Трансформация механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Писаренко, Виктор Иванович
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писаренко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

1.1. Основные элементы инвестиционной деятельности.

1.2. Понятие и сущность региональной инвестиционной политики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

2.1. Сущность механизма инвестиционной политики в промышленности региона.

2.2. Характеристика элементов механизма инвестиционной политики.

2.2.1. Информационное обеспечение.

2.2.2. Методическое обеспечение.

2.2.3. Правовое обеспечение.

2.2.4. Инфраструктурное обеспечение.

2.3. Формирование благоприятного инвестиционного климата региона.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ и оценка факторов инвестиционного климата

Камчатской области.

3.2. Перестройка механизма реализации инвестиционной политики в регионе.

3.3. Региональная инфраструктура управления инвестиционной деятельностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона"

Актуальность исследования. Резкий спад инвестиционной активности и трудности управления процессом привлечения инвестиций крайне отрицательно сказываются на состоянии экономики отдельных регионов страны. Попытки выработки централизованной политики не достигли желаемого эффекта в силу ^ ряда объективных и субъективных причин. Дефицит собственных средств определяет потребность в привлечении иностранных инвестиций в экономику страны, которое будет происходить в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке капитала за инвестиционные ресурсы. Для этого России потребуется предпринять комплексные усилия в создании образа страны, открытой для иностранного капитала.

Экономические проблемы наиболее остро проявляются на региональном ^ уровне управления экономикой, поскольку природно-географические, демографические, национально-культурные, социально-экономические особенности регионов России определяют ведущую роль региональной политики в решении хозяйственных проблем. Инвестиционная политика является составной частью экономической политики, проводимой в регионе. Реальные условия сегодняшнего инвестиционного процесса в России вынуждают ^ пересмотреть экономическую политику на региональном уровне, особенно в промышленном комплексе. Постоянно увеличивается количество субъектов Федерации, для которых характерны опережающие темпы свертывания инвестиционной деятельности. Поэтому для каждого региона важно разработать собственную инвестиционную политику, которая должна базироваться на основных принципах рыночной экономики.

Региональная инвестиционная политика должна обеспечивать оптимальное соотношение участия российских и иностранных инвесторов в реализации инвестиционных проектов. Исходя из этого, одним из направлений совершенствования инвестиционной политики является активизация деятельности регионов в привлечении инвестиций вообще и иностранных в частности. Поэтому актуальным становится вопрос формирования благоприятного инвестиционного климата не только в целом по стране, но и на уровне отдельных регионов. В свою очередь, благоприятный инвестиционный климат должен сопровождаться формированием механизмам привлечения и сопровождения иностранных инвестиций.

Развитие промышленного комплекса каждого субъекта Федерации должно строиться на принципе воспроизводства капитала с учетом интересов, как региона, так и отдельного предприятия и человека. Одна из острых проблем заключается в создании надежной и управляемой системы привлечения зарубежных инвестиционных кредитов, которая гарантировала бы их возврат, и стимулировала экономическое развитие субъекта Федерации. Разработка проблемных вопросов, связанных с трансформацией региональной инвестиционной политики в промышленности, механизма ее реализации и конкретное методическое обеспечение работ по ее сопровождению необходимы для практического управления и выбора обоснованной стратегии региона по привлечению инвестиций, что и обусловило выбор темы исследования.

Краткий обзор литературы. Исследованию вопросов инвестиционной деятельности в регионе посвящены работы Е.М. Бухвальда, Н.Г. Волкова, П.Г. Грабового, Л.П. Куракова, Р.Г. Леонтьева, А.О. Маевской, Д. Никологорского, И.Т. Павлова, С.Н. Полтавцевой, C.B. Раевского, Ю.В. Рожкова, В.Н. Сергеенкова, Л. Старикова, А. Федотова и др.

Проблемы оценки инвестиционных проектов раскрывались в работах А.Г Абрамова, В. Беренса, Д.В. Богатина, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Н.М. Мухетдиновой, В. Рутгайзера, П.М. Хавранска, В.А. Швандара, В.Т. Шишмакова и ДР

Вопросы привлечения в промышленный комплекс региона иностранных инвестиций и государственных капитальных вложений рассматривались в работах А.Г. Аганбегяна, М.М. Богуславского, В. Бублика, П.И. Вахрина, Н.Г. Дорониной, Р. Зименкова, В.Д. Миловидова, С.Н. Петровой, В. Планкина, Ю. Плущевской, Н.Г. Семилютиной, В.К. Фальмана и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес ученых к проблемам иностранного инвестирования в промышленность Дальнего Востока РФ, рост публикаций, выявляющих факторы, которые способствуют или препятствуют иностранным инвестициям, ощущается относительно недостаточная разработанность трансформации в современных условиях инструментария привлечения инвестиций в промышленный комплекс региона.

Объект исследования - механизм осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона, в качестве которого рассматривается Камчатская область.

Предмет исследования - процессы трансформации механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе Камчатской области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования: уточнить основные элементы инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; раскрыть понятие и сущность региональной инвестиционной политики, показать особенности ее механизма в промышленности региона; обосновать системы информационного, методического, правового и инфраструктурного обеспечения программы инвестиционной деятельности в промышленности региона; выявить основные факторы и условия формирования инвестиционного климата Камчатской области; предложить механизм управления инвестиционной деятельностью в промышленности на уровне региона.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы анализа и синтеза, сравнительный метод, экономические расчеты, графическая формализация, интегральный анализ, системный подход и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения теории экономического анализа, теории инвестиционной деятельности предприятия и региона.

Информационную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам привлечения инвестиций в промышленный комплекс региона, материалы периодической печати, законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной политики в области привлечения иностранного капитала, инструктивные и методические документы, архивные материалы. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики, отчетные и программные документы предприятий и администрации Камчатской области.

Основными результатами исследования являются:

- уточнение сущности региональной инвестиционной политики и проведение классификации видов инвестиций; обоснование совокупности факторов, необходимых для совершенствования существующих механизмов региональной инвестиционной политики;

- уточнение элементов осуществления инвестиционной политики в промышленности региона;

- оценка условий формирования регионального инвестиционного климата в Камчатской области;

- обоснование принципов формирования инвестиционных пакетов для стимулирования промышленной деятельности в регионе;

- выявление направлений стимулирования инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; разработка концепции инвестиционной программы социально-экономического развития Камчатской области.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов инвестирования в хозяйственную деятельность промышленных предприятий Камчатской области, широкой апробации результатов исследований автора на общероссийском и региональном уровнях, их применении в практической деятельности и в учебном процессе ВУЗов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проведена оценка условий формирования регионального инвестиционного климата в Камчатской области на основе анализе инвестиционных рисков, учета специфики структуры промышленности и динамики развития промышленного производства области;

- разграничены виды интересов региона, предприятия, иностранного инвестора для определения приоритетных сфер инвестирования и разработки механизма стимулирования. Разграничение видов интересов состоит в оценке приоритетных сфер инвестирования в предприятия промышленности региона;

- разработаны методические положения по формированию пакетов инвестиционных проектов, основанные на создании инвестиционного паспорта и групповом управлении инвестированием и включающие в себя принципы интеграции инвестиционных проектов, групповое кредитование и стимулирование;

- предложены направления стимулирования инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона, заключающиеся в более широком использовании экономических и финансовых методов оценки эффективности инвестирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата региона и по совершенствованию управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе Камчатской области.

Направления дальнейших исследований процессов трансформации механизма осуществления инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона могут быть связаны с изучением проблем повышения привлекательности региональных промышленных предприятий для иностранных инвестиций, а также проблем совершенствования методов государственного регулирования процессов привлечения последних.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны требования к «инвестиционному паспорту» Камчатской области на основе анализа показателей инвестиционной привлекательности региона и формирования базы данных проблем региона как потенциальных объектов для привлечения капитала;

- разработан механизм формирования «инвестиционных пакетов» для разрешения проблем региона на основе критериев и показателей оценки отбора инвестиционных проектов для различных уровней финансирования;

- разработан механизм управления процессом привлечения и возврата инвестиционных ресурсов с выделением блоков информационного, методического, правового и инфраструктурного обеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционная деятельность в регионе» (Петропавловск-Камчатский, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ, включая 1 монографию и 6 статей, общим авторским объемом 9,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений; содержит 19 таблиц и 16 рисунков. Основной текст диссертации содержит 155 страниц. Библиографический список литературы включает в себя 169 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Писаренко, Виктор Иванович

Изучение состояния социальной и хозяйственной системы Камчатки, проведенное в данной работе, показало, что слад производства, снижение показателей социально-экономической деятельности, присущее сегодняшнему состоянию области, носит не обвальный характер, и с учетом Программы 0 социально-экономического развития области и трансформирования механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона, возможна стабилизация ситуации и постепенное развитие экономики области.На общем фоне Дальневосточного региона социохозяйственная система Камчатки находится в довольно сложном положении, о чем свидетельствуют многие данные и показатели динамики развития региона в 1997-2002 годах, приведенные в диссертационной работе. В этих условиях наличие обоснованного и гибкого механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе региона и разрабатываемой на ее основе Программы инвестиционной деятельности является необходимым условием принятия объективных решений по управлению различными структурными составляющими экономической системы Камчатской области.Проведенное в диссертации исследование позволило получить следующие выводы и результаты.1. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических лиц, государства, региона, международных организаций и физических лиц по привлечению и реализации инвестиций.Инвестиционная деятельность определяет пути стимулирования инвестиционных потоков; их структурную модификацию, условия оптимизации налогообложения и защиты. В работе проведена классификация видов инвестиций в зависимости от следующих классификационных группировок: по видам инвесторов; по виду объекта (сферы) инвестиционной деятельности; по уровню использования производственного капитала в инвестиционной деятельности; по использованию капитала в рамках государства; по уровню обеспечения альтернативных решений.2, Региональная инвестиционная политика, в том числе в промышленном комплексе, - это определение форм, задач и содержания инвестиционной деятельности для осуществления системы мер и действий региональных полновластных структур, направленной на изыскание инвестиционных ресурсов И эффективное их использование с целью достижения положительной экономической и/или социальной эффективности в соответствии федеральной инвестиционной политикой.Цель эффективной региональной инвестиционной политики необходимо рассматривать как двойственную: с одной стороны - изыскание и стимулирование источников инвестиций, а с другой - достижение на основе их ® реализации рациональных региональных объемов промышленного производства и межотраслевых производственных пропорций, получение прибыли или достижение положительного социального эффекта. Модель региональной инвестиционной политики строится на следующих критериях: определяется цель политики; создается законодательная база; разрабатывается институциональная структура; создается информационная база; определяются приоритеты инвестирования; осуществляется поиск инвестиционных источников.0 3. В настоящий момент формирование модели региональной инвестиционной политики зависит от системы различных факторов и критериев.В частности, на наш взгляд, целесообразно использование следующих: а) стартовые условия региона в начале осуществления реформ, под которыми имеется ввиду характер специализации регионов, выполнение ими специфических федеральных функций, географическое положение, ^ политическая ситуация и особенности становления нового типа федеративных отношений; б) статус региона, который связан с выделением регионов-доноров и регионов-реципиентов; в) законодательное оформление инвестиционного процесса: наличие системы гарантий; наличие нормативных актов о защите инвестиций; количество законодательных актов, регулирующих инвестиционный процесс; г) финансирование инвестиционной деятельности: эффективное и полное использование всех источников финансирования; наличие бюджета развития; наличие системы стимулирования инвестиций на региональном 0 уровне; д) направления инвестиционных вложений (выбор системы приоритетов): вложения в производство, социальную сферу, агропромышленный комплекс; другие направления инвестирования.4. Камчатскую область можно отнести к регионам, в которых кризисная ситуация в социальной, экономической и инвестиционной сферах наиболее ярко отражают проблемы современной экономики регионов Сибири и Дальнего Востока. Как правило, основой экономической структуры таких регионов становится развитие и специализация на одной или нескольких отраслях, как правило, сырьевого направления. На Камчатке ими являются рыбная, горнорудная и топливно-энергетическая промышленность. Полная зависимость хозяйственного комплекса региона от этих отраслей в условиях депрессии, разрушения хозяйственных связей и кризиса неплатежей, привела к потере структурного маневра, нарастанию диспропорции внутрихозяйственных связей региона.® С точки зрения инвестиционной привлекательности Камчатская область традиционно занимает место в конце списка российских регионов и по характеру инвестиционного климата в 1999-2000 гг. относилась к регионам, имеющим незначительный инвестиционный потенциал и высокий риск. Для регионов этого типа требуется разработка специальных государственных программ, поскольку экономика подобных регионов, за исключением отдельных сфер, малопривлекательная для частных инвесторов. По инвестиционному потенциалу ® Камчатская область занимает 79 место из 89 российских регионов. Камчатка имеет самый низкий экологический риск - 15 и высокий экономический - 79, финансовый - 69, что характеризует ее как нестабильную в экономическом плане структуру.5. Камчатская область имеет потенциальные предпосылки экономического процветания. Однако, несмотря на это, промышленный комплекс Камчатской Ф области находится в сложном положении в связи с низкой инвестиционной привлекательностью и высоким риском. В области существуют инвестиционные программы, направленные как на развитие отдельных отраслей, так и долгосрочная программа развития промышленности области. Однако, Программы носят скорее желательный характер.. В связи с этим, на наш взгляд, следует сконцентрировать инвестиционную политику в промышленном комплексе Камчатской области на таких главных направлениях: а) развитие рыбной отрасли, включая добычу рыбы, ее переработку и судоремонт; при этом ® экспорт рыбы и рыбопродукции являются основой жизнедеятельности области;

б) разработка минерально-сырьевой базы региона (никель, платина, медь, кобальт; в) освоение энергоресурсов Камчатки, среди которых преобладают гидротермальные и запасы газа.6. Обоснованный в работе механизм управления инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона требует выделения I соответствующих обеспечивающих подсистем (информационной, методической, правовой, инфраструктурной), системы взаимоотношений между различными субъектами инвестиционной деятельности (регион, в понимании как Дальневосточный; инвестор; предприятие) с учетом реализации соответствующих интересов и системы управления процессом инвестирования на региональном уровне.7. «Инвестиционный пакет», выделенный в диссертации, включает в себя набор инвестиционных проектов, способных привести к разрешению конкретной ® проблемы региона и составить программу распределения экономических технических, финансовых ресурсов и рисков между исполнителями по временному интервалу (срокам капиталовложений и срокам окупаемости).Организация работы по формированию «инвестиционных пакетов» должна проходить по следующим этапам: 1) определение перечня проблем региона, выделение приоритетов; 2) определение перечня инвестиционных предложений, способных разрешить проблемы региона; 3) формирование инвестиционных @ проектов на основе использования научно-технического потенциала субъектов инвестиционной деятельности; 4) отбор инвестиционных проектов.С нашей точки зрения, на уровне промышленности Камчатской области должна быть прорисована схема дополнительного налогового стимулирования для инвестиционных проектов, которые были выделены в качестве приоритетных в региональных программах. При этом система налоговых льгот должна быть ^ привязана к сложностям решаемой проблемы для региона и последствиям, которые могут возникнуть в случае не разрешения проблемы.8. Для инвестиционных проектов, которые были отобраны на конкурсной основе в «инвестиционные пакеты» необходимо рассмотреть систему финансовой поддержки, гарантий и защиты инвестиций. Данная система мер, по нашему мнению должна включать:

а) государственную (региональную) поддержку (долевое или прямое участие в финансировании инвестиционных пакетов; правовое обеспечение; 0 выдача лицензий на производственную деятельность; оказание содействия в создании и содержании социальной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта; льготы при использовании производственной инфраструктуры (транспорт, связь, природные ресурсы

земля); налоговое стимулирование);

б) создание региональной системы поддержки (информационное обеспечение; правовое обеспечение; кадровое обеспечение; инжиниринговое обеспечение; инвестиционный арбитраж; страховой фонд; залоговый фонд);

в) ценовое регулирование;

г) тарифное регулирование.9. Для трансформации механизма осуществления инвестиционной политики в промышленном комплексе Камчатской области в диссертации определены основные блоки проблем области, куда должны направляться инвестиционные потоки, составляющие Программу развития области.® Ядром программы являются институциональные преобразования, реализация которых потребует не менее 3-х лет. На первом этапе ставится задача осуществить большинство институциональных и нормативно-правовых преобразований, стабилизировать социально-экономическую обстановку, начать обновление основных производственных фондов, увеличить производственные инвестиции в 1,5-2,0 раза, обеспечить стабилизацию объемов промышленного производства, закрепить положительные тенденции в миграции населения, @ рождаемости, сохранении здоровья, в развитии социальной сферы.На втором этапе главной задачей является реализация потенциала ускоряющего развитие. С этой целью необходимо максимально обновить производственные фонды в основных отраслях, увеличить объем производства в

1,5-1,6 раза, создать условия для привлечения и закрепления рабочей силы и населения, выйти на режим бездотационности бюджета области.^ На третьем этапе, требуется начать переход на новый технологический уклад производства в ведущих отраслях народного хозяйства: освоение высоких технологий и выпуск высоко наукоемкой продукции в традиционных отраслях и отраслях производственной инфраструктуры.10. Низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, проработанности бизнес-планов перспективных направлений является одной из причин, влияющий на рейтинг инвестиционной привлекательности Камчатской области. На наш взгляд, есть два пути создания в регионе рыночной инфраструктуры, способной 0 обслуживать инвестиционный процесс: а) стихийное формирование института рынка инвестиций под воздействием самих инвесторов, размещающих соответствующие заказы на информацию; организационное правовое обслуживание; б) целенаправленная работа, осуществляемая по особой региональной программе из единого центра.При формировании субъектов рыночной инфраструктуры Камчатской области, способствующих активизации инвестиционной деятельности необходимо исходить из конкретных целей и задач инвестиционной политики региона, чтобы, с одной стороны, обеспечить полную координацию работ по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционных проектов на региональных рынках и международных рынках; а с другой стороны, устранить множественность структур и увеличение бюрократической волокиты (снижение бюрократического риска) по продвижению инвестиционных проектов.Механизм формирования региональной инфраструктуры предполагает I® наличие двух направлений деятельности: а) формирование структуры субъектов, позволяющих реализовать всю процедуру инвестирования на уровне региона; б) формирование единого информационного пространства для облегчения процесса инвестирования. Исходя из этого, предлагается использовать следующие формы структур, в качестве которых могут выступать региональный залогово-страховой фонд и совместные финансовые компании.