов особенно важна для РТ, в связи со сложным географическим положением страны.
Также на предварительном этапе дается оценка потенциала кластеризации, выявляются кластерные инициативы и разрабатывается программа их реализации.
»
а. С
О
Обоснование необходимости создания кластерной сети в регионе + -
Оценка потенциала кластеризации регионам выявление кластерных
инициатив
» -
Разработка программы реализации кластерных проектов в регионе
£ с
т «о
0 ь
1 о
Ф
Формирование координационного центра по реализации кластерных проектов
в регионе _ _ _
Определение целей и задач функционирования кластеров в регионе
Определение составаучастников кластера
Развитие коммуникаций между основными участниками кластера
Реализация программы развития кластеров в регионе
_ о
Оценка эффективности функционирования кластера Корректировка и усовершенствование программы развития кластера
Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм (алгоритм) создания кластерной сети в регионе
Основной этап включает формирование организационной структуры кластерами и руководящих органов управления. На этом этапе уточняются цели и задачи функционирования кластера и состав участников кластера.
В настоящее время топливно-энергетический комплекс РТ функционирует как «механическая» сумма отдельных отраслей, не имеющих общей организационной, финансовой, юридической и социальной основы. Отраслевые системы, являясь составными частями единого комплекса, функционируют параллельно, мало стыкуясь при решении важнейших проблем развития экономики страны.
Основной этап включает также планирование развития кластера и реализацию принятого плана.
Активную роль в создании кластера должны играть государство и частный сектор. Действия государства в лице местных органов власти должны быть направлены на решение общих проблем участников кластера, устранение препятствий, преодоление ограничений и неблагоприятных воздействий, снижающих производительность кластера и его обновление. Для обеспечения эффективного взаимодействия администрации муниципального района и членов кластера целесообразно создание Совета кластера. В результате этого наладится обратная связь между органами местной власти и членами кластера.
Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных предприятий, учреждений, организаций, отдельных лиц может иметь потенциал, который превышает простую сумму потенциалов отдельных составляющих. Это приращение возникает как результат сотрудничества и эффективного использования возможностей партнеров на длительный период, сочетания кооперации и конкуренции.
Завершающий этап включает проведение мониторинга работы кластера и в случае необходимости корректировку и усовершенствование программы развития кластера.
Индикаторами успешности использования кластерных технологий в промышленности региона должны выступать не только показатели отдельных промышленных предприятий, но и показатели региональной экономики в целом.
На основе анализа производства и потребления электроэнергии и угля в Таджикистане предлагается создание кластеров на основе географической стратегии. Это связано с географическим положением РТ, недостатком транспортной инфраструктуры и, как следствие, объединением кластеров вокруг горнопромышленных предприятий (рис.2).
Кластеры в Согдийской области. В Согдийской области предложено создать два кластера.
Шурабский энергоугольпый кластер. В Согдийской области сконцентрированы основные промышленные предприятия, которые из-за дефицита электроэнергии в зимнее время не функционируют. Поэтому необходимо увеличить производство электроэнергии в этом регионе.
На основе анализа энергетических и топливных ресурсов предлагается образование энергоугольного кластера в Согдийской области, в который на первом этапе целесообразно включить шахту Шурабская, угольную ТЭС (планируемую), Кайраккумскую ГЭС и предприятия по изготовлению строительных материалов. Три из них в кластере будут ключевыми - это действующая Кайраккумская гидроэлектростанция, действующая шахта Шураб и планируемая ТЭС.
На втором этапе, когда в регионе будет вырабатываться достаточное количество электроэнергии, можно будет включить в кластер законсервированные предприятия, которые простаивали из-за нехватки электроэнергии, например, гидрометаллургический завод, химзавод, завод светотехники и многие другие. Кроме того, появится возможность для создания новых предприятий, и, следовательно, возникнут новые рабочие места.
Худжапдский эпергоугольпый и горно-металлургический кластер.
На базе шахт «Фан-Ягноб», «Саят», «Зидди», добывающих высококачественные угли коксующихся марок Г и ГЖ, предлагается создание коксохимического производства в сочетании с металлургическим заводом на базе железорудного месторождения Чокадамбулак, угольной ТЭС (планируемой) и гидроэлектростанций (строящихся и планируемых).
Для производства кокса и других продуктов, имеющих промышленное и народнохозяйственное значение, подходят угли вышеназванных месторождений: это коксующиеся угли марки ГЖ, входящие в группу марок особо ценных углей для коксования. В большинстве случаев они могут полностью заменить жирные угли в шихтах коксохимических заводов.
Условные обозначения
Рисунок 2 — Карта угольных месторождений, месторасположение ГЭС, ТЭЦ и предлагаемых горнопромышленных кластеров (точек роста для развития экономики областей республики)
Концентраты углей марки ГЖ с зольностью менее 2% целесообразно применять при производстве электродной и углеграфитовой продукции; угли марки ГЖ пригодны и для производства синтетического жидкого топлива (СЖТ).
Кластер в Хатлоиской области
Углепромышленный кластер по добыче антрацитов. В Хатлонской области Таджикистана находится Назар-Айлокское месторождение угля, запасы которого оцениваются в 123,5 млн.тонн. Уголь месторождения Назар-Айлок относится к ценным маркам чистого антрацита. В Хатлонской области находится одна из крупнейших компаний — Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО). ТАЛ-КО потребляет около 42 % электроэнергии, производимой в стране (преимущественно электроэнергию Нурекской ГЭС). В связи с этим в зимнее время для насе-
ления ограничивается подача электроэнергии. Кроме того, такой градообразующий завод до сих пор не обеспечивает многотысячный город подачей горячей воды и тепла. Поэтому из-за нехватки тепла население использует электричество в качестве отопления, путем созданных кустарным способом обогревателей.
Если предлагаемый кластер будет принят во внимание и в его рамках будет построен завод по производству высококалорийных топливных брикетов-антрацитов для коммунально-бытового сектора, то это решит проблему обеспечения теплом целой области.
Кластер в Горно-Бадахшапской автономной области (ГБАО)
ГБАО является самой крупной из областей Таджикистана. Однако ГБАО является самой неразвитой в экономическом плане, хотя также богата природными ресурсами.
В ГБАО, как и по всей стране, проблемой номер один является нехватка электроэнергии. Из-за ее дефицита не развиваются другие отрасли экономики. Правительство республики в последнее время часто заостряет внимание на привлечении инвестиций в эту область, чтобы развивать и этот регион. Правительством в 2009 году была принята программа по строительству малых ГЭС и генерирующих энергоустановок ВИЭ (возобновляемые источники энергии).
В Горно-Бадахшанской автономной области создание энергоугольного кластера весьма актуально. Предлагается создать энергоугольный кластер на базе угольных месторождений Равноу, малых ГЭС, проектируемых на реке Пяндж, ТЭС и генерирующих энергоустановок возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Стратегическими задачами территориальных кластеров в областях Таджикистана является активизация нескольких отраслей в регионе, внедрение в практику производства принципов устойчивого развития (переход на социально ориентированные, ресурсосберегающие, энергетически эффективные, экологически безопасные технологии производства).
При создании энергоугольных кластеров в РТ следует рассмотреть различные формы интеграции энергетической и угольной отраслей: создание холдинга, создание угольно-энергетической или энергоугольной структуры в зависимости от того, кто выступает инициатором интеграции.
Поэтому представляется целесообразным существующие подходы и методики использовать для формирования структуры кластера, а окончательную оценку осуществлять на основе экономического обоснования программ развития предварительно отобранных интегрированных структур.
Для оценки экономической эффективности создания и функционирования кластеров предложена экономико-математическая модель формирования программы развития кластеров.
В состав кластера могут входить работающие, строящиеся или планируемые гидроэлектростанции, тепловые электростанции, угольные предприятия, а также предприятия других отраслей промышленности.
Структура кластера, то есть предприятия, входящие в кластер ./=/,./, определяются из конкретных потребностей региона, а для выбора программы их развития г =1,Я используется предложенная экономико-математическая модель. Предварительно необходимо сформировать предложения по развитию каждого предприятия, входящего в кластер. Критерием оптимальности модели является чистый дисконтированный доход (ЧДД), полученный при функционировании выбранных предприятий - участников кластера. Ограничениями модели являются объем возможных инвестиций, обеспечение потребностей региона в продукции и возможности сбыта получаемой продукции.
Целевая функция модели принимает вид:
[=1 у = 1 ¡=1
где г - отрасль (г=7,1);
] - предприятие ()=1,С );
г - вариант развития /-того предприятия /-отрасли {г =1,11); 7- год функционирования предприятий {1=1,Т)\ Т- срок реализации проекта;
выручка предприятияг'-той отрасли при ном варианте развития, j-
го предприятия в год I = . {-Ц. . {;
. — объем производства /-го предприятия г'-той отрасли, г - варианта развития в год /, 1=1, Т;
Ц. . — цена единицы продукции г'-той отрасли у -го предприятия в год I; СГ. — эксплуатационные затраты предприятия], г'-той отрасли за год I,
СГ. = Мг .С. . :
у, I 1,)^
С. . — эксплуатационные затраты на выпуск единицы продукции предприятия у, г'-той отрасли;
К?. — объем капиталовложений на строительство или модернизациюу'-го
предприятия, г - той отрасли, г-варианта развития в год I; к — процент за кредит; Е — норма дисконтирования;
Х, у - булева переменная, принимающая значение 1, если вариант развития предприятия г включается в кластер, и 0 - если вариант развития предприятия не включается в кластер.
Ограничениями модели являются:
- обязательный выбор одного варианта развития предприятий, входящих в кластер;
- не превышение объема инвестиций за рассматриваемый период
Т
^ ТС( ~>К, где К — возможный объем инвестиций за год; / '
- обеспечение потребности региона в продукции каждой отрасли I
£(МГ . .Хг. .) > Б., где, Б,— потребность региона в данной продукции. /=1 1,1 1,1 ' '
На предварительном этапе формирования структуры кластера необходимо оценить потребности региона и страны в продукции предприятий кластера. В случае формирования угольно-энергетических кластеров, как правило, потребность регионов в электроэнергии не ограничена сверху, а потребность в угле ограничена спросом.
Апробация предложенного организационно-экономического механизма формирования и развития кластера проведена на примере Шурабского энергоугольного кластера Согдийской области. Структура кластера определена на этапе его формирования. Задача этого кластера обеспечить регион электроэнергией и топливом.
В настоящий момент Кайраккумская ГЭС производит 700 млн. кВт/ч. электроэнергии в год. Средний тариф за 1 кВт/ч. равен 2,5 цента США. Удельные эксплуатационные расходы на 1 кВт/ч. на ГЭС составляют 0,0024 цента США, на Душанбинской ТЭС, работающей на импортируемом мазуте, - 0,21 $ США. На шахте Шурабская добывается 50 тыс. тонн угля в год. Рыночная цена угля достигла 36,5 долларов за тонну и продолжает расти.
Увеличить производство электроэнергии в регионе можно несколькими способами: дополнительно построить ГЭС, модернизировать существующую Кайраккумскую ГЭС и/или построить ТЭС.
Построить новую ГЭС на реке Сырдарья нецелесообразно, так как сток реки находится на равнинной территории и при строительстве новой ГЭС затопятся плодородные дефицитные земли.
Инвестиционный проект по модернизации Кайраккумской ГЭС включает техническое перевооружение, и ввод в строй ныне не работающих агрегатов, что приведет к увеличению производства электроэнергии до 1400 млн. кВт/ч. Общая стоимость проекта составит 26,8 млн. $ США.
17
Строительство угольной ТЭС мощностью 300 МВт с производительностью 1800 млн. кВт/ч. электроэнергии в год на базе Шурабского угольного месторождения решит проблему дефицита электроэнергии, а также проблему обеспечения теплом населения многоквартирных домов. Общая ориентировочная стоимость проекта составит 329,8 млн. $ США. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию через 3 года с начала строительства.
Строительство ТЭС приведет к устойчивому развитию угольной промышленности в регионе, так как, во-первых, обеспечит стабильный сбыт угля, а во-вторых, обеспечит угольные предприятия электроэнергией. Поэтому даже при наличии в регионе гидроэлектростанции целесообразно строить ТЭС, особенно учитывая резкое уменьшение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями в зимний период.
Увеличение спроса на уголь приводит к необходимости модернизировать шахту Шурабская. Проект модернизации шахты Шурабская предполагает замену шахтного оборудования и переход на современную технологию добычи и переработки угля, что позволит увеличить его добычу вначале до 300 тыс. тонн, а затем довести её до 500 тыс. тонн в год. Цена 1 тонны угля равна 26,2 $ США. Удельные эксплуатационные расходы на 1 тонну угля равны 18,2 $ США (с учетом всех налоговых платежей). Общая стоимость проекта составляет 7,7 млн. $ США. В данном проекте предусмотрена возможность снижения эксплуатационных затрат за счет налоговых преференций.
Предложения для инвесторов по модернизации Кайраккумской ГЭС, модернизации шахты Шурабская и строительству ТЭС были сформулированы в 2008 году, но инвесторы до сих пор не появились.
Общий объем электроэнергии, которая будет вырабатываться Кайраккумской ГЭС и ТЭС, сможет не только покрыть дефицит электроэнергии, но и будет способствовать созданию новых предприятий путем присоединения их к кластеру. ТЭС должна строиться одновременно с модернизацией шахты, т.к. работа их
взаимосвязана: добываемый на шахте уголь будет использоваться ТЭС.
18
Для выбора вариантов развития предприятий, входящих в энергоугольный кластер, была использована вышеприведенная экономико-математическая модель, которая дает возможность рассматривать эффективность развития каждого предприятия не в отдельности, а в комплексе, что помогает выбрать самый выгодный вариант для всего региона.
Сформированы предложения по развитию предприятий кластера. При выборе вариантов развития предприятий рассмотрена возможность изменения мощностей, цен на продукцию предприятий, графиков поступления инвестиций по годам. Нужно выбрать такие варианты развития предприятий, чтобы суммарный эффект от их функционирования был максимальный и чтобы этот вариант был привлекателен для инвесторов.
Расчет производился при существующих и проектных параметрах. В этом случае срок окупаемости проекта энергоугольного кластера составляет 10,5 лет. Изменение сроков модернизации ГЭС незначительно изменяет сроки окупаемости.
Увеличение мощности ТЭС до 450 МВт (три агрегата по 150 МВт) увеличивает объем капитальных затрат до 429 млн. $ США. При сохранении предыдущих параметров срок окупаемости проекта увеличился до 12 лет.
Расчеты, проведенные с тарифами на электроэнергию, равными 5 и 10 ценам за 1кВт/ч., и стоимостью 1 тонны угля 36,5 $ США, показали, что увеличение тарифа на электроаюргию до 5 центов за 1 кВт/ч. снизило срок окупаемости до 5 лет, а при тарифе 10 центов за 1кВт/ч. - до 3 лет. Повысить тарифы до величины, предлагаемой Всемирным Банком, в настоящее время невозможно из-за бедности населения и неконкурентоспособности предприятий.
Наиболее приемлема для населения и инвесторов следующая программа развития Шурабского энергоутольного кластера: модернизация Кайраккумской ГЭС за 2 года, постройка ТЭС мощностью 300 МВт, модернизация шахты Шу-рабская; увеличение тарифов на электроэнергию до 5 центов и цены реализации
угля до 36,5 $ США за тонну. В дальнейшем тарифы предлагается постепенно увеличивать.
Все упирается в объем инвестиций. Ни у ГЭС, ни у шахты нет собственных средств на модернизацию. Часть средств может появиться за счет увеличения тарифов на электроэнергию и цены на уголь. Внешние инвестиции могут быть от Всемирного Банка (ВБ), правительств других стран, но одним из условий кредитования ВБ является увеличение тарифов на электроэнергию до 21 центов за 1 кВт/ч.
В экономике ряда развитых, а в последние десятилетия и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и государства. Речь идет о партнерстве государства и частного сектора.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) — долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество государства и частного сектора в целях эффективной и качественной реализации общественно значимых проектов.
При этом государство несет ответственность перед обществом за бесперебойное обеспечение электроэнергией и топливом, чем и объясняется тенденция к сохранению ряда отраслей и производств в государственной собственности.
Взаимодействие сторон в партнерстве базируется на юридической основе (соглашениях, договорах, контрактах и т.п) и на равноправном балансе их интересов. В процессе реализации проектов на основе партнерства консолидируются, объединяются активы (ресурсы и вклады) сторон. Финансовые риски и затраты, а также результаты распределяются между сторонами, согласно достигнутым официально оформленным договоренностям.
Успешная реализация инвестиционной программы по реконструкции, модернизации и развитию энергетики и угольной отрасли в сложившихся в РТ условиях дефицита собственных средств предопределяет необходимость активизации участия частного сектора. Вовлечение частного сектора в энергетику предполагает частичную приватизацию существующей инфраструктуры.
Кроме того, поскольку государство в ближайшие годы не в состоянии обеспечить финансирование развития и строительства предприятий малой энергетики в горных районах, наиболее вероятным вариантом является его осуществление путем привлечения частных и зарубежных инвесторов.
Таджикистан обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии, которые во многих случаях могут заменить традиционные источники. К таким источникам, кроме энергии воды малых рек, относится солнечная и ветряная энергия.
Для Таджикистана использование солнечной энергии имеет большие перспективы. В республике 280 — 330 дней в году являются солнечными. Широкое применение могут иметь в Республике Таджикистан солнечные водонагреватель-ные устройства для получения горячей воды и тепла для населения.
Из возобновляемых источников энергии наиболее широко используются ветрогенераторы. В мире сейчас работает более 30 тысяч ветровых установок разной мощности. Германия получает от ветра 10% своей электроэнергии, в Дании 20% используемой энергии добывается при помощи ветра, а во всей Западной Европе ветер дает 2500 МВт электроэнергии.
В настоящее время наиболее экономически целесообразным является получение с помощью ветрогенераторов постоянного или переменного тока с последующим преобразованием его в тепло для обогрева жилья и получения горячей воды. Отопление является основным потребителем электроэнергии любого дома в Таджикистане (особенно в городах).
Для Таджикистана с устойчивой розой ветров ветряная энергия должна стать одним из существенных альтернатив при принятии решений о теплофикации. В сельскохозяйственных районах республики можно использовать биогазогенераторы для получения тепловой и электрической энергии из биомассы.
Проведенный анализ возобновляемых источников энергии показал перспективность их использования в горных районах Таджикистана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой предложено решение актуальной научной задачи по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Согдийской области Республики Таджикистан.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы полученные, лично автором заключаются в следующем:
1. На основе анализа топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан выявлено, что, несмотря на наличие собственных топливных и гидроэнергетических ресурсов республики, она испытывает дефицит электроэнергии в объеме 4 - 4,5 млрд. кВт/ч. Собственным топливом республика обеспечена на 33,4%.
2. Устойчивое развитие угольной промышленности достигается за счет строительства тепловых электростанций и использования инновационных технологий добычи и обогащения угля.
3. Основным направлением развития топливно-энергетического комплекса является интеграция угольной и энергетической отраслей на основе создания кластерных сетей.
4. Для развития промышленности и обеспечения населения электроэнергией и топливом в Согдийской области эффективно создание Шурабского энергоугольного и Худжандского энергоугольного и горно-металлургического кластеров.
5. Для формирования программы развития энергоугольных кластеров разработана экономико-математическая модель по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода с учетом ограничений по объему возможных инвестиций в целях обеспечения потребностей региона в продукции и возможности ее сбыта.
6. Для создания кластера следует использовать разработанный организационно-экономический механизм, включающий обоснование необходимости создания кластерной сети в регионе, определение целей и задач организации кластера, разработку вариантов развития предприятий, входящих в него, и оценку эффективности его функционирования.
7. Апробация предложенного организационно-экономического механизма проведена на примере Шурабского энергетического кластера Согдийской области. Моделировались различные варианты параметров развития кластера. В результате установлено, что для обеспечения устойчивой работы кластера и получения инвестиций необходимо построить тепловую электростанцию на угле мощностью 300 МВт, модернизировать шахту Шурабская для увеличения добычи угля до 500 тыс. тонн в год, модернизировать Кайраккумскую ГЭС, повысить тарифы на электроэнергию на первом этапе до 5 центов, а затем увеличить до 10 центов США за 1 кВт/ч.
8. Для получения инвестиций целесообразно использовать механизм государственно-частного партнерства, которое обеспечивает правомочия собственника, возможность предоставления налоговых и иных льгот, гарантий, а также материальных и финансовых ресурсов.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Хонходжаев Ф.Т. Исследование социально-экономических последствий реформирования горнопромышленной отрасли. (На примере производственной отрасли Республики Таджикистан) // Журнал «Организатор производства». -2010. -№2(45).-С. 57-58.
2. Хонходжаев Ф.Т. Основные пути повышения инвестиционной привлекательности горнопромышленных районов Республики Таджикистан // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2010,- № 5,- С. 322-326.
3. Хонходжаев Ф.Т. Проблемы развития горнопромышленного комплекса регионов Республики Таджикистан /17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов Московского государственного института электронной техники: Тезисы докладов,- М.: МИЭТ,2010.- С. 325-326.
4. Хонходжаев Ф.Т. Механизмы государственного регулирования процесса реструктуризации (на примере горнопромышленной отрасли республики Таджикистан) //Отдельные статьи «Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технического журнала)». - 2011.- №6.- С.5-10.
5. Принципы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития угольной промышленности Республики Таджикистан // Горный информационно - аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск).-2012.- №7.- С. 9-12.
6. Рожков A.A., Хонходжаев Ф.Т. Угольная промышленность Таджикистана: ретроспектива, современное состояние, прогноз развития // Сб. научных трудов «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». - Вып. 28. - М.: ОАО «ЦНИЭИуголь», 2012. С.4-13.
7. Хонходжаев Ф.Т. К оценке экономической эффективности кластеризации углепромышленных территорий // Сб. научных трудов «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», Вып. 28. -М.: ОАО «ЦНИЭИуголь», 2012. С.14-21.
Подписано в печать £0 ноября 2012 г. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x90/16 Заказ № /4^66
Опечатано и ОИУП МГГУ. Москва. Ленинский проспект, д. 6