Развитие электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халиков, Шухрат Холназарович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Халиков, Шухрат Холназарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕСУРСЫ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ ТАДЖИКИСТАНА И ИХ МЕСТО В РЕГИОНАЛЬНОМ И МИРОВОМ ПОТЕНЦИАЛЕ.

1.1. Место и роль гидроэнергетики в энергоресурсах мира.

1.2. Водные ресурсы Центральной Азии и экономические проблемы их использования для выработки электроэнергии.

1.3. Значение Таджикистана в энергетическом потенциале водных ресурсов стран Центральной Азии.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ТАДЖИКИСТАНА.

2.1. Использование водного потенциала для выработки электроэнергии в стратегии развития энергетики Таджикистана.

2.2.Проблема конфликта интересов между гидроэнергетикой и ирригацией.

2.3. Объективная необходимость и пределы государственного регулирования использования водно-энергетических ресурсов.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

3.1. Оптимизация размещения и параметров гидроузлов в стратегии развития электроэнергетики Таджикистана.

3.2. Экономическая эффективность комплексного развития гидроэнергетики и социально-экономическое развитие Таджикистана.

3.3. Учет внешних факторов в стратегии развития гидроэнергетики Таджикистана.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов"

Проблемы энергетики привлекают в последние годы все большее внимание мировой общественности, поскольку она является наиболее экологически чистым, экономически эффективным и возобновляемым источником электроэнергии. Гидроэнергия является одним из наиболее изученных и практически освоенных возобновляемых источников, уже более 200 лет успешно применяемая человеком для выработки электроэнергии. Вместе с тем, многочисленные проблемы ее использования ещё далеко не решены.

Освоение гидроэнергоресурсов, запасы которых очень велики, является жизненно важной задачей для Таджикистана, его экономического развития и скорейшего преодоления кризисной ситуации. Объемы ВВП в стране по сравнению с концом 1980-х годов прошлого века снизились более чем в два раза. В Таджикистане возник и постоянно возрастает дефицит электроэнергии, который достиг к настоящему времени 3,5 - 4,5 млрд.кВт.ч. в год, что составляет около 30% от общего объема производства. Сельские жители, численность которых составляет почти 70% от общей численности населения страны, получают электроэнергию зимой только утром и вечером, всего 4-6 часов в сутки1.

Нерешенными остаются также вопросы межгосударственных отношений и государственного регулирования в области использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Особенно слабо разработаны общие методологические принципы комплексного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана и сопредельных государств Центральной Азии целях ирригации и выработки электроэнергии.

Вопросами изучения гидроэнергетических ресурсов России, Центральной Азии и Таджикистана занимались Валамат-Заде Т., Кудрявый В.В., Кучеров Ю.М., Александров Ю.Л., Малик JI.K., Нечаев В.В., Уринсон Я., Одинаев Х.А., Тохиров И.Г., Петров Г.Н. Проблемы использования водно-энергетических

1 Петров Г. К вопросу о стратегии экономического развития Таджикистана// Центральная Азия и Кавказ. - 2006, № 3. ресурсов и строительства крупных гидроузлов с водохранилищами рассмотрены в исследованиях Одинаева X., Волкова Э.П., Розанова Н.П., Асанбаева М.Б., Гришина М.М., Молодюка К.В., Шанина С.А., Усубалиева Е., Петрова Г.Н., Семенова А.А. Отдельные аспекты межгосударственных отношений и государственного регулирования в области использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек исследовались Асанбаевым М.Б., Ниязи А., Думновым А.Д., Камбаровым Б., Михайловым В.В., Петровым Г.Н., Абдусаматовым М., Латиповым Р.Б., Усубалиевым Т.У. Проблемы экономической эффективности гидроэнергетики и вопросы инвестиционной политики отражены в работах Подковальника С.В., Абызова М.А., Волкова Э.П., Кудрявого В.В., Рекшинской Ю.Ю., Байнева В., Петрова Г.Н.

Недостаточно изученными остаются вопросы топливно-энергетического баланса и места в них гидроэнергетики, оптимизации схем комплексного использования водного стока и финансово-экономической политики в энергетики в условиях образования в Центральной Азии новых независимых государств и совместного использования ими водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Все это определило выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гидроэнергетика Таджикистана и других стран Центральной Азии.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в Таджикистане и соседних странах бассейна трансграничных рек в процессе формирования и реализации стратегии развития гидроэнергетики на основе комплексного использования водно-энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию развития гидроэнергетики Таджикистана на основе комплексного использования водных ресурсов, с учетом интересов соседних государств, в условиях трансграничного характера рек Центральной Азии.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• изучить современное состояние мировой энергетики, тенденции ее развития, а также место и роль в ней гидроэлектроэнергетики;

• исследовать существующую ресурсную базу энергетики Таджикистана и других стран Центральной Азии и на основе сравнительного анализа различных видов ресурсов определить реальные возможности развития электроэнергетики страны;

• теоретически обосновать общие принципы разработки схем использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек в интересах гидроэнергетики с учетом других конкурирующих водопотребителей, минимизации стоимости и сокращения сроков строительства гидроузлов;

• разработать предложения по оптимизации параметров и территориального размещения гидроузлов, минимизирующие общие затраты на сооружение ГЭС и ЛЭП;

• разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимоотношений между странами региона и хозяйствующими субъектами в стратегии комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек;

• обосновать предложения по оптимизации схем инвестирования, совершенствованию тарифной политики и государственного регулирования развития гидроэнергетики Таджикистана.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теории и методы, разработанные в трудах вышеуказанных экономистов, специалистов в области энергетики и гидроэнергетики, международного и национального водного права и международных отношений, теории и практики инвестиций гидротехнического строительства. В диссертационном исследовании применялись методы экономико-статистического анализа и теории оптимизации.

Информационно-статистической базой диссертации являются официальные материалы Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, Государственные планы экономического развития, отчеты Госэнергокомпании Таджикистана, издания ООН и других международных организаций, национальных проектов развития энергетики и водного хозяйства Таджикистана.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию стратегии развития электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов с учетом интересов соседних стран Центральной Азии, по уточнению методов оптимизации схем размещения и параметров ГЭС при каскадном освоении гидроэнергоресурсов трансграничных рек, по улучшению рыночных механизмов взаимоотношений между конкурирующими видами комплексного использования водно-энергетических ресурсов на основе модели оптимизации инвестиционного развития и государственного регулирования гидроэнергетики, как основы экономического развития стран региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Предложен экономический механизм и конкретная схема взаимоотношений между гидроэнергетикой и ирригацией при комплексном использовании водных ресурсов Таджикистана;

2. Разработаны направления сокращения общих затрат на сооружение ГЭС и ЛЭП в Таджикистане, на основе оптимизации их параметров и территориального размещения;

3. Определенно оптимальное сочетание методов стратегического планирования и государственного регулирования гидроэлектроэнергетики, обеспечивающее наиболее эффективное ее развитие в результате экономического стимулирования роста инвестиций;

4. Разработаны предложения по совершенствованию тарифной политики в электроэнергетике Таджикистана, обоснованна необходимость поэтапного повышения тарифов на электроэнергию до уровня, обеспечивающего возмещение затрат и накопления средств для дальнейшего развития отрасли.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

1. Выявлены важнейшие проблемы обеспеченности электроэнергией и использования потенциала водноэнергетических ресурсов стран Центральной Азии;

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию правовой базы реализации стратегии развития электроэнергетики Таджикистана, на основе изучения международного и национального законодательства в сфере использования водных энергоресурсов трансграничных рек;

3. Раскрыты положительные аспекты зарубежного опыта экономических взаимоотношений между странами и хозяйствующими субъектами при использовании водно-энергетических ресурсов трансграничных рек, приемлемые для использования в Центральноазиатском регионе для разработки стратегии развития электроэнергетики;

4. Обоснована методика определения суммы компенсации услуг по регулированию стока и механизм оплаты, как необходимые условия для нормального функционирования гидроэнергетического комплекса региона и развития производства электроэнергии;

5. Предложены принципы и методика расчета «цены» на речной сток в эквиваленте электроэнергии, позволяющие Таджикистану не только получить справедливую компенсацию, но и сделать плату за воду стран получателей более обоснованной.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных в диссертации методов и рекомендаций при разработке и реализации стратегии развития гидроэнергетики/Таджикистана. Они могут найти применение при уточнении схем комплексного использования водно-энергетических ресурсов речных бассейнов и проектировании конкретных гидроузлов и в других странах Центральной Азии.

По одной из разработок диссертанта - «Проекту переброски стока реки Пяндж в реку Вахш для повышения эффективности работы каскада Вахшских ГЭС» Правительством Таджикистана было принято специальное Распоряжение (№7 от 22 ноября 2006 г.), обязывающее все Министерства и ведомства рассмотреть данный проект и дать свои предложения по возможности его реализации.

Исследование проведено в рамках специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.20. - «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов», и 08.00.14 - Мировая экономика, п. 18. -«Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности», п. 23. - «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 250 наименований и содержит 199 страниц машинописного текста, 37 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обоснована важность и актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Ресурсы гидроэнергетики Таджикистана и их место в региональном и мировом потенциале» рассмотрены состояние мировой электроэнергетики, тенденции и перспективы ее развития в современных условиях. В главе анализируется потенциал электроэнергетики и водных ресурсов Центральной Азии, показывается взаимозависимость стран региона в сфере использования этого потенциала.

Во второй главе «Анализ развития электроэнергетики и использования водных ресурсов Таджикистана» дается анализ современного состояния электроэнергетической отрасли и оценка возможностей ее развития в ходе различных вариантов освоения разведанных запасов энергоресурсов. Обосновывается роль гидроэнергетики, как основного ресурса для республики. Большое внимание уделяется анализу рыночного механизма взаимоотношений между двумя основными конкурирующими отраслями: гидроэнергетикой и ирригацией с учетом интересов соседних государств.

В третьей главе «Современные тенденции и перспективы развития электроэнергетики на базе использования водно-энергетических ресурсов» на примере конкретных проектов рассматриваются методы оптимизации основных экономических параметров гидроузлов и их размещения с учетом стоимости транспортировки электроэнергии. На основе анализа практики освоения гидроэнергетических ресурсов реки Вахш разрабатываются направления оптимизации стратегии комплексного развития гидроэнергетики в целом и совершенствования тарифной политики с учетом внутренних и внешних факторов.

В заключении приводятся обоснованные выводы и обобщения о совершенствовании развития комплексного использования водных ресурсов республики Таджикистан.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Халиков, Шухрат Холназарович

Выводы по главе:

1. Промышленное развитие гидроэнергетики Таджикистана, как базы всей экономики страны, может быть обеспеченно только за счет каскадного строительства ГЭС с водохранилищами во всех крупных речных бассейнах. Экономический анализ показывает, что при этом наиболее эффективным являются ГЭС с плотинами, высотой 90-100 м. Это снижает общую стоимость гидроузлов и резко уменьшает объемы затопления территорий.

2. Развитие гидроэнергетики Таджикистана должно обеспечить как интересы государства (налоги, сборы и др.) так и интересы развития самой энергосистемы. Анализ показывает, что для каждого варианта стратегии существуют оптимальные уровни налогообложения энергетики, обеспечивающие наибольший совокупный эффект.

При этом обязательным условием устойчивого развития гидроэнергетики Таджикистана в сегодняшних условиях, повышение тарифов на электроэнергию уровень который крайне низок по уровню с другими странами Центральной Азии.

3. Исторически и политически Таджикистан находится в одних и тех же социально-экономических условиях с соседними, странами Центральной

1 Макаров А.А. Электроэнергетика и социально-экономическое развитие РоссииЮнергия. 2003. - №2.

Азии. В этих условиях устойчивое развитие республики и региона возможно только при согласовании интересов всех стран и выработки общей региональной стратегии развития водно-энергетического сектора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.

1. Поскольку энергетика любой страны является базой ее экономики, то только опережающее развитие энергетики может обеспечить высокие темпы экономического развития. Отставание в развитии энергетики, наоборот, создает тормоз этому развитию. Именно такая ситуация складывается сегодня в ряде стран, несмотря на наличие в ней огромных запасов энергоресурсов всех возможных видов.

В Таджикистане сегодня ситуация с энергетикой находится на критическом уровне. Экономическое производство в стране по сравнению с концом 1980-х годов прошлого века снизилось более чем в два раза и его восстановление и развитие является неотложной необходимостью. В то же время вследствие целого ряда объективных причин, в первую очередь разрыва существовавших в период Советского Союза экономических связей с союзными республиками и гражданской войны 1992 - 1997 гг., в Таджикистане возник и постоянно возрастает дефицит электроэнергии, который достиг к настоящему времени 3,5 - 4,5 млрд.кВт.ч. в год (30% от общего производства). В результате не только тормозится развитие промышленности и сельского хозяйства, но возникли серьезные социальные проблемы. Сельское население, численность которого составляет 70% от общей численности страны, получает электроэнергию зимой только утром и вечером, всего 4-6 часов в сутки. В городах положение не намного лучше, отключение электроэнергии имеет место даже в столице Таджикистана -городе Душанбе.

2. Запасы нефти, газа и угля - энергоресурсов, занимающих сегодня основное место в мировой энергетике, достаточны только на несколько десятилетий, их добыча усложняется, стоимость постоянно растет.

Кроме того, использование угля, нефти и газа является одним из основных источников эмиссии парниковых газов и для большинства стран, в первую очередь развитых, ограничивается вводом в действие Киотского протокола.

В этих условиях все большую роль в энергетике начинают играть возобновляемые источники энергии - постоянно существующие или периодически возникающие в окружающей среде потоки энергии. В Центральной Азии - это гидроэнергия, являющаяся одним из наиболее экологически чистых и безопасных источников энергии. Тем более, что коэффициент полезного действия современного гидротурбинного оборудования гидроэлектростанций достигает 90 и более процентов.

3. Отличительной особенностью гидроэнергии рек в регионе является то, что как ресурс она кроме энергетики одновременно используется в других важнейших отраслях народного хозяйства - ирригации, бытовом и промышленном водоснабжении, судоходстве, рыболовстве, рекреации. В определенных условиях это приводит к конфликтам интересов между ними.

Особенно обостряется проблема конкурирующих видов использования водных ресурсов в случае, когда они имеют трансграничный характер и географически расположены в пределах разных стран. В таком случае международное и национальное законодательство в сфере использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек должно формироваться на основе консультаций, переговоров и заключения соглашений, как между странами, так и хозяйствующими субъектами.

4. Наиболее эффективным экономическим механизмом в сфере использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек в соглашений в современных условиях Центральной Азии может быть только компенсация потерь одной стороны за услуги по поставке воды и регулированию режимов речного стока, оказываемые ею другой стороне. Сложными являются не только методика количественного определения размеров компенсации, но и процедура их межгосударственного соглашения. Кроме того, в стратегии комплексного использования водных ресурсов трансграничных рек, во взаимоотношениях между гидроэнергетикой и ирригацией должен быть заложен механизм водосбережения и, соответственно, энергосбережения.

5. Стратегия развития энергетики любой страны определяется её конкретными возможностями, прежде всего имеющимися энергетическими ресурсами. Таджикистан практически не обладает промышленными запасами нефти и газа. Запасы угля в стране довольно значительны, по сравнению с запасами нефти и газа, но даже в сумме с последними недостаточны для удовлетворения собственных потребностей, особенно с учетом перспективы.

В отличие от минерального топлива, запасы гидроэнергоресурсов в Таджикистане в несколько десятков раз превышают сегодняшний уровень их освоения и могут обеспечить не только будущие потребности республики при любых вариантах её развития, но стать одним из основных экспортных ресурсов.

6. Схемы комплексного использования водных ресурсов речных бассейнов Аральского моря, в том числе для территории Таджикистана многократно разрабатывались во времена СССР, но уточнялись последний раз в 1980-е годы прошлого века. Они составлялись в других политических и экономических условиях и в настоящее время требуют коренного пересмотра.

7. Национальные интересы Таджикистана заключаются в развитии гидроэнергетики и максимальном использовании энергетического потенциала рек. Критерием этого является максимально полное использование перепадов высот и сезонное и многолетнее регулирование речного стока в соответствие с режимами энергопотребления.

Расчеты показывают, что для выполнения обоих этих условий для всех наиболее крупных рек Таджикистана нет необходимости сооружения гидроузлов со сверхвысокими плотинами, типа Рогунской (Н = 335 м).

Наиболее оптимальной схемой освоения водно-энергетических ресурсов крупных рек Таджикистана является каскадное строительство плотин, высотой 75-95 м, при минимальной их высоте 50 м.

Такой схемный подход существенно (примерно на 30%) удешевляет стоимость строительства гидроузлов, упрощает конструктивно-компановочные решения и повышает их безопасность, а также позволяет унифицировать используемое оборудование.

Освоение гидроэнергоресурсов рек при помощи строительства каскадов однотипных гидроузлов с плотинами, высотой 75-95 м оптимизирует также транспортировку и распределение электроэнергии. Это позволяет унифицировать типоразмеры ЛЭП и минимизирует их стоимость, не накладывая каких-либо дополнительных ограничений на расстояния электропередач.

8. При всей привлекательности и необходимости для Таджикистана привлечения внешних инвестиций, обязательным условием эффективного развития гидроэнергетики республики является использование для этих целей собственных средств национальной энергосистемы.

Максимальная эффективность развития гидроэнергетики, как для самой системы, так и для государства может быть достигнута только при государственном регулировании - проведении соответствующей тарифной (повышение сегодня существующего уровня тарифов) и налоговой (долевое распределение прибыли между государством и энергосистемой) политики. Конкретные значения оптимальных параметров государственного регулирования зависят от длительности принятого периода планирования. При этом эффект государственного планирования возрастает с ростом последнего.

Для успешной реализации стратегии развития гидроэнергетики в условиях государственного регулирования необходим постоянный мониторинг финансово-экономической деятельности всей энергосистемы в целом и её отдельных предприятий.

9. Одним из важнейших условий успешной реализации стратегической для Таджикистана задачи - развития гидроэнергетики, является совершенствование тарифной политики в электроэнергетике.

Повышение тарифов на электроэнергию должно быть тщательно подготовлено и осуществляться достаточно постепенно. Но первоначальное повышение тарифов до рационального сегодня во всех отношениях уровня 22,5 цента за кВт.ч. может быть осуществлено достаточно быстро. Дальнейшее повышение цен должно учитывать мировые и региональные тенденции. И за всеми этими процессами и их результатами в отрасли и общей экономике должен также проводиться постоянный мониторинг.

При этом, учитывая высокий уровень бедности основной массы населения республики, повышение тарифов должно сопровождаться механизмом защиты наиболее бедных слоев населения.

Одновременно нужна большая разъяснительная работа с общественностью, что повышение тарифов на электроэнергию не является ни самоцелью, ни целью повышения финансовой доходности энергокомпании. Повышение тарифов на электроэнергию в сегодняшнем Таджикистане является средством для экономического развития страны. Индикаторами результатов повышения тарифов может быть отношение динамики роста ВВП на душу населения к динамике роста тарифов или отношение динамики роста доходов населения к динамике роста тарифов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов"

На правах рукописи

ХАЛИКОВ ШУХРАТ ХОЛНАЗАРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ТАДЖИКИСТАНА НА БАЗЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВОНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Специальности: 08.00.05. -

08.00.14. -

Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (промышленность); Мировая экономика.

GG3453192

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003453192

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Карпусь Николай Петрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гутник Владимир Петрович, заведующий кафедрой мировой экономики Государственного университета Высшая школа экономики.

кандидат экономических наук, Волик Владимир Олегович, генеральный директор ООО «Бранан», менеджер по реорганизации ОАО «РАО ЕЭС»

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится «02» декабря 2008 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат размещен на сайте http://www.rad.pfu.edu.ru. Автореферат разослан: «31» октября 2008 г.

Ученый секретарь у?

диссертационного совета Голодова Ж.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблемы гидроэнергетики привлекают в последние годы все большее внимание мировой общественности, поскольку она является наиболее экологически чистым, экономически эффективным и возобновляемым источником электроэнергии. Гидроэнергия является одним из наиболее изученных и практически освоенных возобновляемых источников, уже более 200 лет успешно применяемая человеком для выработки электроэнергии. Вместе с тем, многочисленные проблемы ее использования ещё далеко не решены.

Освоение гидроэнергоресурсов, запасы которых очень велики, является жизненно важной задачей для Таджикистана, его экономического развития и скорейшего преодоления кризисной ситуации. Объемы ВВП в стране по сравнению с концом 1980-х годов прошлого века снизились более чем в два раза. В Таджикистане возник и постоянно возрастает дефицит электроэнергии, который достиг к настоящему времени 3,5 - 4,5 млрд.кВт.ч. в год, что составляет около 30% от общего объема производства. Сельские жители, численность которых составляет почти 70% от общей численности населения страны, получают электроэнергию зимой только утром и вечером, всего 4-6 часов в сутки1.

Нерешенными остаются также вопросы межгосударственных отношений и государственного регулирования в области использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Особенно слабо разработаны общие методологические принципы комплексного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана и сопредельных государств Центральной Азии целях ирригации и выработки электроэнергии.

Степень разработанности темы. Вопросами изучения гидроэнергетических ресурсов России, Центральной Азии и Таджикистана

1 Петров Г. К вопросу о стратегии экономического развития Таджикистана// Центральная Азия и Кавказ, №3, 2006.

занимались Валамат-Заде Т., Кудрявый В.В., Кучеров Ю.М., Александров Ю.Л., Малик Л.К., Нечаев В.В., Уринсон Я., Одинаев Х.А., Тохиров И.Г., Петров Г.Н. Проблемы использования водно-энергетических ресурсов и строительства крупных гидроузлов с водохранилищами рассмотрены в исследованиях Одинаева X., Волкова Э.П., Розанова Н.П., Асанбаева М.Б., Гришина М.М., Молодюка К.В., Шанина С.А., Усубалиева Е., Петрова Г.Н., Семенова A.A.

Отдельные аспекты межгосударственных отношений и государственного регулирования в области использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек исследовались Асанбаевым М.Б., Ниязи А., Думновым А.Д., Камбаровым Б., Михайловым В.В., Петровым Г.Н., Абдусаматовым М., Латиповым Р.Б., Усубалиевым Т.У. Проблемы экономической эффективности гидроэнергетики и вопросы инвестиционной политики отражены в работах Подковальника C.B., Абызова М.А., Волкова Э.П., Кудрявого В.В., Рекшинской Ю.Ю., Байнева В., Петрова Г.Н.

Недостаточно изученными остаются вопросы топливно-энергетического баланса и места в них гидроэнергетики, оптимизации схем комплексного использования водного стока и финансово-экономической политики в энергетики в условиях образования в Центральной Азии новых независимых государств и совместного использования ими водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Все это определило выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гидроэнергетика Таджикистана и других стран Центральной Азии.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в Таджикистане и соседних странах бассейна трансграничных рек в процессе формирования и реализации стратегии развития гидроэнергетики на основе комплексного использования водно-энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию стратегии развития гидроэнергетики Таджикистана на основе комплексного использования водных ресурсов, с учетом интересов соседних государств, в условиях трансграничного характера рек Центральной Азии.

Дня достижения этой цели были определены следующие задачи:

• изучить современное состояние мировой энергетики, тенденции ее развития, а также место и роль в ней гидроэлекгроэнергетики;

• исследовать существующую ресурсную базу энергетики Таджикистана и других стран Центральной Азии и на основе сравнительного анализа различных видов ресурсов определить реальные возможности развития электроэнергетики страны;

• теоретически обосновать общие принципы разработки схем использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек в интересах гидроэнергетики с учетом других конкурирующих водопотребителей, минимизации стоимости и сокращения сроков строительства гидроузлов;

• разработать предложения по оптимизации параметров и территориального размещения гидроузлов, минимизирующие общие затраты на сооружение ГЭС и ЛЭП;

• разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимоотношений между странами региона и хозяйствующими субъектами в стратегии комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек;

• обосновать предложения по оптимизации схем инвестирования, совершенствованию тарифной политики и государственного регулирования развития гидроэнергетики Таджикистана.

Методологической и теоретической основой диссертационных исследований являлись теории и методы, разработанные в трудах

вышеуказанных экономистов, специалистов в области энергетики и гидроэнергетики, международного и национального водного права и международных отношений, теории и практики инвестиций гидротехнического строительства. В диссертационных исследованиях применялись методы экономико-статистического анализа и теории оптимизации.

Информационно-статистической базой диссертации являются официальные материалы Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, Государственные планы экономического развития, отчеты Госэнергокомпании Таджикистана, издания ООН и других международных организаций, национальных проектов развития энергетики и водного хозяйства Таджикистана.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию развития электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов с учетом интересов соседних стран Центральной Азии, по уточнению методов оптимизации схем размещения и параметров ГЭС при каскадном освоении гидроэнергоресурсов трансграничных рек, по улучшению рыночных механизмов взаимоотношений между конкурирующими видами комплексного использования водно-энергетических ресурсов на основе модели оптимизации инвестиционных процессов и государственного регулирования гидроэнергетики, как основы экономического развития стран региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народнъш хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Предложен экономический механизм и конкретная схема взаимоотношений между гидроэнергетикой и ирригацией при комплексном использовании водных ресурсов Таджикистана;

2. Разработаны направления сокращения общих затрат на сооружение ГЭС и ЛЭП в Таджикистане, на основе оптимизации их параметров и территориального размещения;

3. Определенно оптимальное сочетание методов стратегического планирования и государственного регулирования гидроэлектроэнергетики, обеспечивающее наиболее эффективное ее развитие в результате экономического стимулирования роста инвестиций;

4. Разработаны предложения по совершенствованию тарифной политики в электроэнергетике Таджикистана, обоснованна необходимость поэтапного повышения тарифов на электроэнергию до уровня, обеспечивающего возмещение затрат и накопления средств для дальнейшего развития отрасли.

По специальности 08.00.14- Мировая экономика:

1. Выявлены важнейшие проблемы обеспеченности электроэнергией и использования потенциала водноэнергетических ресурсов стран Центральной Азии;

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию правовой базы реализации стратегии развития электроэнергетики Таджикистана, на основе изучения международного и национального законодательства в сфере использования водных энергоресурсов трансграничных рек;

3. Раскрыты положительные аспекты зарубежного опыта экономических взаимоотношений между странами и хозяйствующими субъектами при использовании водно-энергетических ресурсов трансграничных рек, приемлемые для использования в Центральноазиатском регионе для разработки стратегии развития электроэнергетики;

4. Обоснована методика определения суммы компенсации услуг по регулированию стока и механизм межгосударственных расчетов, как необходимые условия для нормального функционирования

гидроэнергетического комплекса региона и развития производства электроэнергии;

5. Предложены принципы и методика расчета «цены» на речйой сток в эквиваленте электроэнергии, позволяющие Таджикистану не только получить справедливую компенсацию, но и сделать плату за воду стран получателей более обоснованной.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных в диссертации методов и рекомендаций при разработке и реализации стратегии развития гидроэнергетики Таджикистана. Они могут найти применение при уточнении схем комплексного использования водно-энергетических ресурсов речных бассейнов и проектировании конкретных гидроузлов и в других странах Центральной Азии.

Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.20. - «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» и 08.00.14 -Мировая экономика, п. 18. - «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности», п. 23. - «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 250 наименований и содержит 199 страниц машинописного текста, 37 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обоснована важность и актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Ресурсы гидроэнергетики Таджикистана и их место в региональном и мировом потенциале» рассмотрены состояние мировой электроэнергетики, тенденции и перспективы ее развития в современных условиях. В главе анализируется потенциал электроэнергетики и водных ресурсов Центральной Азии, показывается взаимозависимость стран региона в сфере использования этого потенциала.

Во второй главе «Анализ развития электроэнергетики и использования водных ресурсов Таджикистана» дается анализ современного состояния электроэнергетической отрасли и оценка возможностей ее развития в ходе различных вариантов освоения разведанных запасов энергоресурсов. Обосновывается роль гидроэнергетики, как основного ресурса для республики. Большое внимание уделяется анализу рыночного механизма взаимоотношений между двумя основными конкурирующими отраслями: гидроэнергетикой и ирригацией с учетом интересов соседних государств.

В третьей главе «Современные тенденции и перспективы развития электроэнергетики на базе использования водно-энергетических ресурсов» на примере конкретных проектов рассматриваются методы оптимизации основных экономических параметров гидроузлов и их размещения с учетом стоимости транспортировки электроэнергии. На основе анализа практики освоения гидроэнергетических ресурсов реки Вахш разрабатываются направления оптимизации стратегии комплексного развития гидроэнергетики в целом и совершенствования тарифной политики с учетом внутренних и внешних факторов.

В заключении приводятся обоснованные выводы и обобщения о совершенствовании развития комплексного использования водных ресурсов республики Таджикистан.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Как известно, энергетика является основой экономики любой страны. По удельному производству и потреблению энергоресурсов можно судить

об уровне экономического развития государства. Что касается Таджикистана, то ситуация с энергетикой в нем в настоящее время более критическая, чем в других республиках СНГ и России. Имея в 1980-х годах достаточно устойчивое и сбалансированное энергоснабжение, начиная с 1991 г., республика стала испытывать постоянный и все возрастающий дефицит электроэнергии. Единственным источником вырабатываемой в настоящее время электроэнергии в Таджикистане является гидроэнергетика.

Поскольку запасы нефти, газа, угля и древесины ограниченны, а строительство ядерных реакторов проблематично, то в последнее время активно пропагандируется использование альтернативных и возобновляемых источников энергии: солнечной энергии, геотермальной энергии, ветроэнергетики.

Наиболее известным и хорошо освоенным на практике возобновляемым источником энергии с очень высоким КПД является гидроэнергия. Сегодня около 23% электроэнергии во всем мире вырабатывают ГЭС. Экономический потенциал гидроресурсов мира оценивается в 8780 млрд.кВт.ч. в год. Степень его освоения в мире в настоящее время составляет всего около 33% и значительно отличается в различных странах: во Франции - 97%, в США и Канаде - около 75%, в Китае и России - 20%', хотя гидроэнергия - один из самых дешевых и самых чистых энергоресурсов.

Производство электроэнергии на ГЭС непрерывно возрастает, на ближайшие десятилетия Мировой энергетический совет прогнозирует устойчивое продолжение этой тенденции (таблица 1). При этом даже в максимальном варианте развития гидроэнергетики ко второй половине столетия может быть освоено лишь 70% мирового экономического потенциала.

Центральная Азия обладает большими запасами энергетических и

1 The International Journal on HYDROPOWER & DAMS. 1997 WORLD ATLAS AND INDUSTRY GUIDE.

водных ресурсов, но распределены они по странам крайне неравномерно. Наиболее реально запасы минерального топлива в регионе могут быть оценены величиной порядка 4,5 млрд.т.у.т. Расчеты показывают, что даже при самом скромном развитии региона, при котором уровень потребления энергоресурсов сохранится и впредь на уровне 2,6 т.у.т. на человека в год, а численность населения будет стабильной и равной 35 млн., обеспеченность региона реально доступными видами топлива будет равна 50 лет.

Таблица 1

Мировое производство электроэнергии на ГЭС _

Год Годовая выработка, млрд.кВт.ч.

Фактическая Прогноз сценарии)

минимум максимум

1900 0,05 — —

1920 100 — —

1940 250 — —

1955 350 — —

1965 1000 — —

1985 2150 — —

2000 2640 — —

2020 — 3000 3800

2040 — 3900 4600

2060 — 4500 5700

Источник: Составлено по данным Мирового энергетического совета - «Мировая энергетика», №5(41), май 2007 г.

Следует отметить, что в Центральной Азии, прежде всего, в

Таджикистане, имеются огромные запасы гидроэнергоресурсов, тогда как в Европе и США возможности крупномасштабного гидротехнического строительства, отвечающего критериям экономической целесообразности, уже близки к полному исчерпанию.

Наиболее масштабное строительство крупных гидроузлов комплексного назначения осуществлялось в СССР до 1990-х годов прошлого века. При этом программы такого развития предусматривали освоение гидроресурсов всех Союзных республик. Однако, Таджикистану в Программе развития гидроэнергетики СССР до 2015 г., как и в предыдущих программах, отводилось особое место.

Как известно одним из наиболее важных элементов водохозяйственного комплекса, наряду с гидроэнергетикой, является ирригация. Именно взаимоотношения между этими двумя составляющими создают сегодня основные проблемы в области совместного и эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, как на региональном, так и на национальном уровнях.

Некоторыми специалистами поддерживается возникшая еще в период существования СССР точка зрения, что и сегодня решением могла бы быть разработка общерегиональной модели оптимизации комплексного использования водно-энергетических ресурсов. Критерием оптимизации в ней предлагается экономическая эффективность всего народного хозяйства региона, то есть максимизация общего дохода или прибыли. Не говоря уже об огромных технических сложностях разработки такой модели, существует много других моментов, которые делают её разработку и применение практически нереальными. Предлагаются также такие региональные модели, как ОДЦ «Энергия» и БВО «Сырдарья». Они проще потому, что каждая из них рассматривает раздельно только одну отрасль - энергетику или ирригацию. Но реализовать эти региональные модели также нереально, поскольку в современных условиях на первый план выступают интересы суверенных республик. В условиях суверенитета республик региональный интерес может существовать только в виде согласования национальных интересов.

Проблемы использования стока трансграничных рек носят, прежде всего, экономический характер. У специалистов нет однозначного понимания даже самой экономической сущности регулирования речного стока, не говоря уже о самом механизме этого регулирования (вопросах ценообразования и т.д.).

В странах зоны формирования стока воду предлагается признать товаром или ресурсом, установить её экономическую стоимость и назначить цену. При всей простоте такого подхода, осуществление его следует

признать нереальным, во всяком случае, для сегодняшнего дня. Поскольку вода в реке не обладает классическими свойствами товара, то предлагается оплачивать не саму воду, как товар или ресурс, а прямые эксплуатационные затраты, потери и упущенную выгоду, связанную с затоплением земель водохранилищем, с экологией и т. п. В этом случае стоимость воды определяется перенесенными на неё издержками. При этом остаются проблемы межгосударственного согласования количественного определения потерь и выгод от использования воды.

Структура управления водохозяйственным комплексом в странах Центральной Азии сохраняется сегодня практически в том же виде, в каком она была создана в период существования СССР. Конечно, такая структура управления уже не отвечает сегодняшним условиям. Складывается парадоксальная ситуация: все режимы работы гидроузлов бассейна Аральского моря разрабатываются и утверждаются представителями водного хозяйства, без какого либо участия энергетиков. А реализуются эти режимы работы практически всех основных гидроузлов энергетиками, без участия представителей водного хозяйства.

В настоящее время все страны Центральной Азии в своих спорах о воде активно апеллируют к международному законодательству и праву. К сожалению, последнее еще только разрабатывается и носит рекомендательный характер, поскольку международные нормы не накладывают какие-либо ограничения на право суверенных государств по использованию в собственных национальных интересах водохранилищ, находящихся в их собственности и расположенных на их территории.

Общая величина потенциальных запасов гидроэнергоресурсов Таджикистана составляет 527,06 млрд.кВт.ч. в год при среднегодовой мощности 60,167 млн.кВт1. Таким образом республика, даже по самым осторожным оценкам обладает огромными запасами гидроэнергоресурсов,

' Петров Г. Гидроэнергетические проекты Таджикистана: прошлое, настоящие, будущее/ЛДентральная Азия и Кавказ. - 2004. - №5 (35).

во много раз превышающих его собственные потребности.

По потенциалу гидроэнергоресурсов Таджикистан занимает восьмое место в мире, после Китая, России, США, Бразилии, Заира, Индии и Канады. Что касается гидроэнергопотенциала в расчете на душу населения (87,8 тыс.кВт.ч. в год на чел. в 2007 г.) Таджикистан делит с Норвегией первое и второе место, а по потенциальным запасам гидроэнергии на один квадратный километр территории (3682,7 тыс.кВт.ч. в год/км2) занимает устойчивое первое место в мире, намного опережая следующие за ним страны.

После гидроэнергии единственным видом ресурсов, запасы которых достаточны для освоения в промышленных масштабах, является каменный уголь. К сожалению промышленное использование угля в Таджикистане в сегодняшних условиях проблематично по техническим и экономическим соображениям.

Следует отметить, что в официальных документах роль гидроэнергоресурсов существенно преуменьшается в пользу минерального сырья, поскольку здесь минеральное топливо оценивается по их общим запасам, в то время как гидроэнергоресурсы - по их годовому потенциалу. В таблице 2 приводится сравнительный анализ имеющихся в Таджикистане энергоресурсов, где в 1-м варианте - по данным официальных документов -удельный вес гидроресурсов составляет всего 18%. Во 2-м варианте ресурсы приводятся к сопоставимому виду путем учета гидроэнергопотенциала за срок 100 лет1. В результате доля гидроресурсов возрастает до 95%. В 3-м варианте сравнительная оценка ресурсов минерального топлива и гидропотенциала сделана введением для месторождений полезных ископаемых понятия «жизненного цикла», используемого обычно в инвестиционных проектах. С учётом жизненного цикла угольных месторождений в 50 лет, а нефтяных и газовых - 20 лет, в структуре

' Семенов А.А. Вопросы эффективности энергетического производства. -Ленинград: Энергоиздат, 1982.

энергоресурсов Таджикистана, гидроресурс составляет более 90%.

Таблица 2

Сравнительный анализ потенциальных энергоресурсов Таджикистана

Варианты Ед. измерения Гидроресурсы Уголь Нефть Газ Всего Всего в год

1 млн. т.у.т. 158,12 667,30 37,00 15,00 877,42

" % 18.02 76,05 4.22 1,71 100

2 млн. т.у.т. 15812,00 667,30 37,00 15,00 16531,3

% 95,65 4,04 0,22 0,09 100

3 млн. т.у.т. 158,12 13,35 1,85 0,75 174,07

% 90,84 7,67 1,06 0,43 100

Источник: Нечаев В.В. Электроэнергетика России: состояние и перспективы// Энергия, №1,2000.

Сравнивая имеющиеся ресурсы в варианте приведения их к сопоставимому виду в разрезе года, получаем, что ни один из них и даже все они вместе, без гидроэнергии не могут обеспечить собственные потребности Таджикистана. Угля в годовом разрезе в Таджикистане всего 13,35 млн.т.у.т., вместе с нефтью и газом - 15,95 млн.т.у.т. В то же время для удовлетворения даже самых скромных потребностей уже при сегодняшней численности 7 млн. человек необходимо 17,5 млн.т.у.т.

Анализ всех имеющихся в наличии энергоресурсов Таджикистана показывает, что в любых его вариантах основой энергетики республики может быть только гидроэнергия.

Центральная Азия, при общей территории 2,2 млн. км2 и населении более 40 млн. человек, обладает достаточно большими водными ресурсами. При этом основная их часть формируется в горных республиках верхнего течения бассейнов рек Аральского моря - Кыргызстане и Таджикистане, а используются они для сельского хозяйства в странах нижнего течения -Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Интенсивное развитие сельского хозяйства в условиях аридного климата, при котором возможно только орошаемое земледелие, и быстрый рост населения в течение последних 80-ти лет привели уже в 1950-х годах прошлого века к необходимости

регулирования речного стока в целях ирригации. Поэтому наиболее крупные регулирующие водохранилища были построены в республиках формирования стока - Кыргызстане и Таджикистане.

После распада Советского Союза и образования на территории Центральной Азии пяти политически и экономически независимых государств, ситуация в водном секторе региона еще более обострилась.

Для того чтобы обеспечить интересы ирригации стран низовьев рек Кыргызстан и Таджикистан должны изменить национальную схему регулирования речного стока. Экономически это означает оказание этим странам услуг по регулированию стока в их интересах, требующее компенсаций

В рамочном соглашении 1998 г. между Правительствами Республик Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья отмечается необходимость компенсации, но в документе нет методики расчета их величины.

Учитывая важность этой проблемы и уже имеющийся опыт, в работе на конкретном примере предлагается новый механизм взаимоотношений между гидроэнергетикой и ирригацией бассейна реки Сырдарья. Сначала необходимо определить размеры компенсаций каждому гидроузлу и распределить функции между ними. Для всех гидроузлов последовательно, начиная сверху вниз по течению, рассчитываются режимы регулирования стока, соответствующие национальным интересам стран-владельцев этих гидроузлов. То есть расчеты ведутся сначала для Токтогульского гидроузла, затем Андижанского и, наконец, Кайраккумского.

Рассчитанные таким образом режимы, так называемого, независимого регулирования стока каскада водохранилищ корректируются с целью удовлетворения требований на воду (спроса) стран, расположенных ниже по течению рек. Расчеты режимов проводятся при этом в обратном порядке, причем все последующие водохранилища подключаются только в случае,

если спрос на воду нижележащих стран не может быть удовлетворен нижележащими водохранилищами. Это, так называемое, компенсирующее регулирование в каскаде.

Разница между этими двумя режимами для каждого гидроузла в виде потерь при переходе от независимого к компенсирующему регулированию и определяет причитающуюся этому гидроузлу компенсацию за регулирование стока.

Основными потерями для гидроузлов в нашем случае является недовыработка электроэнергии (общая, или за наиболее дефицитный период года). Это позволяет рассчитать цену за услуги по регулированию стока, как стоимость потерянной при этом электроэнергии и построить график зависимости средней цены воды (в эквиваленте электроэнергии), как функции общего объема ее потребления. В качестве «цены» на воду при этом принят ее эквивалент в виде электроэнергии (кВт.ч/м3 воды).

В предлагаемой нами методике расчета объемов компенсаций за воду и ее стоимости кривая предложения является возрастающей функцией объемов воды, а кривая спроса - убывающей. Это классическая схема рыночных отношений в экономике. Однако при этом нужно отметить важный момент. Рост производства обычного товара снижает удельные затраты и цену, в нашем же случае, при внешней схожести с обычным рынком, рост предложения воды увеличивает её стоимость и снижает эффективность использования.

Сравнительный анализ «цен» на воду экономически доказывает, что наиболее эффективное разделение функций между водохранилищами при регулировании стока должно строиться по принципу снизу - вверх. Это существенно удешевляет общую стоимость услуг. В таком случае наблюдается снижение цены на воду при росте объемов ее потребления.

Таким образом, в предлагаемой в диссертационном исследовании методике, расчеты объемов компенсаций за воду и ее стоимости соответствуют классической схеме рыночных отношений в экономике, в

которой автоматически заложен механизм водосбережения и, соответственно, энергосбережения во взаимоотношениях между гидроэнергетикой и ирригацией.

Проведенный анализ показывает, что оптимизация расчетов спроса и предложения на воду может удешевить услуги по регулированию стока. Но кардинальным решением проблемы конфликта интересов «ирригация -гидроэнергетика» будет дальнейшее развитие гидроэнергетики в зоне формирования стока, строительство новых ГЭС с водохранилищами.

Дело в том, что сегодня этот конфликт интересов возник не из-за каких-то принципиальных особенностей гидроэнергетики или ирригации, а в связи с тем, что в каждом из двух основных речных бассейнов региона Центральной Азии в зоне формирования стока имеется всего по одному крупному регулирующему водохранилищу. В бассейне реки Сырдарья, это - Токтогульское, в бассейне реки Амударья - Нурекское.

Естественно, они не могут работать сразу в двух режимах -ирригационном и энергетическом. Решить проблему учета интересов ирригации и энергетики может строительство в каждом из бассейнов рек других гидроузлов. Верхние гидроузлы будут работать в энергетическом режиме, нижние - перерегулировать сток в интересах ирригации.

При том огромном значении, которое имеют водные ресурсы для Таджикистана, очень важными являются вопросы их правильного и эффективного освоения, разработки стратегии комплексного освоения водно-энергетических ресурсов речного стока. Разработанные еще в 1970-е годы схемы использования водных ресурсов для региона Центральной Азии уточнялись многократно, с привлечением десятков проектных и научно-исследовательских институтов. При этом основным критерием эффективного комплексного использования водно-энергетических ресурсов была региональная (и общесоюзная) эффективность, а главным региональным приоритетом - орошаемое земледелие, ориентированное, прежде всего на хлопковую независимость СССР. В условиях исчерпания

водных ресурсов в бассейне Аральского моря это требовало максимального регулирования стока (не только сезонного, но и многолетнего), что возможно только за счет строительства крупных водохранилищ.

Национальные интересы отдельных республик имели при этом подчиненное значение. Но даже в то время при строительстве гидроузлов, которые размещались, как правило, в республиках верхнего течения рек -Таджикистане и Кыргызстане - предусматривалось обеспечение интересов орошаемого земледелия республик низовьев рек - Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

В условиях суверенитета республик Центральной Азии, главным национальным интересом Таджикистана в области использования водно-энергетических ресурсов является развитие гидроэнергетики. Если в стране и существуют какие-либо проблемы использования водных ресурсов для ирригации, то это не регулирование стока, а переброска водных ресурсов из одних районов в другие. Именно для этих целей уже построены Дангаринский и Яванский туннели. Большое экономическое значение имеет также переброска реки Зеравшан в Ура-Тюбинскую зону Таджикистана, где имеется более 70 тыс. га еще неосвоенных земель.

Но развитие гидроэнергетики и переброска речного стока вовсе не требуют строительства крупных водохранилищ с глубоким регулированием речного стока. Один и тот же энергетический эффект может быть достигнут как при строительстве одной плотины большей высоты (Н,), так и при строительстве нескольких плотин меньшей высоты (Н0), при условии:

Н, = пНо (1)

где: п - количество плотин:

п =Н/Н0 (2)

Экономический эффект уменьшения объемов работ при замене одной плотины большей высоты на несколько более низких плотин, при условии обеспечения равного энергетического эффекта, может быть очень существенным. В частности, замена плотины высотой 350 м на плотины высотой 100 м уменьшает общий объем водоема более чем в 12 раз, а

площадь затопления - в 3,5 раза. Для реки Вахш, например, связанная с этим минимальная высота плотины, может быть равна 50 м.

В дальнейшем, при достаточной степени освоения гидроресурсов возникнет необходимость регулирования стока реки с целью наиболее полного его использования. Поэтому необходимо уже в самом начале принять высоты строящихся плотин такими, чтобы к завершению полного освоения гидроресурсов реки общий объем создаваемых ими водохранилищ был достаточен для необходимой степени регулирования стока в интересах энергетики. В работе приведены расчеты решения этой задачи на примере реки Вахш в следующей последовательности:

1. Определяется количество плотин, полностью использующих энергетические возможности каждой реки бассейна, то есть ее суммарный перепад (общий перепад высот реки от ее истока до устья делится на высоту плотины);

2. Далее получаем общее количество плотин определенной высоты на всех реках бассейна реки Вахш.

3. Так как полный объем одного водохранилища есть функция высоты плотины, то определяется суммарный объем всех водохранилищ, с плотинами определенной высоты.

Результаты этих расчетов показаны в таблице 3. Они показывают, что при увеличении высоты плотины (Н,м) всего в 3 раза объем водохранилища (£ \У, км3) возрастает более чем в 14 раз.

Таблица 3

Зависимость объема водохранилищ от высоты плотины.

Н, м. 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150

км3 3,90 7,39 11,65 16,40 21,47 26,77 32,23 37,82 43,50 49,26 55,07

Источник: составлено автором по данным сайта http://www.minenergo.tj

Анализ регулирования речного стока в многолетнем разрезе показал очень большую и неупорядоченную амплитуду его колебаний за весь почти 75-летний период наблюдений: при среднемноголетнем объеме стока 20,18

км3 в год он составил в среднем 13 км3, то есть 65%. Расчеты показывают, что максимальный объем водохранилищ, необходимый для нивелирования многолетних колебаний стока реки Вахш равен 13,84 км3. Для полного регулирования речного стока, кроме многолетних его колебаний, необходимо исключить также сезонные, зимне-летние колебания. Объем водохранилища, необходимый для выравнивания сезонных колебаний, равен объему стока в 6,997 км3. Таким образом, общий объем водохранилищ, необходимый для полного регулирования стока в бассейне реки Вахш равен:

\УП0ЛИ„„,й = 13,848 + 6,997 = 20,845 км3

Полученная величина относится к полезному объему водохранилища. Для получения его полного объема к ней нужно добавить «мертвый» объем. Анализ зависимости «мертвого» объема водохранилищ от параметров гидроузлов для района Центральной Азии показывает, что доля «мертвого» объема водохранилища в его общем объеме для плотин, высотой 100 м равна 0,15 (для плотины высотой 335 м она возрастает до 0,4). Поэтому, с учетом «мертвого» объема, полезный объем водохранилищ, необходимый для полного регулирования стока бассейна реки Вахш должен быть равен: \УП0ЛНЬ1Й = 1,15 \У„мо„ый = 1,15* 20,845 = 23,972 » 24 км3 Обеспечивающая такой объем водохранилищ высота плотин равна 95 м. Таким образом, в этом бассейне, водохранилища общим объемом 24 км3 смогут обеспечить 100%, абсолютное регулирование речного стока реки Вахш. На практике редко прибегают к такому полному регулированию. Обычно для многолетнего регулирования ограничиваются 95-процентным многолетним регулированием. Нет необходимости также в полном выравнивании внутригодового стока. Сезонное регулирование можно ограничить объемом водохранилищ, равным 50%. В итоге оптимальным является объем:

\УПОлкый,9о% = Ю,35 + 3,5 = 13,8 км3 Необходимая для этого высота плотин равна 75 м.

Оценка объема строительных работ и площадей затопления, а также определяемых ими прямых финансовых затрат, в диссертационном исследовании дополняется расчетом экономического эффекта снижения высоты плотин. Расчеты проведены на примере сметной стоимости Рогунского гидроузла, где снижение высоты плотины, входящей в состав Рогунского гидроузла, с 335 м до 100 м, уменьшает:

- стоимость плотины в 12,25 раз, с экономией 275,5 млн. долл.;

- затраты по зоне затопления в 3,35 раза, с экономией 724,6 млн. долл.

Суммарный экономический эффект равен 1000,1 млн. долл., что при

сметной стоимости 3269,3 млн. долл. составляет 30,6% от общего объема затрат.

Не менее важной является оценка транспортировки и распределения вырабатываемой на гидростанциях электроэнергии. Разукрупнение и рассосредоточение ГЭС по территории республики будут также экономически выгодней, по сравнению с вариантом строительства отдельных сверхкрупных ГЭС, так как в последнем случае возрастает напряжение ЛЭП и их общая протяженность. Критерием оптимизации является минимизация суммарных капиталовложений на строительство ГЭС для выработки электроэнергии и на строительство линий электропередач для её транзита потребителям. С учетом этого, зона влияния одной ГЭС будет ограничиваться тем расстоянием, на которое стоимость передачи электроэнергии путем строительства ЛЭП будет дешевле сооружения на его конце новой станции требуемой мощности.

р7

ь:: * (з)

ГуЬ.

где: ЬГ: — максимальное расстояние передачи мощности, км.

N — передаваемая мощность, кВт.

Р^с' — удельные капиталовложения в ГЭС, долл/кВт.

Р™ — удельные капиталовложения в ЛЭП, долл/км.

Расчеты показали, что для плотин высотой более 70 м эффективное расстояние передачи электроэнергии составляет многие сотни километров, то есть, практически, нет ограничений в пределах республики.

Территориальное перераспределение водных ресурсов с целью выравнивания доступа к ним населения является одним из основных механизмов решения задач этого десятилетия. К сожалению, идея переброски рек с целью повышения эффективности использования водных ресурсов была в значительной мере дискредитирована в конце 1980-х годов прошлого века при общественном обсуждении проекта поворота Сибирских рек в Центральную Азию. Но переброска водных ресурсов в реальных масштабах всегда осуществлялась в прошлом и, по-видимому, будет осуществляться и в будущем.

Рассматриваемый в работе проект передачи воды из реки Пяндж в реку Вахш резко повысит регулирующую способность существующего каскада за счет многократного использования емкости одних и тех же водохранилищ. Для оптимального случая регулирования, при объеме водохранилища на реку Пяндж 4 км3, прирост одной зимней выработки электроэнергии даже на существующих сегодня станциях равен 5 млрд.кВт.ч. в год что с избытком покрывает имеющийся сейчас дефицит. Общий же прирост электроэнергии в год может быть равен 8,6 млрд.кВт.ч., что обеспечит устойчивое развитие народного хозяйства Таджикистана на ближайшую перспективу. При завершении строительства всех станций каскада эти показатели могут увеличиться соответственно до 11,4 и 19,9 млрд.кВт.ч. в год.

Не менее эффективным представляется «Проект комплексного использования реки Зеравшан с переброской части стока в Ура-Тюбинскую зону»1. В отличие от ранее рассмотренного ирригационного проекта он имеет комплексное, ирригационно-энергетическое значение, что очень

' Петров Г.Н. Халиков X. Проект переброски стока из реки Пяндж в реку Вахш для повышения эффективности работы каскада Вахшских ГЭС. - Душанбе: «Бизнес & Политика». - 2006. - № 42,44,45,46,26 октября, 9,16,23 ноября.

существенно повышает его эффективность. Энергетическое использование стока здесь осуществляется за счет строительства одной ГЭС непосредственно в створе плотины и каскада деривационных ГЭС на выходе из туннеля в долину Ура-Тюбе. Кроме этого возможно строительство ряда мелких ГЭС на ирригационных каналах, общей мощностью 10-15 МВт. В целом, суммарная мощность всех станций может составить 200-400 МВт. Водохозяйственный эффект проекта будет заключаться в орошении новых 80-100 тыс. га и в гарантированном повышении водообеспеченности уже орошаемых 30 тыс. га земель. По имеющимся оценкам, срок окупаемости энергетической части проекта строительства электростанций равен 4,5-5 лет. Следует отметить что, даже если общая стоимость проекта будет окуплена прибылью только одной энергетики за 9 лет, то это будет в пределах нормативного срока окупаемости.

Если не учитывать ирригационную часть проекта, которая сама по себе является чрезвычайно эффективной, то максимальная эффективность развития энергосистемы для государства (игос) при которой максимизируется общая получаемая им прибыть за весь рассматриваемый период П лет будет достигаться при прочих условиях при каком-то определенном значении а, которое можно найти из уравнения:

с(Хиг°У да = 0 (4) где а - доля общей прибыли, остающаяся в распоряжении энергосистемы и расходуемая на ее собственное развитие

Результаты графо-аналитических расчетов показали, что оптимальные значения а, при которых государство получает максимальную прибыль, существенно зависят от тарифной политики: при сохранении в Таджикистане существующего тарифа (0,8 цент/кВт.ч.) и его минимальном ежегодном росте (Р = 1,05) государство может получить максимальную прибыль только при полном изъятии ее у энергосистемы. В случае же

существенного увеличения тарифа - на 10% и более в год, оптимальные значения а резко возрастают: при Р = 1,10 максимальная прибыль государства достигается при а = 0,63, а при р = 1,15 - при а = 0,86 (рис. 1).

При этом нужно отметить, что такое увеличение тарифов не является чрезмерным и нереальным для перспективы. Даже в случае Р = 1,15 средний тариф в течение 25-летнено периода может быть равен 6,8 цент/кВт.ч.

государства от энергосистемы за период «п» лет.

Источник: составлено автором.

Но такое развитие возможно только при стратегическом планировании на достаточно длительный период - порядка 20 и более лет.

Установление тарифов на электроэнергию являются одним из самых дискуссионных вопросов социальной политики Таджикистана. Несмотря на тяжелое положение населения, кардинальным способом ликвидации дефицита электроэнергии в республике на сегодняшний день считается повышение её цены. Хотя повышение тарифов на электроэнергию может привести к социальной напряженности. Тем не менее, постепенное введение рыночных цен на электроэнергию может иметь положительный эффект. Показательным является пример хлебного рынка. В начале 1990-х годов

прошлого века Правительство Таджикистана ввело свободные цены на хлебопродукты. Это содействовало решению проблемы их дефицита, и устойчивого обеспечения ими населения.

Очевидно, что повышение существующих сегодня в Таджикистане тарифов на электроэнергию является неизбежным. Это требуется как для ликвидации дефицита, так и для повышения эффективности электроэнергетики. Сегодня такой показатель эффективности национальной экономики как электроемкость находится на крайне низком уровне, даже по сравнению с его значением в 1990 году. Следует отметить, что в то время в Таджикистане этот показатель был значительно хуже не только по сравнению с развитыми странами мира, но даже с другими республиками СССР.

Конечно, повышение цен на электроэнергию должно быть тщательно подготовлено. Первоначальное повышение тарифов до рационального сегодня во всех отношениях уровня 2-2,5 цента за киловатт-час может быть осуществлено достаточно быстро - максимально в течение года. Дальнейшее повышение цен должно учитывать мировые и региональные тенденции. И, наконец, повышение тарифов должно сопровождаться механизмом защиты наиболее бедных слоев населения.

Выполненный анализ позволил обосновать общие принципы и подходы развития гидроэнергетики Таджикистана. Безусловно, отдельные положения и рекомендации, рассмотренные в работе, требуют дальнейшего изучения и анализа. В частности, особое внимание должно быть уделено развитию энергокомплекса Республики за счет внутренних инвестиций. Вместе с тем ориентация на национальные интересы не предполагает необходимость изоляции Таджикистана от тесного и плодотворного сотрудничества с другими странами и, прежде всего, с государствами Центральной Азии.

На основании проведенного исследования в диссертации приводятся следующие выводы и обобщения:

1.В последние десятилетия все большую роль в мировой энергетике начинают играть возобновляемые источники энергии - постоянно существующие или периодически возникающие в окружающей среде потоки энергии.

2. Особенностью гидроэнергетического потенциала рек Центральной Азии является то, что как ресурс он, кроме энергетики, одновременно используется в других важнейших отраслях народного хозяйства, прежде всего, в ирригации. Именно взаимоотношения между этими двумя составляющими создают сегодня основные проблемы в области совместного и эффективного использования водно-энергетических ресурсов, как на региональном, так и на национальном уровнях.

3. Наиболее эффективным экономическим механизмом взаимоотношений гидроэнергетики и ирригации может быть компенсация потерь одной стороны за услуги по поставке воды и регулированию режимов речного стока, оказываемые ею другой стороне. Сложными являются не только методика количественного определения размеров компенсации, но и процесс межгосударственного согласования по этому вопросу. Кроме того, во взаимоотношениях между гидроэнергетикой и ирригацией должен быть заложен механизм водосбережения и, соответственно, энергосбережения.

4. Развитие гидроэнергетики и максимальное использование энергетического потенциала рек Таджикистана в национальных интересах заключаются в максимально полном использовании перепадов высот, сезонном и многолетнем регулировании речного стока в соответствии с режимами энергопотребления.

5. Максимальная эффективность развития гидроэнергетики на страновом уровне, как для самой системы, так и для экономики в целом может быть достигнута только при государственном регулировании -проведении соответствующей тарифной политики (повышение

существующего уровня тарифов) и налоговой политики (изменения долевого распределения прибыли между государством и энергосистемой).

6. Важнейшим условием успешной реализации стратегии развития гидроэлектроэнергетики, является комплексное использование водных ресурсов на основе оптимизации пропорции их распределения на ирригационные сооружения и гидроэлектростанции в Таджикистане и в соседних республиках, а также контроль за соблюдением основных принципов их взаимоотношений в процессе использования водно-энергетических ресурсов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. К вопросу о развитии гидроэнергетики Таджикистана. Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, № 3,2006. - С.97-177. (лично автором 0,6 пл.)

2. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Проект переброски стока из реки Пяндж в реку Вахш для повышения эффективности работы каскада Вахшских ГЭС. - Душанбе, Бизнес & Политика, № 42, 44, 45, 46, (26 октябрь, 9, 16, 23 ноября 2006.). (лично автором 0,5 п.л.)

3. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Энергоснабжение Таджикистана. -Душанбе, Бизнес & Политика, № 49, 50 (14, 21 декабря 2006.). (лично автором 0,5 п.л.)

4. Халиков Ш.Х. Инновационные технологии и экономическая эффективность гидроэнергетики Таджикистана. Инвестиции, инновации и экономическая безопасность, труды лекции «Инвестиции инновации и экономическая безопасность» (11 выпуск), В рамках Двенадцатых Международных Плехановских чтений. - М., 2007. - С.223-236. (1,2 п.л.)

5. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Об энергосбережении, тарифах и бережливости. - Душанбе, Народная газета, №37 от 11 сентября 2007. (лично автором 0,5 п.л.)

6. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Энергоснабжение населения и социально - экономическое развитие Таджикистана. Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, № 2, 2007. - С.59-72. (лично автором 0,5 п.л.)

7. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Экономические отношения в странах Центральной Азии в сфере использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Экономика Таджикистана: стратегия развития. -Душанбе, № 4,2007. - С. 140-152. (лично автором 0,5 пл.)

8. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Экономическая стоимость воды при регулировании стока трансграничных рек. Министерство экономического развития и торговли республики Таджикистан, национальный патентно -информационный центр. Регистрация интеллектуального продукта - №

047TJ от 23.10.2007. - С.2-19. (лично автором 0,4 п.л.)

9. Халиков Ш.Х., Петров Г.Н. Оптимизация схем размещения и параметров плотин и водохранилищ при каскадном освоении речных водных ресурсов. Министерство экономического развития и торговли республики Таджикистан, национальный патентно - информационный центр. Регистрация интеллектуального продукта - № 045TJ от 23.10.2007. -С.2-22. (лично автором 0,7 п.л.)

Халиков Шухрат Холназарович (Таджикистан)

«Развитие электроэнергетики Таджикистана на базе комплексного использования водных ресурсов»

В работе рассмотрены вопросы комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек на примере Таджикистана и Центральной Азии. Основное внимание уделяется вопросам экономической оптимизации развития гидроэнергетики Таджикистана. Определены основные принципы оптимизации размещения и технических параметров гидроузлов для крупных рек и разработана модель экономического развития гидроэнергетики в рыночных условиях. С учетом международного опыта и права предложен экономический механизм оптимизации взаимоотношений между двумя основными конкурирующими отраслями, использующими водные ресурсы: гидроэнергетикой и ирригацией. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений при разработке государственных программ развития гидроэнергетики и их практической реализации.

Khalikov Shukhrat Kholnazarovich (Tajikistan) «Development of Tajikistan's electro power engineering on the base of complex usage of hydro resources»

The questions of complex use of resources of hydropower industry of trans border rives on the example of Tajikistan and Central Asia are considered in this work. The basic attention is given to the questions of economic optimization of development of hydropower industry of Tajikistan. Were developed the basic principles of optimization of accommodation and technical parameters hydro-units for the large rivers and was developed the model of economic development of hydropower industry in market conditions. Bearing international experience and right was offered the economic mechanism of optimization of mutual relation between two basic competing industries that are using water resources: the hydropower industry and irrigation industry. The theoretical development and practical recommendations of dissertation research can be used at acceptance of the administrative decisions in development of the government programs of development of hydropower industry and their practical realization.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 614. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 1 ¡9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.