Управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Андрей Васильевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
1.1. Системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы.
1.2. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие и управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системы.
1.3. Особенности управления предприятием электроэнергетики.
1.4. Направления совершенствования развития предприятия электроэнергетики.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Сочетание интересов предприятия электроэнергетики, государства и потребителей энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке.
2.2. Оптимизация организационной структуры управления предприятием электроэнергетики.
2.3. Управление инвестиционной деятельностью предприятия электроэнергетики.
2.4. Управление энергосбытовой деятельностью предприятия электроэнергетики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии"
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является составной частью топливно-энергетического комплекса страны, ресурсной и инфраструктурной подсистемой национальной экономики.
Развитие электроэнергетики базируется на мультиплицирующем эффекте, позволяющем задействовать развитие других отраслей экономики через систему межотраслевых экономических связей, что сказывается на величине и структуре валового национального продукта, а в конечном итоге и на бюджете страны.
Значимым показателем экономического развития государства является объем расхода первичных энергоресурсов на душу населения, составляющий на сегодняшний день более шести тысяч кВт-ч электроэнергии в год. Развитие экономики и жизненный уровень населения определяется количеством потребления электроэнергии. Существует тесная взаимосвязь между динамикой потребления электроэнергии и темпами прироста валового внутреннего продукта. При достижении достаточно высоких темпов экономического роста производство и потребление электроэнергии могут увеличиваться существенно меньшими темпами, чем темпы валового внутреннего продукта.
При переходе к рыночной экономике повысился удельный расход условного топлива на отпущенный кВт-ч электроэнергии, одновременно, возросли ее потери при транспортировке и распределении. При этом понизилась надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, увеличилась численность персонала на предприятиях электроэнергетики и уменьшилась эффективность использования капитальных вложений. Концепция стратегии РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года предопределяет последовательный переход к конкурентным отношениям и вносит коррективы в управление предприятиями электроэнергетики.
Проведение системных исследований по выявлению приоритетных направлений совершенствования управления предприятиями электроэнергетики обусловлено объективной необходимостью адаптации электроэнергетической отрасли к рыночным условиям хозяйствования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления в электроэнергетической отрасли широко исследовались в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в теорию управления экономическими системами внесли научные работы А.Булатова, Б. Генкина, Ю.Гусарова, В. Долгого, Е.Козловой, М. Муталимова, М. Сажиной, Г. Чибрикова. Опираясь на содержание работ вышеуказанных авторов, стало возможным выявить сущность, определить место и роль предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы в системе национального хозяйства страны, во взаимодействии и взаимозависимости с другими отраслями экономики, производственными комплексами.
Основы методологии системных исследований в электроэнергетической отрасли при плановом хозяйствовании в отечественной литературе были заложены в научных трудах J1. Мелентьева и А. Макарова. В условиях развития конкурентных отношений разработке методологических основ системных исследований в электроэнергетике посвящены работы В. Баринова, А. Бузгалина, А. Мастепанова, А.Некрасова, Ю. Синяка, М. Узякова, Я.Уринсона, в которых с позиции новых методологических подходов обосновываются необходимость экономии топлива и электроэнергии, повышения производительности труда, увеличения прибыли и повышения рентабельности предприятий электроэнергетического комплекса.
В научных работах В. Великороссова, В. Видяпина, Н. Воропая, М. Вяткина, П. Ипатова, И. Климы, С. Лисовского, Е. Любимовой, Л. Меламеда, Л. Падалко, В. Самсонова, А. Чубайса, В. Эдельмана, А. Яковлева изложены теоретико-методологические основы управления предприятиями электроэнергетики, в которых реализован, главным образом, маркетинговый подход к управлению предприятием электроэнергетики.
Управлению инвестиционной деятельностью предприятий электроэнергетики посвящены работы G. Дубинина, Д. Виноградова, А. Илларионова, Ю. Кучерова, С. Паламарчука, С. Подковальникова, П. Синютина, Д. Херна, в которых главное внимание уделяется стимулированию процессов инвестирования в электроэнергетике и экономической оценке эффективности капиталовложений.
Вместе с тем, неразработанность методологии и теории управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системы в условиях демонополизации производства и сбыта энергии, формирования рынков электроэнергии определили выбор темы, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является исследование управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Поставленная цель обусловила задачи диссертационного исследования: -раскрыть сущность, определить системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы;
-выявить влияние внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики;
-обосновать необходимость сочетания интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке;
-доказать объективную необходимость организационных изменений в управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях;
-определить направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики в условиях развития конкурентных отношений: управление инвестиционной деятельностью на предприятии электроэнергетики; управление энергосбытовой деятельностью на предприятии электроэнергетики в условиях демонополизации сбыта.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, входящие в региональные энергосистемы.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: комплексный подход, методы системного и факторного анализа, метод сравнений и обобщений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные, методические исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области управления предприятиями электроэнергетики.
Информационную основу диссертационного исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления ФЭК, Постановления РЭК, нормативно-правовые акты, концепция развития РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года, статистические данные, публикации, статьи в периодической печати, материалы межвузовских научно-практических конференций, информация о функционировании предприятий электроэнергетики.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Раскрыта сущность предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы, со сложной внутренней структурой ее организации, как совокупность элементов, в качестве которых выступают объединенные для параллельной работы электростанции, электрические и тепловые сети, связанные между собой общим режимом непрерывного процесса производства, осуществляющие транспортировку, распределение, реализацию электрической и тепловой энергии потребителям, контролирующие энергопотребление и порядок расчетов на рынке энергоресурсов. Как микроэкономическая система предприятие электроэнергетики характеризуется экономическими отношениями, которые складываются в процессе воспроизводства электрической и тепловой энергии, обеспечивая экономические интересы государства, производителя и потребителя.
2. Определены общие и специфические системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы. К специфическим системным свойствам следует отнести диффузное распределение по территориальному признаку совокупности составляющих ее элементов; системная самодостаточность, позволяющая противостоять воздействиям факторов внешней и внутренней среды и стабильно функционировать при изменении параметров; взаимосвязь базовых и небазовых элементов системы, обеспечивающая эффект производственных мощностей; мультиплицирующий эффект, позволяющий задействовать развитие предприятий других отраслей экономики. Общие системные свойства, к которым следует отнести целостность, адаптивность, надежность, синергичность, эмерджентность и экономичность, характеризуют предприятие электроэнергетики как единое целое, позволяющее выполнять заданные функции с минимальными затратами и отклонениями.
3. Выявлены факторы, обуславливающие необходимость системного подхода к управлению предприятием электроэнергетики в условиях развития конкурентных отношений и формирования конкурентных рынков электроэнергии:
- технико-экономические, обеспечивающие надежное и бесперебойное энергоснабжение платежеспособных потребителей в кратко- и долгосрочной перспективе;
- социально-экономические, обеспечивающие баланс между исполнением интересов производителей электроэнергии, государства и потребителей;
-региональные, оказывающие воздействие на процесс воспроизводства на предприятиях электроэнергетики и определяющие развитие отраслевой структуры хозяйства региона.
4. Доказана объективная необходимость организационных изменений в управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях:
- переход к конкурентным отношениям в сфере производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии через создание системы эффективных рыночных отношений; демонополизация производства и сбыта электрической и тепловой энергии; преобладание ценовой конкуренции при отпуске энергетических ресурсов потребителям на электроэнергетическом рынке; взаимосвязь, взаимозависимость и непрерывный характер производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии на конкурентном рынке; сбалансированное поэтапное повышение доли денежных средств в расчетах с потребителями энергии до уровня, достаточного для обслуживания собственных платежей предприятия электроэнергетики.
5. Разработана функциональная структура управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой на основе воспроизводственного подхода, которая позволяет осуществлять раздельно естественно-монопольные (транспортировка и распределение) и конкурентные (производство и сбыт) виды деятельности в сфере оборота электроэнергии.
6. Определены направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики: планирование гарантированного и бесперебойного энергоснабжения платежеспособным потребителям в кратко- и долгосрочной перспективе; введение в систему управления предприятием электроэнергетики элементов «риск-менеджмента» и инвестиционного менеджмента в целях стимулирования развития экономического потенциала; формирование модели управления энергосбытовой деятельностью в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы на предприятиях электроэнергетики. Полученные в процессе исследования научные результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым аспектам проблемы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 года), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, ноябрь 2002 года), «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, апрель 2003 года), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2004 года), в Саратовском государственном техническом университете на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, ноябрь 2002 года), на аспирантских семинарах в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура обусловлена названием работы и логикой исследования, ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаров, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии, представляется возможным сделать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.
1.В диссертационном исследовании отражен авторский подход к раскрытию сущности и определению системных свойств предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы.
Предприятие электроэнергетики является микроэкономической системой, со сложной внутренней структурой ее организации, как совокупность элементов, в качестве которых выступают объединенные для параллельной работы электростанции, электрические и тепловые сети, связанные между собой общим режимом непрерывного процесса производства, осуществляющие транспортировку, распределение, реализацию электрической и тепловой энергии потребителям, контролирующие энергопотребление и порядок расчетов на рынке энергоресурсов. Как микроэкономическая система предприятие электроэнергетики характеризуется экономическими отношениями, которые складываются в процессе воспроизводства электрической и тепловой энергии, обеспечивая экономические интересы государства, производителя и потребителя.
Предприятие электроэнергетики как микроэкономическая система обладает как общими системными свойствами присущими любой экономической системе, так и специфическими свойствами. К специфическим системным свойствам предприятия электроэнергетики автор относит диффузное распределение совокупности составляющих его элементов в процессе производства, передачи, распределения и снабжения потребителей электрической и тепловой энергией. Соединение локомотивных базовых (генерирующая компания) и небазовых (сбытовая и распределительная компании) элементов в единую систему приводит к появлению дополнительного синергетического эффекта, порождаемого не отдельными элементами системы, а их взаимосвязью, совместным действием. В итоге результат действия системы может превосходить сумму результатов действия ее частей, что проявляется в эффекте производственных мощностей.
Рассматривая синергетический эффект взаимодействия базовых и небазовых элементов внутренней среды предприятия электроэнергетики, автор диссертации во внешней среде выделяет специфическое системное свойство мультиплицирующего эффекта, позволяющее задействовать развитие других отраслей экономики страны.
Автор, наряду с открытостью элементов микроэкономической системы предприятия электроэнергетики к воздействию внешней среды, предлагает и обосновывает специфическое свойство системной самодостаточности. Системная самодостаточность выражается в наличии ресурсов для поддержания жизнеспособности и развития системы изнутри, в высокой управляемости и конкурентоспособности на электроэнергетическом рынке. Автор обосновывает наличие системной самодостаточности тем, что предприятие электроэнергетики имеет большой разброс по территории, работая на общую сеть региональной энергосистемы, от которой получают электроэнергию большое количество потребителей региона, что позволяет вводить и выводить из работы энергоблоки для текущего ремонта и модернизации без ущерба для потребителей, справляться с нагрузками в сети с помощью перетоков электроэнергии.
Отсутствие специфического свойства системной самодостаточности приводит к увеличению собственных затрат пропорционально увеличению отпуска энергии, поскольку при выработке энергии необходимо выдерживать определенные технико-экономические параметры. Без системной самодостаточности 'предприятие теряет управляемость и не может противостоять внешним и внутренним воздействиям.
2. В условиях конкурентных отношений в сфере оборота электроэнергии выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой. В управлении предприятием электроэнергетики автор выделил три группы специфических факторов: технико-экономические, социально-экономические и региональные. Классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики, позволяет своевременно прогнозировать организационные изменения и выявлять направления совершенствования управления им.
В диссертации сделан анализ технико-экономических факторов, который показал, что они являются основой надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Учет данных факторов, по мнению автора, в условиях конкурентных отношений должен осуществляться как на уровне микроэкономической системы предприятия, так и при взаимодействии его С- внешними- факторами. Влияние факторов определяют форму организационной структуры предприятия электроэнергетики, обосновывают необходимость введения инновационных подходов к управлению производственным процессом.
В диссертации доказывается, что социально-экономические факторы обеспечивают баланс интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке. Интересы отдельного хозяйствующего субъекта имеют индивидуальный характер и формируются в процессе взаимодействия на конкурентном электроэнергетическом рынке. Благоприятные социально-экономические факторы складываются в условиях целесообразной организации производства и управления, улучшения качественных характеристик производства, транспортировки, распределения и реализации энергии.
Региональные факторы, предложенные автором диссертации, определяют, с одной стороны, характер особенностей управления предприятием электроэнергетики, а с другой - оказывают воздействие на процесс воспроизводства и развитие инфраструктуры. Специфическое воздействие региональных факторов проявляется во внешней и внутренней среде предприятия электроэнергетики.
3. Автор диссертации выделяет актуальные особенности управления предприятием электроэнергетики, к которым следует отнести:
-поэтапный переход от существующей системы хозяйствования к конкурентным отношениям в сфере производства и реализации энергии;
- эффективное функционирование осуществляется в условиях демонополизации производства и сбыта электроэнергии;
- отпуск энергетических ресурсов потребителям на электроэнергетическом рынке совершается в условиях преобладания ценовой конкуренции;
- производство, транспортировка, распределение и реализация энергии на конкурентном рынке реализуется во взаимосвязи друг с другом и носит бесперебойный характер;
- зависимость основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия электроэнергетики на конкурентном рынке от объема производства.
Учет указанных особенностей способствует реализации функции управления в целях эффективной деятельности предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы в условиях конкурентных отношений.
4. В диссертации обосновывается необходимость сочетания интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений в модели конкурентного электроэнергетического рынка.
Реализуемая в настоящее время модель оптового рынка электроэнергии переходного периода существенным образом нарушает баланс экономических интересов производителей и потребителей энергии, делает неоправданный упор на экономические интересы, главным образом, потребителей. Им предоставлено право свободного выбора покупки электроэнергии на регулируемом и конкурентном секторах рынка в зависимости от складывающейся ценовой конъюнктуры, в то же время предприятие электроэнергетики вынуждено участвовать и продавать электроэнергию в конкурентном секторе себе в убыток.
Потребители, обладая рыночной свободой перехода из одного сектора оптового рынка в другой, освобождается от несения доли затрат на обеспечение надежности единой энергосистемы. Производители электроэнергии лишены этой возможности, поскольку в условиях существования конкурентного и регулируемого секторов электроэнергетического рынка указанные затраты не оплачиваются. Следовательно, эти затраты без должной компенсации фактически возлагаются на самих производителей.
Автор выделяет следующие особенности процесса воспроизводства на-предприятиях электроэнергетики, которые объективно обуславливают необходимость сочетания интересов производителей (поставщиков электроэнергии), государства и потребителей:
-непрерывность и совпадение процессов производства и потребления во времени требуют их координации и регулирования, наличия необходимых резервных мощностей;
-распределение энергии возможно только по сетям, что позволяет точно определить территориальные границы рынка, обслуживаемого конкретным предприятием электроэнергетики, с одной стороны, и, с другой, ограничивает потребителей в выборе поставщиков продукции;
-государственная и оборонная значимость электроэнергетической отрасли требует более совершенной организации договорных форм взаимоотношений между поставщиками и потребителями;
- электроэнергия, поставляемая в общую сеть, не может быть идентифицирована как товар, произведенный конкретным производителем;
- платежеспособный потребительский спрос и предложение должны быть сбалансированы во времени, что означает увеличение нагрузки одним производителем и, соответственно, уменьшение другим при равном потреблении.
5. Принципиально важным и новым моментом является разработанная автором научной работы функциональная структура управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой на основе воспроизводственного подхода, которая позволяет осуществлять раздельно естественно-монопольные (транспортировка и распределение) и конкурентные (производство и сбыт) виды деятельности в сфере оборота электроэнергии. В результате будут созданы крупные технологически и экономически устойчивые межрегиональные производственные компании, функционирующие на конкурентном рынке электроэнергии на территории Саратовской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей Приволжского федерального округа. В процессе реформирования предприятия электроэнергетики^ будет обеспечиваться единство управления выделенными компаниями до межрегиональной интеграции за счет создания управляющих компаний.
Производство электрической и тепловой энергии относится к конкурентному виду деятельности и возлагается на «Территориальную генерирующую компанию», которая, являясь самостоятельным участником рынка электроэнергии, будет осуществлять свою производственную деятельность в части производства и поставки электрической и тепловой энергии на оптовый или розничные рынки для дальнейшего преобразования, передачи, распределения и продажи потребителям.
Реализация энергии потребителям является конкурентным видом деятельности и будет возложено на «Межрегиональную энергосбытовую компанию», которая, как предполагается, будет исполнять функции гарантирующего поставщика. Ее основными функциями будут являться надежное и бесперебойное энергоснабжение конечных потребителей, сбор денежных средств и работа с конечными потребителями тепловой и электрической энергии, покупка электроэнергии на оптовом и розничном рынках и ее последующая реализация потребителям на основании договоров энергоснабжения.
Распределение электрической и тепловой энергии является естественно-монопольным видом деятельности и будет осуществляться «Межрегиональной распределительной компанией», функции которой заключаются в обслуживании электрических сетей, не отнесенных к объектам единой (национальной) электрической сети, а также урегулирование договорных и финансовых взаимоотношений с производителями и потребителями энергии. Транспортировка электрической и тепловой энергии тоже является естественно-монопольным видом деятельности и возлагается на «Межрегиональную магистральную компанию», которая будет заниматься обслуживанием электрических сетей, отнесенных к объектам единой (национальной) электрической сети, а также высоковольтное- сетевое имущество и оборудование, договорные и финансовые взаимоотношения с производителями и потребителями электроэнергии.
Функциональная структура управления на основе воспроизводственного подхода, предложенная автором диссертации, позволяет оптимально разделить естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности, создать крупные технологически и экономически устойчивые межрегиональные энергетические компании с законченной конфигурацией. Разделение позволит повысить экономическую эффективность производственной деятельности и инвестиционную привлекательность на конкурентном электроэнергетическом рынке.
В данной структуре управления экономятся ресурсы, как на получение лицензий, так и на организацию управленческого аппарата. Постоянный контроль финансово-хозяйственной деятельности и эффективная организация производства, транспортировки, распределения и реализации энергии минимизируют потери. Под управление переходят крупные межрегиональные производственные структуры, что приводит к активизации процесса капитализации. В предложенной структуре управления потребителям предоставляется возможность работать с крупными компаниями, имеющими законченную производственную структуру и минимальное количество договоров, где за счет укрупнения могут быть снижены затраты, что ведет к снижению тарифа, сохранению гарантии устойчивого и стабильного энергоснабжения.
В основе демонополизации электроэнергетики предложен воспроизводственный подход, предполагающий разделение на производство, распределение, обмен и потребление.
С одной стороны, воспроизводственный подход позволяет специализироваться на выполнении конкретных функций управления на каждом этапе воспроизводственного процесса и разграничивает процесс управления, на предприятиях электроэнергетики на управление производством, распределением, обменом и потреблением. С другой стороны, разделение управления по воспроизводственному принципу может привести к «нестыковке» управленческих функций на разных фазах воспроизводства, что внесет дисбаланс в процесс управления. Тем не менее, повышение эффективности управления невозможно без специализации управленческих функций по отношению к конкретным объектам управления. В этом случае разграничение управления на предприятии электроэнергетики по воспроизводственному принципу оправдано.
6. В диссертации доказывается, что выработка направлений совершенствования управления предприятием электроэнергетики является следствием развития конкурентных отношений, что требует более гибкого и научно-обоснованного системного подхода к решению вопросов производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии.
Автором определены принципиально новые направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики:
- совершенствование структуры управления предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы по раздельному осуществлению естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в сфере оборота электроэнергии, что позволит создать крупные технологически и экономически устойчивые межрегиональные производственные компании;
-планирование гарантированных поставок надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестным потребителям электрической и тепловой энергии в кратко- и долгосрочной перспективе, что обеспечит экономическую и финансовую устойчивость предприятия;
-управление инвестиционной деятельностью для эффективного развития технико-экономического потенциала предприятий электроэнергетики, что позволит реализовать концепцию реструктуризации отрасли.
В конечном итоге, совершенствование управления укрепит положение предприятия в системе эффективных рыночных отношений на конкурентном электроэнергетическом рынке.
7. Раскрываются направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятия электроэнергетики.
Недостаток инвестиций может стать причиной снижения предложения энергии на конкурентный рынок, а появившийся дефицит приведет к увеличению стоимости каждого кВт-ч. Автор предлагает совершенствовать инвестиционную деятельность через установление оптимального уровня тарифов на электроэнергию, которые смогут гарантировать соблюдение и защиту прав производителей, потребителей и государства.
К необходимым направлениям совершенствования управления инвестиционной деятельности, по мнению автора, относятся: исключение всех видов перекрестного субсидирования; своевременность расчетов с поставщиками топлива и ФОРЭМ; контроль за соблюдением устанавливаемых лимитов энергопотребления; привлечение к ответственности за нарушение платежной дисциплины; заключение договоров энергоснабжения на долгосрочную перспективу.
Принципиально новым направлением совершенствования управления инвестиционной деятельностью является создание агентства по гарантированию инвестиций, которое должно будет аккумулировать дополнительные платежи потребителей оптового электрического рынка и, в свою очередь, доплачивать предприятию электроэнергетики разницу между тарифами, устанавливаемыми Правительством РФ и рыночной ценой на электроэнергию.
Параллельно поиску новых источников инвестиционных ресурсов, необходимо оптимизировать потребности в инвестициях за счет продления сроков службы, своевременной реконструкции и модернизации существующих производственных мощностей; рационализации и оптимизации процесса строительства объектов региональной энергосистемы, внедрения новейших технологий в электроэнергетике, управления электропотреблением и реализации энергосберегающих мероприятий и технологий в отраслях экономики.
8. Проведен анализ и определены направления совершенствования управления энергосбытовой деятельностью на предприятии электроэнергетики в условиях демонополизации сбыта энергии.
Планирование и оценка эффективности деятельности вновь создаваемых энергосбытовых компаний ставит вопрос совершенствования управления энергосбытовой деятельностью, позволяющий получить достаточно детальное представление о ее будущем бизнесе, ее доходах и расходах, финансовых, энергетических и информационных потоках, оперативно оценивать ее экономическую эффективность в условиях меняющегося рынка и находить управленческие решения для эффективного выхода из сложившихся ситуаций.
Совершенствование энергосбытовой деятельности заключается в управлении энергетическими, финансовыми и информационными потоками, как наиболее ответственная стадия при реализации энергии потребителям и определяющая финансово-экономические результаты. Механизм управления энергосбытовой деятельностью определяется как планирование и ведение такого режима электроснабжения потребителей на конкурентном электроэнергетическом рынке, при котором суммарная стоимость электроэнергии, произведенной собственными источниками и купленной на рынке минимальна при условии полного соблюдения нормативных показателей надежности электроснабжения и качества электроэнергии.
По мнению автора, организация энергосбытовой деятельности будет осуществляться межрегиональной энергосбытовой компанией и основываться, прежде всего, на необходимости совершенствования взаимоотношений с потребителями, в направлении формирования у потребителей отношения к энергии как к товарной продукции, покупка которой требует своевременной оплаты. При этом миссия энергосбытовой компании как микроэкономической системы заключается в обеспечении реализации права любого добросовестного потребителя на определенной территории на надежную и бесперебойную поставку электроэнергии, в объеме, соответствующим его потребностям.
В результате, главные функции, которые выполняет межрегиональная энергосбытовая компания: во-первых, функция гарантирующего поставщика электрической энергии бюджетным организациям, промышленным и сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также населению; во-вторых, осуществлять эффективное распределение электрической энергии.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии"
На правах рукописи
МАКАРОВ Андрей Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК
МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ЭНЕРГИИ
08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (2.1. - Теория управления экономическими системами)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный работник Высшей школы ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
КАЛАШНИКОВА Нина Ивановна
доктор экономических наук, профессор ЯКОВЛЕВ Александр Викторович
Ведущая организация: Тамбовский государственный технический
университет
Защита состоится «28» октября 2005 года в 13:00 на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Поволжской академии государственной службы имени ПА Столыпина по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Автореферат разослан «27» сентября 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета И А.Н. Романцов
06-4 155
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Электроэнергетика является составной частью топливно-энергетического комплекса страны, ресурсной и инфраструктурной подсистемой национальной экономики.
Развитие электроэнергетики базируется на мультиплицирующем эффекте, позволяющем задействовать развитие других отраслей экономики через систему межотраслевых экономических связей, что сказывается на величине и структуре валового национального продукта, а в конечном итоге и на бюджете страны.
Значимым показателем экономического развития государства является объем расхода первичных энергоресурсов на душу населения, составляющий на сегодняшний день более шести тысяч кВт-ч электроэнергии в год. Развитие экономики и жизненный уровень населения определяется количеством потребления электроэнергии. Существует тесная взаимосвязь между динамикой потребления электроэнергии и темпами прироста валового внутреннего продукта. При достижении достаточно высоких темпов экономического роста производство и потребление электроэнергии могут увеличиваться существенно меньшими темпами, чем темпы валового внутреннего продукта.
При переходе к рыночной экономике повысился удельный расход условного топлива на отпущенный кВт-ч электроэнергии, одновременно, возросли ее потери при транспортировке и распределении. При этом понизилась надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, увеличилась численность персонала на предприятиях электроэнергетики и уменьшилась эффективность использования капитальных вложений. Концепция стратегии РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года предопределяет последовательный переход к конкурентным отношениям и вносит коррективы в управление предприятиями электроэнергетики.
Проведение системных исследований по выявлению приоритетных направлений совершенствования управления предприятиями электроэнергетики обусловлено объективной необходимостью адаптации электроэнергетической отрасли к рыночным условиям хозяйствования, что определяет актуальность темы диссертацию:
Степень научной разработанности проблемы. I ж...
в электроэнергетической отрасли широко исследовались в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Существенный вклад в теорию
его теоретическую и практическую значимость.
управления экономическими системами внесли научные работы А. Булатова, Б. Генкина, Ю. Гусарова, В. Долгого, Е. Козловой, М. Муталимова, М. Сажиной, Г. Чибрикова. Опираясь на содержание работ вышеуказанных авторов, стало возможным выявить сущность, определить место и роль предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы в системе национального хозяйства страны, во взаимодействии и взаимозависимости с другими отраслями экономики, производственными комплексами.
Основы методологии системных исследований
в электроэнергетической отрасли при плановом хозяйствовании в отечественной литературе были заложены в научных трудах Л. Мелентьева и А. Макарова. В условиях развития конкурентных отношений разработке методологических основ системных исследований в электроэнергетике посвящены работы В. Баринова, А Бузгалина, А. Мастепанова, А. Некрасова, Ю. Синяка, М. Узякова, Я. Уринсона, в которых с позиции новых методологических подходов обосновываются необходимость экономии топлива и электроэнергии, повышения производительности труда, увеличения прибыли и повышения рентабельности предприятий электроэнергетического комплекса.
В научных работах В. Великороссова, В. Видяпина, Н. Воропая, М. Вяткина, П Ипатова, И. Климы, С. Лисовского, Е. Любимовой, Л. Меламеда, Л. Падалко, В. Самсонова, А. Чубайса, В. Эдельмана, А. Яковлева изложены теоретико-методологические основы управления предприятиями электроэнергетики, в которых реализован, главным образом, маркетинговый подход к управлению предприятием электроэнергетики.
Управлению инвестиционной деятельностью предприятий электроэнергетики посвящены работы С. Дубинина, Д. Виноградова, А. Илларионова, Ю. Кучерова, С. Паламарчука, С. Подковальникова, П. Синютина, Д. Херна, в которых главное внимание уделяется стимулированию процессов инвестирования в электроэнергетике и экономической оценке эффективности капиталовложений.
Вместе с тем, неразработанность методологии и теории управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системы в условиях демонополизации производства и сбыта энергии, формирования рынков электроэнергии определили выбор темы, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является исследование управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Поставленная цель обусловила задачи диссертационного исследования:
- раскрыть сущность, определить системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы;
-выявить влияние внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики;
- обосновать необходимость сочетания интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке;
-доказать объективную необходимость организационных изменений в управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях;
-определить направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики в условиях развитая конкурентных отношений:
управление инвестиционной деятельное 1ью на предприятии электроэнергетики;
управление энергосбытовой деятельностью на предприятии электроэнергетики в условиях демонополизации сбыта.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, входящие в региональные энергосистемы.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: комплексный подход, методы системного и факторного анализа, метод сравнений и обобщений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные, методические исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области управления предприятиями электроэнергетики.
Информационную основу диссертационного исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления ФЭК, Постановления РЭК, нормативно-правовые акты, концепция развития РАО «ЕЭС России» «Пять плюс пять» до 2008 года, статистические данные, публикации, статьи в периодической
печати, материалы межвузовских научно-практических конференций, информация о функционировании предприятий электроэнергетики.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Раскрыта сущность предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы, со сложной внутренней структурой ее организации, как совокупность элементов, в качестве которых выступают объединенные для параллельной работы электростанции, электрические и тепловые сети, связанные между собой общим режимом непрерывного процесса производства, осуществляющие транспортировку, распределение, реализацию электрической и тепловой энергии потребителям, контролирующие энергопотребление и порядок расчетов на рынке энергоресурсов. Как микроэкономическая система предприятие электроэнергетики характеризуется экономическими отношениями, которые складываются в процессе воспроизводства электрической и тепловой энергии, обеспечивая экономические интересы государства, производителя и потребителя.
2 Определены общие и специфические системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы. К специфическим системным свойствам следует отнести диффузное распределение по территориальному признаку совокупности составляющих ее элементов; системная самодостаточность, позволяющая противостоять воздействиям факторов внешней и внутренней среды и стабильно функционировать при .изменении параметров; взаимосвязь базовых и небазовых элементов системы, обеспечивающая эффект производственных мощностей; мультиплицирующий эффект, позволяющий задействовать развитие предприятий других отраслей экономики. Общие системные свойства, к которым следует отнести целостность, адаптивность, надежность, синергичность, эмерджентность и экономичность, характеризуют предприятие электроэнергетики как единое целое, позволяющее выполнять заданные функции с минимальными затратами и отклонениями.
3. Выявлены факторы, обуславливающие необходимость системного подхода к управлению предприятием электроэнергетики в условиях развития конкурентных отношений и формирования конкурентных рынков электроэнергии:
- технико-экономические, обеспечивающие надежное и бесперебойное
энергоснабжение платежеспособных потребителей в кратко- и долгосрочной перспективе;
- социально-экономические, обеспечивающие баланс между исполнением интересов производителей электроэнергии, государства и потребителей;
- региональные, оказывающие воздействие на процесс воспроизводства на предприятиях электроэнергетики и определяющие развитие отраслевой структуры хозяйства региона.
4. Доказана объективная необходимость организационных изменений в управлении предприятием электроэнергетики в современных условиях:
- переход к конкурентным отношениям в сфере производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии через создание системы эффективных рыночных отношений;
-демонополизация производства и сбыта электрической и тепловой энергии;
- преобладание ценовой конкуренции при отпуске энергетических ресурсов потребителям на электроэнергетическом рынке;
- взаимосвязь, взаимозависимость и непрерывный характер производства, транспортировки, распределения и реализации электрической и тепловой энергии на конкурентном рынке;
- сбалансированное поэтапное повышение доли денежных средств в расчетах с потребителями энергии до уровня, достаточного для обслуживания собственных платежей предприятия электроэнергетики.
5. Разработана функциональная структура управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой на основе воспроизводственного подхода, которая позволяет осуществлять раздельно естественно-монопольные (транспортировка и распределение) и конкурентные (производство и сбыт) виды деятельности в сфере оборота электроэнергии.
6. Определены направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики:
- планирование гарантированного и бесперебойного энергоснабжения платежеспособным потребителям в кратко- и долгосрочной перспективе;
-введение в систему управления предприятием электроэнергетики элементов «риск-менеджмента» и инвестиционного менеджмента в целях
стимулирования развития экономического потенциала;
-формирование модели управления энергосбытовой деятельностью в условиях демонополизации производства и сбыта энергии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы на предприятиях электроэнергетики. Полученные в процессе исследования научные результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым аспектам проблемы и могут бьггь использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 года), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, ноябрь 2002 года), «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, апрель 2003 года), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2004 года), в Саратовском государственном техническом университете на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, ноябрь 2002 года), на аспирантских семинарах в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура обусловлена названием работы и логикой исследования, ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, раскрывает сущность и определяет системные свойства предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы.
Предприятие электроэнергетики является микроэкономической системой, включающей достаточное количество элементов с многомерными внутренними и внешними связями. Сущность взаимодействия элементов предприятия электроэнергетики заключается в обеспечении целостной совокупности прочно связанных между собой производственно-хозяйственных и экономических отношений.
Как микроэкономическая система предприятие электроэнергетики характеризуется экономическими отношениями, которые складываются в процессе производства, транспортировки, распределения и реализации энергии, обеспечивая экономические интересы государства, производителя и потребителя.
Предприятие электроэнергетики как микроэкономическая система обладает как общими системными свойствами, присущими любой экономической системе, так и специфическими свойствами.
К общим системным свойствам относят:
- целостность - способность проявлять себя по отношению к внешней среде единым целым, обладающим набором общих свойств, не присущих ни одному из составляющих ее элементов в отдельности;
- адаптивность - приспосабливание к изменяющимся условиям внешней среды;
- эмерджентностъ - в соответствии, с которой предприятие обладает качествами, не присущими каждому из составляющих его элементов;
синергичность - однонаправленность действий, интеграция усилий, которые приводят к возрастанию конечного результата;
-надежность - способность выполнять функции по производству, распределению, транспортировке и реализации потребителям энергии в требуемом количестве и нормированного качества путем технологического взаимодействия генерирующих установок, электрических сетей и электроустановок потребителей;
- экономичность - осуществление своих функций при минимуме затрат при наличии определенных ограничений.
К специфическим системным свойствам предприятия электроэнергетики следует отнести диффузное распределение совокупности
составляющих его элементов в процессе производства, транспортировки, распределения и реализации потребителям электрической и тепловой энергии. Соединение локомотивных базовых (производство энергии) и небазовых (транспортировка, распределение и реализация энергии) элементов в единую систему приводит к появлению дополнительного синергетического эффекта, порождаемого совместным действием взаимосвязанных элементов системы. В итоге результат действия системы может превосходить сумму результатов действия ее частей, что проявляется в эффекте производственных мощностей.
Рассматривая синергетический эффект взаимодействия базовых и небазовых элементов предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы, автор диссертации выделяет специфическое системное свойство - мультиплицирующий эффект, позволяющий задействовать развитие предприятий других отраслей экономики страны.
Автор предлагает и обосновывает наличие специфического свойства предприятия электроэнергетики - системной самодостаточности. Системная самодостаточность выражается в наличии ресурсов для поддержания жизнеспособности и развития системы изнутри, в высокой управляемости и конкурентоспособности на электроэнергетическом рынке. Автор обосновывает наличие системной самодостаточности тем, что предприятие электроэнергетики имеет большой разброс по территории, работая на общую сеть региональной энергосистемы, от которой получают электроэнергию большое количество потребителей региона, что позволяет вводить и выводить из работы энергоблоки для текущего ремонта и модернизации без ущерба для потребителей, справляться с нагрузками в сети с помощью перетоков электроэнергии.
Отсутствие системной самодостаточности приводит к увеличению собственных затрат пропорционально увеличению отпуска энергии, поскольку при выработке энергии необходимо выдерживать определенные технико-экономические параметры. Без системной самодостаточности предприятие теряет управляемость и не может противостоять внешним и внутренним воздействиям.
Данное системное свойство содержит как позитивные, так и негативные стороны. С одной стороны, энергетические системы, особенно крупные, создавались с достаточным запасом прочности с точки зрения технико-экономических и эксплуатационных характеристик, которые позволили предприятиям электроэнергетики продолжать функционировать
в период экономического спада. С другой стороны, инерционность не позволила большинству из них своевременно адаптироваться к конкурентному электроэнергетическому рынку.
Второе положение, выносимое на защиту, связано с выявлением внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой.
В управлении предприятием электроэнергетики определяются три группы специфических факторов: технико-экономические, социально-экономические и региональные. В условиях развития конкурентных отношений в сфере оборота электроэнергии данные факторы приобретают особую актуальность в связи с их воздействием, как во внешней, так и внутренней среде. Классификация факторов представлена на рисунке 1.
состояние и влияние НТР на качество продукции
реализация концепции реструктуризации отрасли
Ы..... V ■;.•-•■............Я
экономическая и финансовая устойчивость предприятия электроэнергетики
логистика транспортировки энергии
-■ -■--■>-:-•:- ---..::
внедрение энергосберегающих технолошй
Рис. 1. Классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием
электроэнергетики
В диссертации сделан анализ технико-экономических факторов, который показал, что они являются основой надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Учет данных факторов, по мнению автора диссертации, в условиях конкурентных отношений должен осуществляться как на уровне микроэкономической системы предприятия, так и при взаимодействии его с внешними факторами. Влияние факторов определяют форму организационной структуры предприятия электроэнергетики, обосновывают необходимость введения инновационных подходов к управлению производственным процессом.
В диссертации доказывается, что социально-экономические факторы обеспечивают баланс интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке. Интересы отдельного хозяйствующего субъекта имеют индивидуальный характер и формируются в процессе взаимодействия на конкурентном электроэнергетическом рынке Благоприятные социально-экономические факторы складываются в условиях целесообразной организации производства и управления, улучшения качественных характеристик производства, транспортировки, распределения и реализации энергии.
Региональные факторы определяют характер особенностей управления предприятием электроэнергетики, а с другой - оказывают воздействие на процесс воспроизводства и развитие инфраструктуры. Специфическое воздействие региональных факторов проявляется во внешней и внутренней среде предприятия электроэнергетики.
Классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на развитие и управление предприятием электроэнергетики, позволяет своевременно прогнозировать организационные изменения и выявлять направления совершенствования управления им.
Третье положение, выносимое на защиту, раскрывает особенности управления предприятием электроэнергетики.
Развитие конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке представлено автором диссертации на примере энергосистемы Саратовской области, включающей трех производителей электрической энергии (рисунок 2), продолжающих выполнять свою целевую задачу -централизованное энергоснабжение потребителей региона при оперативно-диспетчерском регулировании единого процесса производства, транспортировки, распределения и реализации энергии.
Предприятие электроэнергетики ОАО «Саратовэнерго» входит в состав
РАО «ЕЭС России» и является одним из крупнейших в Поволжском регионе. Основу его уставного капитала составляют: энергетические мощности семи предприятий электрических сетей, осуществляющих электроснабжение всех потребителей области, шести тепловых электростанций, тепловых сетей, обеспечивающих централизованное теплоснабжение городов Саратова, Энгельса и Балаково. Площадь обслуживания предприятия электроэнергетики занимает территорию 100,2 тыс. кв. км с населением 2,7 тыс. человек. Его доля в поставке электрической энергии на территории области составляет 99,3 %, в поставках тепловой энергии - 67 %.
Динамика полезного отпуска электроэнергии характеризуется его снижением с 9036 млн. кВт-ч в 2003 году, до 8704 млн. кВт ч в 2004 году. Отпуск тепловой энергии сократился с 7740 тыс. Гкал до 7710 тыс. Гкал соответственно. Причиной снижения полезного отпуска электроэнергии в 2004 юду явился выход на Федеральный оптовый рынок энергии и мощности (далее ФОРЭМ) крупного потребителя -ООО «Транснефтьсервис-С». Уменьшение отпуска тепла в 2004 г. по сравнению с периодом 2002-2003 гг. связаны с погодными условиями.
Стабилизация в экономике привела к увеличению потребления электроэнергии (рисунок 3). В то же время по тепловой энергии наблюдалась устойчивая тенденция снижения потребления (рисунок 4), связанная с уменьшением платежеспособного потребительского спроса.
Саратовская
Сара-
Рис. 2. Региональная энергосистема
млн. кВт-ч
9036
9000 8800
8927
8400
8600
годы
1999
2000
2001
2002
2003
2004
Рис. 3. Динамика полезного отпуска электроэнергии
1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. 4. Динамика полезного отпуска теплоэнергии
До 2001 года динамика собственной выработки и объемов покупной электроэнергии с ФОРЭМ характеризовалась сокращением собственного производства и увеличением покупной энергии в связи со снижением поставок топлива для ТЭЦ. Проанализировав величины топливной составляющей себестоимости производства электроэнергии на ТЭЦ и ставки тарифа на покупную энергию, была выявлена целесообразность загрузки в отдельные периоды времени, собственных ТЭЦ, поскольку себестоимость выработки существенно ниже тарифа на электроэнергию ФОРЭМ (таблица 1).
Таблица 1
1 2 3 4 5 б 7
годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004
покупка с ФОРЭМ 5917 6766 5869 5844 5969 5295
выработка ТЭЦ мла кВт-ч 4635 4174 4839 5049 5202 5499
Собственная выработка и покупная электрическая энергия
К особенностям управления предприятием электроэнергетики, по мнению автора, следует отнести:
поэтапный переход от существующей системы хозяйствования к конкурентным отношениям в сфере производства и реализации энергии;
- эффективное управление осуществляется в условиях демонополизации I производства и сбыта электроэнергии;
- отпуск энергетических ресурсов потребителям на электроэнергетическом рынке совершается в условиях преобладания ценовой конкуренции;
- производство, транспортировка, распределение и реализация энергии на конкурентном рынке реализуется во взаимосвязи друг с другом и носит бесперебойный характер ;
-зависимость основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия электроэнергетики на конкурентном рынке от объема производства.
Учет указанных особенностей способствует улучшению управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой в условиях развития конкурентных отношений.
В четвертом положении, выносимом на защиту, обосновывается необходимость сочетания интересов между предприятием электроэнергетики, государством и потребителями энергии в условиях развития конкурентных отношений в модели конкурентного электроэнергетического рынка.
Реализуемая в настоящее время модель оптового рынка электроэнергии переходного периода существенным образом нарушает баланс экономических интересов производителей и потребителей энергии, делает неоправданный упор на экономические интересы, главным образом, потребителей. Им предоставлено право свободного выбора покупки электроэнергии на регулируемом и конкурентном секторах рынка в зависимости от складывающейся ценовой конъюнктуры, в то же время предприятие электроэнергетики вынуждено участвовать и продавать электроэнергию в конкурентном секторе себе в убыток.
Потребители, обладая рыночной свободой перехода из одного сектора оптового рынка в другой, освобождается от несения доли затрат на обеспечение надежности единой энергосистемы. Производители электроэнергии лишены этой возможности, поскольку в условиях существования конкурентного и регулируемого секторов электроэнергетического рынка указанные затраты не оплачиваются. Следовательно, эти затраты без должной компенсации фактически возлагаются на самих производителей.
Автор выделяет следующие особенности процесса воспроизводства на предприятиях электроэнергетики, которые объективно обуславливают необходимость сочетания интересов производителей (поставщиков электроэнергии), государства и потребителей:
- непрерывность и совпадение процессов производства и потребления во времени требуют их координации и регулирования, наличия необходимых резервных мощностей;
- распределение энергии возможно только по сетям, что позволяет точно определить территориальные границы рынка, обслуживаемого конкретным предприятием электроэнергетики, с одной стороны, и, с другой, ограничивает потребителей в выборе поставщиков продукции;
- государственная и оборонная значимость электроэнергетической отрасли требует более совершенной организации договорных форм
взаимоотношений между поставщиками и потребителями;
- электроэнергия, поставляемая в общую сеть, не может быть идентифицирована как товар, произведенный конкретным производителем;
-платежеспособный потребительский спрос и предложение должны быть сбалансированы во времени, что означает увеличение нагрузки одним производителем и, соответственно, уменьшение другим при равном потреблении.
В диссертации предлагается модель конкурентного электроэнергетического рынка (рисунок 5), учитывающая следующие особенности:
1) Для конкурентного оптового рынка:
- оптовый рынок основан на коммерческих, свободных и конкурентных отношениях по купле-продаже электроэнергии между покупателями и продавцами;
-разделение рынка на три разнесенных по времени, но связанных по формированию фактических объемов производства / потребления электроэнергии секторов: сектор долго- и среднесрочных двусторонних финансовых договоров, рынок «на сутки вперед», балансирующий рынок, рынок мощности.
2) Для конкурентного розничного рынка:
- свободно устанавливаемые нерегулируемые цены на электроэнергию, за исключением сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, которые будут устанавливаться органами регулирования;
- право выбора конечными потребителями любой сбытовой компании, у которой они будут покупать электроэнергию по свободным, нерегулируемым ценам из числа действующих на данной территории.
В розничных региональных рынках электроэнергии, автором выделяются три сектора наиболее значимых по числу потребителей, обусловленных спецификой системы расчетов за электроэнергию: сектор коммерческих потребителей в лице некрупных промышленных предприятий, сектор бытовых потребителей население, а также сектор потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней.
В предложенной модели конкурентного электроэнергетического рынка основными инфраструктурными организациями, осуществляющими естественно-монопольные виды деятельности, являются: администратор торговой системы; системный оператор; федеральная сетевая компания; межрегиональные распределительные сетевые компании. Конкурентные виды деятельности возложены на генерирующие и сбытовые компании.
Конкурентный розничный рынок:
- сектор коммерческих потребителей;
- сектор бытовых потребителей;
- сектор бюджетозависимых потребителей.
Конкурентный оптовый рынок:
- рынок «на сутки вперед»; - балансирующий рынок; - рынок мощности;
- сектор долго- и среднесрочных двусторонних финансовых договоров.
Рис. 5. Модель конкурентного электроэнергетического рынка
Автор приходит к выводу, что основным условием, необходимым для эффективного функционирования конкурентных оптового и розничного рынков, является демонополизации производства и сбыта энергии.
В пятом положении, выносимом на защиту, предлагается функциональная структура управления предприятием электроэнергетики на основе воспроизводственного подхода.
В диссертации обоснована необходимость последовательного перехода от вертикально-интегрированный структуры управления предприятием |
электроэнергетики к модели по раздельному осуществлению видов деятельности в сфере оборота электроэнергии. В процессе реформирования предприятия электроэнергетики будет обеспечиваться единство управления выделенными компаниями на переходном периоде до межрегиональной интеграции за счет создания управляющих компаний.
Автором разработана функциональная структура управления предприятием электроэнергетики как микроэкономической системой на основе воспроизводственного подхода (рисунок 6), которая позволяет осуществлять раздельно естественно-монопольные (транспортировка и распределение) и конкурентные (производство и сбыт) виды деятельности в сфере оборота электроэнергии.
Производство электрической и тепловой энергии относится к конкурентному виду деятельности и возлагается на «Территориальную генерирующую компанию», которая являясь самостоятельным участником рынка электроэнергии будет осуществлять свою производственную деятельность в части производства и поставки электрической и тепловой энергии на оптовый или розничные рынки для дальнейшего преобразования, передачи, распределения и продажи потребителям.
Реализация энергии потребителям является конкурентным видом деятельности и будет возложено на «Межрегиональную энергосбытовую компанию», которая, как предполагается, будет исполнять функции «.
гарантирующего поставщика. Ее основными функциями будут являться надежное и бесперебойное энергоснабжение конечных потребителей, сбор денежных средств и работа с конечными потребителями тепловой и электрической энергии, покупка электроэнергии на оптовом и розничном рынках и ее последующая реализация потребителям на основании договоров энергоснабжения.
I
в
Разработка производственной стратегии
Оперативно-тактическое управление
производством электрической _и тепловой энергии_
Управление технической и производственной инфраструктурой
Управление инновациями в области организации технологий, производства _и инвестиций_
е-*1;
О
б
^
0 а •О
1
ш а
•8
111
11,
Управление обслуживанием электрических сетей не отнесенных к объектам единой (национальной) сет
Управление транспортировкой электрической энергии
Регулирование договорных отношений между производителям и потребителями _электрической энергии_
Регулирование финансово-экономических
отношении между продавцами и потребителями электрической энергии
I
•о 1
I
о и о
X •8
3
Управление обслуживанием электрических сетей отнесенных к объектам единой (национальной) сет
Управление сетевым имуществом и оборудованием
Регулирование договорных отношений между производителями и потребителями _электрической энергии_
!
Регулирование финансово-экономических
отношений между производителями и потребителями электрической знерпш
I
■■8 &
я 3
Управление гарантированными поставками и доведении электрической энергии до конечного потребителя
Управление финансовыми расчетами между производителями и потребителями
Закупка электрической энергии на оптовом и розничном рынках и управление реализацией на договорной основе
Разработка норм энергопотребления, инвестиционной полигики и управление _инвестиционными ресурсами_
|
«-» I
1
ъ 1
3 х
■3
3
Распределение электрической и тепловой энергии является естественно-монопольным видом деятельности и будет осуществляться «Межрегиональной распределительной компанией», функции которой заключаются в обслуживании электрических сетей, не отнесенных к объектам единой (национальной) электрической сети, а также урегулирование договорных и финансовых взаимоотношений с производителями и потребителями энергии. Транспортировка электрической и тепловой энергии тоже является естественно-монопольным видом деятельности и возлагается на «Межрегиональную магистральную компанию», которая будет заниматься обслуживанием электрических сетей, отнесенных к объектам единой (национальной) электрической сети, а также высоковольтное сетевое имущество и оборудование, договорные и финансовые взаимоотношения с производителями и потребителями электроэнергии.
Функциональная структура управления на основе воспроизводственного подхода, предложенная автором диссертации (рисунок 6), позволяет оптимально разделить естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности, создать крупные технологически и экономически устойчивые межрегиональные энергетические компании с законченной конфигурацией. Разделение позволит повысить экономическую эффективность производственной деятельности и инвестиционную привлекательность на конкурентном электроэнергетическом рынке.
В данной структуре управления экономятся ресурсы, как на получение лицензий, так и на организацию управленческого аппарата. Постоянный контроль финансово-хозяйственной деятельности и эффективная организация производства, транспортировки, распределения и реализации энергии минимизируют потери. Под управление переходят крупные межрегиональные производственные структуры, что приводит к активизации процесса капитализации. В предложенной структуре управления потребителям предоставляется возможность работать с крупными компаниями, имеющими законченную производственную структуру и минимальное количество договоров, где за счет укрупнения могут быть снижены затраты, что ведет к снижению тарифа, сохранению гарантии устойчивого и стабильного энергоснабжения.
В основе демонополизации электроэнергетики предложен воспроизводственный подход, предполагающий разделение на производство, распределение, обмен и потребление.
С одной стороны, воспроизводственный подход позволяет специализироваться на выполнении конкретных функций управления на каждом этапе воспроизводственного процесса и разграничивает процесс управления на предприятиях электроэнергетики на управление производством, распределением, обменом и потреблением. С другой стороны, разделение управления по воспроизводственному принципу может привести к «нестыковке» управленческих функций на разных фазах воспроизводства, что внесет дисбаланс в процесс управления. Тем не менее, повышение эффективности управления невозможно без специализации управленческих функций по отношению к конкретным объектам управления. В этом случае разграничение управления на предприятии электроэнергетики по воспроизводственному принципу оправдано.
В шестом положении, выносимом на защиту, предлагаются основные направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики.
Автором определены принципиально новые направления совершенствования управления предприятием электроэнергетики:
- совершенствование структуры управления предприятия электроэнергетики как микроэкономической системы по раздельному осуществлению естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в сфере оборота электроэнергии, что позволит создать крупные технологически и экономически устойчивые межрегиональные производственные компании;
- планирование гарантированных поставок надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестным потребителям электрической и тепловой энергии в кратко- и долгосрочной перспективе, что обеспечит экономическую и финансовую устойчивость предприятия;
- управление инвестиционной деятельностью для эффективного развития технико-экономического потенциала предприятий электроэнергетики, что позволит реализовать концепцию реструктуризации отрасли.
В седьмом положении, выносимом на защиту, раскрываются направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятия электроэнергетики.
Недостаток инвестиций может стать причиной снижения предложения энергии на конкурентный рынок, а появившийся дефицит приведет к увеличению стоимости каждого кВт-ч. Автор предлагает совершенствовать инвестиционную деятельность через установление оптимального уровня
тарифов на электроэнергию, которые смогут гарантировать соблюдение и защиту прав производителей, потребителей и государства.
К необходимым направлениям совершенствования управления инвестиционной деятельности, по мнению автора, относятся:
- исключение всех видов перекрестного субсидирования;
- своевременность расчетов с поставщиками топлива и ФОРЭМ;
- контроль за соблюдением устанавливаемых лимитов энергопотребления;
- привлечение к ответственности за нарушение платежной дисциплины;
- заключение договоров энергоснабжения на долгосрочную перспективу.
В качестве основных источников инвестирования автором работы предлагаются:
- амортизационные отчисления;
- включение инвестиционной составляющей в тарифы;
- инвестирование за счет выпуска дополнительных акций;
- использование средств потребителей электрической энергии, в особенности средств энергоемких промышленных компаний, для инвестиций на возвратной основе с правом заключения долгосрочных договоров энергоснабжения по твердой цене за кВт-ч;
- продажа объектов энергетического производства на инвестиционных аукционах на условиях, удовлетворяющих интересы государства, инвесторов и акционеров;
- использование средств федерального и местных бюджетов для инвестирования стратегических объектов электроэнергетики;
- капитализация финансовых средств, полученных за счет налоговых
льгот,
- долгосрочные займы или кредиты с достаточно низкими процентными ставками и долгосрочные облигации с низким процентными выплатами;
- вложения частных инвесторов;
- создание целевых инвестиционных фондов для реконструкции и строительства новых объектов.
Автор предлагает повысить инвестиционную привлекательность отрасли через следующие рыночные и нерыночные механизмы:
- разработка и использование схем проектного финансирования;
- привлечение стратегических инвесторов;
- использование механизма В.О.Т. (build, operate, transfer);
- введение рынка мощности как инструмента стимулирования инвестиций.
Принципиально новым направлением совершенствования управления инвестиционной деятельностью является создание агентства по гарантированию инвестиций, которое должно будет аккумулировать дополнительные платежи потребителей оптового электрического рынка и, в свою очередь, доплачивать предприятию электроэнергетики разницу между тарифами, устанавливаемыми Правительством РФ и рыночной ценой на электроэнергию.
Параллельно поиску новых источников инвестиционных ресурсов, необходимо оптимизировать потребности в инвестициях за счет продления сроков службы, своевременной реконструкции и модернизации существующих производственных мощностей; рационализации и оптимизации процесса строительства объектов региональной энергосистемы, внедрения новейших технологий в электроэнергетике, управления электропотреблением и реализации энергосберегающих мероприятий и технологий в отраслях экономики.
Восьмое положение, выносимое на защиту, определяет направления совершенствования управления энергосбытовой деятельностью на предприятии электроэнергетики в условиях демонополизации сбыта энергии.
Планирование и оценка эффективности деятельности вновь создаваемых энергосбытовых компаний ставит вопрос совершенствования управления энергосбытовой деятельностью, позволяющий получить достаточно детальное представление о ее будущем бизнесе, ее доходах и расходах, финансовых, энергетических и информационных потоках, оперативно оценивать ее экономическую эффективность в условиях меняющегося рынка и находить управленческие решения для эффективного выхода из сложившихся ситуаций.
Совершенствование энергосбытовой деятельности заключается в управлении энергетическими, финансовыми и информационными потоками, как наиболее ответственная стадия при реализации энергии потребителям и определяющая финансово-экономические результаты (рисунок 7).
Механизм управления энергосбытовой деятельностью определяется как планирование и ведение такого режима электроснабжения потребителей на конкурентном электроэнергетическом рынке, при котором суммарная
стоимость электроэнергии, произведенной собственными источниками и купленной на рынке минимальна при условии полного соблюдения нормативных показателей надежности электроснабжения и качества электроэнергии.
ж»*«
¡Я Территориальная Щ генерирующая щ компания -« «г— ■ > г. Межрегиональные распределительная и магистральная компании ШШМ ......м 'ЩРБ шМшШ. Межрегиональная В энергосбытовая К компания щ
Энергетические потоки Финансовые потоки Информационные потоки
Рис. 7. Модель управления энергосбытовой деятельностью По мнению автора, организация энергосбытовой деятельности будет осуществляться межрегиональной энергосбытовой компанией и основываться, прежде всего, на необходимости совершенствования взаимоотношений с потребителями, в направлении формирования у потребителей отношения к энергии как к товарной продукции, покупка которой требует своевременной оплаты. При этом миссия энергосбытовой компании как микроэкономической системы заключается в обеспечении реализации права любого добросовестного потребителя на определенной территории на надежную и бесперебойную поставку электроэнергии, в объеме, соответствующим его потребностям.
В результате, главные функции, которые выполняет межрегиональная энергосбытовая компания: во-первых, функция гарантирующего поставщика электрической энергии бюджетным организациям, промышленным и сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также населению; во-вторых, осуществлять эффективное распределение электрической энергии.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Макаров A.B. Совершенствование структуры управления электроэнергетическим комплексом России // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовск. науч.-практ. конференц. Ч. I. - Саратов: ПАГС, 2002.-0,4 п.л.
2. Макаров A.B. Совершенствование конкурентного управления электроэнергетикой // Актуальные проблемы производственного менеджмента. Межвузовск. науч. сб. - Саратов: Аквариус. 2002. - 0,4 п.л.
3. Макаров A.B. Региональная энергосистема как составная часть экономики региона // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России. Сб. науч. тр. - Саратов: ПАГС, 2003. - 0,4 п.л.
4 .Макаров A.B. Совершенствование механизма инвестирования в региональную энергосистему // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сб. науч. тр. - Саратов: ПАГС, 2003.-0,4 п.л.
5. Макаров А.В Совершенствование энергосбытовой деятельности с целью оптимизации управления региональной энергосистемой как экономической системой // Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами. Сб. науч. статей. - Саратов: ПАГС, 2004,- 0,4 п.л.
МАКАРОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ЭНЕРГИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бумага типогр. № 1 уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № -3/<?
Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89
i
»17574
РНБ Русский фонд
2006-4 18155