Механизм стратегического партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жимирова, Анна Вадимовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жимирова, Анна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА УГЛЕВОДОРОДОВ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ.
1.1. Место и роль России в мировой энергетике и в укреплении глобальной энергетической безопасности.
1.2. Общемировые тенденции производства и потребления энергетических ресурсов.
1.3. Вертикально-интегрированные национальные и транснациональные энергетические компании: усиление конкурентной борьбы за энергоресурсы на мировом рынке.
Выводы по главе 1 :.
ГЛАВА 2. НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Стратегии развития российских нефтегазовых компаний с учетом тенденций мирового рынка энергоресурсов.
2.2. Особенности развития газодобывающего комплекса.
2.3. Проблемы развития нефтегазового сервиса - важнейшего фактора повышения конкурентоспособности нефтегазового комплекса.
2.4. Роль государства в регулировании развития нефтегазового комплекса в сегменте «Разведка и добыча».
Выводы по главе 2:.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В СЕГМЕНТЕ «РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА».
3.1. Партнерство государства и бизнеса в недропользовании.
3.2. Формирование контрактных отношений и проблемы саморегулирования.
3.3. Партнерство государства и недропользователя на основе оптимизации налогообложения.
3.4. Стратегическое партнерство государства и бизнеса на основе учета национальных и корпоративных интересов.
Выводы по главе 3:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм стратегического партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов"
Актуальность темы
В условиях растущей глобализации мирового рынка энергетических ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования государственного механизма стратегического регулирования этой отрасли. В условиях истощения старых месторождений, неизбежного перехода добывающих компаний к новым месторождениям, характеризующимся слабой развитостью транспортной инфраструктуры, значительной удаленностью от промышленных центров, более сложными геологическими условиями, важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Разведка и добыча» («Upstream»). Именно здесь закладывается основа роста конкурентоспособности нефтегазовой компании.
Трансформационный характер российской экономики, недостаточное развитие институциональных механизмов, организационно-техническая отсталость отечественных компаний от ведущих мировых производителей, делают необходимым более активное вмешательство государства в хозяйственные процессы разведки и добычи углеводородов. Государство как собственник недр и субъект, определяющий нормы и правила экономического поведения, является потенциально мощным партнером компаний-недропользователей. Очевидно, что в сложившихся экономических условиях традиционных методов и инструментов регулирования развития национального нефтегазового комплекса (НТК) недостаточно. Необходимы новые средства стимулирования, и поддержки деловой активности российских нефтегазовых компаний, среди которых важное место занимает институт стратегического партнерства.
Совершенствование экономического механизма стратегического управления предприятиями НТК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России, особенно в период кризиса на мировом рынке энергетических ресурсов. Поиску путей преодоления трудностей в формировании стратегий развития предприятий отрасли посвящены работы российских и зарубежных специалистов: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Богданова B.JL, Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Крайновой Э.А., Макаркина Ю.Н., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Череповицына А.Е. и др. В решении проблем развития механизмов государственного регулирования НТК выделяются работы: Арбатова A.A., Бушуева В.В., Конопляника A.A., Крюкова В.А., Литвиненко B.C., Некрасова A.C., Орлова В.П., Сергеева И.Б., Соловьевой Е.А., Токарева А.Н.
В то же время, институциональные аспекты регулирования НТК до сих пор не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего изучения проблемы совершенствования экономического регулирования НТК.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью нефтегазовой отрасли в условиях растущей конкуренции на мировом рынке энергетических ресурсов и в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами в будущем. В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования форм и методов стратегического управления этой отраслью.
Целью исследования является разработка и обоснование концептуального подхода к формированию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями в сфере разведки и добычи углеводородов, основанного на контрактных отношениях.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- изучить роль России в мировой энергетике и в укреплении глобальной энергетической безопасности;
- дать характеристику мирового рынка энергетических ресурсов и определить основные тенденции его развития;
- уточнить проблемы и возможности повышения конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний на мировом рынке энергоресурсов;
- оценить эффективность государственного регулирования развития НТК России в сфере разведки и добычи углеводородов;
- определить место и роль контрактных отношений в системе институциональной инфраструктуры экономики;
- обосновать концепцию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородов на основе контрактных отношений.
Основная идея диссертационной работы: с целью повышения эффективности работы российских нефтегазовых компаний целесообразно использовать теоретически обоснованный механизм стратегического партнерства в сегменте «Upstream», базирующийся на контрактных отношениях между государством и компаниями, что обеспечивает создание более гибких способов управления инвестициями, затратами, доходами и рисками.
Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.
Предмет исследования - совокупность методов и инструментов государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородного сырья.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по общим проблемам освоения энергетических ресурсов, государственного регулирования освоения нефтегазовых месторождений, управления крупными инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, конкурентоспособности добывающих предприятий. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; теория государственно-частного партнерства; экономическая теория контрактов.
Эмпирической и информационной базой> кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные статистические данные Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Департамента энергетики США, Норвежского нефтяного директората, годовые отчеты энергетических компаний, аналитические материалы Федерального агентств по статистике, по недропользованию РФ, специализированных НИИ и консалтинговых компаний. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)»: пункт 15.19 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Охарактеризована деятельность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний. Выяснено, что главными факторами их конкурентоспособности являются накопленные организационно-экономические и технологические знания. Конкурентоспособность российских компаний связывается, в свою очередь, с эффективной поддержкой государства.
2. Доказано, что основной методологической базой государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов должна стать институциональная теория в части контрактных отношений, государственно-частного партнерства, в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования (геоэкономики);
3. Обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды.
4. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления роли контрактных инструментов.
Защищаемые научные положения: I. Российские нефтегазовые компании, имеющие небольшую историю своего развития в условиях рынка, уступают ведущим мировым компаниям в технологическом и организационно-экономическом развитии, что предопределяет необходимость их более активной поддержки со стороны государства, в стратегически важной сфере - «Разведка и добыча».
II. Методологической базой механизма стратегического партнерства как части государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов, должны являться теория контрактных отношений и государственно-частного партнерства в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования. Применение контрактных форм будет способствовать формированию более эффективной системы использования недр, позволяющей оптимизировать налоговую нагрузку и механизм разделения рисков.
III. Действие налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) экономически целесообразно изменить не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды. Механизм изменения ставки НДПИ должен быть прописан в контрактах между государством и компанией-недропользователем, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, официальных данных Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Департамента энергетики США, Норвежского нефтяного директората, годовых отчетов энергетических компаний, аналитических материалов Федерального агентства по недропользованию РФ, специализированных НИИ, а также применением современных методов экономического анализа.
Практическая значимость.
В результате выполненных исследований научно обоснована система контрактных отношений в недропользовании, в частности: определены факторы, влияющие на конкурентоспособность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний; разработана и научно обоснована институциональная теория в части контрактных отношений; предложена и экономически обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ); разработан механизм стратегического партнерства между государством и недропользователем, основанный на контрактных формах, позволяющий повысить уровень конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний; предложены конкретные мероприятия стратегического характера по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в. сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления влияния роли,контрактных инструментов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых: Первом Всероссийском конкурсе «Долгосрочное развитие России и ее территорий», проводимый Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ, Фондом «Технопарк «Курчатовский» (Москва, 2008); конференции «Форсайт - элемент управления будущим» (Москва, 2008); Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России», (СПб., 2008). Материалы диссертации используются в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин социально-экономического блока.
По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей (в т.ч. 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК) и тезисов докладов в научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 171 страница, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, а также список литературы и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жимирова, Анна Вадимовна
Выводы по главе 3:
1. Формирование конкурентоспособного НТК в значительной мере зависит от правильности выбора организационно-экономической модели недропользования. Современные геологические, технические и экономические условия требуют более активного участия государства в рамках стратегического партнерства с бизнесом в сегменте «Разведка и добыча» («Upstream»).
2. Лицензионная система недропользования в определенной мере ущемляет интересы добывающих компаний, ограничивая им свободу действий. Это обстоятельство, в совокупности с фискально-ориентированной налоговой системой, сдерживает развитие отрасли и освоение новых месторождений полезных ископаемых. Предпочтительным вариантом решения данной проблемы является развитие и использование контрактной системы в форме государственно-частного партнерства.
Важным условием успешного развития стратегического партнерства является оптимизация налогообложения. И здесь ключевым инструментом должен стать налог на добычу полезных ископаемых. Исследование показало, что варьирование размера НДПИ по каждому из месторождений, в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры, является эффективным средством повышения устойчивости нефтегазовых проектов в сфере разведки и добычи сырья.
Целесообразно проведение последовательной государственной политики по стимулированию развития НТК на основе: продолжения реформы государственной политики в области экономических стимулов разработки новых месторождений; воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы; повышения энергоэффективности путем финансирования разработок по созданию энергосберегающих технологий и силовых агрегатов с высоким КПД; перехода к стратегии ресурсно-инновационного развития экономики.
В направлении совершенствования налогообложения нефтегазодобывающих предприятий необходимы: разработка и внедрение гибкого механизма исчисления налогов (пошлин), обеспечивающего изменение величины их по мере изменения доходов компании; установление дифференцированного необлагаемого уровня цены (ДНЦ) нефти по различным регионам, для того, чтобы соответствующие уровни ДНЦ рассчитывались как уровень цены, при котором достигается окупаемость инвестиций по наиболее значимым проектам в регионе.
Целесообразно внести изменения в ФЗ «О недрах», Налоговый кодекс РФ и другие законодательно-нормативные акты, касающиеся недропользования, предусматривающие расширенное применение контрактных отношений между государством и бизнесом. Предусмотреть возможность осуществления совместных проектов, реализуемых на принципах взаимодействия государства и бизнеса, позволяющих объединять усилия власти различных уровней, частных компаний, учебных заведений и научно-исследовательских институтов при соблюдении баланса интересов каждой из сторон.

Автореферат диссертации по теме "Механизм стратегического партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов"
004684371 На правах рукописи
ЖИМИРОВА Анна Вадимовна
МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ИЮН 2010
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010
004604371
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Сергеев Игорь Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Череповицын Алексей Евгеньевич,
кандидат экономических наук
Медведева Людмила Владимировна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 24 мая 2010 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент ^^^^ Л.И.ИСЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях растущей глобализации мирового рынка энергетических ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования государственного механизма стратегического регулирования этой отрасли. В условиях истощения старых месторождений, неизбежного перехода добывающих компаний к новым месторождениям, характеризующимся слабой развитостью транспортной инфраструктуры, значительной удаленностью от промышленных центров, более сложными геологическими условиями, важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Разведка и добыча» («Upstream»). Именно здесь закладывается основа роста конкурентоспособности нефтегазовой компании.
Трансформационный характер российской экономики, недостаточное развитие институциональных механизмов, организационно-техническая отсталость отечественных компаний от ведущих мировых производителей, делают необходимым более активное вмешательство государства в хозяйственные процессы разведки и добычи углеводородов. Государство как собственник недр и субъект, определяющий нормы и правила экономического поведения, является потенциально мощным партнером компаний-недропользователей. Очевидно, что в сложившихся экономических условиях традиционных методов и инструментов регулирования развития национального нефтегазового комплекса (НТК) недостаточно. Необходимы новые средства стимулирования и поддержки деловой активности российских нефтегазовых компаний, среди которых важное место занимает институт стратегического партнерства.
Совершенствование экономического механизма стратегического управления предприятиями НТК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России, особенно в период кризиса на мировом рынке энергетических ресурсов. Поиску путей преодоления трудностей в формировании стратегий развития предприятий отрасли посвящены работы
российских и зарубежных специалистов: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Богданова В.Л., Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Крайновой Э.А., Макаркина Ю.Н., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Череповицына А.Е. и др. В решении проблем развития механизмов государственного регулирования НТК выделяются работы: Арбатова A.A., Бушуева В.В., Конопляника A.A., Крюкова В А., Литвиненко B.C., Некрасова A.C., Орлова В.П., Сергеева И.Б., Соловьевой Е.А., Токарева А.Н.
В то же время, институциональные аспекты регулирования НТК до сих пор не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего изучения проблемы совершенствования экономического регулирования НТК.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью нефтегазовой отрасли в условиях растущей конкуренции на мировом рынке энергетических ресурсов и в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами в будущем. В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования форм и методов стратегического управления этой отраслью.
Целью исследования является разработка и обоснование концептуального подхода к формированию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями в сфере разведки и добычи углеводородов, основанного на контрактных отношениях.
Основные задачи диссертационной работы:
- изучить роль России в мировой энергетике и в укреплении глобальной энергетической безопасности;
- дать характеристику мирового рынка энергетических ресурсов и определить основные тенденции его развития;
- уточнить проблемы и возможности повышения конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний на мировом рынке энергоресурсов;
- оценить эффективность государственного регулирования развития НТК России в сфере разведки и добычи углеводородов;
- определить место и роль контрактных отношений в системе институциональной инфраструктуры экономики;
- обосновать концепцию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородов на основе контрактных отношений.
Основная идея диссертационной работы: с целью повышения эффективности работы российских нефтегазовых компаний целесообразно использовать теоретически обоснованный механизм стратегического партнерства в сегменте «Upstream», базирующийся на контрактных отношениях между государством и компаниями, что обеспечивает создание более гибких способов управления инвестициями, затратами, доходами и рисками.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методов и инструментов государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородного сырья.
Объект исследования - компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.
Методология и методы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам освоения энергетических ресурсов, государственного регулирования освоения нефтегазовых месторождений, управления крупными инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, конкурентоспособности добывающих предприятий. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; теория государственно-частного партнерства; экономическая теория контрактов.
Научная новизна исследования:
1. Охарактеризована деятельность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний. Выяснено, что главными факторами их конкурентоспособности являются накопленные организационно-экономические и технологические знания. Конкурентоспособность российских компаний связывается, в свою очередь, с эффективной поддержкой государства.
2. Доказано, что основной методологической базой государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов должна стать институциональная теория в части контрактных отношений, государственно-частного партнерства, в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования (геоэкономики);
3. Обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды.
4. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления роли контрактных инструментов.
Защищаемые научные положения:
1. Российские нефтегазовые компании, имеющие небольшую историю своего развития в условиях рынка, уступают ведущим мировым компаниям в технологическом и организационно-экономическом развитии, что предопределяет необходимость их более активной поддержки со стороны государства, в стратегически важной сфере - «Разведка и добыча».
2. Методологической базой механизма стратегического партнерства как части государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов, должны являться теория контрактных отношений и государственно-частного партнерства в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования. Применение контрактных форм будет способствовать формированию более эффективной системы
использования недр, позволяющей оптимизировать налоговую нагрузку и механизм разделения рисков.
3. Действие налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) экономически целесообразно изменить не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды. Механизм изменения ставки НДПИ должен быть прописан в контрактах между государством и компанией-недропользователем, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, официальных данных Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Департамента энергетики США, Норвежского нефтяного директората, годовых отчетов энергетических компаний, аналитических материалов Федерального агентства по недропользованию РФ, специализированных НИИ, а также применением современных методов экономического анализа.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: пункт 15.19 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость:
В результате выполненных исследований научно обоснована система контрактных отношений в недропользовании, в частности: ■ определены факторы, влияющие на конкурентоспособность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний;
■ предложена и экономически обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ);
■ разработан механизм стратегического партнерства между государством и недропользователем, основанный на контрактных формах, позволяющий повысить уровень конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний;
■ предложены конкретные мероприятия стратегического характера по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления влияния роли контрактных инструментов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых: Первом Всероссийском конкурсе «Долгосрочное развитие России и ее территорий», проводимый Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ, Фондом «Технопарк «Курчатовский» (Москва, 2008); конференции «Форсайт - элемент управление будущим» (Москва, 2008); Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России», (СПб., 2008). Материалы диссертации используются в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин социально-экономического блока.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей (в т.ч. 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК) и тезисов докладов в научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом 1,3 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Российские нефтегазовые компании, имеющие небольшую историю своего развития в условиях рынка, уступают ведущим мировым компаниям в технологическом и организационно-экономическом развитии, что предопределяет необходимость их более активной поддержки со стороны государства, в стратегически важной сфере - «Разведка и добыча».
На протяжении всего XX века и в начале нынешнего отмечается неуклонный рост потребления энергетических природных ресурсов, особенно нефти и газа. Более половины всех энергоресурсов потребляют страны ОЭСР, среди которых основное место занимают США - 2337 млн.т нефтяного эквивалента; Япония - 525; Германия - 324 и Канада - 317 млн.т.н.э. Очень крупными потребителями топлива стали развивающиеся экономики Китая (1554 млн.т.н.э.) и Индии (387 млн.т.н.э.)1.
По прогнозу Энергетической информационной администрации Департамента энергетики США (Е1А), к 2030 г. спрос на нефть существенно возрастет. Если в настоящее время мировой спрос на нефть составляет 85 млн.барр. в сутки, то к 2030 г. этот показатель увеличится до 118 млн.барр. в сутки. Большую часть такого прироста обеспечит спрос со стороны США, Китая и Индии. Международное энергетическое агентство (ША) также прогнозирует устойчивый рост спроса до 2030 г. на ископаемые энергоресурсы: нефть; газ; уголь.
Россия остается важным производителем углеводородного сырья на мировой рынок, что предопределяет международную экономическую специализацию.
В условиях растущей глобализации мирового рынка энергетических ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых
1 По данным /www.bp.com/statisticalreview/.
9
компаний, что требует совершенствования государственного механизма стратегического управления этой отраслью. Вопросам государственного регулирования и управления уделяется приоритетное внимание в период переходной экономики. Частая смена приоритетов, отсутствие должной гибкости в регулировании, приводит к неустойчивости этой системы и серьёзным проблемам, как в развитии мирового хозяйства, так и нефтегазового комплекса.
По конкурентоспособности российские нефтегазовые компании значительно уступают своим прямым зарубежным конкурентам: ExxonMobil; RD/Shell; Total; Statoil и др. Отставание наблюдается как технологиях, так и в менеджменте. Например, по показателю «объем выработки продукции на 1 чел.» ведущие отечественные производители -Газпром; Лукойл; Роснефть - отстают от Total почти в 7-8 раз, от RD/Shell - в 12, от ConocoPhillips - в 19 раз (рис.1)
ConocoPhillips Exxon Mobil RD/Shell BP
Statoil Group Chevron Total ENI Petrobras Lukotl Holding Sinopec Rosneft PetroChina Gazprom
0 1 2 3 4 5 6 7
M/iH.flonn./Hen.
1 5.74
-
14.44
1 ЗМ
1 3.5Ь
1 з.и/
12.14
I 2,0/
.................. 11.52
...........""11.18 :
В 0,36
1—10.36 •
■ 0,21 •
□ 0,20 J
■ 0,19 Г7- -- -(- -1- -j-
Рис. 1. Объем годовой выработки продукции на одного занятого по ведущим нефтегазовым компаниям мира (2009 г.).
ю
По результатам исследования выявлено, что основными причинами низкой конкурентоспособности компаний являются: недостаточно эффективное их инновационно-технологическое развитие; негибкость действующей налоговой; неразвитость институциональной инфраструктуры - нормативно-правовых инструментов; рынка нефтегазового сервиса; форм партнерств компаний между собой и с государством. Кроме того, существует объективная причина - недостаток управленческого опыта работы в условиях рынка и жесткой конкуренции.
Поэтому успешное развитие нефтегазового комплекса России в период глобальных экономических изменений, возможно только при условии оптимальной государственной поддержки, новых корпоративных бизнес-стратегий и способов международного сотрудничества.
2. Методологической базой механизма стратегического партнерства как части государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов, должны являться теория контрактных отношений и государственно-частного партнерства в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования. Применение контрактных форм будет способствовать формированию более эффективной системы использования недр, позволяющей оптимизировать налоговую нагрузку и механизм разделения рисков.
В России с 2002 г. отменены отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и дифференцированная плата (роялти) за пользование конкретным участком недр. В Налоговый кодекс РФ был введен налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ.
Тем самым государство отказалось от дифференцированного рентного налогообложения добычи минерального сырья на месторождениях, то есть там, где образуется дифференциальная горная рента.
Последствиями неэффективного регулирования разведки и эксплуатации месторождений стали: снижение финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы; сокращение
инвестиций в инфраструктуру, обслуживающую минерально-сырьевой сектор; снижение финансирования геологоразведочных работ; падение стимулирующей роли налогов; подготовка месторождений к эксплуатации фактически полностью возложена на частный сектор.
Международный опыт показывает, что сотрудничество между публичным (государственным) и частным сектором, которое на практике часто осуществляется в форме партнерства, является высокоэффективным способом развития и управления различными объектами публичной инфраструктуры. Проекты в области инфраструктуры, финансируемые из частных источников, создают возможность для уменьшения объема государственных средств, выделяемых на развитие и эксплуатацию инфраструктуры.
Любые формы реализации проектов такого рода связаны с большим количеством рисков. Надлежащее распределение рисков имеет существенное значение для уменьшения затрат на осуществление проектов и обеспечения успешной их реализации.
Несмотря на то, что каждый вариант структурирования характеризуется своими положительными и отрицательными особенностями, в России при реализации проектов с участием государства практически в любой форме сохраняются определенные общие риски, обусловленные недостаточной адаптированностью российского законодательства к проектам такого рода.
Среди рисков, выделяются: риск переквалификации соглашения об участие государства, не являющегося концессией, в концессионное соглашение с последующим применением к отношениям сторон Закона о концессиях; риск, связанный с будущим или условным обязательством одной из сторон передать в собственность другой стороне объекты недвижимого имущества; риски, связанные с вопросами финансирования проекта, большинство из которых негативно сказывается на возможности привлечения заемного капитала под проект и др.
В диссертационном исследовании предлагается новый подход к формированию механизма стратегического партнерства в сфере «Разведка и добыча». Его суть - последовательность принятия решений при соблюдении интересов сторон-участников, которая
поможет добиться эффективного сочетания и взаимоувязки интересов частного бизнеса, ориентированного на получение прибыли, и общественных (публичных) интересов в создании, реконструкции, эксплуатации тех или иных объектов производственной сферы, транспортных коммуникаций, объектов социального значения, имеющих важное социально-экономическое значение (рис.2.)
По результатам исследования выявлено, что сложности обоснования способа выбора и реализации контрактного инструментария заключаются в отсутствии четкого организационно-экономического механизма стратегического партнерства. Многие факторы риска не учитываются в качестве единого комплекса при построении модели регулирования.
В частности, Энергетическая стратегия России до 2030 г., как средство регулирования долгосрочного развития ТЭК, должна иметь идеологию единой государственной энергетической политики на основе принятых общественно-политических ориентиров, научно-обоснованной экономической политики государства и его взаимодействия с частным бизнесом. Государственный интерес должен выражаться, прежде всего, рачительным отношением к недрам, собственным ресурсам, воспроизводству минерально-сырьевой базы, геологическим изысканиям, к эффективности работы компаний на добыче углеводородов на всех лицензионных участках.
3. Действие налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) экономически целесообразно изменить не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды. Механизм изменения ставки НДПИ должен быть прописан в контрактах между государством и компанией-недропользователем, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.
Важнейшим инструментом регулирования деятельности нефтегазовых компаний, ведущих разработку месторождений в сложных геологических и экономических условиях, являются налоги. По своему экономическому содержанию, налог на добычу полезных ископаемых является ресурсным платежом. То есть, он
представляет собой плату за использование минерально-сырьевой базы, принадлежащей государству. Из этого следует, что государство должно данный налог дифференцировать в зависимости не только от геологических, но и экономических условий. Более того, целесообразно оперативное корректирование ставки налогообложения по каждому месторождению. Режим и условия такой корректировки следует прописывать в контракте на разработку месторождения между государством и компанией-недропользователем.
В диссертации, на примере одного из месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, рассмотрен механизм взаимодействия между государством и компанией-недропользователем в части оптимизации НДПИ. Задача сводится к определению размера налога с целью обеспечения рентабельности проекта при снижении рыночных цен на нефть.
Для экономической оценки влияния налоговой нагрузки на показатели нефтедобычи взят инвестиционный проект по бурению одной из 22 эксплуатационных скважин. Проект рассчитан на реализацию в течение 17 лет. По основным базовым экономическим показателям он (при ставке дисконтирования 15%) рентабелен. Сальдо денежных потоков также положительное. Чистая дисконтированная стоимость (NPV) составляет 50,1 млн.руб., внутренняя норма доходности (IRR) - 28%, дисконтированный срок окупаемости (dPBP) - 7 лет.
Однако анализ чувствительности показал, что данный проект является относительно неустойчивым к изменению цен в сторону понижения. Это обстоятельство предполагает целесообразность включения в контракт между государством и компанией возможность изменения НДПИ в сторону понижения. И наоборот, если цены на углеводородное сырье будут расти - целесообразно увеличивать и налог.
конкурсная основа заключения соглашений с участием государства ■
>• привлечение инвестиций в национальную экономику !
[• распределение рисков по проекту ■
¡* получение новых рынков сбыта ■
¡* уменьшение затрат на осуществление проектов '
Рис.2. Формирование механизма стратегического партнерства между государством и
нефтегазовыми компаниями.
На основе имеющихся расчетных данных смоделирована ситуация снижения рыночных цен поочередно на 10, 20, 30 и 40% от базового уровня. Выявлено, что проект бурения эксплуатационной скважины становится не окупающимся уже при 10%-м снижении цен.
Изменяя величину НДПИ проект можно в таких условиях делать рентабельным, но снижение налога должно быть относительно большим. Модельные расчеты показывают, что падение цен на 10% может компенсировать корректировка НДПИ на 0,5%. Падение цен на 20% - корректировка НДПИ на 33%. При падении цен на 30% - корректировка 65%. И при снижении цен на 40% величину НДПИ необходимо уменьшать на 96%. Зависимость изменения НДПИ от величины падения цен представлена на рис.3.
0,2 -
; < ► 0,4; 0,96
* 0,3; 0,65
< ► 0,2; 0,33
< ► 0,1; 0,05
0,1
0,2 0,3
Индекс падения цен
0,4
0,5
Рис.3. Зависимость предельного снижения НДПИ от падения цен.
В диссертации рассматриваются варианты падения цен с начала реализации проекта, но на практике цены могут, как понижаться, так и повышаться. Причем это может происходить многократно. И в этом случае традиционный механизм предоставления налоговых скидок, а тем более простой дифференциации НДПИ в зависимости от геологических условий, представляются недостаточно эффективными. Здесь необходим контрактный механизм, регламентирующий все возможные колебания цен и соответствующие изменения налоговой нагрузки. В определенной мере, это аналогично реальным опционам.
Таким образом, выполненный анализ показал, что гибкий НДПИ потенциально является довольно эффективным инструментом стимулирования инвестиций за счет придания проекту большей устойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка методологического подхода к формированию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями в сфере разведки и добычи углеводородов, основанного на контрактных отношениях; даны рекомендации по созданию названного механизма в современных условиях институционального развития российской экономики.
Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях растущей глобализации мирового рынка энергетических ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний. Успешное развитие нефтегазового комплекса России в период глобальных экономических изменений, возможно только при условии оптимальной государственной поддержки, новых корпоративных бизнес-стратегий и способов международного сотрудничества.
2. Для обеспечения долгосрочного устойчивого развития НТК России, повышения экономической эффективности и технологической сбалансированности разведки, добычи, переработки и транспорта нефти необходимо изменение и ускоренное внедрение комплекса технологических и организационных инноваций. В сложившейся ситуации целесообразно изменение политики стимулирования геологоразведочных работ, ввода новых месторождений в эксплуатацию, повышения рациональности использования недр. Изменение организационно-экономических условий работы НТК, активное участие государства в геологоразведочных работах на основе стратегического партнерства, создание транспортной и институциональной инфраструктуры обеспечит устойчивое функционирование нефтяного комплекса.
3. Основные современные тенденции рынка сервисных услуг должны быть направлены на выделение сервисных подразделений из нефтегазодобывающих компаний и привлечении сторонних сервисных компаний. Причем выделяются в первую очередь те подразделения, которые выполняют сервисные работы, которые уже можно «купить на рынке», и привлекаются сторонние сервисные компании в первую очередь на те операции, где у самой компании нет достаточного опыта. На эти высокотехнологичные виды работ имеет смысл привлекать иностранные компании, поскольку за счет качественного выполнения может быть получен больший экономический эффект, даже с учетом более высокой их стоимости.
4. Формирование конкурентоспособного НТК в значительной мере зависит от правильности выбора организационно-экономической модели недропользования. Современные геологические, технические и экономические условия требуют более активного участия государства в рамках стратегического партнерства с бизнесом в сегменте «Разведка и добыча» («Upstream»).
5. Лицензионная система недропользования, в определенной мере ущемляет интересы добывающих компаний, ограничивая им свободу действий. Это обстоятельство, в совокупности с фискально-ориентированной налоговой системой, сдерживает развитие отрасли
и освоение новых месторождений полезных ископаемых. Предпочтительным вариантом решения данной проблемы является развитие и использование контрактной формы государственно-частного партнерства.
6. Важным условием успешного развития стратегического партнерства является оптимизация налогообложения, где ключевым инструментом должен стать налог на добычу полезных ископаемых. Варьирование размера НДПИ по каждому из месторождений, в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры, является эффективным средством повышения устойчивости нефтегазовых проектов в сфере разведки и добычи сырья.
7. Для совершенствования налогообложения нефтегазодобывающих предприятий необходимы: разработка и внедрение гибкого механизма исчисления налогов (пошлин), обеспечивающего изменение величины их по мере изменения доходов компании; установление дифференцированного необлагаемого уровня цены (ДНЦ) нефти по различным регионам, для того, чтобы соответствующие уровни ДНЦ рассчитывались как уровень цены, при котором достигается окупаемость инвестиций по наиболее значимым проектам в регионе.
8. В ФЗ «О недрах», Налоговый кодекс РФ и другие законодательно-нормативные акты, касающиеся недропользования, целесообразно внести изменения, предусматривающие расширенное применение контрактных отношений между государством и бизнесом; предусмотреть возможность осуществления совместных проектов, реализуемых на принципах взаимодействия государства и бизнеса, позволяющих объединять усилия власти различных уровней, частных компаний, учебных заведений и научно-исследовательских институтов при соблюдении баланса интересов каждой из сторон.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жимирова A.B. Россия в условиях глобализации мировой экономики // Записки Горного института. Т. 179. - СПб.: Санкт-Петербургский горный институт (технический университет), 2008. -0,5 п.л.
2 Жимирова A.B. Нефтегазовый комплекс России в структуре мирохозяйственных отношений. / Е.А. Соловьева, A.B. Жимирова// Сборник материалов V межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях». СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.).
3. Жимирова A.B. Россия в контексте глобализации мировой экономики // Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы»». СПб.: СПбГУЭФ, 2007. -0,2 пл.
4. Жимирова A.B. Нефтегазовый бизнес России в условиях глобализации. / Е.А. Соловьева, A.B. Жимирова// Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы». СПб.: СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 пл.).
5. Жимирова A.B. Пути развития нефтегазовых компаний России в условиях глобализации // Записки Горного института. Т. 182 - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2009. - 0,4 пл.
'') Г"
РИЦ СПГГИ. 21.05.2010. 3.275 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2