Механизм управления занятостью в депрессивном регионе в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омаров, Шухаиб Салахович
Место защиты
Махачкала
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омаров, Шухаиб Салахович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАНЯТОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Социально-экономическая природа занятости в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Государственное регулирование занятости на современном этапе

ГЛАВА И.АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Особенности формирования и развития регионального рынка труда.

2.2. Структурные сдвиги в занятости населения

Республики Дагестан.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ

3.1. Основные направления и пути совершенствования региональной политики занятости в условиях углубления рыночных реформ.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях региона.

3.3. Профессиональное обучение и профессиональная ориентация в системе управления занятостью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления занятостью в депрессивном регионе в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономики России, становление рыночных отношений в социальной сфере продолжают сопровождаться такими негативными последствиями, как рост безработицы, падение уровня жизни, углубление социальной дифференциации, появление массовой бедности и социально незащищенных слоев населения. Одной из причин сложившейся кризисной ситуации является ослабление роли государства в регулировании экономики и социального развития общества.

Первоначальная политика занятости, ориентированная преимущественно на рыночной механизм самонастройки без объективно необходимого вмешательства государства в развитие социально-трудовых процессов, неизбежно привела к росту безработицы и напряженности ситуации на рынке труда. Механическая передача государством своих компетенций и функций по социальной защите населения на «места», переход от системы гарантированного трудоустройства к инициативным и самостоятельным формам поиска работы в условиях кризисных явлений в экономике не могут способствовать становлению эффективной модели занятости и устойчивому развитию рынка труда.

Нынешний этап социально - экономического развития страны требует качественно нового подхода к проблеме занятости. Корректировка стратегии реформ в сторону усиления социальной ориентации экономики обуславливает необходимость разумного вмешательства государства в управление занятостью населения. Реализация новых целей и приоритетов политики занятости, как неотъемлемой части социальной политики, невозможна без создания адекватной модели регулирования занятости и рынка труда, основанной на рациональном сочетании рыночных принципов и государственных методов управления. Государство должно принимать активное участие в регламентации правил предпринимательской деятельности, развития самозанятости, функционирования рынка труда и социальной защиты граждан от последствий безработицы. Опыт экономически развитых стран подтверждает правомерность такого подхода.

Проблемы управления занятостью населения в условиях перехода к рыночной экономике исследованы в работах ученых-экономистов: Бреева Б.Д., Веселкова Ф.С., Гендлера Г.Х., Горелова Н.А., Кащепова А.В., Котляра А.В., Лившица А.В., Масловой И.С., Павленкова В.А., Романенковой Г.В., Саруханова Э.Р. и других. В научных трудах указанных авторов освещены теоретические и методологические основы рассматриваемой проблемы в масштабе всей страны с позиции макроэкономического регулирования занятости.

Не менее актуален и региональный аспект механизма управления занятостью и регулирования рынка труда. Усиление дифференциации территорий по характеру и уровню безработицы вызывает необходимость более полного учета конкретных условий республик, краев, областей и отдельных регионов Российской Федерации.

Депрессивные регионы в силу сложившихся обстоятельств нуждаются в дополнительной государственной поддержке. Среди депрессивных регионов особого подхода, особо статуса требуют так называемые традиционно трудоизбыточные регионы, характеризующиеся крайне напряженной ситуацией на рынке труда и катастрофическим падением уровня жизни населения. Одним из таких регионов является Республика Дагестан, где уровень официальной и скрытой безработицы в 3 с лишним раза превышает среднероссийский показатель, а подавляющая часть населения (64 %) находится ниже критического порога бедности. Подобные регионы без целенаправленного государственного протекционизма не в состоянии самостоятельно стабилизировать положение в сфере занятости.

В разработку региональных проблем занятости и формирования рынка труда в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые- экономисты: Алиев В.Г., Дадашев А.З., Дибиргаджиев В.М., Магомедов М.М., Юзбеков З.К., Эскеров Д Б. и другие. Вместе с тем, в работах указанных авторов отражены не все стороны этой многогранной проблемы. Более глубокого исследования требуют вопросы территориально-отраслевой дифференциации безработицы и воздействия экономических методов и рычагов на развитие локальных рынков труда.

Преодоление межрегиональных и внутрирегиональных различий в уровнях занятости и безработицы становится одной из приоритетных задач Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годы. Однако для ее решения недостаточным является предоставление депрессивным территориям финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных Федеральных Программ. Регионализация проблемы занятости, прежде всего предполагает, на наш взгляд, разработку и создание научно-обоснованного организационно-экономического механизма, направленного на стимулирование занятости и создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуально-трудовой деятельности на территориях с депрессивным состоянием экономики и социальной сферы. Актуальность и недостаточная разработанность этих направлений политики управления занятостью и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение социально-экономических проблем занятости в депрессивном регионе и разработка на этой основе систему мер по формированию эффективного механизма ее управления в условиях развития рыночных отношений. Цель исследования вызвала необходимость последовательного решения следующих задач:

- раскрыть социально-экономическую природу занятости, ее сущность, принципы, формы и виды в условиях становления рыночных отношений;

- на основе анализа законодательной базы, изучения отечественного и зарубежного опыта научно обосновать закономерности и тенденции возрастания регулирующей роли государства в системе управления занятостью на современном этапе;

- выявить основные социально-экономические факторы, определяющие особенности формирования и развития рынка труда в депрессивном регионе;

- провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости на региональном рынке труда;

- создать систему показателей, позволяющих комплексно оценить состояние локальных рынков труда, провести типологизацию административно-территориальных образований (городов и районов) региона, выявить наиболее кризисные, депрессивные по уровню безработицы территории; выработать теоретические и методологические подходы по формированию эффективного организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях.

- разработать методические рекомендации по образованию и использованию целевого регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях; определить роль и место профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных в системе управления занятостью населения региона;

- сформулировать и обосновать основные направления региональной политики занятости в условиях усиления социальной ориентации экономических реформ.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления занятостью в депрессивно - трудоизбыточном регионе.

Объектом исследования явились сфера занятости и рынок труда депрессивного региона - Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам управления занятостью населения в условиях рынка, законодательные акты и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по экономическим и социальным вопросам, федеральные и региональные программы занятости и создания рабочих мест. Обобщался современный опыт зарубежных стран с различными моделями регулирования занятости и рынка труда.

В работе применялись экономико-статистический, сравнительно-аналитический, монографический и другие методы исследования. Эмпирической базой диссертации явились данные Госкомстата РФ и РД, материалы Министерств труда и социального развития РФ и РД, ФСЗ и местных органов службы занятости РД, Миграционной службы РД, Министерства экономики РД.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию эффективного механизма управления занятостью и функционирования рынка труда в депрессивно - трудоизбыточных регионах.

В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены понятия : «занятость», «занятые», «трудовая деятельность», «трудовой подход», «производительный и творческий труд», «скрытая занятость», «неформальная занятость», «нерегламентированная занятость». Четкое и правильное отражение этих категорий в законодательно-нормативных актах, объективный учет в официальной статистике всех реально существующих форм и видов занятости в многоукладной экономике выступают одним из условий повышения эффективности системы управления занятостью и социальной защиты населения;

- обоснован научный подход к совершенствованию действующей модели регулирования занятости и рынка труда на основе усиления государственного воздействия на сбалансированность спроса и предложения рабочей силы через экономические рычаги и стимулы и создание социальных амортизаторов от негативных последствий безработицы;

- аргументирована необходимость более углубленной «регионализации» государственной политики занятости, повышения роли и ответственности субъектов Федерации за создание новых перспективных рабочих мест, состояние территориальных рынков труда при одновременном применении селективного подхода в финансовой поддержке регионов с учетом особенностей их социально-экономического развития;

- выявлены специфические для депрессивно - трудоизбыточного региона (республики Дагестан) особенности формирования и развития рынка труда, современные тенденции и сдвиги в его территориально-отраслевой структуре занятости; разработана методика определения степени депрессивности административно-территориальных образований-субъектов региона по комплексному показателю уровня занятости;

- проведена группировка районов и городов Республики Дагестан по темпам и уровню безработицы , на основе предложенной методики определен перечень территорий приоритетного развития, нуждающихся в особой государственной поддержке в вопросах занятости на предстоящий 3-5 лет;

- предложен организационно-экономический механизм стимулирования занятости на депрессивных территориях, разработан порядок образования и распределения средств регионального фонда инвестиционной поддержки создания рабочих мест в городах и районах с кризисной ситуацией на рынке труда;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного управления системой профессиональной ориентации и профессионального обучения незанятого населения, улучшению координации и взаимодействия субъектов регионального рынка образовательных услуг;

- определены приоритетные направления региональной политики занятости с учетом современных тенденций в социально-экономическом развитии республики Дагестан.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по формированию эффективного механизма управления занятостью населения региона будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда РД и дальнейшему его устойчивому развитию.

Предложенную методику по оценке состояния территориальных рынков труда на основе синтетического показателя уровня безработицы, а также методику образования и использования средств регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях целесообразно применять в практике Министерства труда и социального развития РД при разработке региональных программ содействия занятости и создания новых рабочих мест. Внедрение этих методик и других практических предложений создает благоприятные предпосылки для постепенного выравнивания внутрирегиональных различий в уровнях безработицы и обеспеченности работой трудоспособного населения.

Основные положения и методические рекомендации по совершенствованию механизма управления занятостью могут быть использованы и другими депрессивно -трудоизбыточными регионами-субъектами Российской Федерации.

Теоретические положения и основные результаты исследования прошли апробацию на региональных и республиканских научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ объемом 2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омаров, Шухаиб Салахович

Заключение.

Формирование рыночных отношений в сфере занятости происходит в условиях кризиса, обусловленного глубинными преобразованиями, осуществляемыми в социальной и экономической жизни общества. Становление рынка труда сопровождается усилением процесса высвобождения рабочей силы и расширением масштабов безработицы.

Чрезвычайно остро стоят проблемы занятости в трудоизбыточно-депрессивных регионах, имеющих свою специфику в экономической, социальной и культурной сферах. Преодоление этих негативных явлений, требуют научного подхода к обоснованию комплекса мероприятий экономического, социального и правового характера, способных преодолеть сложившуюся напряженность и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие регионов. Создание эффективного организационно-экономического механизма регулирования рынка труда становится необходимым условием успешной реализации государственной политики занятости на всех уровнях управления.

На основе проведенного комплексного исследования проблем управления занятостью населения в депрессивно- трудоизбыточном регионе, автор пришел к следующим выводам и предложениям.

Занятость населения сложное социально-экономическое явление, связанное с трудовой деятельностью людей по созданию материальных и духовных благ. В условиях становления рыночных отношений, занятость как экономическая категория, представляет собой общественные отношения по поводу обеспечения населения рабочими местами и необходимыми средствами существования.

Экономическая реформа, направленная на развитие рыночной системы хозяйствования, обусловила необходимость ликвидации монопольного права государства на производственное использование рабочей силы, отказа от принудительности и обязательности труда, признания добровольного характера занятости и свободного волеизъявления граждан в выборе форм и видов участия в общественно-полезной деятельности.

Рыночная система формирует новое экономическое поведение и отношения к труду, развивает хозяйственную инициативность и предприимчивость. Экономическая самостоятельность граждан сочетается с усилением их ответственности за возможные негативные последствия при самодеятельном предпринимательстве. Многоукладность экономики создает благоприятную основу для развития многообразных форм занятости, расширения их диапазона от предпринимательской деятельности до работы в государственных предприятиях и учреждениях.

Многообразие форм занятости закреплено теперь в законодательном порядке соответствующими нормативно-правовыми актами. Однако следует подчеркнуть, что Закон РФ о занятости населения нуждается в совершенствовании, поскольку в нем имеются определенные неточности и противоречия. В частности, В Законе о занятости отождествляются понятия «занятость» и «труд», тем самым нивелируя существующие между ними различия. Труд, как производственная деятельность, ограничен определенным временным лагом, в то время как понятие «занятость» по своему социально-экономическому содержанию значительно шире. Она представляет собой совокупность экономических, правовых, организационных и других общественных отношений по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте. Следовательно, эти отношения остаются постоянными и непрерывными до тех пор, пока работник числится на том или ином предприятии.

В Законе о занятости имеется ряд терминов и понятий, содержание которых также не четко обозначены и раскрыты. На наш взгляд, правомернее было бы заменить понятие « трудовой доход» понятием просто «доход», а термин «производительный и творческий труд» термином « общественно-необходимый или полезный труд».

С переходом к рыночной экономике наряду с официальными формами и видами занятости, появляется и так называемая нерегламентированная, неформальная занятость. Возникновение и развитие ее обусловлено рядом социально-экономических факторов, связанных, с одной стороны, сохранением необходимости удовлетворения потребности человека в материальных и духовных благах, независимо от потери ими или отсутствия заработка, а с другой стороны - невозможностью всех желающих трудоустроиться в сфере официальной экономики.

Нерегламентированная занятость, как неизбежное явление, присуща всем странам и на ее долю, по различным оценкам экспертов, приходится 30-40 % ВВП. Феномен неформальной занятости требует к себе пристального внимания особенно в России, поскольку в отдельных регионах и отраслях доходы и занятость в неформальной экономике почти поравнялись с соответствующими показателями официального сектора экономики.

Действующее законодательство и государственная статистика не учитывают все виды занятости и категории занятых, в результате значительная часть реально занятого населения и имеющего немалые доходы, остается вне поля государственного регулирования. Легализация скрытой занятости, равно как и полный учет ее доходов на современном этапе становится объективной необходимостью для пополнения доходов бюджета и адресной поддержки наиболее нуждающихся безработных граждан.

Как и любая другая экономическая система рынок труда развивается по определенным, присущим ему экономическим законам. Но он не может развиваться стихийно, без вмешательства государства. Эффективность функционирования рынка труда зависит от того, насколько механизм его саморегулирования органически увязан и взаимодополнен надежно действующей системой государственного регулирования занятости и социальной защиты населения.

Формы и методы государственного регулирования занятости детерминированы конкретной ситуацией в социально-экономическом развитии страны. Переходный этап рыночной экономики, сопровождающийся расширением масштабов безработицы, характеризуется необходимостью усиления роли государства в обеспечении сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, в создании специальных амортизаторов от негативных последствий безработицы.

Российская Федерация представляет собой уникальное государство, объединяющее в себя около 90 регионов - субъектов федерации, характеризующихся различными уровнями трудового, природного и экономического потенциала. И политика государственного регулирования занятости не может быть действенной и эффективной без учета специфики каждого региона, обусловленной историческими, социальными, политическими, культурными, религиозными и другими особенностями. Важно также учитывать трудовые традиции и менталитет различных народов, населяющих страну.

Государственное регулирование и заключается прежде всего в обеспечении всем регионам равных условий в вопросах занятости с учетом конкретной ситуации, складывающейся на их рынках труда. Регионализм в сфере занятости, как нам представляется, предполагает обязательное использование селективного подхода в вопросах финансовой помощи регионам, применения политики экономического протекционизма относительно депрессивных, трудоизбыточных регионов. Правомерность такого подхода обоснована тем, что негативные последствия обострения проблемы занятости в депрессивно-трудоизбыточных регионах проявляются более масштабны и глубинны.

К одному из таких регионов относится Республика Дагестан, которая характеризуется традиционной трудоизбыточностыо и депрессивным состоянием социально-экономического развития. Здесь сложности переходного периода рыночной экономики и общероссийские тенденции развития рынка труда дополняются региональными особенностями, оказывающими существенное влияние на уровень занятости и безработицы.

В частности, к таким факторам можно отнести следующие: высокий уровень дотационно сти бюджета, низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов; пониженный уровень развития социальной сферы; большой удельный вес убыточных предприятий, высокий уровень незанятого населения на старте рыночных реформ; высокая демографическая нагрузка на занятое население; высокие темпы роста трудовых ресурсов и экономического населения при низком спросе на рабочую силу; высокая доля сельского населения и аграрного сектора экономики и т.д.

Анализируя негативные и позитивные тенденции на рынке труда, структурные сдвиги в занятости, можно сделать вывод о том, что высокая безработица ( в 3 раза выше чем в целом по РФ) в совокупности с весьма низкими показателями социально-экономического развития ( в том числе и уровня жизни населения) определяют Дагестан как депрессивно-трудоизбыточный регион с стабильный очаговой безработицей, т.е. регион, где и в ближайшей перспективе сохранится напряженность на рынке труда. Критическая ситуация в сфере занятости для многих дагестанцев становиться социальным бедствием, поскольку она влечет за собой ухудшение качества жизни населения, массовую бедность и сокращение потребительского спроса.

В связи с этим политика занятости и формирование системы мер государственного регулирования в подобных регионах должны быть нацелены в первую очередь на стабилизацию ситуации на рынке труда. Снижение уровня безработицы должно становиться одной из основных оценок результативности мероприятий по оздоровлению региональной экономики, критерием эффективности структурной перестройки и рыночных преобразований. Повышение уровня занятости и формирование рациональной ее структуры следует считать одним из приоритетов социальной и экономической политики республики на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Как нам представляется, для решения этой задачи необходимо разработать специальный организационно-экономический механизм управления занятостью, предусматривающий комплекс финансовых, налоговых и кредитных мер по стимулированию занятости. Использование экономических рычагов и методов управления должно рационально сочетаться с применением административно-организационных мер. Очевидно, в этих целях по республике следовало бы установить норматив предельно допустимого уровня безработицы. Величина подобного социально-допустимого уровня безработицы должна быть дифференцирована по районам и городам с учетом ситуации на их рынках труда. В территориальных программах содействия занятости следует предусматривать конкретный комплекс мероприятий по снижению уровня безработицы (или недопущения его уровня выше установленного нормативного показателя).

Ограниченность финансовых ресурсов не позволяет одномоментно и повсеместно снизить уровень безработицы, а точнее создать необходимое количество рабочих мест во всех городах и районах. Поэтому возникает необходимость в определении наиболее депрессивных территорий республики, нуждающихся в особой государственной поддержке. В работе предложена система критериев и показателей, позволяющих выявить административно-территориальные образования (города и районы), которые по объективным данным могут быть включены в перечень территорий приоритетного развития.

В отличие от традиционного метода, когда депрессивные территории устанавливаются по одному единственному показателю-уровню безработицы, нами предлагается сводный - синтетический показатель, позволяющий оценить основные параметры территориальных рынков с различных позиций.

В основе комплексного показателя оценки уровня безработицы административно-территориальных образований (АТО) нами рекомендуются положить следующие частные показатели:

- уровень безработицы к экономически активному населения АТО;

- удельный вес безработных в общей численности населения АТО;

- доля нетрудоустроенных безработных из общего числа обратившихся за работой;

- удельный вес безработных, не получающих пособие по безработице в общем количестве безработных;

- удельный вес беженцев и вынужденных переселенцев в общей численности АТО;

- среднедушевая величина налогового потенциала административно-территориального образования.

Путем взвешивания отклонений указанных показателей АТО от республиканского уровня, определяются конкретные районы и города с наиболее критической ситуацией на рынке труда. Главная цель определения круга - перечня территорий приоритетного развития в рамках республики (региона) заключается в создании для них режима наибольшего благоприятствования. Суть последнего нам видится в использовании специальных экономических мер, рычагов и методов, способствующих росту инвестиционной активности, развитию предпринимательства и самозанятости, созданию новых и сохранению эффективных действующих рабочих мест.

Для реализации особого статуса депрессивных территорий в диссертации подробно изложены финансово-бюджетный, налоговый и кредитный методы стимулирования занятости, предложены конкретный механизм и мероприятия по их реализации.

В целях эффективного управления занятостью на территориях приоритетного развития, мы считаем целесообразным создание специального регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях. В нем должны аккумулироваться все финансовые ресурсы, направляемые на создание новых рабочих мест. Указанный фонд, по существу, представляет собой часть потенциального фонда инвестиционных ресурсов региона (республики). Источниками образования последнего могут выступить средства местных бюджетов, используемых на создание новых производств и рабочих мест, средства, предусмотренные на эти же цели различными федеральными, республиканскими и территориальными программами социально-экономического характера; средства фонда занятости районов и городов в виде страховых взносов работодателей; дотации и трансферты из республиканского и федерального бюджетов; дотации, трансферты из Государственного Федерального фонда занятости, собственные средства предприятий и населения; средства, выделяемые из различных источников в виде финансового лизинга; кредиты банка под инвестиции на создание рабочих мест, прочие поступления.

В диссертации предложен и обоснован порядок образования регионального фонда инвестиционной поддержки занятости, разработана методика распределения средств этого фонда между депрессивными районами и городами. Наиболее правильным подходом здесь автор считает распределение средств фонда пропорционально удельному весу районов и городов в обобщенном -синтетическом показателе уровня безработицы. На основе данных рынка труда по состоянию на 1 января 1997 года определены конкретные доли районов, вошедших в перечень территорий приоритетного развития Республики Дагестан в сфере занятости. По расчетам автора, на долю депрессивных территорий следует выделять около 70 % всех потенциальных инвестиционных ресурсов, направляемых на создание новых рабочих мест.

Многоканальность источников финансирования, отсутствие единого кредитного института, занимающегося проблемами занятости и социальной защиты безработных граждан, вызывает необходимость организации в республике (регионе) специализированного акционерного коммерческого банка. Создание подобного банковского учреждения при органах службы занятости (Министерстве труда и социального развития) способствовало бы не только централизации всех финансовых, бюджетных, внебюджетных и кредитных ресурсов, направляемых на расширение сферы приложения труда, но и их эффективному использованию, а также значительному улучшению уровня и качества обслуживания безработных граждан.

Источниками формирования кредитных ресурсов акционерного коммерческого банка «Занятость» могли выступить как собственные средства Государственного фонда занятости, так и заемные, привлеченные средства юридических и физических лиц. В Банке «Занятость» следовало бы сосредоточить все операции, связанные с движением средств фонда занятости, выплатой пособий по безработице, стипендии обучающимся, выдачей ссуд хозяйствующим субъектам и гражданам на создание рабочих мест и самозанятость, оформлением лизинговых операций и выполнением других банковских функций.

В механизме управления занятостью населения региона особая роль принадлежит системе профессионального обучения и профессиональной ориентации. Являясь одним из основных направлений активной политики занятости, профессиональное обучение и профессиональная ориентация способствуют повышению конкурентоспособности рабочей силы, сдерживанию роста безработицы, снижению спроса на рабочие места, обеспечению социальной защиты граждан, потерявших работу, получению новой профессии в оптимально короткие сроки. Система профессиональной подготовки кадров, профессиональной ориентации, организация профессионального консультирования призваны содействовать формированию региональной структуры занятости, гармонизации личных интересов с учетом общественных потребностей и социальной ответственности. Выполняя социальные и экономические функции система профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки создает условия для обеспечения экономического роста страны и её регионов.

В условиях рыночной конкуренции, когда к качеству трудовых ресурсов предъявляются повышенные требования, изменяются принципы и цели организации профессиональной подготовки. Цель профессионального обучения на современном этапе должна быть сведена, по нашему мнению, к созданию условий для получения каждым, кто в этом нуждается, профессиональной квалификации, позволяющей включаться в общественно-полезную деятельность.

Исходя из этой цели, современная концепция профессионального обучения должна базироваться на следующих принципах: непрерывности системы образования, целостности ее содержания и структуры; ориентации граждан на новые сферы трудовой деятельности, их социальной адаптации; программно-целевом подходе к различным социальным группам населения, учитывающем возрастные и индивидуальные особенности человека; трудовой реабилитации длительного не работающих лиц, превентивности, обеспечивающей профессиональную мобильность; обучении с учетом потребностей производства в квалифицированных кадрах; многовариантности и гибкости форм, методов и средств подготовки; разнообразии источников финансирования и т.д.

Анализ ситуации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения Республики Дагестан позволяет сделать вывод о том, что в этой сфере происходят значительные прогрессивные сдвиги, направленные на повышение качества рабочей силы и уровня ее конкурентоспособности. Однако, система подготовки кадров республики в целом, и система профессионального обучения безработных граждан в частности, имеет серьезные недостатки и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Совершенствование системы профессионального образования должно охватить следующие основные направления:

- ликвидация дублирования подготовки однопрофильных специалистов, особенно высшего звена;

- ограничение и сокращение подготовки специалистов, не имеющих спроса на рынке труда;

- повышение процента охвата профессиональным обучением безработных, расширение базовых учебных заведений органов службы занятости;

- расширение масштабов профессиональной подготовки безработных, ориентированных на гарантированное трудоустройство после прохождения обучения;

-улучшение координации между потребителями (заказчиками-работодателями), органами службы занятости и учебными заведениями;

- формирование банка данных о специальностях и профессиях, имеющих потребность на рынке труда, издание буклетов всеми учебными заведениями о перечнях специальностей, по которым ведется подготовка;

- регулирование деятельности государственных и негосударственных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров на коммерческой основе;

- упорядочение территориального размещения учебных заведений всех форм собственности;

-целевая подготовка высококвалифицированных специалистов-психологов, профконсультантов и укомплектование ими профориентационных подразделений служб занятости (райгор центров по труду и занятости);

- укрепление материально-технической базы профориентационных служб, особенно в сельских районах, оснащение их компьютерной и вычислительной техникой;

- разработка среднесрочной (на 2-3 года) республиканской программы подготовки кадров высшего и среднего звена, а также обучения безработных граждан по профессиям с учетом потребности экономики региона, его рынка труда.

Очевидно, в целях улучшения системы подготовки кадров, сбалансированного развития рынка труда и рынка образовательных услуг в республике необходимо создать специальное структурное подразделение (либо при Министерстве экономики, либо при Госсовете РД) по координации деятельности всех участников данного процесса. Создание и функционирование подобного подразделения должно способствовать, как нам представляется, более эффективному использованию научно-педагогического и производственного потенциала учебных заведений, рациональному размещению вновь создающихся образовательных учреждений, что в конечном счете направлено на сбалансированное развитие рынка труда.

В заключении следует отметить, что проблемы занятости в регионе многогранны и сложны, и успешное их решение во многом предопределяется созданием целостного организационно-экономического механизма регулирования рынка труда, учитывающего специфику депрессивно - трудоизбыточного региона.