Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы конкурентоспособности предприятия.

1.1 Сущность и содержание конкурентоспособности предприятия.

1.2 Взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности предприятия.

1.3 Жизненные циклы предприятия и конкурентного преимущества.

Глава 2. Анализ механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий.

2.1 Механизм управления конкурентоспособностью предприятия.

2.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.

Глава 3. Управление конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий.

3.1 Анализ условий конкурентоспособности промышленных предприятий.

3.2 Факторы обеспечения конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий.

3.3 Формирование стратегии конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике изменяется роль и характер деятельности предприятия в экономической системе. Изменение назначения и целей функционирования предприятия вызывает необходимость внедрения новых принципов во взаимодействии внутренних подсистем предприятия и внешней среды. Процессы глобализации, либерализации и усиления мирохозяйственных связей обеспечили доступ на национальные рынки иностранных конкурентов и возможность отечественных товаропроизводителей занять адекватное положение на мировых рынках. В связи с этим особенно актуальным становится анализ проблем, связанных с развитием конкуренции и повышением конкурентоспособности российской промышленности, совершенствованием методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях. Поэтому, формирование и совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятия является непременным условием обеспечения конкурентных преимуществ предприятий и национальной экономики.

Особое место в экономике страны занимают крупные и средние промышленные предприятия. Однако, проведенный анализ свидетельствует, что большинство крупных и средних предприятий неконкурентоспособны на мировых и даже на внутренних рынках. Это происходит потому, что система управления многих крупных и средних промышленных предприятий не отвечает современным реалиям, на предприятиях не разрабатываются стратегии конкурентоспособности, учитывающие действие совокупности факторов внешней и внутренней среды. Неразвитость и неэффективность действующих в России рыночных механизмов, механизмов государственного регулирования и общественно-политических механизмов не способствует обеспечению конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий. Поэтому проблема эффективного развития промышленных предприятий превратилась в важнейшую задачу.

Развитие теории и практики управления конкурентоспособностью предприятий имеет практическое и теоретическое значение в современных условиях. Осуществление эффективной деятельности в условиях рыночной конкуренции ориентирует деятельность промышленных предприятий на потребности в производимой ими продукции и платежеспособный спрос, позволяющий осуществлять расширенное воспроизводство, инвестиционную деятельность, обновление технологий.

Проблема конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий представляется крайне важной, поскольку преодоление в стране экономического кризиса напрямую связано с формированием эффективного механизма управления конкурентоспособностью предприятий, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы конкурентоспособности были заложены в работах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, Дж. Робинсон, Й. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрейта. Вопросы регулирования конкурентоспособности в сложившейся рыночной системе рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, В. Оучи, И. Ансоффа, Г. Саймона и др.

Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, А.П. Градова, О.В. Ермолова, Г.В. Куликова, А.З. Селезнева, Р.А Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Однако, до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему понятия конкурентоспособности различных субъектов и объектов конкуренции. Основное внимание исследователей привлекают проблемы конкурентоспособности товара и национальной экономики, при этом недостаточно исследованной остается проблема конкурентоспособности предприятия. Это относится и к конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий. Экономической теорией не выработан единый подход к определению сущности конкурентоспособности предприятия и оценке уровня конкурентоспособности предприятия, процесс регулирования конкурентоспособности предприятий исследован также пока недостаточно.

Рассмотрение конкурентоспособности предприятия представляет перспективный подход как для научного исследования, так и для разработки эффективных мер по ее регулированию. Устранение разрыва между практической деятельностью большинства крупных и средних промышленных предприятий и теорией конкурентоспособности предприятия в переходной экономике является важнейшей предпосылкой повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Данные предпосылки обусловили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование функционирования механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий и разработка методических положений по его совершенствованию на основе обобщения и систематизации существующих теоретических подходов и анализа практической деятельности предприятий.

Для реализации поставленных целей в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать сущность конкурентоспособности промышленных предприятий и ее взаимосвязи с другими экономическими категориями;

- проанализировать циклическую динамику развития предприятий и их конкурентных преимуществ;

- исследовать процесс регулирования конкурентоспособности предприятий и обосновать элементы механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий;

- определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, предложить показатель оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, а также провести его апробацию на конкретных экономических субъектах;

- провести анализ уровня конкурентоспособности промышленных предприятий;

- разработать методический подход к формированию стратегии конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и экономические процессы, возникающие в процессе деятельности крупных и средних промышленных предприятий, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ, повышение уровня конкурентоспособности и возможности осуществлять расширенное воспроизводство и развитие.

Объектом исследования являются крупные и средние предприятия машиностроения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии и статьи современных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, статистический, логический, сравнительный, диалектический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета государственной статистики, данные Министерства промышленности Саратовской области, а также данные учета и отчетности обследуемых крупных и средних промышленных предприятий, собранные автором в ходе исследования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

• На основе всестороннего исследования представлена авторская трактовка сущности конкурентоспособности предприятия, как способности предприятия одновременно осуществлять процессы расширенного воспроизводства, создания улучшенной потребительской стоимости, с одной стороны, и генерирования денежных потоков и увеличения рыночной стоимости предприятия, с другой;

Исследованы и развиты теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия с близкими по смыслу понятиями: конкуренция, конкурентное преимущество предприятия и их взаимосвязь в динамике. В результате осуществления конкурентной деятельности предприятие стремиться создать барьеры для входа на рынок конкурирующих предприятий, и, выступая формой защиты от рыночной конкуренции, обретает конкурентное преимущество или временную монополию. При этом процессы конкуренции за реализацию идей, потребностей, обладание ресурсами продолжаются на других уровнях: между участниками предприятия, потенциальными потребителями, предприятиями-конкурентами и т.д. Находя новые формы конкурентной борьбы, учитывая процессы конкуренции на всех уровнях, предприятие становится конкурентоспособным;

Предложено авторское определение жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия, под которым автор понимает процесс развития конкурентного преимущества и обеспечения конкурентоспособности предприятия, состоящий из этапов: создание, удержание и утрата; Выявлены особенности управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий, находящие свое выражение в разнообразии подходов к управлению их конкурентоспособностью, взаимном поддержании и усилении видов деятельности и организационных форм предприятий, необходимости комплексного учета воздействия конкурентных сил на уровне продукта, что позволяет удовлетворить интересы собственников, менеджеров и персонала предприятия, вырабатывать комплексные стратегические решения и получать синергетический эффект; Предложен механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий и определены основные его элементы: система управления конкурентоспособностью крупных и средних предприятий, включающая управление стоимостью предприятия, управление качеством продукции в соответствии с требованиями рынка, система механизмов государственного регулирования, рыночных и социально-политических механизмов, формирующих внешние регуляторы конкурентоспособности предприятия, и, наконец, стратегия конкурентоспособности предприятия, осуществляющая корректирующее управленческое воздействие на конкурентоспособность;

• На основе теоретического исследования сущности конкурентоспособности предприятия, методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия и практического исследования деятельности ряда крупных и средних предприятий обоснованы абсолютный (рыночная стоимость предприятия, определяемая по методу дисконтированных денежных потоков) и относительный (отношение абсолютного показателя к балансовой стоимости чистых активов) показатели, достаточно полно характеризующие достигнутый уровень конкурентоспособности предприятия, позволяющие количественно его оценить и классифицировать результаты деятельности предприятий.

Практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы при формировании механизма управления конкурентоспособностью предприятия. Методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основании основных факторов и механизмов обеспечения конкурентоспособности разработать стратегию конкурентоспособности конкретного крупного или среднего промышленного предприятия. Предлагаемый подход к оценке конкурентоспособности предприятия позволяет контролировать ее уровень на различных этапах жизненного цикла предприятия.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут использоваться органами управления в процессе разработки стратегии развития промышленности области, промышленных предприятий.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания курсов «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегия конкурентоспособности предприятия».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных конференций: Третьей Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (МГИМО МИД РФ, 21-22 февраля 2000г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, 25-27 апреля 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (Приволжский Дом знаний, 28-29 апреля 1999 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Поволжская академия государственной службы, 14 апреля 2000г.), научно-практические конференции по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 1998 и 2000 году «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (февраль 1999г. и февраль 2001 г.).

Основные теоретические и практические результаты работы отражены в опубликованных автором 6 работах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,5 п.л. (в том числе авторских 3,5 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 270 страницах, включает 27 рисунков и 51 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимова, Екатерина Викторовна

Заключение:

Проблема конкурентоспособности отечественных крупных и средних промышленных предприятий стоит особенно остро в современной российской экономике, ее решение позволит оптимально развиваться экономике в целом и отдельным предприятиям.

Единого сформулированного определения конкурентоспособности нет, несмотря на кажущуюся очевидность данного понятия и ее близость к категории эффективности. Поэтому исходным в проведенном исследовании явилось изучение сущности конкурентоспособности. В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в конкуренции.

Экономическая теория рассматривает конкуренцию, как динамический процесс. Характер конкуренции, ее формы и методы постоянно изменяются. Эффективная конкуренция заставляет рыночную систему хорошо работать и является основным рыночным механизмом. Эволюция биологическая уступила место эволюции общественной: в ходе исторического развития происходило непрерывное усложнение общественной организации.

В рамках концепций конкуренции «мягких технологий» и продуктивной конкуренции исследователи делают вывод о сравнительно более высокой продуктивности и эффективности конкуренции «мягких технологий», нежели конфронтации в процессе общественной эволюции. Конкуренция - сложный многоуровневый непрерывный процесс, происходящий как внутри предприятия, отрасли, так и между отраслями. Современные исследователи рассматривают конкуренцию между разными уровнями иерархии во внутрифирменной среде.

Синтезом конкуренции идей, потребностей, ресурсов, товаров становится конкуренция предприятий. Изменение форм конкуренции означает изменение форм ведения конкурентной борьбы, необходимость осуществления инноваций и усложнение источников конкурентных преимуществ от качества и себестоимости выпускаемой предприятиями продукции до корпоративной культуры и организационной структуры. Чтобы оптимально обеспечить конкурентные преимущества, необходима работа по их созданию и удержанию

на всех уровнях конкуренции от выявления рыночных потребностей до

конкуренции от выявления рыночных потребностей до реализации и дальнейшей эксплуатации продукции.

Развитие предприятия и его конкурентных преимуществ не происходит изолированно, на этот процесс влияют макроэкономические циклы. Конкурентное преимущество выявляется в сопоставлении с другими хозяйствующими субъектами. Конкурентные преимущества предприятия сохраняются, если их источники расширяются и совершенствуются. Процессы создания и утраты конкурентных преимуществ предприятия носят циклический характер и определяют этап и длительность жизненного цикла предприятия. В связи с этим необходимо обозначить жизненный цикл конкурентного преимущества предприятия.

Жизненный цикл конкурентного преимущества предприятия - процесс развития конкурентного преимущества и обеспечения конкурентоспособности предприятия, состоящий из этапов: создание, удержание и утрата.

Конкуренция определяет периодичность процессов создания и утраты конкурентных преимуществ предприятием. На развитие этого процесса влияют экономические циклы, стадия конкурентоспособности, на которой находится страна, тенденции развития технологических укладов, международный цикл производства, жизненный цикл производимых товаров. По мнению автора, на различных этапах деятельности предприятия у него может быть несколько конкурентных преимуществ, которые определяют его конкурентоспособность.

В большинстве работ феномен конкурентных преимуществ освещается как производное от качества менеджмента и маркетинга, предопределяемое стратегией фирм и корпораций. Не отрицая важности такого подхода, считаясь с реалиями формирования рыночной конкурентной среды в России остается актуальной проблема макрорегулирования в конкурентной стратегии.

В настоящее время наблюдаются сокращение и сжатие экономических циклов. Эти процессы неизбежно заставляют предприятия и государства определять приоритеты в своем развитии с целью избежания банкротств и достиже-

ния конкурентоспособности. Динамичность развития экономики делает главным конкурентным преимуществом разного рода инновации.

Исследование проблемы позволило сделать вывод, что сущность конкурентоспособности предприятия проявляется в результате одновременно осуществляемых предприятием процессов: С одной стороны, предприятие стремится генерировать растущие денежные потоки, создавая продукцию и реализуя ее на рынке. В результате возрастает стоимость реализуемой продукции, позволяя осуществлять расширенное воспроизводство и увеличивая тем самым рыночную стоимость самого предприятия. Это выражает известная формула К. Маркса: Д. Т. Д\ Где (Д' - Д) - прирост денежных потоков от реализации продукции, создаваемой предприятием.

С другой стороны, этот процесс невозможен без улучшения качества, структуры товаров, применяемых технологий в производстве, создания новых потребительских стоимостей и удовлетворения изменяющихся потребностей. Это изменяет структуру и потенциал самого предприятия. Этот процесс может быть описан так: Т. Д. Т\ Где (Т - Т) - означает прирост эффективно используемого потенциала предприятия, обеспечивающего прирост его стоимости и конкурентоспособности.

Содержание конкурентоспособности предприятия составляет система характеристик, условий, факторов, определяющих положение предприятия в конкуренции на рынке.

Невозможно анализировать организацию не принимая во внимание институциональные составляющие и механизмы, которые соединяют организации между собой. Если институты на уровне предприятия не будут согласованы с институтами макроэкономического уровня и межпредпринимательских связей, то они не смогут быть достаточно эффективными. Вместе с тем следует учитывать и специфику институциональных форм на уровне предприятия, которые не представляют уменьшенную копию рыночных, характерных для экономики в целом. Стимулы и механизмы управления и контроля, хорошо работающие в организационных структурах определенного типа, в организациях иного типа

обычно не дают ожидаемого эффекта. Поэтому, определенная организационная форма, система стимулов и управленческо-контрольные механизмы должны устанавливаться взаимосвязано и одновременно. Конкурентоспособность предприятия во многом зависит от его организационной формы.

Осознание ограниченности возможностей эффективного развития предприятия приводит к необходимости управлять конкурентоспособностью предприятия и разрабатывать механизм управления конкурентоспособностью для эффективной деятельности на рынке. Система методов регулирования, организационных структур и форм хозяйствования представляет экономический механизм. Описать механизм управления конкурентоспособностью предприятия с позиций организационных структур и форм хозяйствования можно только применительно к конкретному предприятию на определенном этапе его деятельности. Организационная структура механизма должна соответствовать форме хозяйствования и

крупных и средних промышленных предприятий представляет систему механизмов, действующую на всех уровнях экономики. В силу того, что отечественные крупные и средние предприятия были сформированы государством и не прошли эволюционный путь развития вследствие изменения состояния внешней среды, и ориентация их деятельности отличалась в течение длительного времени от рыночной, в настоящее время предприятия пытаются приспособить организационные структуры, стратегии развития, методы управления к действующим условиям. Эти процессы по-разному проходят на предприятиях.

Для обеспечения конкурентоспособности предприятий необходимо комплексное функционирование механизма управления конкурентоспособностью. Разнообразие видов деятельности, процессы интеграции и диверсификации, применяемых организационных структур, целей, участников крупных и средних предприятий требует разнообразия подходов к управлению их конкурентоспособностью. По мнению автора, система управления конкурентоспособностью крупных и средних предприятий включает управление инновационными

процессами, позволяющими выявить рыночные потребности, найти эффективный способ их удовлетворения, этот процесс представляет формирование конкурентных преимуществ и управление качеством и производством позволяет практически реализовать конкурентные преимущества, управление стоимостью предприятия, обеспечивает деятельность финансовыми ресурсами. Корректирующее управление конкурентоспособностью осуществляется на стратегическом уровне. Основные элементы механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних предприятий включают систему управления конкурентоспособностью, механизмы государственного регулирования, рыночные и общественно-политические механизмы, стратегию обеспечения конкурентоспособности предприятия.

В реальной жизни на конкурентоспособность предприятия на отдельных этапах развития могут влиять не все существующие механизмы регулирования конкурентоспособности. Однако, отсутствие всей системы механизмов сужает потенциал конкурентоспособности предприятия и не позволяет предприятию развиваться с максимальной эффективностью. Механизм управления конкурентоспособностью предприятия зависит от множества конкретных условий деятельности предприятия и не является неизменным. Развитие предприятий и экономики изменяет механизм управления конкурентоспособностью предприятий.

Одних условий для действия экономического механизма, направленного на формирование конкурентных преимуществ явно недостаточно - эффективным должен быть сам механизм. Структура экономического механизма управления конкурентоспособностью должна рассматриваться как система управления.

В его состав включаются следующие совокупности.

Во-первых, - организационные структуры

Во-вторых, - конкретные формы хозяйствования, включающие функциональные подсистемы предприятия

В-третьих, - методы управления: экономические системы с преобладанием административных методов; системы управления, основанные на экономических методах хозяйствования.

В-четвертых, - правовые нормы, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом реально складывающейся обстановки.

Отсутствие единственного эффективного способа управления, унифицированных организационной структуры и формы хозяйствования обеспечивают динамику развития и поиск оптимальных форм и методов. Этому, безусловно, способствует грамотное правовое регулирование. Многообразие и рациональное сочетание форм хозяйствования, организационных структур, методов управления обеспечивает конкурентоспособность предприятий.

Механизм управления конкурентоспособностью должен обеспечить выбор необходимого оптимального сочетания применяемых методов и распределения функций управления, в условиях изменяющейся внешней среды и внутреннего потенциала предприятия, подбор эффективной структуры и формы хозяйствования. Предприятие становится конкурентоспособным в результате комплекса действий, направленных на создание и удержание конкурентных преимуществ. Отдельные действия, направленные на обеспечение преимуществ, позволяют предприятиям мобилизовать потенциал и конкурировать на рынке в течение ограниченного периода. Конкурентоспособность предприятия обеспечивает целая совокупность мер регулирования, влияние которых взаимно усиливается в случае их непротиворечивости, однонаправленности и эффективности действия. Комплексное формирование и функционирование механизма управления конкурентоспособностью усиливает потенциал конкурентоспособности предприятия и всей национальной экономике.

По мнению автора, функционирование механизма управления конкурентоспособностью предприятия должно строиться на следующих основных принципах:

1. Необходимость комплексного подхода к формированию и функционированию механизма управления конкурентоспособностью предприятия, учитывающего особенности функционирования отдельного предприятия;

2. Необходимость комплексного анализа текущего состояния и перспектив развития экономики, отрасли, предприятия,

3. Обеспечение непрерывности стратегического управления конкурентоспособностью на всех уровнях,

4. Разграничение функций управления конкурентоспособностью,

5. Научный подход к разработке национальных, отраслевых и региональных программ и стратегий конкурентоспособности предприятий,

6. Действенный контроль за уровнем конкурентоспособности предприятий на всех уровнях механизма управления,

7. Максимальное отражение специфических условий хозяйствования предприятия в стратегии конкурентоспособности,

8. Непрерывность процессов развития собственного потенциала предприятия и внешней среды.

Конкурентоспособность - не показатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, а потом победить, это философия работы в условиях рынка. Критический анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия (с позиций теории сравнительных преимуществ, теорий равновесия фирмы и отрасли и факторов производства, теории эффективной конкуренции, теории конкурентоспособности или качества товара, матричного подхода) показал, что наиболее теоретически обоснован и практически приемлем комплексный подход к оценке конкурентоспособности предприятий в рамках теории эффективной конкуренции.

Автор предлагает подходить к оценке конкурентоспособности предприятий исходя из показателя рыночной стоимости предприятия, оценивая уровень конкурентоспособности как отношение рыночной стоимости к балансовой. Все категории стоимости получают количественную оценку благодаря наличию механизма конкуренции, будь то конкуренция стоимостей или хозяйственных

объектов. Оценка конкурентоспособности предприятия на основе стоимости представляет развитие комплексного подхода к оценке конкурентоспособности предприятий в рамках теории эффективной конкуренции.

Стоимость предприятия характеризует эффективность всех сфер деятельности и конкурентоспособность продукции предприятия. Предприятие действует на рынке и его реальную конкурентоспособность необходимо определять, как рыночную категорию. Предприятие, с одной стороны является сложной системой различных видов деятельности, служащих поиску баланса различных интересов, с другой стороны, предприятие - это товар, обладающий стоимостью, который может быть объектом сделки купли-продажи. Цели собственника товара должно характеризовать увеличение его стоимости. Увеличение стоимости для акционеров не противоречит интересам других заинтересованных сторон.

В системах крупных и средних предприятий устанавливается определенный компромисс между заинтересованными сторонами. Стоимость позволяет достигать более ясных компромиссов, поскольку требование к компании любого рыночного субъекта поддается стоимостной оценке. Для одних ключом к успеху становится управление стоимостью трудовых ресурсов, для других важное значение приобретает потребность в притоке капитала от заимодателей и держателей акций. В развитых странах оценку стоимости дает рынок благодаря развитым фондовым институтам, в нашей стране ценные бумаги многих предприятий практически не обращаются на рынке и рыночная цена на них не известна.

Теорией выработаны подходы к оценке стоимости предприятия: доходный (метод дисконтированных денежных потоков и капитализации прибыли), сравнительный и затратный. Наилучшим образом характеризует сущность конкурентоспособности предприятия доходный подход, а именно метод дисконтированных денежных потоков. Положительные денежные потоки от текущей деятельности предприятия позволяют осуществлять развитие, производить конкурентоспособную продукцию. Конкурентоспособность зависит от потенциала,

тенденций и перспектив деятельности, рыночная оценка, осуществляемая методом дисконтированных денежных потоков отражает эти зависимости. Рыночная стоимость равна текущей стоимости прогнозируемых денежных потоков.

Существующая система бухгалтерского учета приравнивает денежные и безденежные потоки предприятия, прогнозировать поступление денежных средств на предприятии оказывается затруднительно, на исследуемых предприятиях поступления денежных потоков не прогнозируются и не анализируются, что не позволяет эффективно управлять стоимостью. Поэтому для практической оценки конкурентоспособности автор использовал ретроспективные данные о потоках, где обычно используются прогнозные данные, постпрогнозные темпы роста потоков для реального отражения процессов заменил прогнозными.

Исследование механизма управления конкурентоспособностью на крупных и средних промышленных предприятиях показало, что изучаемый механизм как система взаимосвязанных механизмов на исследованных предприятиях не действует. Недостаток какого-либо механизма в системе снижает потенциал конкурентоспособности. Практические условия деятельности предприятий свидетельствуют, что влияние на конкурентоспособность различных предприятий внешних и внутренних условий различается от особенностей деятельности предприятия. Отсутствие развитой системы условий не позволяет формировать высокоэффективную среду, где развитие конкурентоспособных предприятий и отраслей происходит по кластерному принципу. Полученный в ходе оценки показатель конкурентоспособности исследованных предприятий, как отношение рыночной стоимости к балансовой, для всех предприятий оказался ниже 1, что свидетельствует о низкой конкурентоспособности предприятий. Недостаточный уровень конкурентоспособности обусловлен тем, что при формировании и реализации стратегий рассмотренных предприятий не в полной мере учтено действие механизмов государственного регулирования, социально-политических и рыночных механизмов, поэтому стратегия не является реальным инструментом обеспечения их конкурентоспособности.

Стратегия конкурентоспособности должна вырабатывать такие приемы и правила выбора целей и средств их достижения, чтобы направление какого-либо ресурса на реализацию той или иной цели не оказывало бы отрицательного влияния на процесс достижения хотя бы одной другой стратегической цели. Анализ деятельности исследованных предприятий позволил предложить подход к формированию стратегии конкурентоспособности предприятия, в основе которого положен процесс формирования продуктовой стратегии и действие основных конкурентных сил учитывается на уровне продукта. Процесс формирования стратегии конкурентоспособности предприятия состоит в формировании общих направлений, продвижение по которым должно обеспечить повышение конкурентоспособности предприятия. В ходе формирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, связанные с осуществлением конкретного стратегического проекта. В процессе поиска стратегических решений постоянно появляются новые альтернативы, осуществляется целенаправленный поиск наиболее предпочтительных решений. Выработка стратегии представляет собой циклический процесс с постоянной корректировкой целей по мере уточнения информации о факторах, определяющих конкурентоспособность предприятия в перспективе.

Для формирования эффективной стратегии, по мнению автора необходимо найти баланс между целями развития предприятия и возможностью удовлетворения конкретных рыночных потребностей. Анализ состояний отраслей и предприятия необходимы при формировании целей стратегии предприятия. Однако, часто сравнение предприятий, производящих конкурирующую продукцию невозможно как по причине несопоставимости, так и в силу коммерческой тайны, поэтому планирование на уровне предприятия в целом определяет целевые позиции отдельных подразделений предприятия в общем бизнес-портфеле предприятия. На уровне подразделений предприятия для достижения запланированных целей и формирования эффективной стратегии необходимо выделение стратегических единиц бизнеса и разработка альтернативных продуктовых стратегий. Затем при помощи прогнозно-аналитических методов определить

такую комбинацию продуктов с соответствующими функциональными стратегиями, которая обеспечит достижение стратегических целей подразделений в отдельных областях бизнеса, конкурентоспособность предприятия и товаров.