Экономический механизм рационального использования попутного нефтяного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенов, Алексей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аксенов, Алексей Николаевич, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное '

учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

На правах рукописи

АКСЕНОВ Алексей Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

СМ

о ю ю

со

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СО сЗ

со Научный руководитель д.т.н., проф. СКОБЕЛИНА Валентина Петровна

О о СМ £

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................3

Глава 1. Перспективы использования попутного нефтяного газа в России и постановка задач исследования................................................................................8

1.1. Анализ ресурсов и товарооборота попутного нефтяного газа в России...........8

1.2. Оценка потенциала переработки попутного нефтяного газа в нефтегазовом комплексе..................................................................................................................18

1.3. Эколого-экономический анализ использования попутного нефтяного газа на месторождениях.......................................................................................................34

1.3.1. Выбор варианта использования ПНГ на нефтяных месторождениях.......34

1.3.2. Экономическое сравнение способов использования ПНГ на нефтяных месторождениях РФ..............................................................................................41

1.3.3. Анализ экономического и экологического ущерба от сжигания ПНГ.....48

Выводы к Главе 1......................................................................................................59

Глава 2. Инвестиционные аспекты оценки эффективности использования попутного нефтяного газа.........................................................................................63

2.1. Мировой опыт использования попутного нефтяного газа.............................63

2.2. Методологические подходы к решению существующих проблем использования попутного нефтяного газа........................................................................................71

2.3. Анализ экономических возможностей стратегического партнерства государства и нефтегазовых компаний........................................................................................92

Выводы к Главе 2....................................................................................................107

Глава 3. Методические основы стратегического планирования рационального использования попутного нефтяного газа...........................................................112

3.1. Разработка программно-целевого подхода к реализации инновационной полмитики в области переработки ПНГ................................................................112

3.2. Методика оценки эффективности использования ПНГ нефтегазовой компанией .................................................................................................................................129

3.3. Оценка эффективности целевых программ использования ПНГ компаниями ОАО «ТНК-ВР»......................................................................................................137

3.3.1. Характеристика объекта исследования....................................................137

3.3.2. Оценка эффективности рационального использования ПНГ ОАО «Оренбургнефть» и ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».......................................................................................................141

Выводы к Главе 3....................................................................................................157

Заключение...............................................................................................................161

Список литературы.................................................................................................166

Приложение А..........................................................................................................175

Приложение Б...........................................................................................................181

Приложение В...........................................................................................................185

Приложение Г...........................................................................................................223

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие существенно повысился интерес к проблеме рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). С одной стороны, сжигание ПНГ в факелах дает около 1-2% всех мировых выбросов парникового углекислого газа, с другой стороны - это уничтожение ценных невозобновляемых природных ресурсов. Объем сжигаемого в мире ПНГ равен 30% потребления природного газа в странах Евросоюза и 25% в США. Потенциальная стоимость попутного газа, сгорающего на факелах в год, составляет более 20 млрд. долларов США. Рациональное использование ПНГ при нарастающем дефиците энергоносителей является значимой составляющей эффективного энергопользования. Возросшая экономическая ценность природного газа привела к пересмотру многими странами отношения к поиску возможностей реализации ПНГ на энергетических рынках. В экономически развитых странах благодаря передовым технологиям и жестким экологическим требованиям уровень использования ПНГ достигает 97-99%. Общий объем мирового сжигания природного газа за последние 12 лет остается на уровне 140 млрд. м3 в год, более 20% которого приходится на Россию.

В настоящее время проблема использования ПНГ в Российской Федерации значительно обострилась, что объясняется увеличением объемов его добычи и сжигания, а также возрастанием роли и значения ресурсов ПНГ в балансе добычи и потребления природного газа в стране в целом. По информации Министерства экономического развития и торговли ресурсный потенциал ПНГ в РФ составляет 2,3 трлн. м3 по категориям А, В, С( и С2, из них на суше сосредоточено 2,2 трлн. м3, на шельфе - 100 млрд. м3. В РФ по неофициальным данным ежегодно добывается более 70 млрд. м3 ПНГ, что составляет 10% от добычи природного газа, и сжигается на факелах от 17 до 25 млрд. м3 газа в год, что составляет около 5,5% потребления природного газа в странах Евросоюза.

Объемы годовой добычи ПНГ, уровни использования и объемы сжигания в факелах по нефтегазовым компаниям, субъектам федерации и в целом по стране, публикуемые в различных информационных источниках, устанавливаются разными структурами и являются приближенными. На государственном уровне сбор и анализ

информации по добыче и использованию ПНГ осуществляется в формате информационных ресурсов ТЭК ФГУГТ «Центральное диспетчерское управление ТЭК» и федеральной службой по статистике РФ. Отсутствие единой информационной базы затрудняет проведение комплексного анализа учетных показателей баланса ПНГ в РФ.

Сжигание ПНГ на промысловых факелах является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды: вместе с углеводородами в атмосферу выбрасывается значительное количество углекислого газа, сажи, окислов азота, сероводорода и других вредных компонентов. При сжигании ПНГ в РФ загрязняющие выбросы в атмосферу составляет 400 тыс. т в год или 12% от объема всех выбросов вредных веществ. Кроме того, за счет огромного потребления кислорода и теплового излучения сжигание ПНГ способствует усилению парникового эффекта.

По расчетам Минприроды, из-за сжигания ПНГ Россия ежегодно теряет около 129,2 млрд. руб., при этом эффект от переработки ПНГ мог бы составить 362 млрд. руб. в год. Тем самым рациональное использование ПНГ не является сугубо экологической проблемой, а относится к разряду эколого-экономических народнохозяйственных проблем. Попутный нефтяной газ - это ценнейшее сырье, содержащее кроме метана значительное количество этана, пропана, бутана и других предельных углеводородов. После переработки ПНГ получают осушенный газ (СОГ) и высококачественное сырье для химической и нефтехимической промышленности: широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), газовый бензин, метанол, синтетическую нефть (дизельное топливо) и сжиженный газ. По подсчетам специалистов, при переработке 1000 м3 попутного газа получаются продукты нефтехимии общей стоимостью от 5 до 15 тыс. руб.

Причины масштабного сжигания ПНГ имеют технический, экономический и организационно-институциональный характер. Объективно низкий уровень использования ПНГ вызван значительным ростом объемов добычи нефти без формирования инфраструктуры по утилизации попутного газа и вводом в эксплуатацию месторождений, удаленных от инфраструктуры по транспортировке и

переработке ПНГ. Экономические причины, сопряженные с организационно-институциональными, связаны с отсутствием качественного учета добычи и использования ПНГ на базе применения технических средств измерения, с несовершенством ценообразования на недавно либерализованном газовом рынке, низкими штрафными санкциями за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа и отсутствием обоснованной системы финансовых льгот за улучшение использования ПНГ.

Основной институциональной проблемой, регулирующей вопросы использования ПНГ, является несовершенство законодательно-нормативной базы. Решению этой проблемы сегодня уделяется существенное внимание Президента и Правительства РФ; она рассматривается как долгосрочная проблема, решение которой направлено на длительную перспективу. Разрабатывается новая нормативно-правовая база по согласованию позиций государства и недропольователей для широкомасштабного использования ПНГ.

Для вовлечения в хозяйственный оборот ПНГ и повышения уровня его использования требуются согласованные усилия нефтегазоперерабатывающих предприятий и нефтедобывающих компаний по вводу необходимого количества объектов промыслового сбора, подготовки и транспортировки ПНГ, реконструкции и сооружению новых газоперерабатывающих производств с соответствующей инфраструктурой. Реализация таких программ потребует значительных инвестиций, как производителей, так и потребителей ПНГ и существенных мер государственной поддержки.

Формирование условий рационального использования ПНГ сегодня непосредственно зависит от реализации крупных инвестиционных проектов в данной сфере. Это сопряжено с созданием выгодного бизнеса по использованию ПНГ, что в свою очередь требует продуманной долгосрочной стратегии Правительства, включающей наряду с государственным контролем и мониторингом за процессами добычи и переработки ПНГ развитие механизмов стимулирования инвестиционных проектов использования ПНГ, применения инновационных технологий и оборудования.

Решение проблемы широкомасштабного использования ПНГ посредством активации нефтегазохимии относится к числу ключевых вопросов развития нефтегазового комплекса России и повышения конкурентоспособности нефтяных компаний. Поиску путей преодоления трудностей формирования инновационной политики нефтегазовых компаний в части использования ПНГ посвящены работы российских и зарубежных специалистов: Андреевой H.H., Байкова Н.М., Гуляева В.А., Лукиных В.Б., Матвеева Н.И., Шабалова A.A., Аджиева А.Ю., Протасова A.A., Трофимова А.С, Салимова М.Р., Ивановой Е.А., Литвака В.В., Вагина А.И., Бычкова Ю.М., Байбурского В.Л., Вайшнурса А., Ануфриева В.П., Крайновой Э.А., Череповицина А.Е.

В то же время институциональные аспекты согласования позиций государства, нефтяников и переработчиков по созданию выгодного бизнеса в сфере широкомасштабного использования ПНГ на сегодняшний день не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и остаются недостаточно изученными, требуют дальнейшего изучения вопросы государственного контроля и мониторинга за процессами добычи и использования ПНГ.

Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью попутного нефтяного газа на энергетических рынках в условиях нарастающего дефицита энергоносителей, безвозвратной потерей при сжигании ПНГ ценного углеводородного сырья для нефтегазохимии, необходимостью предотвращения загрязнения окружающей среды. В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года приоритетной задачей является рациональное использование природных ресурсов, что требует совершенствования форм и методов максимального использования ПНГ.

Целью исследования является разработка экономического механизма рационального использования попутного нефтяного газа на основе программно-целевого подхода к согласованию позиций государства и недропользователей, обеспечиваемых долгосрочной стратегией Правительства.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключаются в следующем:

1. Оценка перспектив использования ПНГ в Российской Федерации;

2. Эколого-экономичсский анализ способов использования ПНГ на нефтяных месторождениях;

3. Анализ мирового опыта использования ПНГ;

4. Обобщение и анализ существующих подходов к решению инвестиционных и экономических проблем рационального использования ПНГ в Российской Федерации;

5. Разработка методических основ оценки эффективности использования ПНГ нефтяной компанией;

6. Апробация целевых программ использования ПНГ нефтегазовыми компаниями.

Основная идея научной работы: решение проблемы рационального использования ПНГ должно быть ориентировано на реализацию крупных инвестиционных проектов и создание выгодного бизнеса на основе разработки механизма экономического стимулирования в долгосрочной стратегии Правительства.

Предметом исследования является: деятельность нефтяных компаний по рациональному использованию попутного нефтяного газа на месторождениях углеводородного сырья (УС).

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА В РОССИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ И ТОВАРООБОРОТА ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА В РОССИИ

В последнее десятилетие резко обострился интерес мирового энергетического, экологического и делового сообщества к проблеме рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) как из-за экологических, так и финансовых соображений. С одной стороны, сжигание попутного газа в факелах дает около 1-2 % всех мировых выбросов парникового углекислого газа. С другой - это уничтожение ценных невозобновляемых природных ресурсов.

По различным данным общий объем мирового сжигания природного газа в течение последних 12 лет оставался стабильным — в пределах 150-170 млрд. м3 в год. Это ровно 30% потребления природного газа в странах Евросоюза, 25% — в США Потенциальная стоимость попутного газа, сгорающегона факелах в год, составляет 40 млрд. долларов США. В результате этого в атмосферу поступает 400 млн. т углекислого газа.

Публикуемые в различных информационных источниках объемы годовой добычи ПНГ, уровни использования и объемы сжигания в факелах по компаниям -недропользователям, субъектам федерации и по РФ в целом являются приближенными и представляются разными структурами (Министерство природных ресурсов (МПР) РФ, Минпромэнерго РФ, Росстат, нефтяные компании), исходя из собственных источников.

На государственном уровне сбор и анализ информации по добыче и использованию ПНГ осуществляется по двум независимым каналам: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ФГУП «ЦДУ ТЭК») и Федеральная служба по статистике РФ (Росстат).

При этом ФГУП «ЦДУ ТЭК» осуществляет сбор, обработку, накопление, хранение и контроль за использованием государственных информационных ресурсов. Государственные информационные ресурсы ТЭК формируются путем предоставления документированной информации организациями топливно-энергетиче-

ского комплекса, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, другими юридическими лицами, владеющими информацией, касающейся деятельности топливно-энергетического комплекса, которые несут ответственность за ее достоверность в соответствии с законодательством РФ.

Перечень документированной информации, в обязательном порядке поставляемой указанными органами и организациями для включения в государственные информационные ресурсы ТЭК, представляется энергетическим ведомством РФ в установленном порядке на утверждение в Правительство РФ. В частности, информация по попутному нефтяному газу подается по форме ДН 10 «Месячная оперативная информация о добыче и распределении газа».

Росстат под эгидой Министерства природных ресурсов РФ осуществляет государственное статистическое наблюдение в организациях МПР РФ за выполнением условий пользования недрами при добыче углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых» юридическими лицами, пользователями недр всех форм собственности, имеющими лицензии на геологическое изучение, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время в системе постановки на баланс запасов ПНГ и его дальнейшего учета имеются существенные недостатки, вызванные неточным учетом на промыслах объемов добычи и сжигания ПНГ.

Из-за отсутствия у большинства компаний приборов учета добываемого ПНГ учет добычи ведется расчетным путем - умножением объемов добываемой нефти на величину газового фактора.

Как правило, на стадии пробной эксплуатации отбираются глубинные пробы нефти для определения газового фактора.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм рационального использования попутного нефтяного газа"

005050462

На правах рукописи

АКСЕНОВ Алексей Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Специальность 08.00.05 —

Экономика и управление народным хозяйством {экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I ПАР 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013

005050462

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Скобелина Валентина Петровна

Официальные оппоненты.

Назаров Валентин Иванович доктор экономических наук, профессор, ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», отдел геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа, заведующий отделом.

Мазурина Елена Валентиновна кандидат экономических наук, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ», лаборатория экономической эффективности проектов разработки, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина».

Защита состоится 29 марта 2013 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при^ Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент ^^^ ИСЕЕВА Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационной работы

В последнее десятилетне существенно повысился интерес к проблеме рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). С одной стороны, сжигание ПНГ в факелах дает около 1-2% всех мировых выбросов парникового углекислого газа, с другой -уничтожение ценных нсвозобновляемых природных ресурсов. Общий объем мирового сжигания природного газа за последние 12 лет остается на уровне 140 млрд. м3 в год, более 20% которого приходится на Россию. В РФ по неофициальным данным ежегодно добывается более 70 млрд. м3 ПНГ и сжигается в факелах от 17 до 25 млрд. м3 газа в год, что составляет около 5,5% потребления природного газа в странах Евросоюза.

Сжигание ПНГ на промысловых факелах является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды: при сжигании ПНГ в России загрязняющие выбросы в атмосферу составляют 400 тыс. т в год или 12% от объема всех выбросов вредных веществ. Кроме того, за счет огромного потребления кислорода и теплового излучения сжигание ПНГ способствует усилению парникового эффекта.

По расчетам Минприроды, из-за сжигания ПНГ Россия ежегодно теряет около 129,2 млрд. руб., при этом эффект от переработки Г1НГ мог бы составить 362 млрд. руб. в год. Тем самым рациональное использование ПНГ является не только экологической проблемой, а относится к разряду эколого-экономических народнохозяйственных проблем.

Поиску путей преодоления трудностей формирования инновационной политики нефтегазовых компаний в части использования ПНГ посвящены работы российских и зарубежных специалистов: Андреевой H.H., Крюкова В.А„ Гуляева В.А., Лукиных В.Б., Матвеева Н.И., Шабалова A.A., Аджиева А.Ю., Протасова A.A., Трофимова А.С, Салимова М.Р., Ивановой Е.А., Литвака В.В., Вагина А.И., Бычкова Ю.М., Байбурского В.Л., Вайшнурса А., Ануфриева В.П., Крайновой Э.А., Черсповицына А.Е.

В то же время институциональные аспекты согласования позиций государства, нефтяников п переработчиков в сфере широкомасштабного использования ПНГ на сегодняшний день не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и требуют дальнейшего изучения.

Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью попутного нефтяного газа на энергетических рынках в условиях нарастающего дефицита энергоносителей; безвозвратной потерей при сжигании ПНГ ценного углеводородного сырья для нефтегазохимии, необходимостью предотвращения загрязнения окружающей среды. В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года приоритетной задачей является рациональное использование природных ресурсов, что требует совершенствования форм и методов максимального использования

ПНГ.

Целью исследования является разработка экономического механизма рационального использования попутного нефтяного газа на основе программно-целевого подхода к согласованию позиций государства и недропользователей, обеспечиваемых долгосрочной

стратегией Правительства.

В соответствии с поставленной целью основные задачи

работы заключаются в следующем:

1. Оценка перспектив использования ПНГ в Российской Федерации;

2. Эколого-экономический анализ способов использования ПНГ на нефтяных месторождениях;

3. Анализ мирового опыта использования ПНГ;

4. Обобщение и анализ существующих подходов к решению инвестиционных и экономических проблем рационального использования ПНГ в Российской Федерации;

5. Разработка методических основ оценки эффективности использования ПНГ нефтяной компанией;

6. Апробация целевых программ использования ПНГ

нефтегазовыми компаниями.

Научная идея диссертационной работы: решение проблемы рационального использования ПНГ должно быть ориентировано на реализацию крупных инвестиционных проектов и создание выгодного бизнеса на основе разработки механизма экономического стимулирования в долгосрочной стратегии Правительства.

Предметом исследования является: деятельность нефтяных компаний по рациональному использованию попутного нефтяного газа на месторождениях углеводородного сырья (УС).

Методология и методы исследования.

Теоретическом базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов и экологов по проблеме использования ПНГ, формированию нормативно-правовой базы. Использованы следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; теория государственно-частного партнерства.

Научная новизна исследования:

1. Проанализирована деятельность ведущих российских нефтегазовых компаний по добыче и использованию ПНГ. Установлено, что главные сдерживающие факторы являются прерогативой государственного регулирования нефтяного бизнеса и газоснабжения.

2. Доказано, что управление рациональным использованием ПНГ должно основываться на оценке потенциала переработки ПНГ в нефтегазовом комплексе и эколого-экономическом анализе технологий использования ПНГ на нефтяных месторождениях.

3. Установлено, что государственное регулирование рационального использования ПНГ должно основываться на реализации двух сбалансированных подходов, направленных на формирование стимулирующей налоговой и ценовой политики и создание системы экономических и административных санкций за неудовлетворительное использование ресурсов ПНГ.

4. Обоснована целесообразность разработки экономического механизма использования ПНГ не только в части его дифференциации по нефтяным компаниям, но и в части придания ему направленности на развитие механизмов стимулирования инвестиционных проектов, применение инновационных технологий и оборудования.

Защищаемые научные положения:

1. Уровень использования попутного нефтяного газа должен базироваться на едином статистическом учете его ресурсов, оценке потенциала переработки ПНГ в нефтегазовом комплексе и эколого-экономическом анализе технологий использования попутного газа на нефтяных месторождениях.

2. Для рационального использования ПНГ необходима система государственного регулирования, основанная на выработке мер стимулирования и штрафных санкций, обеспечении доступа к

мощностям переработки и транспортировки газа, расширения частно-государственного партнерства.

3. Экономический механизм рационального использования ПНГ должен основываться на программно-целевом подходе к согласованию позиций государства и нефтегазовых компаний по контролю за использованием попутного газа и внедрению инновационных технологий его переработки.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, официальных данных Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, годовых отчетов ведущих нефтегазовых компаний, аналитических материалов Международных инвестиционных форумов «Югра-2007, 2009, 2010, 2011 г.г.», а также применение современных методов экономического анализа.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»: пункт 7.20 -«Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов; минеральных, водных, лесных, земельных и прочих (в народном хозяйстве). Ресурсосбережение».

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

- разработан паспорт целевой программы использования ПНГ нефтегазовой компанией и система показателей для оценки уровня использования попутного газа на месторождениях (лицензионных участках), эксплуатируемых компанией;

- разработана система показателей для оценки эффективности нефтегазовой компании по использованию ПНГ;

- разработан алгоритм оценки эффективности использования ПНГ на предприятиях нефтегазовой компании;

- выполнена оценка эффективности использования ПНГ на предприятиях ОАО «ТНК-ВР».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на различных конференциях, симпозиумах и форумах.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 86 наименований, изложена на 230 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 35 таблиц и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Уровень использования попутного нефтяного газа должен базироваться на едином статистическом учете его ресурсов, оценке потенциала переработки ПНГ в нефтегазовом комплексе и эколого-экономическом анализе технологий использования попутного газа на нефтяных месторождениях.

В настоящее время проблема использования ПНГ значительно обострилась, что объясняется увеличением объемов его добычи и сжигания, а также возрастанием роли и значения ресурсов ПНГ в балансе добычи и потребления природного газа в стране в целом. Вместе с тем ПНГ законодательством РФ в качестве самостоятельного вида полезного ископаемого не рассматривается.

Объемы годовой добычи ПНГ, уровни использования и объемы сжигания, публикуемые в различных информационных источниках, устанавливаются разными структурами и являются приближенными. Отсутствие единой информационной базы затрудняет проведение комплексного анализа учетных показателей баланса ПНГ в РФ. В целом за десятилетний период ресурсы ПНГ в РФ составили 511,4 млрд. м\ его использование 380,7 млрд. м3.

Анализ структуры использования ресурса ПНГ в формате его баланса за 2005 - 2009 г.г. показал, что в использовании ПНГ наибольшая доля приходилась на поставку газа на газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) для переработки. Средневзвешенная (по объемам поставки) доля нефтехимии ПНГ за весь период составила 48,5% за 2005 - 2006 г.г. - 48,7%, за 2007 - 2009 г.г. - 52,6%.

В целом по компаниям-недропользователям доля использования ПНГ снизилась до 71,4% при росте его ресурса на 17,8%. Доля объема сожжения газа устойчиво возрастала с 26,6 до 28,6%, что иллюстрируют данные табл. 1.

Таблица 1

Структура использования ПНГ в формате ею баланса, %%_

Наименование учетного показателя баланса ПНГ

1. Ресурс ПНГ

2. Соженно в факелах и выпущено в атмосферу

3. Добыча ПНГ

3.1. Расход газа на собственные нужды

3.2. Поставка газа на ГПЗ для переработки

3.3. Компримирование ПНГ

3.4. Поставка газа прочим потребителям

Годы

2005

100

26,6

73,4

100

15,5

49,4

25,6

9,5

2006

100

24,5

75,5

100 17,6

51,3

22,6

2007

100

2008

100

26,4

73,6

100

17,9

52,8

19,5

9,8

28,5

72,5

100

18,0

51,3

2009

100

28,6

72,4

100

17,6

50,2

20,7

10,0

22,1

10,1

В группу лидеров по добыче ПНГ за 2001 - 2009 годы входили компании Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Лукойл, Роснефть. Доля ресурсов газа по группе лидеров выросла с 92,2% в 2001 году до 96,2 /о в 2008 году. При этом динамика добычи ПНГ была устойчиво растущей: с 27 до 55,6 млрд.м3 в 2009 году со среднегодовым

приростом 3,87 млрд. м3 (7,96%).

Состояние рационального использования ПНГ в РФ достаточно убедительно иллюстрируют данные об использовании ПНГ в ХМАО-Югре - крупнейшем регионе добычи нефти и попутного газа. За период 2000 - 2008 г.г. добыча ПНГ в округе выросла на 11% (с 32,6 до 36,2 млрд. м3), при этом объемы его использования выросли на 8,4% (с 26,2

до 28,4 млрд. м3).

Сжигание попутного газа на факельных установках приводит к

значительным потерям ценного химического сырья. По оценкам

Минпромэнерго в 2009 году в составе 15 млрд. м ПНГ на факельных

установках было сожжено 7,7 млн. т этана, 4,5 млн. т пропана, 2,8 млн.

т бутана, 14,2 млн. м3 гелия. Но главное заключается в значительном

экологическом ущербе, которым сопровождается сжигание ПНГ,

особенно его жирных фракций. Интегральный ущерб, к сожалению, не поддается в современных условиях достаточно надежной оценке.

При сжигании ПНГ, в атмосферу России по разным оценкам выбрасывается более миллиона тонн твердых загрязняющих веществ, включая углекислый газ, диоксид серы и сажевые частицы (табл. 2). По экспертным оценкам более 12% от общего объема загрязнений в России составляют выбросы загрязняющих веществ на факельных установках.

Таблица 2

Оценка платежей за загрязнение атмосферного воздуха по основным загрязняющим компонентам, содержащимся в _факельных выбросах_

Загрязняющие вещества При сжигании 20 млрд м1

выброс, т платежи, руб.

Диоксид азота 19 800 2 548 000

Оксид азота 3280 98 400

Диоксид серы 267 11 300

3,4-бензапирен 9,7-105 4 760

Итоговый платеж 2 664 160

Основной компонент, попадающий в атмосферу при сжигании ПНГ - диоксид углерода. Кроме того, по данным ИМЭМО РАН, в результате горения факелов образуется почти 100 млн. т выбросов углекислого газа. Объем выбросов сажи оценивается порядка 500 тыс. т в год. Сжигание газа сопровождается тепловым загрязнением и разрушением почвы в радиусе 100-150 м от факела.

Данные об ущербе от сжигания газа существенно зависят от метода оценки ущерба. По методике ИМЭМО РАН в факелах сгорает 50,7 млрд. м3 ПНГ, что эквивалентно 43,3 млн. т сырой нефти, в этом случае сумма ущерба при цене нефти 100 долл. за баррель составит 160165 млрд. руб. Согласно методике Лукина A.B. размер ущерба от сжигания ПНГ исчисляется как сумма недополученного эффекта от возможной реализации компонентов ПНГ (табл. 3)

Таблица 3

Продукты переработки ПНГ по ступеням сепарации газа1

Ступени сепарации газа

1-я ступень

2-я ступень

3 и 4 ступени сепарации

Всего

Объем выхода продуктов, млн.т

метан, этан (СОГ)

27,81

10,69

2,74

41,24

пропан, изобутан, бутан (СУГ)

3,26

7,42

10,83

21,51

Пентан,гнексан, гептан (БГЗ - бензин газовый стабильный)

1.15

2,33

3,8

7,28

По этой методике ущерб измеряется суммой 180-190 млрд. руб. в зависимости от цен на продукты переработки ПНГ (табл. 4).

Таблица 4

Расчетные цены на ПНГ н продукты его переработки в

Наименование продукции Значение

ПНГ, руб/тыс. м" 350-520

СОГ, руб./тыс. м' 1700-2230

ШФЛУ, руб./тыс. mj 9000-12000

СПБТ, газовый конденсат, руб./т 12000-17000

г) пи и№]ияпти па V» ■ .кг ш . ^ . .

Анализ отечественных и зарубежных технологий использования ПНГ свидетельствует о том, что в мире накоплен большой опыт их применения. Существующие в России технологии включают: подготовку и транспорт газа до потребителя, использование газа на собственные нужды промыслов; переработку на промысле и вторичную на ГПЗ. Основой для выбора вариантов использования ПНГ и расчета экономической целесообразности служит: геолого-физические характеристики лицензионного участка; расстояние его до объектов использования ПНГ; цены на ПНГ и продукты его переработки, налоги; размер штрафных санкций за сжигание ПНГ.

'Лукин A.B. Оценка ресурса сжигаемого ПНГ и количество уничтожаемой при этом нефти и СУГ. - Доклад // Проблемы оценки ресурса ПНГ. Тольятти , 2008 г.

Рис. 1. Характеристика институциональных причин масштабного сжигания ПНГ на промыслах

Основные проблемы возникают для удаленных месторождений: необходимость строительства автомобильных дорог для вывоза продуктов (стоимость строительства колеблется от 23 до 60 млн. руб./км) или строительство транспортных сетей для перекачки ПНГ (строительство газопровода колеблется от 2 до 19 млн. руб./км). Доказано, что для удаленных малых и средних месторождений многофункциональное использование ресурсов ПНГ на собственные нужды промысла позволяет решить полностью проблему эффективного использования

2. Для рационального использования ПНГ необходима система государственного регулирования, основанная на выработке мер стимулирования и штрафных санкций, обеспечении доступа к мощностям переработки и транспортировки газа, расширения частно-государственного партнерства.

Причины масштабного сжигания ПНГ имеют технический, экономический и организационно-институциональный характер. Объективно низкий уровень использования попутного газа предопределен значительным ростом объемов добычи нефти без формирования адекватной инфраструктуры по использованию ПНГ; вводом в эксплуатацию месторождений, значительно удаленных от инфраструктуры по транспортировке и переработке ПНГ. Следствием экономических причин является отсутствие сбалансированных цен на ПНГ и продукты его переработки и низкие штрафные санкции за выбросы продуктов его горения. На схеме (рис. 1) указаны основные причины, сдерживающие использование ПНГ и основные направления их устранения со стороны государства и нефтяных компаний.

Одной из текущих задач для осуществления контроля использования ПНГ является введение обязательного инструментального учета объемов добычи и использования попутного газа на собственные и технологические нужды промыслов. По данным Ростехнадзора, на конец 2009 г. менее половины факельных установок было оборудовано средствами измерений. К 2012 г. решение данной задачи заметно продвинулось, но остаются насущными расширение применения измерительных устройств, методов измерений и измерительной информации на технологических объектах и этапах движения УС (рис. 2).

а

р и

§ 35? я я ~

= £ £ <гП

« Ч л 30 В » н

% * а §.8.8

° о

СЗФО ЮФО ГТФО О на 31.12.2009 г.

УФО СФО ДФО а на 01.01.2011 г.

РФ

Рис. 2. Уровень оснащенности факельных систем средствами измерения (по данным сводного реестра факельных установок нефтегазодобывающих предприятий по субъектам РФ)

Совершенствованию законодательно-нормативной базы, регулирующей вопросы утилизации ПНГ сегодня уделяется существенное внимание Президента, на правительственном уровне создается новая нормативно-правовая база по согласованию позиции государства и недропользователей для рационального использования ПНГ В этой связи представляется целесообразным проведение инвентаризации и актуализации действующих нормативных документов, итоговым документом должен быть признан Федеральный Закон «О попутном нефтяном газе».

Для вовлечения в хозяйственный оборот ПНГ и повышения уровня его использования требуются согласованные программы нефтегазоперерабатывающих предприятий и нефтедобывающих компаний по вводу необходимого количества объектов промыслового сбора, подготовки и транспорта нефтяного газа. Реализация таких программ потребует значительных инвестиций как со стороны производителей, так и со стороны потребителей ПНГ, и существенных мер государственной поддержки. В основных направлениях государственной политики по решению проблемы, наряду с государственным контролем и мониторингом за процессами использования ПНГ должно осуществляться развитие механизмов стимулирования инвестиционных проектов использования ПНГ, в частности облегчение разрешительных и согласовательных процедур в государственных органах.

Частно-государственное партнерство является возможностью осуществления стратегически важных для страны инвестиционных

проектов путем привлечения значительных финансовых ресурсов, предоставления государственных гарантий.

В настоящее время в России до 40% всех потерь ПНГ приходится на небольшие месторождения нефти с ресурсами попутного газа от 5 до 50 млн. м3 в год. Опыт Великобритании, Канады и Казахстана свидетельствует о том, что решением проблем ПНГ для относительно небольших объектов является создание малых и средних специализированных сервисных компаний (МСК), государственная поддержка которых может осуществляться посредством налоговых льгот для проектов по утилизации ПНГ, погашения части %% по этим кредитам, участия государства в капитале МСК.

Реализация проектов по улучшению надежности договоренностей использования ПНГ во многом зависит от заинтересованности сторон-участниц соответствующего бизнеса. Для переработчиков - это надежные поставки ПНГ, для нефтяников -гарантии о транспортировке и переработке газа. Одна из проблем надежного развития проектов по повышению степени утилизации ПНГ - гарантии сторон. Переработчикам необходимы гарантии надежных поставок ПНГ, нефтяникам необходима уверенность, что весь ПНГ будет транспортирован и переработан. Один из реализуемых подходов связан с созданием совместных предприятий (СП), в которых риски и обязательства сторон подкреплены их участием в имущественном комплексе СП.

Для реализации и финансирования проектов по утилизации и переработке ПНГ наиболее эффективным может быть софинансирование проектов через Инвестиционный фонд РФ, федеральные целевые программы. Государственная поддержка предоставляется в форме финансирования на договорных условиях инвестиционных проектов с оформлением прав собственности РФ.Тем самым государственные вложения направляются на создание объектов федеральной инфраструктуры, стимулируя при этом масштабные инвестиции со стороны частного сектора. Правительством РФ с 2009 г. реализуется программа - «Развитие транспортной системы России (2009-2015 гг.)». В рамках данной программы целесообразно осуществлять финансирование инфраструктурных объектов, связанных с утилизацией и переработкой ПНГ. При этом для разных типов проектов в разных регионах и провинциях существенно изменяется роль государства (табл. 5).

Таблица 5

Роль государства в реализации основных типов проектов_

Проекты Роль государства

В новых районах: - крупные - средние - мелкие участие в финансировании инфраструктуры через инвестиционные фонды РФ и целевые программы стимулирование развития сервисных компаний стимулирование развития малых сервисных компаний

В освоенных районах: - крупные - средние - мелкие обеспечение приоритетного доступа к инфраструктуре; участие в финансировании инфраструктуры через инвестиционный фонд РФ и целевые программы стимулирование средних компаний по утилизации и переработке ПНГ стимулирование малых компаний по утилизации и переработке ПНГ

3. Экономический механизм рационального использования ПНГ должен основываться на программно-целевом подходе к согласованию позиций государства и нефтегазовых компаний по контролю за использованием попутного газа и внедрению инновационных технологий его переработки.

Функционирование экономического механизма должно осуществляться на базе федеральной целевой программы рационального использования ПНГ и программ недропользователей аналогичного содержания, обеспечивая, с одной стороны, - контроль за учетом объемов ПНГ от места добычи до места использования, за уровнем внедрения инновационных технологий и оборудования при переработке попутного газа; с другой - рассмотрение и согласование проектной документации на разработку месторождений углеводородов с учетом норматива использования ПНГ. Эти меры должны обеспечить технически возможное снижение объемов сожжения газа на факельных установках. Для реализации инновационных проектов глубокой переработки ПНГ необходимо государственное регулирование нефтяного бизнеса и газоснабжения, основанное на двух сбалансированных подходах - стимулирования и принуждения.

В частности внедрение механизмов налогового стимулирования инвестиций в комплексные программы по сбору и транспортировке ПНГ, строительству ГПЗ.

Действенность программно-целевого подхода во многом зависит от качества программ недропользователей по рациональному использованию ПНГ (ЦПК), которые должны разрабатываться в стандартизованном формате и содержать необходимые показатели прогнозного учета объемов добычи н переработки ПНГ по каждому лицензионному участку (ЛУ), месторождению и нефтегазовой компании. Такая схема позволит организовать учет добычи и использования ПНГ, обосновать прогнозные показатели баланса ПНГ и обеспечить условия для мониторинга использования ПНГ от мест добычи до получения продукции из ПНГ. В свою очередь надежность экономического механизма рационального использования ПНГ зависит от степени выполнения компаниями-недропользователями обязательств по улучшению использования попутного газа. Это предопределяет необходимость контроля за исполнением ЦПК со стороны государства. Базой для контроля инновационных решений должна быть их экономическая эффективность.

Оценка эффективности использования ПНГ нефтегазовой компанией должна иметь комплексный характер и регистрировать не только уровень утилизации ПНГ, но и коммерческие результаты инновационной деятельности рационального использования попутного газа. Показатели такой оценки составляют основу ЦПК, их систематизация по структурным подразделениям нефтегазовых компаний формирует соответствующую информационную базу. В диссертации разработан метод оценки эффективности использования ПНГ, который включает инструментарий (систему показателей), алгоритмы и программы процедур с матрицами исходных значений показателей. Показатели оценки эффективности имеют интегральный характер и определяются в формате производственно-хозяйственной, техногенной и инновационной деятельности (табл. 6).

Рекомендованы два направления оценки: абсолютная и сравнительная. Цель первой - обоснование прогнозной динамики экологического ущерба и годового экономического эффекта от уменьшения объемов сжигания ПНГ. Цель второй - активация инвестиционной деятельности предприятий компании по использованию ПНГ. Инструментами первого направления являются абсолютные показатели (Р, и Э,); второго - относительные показатели (аь уь Ксоб)- Базой расчета относительных характеристик динамики для абсолютной оценки являются значения «Р,» и «Э(» в году, предшествующему горизонту планирования ЦПК. Сравнительному анализу предшествует разделение предприятий компании на группы по объему добычи ПНГ и основным направлениям его использования. Для каждой группы выбирается база сравнения: средний уровень относительных показателей по группе или их значения для предприятия-аналога в году, предшествующему горизонту планирования. Предприятие-аналог выбирается по объемам использования и переработки ПНГ. Базовые значения показателей принимаются за нормативы для оценки уровня инвестиционной деятельности предприятий группы. Процедуры абсолютной и сравнительной оценки экономической эффективности использования ПНГ показаны на схеме (рис. 3).

Разработанный метод оценки эффективности использования ПНГ апробирован для «ТНК-ВР», предприятия которой за последние годы добились значительного роста добычи нефти и ПНГ. Добыча ПНГ по Компании за 2009-2011 гг. составила: 12509,47; 13072,91; 14049,3 млн. м" соответственно. В Компании с 2008 г. реализуется программа доведения к 2016 г. уровня утилизации ПНГ до 95%. На реализацию крупных проектов программы за последние 4 года было направлено более 1 млрд. долл. Компания планирует ввод в промысловую разработку новых местороадений-гринфилдов на Ямале в 2016-2019 гг. Для обустройства месторождений принят комплексный подход со строительством газовых электростанций и сопутствующей инфраструктурой.

Оценка эффективности рационального использования ПНГ выполнена для предприятий-аналогов: по группе крупных предприятий - ОАО «Оренбургнефть», для средних - ОАО «Нижневартовское нефтегазобывающее предприятие» (ОАО «ННП»).

Предприятия нефтегазовой компании

Прогнозная динамика экологического ущерба

Инструментарий: темпы роста показателей «Р4» и «Э1»

Прогнозная динамика показателей «Рр) и «Э(» в пределах горизонта планирования ЦПК

Цель оценки

Оценка инновационной деятельности по использованию ПНГ

с Абсолютная оценка ( Метод оценки ) * Сравнительная оценка

и ,г г ■ \

Группы предприятий по объему добычи ПНГ, млн. м3

Основные направления использования

я о в чз ст> а\

н п>

Н

ё о

я

о

13

н

■3

о ев

я р

Я

о о о> о н со

П> Я

я Е

ГО

5 Я

1 |1

11 * ра аз

Я ¡а

Я

П>

чз

о

I—! "О

3 р»

Я

из

О!

о н я ра

Я ¡а

Предприятия-аналоги

Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности использования ПНГ на предприятиях нефтегазовой

компании

Г

Таблица 6

Интегральные показатели оценки эффективности использования ПНГ для _нефтедобывающих компаний_

Показатели

Расчетные формулы

Обозначения и примечания к ним

к я

и га н о

И к О Й Ш И

— ч*

а р

1.1. Уровень использования ПНГ, %

V =

ТУ, —100

п

ТУ,

/=I

у- интефальный показатель использования ПНГ, %;

У; - суммарный объем использования газа, добытого на ¿-ом

участке недр, млн. м3;

V; - суммарный объем добытого газа на ¡-том участке недр, млн. м3;

п - количество участков недр.

«

к) X X

22 о

¡33 X и Н

2.1. Экологиче ский ущерб

(платежи за

выброс вредных веществ), млн. руб.

II /п

р=ТЬ>-РгЛ

Н 7=1

Р - суммарные платежи за выброс вредных веществ при сожжении ПНГ в факелах, млн. руб.;

а^- суммарный объем загрязняющего вещества .¡-го вида на ь ом участке недр, т;

р^- плата за выброс единицы .¡-го вредного вещества на ¡-ом участке недр, руб./т;

к,— удорожающий коэффициент за выброс вредных веществ на ¡-ом участке;

т - число вредных веществ (т=5);

п - количество участков недр._

«

я Я

к о

я н и <и ю Я

К

3.1. Капиталое мкость увеличения уровня

использования ПНГ, млн. руб./%

3.2. Экономич еский эффект от улучшения использования ПНГ, тыс. руб.

=

к т /=1

Н (=1 ы

(1к - капитальные вложения на 1% прироста использования ПНГ, млн. руб./%;

К, - суммарный объем освоенных капиталовложений в реализацию проектов по использованию ПНГ за 1-ый год, млн. руб.;

Ау,- прирост уровня использования ПНГ в году I, %;

Т - горизонт планирования Программы использования ПНГ,

годы.

Э - экономический эффект от улучшения использования ПНГ, тыс. руб.;

АПЗ, - экономия производственных затрат от использования ПНГ в 1-ом году, тыс. руб.;

Н,- сумма налоговых льгот при использовании ПНГ в ^ом году, тыс. руб._

3.3. Рентабель ность капитала, %

К^-г^-т—щ

1=1 (.1

3.4. Рентабель ность

собственного капитала, %

Иод - рентабельность капитала в проекты по рациональному использованию ПНГ, %;

Д( - суммарный доход от использования ПНГ в 1-ом году, млн. руб.;

Иг- объем инвестиций в формате целевого финансирования в году 1, млн. руб.;

К, - освоенные капиталовложения в мероприятия по использованию ПНГ в ^ом году, млн. руб.._

—100

с«»/}

Ксоб - рентабельность собственного капитала компании (хозяйственной организации), %;

КСОЙ - величина собственного капитала хозяйственного субъекта в 1ом году, млн. руб.._

Формат оценки для ОАО «Оренбургнефть» ограничен ведущим предприятием Общества в ХМАО-Югра - НГДУ «Сорочинскнефть» (НГДУ). Выполненные расчеты показали, что в 2012 г. на всех эксплуатируемых ЛУ будет достигнут 95% уровень утилизации ПНГ. Инвестиционная деятельность по активации использования ПНГ (табл. 7) характеризуется высокой капиталоемкостью (124,036 млн. руб. на 1 % прироста использования газа) и существенным уровнем удельных капитальных вложений в мероприятия по уменьшению сожжения ПНГ (3,4 руб. на I м3 не сожженного газа). При этом рентабельность крупных проектов в развитие газотранспортной системы составит 22,2%.

Таблица 7

Оценка эффективности использования ПНГ в компаниях ОАО «ТНК_ВР» на период 2011-2020 гг._

Показатели Обозна чение Компании ТНК-ВР

НГДУ ОАО «ННП»

1. Среднегодовые платежи за выбросы вредных веществ, тыс. руб. Р, 56255 3560

2. Годовой экономический эффект от улучшения использования ПНГ, тыс. руб. э, 45754 2770

3. Капитальные вложения на 1 % прироста использования ПНГ, млн. руб. 124,036 12,5

4. Удельные капитальные вложения в сокращение объемов сожжения ПНГ, руб/м3 Ук 3,40 4,22

5. Доход от переработки газа на ГПЗ, млн. руб. Дпп 2168,2 -

6. Доход от продажи газа на ГПЗ, млн. руб. Дг - 101,94

7. Рентабельность собственного капитала в проекты по использованию ПНГ, % 22,2 50

Результаты оценки использования ПНГ в ОАО «ННП» (табл. 7) регистрируют, что 95% уровень будет достигнут за 2017-2018 гг. на большинстве эксплуатируемых ЛУ. При этом на каждый % увеличения

рационального использования ПНГ потребуется 12,5 млн. руб., годовой экономический эффект составит 104,71 млн. руб.; рентабельность инвестиций, заявленных в бизнес-плане на 2011-2013 г.г. составит 50%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование стратегии и механизма рационального использования попутного нефтяного газа, имеющей важное значение для нефтегазовой отрасли. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные научные выводы и рекомендации:

1. Объемы годовой добычи попутного нефтяного газа и его сжигания в факелах на нефтяных промыслах являются приближенными. Отсутствие единой информационной базы затрудняет проведение комплексного анализа учетных показателей баланса ПНГ в России.

2. Низкий уровень использования ПНГ вызван вводом в эксплуатацию месторождений, удаленных от инфраструктуры по транспортировке и переработки попутного газа. Решение проблемы зависит от стратегии Правительства, включающей контроль за добычей и переработкой ПНГ, механизмы стимулирования инновационных технологий использования ПНГ.

3. Для вовлечения в хозяйственный оборот ПНГ необходимы согласованные усилия недропользователей и переработчиков газа по вводу объектов промыслового сбора, подготовки и транспорта ПНГ. Частно-государственное партнерство обеспечивает возможность осуществления важных инвестиционных проектов по развитию газотранспортной системы.

4. Методической основой экономического механизма рационального использования ПНГ рекомендуется принять программно-целевой подход, который должен осуществляться в формате федеральной целевой программы рационального использования ПНГ и программ недропользователей аналогичного содержания.

5. Программно-целевой подход предусматривает согласование целевых программ нефтяных компаний по рациональному использованию ПНГ и контроль за их выполнением. Показатели контроля - ресурсы ПНГ, объемы его использования и сжигания -

регистрируются в отчетности компании по мониторингу использования ПНГ.

6. Оценка эффективности использования ПНГ нефтегазовой компанией должна регистрировать не только уровень утилизации ПНГ, но и коммерческие результаты инновационной деятельности. В диссертации разработаны алгоритм и система показателей оценки эффективности нефтяной компании по использованию ПНГ. Алгоритм и система показателей апробированы для «ТНК-ВР», предприятия которой за последние годы добились значительного роста добычи нефти и ПНГ. На реализацию крупных проектов программы за последние 4 года было направлено более I млрд. долл.

7. Оценка эффективности использования ПНГ позволила выделить предприятия-аналоги для характеристики активации инвестиционной деятельности крупных предприятий Компании - ОАО «Оренбургнефть», для средних - ОАО «ННП». Результаты оценки доказывают, что рентабельность проектов по использованию ПНГ на предприятиях-аналогах составляет: крупных - 22,2%, средних - 50%. Представительность предприятий-аналогов доказывает возможность использования их показателей в качестве нормативной базы для оценки инвестиционной активности по использованию ПНГ предприятий соответствующей группы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аксенов А.Н.. Широков Ю.В. Решение проблемы ПНГ: Предпосылки созданы, нужны экономические стимулы / Аксенов А.Н., Широков Ю.В. // Нефтегазовая вертикаль. - 2008. -№ 18. - С. 11-15;

2. Аксенов А.Н., Широков Ю.В. Решение проблемы ПНГ: Регулирование рынка ПНГ: уточнить терминологию, добавить меры стимулирования и ответственности Аксенов А.Н., Широков Ю.В. // Нефтегазовая вертикаль. - 2008. - № 20. - С. 8-13;

3. Аксенов АН., Краснов О.С., Скобелина В.П. Программно-целевой подход к реализации инновационной политики в области переработки ПНГ // Нефтегазовая геология. Теория и практика. Том 8. -2011. - №2. - 12 С. Электронная ссылка http://www.ngtp.ni/rub/3/7_2012.pdf.;

4. Аксенов А.Н., Скобелина В.П., Тремасова И.С. Проблемы использования попутного нефтяного газа в Российской Федерации // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2011. - №2 - С. 3-6.;

5. Аксенов А.Н., Скобелина В.П., Тремасова И.С. Сжигание попутного нефтяного газа причины и последствия. Западно-Уральское управление Ростехнадзора / Нефть и газ. - 2011 №5(55). - С. 4-8;

6. Аксенов А.Н., Скобелина В.П., Тремасова И.С. Роль государственного регулирования в решении проблемы использования ПНГ в России // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал. - 2011. - № 12. - С. 4-9.

РИЦ Горного университета. 27.02.2013. 3.135 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2