Механизм управления инвестиционными рисками в энергетике Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаров, Асли Гулмуродович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Назаров, Асли Гулмуродович, Душанбе

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОММЕРЦИИ

61 12-8/1845

НАЗАРОВ

Асли Гулмуродович

На правах рукописи

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономическая безопасность)

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Разыков В.А.

Душанбе 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------— 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ-ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ-------------- 12

1.1. Экономическое развитие и экономическая безопасность: взаимоисключение или взаимодополнение----------------------------------- 12

1.2. Концептуальные основы возникновения и формирования риска-------- 22

1.3. Классификация рисков и характеристика инвестиционных рисков ----- 34

1.4. Риски в условиях финансово - экономического кризиса ------------------ 45

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И УЧЕТ

РИСКА ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ЕЁ РАЗВИТИЯ--------------- 54

2.1.Оценка функционирования энергетического сектора

Республики Таджикистан--------------------------------------------------------- 54

2.2. Учет риска при стратегическом планировании и осуществлении инвестиционной деятельности в сфере энергетики ---------------------- 68

2.3. Проблемы и риски привлечения инвестиций в сферу энергетического сектора-----------------------------------------------------------77

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ

В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ -—................-..................- 86

3.1. Методы оценки и определение инвестиционного риска------------------ 86

3.2. Страхование - как один из способов снижения рисков------------------ 101

3.3. Совершенствование механизма управления инвестиционными рисками в сфере электроэнергетики ------------------------------------------112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------- 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ -------------------------------------- 131

ПРИЛОЖЕНИЯ-------------------------------------------------------------------------------- 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования проявляется в том, что энергетика играет определяющую роль в социально-экономическом развитии Республики Таджикистан. Анализ природных ресурсов республики и их сравнение со странами региона показывает, что, в отличие от соседних стран, чьи топливно-энергетические ресурсы составляют, в основном, природный газ (Узбекистан), нефть (Туркменистан), гидроэнергоресурсы и уголь (Кыргызстан), нефть и уголь (Казахстан), основными энергетическими ресурсами Республики Таджикистан являются гидроэнергетические. В республике расположены свыше половины экономически эффективных гидроэнергоресурсов

Центральной Азии.

Общеизвестно, что основу научно-технического прогресса составляет энергетика как сердцевина промышленного и социально-экономического развития. Практически уровень развития промышленности является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без развитого энергетического и промышленного секторов или с низким уровнем их развития представляет собой сырьевой придаток более, промышленно развитых стран. В социальном плане такая страна тождественна преобладанием бедности и низким уровнем развития личности, отсталостью многих отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры и т.д., что обусловлено определяющей её ролью в формировании доходов государственного бюджета. Поэтому роль и значение устойчивого развития энергетики является гарантом обеспечения как энергетической, так и экономической безопасности государства.

Стремясь стабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовую независимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итоге максимизировать прибыль или, в крайнем случае, избежать убытков и банкротства, энергетические предприятия, в современных условиях, начинают все большее внимание уделять инвестиционному планированию. Это, несомненно, является одним из факторов нормализации инве-

3

стиционного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами, укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенности и риска экономической ситуации. Вследствие значительности временного лага, связанного со строительством и вводом в эксплуатацию энергетических объектов, проблема инвестирования становится, как правило, проблематичным. Учитывая своеобразность энергетической системы Республики Таджикистан, которая, в основном, базируется на гидроэлектростанциях, которые, в отличие от тепловых электростанций, относятся к категории капиталоемких и требуют значительного времени для возведения и ввода в эксплуатацию, их инвестирование всегда относилось к категории наиболее сложных.

Положение с инвестированием усложняется ещё тем, что в рыночной экономике процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестен конечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям становления и развития большинства предприятий энергетического сектора. Яркими примерами из опыта обоснования и строительства последних гидроэнергетических объектов страны являются до сих пор спорные вопросы по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 и строительства Рогунской ГЭС.

При инвестировании объектов, связанных с объемными долговременными инвестициями степень риска возрастает многократно, что связано с определенной степенью неопределенности информации при принятии решений. Ситуация многократно усложняется в связи с активной глобализацией в мировой экономике, когда интересы многих стран многократно переплетаются и в игру вступают не только и не столько экономические субъекты, но и политические.

Вследствие вышеизложенного выбранная тема исследования, связанная с механизмом управления инвестиционными рисками, на наш взгляд, является актуальной и весьма своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе изложены основополагающие принципы принятия решений в условиях риска, однако экономический инструментарий для их практического применения разработан недостаточно полно, в результате чего он не обеспечивает научно обоснованное решение актуальных задач по повышению эффективности инвестиционной деятельности. В связи с этим практика управления инвестиционными рисками нуждается в адекватном экономическом инструментарии, позволяющем более эффективно использовать накопившийся научный потенциал.

Научная разработанность проблемы нами разделена на три взаимосвязанные и взаимообусловленные части: работы, связанные со становлением и развитием энергетического сектора в Республике Таджикистан; проблемы и особенности инвестирования энергетического сектора; основы теории управления, теория рисков и механизм управления рисками.

Работы, связанные с формированиям энергетического сектора республики относятся к началу 30-х годов прошлого столетия, когда на окраине российской империи и юге Бухарского ханства образовалась автономная таджикская республика. Уже первые экспедиции Академии наук СССР под руководством академиков Вавилова Н.П, Федченко А.Д., Павловского E.H. и других обосновали необходимость строительства ГЭС на р.Варзоб, а в 1936 году первая станция дала ток для столицы страны г.Душанбе.

Вторым этапом научных и практических работ в области становления и развития энергетики страны можно считать обоснование и строительство Ну-рекской ГЭС с установленной мощностью в 3 млн.кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млн. кВт-ч электроэнергии, в обосновании этого проекта и его утверждении стояли видные экономисты и энергетики России и Таджикистан: H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Н.В. Копанев, Г.В. Жмуйда, И.К. нарзику-лов, Р.К. Рахимов, С. Эргашев, К. Махкамов и другие.

Впоследствии начались интенсивные работы по: определению эффективности работы отдельных составляющих энергетического сектора респуб-

5

лики-Р.К. Рахимов, Б.В. Юнусов, А.Д. Ахророва, В.А. Разыков, С.Р. Расулов, Б.С. Сирожев, Г.Н. Петров и многие другие; комплекному использованию гидроэнергетических ресурсов в целях энергетики и ирригации- Х.М. Саид-муродов, В.А. Стариков, В.А. Разыков, С.Р. Расулов и другие, включая таких видных российских энергетиков, как: A.C. Некрасов, Ю.В. Синяк, Никитенко

A.Ф., Коваленко Б.Г., Резниковский А .Я. и др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бачкай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Хьюса С., Рэдхэда К., Шарпа У. и др.

Вопросами изучения предпринимательского и инвестиционного риска занимались видные российские ученые: Альгин А. П., Грабовый П. Г., Петрова С. М., Лапуста М. Г., Шаршукова JI. Г., Медынский В. Г., Петраков Н. Я., Ротарь В. И., Клейнер Г. Б., Качалов Р. М. и др.

Среди зарубежных и отечественных исследователей в первую очередь следует выделить: А.П. Альгина, В.Д. Шапиро, A.A. Первозванского, J1.H. Тэпмана, Е.А. Олейникова, Ащепкова J1.T., Романова В. С., Грабового П.Г., Райзберга Б.А. Лапусту М.Г., Гранатурова В.М., Ахроровой А.Д., Рахимова Р.К., Рахимова Ш.М., Сафарова С.Г., Самадова Ш.Д., Расулова С., Разыкова

B.А., Амонова С. А. и другие.

Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовым, инвестиционным или страховым рискам. Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления инвестиционным риском как с общих позиций, так и под углом энергетического сектора национальной экономики, вовлекая в круг анализируемых аспектов деятельности предприятия и все обозримое многообразие факторов риска.

Кроме того, в работе учитываются большие различия в концептуальных и методологических рекомендациях относительно механизма оценки риска в неопределенной среде, способов снижения инвестиционных рисков, методов

управления рисковыми ситуациями, комплексного анализа риска и механизма его управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и формировании механизма по управлению инвестиционными рисками в реальном энергетическом секторе экономики Республики Таджикистан.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- дать достаточно объективный анализ процессу становления и развития энергетического сектора республики и обосновать необходимость ускоренного инвестирования его объектов для устойчивого функционирования и дальнейшего развития;

- проследить эволюцию возникновения и формирования экономической категории инвестиционного риска, проанализировать содержание основных понятий, используемых в теории управления инвестиционным риском;

- уточнить критерии и системы показателей инвестиционных рисков;

- рассмотреть существующие подходы к управлению деятельности национальной энергетики и идентифицировать сопутствующие факторы риска;

- исследовать закономерности появления инвестиционных рисков, их особенностей в предпринимательстве;

- дать анализ существующих методов различных оценок рисков;

- разработать и сформировать механизм управления и инвестиционными рисками в национальной энергетике.

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления инвестиционными рисками в сфере национальной энергетики.

Объектом диссертационного исследования является энергетический сектор Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования механизма управления инве-

стиционным риском в энергетическом секторе Республики Таджикистан и его конкретных предприятиях, относящихся как к процессу производства, так и передачи и потребления, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по их нейтрализации.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- закономерности и устойчивые тенденции формирования и развития энергетического сектора республики в сложившихся условиях смешанной экономики;

- механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной инвестиционной и инновационной политик;

-научно-обоснованная стратегия возрождения и развития энергетики, основанная на эффективном использовании созданного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;

- выявление характерных угроз устойчивого развития экономики Республики Таджикистан и её энергетического сектора;

- исследование теории кризисных явлений и придание процессу банкротства энергетических предприятий новой парадигмы повышающей степень экономической безопасности;

- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и соответствующих льготах с гарантией их предоставления.

Основные гипотезы исследования. В настоящее время действующая система оценок инвестиционных рисков носит противоречивый характер. Поэтому предполагается разработать такой методический подход, при котором учитываются различные критерии, связанные с оценкой инвестиционных рисков в реальном энергетическом секторе экономики.

8

Методологическая база и методы исследования базируются на современных методах теорий экономической безопасности, принятых нормативно-правовых актах по функционированию соответствующих исследованию структур, результатах научных исследований отечественных, российских и зарубежных ученых в области энергетики, экономики, формирования инвестиционного климата, экономической безопасности. При проведении исследования были использованы методы теории вероятностей, экспертных оценок, а также методы количественного анализа и метод научной абстракции.

Множество факторов, являющихся противоречивыми, предположило наличие соответствующей методологической базы по их учету и выявлению их воздействия в основу которого положен причинно-следственный подход и многолетний опыт работы автора в энергетической системе республики.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госстатагентства при Президенте Республики Таджикистан, а также материалы: министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан; министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан; открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик», собранные и сгруппированные автором.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в ней проблем, а также в возможности применения результатов исследований широким спектром субъектов инвестиционной деятельности, особенно в переходной к рыночным отношениям период.

На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям секторов энергетики по повышению эффективности их деятельности, что включает:

- предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедуры оценки и управления инвестиционным риском, осно-

9

ванных на методах выявления и анализа внешних и внутренних факторов их появления;

- предложения по использованию метода экспертных оценок для измерения уровня риска и показателей, характеризующих состояние факторов инвестиционного риска;

- предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, заключающиеся в создании специального органа «Риск- менеджмента управления инвестиционным риском;

- предложения по созданию информационной базы управления инвестиционным риском, содержащие, в частности, перечень и описание встречающихся в инвестиционной деятельности факторов риска.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались (докладывались) на: 12-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3 «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях». М. ЦЭМИ РАН. 2011;

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инвестиционными рисками в энергетике Республики Таджикистан"

г

и

/

На правах рукописи

005014289

НАЗАРОВ Асли Гулмуродович

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономическая безопасность)

1 5 МЛ? ¿612

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе 2012

005014289

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Таджикского госу-дар-ственного университета коммерции

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Разыков Вахид Абдукахорович, проректор по науке Таджикского государственного университета ком мерции

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Хисайнов Садык Давлятович, начальник главного управления раз вития реального сектора экономики Министерства экономического разви тия и торговли Республики Таджикистан

кандидат экономических наук, Нажмитдинов Анвар Юсупович,

Заместитель Председателя Государствен ного комитета по инвестициям и управ лению государственным имуществом Республики Таджикистан

Ведущая организация: кафедра национальной экономики

Таджикского национального университета

Защита состоится « 19 » марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.07.01 при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими по адресу: 734042, Республика Таджикистан, г. Душанбе, просп. академиков Раджабовых, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими, а с авторефератом на сайте университета: http://www.ttu.ti и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 18» февраля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Х.Х.Хабибуллоев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования проявляется в том, что энергетика играет определяющую роль в социально-экономическом развитии Республики Таджикистан. Анализ природных ресурсов республики и их сравнение со странами региона показывает, что, в отличие от соседних стран, чьи топливно-энергетические ресурсы составляют, в основном, природный газ (Узбекистан), нефть (Туркменистан), гидроэнергоресурсы и уголь (Кыргызстан), нефть и уголь (Казахстан), основными энергетическими ресурсами Республики Таджикистан являются гидроэнергетические. В республике расположены свыше половины экономически эффективных гидроэнергоресурсов Центральной Азии.

Общеизвестно, что основу научно-технического прогресса составляет энергетика как сердцевина промышленного и социально-экономического развития. Практически уровень развития промышленности является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без развитого энергетического и промышленного секторов или с низким уровнем их развития представляет собой сырьевой придаток более, иромышленно развитых стран. В социальном плане такая страна тождественна преобладанием бедности и низким уровнем развития личности, отсталостью многих отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры и т.д., что обусловлено определяющей её ролью в формировании доходов государственного бюджета. Поэтому роль и значение устойчивого развития энергетики является гарантом обеспечения как энергетической, так и экономической безопасности государства.

Стремясь стабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовую независимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итоге максимизировать прибыль или, в крайнем случае, избежать убытков и банкротства, энергетические предприятия, в современных условиях, начинают все большее внимание уделять инвестиционному планированию. Это, несомненно, является одним из факторов нормализации инвестиционного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами, укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенности и риска экономической ситуации. Вследствие значительности временного лага, связанного со строительством и вводом в эксплуатацию энергетических объектов, проблема инвестирования становится, как правило, проблематичным. Учитывая своеобразность энергетической системы Республики Таджикистан, которая, в основном, базируется на гидроэлектростанциях, которые, в отличие от тепловых электростанций, относятся к категории капиталоемких и требуют значительного вре-

мени для возведения и ввода в эксплуатацию, их инвестирование всегда относилось к категории наиболее сложных.

Положение с инвестированием усложняется ещё тем, что в рыночной экономике процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестен конечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям становления и развития большинства предприятий энергетического сектора. Яркими примерами из опыта обоснования и строительства последних гидроэнергетических объектов страны являются до сих пор спорные вопросы по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 и строительства Рогунской ГЭС.

При инвестировании объектов, связанных с объемными долговременными инвестициями степень риска возрастает многократно, что связано с определенной степенью неопределенности информации при принятии решений. Ситуация многократно усложняется в связи с активной глобализацией в мировой экономике, когда интересы многих стран многократно переплетаются и в игру вступают не только и не столько экономические субъекты, но и политические.

Вследствие вышеизложенного выбранная тема исследования, связанная с механизмом управления инвестиционными рисками, на наш взгляд, является актуальной и весьма своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе изложены основополагающие принципы принятия решений в условиях риска, однако экономический инструментарий для их практического применения разработан недостаточно полно, в результате чего он не обеспечивает научно обоснованное решение актуальных задач по повышению эффективности инвестиционной деятельности. В связи с этим практика управления инвестиционными рисками нуждается в адекватном экономическом инструментарии, позволяющем более эффективно использовать накопившийся научный потенциал.

Научная разработанность проблемы нами разделена на три взаимосвязанные и взаимообусловленные части: работы, связанные со становлением и развитием энергетического сектора в Республике Таджикистан; проблемы и особенности инвестирования энергетического сектора; основы теории управления, теория рисков и механизм управления рисками.

Работы, связанные с формированиям энергетического сектора республики относятся к началу 30-х годов прошлого столетия, когда на окраине российской империи и юге Бухарского ханства образовалась автономная таджикская республика. Уже первые экспедиции Академии наук СССр под руководством академиков Вавилова Н.П, Федченко А.Д., Павловского

E.H. и других обосновали необходимость строительства ГЭС на р.Варзоб, а в 1936 году первая станция дала ток для столицы страны г.Душанбе.

Вторым этапом научных и практических работ в области становления и развития энергетики страны можно считать обоснование и строительство Нурекской ГЭС с установленной мощностью в 3 млн.кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млн. кВт-ч электроэнергии, в обосновании этого проекта и его утверждении стояли видные экономисты и энергетики России и Таджикистан: H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Н.В. Копанев, Г.В. Жмуйда, И.К. нарзикулов, Р.К. Рахимов, С. Эргашев, К. Махкамов и другие.

Впоследствии начались интенсивные работы по: определению эффективности работы отдельных составляющих энергетического сектора республики-Р.К. Рахимов, Б.В. Юнусов, А.Д. Ахророва, В.А. Разыков, С.Р. Расулов, Б.С. Сирожев, Г.Н. Петров и многие другие; комплекному использованию гидроэнергетических ресурсов в целях энергетики и ирригации- Х.М. Саидмуродов, В.А. Стариков, В.А. Разыков, С.Р. Расулов и другие, включая таких видных российских энергетиков, как: A.C. Некрасов, Ю.В. Синяк, Никитенко А.Ф., Коваленко Б.Г., Резниковский А.Я. и др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бач-кай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Хьюса С., Рэдхэда К., Шарпа У. и др.

Вопросами изучения предпринимательского и инвестиционного риска занимались видные российские ученые: Альгин А. П., Грабовый П. Г., Петрова С. М., Лапуста М. Г., Шаршукова Л. Г., Медынский В. Г., Петраков Н. Я., Ротарь В. П., Клейнер Г. Б., Качалов Р. М. и др.

Среди зарубежных и отечественных исследователей в первую очередь следует выделить: А.П. Альгина, В.Д. Шапиро, A.A. Первозванского, Л.Н. Тэпмана, Е.А. Олейникова, Ащепкова Л.Т., Романова В. С., Грабового П.Г., Райзберга Б.А. Лапусту М.Г., Гранатурова В.М., Рахимова Ш.М., Сафарова С.Г., Факерова Х.Н., Разыкова В.А., Амонова С. А. и другие.

Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовым, инвестиционным или страховым рискам. Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления инвестиционным риском как с общих позиций, так и под углом энергетического сектора национальной экономики, вовлекая в круг анализируемых аспектов деятельности предприятия и все обозримое многообразие факторов риска.

Кроме того, в работе учитываются большие различия в концептуальных и методологических рекомендациях относительно механизма оценки риска в неопределенной среде, способов снижения инвестицион-

ных рисков, методов управления рисковыми ситуациями, комплексного анализа риска и механизма его управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и формировании механизма по управлению инвестиционными рисками в реальном энергетическом секторе экономики Республики Таджикистан.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- дать достаточно объективный анализ процессу становления и развития энергетического сектора республики и обосновать необходимость ускоренного инвестирования его объектов для устойчивого функционирования и дальнейшего развития;

- проследить эволюцию возникновения и формирования экономической категории инвестиционного риска, проанализировать содержание основных понятий, используемых в теории управления инвестиционным риском;

- уточнить критерии и системы показателей инвестиционных рисков;

- рассмотреть существующие подходы к управлению деятельности национальной энергетики и идентифицировать сопутствующие факторы риска;

- исследовать закономерности появления инвестиционных рисков, их особенностей в предпринимательстве;

- дать анализ существующих методов различных оценок рисков;

- разработать и сформировать механизм управления и инвестиционными рисками в национальной энергетике.

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления инвестиционными рисками в сфере национальной энергетики.

Объектом диссертационного исследования является энергетический сектор Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования механизма управления инвестиционным риском в энергетическом секторе Республики Таджикистан и его конкретных предприятиях, относящихся как к процессу производства, так и передачи и потребления, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по их нейтрализации.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- закономерности и устойчивые тенденции формирования и развития энергетического сектора республики в сложившихся условиях смешанной экономики;

- механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной инвестиционной и инновационной политик;

- научно-обоснованная стратегия возрождения и развития энергетики, основанная на эффективном использовании созданного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;

- выявление характерных угроз устойчивого развития экономики Республики Таджикистан и её энергетического сектора;

- исследование теории кризисных явлений и придание процессу банкротства энергетических предприятий новой парадигмы повышающей степень экономической безопасности;

- научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и соответствующих льготах с гарантией их предоставления.

Основные гипотезы исследования. В настоящее время действующая система оценок инвестиционных рисков носит противоречивый характер. Поэтому предполагается разработать такой методический подход, при котором учитываются различные критерии, связанные с оценкой инвестиционных рисков в реальном энергетическом секторе экономики.

Методологическая база и методы исследования базируются на современных методах теорий экономической безопасности, принятых нормативно-правовых актах по функционированию соответствующих исследованию структур, результатах научных исследований отечественных, российских и зарубежных ученых в области энергетики, экономики, формирования инвестиционного климата, экономической безопасности. При проведении исследования были использованы методы теории вероятностей, экспертных оценок, а также методы количественного анализа и метод научной абстракции.

Множество факторов, являющихся противоречивыми, предположило наличие соответствующей методологической базы по их учету и выявлению их воздействия в основу которого положен причинно-следственный подход и многолетний опыт работы автора в энергетической системе республики.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госстатагентства при Президенте Республики Таджикистан, а также материалы: министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан; министерства экономического развития и

торговли Республики Таджикистан; открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик», собранные и сгруппированные автором.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в ней проблем, а также в возможности применения результатов исследований широким спектром субъектов инвестиционной деятельности, особенно в переходной к рыночным отношениям период.

На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям секторов энергетики по повышению эффективности их деятельности, что включает:

предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедуры оценки и управления инвестиционным риском, основанных на методах выявления и анализа внешних и внутренних факторов их появления;

предложения по использованию метода экспертных оценок для измерения уровня риска и показателей, характеризующих состояние факторов инвестиционного риска;

предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, заключающиеся в создании специального органа «Риск- менеджмента управления инвестиционным риском;

предложения по созданию информационной базы управления инвестиционным риском, содержащие, в частности, перечень и описание встречающихся в инвестиционной деятельности факторов риска.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались (докладывались) на: 12-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3 «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях». М. ЦЭМИ РАН 2011; IV -ой Республиканской научно-практической конференции «Из недр земли до горных вершин», посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и пятой годовщине образования горно-металлургического института Таджикистана, Чкаловск, 2011; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан и 55-летию Таджикского технического университета имени академика М.Осими, Д., ТТУ им. акад. М. Осими и семинарах в ОАХК «Барки Точик», министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан и в других подразделениях республиканской энергосистемы.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (акт внедрения от 12.09.2011г, №02-195); акционерной открытой холдинговой компании «Барки Точик» (справка внедрения от 17 января 2012 г, № 655\1); Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (акт внедрения № 567-5а от 26 декабря 2011 г).

Научные публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ объемом 3,8 п.л., (авторских 2,4 п.л.), из них 2 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, объемом 1,2 п.л. (авторские 0,8 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 126 источников. Диссертация включает 146 страниц текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков и три приложения.

В заключении обобщены выводы, сделанные в ходе исследования по различным направлениям, подведен общий итог работы, проведенной в диссертационном исследовании.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены цель и задачи, объект, предмет и теоретико-методологическая основа исследования. Определена степень научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость работы, показана степень её апробации.

В первой главе «Теоретические проблемы исследования рисков -основа обеспечения экономической безопасности» подробно рассматривается взаимосвязь экономического развития в контексте с проблемами экономической безопасности. Проведя научный анализ понятий «экономическое развитие» и «экономическая безопасность», мы рассматриваем сравнительный анализ элементов понятий взаимоисключающих или взаимодополняющих друг друга факторов. Исследованы концептуальные основы возникновения и формирования риска, дана их классификация и характеристика, применительно к информационным инновационных и инвестиционных рисков.

Вторая глава «Особенности функционирования энергетики и учет риска при разработке стратегии ее развития» посвящена оценке функционирования энергетического сектора Республики Таджикистан, учету риска при стратегическом планировании и осуществлении инвестиционной деятельности в сфере энергетики. Особенно необходимо выявлять проблемы и риски привлечения инвестиций в сферу энергетического сектора.

В третьей главе «Управление инвестиционными рисками в сфере электроэнергетики» отражены: Методы оценки и определение инвестиционного риска. Особое внимание уделено процессу страхования, как относительно Совершенствованиюму механизма управления инвестиционными рисками в сфере электроэнергетики.

Ш.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ 1. Основные тенденции формирования экономической безопасности

Начиная с 2000г, динамика основных показателей социально-экономического развития Республики Таджикистан, после продолжавшегося практически целое десятилетие беспрецедентного экономического спада, вновь стала положительной. В целях стимулирования и упорядочения наблюдаемого оживления экономики, а также определения приоритетных направлений ее развития был разработан целый ряд различных программ, стратегий и направлений развития как на ближайшие несколько лет, так и на весьма отдаленную перспективу. В республике постепенно стала преодолеваться монополия государственного регулирования и планирования, возникшая после краха административно-плановой системы, и государство стало восприниматься как регулятор, необходимый для обеспечения устойчивого развития национальной экономики.

По мере того, как стали появляться реалистичные программы экономического развития, вполне естественно возник вопрос о том насколько успех данных программ зависит от воздействия тех или иных неблагоприятных факторов. Поэтому, все чаще стали подниматься вопросы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан на различных уровнях и ответственности государства за эту сферу деятельности. Пришло, наконец, понимание того, что рыночные механизмы не могут быть автоматическими регуляторами развития экономики. Наступило понимание ограниченности рыночных механизмов и реальной необходимости государственного регулирования, более того, активного и оперативного государственного вмешательства в экономику. И именно подход с точки зрения экономической безопасности позволяет сделать государственное регулирование экономики максимально эффективным, получая при этом наиболее полную отдачу от работы рыночных механизмов, которые должны оставаться в основе экономики, стремящейся интенсивно развиваться и повышать свою конкурентоспособность.

В работе обосновывается необходимость, при анализе инвестиционных процессов в экономике, выделения как пассивных, так и активных методов государственного воздействия на экономику. Причем и активные и пассивные методы применимы во всех составляющих государственной экономической политики. Первым необходимым, но не достаточным усло-

вием успеха государственного регулирования и достижения поставленных целей является многоуровневое согласование предпринимаемых мер. Причем, эта задача имеет несколько аспектов: организационный, методологический, разумной целесообразности и др. Поскольку можно считать, что Таджикистан становится неотъемлемой частью мирового экономического сообщества, успех государственного регулирования, в значительной мере, зависит не только от социально-экономического положения в республики в соседних странах, но и от того, насколько корректно это положение учитывается.

Поскольку сама природа экономического развития подразумевает последовательную смену периодов экономического роста и спада, то в работе рассмотрены основные тенденции циклического развития. Доказано, что существуют более резкие суждения, согласно которым развитие, в том числе экономическое, происходит именно через кризисы, из которых выходят окрепшими наиболее жизнеспособные индивиды, структуры и формы их взаимоотношений. В эту же категорию анализа включен тезис о том, что процедура банкротства может рассматриваться не как негативный процесс, а как процесс оздоровления экономики в целом и отдельных её подсистем, а также элементов.

Характеризуя общие понятия угроз, уязвимости, опасности и т.д., мы приходим к выводу о четком представлении критерия экономической безопасности, под которой, в первую очередь, понимаем оценку состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности, критериальная оценка которой включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования материальных ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в развитых странах, а также уровню, при котором внутренние и внешние угрозы сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; социальной стабильности, качества жизни населения и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов. Высказанные критериальные оценки характерны и для энергетического сектора экономики, которая является практически стержневой.

Наивысшая степень экономической безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а фактические значения одних критериев не переходят своих пороговых значений в ущерб другим критериям.

2. Концептуальные основы возникновения и формирования риска

Нами доказывается, что рыночной экономике присущ динамизм и высокая степень неопределенности, поэтому фактор риска является неотъем-

11

лемым атрибутом функционирования рынка. В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, инвестиционная, производственная или коммерческая деятельность невозможна без рисков. Мы считаем, что отсутствие риска, т. е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для исследуемого субъекта последствий его действий, в конечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики.

В исследовании выделены две функции риска - стимулирующая и защитная.

Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый проявляется в том, что риск при решении экономических задач выполняет роль катализатора, особенно при решении инвестиционных вопросов. Второй аспект выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму.

Защитная функция имеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Содержание первого состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий правомерности риска.

Риск составляет объективно элемент принятия любого инвестиционного решения в силу того, что неопределенность — одна из неизбежных характеристик условий хозяйствования. Для понимания природы предпринимательского риска фундаментальное значение имеет исследование зависимости риска и прибыли. Адам Смит отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском.

Специальный раздел работы включает классификацию и характеристику инвестиционных рисков по: времени возникновения; факторам возникновения; характеру учета (внешние и внутренние); характеру последствий; сфере возникновения.

Как итог целевой функции исследования делается вывод о том, что все виды рисков взаимосвязаны с инвестиционным риском, под которым мы понимаем опасность потерь, убытков в условиях, когда коммерческая, производственная и инвестиционная деятельность происходит в ситуации неопределенности поэтому разновидности инвестиционного риска можно определит по критериям классификации и видов риска (табл.1).

Таблица 1

Разновидности инвестиционного риска_

Критерий классификации Виды риска

Уровень стандартизации 1. Общеэкономический

2. Специфический

Уровень известности 1. Предвидимый

2. Неизвестный

Уровень принятия решения 1. Предприятия

2. Подразделения

Степень влияния на будущее 1. Стратегический

2. Тактический

3. Операционный

Уровень объективности 1. Чистый

2. Спекулятивный

3. Креативный

Источник возникновения 1. Технологический

2. Рыночный (коммерческий, операционный)

3. Финансовый

4. Политический

5. Экологический

6. Обстоятельства непреодолимой силы

В работе отмечено, что критерий классификации риска по источнику или месту возникновения является наиболее распространенным. Кроме того, отмечены особенности финансовых рисков и необходимости постоянного государственного регулирования кризисных ситуаций через нормативно-законодательную деятельность, финансовое регулирование и конкурентоспособное производство.

3. Энергетическая безопасность: истоки и возможности обеспечения.

Энергетика охватывает энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Фактически понятие энергетическая безопасность и проблемы энергосбережения совпадают по целевому характеру, откуда можно судить, что проблемы энергетической безопасности существовало с возникновением первых человеческих сообществ: правильность разжигания костров и места их размещения; перенос искр и факелов; рациональное хранение и использование дров, горючих сланцев и топлива и т.д. В табл. 2 даны сравнительные характеристики производства энергетических ресурсов республики за 2010г.

Таблица 2

Сравнительные характеристики производства энергетических _ресурсов в Республике Таджикистан в 2010г.*_

Ресурсы Производство (добыча) i переводе на усл. топливо В % соотношении

Электроэнергия, млн.кВт-ч 16435 4565,3 95,26

Уголь, тыс. тонн 199,7** 159,8 3,33

Нефть (включая газовый конденсат), тыс.т 27,0 37,8 0,79

Газ, млн. куб.м 22,8*** 29,6 0,62

Всего 4792,5 100,0

* Рассчитано автором по данным: Промышленность РТ. Д.:, АСПРТ, 2011. ** С учетом 141,2 тыс.т каменного угля. *** Включая нефтяной попутный газ в объеме 2,5 млн. куб.м.

Из таблицы видно, что основную долю энергетического сектора экономики занимает электроэнергия, а в ней выработка на ГЭС, что подтверждается данными табл. 3. Например, доля выработки электроэнергии на ГЭС в 2010 году составила - 99,8%.

Таблица 3

Мощность электростанций (ЭС) и производство электроэнергии*

200 1 200 2 200 3 200 4 200 5 200 6 200 7 200 8 200 9 201 0

Все ЭС

мощность, тыс. кВт 442 4 442 2 442 0 439 6 440 4 439 9 438 6 506 9 507 8 510 5

производство млн. кВт/ч 1438 2 1530 2 1650 9 1649 1 1709 0 1693 5 1749 4 1614 7 1611 7 1643 5

в т.ч. ГЭС:

мощность, тыс. кВт 406 9 406 8 406 7 406 7 407 1 406 5 406 4 474 8 475 9 478 7

производство кВт/ч 1420 6 1516 4 1633 6 1633 9 1696 7 1670 1 1711 4 1585 8 1594 9 1640 1

*См. сноску 1 табл.2

Растущие потребности и ограниченный доступ к природным энергетическим ресурсам создают предпосылки для формирования и развития новых мировых и региональных рынков. Разные страны по-разному трактуют понятие «энергетическая безопасность», основываясь на конкретно имеющихся условиях доступа к источникам энергии. В развитых странах привычное определение термина «энергетическая безопасность» сводится просто к обеспечению достаточного объема поставок по доступным ценам. Страны - экспортеры энергоресурсов при определении понятия в основном руководствуются поддержанием «стабильности спроса» на их экспорт, которая определяет в конечном итоге долю их государственных доходов. Отдельные страны руководствуются необходимостью государственного контроля над энергетическими ресурсами, имеющими стратегическую значимость, включая их добычу, транспорт и масштабы поступления на мировые рынки. Основным интересом развивающихся стран является изменение цен на энергоносители, также влияющее через их платежный баланс на энергетическую безопасность.

Обострение проблем энергетической безопасности в мире породило несколько основополагающих принципов её обеспечения: устойчивость, обеспечение «запаса надежности» в системе энергоснабжения; признание реальности интеграции при энерго- и топливоснабжении; важность достоверного информирования; диверсификация.

В исследовании обобщены и приведены данные о размещении топливных и гидроэнергетических ресурсы по республикам Центральной Азии и делается вывод о необходимости, в целях энергетической безопасности, активно продолжать гидроэнергостроительсво.

4. Необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата для усиления энергетической безопасности

В исследовании дана краткая характеристика ситуации обеспеченности региона энергетическими ресурсами, откуда вытекает незначительность наличия топливных ресурсов и избыточность гидроэнергетических. В свою очередь значительная часть топливных ресурсов находится на территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Поэтому основное направление инвестиционных потоков в энергетическом плане должно быть направлено в гидроэнергетику. Если учесть, что гидроэнергетика капиталоемкая и долговременная сфера экономики, то будет ясно, что большие инвестиции пойдут в неё не очень охотно и государству придется строить гибкую и тонкую политику с большой степенью риска. Такая ситуация сложилась в настоящее время с эксплуатацией ГЭС Сангтуда-1 и строительством Рогунской ГЭС. Абсолютная эффективность Рогунской ГЭС ни у кого не вызывает сомнения, однако поток иностранных инвестиций в объект минимален. Следствие: неблагоприятный инвестиционный

климат, связанный как с экономическими, так и с политическими условиями.

Несмотря на принятый правовой закон о стимулировании притока иностранных инвестиций в экономический энергетический бизнес, связанный с льготами по налогообложению и вывозу капитала интенсивность инвестирования энергетических объектов очень низка.

При определении роли инвестиций в инициировании экономического роста, развития энергетики доказано, что не изобретения новых технологий меняют мир, а инвестиции в их широком использовании. Динамика инвестиций представляет собой сложный результат взаимодействия двух факторов: наличия инвестиционных ресурсов и готовности предприятий их вкладывать. Величина инвестиционных ресурсов связана с ходом экономического цикла: подъем в экономике обеспечивает приток денежных средств, кризис сводит инвестиции к минимуму.

В последние годы основными причинами, обусловившими сокращение инвестиций в национальную энергетику, являются снижение роли амортизационных отчислений, значительная задолженность потребителей, вынужденное распределение прибыли на текущее потребление, отсутствие необходимого денежного обращения, резкое уменьшение государственной поддержки и т.д. По имеющимся прогнозам в ближайшие годы ожидается массовое выбытие основного капитала, что приведет к сокращению производства, увеличению дефицита электрической энергии на внутреннем рынке, снижению потенциальных возможностей ее экспорта, снижению надежности энергоснабжения, возрастанию угрозы техногенных катастроф, а с другой обновлению основного капитала при условии наличия необходимых инвестиционных ресурсов. На этом этапе особое значение приобретает стратегическое управление инвестиционным процессом в энергетику республики.

Эффективность решения проблемы привлечения инвестиций в национальную энергетику во многом связана с обеспечением гарантии энергетической безопасности и связанной с ней инвестиционной безопасностью национальной системы энергоснабжения. Последняя, предусматривает то состояние инвестиционной сферы, при котором национальная энергетика в целом и системы энергоснабжения отдельных агломераций, а в конечном итоге экономика Таджикистана способны сохранять и поддерживать уровень инвестиционных ресурсов в условиях действия внутренних и внешних угроз, необходимый для обеспечения надежного бесперебойного энергоснабжения, устойчивого развития и социально-экономической стабильности энергетического комплекса.

5. Управление инвестиционной безопасностью национальной энергетики

Как система управления, управление инвестиционной безопасностью национальной энергетики предполагает реализацию ряда процессов и действий, направленных на риск. К ним можно отнести:

- выявление и классификацию угроз инвестиционной безопасности национальной энергетики;

- определение конкретных энергетических объектов инвестиционной безопасности;

- анализ ситуации инвестиционной зависимости и безопасности;

определение степени инвестиционной зависимости и уровня инвестиционной безопасности;

- обоснование эффективных мер и методов управления с учетом кризисного состояния энергетических объектов;

- принятие решения по выбору наиболее предпочтительного варианта мер по управлению инвестиционной безопасностью.

Выявление и классификацию угроз инвестиционной безопасности национальной энергетики является одним из важных этапов, поскольку наличие возможностей своевременно предотвратить, нейтрализовать угрозы является основным свойством безопасности.

В работе представляется целесообразным выделение двух групп энергетических объектов: прямого воздействия, на которые система управления может оказать непосредственное воздействие и косвенного воздействия, которые, не являясь прямой характеристикой инвестиций в энергетику, определяют ее дополнительные возможности и связанные с ними угрозы.

Анализ ситуации инвестиционной зависимости и безопасности предполагает проведение анализа и оценку состояния инвестиционной уязвимости национальной системы энергоснабжения, позволяющих разработать меры по ее снижению и обеспечению инвестиционной безопасности ЭК. Специфика проблемы инвестиционной безопасности энергетики система ее оценочных показателей должна включать три группы показателей.

В первую группу входят показатели критериального типа (предельные величины), по значениям которых можно сделать соответствующий вывод о состоянии инвестиционной безопасности. К ним могут быть отнесены обеспеченность национальной энергетики собственными инвестиционными ресурсами, пороговые значения соотношения собственных и привлеченных инвестиций и т.д.

Вторая группа показателей отражает инвестиционную безопасность конкретных энергетических объектов и национальной системы энергоснабжения.

Третья группа показателей характеризует влияние других сфер и отраслей экономики на инвестиционную безопасность национальной энергетики (доступ к энергосберегающим технологиям, уровень жизни населения и платежеспособный спрос и т.д.)

Определение степени инвестиционной зависимости и уровня инвестиционной безопасности предусматривает выявление степени кризисно-сти, в которой находится энергетика республики в целом и ее отдельных агломераций. Можно выделить три уровня кризисности:

о Нормальное состояние, для которого характерно отсутствие угроз инвестиционной безопасности или наличие их слабого влияния, которое можно предупредить плановыми воздействиями системы управления или рыночными регуляторами;

о Предкризисное состояние, характеризующееся существенным проявлением угроз и ослаблением уровня безопасности, что требует принятия срочных и, как правило, высокозатратных мер по нейтрализации и устранению возникающих угроз, находящихся в пределах собственных ресурсных возможностей;

о Кризисное состояние, для которого характерно настолько значительное ослабление сопротивляемости угрозам, что система не в состоянии в короткий срок справиться с ними, используя собственные возможности. Для вывода национальной энергетики из этого состояния необходима не только мобилизация собственных ресурсов, но и внешняяпо-мощь, которая снижает эффективное функционирование системы.

6. Выбор мер и методов управления инвестиционной безопасностью.

В процессе устранения угроз инвестиционной безопасности национальной энергетики могут быть использованы следующие методы управления:

• упразднение инвестиционных рисков;

• предотвращение и контролирование инвестиционных рисков;

• страхование инвестиционных вложений;

• снижение зависимости от иностранного капитала.

Принятие решения по выбору наиболее предпочтительного варианта мер по управлению инвестиционной безопасностью включает выводы из анализа решения предыдущих задач, оценку текущей ситуации, пути управлении соответствующими процессами.

Представляется, что такой подход к формированию системы управления инвестиционной безопасностью национальной энергетики позволит установить цели и задачи, которые необходимо решить для устранения факторов, отрицательно влияющих на инвестиционную активность в энергетике и инвестиционную привлекательность отраслевых систем энергетического комплекса Республики Таджикистан.

7. Государственная политика в системе управления энергетической безопасностью

Основой для эффективной реализации мер по обеспечению энергетической безопасности Таджикистана является система государственного регулирования в этой сфере, которая включает соответствующие механизмы/инструменты экономического регулирования, стимулирования и поддержки принципиальных направлений и конкретных мероприятий по обеспечению энергетической безопасности.

Основными мерами государственного регулирования по обеспечению энергетической безопасности в условиях рыночной экономики являются:

Правовая основа, что означает определенное ограничение существующей законодательной и нормативно-правовой базой возможности развития энергетики в части развития конкуренции. Механизм регулирования допускает несоблюдение принципов объективности, открытости, равноправия и отсутствия дискриминации.

Учитывая исключительную значимость энергетики для устойчивого развития страны, необходимо принятие отдельного закона «Об энергетической безопасности Таджикистана» и пакета нормативно-правовых актов по обеспечению энергетической безопасности, включающего соответствующие поправки в бюджетное, налоговое, таможенное и административное законодательство.

Еще одним аспектом, на который необходимо уделить пристальное внимание при разработке законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения энергетической безопасности, является проблема экологии и охраны окружающей среды. Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от уровня развития экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для Республики Таджикистан эта угроза особенно велика из-за предполагаемого преимущественного развития гидроэнергетики, которая оказывает сильное влияние на окружающую среду; неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности; отсутствия или весьма ограниченного использования природосберегающих технологий, а также низкой экологической культуры. К сожалению, в Таджикистане уже имелся прецедент, когда удалось блокировать строительство Рогунской ГЭС из-за экологических и религиозных принципов. Если бы в то время существовала соответствующая нормативно-правовая база и твердая политическая воля руководства страны, эта ГЭС была бы уже построена, и Таджикистан избежал бы большинства тех экономических проблем, с которыми он столкнулся сегодня. Влияние энергетики на экологию должно рассматриваться разумно, цивилизованно, без предвзятости и излишнего раздувания до уровня «глобальной проблемы» в интересах какого-либо

лица, группы лиц и т.д., руководствующихся сиюминушыми конъюнктурными или политическими соображениями.

8. Совершенствование механизма управления инвестиционными рисками в энергетике Республики Таджикистан

Управление риском включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение стартового уровня риска до приемлемого допустимого уровня. Управление риском опирается на результаты оценки риска, технико-технологический и экономический анализ потенциала и среды функционирования предприятия. Многообразие применяемых в инвестиционной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на четыре типа:

- методы уклонения от риска;

- методы локализации риска;

- методы диссипации риска;

- методы компенсации риска.

Методы уклонения от риска наиболее распространены в инвестиционной практике. Этими методами пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняка, не рискуя.

Хозяйствующие субъекты, придерживающиеся тактики «уклонения от риска», отказываются от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения. Так, банки, придерживающиеся «безрисковых стратегий», выдают кредиты только под конкретное обеспечение, т.е. под залог недвижимости или высоколиквидного товара и т.п.

Методы локализации риска используют в тех сравнительно редких случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить и идентифицировать источники риска.

Методы диссипации (распределения) риска представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из основных методов диссипации заключается в распределении общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела. При формировании инвестиционного портфеля предприятия в соответствии с методами диссипации риска рекомендуется отдавать предпочтение программам реализации нескольких проектов относительно небольшой капиталоемкости перед программами, состоящими из единственного инвестиционного проекта, который, поглотив практически все резервы предприятия, не оставит возможностей для маневра.

Если же предприятие все-таки вынуждено вести работы по реализации одного крупного и долгосрочного проекта совместно с одним-двумя

партнерами, то для уменьшения опасности неудачи желательно распределить и рассредоточить риск, о чем уже говорилось выше. В этом случае необходимо проследить за тем, чтобы при разделении работ проводилось четкое разграничение (например, в многостороннем договоре) сфер действий и ответственности каждого участника, были тщательно описаны и согласованы «стыки», т.е. условия перехода работ и ответственности от одного участника к другому. Непременным требованием должно быть отсутствие этапов, операций или работ с размытой либо неоднозначной ответственностью.

Методы компенсации риска - еще одно направление борьбы с различными угрожающими ситуациями, связанное с созданием механизмов предупреждения опасности. По виду воздействия эти методы относят к упреждающим методам управления (в теории автоматического управления этому соответствует термин «управление по возмущению»), К сожалению, эти методы, как правило, более трудоемки, требуют обширной предварительной аналитической работы, от полноты и тщательности которой зависит эффективность их применения.

К наиболее эффективным методам этого типа относится использование в деятельности предприятия стратегического планирования, подробно рассмотренного в предыдущей главе. Как средство компенсации риска стратегическое планирование дает эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает буквально все сферы деятельности предприятия. Полномасштабные работы по стратегическому планированию, которым обычно предшествует изучение потенциала предприятия, могут снять большую часть неопределенности, позволяют предугадать появление узких мест в производственном цикле, упредить ослабление позиций предприятия в своем секторе рынка, заранее идентифицировать специфический профиль факторов риска данного предприятия, а следовательно, заблаговременно разработать комплекс компенсирующих мероприятий, план использования и подключения резервов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗДАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Назаров А.Г., Разыков В.А. Современные проблемы развития электроэнергетики Республики Таджикистан // Вестник Таджикского технического университета. Экономика. Душанбе. 2011.№ 3 (15), 0,6 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

2. Назаров А.Г. Энергетическая безопасность: истоки, реалии, возможности обеспечения // Вестник Таджикского технического университета. Экономика. Душанбе. 2011. №4(16), 0,6 п.л., (0,4 п.л.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

3. Разыков З.А., Назаров А.Г., Хашимов А.А. Роль возобновляемых источников энергии в обеспечении энергетической безопасности Республики Таджикистан. Сборник научных трудов ТГУК. Душанбе. 2010. 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Назаров А.Г. Корпоративная идеология и миссия энергокомпании. Сборник научных трудов ТГУК, посвященный 20-летию независимости Республики Таджикистан. Ч.2., Душанбе. 2011., 0,5 п.л.

5. Назаров А.Г., Джононов М.М. Формирование энергетической безопасности Таджикистана в условиях рыночных отношений / Мат. 12-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3 «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятий». М. ЦЭМИ РАН. 2011,0,4 п.л. (авт. 02).

6. Назаров А.Г., Разыков В.А., Зубайдов С.З. Диверсификация промышленности Таджикистана в условиях рыночных отношений / Мат. 12-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3 «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятий». М. ЦЭМИ РАН. 2011, 0,4 п.л. (авт. 02 пл.).

7. Джононов М.М., Назаров А.Г. Стратегия развития ГБАО на базе освоения гидроэнергетических ресурсов / Материалы IV Республиканской научно-практической конференции «Из недр земли до горных вершин» 22 апреля 2011г. Посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и пятой годовщине образования горнометаллургического института Таджикистана. Чкаловск. 2011, 0,3 пл., (авт. 0,2 пл.).

8. Разыков В.А., Назаров А.Г. Государственные интересы и ценности Республики Таджикистан и их приоритетные направления / Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан. Д., ТТУ им. акад. М. Осими, 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

Подписано в печать 15.02.2012г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Отпечатано в типографии ГУП «Матбаа», ул. Ю.Обходная 52