Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистяков, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистяков, Александр Александрович

Введение

Глава I. Методологические подходы к экономическому механизму международного использования водных биологических ресурсов

1.1. Анализ международного опыта государственного регулирования использования и поддержки развития водных биологических ресурсов

1.2. Состояние и тенденции мировых запасов водных биоресурсов и их роль в решении глобальной продовольственной проблемы

13 Методика многокритериальной оценки предприятий России для распределения водных биоресурсов

Глава II. Анализ международного механизма регулирования использования водных биоресурсов

2.1. Основы международного механизма распределения квот на вылов (добычу) водных биоресурсов

2.2. Анализ методов регулирования механизма использования водных биоресурсов ведущих зарубежных стран

2.3. Основные факторы, влияющие на эффективность функционирования механизма использования водных биоресурсов Дальневосточного региона РФ

Глава III. Перспективы и возможности применения зарубежного опыта государственного регулирования механизма использования водных биоресурсов в Дальневосточном регионе РФ

3 .1. Оценка возможностей применения зарубежного опыта государственного регулирования механизма промышленного использования водных биологических ресурсов в

Дальневосточном регионе РФ

3.2. Концепция развития инновационного механизма использования водных биологических ресурсов РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и тенденции развития мирового рыбного хозяйства в период с 1990 по 2002 годы характеризуются усилением соперничества среди развитых в рыболовном отношении стран за право использования Ц морских рыбных ресурсов и морепродуктов. Это привело к переэксплуатации основных объектов промысла, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке, и в частности: трески в СевероЗападной Атлантике, крабов в Северной Америке, натотениевых и ледяной рыб в водах Антарктики, тунцовых в Атлантическом и Тихом океане, минтая и крабов в Охотском море. В этих условиях стали превалировать две главенствующие тенденции, направленные на создание устойчивости в развитии мирового рыбного хозяйства:

Первая - форсированное принятие новых международно-правовых документов (конвенций, кодексов, соглашений и т.д.), имеющих обязательный, либо строго рекомендательный характер для всех государств, осуществляющих использование морских живых ресурсов как в своей 200-мильной экономической зоне, так и в открытых районах Мирового океана. Основная цель этих международных документов -создание единых, обязательных для всех государств принципов и норм, применение которых на практике должно обеспечить надлежащие условия * для устойчивого вклада морского рыболовства в продовольственную безопасность населения рыбодобывающих стран.

Достигнута договоренность «осуществлять мониторинг за современным и будущим уровнями глобального, регионального и национального производства, снабжением и спросом на рыбу и рыбопродукцию и влиянием на продовольственную безопасность, занятость, потребление, доходы, торговлю и устойчивость производства»;

Вторая - ускоренное развитие аквакультуры как в пресноводных системах, так и в морской среде. Это важнейшее и весьма перспективное направление позволит действительно создать устойчивое поступление рыбной продукции, морепродуктов и целого ряда других водных живых ресурсов, включая водоросли, как на национальный, так и на мировой рынок. Подтверждения этому положению уже имеются в мировой практике. Так, Китай за счет аквакультуры обеспечивает 28,4 млн.т из 37,5 ^ млн.т годового вылова. Норвегия ежегодно выращивает и поставляет на внутренний и мировой рынок до 325 тыс.т лососевых, что равно ежегодному улову Норвегией трески в естественной морской среде. Развитие аквакультуры стремительно расширяет свои географические границы, и ее продукция все больше завоевывает мировые рынки рыбной продукции.

Придавая важное значение обеспечению собственного населения рыбной продукцией, большинство развитых в рыболовном отношении государств имеет широко развитую в области законодательную систему и принятую на уровне правительства или законодательного органа национальную политику в области рыболовства. В этом отношении Россия отстает от общемировых процессов, что негативно отражается на результатах хозяйственной деятельности в рыболовном секторе и авторитете России среди мировой рыболовной общественности.

Рыбное хозяйство России представляет собой сложный комплекс. В свое время оно успешно решало задачи обеспечения населения рыбой и морепродуктами. Однако изменившиеся финансово-экономические и институциональные условия в стране повлекли за собой ухудшение всех показателей рыбной отрасли: снижение общих объемов уловов, снижение прибыли, сокращение среднедушевого потребления рыбной продукции, увеличение размеров нелегального экспорта, недоиспользование и старение флота и береговой переработки.

Нормальное развитие рыбного хозяйства страны в рыночных условиях требует совершенствования государственного управления водными биологическими ресурсами, основанного на принципах платности. Это обуславливает необходимость разработки новых экономических механизмов, регулирующих вопросы функционирования рыбохозяйственного комплекса страны и стимулирующих модернизацию и качественное обновление рыбопромыслового флота страны и береговых рыбоперерабатывающих производств.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает механизм реформирования использования водных биологических ресурсов России на основе применения методов зарубежной и отечественной практики.

Объект исследования.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реформирования механизма использования водных биологических ресурсов России.

Цель и задачи исследования.

Комплексный анализ обозначенных ранее проблем сочетания рыночных рычагов и плановых начал в теоретическом и прикладном плане развития механизма использования водных биологических ресурсов России, выявление путей и методов управления этим развитием представляют основную цель и содержание этой работы. При этом особое внимание уделено исследованию опыта развитых стран в наиболее рациональном сочетании государственных и рыночных методов регулирования, возможности применения эффективных методов государственного управления экономикой. В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования.

К ним относятся: анализ международного опыта государственного регулирования и поддержки развития водных биологических ресурсов, исследование форм, методов и сфер государственного вмешательства в развитие обрабатывающих отраслей водных биологических ресурсов; обоснование роли России в мировой структуре водных биологических ресурсов; исследование возможности применения зарубежного опыта государственного регулирования использования водных биологических ресурсов России; разработка системы принципов, форм и методов участия в развитии структуры механизма водных биологических ресурсов с целью мобилизации инвестиционно-финансовых ресурсов и создание условий, стимулирующих его развитие; исследование перспектив развития структуры механизма водных биологических ресурсов России в условиях рыночного реформирования, оценка масштабов и тенденций его развития.

Методологическая и информационная база.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования ведущих отечественных и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды Азизова Я.М., Баранова Ф.И., Вылегжанина А Н., Егорова Э.О., Заланова В.К., Ивченко В В., Рыбалкина В.Е., Расе Т.С., Щетинина В.Д., Шунтова В.П. Проведен также анализ работ зарубежных исследователей в частности, Бен-Ями М., Бурка В., Гюйре К., Нэгиси А. Шамбера С., Унала В., Уэкуса М. Также использовались основное положение международной договоренности, осуществлять мониторинг за современным и будущим уровнями глобального, регионального и национального производства, снабжением и спросом на рыбу и рыбопродукцию и их влиянием на продовольственную безопасность, занятость, потребление, доходы, торговлю и устойчивость производства, а также теории регулирования условий и объемы выделения квот на вылов водных биологических ресурсов России. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области теории механизма использования водных биологических ресурсов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы конференции и семинаров.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики ФАО, России и зарубежных стран, Министерства экономического развития и торговли, Министерства рыбного хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструктоского института экономики информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ). Государственного таможенного комитета РФ, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию нового экономического механизма регулирования использования водных биологических ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования.

К важнейшим результатам исследования, полученных автором и претендующим на новизну могут быть отнесены: выявлены, обобщены и систематизированы рыночные и государственные методы регулирования экономического механизма международного использования водных биологических ресурсов; обоснована необходимость сочетания рыночных и государственных методов регулирования российского механизма использования водных биологических ресурсов для вывода его из кризиса; определены и обоснованы мероприятия, осуществление которых способствует развитию рыночных отношений в механизме использования водных биологических ресурсов России позволяет вывести его из кризиса; разработаны первоочередные меры урегулирования вопросов экспортной политики России связанных с либерализацией внешнеэкономической деятельностью;

Концепция развития инновационного механизма использования биологических ресурсов РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа проблем сочетания рыночных рычагов и плановых начал развития механизма использования водных биоресурсов за рубежом и в России даны рекомендации по повышению эффективности механизма использования водных биоресурсов России. Принятие их создаст реальные условия для наращивания производства, получения средств для воспроизводства основных фондов и осуществления хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом 14 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чистяков, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мировое рыбное хозяйство играет важную роль в продовольственном обеспечении населения рыбными продуктами питания и как крупный поставщик технической и кормовой продукции для нужд народного хозяйства. Рыбная отрасль во многих странах мира в продовольственном и промышленном отношении занимает весомое место в силу своей природно-экономической и социальной значимости. В ряде стран, имеющих протяженное побережье, оно является приоритетной отраслью.

Вылов рыбы и морепродуктов ведущими странами мира, включая аква- и марикультуры и водорослей, на протяжении ряда последних лет увеличивается.

Расчеты специалистов показывают, что на вылов 1 тонны рыбы и морепродуктов Япония затрачивает 390-400 долларов США, США - 30-40 долларов, выделенных из бюджета. В этих условиях идет совершенствование государственного управления рыбными ресурсами в 200-мильных зонах, где сейчас в основном осуществляется рыболовство, и одновременно проводится политика поддержки рыбной отрасли со стороны государств.

2. Придавая важное значение обеспечению собственного населения рыбной продукцией, большинство развитых в рыболовном отношении государств имеет широко развитую в области законодательную систему и принятую на уровне правительства или законодательного органа национальную политику в области рыболовства. В этом отношении Россия отстает от общемировых процессов, что негативно отражается на результатах хозяйственной деятельности в рыболовном секторе и авторитете России среди мировой рыболовной общественности.

Одной из причин неэффективной деятельности является и то, что действующее законодательство Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов не обеспечивает рационального и эффективного их использования. В настоящее время отсутствует единый законодательный акт, который бы регулировал правовые отношения в области рыболовства на федеральном, региональном и местном уровнях. Так, Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", разрабатываемый с 1994 года, до настоящего времени не принят.

3. Сырьевая база рыболовства не остается постоянной в пространстве и времени, она формируется в обширных зонах Мирового океана и внутренних водоемах. Весь ареал обитания, в котором протекают жизненно важные процессы, представляет собой единое биологическое целое, которое с точки зрения рационального рыболовства требует проведения единой государственной политики в области изучения, охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов.

Все эти вопросы как никогда актуальны и для России, где проблема неучтенного официальной статистикой вылова стоит гораздо острее, чем в развитых странах. Россия постепенно меняет отношение к экономической политике в области рыболовства. Вся работа иностранного флота в отечественных водах отныне подчинена законам формирующейся рыночной экономики. Разрабатываются и внедряются в практику новые принципы и нормы в области внешенеэкономической деятельности. Практически ликвидирована практика широкого доступа к отечественным ресурсам на бесплатной или взаимной основе.

4. Рыбное хозяйство России представляет собой сложный комплекс. Однако изменившиеся финансово-экономические и институциональные условия в стране повлекли за собой ухудшение всех показателей рыбной отрасли: снижение общих объемов уловов, снижение прибыли, сокращение среднедушевого потребления рыбной продукции, увеличение размеров нелегального экспорта, недоиспользование и старение флота и береговой переработки.

Нормальное развитие рыбного хозяйства страны в рыночных условиях требует совершенствования государственного управления водными биологическими ресурсами, основанного на принципах платности. Это обуславливает необходимость разработки новых экономических механизмов, регулирующих вопросы функционирования и качественное обновление рыбопромыслового флота страны и береговых рыбоперерабатывающих производств.

5. Рассмотрение передового зарубежного опыта использования водных биологических ресурсов подтверждает одно из положений диссертации заключающуюся в подходе к таким ресурсам, как к инвестиционным ресурсам, которые должны не продаваться на аукционах, а распределяться так же, как и финансовые инвестиционные ресурсы. Основой для такого распределения должна стать специальная методика отбора предприятий - кандидатов на получение ресурсов, учитывающая как стандартные критерии эффективности использования инвестиционных ресурсов, рассчитываемые на основе методики Мирового банка по бизнес-плану предприятия-кандидата на получение ресурсов, так и качественные, экспертные критерии, учитывающие конкурентоспособность предприятий и их социально-экономическую значимость.

Для решения названных в Заключении проблем необходимо осуществить следующие основные мероприятия.

1. В законодательной сфере

1.1. Принять закон "О рыболовстве и охр

1.2. ане водных биологических ресурсов".

1.2. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации поправку к Федеральному закону «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», предусматривающую особенности рыбной отрасли и распространяющую понятие экспорта на вывоз за рубеж рыбы и рыбопродукции, выловленной и выработанной за пределами таможенной территории.

1.3. Привести в соответствие современным требованиям законодательно-нормативную базу функционирования рыбного хозяйства, которая бы способствовала эффективности работы отечественного товаропроизводителя с поставкой продукции на внутренний рынок.

1.4. В соответствии с Федеральным законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» восстановить практику доведения заданий поставки рыбопродукции в федеральный продовольственный фонд, в том числе спецпотребителям, на условиях и порядке, определенных Федеральным законом.

1.5. Привести в соответствие федеральному законодательству законодательные акты субъектов Федерации, касающиеся рыболовства.

1.6. Внести изменения в действующие правовые нормативные акты таможенного регулирования, обеспечив стимулирование захода российских и арендованных судов в отечественные порты.

1.7. Внести изменения в правовые нормативные акты о несостоятельности (банкротстве) предприятий рыбной отрасли, а также их распродажи по ценам, значительно ниже рыночных, предусмотрев особый подход по принципам банкротства, включающий в себя разработку планов санации, увеличения доли государственной собственности и другие мероприятия, способствующие стабилизации отрасли, усилению ее роли в развитии прибрежных и северных районов и обеспечению безопасности страны.

1.8. Внести изменения в действующее законодательство по упорядочению государственного управления в области охраны водных биологических ресурсов, ужесточению ответственности за браконьерство и нарушение правил рыболовства.

1.9. Внести изменения в действующие правовые нормативные акты по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов, обеспечивающие баланс интересов государства, субъектов Федерации и рыбодобывающих предприятий.

2. В сфере государственного регулирования

2.1. Обеспечить лицензирование любой рыбохозяйственной деятельности иностранных юридических лиц в экономической зоне Российской Федерации.

2.2. В целях регулирования потоков рыбопродукции, вывоза ее из экономической зоны Российской Федерации разработать и ввести систему лицензирования транспортных операций с проведением сплошного контроля происхождения товара через портовые службы, таможни и точки проверок непосредственно в море.

2.3. Ввести квотирование объемов и лицензирование экспорта рыбопродукции через ограниченное число специально уполномоченных организаций - экспортеров, имеющих необходимый опыт осуществления этой работы.

2.4. Обеспечить монополию государства на вылов, переработку и ^ реализацию осетровых видов рыб и отдельных валютоемких видов морепродуктов.

2.5. Жестко регламентировать порядок осуществления морских ресурсных исследований с использованием водных биоресурсов на всех этапах их осуществления - распределения по научным организациям, составления и утверждения плана-графика, заключения договоров с рыбохозяйственными организациями, расчетами последних с научно-исследовательскими организациями и использование средств через специальные счета на конкретные нужды по сметам, утвержденным Гокомрыболовством России.

3. В сфере экономического механизма функционирования отрасли

3.1. Предусмотреть выделение льготных кредитов производителям и поставщикам рыбной продукции для пополнения оборотных средств, установления льготных тарифов, дотаций и компенсаций на рыбную продукцию, поставляемую для государственных нужд.

3.2. Рассмотреть вопрос о реструктуризации долго рыбохозяйственных организаций по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также возможность отмены пени и штрафов, начисленных за несвоевременную уплату налоговых путем передачи доли уставного капитала акционерных обществ в собственность государства.

3.3. При льготировании железнодорожных тарифов на транспортировку и поставку продукции рыбной отрасли выделят финансовые средства непосредственно производителям продукции.

3.4. Установить, что розничные цены на рыбу, морепродукты и продукты переработки (кроме деликатесных) не могут превышать оптовую цену предприятий, их добывающих и производящих, более чем на 30 процентов.

3.5. Решить вопрос о создании лизингового фонда для обновления щ флота, поставки топлива и других материально-технических ресурсов по товарному кредиту рыбохозяйственным предприятиям и организациям;

3.6. Осуществить меры по экономической заинтересованности российских судовладельцев по ремонту, портовому и техническому обслуживанию в отечественных портах и на судоремонтных предприятиях за счет ошены таможенных пошлин на импорт запасных частей, технологического, судового оборудования для ремонта и модернизации флота.

3.7. Для российских судовладельцев, продавших часть акций

127 иностранным компаниям, а также поставляющих более 50 % объемов на внешний рынок, предусмотреть взимание платности за право пользования водными биоресурсами на уровне иностранных судовладельцев.

4. В сфере организации управления отраслью

4.1. Принять концепцию устойчивого развития рыбного хозяйства России до 2015 года. В концепции определить на государственном уровне цели и требования к отечественному рыбному хозяйству в условиях рыночных отношений.

4.2. В случае передачи прав по аренде, менеджменту, управлению рыболовными судами другим юридическим лицам предусмотреть распределение квот российским судовладельцам в первую очередь, без права передачи и продажи их другим пользователям и наделение квотами иностранных пользователей по остаточному принципу.

4.3. Организовать с участием администраций краев и областей работу по проведению инвентаризации, перерегистрации, лицензирования флота рыбохозяйственного комплекса с целью дальнейшего принятия мер по приведению в соответствие его мощностей с возможностями и условиями неистощимого использования сырьевой базы.

4.4. Рассмотреть вопрос об обосновании взимания платежей с судовладельцев России за услуги капитана порта, за информационное гидрометеообеспечение судов, услуги лоцмана, регистра, перечислении этих средств непосредственно в бюджет.

4.5. В целях мобилизации финансовых результатов отрасли, а также их эффективного использования, льготного кредитования предприятий, контроля за соблюдением платежной дисциплины предприятиями и организациями рыбной отрасли, пополнения доходной части бюджета создать на базе отраслевого банка единый расчетно-финансовый центр.

4.6. Провести перерегистрацию предприятий, фирм, организаций в рыбохозяйственном секторе в целях оптимизации производственных процессов.

4.7. Восстановить статистическую отчетность в области рыбного хозяйства, реально отражающую экономико-социальное положение в этой отрасли.

4.8. Повысить статус федерального органа в области рыбного хозяйства, придав ему соответствующие властные полномочия по осуществлению национальной политики в сфере рыболовства.