Механизм стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шилов, Андрей Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики в условиях рынка"
На правах рукописи
ШИЛОВ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИТРУДА ПЕРСОНАЛА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
В УСЛОВИЯХ РЫНКА (на примере тепловых электростанций)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов»
Научный, руководитель -
кандидат экономических наук, доцент Чиркова Алла Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Генкин Борис Михайлович
доктор экономических наук, профессор Потемкин Валерий Константинович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет
Защита состоится 28 февраля 2005 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.237.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д.34, ауд. 417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений хозяйственная деятельность предприятий должна ориентироваться на рациональное использование человеческих, природных и инвестиционных ресурсов. Особую актуальность приобретают вопросы повышения производительности труда в такой отрасли, как электроэнергетика.
Предприятия электроэнергетики, в том числе тепловые электростанции (ТЭС), представляют собой производства, деятельность которых непосредственно определяет возможности функционирования и развития всего народнохозяйственного комплекса страны. В настоящее время тепловые электростанции являются основными производителями электроэнергии на оптовом и региональном рынках энергии и производят почти 67 % общей выработки электроэнергии. Вместе с тем, в современных условиях все более проявляются негативные тенденции развития электроэнергетики. Так, начиная с 1991 года, уровень износа энергооборудования в два раза превышает темп ввода новых мощностей. В период с 1991 года по 2004 год объем ввода новых мощностей сократился в 3 раза, составив при этом около 0,1 % от общей установленной мощности электростанций России. Большинство электростанций, введенных в строй в 60 - 70-х годах, устарели. Половина всех тепловых электростанций исчерпает свой ресурс к 2010 году, причем четверть из них уже не возможно будет отремонтировать.
Динамика среднесписочной численности промышленно-производственного персонала предприятий электроэнергетики показывает негативную тенденцию ее опережающего роста по сравнению с выработкой электроэнергии. Так, за период с 1991 года по 2003, выработка (млрд. кВт) уменьшилась на 30%, а численность персонала возросла на 37 %.
В условиях проводимой реструктуризации отрасли, когда снижение издержек производства, в т.ч. затрат на оплату персонала, приобретает особое значение, необходимо уделить первостепенное внимание вопросам совершенствования стимулирования роста производительности труда в отрасли.
Проблемы стимулирования роста производительности труда недостаточно отражены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет. В отечественной литературе по рыночной экономике не уделяется должного внимания проблемам роста эффективности деятельности предприятий на основе повышения производительности труда, а исследования механизма роста производительности труда в электроэнергетике практически не проводились.
Автором разработан целостный эффективный механизм стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики (на примере тепловых электростанций), который учитывает современные концепции управления трудом и в мак-
симальной степени способствует повышению эффективности энергетического производства.
Таким образом, актуальность выдвигаемых в диссертации проблем обусловлена с одной стороны, необходимостью создания механизма стимулирования роста производительности труда в электроэнергетике в современных условиях, а с другой стороны недостаточной их разработкой в экономических исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Проблемам стимулирования роста производительности труда, организации и нормированию труда в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы ученых-экономистов: В.В. Адамчука, Ф.С. Ве-селкова, НА Волгина, В.П. Галенко, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, НА. Горелова, А. Л. Жукова, А.С. Зорина, Ю.П. Кокина, В.К. Потемкина, В.Д. Ракоти, А.И. Рофе, П.В. Савченко, Г.Э. Слезингера, Б.П. Шарнопольского и. др.
Среди зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблем оплаты труда внесли: Т. Бауэр, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кейнс, Д. Кендрик, Питер Т. Чингос, А. Смит, Ж.Б. Сэй и др.
Основная цель исследования состоит в разработке целостного механизма стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики (на примере тепловых электростанций), который позволит повысить эффективность и конкурентноспособность работы тепловых электростанций в современных условиях.
Для решения указанной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- разработать теоретическое понятие «механизм стимулирования роста производительности труда» и адаптировать его к особенностям отрасли электроэнергетика;
- проанализировать действующую систему стимулирования роста производительности труда в электроэнергетике в современных условиях;
- систематизировать показатели измерения производительности труда для электроэнергетики;
- проанализировать факторы роста производительности труда на тепловых электростанциях;
- разработать методику нормирования численности персонала тепловых электростанций и на ее основе создать нормативы численности персонала;
- разработать методику экономического обоснования моделей оплаты труда в условиях государственного регулирования тарифов на электроэнергию.
Объектом исследования является персонал тепловых электростанций России. Предметом исследования являются существующие системы стимулирования труда и комплекс проблем, связанных с разработкой механизма стимулирования роста производительности труда персонала тепловых электростанций, адекватного современным экономическим условиям.
Теоретической и методологической базой исследований является диалектическая теория познания, системный подход к решению проблем, количественный и качественный анализ и синтез, экспертные оценки, экономико-статистические методы, методы математического моделирования. Основой исследования является критический анализ положений наиболее представительных отечественных и зарубежных направлений современной экономической науки, относящихся к предмету исследования.
В работе также использованы нормативные документы и статистические данные Госкомстата РФ, данные ОАО «ЦОТэнерго», и отчетные данные большинства тепловых электростанций России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлен целостный механизм стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики (на примере тепловых электростанций).
Следует отметить, что все предыдущие малочисленные исследования на эту тему имели фрагментарный характер и не обеспечивали комплексного подхода к решению проблемы стимулирования роста производительности труда в электроэнергетике.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретически уточнено понятие «механизм стимулирования роста производительности труда», которое также адаптировано для отрасли электроэнергетика. Механизм включает следующие основные, взаимосвязанные элементы системы управления трудом: организационно-технические инновации, нормирование труда, разделение и кооперацию труда, стимулирование труда, и обеспечивает снижение издержек производства, рост конкурентноспособности и прибыльности предприятий.
2. Разработан отраслевой показатель измерения производительности труда «индекс производительности труда» на основании проведенной систематизации показателей измерения производительности труда (ПТ) в промышленности, в зарубежной практике и аналогичных им в электроэнергетике. «Индекс производительности труда» в полной мере отражает усилия коллектива электростанции по повышению эффективности производства, показывает степень выполнения диспетчерского графика нагрузки и, следовательно, надежности работы оборудования, не зависит от внешних (для коллектива ТЭС) причин, отражает экономию овеществленного труда (экономию топлива), применим для любых типов электростанций.
3. Предложена методика разработки нормативов численности эксплуатационного персонала ТЭС, в которой впервые в отрасли применен корреляционно-регрессионный анализ, в отличие от применяемого ранее в электроэнергетике метода определения нормативной численности по фактической численности с учетом факторов ее динамики. На основе предложенной методики разработаны нормативы численности эксплуатационного персонала ТЭС.
4. Разработана методика экономического обоснования фонда оплаты труда (ФОТ) персонала ТЭС в условиях государственного регулирования тарифов. Нормативный фонд оплаты труда предложено устанавливать на основе разработанных нормативов численности персонала. Для предприятий, у которых фактическая численность персонала ниже нормативной, предложена методика премирования персонала, обеспечивающая стимулирование производительности труда за счет средств от экономии ФОТ.
5. Разработаны методические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда с использованием динамических норм труда. В методических рекомендациях введены три ступени ужесточения норм трудозатрат с одновременным установлением прогрессивной шкалы надбавок за освоение новой техники. Экономию ФОТ, полученную от снижения численности персонала (при условии своевременного перехода с паротурбинных электростанций к парогазовым) в результате освоения прогрессивных динамических норм труда следующей ступени и приближения к проектным нормам трудозатрат, предложено направлять на стимулирование роста производительности труда.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методики и научно-практические рекомендации используются для разработки систем оплаты труда персонала ТЭС с целью повышения экономической эффективности предприятий и повышения производительности труда работников ТЭС, а также при разработке нормативов численности эксплуатационного персонала ТЭС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Каширской ГРЭС ОАО «Мосэнерго», ИПК Госслужбы, ИПК Росэнергоатом.
Основные результаты исследования были использованы на Каширской ГРЭС ОАО «Мосэнерго» при разработке систем премирования и создания системы стимулирующих надбавок для персонала электростанции. Разработанные автором методические документы рекомендуется использовать, прежде всего, на тепловых электростанциях, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами, с правом юридического лица.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающей 122 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В главе I «Теоретические основы создания механизма стимулирования роста производительности труда персонала ТЭС» разработано теоретическое понятие «механизм стимулирования роста производительности труда» и проведена его адаптация к
условиям электроэнергетики, показана объективная необходимость его внедрения, подробно рассмотрены особенности измерения производительности труда на ТЭС, систематизированы существующие показатели измерения производительности труда на ТЭС, разработан показатель измерения производительности труда на ТЭС - «индекс производительности труда», рассмотрены факторы и резервы роста производительности труда на ТЭС.
В главе II «Анализ системы стимулирования роста производительности труда на тепловых электростанциях» рассматриваются вопросы организации заработной платы в промышленности, в электроэнергетике и на ТЭС. Выявлены существенные недостатки в организации оплаты труда российских предприятиях электроэнергетики, заработная плата крайне слабо выполняет свою важнейшую - стимулирующую функцию. Выявлены проблемы, связанные с обоснованием расходов на оплату труда персонала ТЭС. Так, фонд оплаты труда во вновь вводимых объектах определяется по нормативам численности, в то время как на действующих предприятиях он определяется по фактической численности персонала, что ставит предприятия в неравные условия и тормозит рост производительности труда на действующих ТЭС. В главе также выявлено, что в связи со слабым стимулирующим воздействием оплаты труда резко снижаются производительность труда в электроэнергетике и другие результирующие показатели отрасли.
В главе III «Нормирование труда, как элемент организации заработной платы персонала ТЭС» изложены рекомендации по совершенствованию нормирования труда на ТЭС. В главе обосновано, что недостаточное внимание к вопросам нормирования труда в настоящее время не только ведет к росту издержек на оплату труда и снижению производительности труда, но и вызывает ряд серьезных социально-трудовых проблем и конфликтов на предприятии из-за отсутствия объективной основы измерения и оценки затрат и результатов труда. Также подчеркивается, что нормирование труда на электростанциях тесно связано с изменениями в технологии, поэтому каждое изменение в технологии должно сопровождаться и изменением норм труда. Предложена методика разработки нормативов численности эксплуатационного персонала ТЭС, а также разработаны нормативы численности эксплуатационного персонала ТЭС. В заключении главы изложена методика экономического обоснования фонда оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике с использованием отраслевых нормативов численности персонала.
В главе IV «Стимулирование роста производительности труда персонала ТЭС в рыночных условиях» излагаются основные составляющие механизма стимулирования роста производительности труда для электростанций: оплата эксплуатационного и ремонтного персонала на основе нормированных заданий, совмещение профессий и расширение зон обслуживания персонала ТЭС, излагаются разработанные автором мето-
дические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда с использованием динамических норм труда.
В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
П. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
Выполненная диссертационная работа позволила уточнить ряд теоретических положений, разработать методические подходы, выдвинуть и обосновать практические предложения. На защиту выносятся следующие положения и выводы, составляющие элементы научного вклада:
1. Теоретически уточнено понятие «механизм стимулирования роста производительности труда», которое также адаптировано для отрасли электроэнергетика. Применение механизма обеспечивает снижение издержек производства, рост конкурентноспособности и прибыльности предприятий.
В диссертации нами была поставлена цель, разработать механизм стимулирования роста производительности труда персонала электроэнергетики (на примере тепловых электростанций), который, с одной стороны, должен отражать современные требования к управлению трудом, а с другой - в максимальной степени способствовать повышению эффективности энергетического производства.
Наиболее общим является следующее определение механизма: «механизм - как система ... определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности» (Ожегов СИ.).
Данное общетеоретическое определение было конкретизировано автором для предмета диссертационного исследования - механизма стимулирования роста производительности труда, а также адаптировано с учетом специфики социально-трудовой сферы электроэнергетики.
Механизм стимулирования роста производительности труда персонала - это система управления трудом, определяющая порядок комплексного взаимодействия нескольких элементов: организационно-технических инноваций, нормирования труда, разделения и кооперации труда, стимулирования труда - влияющих на производительность труда персонала, и создаваемого в целях снижения издержек производства, роста конкурентноспособности и прибыльности предприятий.
Механизм стимулирования роста производительности труда персонала ТЭС представлен нарис.1
Рис 1
Понятие «МЕХАНИЗМА»
- Общенаучное понятие:
«Механизм - система... определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности» (Ожегов С И Словарь русского языка)
- Понятие «механизм стимулирования роста производительности труда», разработанное автором:
" Механизм стимулирования роста производительности труда - система управления трудом, определяющая порядок комплексного взаимодействия нескольких элементов: организационно-технических инноваций, нормирования труда, разделения и кооперации труда, стимулирования труда - влияющих на производительность труда персонала, и создаваемого в целях снижения издержек производства, роста конкурентноспособности и прибыльности предприятий»_
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ТЭС
Организационно- > . Нормирование ' Разделение и - Оплата и стиму-
технические труда ' кооперация лирование труда
.инновации - нормы времени, труда , - тарифная систе-
- модернизация ч - нормы численно-^ ^ - совмещение | 1 ма, г
оборудования, ста, , Г^ г , профессий, ' ' ** - доплаты, надбав-
-рациональное - нормы выработки, - расширение зон ки, премии
использование - нормированные за- обслуживания, '
материальных дания, . • - выполнение ра-
рессурсов, - коэффициент т бот с меньшей ' *
- создание использования численностью
безцеховых установленной V
структур мощности •
Г
Зарплата по тарифу, доплата за условия труда, надбавка за профессиональное мастерство, надбавка за выполнение
нормированных план-задании, премия за приближение к проектным нормативам трудозатрат • динамиче-ским нормам труда
ЭКОНОМИЯ
живого
ТРУДА
Доплата за безаварийную и безотказную работу оборудования
ЭКОНОМИЯ БУДУЩЕГО ТРУДА
Премия за экономию топлива • приближение к расчетным или проектным нормативам удельного расхода топлива
ЭКОНОМИЯ ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА
Результат применения механизма - снижение издержек производства, рост конкурентноспособности и прибыльности предприятий
Необходимость разработки такого механизма в электроэнергетике объективно обусловлена следующими причинами:
1. Внедрением рыночных отношений в электроэнергетике. Так как отрасль является монопольным сектором экономики, то в переходный период ее реформирования для рыночных конкурентных видов деятельности (ТЭС, ГЭС) сохранено государственное тарифное регулирование и, в настоящее время, действует система расчета тарифов по «беззатратному принципу». Правительством по каждому региону установлены предельные максимальные уровни тарифов на электроэнергию. Чтобы быть конкурентно-способными на рынке энергии, ТЭС необходимо внедрять мероприятия по снижению издержек. Нормативы численности позволяют содержать экономически обоснованную численность персонала ТЭС и оптимизировать расходы на оплату его труда.
2. Резким возрастанием темпов износа энергетического оборудования, что требует ввода принципиально нового оборудования. При этом в целях быстрого освоения и ввода данного оборудования необходимо создание системы стимулирования, основанной на применении динамических норм труда.
Разработанный нами механизм ориентирует на рациональное использование не только человеческих ресурсов, но и также природных и инвестиционных ресурсов. В результате применения данного механизма в электроэнергетике предприятия получают возможность подготовиться к переходу к рыночным методам формирования тарифов, когда основными критериями должны стать установленный «коридор цен» на энергию и конкурентноспособность предприятия.
2. Разработан отраслевой показатель измерения производительности труда «индекс производительности труда» на основании проведенной систематизации показателей измерения производительности труда (III) в промышленности, в зарубежной практике и аналогичных им в электроэнергетике. «Индекс производительности труда» в полной мере отражает усилия коллектива электростанции по повышению эффективности производства, показывает степень выполнения диспетчерского графика нагрузки и, следовательно, надежности работы оборудования, не зависит от внешних (для коллектива ТЭС) причин, отражает экономию овеществленного труда (экономию топлива), применим для любых типов электростанций.
В работе подчеркнуто, что в современных условиях работы показатель измерения ПТ на электростанциях должен удовлетворять следующим требованиям:
1. Отражать действительные усилия коллектива предприятия по повышению эффективности производства.
2. Быть соизмеримым для различных электростанций.
3. Предоставлять возможность организации эффективной системы материального стимулирования труда на его основе.
В работе проанализированы, разработанные в теории и наиболее широко используемые в практической деятельности, показатели производительности труда в промышленности и аналогичные им показатели в электроэнергетике.
1. Коэффициент обслуживания (Кобсл),, характеризующий величину установленной мощности электростанции, приходящейся на одного человека промышленно-производственного персонала электростанции. Этот показатель применяется только в электроэнергетике, измеряется в КВт/чел.
где - установленная мощность электростанции.
2. Валовой выпуск - включает стоимость товарной (готовой к реализации) продукции по ценам реализации всего произведенного для собственных нужд и капитального строительства, прирост незавершенного производства, а так же продукции и полуфабрикатах на складах по себестоимости.
В электроэнергетике валовой объем производства применяется при построении показателя измерения производительности труда по товарной продукции
3. Товарная продукция (Птовар) (в зарубежной практике «конечная продукция») -это стоимость продукции предназначенной и готовой к реализации в ценах реализации. В электроэнергетике товарному объему в натуральном выражении соответствует количество энергии, отпущенной с шин электростанции, и будет равно 0¥в - Д И^си )■
В стоимостном виде:
Птовар = (\УВ - Д Шси) х Тарифу (2)
где Ш, - валовой выпуск электроэнергии; ¿НУсн - собственные нужды ТЭС;
- средний тариф на электроэнергию.
4. Реализованная продукция (К) (объем реализации) - отличается от товарной на сумму предназначенной для реализации, но не реализованной продукции.
В электроэнергетике Я= Птовар - А, где А - абонентская задолженность.
5. Чистая продукция (Пч)
В традиционной отечественной трактовке (товарная продукция за вычетом материальных затрат и амортизации) включает заработную плату с отчислениями и прибыль. В зарубежной трактовке - валовой выпуск за вычетом стоимости затрат всех факторов производства, кроме труда.
Чистая продукция в электроэнергетике - вновь созданная стоимость, равная сумме фонда оплаты труда и прибыли.
Пч =Изп +т=Д-М (3)
где Изп - ФОТ, входящий в себестоимость продукции; т - чистая прибыль;
М- величина всех материальных затрат. 6. Условно-чистая продукция (Пучп)
В традиционной отечественной трактовке (товарная продукция за вычетом материальных затрат) включает заработную плату с отчислениями и амортизацию. В зарубежной трактовке - объем продаж (выручка от реализации) за вычетом стоимости использованных сырья и материалов, изменение товарных запасов, процентов за кредит и выплат банком и прочих выплат сторонним организациям.
В электроэнергетике это стоимость, созданная живым и овеществленным трудом. Она больше чистой продукции на величину амортизационных отчислений.
Пучп=Пч +ИА =Изп +ИА +т (4)
где ИА - издержки на величину амортизационных отчислений.
Все рассмотренные показатели производительности труда персонала ТЭС не в полной мере отвечают обоснованным нами требованиям к показателям измерения производительности труда персонала ТЭС в рыночных условиях. Так, коэффициент обслуживания не отражает экономии овеществленного труда (и, прежде всего, топлива), а также выручку от продажи продукции. Чистая и условно-чистая продукция не зависят от количественного выражения заданной выработки электроэнергии за соответствующий период, т.е. не отражают степени выполнения диспетчерского графика нагрузки и, следовательно, надежности работы оборудования. Кроме того, все стоимостные показатели во многом зависят от внешних (для коллектива ТЭС) причин, так как объем выработанной продукции величина не стабильная и не в полной мере зависит от усилий коллектива ТЭС.
Результаты сравнительного анализа показателей измерения производительности труда, и их соответствия современным требованиям, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ показателей измерения производительности труда
№ п.п. Показатели производительности трудя Требования к показателям производительности труда
Должен отражать действительные усилия коллектива предприятия (ГРЭС) по повышению эффективности производства Должен быть соизмеримым для различных электростанций Должен предоставлять возможность организации системы материального стимулирования на основе этого показателя Должен отражать экономию овеществленного труда ( прежде всего, топлива) Должен отражать степень выполнения диспетчерского графика нагрузки и, следовательно, надежность работы оборудования Обеспечение независимости от внешних (для коллектива ТЭС) причин, так как объем выработанной продукции величина нестабильная и не в полной мере зависит от усилий коллектива ТЭС
Натуральные измерители производительности труда
1. По коэффициенту обслуживания (кВт/чел) - + - - - -
Стоимостные измерители производительности труда
2. По валовому выпуску (руб.) - + - - + -
3. По товарной продукции (руб.) - + - - + -
4. По реализованной продукции (руб.) + + - - + -
5. По чистой продукции (руб.) + + + + - -
6. По условно-чистой продукции (руб.) + + + + - -
Предлагаемый автором измеритель производительности труда
7. По индексу производительности труда (%) + + + + + +
В диссертационном исследовании разработан новый показатель измерения производительности труда в электроэнергетике, наиболее полно учитывающий весь комплекс требований к измерению производительности труда в отрасли в современных условиях.
Предлагаемый нами показатель измерения производительности труда в электроэнергетике - «индекс производительности труда» определяется как отношение производительности труда, измеренной по чистой продукции за отчетный период, к производительности труда по чистой продукции, исчисленной на основе нормативов за тот же период.
Производительность труда по чистой продукции, исчисленная на основе нормативов (Пчн), имеет вид:
где Чт - чистая продукция по нормативу, которая исчисляется как произведение нормативного отпуска электроэнергии по заданному диспетчерскому графику и удельной величины чистой продукции, полученной посредством вычитания из тарифа нормативных удельных затрат на топливо, нормативных удельных затрат на амортизационные отчисления и нормативных удельных затрат на материалы.
Тн - нормативная численность ППП.
Производительность труда по чистой продукции за отчетный период (Пчф) имеет вид: щф
где Чпф - чистая продукция за отчетный период, которая исчисляется как произведение фактического отпуска электроэнергии по заданному диспетчерскому графику (за вычетом недоотпуска электроэнергии по вине ТЭС) и удельной величины чистой продукции, полученной посредством вычитания из тарифа фактических удельных затрат на топливо, фактических удельных затрат на амортизационные отчисления и фактических удельных затрат на материалы.
Тф - фактическая численность ППП.
В результате получаем индекс производительности труда (Ичпр):
Полученный индекс производительности труда, также отражает повышение эффективности производства ТЭС, т.к. если раскрыть все составляющие этого индекса, то он будет выглядеть следующим образом (для производства электроэнергии):
где - фактическая численность персонала ТЭС; Тн - нормативная численность персонала ТЭС; Э„ед - недоотпуск электроэнергии по вине ТЭС;
Эц- нормативный отпуск электроэнергии ТЭС (по диспетчерскому графику); ВцЭ- нормативный удельный расход топлива; ВфЭ- фактический удельный расход топлива; Цт~ фактическая цена топлива;
- фактические затраты на амортизацию и материалы на единицу продукции ТЭС, кВт-ч.;
- нормативные затраты на амортизацию и материалы на единицу продукции ТЭС, кВт-ч.
Данный индекс можно представить в виде:
Ичпр = с, X Сг X сз X100% (9)
где С/ - экономия живого труда, Сг - экономия будущего труда, С3 - экономия овеществленного труда.
Первый множитель - отражает экономию живого труда. При уменьшении фактической численности он увеличивается, при увеличении - снижается, соответственно повышается или снижается производительность труда персонала ТЭС.
Второй множитель - отражает экономию будущего труда. Для тепловых электростанций это прежде всего возможные в будущем затраты на ремонты и устранение аварий, предотвращение которых зависит от персонала в настоящее время. При отклонении от диспетчерского графика, второй множитель уменьшается и, следовательно, уменьшается показатель в целом, т.е. при этом индекс отражает безаварийную работу. При соблюдении диспетчерского графика он равен единице, т.е. отрицательное влияние величины выработки, зависящей от внешних факторов, исчезает, что очень важно для таких предприятий, как ТЭС.
Третий множитель - отражает экономию овеществленного труда и, в первую очередь, экономию топлива. При увеличении фактического удельного расхода топлива
он уменьшается, а при уменьшении - увеличивается. Соответственно, при экономии топлива относительно нормативов расхода, производительность труда будет увеличиваться, при перерасходе - уменьшаться.
Таким образом, данный индекс отражает усилия коллектива ТЭС по повышению эффективности производства, показывает экономию будущего труда, экономию живого и овеществленного труда. Так как его величина не зависит от величины диспетчерского графика нагрузки, он становится сопоставимым с прошлыми периодами и с показателями других тепловых электростанций.
3. Предложена методика разработки нормативов численности эксплуатационного персонала ТЭС, в которой впервые в отрасли применен корреляционно-регрессионный анализ, в отличие от применяемого ранее в электроэнергетике метода определения нормативной численности по фактической численности с учетом факторов ее динамики. На основе предложенной методики разработаны нормативы численности эксплуатационного персонала ТЭС.
В работе впервые предложена отраслевая методика разработки нормативов численности персонала ТЭС, с использованием корреляционно-регрессионного анализа.
На первом этапе необходимо провести отбор электростанций по сопоставимым технико-производственным показателям и систематизировать их по определенным признакам: тип станции (ТЭЦ, ГРЭС), компоновка электростанции (блочные, с поперечными связями), номинальная установленная мощность, вид топлива. Разработка нормативов численности должна проводиться дифференцированно для отдельных групп электростанций в соответствии с указанными признаками.
Например, выбирается группа из 24 ТЭС мощностью свыше 500МВт, работающих на газе и угле. При количестве предприятий, для которых разрабатываются нормативы численности (в нашем случае до 30 ТЭС), в соответствии с Методическими рекомендациями НИИ Труда, исследования затрат труда должны проводиться на 50 % объектах, т.е. на 12 ТЭС.
Далее необходимо выявить факторы, влияющие на численность персонала. Многочисленность факторов и противоречивый характер их влияния на необходимую численность персонала требуют использование экономико-статистических моделей. Прежде всего, это применение корреляционно-регрессионного анализа, с помощью которого выявляются наиболее существенные факторы исследуемого процесса, оценивается наличие связи между ними и строится уравнение регрессии.
Для нахождения уравнения регрессии, выражающего количественную зависимость между исследуемыми факторами и необходимой численностью персонала, следует определить общий вид зависимости, рассчитать параметры уравнения регрессии и оценить его статистическую значимость и адекватность.
В результате модельных расчетов было установлено, что для указанной группы электростанций, существенно влияющими факторами, являются установленная мощность и количество энергоблоков электростанции.
Для выбранной группы электростанций было получено следующее уравнение нормативной зависимости: У=457 + 0,11хХ+19,9 хМ (10) где У- численность эксплуатационного персонала, Х- установленная мощность, М- количество энергоблоков.
Разработанные нами нормативы численности эксплуатационного персонала, в зависимости от установленной мощности электростанции и количества энергоблоков, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Нормативы численности эксплуатационного персонала, чел.
Установленная Численность эксплуатационного персонала ТЭС блочного
мощность, МВт типа при количестве энергоблоков
2 4 6 8 10 12
500 552 591 631 671 711 750
1240 633 673 713 755 792 832
1980 715 754 794 834 874 912
2720 796 836 876 915 955 995
3460 877 917 957 997 1037 1076
4200 959 1000 1038 1072 1118 1158
4. Разработана методика экономического обоснования фонда оплаты труда (ФОТ) персонала ТЭС в условиях государственного регулирования тарифов. Нормативный фонд оплаты труда предложено устанавливать на основе разработанных нормативов численности персонала. Для предприятий, у которых фактическая численность персонала ниже нормативной, предложена методика премирования персонала, обеспечивающая стимулирование производительности труда за счет средств от экономии ФОТ.
Как показано в диссертации, у руководителей ТЭС в настоящее время нет реальных стимулов для снижения численности персонала и изыскания внутренних резервов повышения производительности труда по следующим причинам: 1. В сложившихся условиях отсутствует единый порядок формирования фонда оплаты труда. Если на вновь вводимых объектах фонд оплаты труда определяется на основе
нормативной численности, то на действующих предприятиях он определяется по фактической численности персонала, при условии, что она ниже нормативной. 2. Как указывалось выше, фонд оплаты труда для действующего производства рассчитывается по базовой (фактической) численности персонала. В результате расчета лучшие по показателям производительности труда предприятия, оказываются в худших экономических условиях, по сравнению с предприятиями, у которых показатели производительности труда ниже. У руководителей предприятий отсутствуют стимулы к снижению численности персонала, а также к изысканию внутренних резервов повышения производительности труда.
Поэтому предлагается тарифную часть ФОТ в электроэнергетике рассчитывать на основе трудовых затрат, необходимых для обслуживания основного оборудования и сооружений предприятий электроэнергетики, с использованием нормативов численности промышленно-производственного персонала.
Основой для расчета фонда оплаты труда по действующему производству в электроэнергетике должен стать нормативный ФОТ (его тарифная часть). Он должен определяться на основе нормативов численности и планового среднего уровня оплаты труда по тарифу. Это обеспечит сопоставимость проведения расчетов ФОТ для различных ТЭС в соответствии с действующими «Рекомендациями о едином порядке организации оплаты труда по тарифным ставкам (должностным окладам) работников акционерных обществ (филиалов) РАО «ЕЭС России».
Таким образом, нормативный фонд оплаты труда (тарифная часть) (ФОТнт) для предприятия будет равен:
ФОТпТ=ЧнЗп (11)
где Чн - нормативная численность персонала ПППпредприятия;
Зп - плановый средний уровень оплаты труда (по тарифу) с учетом дефлятора по заработной плате (без премиальных, вознаграждений и других выплат). При установлении планового среднего уровня оплаты труда (по тарифу) используются данные о средней заработной плате по предприятиям в соответствии с коллективным договором предприятия, с учетом инфляционных ожиданий и индексации.
С учетом введенного понятия нормативного фонда заработной платы ТЭС, автором разработана методика экономического обоснования расходов на оплату труда в электроэнергетике с использованием отраслевых нормативов численности персонала.
По действующему производству, как и для вновь вводимых объектов, необходимо рассчитывать ФОТ на основе нормативов численности персонала.
Для предприятий, у которых фактическая численность персонала ниже нормативной, экономически обоснованный фонд оплаты труда, должен быть повышен по сравнению с тем фондом, который рассчитывается в настоящее время В соответствии с «Рекомендациями о едином порядке организации оплаты труда по тарифным ставкам (должностным окладам) работников акционерных обществ (филиалов) РАО «ЕЭС России».
Это повышение должно быть направлено на стимулирование дальнейшего роста производительности труда. Годовой фонд стимулирования роста производительности труда рассчитывается по формуле:
где
- годовой фонд стимулирования роста производительности труда; Чф - фактическая численность ППП;
ч„ - нормативная численность промышленно-производственного персонала; 12 - число месяцев в расчетном периоде.
5. Разработаны методические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда с использованием динамических норм труда. В рекомендациях введены три ступени ужесточения норм трудозатрат с одновременным установлением прогрессивной шкалы надбавок за освоение новой техники. Экономию ФОТ, полученную от снижения численности персонала, при условии своевременного перехода с паротурбинных электростанций к парогазовым, в результате освоения прогрессивных динамических норм труда следующей ступени и приближения к проектным нормам трудозатрат, предложено направлять на стимулирование роста производительности труда.
Предлагаемая система организации труда и заработной платы на ТЭС основывается на:
- внедрении технически обоснованных норм удельного расхода топлива;
- усилении материального стимулирования, за обеспечение безотказной и безаварийной работы оборудования;
- оплате труда персонала с установлением коллективных и индивидуальных нормированных заданий, применении нормативов численности персонала, применении норм обслуживания, материальном стимулировании при внедрении этих заданий и нормативов;
- расширении зон обслуживания и совмещении профессий оперативного персонала ТЭС;
- разработке и внедрении прогрессивных норм времени и систем обслуживания рабочих мест.
Нами была обоснована структура заработной платы персонала ТЭС, в которую предложено включить следующие основные части:
- повременную часть заработной платы;
- надбавки за выполнение прогрессивных норм обслуживания;
- премии за выполнение заданий по росту производительности труда (снижение трудоемкости);
- доплаты за обеспечение безотказной и безаварийной работы оборудования;
- премии за соблюдение расчетных норм удельного расхода топлива;
- премии за экономию топлива против расчетных показателей;
- надбавки за профессиональное мастерство;
- премии за выполнение нормированных план-заданий;
- премии за освоение проектных норм трудозатрат.
В целях привлечения и закрепления квалифицированных кадров, безопасности обслуживания действующего и нового оборудования, повышения надежности энергоснабжения потребителей, стимулирования экономии топлива и ускорения роста производительности труда, в предложенных нами методических рекомендациях по материальному стимулированию вводятся надбавки за профессиональное мастерство, премии за выполнение нормированных план-заданий, премии за выполнение заданий по росту производительности труда (приближение к проектным нормативам трудозатрат), премии за экономию топлива против расчетных показателей.
Для обоснования системы материального стимулирования роста производительности труда персонала ТЭС - показателей, условий и шкал премирования, были использованы экспертные оценки и проведены модельные расчеты.
Так, за выполнение графика освоения проектных норм трудозатрат предлагается выплачивать работникам премию до 20 % тарифной ставки. Эта премия формируется за счет экономии фонда зарплаты, полученной от снижения численности персонала, в результате освоения прогрессивных динамических норм времени следующей ступени. Если смена или бригада начала работать по нормам времени следующей ступени (года), то при выполнении нормированного задания более, чем на 90 %, премия выплачивается по шкале ступени следующего года. На каждый год освоения проектных норм целесообразно установить следующую премиальную шкалу:
Ступень Премия
1-й год -
2-й год 6-9%
3-й год 15-20%
Обосновано, что по экономическим возможностям и порогу чувствительности, доплаты за обеспечение безотказной и безаварийной работы оборудования должны устанавливаться в размере от 10 % до 40 % от повременной части заработной платы. Полная доплата устанавливается при условии работы без аварий и отказов в течении 12 месяцев подряд. За первый месяц работы без аварий, отказов и нарушений доплата производится в минимальном размере (10 %) и далее возрастает до максимальной. При аварии или отказе с повреждением оборудования по вине работника или несчастном случае с персоналом, работник лишается стажа безаварийной работы. При аварии или отказе на обслуживаемом участке не по вине работника, надбавка может быть уменьшена или не производиться совсем, но стаж безаварийной работы не аннулируется.
В рамках настоящих методических рекомендаций обоснованы требования к построению нормативной базы по труду для поддержания эффективных норм трудозатрат в течение длительного времени, то есть требования к построению системы динамичных норм труда и графиков их освоения. Целесообразно ввести три ступени ужесточения норм трудозатрат с годичным периодом освоения каждой ступени. На третий год все нормы будут соответствовать проектным показателям по труду, предусмотренных планом внедрения новой техники.
Разработанные нормы сводятся в ведомости нормативной трудоемкости, которые дифференцируются по типам оборудования и по ступеням (годам) освоения. В конечном итоге получается четыре разновидности норм труда: исходные и коэффициенты их снижения на первый, второй и третий годы, т.е. динамичные нормы освоения оборудования. Связь между новой нормативной базой и оплатой труда работников осуществляется через введение двух премиальных систем - премии за снижение трудоемкости и премии за выполнение нормированных заданий.
Методические рекомендации по материальному стимулированию роста производительности труда с использованием динамических норм труда являются перспективным и действенным направлением, позволяющим реализовать тот рост производительности труда, который предусмотрен нормативной базой на основе прогрессивных динамичных норм труда.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие основные
1. Шилов А.Д. Нормативы численности персонала энергопредприятий в условиях реструктуризации отрасли // Экономика и финансы электроэнергетики. 2003. №10. С.157-160 -0,1 п.л.
2. Шилов А.Д. Анализ показателей производительности труда на тепловых электростанциях в рыночных условиях // Экономика и финансы электроэнергетики. 2004.№2.С.155-164 -0,1 п.л.
3. Шилов А.Д. Система оплаты труда эксплуатационного персонала ТЭС на основе нормированных заданий // Экономика и финансы электроэнергетики. 2004. №7. С. 169-174 - 0,2п.л.
4. Шилов А.Д. О возможности разработки механизма стимулирования роста производительности труда персонала тепловых электростанций // Экономика и финансы электроэнергетики. 2005. №1. С. 173-176 -0,1 п.л.
5. Шилов А.Д. (в соавторстве) О возможности экономического обоснования расходов на оплату труда в электроэнергетике с использованием отраслевых нормативов численности персонала // Экономика и финансы электроэнергетики. 2003. №8. С. 172-176 -0,2 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).
6. Шилов А.Д. (в соавторстве) Алгоритм экономического обоснования расходов на оплату труда в электроэнергетике с использованием отраслевых нормативов численности персонала // Экономика и финансы электроэнергетики. 2003. №9. С. 174-175 -0,1 п.л. (вклад автора 0,05 п.л.).
работы:
Подписано в печать XI С!' 0£г. За к. Ь5 Тир. 10 Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13
795
16 Oie 2805 "