Управление портфелем проектов запуска новых продуктов в компании на рынке товаров повседневного спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перцев, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление портфелем проектов запуска новых продуктов в компании на рынке товаров повседневного спроса"

ПЕРЦЕВ Дмитрий Васильевич

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ ЗАПУСКА НОВЫХ ПРОДУКТОВ В КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Г.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005541977

Москва - 2013

005541977

Работа выполнена в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Аньшин Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: Гарнов Андрей Петрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства РЭУ им. Г.В. Плеханова

Очковская Марина Станиславовна кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга экономического факультета МГУ им. Ломоносова

Ведущая организация: Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.06 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д.ЗЗ, ауд. 903.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, лЛ/ч/

кандидат экономических наук ' ( / Царьков Игорь Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Исследования в области запусков новых продуктов показывают, что около 50% продаж компаний формируется за счет продуктов, выпущенных на рынок менее, чем пять лет назад.

Однако крупные международные компании имеют отдельные центры исследований и разработок, куда стекается все информация о потребностях потребителя. Соответственно, в большинстве случаев новые для рынка продукты разрабатываются одновременно для многих стран, и процесс технологической разработки отделен от процесса вывода продукта на рынок.

При этом исследователи отмечают, что именно качественно проведенный запуск продукта на рынок имеет решающее значение. В свою очередь, по мнению многих авторов, наиболее эффективным способом управления запуском новых продуктов является управление им как портфелем проектов.

Таким образом, управление портфелем проектов запуска новых продуктов - одна из актуальных задач современной коммерческой компании, работающей на рынке товаров повседневного спроса.

Множество компаний уже используют различные методики, связанные с управлением портфелем проектов и формированием портфеля проектов запуска новых продуктов. Но чаще всего используется упрощенный подход. Обычно селекцией портфеля проектов занимаются отдельные функциональные подразделения компании (маркетинг, финансы, логистика, бизнес-анализ, производство, НИОКР), каждое со своей стороны. А так как цели подразделений часто не совпадают, выработка единой методики оценки проектов и подхода к селекции представляется маловероятной. Кроме того, в компаниях существует пул проектов внутреннего развития, который оттягивает на себя часть общих ресурсов, что вносит дополнительную сложность в процесс управления портфелем проектов запуска новых продуктов. Наконец, необходимость реализации специальных поддерживающих проектов или подпроектов для повышения эффективности запуска обуславливает важность тесной интеграции различных функций компании. Следовательно, компании необходима

з

комплексная методика оценки портфеля продуктов, если она стремится получить преимущество над конкурентами, быстро реагировать на изменение рыночной ситуации и избегать ошибок, связанных с формированием портфеля проектов запуска новых продуктов. Такая методика должна учитывать долгосрочные и краткосрочные цели компании, эффекты синергии и каннибализации, влияние проектов, поддерживающих запуск продукта, и проектов внутреннего развития компании.

Слабая проработанность вопроса учета взаимного влияния проектов в портфеле, влияния проектов внутреннего развития и поддерживающих запуск проектов, наряду с отсутствием единой комплексной методики формирования портфеля проектов запуска новых продуктов, учитывающей все цели портфеля, взаимовлияние и конфликт стратегических и тактических целей компании, обусловили актуальность данного диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

Отдельными вопросами по тематике работы занимались многие авторы из разных стран довольно продолжительное время. Вопросы управления портфелем проектов в его широкой трактовке рассматриваются рядом отечественных и зарубежных ученых. Аньшин В.М., Демкин И.В., Ильина О.Н., Никонов И. М., Царьков И. Н. исследуют вопросы применения проектной и портфельной методологии в организациях, а также изучают проблемы селекции портфелей. Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B. рассматривают различные методы отбора проектов в портфель и исследуют организационный контекст управления портфелем. Арчибальд Р., Кендалл Д. И., Роллинз С. К., Бенко К., Мак-Фарлан Ф.У. подчеркиваю связь портфеля проектов компании с ее стратегией и задачами. Бличфелдт С., Эскерод П., Кроу К., Дули Л., Рад П., Левин Дж. занимаются практическими аспектами управления портфелем проектов в компании.

Особенности проектов запуска новых продуктов исследовали в своих трудах Гурков И. Б., Коссов В.В., Патгикава Л., Варвааль Е., Коммандор X., Тидд Дж., Бессант Дж. Такие авторы, как Купер Р., Кляйнсмит Е., Эджет С. провели многочисленные исследования, посвященные данной теме, и подвели

Источники взаимовлияния

Проекты в портфеле Продукты в ассортименте

Тип взаимовлияния Положительное Синергия проектов: •Маркетинговая синергия •Технологическая синергия •Ресурсы компании •Управленческие навыки (сокращение издержек проектов) Синергия продуктов •Товары-комплименты (увеличение положительных денежных потоков — выручки)

Отрицател ьное Негативное взаимовлияние в портфеле •Последовательная зависимость, •Перекрытие результатов, •Борьба за ограниченные ресурсы (увеличение издержек проектов) Каннибализация •Набор товаров; •У сдвоенных товаров. •У товаров - близких заменителей. •У товаров из одной продуктовой группы (уменьшение положительных денежных потоков - выручки)

4. Влияние поддерживающих проектов и проектов внутреннего развития на результат ПЗНП и повышение результативности при использовании портфельного подхода

По результатам экспертного опроса на тему «Взаимосвязи различных проектов в компании» было выявлено, что проекты различных подразделений компании оказывают достаточно сильное влияние на проекты запуска новых продуктов, чтобы принимать их во внимание при формировании портфеля. Опрос показал, что поддерживающие запуск проекты оказывают большее влияние на результат ПЗНП, чем внешняя среда и качество процесса Villi. Помимо этого, были выделены основные типы поддерживающих проектов, влияющих на результаты ПЗНП в компании на рынке товаров повседневного спроса.

Исследования позволило установить следующее:

- различные проекты в рамках компании могут оказывать существенное положительное или отрицательное влияние на ПЗНП;

- проекты, внутреннего развития оказывают в основном отрицательное влияние на ПЗНП, так как отнимают важные ресурсы;

- стоимость проектов, которые положительно влияют на результаты ПЗНП, прямо пропорционально полезному эффекту;

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Перцев, Дмитрий Васильевич, Москва

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ -ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ ЗАПУСКА НОВЫХ ПРОДУКТОВ В КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (менеджмент)

04201365671

На правах рукописи

ПЕРЦЕВ Дмитрий Васильевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

д.э.н., проф. Аньшин В. М.

Москва-2013

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ..........................................................13

1.1. Особенности проектного и портфельного управления запуском новых продуктов и внутренним развитием организации....................................13

1.2. Типология моделей управления портфелем проектов и ПЗНП..............27

1.3. Взаимовлияние в портфеле проектов и продуктов...................................64

1.4. Комбинированные подходы к формированию портфеля ПЗНП.............74

Выводы по Главе 1.......................................................................................................87

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПОРТФЕЛЕМ ПЗНП..................................................................................................................................91

2.1. Анализ актуальности моделирования в управлении портфелем проектов.........................................................................................................................91

2.2. Методология исследования управления портфелем ПЗНП..................100

2.3. Результаты исследования управления портфелем ПЗНП......................108

Выводы по Главе 2.....................................................................................................125

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОРТФЕЛЕМ ПЗНП В КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА129

3.1. Методологические положения по управлению портфелем проектов 129

3.2. Интегрированное управление портфелем ПЗНП.....................................132

3.3. Модель «Стратегической и тактической оптимизации».......................140

3.4. Внедрение процессов и модели интегрированного управления

портфелем ПЗНП........................................................................................................160

Выводы по Главе 3.....................................................................................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................196

Введение.

Актуальность темы исследования

Исследования в области запусков новых продуктов показывают, что около 50% продаж компаний формируется за счет продуктов, выпущенных на рынок менее, чем пять лет назад.

Однако крупные международные компании имеют отдельные центры исследований и разработок, куда стекается все информация о потребностях потребителя. Соответственно, в большинстве случаев новые для рынка продукты разрабатываются одновременно для многих стран, и процесс технологической разработки отделен от процесса вывода продукта на рынок.

При этом исследователи отмечают, что именно качественно проведенный запуск продукта на рынок имеет решающее значение. В свою очередь, по мнению многих авторов, наиболее эффективным способом управления запуском новых продуктов является управление им как портфелем проектов.

Таким образом, управление портфелем проектов запуска новых продуктов - одна из актуальных задач современной коммерческой компании, работающей на рынке товаров повседневного спроса.

Множество компаний уже используют различные методики, связанные с управлением портфелем проектов и формированием портфеля проектов запуска новых продуктов. Но чаще всего используется упрощенный подход. Обычно селекцией портфеля проектов занимаются отдельные функциональные подразделения компании (маркетинг, финансы, логистика, бизнес-анализ, производство, НИОКР), каждое со своей стороны. А так как цели подразделений часто не совпадают, выработка единой методики оценки проектов и подхода к селекции представляется маловероятной. Кроме того, в компаниях существует пул проектов внутреннего

развития, который оттягивает на себя часть общих ресурсов, что вносит дополнительную сложность в процесс управления портфелем проектов запуска новых продуктов. Наконец, необходимость реализации специальных поддерживающих проектов или подпроектов для повышения эффективности запуска обуславливает важность тесной интеграции различных функций компании. Следовательно, компании необходима комплексная методика оценки портфеля продуктов, если она стремится получить преимущество над конкурентами, быстро реагировать на изменение рыночной ситуации и избегать ошибок, связанных с формированием портфеля проектов запуска новых продуктов. Такая методика должна учитывать долгосрочные и краткосрочные цели компании, эффекты синергии и каннибализации, влияние проектов, поддерживающих запуск продукта, и проектов внутреннего развития компании.

Слабая проработанность вопроса учета взаимного влияния проектов в портфеле, влияния проектов внутреннего развития и поддерживающих запуск проектов, наряду с отсутствием единой комплексной методики формирования портфеля проектов запуска новых продуктов, учитывающей все цели портфеля, взаимовлияние и конфликт стратегических и тактических целей компании, обусловили актуальность данного диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

Отдельными вопросами по тематике работы занимались многие авторы из разных стран довольно продолжительное время. Вопросы управления портфелем проектов в его широкой трактовке рассматриваются рядом отечественных и зарубежных ученых. Аньшин В.М., Демкин И.В., Ильина О.Н., Никонов И. М., Царьков И. Н. исследуют вопросы применения проектной и портфельной методологии в организациях, а также изучают проблемы селекции

портфелей. Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B. рассматривают различные методы отбора проектов в портфель и исследуют организационный контекст управления портфелем. Арчибальд Р., Кендалл Д. И., Роллинз С. К., Бенко К., Мак-Фарлан Ф.У. подчеркиваю связь портфеля проектов компании с ее стратегией и задачами. Бличфелдт С., Эскерод П., Кроу К., Дули J1., Рад П., Левин Дж. занимаются практическими аспектами управления портфелем проектов в компании.

Особенности проектов запуска новых продуктов исследовали в своих трудах Гурков И. Б., Коссов В.В., Паттикава Л., Варвааль Е., Коммандор X., Тидд Дж., Бессант Дж. Такие авторы, как Купер Р., Кляйнсмит Е., Эджет С. провели многочисленные исследования, посвященные данной теме, и подвели серьезный теоретический базис под процесс управления запуском новых продуктов как проектом.

Тематике проектов внутреннего развития посвящали свои работы Гарайс Р., Бреснен М., Биденбах Т., Зедерхольм А., Кроуфорд Л., Леманн В., Бургерс Дж., Миккельсен X., О'Райли К., Парттингтон Д., показавшие преимущества управления внутренним развитием на основе проектно-портфельного подхода.

Наибольшее внимание вопросу селекции проектов уделяли внимание Бадри М., Дэвис Д., Арчер М., Газамдех Ф., Дикинсон, Беттер М., Гловер Ф., Коразо А., Карлссон К., Карон Ф., Колдрик С., Джиао Дж., Кендрик Дж., Ли С., Лин К., Мавротас Дж., Радулеску 3., Розакер К., Олсон Д., Турнбулл П., Воллс М., предложившие авторские методики отбора проектов в портфель на базе различных методов селекции.

Вопросы взаимовлияния в портфеле проектов и проектов запуска новых продуктов в частности затрагиваются лишь в практической части в трудах таких ученых как Сринивасан С.,

Рамакришнан С., Грасман С., Ломаке В., Аакер Д., Гринли Дж., Хаммонд К., Ист Р., Клемете М., Масон К., Милн Дж., Мазумдар Т., Сивакумар К., Вилемон Д., уделявших основное внимание изучению взаимовлияния продуктов в портфеле, и Муеллер А., Киллен К., Кяйер К., изучавших вопросы положительной и отрицательной синергии в портфеле проектов компании.

Комбинированные подходы к формированию портфеля проектов, представляющие собой сочетание нескольких методик селекции портфеля, встречаются в работах таких представителей зарубежной науки как Арчер М., Газамдех Ф., Дикинсон М., Тортон А., Грейвс С., Боде-Гроэль К., Гроэль Дж., Никиш К., Пауло М.

Как видно, отдельные направления в вопросе управления портфелем проектов запуска новых продуктов, проектов внутреннего развития и взаимовлияния получили широкое освещение в научных трудах. При этом проблема управления портфелем с учетов факторов взаимовлияния и комплексным подходом, учитывающим проекты внутреннего развития и поддерживающие проекты, не была проработана.

Таким образом, научная проблема состоит в отсутствии методических основ управления портфелем проектов запуска новых продуктов с учетом таких значимых факторов, как взаимовлияние в портфеле, наличие поддерживающих проектов и проектов внутреннего развития. Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке методических положений по управлению портфелем проектов запуска новых продуктов для компании на рынке товаров повседневного спроса на основе концепции интегрированного управления портфелем.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить особенности проектов запуска новых продуктов, проанализировать и обобщить существующие подходы к управлению ими;

- систематизировать подходы к селекции проектов и выбрать метод формирования портфеля проектов запуска новых продуктов, который позволит оценивать и учитывать достижение основных целей управления портфелем одновременно;

- определить и классифицировать источники возникновения взаимовлияния проектов, связанные как с проектной, так и с продуктовой составляющей проектов запуска новых продуктов;

- проанализировать подходы к управлению запуском новых продуктов в крупных компаниях на рынке товаров повседневного спроса и выявить факторы, влияющие на реализацию проектов запуска новых продуктов и достижение ими лучшего результата;

- сформулировать и предложить методические положения по управлению портфелем проектов запуска новых продуктов;

- разработать метод формирования портфеля с учетом взаимного влияния и особенностей проектов запуска новых продуктов.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются компании, действующие на рынке товаров повседневного спроса

Предметом исследования являются процессы управления портфелем проектов запуска новых продуктов компаний.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — менеджмент) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы». Методология и методика исследования.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования представлена трудами ведущих исследователей проблемы управления портфелем проектов, портфелем проектов запуска новых продуктов, проектами внутреннего развития и вопросами взаимовлияния в портфеле проектов.

Методология диссертационного исследования строится на системном подходе к изучению теории управления портфелем проектов. В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, сравнение, обобщение, методы группировки, классификации, моделирование.

Информационную базу исследования составляют информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по вопросам управления портфелем проектов.

Эмпирические данные, использованные в целях исследования, были получены автором в ходе проведения экспертного опроса в

коммерческих организациях на российском рынке товаров повседневного спроса.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по управлению портфелем проектов запуска новых продуктов, основанных на интегрированном управлении проектами, учитывающем взаимное влияние проектов внутреннего развития, проектов запуска новых продуктов и проектов, поддерживающих запуск новых продуктов, а также позволяющих гармонизировать стратегические и тактические цели компании.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности проектов запуска новых продуктов, что позволило усовершенствовать планирование и реализацию проектов данного типа в рамках методических положений по управлению портфелем проектов запуска новых продуктов.

2. Предложена классификация методов отбора проектов в портфель и обоснована необходимость комбинированного подхода к селекции для оценки и контроля достижения трех основных целей управления портфелем проектов запуска новых продуктов.

3. Определены факторы взаимовлияния проектов в портфеле, которые воздействуют на издержки и выгоды от проектов, и учет которых повысит качество прогнозирования при реализации портфеля проектов.

4. Выявлено влияние проектов, находящихся вне портфеля проектов запуска новых продуктов (поддерживающих и проектов внутреннего развития), на результат проектов запуска новых продуктов и показано повышение

результативности при использовании портфельного подхода в крупных компаниях.

5. Введено понятие интегрированного управления портфелем проектов запуска новых продуктов, а также предложены методические положения и даны рекомендации по его внедрению, позволяющие адаптировать методические положения под задачи конкретной компании.

6. Предложена и апробирована оптимизационная модель отбора проектов запуска новых продуктов, которая позволяет учесть выявленные значимые факторы при селекции проектов в рамках интегрированного управления портфелем проектов запуска новых продуктов в компании на рынке товаров повседневного спроса.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке концепции интегрированного управления портфелем проектов запуска новых продуктов. Данная концепция предполагает скоординированное управление проектами различных типов (совокупность исследуемых проектов включает проекты запуска новых продуктов, поддерживающие запуск проекты и проекты внутреннего развития) для организации, действующей на рынке товаров повседневного спроса;

- уточнении особенностей проектов запуска новых продуктов, как одного из типов проектов компании;

- классификации различных методов селекции портфеля проектов, а также выявлении необходимости применения комбинированного подхода к селекции проектов запуска новых продуктов как основы для дальнейших исследований,

направленных на поиск наиболее эффективного метода отбора проектов; - разработке подхода к выявлению и систематизации факторов взаимовлияния проектов в портфеле, который может быть использован в применении к другим типа проектов для комплексной оценки положительной и отрицательной синергии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических положений по управлению портфелем проектов запуска новых продуктов для компании на рынке товаров повседневного спроса. Положения включают авторский механизм формирования портфеля проектов, учитывающий взаимное влияние проектов внутреннего развития, запуска новых продуктов и проектов, поддерживающих запуск, а также адаптацию процессов управления портфелем проектов в компании с учетом интегрированного подхода к управлению портфелем и применения авторской модели. Методические положения, предложенные автором, позволят:

- формировать портфель проектов запуска новых продуктов, направленный на достижение стратегических целей при обеспечении тактических целей, с учетом синергетического влияния поддерживающих проектов и каннибализационного эффекта новых запускаемых продуктов;

- запустить и наладить процессы управления портфелем проектов в компании за счет использования преимуществ интегрированного подхода;

- повысить эффективность взаимодействия различных отделов в компании в рамках задачи управления портфелем проектов запуска новых продуктов.

Апробация результатов исследования.

Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе докладов и выступлений: на ежегодных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», (г.Москва, НИУ ВШЭ, 2010-2012), на молодежных научно-пр�