Механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ларина, Екатерина Викторовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларина, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и методологические основы развития ключевых компетенций социально-экономической системы высшего учебного заведения.
1.1 Сущность и содержание социально-экономической системы выыйего учебного заведения.'.
1.2 Подходы к управлению социально-экономической системой Высшего учебного заведения.
1.3 Система ключевых компетенций, используемая в управлении высшим учебным заведением.
Глава 2. Формирование механизма управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения.
2.1 Методика управления ключевыми компетенциями высшего учебного заведения.
2.2 Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы как ключевая компетенция высшего учебного заведения.'.
2.3 Механизм управления развитием профессиональной компетентности преподавателя как ключевой компетенции высшего учебного заведения".
Глава 3. Развитие ключевой компетенции высшего учебного заведения на основе реализации механизма управления профессиональной компетентностью преподавателя.
3.1 Оценка профессиональной компетентности преподавателя как ключевой компетенции высшего учебного заведения.
3.2 Планирование развития профессиональной компетентности преподавателя высшего учебного заведения.
3.3 Оценка эффективности управления развитием ключевой компетенции социально-экономической системы высшего учебного заведения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения"
Актуальность темы исследования. Концепция социально-экономического развития России до 2020 года, определяющая способы восстановления статуса мировой экономической державы, предполагает изменение социально-экономических ориентиров российского общества. Правительством выбран инновационный путь развития, прежде всего в наукоемких направлениях: НИОКР и образование. В этих условиях высшие учебные заведения должны будут решить ряд чрезвычайно сложных задач. Это инновационный характер самого образования, его интеграция с наукой, высокое, на уровне международных стандартов, качество услуг, опережающее развитие направлений, соответствующих приоритетным направлениям развития страны и регионов, высокая адаптивность к изменениям ситуации и стабильное развитие образовательных учреждений высшего N профессионального образования. ■ '
Стратегия развития высшего профессионального образования, должна предполагать особый управленческий подход, способный обеспечить конкурентоспособные позиции высшей школы в условиях происходящих I изменений на рынке образовательных услуг. Главным ресурсом стратегического развития высших учебных заведений становятся не внешние I статичные, экономические и социальные благоприятствующие их развитию факторы, а интеллектуальный капитал, творческий потенциал профессорско-преподавательского состава, уникальные организационные знания, инновации в образовательных учреждений высшей школы.
Однако российская система высшего образования оказалась мало приспособлена к функционированию в условиях рыночной экономики и, как следствие, переживает глубокий кризис, т.е. темпы и содержание проводимых в образовательных учреждениях изменений не соответствуют объективным потребностям в них. Немаловажную роль в сдерживании этих процессов играет I отсутствие у преподавателей необходимой профессиональной и, в первую очередь, педагогической компетентности, которая у большинства преподавателей высшей школы формируется стихийно.
Анализ исследований по проблеме профессиональной компетентности преподавателя позволяет обозначить наличие противоречий:
• между необходимостью. быстрого обновления педагогических систем высшей школы, совершенствования образовательных процессов и отсутствием возможностей для этого у преподавателей, а иногда и желания; I
• между востребованностью педагогических нововведений, обеспечивающих вариативность образования и его личностно-ориентированный характер, и недостаточной готовностью преподавателей к их внедрению в свою практику;
• между необходимостью решать сложные, нестандартные задачи и стремлением работать «по-старому», интеллектуально-психологической неподготовленностью преподавателей образовательных учреждений к деятельности в новых условиях. I
Для разрешения этих противоречий I необходима разработка: I
• системы формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей образовательных учреждений;
• системы комплексной оценки развития профессиональной компетентности преподавателей;
• системы управления развитием ключевых компетенций самого высшего " образовательного учреждения, что будет являться фактором обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. 1
Изложенное определяет актуальность применения компетентностного подхода, необходимость формирования и развития ключевых компетенций высшего учебного заведения, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования. 1 I
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов 1 управления конкурентоспособностью экономических субъектов вообще и рынка образовательных услуг в частности, 1 представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Методологические и теоретические вопросы становления и развития рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики освещены в исследованиях Е. Геворкян, Л. Гребнева, В. Глухова, А. Егоршина, В. Ерошина, А. Добрынина, С. Дятлова, С.
Курганского, Я. Кузьминова, С. Лашко, М. Лукашенко, В. Нуждина, А. 1
Панкрухина, А. Пороховского, Л. Романковой, И. Соболевой, М. Ушаковой, А. Ченцова, В. Чекмарева. В работах таких современных российских ученых, как А. Аганбегян, Л. Игонина, В. Полтерович, Е.Ясина, исследуется специфика современного отечественного рынка образовательных услуг и раскрыт механизм его модернизации. К зарубежным исследователям экономических проблем высшего образования можно отнести такие имена зарубежных экономистов, как Ж. Алак, Г. Вильяме, Ж.-К. Эйхер, Г. Беккер, Д. Белл, Т. Шульц, Т^ Шевалье и ряд других.
Проблемы обеспечения конкурентоспособности высшей школы на рынке образовательных услуг рассматриваются в работах С. Большакова, В. Долятовского, Н. Кельчевской, А. Костюкова, В. Лазарева, О. Мазура, С. Мохначева, И. Романовой, Ю. Рубина, Т. Рябченко, Р. Фатхутдинова. 1
Теория ключевых компетенций • как механизма обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов получила развитие в трудах Т. Дюрана, В. Ефремова, Р. Каплана, Р. Мак-Грата, Д. МакКлеланда, Д. Нортона, К. Прахалада, Р. М. Рэнделла, Л. Фаэя, Г. Хамела и других авторов.
В рамках компетентностного подхода проблему компетентности рассматривают в определении профессиональной компетентности (в общем виде) как совокупности качеств личности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность (Н. А. Гришанова, В. А. Исаев, Ю. Г. Татур), разработке теории компетентности, в конкретизации теории применительно к определенным профессиям (Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. А. Петровской и др.); формирования компетентного специалиста (А. К. Маркова, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. В. Хуторской, В. А. Сластенин и др.) , I
Для достижения высокого уровня педагогической компетентности необходимо интенсифицировать процесс подготовки будущих специалистов в условиях профессионального образования, что связано с преодолением кризисных явлений, на которые обращают внимание социологи, философы, педагоги и психологи (К. А. Абульханова-Славская, Н. Г. Алексеев, А. А. Бодалев, Г. А. Балыхин., С. Л. Батышев, В. П. Беспалысо, Л. Г. Вяткин, О. Ф. Зеер, И;. В. Исаев, Н. В. Кузьмина^ А. А. Орлов, И. И. Самойленко, Б. Е. Фишман, В. Д. Шадриков). А для построения системы развйтия профессионально-педагогической компетентности преподавателей .высших образовательных учреждений необходима комплексная. оценка результативности труда.
Теоретические и методические предпосылки исследования вопросов оценки персонала в России были заложены еще в 1970-1980 годы Ф. Ф. Аунапу; А. А. Годуновым, П. С. Емшиным, А. Г. Ковалевым, Л. И. Меньшиковым, А. И. Пановым, Г. X. Поповым. Их груды, как правило, были ориентированы на создание формализованных методов оценки персонала. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты оценки кадров, изучаемой? в рамках управления? персоналом. Эти проблемы, широко отражены в работах зарубежных ученых: Д. Атуотера, У. Брэдлика, Э. Гроува, П. Друкера, Г. Дэсслера, ЛГ. Келса,. М. Кляйнманна, Д. Купера, П. Морнеля, А. Мохрама, М. Питфилда, И. Робертсона; Г. Тинлайна, Р. Шейна, Н. Штаймана, Д. Уолдмана и других. , ' ,
Проблемам повышения квалификации научно-педагогических кадров вузов посвящены исследования В: Г. Айнштейн, А. А. Воронина, В. Й. Ерошина, И. Ф: Исаева, С. А. Кугель, В. П. Каргополова, М. Ю. Лысова, А. П. Минакова, А. И. Мищенко, А. В. Мудрика, Л. И. Романкова, В. И. Симонова, В. А. Сластенина, А. О. Татур, А. П. Шапошникова, Р. X. Шакурова, Е. 'Н. Шиянова, С. Шишова, А. Д. Шеремета, М. И. Баканова, Е. С. Стоянова, В. В. Петрова, В. В. Ковалева, Е. А. Игнатова, Л. Я. Прокофьева, О. И. Лаврушина и др. Значительный вклад в решение проблем развития персонала внесли зарубежные исследователи С. Адаме, М. Амстронг, Д. Аткинсон, П. Варр, В. Врум, Ф. Герцберг, Г. Десслер, П. Дракер, В. Зигерт, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, А. Маслоу, В. Оучи, А. Портер, Б. Скиннер, Ф. Тейлор, Д. Френсис, ^ Ф. Хедоури, Г. Эмерсон, М. Яхода и др.
Значительный вклад в изучение данной проблемы с позиций экономики I труда, психологии и социологии среди современных российских авторов внесли А. Я. Анцупов, Д. А. Аширов, Т. Ю. Базаров, Е. А. Борисова, А. Вучкович-Стадник, А. Вязигин, И. Б. Дуракова, В. А. Дятлов, А. П. Егоршин, Л. В. Карташова, А. Я. Кибанов, О. А. Кулагин, М. Б. Курбатова, М. И. Магура, Е. В. Маслов, Ю. Г. Одегов, С. И. Самыгин, С. И. Сотникова, С. Г. Струмилин, Р. А. Толмачев, С. В. Шекшня, В. И. Шкатулла, Г. В. Щекин, Р.' А. Яковлев и другие.
I )
Необходимо отметить, что, несмотря- на сложившийся определенный комплекс знаний по вопросам развития ключевых компетенций ' высших ' I образовательных учреждений и компетенций преподавателей высшей школы, проблемы в этих областях стратегического и кадрового менеджмента остаются недостаточно разработанными. Это обуславливает важность обобщения и систематизации имеющихся знаний на единой теоретико-методологической базе, а также необходимость поиска новых, оптимальных подходов и методов к управлению ключевыми компетенциями образовательных учреждений. I
Цель диссертационного исследования - разработать механизм , эффективного управления развитием ключевой компетенции высшего образовательного учреждения. I
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие «ключевая компетенция» в контексте высшего образовательного учреждения;
- разработать механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения; обосновать критерии и найти алгоритм анализа профессиональной компетентности преподавателя высшей школы; разработать технологию развития профессиональной компетентности преподавателя высшего образовательного учреждения; выработать методику комплексной (интегральной) оценки развития ключевой компетенции высшего образовательного учреждения как социально-экономической системы.
Объект исследования: высшее образовательное учреждение. I
Предмет исследования: социально-экономические и управленческие отношения, которые формируются при становлении и развитии ключевой компетенции вуза.
Организация и методы исследования. Достоверность исследования определяется его методологической основой, системным подходом к управлению деятельностью высших образовательных учреждений, к исследованию их ключевых компетенций и профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами исследования, апробирования методик в процессе экспериментальной, работы, обусловлена полнотой' рассмотрения-предмета исследования, предусматривающего проведение эксперимента, что, в свою очередь, позволяет получить необходимый1 материал и осуществить проверку на его репрезентативность, согласуется с научным аппаратом исследования. Основой выводов и рекомендаций, а также подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез, служат результаты математической обработки материалов экспериментального исследования, проведения корреляционно-регрессионного анализа. I
Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов:
1. Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ экономической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.
2. Эмпирические методы: метод анкетирования, метод беседы.
3. Методы обработки полученных результатов включали в себя методы качественной (сравнение, представление в табличной и графической форме, методы содержательной интерпретации) и количественной обработки первичных данных (методы математико-статистического анализа: корреляционный анализ показателей (программа SPSS v. 14.0).
Гипотезы исследования. В исследовании проверяются следующие предположения:
Гипотеза 1. Уровень развития профессиональной компетентности преподавателя оказывает положительное влияние на развитие ключевой компетенции социально-экономической системы высшего образовательного учреждения. ,
Гипотеза 2. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы может быть измерена в результате формирования количественных значений 5 групп показателей:
• результативность,
• перспективность,
• новационность,
• потенциал,
• уровень профессионализма.
Гипотеза 3. Методологическая ценность и практическая значимость профессиональной компетентности состоит в системном построении внутренних и внешних взаимосвязей, обладающих свойствами необходимыми для управления развитием ключевой компетенции образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Гипотеза 4. Развитие ключевой компетенции учреждения высшего профессионального образования напрямую зависит от суммы показателей, характеризующих траекторию профессионального роста каждого преподавателя с учетом возможных отклонений (результативности)! Показатели траектории профессионального роста определяются на основе I комплексной (интегральной) оценки профессиональной компетентности. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ключевая компетенция высшего учебного заведения — это коллективная способность профессорско-преподавательского состава обеспечивать предложение на рынок образовательных услуг I конкурентоспособного образовательного продукта на основе уникальной научно-образовательной деятельности и синергетического эффекта в результате их системного взаимодеиствия. I
2. В рамках проведенного исследования предложен механизм управления развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава как ключевой компетенции вуза. I
Предложенный автором механизм управления развитием ключевой компетенции вуза учитывает следующие особенности:
- развитие ключевой компетенции образовательного учреждения в целях формирования наиболее востребованного набора свойств, создающих полезность образовательных продуктов для потребителей, предлагается I осуществлять путем анализа и усовершенствования коллективных и индивидуальных компетенций профессорско-преподавательского • состава высшего учебного заведения;
- развитие профессиональной компетентности преподавателей учебного заведения и направлений их развития, происходит по методикам, основанным на анализе профессиональной деятельности преподавателей вышей школы;
- выбор направлений развития ключевой компетенции предлагается осуществлять на основе определения стратегической позиции высшего учебного заведения. Стратегическая позиция образовательного учреждения I представлена полем изменчивости показателей, характеризующих основные элементы внутреннего потенциала высшего учебного заведения, где изменение поля обозначает изменение состояния соответствующего элемента.
3. Критерии, предлагаемые для оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы: уровень профессионализма, который является суммой результатов анкет самооценки преподавателя, оценки экспертами и оценки студентами; результативность; потенциал; перспективность; новационность. Выбранные критерии, позволяют всесторонне отразить учебно-педагогическую, научно-исследовательскую; методическую, организационно-педагогическую и воспитательную деятельность преподавателя высшей школы.:
4. Предлагаемый матричный метод измерения результативности позволяет объективно и точно провести оценку компетентности преподавателя и обеспечить: мотивацию, нацелить их на достижение поставленных задач. Данный метод оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет путем; выбора приоритетов направлять усилия, как отдельных преподавателей, так и всего коллектива кафедры на скорейшее выполнение задач, наиболее актуальных для высшего учебного заведения. Повышение «веса» того или иного критерия профессиональной компетентности в системе оценки деятельности: преподавателей может быть использовано в качестве мощного рычага в управлении развитием ключевой: компетенции: образовательного учреждения. Построение . индивидуальной« траектории; формирования; и развития; профессиональной компетентности преподавателя высшего учебного заведения' осуществляется; посредством оценки результативности деятельности преподавателя; ,
Индивидуальная траектория — это, разработанная, автором, специальная концептуальная модель деятельности образовательного учреждения, показывающая ¿оптимальный путь и средства наращивания компетентности его персонала! Траектория- облегчает ориентировку в целях, составляющих элементах и факторах изменения профессиональной , компетентности преподавателя в разных аспектах его деятельности. Для построения индивидуальной траектории- используется: анализ баллов определяющих результативность деятельности преподавателя и фазы развития компетентности.
5. . Для углубленного анализа эффективности управления социал&ноэкономической системой образовательного учреждения на основе развития ключевых компетенций предложена комплексная оценка, представляющая совокупность социальной, экономической, управляющей и управляемой подсистем. На основании выделенных подсистем формируется система показателей по составляющим компетентности высшего учебного заведения, характеризующих развитие каждого направления;
Научная новизна исследования: I , •
1. Уточнено понятие «ключевая компетенция высшего учебного заведения» как коллективная способность профессорско-преподавательского состава предлагать на1 рынок конкурентоспособный образовательный продукт в качестве результата уникальной- научно-образовательной деятельности, обеспечивающего . синергетический эффект, состоящий в их системном взаимодействии. В отличие от аналогов в приведенном определении в качестве, ключевой- компетенции выделяется профессионализм преподавательского' состава; а также предполагается более активное вовлечение трудовых ресурсов в процесс достижения стратегических целей вуза.
2. Разработан механизм управления развитием ключевой компетенции вуза на основе развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава с применением комплексной оценки текущего уровня компетентности преподавателя (с позиции менеджмента,' коллег, студентов, самооценки). Новизна использования результатов комплексной оценки: состоит в предлагаемой системе построения траектории развития профессиональной компетентности, индивидуальной для каждого: профессора, доцента, старшего преподавателя, ассистента. Реализация механизма предусматривает, использование стандартного набора управленческих процедур, а именно: анализ исходного состояния, формирование целевой функции (выбор стратегических целей), определение места и функций каждого элемента системы управления (построение • индивидуальной траектории развития каждого преподавателя), мониторинг. Авторский подход в данном I ■ , механизме предполагает включение, процедур; построения и мониторинга индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности в известные модели управления вузом.
3. Обоснована система комплексной оценки текущего состояния ^ профессиональной компетентности преподавателя высшей школы по. йяти группам количественных показателей: результативность — степень реализации индивидуального плана преподавателя; перспективность — научный и профессиональный задел (то есть поставленные и формализованные задачи индивидуального развития); новационностъ — результаты законченных научно-исследовательских и образовательных проектов (продуктов, технологий), реализованных при непосредственном участии преподавателя; потенциал — напряженность труда преподавателя; уровень профессионализма — имидж преподавателя во внутренней и внешней среде. Практическое применение >( перечисленных групп показателей позволяет обеспечить высокую достоверность расчетных значений (по величине коэффициентов ¡линейной корреляции и по шкале Чеддока).
4. Впервые предложена технология формирования индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности преподавателя высшей шкрлы, которая определяет конкретные виды деятельности по I самосовершенствованию на текущий год и долгосрочную перспективу (до 5 I лет), способствующие достижению целевой функции развития вуза (стратегических целей). Последовательность формирования индивидуальной | траектории развития выполняется по результатам комплексной оценки компетентности преподавателя с учетом приоритетов, установленных высшим учебным заведением. Управление с использованием траектории индивидуального развития профессиональной компетентности преподавателей I высшей школы обеспечивает получение синергетического эффекта в результате непосредственного участия каждого сотрудника в процессах, направленных на достижение стратегических целей вуза.
5. В качестве ключевой компетенции высшего учебного заведения автор выделяет профессиональную компетентность профессорЬко- I I преподавательского состава из числа компетенций, определенных Законом РФ
Об образовании» (ресурсное обеспечение: материально-техническое, финансовое, кадровое; разработка и реализация образовательных программ, методик и графиков обучения; мониторинг внутренней и внешней среды образовательного учреждения; формирование контингента обучающихся; создание условий для функционирования общественных организаций). Данная ключевая компетенция, по мнению автора, обеспечивает выполнение
1 . углубленного анализа эффективности управления вузом как социально-экономической системой по результатам комплексной суммарной" оценки деятельности каждого преподавателя.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что совокупность полученных выводов и обоснованных результатов можно классифицировать как решение важной экономической проблемы, имеющей перспективное прикладное значение для оценки качества деятельности высшего учебного заведения и разработки перспектив его развития.
Сформулированные теоретико-методологические положения и I предложенные методические разработки могут составить необходимую базу совершенствования процесса оценки и развития профессиональной компетентности преподавателей высшей школы и развития ключевой компетенции образовательного учреждения в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках разработаны, обоснованы и апробированы критерии анализа результативности деятельности преподавателя как оценки его • профессиональной компетентности. !
Результаты исследования позволяют разрабатывать критерии анализа деятельности преподавателя как субъекта образовательного процесса, а также служат основанием для разработки элементов и реализации механизма управления развитием профессиональной компетентности преподавателя в зависимости от стратегии развития высшего учебного заведения и системы высшего образования в целом.
Вышеуказанные результаты непосредственного использования данных, полученных в исследовании, отражены в соответствующих документах о внедрении научных результатов в практику. ,
Апробация результатов диссертационного исследования. Оснойные положения, теоретические, методические и практические результаты диссертации обсуждались на IV международной научно-практической конференция студентов и молодых ученых «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, 2010); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград, 2010); IV научно-практической конференция молодых ученых и студентов «Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса» (Волгоград, 2010).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ларина, Екатерина Викторовна
Результаты исследования показали, что развитие профессиональной компетентности с позиций компетентностного подхода осуществляется достаточно эффективно в ходе самообучения, также эффективному ч достижению целей исследования способствовала реализация индивидуальных траекторий развития профессиональной компетентности.
Уровень развития профессиональной компетентности преподавателя оказывает положительное влияние на социально-экономическую систему вуза, что можно проследить с помощью интегральной оценки уровня развития ключевой компетенции НОУ ВПО «ВИБ» (таблица 3.7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теоретических основ и практических
-механизмов—развития ключевой компетенции социально-экономической t системы высшего учебного заведения на основе развития профессиональной I компетентности преподавателя высшей школы позволяет прийти к следующим выводам:
1. Определено, что высшее учебное заведение — это социально-экономическая система, представляющая собой совокупность элементов специфических производственных отношений, складывающихся в процессе основной образовательной и научной деятельности, осуществляемой в интересах общества, государства, коллектива высшей школы и каждого потребителя;ттосредством производства, распределения, обмена и потребления I создаваемых благ, обеспечения экономических интересов каждого сотрудника и коллектива образовательного в целом. Представление высшего учебного заведения как целостной системы расширяет возможности исследования свойств высшего образовательного учреждения, управления им, что в конечном I итоге приведет к повышению устойчивости его функционирования и развития.
2. Исследование тенденций развития интеграционных процессов в высшей школе показывает их позитивность, что дает возможность определенной нейтрализации вызовов и угроз международной конкуренции образования. В' этих границах высшая школа активно ищет оптимальные I стратегии развития, и ее целевыми функциями являются институциональные изменения в самой системе; рост научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов высшей школы; повышение устойчивости и эффективности функционирования, конкурентоспособности высших образовательных учреждений, рост масштабов и влияния высших школ, превращение их в мировые и национальные центры науки и инноваций.
3.Современное высшее учебное заведение создает свой конкурентный потенциал, - сумму ключевых компетенций. Соответственно одним из ( актуальных подходов к управлению высшей школой является * модель управления высшего учебного заведения на основе развития его ключевых компетенций, позволяющая ему мобилизовать и в полной мере использовать все свои внутренние возможности, которые представляют собой совокупность взаимосвязанных ресурсов, процессов, технологий и компетенций профессорско-преподавательского состава.
4. В работе обосновано, что главная роль в формировании ключевых "компетенций высшего учебного заведения принадлежит профессорскоI преподавательскому составу, качественная характеристика которого проявляется в научных, образовательных и административных возможностях. Профессорско-преподавательский состав вуза является важным и трудно копируемым конкурентным преимуществом для высших учебных заведений, в значительной мере определяющим качество образовательных услуг. Преподаватели, обладающие соответствующими знаниями, умениями, навыками и мотивациями, являются носителями ключевой компетенции высшего образовательного учреждения.
Ь. Исходя из анализа результатов профессиональной деятельности преподавателя по показателям: результативность, перспективность, новационность, потенциал преподавателя и уровень профессионализма, можно сделать вывод об уровне сформированности профессиональной компетентности преподавателя высшего учебного заведения.
6. Анализ результативности деятельности преподавателя, имеющее системное строение со своими внешними и внутренними взаимосвязями, обладающее собственными свойствами, развивающееся и управляемое, приобретает методологическую ценность и практическую значимость для формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя высшей школы.
7. Оценка профессиональной компетентности преподавателя .через анализ результативности его деятельности на разных стадиях карьеры позволяет разработать индивидуальную траекторию развития преподавателя, способствующую повышению его конкурентоспособности в организации и на рынке труда. Оценка степени результативности труда каждого преподавателя ■— обязательный элемент системы контроля любого высшего учебного заведения. Предлагаемая система оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет путем выбора приоритетов направлять усилия, как отдельных преподавателей, так и всего коллектива кафедры на скорейшее выполнение задач, наиболее актуальных для вуза. Повышение «веса» того или иного фактора профессиональной компетентности в системе оценки их работы может быть использовано в качестве мощного рычага в управлении деятельностью высшего учебного заведения.
8.Эффективное развитие ключевой компетенции высшего учебного заведения возможно только на основе системного подхода, обеспечивающего реализацию процессов стратегического, тактического и оперативного управления развитием профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения, путем построения индивидуальной траектории развития конкретного преподавателя. Траектория облегчает ориентировку в целях, составляющих элементах и факторах изменения профессиональной компетентности преподавателя в , разных аспектах его деятельности. Для построения индивидуальной траектории используется: анализ баллов определяющих результативность деятельности преподавателя и фазы развития компетентности. . I
9. В целом можно говорить о наличии положительных сдвигов в решении стратегической задачи эффективного развития ключевой компетенции высшего учебного заведения. Реализация модели оценки I профессиональной компетентности и индивидуальной траектории развития преподавателя в высшей школе комплексно воздействуют на социальноI экономическую систему высшего учебного заведения и переводят его на новый качественный уровень более высокого порядка; способствуют повышению конкурентоспособности высшего образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения"
На правах рукописи
ЛАРИНА Екатерина Викторовна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КЛЮЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
08.00.05 -Экономика иуправление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Саратов-2011
4856992
Диссертация выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
КАБАНОВ Вадим Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ПОПКОВА Елена Геннадьевна;
кандидат экономических наук, доцент КОШЕЛЕВА Анна Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет»
Защита состоится «/Ур » октября 2011 г. в д? часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ^Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (vak7ed.gov.ru).
Автореферат разослан « » сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция социально-экономического развития России до 2020 года предполагает изменение социально-экономических ориентиров российского общества исходя из инновационного пути развития, прежде всего в наукоемких направлениях. В этих условиях высшим учебным заведениям необходим переход на инновационное образование, связанное в первую очередь с углублением интеграции науки и образовательного процесса.
В связи с этим главным ресурсом стратегического развития вуза становятся не внешние статичные, экономические и социальные факторы, благоприятствующие развитию вуза, а интеллектуальный капитал и творческий потенциал профессорско-преподавательского состава, новые технологии производства и передачи уникальных знаний. Стратегия развития высшего профессионального образования должна предполагать особый управленческий подход, способный обеспечить рост конкурентоспособности вузов в условиях происходящих изменений на внутреннем и внешнем рынках; совершенствование технологий производства и передачи знаний профессорско-преподавательским составом высшей школы.
Анализ исследований по проблеме профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет обозначить наличие следующих противоречий:
- между необходимостью быстрого обновления образовательных систем вузов, совершенствования научно-образовательных процессов и отсутствием для этого возможностей преподавателей, а иногда и их желания;
- между востребованностью образовательных нововведений, обеспечивающих вариативность образования и его личностно-ориентированный характер, и недостаточной готовностью преподавателей к их внедрению в свою практику;
- между необходимостью решать сложные, нестандартные задачи и стремлением работать по-старому, интеллектуально-психологической неподготовленностью преподавателей высших учебных заведений к деятельности в новых условиях.
Для разрешения этих противоречий необходима разработка систем управления:
- формированием и развитием профессиональной компетентности преподавателей высшей школы;
- комплексной оценкой развития профессиональной компетентности преподавателей;
—развитием ключевых компетенций самого вуза, что будет являться фактором обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Изложенное определяет актуальность применения компетентностного подхода, а также необходимость формирования и развития ключевых компетенций высшего учебного заведения, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления конкурентоспособностью экономических субъектов вообще и рынка образовательных услуг в частности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Методологические и теоретические вопросы становления и развития рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики освещены в исследованиях Е. Геворкян, Л. Гребне-ва, В. Глухова, А. Ешршина, В. Ерошина, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Я. Кузьминова, С. Лашко, М. Лукашенко, В. Нуждина, А. Панкру-хина, А. Пороховского, Л. Романковой, И. Соболевой, М. Ушаковой, А. Чен-цова, В. Чекмарева.
Теория ключевых компетенций как механизма обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов получила развитие в трудах Т. Дюрана, В. Ефремова, Р. Каштана, Р. Мак-Грата, Д. МакКлеланда, Д. Нортона, К. Прахала-да, P.M. Рэнделла, Л. Фаэя, Г. Хемела и других авторов.
В рамках компетентностного под хода проблему компетентности рассматривают в определении профессиональной компетентности как совокупности качеств личности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность (H.A. Гришанова, В.А. Исаев, Ю.Г. Татур), разработке теории компетентности, конкретизации теории применительно к определенным профессиям (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л. А. Петровская и др.).
Необходимо отметить, что, несмотря на сложившийся определенный комплекс знаний по вопросам развития ключевых компетенций высших образовательных учреждений и компетенций преподавателей высшей школы, проблемы в этих областях стратегического и кадрового менеджмента остаются недостаточно разработанными. Это обусловливает важность обобщения и систематизации имеющихся знаний на единой теоретико-методологической базе, а также необходимость поиска новых оптимальных подходов и методов к управлению ключевыми компетенциями образовательных учреждений.
Цель диссертационного исследования - разработать механизм эффективного управления развитием ключевой компетенции высшего образовательного учреждения.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-уточнить понятие «ключевая компетенция» в контексте высшего образовательного учреждения;
- разработать механизм управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения;
- обосновать критерии и найти алгоритм анализа профессиональной компетентности преподавателя высшей школы;
- разработать технологию развития профессиональной компетентности преподавателя высшего образовательного учреждения;
- выработать методику комплексной (интегральной) оценки развития ключевой компетенции высшего образовательного учреждения как социально-экономической системы.
Объект исследования - высшее образовательное учреждение.
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, которые формируются при становлении и развитии ключевой компетенции вуза.
Организация и методы исследования. Достоверность исследования определяется его методологией, а также системным подходом к управлению деятельностью высших образовательных учреждений и исследованию профессиональной компетентности преподавателя. Основой выводов и рекомендаций, подтверждением или опровержением выдвинутых гипотез служат описывающие положение конкретного высшего учебного заведения результаты математической обработки материалов экспериментального исследования и корреляционно-регрессионного анализа фактического статистического материала.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «ключевая компетенция высшего учебного заведения» как коллективная способность профессорско-преподавательского состава предлагать на рынок конкурентоспособный образовательный продукт в качестве результата уникальной научно-образовательной деятельности, обеспечивающего синергетический эффект, состоящий в их системном взаимодействии. В отличие от аналогов в приведенном определении в качестве ключевой компетенции выделяется профессионализм преподавательского состава, атакже предполагается более активное вовлечение трудовых ресурсов в процесс достижения стратегических целей вуза.
2. Разработан механизм управления развитием ключевой компетенции вуза на основе развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава с приме!гением комплексной оценки текущего уровня компетентности преподавателя (с позиции менеджмента, коллег, студентов, самооценки). Новизна использования результатов комплексной оценки состоит в предлагаемой системе построения траектории развития про-
фессиональной компетентности, индивидуальной для каждого профессора, доцента, старшего преподавателя, ассистента. Реализация механизма предусматривает использование стандартного набора управленческих процедур, а именно: анализ исходного состояния, формирование целевой функции (выбор стратегических целей), определение места и функций каждого элемента системы управления (построение индивидуальной траектории развития каждого преподавателя), мониторинг. Авторский подход в данном механизме предполагает включение процедур построения и мониторинга индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности в известные модели управления вузом.
3. Обоснована система комплексной оценки текущего состояния профессиональной компетентности преподавателя высшей школы по пяти группам количественных показателей: результативность — степень реализации индивидуального плана преподавателя; перспективность - научный и профессиональный задел (то есть поставленные и формализованные задачи индивидуального развития); новационность — результаты законченных научно-исследовательских и образовательных проектов (продуктов, технологий), реализованных при непосредственном участии преподавателя; потенциал — напряженность труда преподавателя; уровень профессионализма -имидж преподавателя во внутренней и внешней среде. Практическое применение перечисленных групп показателей позволяет обеспечить высокую достоверность расчетных значений (по величине коэффициентов линейной корреляции и по шкале Чеддока).
4. Впервые предложена технология формирования индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, которая определяет конкретные виды деятельности по самосовершенствованию на текущий год и долгосрочную перспективу (до 5 лет), способствующие достижению целевой функции развития вуза (стратегических целей). Последовательность формирования индивидуальной траектории развития выполняется по результатам комплексной оценки компетентности преподавателя с учетом приоритетов, установленных высшим учебным заведением. Управление с использованием траектории индивидуального развития профессиональной компетентности преподавателей высшей школы обеспечивает получение синергетического эффекта в результате непосредственного участия каждого сотрудника в процессах, направленных на достижение стратегических целей вуза.
5. В качестве ключевой компетенции высшего учебного заведения автор выделяет профессиональную компетентность профессорско-преподавательского состава из числа компетенций, определенных Законом РФ «Об образовании» (ресурсное обеспечение: материально-техническое, финансовое, кадровое; разработка и реализация образовательных программ, методик и графиков обучения; мониторинг внутренней и внешней среды образова-
тельного учреждения; формирование контингента обучающихся; создание условий для функционирования общественных организаций). Данная ключевая компетенция, по мнению автора, обеспечивает выполнение углубленного анализа эффективности управления вузом как социально-экономической системой по результатам комплексной суммарной оценки деятельности каждого преподавателя.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные теоретико-методологические положения и предложенные методические разработки могут составить необходимую базу совершенствования процесса управления оценкой и развитием профессиональной компетентности преподавателей высшей школы и ключевой компетенции образовательного учреждения в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, обоснованности и апробировании критериев анализа профессиональной деятельности преподавателя в системе оценки его профессиональной компетентности. Результаты исследования позволяют определять количественное значение критериев для анализа деятельности преподавателя как субъекта образовательного процесса, а также служат основанием для разработки элементов механизма управления развитием профессиональной компетентности в зависимости от стратегии развития высшего учебного заведения.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.05.00 «Эгономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:
п. 12 «Оценка управления организациями и экономическими системами»: 1) для углубленного анализа эффективности управления ключевой компетенцией вуза предложена комплексная оценка вуза как социально-экономической системы, представляющая совокупность оценок социальной, экономической, управляющей и управляемой подсистем; 2) проведена комплексная оценка эффективности реализации механизма управления развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава как ключевой компетенции вуза;
п. 15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Создание и удержание ключевых компетенций»: 1) предложено понятие «ключевой компетенции высшего образовательного учреждения», 2) разработан механизм управления развитием ключевой компетенции вуза;
п. 21 «Эффективность труда персонала»: предложена система комплексной оценки текущего уровня компетентности преподавателя и система построения индивидуальной траектории профессионального роста преподавателя.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические, методические и практические результаты диссертации обсуждались на IV Международной научно-практической конферен-
ция студентов и молодых ученых «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, 2010); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград, 2010); IV научно-практической конференция молодых ученых и студентов «Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса» (Волгоград, 2010).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В результате проведенного в диссертации исследования моделей управления вузами предлагается использование достижений ресурсной концепции в управлении высшим учебным заведением на основе развития его ключевых компетенций.
Ключевая компетенция высшего учебного заведения - это коллективная способность профессорско-преподавательского состава (ППС) предлагать на рынок конкурентоспособный образовательный продукт как результат уникальной научно-образовательной деятельности, обеспечивающий синер-гетический эффект, состоящий в их системном взаимодействии.
В отличие от существующих подходов, когда компетенция образовательного учреждения рассматривается как система управленческих и организационных взаимодействий элементов системы управления, автор делает акцент на необходимости включения в существующую систему недооцененный ресурс вуза - профессорско-преподавательский состав, являющийся важнейшим конкурентным преимуществом для социально-гуманитарных и экономических высших учебных заведений, в значительной мере определяющим качество образовательных услуг. Следовательно, для развития ключевой компетенции вуза необходимо развивать профессиональную компетентность преподавателей.
Проведенный автором анализ проблем развития компетентности преподавателя высшей школы показал, что целесообразно компетентность представить в функционально-содержательном аспекте - как совокупность отношений сфер деятельности. Такими сферами являются научно-исследовательская, образовательная и научно-образовательная (методическая) деятельность преподавателя высшей школы, а под профессиональной компетентностью понимается интегративная субъектная деятельность преподавателя, отражающая его готовность и способность выполнять профессиональные функции, что проявляется в результативности деятельности на разных этапах развития образовательного учреждения.
2. В рамках проведенного исследования предложен механизм управления развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава как ключевой компетенции вуза (рис. 1).
Государственное регулирование деятельности вузов
Стратегическое управление вузом
Оценка профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза
Разработка критериев ощнки профессиональной компетентности
Оценка фактического состояния
профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза
Мониторинг уровня развития
профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза
Развитие профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава вуза
Систематизация
Персонизация
Поддержание мотивации ППС к развитию профессиональной компететиости
Построение индивидуальной траектории развития профессиональной компетенции преподавателя высшей школы
Развитие профессиональной компетенции профессорско-преподавательсюго состава вуза
Профессиональная компетентность профессорско-преподавательского состава вуза
Ключевая компетенция вуза
Рис. 1. Механизм управления развитием профессиональной компетентности ППС как ключевой компетенции вуза
На каждом этапе управления развитием ключевой компетенции применяются соответствующие методы управления (экономические, административные, социально-психологические), которые более всего способствуют совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей высшего учебного заведения. В предложенном автором механизме управления развитием ключевой компетенции вуза учитываются следующие особенности:
— развитие ключевой компетенции образовательного учреждения в целях формирования наиболее востребованного набора свойств, создающих полезность образовательных продуктов для потребителей, предлагается осуществлять путем анализа и усовершенствования коллективных и индивидуальных компетенций профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения;
— развитие профессиональной компетентности преподавателей учебного заведения и направлений их развития происходит по методикам, основанным на анализе профессиональной деятельности преподавателей вышей школы;
—выбор направлений развития ключевой компетенции предлагается осуществлять на основе определения стратегической позиции высшего учебного заведения. Стратегическая позиция образовательного учреждения представлена полем изменчивости показателей, характеризующих основные элементы внутреннего потенциала высшего учебного заведения, где изменение поля означает изменение состояния соответствующего элемента.
3. Одним из элементов механизма управления развитием ключевых компетенций высшего учебного заведения является оценка деятельности профессорско-преподавательского состава. В диссертационном исследовании выделены следующие критерии, используемые для оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы: уровень профессионализма; результативность; потенциал; перспективность; новационность.
Для определения наличия связи между профессиональной компетентностью и факторами, влияющими на нее, рассчитывается линейный коэффициент корреляции. В диссертационном исследовании дается качественная оценка значений коэффициента линейной корреляции на основе шкалы оценки Чеддока (табл. 1).
Таблица 1
Ранжирование факторов, влияющих на профессиональную компетентность преподавателя
Фактор Частота связи Шкала оценки Чеддока Ранг
Результативность 0,871192 высокая I
Уровень профессионализма 0,735343 высокая II
Перспективность 0,674288 заметная III
Новационность 0,486755 умеренная IV
Потенциал 0,479506 умеренная V
Оценка профессиональной компетентности преподавателя высшей школы определяется по результатам заполнения анкет-опроса, используемых для количественной оценки каждого из критериев:
— профессионализм оценивается по результатам трех анкет: самооценки преподавателя, оценки экспертами и оценки преподавателя студентами;
- результативность определяется по бланку «Результативность» и показывает степень реализации запланированной учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы преподавателя;
- потенциал оценивается по бланку «Потенциал», который отражает фактические возможности преподавателя по участию в достижении стратегических целей образовательного учреждения;
- перспективность отражает оценку и направления профессионального роста преподавателя (бланк «Перспективность»);
- новационность показывает участие в создании нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке (бланк «Новационность»),
Д ля того чтобы свести воедино частные показатели, позволяющие измерить результаты работы преподавателя одним числом, используется матричный метод измерения результативности. Уникальность данного метода состоит в том, что он в достаточно полной мере характеризует работу анализируемого объекта, при этом независимо от типа и количества используемых показателей результативность всегда лежит в четко обозначенных пределах. Такая матрица заполняется на каждого оцениваемого преподавателя. Матрица оценки результативности для определения профессиональной компетентности преподавателей Волгоградского института бизнеса представлена в табл. 2.
Таблица 2
Матрица определения профессиональной компетентности преподавателя
Профессиональная компетентность преподавателя,у Оценочные
Уровень профес- Результа- Перспек- Новацион- Потенциал, показатели
сионализма, к/ тивность, к2 тивность, кЗ ность, к4 к5
57 132 13 9 29 Факт
64,2-66 122,5-132 16,6-18 13,7-15 35,7-38 10 Шкала
62,4-64,2 113-122,5 15,2-16,6 12,4-13,7 33,4-35,7 9 оценки
60,6-62,4 103,5-113 13,8-15,2 11,1-12,4 31,1-33,4 8
58,8-60,6 94-103,5 12,4-13,8 9,8-11,1 28,8-31,1 7
57,0-58,8 84,5-94 11-12,4 8,5-9,8 26,5-28,8 6
55,2-57,0 75-84,5 9,6-11 7,2-8,5 24,2-26,5 5
53,4-55,2 65,5-75 8,2-9,6 5,9-7,2 21,9-24,2 4
51,61-53,4 56-65,5 6,8-8,2 4,6-5,9 19,6-21,9 3
49,8-51,6 46,5-56 5,4-6,8 3,3-4,6 17,3-19,6 2
48^19,8 37-46,5 4-5,4 2-3,3 15-17,3 1
5 10 9 6 7 Оценка
15 15 20 25 25 Значимость, z
75 150 180 150 175 Итого 730
Примечание. Жирным шрифтом выделено нормативное значение оценочных показателей, которое может быть источником информации для принятия решения о размерах поощрения преподавателя.
Графическая интерпретация количественных значений описанной матрицы показана на рис. 2.
Уровень профессионализм а
Рис, 2. Соотношение количества баллов максимального и фактического результатов при определении профессиональной компетентности
Предлагаемая методика оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет путем выбора приоритетов направлять усилия как отдельных преподавателей, так и всего коллектива на достижение стратегических целей вуза.
4. Эффективное развитие ключевой компетенции высшего учебного заведения возможно только на основе системного подхода, обеспечивающего реализацию процессов стратегического, тактического и оперативного управления развитием профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Главный методологический принцип, лежащий в основе данного подхода, — соответствие системы развития профессиональной компетентности преподавателя высшего учебного заведения тем изменениям, которые происходят в образовании, науке, технике, технологиях.
Система оценки компетентности каждого преподавателя высшей школы является средством организации обучения коллектива на основе построения индивидуальной траектории формирования и развития профессиональной компетентности каждого преподавателя высшего учебного заведения (рис. 3).
Индивидуальная траектория - это специальная концептуальная модель, демонстрирующая оптимальный путь и средства наращивания компетентности персонала. Траектория облегчает ориентировку в целях, составляющих элементах и факторах изменения профессиональной компетентности преподавателя в разных аспектах его деятельности.
На основе комплексной (интегральной) оценки профессиональной компетентности определяются показатели траектории профессионального роста преподавателя, позволяющие реализовать индивидуальные потребности преподавателя в обучении. С каждой стратегической целью вуза связаны ключевые индикаторы профессиональной компетентности, уровень развития которых подлежит оценке (рис. 4).
миссия вуэл
СТРАТЕГИЯ ВУЗА НА И/^ ДАННЫЙ ПЕРИОД
еа о
о.
у
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
С2
^ИВИДУАЛЬ^
ЛПС
о&учен«*
ВРОВЕНЬ
Рис. 3. Система построения индивидуальной траектории формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя вуза
Рис. 4. Взаимосвязь показателей оценки профессиональной компетентности преподавателя и целей высшего учебного заведения
Матрица построения индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности преподавателя отражает цели, стоящие перед высшим учебным заведением в соответствии с требованиями к компетентности преподавателя и фазами ее развития, что позволяет определить направления профессионального совершенствования преподавателя.
На основе анализа данных табл. 3 можно сделать вывод, что оцениваемый преподаватель с достаточно большим опытом работы имеет низкую оценку уровня профессионализма, что свидетельствует не в последнюю очередь об отсутствии внедрения в образовательный процесс современных технологий обучения. В зависимости от фазы развития профессиональной компетентности преподавателя строится ее индивидуальная траектория и выбираются методы изменения (рис. 5).
Таблица 3
Матрица построения индивидуальной траектории формирования профессиональной компетентности преподавателя
Направленность обучения Фазы развития Значимость Профессиональная компетентность преподавателя
Уровень профессионализма Результативность Перспективность Новацион-носгь Потенциал
Разви- Экстен- Уровень 10
вающее сивное профессио- 5
развитие нализма
15
Поддер- Интен- Результа- 10
живающее сивное тивность 10
развитие 15
Поддер- Интен- Перспек- 10
живающее сивное тивность 9
развитие 20
Разви- Экстен- Новацион- 10
вающее сивное ность 6
развитие 25
Разви- Экстен- Потенциал 10
вающее сивное 25 7
развитие
Предлагаемая методика оценки профессиональной компетентности преподавателя высшей школы позволяет путем выбора приоритетов направлять усилия как отдельных преподавателей, так и всего коллектива кафедры на оптимальное выполнение задач, наиболее актуальных для вуза. Повышение «веса» того или иного фактора профессиональной компетентности может быть использовано в качестве рычага управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения.
5. Необходимым условием управления ключевой компетенцией высшего учебного заведения является его осуществление на базе динамичной концепции как регулярного процесса при постоянном мониторинге уровня состояния и адаптивной коррекции управляющих воздействий в соответствии с изменениями его параметров.
> Миссия вуза
Стратегия вуза
Цели вуза, кафедры
Фаза развития компетентности:
- экстенсивное;
- интенсивное
О
Стратегия управления персоналом
Индивидуальная
траектория
а 1
Вид обучения:
- формирующее;
- развивающее;
- поддерживающее
Корректировка траектории
Семинары и тренинги по психологии
Семинары, практикумы по организации научно-
исследовательской деятельности студентов
Конкретные
курсы, семинары и т.д.
Семинары, праетикумы по инновационным методам обучения
Изучение иностранного языка
Языковая стажировка за рубежом
Конкретные курсы, семинары и т.д.
Анализ результата
Участие в семинарах и практикумах по созданию и работе инновационных инфраструктур в образовательных учреждениях
Стажировка в вузах города
и страны по созданию и работе инновационных инфраструктур в образовательных учреждениях
Конкретные курсы, семинары и т.д.
Рис. 5. Индивидуальная траектория развития профессиональной компетентности преподавателя
Для углубленного анализа эффективности управления социально-экономической системой высшего учебного заведения на основе развития ключевых компетенций пред ложена интегральная оценка, представляющая совокупность социальной, экономической, управляющей и управляемой подсистем. На основании выделенных подсистем формируется система показателей по составляющим компетентности высшего учебного заведения, характеризующим развитие каждого направления социально-экономической системы высшего учебного заведения.
Интегральный уровень развития ключевой компетенции вуза описывается следующей формулой:
ПГЭ + ГТЭ9 + ГТУУП -
РКК = - ^^^^ 11 - КПСУП.
где ПСЭ- среднее значение социальной эффективности управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения; ПЭЭ — среднее значение экономической эффективности управления развитием ключевой компетенции высшего учебного заведения; ПУУП — среднее значение зависимости между управляемой и управляющей подсистемами высшего учебного заведения; КПСУП — среднее значение косвенного показателя эффективности управления персоналом.
Для анализа системы развития профессиональной компетентности преподавателя как ключевой компетенции высшего учебного заведения на примере НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» был проведен эксперимент: на протяжении трех лет проводилась количественная оценка изменения профессиональной компетентности преподавателей. По результатам оценки формировались индивидуальные траектории, в соответствии с которыми могло быть выбрано направление на повышение уровня компетентности.
Интегральная оценка уровня развития ключевой компетенции НОУ ВПО «ВИБ» сведена в табл. 4.
Таблица 4
Оценка развития ключевой компетенции социально-экономической системы НОУ ВПО «ВИБ» в 2008-2011 гг.
Показатель Индекс 2008 2009 2010 2011
Показатели социальной эффективности управле- ПСЭ 0,76 0,77 0,78 0,80
ния развитием ключевой компетенции 00 0-1
Удовлетворенность спроса населения в новых Jsn 0,69 0,71 0,73 0,73
образовательных услугах 0-1
Удовлетворенность студентов качеством предос- Л 0,87 0,86 0,88 0,90
тавляемых образовательных услуг 0-1
Удовлетворенность работодателей профессио- Зг 0,70 0,71 0,79 0,81
нальными умениями и навыками выпускаемых 0-1
специалистов
Доля трудоустроенных специалистов (последнего Л 0,80 0,81 0,80 0,82
года выпуска) 0-1
Окончание табл. 4
Показатель Индекс 2008 2009 2010 2011
Доля выпускников, трудоустроившихся 7У 0,60 0,60 0,52 0,53
по специальностям и на руководящие должности 0-1
(последнего года выпуска)
Уровень учебно-методического обеспечения Ъ 0-1 0,90 0,94 0,96 0,98
Показатели экономической эффективности пээ 0,27 0,283 0,29 0,32
управления развитием ключевой компетенции 0-1
Рентабельность образовательных программ (от- Лор 0,20 0,20 одз 0,26
ношение чистого дохода к себестоишсти) 0-1
Объем финансирования научных исследований 0-1 ОДО 0,23 0,23 0,24
Доля расходов на заработную плату ППС .¡У2 0,40 0,42 0,43 0,45
в общей сумме расходов 0-1
Показатели, отражающие зависимости между ПУУП 0,65 0,68 0,68 0,70
управляемой и управляющей подсистемами вуза 0-1
Соотношение количества поступивших в вуз Ла 0,90 0,89 0,87 0,89
и выпускников вуза 0-1
Качество профессорско-преподавательского состава Зр 0-1 0,80 0,82 0,83 0,85
Соотношение численности преподавателей, Зп 0,40 0,47 0,49 0,50
занятых НИР к общей численности ППС 0-1
Соотношение общих поступлений и общих затрат /г 0,50 0,51 0,53 0,54
на подготовку одного специалиста 0-1
Косвенные показатели, характеризующие эффек- КПСУП 0,13 0,12 0,11 0,11
тивиость системы управления персоналом 0-1
Уровень текучести ППС л 0-1 0,10 0,09 0,8 0,8
Уровень абсентеизма ППС Лг 0-1 0,15 0,14 0,13 0,13
Интегральный уровень развития ключевой РКК 0,52 0,55 0,57 0,60
компетенции вуза 0-1
На основании данных табл. 4 и полученных расчетов построена траектория развития ключевой компетенции НОУ ВПО «ВИБ» (рис. 6).
Рис.6.
Интегральная оценка уровня развития ключевой компетенции социально-экономической системы НОУ ВПО «ВИБ»
Предлагаемые теоретические и методические основы внедрения концепции ключевых компетенций в систему стратегического управления вуза позволяют повысить его конкурентоспособность, адаптировать высшее учебное заведение к новым экономическим условиям.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ:
1. Ларина Е.В. Компетентностный подход к оценке потенциала преподавателя высшей школы // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2011. № 14 (0,3 п.л.).
2. Ларина Е.В. Оценка профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза путем анализа результативности его труда // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: номер государственной регистрации 0420600008. URL: http://www.e-rej .ru/Articles/2010/Larina.pdf (0,4 пл.).
Публикации в иных изданиях:
3. Ларина Е.В. Проблема формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей школы // Экономические проблемы регионов: ежемесячный научный альманах (Ростов н/Д). 2011. Февр. (0,3 п.л.).
4. Ларина Е.В. Оценка эффективности управления развитием ключевой компетенции вуза как социально-экономической системы // Актуальные инновационные исследования: наука и практика [Электронный ресурс]: номер государственной регистрации, присвоенный ФГУП НТЦ «Информрегистр» -0421000098. URL: http://actualresearch.ru/nn/201 l_l/Article/index Jitm (0,4 пл.).
5. Ларина Е.В. Ключевые компетенции как основа стратегического управления вузом // Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / Волгоградский институт бизнеса. Волгоград, 24 декабря 2010 г. Волгоград, 2010 (0,5 пл.).
6. Ларина Е.В. Проблема повышения конкурентоспособности преподавателя высшей школы // Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области: мат-лы конференции/ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Волгоград, 24 декабря 2010 г. Волгоград, 2010 (0,3 пл.).
7. Ларина Е.В. Система ключевых компетенций как основа управления высшим учебным заведением // Человеческие ресурсы России: современные аспекты развития воспроизводственного процесса: мат-лы IV науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов, Волгоград, 28 апреля 2010г./ Волгоградский институт бизнеса. Волгоград, 2011 (0,5 пл.).
8. Ларина Е.В. Бизнес-образование и стратегии развития человеческих ресурсов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2009. № 8 (0,2 пл.).
ЛАРИНА Екатерина Викторовна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КЛЮЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 21.09.2011 г. Формат 60x84 '/]6.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 339.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». 410031, Саратов, уд. Соборная, 23/25.