Механизм управления портфелем международных нефтегазовых проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бархатов, Владимир Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бархатов, Владимир Дмитриевич, Москва
Национальный исследовательский университет Высшая школа
экономики
На правах рукописи
БАРХАТОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (менеджмент)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., доцент Демкин И.В.
Москва, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................5
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления портфелем международных нефтегазовых проектов..............................................13
1.1 Сущность и эволюция подходов к управлению портфелем проектов в организациях.....................................................................13
1.2 Экономико-математические подходы..........................................15
1.3 Экспертно-аналитические подходы.............................................21
1.4 Графические подходы...................................................................27
1.5 Анализ применимости подходов к управлению портфелем
международных нефтегазовых проектов...........................................38
1.6. Подходы к оценке стоимости реальных опционов.....................42
1.6.1 Основные виды реальных опционов......................................42
1.6.2 Модели оценки реальных опционов......................................46
1.7 Организационные основы управления портфелем проектов......50
1.8 Проблемы управления портфелем нефтегазовых проектов и
постановка задачи исследования........................................................56
Выводы по главе 1...............................................................................60
Глава 2. Методические основы формирования портфеля международных нефтегазовых проектов..............................................62
2.1 Требования к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов.......................................................................62
2.2 Методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов...........................................66
2.3 Определение стоимости участия в международных нефтегазовых проектах на примере проектов производства и поставок СПГ........72
2.3.1 Методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах с использованием модели Блэка-Шоулза...................................................................................78
2.3.2 Методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах на основе биномиальной модели..............................................................................................82
2.3.3 Сравнительный анализ моделей оценки стоимости реальных опционов для оценки стоимости участия в международных нефтегазовых проектах....................................................................84
Выводы по главе 2...............................................................................98
Глава 3. Разработка рекомендаций по внедрению модели управления портфелем международных нефтегазовых проектов на примере портфеля проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром». 100
3.1 Характеристика компании ОАО «Газпром»..............................100
3.2 Особенности проектов производства и поставок СПГ.............103
3.3 Исходные данные для формирования портфеля проектов производства и поставок СПГ..........................................................106
3.4 Первоначальный отбор проектов...............................................107
3.5 Формирование портфеля проектов с помощью экономико-математической модели....................................................................112
3.6 Организация управления портфелем международных проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром»..............................115
3.7 Оценка экономического эффекта от внедрения механизма
управления портфелем СПГ-проектов.............................................120
Выводы по главе 3.............................................................................123
Заключение...........................................................................................124
Список использованных источников..................................................129
Приложение А Реестр возможных проектов производства и поставок
СПГ........................................................................................................153
Приложение Б Результаты оценки политического, экономического и ресурсного показателей СПГ-проектов...............................................159
Приложение В Зависимость состава портфеля проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром» от бюджетного ограничения........161
Введение
Актуальность
В современных условиях глобализации и либерализации мировых нефтегазовых рынков сырьевым компаниям жизненно необходимо осуществлять деятельность не только внутри страны, но и активно участвовать в реализации международных, в том числе и крупных, инвестиционных проектов. Однако их реализация связана, как правило, с повышенным уровнем геополитических, природно-климатических, финансово-экономических, организационных и др. рисков. Кроме того, либерализация газовых рынков, с одной стороны, укрепляет рыночные принципы экономик мира, а, с другой стороны, несет для нефтегазовых компаний значительные дополнительные рыночные риски. Это приводит к тому, что даже крупным компаниям без дополнительных усилий, нацеленных на совершенствование управления проектами и портфелями проектов, становится затруднительно удерживать ранее достигнутые позиции и увеличивать свою стоимость. В этой связи одним из основных инструментов снижения рисков и повышения стоимости компании является совершенствование и внедрение в управление механизмов и систем управления портфелем инвестиционных проектов. Как показывает практика ведущих мировых компаний, эффективное управление портфелем инвестиционных проектов позволяет достигать поставленных стратегических целей, осуществлять поступательное устойчивое развитие. Все вышесказанное можно отнести и к нефтегазовой отрасли, являющейся одной из ключевых отраслей российской экономики.
Степень научной разработанности проблемы
В основу портфельного управления проектами легли работы по управлению портфелем финансовых активов (Енсен М., Линтнер Д.,
Марковиц Г., Мертон Р., Моссин Ж., Трейнор Д., Тобин Д., Шарп В.). Первые работы по управлению портфелем проектов содержали оптимизационные модели линейного и нелинейного программирования (Альбах X., Вайнгартнер X., Дин Б., Нишри М., Хакс X.). Несмотря на математическую стройность и логичность данных моделей, они не позволяли учесть качественные характеристики проектов (например, соответствие организационной стратегии), а также недостаточно учитывали риски различной природы и поэтому получили низкую распространенность. Начиная с 1970-х годов появляется множество моделей и инструментов портфельного анализа, а именно: матрица Бостонской консалтинговой группы (Хендерсон Б.), модель «стадия-ворота» (Вилрайт С., Кларк К., Кляйншмидт Э., Купер Р., Эджет С.,), метод реальных опционов (Луерман Т.), скоринговые модели (Кляйншмидт Э., Купер Р., Мартино Д., Патон Э., Эджет С.), метод сортировки (Судер В., Хелин А.), пузырьковые диаграммы (Кляйншмидт Э., Купер Р., Мартино Д., Эджет С.), анализ разрывов (Фрейм Д.), технологические дорожные карты (Гронвельд П., Бильярд К., Макклис К.). Организационными вопросами управления портфелем занимались Кендалл Д., Роллинз С. Международные организации PMI, OGC и др. разработали стандарты по управлению портфелем проектов. Необходимо выделить следующих отечественных авторов, занимавшихся изучением проблем портфельного управления в организациях: Андреев А.Ф., Аньшин В.М., Бурков В.Н., Виленский П.Л., Демкин И.В., Зубарева В.Д., Коссов В.В., Масленникова Л.В., Лившиц В.Н., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Саркисов A.C., Смоляк С.А., Телегина Е.А., Цветков A.B., Чернов A.B.
Однако, несмотря на огромное число подходов к решению проблемы управления портфелем инвестиционных проектов, в настоящее время имеется определенный дефицит научно обоснованных механизмов управления портфелем проектов, одновременно учитывающих международную и нефтегазовую специфику. В частности, в существующих механизмах в недостаточной степени проработаны вопросы учета взаимоотношений партнеров по международному консорциуму, ряд рисков учитывается в денежных потоках субъективно на основе директивно назначаемой премии, синергетические и каннибализационные эффекты взаимозависимости проектов учитываются лишь на качественном уровне с грубыми упрощениями. Это приводит к потере управляемости и снижению эффективности инвестиций в реализуемые международные проекты, что количественно выражается потерей миллиардов долларов или упущенными возможностями для нефтегазовых компаний.
Проведенное исследование посвящено проблеме разработки механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов в условиях неопределенности на примере портфеля проектов производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ). Данный механизм включает методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов и организационную схему управления портфелем. Применение разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов позволит создать необходимые предпосылки достижения стратегических целей нефтегазовой компании и укрепить ее лидирующие позиции на рынке.
Цель и задачи
Целью данной работы является разработка механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов с учетом организационных и рисковых аспектов, который позволит компании повысить вероятность достижения стратегических целей, эффективность инвестиций, а также получить дополнительные выгоды за счет использования эффектов взаимозависимостей между проектами в портфеле.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Выявить и систематизировать основные источники взаимозависимостей в портфеле международных нефтегазовых проектов;
2. Определить основные факторы, влияющие на стоимость участия в международных нефтегазовых проектах;
3. Разработать методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах, апробированный на реальных проектах;
4. Разработать методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов с учетом стоимости участия и взаимозависимостей между проектами;
5. Разработать организационную схему управления портфелем международных нефтегазовых проектов на основе разработанного методического подхода;
6. Определить источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов.
Объект исследования
В качестве объекта исследования была выбрана крупнейшая отечественная нефтегазовая корпорация - ОАО «Газпром».
Предмет исследования
Предметом исследования являются модели, методы, инструменты и организационные механизмы управления портфелем проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов управления портфелем проектов. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, опросы сотрудников ОАО «Газпром» и профильных дочерних организаций: ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «НИИгазэкономика»,
ОАО «Газпром промгаз». Кроме этого, для проведения исследования были использованы данные международного энергетического агентства (МЭА), консалтинговой компании IHS CERA, института энергетических исследований ИНЭИ РАН. Расчеты производились с помощью программных продуктов MS Excel 2010 и Oracle Crystal Ball.
Научная новизна и научные результаты
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов, основанного на применении методов отбора проектов и опционном подходе, позволяющего учитывать стоимость вхождения компании в международные нефтегазовые проекты, риски и взаимозависимости между проектами в портфеле.
Основными научными результатами, полученными лично автором, являются:
1. Разработан методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов, состоящий из двух
этапов: первоначального отбора проектов с использованием экспертно-аналитической модели и оптимизации портфеля с помощью экономико-математической модели. Применение данного подхода к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов позволит повысить вероятность достижения стратегических целей организации.
2. Разработана экономико-математическая модель формирования портфеля международных нефтегазовых проектов, направленная на повышение стоимости компании и достижение рыночных целей, и учитывающая взаимозависимости между проектами, бюджетные ограничения, ограничения на доли участия компании в проектах. Использование разработанной модели позволяет отобрать проекты, соответствующие установленным требованиям компании.
3. Разработан методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах на основе теории реальных опционов. Использование данного подхода позволяет компании, с одной стороны, повысить точность получаемых оценок, а с другой - обосновать целесообразность ее участия в проектах, инициируемых другими участниками.
4. Разработана организационная схема управления портфелем международных нефтегазовых проектов, позволяющая учесть особенности разработанного методического подхода в процессе организации управления данными проектами.
5. Определены основные источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов, позволяющие обосновать целесообразность его практического использования в деятельности нефтегазовых компаний.
Теоретическая и практическая значимость
диссертационного исследования
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности инвестиций за счет применения в нефтегазовой компании нового методического подхода к формированию портфеля международных проектов, учитывающего одновременно организационные и рисковые аспекты, и позволяющего существенно повысить вероятность достижения стратегических целей компании и уровень обоснованности принимаемых инвестиционных решений.
Разработанные рекомендации позволяют:
- обосновать стоимость участия компании в международных нефтегазовых проектах;
- повысить вероятность достижения стратегических целей компании;
- получить дополнительные выгоды от использования эффектов взаимозависимостей между реализуемыми проектами;
- улучшить координацию деятельности различных функциональных подразделений компании.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается использованием предлагаемых положений в ходе разработки Программы реализации Стратегии в области производства и поставок сжиженного природного газа ОАО «Газпром».
Апробация и публикации
Основные результаты исследований были доложены на конференциях «Современный менеджмент: вопросы теории и практики» в 2008 (ГУ-ВШЭ); 2-я, 3-я, 4-я и 5-я конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в
2009 (ГУ-ВШЭ) в 2010, 2011 и 2012 (НИУ ВШЭ); II научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» в 2010 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»); франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» в 2010 (НИУ ВШЭ); 2-й международный форум аспирантов и студентов по управлению проектами в 2010 (московское отделение PMI); открытая научная студенческая конференция в 2011 (НИУ ВШЭ); 1-я и 2-я молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и управление проектами в России: завтра начинается сегодня» в 2011 и 2012 (НИУ ВШЭ); III международный научно-практический семинар «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» в 2011 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»); научно-практический семинар «Актуальные проблемы топливной промышленности в РФ» в 2012 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»).
Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы. Общее количество публикаций - 12, включая главы в монографии и учебном пособии и 4 публикации в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Совокупный объем публикаций, написанный лично автором составляет 6,75 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (206 наименований), приложений; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления портфелем международных
нефтегазовых проектов
1.1 Сущность и эволюция подходов к управлению портфелем проектов в организациях
В настоящее время все большее количество организаций как в России, так и по всему миру осознают необходимость проектного управления для повышения эффективности своей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления портфелем международных нефтегазовых проектов"
На правах рукописи
ш
Бархатов Владимир Дмитриевич
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
005541354
МОСКВА, 2013
005541354
Работа выполнена на кафедре управления проектами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Демкин Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты: Никитин Павел Борисович, доктор
экономических наук, профессор,
ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель директора центра морских месторождений нефти и газа
Черкасов Михаил Николаевич
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», заведующий кафедрой финансового менеджмента
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится 19 декабря в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.06 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д. 33, ауд. 903.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ. Автореферат разослан « | ^ » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
^/^¡^^ И'Н' Чарысов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
В современных условиях глобализации и либерализации мировых нефтегазовых рынков сырьевым компаниям жизненно необходимо осуществлять деятельность не только внутри страны, но и активно участвовать в реализации международных, в том числе и крупных, инвестиционных проектов. Однако их реализация связана, как правило, с повышенным уровнем геополитических, природно-климатических, финансово-экономических, организационных и др. рисков. Кроме того, либерализация газовых рынков, с одной стороны, укрепляет рыночные принципы экономик мира, а, с другой стороны, несет для нефтегазовых компаний значительные дополнительные рыночные риски. Это приводит к тому, что даже крупным компаниям без дополнительных усилий, нацеленных на совершенствование управления проектами и портфелями проектов, становится затруднительно удерживать ранее достигнутые позиции и увеличивать свою стоимость. В этой связи одним из основных инструментов снижения рисков и повышения стоимости компании является совершенствование и внедрение в управление механизмов и систем управления портфелем инвестиционных проектов. Как показывает практика ведущих мировых компаний, эффективное управление портфелем инвестиционных проектов позволяет достигать поставленных стратегических целей, осуществлять поступательное устойчивое развитие. Все вышесказанное можно отнести и к нефтегазовой отрасли, являющейся одной из ключевых отраслей российской экономики.
Степень научной разработанности проблемы
В основу портфельного управления проектами легли работы по управлению портфелем финансовых активов (Енсен М., Линтнер Д., Маркович Г., Мертон Р., Моссин Ж., Трейнор Д., Тобин Д., Шарп В.). Первые работы по управлению портфелем проектов содержали оптимизационные модели линейного и нелинейного программирования (Альбах X.,
Вайнгартнер X., Дин Б., Нишри М., Хакс X.). Несмотря на математическую стройность и логичность данных моделей, они не позволяли учесть качественные характеристики проектов (например, соответствие организационной стратегии), а также недостаточно учитывали риски различной природы и поэтому получили низкую распространенность. Начиная с 1970-х годов появляется множество моделей и инструментов портфельного анализа, а именно: матрица Бостонской консалтинговой группы (Хендерсон Б.), модель «стадия-ворота» (Вилрайт С., Кларк К., Кляйншмидт Э., Купер Р., Эджет С.,), метод реальных опционов (Луерман Т.), скоринговые модели (Кляйншмидт Э., Купер Р., Мартино Д., Патон Э., Эджет С.), метод сортировки (Судер В., Хелин А.), пузырьковые диаграммы (Кляйншмидт Э., Купер Р., Мартино Д., Эджет С.,), анализ разрывов (Фрейм Д.), технологические дорожные карты (Гронвельд П., Бильярд К., Макклис К.). Организационными вопросами управления портфелем занимались Кендалл Д., Роллинз С. Международные организации PMI, OGC и др. разработали стандарты по управлению портфелем проектов. Необходимо выделить следующих отечественных авторов, занимавшихся изучением проблем портфельного управления в организациях: Андреев А.Ф., Аньшин В.М., Бурков В.Н., Виленский П.Л., Демкин И.В., Зубарева В.Д., Коссов В.В., Масленникова JI.B., Лившиц В.Н., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Саркисов A.C., Смоляк С.А., Телегина Е.А., Цветков A.B., Чернов A.B.
Однако, несмотря на огромное число подходов к решению проблемы управления портфелем инвестиционных проектов в настоящее время имеется определенный дефицит в научно обоснованных механизмах управления портфелем проектов, одновременно учитывающих международную и нефтегазовую специфику. В частности, в существующих механизмах в недостаточной степени проработаны вопросы учета взаимоотношений партнеров по международному консорциуму, ряд рисков учитывается в денежных потоках субъективно на основе директивно назначаемой премии, эффекты взаимозависимости проектов учитываются лишь на качественном
уровне с грубыми упрощениями. Это приводит к потере управляемости и снижению эффективности инвестиций в реализуемые международные проекты, что количественно выражается потерей миллиардов долларов или упущенными возможностями для нефтегазовых компаний.
Цель и задачи
Целью данной работы является разработка механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов с учетом организационных и рисковых аспектов, который позволит компании повысить вероятность достижения стратегических целей, эффективность инвестиций, а также получить дополнительные выгоды за счет использования эффектов взаимозависимостей между проектами в портфеле.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Выявить и систематизировать основные источники взаимозависимостей в портфеле международных нефтегазовых проектов;
2. Разработать методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах, апробированный на реальных проектах;
3. Разработать методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов с учетом стоимости участия и взаимозависимостей между проектами;
4. Разработать организационную схему управления портфелем международных нефтегазовых проектов на основе разработанного методического подхода;
5. Определить источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования была выбрана крупнейшая отечественная нефтегазовая корпорация - ОАО «Газпром».
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели,
методы, инструменты и организационные механизмы управления портфелем проектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов управления портфелем проектов. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, опросы сотрудников ОАО «Газпром», и профильных, дочерних организаций: ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «НИИгазэкономика», ОАО «Газпром промгаз». Кроме этого, для проведения исследования были использованы данные международного энергетического агентства (МЭА), консалтинговой компании IHS CERA, института энергетических исследований ИНЭИ РАН. Расчеты производились с помощью программных продуктов MS Excel 2010 и Oracle Crystal Ball.
Научная новизна и научные результаты
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов, основанного на применении методов отбора проектов и опционном подходе, позволяющего учитывать стоимость вхождения компании в международные нефтегазовые проекты, риски и взаимозависимости между проектами в портфеле.
Основными научными результатами, полученными лично автором, являются:
1. Разработан методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов, состоящий из двух этапов: первоначального отбора проектов с использованием экспертно-аналитической модели и оптимизации портфеля с помощью экономико-математической модели. Применение данного подхода к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов позволит повысить вероятность достижения стратегических целей организации.
2. Разработана экономико-математическая модель формирования портфеля международных нефтегазовых проектов, направленная на повышение стоимости компании и достижение рыночных целей, и учитывающая взаимозависимости между проектами, бюджетные ограничения, ограничения на доли участия компании в проектах. Использование разработанной модели позволяет отобрать проекты, соответствующие установленным требованиям компании.
3. Разработан методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах на основе теории реальных опционов. Использование данного подхода позволяет компании, с одной стороны, повысить точность получаемых оценок, а с другой, - обосновать целесообразность ее участия в проектах, инициируемых другими участниками.
4. Разработана организационная схема управления портфелем международных нефтегазовых проектов, позволяющая учесть особенности разработанного методического подхода в процессе организации управления данными проектами.
5. Определены основные источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем мевдународных нефтегазовых проектов, позволяющие обосновать целесообразность его практического использования в деятельности нефтегазовых компаний.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности инвестиций за счет применения в нефтегазовой компании нового методического подхода к формированию портфеля международных проектов, учитывающего одновременно организационные и рисковые аспекты, и позволяющего
существенно повысить вероятность достижения стратегических целей компании и уровень обоснованности принимаемых инвестиционных решений.
Разработанные рекомендации позволяют:
— обосновать стоимость участия компании в международных нефтегазовых проектах;
- повысить вероятность достижения стратегических целей компании;
- получить дополнительные выгоды от использования эффектов взаимозависимостей между реализуемыми проектами;
— улучшить координацию деятельности различных функциональных подразделений компании.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается использованием предлагаемых положений в ходе разработки Программы реализации Стратегии в области производства и поставок сжиженного природного газа ОАО «Газпром».
Апробация и публикации
Основные результаты исследований были доложены на конференциях «Современный менеджмент: вопросы теории и практики» в 2008 (ГУ-ВШЭ), 2-я, 3-я, 4-я и 5-я конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в 2009 (ГУ-ВШЭ), в 2010, 2011 и 2012 (НИУ ВШЭ), П научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» в 2010 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» в 2010 (НИУ ВШЭ), 2-й международный форум аспирантов и студентов по управлению проектами в
2010 (московское отделение PMI), открытая научная студенческая конференция в 2011 (НИУ ВШЭ), 1-я и 2-я молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и управление проектами в России: завтра начинается сегодня» в
2011 и 2012 (НИУ ВШЭ), Ш международный научно-практический семинар «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» в 2011
8
(ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы топливной промышленности в РФ» в 2012 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»).
Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы. Общее количество публикаций - 12, включая главы в монографии и учебном пособии и 4 публикации в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Совокупный объем публикаций, написанный лично автором составляет 6,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (206 наименований) и приложений; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, кратко описана степень научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, представлены научная новизна, научные результаты и практическая значимость исследования, указаны сведения об апробации и публикациях соискателя по теме диссертации.
В первой главе работы представлены основные подходы к управлению портфелем проектов, выделены их преимущества и недостатки, а также проведен анализ и выполнена классификация основных подходов к управлению портфелем проектов. Представлены основные виды и характеристики реальных опционов, а также существующие модели оценки их стоимости, необходимые для оценки стоимости участия компании в международных нефтегазовых проектах. Проведен анализ организационных основ управления портфелем проектов. В завершении первой главы выполнена постановка проблемы исследования.
Во второй главе выделены основные источники взаимозависимостей в портфеле международных проектов производства и поставок СПГ.
Представлены алгоритм и методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов. Разработанный подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов включает построение экспертно-аналитической и экономико-математической моделей. . Также приведен методический подход к оценке стоимости участия компании в международных нефтегазовых проектах. Кроме того, на основе проведенного сравнительного анализа обосновано применение модели Блэка-Шоулза для оценки стоимости участия компании в международных нефтегазовых проектах.
В третьей главе приведена общая характеристика компании ОАО «Газпром», включая стратегические цели организации в области производства и поставок СПГ. Составлен реестр возможных проектов производства и поставок СПГ, в реализации которых ОАО «Газпром» может участвовать. Приведены результаты первоначального отбора проектов и формирования портфеля проектов производства и поставок СПГ, полученные с помощью разработанных инструментов. Представлена оригинальная организационная схема управления портфелем проектов производства и поставок СПГ в ОАО «Газпром», базирующаяся на разработанном методическом аппарате. Выявлены основные источники и факторы эффекта от внедрения разработанного механизма формирования портфеля СПГ-проектов в ОАО «Газпром». Представлены основные технико-экономические показатели портфеля проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром», полученные с использованием разработанного механизма.
В заключении представлены основные результаты проведенного исследования. В списке источников приведен перечень литературы, используемый при написании диссертации.
В приложении приведены промежуточные результаты формирования портфеля проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром», а также сформированные с использованием разработанного механизма портфели проектов при различных бюджетных ограничениях.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
. 1. Разработан механизм управления портфелем международных нефтегазовых проектов.
Разработанный автором механизм управления портфелем международных нефтегазовых проектов включает методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов и организационную схему управления портфелем международных нефтегазовых проектов на базе разработанного методического подхода (рис. 1).
Рис 1. Механизм управления портфелем международных проектов Для разработки методического подхода к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов автором были решены следующие задачи:
1. разработан алгоритм формирования портфеля международных нефтегазовых проектов.
2. построена экономико-математическая модель формирования портфеля международных нефтегазовых проектов для реализации разработанного алгоритма.
3. разработан методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах для реализации построенной модели.
Применение разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов позволит создать необходимые предпосылки достижения стратегических целей нефтегазовой компании и укрепить ее лидирующие позиции на рынке.
2. Разработан методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов с учетом стоимости участия.
Разработанный подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов с учетом стоимости участия включает следующие элементы:
1. Алгоритм формирования портфеля международных нефтегазовых проектов (рис. 2).
2. Начальную процедуру отбора (фильтрации) проектов.
3. Экономико-математическую модель оптимизации портфеля проектов.
Для формирования портфеля проектов производства и поставок СПГ необходима следующая исходная информация:
1) стратегические цели компании;
2) реестр планируемых к реализации проектов;
3) результаты оценки экономической эффективности проектов;
4) результаты оценки рисков проектов.
Процедура формирования портфеля международных нефтегазовых проектов состоит из двух этапов:
1. Проведение первоначального отбора проектов с помощью экспертно-аналитической модели.
2. Оптимизация портфеля математической модели.
проектов
ПОМОЩЬЮ ЭКОНОМИКО-
Исходные данные: ' 1) стратегические цели;
2) реестр проектов;
3) результаты оценки экономической эффективности / проектов;
4) результаты оценки рисков/ проектов
_____*_____
Первоначальный отбор проектов
1.1 Оценка проектов по политическому показателю
1.2 Оценка проектов по экономическому показателю
1.3 Оценка проектов по ресурсному показателю
т
2. Исключение из реестра проектов с неудовлетворительными показателями
Оценка параметров проектов для экономико-математического моделирования
3.1 Оценка стоимости участия в проектах
3.2 Оценка максимальных долей участия в проектах
3.3 Определение взаимозависимостей между проектами
—_______.___I. 1
_5_
4. Формирование портфеля проектов с помощью экономико-математической модели
Сформированный портфель проектов
Рис. 2. Алгоритм формирования портфеля международных нефтегазовых
проектов
Первоначальный отбор проектов
Процесс первоначального отбора проектов предназначен для исключения из дальнейшего рассмотрения тех проектов, уровень риска которых превышает допустимый. Проведенный анализ показал, что первоначальный отбор проектов целесообразно проводить по следующим факторам:
1. Политический.
2. Экономический.
3. Ресурсный (объем запасов).
Для проведения первоначального отбора проектов необходимо выполнить следующие действия:
1. Составить реестр международных нефтегазовых проектов и стран их реализации.
2. Провести оценку экономической эффективности и рисков проектов из реестра.
3. Провести оценку проектов по политическому, экономическому и ресурсному факторам.
4. Исключить из реестра проекты с неудовлетворительной оценкой хотя бы по одному из трех факторов.
На следующем этапе происходит оптимизация портфеля проектов с помощью разработанной автором экономико-математической модели.
3. Разработана экономико-математическая модель формирования портфеля международных нефтегазовых проектов.
Для формирования портфеля проектов используется разработанная экономико-математическая модель, на вход которой поступают проекты с приемлемым уровнем риска, определенные на предыдущем этапе. Данная модель направлена на достижение двух целей: максимизации стоимости компании и обеспечение заданных долей рынка в определенные моменты времени. В качестве показателя, отражающего изменение стоимости компании, автором был выбран показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД, NPV — net present value), который требуется максимизировать (1). Показателем, отражающим достижение рыночных целей, по мнению автора, является объем производства продукции. В качестве переменных модели выступают xit принимающая значения 1, если проект / включен в портфель и 0 в противном случае, и а,- - предполагаемая доля участия компании в проекте.
14
Модель обладает следующими основными ограничениями:
- ограничения на объем ежегодных капиталовложений, который может выделить компания на реализацию портфеля перспективных проектов (2). Помимо непосредственно капитальных вложений в международные нефтегазовые проекты необходимо учитывать стоимость участия в них;
- ограничения на объем производства и поставок (доля рынка) к определенным моментам времени (3);
- ограничения на долю участия компании в проекте. Данные ограничения определяются с помощью оценок экспертов, учитывающих как геополитические, технологические и временные особенности реализации каждого из потенциальных проектов, так и имеющийся опыт взаимодействия компании с возможным оператором проекта (4);
проектами в портфеле. Например, проект по строительству дополнительных производственных мощностей не может попасть в портфель без основного проекта (5).
Данная модель может быть записана в следующем виде: Целевая функция:
ограничения, обусловленные взаимозависимостями между
¿(ЛНЧЇ-сі).
от, • х, —> шах
(1)
Ограничения:
п
£(*;+с,<в',г=і.....т,
1*1
(3)
(2)
і=і
О^а, ^ Д.,Ї =1
х. -хИ>0, если проект Ь - проект расширения проекта ].
(4)
(5)
Где:
переменные модели:
{1, проект г включен в портфель, О, в противном случае,
а; - предполагаемая доля участия компании в проекте.
К параметрам модели относятся:
п - количество проектов в портфеле;
- ожидаемое значение чистого дисконтированного дохода проекта г,
с,. - дисконтированная стоимость доли участия в проекте /;
с' - затраты на участие в проекте ¡' в году V,
к! - необходимый объем инвестиций в проект / в году V,
В' - максимальный объем капиталовложений в портфель проектов в году
г;
р' -объем производства г-ого проекта в году V, Р'аг - целевые объемы производства в году V, Д- - максимально возможная доля участия компании в проекте и Разработанная экономико-математическая модель реализована автором с помощью стандартных методов решения задач математического программирования.
Применение разработанной экономико-математической модели формирования портфеля международных нефтегазовых проектов (1)-(5) позволит компании повысить стоимость и достичь долей рынка к определенным моментам времени с учетом взаимозависимостей, бюджетных ограничений и ограничений на возможное долевое участие.
4. Разработан методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах.
Адекватность применения биномиальной модели и модели Блэка-Шоулза для оценки стоимости участия в международных нефтегазовых проектах была
подтверждена автором на примерах проектов производства и поставок СПГ Wheatstone в Австралии и Ямал в России. Разработанный автором методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах с помощью модели Блэка-Шоулза включает следующие основные этапы:
1. Построение финансово-экономических моделей международных нефтегазовых проектов. Например, модель проекта производства и поставок СПГ состоит из доходной и расходной частей. Доходная часть формируется за счет выручки от реализации продукции. Цена реализации СПГ р зависит от планируемых объемов и направлений поставок и рассчитывается по следующей формуле (6):
P = a-PEVR+p-PAPR (6)
Где: РЕт и PAPR - цены на СПГ в Европе и АТР, а, р,- доля поставок СПГ на рынки Европы и АТР. В свою очередь, цена на каждом из основных рынков СПГ рассчитывается в зависимости от цены на нефть (7):
Рша=а-Р011+Ь (7)
Где: Рша - цена на СПГ на одном из основных рынков, Poii - прогнозная цена на нефть,
aub- коэффициенты зависимости цен на СПГ на определённом рынке от цены на нефть. Данные коэффициенты определяются на основании статистического анализа исторических данных.
Расходная часть модели СПГ-проекта состоит из капитальных и эксплуатационных затрат, которые могут определяться на основании расчетов удельных затрат проектов-аналогов, данных операторов проектов или с помощью специализированных программных продуктов консалтинговых компаний (например, IHS QUESTOR).
В финансово-экономической модели учтены основные налоги для проекта производства и поставки СПГ, а именно: роялти, налог на прибыль, налог на имущество, а также прочие налоги и сборы. Период расчета СПГ-проекта, как правило, составляет от 20 до 30 лет, хотя он может быть и меньше, если запасов разрабатываемых месторождений не хватит на такой длительный период.
2. Выбор стохастической модели изменения основного фактора риска - цены на нефть, и оценка ее параметров. Безусловно, множество рисков оказывает существенное влияние на реализацию международных нефтегазовых проектов. Например, преждевременное истощение запасов месторождения или их неподтверждение является одним из самых значимых рисков международных нефтегазовых проектов. Однако компании рассматривают возможность своего участия только в тех проектах, которые имеют достаточное количество разведанных и доказанных запасов. В странах с нестабильной политической ситуацией высок риск национализации или экспроприации активов. Однако, как правило, нефтегазовые компании существенно снижают участие в проектах таких стран или вовсе не рассматривают проекты с высокими геополитическими рисками всерьез. Возникновение аварий или природных катаклизмов прогнозировать крайне сложно. Для снижения влияния данных рисков при строительстве нефтегазовых объектов должны неукоснительно соблюдаться требования по промышленной и пожарной безопасности, а также применяться инструменты страхования. Проведенный автором анализ показал, что при составлении модели оценки стоимости участия ключевым риском является падение цены на нефть.
3. Выбор программного продукта и построение имитационных моделей проектов. В настоящее время разработано множество специализированных программных продуктов для проведения имитационного моделирования проектов, например, Crystal Ball и @risk.
4. Проведение имитационного моделирования и оценка параметров распределения текущей стоимости денежных потоков проекта (РУ).
5. Оценка стоимости участия в проектах на основе модели ценообразования опционов.
5. Разработана организационная схема управления портфелем международных нефтегазовых проектов.
В результате проведенного исследования автором была разработана организационная схема управления портфелем международных проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром», являющегося частью портфеля международных нефтегазовых проектов компании. Задача управления портфелем СПГ-проектов представляет часть задачи управления портфелем проектов. По мнению автора, вопросы внедрения модели управления портфелем проектов целесообразно решать на основе существующей структуры организации. В настоящее время вопросами реализации международных нефтегазовых проектов занимается 100% дочерняя компания ОАО «Газпром» - ООО «Газпром экспорт». В этой связи автором предлагается возложить на нее основные функции портфельного управления в части международных СПГ проектов. Помимо ООО «Газпром экспорт» в управления портфелем проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром», по мнению автора, должны участвовать:
- Совет Директоров;
- Правление;
- Департамент перспективного развития ОАО «Газпром»;
- Департамент экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром».
Главным органом управления ОАО «Газпром», как открытого акционерного общества, является Общее собрание акционеров, интересы которого представляет Совет директоров, осуществляя общее руководство организацией. Основной функцией, относящиеся к системе управления
19
портфелем проектов производства и поставок СПГ, является разработка стратегических целей ОАО «Газпром» в данной области.
Управление текущей деятельностью ОАО «Газпром» осуществляет Правление, подотчетное Совету директоров. В разработанной нами модели, Правлению целесообразно выполнять следующие основные функции применительно к управлению портфелем СПГ-проектов:
1. Утверждение стандартов, регламентов и методологии управления портфелем проектов производства и поставок СПГ.
2. Разработка стратегических целей портфеля СПГ-проектов.
3. Авторизация портфеля проектов производства и поставок СПГ.
4. Определение и утверждение бюджета портфеля СПГ-проектов.
Согласно предлагаемой автором организационной модели в рамках
управления портфелем проектов производства и поставок СПГ ключевую роль играет ООО «Газпром экспорт», к числу функций которого относятся:
1. Идентификация и сбор данных об СПГ-проектах, формирование реестра проектов для последующего отбора.
2. Оценка экономической эффективности и рисков СПГ-проектов из реестра.
3. Оценка проектов производства и поставок СПГ по политическому, экономическому и ресурсному показателям с целью первоначального отбора проектов.
4. Исключение из реестра проектов с неудовлетворительными показателями.
5. Оценка стоимости участия в СПГ-проектах.
6. Определение максимально возможной доли участия компании в проектах производства и поставок СПГ.
7. Определение взаимозависимостей между СПГ-проектами.
8. Формирование портфеля проектов производства и поставок СПГ с помощью экономико-математической модели.
9. Реализация и мониторинг хода выполнения отобранных проектов.
10. Мониторинг появления новых проектов и изменения стратегии ОАО «Газпром».
11. Подготовка отчетов о ходе реализации портфеля СПГ-проектов для Правления и Совета директоров ОАО «Газпром».
Ряд полученных ООО «Газпром экспорт» оценок СПГ-проектов необходимо согласовать с профильными Департаментами ОАО «Газпром» для обеспечения оперативного контроля использования корпоративных стандартов оценки параметров проектов, а именно:
- с Департаментом экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром» - оценки экономической эффективности проектов производства и поставок СПГ;
- с Департаментом перспективного развития - оценку рисков СПГ-проектов, оценку проектов по политическому, экономическому и ресурсному показателям, а также максимально возможные доли участия ОАО «Газпром» в каждом из потенциальных проектов.
Разработанная автором организационная схема управления портфелем проектов производства и поставок СПГ (на примере ОАО «Газпром») представлена на рисунке 3.
з щ зі >
з -Є- о
5 і-
ає
>> &
ОАО «Газпром»
Совет директоров
Правление
Департамент перспективного развития
Департамент экономической экспертизы и ценообразования
ООО «Газпром экспорт»
Разработка стратегических целей организации
Разработка стратегических целей портфелі СІ II -проектов
Определение бюджета портфеля СПГ-проектов
~Г
Утверждение инвестиционной программы, включая СПГ-проекты
Утверждение отчетов о ходе реализации инвестиционной программы
Идентификация и сбор данных об СПГ-проектах
^Согласован и^-«—
Оценка экономической эффективности СПГ-проектов
^Согласование^* ^Согласование^«
^Оогласовани^*-
Оценка рисков СПГ-
проектов
Оценка СПГ-проектов по политическому, экономическому и ресурсному показателям
Исключение из реестра'
проектов с неудовлетворительными _показателями_
Оценка стоимости участия в СПГ-_проектах_
Оценка максимально возможных долей участия в СПГ-_проектах_
Определение взаимозависимостей между Сі Ц '-проектами
Формирование портфеля СШ-проектов с помощью экономикой математической модели
Реализация и мониторинг выполнения отобранных
СПГ-проектов
Мониторинг изменения
стратегии ОАО _«Газпром»_
Мониторинг появления новых СПГ-проектов .
Рис. 3. Организационная схема управления портфелем проектов производства и поставок СПГ (на примере ОАО «Газпром») Применение разработанного автором механизма управления портфелем проектов позволило разработать дорожную карту реализации Стратегии ОАО «Газпром» в области производства и поставок СПГ (рис. 4).
2015
Владивосток, 75%
2016
Сахалин-2 ТЗ, 50%
2017
EG Т2,25%
2018
2019
2020
2021
2022
Ямал, 29%
Штокман Т1, 51%
Штокман Т2, Greater Штокман ТЗ, Scarborough, Штокман T4,
51% Sunrise, 15% 51% 15% 51%
Mozambique, 24% NLNG T7, 15% Browse, 15% Olokola, 25%
Brass,'
Angola LNG Т2,25%
InterOil, 25%
Рис. 4. Сформированный портфель проектов производства и поставок СПГ
ОАО «Газпром»
6. Определены основные источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов.
Основным показателем экономического эффекта, отражающим изменение стоимости организации, является показатель ЧДЦ от реализации портфеля проектов производства и поставок СПГ ОАО «Газпром». Кроме этого, реализация данного портфеля проектов позволит ОАО «Газпром» обеспечить диверсификацию поставок природного газа, увеличив поставки СПГ до 48,4 млн тонн в год к 2025 году, что предположительно составит более 10% мировой торговли СПГ.
К основным источникам экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных СПГ-проектов в ОАО «Газпром» относятся:
1. Повышение вероятности достижения стратегических целей.
2. Повышение эффективности инвестиций.
3. Экономия на издержках за счет отсутствия дублирования функций при отборе СПГ-проектов.
4. Повышение управляемости проектов за счет усиления контроля за реализацией проектов портфеля.
5. Получение дополнительных выгод от использования взаимозависимостей между проектами в портфеле.
6. Улучшение координации деятельности различных функциональных подразделений ОАО «Газпром» за счет усиления горизонтальных коммуникаций.
Основные источники и факторы изменения экономических результатов от внедрения механизма управления портфелем международных проектов производства и поставок СПГ в ОАО «Газпром» представлены в таблице 1.
Табл. 1. Источники и факторы изменения экономических результатов от внедрения механизма управления портфелем международных нефтегазовых
проектов
№ Источники изменения экономических результатов Факторы изменения экономических результатов
1 Увеличение поставок природного газа - увеличение количества реализуемых международных проектов производства и поставок СПГ; - выход на новые рынки и укрепление позиций на существующих рынках сбыта
2 Повышение вероятности достижения стратегических целей промышленных компаний - обеспечение связи между стратегией и отбором проектов в организации; - достижение баланса между стратегическими целями, риском и доходностью инвестиций; - улучшение координации деятельности различных подразделений компании
3 Повышение эффективности инвестиций - повышение эффективности распределения ресурсов; - усиление диверсификации поставок; - возможность совершения арбитражных операций
4 Экономия на издержках — отсутствие дублирования функций; — формализация процедуры отбора проектов
5 Повышение управляемости проектов усиление контроля за реализацией проектов портфеля
№ Источники изменения экономических результатов Факторы изменения экономических результатов
6 Получение дополнительных выгод за счет использования взаимозависимостей между проектами в портфеле создание единого документа, содержащего ключевую информацию о международных проектах производства и поставок СПГ
7 Улучшение координации деятельности различных функциональных подразделений компании усиление горизонтальных коммуникаций и их формализация
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ и обобщение существующих теоретических подходов к управлению портфелем проектов в рамках разработанной автором классификации позволили выявить необходимость их адаптации к условиям деятельности международных нефтегазовых компаний: взаимовлияние между проектами, высокий уровень рыночных, геополитических, финансово-экономических и геологических рисков, объективные ограничения на финансовые и другие ресурсы, а также сроки реализации проектов. Для учета особенностей международных нефтегазовых проектов при формировании портфеля автором предложено использовать сочетание экспертно-аналитической и экономико-математической моделей.
2. Выявлены основные источники взаимозависимостей в портфеле международных нефтегазовых проектов. Как показали результаты исследования, в портфеле международных нефтегазовых проектов могут возникать различные эффекты взаимозависимости (как положительные, так и отрицательные) на различных этапах жизненного цикла. Учет факторов проектной взаимозависимости в управлении позволяет компаниям эффективно распределять ограниченные ресурсы между проектами портфеля и повысить вероятность достижения их стратегических целей.
3. В рамках проведённого исследования автором обоснована возможность применения теории реальных опционов для оценки стоимости вхождения в международных нефтегазовых проектах, на основе которой был разработан методический подход к оценке стоимости участия в международных нефтегазовых проектах. Разработанный в рамках проведенного исследования научно обоснованный механизм оценки стоимости участия в международных нефтегазовых проектах позволит нефтегазовым компаниям, с одной стороны, повысить точность оценки эффективности участия в международных проектах, а, с другой, - сократить время и повысить обоснованность разработки стратегий и инвестиционных программ.
4. Разработан методический подход к формированию портфеля международных нефтегазовых проектов, состоящий из двух этапов: предварительного отбора проектов с целью исключения из портфеля высокорисковых проектов и оптимизации портфеля проектов с помощью экономико-математического моделирования. Разработанная модель формирования портфеля международных нефтегазовых проектов одновременно учитывает большую совокупность факторов, а именно:
- ориентацию формируемого портфеля проектов на достижение нескольких стратегических целей;
- взаимовлияние проектов;
- стоимость участия в проектах;
- влияние на цели проектов геополитических, финансово-экономических, геологических и др. рисков;
- объективные ограничения на финансовые ресурсы и сроки реализации проектов.
Использование разработанной модели формирования портфеля международных нефтегазовых проектов позволяет компании достичь поставленных целей с учетом имеющихся ограничений.
5. Разработана организационная схема управления портфелем
26
международных нефтегазовых проектов на основе разработанного методического подхода к формированию портфеля проектов. Данная схема учитывает как особенности предлагаемой модели отбора проектов, так и особенности организации управления в международных нефтегазовых компаниях. Разработанная организационная схема управления портфелем международных нефтегазовых проектов позволяет внедрить разработанный методический подход к формированию портфеля проектов в практическую деятельность нефтегазовых компаний.
6. Выявлены основные источники и факторы экономического эффекта от внедрения разработанного механизма управления портфелем международных нефтегазовых проектов, которые позволяют обосновать эффективность внедрения разработанного механизма в практику управления международных нефтегазовых компаний.
Опубликованные работы автора по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Аньшин В.М., Бархатов В.Д. Управление портфелем проектов: сравнительный анализ подходов и рекомендации по их применению // Управление проектами и программами. - 2012. - №1. - С. 20-40. - 1,3 п.л. (вклад автора - 1 п.л.);
2. Панкратов С.Н., Никонов И.М., Лесных В.В., Демкин И.В., Бархатов В.Д., Габриелов А.О., Михеева В.А. Оценка риска изменения цен на нефть в Европе // Проблемы анализа риска. - 2011. - №2. - С. 48-67. - 1,5 пл. (вклад автора - 0,4 п.л.);
3. Бархатов В.Д. Формирование портфеля проектов сжиженного природного газа в условиях неопределенности // Труды РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. - 2010. - №3. - С. 146-153. - 0,5 п.л;
4. Демкин И.В., Габриелов А.О., Бархатов В.Д., Литвин Ю.В. Методические подходы к оценке проектных рисков в управлении развитием
газовой отрасли на примере СПГ // Наука и техника в газовой промышленности. - 2010. - №2. - С. 95-102. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.);
Другие публикации:
5. Бархатов В.Д., Демкин И.В. Оценка стоимости участия компании в международных нефтегазовых проектах // Российский журнал управления проектами. - 2013. - Т.2, №1. - С. 23-33. - 1 п.л. (вклад автора - 0,8 п.л.);
6. Бархатов В.Д. Управление закупками проекта // Управление проектами. Фундаментальный курс: учеб. пособие / A.B. Алешин, В.М. Аныыин, К.А. Багратиони и др.; под ред. В.М. Анынина, О.Н. Ильиной. -М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - Глава 14. - С. 459-481. -1,2 п.л.;
7. Лукьянович Н.В., Дёмкин И.В., Никонов И.М., Габриелов А.О., Бархатов В.Д. Анализ подходов к оценке геополитических рисков // Глобализация рынка природного газа / Отв. ред. И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - С. 152-165. - 0,75 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.);
8. Мещерин И.В., Казак A.C., Башкин В.Н., Дёмкин И.В., Габриелов А.О., Бархатов В.Д., Никонов И.М., Лесных В.В., Митрова Т.А., Кулагин В.А. Системный анализ механизмов диверсификации выхода на глобальный газовый рынок // Глобализация рынка природного газа / Отв. ред. И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - С. 293-326. - 1,5 п.л. (вклад автора - 0,4 пл.);
9. Бархатов В.Д. Использование проектно-портфельного подхода для реализации стратегии нефтегазовых компаний в области сжиженного природного газа в условиях неопределенности // Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования : Сб. науч. тр. Вып. 3 : в 2 ч. / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», факультет менеджмента; науч. ред. М.Ю. Шерешева; сост. У.В. Ломакова. - М.: изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - Ч. 1. - С. 355-367. - 0,5 п.л.;
10. Демкин И.В., Бархатов В.Д., Габриелов А.О. Эволюция риск-менеджмента промышленных предприятий России // Управление финансовыми рисками. - 2011. - №2. - С. 86-99. -1 п.л. (вклад автора - 0,5 п.л.);
11. Бархатов В. Д. Методика формирования сбалансированного портфеля крупных международных проектов // Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования: сб. докладов молодежной конференции / Гос. ун-т - Высшая школа экономики, ф-т менеджмента; науч. ред. М.Ю. Шерешева. - М.: изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. -С. 335-344.-0,5 пл.;
12. Бархатов В.Д. Сравнительная характеристика моделей распределения ресурсов между проектами портфеля в условиях неопределенности // Современный менеджмент: вопросы теории и практики : сб. ст. аспирантов и студентов ф-та менеджмента ГУ ВШЭ / Гос. ун-т - Высшая школа экономики, ф-т менеджмента; под ред. М.Ю. Шерешевой. - М. : изд. дом Гос. ун-та - Высшая школа экономики, 2008. - С. 8-16. - 0,5 п.л.
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «£.» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.